Содержание к диссертации
Введение
1. Нормы шариата и их применение в Российской империи 24
1.1. Источники и особенности шариата 24
1.2. Шариатные нормы в Российской империи 48
2. Опыт брачно-семейных отношений у российских мусульман 61
2.1. Основные принципы заключения и расторжения брака 61
2.2. Характер и особенности семейных отношений 107
3. Имущественные отношения и осуществление религиозных обрядов у российских мусульман 122
3.1. Особенности наследственных отношений 122
3.2. Развитие вакуфной системы и осуществление дарения 165
3.3. Отправление религиозных обрядов 182
Заключение 201
Список источников и литературы 206
Список сокращений 236
- Источники и особенности шариата
- Основные принципы заключения и расторжения брака
- Особенности наследственных отношений
- Отправление религиозных обрядов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ислам в современной России переживает период своего возрождения. Этот процесс происходит в ситуации самых разнообразных противоречий и конфликтов внутри страны, а также в условиях кардинального изменения геополитической ситуации конца XX - начала XXI вв. и кардинального изменения положения и роли российского государства в мусульманском мире. Результатом стало то, что возрастает роль ислама не только внутри мусульманской уммы России, но и его влияние на жизнь общества в целом, на национальные и политические процессы и конфликты в стране. Сложность сложившейся ситуации связана и с тем, что значительную часть современных международных и внутригосударственных конфликтов и противоречий, в том числе и в России, многие не только на обыденном, но и на теоретическом уровне сознания связывают с исламом.
Указанные проблемы заставляют политиков и ученых, общественных и религиозных деятелей, представителей других профессий обращать более пристальное внимание на ислам, на исламскую культуру, исламский образ жизни, на его место и роль в современном мире, в том числе и в сфере правовой жизни. С другой стороны, существует опыт мирного сосуществования мусульман с представителями других конфессий. Таким бесценным опытом обладает Россия, в том числе Среднее Поволжье, где столетиями вместе проживают десятки национальностей, традиционно исповедующие различные религии. Осмысление этого опыта, включая его правовую составляющую, имеет большое теоретическое и практическое значение. Особенно это касается сосуществования шариата с законодательными системами немусульманских стран. Единственным государством мира, включавшим в себя значительное количество мусульман и не имевшим при этом географического разделения на метрополию и колонии (в отличии, например, от Великобритании, Франции, Нидерландов), была Российская империя. Российские мусульмане являлись коренным населением во многих регионах империи, некоторые из них имели исторический опыт собственной государственности, основанной на нормах шариата (казанские, крымские, астраханские, сибирские татары). Поэтому исследование исторического сосуществования двух различных по своей природе нормативных систем в пределах одного государства на примере Российской империи может позволить разрешить некоторые проблемы современности.
Хронологическими рамками исследования являются конец XVIII в. - 1917 г., т.е. период истории России с момента начала проведения Екатериной П политики относительной веротерпимости и создания Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС) в 1788 г. и до Февральской революции 1917 г., приведшей к исчезновению прежней государственной и правовой системы.
Территориальные рамки исследования в первую очередь ограничиваются округом Оренбургского Магометанского Духовного Собрания, т.е. территорией центральной России, Поволжья, Приуралья и Сибири. В качестве сравнительного материала использовались примеры применения шариата мусульманами других регионов Российской империи (Таврической губернии, Кавказа, Туркестана, степных областей). Решения Сената, принимавшиеся по обращениям мусульман вне зависимости от их места проживания, в том числе из округов Таврического
Магометанского Духовного Правления и Закавказских мусульманских суннитского и шиитского Духовных Правлений, рассматриваются как правовые прецеденты, определявшие границы взаимодействия шариата с российским законом и распространявшиеся также на мусульман округа ОМДС.
Степень изученности темы. В дореволюционный период изучению ислама и общим вопросам шариата уделялось достаточное внимание. В данном направлении можно выделить работы Г. Гинса, А.Е. Крымского, И. Нофаля, П. Цвет-кова и др.1 Особо плодотворными являются труды Н.Е. Торнау, одного из первых российских исламоведов, всесторонне исследовавшего институты шариата и поднявшего проблему кодификации норм шариата в России2. Исследователи М.А. Казем-бек, А. Леопольдов, Н.П. Остроумов и Р. Эфендиев сосредоточились на рассмотрении суннитских правовых школ и, в особенности, ханафитского мазхаба как наиболее распространенного среди мусульман России3.
При изучении применения шариата на территории Российской империи наиболее важными являются труды дореволюционных российских юристов. Наследственному праву мусульман и его применению посвящены работы В.Ф. Мухина и Е.А. Пушкина4. В.Ф. Мухин, являясь членом комиссии по составлению проекта нового гражданского уложения, составил и издал в 1898 г. подробный обзор наследования по шариату, затронув такие институты, как наследование по закону, наследование по завещанию, раздел имущества и вакуф, подробно рассмотрев мнения как суннитских правовых школ, так и шиитов. Е.А. Пушкин, в конце ХГХ -начале XX вв. исполнявший обязанности товарища (заместителя) обер-прокурора кассационного департамента Правительствующего Сената, участвовавший в рассмотрении дел с участием мусульман и предоставлявший по ним правовые заключения, является одним из немногих исследователей, давшим подробный анализ решений Сената по наследственным делам мусульман и поднявшим проблемы функционирования шариата в условиях российской правовой системы. Отдельные вопросы соединения мусульманских брачно-семейных норм и российского закона рассматриваются в работах В. Максимова и ЯЛ. Канторовича5. Кроме русских
' См.: Гине Г. Вакуф. // Новый энциклопедический словарь. Т. 9. / Под ред. Н.Н. Арсеньева. - СПб.: Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон, 1912; Крымский А.Е. Источники для истории Мохаммеда и литература о нем / А.Е. Крымский. - М.: Тип. В. Гатцук, 1902; Нофаль И. Курс мусульманского права, читанный в 1884/85 г. в учебном отделении восточных языков при Азиатском департаменте. Вып. 1 / И. Нофаль. - СПб.: Изд. воен-учеб. ком. Главн. Штаба, 1886.; Цветков П. Исламизм. Т.2 / П. Цветков. - Ашхабад: Тип. Штаба 2 Туркест. Арм. Кор., 1912.
2 См.: Торнау Н. Изложение начал мусульманского законоведения / Н. Торнау. - СПб.: Типография 2-го
Отделения собственной Е.И.В. канцелярии, 1850; Торнау Н.Е. Особенности мусульманского права /
Н.Е. Торнау. -Дрезден: Тип. Е. Блохмана, 1880.
3 См.: Казем-бек М.А. Мюхтесерюль-вигкает. Курс мусульманского законоведения по школе ханефидов /
М.А. Казем-бек. - Казань: Унив. типография, 1845; Леопольдов А. Опыт изложения мухаммеданства по
учению ханафитов / А Леопольдов. - Казань: Тип. Ключникова, 1897; Остроумов Н.П. Шариат: По школе
(мазхаб) Абу-Ханифы / Н.П. Остроумов. - Ташкент: Издание Турк. Вед., 1912; Эфендиев Р. Мухтасар
шариат. Учебник магометанского вероучения суннитского толка. 4.2 / Р. Эфендиев. - Тифлис: Типография
Т-ва «Культура», 1911.
4 См.: Мухин В.Ф. Очерк магометанского права наследования / В.Ф. Мухин. - СПб.: Издание редакционной
комиссии по составлению гражданского уложения, 1898; Пушкин Е.А. О применении магометанских зако
нов при производстве дел о наследствах, оставшихся после магометан / Е.А. Пушкин // Журнал ми
нистерства юстиции. - СПб., 1898. - № 4, 5.
s См.: Законы о разводе православного и неправославного исповеданий и о раздельном жительстве супругов. С разъяснениями Правительствующего Сената и циркулярными и сепаратными указами Свя-
юристов, вопросами наследования мусульман в Российской империи занимались и видные представители мусульманской общины. В 1914 г. краткое освещение вопросов наследования дано М. Баязитовым1.
Важную роль в исследовании сыграли работы современников, изучавших быт и традиции мусульманских народов. Одной из первых, коснувшихся некоторых традиций мусульман на примере казанских татар, стала работа К.Фукса 1844 г.2 Несколько публикаций выходит во второй половине XIX в. В 1869 г. появляется работа Н. Н-чъ, рассмотревшего обычаи татар как правовое явление, тесно связанное с исламом и затрагивавшее многие общественные отношения3. В 1886 г. супруги Наливкины по результатам своих наблюдений из жизни населения Туркестанского края публикуют очерк быта женщин-мусульманок4. Общие вопросы влияния обычаев на гражданские отношения населения России, в том числе мусульман, рассмотрел в 1888 г. Е.Т. Соловьев5.
Осуществление хаджа российскими мусульманами, его особенности и проблемы подняты в работах А.А. Давлетшина и Яров-Равского, изданных в 1899 г. Данные авторы подробно раскрывают маршруты российских паломников; трудности, с которыми последние сталкивались как на территории Российской империи, так и в пределах Османской империи и других государств, сведения о примерном количестве паломников в отдельные годы. Кроме того, наряду с очевидной исторической ценностью, отчет А.А. Давлетшина внес существенный вклад в изменение отношения российских властей к хаджу в положительную сторону.
В начале XX в. работы по исследованию правовых обычаев мусульман продолжаются. Н. Малышев рассматривает семейное право киргизов7. Г.Н. Ах-маров посвящает свою работу вопросам брака казанских татар8. Элементы брачных традиций описываются и Е.Э. Сно9. Особенно подробно раскрываются различные аспекты применения шариата татарами в трудах миссионеров Я.Д. Коб-лова и М. Машанова1 . Указанные авторы подробно рассматривают семейные и имущественные отношения. В их трудах поднимаются вопросы заключения и
тейшего синода. / Сост.: В. Максимов. - М: Юрист, 1909; Законы о браке и разводе / Сост. Я.А. Канторович. -СПб.: Издание Я.А. Канторовича, 1899.
1 См.: Законы гражданские. Практический и теоретический комментарий // Под ред. А.Э. Бориса и
В.Б. Ельяшевича. - М: Типография Т-ва Рябушинских, 1914.
2 См.: Фукс К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях / К. Фукс. - Казань:
Типография университета, 1844.
3 См.: Н-чъ Н. Народные юридические обычаи у татар Казанской губернии / Н. Н-чъ // Труды Казанского
губернского статистического комитета. Вып. 3. - Казань, 1869.
4 См.: Наливкин В., Наливкина М. Очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы / В. На-
ливкин, М. Наливкина. - Казань: Типография Императорского ун-та, 1886.
5 См.: Соловьев Е.Т. Гражданское право. Очерки народного юридического быта. Вып. 1 /Е.Т. Соловьев. -
Казань, 1888.
6 См.: Давлетшин А.А. Отчет штаб-капитана Давлетшина о командировке в Хиджаз / А.А. Давлетшин. -
СПб.: Военная типография, 1899; Яров-Равский. Паломничество (хадж) в Мекку и Медину / Яров-Равский
// Материалы по мусульманству. Вып. 5.-1899.
7 См.: Малышев Н. Обычное семейное право киргизов / Н. Малышев. - Ярославль: Тип. Губ. правления, 1902.
8 См.: Ахмаров Г.Н. Свадебные обряды казанских татар. / Г.Н. Ахмаров. - Казань, 1907.
9 См.: Сно Е. Э. Потомки Золотой Орды татары: Очерк / Е.Э. Сно. - СПб.: Тип. О.Н. Попова, 1904.
0 См.: Коблов Я.Д. О татарских мусульманских праздниках / Я.Д. Коблов. - Казань: Центральная типография, 1907; Он же. Религиозные обряды и обычаи татар магометан. / Я.Д. Коблов. - Казань: Типо-лит. Имп. ун-та, 1908; Машанов М. Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам / М. Машанов. - Казань: Типо-Литография И.С. Перова, 1910.
расторжения браков, обычаев и традиций, семейного уклада, правила раздела имущества, похоронный обряд и другие сферы жизни народов России, исповедовавших ислам.
В советский период большее внимание уделялось изучению ислама, шариата и их влияния на развитие отдельных народов СССР с позиций классовой теории и коммунистической идеологии. Начало положили работы 1930-х годов А. Ар-шаруни, X. Габидуллина, Л. Климовича1. В дальнейшем исследованию ислама и шариата посвящены труды советских правоведов и востоковедов второй половины XX в. В 1960-е годы А.В. Авксентьев, А.И. Асадов, М.И. Садагдар подробно рассматривают соотношение шариата и адата, дают анализ источников мусульманского права2. Исламская культура рассматривается в работах Е.А. Беляева, Л.Р. Гордон-Полонской, И.П. Петрушевского3.
В период с 1970-х годов по 1991г. указанной проблемой занимается ряд исследователей. Изучение ислама и шариата в рамках мировых религий и правовых систем проводится в работах С.С. Алексеева, В.В. Клочкова, А.Д. Сухова, С.А. Токарева, Д.М. Угриновича, М. Файзиева4. В указанный период публикуется ряд работ Д.Е. Еремеева, Г.М. Керимова, МБ. Пиотровского, Т.С. Саидбаева, В.Е. Чиркина об исламе и шариате5. Р.Я. Алиев и Ф.Ш. Шабанов дают анализ особенностей ханафитской юриспруденции, а Д.В. Ермаков - ханбалитской правовой школы6. А.И. Асадов продолжает изучение источников шариата1. М. Вага-
1 См.: Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. / А. Аршаруни,
X. Габидуллин. - М.: Безбожник, 1931; Климович Л. Ислам в царской России. / Л. Климович. - Казань:
Изд-во «Иман», 2003.
2 См.: Авксентьев А.В. Коран, шариат и адаты / А.В. Авксентьев. - Ставрополь: Ст. кн. изд-во, 1966; Аса
дов А.И. Об источниках мусульманского права / А.И. Асадов // Ученые записки Азербайджанского
государственного университета им. СМ. Кирова. Серия юридических наук. - Баку, 1968. - № 2; Садагдар
М.И. Основы мусульманского права / М.И. Садагдар. - М.: Наука, 1968.
3 См.: Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье / Е.А. Беляев. - М.: Наука,
1966; Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. /
Л.Р. Гордон-Полонская. - М.: 1963; Пегрушевский И.П. Ислам в Иране в VII-XV веках. Курс лекций /
И.П. Петрушевский. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1966.
4 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1 / С.С. Алексеев. - М.: Юрид. лит., 1981; Клочков В.В.
Соотношение правовой и религиозной систем в эксплуататорских обществах / В.В. Клочков // Советское
государство и право. - 1976. - № 4; Он же. Религия, государство, право / В.В. Клочков. - М.: Мысль, 1978;
Сухов А.Д. Религия как общественный феномен (Философские проблемы исследования) / А.Д. Сухов. - М.:
Мысль, 1973; Токарев С.А. Религия в истории народов мира / С.А. Токарев. - М.: Политиздат, 1976; Угри-
нович Д.М. Введение в религиоведение / ДМ. Угринович. - М.: Мысль, 1985; Файзиев М. Использование
классиками марксизма-ленинизма сравнительного метода при исследовании государственно-правовых
явлений / М. Файзиев // Советское государство и право. -1973. - № 8.
5 См.:. Еремеев ДЕ. Отражение патриархальных и родо-племенных традиций в шариате (к вопросу о
социальных истоках мусульманского права) / ДЕ. Еремеев // Народы Азии и Африки. - 1983. - № 1; Он же.
Ислам - идеология многоукладного общества / Д. Еремеев // Азия и Африка сегодня. - 1984. - № 7; Он же.
Ислам: образ жизни и стиль мышления / Д. Еремеев. - М.: Политиздат, 1990; Он же. Шариат - исламский
кодекс права и морали / Д.Е. Еремеев//Азия и Африка сегодня.-№ 7 - 1991; Керимов Г.М. Шариат и его
социальная сущность / Г.М. Керимов. - М.: Наука, 1978; Ислам: происхождение, история и современность.
/ Сост. Керимов Г.М. - М.: Знание, 1984; Пиотровский М.Б. Ислам - вера и образ жизни / МБ. Пиот
ровский // Ислам. Краткий справочник. - М.: Наука, 1983; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. Опыт
историко-социологического исследования / Т.С. Саидбаев. - М.: Наука, 1984; Чиркин В.Е. Мусульманская
концепция права / В.Е. Чиркин // Мусульманское право (структура и основные институты). - М., 1984.
6 См.: Шабанов Ф.Ш., Алиев Р.Я. Некоторые положения ханафитской юриспруденции / Ф.Ш. Шабанов,
Р.Я. Алиев. // Ислам. Проблемы идеологии, права, политики и экономики. Сб. ст. - М., 1985; Ермаков Д.В.
Ахмад б. Ханбал и начало ханбалитства / Д.В. Ермаков // Религии мира. История и современность. - М.:
Наука, 1984.
бов и Л.И. Шайдуллина анализирует нормы шариата о семье и браке2. В сочинении Л.С. Васильева ислам и шариат рассматриваются с точки зрения идеологической доктрины3. Опровержением концепции единства наций и ислама занимается К.Д. Давлетшин . Работа Н. Аширова посвящена истории ислама на территории СССР5.
С середины 1950-х по 199 Г г. все более возрастает интерес к обычаям коренных народов СССР. Изучение быта и традиций отдельных мусульманских народов России, начавшееся еще в дореволюционный период, было продолжено в работах советских исследователей. Освещение быта и культуры башкирского народа дается в работах А.З. Асфандиярова, С.А. Руденко, А.И. Харисова6. Обряды и праздники татар Среднего Поволжья и Приуралья освящаются Р.Г. Каша-футдиновым, Г.М. Хисамутдиновым, Г.В. Юсуповым7, а также в публикациях Р.К. Уразмановой8. Данные о брачном возрасте татар содержатся в работах Д.М. Исхакова9. Ряд публикаций М. Аутлева, В.В. Вострова, Н.А. Кислякова, О.А. Сухарева посвящен изучению традиций народов Кавказа и Средней Азии10. Указанные труды позволяют выявить как общие шариатные нормы, применявшиеся всеми мусульманскими народами, так и отличия, связанные с особенностями в обычаях. Среди перечисленных авторов, основное внимание уделившим брачно-семейным отношениям, следует выделить А.А. Загидуллина, рассмотревшего в своей диссертационной работе в 1966 г. имущественные разделы у казанских татар во второй половине XIX - начале XX вв., и продолжившим, таким образом, изучение наследственных правоотношений мусульман, начавшееся еще в работах конца XIX в.11 Однако в исследованиях вышеуказанных
1 См.: Асадов А.И. Об источниках мусульманского права / А.И. Асадов // Ученые записки Азербайд
жанского государственного университета им. СМ. Кирова. Серия юридических наук. -№2. -Баку, 1968.
2 См.: Вагабов М. В. Ислам и семья / М. Вагабов. - М.: Наука, 1980; Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и
современность (эволюция ислама и женский вопрос) /Л.И. Шайдуллина. - М.: Наука, 1978.
3 См.: Васильев Л.С. Ислам как религиозная доктрина / Л.С. Васильев // Азия и Африка сегодня. - 1977. -
№7.
4 См.: Давлетшин К.Д. Нации и ислам (Критика философско-теологических концепций о единстве наций и
ислама) / К.Д. Давлетшин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1986.
5 См.: Аширов Н. Эволюция ислама в СССР / Н. Аширов. - М.: Политиздат, 1973.
6 См.: Асфандияров А.З. Семья и брак у башкир в XVUI - первой половине ХГХ в. / А.З. Асфандияров. -
Уфа: БГУ, 1989; Руденко СИ. Башкиры. Историко-этнографические очерки / СИ. Руденко. - М.: АН
СССР, 1955; Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа / А.И Харисов. - Уфа: Башкниго-
издат, 1973.
7 См.: Татары Среднего Поволжья и Приуралья / Отв. ред. Н.И. Воробьев, Г.М. Хисамутдинов. - М.: Наука,
1967.
8 См.: Уразманова Р.К. Особенности годового цикла общественных обрядов и праздников татар Приуралья
/ Р.К. Уразманова // Приуральские татары. - Казань: ИЯЛИ, 1990. - 149 с.
9 См.: Исхаков Д.М. Территориальная вариативность традиционных норм брачного возраста у татар /
Д.М. Исхаков // Ареальные исследования в языкознании и этнографии. -Уфа, 1985.
10 См.: Аутлев М., Зеваки Е., Хоретлев А. Адыги. Историко-зтнографический очерк / М. Аутлев, Е. Зеваки,
А. Хоретлев. - Майкоп, 1957; Востров В.В. Казахи Джаныбекского района Западно-Казахстанской области
(Историко-этнографический очерк) / В.В. Востров // Тр. ИИАЭ. Т. 3. - Алма-Ата, 1956; Кисляков Н.А.
Семья и брак у таджиков. По материалам конца ХГХ — начала XX века / Н.А. Кисляков. - М.: АН СССР,
1959; Сухарева О.А., Биюканова М.А. Прошлое и настоящее селения Айкыран / О.А. Сухарева, М.А. Бик-
жанова. - Ташкент, 1955.
" См.: Загидуллин А.А. К вопросу о семейных разделах в татарской деревне во второй половине ХГХ в. / А.А. Загидуллин // Вопросы истории и литературы народов Среднего Поволжья (сборник статей). -Казань, 1965; Он же. Семейный быт татарских крестьян (вторая половина ХГХ - начало XX вв.). Автореферат дисс. ... к. и. н.-М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1966.
советских авторов затрагиваются именно отдельные сферы жизни отдельных народов, что не позволяет выявить общие особенности функционирования норм шариата в России.
В современной российской научной литературе с начала 1990-х интерес к исламу все более возрастает. В указанный период увеличивается количество публикаций, посвященных исламу и мусульманскому праву. Изучению вопросов ислама и шариата посвящены работы Р.И. Бекина, А.В. Журавского, Г.М. Кери-мова, B.C. Нерсесянца, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, В.В. Цмая, А.А. Хисматул-линаидр.1
Особый интерес вызывает ряд работ Л.Р. Сюкияйнена, одного из ведущих современных российских исследователей мусульманского права. Исследователь не только раскрывает особенности мусульманского права, но и пытается найти точки соприкосновения между шариатом и европейскими правовыми системами. Л.Р. Сюкияйнен одним из первых среди российских исламоведов поднял проблему существования шариата в России2.
Ряд трудов Д.Ю. Арапова посвящен проблеме взаимодействия органов государственной власти и мусульман в Российской империи, выявлению особенностей политики по отношению к исламу и исламским институтам3. Автор провел широкое исследование и систематизацию законодательства и иных материалов о мусульманах периода империи, позволив, таким образом, составить целостное представление о законодательной политике российского государства до 1917 г.
1 См.: Бекин Р.И. Мусульманское право как отражение специфики политико-правовой культуры мусульманского мира / Р.И. Бекин // Политические системы и политические культуры Востока / под ред. АД. Воскресенского. - М.: Восток-Запад, 2006; Журавский А.В. Ислам / А.В. Журавский. - М.: Весь мир, 2004; Керимов Г.М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы шариата на проблемы современности / Г.М. Керимов. - М.: Диля, 2007; История политических и правовых учений. / Под ред. B.C. Нерсесянца. -М.: Норма, 2004; Саидов А.Х. «Хидоя» Бурхануддина Маргинани - уникальный юридический памятник ислама / A.X. Саидов // Хидоя. Комментарии мусульманского права. Ч. 1. Т. 1. - М.: Волтерс Югувер, 2008; Синюков В.Н. Основные правовые семьи народов мира / В.Н. Синкжов // Теория государства и права. / Под ред. Н.И Матузова и А.В. Малько. - М.: Юристь, 2001; Цмай В.В., Боер В.М., Гинц А.А. Мусульманское семейное право / В.В. Цмай, В.М. Боер, А.А. Гинц. - СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т аэрокосм, приборостроения, 1998; Хисматуллин А.А., Крюкова В.Ю. Смерть и похоронный обряд в исламе и зороастризме. - СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1997.
1 См.: Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики / Л.Р. Сюкияйнен. - М.: Наука, 1986; Он же. Нужна ли России мусульманско-правовая культура? / Л. Сюкияйнен // Постсоветское мусульманское пространство: Религия, политика, идеология. - М„ 1994; Он же. Актуальность мусульманско-правовой культуры для России / Л. Сюкияйнен // Ислам: вопросы истории, культуры и философии. - Н. Новгород, 1995; Он же. Шариат и мусульманско-правовая культура / Л.Р. Сюкияйнен. - М,: Изд-во ИГиП РАН, 1997; Он же. Мусульманское право и российское законодательство / Л. Сюкияйнен // Государственно-правовое развитие России. - М.: РПА МЮ РФ, 1998; Он же. Мусульманско-правовая культура и ее актуальность для России / Л. Сюкияйнен // История ислама в России. - М., 2000; Он же. Найдется ли шариату место в российской правовой системе / Л. Сюкияйнен // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001.
' См.: Арапов Д.Ю. Документы об управлении мусульман Тавриды в конце ХУШ - начале ХГХ вв. / Д.Ю. Арапов // Сборник русского исторического общества. - М., 2003. - № 7 (155); Императорская Россия и мусульманский мир (конец ХУЛІ - начало XX в.): Сборник материалов. / Сост. ДЮ. Арапов. - М.: Наталис, 2006; Арапов ДЮ. Министерство иностранных дел Российской империи и «мусульманский вопрос» / Д.Ю. Арапов // Актуальные проблемы гуманитарных, социальных, экономических и технических наук. Вып. 3. - М., 2005; Он же. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть Х\ТП -начало XX в.) / Д.Ю. Арапов. - М: Изд-во МГУ, 2004; Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). /Сост. ДЮ. Арапов. -М,: ИКЦ«Академкнига», 2001.
Исторические проблемы взаимоотношений государства и ислама на территории России поднимаются и в работах современных татарстанских исследователей P.M. Мухаметшина1, Р.А. Набиева2, А.И. Ногманова3, С.Ф. Фаизова4. Работы указанных авторов анализируют государственно-исламские отношения в истории татарского народа.
Подробно изучено в литературе функционирование мусульманских духовных учреждений и институтов в Российской империи. Ряд трудов А.Ю. Хабутдинова раскрывает деятельность ОМДС и представителей мусульманской общины и духовенства в контексте формирования единой общности мусульман5. Автор показывает значение в формировании и развитии татарской нации исламских институтов, а также выступает сторонником комплексного исследования последних в регионе ОМДС.
Среди работ, посвященных деятельности ОМДС, стоит выделить исследование Д.Д. Азаматова6. Автор подробно рассмотрел историю и особенности создания ОМДС, основные направления его деятельности. Кроме указанных проблем, Д.Д. Азаматов попытался выявить особенности применения некоторых норм шариата в России, основное внимание уделив семейному праву. К сожалению, поскольку основной целью работы Д.Д. Азаматова было именно изучение функционирования ОМДС в конце XVIII - начале XX вв., в исследовании не достаточно затрагиваются вопросы применения наследственных норм шариата в России, правил совершения отдельных религиозных обрядов (хадж, погребальный обряд и др.).
1 См.: Мухаметшин P.M. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века / P.M. Мухаметшин. -Казань: Изд-во «Иман», 2000; Он же. Татары и ислам в XX веке: ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана / P.M. Мухаметшин. - Казань: Издательство «Фэн», 2003; Он же. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке / P.M. Мухаметшин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2005; Он же. Ислам в татарском обществе: Поиск путей выживания и обновления / P.M. Мухаметшин // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. -Казань: Издательство «Фэн», 2006.
См.: Ислам в Татарстане: Опыт толерантности и культура сосуществования. - Казань: Мастер-Лайн, 2002; Набиев Р.А. Ислам и государство: Культурно-историческая эволюция мусульманской религии на Европейском Востоке / Р.А. Набиев. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2002.
3 См.: Ногманов А.И. Государственно-исламские отношения / А.И. Ногманов // Ислам и мусульманская
культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. - Казань: Издательство «Фэн», 2006; Он
же. Самодержавие и татары. Очерки истории законодательной политики второй половины XVI - XVIII
веков / А.И. Ногманов. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2005.
4 См.: Фаизов С.Ф. Ислам в Поволжье. VIII - XX вв. Очерк истории / С.Ф. Фаизов. - М.: Изд-во «Спутник»,
1999.
5 См.: Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского Духовного Собрания в конце конце XVIII - XIX веках /
А.Ю. Хабутдинов. - Казань: Изд-во «Иман», 2000; Он же. Формирование нации и основные направления
развития татарского общественного движения в конце XVIII - начале XX вв. / А.Ю. Хабутдинов. - Казань:
Идел-Пресс, 2001; Он же. Российские вакфы: традиции и пути развития / А.Ю. Хабутдинов // Рама-
зановские чтения. Статьи, лекции, выступления. - Нижний Новгород, 2006. - № 1; Он же. Российские
муфтии: от екатерининских орлов до ядерной эпохи (1788 - 1950) / А.Ю. Хабутдинов. - Нижний Новгород:
Изд-во НИМ «Махинур», 2006; Он же. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому
времени (конец XVIII - начало XX вв.) / А.Ю. Хабутдинов. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2008; Он же.
Институты ислама в Волго-Уральском регионе в эпоху Оренбургского Магометанского Духовного
Собрания (1788 - 1917) / А.Ю. Хабутдинов // Pax Islamica. - 2008. - № 1; Он же История Оренбургского
магометанского духовного собрания (1788-1917): институты, идеи, люди / А.Ю. Хабутдинов. - Казань:
Изд-во «Медина», 2010.
6 См.: Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в конце XVIII - ХТХ вв. / Д.Д. Аза
матов. -Уфа: «Гилем», 1999.
Изучению взаимодействия ОМДС и российских властей в конце XVIII - начале XX вв. также посвящены работы Н.К. Гарипова, Д.Р. Гильмутдинова, Н.Н. Ка-дырметовой1. Н.К. Гарипов подробно разобрал особенности политики властей в отношении мусульман, отметив в целом положительное влияние ОМДС на жизнь мусульман в условиях Российской империи. Д.Р. Гильмутдинов не только раскрыл деятельность ОМДС в конце XIX - начале XX вв., но также сделал попытку выявить некоторые особенности применения шариата в округе ОМДС (семейные дела, закят и др.). Деятельность ОМДС и проблема применения норм шариата в округе частично затрагиваются в диссертации Н.Н. Кадырметовой.
Достаточно подробно изучена проблема мусульманской благотворительности и существования вакуфных имуществ на территории Российской империи. Проблеме благотворительности и роли в ней татарской буржуазии XIX - начала XX вв. посвящены работы P.P. Салихова2. Д.Д. Азаматов, Д.Н. Денисов, И.К. Загидуллин, З.С. Миннуллин раскрывают законодательную базу вакуфов, практику их создания и функционирования в округе ОМДС3. Вакуфы в Таврической губернии изучает 3.3. Абдуллаева4.
Кроме того, в плане изучения отдельных сфер жизни мусульман России с точки зрения особенностей применения некоторых норм шариата в условиях России интерес представляют работы таких современных авторов, как Р.К. Ады-гамов и И.К. Загидуллин5, рассмотревших вопросы богослужения мусульман в условиях российского государства, и Е.А. Резван6, подробно исследовавшего проблему хаджа в Российской империи.
1 См.: Гарипов Н.К. Политика Российского государства в этноконфессиональной сфере в конце XVIII -
начале XX вв.: Опыт духовного управления мусульман. Дисс. ... к. и. н. / Н.К. Гарипов. - Казань: КГУ,
2003; Гильмугдинов Д.Р. Ислам и государство в средневолжском регионе России в 1870-1917 гг. (на
материале Казанской губернии). Дисс. ... к.и.н. / Д.Р. Гильмутдинов. - Казань: КГУ, 2005; Кадырмето-
ва Н.Н Этноконфессиональная политика российского правительства в XIX в. по отношению к нерусским
народам Среднего Поволжья: историко-политический анализ. Дисс. ... к. и. и. / Н.Н. Кадырметова. -
Казань: КГУ, 2004.
2 См.: Салихов P.P. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины ХТХ начала
XX в. / P.P. Салихов. - Казань: Мастер-Лайн, 2000; Он же. Татарская буржуазия России и трансформация
традиционной мусульманской благотворительности во второй половине XIX - начале XX в. / P.P. Салихов
// Ислам и благотворительность. Материалы всероссийского семинара. - Казань, 2006.
' См.: Азаматов Д.Д. Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории Европейской части России и Сибири в конце ХГХ - начале XX вв / Д.Д Азаматов. - Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 2000; Денисов Д.Н. Вакуфы на территории Оренбургского края / Д.Н. Денисов // Источники существования исламских институтов в Российской империи. Сборник статей. - Казань: Институт истории им. Ш. Мард-жани АН РТ, 2009; Загидуллин И.К. Вакуфы в имперском правовом пространстве / И.К. Загидуллин // Материалы всероссийского семинара «Ислам и благотворительность» - Казань, 2006; Миннуллин З.С. Проблемы вакфа: история и современность / З.С. Миннуллин // Религия в современном обществе. История, проблемы, тенденции: материалы Междунар. науч. прак. конф. 2-3 октября 1997 г. - Казань, 1998.
4 См.: Абдуллаева 3.3. Частные вакуфные землевладения в Таврической губернии / 3.3. Абдуллаева //
Культура народов Причерноморья. - 1997. - № 2.
5 См.: Адыгамов Р.К. О проблеме определения времени вечернего намаза ясту в работах Ш. Марджани /
Р.К. Адыгамов // Шигабутдин Марджани: Наследие и современность. Сборник статей. - Казань: Алма-Лит,
2008; Загидуллин И.К. Исламские институты в Российской империи: Мечети в европейской части России и
Сибири / И.К. Загидуллин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 2007; Он же. Мусульманское богослужение в учреж
дениях Российской империи (Европейская часть России и Сибирь). / И.К. Загидуллин. - Казань: Институт
истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2006.
6 См.: Резван Е.А. Хаджж из России / Е.А. Резван // Восток: история и культура. / Под ред. И.Е. Петросяна,
Е.А. Резвана, Э.Н. Темкина. -СПб.: Наука, 2000.
Обычаи мусульманских народов России освящаются в целом ряде работ современных авторов. Сибирским татарам посвящены исследования Г.Т. Бакиевой и Ф.Т. Валеева1. Н.В. Бикбулатов и Ф.Ф. Фатыхова рассматривают быт башкирского народа2. Я.Я. Гришин описывает традиции польско-литовских татар3. Традиции астраханских татар освящаются в работах Р.К. Уразмановой и Ф.Л. Шари-фуллиной . О культуре касимовских татар пишет Ф. Шарифуллина5. Народные праздники и связанные с ними обычаи, а также свадебные, похоронно-поми-нальные и некоторые другие обряды татар Волго-Уральского региона систематизированы в работах Р.К. Уразмановой6 и Р.Н. Мусиной7. Погребальный обряд народов Волго-Камья исследует Г.И. Дроздова8. Однако данные труды освещают культуру мусульманских народов России и не имели своей целью комплексное изучение функционирования шариата в период Российской империи.
В зарубежной литературе изучению ислама и мусульманского права посвящены работы М. Ашика, Д. Викмана, А. Массэ, Р. Шарля и др.9 В рамках мировых правовых систем мусульманское право рассматривается Р. Давидом10. Всесторонний анализ институтов мусульманского права по учениям ханафитского и шафиитского мазхабов дан в книге Л.В.С. Ван ден Берга". Отдельные вопросы мусульманского права (регулирование финансовых отношений, правовые источники и методы, теория фикха и др.) разрабатывались Н. Агнайдсом, М. Бернан-дом, И. Гольдциером и др12. Стоит отметить ряд работ видного западного иссле-
' См.: Бакиева Г.Т. Положение женщины в семье сибирских татар в ХГХ - начале XX вв. / Г.Т. Бакиева // Вестник археологаи, антропологаи и этнографии. - 2009. - № 10; Валеев Ф.Т. Сибирские татары. Культура и быт/ Ф.Т. Валеев. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1993.
2 См.: Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир, XIX - XX вв. / Н.В. Бикбулатов, Ф.Ф. Фа
тыхова. -М.: Наука, 1991.
3 См.: Гришин Я.Я. Польско-литовские татары (Наследники Золотой Орды) / Я.Я. Гришин. - Казань: Тат.
кн. изд-во, 1995.
4 См.: Уразманова Р.К. Праздники и обряды астраханских татар / Р.К. Уразманова // Астраханские татары.
Сб. ст. - Казань: ИЯЛИ, 1992; Шарифуллина Ф.Л. Традиционная свадебная обрядность астраханских татар
/ Ф.Л. Шарифуллина // Астраханские татары. Сб. ст. - Казань: ИЯЛИ, 1992.
5См.: Шарифуллина Ф. Касимовские татары / Ф. Шарифуллина. -Казань: Тат. кн. изд-во, 1991.
См.: Уразманова Р.К. Семейные обычаи и обряды / Р.К. Уразманова // Татары. Серия «Народы и культуры». - М.: Наука, 2001. Она же. Обряды и праздники татар Поволжья и Урала (Годовой цикл. XIX - нач. XX вв.). Историко-этнографический атлас татарского народа / Р.К. Уразманова. - Казань: Изд-во ПИК «Дом печати», 2001; Она же. Семейные обычаи и обряды: свадебные, связанные с рождением ребенка, похоронно-поминальные / Р.К. Уразманова // Этнография татарского народа. - Казань: Магариф, 2004.
См.: Мусина Р.Н. Семья и семейный быт / Р.Н. Мусина // Этнография татарского народа. - Казань: Магариф, 2004.
8 См.: Дроздова Г.И. Погребальный обряд народов Волго-Камья XVI - ХГХ веков (по археологическим и этнографическим материалам). Автореф. дисс.... к.и.н./Г.И. Дроздова. -Казань, 2007.
См.: Ашик М. Исламское право (общедоступное изложение фикха). В 2-х частях / М. Ашик. -Казань: Изд-во «Иман», 1999; Wiechman D.J., Kendall J.D., Azarian М.К. Islamic Law: Myths and Realities I D.J. Wiechman, J.D. Kendall, M.K. Azarian II Crime and Justice International. Vol. 12. - №.3; Массэ А. Ислам. Очерк истории I А. Массэ. - M.: Наука, 1982; Шарль Р. Мусульманское право / Р. Шарль. - М.: Изд-во иностр. лит., 1959 и др.
10 См.: Давид Р. Основные правовые системы современности (сравнительное право) / Р. Давид. - М.: Прогресс, 1967;
" См.: Ван ден Берг Л.В.С. Основные начала мусульманского права согласно учению имамов Абу Ханифы и Шафии / Л.В.С. Ван ден Берг. - М.: Наталис, 2005.
12 См.: Aghnides N.P. Mohammedan Theories of Finance. Pt. 1 I N.P. Aghnides. - New York: Longmans, 1916; Bemand M. Kiyas I M. Bemand II The Encyclopaedia of Islam. Vol. 5. - Leiden: E. J. Brill, 1986; Goldziher I. Introduction to Islamic Theology and Law I I. Goldziher. - Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1981;
дователя Й. Шахта, посвященные теории мусульманского права, правовым методам и правовым школам в исламе1. Указанные работы позволяют раскрыть природу норм шариата, выявить его источники и особенности. Исламу в России посвящены исследования А. Беннигсена и А. Капеллера2. Они раскрывают проблему взаимоотношений ислама и российских властей, но не затрагивают вопросов функционирования шариата в Российской империи.
К сожалению, на настоящий момент мало работ по комплексному изучению сосуществования шариата и российского законодательства, поскольку вышеуказанные труды раскрывают функционирование шариата посредством изучения отдельных сфер жизни мусульман и деятельности ОМДС, не затрагивая в целом особенностей российской правовой системы и правоприменительной практики в конце XVIII - начале XX вв.
Недостаточной является изученность вопросов наследования российских мусульман. За исключением уже упоминавшейся работы Е.А. Пушкина, работ по данной тематике практически нет. Работы Д.Д. Азаматова и А.А. Загидуллина, хотя и касаются вопроса осуществления имущественных разделов, не раскрывают в полной мере законодательную базу Российской империи и не дают целостного представления об особенностях применения шариата в наследственных отношениях.
Вышеизложенное позволяет обозначить в качестве объекта исследования законодательство Российской империи и практику применения шариата российскими мусульманами в конце XVIII - начале XX вв.
Предметом исследования являются семейные, имущественные и религиозные отношения мусульман в Российской империи в указанный период.
Исходя из изложенного выше, данная работа преследует цель выявить особенности функционирования норм шариата в России в конце XVIII - начале XX вв. посредством комплексного изучения законодательства Российской империи и практики применения шариата российскими мусульманами. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
-
Раскрыть природу и источники шариатных норм, особенности ханафитской правовой школы (мазхаба) как наиболее распространенной на территории Российской империи.
-
Рассмотреть исторические условия применения норм шариата в Российской империи.
-
Разобрать особенности применения шариата при заключении и расторжении брака, регулировании семейных отношений и отношений опеки мусульман России.
Goldziher I., Schacht J. Fikh /1. Goldziher, J. Schacht II The Encyclopaedia of Islam. Vol. 2. - Leiden: E. J. Brill, 1991 идр.
1 См.: Schacht J. An Introduction to Islamic Law I J. Schacht. - Oxford: Clarendon press, 1966; Schacht J. Islamic Religious Law I J. Schacht II The Legacy of Islam. - Oxford University Press, 1979.; Schacht J. Law and Justice I J. Schacht II The Cambridge History of Islam. Vol. 2. - Cambridge University Press, 1970; Schacht J. Malik b. Anas. II Encyclopedia of Islam. Vol. 6. - Leiden: E. J. Brill, 1991; Schacht J. The Origins of Muhammadan Jurisprudence I J. Schacht. - Oxford: Clarendon Press, 1967.
1 См.: Bennigsen A., Wimbush S.E. Muslims of the Soviet Empire. A Guide I A. Bennigsen, S.E. Wimbush. -Indiana University Press, 1986; Капеллер А. Две традиции в отношениях России к мусульманским народам Российской империи / А. Капеллер // Отечественная история. - М.: Наука. - 2003. - №2.
-
Проанализировать особенности применения шариатных норм в наследственных отношениях российских мусульман, а также в отношениях вакуфного имущества и дарения.
-
Определить особенности функционирования на территории Российской империи правил шариата, связанных с осуществлением религиозных обрядов и норм, включая паломничество (хадж), погребальный обряд, проведение религиозных праздников, совершение молитв и др.
Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные материалы. К опубликованным источникам следует отнести 1) законодательные и подзаконные акты; 2) сборники циркуляров и шариатных статей; 3) комментарии законодательства. Основу неопубликованных источников составляют архивные материалы.
I. Опубликованные источники. В ходе исследования рассматривались законодательные акты Российской империи, включая законы и указы, регулировавшие семейные, наследственные дела мусульман, отношения, связанные с вакуфным имуществом, паломничеством, погребальным обрядом и др. Главными источниками являются Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи. Особое внимание при изучении регулирования семейных и наследственных отношений мусульман было уделено статьям Свода законов гражданских1. Кроме того, нормы, определяющие правовое положение мусульман и применение норм шариата содержатся в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных, Уставе гражданского судопроизводства, Законах о состояниях и др2.
При исследовании роли мусульманского духовенства и его компетенции в регулировании правоотношений мусульман, важным правовым документом является Устав духовных дел иностранных исповеданий3.
Из подзаконных актов для изучения правоприменительной практики и позиции законодателя были рассмотрены решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената, служившие прецедентами для судов и дающие исчерпывающее официальное толкование содержания российских законов. Решения Сената распространялись на всех мусульман Российской империи, несмотря на то, что в качестве основания для рассмотрения дела выступали обращения частных лиц4.
Из сборников циркуляров, регулировавших применение норм шариата духовенством, в исследовании рассмотрен опубликованный в 1905 г. «Сборник
' См.: Свод законов гражданских. //Свод законов Российской империи. Т. X.
2 См.: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. // Свод законов Российской империи. Т. XV. 4.1; Устав гражданского судопроизводства. // Свод законов Российской империи. Т. XVI. Ч. 1; Законы о состояниях. // Свод законов Российской империи. Т. IX.
3См.: Устав духовных дел иностранных исповеданий.//Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 1. 4 См.: Полный свод решений Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за 1873 г. - Екатеринослав: Типография книгоизд-ва Л.М. Ротенберга, 1903; Решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за 1876 г. - Екатеринослав: Типография Исаака Когана, 1912; Решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за 1884 г. - Екатеринослав: Типография Исаака Когана, 1912; Решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за 1902 г. - Екатеринослав: Типография Книгоизд-ва Л.М. Ротенберга, 1905; Решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего Сената за 1907 г. - Ехагери-нослав: Типография Исаака Когана, 1911 и др.
циркуляров и других руководящих распоряжений по округу ОМДС 1836-1903 гг.», составленный Р. Фахретдиновым1.
Из сборников шариатных статей интерес представляют сборники, составленные комиссией графа К.К. Палена по итогам изучения правовых отношений мусульманского населения Туркестанского края в 1910 г. Данная работа являлась одной из первой попыток официальных представителей власти объединить в единый акт основные положения ислама о браке, семейных отношениях, опеке, наследовании, дарении, праве собственности2.
Особо стоит выделить работу П.В. Антаки, являющуюся единственным дореволюционным сборником шариатньгх норм, одобренным официальными властями и духовенством3. Сборники П.В. Антаки, изданные в 1912 и 1913 гг., представляет интерес с точки зрения изложения шариатньгх норм, допущенных к применению на территории Российской империи в семейных и наследственных отношениях, отношениях опеки и дарения. Труд П.В. Антаки перед изданием был рассмотрен Оренбургским Магометанским Духовным Собранием и Таврическим Магометанским Духовным Правлением, что придает ему дополнительную достоверность.
При сравнении норм шариата (по ханафитской правовой школе) и российского законодательства использовалась «Хидоя» Б. Маргинани, являющаяся одним из наиболее авторитетных источников по мусульманскому праву4.
Среди комментариев законодательства обзоры семейного права по шариату и анализ разрешающих их применение статей российского закона составлены В. Максимовым и Я.А. Канторовичем5. В Максимов наиболее подробно рассмотрел вопросы расторжения брака среди мусульман, показав особенности отражения шариата в российском законодательстве. Я.А. Канторович составил общий обзор норм Свода законов гражданских о браке и разводе, затронув вопросы заключения и расторжения брака, ведения метрических свидетельств, общих прав и обязанностей супругов, касающиеся всех вероисповеданий России, в том числе и мусульман. Данные работы затрагивали именно правовую сторону вопроса, не касаясь практики деятельности мусульманского духовенства и ОМДС при разрешении семейных дел.
1 См.: Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по округу Оренбургского Магометанского
Духовного Собрания. 1836-1903 г.- Уфа, 1905; Сборник циркуляров и иных руководящих распоряжений по
округу Оренбургского Магометанского Духовного Собрания. 1836-1903 г. - Казань: Изд-во «Иман», 2004.
2 См.: Шариатные статьи о правовых отношениях мусульманского населения Туркестанского края. В 3-х
частях. -Ташкент: Типо-литография В.М. Ильина, 1910.
3 См.: Сборник постановлений шариата по семейному и наследственному праву. Вып. 1. О наследовании у
мусульман суннитов. / Сост. П.В. Антаки. - СПб.: Типография Л.Я. Ганзбурга, 1912; Сборник поста
новлений шариата по семейному и наследственному праву. Вып. 2. Об опеке, дарении и признании по
учению Абу Ханифы. / Сост. П.В. Антаки. - СПб.: Типография И. Бораганского,1913.
4 См.: Маргинани Б. Хидоя. Комментарии мусульманского права. Ч. 1,2/ Б. Маргинани. - М.: Волтерс
Клувер, 2008.
5 См.: Законы о разводе православного и неправославного исповеданий и о раздельном жительстве
супругов. С разъяснениями Правительствующего Сената и циркулярными и сепаратными указами Свя
тейшего синода. / Сост.: В. Максимов. - М.: Юрист, 1909; Законы о браке и разводе. / Сост. Я.А. Кан
торович.-СПб.: Издание Я.А. Канторовича, 1899.
Представление о применении шариата в наследственных отношениях дают комментарии к Своду законов гражданских И.М. Тютрюмова и М. Баязитова1. Причем если работа И.М. Тютрюмова является лишь изложением наследственного права по шариату и статей. Свода законов гражданских, допускающих их применение, то комментарий М. Баязитова, ахуна и впоследствии последнего муфтия ОМДС в 1915-1917 гг., опубликованный в практическом и теоретическом комментарии гражданских законов под редакцией видных российских юристов начала XX в. А.Э. Вормса и В.Б. Ельяшевича, раскрывает не только особенности норм ислама о наследовании, но и дает ссылки на некоторые решения Сената, важные для функционирования шариата.
В качестве дополнительных источников использовались отдельные материалы газет «Вакыт», «Тарджеман»2, некоторые статистические данные о мусульманах3, протокол Уфимского губернского совещания 1905 г., письма Н.И. Ильминского4.
II. Неопубликованные источники. В ходе исследования были рассмотрены материалы фонда 821 «Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел» Российского государственного исторического архива (РГИА), включающие решения об учреждении вакуфов в округе ОМДС, переписку с ОМДС, проекты нормативных актов. Были использованы также материалы фонда 1276 «Совет министров» РГИА.
Ценный материал содержится в фонде И-295 «Оренбургское магометанское духовное собрание» Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) Были изучены брачно-семейные дела мусульман, включая дела о заключении и расторжении браков, неуплате калыма, споров о детях, прелюбодеянии, неподчинении жен и детей, разделе имущества, учреждении вакуфов, привлечении к отвественности прихожан, мутавалиев и священнослужителей, переписки с государственными органами и др. Решения ОМДС позволяют выявить особенности разрешения семейных, имущественных и религиозных дел мусульман в округе ОМДС.
Были изучены материалы фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). В фондах 12 (Казанская палата гражданского суда), 51 (Казанская судебная палата), фонд 139 (Казанский татарский сиротский суд) выявлены дела о разрешении имущественных споров и вопросов опеки мусульман, изучено содержание духовных завещаний, исковых заявлений, ша-риатных разъяснений духовенства и постановлений судов. Дополнительно рассмотрены отдельные материалы из фонда 1 (Канцелярия казанского губернатора) в части, касающихся сведений о паломниках из России; фонда 2 (Казанское
1 См.: Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских
юристов. Книга третья. / Сост. И.М. Тютрюмов; Науч. ред. B.C. Ем. — М: Статут, 2004; Законы граж
данские. Практический и теоретический комментарий. // Под ред. А.Э. Вормса и В.Б. Ельяшевича. - М.: Ти
пография T-ва Рябушинских, 1914.
2 См.: Вакыт. -1917.-17 февраля. - № 178; Тарджеман (Переводчик). -1894. - № 22. -12 июня.
3 См: Наиболее важные статистические сведения об инородцах Восточной России и Западной Сибири,
подверженных влиянию ислама. / Под ред. Н.В. Никольского. - Казань: Типография губернского прав
ления, 1912; Статистическое описание Янгуловской волости 1-го стана Малмыжского уезда. / Сост. К Гу
ляев. // Вятские Губернские Ведомости, 1876. - № 19-22.
4 См.: Протокол Уфимского губернского совещания 22, 23 и 25 июня 1905 г. - Уфа: Губерн. тип., 1905;
Письма Н.И. Ильминского к обер-прокурору Святейшего Синода К.П. Победоносцеву. - Казань: Право
славный собеседник, 1895.
губернское правление) - сведений об учреждении вакуфов казанскими купцами, самовольном исполнении обязанностей духовных лиц, о временном отстранении духовных лиц за правонарушения, возбуждении уголовных дел при самовольном создании мусульманских кладбищ; фонд 119 (Земская управа Казанского уезда) -переводов устава ссудно-сберегательных товариществ для татар; фонд 199 (Казанское губернское жандармское управление) - переводов содержания брошюр, распространявшихся среди мусульман.
Методологическая база исследования. Исследование строится на принципах объективности и историзма, что выражается в применении, в первую очередь, исторического и логического методов, позволяющих дать конкретно-историческое изложение материала с одновременным выявлением существенных и закономерных явлений. При этом исследование направлялось по пути познания объективной истины и объективных закономерностей истории.
Методологические основы исследования обусловлены целью и задачами диссертации и требуют комплексного подхода. Поэтому методы исследования включают в первую очередь исторические и правовые методы научного познания: сравнительно-исторический, системный, сравнительно-правовой, метод юридического анализа. При сопоставлении исторических фактов применялся сравнительно-исторический метод, при сопоставлении правовых норм и их систем - сравнительно-правовой метод. Изучение содержания отдельных норм привело к необходимости применения метода юридического анализа. Все правоотношения мусульман рассматривались как единое целое, состоящее из отдельных элементов, что является следствием применения системного метода. При изучении и изложении материала использовались также общенаучные (логический, метод классификации) и специальные методы (проблемный, сравнительно-проблемный). Кроме указанных методов применялись специальные методы религиоведческих, культурологических, источниковедческих и других гуманитарных наук, обращение к которым было необходимо в силу особенностей предмета исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведено комплексное изучение функционирования норм шариата в
Российской империи в конце XVIII - начале XX вв.
проанализированы законодательство и практика применения норм шариата российскими мусульманами в указанный период;
выявлены основные особенности применения норм шариата в семейных, имущественных и иных отношениях мусульман на территории Российской империи;
- раскрыты особенности наследования мусульман в Российской империи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности
применения результатов исследования при изучении проблемы взаимодействия шариата и европейских правовых систем, выявлении возможных противоречий и путей их решения. Результаты работы могут быть использованы при исследовании правовых обычаев и традиций татар и других мусульманских народов России, изучении деятельности ОМДС в плане разрешения семейных и иных религиозных дел мусульман. Интерес представляют решения гражданских судов в отношении мусульман на основе шариатных норм, позволяющие дополнить
историю судебной системы и судопроизводства в Российской империи. Научные результаты работы представляют собой информативный блок, создающий основу для дальнейшего изучения вопросов применения шариата в России.
Данные, собранные в диссертации, могут быть использованы 1) при преподавании курсов истории России, российского государства и права, истории Республики Татарстан, истории культуры народов России, 2) при составлении научно-популярных изданий по истории России, российского государства и права, истории правовой культуры и обычаев народов России.
Апробация исследования. Основные результаты работы были рассмотрены в докладах на конференциях ТГТПУ «Актуальные вопросы прав народов в современном мире. Материалы международной научно-практической конференции (2008 г.), Восток-Запад: Диалог культур в полилингвальной среде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (2009 г.), а также опубликованы в различных научных сборниках и журналах.Структура диссертации обусловлена рядом исследовательских задач, необходимых для достижения поставленной цели. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Источники и особенности шариата
В научной литературе проблеме определения шариата и мусульманского права уделяется особое внимание. Часть исследователей отождествляют мусульманское право и шариат, рассматривая его как соединение религиозного и правового элементов. Н. Торнау рассматривал «мусульманское законоведение» — «ильме шеръ э» как сочетание «ильме келомъ» (наука об изложении правил и постановлений об основах религии) и «ильме фикхъ» (собственно правоведение, заключающее в себе изложение правил по практическому учению о вере и постановления по гражданским делам мусульман)1. По мнению Д.Е. Еремеева, шариат — это свод правил поведения мусульманина на все случаи жизни, содержащий юридические и нравственные нормы и не разграничивающий их на мораль и право Он включает в состав шариата фикх (как собственно- право), морально-поведенческие наставления и предписания культа, таким образом рассматривая шариат и мусульманское право как тождественные понятия3. А.Х. Саидов рассматривает шариат как свод правил поведения для правоверного мусульманина от его рождения, до смерти, содержащий религиозные, нравственно-этические и правовые нормы. Он включает в себя как право - фикх, морально-поведенческие наставления, так и предписания мусульманского культа - регламентацию молитв, поста, праздников, других обязанностей последователей ислама4. Схожего мнения придерживаются М.А. Родионов и К. Королева, полагая, что «в шариате объединены понятия «путь» и «закон»... шариат можно понимать широко, как ислам вообще, или как совокупность Божеских установлений, обязательных для мусульманина» B.C. Нерсесянц полагает под шариатом религиозный (божественный) закон, диктуемый верующим, отмечая, что в его основе лежит идея религиозных обязанностей человека, а не его прав2. А. Леопольдов рассматривал шариат как «свод практических правил веры», включая в него каноническое (религиозное) и гражданское (светское) право3.
Часть ученых рассматривают шариат с позиций классовой теории права. А.В. Авксентьев, Е.А. Беляев и Х.Б. Мамлеев рассматривали шариат как мусульманское феодальное право, выражавшее и охранявшее преимущественно интересы высших социальных слоев мусульманского общества4. Т.С. Саидбаев называет шариат типичным феодальным правом, регулирующим не только поведение, но даже мысли и воображение мусульманина, определяющим все без исключения стороны жизни человека и включающим в себя обычаи и правила этики5. Л.И. Шайдуллина также определяет шариат как совокупность религиозных и юридических норм мусульманского феодального права6.
В литературе признается существование шариата как комплекса юридических норм, принципов и правил поведения, религиозной жизни и поступков мусульманина В то же время отмечается, что поскольку основные проблемы шариата разрабатываются фикхом, который служит основой для оценки поступков людей, оба термина употребляются часто как идентичные. Исследователи И. Голдциер и И. Шахт называют фикхом комплекс мусульманских шариатских наук, используя данные понятия как взаимозаменямые1. СМ. Прозоров и М.Б. Пиотровский полагают, что шариат и фикх необходимо рассматривать как совпадающие понятия, так как шариат (как совокупность правил) раскрывается фикхом (как системой обоснования и осмысления указанных правил)2. Подобной точки зрения придерживаются Ф.Ш. Шабанов и Р.Я. Алиев3. В.Ф. Мухин не использует понятие фикх, ограничиваясь только понятием «шариат», определяя его как «систему основанных на Коране и преданиях правил религиозно-правового содержания, которыми должен руководствоваться каждый последователь ислама, то есть чистой совершенной религии, преподанной Магометом»4. Ф.И. Леонтович под мусульманским правом понимал только шариат5.
Напротив, Г.М. Керимов, определяя шариат как «систематизированный свод мусульманских законов» , считает, что отождествление шариата с мусульманским правом ошибочно, так как шариат охватывает более широкий круг вопросов. Мусульманское право (фикх) является составной частью шариата Л.Р. Сюкияйнен полагает, что фикх означает собственно мусульманскую юриспруденцию, «предмет которой составила лишь одна из сторон шариата - так называемые практические решения (нормы)» Л.В.С. Ван ден Берг не дает точного определения мусульманского права, однако он также выделяет арабские слова «шар» (закон) и «фикх» (право)9. М. Ашик понимает под термином «шариат» божественное законодательство, а под термином «фикх» - собственно мусульманское право1.
Часто шариат рассматривают как «праведный», «предписанный» путь, которого должны придерживаться все правоверные мусульмане. При этом шариат фактически сводится к правилам Корана и сунны. К числу таких исследователей можно отнести Л.С. Васильева2, М.Б. Пиотровского3, Л.И. Шайдуллину4, М. Файзиева Й. Шахт характеризует шариат как совокупность предписаний Аллаха, «священное право ислама» не включая в него религиозную догматику и этику 6. При этом фикх, как считает Й. Шахт, является наукой, разрабатывающей нормы шариата7. А. Массэ называет шариат «кораническим законом» По мнению Р. Шарля, шариат (или фикх) является законом, оставленным Пророком в наследство мусульманам9.
Л.Р. Сюкияйнен выделяет три подхода к соотношению шариата и фикха, сложившиеся в мусульманской юриспруденции. Первый подход включает в шариат религиозную догматику (акаид) и этику (ахлак), а также практические нормы (собственно фикх), регулирующие культовые действия (ибадат) и взаимоотношения людей (муамалат), относя к ним и решения юристов. Второй подход включает в шариат религиозную догматику, этику и «практические» нормы Корана и сунны. Последние, вместе с решениями юристов, одновременно входят и в фикх. Третий подход заключается в рассмотрении шариата (предписаний Корана и сунны) и фикха (практических норм) как независимых правовых явлений .
По мнению Л.И. Климовича и СМ. Прозорова, шариат является сводом мусульманских законов (комплексом юридических норм), затрагивающих все сферы жизни верующих Схожего мнения придерживаются Д.М. Угринович и А.А. Ан-Наим Д.Е. Еремеев отмечает, что для ислама вообще, и для шариата в частности, характерна нерасчлененность многих сфер духовной и практической деятельности человека, слитность законоположений и этики, юриспруденции и праведного образа жизни4. Поэтому шариат включает в себя и право (фикх), и морально-поведенческие наставления, а также предписания культа (регламентация молитв, поста, других религиозных обязанностей5. Л.С. Васильев считает шариат совокупностью не только канонических религиозных правил, но и положений, выработанных фикхом6. Петрушевский представляет шариат как совокупность теологии и фикха (собственно права)7. Интересным представляется мнение Р. Шарля, считавшего, что постепенно «единое мусульманское право уступило место целому ряду мусульманских прав», поэтому термин фикх стал обозначать не собственно доктрину права, а все мусульманское право в целом Как видим, при определении мусульманского права исследователи расходятся в использовании таких понятий как «шариат» и «фикх». Иногда они используются как взаимозаменяемые, иногда — как различные по содержанию. Часть ученых рассматривают фикх как составную часть шариата. Поскольку данная проблема является более теоретической, нежели практической, в целях настоящего исследования мы используем понятие «шариат» как синоним мусульманского права, подразумевая под ним свод правил, основанных на Коране и сунне и регулирующих религиозные, семейные, имущественные и иные отношения мусульман.
Согласно мнению большинства исследователей, шариат является разновидностью религиозного права наряду с каноническим (христианским), иудейским, индусским и др. А.Д. Сухов полагает, что религиозное право есть результат слияния религиозного и правового сознания, продукт которого становится частью религиозной системы1. По мнению И.И. Бражника, религиозное право соединяет в себе нормативные компоненты права и религии, полагая при этом, что шариат не знает раздвоенности, входя одновременно и в религиозную, и в правовую системы2. В.В. Клочков считает, что религиозное право — это форма наиболее согласованного взаимодействия религиозной и правовой идеологий. Оно состоит из норм религии и права, исполнение которых санкционируется государством3.
Основные принципы заключения и расторжения брака
До начала последней четверти XVIII в. российские власти не уделяли внимания правовому регулированию брачно-семейных отношений нехристианских народов империи. Поэтому можно предположить, что у мусульман России подобные отношения строились на нормах, унаследованных от предков (обычном праве). Тем более, что некоторые народы (например, казанские, сибирские, астраханские татары и др.), сохранили на уровне обычаев правила шариата, бывшие частью правовой системы государств, существовавших до присоединения к России (например, Казанского, Сибирского, Астраханского ханств). Подобная ситуация имела место до Манифеста от 17 марта 1775 г., который отменил все установленные ранее ограничения брака для людей «всякого рода и поколения»1. Впоследствии данное положение было закреплено в Своде законов гражданских, в котором указывалось, что «каждому племени и народу... дозволяется вступать в брак по правилам их закона» (ст. 90 Свода законов гражданских) Закрепление подобной «отсылочной» нормы вело к возможности применения обширной совокупности мусульманских брачно-семейных норм на территории России.
Важность для мусульман регулирования семейных отношений на основании норм шариата упоминается современниками. Так, Е.Т. Соловьев писал о мусульманах-татарах: «У татар-магометан, не только Казанской губернии, но и всех тех местностей, где они только живут в России, все условия брака выполняются по «Корану» Он отмечал, что шариатом «определяется и то положение женщины, в каком она находится у татар» .
В России браки и разводы мусульман подлежали обязательной письменной регистрации, в то время как шариат не устанавливает подобного обязательства. Только брачный договор мусульман (кебинный акт), составленный духовенством по правилам шариата в присутствии свидетелей и внесенный в метрические книги, признавался действительным1. Статья 92 ч. 1 Т. X Свода законов признавала законным лишь брак, отраженный в метрических книгах2. Метрические книги являлись особым документом не только в семейных, но и в имущественных отношениях мусульман, порядок ведения которых устанавливался ст.ст. 905-911 Законов о состояниях3.
Брачный возраст, установленный исламом, в России претерпел значительные изменения. Если шариат допускает брак с 15 лет для мужчин и с 9 лет - для женщин4, то в России с 22 марта 1835 г. действовал Указ Сената о распространении на мусульман требований о возрасте вступающих в брак (18 лет для мужчин, и 16 лет - для женщин), основанный на императорском указе от 1 марта 1835 г.5 Пункт 1 Правил ОМДС о порядке заключения и расторжения брака для мусульман от 29 января 1841 г. (далее - Правила ОМДС о браке) подчеркивал, что опекуны (валии) сторон, в частном порядке или в присутствии приходских имамов, не должны венчать жениха ранее 18 лет, а невесту ранее 16 лет С 21 июня 1849 г. для мулл за совершение ранних бракосочетаний было установлено наказание в виде тюремного заключения до 6 месяцев. В Своде законов гражданских брачный возраст был отражен в ст.ст. 3 и 91 ч. 1 Т. X7. В то же время, для некоторых мусульманских регионов были сделаны уступки. Согласно ст.ст. 1490 и 1605
Устава духовных дел иностранных исповеданий, мусульманам Закавказья дозволялось вступать в брак с 15 (для мужчин) и 13 лет (для женщин)1.
Исследователи отмечают, что большая часть мусульман следовала указанным положениям о брачном возрасте. Например, Н. Н-чъ пишет о мусульманах-татарах: «Для вступления в брак требуется, чтобы жениху было не менее 18, а невесте — 16 лет; правило это соблюдается у татар очень строго и нарушение его у них считается грехом; точно также строго запрещается алкораном прибавлять лета жениху или невесте» Относительно разницы возраста вступавших в брак упоминается, что «жених обыкновенно берет невесту моложе себя несколькими годами, хотя иногда бывает и наоборот»3. Более поздний «традиционный» брачный возраст у татар России на начало XX в. отмечают и современные исследователи. По данным Д.М. Исхакова, средний брачный возраст у средневолжско-приуральской группы татар (казанских, приуральских и мишар) составлял 22,7 года у мужчин и 19,7 — у женщин. У астраханских татар — соответственно 22,9 и 17,9, сибирских - 21,9 и 18,4, крымских - 25,0 и 18,3 Полагаем, что одной из причин более позднего вступления в брак у татар, наряду с социально-экономическими факторами, можно назвать и законодательный запрет на ранние браки: Напротив, на окраинах Российской империи, например, в Туркестанском крае, где законодательный запрет соблюдался не так строго, средний брачный возраст девушек, по данным В. Наливкина, составлял 13-15 лет5. В то же время отдельные факты ранних браков имели место среди мусульман России. 13 ноября 1823 г. татары д. Тукучевой Уфимского уезда Оренбургской губернии К. Бакиев и X. Ирмаков сообщали о вступлении в брак с несовершеннолетней татарина К. Абзанова В 1835 г. имам д. Утяшево Г. Мурсалимов зарегистрировал брак совершеннолетнего башкира С. Габдулвагапова с шестилетней М. Султанбековой, который был расторгнут через 6 лет, а имаму было вынесено предупреждение2. В 1836 г. в д. Керимово Троицкого уезда было совершено 3 брака юношей с невестами от 7 до 11 лет В 1842 г. в несовершеннолетнем возрасте была выдана замуж татарка из д. Альметевой Царевококшайского уезда Казанской губернии Б. Сабитова В том же году из деревень Гайны-Ямалово и Туркаево Белебеевского уезда Оренбургской губернии в ОМДС сообщали о браках с участием несовершеннолетних В 1899 г. мулла д. Татарская Багана Чистопольского уезда М. Абдулмагизов был отстранен от должности и арестован за совершение брака с участием несовершеннолетней невесты6. Для установления возраста невесты проводилось медицинское освидетельствование .
По шариату обязательное присутствие священнослужителя при совершении брака не требуется. Необходимым условием является лишь наличие свидетелей - валиев8. Однако пункт 2 Правил ОМДС о браке закреплял, что только приходские имамы могли совершать брак. В то же: время п.1 Правил упоминает о «частном порядке» венчания, хотя на практике, например, в деле Багаутдина Ваисова (основателя секты «ваисовцев»), самостоятельно совершившим брак с двумя женами, ОМДС пришло к выводу о недопустимости самовольного исполнения кем-либо обязанностей духовного лица9. Полагаем, что составители Правил в данном случае вынужденно пошли на очевидное отступление от норм шариата. Для этого было два веских основания: 1) без участия священнослужителя существовала опасность неправильного следования религиозным предписаниям, что в свою очередь бы влекло к снижению религиозной «грамотности» прихожан; 2) ОМДС изначально создавалось по замыслу российского правительства как средство контроля за жизнью своих подданных, и являлось, по справедливому высказыванию Н.К. Гарипова, «результатом российской политики» Имамы ОМДС одновременно были людьми на службе властей, ответственными за выполнение предписаний закона мусульманами — по образному выражению Д.Р. Гильмутдинова, «инструментом управления иноверческим населением»2. Без их участия возникала опасность правонарушений (например, ранние браки). Как писал М. Машанов, вследствие неприменного участия мулл в различных сферах жизни мусульманской общины, они являлись «главным фактором в деле упрочения ислама» Согласимся с мнением З.А. Ишмухаметова об огромном огромном влияние мулл на народные массы и их необходимости для государственной власти4.
По шариату, каждый мусульманин, вступая в брак, обязан выделить невесте определенную часть своего имущества («махр»)5. Махр, как собственность жены, не входит ни в наследственную, ни в конкурсную массу6. У тюркских народов понятие «махр» часто заменялось понятием «калым» (выкуп за невесту) Калым являлся пережитком древних обычаев, сохранившихся у многих народов. Отмечается существование института калыма и у немусульманских народов региона. Например, М. Харузин пишет об обязательности у удмуртов (вотяков) уплаты «калюма» за невесту Кроме того, в России мусульмане в подавляющем большинстве придерживались ханафитской правовой школы, отличительной особенностью которой было сохранение традиционных, обычных норм и включение их в систему шариата.
Особенности наследственных отношений
С 17 июня 1773 г., после издания Указа Синода о терпимости всех вероисповеданий, российское правительство взяло курс на смягчение своей политики в отношении исполнения мусульманских обрядов. 4 декабря 1802 г. решением императора Александра I утвержден доклад о том, что постановление закона о выделе жене после умершего мужа из недвижимого 1/7 и из движимого 1/4 части не относится к проживающим в разных губерниях татар и других мусульман и что после умерших мусульман всем оставшимся после него женам следует выделять из движимого и недвижимого имения, если дети после них останутся, 1/8 часть, из которой происходил раздел каждой поровну. В случае, если после смерти мужа детей не оставалось, то все жены из его имущества получали 1/4 часть, а остальное имущество отдавалось иным наследникам «в род умершего»1. 23 февраля 1805 г. Правительствующий Сенат, принимая во внимание, что «обитающие в России в разных губерниях татары и другого звания магометанского закона люди имеют у себя от двух и до четырех жен», указал, чтобы всем оставшимся после смерти мужей-мусульман женам,выделять 1/8 часть, если останутся дети, и 1/4 часть, если детей не останется, причем 1/4 и 1/8 части всего движимого и недвижимого имущества делятся между всеми женами поровну2. Данное положение полностью повторяло правила шариата о разделе наследства .
В течение некоторого времени в законодательстве не упоминалось о долях иных лицах (детях, братьях и др.), наследующих после мусульман. Наконец, в 1826 г. общее собрание Санкт-Петербургских департаментов Сената обратилось в Государственный Совет с просьбой разъяснить, «должно ли производить раздел состоящего в опекунском управлении имения между детьми умерших татар по магометанскому закону». По мнению Сената от 2 июня 1826 г., впоследствии утвержденному Государственным Советом, решение следовало принять в пользу мусульман и «допустить раздел имений, оставшихся после магометан, по их закону»1.
Впоследствии нормы, регулирующие наследственные отношения мусульман, были включены в акты, регламентирующие права и обязанности мусульманских учреждений. Так, 2 Положения о Таврическом магометанском духовенстве от 23 декабря 1831 г. установил случаи, в которых дела мусульман предоставлены ведению мусульманского духовенства, среди которых упомянуты дела о частной собственности, возникающие по завещаниям или при разделе между наследниками. 5 гласил: «Если частные магометане объявят неудовольствие на решение духовенства в делах, касающихся до их собственности, и обратяться с просьбою к гражданскому начальству, то рассмотрение сих дел предоставляется обыкновенным судебным местам по установленному общими узаконениями порядку». Примечание к 77 Положения уточняло, что если спорящие по завещанию или при разделе наследства стороны, желали разобраться в гражданских судах на основании российских законов, то производство дела у кадиев или в ТМДП немедленно прекращается, и все документы препровождаются в суд без всякого заключения. В именном указе, предшествовавшем изданию указанного Положения, выражалась мысль о том, что он обеспечит «соблюдение надлежащего в течении дел порядка» и будет охранять как общие правила веротерпимости в государстве, так и особенные преимущества, дарованные жителям Таврической губернии .
22 декабря 1833 г. утверждено мнение Государственного Совета, по которому разделы наследств, отбывающихся после смерти мусульман Таврической губернии, осуществлялись на существующих основаниях, а именно: а) производство дел с вычетом издержек на погребение и выплату бесспорных долгов, предоставлялось рассмотрению мусульманского духовенства по шариату, б) если при разделе не было спора сторон, то на доли каждого из наследников вьщавались на официальной гербовой бумаге документ (яфта) и документы с переводом на русский язык представлялись в надлежащее присутственное место (т.е. нотариусу)1; после чего они считались законными доказательствами принадлежности частей наследства, в) если одна из сторон выражала неудовольствие, то дело разбиралось судом. Над имуществом умерших мусульман дворянского и городского сословия, которое доставалось малолетним наследникам (полностью или частями), учреждалась опека на общем основании. Учреждение опек над малолетними детьми мусульман духовного чина (и не из дворянского сословия), предоставлялось мусульманскому духовенству, несших ответственность перед муфтием ТМДП. Если при учреждении опеки на имуществе малолетних оказывались долги сверх тех, о которых было известно при открытии и разделе наследства, их выплата, равно как и отделение из опеки тех частей имущества, которые следовало передать наследникам, -достигающим во время опеки совершеннолетия, осуществлялась на основании общих законов. Если в числе наследников таврических мусульман были и - принявшие христианскую веру, то они, сохраняя право наследства, получали следующие им из имения части2. 11 мая 1836 г. Государственный Совет утвердил мнение, что и ОМДС имеет право решать дела о частной собственности, возникающих по завещаниям или при разделах имений между наследниками-мусульманами3.
В первом издании Свода законов гражданских 1832 г., введенном в действие в январе 1835 г., указанные положения были полностью перенесены в ст. 726. и впоследствии были оформлены в ст. 978 издания Свода законов гражданских 1842 г. и ст. 1161 изданий Свода 1857 и 1887 гг. Мнение Сената от 2 июня 1826 г. нашло отражение в ст. 822 Свода законов гражданских 1832 г. в следующем виде: «Раздел имуществ, оставшихся после магометан, производится по их закону». Как видим, слово «допустить» было заменено более императивным «производится». Видимо, составители Свода понимали возможность неправильного толкования первоначального варианта нормы местными властями, что могло привести к злоупотреблениям и последующему недовольству мусульманского населения.
После издания законов от 23 декабря 1831 г., 22 декабря 1833 г. и 11 мая 1836 г., нормы о наследовании мусульман нашли отражение в ст.ст. 1102-1104 Свода 1842 г. и в ст.ст. 1338-1340 последующих изданий Свода, а также в Уставе духовных дел иностранных исповеданий (ст. 1144 изд. 1857 г. и ст. 1346 изд. 1896 г.). При сравнении статей Свода изд. 1831 г. и Устава обнаруживаются некоторые различия. В первом говорилось, что в случае обращения мусульман в их спорах к гражданскому начальству «рассмотрение сих дел предоставляется обыкновенным судебным местам по установленному общими узаконениями порядку». В ст. 1346 Устава указывалось, что недовольные решениями духовенства могут обращаться в общие судебные места с просьбой «о рассмотрении и решении их дел по общим законам Империи». В последующих изданиях Свода все.-вышеуказанные правила были закреплены во фразе: «раздел имуществ, оставшихся после магометан, производится по их закону» (например, в ст. 1338 последнего издания Свода). Только данная формулировка, по справедливому мнению Е.А. Пушкина, позволила обязать все суды руководствоваться исключительно шариатом при разрешении всех дел о наследстве, оставшимся после мусульман1. В противном случае к мусульманам применялись бы общие законы. Некоторые исследователи делают не совсем правильные выводы из содержания указанной нормы Свода законов гражданских. Например, Д.Д. Азаматов и В. Максимов рассматривают фразу «установленному общими узаконениями порядку» как свидетельство возможности раздела имущества мусульман не по шариату, а по российским законам Это противоречит официальной позиции российского законодателя того периода. Так, 5 декабря 1889 г. князь Б. Ахлов подал прошение в Сенат об отмене решения Тифлисской судебной палаты. Из обстоятельств дела следует, что Б. Ахлов предъявил иск к сестрам своей умершей жены о признании за ним наследственного права на часть имущества, причитающегося ему по шариату. Ответчики возражали, поскольку истец пропустил давностный срок на предъявление иска, на что истец заявил о недопустимости применения какого-либо срока давности по мусульманскому праву. Судебная палата приняла решение об отказе в иске вследствие пропуска установленных сроков по ст. 694 Свода законов гражданских. Сенат, изучив жалобу Б. Ахлова, признал решение Судебной палаты верным. Положения ст. 1338 Свода, по мнению Сената, не давали основания при разрешении наследственных дел мусульман устранять применение общего закона о погашении исков действием земской давности. По мнению Сената, наследственное право мусульман «имеет свои основы по преимуществу в их бытовых и религиозных особенностях». Напротив, условия действия времени на гражданские права, порядок их судебной защиты, правила, устанавливающие сроки давности, не имели внутренней связи со своеобразными юридическими отношениями наследственного права и должны были подчиняться общему закону Таким образом, требование к судам рассматривать наследственные дела по общему порядку относилось к процессуальным нормам, а не к материальному праву, которое основывалось на шариате. Данный факт позволяет не согласится с мнением Н.Н. Кадырметовой: «Практически по законам шариата решалась лишь духовная сторона разбираемых дел» Наоборот, применение норм шариата при разрешении наследственных споров мусульман было закреплено на законодательном уровне и было обязательным правилом. Не применялись только процессуальные шариатные нормы, что определялось скорее всего стремлением властей создать единое правовое пространство и желанием упростить работу судов.
Отправление религиозных обрядов
Многие нормы шариата не отражались в российском законодательстве и существовали на уровне обычаев, исполнение которых поддерживалось мусульманскими общинами и духовенством. Однако некоторые правила шариата признавались властями посредством издания нормативных актов, регулировавших отдельные сферы жизни мусульман.
Мусульмане России осуществляли погребение усопших согласно?. правилам ислама, причем традиция была сформирована задолго до присоединения к Российской империи. Так, устойчивое распространение мусульманского погребального обряда у волжских булгар наблюдается с начала X в1. Обряд похорон по шариату включает обмывание тела усопшего, завертывание в кафан (саван), чтение молитв, погребение, проведение поминок. Российские власти понимали важность предоставления мусульманам права хоронить умерших единоверцов по правилам их религии. Для этих целей производился отвод земель под мусульманские кладбища.
Например, 13 ноября 1826 г. император Николай II утвердил решение Комитета министров о предоставлении двух десятин «участка земли для магометанского кладбища в 3 верстах от С.-Петербурга»1. Но не все мусульманские общины могли устраивать свои кладбища. Например, ДДДИИ 27 мая 1887 г. признал правильным решение Вятского губернского правления об устройстве мусульманских кладбищ лишь при тех селениях, где существуют мечети. Представление ОМДС от 26 марта 1887 г. о неправильности такого подхода было отклонено МВД, так как вопрос об устройстве кладбищ не относился к ведению ОМДС, а постановление Вятского губернатора могло быть обжаловано в Сенат только крестьянами, чьи интересы были нарушены Самовольное создание мусульманских кладбищ не допускалось. В 1871 г. было возбуждено уголовное дело за подобное деяние в отношении крестьян д. Янасал Тетюшского уезда3.
20 сентября 1890 г. ДДДИИ предписал мусульманам огородить свои кладбища каменной стеной или деревянным забором, широкими рвами, чтобы не мог проникать скот на кладбища4. Об обязанности мусульман заботиться о кладбищах упомянул в своем наставлении от 6 сентября 1897 г. муфтий ОМДС М. Султанов5.
Кроме того, российское законодательство, закрепляло дополнительные требования. Шариат предписывает совершать погребение в день смерти6. С 28 января 1704 г. действовал указ Петра I о непредавании умерших земле ранее истечения трех дней 9 февраля 1827 г. Государственный Совет утвердил мнение о погребении умерших не ранее трех дней после их смерти, которое распространялось на представителей всех вероисповеданий. 15 апреля 1830 г. министр внутренних дел направил в Сенат рапорт, в котором просил разъяснить возможность допущения изъятия для мусульман из общего правила. Сенат затребовал мнение ТМДП и ОМДС. ТМДП в своем разъяснении шариата указало, мусульманские законы предписывают погребение умерших только в день смерти, и с этой точки зрения применение общих правил в отношении мусульман противоречит шариату. ОМДС, напротив, считало, что существуют обстоятельства (например, сомнение в причинах смерти), при которых тело умершего может быть оставлено без погребения более одного дня и полагало возможным распространить действие общих правил на мусульман1. 13 мая 1830 г. Сенат решил: так как отступления от общих правил не допускаются также для евреев (проводящих погребение в день смерти), то захоронение умерших мусульман необходимо проводить не ранее трех дней со дня смерти. При этом Сенат указал, чтобы 1) мусульманское приходское уховенство, в случае сомнения о смерти, не приступало к совершению погребения без предварительного объявления полицейскому начальству; и 2) «высшее магометанское духовное начальство не оставляло принимать возможных от оного зависящих мер ко внушению магометанам о благотворной цели высочайше утвержденного мнения Государственного Совета для них самих»2. Полагаем, данное решение Сената -не следует рассматривать как продолжение политики гонений на иные вероисповедания. В основе правил о захоронении умерших в течение трех дней лежала практическая необходимость - для установления причин смерти необходимо некоторое время. В случае захоронения тела в день смерти полиция не смогла бы с точностью установить: наступила ли смерть вследствие естественных причин (старость, болезнь и др.) или она являлась следствием преступных деяний (нанесения увечий, ран, отравления ядом и др-) Заразные болезни вынуждали власти предпринимать повышенные ДДДИИ обращалось в ОМДС в связи с перевозкой тел умерших мусульман из одного места в другое в герметически запаянных металлических ящиках. ОМДС указало, что перевозку из одного места в другое тел умерших магометан, еще не преданных земле, шариат не относит к числу деяний, безусловно воспрещенных (харам), но признает это действием неодобрительным (макрух), так как, по общему правилу, умерший мусульманин должен быть предан земле в том месте, где застигла его смерть1. В 1892 г. ОМДС были изданы Временные правила о погребении умерших от холеры магометан, предписывавшие в случае смерти от холеры труп умершего не подвергать обряду омовения в жилище, а немедленно завертывать в простыню, сильно смоченную раствором сулемы, затем укладывать в плотно сделанный и осмоленный ящик с плотно закрывающейся крышкой и в таком виде удалять на холерное кладбище. Обряд омовения совершался назначенными лицами, присутствие посторонних воспрещалось, причем совершающие обряд омовения, прежде чем вернуться в свои жилища, подвергались тщательной дезинфекции 8 августа 1898 г. подобные же правила были установлены для погребения мусульман, умерших от чумы3.
Обязательного участия духовного лица при погребении шариат не предусматривает, предоставляя решение на усмотрение родственников покойного4. 12 июля 1892 г. судебный следователь Саратовского окружного суда просил ОМДС уведомить о возможности проведения погребения частными лицами. ОМДС сообщило, что обмывание и одевание в саван покойников и совершение «Еназы» не требует непременного участия муллы и могут быть исполнены любым способным мусульманином5. В то же время, современники отмечали обыкновенное присутствие муллы на похоронах, например, у татар Об обязательном участии имама на похоронах у татар, например, на территории Царства Польского, пишет и современный исследователь Я.Я. Гришин Подобное же наблюдал у жителей Ферганы В. Наливкин3.
Мусульмане России отмечали праздничные дни, предписанные исламом. Так, татары каждую пятницу проводили совместное богослужение в мечетях, сопровождавшихся чтением проповеди (хутба), в которой, в том числе, испрашивалась «божья милость» для российского императора4. Мусульмане соблюдали пост, отмечали по окончании месяца рамазан аидуль-фитр (фитр-байрам) и аидуль-курбан (курбан-байрам). В праздник фитр каждый мусульман раздавал милостыню5. Через 70 дней после аидуль-фитр (на 10 день месяца дзуль-хидж) праздновали курбан-байрам. В праздник читались намаз и проповеди, приносились в жертву барана, овцу или корову, мясо которых раздавали бедным, родным и знакомым6. Были и отличия. Праздниками, не имевшими место в исламе, но отмечавшимися татарами-мусульманами, были Сабан-туй и Джиин, что вызывало возмущение среди духовенства и верующих, считавших их противошариатными, сеющими пьянство и разврат7. Указанные праздники были традицией, сформировавшейся еще до принятия ислама .
Некоторые проблемы при исполнении предписаний шариата возникали у российских мусульман в связи с географическими условиями России. В исламе для каждой из пяти молитв установлено определенное время1. Как пишет Р.К. Адыгамов, особо ожесточенный спор вызывала проблема вечерней молитвы «ясту», так как в июне в Волго-Уральском регионе не наступает полная темнота, а следовательно, отсутствовало условие для совершения указанной молитвы2. Причем исследователи отмечают, что подобная проблема существовала с момента принятия ислама в Волжской Булгарии3. Многие обряды ислама в Российской империи выходили за рамки рамки законодательного регулирования, поэтому их исполнение основывалось не на правовом принуждении, а исходя из 1) практики, сложившейся у мусульман в регионе, 2) мнения по этому поводу ведущих мусульманских ученых. Например, Ахмад Ибн Фадлан отмечал, что булгары ночную молитву исполняли сразу после вечерней. Подобная традиция сохранилась и у татар. В то же время, среди ученых можно выделить два подхода: имам ал-Баккали, А. Утыз-Имяни и Шерифи считали, что раз вечернее зарево не гаснет, то и исполнение ночной молитвы не обязательно. С этой точкой зрения не были согласны А. Курсави и Ш. Марджани,-считавшие, что отступление от нормы Корана, в которой установлена именно пятикратная молитва в течение дня, невозможно. Последнее мнение наиболее соответствовало практике, сложившейся сначала у булгар, а затем у татар4. Кроме географических причин, предписания властей также накладывали отпечаток на богослужение российских мусульман. Например, согласно выводам И.К. Загидуллина, противоречие исламского богослужения в Европейской части России и Сибири проявлялось в следующем: 1) ограничение молитвенного помещения исключительно мечетью; 2) создание при мечетях приходов по факту проживания; 3) прикрепление к мечети приходского духовенства; 4) закрепление за приходским духовенством исключительного права проведения богослужения; 5) отсутствие в законодательстве положений о мусульманских молитвенных домах1. Одновременно власти регулировали богослужение верующих, отбывающих наказание. Например, для совершения богослужения арестантам-мусульманам, как и лицам иудейского исповедания, указом Сената от 5 марта 1849 г. было предоставлено освобождение от работ в день пятничной молитвы (для иудеев соответственно в субботу) .