Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Социогенез курорта Сочи-Мацеста (до середины 1980-х годов) с.23-66
Раздел II. Государственное регулирование социально-экономических процессов Большого Сочи на этапе трансформации российского общества с.67-159
Заключение с 158-169
Список использованных источников и литературы с. 170-184
Приложение с. 185-192
- Социогенез курорта Сочи-Мацеста (до середины 1980-х годов)
- Государственное регулирование социально-экономических процессов Большого Сочи на этапе трансформации российского общества
Социогенез курорта Сочи-Мацеста (до середины 1980-х годов)
Цель настоящего раздела состоит в анализе актуальных проблем становления курортного района Сочи-Мацеста в годы Советской власти.
Для достижения данной цели автор диссертационного исследования предполагает решить следующие задачи:
а) проанализировать социальные аспекты государственной политики развития курорта, плана реконструкции;
б) реконструировать историю экономического развития и формирования курортного региона Сочи-Мацеста в предшествующие периоды советской истории;
в) изучить социально-демографическое положение курортного района на материалах всесоюзных и районных переписей.
Каждая из поставленных задач разрешается в данном разделе.
Краснодарский край - один из самых южных в Российской Федерации, географическая и природно-климатическая специфика условий которого оказала существенное влияние на становление и развитие Сочи-Мацестинского региона как курорта мирового уровня.1
Освоение данной территории Черноморского побережья Российским государством растянулось не на одно десятилетие. Важнейшим условием формирования курорта сначала стала колонизация империей юго-восточного Черномо-рья во второй половине XIX века, после длительной Кавказской войны.
Процесс освоения Россией данного района сочетался с политикой заселения и курортного строительства (указ от 10 марта 1866 года "Положение о заселении Черноморского округа и управление оным", распоряжение от 24 февраля 1872 года о разрешении продавать в частные руки землю во всем округе). Политика царского правительства привела к освоению этой территории разными народами империи: русскими, белорусами, украинцами, греками, армянами, грузинами, молдаванами, эстонцами, поляками. С конца XIX века процесс колонизации был ограничен жителями Северного Кавказа.
Население борясь с малярией, открывало достоинство лечебных источников Сочи-Мацесты, начиналось и дачное строительство вокруг мацестинских источников. На рубеже веков в Сочи стали работать авторитетные комиссии, с участием правительства и предпринимателей, которые расширили знание о районе. Например, в 1913 году в Сочи лечилось и отдыхало уже десять тысяч человек. Но первая мировая война, а потом и гражданская не только приостановили освоение курорта, но даже привели к запустению и развалу, впрочем, как и всю страну.
В июне 1924 года в Сочи, вскоре после установления Советской власти, создается курортное управление, которое и занялось переводом земель, помещений и имущества, расположенных на территории района Сочи-Мацеста, учреждений в государственную собственность. В том же году учреждается должность Уполномоченного Наркома здравоохранения РСФСР по делам Кубани и Черноморья с местом нахождения в городе Краснодаре. Первым уполномоченным в истории города и края стал Н.А.Кост. Уже в 1921 году государство предприняло первый шаг по улучшению обеспечения курортных районов страны путем их выделения в 4 района, на основании положения от 4 февраля 1921 года об управлении курортными хозяйствами: Кавказский (районы Кавказских минеральных вод); Кубано-Черноморский (в который и вошел район Сочи-Мацеста); Крымско-Одесский; Кумыкский (Оренбургская и другие губернии). Данное постановление молодого советского правительства позволило улучшить управление курортными районами страны и начать подготовку к дальнейшему развитию курортов.
Восстановление курорта пришлось на 1920-1930-е годы (1919 год "Декрет 0 лечебных местностях общегосударственного значения"),1 когда были получе ны отчеты первых научных экспедиций. В 1929 году в районе Сочи-Мацеста работала специальная комиссия во главе с И.Шотманом, которая предоставила свои результаты исследования на заседание ВЦИКа РСФСР об уникальности лечебных минеральных вод Сочинского района.
К таким же выводам пришла и экспедиция под руководством доктора Н.Е.Хрисанфова, которая обследовала территорию от границы с Абхазией до Туапсе. После чего и было составлено мнение о первоочередности развития Сочинского курортного региона.2
Кубано-Черноморский ревком провел национализацию курортных объектов, а Сочинское курортное управление занялось восстановлением и строительством парков, гостиниц, торговых заведений, зданий для разных нужд. Для реконструкции потребовались долгосрочные ссуды и государственные кредиты. С 1925 года начались систематические работы по трем направлениям развития курорта: научно-исследовательской, бальнеологической, создание санаториев и лечебных учреждений.
Показателем работы стало пребывание большого количества отдыхающих по меркам тех лет (с 1926 по 1930-е гг. - около 84 тыс. человек).3 Но не решенными оказывались вопросы, связанные с водоснабжением, канализацией, электричеством, оползнями. Государству удалось решить сложные материально технические задачи курорта лишь в годы второй пятилетки.
17 января 1933 года СНК СССР принял, историческое для истории города постановление "О реконструкции Сочинского курорта",1 по которому намечалось превратить район Сочи-Мацеста в один из лучших советских и мировых курортов.
В июне 1934 года правительство утвердило "Схематический план реконструкции курорта", который предусматривал установить границы курортного района по побережью до города Гагра, общей площадью в 14,5 тысяч гектаров. Но после работы разнообразных специалистов (картографов, гидрологов и др.) было предложено определить территорию Сочи-Мацестинского курортного района в границах Туапсинского района, общей площадью в 2 800 кв. километров. В связи с такими пожеланиями ЦИК СССР в сентябре 1934 года утвердил "Общие установки и предварительные схемы планировки Сочи-Мацестинского района".2
Для улучшения управления строительством курорта постановлением ВЦИК и СНК СССР 17 октября 1933 года была введена должность Уполномоченного НИК СССР в Сочи-Мацестинском районе по курортным вопросам.3 Первым Уполномоченным ЦИКа Союза ССР в Сочинском районе по курортным вопросам стал Александр Денисович Метелев (1883-1939 гг.).
Государственное регулирование социально-экономических процессов Большого Сочи на этапе трансформации российского общества
Район Большого Сочи всегда вызывал интерес не только своим географическим положением, природно-климатическим фактором, но и социально-экономическим развитием, находясь в центре торгово-экономического пересечения интересов приграничных областей. В последние годы не уделяется должного внимания процессам государственного регулирования социально-экономического развития региона.
В городе активно развивались пять ведущих отраслей экономики и социальной сферы: санаторно-курортная и здравоохранения, строительство, промышленность, транспорт, торговля и общественное питание. Особую отрасль традиционно составляло гостиничное хозяйство и индустрия развлечений: музеи, парки культуры и отдыха, кинотеатры, библиотеки, всевозможные клубы, выставочные залы, цирк, концертные и филармонические залы.
Цель настоящего раздела состоит в рассмотрении процессов государственного регулирования социально-экономической инфраструктуры курортного района Большой Сочи в период второй половины 1980-начало 1990-х гг. на этапе трансформации российского общества.
Сформулированная цель достигается путем решения следующих задач:
а) изучить социально-экономическое развитие района Большой Сочи, его инфраструктуры на основе анализа статистических показателей;
б) рассмотреть положения социальной программы "Забота" города, направленность и результаты ее работы; изучить взаимосвязь санаторно-курортной инфраструктуры района и помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
в) проанализировать итоги реформирования экономики в курортном районе в начале 1990-х годов на основе изучения общественного мнения по социологическим опросам.
Каждая из поставленных задач решается в данном разделе.
Экономическая политика в обществе, раздираемом социальными противоречиями, не может быть устойчивой и последовательной. Прежде всего, это отражается на характере и возможностях государственного воздействия на социально-экономические процессы. Слабость государства является фундаментальным фактором развития современной российской экономики, и ни один исследователь не может позволить себе абстрагироваться от данного обстоятельства.
Слабость государства находит выражение в постоянных колебаниях экономического курса. Оно становится уязвимым перед коррупцией и лоббизмом.
История развития сочинского курорта в годы советской власти строилась на основе государственных программ, которые были направлены на повышение социально-экономического уровня значимости региона. Экономический кризис второй половины 80-х годов XX века показал, что город без государственных вложений превратился в сезонный курорт, как это было в двадцатых годах. Эти годы стали сложным переходным этапом в новейшей истории Большого Сочи. Как свидетельствует история, попытки осуществить социально-экономические реформы в Советском Союзе (М. Горбачевым, Н. Рыжковым и др.)1 оказались тщетными не только из-за отсутствия правовой и политической базы.
На наш взгляд без глубокой реформы в сельском хозяйстве (и сопряженных с ним отраслях) практически невозможно провести трансформацию общественной системы и экономики. При этом нельзя забывать базовое положение А. Смита о трех основных первичных рыночных факторах производства: земле, труде и капитале. Внимание к этим проблемам неслучайно. Возрождение предпринимательства в годы перестройки, особенно в 1992 году, началось с конечной фазы воспроизводственного процесса - с торговли и сферы услуг. Сельское хозяйство и другие сопряженные с ним отрасли были забыты. Быстрорастущие же банковские и торговые капиталы (скорее, спекулятивные) не стали источником инвестиций для производства.
Повышение цен 15 сентября 1981 года на деликатесы, мебель, ковры, ювелирные изделия и т.д. можно признать как пробную рыночную терапию. Начались новые дискуссии о возможностях кооперативов, частной собственности и частного сектора в сельском хозяйстве, которые происходили в преддверии принятия Продовольственной программы (май 1982г.), чему способствовало изучение зарубежного, в частности венгерского опыта, основной интерес в котором представляли новые кооперативные и интеграционные формы в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, торговле. Эти направления пытались реализовать в Молдавии, Литве, Белоруссии.1
С приходом нового партийного руководства во главе с М.Горбачевым в 1985 г. наряду с общим оживлением в жизни общества перестройка началась с попыток найти новые подходы к преобразованиям в экономике, отягощенной крайне неэффективной структурой, непомерными расходами на ВПК в ущерб социальной сфере.
Взятый КПСС в апреле 1985 года курс на "перестройку", реформирование советского общества, предусматривал ускоренное и, вместе с тем, последовательное совершенствование политической, экономической и социальной жизни общества. Январский пленум ЦК КПСС 1987 года определил конечную цель перестройки как "глубинное обновление всех сторон жизни страны, придание социализму самых современных форм общественной организации, наиболее полное раскрытие гуманистического характера нашего строя во всех решающих аспектах - социально-политическом и нравственном"2
В центр жизнедеятельности советского общества выдвигались растущие потребности человека, "приоритетное развитие социальной сферы".3
Первыми были приняты решения о повышении роли территориальных (республиканских, краевых, областных) органов управления, направленные на расширение прав местных советов народных депутатов, переходе в регионах на принципы самоуправления и самофинансирования. В результате в Краснодарском крае начались экономические эксперименты (Краснодарская комплексная система повышения эффективности производства) с целью поиска гибких форм хозяйствования: освоение мелкосерийного производства по заказам торговых организаций; введение договорных цен; открытие производителями фирменных магазинов для изучения спроса; создание хозрасчетных цехов (малых производств) на средних и малых предприятиях. В ходе этих экспериментов встал вопрос об арендных отношениях и новой роли кооперативов.
Здесь большое значение имел закон 1987 г. "О госпредприятии (объединении)".1 Вводимые в соответствии с ним формы хозяйственного расчета стимулировали освоение гибких форм арендных отношений на небольших предприятиях местной промышленности и бытового обслуживания.
Предполагалось, что новый хозяйственный механизм позволит создать такие производственные и социальные условия развития, которые будут стимулировать трудовые коллективы предприятий, решать их главную задачу - "всемерное удовлетворение общественных потребностей свойствами и качествами при минимальных затратах, увеличении вклада в ускорение социально-экономического развития страны и обеспечение на этой основе роста благосостояния своего коллектива и его членов".2
Однако, в Законе не были определены экономические и социальные права членов трудовых коллективов предприятий, правовые гарантии поддержания нормальных социальных условий их жизнедеятельности.