Введение к работе
Актуальность темы диссертации состоит в изучении опыта формирования институциональной и нормативно-правовой базы государственной молодежной политики (далее - ГМП), выявлении ее основных направлений в переходный период от социалистического патернализма к стимулированию молодежи рыночными методами.
Выявление положительных и отрицательных тенденций государственной политики в отношении молодежи, позволит использовать уже накопленный опыт при формировании современной ГМП, в целях определения ведущих направлений в ее реализации и своевременном разрешении возможных противоречий.
Особую значимость тема диссертации приобретает в связи с изучением в Западной Сибири отмеченного многими исследователями в других регионах России феномена опережающего развития большинства направлений ГМП, по сравнению с федеральным центром в 1990-е - начале 2000-х гг.
Сущность и содержание молодежной политики в изучаемый период во многом определялись переходной ситуацией в экономической и социальной жизни страны. Поэтому исторические исследования молодежной политики способствуют пониманию обществом и государством проблем молодого поколения. ГМП в современной России не всегда отвечала потребностям развития молодежи. В этой связи наука и практика должны, теоретически осмыслив новую ситуацию, в которой находится сегодня молодежь, разработать комплекс практических мер по её улучшению. Изучение проблем разработки и реализации ГМП в регионах в историческом разрезе необходимо для осознания роли и места молодежи в российском обществе, без чего невозможно анализировать её современное положение и прогнозировать развитие.
Объект исследования - государственная молодежная политика Российской Федерации в Западной Сибири.
Предмет исследования - организационно-правовые основы и приоритетные направления реализации государственной региональной молодежной политики в Западной Сибири.
Под государственной молодежной политикой (ГМП) мы понимаем совокупность принципов, норм и методов, которыми руководствуются институты государства в своей деятельности в отношении молодежи.
Степень изученности проблемы. Обширная историография политики российского (советского) государства в отношении молодежи может быть разделена на несколько хронологических этапов.
Термин «государственная молодежная политика» появился в самом начале изучаемого периода, однако исследования по проблемам молодежи, сформировавшие обширную историографию, велись в СССР, в рамках истории ВЛКСМ. Этот период можно обозначить как первый (советский) этап в изучении вопросов молодежной политики. Приоритет в исследованиях
советского периода отдавался коммунистическому воспитанию молодежи, её участию в социально-экономическом развитии страны. В литературе тех лет доминировал классовый подход .
Многие современные исследователи, критически осмысливая опыт работы с молодежью в советский период, сходятся во мнении, что после КПСС ни одна политическая партия не имела такой продуманной и последовательной политики по отношению к молодому поколению .
Второй этап исследования молодежной тематики связан с осмыслением этой проблемы социологами, экономистами, юристами. Формируются научные школы и направления (И.М. Ильинского, В.И. Чупрова, В.А. Лукова, В.В.Нехаева и др.), в рамках которых разрабатываются современные теоретические и концептуальные основы ГМП, законопроекты и программы в сфере молодежной политики . На рубеже 1980-х - 1990-х закономерно вырос интерес к зарубежному опыту выработки и реализации ГМП . Вторая половина 1980-х - 1991 г. - выделяется как второй «перестроечный», в значительной степени переходный этап изучения проблем молодежи.
На третьем этапе, после распада СССР, центр научных интересов смещается в сторону изучения экономических проблем, интерес к молодежи заметно падает. Число диссертационных исследований по сравнению с 1980-ми годами заметно падает .
Историки в первой половине 1990-х уже значительно меньше изучают опыт ВЛКСМ, молодежной политики в СССР , переключаясь на исследование
1 Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ - 3-е изд. - М., 1963; Сулемов, В.А. Союз молодых борцов. Из истории комсомольского строительства. - М., 1971; Трущенко, Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. - М., 1971; Славный путь Ленинского комсомола. - В 2-х томах. - М., 1974; Наш Ленинский комсомол. - М., 1976; Королев, A.M. Партия и комсомол. - М., 1976; История ВЛКСМ. - М., 1978; История ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. - М., 1983 и др.
Шестопалова, Е.В. Реализация молодежной политики в регионе. На примере Тульской области: Дис. ...канд. социол. наук. - М, 2005. - С. 6.
Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика: Философия, история, теория. - М.: Голос, 2001; Чупров, В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. - М., 1994; Нехаев, В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, проблемы перспективы, (конец 80-х - начало 90-х годов): Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1994; Он же. Формирование и реализация молодежной политики в России в 80-е - 90-е годы: Дис. ...докт. ист. наук. - М., 1996 и др.
4 Афиногенова, Е.А. Государственная молодежная политика в Канаде (80-е - начало 90-х годов): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 1994; Головлева, Е.Л. Государственная молодежная политика во Франции в 80-е годы: характерные черты и особенности: Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 1993; Молодежная политика: международный опыт. - М., 1991; Якименко, Л. Социальная защита населения: обращаясь к Людвигу Эрхарду // Проблемы теории и практики управления. - 1995. - №5. -С.104-110.
Луков, В.А. Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения. // Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований. - М., 2002. - С. 17-32.
Мацуев, А.Н. Опыт реализации молодежной политики в СССР: Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1992; Платонова, Н.М. Молодёжная политика на Дальнем Востоке России в 70-е - первой половине 80-х годов XX века: Дис. ...канд. ист. наук- Комсомольск-на-Амуре, 2006.
постсоветского периода . В значительной части такие исследования были посвящены студенческой молодежи, что связано как с углублением социальных проблем, так и с большей доступностью и простотой сбора материалов .
На этом этапе в изучении ГМП доминировали социологи и экономисты, труды которых по региональной молодежной политике, как правило, слабо затрагивали исторический аспект . В большей степени ретроспективный анализ был характерен для правоведов .
На четвертом этапе - со второй половины 1990-х гг. отдельным направлением изучения ГМП становится региональная политика. С середины 1990-х гг. исследователи приступили к обобщению опыта её реализации в регионах. В основном этим заняты социологи и политологи . Комплексные исторические работы, обобщающие региональный опыт, только начинают появляться . В работе И.Ю. Верчагиной рассматриваются вопросы развития молодежных общественных организаций Кемеровской области . Е.А. Сафарова детально проанализировала деятельность молодёжных организаций политических партий, студенческих общественно-политических
объединений, упустив при этом молодёжные общественные объединения. Т.В. Мамонтова выявила динамику и предложила периодизацию образования общественных молодежных объединений в Западной Сибири, показала
Таранцев, М.А. Исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально- экономических реформ, конец 1980-х- 1990-е годы: Дис. ...докт. ист. наук. - М., 1998.
Шахина, Н.А. Социально-политический портрет студенческой молодежи в условиях реформирования российского общества (на материалах общественных организаций, 1985-1991): Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1993; Федорова, И.Я. Деятельность государственных органов и молодежных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике (конец 80-х- 90-е гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - М., 1998.
3 Гайдин, А.Ю. Региональная молодёжная политика: социокультурные аспекты. Автореф. дис. ...канд. социол. наук. - Саратов, 2002; Прокопьева, Н.В. Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях транзитивной экономики (на примере Иркутской области): Дис. ...канд. экон. наук. - Иркутск, 2000: Головина, Е.В. Государственная молодежная политика как фактор обеспечения социальной безопасности: Дис. ...канд. социол. наук - М., 2006.
Семенов, В.Е. Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2002; Балашов Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (На примере Москвы): Дис... канд. юрид. наук. - М., 2002. Горбачева, Ж.А. Социальная политика в РФ: проблемы принятия и реализации управленческих решений за последние десять лет. - М.: Институт права и публичной политики, 2005 // . 5 Кузьмичева, Д.А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Ивановской, Костромской и Ярославской областей: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - Ярославль, 2007; Цыкина, Т.В. Региональная молодежная политика в современной России: Дис. ...канд. социол. наук. - Саратов, 2003.
Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодежной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (на материалах Ставропольского и Краснодарского краев): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Карачаевск, 2004; Бояршинова, И.М. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале (1985-2005 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - Оренбург, 2006.
Верчагина И.Ю. Молодёжные общественные объединения Кузбасса на современном этапе (1985— 2002 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - Кемерово, 2003.
8 Сафарова, Е.А. Общественно-политические процессы в студенческой молодёжной среде Западной Сибири в 1990-е гг. (1990-2000 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - Омск, 2004.
факторы влияния на этот процесс. Автором было акцентировано внимание на недостаточно отрегулированные механизмы взаимодействия властных структур с молодёжными объединениями: «Власть не видела в молодёжных объединениях равноправных партнёров» . На наш взгляд, в данной работе излишнее внимание уделено проблемам структурирования молодежных организаций и объединений, в ущерб собственно историческому исследованию.
В Кемеровской области научную школу изучения региональных особенностей реализации ГМП сформировал А.А. Зеленин . Автор на основе обстоятельного анализа источников раскрыл проблемы государственного регулирования молодежной сферы в Кемеровской области. Работа А.А. Зеленина носит комплексный характер и охватывает этап становления и формирования органов по делам молодежи, реализации основных направлений ГМП до 1998 г., совпадающий с периодом стагнации в экономике области.
Продолжением его исследовательского направления стали работы Л.С. Миловановой, которая обстоятельно проанализировала опыт решения проблем занятости молодежи в Кузбассе . Л.С. Милованова выявила проблемы проблемы и методы повышения эффективности межведомственного взаимодействия, реализации программно-целевого подхода в деле содействия молодежной занятости (программы «Молодежная практика», «Трамплин» и
ДР-)-
В диссертации И.А. Король выделены три основных этапа в развитии
социальной политики государства в отношении молодежи в Российской
Федерации (далее - РФ) и Кемеровской области . Автор сосредоточилась на
опыте решения социальных проблем молодежи, особое внимание, уделив
студенчеству и молодой семье.
Попытка обобщения опыта развития ГМП в Кемеровской области была предпринята А.В. Виноградовым и В.Ю. Захаровым . На основе статистики и данных социологических исследований авторы проанализировали проблемные вопросы и приоритетные направления работы с молодежью. Недостатком работы является статичность, отсутствие ретроспективного взгляда, сопоставлений с опытом других регионов.
Реализация ГМП получила широкое освещение в научной литературе, но быстрое и противоречивое развитие российского общества диктует необходимость пересмотра многих положений и выводов, сделанных в 1990-е гг. В историческом аспекте эта проблема сохраняет актуальность.
Мамонтова, Т.В. Молодёжные общественные объединения Западной Сибири: опыт, проблемы (1991-2005 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук, - Омск, 2006 - С. 21;
Зеленин, А.А. Опыт и проблемы реализации региональной молодежной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х-90-е гг.): Дис. ...канд. ист. наук - Кемерово, 1999.
Милованова, Л.С. Государственная политика содействия занятости молодежи Кемеровской области (1990-2000-е гг.): Дис. ...канд. ист. наук. - Кемерово, 2006.
Король И.А. Решение социальных проблем молодежи органами государственной власти Кемеровской области в 1991 - 2005 гг.: Дис. ...канд. ист. наук, Кемерово, 2007. - С. 152-154. 5 Виноградов А.В., Захаров В.Ю. Проблемы работы с молодежью и молодежная политика в современных условиях. - Кемерово, 2004.
В целом, несмотря на обилие исследований по отдельным направлениям, особенно в сфере социологии и политических наук, процесс формирования ГМП в Западной Сибири с исторической точки зрения на сегодняшний день представляется слабо изученным.
Целью исследования является выявление основных тенденций и особенностей реализации государственной молодежной политики в регионах Западной Сибири.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
- определить этапы развития нормативно-правового обеспечения ГМП и
формирования структуры органов по делам молодежи;
выявить основные тенденции развития организационно-правовых основ ГМП;
раскрыть общие и особенные черты в реализации приоритетных направлений ГМП;
- выявить динамику социально-экономических и общественно-
политических факторов, влияющих на выработку направлений реализации
ГМП.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
выявлена специфика становления и развития ГМП на федеральном и региональном уровнях в сложный период, характеризующийся административно-управленческими экспериментами в сфере молодежной политики, принятием нормативно-правовых актов, событиями общественной и политической жизни;
определены исторические этапы выработки концептуальных основ ГМП на федеральном и региональном уровнях;
- выявлены основные направления формирования федеральной и
региональной нормативно-правовой базы ГМП, условия и факторы реализации
молодежной политики в условиях Западной Сибири;
предложена авторская периодизация в рамках исследуемого историографического периода;
введены в научный оборот новые источники, раскрывающие недостаточно изученные вопросы молодежной политики в регионе в период с 1990 гг. - до начала 2000-х гг.
Методологической основой диссертации стали принципы объективности и историзма. В исследовании применялись как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования.
В числе общенаучных методов - анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия. В связи с тем, что в работе затронут в значительной степени современный период, применен метод наблюдения и описания.
Метод компаративного анализа позволил дать сравнительный анализ принципов, форм и методов реализации ГМП в нескольких регионах и на основе этого выявить особенности каждого. К специально-историческим
методам исследования, примененным в диссертации, относятся историко-генетический и системно-исторический методы.
Исследование проводится в хронологических рамках переходного периода, что диктует необходимость привлечения в качестве вспомогательных методов экономической истории, социологии, статистики - для обработки и сопоставления статистических данных.
Используя теорию «естественной системы» Г. Спенсера, ГМП рассматривается как часть социальной политики государства и в любом российском регионе представляет собой целостную систему, которая находится в постоянном взаимодействии с региональными условиями молодежной среды, оказывая друг на друга взаимное влияние.
В результате применения группы методов сформировался комплексный междисциплинарный подход, который позволил объективно и полно исследовать проблему, решить задачи и достичь цели исследования.
Хронологические рамки исследования определены как 90-е гг. XX в. -начало XXI в. - период перехода от государственной патерналистской к современной стимулирующей модели ГМП, суть которой состоит в стимулировании активности молодежи, обеспечении стартовых условий и содействии в самостоятельном решении социальных проблем.
Нижняя граница хронологических рамок определена по дате принятия первого, и до сих пор единственного закона о молодежной политике . Верхняя граница определена временем, когда появилась возможность подвести итоги нескольких федеральных и региональных целевых программ (завершившихся в 2005 г.) и дать оценку эффективности программно-целевого подхода к реализации ГМП.
В относительно небольшом временном отрезке изучаемого периода сконцентрировался целый комплекс разноплановых проблем и различных вариантов их решения, что позволяет разделить его на отдельные логически завершенные этапы.
Территориальные рамки исследования ограничены наиболее экономически развитыми, урбанизированными и населенными субъектами РФ на территории Западной Сибири: Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областями. Эти территории обладают, помимо прочего, и богатыми традициями работы с молодежью.
Исторический опыт разработки и реализации ГМП в Западной Сибири имеет как научное (в плане учета региональной специфики при выработке идеологии и концептуальных основ ГМП), так и практическое значение в плане совершенствования организационной, нормативно-правовой базы ГМП, выбора методов работы с молодежью.
Источниковая база. Первую группу источников составили федеральные и региональные законы и другие нормативно-правовые акты: закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», нормативные
1 Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР». Постановление Верховного Совета СССР от 16.04.1991 г. № 2115-1 //Известия. - 1991. -2 мая.
акты СССР, Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства по вопросам молодежной политики, которые позволили проследить этапы формирования нормативно-правовой базы ГМП. На федеральном уровне основным источником является основополагающий документ в сфере ГМП - постановление Верховного Совета РСФСР «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» 1993 г. Документ декларировал основные принципы, направления ГМП, определял пути и средства их претворения в жизнь.
Важными источниками при написании работы стали законы Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей о молодежи (молодежной политике), поддержке общественных организаций молодежи. Изучение развития регионального законодательства дало информацию о приоритетах региональной политики в субъектах Федерации, правах, предоставляемых молодежи и её организациям, о механизме взаимодействия органов власти и молодежных общественных организаций в выработке направлений молодежной политики и в реализации конкретных проектов.
Вторую группу источников составили концептуальные документы ГМП. Анализ теоретических подходов к формированию ГМП проводился с привлечением федеральных программных документов - Концепции, Доктрины и Стратегии ГМП в РФ, а также их региональных аналогов . Эти документы позволили определить уровень и состояние теоретической базы разработки ГМП, выделить приоритеты государства в этой сфере.
Третью группу источников, использованных в работе, составили статистические данные, заимствованные, с официальных сайтов территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, а также из текущих архивов органов по делам молодежи .
В связи с тем, что статистика не ведет специального учета такой категории как молодежь, данные по этой категории выделены и суммированы из общего массива статистических данных по областям.
Четвертую группу источников, обеспечивших основной массив информации и новизну работы, составили материалы государственных и текущих архивов органов государственной власти по делам молодежи Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей.
В работе использованы акты законодательных и исполнительных органов областей по созданию, реорганизации, переподчинению органов по делам молодежи, кадровым назначениям.
К сожалению, документы органов по делам молодежи отложились в архивах регионов Западной Сибири неполно и неравномерно. Так
Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации: Доклад. - М., 2002; Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации - М., 2002; Доктрина государственной молодежной политики Российской Федерации. - М., 2003; Стратегия государственной молодежной политики и развитие Российской Федерации. - М., 2005.
Официальные сайты территориальных органов Федеральной службы государственной статистики: по Омской области - , по Кемеровской области - , по Томской области - , по Новосибирской области
в Государственном архиве Кемеровской области такие документы практически отсутствуют, в связи с тем, что органы по делам молодежи после ликвидации комсомола не передавали их на хранение. В диссертации использованы материалы фонда Кемеровского областного комитета ВЛКСМ1. Здесь заимствована информация о переходном периоде в жизни комсомольской организации, о деидеологизации работы комсомола и перехода к самостоятельной работе с молодежью. Из фонда Кемеровского областного исполкома Совета народных депутатов были использованы материалы о структуре и деятельности комитета по делам молодежи администрации Кемеровской области.
В Государственном архиве Томской области были изучены материалы из фонда Комитета по молодежной политике Администрации Томской области за 1993-1996 гг. Программы, отчеты, информации, аналитические справки дали возможность составить достаточно полное представление о реализации ГМП в Томской области в первой половине 1990-х гг.
Основная информация о работе органов государственной власти по делам молодежи в регионах Западной Сибири была извлечена из текущих архивов Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Управления по делам молодежи Новосибирской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.
Документы, извлеченные из текущих архивов, содержат первичную служебную, делопроизводственную и аналитическую информацию. Деятельность органов по делам молодежи прослеживается на основе отчетов о реализации государственной молодежной политики (по годам), аналитических справок, информации. В текущих архивах отложилась делопроизводственная документация федеральных органов по делам молодежи: циркулярные письма, проекты программ.
В работе широко использовались электронные ресурсы. Прежде всего, это официальные Интернет-сайты федеральных органов государственной власти , администраций областей и государственных органов по делам молодежи . Этот информационный ресурс содержит полнотекстовые базы областных законов, целевых программ, а также документов по реализации текущей молодежной политики. В диссертации использованы материалы
1 ГАКО, ф. п-126.
2 ГАКО, ф. р-790
3 ГАТО, ф. 1394.
4 Официальные сайты: Совета Федерации Федерального Собрания РФ - ;
Государственной Думы Федерального Собрания РФ - ; Министерства
образования и науки РФ - .
Официальные сайты: Администрации Кемеровской области - , Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области - , Государственной Думы Томской области - , Департамента молодежной политики, физической культуры и спорта Томской области - .
федеральных молодежных общественных организаций . Направления молодежной политики политических партий заимствованы с их официальных сайтов - Единая Россия2, КПРФ3.
Концептуальные теоретические разработки в области ГМП, социологические выборки заимствованы на сайте Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН .
Широко использовались сайты общественных организаций молодежи и молодежные порталы. Отчеты о региональной и муниципальной молодежной политике публикуются на сайте Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ)5.
Информативен официальный сайт Общероссийской общественной организации «Союз МЖК России», где дан ретроспективный анализ развитию
движения МЖК в России в целом и в отдельных регионах, намечена
6 дальнейшая программа развития этого молодежного движения .
Наиболее широкое электронное информационное пространство в сфере обеспечения молодежной политики сформировано в Новосибирской области, где существует целая система Интернет-сайтов.
Особую группу источников составили материалы центральной и местной печати. В «Российской газете» были заимствованы в основном официальные документы и тексты. В «Учительской газете» - направления работы с учащейся молодежью, региональный опыт реализации молодежных программ.
Региональная периодика содержит богатый фактический материал по проблемам молодежной политики, молодежного и студенческого движения. Наиболее информативна молодежная пресса Новосибирска (молодежные газеты, как правило, выходят в областном центре). Она в большей степени, чем в других областях соответствует «позитивной журналистике» . Пресса Кемеровской области в изучаемый период активно освещала проблемы молодежи и пути их решения. Из газет «Кузнецкий край», «МК в Кузбассе» и других были использованы выступления и интервью руководителей органов по делам молодежи, активистов молодежных и студенческих организаций. Областная печать подробно освещала работу студенческих трудовых отрядов, реализацию программ занятости и льготного жилищного кредитования, культурную жизнь. Информация о студенческой жизни в Кемеровской области заимствована из газеты «Статус-Во!».
1 - сайт Молодежной палаты РФ; -
сайт Общероссийской ассоциации общественных объединений «Союз молодежных организаций
Российской Федерации» («Союзмол»).
2 .
3 .
4 .
5 .
6 .
Газеты «Студенческий город», «РОСТ», новосибирская городская студенческая газета Gaudeamus, ежеквартальное информационно-аналитическое некоммерческое издание - «Время молодёжи: Вестник молодёжи Новосибирской области».
В целом, корпус привлеченных к работе источников, как опубликованных, так и извлеченных их государственных и текущих архивов, позволяет дать объективную картину развития ГМП в Западной Сибири.
Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ практики реализации ГМП в Западной Сибири позволил, наряду с положительным опытом, выявить недостатки и неиспользованные возможности. В диссертации рассмотрены основные факторы и выделены проблемы, проявившие себя в переходный период и затруднявшие эффективную деятельность органов ГМП в областях Западной Сибири. Проведенный анализ дает возможность субъектам ГМП в регионе сделать обоснованный выбор стратегии и тактики, используя апробированные ранее модели региональных молодежных программ, избежать типичных ошибок, выявленных как практикой, так и методами исторического исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы, целевых программ, для подготовки и переподготовки кадров в сфере ГМП, разработки спецкурсов для студентов высших учебных заведений.
Апробация диссертации. Положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре новейшей отечественной истории КемГУ, излагались в статьях, в том числе журнале списка ВАК. Автор принимал участие в научно-практических конференциях: региональной - «Проблемы современной экономики» (Кемерово 2006); всероссийской - «Правовое образование, гражданское общество, справедливое государство» (Кемерово: 2007).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.