Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Переселение армян из Крыма на Дон и начало их предпринимательской деятельности .
1. Особенности менталитета армян как основа их предпринимательской деятельности С.28.
2. Начало армянского предпринимательства на Дону С.35
3. Основные сферы предпринимательской деятельности донских армян С.48.
ГЛАВА II. Нахичеванское купечество и его роль в развитии предпринимательства на юге России .
1. Социальный облик нахичеванского купечества С.77.
2. Торговые и дома и фирмы Нахичевани-на-Дону С. 108
3. Деятельность Нахичеванского-на-Дону Городского Управления по развитию предпринимательства С. 139
ГЛАВА III. Торгово-посредническая деятельность донских армян на юге России .
1. Деятельность донских армян на Ставрополье С. 171
2. Нахичеванцы на Кубани С. 194
3. Предпринимательская деятельность донских армян в других районах России С.200
Заключение с.208
Список источников и литературы с.2
- Начало армянского предпринимательства на Дону
- Основные сферы предпринимательской деятельности донских армян
- Торговые и дома и фирмы Нахичевани-на-Дону
- Нахичеванцы на Кубани
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ведущей ролью предпринимательства в современной системе экономических отношений. Предпринимательство – это, прежде всего, самостоятельная деятельность людей, организующих торговлю и производство, находящих новые, более эффективные способы использования ресурсов в целях получения прибыли и в полной мере отвечающих за принятые решения и полученные результаты. Являясь неизменным атрибутом свободно-рыночных отношений, предпринимательство может обеспечить нашей стране переход к социально-ориентированной экономике.
Опыт либерально-рыночных реформ России в конце ХХ века наглядно показал, что свободный рынок и предпринимательство вовсе не основа, а лишь инструмент к достижению экономического благополучия. Данное обстоятельство ещё более заостряет внимание к отечественному предпринимательству на разных этапах его истории с целью извлечения позитивного опыта для лучшего решения современных задач по созданию эффективной российской экономики.
В этой связи особый интерес вызывает деловой опыт представителей национальных диаспор Юга России. Во-первых, потому, что это один из крупнейших торгово-промышленных регионов страны и в дореволюционный , и в советский периоды отечественной истории. Во-вторых, потому, что таким образом можно по достоинству оценить вклад каждого народа, населяющего Россию, в хозяйственное и культурное развитие своего края. Это тем более важно в свете современных проблем и противоречий, проистекающих на межнациональной почве.
Данная диссертация посвящена предпринимательской деятельности донских армян на Юге России. Научный выбор был обусловлен тем, что армяне издревле слыли одним из самых предприимчивых народов, особенно в предпринимательской сфере. По этой причине их деловой опыт вызывает особый интерес. Во-вторых, армянская диаспора - самая представительная в Донском крае, поэтому её влияние на социально-экономическую и культурную жизнь региона весьма внушительно. И, в-третьих, армяне наиболее глубоко инкорпорировались во все хозяйственные и общественные структуры Южного региона Российской Федерации при сохранении своих ментальных особенностей и уклада жизни.
Степень научной разработанности темы.
Трудов, непосредственно посвящённых истории предпринимательской деятельности донских армян на Юге России сравнительно немного. Однако к настоящему времени имеется определённое количество научных и научно-публицистических работ, анализирующих различные аспекты хозяйственно-бытового уклада армянской диаспоры Дона и отражающих в какой-то мере деловую активность наиболее предприимчивых представителей этого народа за время их пребывания на Донской земле. Более того, в последнее время появляются новые работы, непосредственно изображающие вклад армянских предпринимателей в хозяйственное развитие Дона. Имеющаяся научная литература позволяет сделать некоторые выводы и обобщения, показывающие степень научного рассмотрения указанной темы.
В истории изучения проблем предпринимательства армян на Дону и в отдельных районах Северного Кавказа можно выделить ряд этапов, определяемых изменениями в социально-экономическом и в политическом устройстве страны в соответствующие исторические эпохи, а также следовавшим за этими изменениями пересмотром прежней историографической базы и методологии исследования. Вместе с тем научные труды можно классифицировать не только по времени их написания, но и по этнической принадлежности авторов.
Первый этап в изучении предпринимательской деятельности донских армян связан с дореволюционным периодом отечественной истории, когда появились первые публикации об их хозяйстве и бытовом укладе. Первые работы по истории донских армян, где можно почерпнуть сведения об их предпринимательской деятельности, появились через сто лет после появления армян на Донской земле в связи с празднованием столетия основания Нахичевани-на-Дону. Авторами этих трудов стали не профессиональные историки, а видные деятели армянской общины. Поэтому качество их работ с современной точки зрения было невысоким, но они знали жизнь армянской общины «изнутри», что позволяет извлечь из их публикаций ряд ценных сведений, характеризующих различные стороны хозяйственной жизни и быта армянского населения. Самой первой работой стала «История Новой Нахичевани» Г.Патканяна. Этот труд до сих пор не утратил своего значения. Его ценность состоит в том, что автор был очевидцем и участником многих событий политической и экономической жизни города и со своих мировоззренческих позиций отразил их на страницах своего произведения. К сожалению, сам автор был далёк от предпринимательской деятельности, поэтому сообщаемые на этот счёт сведения часто отрывочны и случайны.
Также к столетнему юбилею города была написана небольшая по объёму, но интересная по содержащимся в ней сведениям работа классика армянской литературы Р.Патканяна В ней можно найти много ценных сведений об основных занятиях армян до и после их прибытия на Донскую землю, об их торгово-экономических связях с другими народами, о наиболее влиятельных армянских купцах и промышленниках, об организации городской торговли, способах и формах предпринимательской деятельности. Вместе с тем, для Р.Патканяна характерны некоторые традиционные предрассудки, в частности, он сетовал на то, что армяне, чуть ли не поголовно увлекшись торговлей, утратили былую славу искусных ремесленников.
Особое место в исследовании истории донских армян принадлежит труду общественного деятеля Нахичевани Г.Х.Чалхушьяна Несмотря на то, что его работа была посвящена Ростову-на-Дону, автор, отлично зная прошлое своей родной Нахичевани, делает интересные экскурсы в её историю. Особый интерес представляют суждения автора о причинах экономического упадка Нахичевани-на-Дону в начале XX в.
Некоторые интересные высказывания об экономике Нахичевани можно найти в работах другого известного общественного деятеля города Е.О.Шах-Азиза . Однако его работы посвящены в большей мере проблемам армянской культуры, истории церкви и армянским древностям. Сведения о предпринимательской деятельности армян здесь слишком отрывочны, что также не позволяет получить о ней достаточно полное представление.
Из русских авторов, затрагивающих в своих работах интересующую нас тему надо отметить А.А.Скальковского Его труды не были посвящены специально хозяйственным проблемам Нахичевани-на-Дону, но они содержали только отдельные сведения и собственные суждения автора по проблемам деловой активности донских армян.
Работы русских авторов были примечательны тем, что в них впервые был поставлен вопрос о вкладе армянской диаспоры и армянских предпринимателей, в хозяйственное развитие Дона. В противовес Р.П.Патканяну, отмечавшему выдающийся вклад армянской диаспоры в хозяйственное развитие Донского края, донской публицист начала XX в. М.А.Греков полностью его отрицал Более объективную точку зрения на этот счёт дал Д.Багалей, который отметил, что, хотя и нельзя отрицать вклад армян в развитие края, но в силу замкнутости и корпоративному укладу жизни их влияние на окружающее население было ограниченным
В целом, первый этап в исследовании данной темы ознаменовался только постановкой проблем и набором сведений и фактов, которые стали опорой в дальнейшем исследовании истории деловой жизни армянской диаспоры. Кроме того, работы ряда авторов были написаны на армянском языке и были недоступны широкому кругу исследователей.
На втором - советском этапе историографии - все проблемы, связанные с изучением предпринимательской деятельности в целом и отдельных народов не получили должного разрешения. Среди работ, вышедших в советское время по данной тематике, можно выделить исследование М.А.Богданяна Это издание, вышедшее на русском языке, по существу было первым доступным для местных исследователей. В ней были использованы ныне труднодоступные для исследователей документы Нахичеванского магистрата. Однако небольшой объем работы не позволил автору даже поставить интересующие нас проблемы. Среди трудов донского краеведа Х.А.Поркшеяна важное значение имеет работа «О Нахичевани-на-Дону», которая к сожалению не была издана и хранится в виде рукописи .Автор отмечает выдающийся вклад армянской диаспоры в экономическое развитие не только Дона, но и всего Юга России, приводя при этом важные факты. В работе О.Х Халпахчьяна, посвящённой архитектуре города, определённое место отводилось торговым сооружениям города – рынкам, магазинам, причём автор нередко делает экскурс в их историю Особое значение для изучающих историю донских армян имеет работа академика В.Б.Бархударяна Работа отличается солидной источниковой базой, причём её основу составляют материалы Нахичеванского магистрата, вывезенные в 1921 г. из Нахичевани в Ереван и труднодоступные ныне для донских краеведов. Особый интерес представляют главы, посвящённые развитию ремесла, торговли и промышленности. Однако использованные в работе архивные источники. охватывают лишь период по середины XIX в., т.к материалы Государственного архива Ростовской области автором практически использованы не были, в силу чего завершающей период истории донских армян построен лишь на доступных автору материалах периодической печати.
Некоторые весьма отрывочные и фрагментарные сведения о предпринимательской деятельности донских армян можно найти в работе В.Л.Погосяна, посвящённой армянской общине Армавира, а также в обзорной работе Ж.А.Ананяна и В.А.Хачатуряна
Серия работ донских историков и краеведов была посвящёна экономическому развитию Дона, Северного Кавказа и Юга России в целом. К числу наиболее интересных трудов можно отнести исследования В.А.Фадеева и В.А.Золотова Можно констатировать, что советский период в изучении армянского предпринимательства оказался далеко не бесплоден и упомянутые авторы в соответствии с имеющимися в то время теоретико-методологическими установками дали общую картину экономического развития южного региона России, вскользь коснувшись при этом и вклада армянского населения.
Однако возможности создания наиболее полной картины открылись только на современном этапе. Большой интерес в этой связи представляет работа Н.В.Самариной, в которой автор касается деятельности армянских предпринимателей Унановых, а также приводит интересные факты, связанные с деятельностью известного нахичеванского купца М.М.Балабанова Предпринимательская деятельность армян в Ставрополе получила некоторое освещение в работе ставропольского краеведа Б.Т.Ованесова, хотя автор среди армян специально нахичеванцев не выделяет . Некоторые ценные сведения о предпринимательстве донских армян на Кавказских Минеральных Водах можно найти в монографии С.С.Лазаряна, хотя специально армянское предпринимательство не было предметом его исследования Одна из глав кандидатской диссертации Г.А.Геворгян была посвящена экономическому развитию армянской диаспоры Юга России. Автор справедливо отмечает, что «предпринимательская деятельность армянских поселений Юга России являлась одной из самых развитых экономических форм», однако данный тезис не получил достаточного развития. Всё это позволяет сделать вывод о том, что предпринимательская деятельность донских армян пока не стала предметом специального научного исследования, что послужило дополнительным стимулом изучения данной темы.
Источниковая база исследования представлена разнообразным кругом источников, как опубликованных, так и неопубликованных. К числу первых можно отнести архивные материалы, которые составили основу диссертационного исследования. Среди архивных материалов особое место занимают материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Из материалов ГАРО нами были использованы дела 91 (Нахичеванская-на-Дону городская управа) и 579 фондов (Канцелярия Таганрогского градоначальника). Среди материалов 91 фонда важное значение имеют дела, дающие сведения о фирмах и торговых товариществах города. Они показывают профиль возникающих торговых объединений, суммы уставных капиталов, географию их деятельности. Важно место занимают «Журналы проверки и промыслов г. Нахичевани-на-Дону», которые дают ценнейшие сведения о состоянии торговли и предприятий в городе. Соотнесение их за различные годы позволяет выявить динамику роста той или иной отрасли промышленности. Следующая группа дел посвящена собраниям городского купеческого общества, на которых с докладами об актуальных проблемах развития предпринимательства выступали городские головы и крупные купцы. Ряд документов упомянутого фонда освещает деятельность различных финансовых учреждений города, таких как городской общественный банк и Общество взаимного кредита. Некоторые сведения по интересующим вопросам можно найти в фондах Канцелярии Таганрогского градоначальника, в частности, документы о развитии шелководства на Дону. Здесь же содержатся общие сведения о предпринимателях Нахичевани и о профиле их деятельности в первой половине XIX века.
В диссертации широко использованы материалы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Особо широко были использованы фонды Общего управления Ставропольского края (ф.71), Общего управления Кавказской области (ф.79), Ставропольского губернского управления (ф.96), Канцелярии ставропольского гражданского губернатора (ф.101), Эти материалы позволяют высветить предпринимательскую деятельность донских армян на Ставрополье. Особый интерес в этой связи представляют сведения о деятельности таких крупных купцов-нахичеванцев как М.В.Попов, Н.А.Челахов, А.К.Анпетокв и др.
Значительно меньше материалов о деятельности донских армян на Кубани. Они отложилось в фондах Государственного архива Краснодарского края. (ГАКК) Здесь представлены материалы Коллекции документов по истории Кубанского казачьего войска (ф.670). Эти документы освещают предпринимательскую деятельность армянских купцов в Армавире, а также показывают их торговые связи с горцами Северного Кавказа.
Ряд ценных документов удалось извлечь из Центрального государственного исторического архива Республики Армения (ЦГИА РА), которые отложились в 139 фонде (фонд Нахичеванского магистрата) Эти документы полностью относятся к первой половине XIX века и написаны в своём большинстве на армянском языке. Здесь можно выделить дела, рассказывающие о ранних формах объединений нахичеванских купцов, об их сношениях с купцами других стран, и т.д. Здесь можно найти сведения о таких известных купцах как А.Халибов, Н.Гогоев и т.д.
Многие из дел упомянутых фондов вводятся в научный оборот впервые.
Среди опубликованных материалов в диссертации важное место занимают материалы периодической печати. На страницах местных газет «Донская пчела», «Приазовский край», «Южный телеграф» печатались интересные сведения о купцах, о различных торговых сделках с их участием. Иногда встречались сведения о банкротстве того или иного предпринимателя и объявления о продаже заложенного им имущества. В газете «Донские областные ведомости» печатались различные законы, регламентирующие деятельность торговых и промышленных заведений города. Ценные сведения о торгово-предпринимательской деятельности нахичеванцев на Ставрополье можно почерпнуть из издававшихся там газет «Северокавказский край» и «Северный Кавказа». Они часто содержали богатый рекламный материал, по которому можно судить о специализации той или иной фирмы и масштабах её деятельности. Среди периодических изданий важное значение имеют также «Ведомости Нахичеванской-на-Дону городской думы». На страницах этого издания печатались данные о выдаче отдельным предпринимателям разрешений на право заниматься тем или иным видом деятельности, решения по созданию условий для развития предпринимательства.
Определённое место в диссертации занимают мемуары. Среди них можно выделить группу воспоминаний путешественников к. XVIII - нач. XIX вв - П.С.Палласа, Н.Н.Раевского, А.Н.Демидова, И.А.Безбородко, посетивших город Нахичевань на заре его становления. В воспоминаниях этих учёных и путешественников даются яркие и образные зарисовки ранней истории города, а также содержатся важные сведения о начале предпринимательства в Нахичевани. Авторы с изумлением отмечают необычный для этих мест восточный колорит города и своеобразие производимой и продаваемой здесь продукции.
Важное значение имеют воспоминания выдающегося художника М.С.Сарьяна, который долгое время проживал в Нахичевани и хорошо знал внутреннюю жизнь армянской общины. Его замечания относительно менталитета нахичеванского купечества, причин экономического упадка Нахичевани представляют немалый интерес. Однако в его воспоминаниях сквозит некоторое презрение к местным предпринимателям, от которых художник явно старается себя отделить.
Воспоминания другого нахичеванского художника С.П.Чахирова долгое время хранились в рукописном варианте и были собственностью его семьи. Однако после смерти художника они были переданы его родными в музей Сурб Хач, а затем были опубликованы в местной газете «Нор дар». Ценность их заключается в том, что родные художника – дед и отец - были купцами и имели к предпринимательству самое прямое отношение. К тому же его дед владел рядом магазинов не только в самой Нахичевани, но и в соседнем Бахмуте, о чём подробно написал его внук.
Несколько метких и образных характеристик менталитета донских армян можно встретить в воспоминаниях известной писательницы Нины Берберовой, которая по своему происхождению была также нахичеванской армянкой.
В диссертации был использован такой своеобразный источник, как устные опросы старейших жителей г.Нахичевани-на-Дону и их потомков. Так, в своё время были опрошены старейшие жители города Михаил Карпович Аваков (1906-2000), сын купа II гильдии Карпа Емельяновича Авакова, а также дочь нахичеванского предпринимателя Надежда Мартыновна Дюргерова (в девичестве - Максимаджян) (1905-2004). В беседах с ними были получены интересные сведения о торговых сделках с участием их родных, о повседневной жизни нахичеванского купечества.
Объектом исследования является часть армянской диаспоры Дона, занимающаяся торгово-промышленной деятельностью
Предметом исследования выступает в разнообразии своих форм сама предпринимательская деятельность, которую развернули донские армяне на Юге России.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1779 года, т.е. со времени обоснования армян на донской земле, до 1919 года, когда на Дону окончательно установилась Советская власть.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования является комплексное изучение той роли, которую сыграли крымские армян в развитии предпринимательской деятельности на Дону и Северном Кавказе. Исходя из цели данного исследования предполагается решение следующих задач:
- определить в какой степени менталитет армян повлиял на развитие их активной предпринимательской деятельности;
- установить основные направления армянского предпринимательства на Дону и в других районах Юга России;;
- определить социальный облик и основные черты нахичеванского купечества;
- исследовать характер и результаты деятельности торговых домов и фирм нахичеванских предпринимателей;
- выявить роль Нахичеванского городского управления в развитии предпринимательства;
- установить причины экономического упадка Нахичевани-на-Дону;
- дать оценку предпринимательской деятельности донских армян в развитии различных регионов Юга России.
Методологическая основа исследования.
Данное исследование основано на синтезе исследовательских методик, отобранных из различных методологических подходов. В процессе отбора, классификации, изучения и изложения фактического материала автор стремился следовать принципам историзма, научности, системности и объективности. В работе применялись общие методы научного познания (анализа и синтеза, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.), специальные исторические, а также историко-психологический и социологический. Среди них: историко-сравнительный, историко-психологический, статистической обработки, интервьюирования, просопографический. Применение историко-сравнительного метода позволило выявить специфические черты армянского предпринимательства, отличавшего его от других народов региона. Историко-психологический метод применялся для исследования особенностей менталитета донских армян и побудительных мотивов их предпринимательской деятельности. Метод статистической обработки применялся при проведении разнообразных подсчётов и составления статистических таблиц. Метод интервьюирования позволил путем опроса потомков нахичеванских предпринимателей выявить некоторые черты армянского предпринимательства. При изучении нахичеванского купечества был использован просопографический метод, предполагающий изучение исторического процесса на основе исследования характерных личностей. В своём диссертационном исследовании автор опирался также на принцип историзма, предполагающий изучение феномена армянского предпринимательства как логическое изменение этого атрибута рыночной экономики под воздействием внешних и внутренних факторов во взаимосвязи с другими явлениями. Использование данных методов и принципов позволило глубже проникнуть в суть исследуемых исторических событий, представить психологическую обстановку рассматриваемого периода, дать оценку деятельности армянских предпринимателей Дона в рассматриваемый период.
Географические рамки исследования охватывают основные регионы Юга России, которые стали основным объектом предпринимательской деятельности крымских армян-переселенцев – Дон, Ставрополье и Кубань.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что:
-
Впервые предпринята попытка комплексного исследования всех сфер предпринимательской деятельности армянской диаспоры Дона и дана оценка её вклад в экономическое развитие Юга России.
-
Показано влияние менталитета донских армян на формы и способы их деловой активности, что в частности выразилось в сосредоточений усилий на торговых операциях ми непосредственном участи ив промышленном и финансовом предпринимательстве.
-
Выявлены основные направления и характерные черты предпринимательской деятельности донских армян, заключавшиеся в первичной переработке продукции местного производства, а также в торговом посредничестве г. Нахичевани-на-Дону с другими регионами Юга России.
-
Исследован характер и основное содержание деятельности торговых домов и фирм нахичеванцев, создававших оптимальные условия для совершения деловых операций .
-
Определён персональный состав и социальный облик нахичеванского купечества и определена его роль в экономической жизни региона, отмечена роль отдельных купцов в благоустройстве города и их вклад в развитие благотворительной деятельности.
-
Показана роль органов городского управления Нахичевани-на-Дону по созданию необходимых условий для развития предпринимательства, защите прав и интересов местных предпринимателей. .
-
Исследованы причины экономического упадка Нахичевани-на-Дону в конце XIX века, заключавшиеся в слабом развитии промышленной сферы, а также в правительственной поддержке новому торгово-промышленному центру Юга России – г. Ростову-на-Дону.
-
Определена «география» и установлены центры деловой активности армян на Юге России.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Движущей силой армянского предпринимательства были такие особые черты национального характера, как этническая мобильность, предприимчивость, умение рисковать, честность и ответственность перед деловым партнёром, Именно такие черты донских армян и обеспечивали успех их деловых начинаний.
-
Обосновавшись на донской земле, нахичеванские армяне, используя свой прежний, крымский опыт торгово-посреднической деятельности и побуждаемые вновь открывшимися возможностями, (поддержкой российского правительства, выгодным географическим положением, отсутствием конкуренции), развернули широкую предпринимательскую деятельность не только в близлежащих городах и районах, но распространили её на весь Юг России.
-
Успешной предпринимательской деятельности нахичеванских армян во многом способствовала политика городских властей г. Нахичевани-на-Дону, создающих для этой деятельности необходимые условия.
-
Развитию армянского предпринимательства в немалой степени способствовала и политика властей, в частности, дарованные Екатериной II и подтверждённые Павлом I экономические привилегии и налоговые льготы, а также установление нормальных деловых отношения с руководством Области Войска Донского .
-
В развитии предпринимательской деятельности ведущая роль принадлежала нахичеванскому купечеству в силу его организованности, экономического могущества, широких личных и корпоративных связей во многих районах России.
-
Успешному развитию предпринимательской деятельности донских армян способствовало также выгодное географическое положение города Нахичевани-на-Дону, находившегося на стыке сухопутных и водных артерий Юга России.
-
Даже начавшийся с конца XIX в. экономической упадок Нахичевани-на-Дону, вызванный рядом объективных и субъективных обстоятельств, не привёл к упадку армянского предпринимательства, поскольку нахичеванские купцы перенесли свою деятельность в соседний Ростов.
-
Поводя общий итог предпринимательской деятельности армянской диаспоры на Дону, следует особо отметить, что надежды российского правительства на то, что активные в деловом плане крымские армяне будут способствовать быстрому экономическому развитию региона, оказались оправданными: они сыграли выдающуюся роль в освоении и хозяйственном развитии не только Дона, но и всего Юга России.
Практическая значимость работы определяется исследованием того опыта и значения предпринимательской деятельности, которую развернули донские армяне на Юге России. Кроме того, материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении курсов по региональной истории, а также при чтении спецкурсов и спецсеминаров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на кафедре Отечественной истории Ростовского государственного педагогического университета, а также доложены на региональных конференциях и отражены в семи публикациях.
Начало армянского предпринимательства на Дону
Ряд важных работ местных историков и краеведов был посвящен экономическому развитию Дона, Северного Кавказа и Юга России в целом. Они, естественно, не были посвящены Нахичевани-на-Дону, в них мы находим лишь отдельные, брошенные вскользь, высказывания по интересующему нас предмету.
К числу наиболее интересных трудов можно отнести исследования В.А.Фадеева и В.А.Золотова. Эти работы дают нам общую картину развития торговли и предпринимательства на Юге России. Собственно армянское предпринимательство в их работах не только не выделяется и специально не рассматривается.
Монография В.А.Фадеева посвящена анализу социально-экономического развития Предкавказья. В работе затрагиваются некоторые аспекты из истории ранних торговых контактов армян с горцами Северного Кавказа (20).
В работе В.А.Золотова рассматриваются вопросы, связанные с внешней торговлей России в середине XIX века через порты Юга страны. Автор рассматривается роль Одессы, Таганрога, и других портов Юга в торговом экспорте страны. В монографии рассматривается правительственная политика в области внешней торговли, приводится статистика товаров российского экспорта. Работа базируется на широком круге источников и помогает выявить те условия, тот фон, на котором развивалась предпринимательская деятельность донских армян (21).
К сожалению, мало что добавляет к нашим сведениям по истории предпринимательской деятельности донских армян научно-популярная работа Ж.А.Ананяна и В.А.Хачатуряна, посвященная возникновению и деятельности армянских общин в России (17). Из представленного материала очень интересен очерк об астраханских армянах, который здесь опубликован впервые. Что касается материалов, посвященных Нахичевани-на-Дону, то он в основном повторяет все те факты, которые уже известны нам из работы В.Б.Бархударяна. Это неудивительно, ибо авторы опираются на те же самые источники.
Итак, советский период в изучении истории армянского предпринимательства на Дону и Северном Кавказе был далеко не бесплоден. Авторы, в соответствии с имеющимся тогда теоретико-методологическим инструментарием, дали широкую картину хозяйственного развития южного региона России. Они просто не могли обойти при этом и вклад армянского населения в хозяйственное освоение этого региона. Поневоле им пришлось, хотя бы вскользь, коснутся и вопроса о деловой предприимчивости донских армян.
Однако возможность создания наиболее полной истории армянского предпринимательства в нашем регионе открывается только на современном этапе исследования, совпавшим со становлением новой демократической России, где предпринимательство признано нужным и важнейшим фактором производства.
Большой интерес в этой связи представляет работа Н.В.Самариной, посвященная анализу деятельности донской буржуазии в 1900-1914 годах (22). Она появилась одной из первых как раз во время российских либерально-рыночных реформ. Логично было бы предположить, что автор, рассматривая деятельность донской буржуазии, не сможет пройти мимо армянской буржуазии Дона. Однако, к сожалению, за редким исключением, этого не происходит. Лишь несколько строк работы связаны с деятельностью предпринимателей армянского происхождения Унановых, деятельность которых в основном в рассматриваемый период была связана с Ростовом, а не с Нахичеванью. Весьма интересны некоторые впервые обнаруженные автором факты, связанные с деятельностью нахичеванского городского головы М.И.Балабанова. Поэтому данная работа, хоть и не даёт полного представления о деятельности предпринимателей-армян, но позволяет понять те условия и те новые тенденции в развитии донской экономики, которые явились следствием деятельности армянских предпринимателей.
Проблемам предпринимательской деятельности донских армян посвящена статья С.С.Казарова и В.А.Сущенко, в которой авторы попытались определить тот вклад, который внесла армянская диаспора Дона в экономическое развитие Дона. В статье использованы некоторые документы из ГАРО, ряд из которых пущены в научный оборот впервые. Однако небольшие размеры статьи не позволили авторам рассмотреть данную проблему в полном объёме. К тому же авторы ограничили своё рассмотрение исключительно рамками Нахичевани (23).
Деятельность армян в Ставрополе, в том числе и предпринимательская, получила некоторое освещение в работе известного местного краеведа Б.Т.Ованесова. Несмотря на то, что по своей основной профессии автор не историк, его труд отличает солидная источниковая база, основанная исключительно на данных Ставропольского государственного архива. Однако, к сожалению, автор рассматривает деятельность всех армян в целом, не выделяя отдельно нахичеванцев (24).
Некоторые интересные сведения о предпринимательской деятельности донских армян на Кавказских Минеральных Водах мы можем найти в недавно вышедшей монографии С.С.Лазаряна, однако армянское предпринимательство не было специальным предметом его исследования (25).
Основные сферы предпринимательской деятельности донских армян
Нет сомнений в искренности советов известного общественного деятеля. М.Л.Налбандян изложил своё собственное понимание сути дела. Однако оно не всегда является верным. Трудно точно сказать, кому конкретно были адресованы его советы, нахичеванским ли купцам, или купцам-армянам живущим в Турции, или тем и другим. Что касается нахичеванских купцов, то они как до М.Л.Налбандяна, так и после его смерти, активно вели торговлю зерном, маслом, шерстью и другой продукцией сельского хозяйства. Но торговля продукцией сельского хозяйства не могла дать тех доходов, которые давала продажа продукции промышленных изделий. Возможно, это было одной из важнейших причин того, что армянские купцы, «зациклившись» на торговле сельскохозяйственной продукцией, так и не смогли выйти на современный европейский уровень развития торговли в XX веке.
Детальное исследование сельского хозяйства донских армян не является целью нашей работы. Однако его беглый обзор позволит выявить те отрасли сельского хозяйства, которые, в свою очередь, служили надёжной базой для развития пищевой и лёгкой промышленности Нахичевани.
Взамен оставленных земельных угодий в Крыму, согласно пятому пункту дарственной грамоты Екатерины II, армянским переселенцам было выделено двенадцать тысяч десятин на выгон. В 1794 году по ходатайству им было отведено ещё 8 тыс. десятин. Из общего земельного фонда в 20 тыс. десятин крестьянам было отведено по тридцать десятин на душу.
Плодородные земли Дона представляли широкие возможности для развития сельского хозяйства. Из зерновых культур армяне в основном выращивали пшеницу, в меньшей степени - овёс, просо, ячмень.
Рапорт Нахичеванского магистрата, предоставленный в 1822 г. Таганрогскому градоначальнику даёт нам полную картину основных методов ведения сельскохозяйственных работ армянами. «Армяне свою землю не удобряют. Унавоживание её в обычай и употребление не введено. Пахотная земля делится на две части: одна засевается, другая останавливается под пар. Пашут обыкновенно плугами. В каждый плуг впрягают для вспашки новой земли или целины по 6 пар волов, а для старой, на которой был уже посев, по три пары. Озимого ржаного хлеба, по неупотреблению армянами, вовсе в посеве у них не бывает, и потому осенью под зиму никогда не пашут, а пашут весной и сеют один яровой хлеб...Хлеб для молотьбы не сушат, а зараз по снятии и вязке в снопа перевозят на гумне и, не высушивая, молотят лошадьми и возами, запряжёнными каждый парою волов, с накладными на них для тяжести каменьями» (55).
Некоторые особенности армянского земледелия мы находим у А.А.Скальковского, который, в частности, по этому поводу писал: «...армяне стараются перемолоть хлеб только снятый с поля, до наступления дурного времени У армян токи всех хлебопашцев лежат вместе и ограждены скирдами соломы как забором» (56).
Переселяя армян на берега Дона, официальные власти учитывали близкое знакомство армян с ещё одной ставшей важной в XVIII в. отраслью хозяйства - шелководством. Шелкоткацкая промышленность России, созданная при Петре I и значительно развившаяся в XVIII., работала на исключительно доставляемом из Закавказья и Ирана шёлке. Хотя по показаниям эксперта мануфактур-коллегии иностранца Одара получаемый из стран Востока шёлк был вдвое дешевле европейского (57), к тому же учитывая нестабильные отношения с Персией, существовалала не только не возможность, но и необходимость в расширении производства собственного шёлка-сырца. Значительные надежды на это возлагались на крымских армян-переселенцев. В самом начале XIX в. всем желающим заниматься разведением коконова-шелкопрядов были отведены участки для разбивки тутовых садов, а также в порядке помощи выделено по 1000 руб. из государственной казны (58).
Довольно полное представление о состоянии шелководства в Нахичевани и прилегающих к нему армянских сёлах даёт дошедшая до нас ведомость Таганрогского градоначальства за 1811 год. Согласно данной ведомости, в самом Нахичевани разведением тутовых деревьев занимались 40 жителей, среди которых два отставных офицера (С.Чалахушев и И.Абрамов), 8 купцов (А. Таманциев, И.Аладжалов, Б.Ованесов, П.Капрелов, И.Бабинов, Г.Шаркаров, Г.Арутюнов, К.Ованесов), остальные 30 - мещане. В селении Чалтырь этим промыслом занималось три человека, и ещё 6 человек (три отставных офицера - Ив.Абрамов, Д.Каракаш, Х.Шорбаронов, два купца -К. Миесеров, Х.Галладжев и мещанин Х.Мергянов) - в хуторах по р. Темерник. Согласно ведомости, «старых деревьев» всего насчитывалось 59 штук, трёхлетних сеянцев - 77.700, было рассажено - 109.080 штук. Всего было выделано 8 пудов 33 фунта шёлка (59).
Однако эти явно не те цифры, на которые власти рассчитывали. Когда они потребовали отчёт за выделенные армянам средства, то в ответ на это армянский магистрат сообщал: «...Все общеозначенные получившие ...в ссуду деньги армяне от садов своих пользы ещё никакой не получили и за издержанном из них первым Шагнаровым...на то, что огорожку садов и постройку сараев и из-за безлесого места и дороговизну рабочей силы, всемилостевеише пожалованных в ссуду денег, но неполучение от этих садов никакой прибыли, а по бедному своему состоянию не имеют более возможности распространять более с таким успехом, в каком от них в том местное начальство...требует» (60). Таким образом, в отчёте были чётко обозначены основные причины, делающие развитие данной отрасли хозяйства фактически бесперспективной: природные условия, недостаточное финансирование и дороговизна рабочей силы. В годовом отчёте Таганрогского градоначальства уже за 1824 г. отмечалось, что шелковицы из-за засухи и плохого ухода засыхают и их число уменьшается (61). Остановить подобную тенденцию ни властям, ни трудолюбивому населению оказалось не под силу: в 30-40 гг. XIX в. шелководство полностью теряет здесь своё экономическое значение и сходит на нет.
Торговые и дома и фирмы Нахичевани-на-Дону
Не менее крупным купцом, хотя несколько менее известным общественным деятелем города, был родной брат Кирилла Михайловича Манук Михайлович Попов. Будучи на четыре года моложе брата, он также получил домашнее воспитание. Владел двухэтажным каменным домом по Екатерининской площади, каменным домом по 20 линии, каменным амбаром по Степной улице и 16 линии. Однако главным его богатством всё же был салотопный завод, на котором трудилось 35 рабочих и которой имел оборот около 30 тыс. руб и давал чистого дохода более 3 тыс. руб. в год (39). Манук Михайлович также являлся гласным Городской Думы с 1893 по 1913 годы, избирался членом оценочной и строительной комиссий, членом Городского по квартирному налогу Присутствия, членом оценочной комиссии для переоценки недвижимых имуществ Нахичеавни в 1899 году, членом городской торговой депутации и так далее (40).
Достаточно крупным нахичеванским купцом являлся Яков Матвеевич Хлычиев (1829-1908). Он родился в Нахичевани-на-Дону в богатой купеческой семье. В формулярных списках гласных Городской Думы говорится, что он "получил домашнее воспитание" (41). Азы коммерческой науки он постигал под руководством своего отца. В 1857-1859 гг. он купец 2-й гильдии, в 1859-1979 гг. - купец 1-й гильдии. Владел двухэтажным кирпичным домом в Нахичевани, двумя двухэтажными домами в Таганроге, куда, видимо, часто ездил по коммерческим делам и 3000 десятин земли в Новороссийской губернии. В награду за участие и посредничество по прекращению миром 76 дел, слушавшихся в Нахичеванском магистрате на довольно значительную сумму, получил прозвище "миротворец". Одно из таких дел нам удалось обнаружить в Государственном архиве Ростовской области. В 1853 г. нахичеванский купец Кирилл Гусиков дал в долг мещанину Г.Асмаеву 1251 р. ассигнациями. Вскоре после этого он умер и в семье Гусикова остались малолетние наследники. Из материалов дела не совсем понятно, отказался или нет Г.Асмаев от погашения своего долга, но Я.М.Хлычиеву удалось добиться того, что наследники К.Гусикова сполна получили причитающийся их отцу долг (42). Я.М.Хлычиев был награждён орденом Св. Анны 3-й степени, автоматически получив звание потомственного почётного гражданина (43).
Коммерцию он успешно сочетал с широкой общественной деятельностью. Состоял членом Нахичеванской раскладочной комиссии по определению недвижимых имуществ с 1864 г. по 1871 год. Утверждён Министром финансов членом Учётного Ссудного Комитета Ростовской Конторы Государственного Банка. Указом Правительственного Сената 29 апреля 1869 г. утверждён в должности почётного мирового судьи Ростовского-на-Дону мирового округа (44). С 1872 по 1893 годы - гласный Нахичеванской Городской Думы. С 1874 г. - член попечительского совета нахичеванского духовного училища, с 1876 г. - почётный смотритель городского училища, с 1880 по 1884 гг. - член Попечительского совета Гогоевского училища. 24 мая 1883 г. в составе депутации нахичеванского городского общества имел честь представляться в Зимнем дворце императору Александру Ш. За свою полезную деятельность был награждён орденом Св. Анны 3 степени, Св. Станислава 2-й степени, орденом Св. Станислава 2-й степени с Императорской Короной, и Св. Анны 2-й степени. Его дело с успехом продолжал его сын - Матвей Яковлевич, выпускник Санкт-Петербургского первого Реального училища, более прославившийся на ниве благотворительности. В годы гражданской войны со своей семьёй успел эмигрировать за рубеж.
Огромным авторитетом в предпринимательских кругах пользовался глава торговой фирмы Никита Карпович Сатаров (1834-1913). Он родился и умер в родной Нахичевани, но по торговым делам ему пришлось посетить много стран и земель. Н.К.Сагиров специализировался на торговле самыми различными товарами, естественно, ориентируясь на рыночную конъюнктуру. Свою предпринимательскую деятельность он начал на астраханских рыбных промыслах, что побудило его завязать торговые связи с такими странами как Персия, Турция, Греция. Эти страны он лично посещал по несколько раз с коммерческими целями. За свою деятельность в этой области он был награждён иранским шахом орденом Льва и Солнца (45).
Занятия рыбными промыслами он продолжал до 1879 г., но затем, когда стало гораздо выгоднее заниматься торговлей зерном, он переориентировался на них, причём продолжал заниматься продажей зерна в очень крупных масштабах.
Предпринимательскую деятельность Н.К.Сагиров успешно сочетал с общественными делами, состоя в течение четверти века гласным Нахичеванской Городской Думы, участвуя в работе нескольких думских комиссий. В течение двенадцати он состоял ктитором церкви св.Феодора (Сурб Теодорос), в ограде которой его стараниями было сооружено прекрасное здание церковно-приходского училища. За свою полезную деятельность на благо общества он был Высочайше пожалован медалью на Аннинской ленте. Как коммерсанта, Н.К.Сагирова отличали исключительная порядочность, честность, чувство долга как перед обществом, так и перед своей семьёй. После его смерти в 1913 г. созданная им фирма продолжала успешно функционировать под руководством его сыновей (46).
Нахичеванцы на Кубани
Примечательно, что к своим несостоятельным должникам -нахичеванским жителям - банк мог проявлять удивительное снисхождение. В связи с этим хотелось бы привести один характерный случай. В октябре 1907 года в Правление банка обратился нахичеванский мещанин Н.А.Пахалов с заявлением следующего содержания: "Не имея средств заплатить долг мой Городскому Банку по опротестованным векселям моим на сумму 2 100 руб., прошу вследствие тяжёлого материального положения получить с меня в окончательный расчёт четыреста рублей" (135).
Правление Городского Общественного Банка рассмотрев настоящее заявление Н.А.Пахалова и приняв во внимание его действительно тяжёлое материальное положение, предложило его ходатайство удовлетворить, т. е погасить его весь долг по 20 коп. за рубль, что составило бы сумму в 420 руб., которая должна была быть уплачена наличными.
Городская Управа, а затем и Городская Дума согласились с решением Правления банка и разрешили принять от Н.А.Пахалова единовременно 420 руб. в качестве окончательного расчёта его долга банку (136).
Однако зафиксированы случаи, когда Правление Городского Общественного банка было вынуждено выставлять на продажу имущество неоплатных должников. Так, в 1900 г. Правление банка уведомило общественность и официальные власти о продаже имения нахичеванского мещанина Богоса Мануковича Кара-Оглуева (137).
Руководство Городского Общественного банка всегда находилось в курсе всех нововведений, связанных с изменением деятельности вышеназванных банков. Так 17 февраля 1906 г. директор банка Марк Яковлевич Искидаров в качестве делегата от Нахичевани-на-Дону участвовал в совещании, проходившем при Министерстве финансов для выработки нового нормативного положения о городских банках. Результаты совещания были изданы в качестве брошюры, которую М.Я.Искидаров привёз из Санкт 137
Петербурга, а позднее, уже весной 1906 г., ознакомил с ней представителей Нахичеванского городского управления (138).
В 1914 г. общий оборот Нахичеванского-на-Дону Общественного Банка выразился в сумме 15.051.564 р.98 к. (139).
Наряду с государственными и муниципальными в Нахичевани существовали и частные финансовые учреждения. Основателем и главой банкирского дома "Чахиров и К." был Карп Иванович Чахиров. После его смерти 15 марта 1904 года во главе дела стала его вдова Ольга Павловна, которая с успехом продолжила дело мужа (140).
Постепенно, со временем, в Нахичевани-на-Дону открывали свои отделения и филиалы известные российские банки. Так, в 1912 году в городе открылось агентство харьковского земельного банка (141).
Рассказ о кредитно-финансовых учреждениях Нахичевани-на-Дону будет неполным, если не коснуться вопроса об истории открытия в городе Сберегательной кассы Государственного Банка.
15 сентября 1891 года коллежский секретарь Пётр Николаевич Сагимьян подал на имя городского головы заявление, в котором он писал: « По точному смыслу параграфов 1 и 2 Устава о Городских сберегательных кассах, там, где нет Конторы или Отделений Государственного Банка они открываются или при уездных казначействах или при Городских Думах и ратушах с целью приёма небольших сумм на сохранение с приращением процентов, для доставления через то недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным образом малых остатков от их расходов в запас на будущие надобности. В таковом общеполезном учреждении город наш со своим пятнадцатитысячным населением давно ощущает потребность...» (142).
После рассмотрения заявления П.Н.Сагимьяна, Городская Управа пришла к выводу о полезности данного учреждения и необходимости обращения к Наказному Атаману войска Донского с ходатайством о разрешении открытия при Нахичеванском городском управлении Сберегательной кассы Государственного Банка. Весьма примечательна сама формулировка данного обоснования: «...Если признать справедливость того общепринятого положения, что бережливость есть вернейший путь к достижению известного материального благосостояния, то сберегательные кассы являются лучшим учреждением, дающим возможность незаметным образом достигнуть такого благосостояния. Сберегательные кассы приобретают тем большее значение, что они по характеру своего устройства являются доступными для большого числа лиц и служат преимущественно интересам тех, кто наиболее нуждается в материальном обеспечении. Независимо от указанных выгод, Сберегательные кассы имеют для массы населения и воспитательное значение, приучая значительную часть бедного класса к предусмотрительности и заботе о будущем...» (143).
Однако, как свидетельствуют документы, положительного решения данного вопроса удалось добиться не сразу. В своём ответе Войсковой Наказной Атаман на имя городского головы, ссылаясь на мнение управляющего Государственным Банком, отказал городу на том основании, что «за неимением в г. Нахичевани Казначейства открытие при Городском Управлении Сберегательной Кассы без участия в составе её Совета Окружного Казначея, как члена от правительства, не может быть допущено на основании Устава Сберегательных Касс. При чём управляющий Государственным Банком уведомил, что с июля месяца сего года в г. Нахичевани открыта Почтово-Телеграфная Сберегательная Касса, на сновании временных правил о таких кассах...» (144). Сохранившиеся документы не дают нам возможности проследить дальнейшие перипетии борьбы нахичеванцев за открытие Сберегательной кассы Государственного банка, ясно только одно, что им вскоре удалось добиться этого и символический вклад П.Н.Сагимьяна - 1 рубль серебром - был принят и официально зарегистрирован вновь открытой в Нахичевани-на-Дону Сберегательной кассой Государственного Банка.