Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. Бобков Владимир Александрович

Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв.
<
Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв.
>



Бобков Владимир Александрович. Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. : 07.00.02 Бобков, Владимир Александрович Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв. (По материалам Брянского Арсенала) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Брянск, 2005 302 с. РГБ ОД, 61:05-7/1150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные особенности артиллерийского дела в России конца XVIII-начала XX вв. . 19

1. Развитие артиллерийского дела в России в конце XVIII - первой половине XIX вв. 19

2. Усовершенствование артиллерийского дела в России во второй половине XIX - начале XX вв. 62

Глава 2. Состав и организация работников Брянского арсенала в 1783 - 1919 гг. 115

1. Состав и организация работников при строительстве и развитии Литейного двора в г. Брянске 1783-1808 тт 115

2. Работники Брянского непременного (местного) арсенала 1808-1866 гг 135

3. Состав и организация работников Брянского местного арсенала 1866- 1910гг. 168

4. Работники Брянского арсенала I разряда 1910-1919 гг 192

Заключение. 213

Список источников и литературы 216

Список сокращений и аббревиатур 231

Словарь военно-исторических терминов 232

Приложение 23 8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Военная промышленность в жизни любого государства выполняет важную задачу, создавая основу для обеспечения национальной безопасности. На протяжении всей истории России оборонный фактор всегда играл существенную роль, и вопросам развития военной промышленности уделялось особое внимание. Одним из них являлся вопрос производства артиллерии на арсеналах военного ведомства России. В связи с этим особый интерес представляет состав и организация работников арсеналов, создававших артиллерию для армии России. Успехи и неудачи работников арсеналов во многом предопределяли победы на полях сражений, а качественно созданная артиллерия по праву называлась «богом войны». Особая роль деятельности работников арсеналов для военной промышленности России и обусловливает актуальность изучения настоящей темы.

На сегодняшний день наряду с научной значимостью четко прослеживается и практическая целесообразность исследования данной темы. Реформы промышленности в целом и военной промышленности в частности в современной России требуют обращения к историческому опыту.

Объект исследования в настоящей работе - это состав и организация работников арсеналов военного ведомства России в конце XVIII-начале XX вв. Предметом диссертации является состав и организация работников на Брянском арсенале в 1783-1919гг.

Хронологические рамки исследования обозначены 1783-1919гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1783г. был основан последний в своём роде после С.-Петербургского и Киевского, Литейный двор в г.Брянске1.

В свою очередь верхняя хронологическая граница определена 1919г., т.к. в результате октябрьских событий 1917г. произошли социальные изменения и Брянский арсенал национализируют, а после выхода России из Первой мировой войны и окончания Гражданской войны предприятие отходит от военного

В 1812г. был основан ещё Казанский арсенал, но уже в 1815г. его уничтожил пожар, и вплоть до своего расформирования в 1850г. он представлял маломощное заведение.

производства и переключается на выпуск мирной продукции. С 1919г. арсенал получает новое наименование: Брянский механический артиллерийский завод.

Большие хронологические рамки необходимы из-за медленного изменения состава и организации работников арсеналов России, а только на основании их анализа возможны широкие научные обобщения.

Степень изученности темы. Отечественная историческая наука давно и успешно изучает возникновение и развитие промышленности, капитализма в России. Но историографию настоящей темы исследования нельзя назвать обширной. В историографии темы можно выделить три периода: 1) II половина XIX в. - 1917г., 2) 1918-1990-е гг., 3) начало 1990-х- начало 2000-х гг.

В первый период для исследователей промышленности было характерно устремление взгляда к экономическому и правовому положению рабочих. Авторы этих работ показывали тяжёлые условия труда и быта рабочих, их жёсткую эксплуатацию, влияние этих обстоятельств на здоровье рабочих .

История же арсеналов, состава и организации их работников лишь побочно затрагивались в работах по истории артиллерии3, артиллерийского образования4. В определённой степени тема настоящего исследования затронута 13-ти томным справочно-официальным юбилейным изданием «Столетие военного министерства» под общей редакцией Д. А. Скал она. В это издание была включена книга Д. П. Струкова о Главном артиллерийском управлении5, под руководством которого состояли арсеналы.

В этот период времени появляются специальные работы, затрагивающие настоящую тему исследования, но из трёх крупных арсеналов книги под авторством В.М. Родзевича осветили деятельность только С.-Петербургского , в книгах приводится некоторый фактический материал по Брянскому и Киевскому арсеналам.

В целом, несмотря на ряд работ, затрагивающих настоящую тему исследования, специального труда о Брянском арсенале в дореволюционное время создано не было.

В конце первого периода совершился переход власти в руки большевиков, происходят изменения ив историографии, оценкам в области экономики уделяется больше внимания. Это предопределило характер исследовательских работ второго периода.

С 1918г. получила развитие советская историография, сделавшая историю пролетариата центральным направлением развития исторической науки. Не умаляя заслуг советских исследователей, необходимо отметить характерное для них внимание при решении этой проблемы к показу сочетания экономической и политической борьбы пролетариата.

В 1931г. на основе предложения М. Горького ЦК ВКП (б) 10 октября 1931г. принял постановление «Об издании истории заводов», но главная редакция ориентировала авторские коллективы, освещая разнообразную историю заводов и фабрик, центральное место в исследованиях отводить деятельности партийных организаций на разных этапах борьбы. И как следствие за короткий срок было опубликовано определенное количество работ . Впоследствии некоторые старые работы по истории фабрик и заводов переиздавались, с меньшей активностью продолжали выходить новые8. Но история арсеналов даже в этом аспекте не поднималась.

В целом советская историография, изучая историю рабочих, поднимала широкий круг вопросов, исследовались многие отрасли промышленности:

металлургия, судостроение 9 и т. д., но не состав и организация работников, занимавшихся артиллерийским производством на арсеналах военного ведомства России.

В то же время история арсеналов в целом и Брянского арсенала в частности, на разных этапах затрагивалась в трудах по военной истории. Уже после I Мировой войны обозначилась потребность практически объяснить причины нехватки артиллерийских боеприпасов на полях сражений. Работы, призванные решать этот вопрос, стали появляться уже в 1918 г. и выходили вплоть до конца 40-х г. XX в. 10

В 1950-е г. выходит работа П. А. Зайончковского11, в которой содержится глава о перевооружении армии, где автор кратко на 2-х страницах поднимает вопрос о местных арсеналах и их переоснащении.

1960-е г. ознаменовались выходом, с одной стороны, объёмного издания История отечественной артиллерии , которое не только объединило в себе в систематизированном виде материалы по истории артиллерии России, но параллельно поднимало историю арсеналов, показывало их производительность. С другой стороны, историки-краеведы в это время разрабатывая историю Брянска и его промышленности13, приводят ряд данных по истории Брянского арсенала. Появляется и первые специальные работы СП. Кизимовой и Н. Мельникова, посвященные Брянскому арсеналу14.

Историей русской армии активно занимался Л.Г. Бескровный, периодически касаясь истории арсеналов15. В 1970-80-е г. вышли его работы, где автор обратил внимание на экономический потенциал русской армии и вновь затронул историю арсеналов16.

В 1983г. Брянский арсенал праздновал свое двухсотлетие, но к юбилею вышли лишь небольшие книжки, кратко освещающие только ключевые события в развитии предприятия .

В 1985г. Брянск праздновал 1000-летие, к юбилею вышел ряд книг, но лишь немногие затронули историю арсенала. На их фоне несколько выделятся книга Дозорцева С.С. и Дозорцева М.С. , в которой авторы освещают историю арсенала в Брянске от основания вплоть до середины XIX в.

В конце 1980-х выходит книга А.Я. Черняка19, посвященная жизни и деятельности видного отечественного ученого и организатора науки и производства, общественного деятеля Семена Николаевича Банкова. После опубликования книги в России А.Я. Черняк издает ее на родине Симеона Банкова в Болгарии20. Обе книги затрагивают период времени, когда С.Н. Банков управлял Брянским арсеналом, показывают его работу по созданию в России производства снарядов французского образца.

В 1990г. выходит книга В.В. Крашенинникова , где автор приводит ряд новых данных о Брянском арсенале накануне и в период войны 1812г.

Историография советского периода показала, что имеются работы, затрагивающие настоящую диссертацию, но особого внимания к составу и организации работников арсеналов, в том числе Брянского не отмечалось.

Третий период историографии обозначился с начала 1990-х гг. В связи с изменениями в общественной ситуации в России, в промышленности страны также происходят коренные изменения, что сделало актуальным обращение к истории, в том числе и военной промышленности России.

В 1992г. выходит монография К.Ф. Щацилло . В книге автор обращается в целом к казённой военной промышленности в конце XIX в. - 1914 г. По справедливым словам П.В.Волобуева, достижением автора является то, что он решил главный вопрос: каким по своей социальной природе являлось казённое военное хозяйство дореволюционной России «государственно-капиталистическим или полуфеодальным?», ответив, что «по своей организации и методам хозяйствования казённая военная промышленность действовала не на капиталистическом, а на полуфеодальном и феодальном основании» . В своей работе К.Ф.Щацило приводит материал по арсеналам России, показывает количественный состав их работников.

В 1997г. В.В. Крашенинников публикует статью, посвященную городу Брянску и его окрестностям в XVIII- первой половине XIX вв.24, помимо всего прочего автор анализирует воспоминания военного инженера, впоследствии генерал-майора Константина Карловича Жерве (характеристика самих воспоминаний будет дана ниже). В.В. Крашенинников приходит к интересному выводу о составе работников Брянского арсенала, указывая, что уже в 1835 г. на арсенале имели место случаи применения вольнонаемного труда.

В канун юбилеев Главного ракетно - артиллейского управления публикуются тематические материалы , но по истории арсеналов в них содержатся общеизвестные факты. Особо на себя обращает внимание статья И.В. Рогова26, в которой автор анализирует артиллерийское производство с ; начала реформ Д»А. Милютина до 1917г. Несмотря на поднимаемую тему, в статье собственно арсеналам посвящены единичные упоминания.

В последнее время в историографии обозначился интерес к институту кантонистов27, служившего «одним из основных источников пополнения вооруженных сил государства подготовленными унтер-офицерскими и специальными техническими кадрами». Но, освещая общие и особенные аспекты развития этого института, акцент ставится на одном их виде: кантонистах военных поселений. Вместе с тем кантонисты арсеналов, сыгравшие существенную роль в производстве артиллерии, остаются «в тени».

Определенным образом активизировалась историография и в области исследования военных реформ в русской армии . Д.Е. Габелко и А.Ю. Коваленко в своих работах показывают, что в военном реформировании в первой четверти XIX в. и в 60-70-х годах XIX в. особую роль отводили реформам в артиллерии. Габелко Д.Е. в частности указывает, что «с приходом нового министра (Д.А. Милютина - В.Б.) произошли серьезные перемены в военной промышленности»29.

В третьем периоде историографии выходят две специальные статьи, посвященные истории Брянского арсенала30. Их авторы Г.П. Поляков и В .Г. Деханов приводят ранее неизвестные факты, характеризующие историю Брянского арсенала от основания до середины XIX в.

В 2002г. вышла первая энциклопедия истории артиллерии России31. А.Широкорад охватывает период времени с появления первых орудий и доводит работу до современных разработок. Энциклопедия содержит упоминания о Брянском арсенале и приводит образцы его продукции.

В 2004г. выходит энциклопедия «Отечественная война 1812 г.»3?. Показательно, что в ней неоправданно обойден вниманием Брянский арсенал, который произвел не менее 25% орудий русской армии к началу войны, а также активно способствовал победе русской армии. Это еще более непонятно в связи с тем, что в энциклопедии указывается, что во время войны С.-Петербургский арсенал был ослаблен, т.к. часть его мастеровых пошла на укомплектование в 1812г. Казанского арсенала. Вместе с тем Киевский арсенал не занимался отливкой орудий, а, значит, все их производство находилось на двух оставшихся: ослабленном С.-Петербургском и Брянском.

В число исследований, затрагивающих настоящую тему, необходимо включить две коллективные научно-популярные монографии по истории Брянского края33. Книги освещают основные этапы развития Брянского арсенала с момента основания до конца прошлого столетия.

Необходимо отметить, что помимо научной литературы история Брянского арсенала в течение 1998-2004гг. поднималась на страницах ряда газет: «Брянская газета», «БК Факт», «Брянская неделя», «Арсеналец», что является заслугой журналиста газеты «БК Факт», краеведа В.Г. Деханова. Периодически к истории Брянского арсенала обращается и журналист, главный редактор газеты «Арсеналец» Е.В. Родина, в частности в преддверии 220-ти летнего юбилея ОАО «Брянского арсенала» редкий номер газеты не содержал статей, посвященных истории предприятия, под ее авторством, выходивших в специальной рубрике «К 220-летию завода».

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что в литературе по теме исследования имеются определенные наработки, однако комплексного исследования истории состава и организации работников арсеналов России в целом и Брянского арсенала в частности не выявлено. С учётом этих обстоятельств понятно обращение в настоящей диссертации к выбранной теме. Основной целью диссертации является всесторонний анализ состава и организации работников арсеналов военного ведомства России в конце XVIII-начале XX вв. в контексте основных особенностей артиллерийского дела на примере Брянского арсенала. В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования:

- охарактеризовать развитие артиллерийского дела в России в конце XVIII-первой половине XIX вв.

- рассмотреть усовершенствования артиллерийского дела в России во второй половине XIX - начале XX вв.

- выявить и охарактеризовать состав и организацию работников при строительстве и развитии Литейного дома в г. Брянске в 1783-1808гг.

- проанализировать изменение состава и организации работников Брянского непременного (местного) арсенала в 1808-1866гг.

- исследовать состав и организацию работников Брянского местного арсенала в 1866-1910гг.

- проследить и охарактеризовать состав работников Брянского арсенала I разряда в 1910-1919гг.

Для более полного и всестороннего решения указанных задач в работе привлечены сведения о состоянии других арсеналов России, а также военно-промышленных предприятиях военного, горного, морского ведомств, частных заводах, занимающихся выпуском военной продукции в России.

Теоретическая и методологическая база. В основе работы лежат общенаучные принципы объективности, системности, историзма и соответствующие им методы анализа. В написании научной работы применён комплекс общенаучных и специально - научных методов: логический (индукция и дедукция), сравнительно - исторический.

Источниковая база исследования обширна. Источники можно разделить на изобразительные и письменные. Первые представлены фотодокументами, а v вторые законодательными актами, мемуарами, научными роботами в области артиллерийского дела и делопроизводственными материалами.

Включенные в работу фотодокументы позволяют реконструировать картину событий и передать «дух» эпохи, в том числе о непосредственных участниках событий, а также изображениях орудий, изготовляемых на Брянском арсенале. Часть фотодокументов была опубликована, другие, привлеченные из музея ОАО «Брянского арсенала»34 и Брянского государственного объединенного краеведческого музея, вводится в научный оборот впервые.

Законодательные акты представлены в работе сводами военных постановлений35, различными положениями36, приказами генерал-фельдцейхмейстера37, приказами по военному ведомству38, приказами по 39 ту артиллерии .В основном эти источники сосредоточены в военном отделе Российской государственной библиотеки и библиотеке ГАБО. Законодательные акты позволяют проследить складывание организационно - правовой формы арсеналов, получить информацию о правовом статусе работников, особенно при переходе от казённого к вольнонаемному труду на арсеналах России, рассмотреть место в составе работников арсеналов: евреев, женщин, подростков. Вследствие вышеперечисленного для настоящего исследования законодательные акты представляют повышенный интерес.

Использованная в работе мемуарная литература была важной по ряду вопросов. Для исследования состава работников и-технического состояния Брянского арсенала в 1835г. представляют интерес воспоминания К.К. Жерве.

Его воспоминания были опубликованы после смерти в 1898г.40 Из них всех для настоящего исследования были привлечены лишь те, что рассказывают о времени пребывания К.К. Жерве по служебным делам в г.Брянске41.

Особую практическую значимость для исследования такого вопроса, как переход от казённого труда к вольному на арсеналах России во второй половине 60-х - начале 70-х годов ХІХв., имеют воспоминания Д.А. Милютина. Его мемуары охватывают почти весь ХІХв.: с 1816 по 1899 гг. Долгое время это наследие было представлено только первой книгой «Воспоминаний» и изданным в 1947-1950 гг. четырёхтомным «Дневником» Д.А. Милютина под редакцией П.Заиончковского. И только в конце XX в. JI.F. Захарова публикует новые материалы. В основу работы положен оригинал «Моих старческих воспоминаний» Д.А. Милютина. Для настоящего исследования особенно важны воспоминания периода подготовки к реформам 1860-1862 гг.42

Представляют интерес воспоминания работников арсенала: В.Г. Бакаева, С.Г. Панкова, а также А.И. Иванюты-Киреевой43. В них не без субъективного восприятия фактов отражено состояние арсенала накануне и во время Первой мировой войны, показаны события февраля и октября 1917г., приведены факты, характеризующие состав работников.

Помимо указанных воспоминаний в работе использованы мемуары других авторов44. Они позволили проследить различные мнения по интересующим настоящее исследование вопросам, дополнили другие источники.

Интересным источником, включенным в диссертацию, явились научные роботы в области артиллерийского дела написанные специалистами в производстве артиллерии, в том числе и работниками Брянского арсенала (ДЇК. Черновым, Н.Г. Высочанским, С.Н. Ванковым). В своем большинстве указанные труды были опубликованы в «Артиллерийском журнале», который являлся официальным органом ГАУ, именно на его страницах разбирался вес круг вопросов относящихся к артиллерии45.

Делопроизводственные материалы явились последним и наиболее ценным источником для написания диссертации. Данные материалы, использованные в работе, сосредоточены в 20-ти фондах следующих российских архивов: Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМА и ВС), Государственном архиве Брянской области (ГАБО) и его филиале Центре новейшей истории Брянской области ГАБО (ЦНИБО ГАБО), Государственном архиве Орловской области (ГАОО), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Важные сведения о переоборудовании Брянского арсенала во второй половине XIX в. и кадровом составе администрации арсенала в начале XX в. сосредоточены в Архиве ВИМА и ВС - фонде 6 (Главное артиллерийское управление)46.

Основная масса использованных при написании работы документов хранится в ГАБО. Прежде всего, это фонд 221 (Брянский местный арсенал). В нём содержится более 4000 дел, охватывающих период времени от основания Литейного двора в 1783г. до 1918г.

Помимо этого использованы материалы из следующих фондов ГАБО: 2 (Брянская городская управа), 220 (Брянский машиностроительный железодетальный и рельсопрокатный завод Акционерного Общества Брянских заводов), 314 (Городской исправник), 376 (Помощник начальника Орловского губернского жандармского управления по Брянскому и Карачаевскому уездам), 458 (Брянский уездный комитет ВСЗ по снабжению армии). Эти и другие материалы способствовали уточнению и конкретизации ряда фактов по теме исследования.

І Использованные материалы ЦНИБО ГАБО представлены фондами: П-451 (Партийный архив Брянского обкома КПСС), П-1695 (Завод дорожных машин), П-8283 (Бюро Истпарта Брянского губкома ВКП (б)). В них в основном использованы документы, характеризующие Брянский арсенал в начале XX в. Важные материалы хранятся в ГАОО. Фонд 592 (Орловская губернская чертежная) содержит план части г. Брянска, где находились артиллерийские казармы арсенала. Фонды 635 (Прокурор Орловского окружного суда), 852 (Орловского губернского жандармского полицейского управления железных дорог) и 883 (Орловского губернского жандармского управления) содержат сведения о рабочем революционном движении на Брянщине в начале XX в., в том числе и Брянском арсенале, оказавшем влияние на состав работников.

В ОР РГБ был исследован фонд 169 (Д.А. Милютина). В нем содержатся документы, относящиеся не только ко времени управления военным министерством самим Д.А. Милютиным, но и его приемниками: П.С. Ванновским и А.Н. Куропаткиным. Следовательно, документы позволяют проследить политику военного министерства в отношении, как состава, так и организации работников арсеналов России на большом промежутке времени.

В работу привлечены материалы РГВИА из фондов 369 (Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства), 503 (Артиллерийский департамент), 504 (Главное артиллерийское управление). Эти документы позволили проанализировать мероприятия в области усовершенствования производства орудий, лафетов, снарядов и т.д. Особенно они были важны для выявления состава и организации работников, распределяемых по арсеналам.

Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа-это первая попытка комплексного изучения состава и организации работников местных арсеналов России на примере Брянского арсенала. В диссертации, на наш взгляд, сделан ряд выводов о динамике изменения состава и организации работников Брянского арсенала, о зависимости этих процессов от реформ, проводимых в военной сфере, а также от отдельных внутри-российских и внешнеполитических событий. В своём большинстве исследование строится на основе ранее не использованных архивных материалах, тем самым в научный оборот вводится большое количество документов, что также можно отнести к новизне исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы и выводы, сделанные автором, могут быть использованы в дальнейших исследованиях и обобщающих трудах по истории военной промышленности России. Помимо этого их можно включить в лекционные курсы и спецкурсы вузов, института повышения квалификации учителей, применить на уроках истории в средней школе, а также использовать при составлении учебников и учебных пособий для вузов гуманитарного и военно-технического профиля.

Апробация работы проводилась автором в выступлениях на межгосударственных научных конференциях: «История и археология Подесенья», «Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XXI вв.», а также на научно-практической конференции «Брянской области - 60 лет». Помимо выступлений, основные результаты исследования отраженны в публикациях автора в Брянске (2004), Казани (2005), Курске (2004), Пензе (2003), Санкт-Петербурге (2003,2004).

Материалы диссертации используются автором при проведении занятий по курсу «Историческое краеведение» на историческом факультете БГУ.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории, древности и средневековья Брянского государственного университета.

Структура и основное содержание работы определены поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

В первой главе - «Основные особенности артиллерийского дела в России конца XVIII - начала XX вв.» - раскрываются основные этапы развития артиллерии и арсеналов в России, а также дается анализ общих мероприятий по оформлению состава и организации работников в процессе производства на арсеналах в указанный период времени.

В результате анализа артиллерийского дела, его постановки на арсеналах России выделяются два этапа, которые совпадают с параграфами первой главы. На первом этапе постановка артиллерийского дела на арсеналах только оформляется, военное ведомство России, в большей степени закрепляет складывающуюся ситуацию, а, не предвосхищая ход событий, регулирует ее. На втором этапе, со второй половины XIX в., начинаются преобразования местных арсеналов в связи с общими мероприятиями военного министерства. Ситуация в корне меняется в результате реформ Д.А. Милютина. Местные арсеналы освобождаются от излишних функций. Изменяется состав и; организация их работников. На основе этих новых принципов продолжается их работа вплоть до начала XX в.

Вторая глава - «Состав и организация работников Брянского арсенала в 1783-1919гг.» - отражает динамику изменения состава и организации работников Брянского арсенала в процессе его деятельности и работы по изготовлению предметов артиллерии в указанный период времени.

В первом параграфе, «Состав и организация работников при строительстве и развитии Литейного дома в г. Брянске 1783-1808гг.», рассмотрено складывание состава и организация работников при строительстве и развитии Литейного дома в г. Брянске, с начала строительства в 1783г. до изменения юридического статуса предприятия в виду учреждения при нем подвижного арсенала.

Во втором параграфе, «Состав и организация работников Брянского непременного (местного) арсенала 1808-1866гг.», рассмотрен состав и организация работников Брянского непременного (местного) арсенала в1808-1866гг., показано развитие арсенала и процесс производства предметов артиллерии в этот период, до последующего изменения юридического статуса предприятия и окончательного приобретения им статуса местного арсенала.

В третьем параграфе , «Состав и организация работников Брянского местного арсенала 1866-1910гг», анализируется состав и организация работников Брянского местного арсенала после начала применения вольнонаемного труда для производства предметов артиллерии и до очередного изменения юридического статуса предприятия и превращения местного арсенала в арсенал I разряда.

В четвертом параграфе, «Состав и организация работников Брянского арсенала I разряда 1910-1919гг.», рассмотрен состав и организация работников Брянского арсенала I разряда накануне и во время I мировой войны, а также отражены процессы, протекающие на арсенале после ее окончания.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы его основные выводы.

В приложение приводятся схемы, таблицы, фотографии, рисунки, характеризующие теоретические положения работы, а также присутствует словарь военно-исторических терминов и список сокращений и аббревиатур.

Развитие артиллерийского дела в России в конце XVIII - первой половине XIX вв.

В начале XVIII в. Россия вступила в Северную войну, поэтому потребовалось усиленное внимание к военной промышленности. В результате энергичных действий Петра I, за рекордные по тому времени сроки удалось решить поставленную задачу. В Европейской части России вырастали новые заводы. В результате во второй половине XVIII в. русская армия стала самой сильной в Европе. Военная промышленность России продолжала развиваться значительными темпами и во второй половине XVIIIB.

Военное производство в основном было сосредоточено на казенных предприятиях Горного и Военного ведомств. Частные заводы лишь иногда привлекались к выполнению военных заказов. Заводы Горного ведомства в основном были представлены Уральскими предприятиями. Их особенностью было под влиянием конъюнктуры цен переходить от одного производства к другому, не заботясь о непрерывности технологического процесса. А, например, отливка орудий и снарядов - дело не простое, их удовлетворительное изготовление требует особых знаний. На уральских заводах эта непрерывность нарушалась. Так Златоустовский завод, основанный в 1761г., занимался в 1810г. изготовлением снарядов, в 1811г. ему предписано, вместо снарядов отливать пушки, а в 1814г. - вместо пушек снова выпускать одни только снаряды. На Верхнетуринском заводе отливка орудий началась в 1811 г., но она шла неудачно и скоро была прекращена. В 1819г. она снова была начата, но этот второй период длился только пять лет - до 1823 г.

Даты здесь и далее указаны по старому стилю.

Наиболее яркий пример в этом отношении представляет Каменский завод Екатеринбургского округа, основанный в 1700 г. исключительно для литья пушек и изготовления укладов. На нем с 1724 по 1835 гг. литье орудий прекращалось несколько раз. В 1823 г. отливка орудий была прекращена на всем Урале, а через 11 лет она снова была начата .

Заводы военного ведомства во второй половине XVIII в. в соответствии с потребностями армии имелись нескольких типов, а именно: пороховые, оружейные и арсеналы3.

К пороховым относились: Охтенский, Михайловский - Шостенский и Казанский заводы. Эти предприятия служили для изготовления пороха.

К оружейным относились: Тульский, Ижевский и Сестрорецкий заводы. Оружейные заводы изготовляли новое и исправляли старое ручное огнестрельное оружие.

К арсеналам относились: С.-Петербургский, Киевский и Брянский литейный дворы. Арсеналы предназначались для изготовления, ремонта и хранения артиллерии, лафетов и т.д.

Артиллерия в войнах XVIII в. занимала особое место и по праву называлась «богом войны». Вместе с тем производством артиллерии в первой половине XVIII в. занимался только Московский пушечно - литейный двор, существовавший с 1584 г., и С. - Петербургский литейный двор, основанный Петром I в 1711 г.

Усовершенствование артиллерийского дела в России во второй половине XIX - начале XX вв

В начале 50-х г. XIX в. в артиллерийском деле России были необходимы преобразования, встал вопрос о модернизации арсеналов, введении новых нарезных артиллерийских систем и т.д. Военное ведомство начинает усовершенствование артиллерийского дела.

В 1856 г. был издан указ об уничтожении института военных кантонистов русской армии и причисление их «в свободное податное состояние»1. Естественно упразднялись кантонисты и при местных арсеналах. Появившись при арсеналах в вначале XIX в., кантонисты к началу второй половины XIX в. уже перестали быть надежным источником рабочих рук.

В целом вся организационная сторона производства требовала коренных изменений. С одной стороны из года в год число кантонистов увеличивалось, возрастали и расходы на их содержание, с другой стороны никто не обращал внимание на здоровье, способности будущих мастеровых, присутствовало и просто их нежелание реализовывать себя в сфере военного производства. На фоне усложнявшегося производственного процесса вставал вопрос об использовании для арсенальных работ лиц технически образованных, заинтересованных в результатах труда, а социальная группа кантонистов не могла соответствовать этим требованиям. Поэтому ликвидацию сословия кантонистов Д.А. Милютин и воспринял как положительное явление.

Увольнение кантонистов из военного ведомства поставило «вопрос о принятии мер к укомплектованию учрежденных при технических заведения школ». Этот вопрос дважды обсуждался в артиллерийском департаменте и Военном Совете, в результате было принято решение «вместо 12 школ с общеобразовательными классами ограничиться исключительно специальными училищами: Техническим, Пиротехническим и Оружейным»2. Но в-,свою очередь встал вопрос об их укомплектовании, «для привлечения же в них желающих изучать мастерства, составляющих специальную потребность военно-сухопутного ведомства, увеличить права на службе кончивших курс в этих училищах. На этих новых началах означенные училища подвергались в 1863 г. коренным преобразованиям»3.

Техническая и Пиротехническая школы преобразовывались в училища. Коновальная, три арсенальных, три пороховых школы вообще упразднялись. Кантонистам, уже начавшим обучаться, было необходимо окончить курс, новых же лиц в упраздняемые школы было велено не набирать.

Теперь Техническая и Пиротехническая школы готовили только техников. В частности: «одних по арсенальному и механическому образованию, других по лабораторному»4. В учебные заведения принимали мальчиков от 15-и до 17-и лет. А после окончания курса школ они должны были «заменить в наших арсеналах, оружейных, пороховых, патронных заводах все нижние должности, до заведующего мастерской»5.

Должности старшей администрации технических заведений: начальников заводов и арсеналов, их помощников по хозяйственной или технической части должны были заменить «артиллерийские офицеры академического образования»6. Если же офицеры академии не получали назначений в технические заведения они должны были «служить в строю».

Со второй половины XIX в. начало распространяться казнозарядное оружие, открывавшее новую эру в области вооружения. Применение такого оружия потребовало особых навыков стрельбы, изменения тактики боя, а главное - нового подхода к проектированию оружия и его производству.

Состав и организация работников при строительстве и развитии Литейного двора в г. Брянске 1783-1808 тт

В 1783г. Екатерина II издает указ о необходимости строить в г. Брянске литейный дом и специальные строения. Брянск был выбран не случайно, здесь уже присутствовал склад артиллерии, и герб \ города, составленный состоящим в должности герольдмейстера действительным статским советником М. Волковым, является ярким свидетельством этого, изображая мортиру с двумя кучами черных бомб. Герб был утвержден; накануне указа о строительстве литейного двора. Это произошло по докладу сената 16 августа 1781г.

Помимо склада артиллерии существенным в выборе места для строительства было географическое положение Брянска. Город «.. .находился почти в равном расстоянии от западных и южных границ России, окружен» лесом хорошим «на дело деревянных изделий ... и стоя над рекою Десною, соединяющеюся с Днепром, по коим имеется вниз водяное сообщение с городами: Черниговом, Киевом, Кременчугом и Херсоном, а так же с портовыми городами Черного моря, чем облегчается сухопутное доставление вещей значительного веса, а потому Высшее начальство признало город Брянск из важнейших по своему положению пунктов».

Сыграло свою роль в основании литейного двора в Брянске и начало строительства каменного Киевского арсенала: «в облегчение сухопутного отправления вещей вниз для снабжения Киевского арсенала и прочих мест, лежащих близ реки Днепра, повелено устроить в Брянске Литейный дом с необходимыми строениями» . В исполнение указа Екатерины II генерал-аншеф барон П.И. Меллер-Закомельский в начале 1783г. поручил бомбардирского полка капитану Ивану Михайловичу Иванову, как следует из таблицы 9 (См.: Приложение 14) первому руководителю будущего Брянского арсенала, построить на принадлежащем к артиллерии месте, лежащем у р. Десны на правом берегу недалеко от бывшего прежде Житного городка, каменное строение вольнонаемными и казенными мастеровыми. Для работ назначалась команда Дерптского, С.-Петербургского и Московского арсенала, состоявшая из: 1-го цейхвартера, 1 - каптенармуса, 2-х писарей, 1-го архитектурного подмастерья, лафетного мастера, подмастерье 1-го, учеников 3-х, оконишников 2-х, столяров - 10, токарей 3-х, плотников - 16, колесников — 14, печников - 2, моляров — 2, слесарей - 2, кузнецов - 4-х, меховщиков - 2, фурлеитов - 5. Вдобавок от 1-го Канонирского полка: обер-офицеров — 4, сержантов - 4, каптенармус - 1, фуриров - 2, капралов - 2, писарь — 1, канониров -200, цирюльников - 2, барабанщиков - 2, плотников - 1, фурлеитов - 1, погонщиков - 6, а для литья пушек мастер - 1, подмастерья - 1, литейщиков - 12, печников -2. Всего 314 человек при 26 лошадях . К будущему месту строительства, как следует из таблицы 10 (См.: Приложение 15), указанные работники прибывали постепенно и к апрелю 1783 г. их было в Брянске 283 человека4.

Организация работников, прибывших для строительства литейного двора в Брянск, как показывает таблица 10, имела сложное деления внутренней структуры. В дальнейшем, когда прибыли работники, используемые для І производства артиллерии, количество как специальностей, так и деления на квалификационные группы будет увеличиваться. Брянский литейный двор был укомплектован с одной стороны профессиональными мастеровыми с других военно-промышленных предприятий России, с другой армейскими чинами. Это не являлось новым для России XVIII в., по недостатку мастеровых, особенно накануне войны 1812г. в состав работников включали иные кадры. Например, в 1808г. в состав Брянских мастеровых включают лиц из бывшей Витебской подвижной милиции5.

В поручении П. И. Миллер - Закомельского, выданном И.М. Иванову были упомянуты вольнонаемные работники, их труд применялся при строительстве литейного двора. Этими вольнонаемными работниками были крепостные крестьяне, отпускаемые господами на заработки, спектр работ, которые они выполняли, не относился к производству артиллерийских систем, а являлся вспомогательным: строительство зданий, покрытие крыши и т.