Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях модернизации социально-экономических отношений в современном российском обществе большое значение имеет обеспечение высокого качества жизни российских граждан. Достижение европейских потребительских стандартов предусматривает создание соответствующих условий проживания населения России, связанных с определенным уровнем благоустройства городов и других населенных пунктов. В связи с этим приобретает большое научное и практическое значение изучение отечественного опыта функционирования городского хозяйства в различных регионах страны.
Представляет интерес период становления провинциальных городов, в условиях которого решались сложные вопросы благоустройства домов и улиц, водоснабжения, освещения, развития паркового хозяйства и многие другие. Пример дореволюционного Ставрополя позволяет выявить положительный опыт деятельности администрации и органов самоуправления по развитию городского хозяйства. Творческое использование этого опыта в современных условиях при решении схожих проблем может способствовать совершенствованию политики государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышению уровня работы соответствующих служб администрации муниципалитетов и органов местного самоуправления, активизации деятельности негосударственных организаций и учреждений, а также самих жителей в благоустройстве городской территории.
Объектом исследования является городское хозяйство и развитие благоустройства губернских городов Юга России.
Предметом исследования выступает деятельность администрации, органов местного самоуправления и общественности по благоустройству провинциального губернского города на примере Ставрополя.
Территориальные рамки работы совпадают с административными границами г. Ставрополя в рассматриваемый период. Являясь одним из значимых городов Северного Кавказа г., Ставрополь развивался под влиянием общероссийских и региональных тенденций, что позволило выявить общие и специфические черты в развитии благоустройства провинциального города.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII – начало XX вв. В соответствие с авторской периодизацией выделены четыре этапа: 1. 1777 г. – 1821г. – от образования Ставрополя до его преобразования из уездного города в военно-административный центр Кавказской области; 2. 1822 г. - 1860 г. - от формирования областного центра до начала проведения буржуазных реформ Александра II; 3. 1861 г. – начало 1890-х гг. – от отмены крепостного права до начала модернизации экономики страны; 4. начало 1890-х гг. – 1914 г. – от начала модернизации экономики страны – до начала Первой мировой войны. Основанием данной периодизации является влияние общественно-политических событий общероссийского масштаба на изменение характера благоустройства провинциального города.
Историография проблемы включает следующие периоды: дореволюционный (середина XIX в. – 1917 г.); советский (1917 г. – 1991 г.); постсоветский (1991 г. – до настоящего времени). Критериями данной периодизации послужили различия в методологии и теоретической направленности исследований в условиях сложившихся в данные периоды политических систем.
В первый период большинство работ, касающихся развития городского хозяйства, было посвящено столичным городам – Санкт-Петербургу и Москве. Изучению проблем благоустройства и водоснабжения провинциальных городов не уделялось большого внимания. Среди монографических исследований выделяется работа В.П. Семенова Тян-Шанского, в которой осуществлен сравнительный анализ развития города и деревни в Российской империи, определены основные типы российских городов, их роль в социально-экономическом развитии страны.
Проблемы благоустройства российских городов нашли отражение в работах, посвященных деятельности органов местного самоуправления. Среди них монография Г.А. Джаншиева, рассматривающая историю подготовки и проведения реформ Александра II, в том числе городской реформы 1870 г., в которой уделено внимание влиянию этой реформы на повышение уровня благоустройства провинциальных российских городов. В работе И.И. Дитятина анализируется эволюция городского хозяйства в определенные автором периоды: удельно-вечевой, московский и петербургский.
Специальных исследований, посвященных комплексному анализу развития городского хозяйства, в указанный период (середина XIX в. – 1917) не проводилось. Исторические очерки и краеведческие работы не содержали детального анализа состояния городского хозяйства. Различные аспекты функционирования городского хозяйства на примерах деятельности органов местного самоуправления ряда городов Российской империи раскрыты в работах В.М. Гессена, В.И. Немчинова, В.Ф. Тотомианца, М.П.Щепкина, Г.И. Шрейдера и др.. Вместе с тем в этих и других работах освещение проблем благоустройства городов носит фрагментарный характер.
Большой вклад в изучение истории дореволюционного Ставрополья внес Г.Н. Прозрителев, в работах которого рассмотрены различные стороны жизни региона, в том числе отдельные проблемы развития городского хозяйства Ставрополя. Другим видным исследователем Ставрополья являлся И.В. Бентковский: в краеведческой тематике около двухсот его работ находят некоторое отражение темы развития благоустройства в г. Ставрополе.
Историография проблемы, относящаяся к периоду (1917 – 1991) включает небольшой круг литературы. В 1920 - 1940-е гг. советские историки практически не проявляли интереса к исследованию вопросов благоустройства дореволюционных российских городов. Одной из немногих работ, посвященных сравнительному анализу городского хозяйства в дореволюционной и нэповской России, является учебное пособие Л.А. Велихова, в котором доказываются преимущества советского строя в вопросах жизнеобеспечения горожан. Усиление интереса к истории развития дореволюционных российских городов происходит в середине 1950-х гг., судя по монографии П.Г. Рындзюнского, рассматривающего политику самодержавия в области градобразования. В работе П.А. Зайончковского исследуется негативное влияние Городового положения 1892 г. на сферу деятельности городских управ по решению вопросов благоустройства городских территорий .
В данный период происходит оживление краеведческой работы, что выражается в появлении большого количества публикаций, освещающих историю возникновения и развития городов в различных регионах страны. Так, в монографии Л.В. Куприяновой рассматриваются общие тенденции образования и развития городов на Северном Кавказе, подчеркивается роль железнодорожного строительства в интенсификации этого процесса. Одним из первых советских авторов, посвятивших свои работы дореволюционному Ставрополю, являлся В.Г. Гниловской. Основное внимание в его работах уделяется истории основания и развития города в первой половине XIX века. Некоторые сведения о благоустройстве г. Ставрополя в дореволюционное время содержатся в работах П.А. Шацкого и В.Н. Муравьева, посвященных истории краевого центра. В отдельных разделах трудов обобщающего характера, посвященных истории Ставропольского края, также упоминается о состоянии городского хозяйства в дореволюционный период.
С началом третьего периода историографии (1991 – до настоящего времени) в центре внимания историков оказываются малоисследованные проблемы, к числу которых относится вопрос о благоустройстве российских городов. Глубиной анализа социальных отношений в дореформенном российском городе отличается исследование Б.Н. Миронова.
Определенное внимание вопросам развития городского хозяйства уделяется в работах, посвященных деятельности органов местного самоуправления. Среди них следует отметить монографию В.А. Нардовой, в которой исследуется влияние Городового положения 1892 г. на изменение характера и форм деятельности городских дум. Большое значение в изучении проблематики местного самоуправления в дореволюционный период имеют работы Г.А. Герасименко, в которых содержатся сведения о деятельности органов местного самоуправления по благоустройству городов. В монографиях и докторской диссертации Н.Д. Судавцова осуществлен комплексный анализ развития земского и городского самоуправления в период Первой мировой войны.
В совместной работе В.И. Бутова и В.Г. Игнатова рассматривается процесс формирования системы местного самоуправления на Юге России. В монографиях Г.Н. Малаховой осуществляется анализ становления и развития государственного управления на Северном Кавказе в интересующий нас период. Заслуживает внимания диссертация на соискание степени кандидата исторических наук Е.В. Касевич, содержание которой отражает проблемы социального развития городов Кубани и Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв., включая вопросы их благоустройства. В диссертациях О.А. Карташевой и В.С. Яновского исследуется деятельность органов управления Кавказских Минеральных Вод, хозяйственное и социокультурное развитие курортных городов Ставрополья.
На протяжении исследуемого периода историографии произошло расширение тематики краеведческих исследований. Богатый фактический материал содержится в работах Г.А. Беликова. В том числе, автор приводит сведения о принимаемых властями и общественностью мерах по благоустройству города. В совместной работе Д.Я. Спиркина и Г.А. Беликова рассматривается проблема водоснабжения г. Ставрополя в дореволюционный период. В работе Н. Блохина и Г. Блохиной освещаются проблемы благоустройства дореволюционного Ставрополя: мощения улиц, освещения, водоснабжения и озеленения. В совместной работе В.Г. Макарова, В.Г. Шалыгина и Г.А. Беликова рассматривается история зарождения и развития электроснабжения на Ставрополье, в том числе в дореволюционном Ставрополе. Сведения общего характера о состоянии благоустройства г. Ставрополя и принимаемых властями и общественностью мерах по его улучшению содержатся в исторических очерках и учебных пособиях, посвященных истории Ставропольского края.
Таким образом, историография проблемы благоустройства провинциальных губернских городов дореволюционной России представлена небольшим количеством специальных работ. В связи с этим, существует необходимость комплексного исследования по поставленной проблеме.
Цель исследования заключается в анализе процесса и результатов деятельности органов управления и общественности по благоустройству провинциального губернского города на примере г. Ставрополя в конце XVIII – начале XX в.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: охарактеризовать начальный этап благоустройства Ставрополя при его переходе от крепости-поселения к городскому центру; рассмотреть процесс благоустройства в условиях областного и губернского города Ставрополя; определить влияние буржуазных реформ 1860 – 1870-х гг. на развитие городского хозяйства Ставрополя; проанализировать основные тенденции и направления благоустройства Ставрополя на рубеже XIX - XX вв.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы объективности, историзма и системности. Применение принципа объективности позволило осуществить непредвзятый анализ документальных источников, принять во внимание различные точки зрения и оценки характера и результатов деятельности местных органов управления по благоустройству российских городов. На основе принципа историзма был осуществлен анализ эволюции коммунального хозяйства г. Ставрополя в тесной связи с динамикой исторических условий социально-экономического и политического развития дореволюционной России. Применение принципа системности способствовало определению роли и места провинциального губернского города в структуре городских центров дореволюционной России.
Использование указанных методов в совокупности дало возможность выявить логическую последовательность формирования коммунального хозяйства провинциального губернского города в соответствие с социально-экономическими и политическими условиями развития страны и региона. Применение метода структурного анализа позволило воспроизвести структуру элементов системы благоустройства провинциального губернского города, а также определить место городского хозяйства данного типа в общей системе коммунального хозяйства дореволюционной России.
Историко-сравнительный метод применялся для выявления различий в организации коммунального хозяйства и уровня благоустройства в столичных и губернских городах. На основе историко-генетического метода удалось изучить влияние традиций на развитие городского хозяйства и проследить его эволюцию в рассматриваемый период. С использованием статистического метода были определены основные количественные параметры, отражающие процесс повышения уровня благоустройства дореволюционного Ставрополя, и выделены кардинальные тенденции развития. Применение картографического метода дало возможность исследовать топонимику Ставрополя в период его образования в качестве крепости-поселения и проследить изменение топонимической картины городского пространства во времени.
Источниковая база исследования включает следующие группы используемых документов: архивные материалы, опубликованные документы и законодательные акты, статистические и справочные издания, материалы периодической печати, мемуары.
Неопубликованные архивные документы были выявлены в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК): В фондах Кавказского областного управления (Ф. 60), Ставропольского губернского правления (Ф. 68), Канцелярии управления гражданской частью в Ставропольской губернии (Ф. 70), Общего Кавказского управления (Ф. 79), Канцелярии Ставропольского губернатора (Ф. 101), Канцелярии начальника главного управления наместника Кавказа (Ф. 235), Канцелярии гражданского губернатора Кавказкой области (Ф. 444). В этих фондах сосредоточены многочисленные документы, отражающие характер взаимодействия центральных и губернских органов по развитию городского хозяйства. Материалы фонда Ставропольской городской думы (Ф. 95) раскрывают роль местных органов самоуправления и общественности в решении различных вопросов благоустройства Ставрополя.
Используемые в работе опубликованные документы в основном сосредоточены в различных сборниках, посвященных истории Ставропольского края. Большое значение при подготовке работы имел опубликованный в последние годы сборник документов непосредственно по истории Ставрополя, приуроченный к 230-летию краевого центра. В числе используемых законодательных актов основное внимание уделялось содержанию Городового положения 1870 г. и 1892 г. Использовались также другие законодательные акты центральных органов Российского государства, прямо или косвенно касающиеся сущности интересующей нас проблемы. Следует отметить, что в Полном собрании законов Российской империи находится ряд документов, непосредственно связанных с управлением г. Ставрополя.
Статистические и справочные издания содержат информацию о динамике развития Ставрополя, как городского центра: росте территории, увеличении населения, развитии местной промышленности, расширении инфраструктуры, повышении уровня благоустройства. В ходе подготовки работы использовались материалы следующих периодических изданий: «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Наш край», «Северокавказский край». Важную роль в исследовании сыграли мемуары и воспоминания современников - жителей Ставрополя в рассмотренный период, опубликованные в дореволюционных и современных изданиях. Использование указанных групп источников обеспечило изучение поставленной проблемы на широкой по содержанию и достоверной по существу информационной базе, что способствовало достижению поставленной цели и решению задач исследования.
Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые осуществлен комплексный анализ процесса формирования и развития городского хозяйства Ставрополя на основе сравнения с другими губернскими центрами России; подробно исследована деятельность местных органов управления и самоуправления, а также определен вклад общественности по улучшению благоустройства г. Ставрополя в конце XVIII – начале XX в. Изучено влияние исторических условий и проводимой государством политики на характер деятельности местных органов по благоустройству территории города и эволюцию городского провинциального хозяйства. В связи с этим предложена авторская периодизация данного процесса, позволившая выявить сущностные различия в решении проблем благоустройства городов в дореформенный и пореформенный периоды.
Дана всесторонняя оценка роли органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также деятельности представителей общественности по благоустройству Ставрополя, впервые обобщены и систематизированы сведения о состоянии материальных объектов жизнеобеспечения населения и принимаемых мерах по улучшению дорожного покрытия, освещению, водоснабжению и озеленению города. На основе широкого круга источников рассмотрены основные факторы и тенденции поступательного развития городского хозяйства и благоустройства провинциального губернского города. Выявлены типологические черты коммунального хозяйства провинциального губернского города и определены региональные особенности его функционирования в Ставропольской губернии. Новизна работы определяется также тем, что в научный оборот введено большое количество новых документов: Ставропольская временная комиссия по устройству водопровода из источника Карабин, канцелярия начальника главного управления наместника Кавказа.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Ставропольского края, в преподавании отечественной истории в высших учебных заведениях и соответствующих спецкурсов, а также в просветительской деятельности. Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для государственных органов власти при решении проблем развития городского хозяйства и жизнеобеспечения населения современных российских городов.
Соответствие паспорту специальности: Тема диссертации соответствует заявленному шифру 07. 00. 02, и относится к области исследований: пункт № 19 - История развития российского города и деревни.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и нашли отражение в 5 научных публикациях, 1 из которых издана в ведущем научном журнале, из списка рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.