Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Источники и исследования по истории движения населения юга России во второй половине XVII - начале XVIII в. 11
1. Архивные и опубликованные документы по истории движения населения юга России во второй половине XVII - начале XVIII в. 11
2. Изучение истории движения населения на юге России во второй половине XVII - начале XVIII в. 38
Глава II. Причины относительно позднего заселения земель Центрального Черноземья за Белгородской чертой. 60
1. Правительственная политика заселения юга России 60
2. Набеги кочевников на южную окраину России 78
Глава III. Переселенческое движение в районы Битюга и Икорца в 1693 - 1698 гг. 97
1. Северный колонизационный поток 97
2. Южный колонизационный поток 117
Глава IV. Движение населения на территории Битюцкой дворцовой волости в 1698 — 1710 гг. 141
1. Уничтожение вольных поселений и начальныйэтап правительственной колонизации в 1698-1704 гг.
2. Заселение Битюцкой дворцовой волости в 1704 -1710 гг. 160
Заключение 170
Список использованных источников и литературы 173
Приложение
- Архивные и опубликованные документы по истории движения населения юга России во второй половине XVII - начале XVIII в.
- Правительственная политика заселения юга России
- Северный колонизационный поток
Введение к работе
Актуальность темы. Движение населения на неосвоенные земли являлось одним из центральных процессов в истории России XVII — XVIII вв. Становление и укрепление российского централизованного государства было неизменно связано с расширением его границ. Важнейшую роль в данном процессе играла колонизация - заселение и хозяйственное освоение новых земель. По подсчётам профессора М.К. Любавского лишь 10% территории России были присоединены путём завоевания, а остальные земли были включены в состав государства в результате колонизации1. Последовательное заселение и освоение новых земель позволяло Российскому государству решать важные политические задачи. Изучение колонизационных процессов в отечественной истории имеет большую научную значимость, так как, по меткому замечанию, В.О. Ключевского «история России есть история страны, которая колонизуется»2.
Колонизация южной окраины государства в целом и её отдельных регионов в частности определялась целым рядом специфических моментов. По своему характеру она значительно отличалась, например, от колонизации Сибири. Земли южной окраины России пришли в запустение после татаро-монгольского нашествия. С укреплением Российского государства население стало возвращаться на бывшие славянские территории и постепенно вытеснять с них кочевников. Территории Центрального Черноземья в конце XVII в. стали районом интенсивной колонизации. Освоение новых земель и борьба за них с татарами явились центральными звеньями развития исторических процессов на юге России. В разные временные периоды колонизационные процессы протекали далеко не одинаково, отличаясь друг от друга по интенсивности и характеру. Для Центрального Черноземья
1 Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - СПб.: Лань,
2000. - С. 20
2 Ключевский В.О. Сочинения. Т.1 Курс русской истории 4.1.- М., 1956. -С. 31
4 переломным периодом явился рубеж XVII-XVIII вв. потому, что в то время началось интенсивное освоение обширных незаселенных земель региона, расположенных южнее Белгородской черты.
Вопросы динамики численности населения, изменений его состава, расселения и плотности, а также миграций, неразрывно связаны с общим ходом исторического процесса. В последнее время историко-демографические проблемы привлекают к себе особое внимание. Распад Советского союза и дальнейшее развитие России привели к кардинальному изменению демографической ситуации в стране. Естественное воспроизводство населения резко снизилось. Произошло изменение миграционных потоков. Значительно сократилось движение населения на малозаселенные и незаселенные территории. При разработке действенной социальной и демографической политики на современном этапе особую актуальность приобретает изучение демографических аспектов прошлого.
Изученность колонизационных и историко-демографических процессов неравномерна как во временном, так и в территориальном плане. Наиболее разработаны демографические проблемы с XVIII в., то есть с того времени, когда по всей России регулярно стали проводиться ревизии. Что касается колонизации и связанных с ней освоением и заселением новых территорий, наиболее исследованы переселения на земли Сибири. История заселения южной окраины России в целом, равно как и её отдельных частей, изучена явно недостаточно.
В.О. Ключевский отмечал: «Понятен практический интерес, побуждающий нас изучать историю России особо, выделяя её из состава всеобщей истории: ведь это история нашего отечества»3. Перефразируя знаменитого историка, скажем так: понятен практический интерес, побуждающий нас изучать историю воронежских земель особо, выделяя её из состава истории России: ведь это история нашего родного края.
Ключевский В.О. Сочинения. Т.1 Курс русской истории Ч.1.- М, 1956. - С. 31
В данном исследовании на основе широкой источниковой базы предпринята попытка комплексного обобщения исторических и историко-демографических процессов, происходивших на территории Центрально-Черноземного региона России в период резкого ускорения темпов его заселения. Изучение большого количества архивных документов позволяет в хронологическом, демографическом и территориальном планах принципиально уточнить, а в фактическом плане значительно дополнить историю исследуемого региона второй половины XVII - начала XVIII в.
Новизна темы определяется углубленным детализированным изучением истории заселявшихся земель во второй половине XVII — начале XVIII вв. со специальным выделением демографических процессов движения населения, как одного из важнейших аспектов исследуемой проблемы. Впервые проводится определение причин относительно позднего, по сравнению с соседними территориями, заселения рассматриваемого региона. Изучены политические причины данного вопроса, связанные с деятельностью русского правительства. Отдельно рассмотрены набеги кочевников, как одна из основных причин запустения и медленного заселения региона.
Источниковой базой исследования являются документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО), в подавляющем большинстве ранее не публиковавшиеся. Обширный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, позволяет значительно расширить исторические представления о регионе и выявить целый ряд принципиально важных моментов в истории заселения и хозяйственного освоения Центрального Черноземья.
Территориальные рамки исследования включают в себя ту часть Центрального Черноземья, которая на рубеже XVII-XVIII вв. заселялась наиболее активно, а именно земли в бассейнах рек Битюг и Икорец. Битюг и Икорец являются левыми притоками Дона. Бассейн Икорца целиком
расположен на территории современной Воронежской области. Битюг протекает на протяжении 379 км по территории современных Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей. Его бассейн составляет 8800 км .
Ограничение территориальных рубежей бассейнами рек обоснованно конкретными способами заселения рассматриваемого региона. На данном этапе колонизационные потоки продвигались по берегам названных рек, а возникавшие поселения относились к так называемому пойменному типу. Заселение водоразделов началось значительно позднее.
Накануне заселения и в его ходе в бассейнах Битюга и Икорца сложился особый географический район. Эти земли рассматривались государственными органами и переселенцами как объект интенсивной вольной колонизации. Данная тенденция четко прослеживается по архивным источникам. Исследуемые территории были прежде в составе ухожаев. С 90-х годов XVII в. жители соседних областей считали их районом, куда разрешено переселяться всем желающим. Правительственные органы до 1699 г. рассматривали данную территорию как особый район Воронежского уезда. Это было связано с тем, что именно в этой области в течение небольшого промежутка времени по инициативе самих переселенцев появилось много новых населенных пунктов. В итоге, в 1701 г. здесь была образована новая территориальная единица — Битюцкая дворцовая волость.
Рассмотрение исторических и историко-демографических процессов на избранной территории достаточно для того, чтобы сделать исторически обоснованные выводы. При этом научное значение работы выходит за очерченные географические рамки и может быть использовано для изучения истории как сопредельных территорий, так и страны в целом.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1653 г. по 1710 г. Начальной датой избрано окончание строительства Белгородской черты, четко разграничившей зону оседлости населения Воронежского уезда и позже ставшей отправной точкой движения населения дальше на юг. Земли севернее Белгородской черты интенсивно заселялись, а территории южнее
7 черты оставались пустынными на протяжении большей части XVII в. Конечной датой исследования является факт проведения в 1710 г. переписи Битюцкой дворцовой волости, которая зафиксировала основные итоги движения населения на рассматриваемой территории. К 1710 г. установились основные направления и определился характер колонизационных потоков, было основано большое число новых населённых пунктов. В дальнейшем в бассейнах Битюга и Икорца не происходило такого интенсивного процесса основания новых поселений. С 1710 г. по 1754 г. на изучаемых землях возник только один новый населённый пункт.
Таким образом, хронологические рамки ограничивают период, начало которого связано с чётким отделением изучаемого района от заселённой части Воронежского уезда и попытками его освоения, а конец — с закреплением оседлого населения и окончательным складыванием основных направлений и характера миграционных потоков. Изучаемый временной отрезок является этапом продвижения Российского государства на южном направлении. В итоге была освоена значительная территория за пределами Белгородской черты и открыт путь полноценному включению в состав Российского государства незаселённых земель на её южных рубежах.
Объектом исследования настоящей работы является население южной окраины России во второй половине XVII - начале XVIII в. Колонизация новых земель является одним из главных процессов в истории России. В то время происходили важнейшие события заселения и освоения новых земель на юге России. Этот процесс был обусловлен усилением Российского централизованного государства, и его итогом стало возвращение земель, бывших ранее русскими и запустевших в результате татаро-монгольского нашествия.
В качестве предмета диссертационного исследования выступает история переселенческого движения россиян на земли Центрального Черноземья по рекам Битюг и Икорец во второй половине XVII — начале XVIII вв. При изучении предмета исследования рассматриваются: политика
8 государства и набеги кочевников как основные причины относительно позднего заселения края, процессы миграции и размещения переселенцев на данной территории, демографическая ситуация в регионе (численность, половозрастной состав, смертность, распределение населения) и основные причины ее изменений.
Цель исследования заключается в проведении широкого комплексного анализа исторических и историко-демографических процессов в пределах обозначенного региона во второй половине XVII и начале XVIII вв.
В связи с этим непосредственными задачами настоящей работы являются:
Выявление причин возникновения специфических особенностей процессов движения населения на изучаемых землях.
Рассмотрение политики государства по отношению к заселению Центрального Черноземья и её эволюции на различных этапах. Определение масштабов влияния правительственной политики на ход колонизации региона.
Изучение истории и характерных особенностей вторжений кочевников на южные окраины России. Определение степени их влияния на относительно позднее заселение края.
Проведение комплексного исследования основных процессов движения населения на изучаемые земли. Выявление направлений и масштабов миграционных потоков, социального и национального состава переселенцев.
Характеристика состояния и динамики изменений демографической ситуации в регионе: определение численности, половозрастного состава, смертности населения.
Методологической основой исследования являются принцип историзма и научной объективности. При решении задач диссертационного исследования применялись также сравнительно-исторический метод, методы анализа, синтеза, сравнения и обобщения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования для подготовки обобщающих научных работ по истории южной окраины России XVII - XVIII вв., а также по истории Воронежского края и сопредельных территорий. Основные положения и выводы работы могут быть включены как в общие лекционные курсы по истории России периода феодализма, так и в специальные курсы краеведческого характера в высших и средних учебных заведениях.
Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, карт, приложений. Карты приводятся в тексте. Приложения, представляющие собой тексты наиболее интересных из использованных архивных документов, диаграммы и фотоматериалы представлены в отдельном томе.
Апробация работы. Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Воронежском и Елецком университетах, Воронежском педагогическом университете, Липецком педагогическом университете.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.
Экспедиция воеводы И.И. Тевяшова на реки Битюг и Осередь осенью 1698 года.// Межвузовские научно-методические чтения памяти К.Ф. Калайдовича: Выпуск 4.- Елец: ЕГУ, 2001. - С. 23-28.
Заселение земель Воронежского уезда за Белгородской чертой в конце XVII века. Быт и хозяйство поселенцев.// Бартеньевские чтения: материалы II региональной научной конференции, посвященной 140-летию отмены крепостного права в России. Липецк, 20-21 ноября 2001 г., Липецк, 2002.-С. 36-40.
Проблемы источниковедения и историографии движения населения Центрального Черноземья во второй половине XVII - начале XVIII вв./ Василенко Д.В. - ВГПУ. - Воронеж, 2003. - 27 с. - Библиогр. 39 назв. -Рукопись деп. в ИНИОН РАН 05.05.03 г. №57969.
10 4. Некоторые проблемы историографии освоения воронежских земель за Белгородской чертой в конце XVII в.// Проблемы историографии в системе профессиональной подготовки студентов-историков. Материалы региональной конференции (21-22 марта 2003 года) - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003. - С. 5-8.
Архивные и опубликованные документы по истории движения населения юга России во второй половине XVII - начале XVIII в
Документальная база по истории движения населения южной окраины России во второй половине XVII - начале XVIII в. довольно обширна. В основном она представлена архивными документами. Часть документов по теме исследования была опубликована историками XIX и XX вв. При этом, число изданных документов по теме незначительно. Базой, на которой будет строиться исследование, являются архивные источники. Большая их часть хранится в различных фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве. Заметным дополнением к ним являются также документы Государственного архива Воронежской области (ГАВО). Кроме письменных архивных источников, для решения задач исследования привлекались неопубликованные материалы картографии и фотосъемки из фондов ряда отечественных и зарубежных организаций.
По виду документальные источники очень разнообразны. Среди рукописных документов XVII — XVIII вв. можно выделить девять групп: правительственные распорядительные документы, акты внутриправительственного делопроизводства, памяти, отчёты должностных лиц, сказки, челобитные, материалы переписей населения, поручные записи, картографические материалы. Отдельной группой документов являются неопубликованные фотоматериалы. Результативное исследование и сопоставление данных видов документов не может состояться без изучения их особенностей. В связи с этим необходимо представить характеристику каждой из групп документов.
К правительственным распорядительным документам относятся акты исходящего приказного делопроизводства - указы и грамоты. Нередко все документы, исходившие из приказов, называют грамотами, обосновывая это тем, что слово «грамота» часто употребляется в документах XVII в. Академик М.Н. Тихомиров подчёркивал, что следует отличать грамоты от указов, также входивших в число исходящих документов4. Наряду с царскими жалованными грамотами (например, на угодья и поместья) были царские грамоты, которые нужно считать указами, то есть те, которые исходили из приказов от имени царя. Существует следующее методологическое отличие грамот от указов. Титул царя в царских грамотах, начинается словами «Божьей милостью мы, великий государь царь ... всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержец ...», а начальная форма указа более простая и начинается словами «От царя и великого князя ... воеводе нашему ...». Дата в конце указа составлена в следующей форме: «Писан на Москве, лета 7208-го, ноября в 4 день». Фраза «писан на Москве» может относиться к слову «указ», а не к слову «грамота». К примеру, только по этой фразе можно определить, что документ, датированный 1700 г., в котором говорится о необходимости прекращения взимания оброка с землянских украинцев за пользование битюцкими землями, является указом5.
Указ состоит из двух довольно отчетливо выраженных частей. Первая содержит изложение дела и представляет собой ответ на какой-нибудь инициативный документ (отписку, челобитную, память); во второй говориться о том, что надо сделать. Указы - наиболее распространенные документы приказного делопроизводства, большинство которых сохранилось в РГАДА в виде черновиков. Беловики указов отправлялись на места и на настоящий момент большей частью хранятся в фондах местных архивов.
Правительственные распорядительные документы позволяют проследить политику государства в отношении заселения изучаемых территорий. Источники данной группы свидетельствуют о том, что многие вопросы заселения земель по Битюгу и Икорцу решались первыми лицами государства — царём Петром I и начальником Разрядного приказа Т.Н. Стрешневым. Анализ указов и грамот даёт возможность узнать о том, каким образом государство влияло на ход колонизации и какой была его политика на различных этапах заселения исследуемых территорий.
Акты внутриправительственного делопроизводства составлялись в Разрядном и других приказах для внутренних целей. Это различного рода доклады, списки, выписки. Доклад представляет собой записку о каком-либо деле или каких-то предложениях и имеет, как правило, точную дату. Доклады составлялись с целью изложения дела более высокому органу или должностному лицу - начальнику приказа, боярской думе, царю. Документы данного вида обычно писались чётким почерком и их можно различить по заголовку «Доклад» в верхней части листа. В связи с заселением земель по Битюгу, Икорцу и Осереди составлялись доклады об использовании данных земель в течение XVII в., о ходе заселения и на другие темы.
Правительственная политика заселения юга России
В XVII в. лишь незначительная часть Воронежского уезда была заселена. Остальная территория представляла собой земли так называемых ухожаев (или ухожьев) — участков, которые отдавались желающим за плату для рыбной ловли, охоты, бортничества и других промыслов. Со второй половины XVII в. граница оседлости русского населения проходила по Белгородской черте — системе укреплений для защиты от кочевников протяжённостью более 800 км. Севернее черты населённые пункты существовали, южнее располагались пустынные в целом земли.
Заселение Воронежского края в XVII в. проходило довольно медленными темпами. Примерно лишь 1/5 часть Воронежского уезда имела постоянные поселения. Продвижение оседлого населения на земли воронежских ухожаев в течение большей части XVII в. было остановлено. Колонизационное движение на определённом этапе обошло стороной изучаемый район. В XVII в. активно заселятся область Войска Донского, Слободской Украины, а также Воронежского уезда севернее Белгородской черты. Земли воронежских ухожаев как бы выпадают из общего хода освоения юга России. На такое положение повлиял, по нашему мнению, комплекс причин. Изучаемые земли продолжали оставаться довольно опасными в плане набегов кочевников. Документы Разрядного приказа буквально пестрят сообщениями о приходах татар и калмыков под окраинные города. Кроме того, правительство осуществляло политику, которая препятствовала проникновению переселенцев на изучаемые земли.
По нашему мнению, два указанных явления являлись основными причинами позднего заселения края. При этом, эти две причины находились во взаимосвязи. В данном разделе предпринята попытка анализа политики российского правительства в вопросе освоения территорий по Битюгу и Икорцу. В первую очередь рассмотрим общее политико-административное положение земель накануне заселения.
К началу изучаемого периода эти территории не имели постоянных поселений. Несомненно, что к такому положению привело татаро-монгольское нашествие. Однако, в вопросе о времени начала запустения земель историками высказывались различные точки зрения. М.В. Цыбиным, на основании изучения различного рода источников, в первую очередь археологических, был сделан вывод о том, что поселения здесь существовали до XIV в. включительно. Обращает на себя внимание тот факт, что Прибитюжье было одним из основных районов концентрации древнерусских поселений в Среднем Подонье. Он свидетельствует о том, что изучаемый район всегда был привлекателен для основателей поселений. После исчезновения русского населения эти земли называли «диким полем», а в XVII в. это наименование уступило место термину «ухожай».
В аренду в качестве ухожаев земли стали сдаваться с начала XVII в. Земли по Битюгу и Икорцу входили в состав соответственно Битюцкого и Икорецкого ухожаев. Битюцкий ухожай впервые был отдан для промысла в 1614 году. Арендная плата поступала в Разрядный приказ или напрямую, или посредством воронежского воеводы. При этом её размер неуклонно возрастал. Если в 1614 г. аренда Битюцкого ухожая стоила 31 рубль в год, то в 1697 г. его последний арендатор Пётр Буларт заплатил 202 рубля.
Северный колонизационный поток
В последнем десятилетии XVII в. началось интенсивное заселение бассейнов рек Битюг, Икорец и Осередь. На пустынных прежде территориях возникло большое количество новых деревень и сёл. На данном этапе наблюдаются два переселенческих потока, которые по географическому принципу можно разделить на северный и южный. Южный поток был представлен выходцами из Слободской Украины, а северный - из пограничных населённых пунктов, располагавшихся на Белгородской черте и вблизи её. В распределении населения наблюдается следующая закономерность: район низовий Битюга и Осереди оказывается занятым по преимуществу украинскими переселенцами - представителями южного колонизационного потока, а в среднем и верхнем течении Битюга, а также на Икорце преобладали населенные пункты, основанные русскими. Северный колонизационный поток большей частью состоял из выходцев с территории Воронежского и соседних уездов. Среди переселенцев были как русские, так и украинцы. Однако в основном поселения, основанные выходцами из северных областей, были русскими. Как свидетельствуют архивные документы, в первую очередь подвергся заселению бассейн Икорца. Это связано с тем, что Икорец располагался ближе всего к укреплениям Белгородской черты и следовательно с точки зрения безопасности селиться здесь было выгоднее.
В историографии утвердилось мнение, что начало этапа заселения воронежских земель за Белгородской чертой относится к 1696 г. Этот процесс неизменно связывался со снижением опасности набегов кочевников в результате взятия в том году Азова161. По нашему мнению, этот этап начался раньше и не был напрямую связан со вторым Азовским походом. Приведём тому ряд доводов.
Как было показано ранее, набеги кочевники не были главным препятствием продвижения оседлого населения в изучаемый район. Следовательно, при всей несомненной важности внешнеполитической победы России во втором Азовском походе она не могла служить непосредственной причиной начала заселения земель по Битюгу и Икорцу. Кроме того, как будет показано ниже, причиной начала движения заселения в данную область послужило вмешательство Поместного приказа в сферу деятельности Разряда и смена в итоге политики государства в вопросе освоения района.
К тому же, в столбцах Разрядного приказа сохранилось прямое указание на то, что заселение бассейна Икорца началось в 1693-1694 гг. А именно, в переписных книгах икорецких жителей говорилось, что они «сошли в те урочищи в 201-м и в 202-м и в 203-м и в 204-м годех»162. Ко всему прочему, в других случаях установление контроля над Азовом и его потеря не влияли на ход освоения изучаемых земель. Когда в 1637 г. эта крепость была взята донскими казаками и пять лет находилась под их контролем, никакого переселенческого движения на Битюг и Икорец не наблюдалось. С другой стороны, потеря Азова в 1711 г. после Прутского похода Петра I более чем на тридцатилетний период не прервала интенсивного заселения изучаемых земель. Ко всему прочему, целью Азовских походов было получение выхода в Азовское и Чёрное моря, а не разгром Крымского ханства. Местом сосредоточения основных сил кочевников и отправной точкой их набегов были Крымский полуостров и степи в междуречье Волги и Кубани, а отнюдь не турецкая крепость Азов.
Воронежские земли, непосредственно примыкающие к черте, начали осваиваться намного раньше 90-х гг XVII в. В одном из документов, изданных М. Ф. Де-Пуле, с указанием на точную дату - 30 апреля 1665 г. говорится о грамоте из Поместного приказа, по которой жителям г. Орлова было «вымерено дикого поля пашенной и ковыльной земли ... меж речек той же Усмони и Хавы»163. Как известно, река Хава — приток У смани -находилась за пределами укреплений Белгородской черты. В документе 1669 г. упоминаются село Аношкино и три деревни: Мегенева, Коркина, Погорелая, расположенные за чертой, напротив города Коротояка. Стольник Еропкин, обнаруживший их, писал: «А не отписать тебе, великому государю о том селе и о деревнях мне, холопу твоему, никакими меры не мочно, потому, что то село Оношкино и деревни стали за крепостьми на Ногайской стороне, за рекою за Доном»164. Село Аношкино упоминается в документах 1674 г., в связи с нападением на него отряда калмыков165. В том же году упоминаются «пустые избы» деревни Погорелой166. Вполне возможно, что в том году поселения на Икорцу были уничтожены.