Содержание к диссертации
Введение
Глава I Природно-климатические условия и воєнно —политические,социально-экономические предпосылки освоения степного Предкавказья 29
1.1 Социальный и этнический состав поселенцев степного Предкавказья и их генетические связи с Центральной Россией.. 29
1.2 Заселение и хозяйственное освоение казаками территорий Кавказской линии 67
Глава 2 Линейное казачество и его роль в реализации политики России на Северном Кавказе 113
2.1 Казаки-линейцы в годы Кавказской войны 113
2.2 Повседневная жизнь Кубанского казачьего войска на примере станицы Расшеватской 159
Заключение 214
Приложения 221
1. Ревизская сказка 221
2. Административное деление станицы Расшеватской 250
3. Печать Аршеватского волостного правления 251-а
4. Примечания 252
Список источников и литературы 291
- Социальный и этнический состав поселенцев степного Предкавказья и их генетические связи с Центральной Россией..
- Заселение и хозяйственное освоение казаками территорий Кавказской линии
- Казаки-линейцы в годы Кавказской войны
Введение к работе
Актуальность. В современной России наблюдаются тенденции возрождения естественных для нее государственных, социально-экономических, социокультурных структур, складывающихся веками. Этот процесс затрагивает и казачество. Целый ряд факторов: изменение геополитического положения России, обострение межнациональных конфликтов и криминогенной обстановки в стране, трудности, которые переживают вооруженные силы, превращает процесс возрождения казачества в государственно-необходимое мероприятие.
На протяжении столетий важнейшей функцией казачества являлась государственная военная служба. Казаки были важной воинской силой и составляли в конце Х1Хв. 6,6% от численности регулярной российской армии (1). Казаки - прирожденные воины, с детства усваивали азы воинского искусства, наследовали исторический опыт предшествующих поколений в военной области. Казачество сыграло выдающуюся роль практически во всех событиях военной истории России.
Велика роль казачества в освоении степного Предкавказья, в защите рубежей отечества. История казачества есть история расширения российского государства, его укрепления и строительства.
Кавказское казачество в рассматриваемый период уже было подчинено государству и являлось инструментом государственной политики в воєнно -государственной колонизации региона.
Углубленный подход к региональной истории дает возможность провести анализ, выявить общие российские тенденции и местные особенности превращения казачества в основное население степного Предкавказья.
В августе 2001 г. станице Расшеватской на Ставрополье исполнилось двести лет. Понятно, что для многих городов и сел, где-либо на рязанщине или Псковщине это не срок, однако для российских поселений на Кавказе - это уже солидная дата. Два века являются для истории мигом, но на Северо-Кавказских
землях данный миг оказывается наполненным столь бурными и противоречивыми событиями, которые давно не переживала центральная российская глубинка. Освоение новых земель, протекавшее в многотрудном единоборстве с природой, участие в длительной и напряженной Кавказской войне, охрана пограничных рубежей империи, наконец, сопротивление советскому режиму, получившее именно на юге России наиболее стойкую форму, все это пришлось пережить предкам, а отчасти и нынешним поколениям казаков на Ставрополье и Кубани.
Неслучайно изучение истории формирования политических, социально-экономических, этнических аспектов линейного казачества на территории Предкавказья выступает одним из наиболее ярких и одновременно трагических фрагментов истории XVIII - начала XX вв.
Воссоздать славную историю «степного рыцарства» во всей её последовательности - дело весьма не простое. Ведь казаки, как подчеркивалось в одной из книг видного кавказского исследователя В.А. Потто, «...больше рубили, чем писали, а немногое, занесенное на бумагу, погибло в пламени пожаров и войны»(2). Данное утверждение в полной мере может относиться ко всему линейному казачеству и к отдельно взятой станице, такой как Расшеватская. Ранние сведения об истории этой казачьей станицы были уничтожены еще в 1857 г. во время разбора архивных материалов Кубанской бригады Кавказского линейного казачьего войска.(З)
Под комплексным подходом к микроистории подразумеваем историю освоения Предкавказья, выделяя особенности формирования Кавказской линии в данном регионе на примере станицы Расшеватской. История кубанской станицы Расшеватской на Ставрополье рассматривается с позиции российской истории с выделением общего и особенного в становлении и развитии степного Предкавказья в XVIII - XIX вв.
Станица Расшеватская выступает в процессе исследования не только, как территориально-географическое понятие, но и как «микросообщество», т.е.
деятельность и отношение людей в их повседневности, в их социальном и личностном взаимовлиянии, в локальном и общероссийском пространстве. Это сообщество отличается относительной автономностью, что позволяет при изучении локальных аспектов истории увидеть ее особенности, исследовать уникальные проявления формирования военно-политических, социально-экономических, этно-психологических и культурных аспектов линейного казачества на территории Ставрополья и конкретно станицы Расшеватской.
Научная актуальность исследования определяется необходимостью становления и развития микроистории, при помощи которой осуществляется анализ важнейших феноменов, как ставропольского прошлого, так и всего линейного казачества.
При подготовке исследования мы исходили из того, что микроуровень событий и явлений прошлого выступает основой реконструкции макросистем, тенденцией процессов, протекающих в обществе. Изучение локально -специфических, индивидуально - личностных аспектов развития в конкретно-исторических условиях помогает интерпретировать социально-культурные особенности линейного казачества в Предкавказье, способствует углубленному анализу трудов не только специалистов - профессионалов, занимающихся региональной историей, но и краеведов, путем внимательного прочтения исторического нарратива.
Локальное изучение исторической повседневности населения казачьих станиц имеет несомненное практическое и научное значение в современных условиях политического, экономического и духовного возрождения России , Ставрополья и Предкавказья в частности. Не зная повседневной жизни, традиций, нравов, психологии казачества и его взаимоотношений с горскими народами, мы не можем правильно определить его роль в истории освоения Северного Кавказа. Прав В.Б. Виноградов, который констатировал, что «казачество (отношения которого с горцами конечно же не исчерпывались одними лишь столкновениями) являлось в конце XVIII - начале XIX в.
действительным фактором в деле интеграции Северного Кавказа и его народов в систему российского управления, экономики и культуры» (4).
Основной тенденцией колонизационной политики России на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в. стали «наращивание сил казачества» и превращение небольших казачьих пограничных войск, охранявших границу по Тереку, за сравнительно короткое время в основное население Предкавказья»(5). Общеизвестно, что в начале XIX века Россия вела девятилетнюю войну с Ираном (1804 - 1813гг.). В 1806 г. началась война с Османской империей, в июне 1812 г. на территорию России вторглась французская армия под руководством опытного военначальника Наполеона. Россия не имела возможности держать на Северном Кавказе значительные воинские формирования. Следовательно, охрана Кавказской линии и постепенная интеграция горских народов в систему российского управления в значительной степени ложились на плечи кубанских и терских казаков.
Изучение этого процесса является одной из актуальнейших не только теоретических, но и практических задач современности. Двухсотлетний исторический опыт станицы Расшеватской может быть востребован в современных условиях, так как локальная история помогает выявить общее и особенное в истории освоения Предкавказья.
Объектом исследования является линейное казачество Кубани, рассмотренное на примере станицы Расшеватской - военной и административной единицы Кубанского казачьего войска.
Предметом исследования являются политические, социально-экономические и этнокультурные процессы, происходившие в степном Предкавказье в конце XVIII- начале XX вв в период его освоения, где были переплетены, как общие закономерности истории России, так и специфические черты Северного Кавказа. На примере становления и развития станицы Расшеватской в течение двух веков анализируются формы и методы организационного управления станицей, военный быт и повседневная жизнь её
обитателей, раскрывается роль линейного казачества в интеграционных процессах.
Хронологические рамки исследования начало ХІХв.- даты образования станицы Расшеватской, до 1917 г. XX в. При анализе процесса заселения и освоения Северного Кавказа использовался материал, относящийся к XVI-XVIII вв.
Географические рамки исследования определены территорией расположения Кавказской линии, станицей Расшеватской, которая за два века своего существования неоднократно входила в состав различных территориальных, военно-административных образований (приложение № 3).
Степень научной разработки проблемы. Диссертационное исследование является одним из первых опытов изучения процесса освоения степного Предкавказья казаками-линейцами на материалах одной станицы -типичного поселения, возникшего и развивавшегося на Кавказской линии в начале ХІХвв..
При написании диссертации использовались многочисленная научная литература, которую необходимо было систематизировать по хронологии и проблематике.
В дореволюционной историографии основное внимание уделялось нескольким вопросам. Прежде всего образованию и становлению Кубанского казачьего войска, заселению, освоению казаками и крестьянами степного Предкавказья и защите сословных привилегий казачества.
Один из первых кубанских авторов И.Д. Попка(б) в своей работе «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» отмечал значительную роль казачества в освоении земель и охране границ в отличие от других историков. Он считал, что казачество не было элементом противогосударственным, наоборот, оно способствовало укреплению государства, расширяя и охраняя его границы.(7)
Большое количество работ по истории кубанского казачества оставил и войсковой старшина, правитель канцелярии наказного атамана, председатель Кавказской археографической комиссии Е.Д. Фелицин.(8).Он, описывая события, связанные с историей войска, рассказывал о деятельности казачьих атаманов, однако, мало внимания уделял социально-экономическим процессам, идущим в казачьей среде. Историк П.П. Короленко, выполняя волю императора, написал официальную историю кубанского казачества. Он начал ее с истории Хоперского полка и довел до 1896 года. Короленко дал подробное описание военной деятельности казаков до и после их переселения на Кубань, рассказал о реформах в казачьих войсках и Кубанской области, передавая то, что он почерпнул из первоисточников, не подвергая их критике, не давая оценок сообщаемым фактам.(9)
Значительный вклад в создание истории Кубанского Казачьего Войска внес Ф.А. Щербина. В своем труде «История Кубанского казачьего войска» он дал картину экономического развития Кубани, историю колонизации и освоения этого региона, его административного устройства^ 10)
Дореволюционные историки рассматривали колонизацию Кавказа как необходимый и важный процесс в истории России, подчеркивая выдающуюся роль казачества, уделяя особое внимание культу героев войны, популяризации подвигов казаков. Они исследовали традиционные формы и культуру кубанского казачества, обращали внимание на тип поселения, форму одежды, на семейный и общественный быт.
Однако в работах И.Д. Попка, Е.Д.Фелицина, П.П. Короленко, Ф.А. Щербины( 11) общественное устройство Черномории и Кубанской области, общинное начало и демократические традиции в казачьей среде показаны без анализа социально-экономического положения казачества. Оно предстает однородной массой с одинаковыми интересами и устремлениями. Историки отмечали наличие среди казаков богатых и бедных, но не объясняли причины такого социального деления. Они писали об исконном единстве кубанского
казачества, народном общинном характере его административного устройства, о верной службе государю.
Изучение переселенческого движения на Кавказе привлекло внимание историков еще в первой половине XIX века, когда начала складываться школа отечественного кавказоведения. Исторические труды данного периода были посвящены прежде всего военной, казачьей и этнографической проблематике.
Так, в работах И.Дебу(12), П.И. Кеппена(ІЗ), Е.Ф. Зябловского, А. Тройницкого(14) на основе материалов из архивов Военного министерства, ревизского и административного учета сосредоточена информация о казачьей колонизации Кубани, о численности, размещении и обустройстве, как малороссийских казаков, так и государственных крестьян из центральных и южных губерний России в 20 - 50-х гг. XIX века.(15)
В конце 70-х г. XIX в. - начале XX в. в российской историографии получило свое развитие изучение переселенческого движения как геополитического феномена. Общественный подъем в ходе осуществления реформ Александра II, победа в русско - турецкой войне 1877 - 1878 гг. и укрепление международных позиций России требовали выработки общей концепции освоения новых земель, укрепления позиций царизма на территориях, вошедших в состав империи.
Ряд российских экономистов и статистов, таких как К.М. Бороздин, А.В. Верещагине 16,17), А.А. Исаев(18), А.А. Кауфман( 18,20), А.П. Липранди(21), Ф.М. Уманец(22), Н. Шавров, И.Л. Ямзин и другие разрабатывали в своих работах, прежде всего, политический аспект колонизации, выделяя процесс русификации территорий, вошедших в состав Российской империи. Однако социальная эволюция поселенцев степного Предкавказья XVII — XVIII вв., основание и превращение небольших казачьих поселений этими авторами рассмотрены фрагментарно.
В середине XIX века появляются работы, в которых приводятся статистические данные об экономике, сельском хозяйстве, торговле
Ставрополья. Впервые публикуются данные о по уездной численности и составе населения Ставропольской губернии, приводятся ценные сведения о начальном этапе заселения Северного Кавказа .(23)
Значительный вклад в развитие кавказоведения в начале XX века внес Г.Н. Прозрителев, который особое внимание уделил характеристике однодворцев, основному составу первых поселенцев на Ставрополье. Его работы написаны на основе архивных документов и представляют значительный интерес, благодаря разнообразному ценному фактическому материалу .(24)
Кавказская война XIX века оказала значительное влияние, как на становление, развитие станиц степного Предкавказья, так и на историю Российской империи. Изучение Кавказской войны началось еще в процессе военных действий(25) , продолжается и сегодня. Полемика над этой проблемой ведется в научных публикациях, периодической печати, в сети Интернета. Более 80 сайтов содержат материалы и исследования о Кавказской войне (26). Однако большинство авторов Кавказскую войну рассматривают с точки зрения геополитических интересов России, не обращая достаточного внимания на влияние многолетней войны на локальную историю региона(27,28,29,30).
Деятельность военной администрации по освоению степного Предкавказья также стала предметом изучения в XIX веке. В первых работах по этой теме авторами рассматривались вопросы, связанные с формированием и деятельностью административных учреждений в Кавказской области.
Прав В.А. Колесников(ЗІ), указывая на вклад известных кубанских ученых конца XIX - начала XX века Н.Ф. Дубровина, Е.Д. Фелицина, П.П. Короленко, Ф.А. Щербины, В.Г. Толстого, а также бывшего начальства штаба Терского казачьего войска В.А. Потто в дело развития и популяризации казачьей истории. Вместе с тем В.А. Колесников справедливо отмечает, что объемные научные задачи по освещению того или иного исторического явления или периода, отсутствие в арсенале таких материалов, как архивные и статистические сведения - все подчас приводило к тому, что названные авторы
прибегали к достаточно свободной интерпретации описываемых событий. Современные авторы черпают сведения, в основном, из сочинений этих ученых прошлого, не подвергая критическому анализу их творческое наследие. Это в свою очередь «привело к тому, что недочеты и ошибки, допущенные в исследованиях XIX - начала XX века перекочевали в более поздние издания, обретя, тем самым, досадную живучесть».
После Октябрьской революции 1917г. продолжалось изучение истории казачества, но на другом качественном уровне. Особое внимание уделялось экономическим проблемам.
Один из первых среди марксистов, кто пытался выявить характерные особенности экономической, политической и социальной жизни казачества, был В.И.Ленин. Он написал 49 статей, в которых рассматривал жизнь казачества.(32) Однако вопросы линейного казачества и его роли в историческом развитии Северного Кавказа им практически не затрагивались.
20-е годы, начало 30-х годов XX века являлись весьма интересными периодами в развитии исторической науки, как в центре, так и в регионах. С одной стороны, шел процесс становления марксистской методологии, а с другой - значительная часть историков старой школы эммигрировала, а оставшиеся дореволюционные историки занимались проблемами древности и культуры, наиболее аполитичными. Представители советской школы историков изучали в основном вопросы революционного движения и новейшей истории. В эти годы на Северном Кавказе действовали различные краеведческие общества и организации, занимающиеся локальной историей. Это прежде всего Ставропольская этнолого - археологическая комиссия, возглавляемая Г.Н. Прозрителевым и Северо-Кавказское краевое общество археологии, истории и этнографии» .
Одним из направлений исторических исследований в 20-е годы стало изучение аграрной истории, вторым - анализ революционного движения. Историки юга России И. Гольдентул, И. Кулиш, г. Ладоха, Н. Лола, Н.
Лихницкий в эти годы глубоко и основательно изучали вопросы земельных отношений, сословных привилегий казачества, состояние промышленности, сельского хозяйства.
И. Гольдентул показал, как шел процесс становления экономического и правового неравенства казаков и иногородних в дореволюционный период.(19) Н. Янчевский дал картину социально-экономических, политических, национальных отношений на Северном Кавказе, показал противоречия в общественной жизни. Он использовал большое количество статистических материалов, подтвердив ими неравноправное положение иногородних и коренных групп населения в сравнении с казачеством, показав, что в большой мере именно за их счет содержались станичные общества.С.А. Скворцов тщательно изучил состояние земельного фонда Кубани, систему землепользования. Он считал, что причинами деградации хозяйств являлись постоянные переделы казачьих паев, их уменьшение. Однако исследователь не уделил должного внимания процессу влияния капитализма на экономическое и социальное развитие региона.
Особенностью советской историографии была неразрывная связь экономического положения различных слоев населения с их участием в революционном движении. Еще Г. Ладоха и И. Гольдентул подчеркивали исключительное значение имущественного расслоения среди населения Кубанской области и участие их в революции. Н.Янчевский и И. Гольдентул зачисляли всех казаков в противников революции, учитывая их более «крепкое» материальное положение, Н. Лихницкий указал на поиск казаками «третьего пути» в революции.
В 30-е годы исследование истории казачества прерывается. После отмены деления российского общества на сословия, казаков причислили к классу крестьянства. Поэтому историки страны основное внимание уделяли изучению положения и роли рабочего класса , крестьянства в предреволюционное и послереволюционное время. В эти же годы в стране идет процесс
коллективизации. Многие казачьи хозяйства, как правило, были середняцкими, именно они пострадали первыми. Собственно это было продолжением политики расказачивания, начавшейся еще в 1919 году с закрытого Циркулярного письма ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам» .(33)
В 30-х - начале 40-х годов XX века у исследователей возник интерес к истории Первой мировой войны. Это связано с тем, что были живы еще ее участники, существовало желание разобраться в причинах и последствиях. Приближалось 20-летие начала Первой мировой войны. В вышедшей в это время литературе анализировались причины и характер Первой мировой войны, ее подготовка, планы сторон, показывались роль русского флота и его влияние на ход войны, военные действия на суше и на море.
В работах Н.Г. Корсуна(34) и Е.В. Масловского(35) наиболее полно раскрывались оперативно-стратегическая сторона военных действий на Кавказском фронте. Авторы показали роль казачьих частей, в том числе и линейных, на фронтах войны.
Необходимо констатировать, что в 1970 - 90-е годы исследователи активизировали изучение социального, политического, экономического положения казачества в начале XX века. Среди значительного количества работ по этой теме необходимо выделить исследования В.Н. Ратушняка, Л.И. Футорянского, И.Я. Куценко и др.(36,37) В 90-е годы XX века развивается, углубляется активное изучение истории линейного казачества.
В 1998 г. в Армавирском педагогическом институте (АГПИ) была проведена первая региональная Кубанско-Терская научно-просветительская конференция «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа», посвященная 170-летию учреждения Кавказского линейного Казачьего Войска. В статье В.Б. Виноградова, С.Н. Лукаша «Новое в изучении линейного казачества» подробно анализируется степень разработки темы, определяются, новые проблемы научного поиска .(38,39)
В АГПИ на кафедре регионоведения и специальных исторических дисциплин под руководством профессора В.Б. Виноградова состоялись защиты кандидатских диссертаций Б.В. Виноградова, С.Н. Ктитарова, Ю.Ю. Клычкова и др.(40,41), часть из которых опубликована в виде монографий, непосредственно затрагивающих актуальную тематику истории кавказских линий и населяющего их линейного казачества.
Особо необходимо выделить докторскую диссертацию Н.Н. Великой «Политические, социально - экономические, этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье»(42). Защите диссертации предшествовали две монографии, в которых по-новому, а во многом и впервые на обширной источниковой базе широкой историографии раскрыта и проанализирована история и культура терского казачества, показана его роль в освоении Восточного Предкавказья.
Терское казачество, не изменившее свою историческую и экономическую ориентацию по отношению к России, являлось,находясь в окружении горских народов, одним из важнейших проводников российской политики в этом важном и неспокойном регионе с XVI века. Об этом свидетельствуют научные исследования А.А. Кудрявцева(43).
В первой половине 80-х годов XX века историки получили более широкий доступ к архивам и значительную свободу выражений своих взглядов. К тому же многократно возрос общественный интерес к истории казачества. Начались активно исследоваться новые методологические подходы к изучению отечественной истории в целом и казачества в частности. Ученые России и зарубежья серьезно взялись за изучение этой серьезной темы. В 2002 году администрацией Краснодарского края, Кубанским казачьим войском, Кубанским государственным университетом была проведена международная научная конференция: «Казачество России: История и современность». В материалах конференции поднят весь комплекс проблем.
В 1996 году появились очерки по истории Лабинского отдела Кубанской области, написанные на большом количестве источников. Этот труд привлекает внимание ученых своим подходом к оценке истории заселения Новой Линии и революционных событий на Кубани.(44) В 1997году был издан словник «Энциклопедического словаря по истории Кубани с древнейших времен и до октября 1917г», составителем и руководителем авторского коллектива которого выступил профессор Б.А. Трехбратов (45). Это фундаментальное научное издание является значительным вкладом в локальную историю не только Кубани, но и Северного Кавказа.
Большой научный интерес вызвала книга: «История городов и сел Ставрополья», подготовленные ставропольскими учеными под научной редакцией профессоров А.А. Кудрявцева, Д.В. Кочуры и руководителя авторского коллектива профессора А.А. Аникеева.
Литература, вышедшая за последние годы, свидетельствует о том, что вопросы локальной истории занимают значительное место в современной исторической науке.
Однако мы не выявили работ, в которых комплексно исследовались бы региональные особенности, через которые возможно было бы проследить общероссийские закономерности. Этим и объясняется стремление автора через историю станицы Расшеватской, опираясь на широкий круг источников, показать особенности «исторической локалистики».
Разумеется, что предлагаемое исследование является далеко не первой попыткой освещения истории ст. Расшеватской. Определенные географические, статистические и хозяйственные сведения, относившиеся к этой станице (первоначально - селению), публиковались уже в первой половине XIX в. Как правило, эти данные помещались в общих трудах, касавшихся всего Северного Кавказа, выходивших из-под пера различных чиновников и офицеров, посещавших регион.(46,47,48,) Будучи совершенно незначительными по объему и достаточно скупыми в информативном
отношении, материалы вышеуказанных авторов, могут выступать лишь в качестве дополняющих факторов и ни в коей мере не позволяют полностью реконструировать историю станицы.
Первым, кто по-настоящему заинтересовался станицей Расшеватской, стал учитель, общественный, деятель и журналист Кирилл Трофимович Живило, получивший впоследствии известность по всей Кубани. Расшеватской, в отличие от соседних станиц и селений, действительно «повезло», ибо, в лице присланного для преподавания молодого педагога, она получила пытливого летописца станичных будней. Различные статьи и заметки, обнародованные К.Т. Живило в «Сборниках для описания местностей и племен Кавказа», на страницах местных газет «Кубанские областные ведомости» и «Северный Кавказ», ценны в первую очередь тем, что позволяют увидеть повседневную жизнь станицы 80 - 90-х годов XIX в. во всем ее многообразии .(49,50,51,52,53,)
К.Т. Живило интересовало буквально все: степная природа и климат, нравы и быт расшеватских жителей, их культурная и религиозная жизнь, причем корреспонденции, посвященные этим сюжетам, публиковались им с завидной регулярностью. Информация черпалась энергичным учителем как из бесед с коренными жителями, так и являлась плодом собственных наблюдений. К архивам Кирилл Трофимович при этом не прибегал, хотя тогда, не в пример нынешним временам, многие бумаги из Расшеватского станичного правления были в наличии. Внимание его более занимали текущие события, поэтому исторические сведения о прошлом Расшеватской он освещал бегло и кратко. Тем не менее, примечательным является то, что данные, изложенные К.Т. Живило, мало рознятся с обнаруженными позднее первоисточниками, что лишний раз подтверждает мысль о том, как многое зависит порой от отдельной личности.
Революционные потрясения и социальные перемены начала XX века вывели на первый план иную идеологию и ценности, где не нашлось места ни
казачьей истории, ни, тем более, отдельной станице. Внимание к прошлому Расшеватской было проявлено лишь во второй половине 70-х годов со стороны местного уроженца, писателя Ивана Захаровича Кожевникова, принявшего псевдоним «Кожевников - Степной». Первоначально краткая история Расшеватской была изложена им на страницах газеты «Ставропольская правда» в очерке «Станица», а позднее воплотилась в повестях «Первые грозы» и «Там за Кубань - рекой».(54,55,56) В соответствии с «духом эпохи», эта историко -литературная повесть создана по всем канонам социалистического реализма и партийности. Главной идеей повести стал «переход лучшей части трудового казачества на позиции революционного рабочего класса и партии большевиков», что изначально придало ей надуманный, искусственный характер. Повествуя о жизни ст. Расшеватской в начале XX в., И.З. Кожевников -Степной вводит в сюжет и реальные исторические лица (офицеров Зелениных, генерала Атарщикова, атамана Швецова), однако еще больше в книге авторского вымысла, весьма далекого от действительного прошлого станицы. Так, в частности, по мнению писателя, расшеватские казаки участвовали в русско - турецкой войне 1828 - 1829 гг. и даже штурмовали крепость Анапу, но на самом деле факт такого рода является невероятным, ибо до 1833 г. жители Расшеватки пребывали в разряде казенных поселян и ни к какой казачьей службе не привлекались.
Более серьезно историю ст. Расшеватской исследовал Владимир Тихонович Грибанов, работавший в 60- 70-х годах ХХв главным агрономом расшеватского колхоза им. Карла Маркса. Его живой интерес к населенным пунктам Новоалександровского района воплотился в целый ряд заметок под общей рубрикой «Летопись наших селений», печатавшихся в районной газете «Знамя труда».(57)
Важно подчеркнуть, что для сбора материалов В.Т. Грибанов работал в архивохранилищах Краснодарского и Ставропольского краев, обращался к трудам маститых исследователей прошлого Кубани: Е.Д. Фелицина, Ф.А.
Щербины, В.И. Бентковского, К.Т. Живило. Однако, не будучи профессиональным историком, он некритично воспринимал первоисточники и работы предшественников, что в итоге также привело к неточностям и ошибкам.
В начале 90-х годов к прошлому станицы обращался еще один местный выходец, Владимир Никодимович Чернышев. В опубликованной им брошюре «Казачество и его традиции», он несколько страниц отвел родной станице Расшеватской, причем помещенные им материалы, являлись частично основанными на трудах К.Т. Живило, а частично представляли собой личные воспоминания, относившиеся к двум коренным расшеватским родам Чернышевых и Лопатиных(58).
Важным источником по казачьему самоуправлению является историческое исследование И.И. Золотарева. В книге «Казачье самоуправление на Дону» содержится исследование истории становления самоуправления казачьих обществ с XIV века и до наших дней. Особое внимание автором уделено критическому анализу современного пути возрождения и государственного становления казачества.
В 2001 году в издательстве Ростовского госуниверситета вышло учебное пособие «История казачества России» под редакцией профессора А.В. Венкова(59), которое включает в себя большой объем известных истории фактов образования, становления, развития казачества. В кратком изложении особое внимание уделено вопросу об участии казачьих войск в служении России и охране границ Отечества.(бі)
Небольшие очерки об истории станицы Расшеватской помещены в материалах , посвященных заселению и освоению Предкавказья казачеством и крестьянством в конце XVIII — первой половине ХІХвв. профессора С.А. Чекменева(62).
Несомненно, что каждый из названных авторов внес определенную лепту в исследование прошлого и настоящего Расшеватки, однако целостного,
законченного труда о станице создано не было. Вот почему целью настоящего исследования стало, прежде всего, проследить дореволюционную историю Расшеватской на фоне общих исторических событий, протекавших в XIX - XX вв. в Российской империи и на Северном Кавказе.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно условно разделить на несколько групп: законодательные акты, документы локального характера, деловые производственные документы, в том числе справочные издания, учетная документация, статистика, публицистика, периодическая печать, источники личного происхождения.
Важными источниками являются документальные материалы, опубликованные в различных официальных изданиях. Манифесты, высочайше утвержденные мнения государственного совета, репринты и другие законодательные акты, изложенные в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗРИ)(63). Сконцентрированные в этих собраниях законодательные акты дают возможность проследить эволюцию формирования политики правительства в целом по Северному Кавказу, так и в отношении Кубанского казачества в частности .
Отдельную группу источников для решения исследовательских задач представляют опубликованные официальные документы: «Приказы по Кубанскому казачьему войску»(64), «Положение о Кавказском линейном казачьем войске»(65), «Положение об общественном управлении станиц казачьих войск с законодательными мотивами, высочайше утвержденное 3 июля 1891 года» .(66)
Содержательную группу источников составляют экономико — статистические данные. Из опубликованных статистическо - демографических источников особое место занимают материалы «Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.»(67)- единственной в истории дореволюционной России, в которой было учтено по единой программе все
население, дано разделение по полу, возрасту, сословию, родному языку, вероисповеданию, месту проживания, образованию, основному занятию и другим признакам.
Заслуживают внимания сведения, собранные Кубанским областным статистическим комитетом, который подчинялся Центральному статистическому комитету МВД(68,69). За время своей деятельности Кубанский статистический комитет занимался активной издательской деятельностью. Им были изданы «Кубанский календарь», 29 томов которого под разными названиями печатались с 1874 по 1916 гг. Всего до 1911 г. в Кубанской области выпущено более 150-ти наименований трудов статистического характера(70,71).
Вышеперечисленные статистические сборники, содержащие добротную, систематически собиравшуюся информацию, дают возможность исследовать такие вопросы, как численность, динамику заселения Кубанской области иногородними, их имущественное положение, площади пахотных земель, садов, огородов, размеры посаженной и арендной платы, отбывание повинностей, размер недоимок, валовой сбор сельскохозяйственной продукции, занятость невойскового населения ремеслами, торговлей, промыслами, состояние образования, здравоохранения, культуры и быта в их среде.
Следующая группа опубликованных источников — периодическая печать (полемические статьи, заметки о положении линейного казачества, информационные сообщения, письма внештатных корреспондентов из станиц и поселков, хроника, летописи, обозрения населенных пунктов Кубани, другие краеведческие материалы. Они позволяют установить и исследовать отдельные факты, характеризующие взаимоотношения казачества и местной администрации, узнать о деталях, характерных чертах станичного быта.
О жизни линейного казачества Кавказской линии, о героических подвигах казаков подробно рассказывалось в «Кубанских войсковых ведомостях», которые широко исследовались в данной диссертации.
Ценные источники различного происхождения находятся в «Актах Кавказской Археографической комиссии» (АКАК).(72) Они содержат информацию о Кавказской войне, об отношениях с горцами, заселении Предкавказья, развитии сельского хозяйства, торговли, деятельности российских генералов, по гражданскому управлению.
С 40-х годов XIX века многие источники по истории Кавказа начинают
публиковаться в «Кавказском календаре»(73). В начале XX века издаются
труды Ставропольской ученой архивной комиссии.(74) Заслуживающим
внимания исследователей могут быть журналы: «Вопросы истории»,
«Отечественная история»; газеты: «Ставропольская правда», «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Северный Кавказ», и др. Основную группу источников составляют неопубликованные документы, впервые введенные в научный оборот. Важные документы, выявленные нами в
центральных и местных архивохранилищах: Российском государственном
Военно-историческом архиве (РГВИА) и государственных архивах
Ставропольского края (ГАСК) и Краснодарского края (ГАКК)
Фонды РГВИА-23,141,(75) и др. содержат «Статистические,
экономические, этнографические, военно-топографические сведения о
территориях бывшей Российской империи». Фонд - 330 «Главного управления
казачьих войск». Фонд - 13454 «Штаб войск Кавказской линии и в Черномории
казачьего войска». Данные фонды содержат приказы по войскам, сведения по
их снабжению, материалы о борьбе с эпидемиями, об отношениях казаков и
горцев,о развитии торговли и сельского хозяйства у казаков.
Фонд - ВУА «Воєнно - учетный архив»(76) содержит учетные сведения
«об удобствах квартирного размещения всех родов войск», что позволяет
зафиксировать, как Кавказские войска использовали особенности
Ставропольской губернии. В документах фондов содержатся ценные сведения о
численности и размещении гражданского и казачьего населения, о посеве и урожае, о количестве скота. В РГВИА было изучено 13 фондов.
Более 15 фондов было изучено в ГАКК(77): фонд 249 «Канцелярии наказного атамана Кубанского казачьего войска». Фонд - 252 «Войскового правления Кубанского (Черноморского) казачьего войска». Фонд - 396 «Войскового штаба Кубанского казачьего войска». Фонд - 449 «Кубанского областного правления». Фонд - 454 «Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска». Фонд - 574 «Кубанской области межевой чертежной комиссии Кубанского казачьего войска» и др. Выявленные документы позволили на новых неопубликованных материалах раскрыть всю сложность, противоречивость экономической, политической, социальной жизни линейного казачества в годы интенсивного освоения Предкавказья.
ГАСК(78) располагает богатейшими документами по теме исследования. Нами было изучено 33 фонда ГАСК: фонд - 71 «Общее управление Ставропольских округов». Фонд - 128 «Кавказское губернское правление». Фонд — 235 «Управление наместника Кавказского». Фонд - 444 «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области». Фонд - 1253 «Коллекция географических карт, планов и чертежей земельных и лесных участков» и др. Эти фонды содержат информацию о процессах крестьянской и казачьей колонизации Ставрополья, позволяют рассмотреть вопросы, связанные с сельским хозяйством, специализацией различных уездов губернии, снабжения войск.
Комплексное использование различных видов источников позволило исследовать крестьянско - казачью колонизацию Предкавказья и конкретно становление и развитие станицы Расшеватской.
Среди значительной группы опубликованных материалов, заметок о положении казачества за рубежом наибольший интерес по теме настоящей диссертации, на наш взгляд, представляют следующие издания.
Это заметки и статьи, помещенные в журнале «Общеказачий журнал» -орган независимой казачьей мысли под редакцией общеказачьего центра в США, NEW JERSEY(79) в 1946 - 1963 гг. Обращают на себя внимание разделы в этих журналах: «Из казачьей истории», «Мировые политические события и их значение для казачества», вопросы жизни и быта в станицах России (воспоминания), а также жизни казачества за рубежом.
В этом журнале нередко помещались полемические статьи: «Проект политической декларации зарубежного казачества», «Вопрос о выборах Войскового атамана и зарубежном казачестве», здесь же «Казаки и белое движение», «Свободная трибуна», «О будущем устройстве государства Российского», «Казачья политическая программа», «Кое о чем». Внимание исследователей привлекают в этих журналах и малоизвестные исторические факты ставропольских станиц. Так в журнале №7(1948г.) помещена историческая заметка «Непримиримые» о борьбе казаков станицы Беломечетской против несправедливых методов расказачивания. В журнале №18, 1952г. помещена статья о жизни первого выборного атамана станицы Ессентукской Р. Глухова, одновременно бывшего атамана станицы Нью -Йоркской.
Казачий полковник, уроженец станицы Кавказской, Елисеев Ф.И. (80)выпустил в США ряд сборников под названием «В храм воинской славы» № 5 - 18, 1957-1965гг, где он подробно описывает жизнь и быт казаков , входивших в состав Кавказского отдела (в т.ч. и ст.Расшеватская), трагедию казачества в послереволюционный период (1919 - 1920 гг.).
Привлекают внимание исследователей статьи Таратухина М.А.,(81) уроженца станицы Новомарьевской, помещенные в журналах «KUBANETZ», maqazine CUBAN, Assciotion Cossaks, NEW- YORK. Они посвящены малоизвестным историческим фактам периода 1918 - 1931 гг. Автор описывает события, которые происходили в этот период в станице Новомарьевской и прилегающих к ней населенных пунктах (Сенгилеевская, Рождественская,
Новотроицкая, Староизобильная, Новоалександровская) и городе Ставрополе. Им же написана историческая повесть в рукописи: «Сыны красавицы Кубани».
Цель исследования - на примере двухвековой истории станицы Расшеватской показать роль линейного казачества Кубани в освоении степного Предкавказья.
Исходя из целей диссертационной работы, поставлены следующие исследовательские задачи:
изучить социальную, этническую эволюцию поселенцев степного Предкавказья XYII-XYIII вв.;
показать особенности первых лет освоения Северного Кавказа, выдвинуть принципы освоения селения Аршеватского;
рассмотреть участие линейного казачества в Кавказской войне и процесс реализации политики России в освоении Северного Кавказа;
показать повседневную жизнь жителей станицы Расшеватской в рядах Кубанского казачьего войска;
- проследить истоки формирования самобытной казачьей культуры на
материалах станицы Расшеватской.
Методологическая основа исследования. Работа базируется на принципах научного познания. При определении основных понятий нами учитывались методологические разработки отечественной и зарубежной историографии. Основой диссертации является цивилизационный подход, который дает возможность рассмотреть станицу Расшеватскую не только как территориально-экономическую единицу, но и как «микросообщество» людей в его повседневности, индивидуально - личностном и социальном взаимодействии и позволяет проследить влияние социально - экономических, политических условий на освоение региона. Главными достижениями исследования являются: принципы историзма, объективности, научности.
В работе также были использованы общенаучные методы познания: анализ, синтез, описание. Применение статистического метода позволило
проследить в динамике состояние экономики региона в целом и станицы Расшеватскои, в частности, процесс расселения «служилых людей государства Московского», комплектования полков, степень участия и потери казаков -линейцев в годы Кавказской войны XIX века. Значительный цифровой материал был обобщен в таблицах на основе применения выборочного метода. Исследование было построено и с использованием общеисторических методов познания. При введении в научный оборот новых источников использовался сравнительно — исторический метод, позволяющий сопоставить исторические события, глубже осмыслить характер и степень перемен, произошедших в казачьем сословии в годы Кавказской войны в их экономической, политической и социальной действительности в поствоенный период. Историко - генетический метод помог увидеть общее и особенное в развитии разных социальных групп населения при освоении Предкавказья.
Системный подход был реализован с точки зрения целостного охвата экономической жизни кубанского казачества, его политических установок, ценностных ориентации, стереотипов поведения и приспособления к изменяющейся действительности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- история станицы Расшеватскои рассматривается в контексте Российской
истории с выделением общего и частного в освоении степного Предкавказья;
через историю станицы Расшеватскои, опираясь на широкий круг источников,, показаны особенности «исторической локалистики» при изучении локального индивидуального в конкретно - исторических условиях;
в научный оборот введены новые архивные источники, выявленные автором в 61 фонде центральных и местных архивов, раскрывающие исторические особенности освоения степного Предкавказья в XVIII - XIX вв.;
- впервые на материалах станицы Расшеватскои раскрываются
колонизационные процессы в степном Предкавказье и они же рассматриваются
с точки зрения влияния событий военно-политического характера;
впервые в локальной истории предприняты попытки показать влияние Кавказской войны на изменение хозяйственной, демографической, социальной, военно-политической жизни жителей Расшеватской;
автором дан сравнительный анализ изменения расшеватских уроженцев в подразделениях Кубанского казачьего войска на рубеже конца XIX - начала XX вв.,раскрыта ментальность линейного казачества под влиянием Первой мировой войны и революционных событий 1917 г;
- в диссертационной работе раскрыты особенности политической,
экономической и социальной жизни жителей станицы Расшеватской на рубеже
веков.
Практическая значимость. Изменение геополитического положения России, обострение межнациональных конфликтов, трудности, которые переживают вооруженные силы Российской Федерации - превращают процесс возрождения казачества в государственно - необходимое мероприятие подготовки молодого поколения к военной службе по традициям и обычаям, сложившихся в станицах линейного казачества.
Работа может быть использована организациями государственной власти, политическими партиями и казачьими обществами как центра, так и регионов для формирования современной политики в возрождении и государственном становлении казачества, используя исторический опыт освоения степного Предкавказья.
Материалы и выводы диссертации помогут конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной, региональной истории и истории линейного казачества. Они могут стать основой для разработки спецкурсов по истории освоения Северного Кавказа, истории Ставропольского края; исследования могут быть использованы в практической работе учителями школ, преподавателями ВУЗов, в проведении воспитательной работы.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии «Два века станицы Расшеватской» объемом 368 страниц,(в
соавторстве с В.А.Колесниковым) а также во множестве статей и публикаций в научной и периодической печати, апробированы в выступлениях международных, республиканских, региональных конференциях по истории казачества, Кавказской войне и др.
Тема диссертации обсуждалась на кафедре археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Положения, выносимые на защиту:
Основатели станицы Расшеватской прошли достаточно длительную и сложную социальную эволюцию. Все они являли собой лично свободных людей, служивших государству и, соответственно, никогда не знавших в большинстве своем крепостного ярма.
Преобразование прилегавших к Кубани однодворческих селений в разряд линейных станиц не только обезопасил гражданское население Кавказской области, но и позволил высвободить значительные военные силы России для борьбы с иностранными захватчиками , как на востоке, так и на западе России.
Перевод расшеватских однодворцев в казаки менял систему местного самоуправления, сказывался на хозяйственном положении станичников, влиял на демографическую ситуацию.
Казаки станицы Расшеватской, как и других новых линейных станиц, регулярно привлекались к ближним и дальним походам, постоянно участвовали в отражении горских набегов, происходивших и в тех районах, которые не были охвачены мюридизмом, газаватом, не входили в имамат Шамиля.
- Сохранение приоритета военного уклада и соответствующей системы
ценностей тормозило развитию земледелия в степном Предкавказье и станице
Расшеватской в первой половине XIX века.
- В конце XYIII - начале XIX вв. происходило полное подчинение
«Кавказского казачества» государством и каждая из сторон имела свою систему
ценностей складывающиеся многие десятилетия.
- Линейное казачество явилось мощным и важным фактором для освоения
Россией всего Северного Кавказа в целом и степного Предкавказья, в
частности. Наряду с крестьянской колонизацией казачество из однодворцев
обусловило россискость этого региона.
- Расшеватские казаки и казачество других кубанских станиц имели
реальную возможность повлиять на исторические судьбы России в переломный
1917 год. Однако в дни Октябрьского переворота они не приняли никаких
активных действий, пребывая в плену иллюзорных надежд о созыве
Всероссийского учредительного собрания.
Социальный и этнический состав поселенцев степного Предкавказья и их генетические связи с Центральной Россией
Характерной особенностью региональной краеведческой литературы стала манера описывать историю собственно исследуемого населенного пункта, но не людей, его населявших. Авторы, работавшие в русле локальной истории, как правило, приоритет отдавали вопросам о времени поселения или названия того или иного города, села, станицы и т.д. В отношении же происхождения самих поселенцев предпочиталось использование устоявшихся не столько исторически, сколько идеологических штампов.
Так, в уже упоминавшейся исторической повести И.З. Кожевникова -Степного "Первые грозы" автор вполне однозначно определяет расшеватских первопоселенцев как "...беглых мужиков из Воронежской и Пензенской губерний".(1) Но так ли это было на самом деле, и в действительности ли именно беглые крепостные стояли у истоков основания селения Расшеватского и прочих населенных пунктов Северного Кавказа и южных окраин России?
Представители дореволюционной исторической кубанской школы имели на этот счет иное мнение. В известной работе видного кавказоведа Е.Д. Фелицына о заселении Кубанской области прямо говорится, что станица (а первоначально - селение) Расшеватская, как, впрочем, и целый ряд других линейных станиц, была поселена "из однодворцев".(2) Аналогичная точка зрения прослеживается в хронологическом указателе одного из первых библиографов Кубани B.C. Шамрая, где также подчеркивается, что селение Расшеватское населено "на Кавказской линии из однодворцев" в 1801 г. в числе 476 душ мужского пола".(3) При этом важно отметить, что хронологические сведения о времени основания многих станиц B.C. Шамрай черпал из столь авторитетного источника, как Полное собрание законов Российской империи. Взгляды маститых исследователей прошлого находят свое подтверждение и в документальных материалах, извлеченных из различных архивных хранилищ, которые "подают" расшеватских первопоселенцев исключительно как однодворцев.(4)
Даже столь незначительный историографический экскурс вызывает вопрос: кто же скрывается за этим термином? В недавно увидевших свет исторических изданиях можно натолкнуться на следующую трактовку данного понятия: "однодворцы - лично свободные, платившие подати землепашцы, в основном потомки стрельцов и других служилых людей по прибору".(5) Предлагается и несколько иная, современная формулировка, в которой говорится, что однодворцы - это категория государственных крестьян (до 1866 г.), потомки служилых людей "по прибору . До 1840 г. имели право владеть крепостными.(6) Впрочем, последнее определение вряд ли можно назвать окончательным, ибо некоторые и советские, и современные авторы склонны не смешивать однодворцев с остальным государственным крестьянством в силу специфики их происхождения(7) и даже некоторых субэтнических черт.(8)
На наш взгляд, наиболее точно и полно суть понятия "однодворцы" было определено сенатором, петербургским общественным деятелем середины XIX века ЯЛ. Соловьевым. В своей значительной по объему и глубине мысли работе об однодворцах, помещенной в журнале "Отечественные записки", он дал им следующую дефиницию: "Происходят они из прежних служилых людей разных чинов, именно: детей боярских, казаков, стрельцов, рейтаров, драгунов, солдат, копейщиков, пушкарей, затинщиков, воротников, засечных сторожей, сверх того встречаются чины кузнецов, плотников, каменщиков..."(9). Здесь же Я.А. Соловьев подчеркивал, что основная масса однодворцев проживала в Курской, Воронежской, Тамбовской, Орловской, Рязанской, Харьковской, Тульской, а так же нескольких смежных с вышеуказанными губерниями, "...но в самом незначительном числе".(10)
Заселение и хозяйственное освоение казаками территорий Кавказской линии
Восемнадцатый век оказался для однодворцев судьбоносным не только в социальном смысле. Потеря былых привилегий и уравнивание их в правах с государственным крестьянством протекали параллельно с не менее важными процессами, а именно обезземелеванием потомков бывших служилых людей. Прежние поместья, доставшиеся им в наследство от предков, как правило, не увеличивались, в то же время численность самих однодворцев неуклонно росла. Так, если первая петровская ревизия 1719 г. зафиксировала 384.387 душ мужского пола, то третья всеобщая перепись податного населения, проведенная в 1761 г., выявила 453.000 однодворцев, в собственности у которых имелось 17.675 душ зависимых крестьян.(І) Дальнейшее увеличение численности однодворцев приводило к необходимости дробления земли между наследниками и, соответственно, к измельчению самих наделов, с которых все труднее становилось прокормиться. По свидетельству В.И. Семевского уже в 80-е гг. XVIII в. около 1/4 всех однодворцев, проживавших в Курской губернии, имело лишь одни приусадебные участки,(2) а более 10.000 тысяч душ располагали мизерными наделами размером от 1 до 3-х десятин.(З)
Данная ситуация усугублялась еще и тем, что в местах проживания однодворцев к концу XVIII в. уже не наблюдалось земельного изобилия, существовавшего ранее. В Воронежскую, равно как и в прочие бывшие пограничные губернии с севера направлялся поток помещичьих, монастырских, удельных и других категорий крестьян,(4) а с юга помещики приводили зависимых малороссиян, которых селили по соседству с однодворческими селами и деревнями.(5) Сами дворяне - крепостники, испомещая собственных крестьян, всячески стремились посягать и на однодворческие земли, а возникавшие при этом конфликты зачастую оканчивались не в пользу потомков порубежных дозорщиков.(б)
Таким образом, растущее малоземелье и расширявшаяся помещичья экспансия заставляли однодворцев оставлять насиженные места и отправляться в новые колонизируемые районы страны, одним из которых являлся Северо -Западный Кавказ. Их стремления во многом совпадали с желанием царского правительства, которое было заинтересовано в скорейшем освоении вновьприсоединенных земель. Целым рядом указов Екатерины II Правительствующему Сенату (от 25 июня 1781 г., от 22 декабря 1782 г., от 3 августа 1787 г.) Всемилостивейше дозволялось раздавать земли на Северном Кавказе в ареале недавно устроенной Азово - Моздокской линии всем желающим "без различия рода и звания".(7) Особенно приветствовалось переселение в Кавказское наместничество жителей "...наипаче таких селений, кои в землях недостаток и нужду ощущают".(8) Поэтому неслучайно, что задолго до прихода будущих основателей с. Расшеватского на Северо -Западном Кавказе уже появлялись первые партии воронежских однодворцев. Известно, например, что выходцы из Воронежского, Нижнедевицкого, Задонского и других уездов Воронежской губернии стояли у истоков возникновения в 1786 г. селения Марьевского (впоследствии ст.Новомарьевской), и ряд коренных новомарьевских фамилий (Воронины, Мысковы, Турищевы, Труфановы, Сысоевы, Федосовы и др.),(9), идентичных местным расшеватским, лишний раз подтверждают общность мест исхода однодворцев.
Казаки-линейцы в годы Кавказской войны
В начале 30-х гг. XIX в. происходит крутой поворот в истории Расшеватки, после которого прежняя размеренная крестьянская жизнь однодворцев потекла уже по-другому, сугубо военному руслу. Согласно указу Николая I от 2 декабря 1832 г., 31 казенное селение Кавказской области "...со всеми числящимися в оных жителями и находящимися в законном владении их землями и угодьями..." передавалось в военное ведомство и присоединялось к Кавказскому линейному казачьему войску.(І) В числе этих преобразуемых в станицы населенных пунктов оказалось и селение Расшеватское одноименной волости Ставропольской округи Кавказской области, в подушном окладе которого на тот момент значилось 1.345 душ мужского пола, а сверх того еще 48 человек, причисленных в 1831 г. и находившихся на 3 -х летней льготе. Земля у расшеватцев по-прежнему пребывала в совместном владении с селением Новоалександровским, и ее площадь составляла 37.846 десятин и 809 саженей удобных угодий и 5.287 десятин и 241 сажень неудобных.(2) С 1 января 1833 г. селение Расшеваткое получало наименование станицы, а жители ее, соответственно, - "звание казаков" и вместе с 3 - мя другими, теперь уже бывшими однодворческими селениями (Новотроицким, Успенским и Новоалександровским) вливалась в состав Кубанского линейного полка со старыми станицами Прочноокопской, Григорополисской, Кавказской, Темижбекской, Убежинской, основанными преимущественно донцами.(З)
Перевод в казачье сословие корне менял и систему местного самоуправления, и если ранее однодворцы сами избирали собственного старосту и других должностных лиц, то теперь руководство станицей передавалось начальнику, назначавшемуся командованием Кубанского полка.
На этот счет в вышеупомянутом указе Николая I имелись весьма характерные строки, гласившие, что в новые станицы следует командировать хороших офицеров "из старого казачьего сословия", но отнюдь не из регулярной кавалерии, ибо они не знакомы с линейной казачьей службой.(4)
Всем этим требованиям полностью отвечал хорунжий Иван Петрович Найденов из ст.Темижбекской, который и стал первым станичным начальником Расшеватской.(5) На момент своего назначения И.П. Найденов имел 35 лет от роду и достаточно богатый опыт боевого офицера. Поступив на службу в Кавказский линейный полк в 1817 г., он, спустя 2 года, был переведен в Кубанский, т.к. по случаю переформирования кадрового состава ст.Темижбекская присоединялась к району расположения кубанцев. Рядовым казаком он в 1819 г. был направлен в Грузию, а по возвращении продолжил службу на кубанской границе. В сентябре - октябре 1824 г. И.П. Найденов в числе прочих казаков полка под рукодоводством генерала Портнягина участвовал в походе против бесленеевцев, абадзехов и беглых кабардинцев, за что и был отмечен орденом Святого Георгия за №45384 с надписью "За храбрость" и званием урядника.(б)
В послужном списке И.П. Найденова оказались отображены не только "дела с горцами", ибо в 1831 г. он воевал еще с польскими повстанцами и штурмовал Варшаву, находясь в составе сборно- лиейного полка, заслужив медаль и польский знак 5-ой степени за военное достоинство. За польскую кампанию И.П. Найденова удостоили "первым офицерским званием хорунжего".(7) Любопытно подчеркнуть, что новоиспеченный хорунжий представлял заслуженную офицерскую фамилию старейшего на Кубани Хоперского полка, следы которой закрепились в названиях современных населенных пунктов: с.Найденовки под г.Изобильным Ставропольского края и х.Найденова на пограничье Краснодарского края и Ставрополья. В начале XIX в. отец Ивана, сотник Петр Дмитриевич Найденов, был переведен на жительство во вновьустроенную тогда ст.Темижбекскую, проживая до этого вместе с 4-мя сыновьями в ст.Московской (ныне село в Ставропольском крае) Хоперского полка.(8)