Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историческое самосознание: понятие, структура, уровни, средства формирования
1. Понятие «самосознание», этапы его развития 3 0
2. Структура, уровни исторического самосознания 38
3. Средства формирования исторического самосознания 50
Глава II. Историческое самосознание учащейся молодежи Пермского края
1. Проявление компонентов исторического самосознания по результатам исследования
2. Средства формирования исторического самосознания по результатам исследования
3. Результаты факторного и корреляционного анализов 102
Глава III. Динамика изменений исторического самосознания российской молодежи в конце XX - начале XXI века (по материалам историко-социологических исследований)
1. Историческое самосознание учащейся молодежи по данным 1991 г., 2006 г.
2. Динамика изменения отношения российской молодежи к истории России, отдельным событиям, периодам
3. Отношение российской молодежи к роли личности в истории к историческим деятелям
4. Динамика проявлений чувства гражданственности и патриотизма у российской молодежи
5. Средства формирования исторического самосознания, источники знаний по истории
Заключение 164
Список источников и литературы 169
Приложение
- Понятие «самосознание», этапы его развития
- Проявление компонентов исторического самосознания по результатам исследования
- Историческое самосознание учащейся молодежи по данным 1991 г., 2006 г.
Введение к работе
Актуальность темы. Историческое самосознание - явление сложное, многогранное, не в полной мере изученное, хотя непрерывно активизирующееся в последние десятилетия в отечественной науке. К сожалению, увеличение интереса к историческому самосознанию не содействует выработке четкого определения этого понятия. Теория исторического самосознания требует уточнения и дальнейшей разработки. Мы же историческое самосознание понимаем как осознание человеком исторического процесса и самого себя в этом процессе. При этом неотъемлемой частью исторического самосознания является чувство сопричастности историческим событиям, фактам и личностям.
Резкие перемены, произошедшие в российском обществе на рубеже 1980-1990-х гг., привели к существенным изменениям в исторической науке -произошел постепенный отказ от марксистско-ленинских идеологических основ, активизировался поиск новых концепций, изменилась тематика исследовательских работ, и в целом начался процесс переосмысления всех периодов истории. Отношение к истории широких масс населения во многом изменилось. Публикации шокирующих, долгое время скрываемых фактов вызывали небывалый интерес к событиям истории. Для многих граждан России в этот период становится характерным отрицательное отношение к истории советского государства, к истории России.
Существует ли сейчас интерес к истории? Как он проявляется? Какой уровень исторического самосознания характерен для современного российского гражданина и, в особенности, для современной молодежи? Что влияет на его формирование? Как знание истории связывает людей с живым, активным социумом и определяет их нормы поведения и формы общения.
Эти вопросы вызывают большой интерес и достойны подробного изучения, т.к. знание истории своей страны, ее традиций, обычаев считается одним из главных консолидирующих факторов государства. При этом необходимо диагностировать характер изменений, произошедших в историческом самосознании россиян и, в частности, российской молодежи.
Изучению исторического самосознания российской молодежи следует уделять особое внимание, ведь от молодого поколения будет зависеть будущее России. В связи с этим государство заинтересовано в воспитании граждан общества, любящих свою страну и стремящихся к ее благополучию. Это также делает актуальным исследование исторического самосознания молодежи.
В начале XXI века по сравнению с более ранними периодами в целом повысился интеллектуальный и образовательный уровень людей. Способствует ли это лучшему пониманию гражданами исторических событий и усиливает ли роль истории в формировании самосознания личности? Изучение этих вопросов, как и высказанных прежде, также становится актуальным и позволяет определиться с некоторыми особенностями современного исторического самосознания. С позиций понимания исторических знаний как ценностно-смыслового мира человека, для «прочтения» наличия и содержания этих знаний среди современной молодежи необходимо получение конкретных примеров и фактов, что нами достигается путем опроса самой молодежи.
Объектом диссертационной работы является историческое самосознание. Предметом исследования - историческое самосознание учащейся молодежи Пермского края в конце XX - начале XXI века.
Территориальные границы исследования охватывают административную территорию Пермского края в начале XXI века. Этот регион находится на границе Европы и Азии, официально принадлежит Приволжскому федеральному округу и одновременно исторически является частью Урала. Здесь ощущается влияние запада, центра, востока России. Важно отметить, что Пермский регион с давних времен находился на пересечении важнейших торговых путей, в центре кросс-культурного взаимодействия. При этом, будучи полиэтничным регионом, для него характерна этническая и религиозная толерантность. Все это находит отражение в особенностях психологии, мировоззрения, самосознания его жителей.
Хронологические рамки исследования охватывают период конца XX -начала XXI века (1990-2000-е гг.). Этот период ознаменовался резкими изменениями во всех сферах жизни российского общества, сломом политической, социальной, экономической систем. Замечено, что именно в кризисные, переломные моменты происходит актуализация самосознания населения, перестройка его жизненных позиций.
Степень изученности проблемы. Историография исторического самосознания имеет ряд особенностей, обусловленных прежде всего тем, что изучением его занимаются разные науки - история, философия, этнология, социология, психология, этносоциология, этнопсихология, у которых свои подходы и методики исследования. При изучении исторического самосознания необходим междисциплинарный взгляд, но мы будем рассматривать предмет изучения в большей степени с позиции исторической науки.
Вопросы исторического самосознания, связи человека и истории, проблема включенности человека в исторический процесс и причастности его к истории, его отношение к ней являются центральными вопросами философии истории.
Вопрос о связи человека и истории возник в давние времена. Так, в Средневековье Аврелий Августин считал, что «прошлое - это память, будущее -надежда; реально же только настоящее»1. По его мнению, история переживается человеком как актуальное бытие, из которого он с необходимостью мысленно переносится то в прошлое, то в будущее. Историю, с его точки зрения, можно уподобить летящей стреле. Она имеет начало, конец и структурируется в соответствии с тем членением исторического процесса, который изложен в Библии. Периодов в истории человеческого рода, как это следует из книги Августина, шесть, подобно тому, как существует шесть возрастов жизни у каждого человека: младенчество, детство, отрочество, юность, зрелый возраст и старость2.
Яркие представители французского Просвещения Гердер, Кондорсэ, Тюрго предпринимали попытку осмысления истории как прогресса разума. Они придерживались той логики исторического процесса, согласно которой человечество восходило по ступеням прогресса, начиная с первобытного состояния, и нередко увязывали прогресс с глобальной эволюцией Вселенной. История объяснялась исключительно естественными причинами, религиозные ее трактовки практически были отброшены. Тенденция философского осмысления исторической действительности присутствует и у представителей немецкой школы, в текстах Канта, Гердера, Шеллинга, Гегеля. Так, Гегель сущностью мировой истории называл развитие мирового духа (сверхчеловеческого разума). Согласно его представлениям, в процессе развертывания единого мирового духа включены духи отдельных народов, в итоге получается мировая история. При этом у Гегеля история осуществляется по необходимости, т.е. она подчинена единому закону. В соответствии с этими началами Гегель представил всемирную историю в виде последовательно чередующихся стадий прогресса3.
Первые размышления о значимости истории, исторической памяти в жизни человека, об исторических воззрениях запечатлены еще в работах первых русских историков М.В. Ломоносова, Н. М. Карамзина. Так, М. Ломоносов во вступление к «Древней российской истории» пишет: «История, повсюду распростираясь и обращаясь в руках человеческого рода, стихии строгость и грызение древности презирает. Наконец, она дает государям примеры правления, подданным — повиновения, воинам — мужества, судиям — правосудия, младым — старых разум, престарелым — сугубую твердость в советах, каждому незлобивое увеселение, с несказанною пользою соединенное.
Когда вымышленные повествования производят движения в сердцах человеческих, то правдивая ли история побуждать к похвальным делам не имеет силы, особливо ж та, которая изображает дела праотцев наших?»4.
Н.М. Карамзин в своем предисловии к «Истории государства Российского» говорит о пользе истории для простого гражданина: «...простой гражданин должен читать историю. Она мирит с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках, утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные... История, отверзая гробы, поднимая мертвых, влагая им жизнь в сердце и слово в уста, из тления вновь созидая царства и представляя воображению ряд веков с их отличительными страстями, нравами, деяниями, расширяет пределы нашего собственного бытия; ее творческою силою мы живем с людьми всех времен, видим и слышим их, любим и ненавидим...» .
Книги Н.М. Карамзина в свое время оказали влияние на умы представителей дворянства, заставляя их задуматься о роли истории, о значимости исторических событий в современности.
Проблема исторического самосознания, исторического пути России была одной из центральных проблем в работах славянофилов - А.С. Хомякова, И.В. и П.В. Киреевских, СТ. Аксакова и др. и западников - Т.Н. Грановского, СМ. Соловьева, К.Д. Кавелина и др. Своими рассуждениями о России, ее истории, судьбе в свое время всколыхнул общество П.Я. Чаадаев6.
В основе исторической концепции П.Я. Чаадаева идея, что Россия не принадлежит ни к Западу, ни к Востоку, и выпадает из всеобщей истории. Смысл истории, согласно его концептуальной схеме, определяется «божественной волей», властвующей в веках и ведущей человеческий род к его конечной цели. Провидение при этом нимало не лишает действующих лиц этой драмы свободы выбора целей и средств, но тем самым оно ставит их в ситуацию ответственности. И чем явственнее обозначается провиденциальный смысл истории, тем выше ответственность человека за ее исход. Россия же, по его мнению, учась на чужом историческом опыте, способна дать ответы на вопросы, выстраданные и поставленные народами, возглавлявшими до сих пор исторический процесс.
Западники (Н.В. Станкевич, В.Г. Белинский, К.Д. Кавелин, Т.Н. Грановский, В.П. Боткин, П.В. Анненков, Н.П. Огарев, А.И. Герцен) выступали за преодоление вековой отсталости России, отстаивая необходимость ее исторического движения в направлении развития западной цивилизации. Европейская культура являлась для них примером. Славянофилы (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, П.В. Киреевский, К.С. Аксаков, И.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин) опирались на идею принципиального отличия Европы и России: на Западе преобладает начало индивидуалистическое, в России - общинное; Европа возникла как результат завоеваний одних народов другими, Россия - мирным путем; на Западе утвердился рассудочный католицизм, в России - цельная христианская вера.
В основе спора западников и славянофилов стояли существенные вопросы: что нового должна и может внести Россия во всемирную историю, каково место ее в современном цивилизационном процессе и как связано ее культурно-историческое прошлое с ее настоящим и будущим. Для них была характерна и вера в высокое историческое призвание России. И славянофилы, и западники связывали культурно-историческое прошлое страны с ее настоящим и будущим.
В середине XIX - начале XX века изучением исторического самосознания занимались философы, историки, писатели. Здесь следует назвать работы Н. П ft Бердяева «Смысл истории» , «Судьба России» . В его трудах затрагивается проблема включенности человека в исторический процесс, связи человека и истории, вопрос «приобщения к историческому». Рассуждения о духе народном, чувстве исторического самосознания встречаются и в произведениях Л.Н. Толстого: яркий тому пример - роман «Война и мир».
Разработкой философии истории занимались также B.C. Соловьев, Л.П. Карсавин, С.Л. Франк и др.
Так, B.C. Соловьев применяет понятие развития к истории, точнее, говорит об историческом развитии человечества. Согласно его позиции, субъектом развития является человечество как действительный, хотя и собирательный организм. История есть разновидность органического процесса. Составными частями такого организма являются племена и народы; а системами или формами общечеловеческого существования - то, что составляет содержание исторического развития. В.С.Соловьёв отмечает три состояния общечеловеческого развития, воплощающиеся в истории. В обобщенном виде это состояние безразличия или смешения, в котором элементы не обладают самостоятельным существованием, находятся как бы в зародыше или существуют потенциально; во втором состоянии элементы, составляющие в первом состоянии подавленное единство, стремятся к безусловной свободе, отрицают высшее единство, вступая в борьбу как с этим высшим началом, так и между собой; третье состояние представляет собой новое, органическое единство, в котором элементы сознательно подчиняются этому высшему единству, по словам Соловьёва, «как необходимому центру их собственной жизни». Всем моментам или состояниям общечеловеческого развития соответствуют определенные исторические эпохи9.
Философия истории, в понимании Л.П. Карсавина, состоит из нескольких взаимосвязанных разделов. Первый из них - теория истории, исследующая «первоначала исторического бытия, которые вместе с тем являются и началами исторического знания, истории как науки». Специфическая задача теории истории состоит в выявлении природы исторической индивидуальности, ее основных типов и взаимоотношений индивидуальностей разных родов и порядков. Следующий раздел - философия истории «в узком смысле термина философия» - рассматривает первоначала исторического бытия «в единстве бытия и знания, то есть указывает значение и место исторического в целом мира и в отношении к абсолютному бытию». Третий вид философии истории -метафизика истории, которая познает и изображает конкретный исторический процесс в целом, раскрывает его смысл. Метафизика истории, исходя из религиозных идей, дает очерк истории человечества10.
Поиски смысла жизни как центральный вопрос человеческого бытия и связь человека и истории рассматривается в работах С. Франка11.
Теория этногенеза и пассионарности Л.Н. Гумилева затрагивает важную проблему развития этноса и роли личности (пассионариев) в историческом процессе. Рассматривая исторические события в свете этногенеза, для Л.Н. Гумилева опорными понятиями при анализе данных становятся понятия этноса, этнической системы, поля этнической системы, вспышек или толчков пассионарности, а также последовательно сменяющих друг друга фаз этногенеза, определяющих в динамике жизненный цикл любого этноса. Теория этногенеза оперирует конкретными датами, веками, промежутками исторического времени, выделяются стадии пассионарного подъема, напряжения и затухания. В качестве примеров пассионариев, т.е. людей наделенных особой способностью преобразовывать энергию, воздействовать на себе подобных, совершать экстраординарные поступки, требующие всех напряжения сил, он приводит Наполеона, Александра Македонского, Жанну Д Арк и др.12.
Проблемой влияния личностей или «творческого меньшинства» на ход исторического процесса занимался и известный английский историк А. Тойнби.
В своем труде «Постижение истории» в качестве наиболее деятельной части общества А. Тойнби выделяет «творческое меньшинство», мыслящую элиту, которая и берет на себя ответственность за дальнейшую судьбу цивилизации, принимая вызов, брошенный историей .
О проблеме значимости истории в жизни человека размышлял Ф. Ницше в статье «О пользе и вреде истории для жизни». Его главный вывод - история должна служить жизни . Размышления о смысле истории, ее связи с настоящим и будущем писал в своих трудах К. Ясперс15. Проблема исторического развития Европы была центральной в работах О. Шпенглера16.
Результаты исследования аспектов исторического самосознания представлены и в публикациях современных ученых. Например, B.C. Полянский17, занимаясь изучением исторической памяти, дал ей определение, выделил структуру, определил уровни развития - общеэтнический, локальный, личностный. Кроме того, B.C. Полянский определил виды памяти. Этноисторическая память - воспоминания о происхождении, о предках. Социальная память - представления людей об образе и уровне жизни на различных этапах существования этноса. Политическая память - знания людей о былых формах государственного устройства. Социокультурная память -представления индивидов об истоках родного языка, народном эпосе, национальных традициях и обычаях, зарождении письменности, моральных и социальных нормах общества. Конфессиональная память - осознание культовых обрядов прошлого и принятия религии. Память об исторически сложившихся формах общения с другими народами, культуре межнационального общения1 .
B.C. Полянский обозначил и характерные черты исторической памяти: непрерывное развитие и отражение характера общественного прогресса; избирательность исторической памяти, т.е. актуализация того, что вызывает эмоциональный отклик народа; отражение преемственности в ходе общественного развития; персонифицируемый характер памяти; характерность для нее парадоксов19. Выводы, сделанные B.C. Полянским, имеют значение для понимания исторической памяти и исторического самосознания в целом.
Философские сборники и монографии раскрывают отдельные вопросы по теории самосознания человека и, в частности, исторического самосознания. Особое значение имеют теоретические сборники - «Самосознание в философии» , «Место и роль обыденного сознания и познания в мировоззрении личности» , а также монографии С.С. Гусева и Б.Я. Пукшанского , В.И. Красикова , Ф.Т. Михайлова , Р.А. Смирновой , В.Ф. Черноволенко и др.
Особенно много исследований по теории самосознания содержит философский сборник «Самосознание в философии» , в котором Ю.А. Сулягиным28 и Г.Е. Стукаловой29 раскрывается процесс становления самосознания индивида. Кроме того в нем приводится несколько подходов к определению самосознания. В этом же сборнике В.В. Балахонским дается определение «исторического самосознания». Оно представлено как «осознание субъектом хода всемирно-исторического процесса, его закономерностей, определение своего места в системе общественных событий»30.
Монографии и философские сборники 1970 - 1980-х гг., затрагивающие нашу проблематику, написаны с позиций идеологии государственной власти и советского поколения ученых и поэтому сегодня выглядят неполноценными.
В новом свете самосознание рассматривают многие исследователи, но более структурированным подходом к нему выделяются работы философов В.М. Медведева и Н.М. Фоминых . Авторами даются весьма приемлемые типологии самосознания, раскрываются его основные функции.
Авторской позицией по теоретическому подходу к анализу самосознания западных исследователей выделяется монография Гилберта Райла «Понятие сознание»32, один из разделов которой посвящен знанию о себе (self-knowledge).
Этническое самосознание рассматривалось в многочисленных сборниках и монографиях по этнологии, этнопсихологии, этносоциологии. В работах таких известных ученых, как Ю.В. Бромлей33, Л. Н. Гумилев34 изучается проблема этнического самосознания, его структура, функции. Ю.В.Бромлей в своих трудах дает определение этносу, нации и выделяет самосознание как один из важных признаков этноса. В свою очередь Л.Н. Гумилев также рассматривает признаки этноса, в том числе и историю этноса, происхождение от одного предка.
В этнопсихологических исследованиях В.Ю. Хотинец «Этническое самосознание в структуре интегральной индивидуальности (на материале исследования студентов удмуртов)» , «Этнопсихологический анализ особенностей развития тайнинских башкир»36, «Этническое самосознание»37 освещается проблема этнического самосознания с точки зрения психологии. Последняя работа представляет собой широкое обобщение, касающееся природы этноса и характера народов, но в ней не разграничивается понятие этнического и национального самосознания. В своей диссертации автор занимался изучением психологической структуры этнического самосознания, а также роли этнического самосознания в структуре интегральной индивидуальности, что и нашло отражение в обобщающей монографии.
В трудах современных этносоциологов встречаются новые подходы к определению этнического самосознания. Например, в работах Ю.В. Арутюняна38 выделяется структура этнического самосознания на основе данных этносоциологии, этнопсихологии, этнологии. В его работах затрагивается проблема формирования этнического самосознания в современном обществе, в том числе при помощи идеологии, средств массовой информации. Особо ценно то, что автор размышляет и об актуализации этнического самосознания. При этом этническое самосознание часто рассматривается вместе с историческим самосознанием народа, хотя автор и не использует этот термин.
А.В. Теленков в своей диссертационной работе39 предложил новый подход к выделению структуры национального самосознания, согласно которому историческое самосознание наравне с этническим, потестарным, конфессиональным выделяется как часть национального самосознания. В этой работе представлено много сведений об исторических воззрениях русского населения Урала в конце XIX - начале XX века. Эти данные позволяют судить об уровне исторического самосознания народа на рубеже XIX-XX веков.
Имеются труды по этнографии, в которых проявление исторического мировоззрения и самосознания раскрывается на обыденном уровне, т.е. в повседневной жизни крестьян. Информация об этом содержится в этнографических трудах, например, в сборнике «Русские»40, монографии М.М. Громыко, А.В. Буганова «О воззрениях русского народа» , в которой представлены результаты анкетного сбора материала по вопросам этнического самосознания, организованного в конце XIX века Этнографическим бюро Тенишева в городах Центральной России.
Если говорить о Пермском крае, здесь особо ценными являются труды Г.Н.Чагина42. Его работы содержат много интересных сведений об исторических легендах, преданиях нашего края, которые являются отражением исторического самосознания жителей Прикамья. Все эти сведения были собраны из архивных и опубликованных источников, а также во время многочисленных экспедиций по Пермской области.
Одной из особенностей историографии исторического самосознания является и то, что авторы занимаются изучением в основном только одного из аспектов исторического самосознания, например исторической памяти, исторических воззрений народа или отношения его к истории. В то же время теория «исторического самосознания» является слабо разработанной и основывается на общей теории самосознания человека.
Несмотря на большой объем публикаций, которые, как мы отметили, имеют обобщающий характер и написаны с позиций разных наук, в них отсутствуют разработки исторического самосознания на репрезентативном эмпирическом материале, что, несомненно, должно стать более доказательным для понимания состояния и значения исторического самосознания.
Цель исследования - углубить представление об историческом самосознании российской молодежи как многогранном явлении на основе современных комплексных методов исследования.
В ходе исследования перед нами стояли следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «историческое самосознание» и определить факторы, влияющие на его формирование у молодежи;
- определить степень актуализации исторического самосознания учащейся молодежи в Пермском крае;
- диагностировать выраженность чувств гражданственности и патриотизма у современной молодежи, определить связь этих чувств с историческим самосознанием;
- выявить общее и особенное в историческом самосознании учащейся молодежи Пермского края в контексте с динамикой развития его у населения других российских регионов.
Методологические основы исследования. Многоплановость исследуемой темы предопределили использование междисциплинарного подхода в качестве методологической основы. Исследование проводилось на стыке нескольких наук: истории, этнологии, философии, психологии, социологии, социальной психологии, этносоциологии.
Исторический характер исследования основывается на принципах научной объективности, системности, историзма, что предусматривает изучение исторических явлений в процессе формирования, становления и развития и во взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий их возникновения.
Принцип объективности требует взвешенного подхода при рассмотрении событий и фактов, учета совокупности всех явлений, всестороннего анализа полученных материалов, относящихся к проблеме исследования. Системный подход создает возможность комплексной характеристики проблемы исторического самосознания как многогранного сложного явления, изучение которого находится на пересечении множества наук.
Наравне с общенаучными методами обобщения, анализа, синтеза, абстракции, сравнения, индукции и дедукции, сравнительного, сопоставительного анализа были использованы общеисторические методы исследования: сравнительно-исторический, историко-генетический, хронологический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронный.
Концепция комплексного подхода к исследованию проблемы «исторического самосознания» определила использование возможностей принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие разные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.
Нами были применены также методы психологии и социологии, статистики: выборочный метод, метод экспертной выборки анкетируемых -опрашивалась в основном учащаяся молодежь, которая имеет представление об истории и обладает минимальной исторической базой; метод анкетирования, как индивидуального, так и группового; метод наблюдения. Помимо этого были использованы и математические методы: количественный метод анализа полученных данных (вычисление процентов), метод ранжирования, метод анализа статистических данных (корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ) и т.д.
Источниковая база исследования. Для изучения исторического самосознания современной российской молодежи нами было проведено комплексное анкетирование учащейся молодежи Пермского края. Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании, составляет 577 человек.
Принципы создания выборки, отбора категории респондентов.
Категория учащейся молодежи была выбрана не случайно.
Во-первых, нами был использован метод экспертной оценки, когда целенаправленно опрашивается учащаяся молодежь, которая имеет представление об исторических событиях, обладает определенным интеллектуальным уровнем и знаниями по истории.
Во-вторых, молодежь в силу специфики своего возраста наиболее восприимчива к изменениям, новым веяниям, тенденциям, что отражается в ее самосознании, в том числе и историческом. В связи с этим изменения, произошедшие в российском обществе в 1980-1990-е гг. наиболее проявляются именно в самосознании молодежи. Кроме того, в этом возрасте начинает актуализовываться историческое самосознания, а мировоззрение не является еще сформировавшимся.
В-третьих, учащаяся молодежь характеризуется более высокой степенью направленности на получение знаний, чем, например, люди старшего поколения, что определяет характер их ответов и влияет на наличие интереса к разным дисциплинам, в том числе и истории.
В-четвертых, современная молодежь представляет поколение, взросление и сознательная деятельность которого приходится на постсоветский период, когда произошли существенные изменения в политической, экономической, социальной сфере общества. Существенно изменилась и идеология. Современная молодежь мыслит и воспринимает действительность по-иному, чем представители среднего и старшего поколения.
Возраст респондентов был в основном 18-24 года (77%), 14% были в возрасте - 15-17 лет и 9% - в возрасте 25-30 лет43.
Выборка по тендерному составу включала в себя 68% женщин (395 человек) и 32% мужчины (182 человека).
Образовательный статус респондентов: 49% опрошенных имели незаконченное высшее образование, соответственно у 49% опрошенных есть среднее общее образование, хотя отдельно его указали только 28%. У 18% опрошенных имеется среднее специальное и у 6% - высшее образование. Среди опрошенных приблизительно половина были специалистами гуманитарного профиля и столько же - технического.
Практически все являются студентами пермских вузов и колледжей. Среди них студенты: Пермского государственного университета - 121 человек (21%), Пермского государственного технического университета - 125 человек (22%), Пермского государственного педагогического университета - 75 человек (13%), Пермской государственной фармацевтической академии - 38 человек (7%), Пермской государственной медицинской академии - 45 человек (8%), Пермской государственной сельскохозяйственной академии - 36 человек (6%), Пермского педагогического колледжа - 83 человека (14%), филиала Санкт-Петербургского государственного университета- 35 человек (6%).
Национальный состав респондентов был следующий: 92% среди опрошенных - русские (531 человек), 3,5% - татары (20 человек), а также башкиры (0,9% ), удмурты (0,9%), украинцы (0,9%), коми-пермяки (0,3%), греки (0,3%), евреи (0,3%), армяне (0,2%), белорусы (0,2%), буряты (0,2%). Не указали национальность два человека44.
Методы и подходы исследования. Проведение исследования и обработка данных заняли один год. Они осуществлялись в несколько этапов.
Первый этап. Разработка анкет.
Для изучения исторического самосознания современной российской молодежи, насколько оно актуализировано и значимо в современном мире, нами была разработана анкета.
Вопросы анкеты тщательно отбирались. При их составлении был использован опыт проведения подобных исследований в России. Активно изучалась методика, результаты исследований по самосознанию россиян, в том числе и историческому, проведенных в разных регионах России. Именно поэтому формулировки некоторых вопросов перекликались с формулировками опросов, проведенных в других регионах России. Что позволило в дальнейшем провести некоторые сравнения.
Также для разработки анкеты изучалась литература по методике проведения социологических опросов, психологических тестов, анкетирования, по технологии использования методов математической статистики и математического анализа. Среди такого рода работ следует отметить публикации И.А. Бутенко45, В.Г. Гречихина46, Г.Г. Татаровой47, В.А. Ддова48 и др.
Анкета была ориентирована на изучение исторического самосознания при помощи диагностирования проявления его отдельных компонентов.
Выделяется несколько блоков вопросов:
1. Вопросы на проявление когнитивного компонента исторического самосознания.
2. Вопросы на проявление эмоционального компонента исторического самосознания.
3. Вопросы о чувствах гражданственности, патриотизма.
4. Средства формирования исторического самосознания, которые выделяются молодежью, какие из них являются наиболее популярными.
Когнитивный компонент исторического самосознания проявляется в наличии или отсутствии интереса к истории в целом, к отдельным периодам, к отдельным темам. А также знание событий и периодов истории, способности дать им оценку, выделить наиболее значимые события или деятелей, которые оказали наибольшее влияние на развитие страны, в направленности на получение знаний по истории.
Для его изучения анкетируемым было предложено ответить на следующие вопросы анкеты: «Интересуетесь ли Вы историей?», «С чем связан Ваш интерес к истории?», «Какая история Вас больше привлекает?», «Какой период истории России вызывает у Вас наибольший интерес?», «Какая тема по истории и культуре России, нашего края вас привлекает?», «Кто из государственных деятелей России, по Вашему мнению, оказал наибольшее влияние на развитие нашей страны?», «Кто, по Вашему мнению, является подлинным творцом истории?», «Знаете ли Вы свою родословную?», «Чем наша страна, по Вашему мнению, могла бы гордиться в прошлом? Теперь?», «В какой форме Вы хотели бы изучать историю?», «Напишите, чем известен наш край по всей России, по всему миру?»
Некоторые из этих вопросов носили открытый характер, то есть анкетируемые могли дать любой ответ, который они посчитают нужным. На некоторые вопросы были предложены варианты ответа.
Интерес к истории, а значит и когнитивный компонент, проявляется также в чтении исторических книг, статей на исторические темы, в просмотре исторических фильмов, передач, посещении музея, экскурсий.
Эмоциональный компонент исторического самосознания проявляется в наличии или отсутствии эмоционального отношения к истории: история нравится, интересна, полезна и т.д. Но в большей степени в эмоциональном отношении к отдельным событиям истории. Для выявления этого компонента студентам предлагалось обозначить события российской истории, вызывающие чувства гордости или стыда (вопрос: «Какие события российской истории лично у Вас вызывают чувство гордости? А какие - чувство - стыда?»). В этом вопросе присутствует также и когнитивный компонент. Чтобы выделить события российской истории, вызывающие чувства гордости или стыда или период, надо иметь представление об этих событиях, периодах, обладать хотя бы небольшим знанием о них. Знания необходимы, чтобы сделать оценку и в итоге выбор этих событий, периодов.
Средства формирования исторического самосознания исследовались при помощи следующих вопросов: «Нравится ли Вам слушать экскурсии?», «Назовите последние экскурсии, на которых Вы были. Когда они проходили?», «Как часто Вы посещаете музей?», «Смотрите ли Вы исторические передачи? Какие?», «Читаете ли Вы исторические книги? Какие?», «Читаете ли Вы статьи в газетах, журналах на исторические темы? Какие?», «Смотрите ли Вы фильмы на исторические темы? Какие?», «Что помогает Вам представить и запомнить исторические события?». В основном эти вопросы носили открытый характер.
Важный аспект исторического самосознания - сохранение реликвий прошлого, сохранение национальных традиций и обычаев, использование предметов национальной утвари. Мы опросили учащуюся молодежь, есть ли у них дома реликвии прошлого, используют ли они в повседневном быту какие-либо предметы национальной утвари, соблюдают ли национальные обычаи.
Одним из значимых блоков анкеты являлись вопросы о гражданственности, патриотизме современной российской молодежи. Эти чувства во многом связаны с историческим самосознанием. Так, мы поинтересовались, считает ли респондент себя гражданином, патриотом России, верит ли в выдающееся историческое предназначение (судьбу) России, каким ему видится будущее России, испытывает ли чувство гордости за свою родину. Чем наша страна, по мнению анкетируемого, могла бы гордиться в прошлом, теперь. В какие события или моменты современный молодой человек наиболее остро осознавал себя гражданином России, к какому народу он себя относит, какие чувства вызывает у него принадлежность к своему народу и ощущение того, что он гражданин России.
Второй этап. Проведение анкетирования.
Анкетирование проводилось выборочно, был использован метод экспертной выборки (опрашивалась в основном учащаяся молодежь, которая имеет представление об истории и обладает минимальной исторической базой). В общем счете было опрошено 577 человек. В основном это студенты пермских вузов. Часто анкеты распространялись среди студентов. Здесь был использован метод поточного анкетирования, когда опрашивались студенты определенных факультетов, отдельных групп, а анкетирование проводилось в учебных аудиториях и метод «снежного кома», когда отдельные студенты распространяли анкеты среди своих однокурсников, знакомых.
Третий этап. Обработка анкет.
Обработка данных являлась сложным процессом.
На первичном этапе обработки данных подсчитывались баллы в соответствии с ключами анкеты. У каждой анкеты, теста был свой ключ. Если ответ, выбранный опрашиваемым студентом, совпадал с ответом ключа, то ему присваивалось определенное число баллов. Ответы каждого студента заносились в таблицу.
Вторичная обработка данных осуществлялась при помощи программы Excel, статистической программы SPSS 10.0.
При помощи программы Excel вычислялись проценты студентов, выбравших вариант ответа, проводился подсчет баллов по определенным шкалам, выделялись мода (наиболее часто встречаемый элемент выборки), медиана (центральное значение упорядоченных по возрастанию элементов выборки), среднее значение, максимальное, минимальное значение, стандартное отклонение. Стандартное отклонение - это мера того, насколько широко разбросаны точки данных относительно их среднего. Для обработки данных применялась также статистическая программа SPSS 10.0. Проводился факторный, корреляционный анализы по Пирсону.
Таким образом, источниковую базу исследования составили анкеты, заполненные представителями учащейся молодежи Пермского края. В общем счете 577 анкет. В настоящее время они хранятся в текущем архиве кафедры древней и новой истории России ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».
Источниками для сравнительного анализа служили результаты социологических исследований, проведенных в других регионах России в 1990 - 2000-е гг.
Результаты тестирования, анкетирования жителей разных регионов России, опубликованные в журналах «СОЦИС», «Мониторинг общественного мнения», информационных базах Интернет и др., позволили проследить динамику изменений в самосознании, в том числе и историческом, российской молодежи на рубеже XX-XXI вв. В то же время они помогли определить, как изменилось отношение к истории у российских граждан, какие события российской истории вызывают чувство гордости и чувство стыда, какие средства формирования исторического самосознания существуют в современном обществе.
Особо следует отметить результаты социологических опросов, проведенных в Москве, Санкт-Петербурге в 1994, 1996 гг., которые были опубликованы в книге З.В. Сикевич «Национальное самосознание русских»49. В ней дается подробный анализ отношения россиян к самим себе, своему прошлому, разным периодам истории; затрагиваются вопросы национального характера, самоидентификации, этнических стереотипов и т.д.
В другом сборнике - «Русские: этносоциальные очерки»50 представлены результаты исследований 1960-х-1980-х гг. Именно в этом издание содержится информация о ценностных ориентациях советского гражданина, которую интересно сопоставить с ценностями и идеалами современного человека.
Особое значение имеют результаты общероссийских социологических исследований. Например, в 1998, 2004 гг. научной группой Института комплексных социальных исследований РАН в сотрудничестве с представительством Фонда им. Ф. Эберта в РФ было проведено исследование в 12 регионах Российской Федерации под названием «Граждане России: кем они себя ощущают и в каком обществе хотели бы жить?». Общая совокупность его выборки составила 3 тыс. человек51. В рамках исследования изучались следующие вопросы: историческое самосознание россиян, материальное положение и социальный статус российских граждан, их социально-психологическое самочувствие и жизненные планы, политические установки и др.
Другое подобное исследование «Десять лет перемен в сознании человека» проводилось Всероссийским центром исследования общественного мнения в разных регионах России в 1989, 1994, 1999 гг. Общая совокупность выборки в разные периоды варьировалась от 1,3 тыс. до 3 тыс. человек. В ходе этих опросов изучались масштабы перемен в России, их оценка и восприятие населением, приспосабливаемость населения к новым условиям, отношение к государству, выраженность чувств гражданственности и патриотизма, образ нации, оценка периодов отечественной истории XX в., какие деятели считаются наиболее выдающимися и какие события вызывают гордость и стыд и т.д.52
В июне 2001 года в 26 субъектах РФ Социологическим центром Российской академии государственной службы было проведено масштабное исследование по исторической памяти российского населения. Было опрошено 2401 человек по многоступенчатой квотной выборке с вероятностным отбором респондентов на завершающем этапе ее реализации. Эта выборка репрезентирует этнический состав российского населения, его территориальное размещение, соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демографические группы людей в возрасте 18 лет и старше53. В ходе исследования изучались историческая память и патриотические чувства россиян. Респондентам были заданы вопросы о том, какими достижениями в истории России, по их мнению, можно гордиться и какие события прошлого вызывают у них чувства горечи и стыда. Прослежена динамика эмиграционных настроений в разных возрастных группах в 1990-е гг., отношение к руководителям советского периода, к использованию иностранных слов в средствах массовой информации.
Одно из наиболее полных исследований по историческому сознанию (самосознанию) студенческой молодежи было проведено в 1991 году кафедрой социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета. Было опрошено 328 студентов МГОПУ и 153 студента аналогичных вузов в Туле и Чебоксарах . В ходе исследования диагностировалось: 1) интерес студентов к истории России и причины этого интереса; 2) мнение студентов о том, зачем надо знать историю своей страны; 3) исторические темы, вызывающие наибольший интерес; 4) уровень знания хронологии отечественной истории; 5) источники получения знаний по истории; 6) оценка важнейших исторических событий и государственных деятелей; 7) оценка исторического прошлого России и взгляд на советский период.
Кроме того, в качестве источников послужили результаты исследований, диагностировавшие отношение россиян, российской молодежи к отдельным историческим событиям, периодам.
Так, в Нижнем Новгороде в 1997 году было проведено исследование «История Октября глазами учащейся молодежи». Состав выборки - 275 учащихся55. В ноябре 2004 г. Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 18 субъектах страны было проведено социологическое исследование «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в исторической памяти россиян (к 60-летию Победы)». Выборка составила 1601 человек. Она репрезентирует этнический состав российского населения, его территориальное размещение, соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демографические группы людей в возрасте 18 лет и старше56. Другое исследование «Великая Отечественная в памяти трех поколений» было проведено в январе-феврале 2005 года социологами ряда институтов РАН и вузов четырех городов Приволжского федерального округа (Н.Новгорода, Казани, Оренбурга, Самары).
Было опрошено по целевой выборке 1460 человек .
Нами были использованы также результаты исследований по историческому сознанию, проводившихся кафедрой государственного управления и истории Пермского государственного технического университета среди студентов ПГТУ в 2000-х гг., которые в настоящее время хранятся в текущем архиве кафедры.
Было привлечено также много исследований по российской молодежи.
Научная новизна исследования. Впервые было проведено комплексное исследование по историческому самосознанию учащейся молодежи Пермского края. На основе результатов корреляционного, факторного анализов составлен психологический портрет представителя современной российской молодежи в контексте исторического самосознания. Исследование выявило наличие гендерных, возрастных отличий в историческом самосознании молодежи.
Исследование уточняет теорию исторического самосознания - содержание понятия «историческое самосознание», его структуру и функции.
Были определены факторы, влияющие на формирование и актуализацию исторического самосознания. Установлено, что решающую роль в формировании исторического самосознания играют образовательные учреждения, СМИ. В ходе формирующего эксперимента впервые была изучена роль экскурсии в формировании и актуализации исторического самосознания молодежи.
Исследование подчеркнуло взаимосвязь исторического самосознания и чувства гражданственности, патриотизма. Результаты анкетирования зафиксировали всплеск чувства гражданственности, патриотизма, положительных эмоций относительно национальной принадлежности современной российской молодежи. Эта уникальная ситуация, возможно, является следствием реформ и актуализации национального, исторического самосознания в 1990-2000-е гг.
Была выявлена динамика изменения исторического самосознания россиян, в особенности российской молодежи, в конце XX - начале XXI века, изменение отношения к роли личности в истории, к отдельным историческим событиям и деятелям, в целом к истории России. Установлено много схожих черт в историческом самосознании учащейся молодежи Пермского края и других регионов России.
Практическая значимость работы определяет возможность использовать полученные результаты в проведении дальнейших научных исследований, подготовке обобщающих трудов по историческому самосознанию.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для руководителей государственных структур, общественных организаций и учреждений, так как затрагивают проблему социализации современной молодежи, ее включенности в исторический процесс, ее гражданской и национальной активности. Результаты проведенного нами исследования могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций по формированию молодежной политики Российской Федерации на региональном и государственном уровне.
Кроме того, исследование может стать основой для разработки отдельных разделов курса лекций по истории, философии истории, этнологии, этносоциологии и других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 15 публикациях. Отдельные положения и выводы исследования обсуждались на всероссийских и региональных конференциях, в том числе: «Татищевские чтения» (Екатеринбург, 2004), «Развитие русского этноса в современной России: проблемы и перспективы» (Кунгур, 2005), VI Конгресс этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005), «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, 2006), «Грибушинские чтения» (Кунгур, 2006), «Административно-территориальные реформы в России. К 225-летию учреждения Пермского наместничества» (Пермь, 2006). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры древней и новой истории России ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи, методологическая база исследования. Рассматривается степень изученности проблемы, источниковая база, новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Историческое самосознание: теория, уровни, средства формирования». В ней раскрываются теоретические вопросы, связанные с историческим самосознанием.
Вторая глава посвящена анализу историко-социологического исследования «Историческое самосознание современной учащейся молодежи Пермского края». В ней представлены основные результаты исследования.
В третьей главе рассматривается динамика изменения исторического самосознания российской учащейся молодежи в конце XX - начале XXI в., проводится сравнение с результатами исследования, проведенного нами в Пермском крае в 2006 г.
В заключении приводятся основные выводы по исследованию. В приложении представлены 22 таблицы результатов исследования.
Понятие «самосознание», этапы его развития
Понятие «самосознание» настолько широко и многогранно, что его изучением занимается множество наук: история, этнология, философия, психология, социология. При этом, в последнее время большой вклад в изучение самосознания вносят и смежные науки: этносоциология, этнопсихология, социальная психология и т.д. Каждая наука рассматривает самосознание с определенного ракурса, изучает один из его аспектов, дает свое собственное определение этого понятия.
В этой главе мы рассмотрим несколько определений самосознания. Классическим стало определение из советской «Философской энциклопедии»: «Самосознание - это выделение и отличение человеком самого себя, своего Я от всего, что его окружает. Самосознание - это осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе. В формировании самосознания существенную роль играют ощущения человеком своего собственного тела, движений, действий»1.
Новейший философский словарь также утверждает, что «самосознание - осознание субъектом самого себя, т.е. состояний своего тела, фактов сознания, своего Я (внешнего вида, особенностей личности, системы ценностей, предпочтений и стремлений); в некоторых случаях самосознание включает в себя самооценку; важнейшая характеристика сознания» .
В кратком философском словаре самосознание определяется как «познание и оценка человеком самого себя как мыслящего, чувствующего и деятельного субъекта. Самосознание - неотъемлемая сторона сознания, выражает данность субъективной реальности сознания самому объекту» .
Философ А.Г. Спиркин отмечает, что «Самосознание не только познание самого себя, но и известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам, то есть самооценка. Человек как личность - самооценивающее существо»4.
Но, некоторые философы отмечают, что самосознание шире понятия самопознание, т.к. помимо познания себя оно предполагает также эмоционально-ценностное и деятельно-регулятивное отношение к себе.
Психологи рассматривают самосознание с точки зрения психических процессов. Такой подход к определению самосознания принимается рядом этнографов. Например, в учебнике А.П. Садохина «Этнология» мы встречаем следующее определение: «Самосознание - это индивидуально-психологические и социально-психологические процессы осознания человеком или социальной группой своих качеств, положения в системе общественных отношений, интересов, идеалов, ценностей»5.
Итак, практически в каждом определении самосознание определяется как осознание человеком самого себя. В некоторых случаях встречается упоминание структуры самосознания, в частности говорится, что оно включает самооценку.
Для самосознания помимо высшей нервной деятельности необходимо осознание своего отличия от остальных предметов, то есть выделение себя из природы; осознание личного отношения к ней, анализ своей собственной мыслительной деятельности вплоть до формулы «я есть я».
Один из важных философских вопросов - отношение сознания и самосознания. Так, многие определения указывают, что самосознание является формой, частью или стороной сознания.
Сознание тесно связано с самосознанием, но оно не тождественно ему. Если общее представление о сознании исчерпывается целенаправленной деятельностью во внешнем мире, то самосознание предполагает познание собственного внутреннего мира как особого объекта, когда человек смотрит на себя как на другую личность. Самосознание имеет более узкий объект исследования. Сознание исторически формируется до самосознания, самосознание вырастает на почве сознания и немыслимо без него6.
Вопросы отношения сознания и самосознания очень тесно связаны с проблемой появления, формирования самосознания, его развития, как в масштабах человечества, так и на уровне отдельного человека. Затронув вопрос генезиса самосознания в целом, необходимо рассмотреть, как формируется и развивается самосознание человека, личности.
Проявление компонентов исторического самосознания по результатам исследования
В ходе анкетирования было установлено, что большинство студентов признают, что интересуются историей - 67% (387 человек из 577). Не особо интересуются историей 16% опрошенных (90 человек), 16% ответили, что не интересуются историей1.
При этом практически все, кто интересуются историей, связывают свой интерес со стремлением расширить свой кругозор 57% (327 человек). Треть опрошенных - 37% считают, что история помогает лучше понимать современность. Почти у стольких же (31%) респондентов интерес к истории связан с потребностью узнать, понять корни своей страны, своего народа. Одна пятая - 20% признают, что знания по истории необходимы для их профессиональной деятельности и такое же количество респондентов (20%), что знания по истории необходимы для приобщения к культуре народа. 16% в истории стремятся найти ответы на злободневные вопросы. И лишь у 8% респондентов интерес к истории объясняется недоверием ко многим публикациям на исторические темы. Студентами были даны и свои варианты ответа, но они, как правило, составляли менее 1%. Так, студенты объясняют свой интерес к истории тем, что им «просто интересно», тем, что интересует «дух эпохи», им «полезно знать» историю и т.д.2.
Какая история больше привлекает
Известно, что у истории множество тем и аспектов. Каждый может в ней найти что-нибудь для себя. При этом каждый раздел или тема истории требует разного уровня подготовки и может быть рассмотрена на различных уровнях.
Итак, больше всего современную молодежь привлекает история культуры - 47% (272 человека). На втором месте по популярности - быт (повседневная жизнь) - 36%. Немного от них отстают политическая (31%) и социальная история (31%»). Затем следует экономическая история (16%) и история общественной мысли (15%).
Форма изучения истории. В какой форме хотели бы изучать историю
Итак, мы узнали, какая история привлекает современную молодежь. Но помимо этого, важна также и форма, в которой хотят изучать историю.
Респондентам было предложено несколько форм изучения истории: 1) в виде достоверных фактов; 2) в виде фактов, но совмещенных с историческими анекдотами, легендами, скандалами; 3) только в форме исторических анекдотов, легенд, скандалов; 4) путем просмотра художественных фильмов, 5) путем чтения исторических романов и, наконец, 6) в активной форме - во время экскурсий, совершая путешествия по историческим местам. Так же предлагалось указать собственный вариант ответа. Обратимся к результатам опроса.
Большинство опрошенных выбрало именно последний вариант ответа. Они хотели бы изучать историю в активной форме - совершая путешествия по историческим местам, во время экскурсий - 71% (410 человек). При этом 41% опрошенных хотели бы знать достоверные факты, 47% - помимо фактов, желали бы знать исторические легенды, анекдоты, скандалы. Путем просмотра художественных фильмов хотели бы изучать историю - 38% опрошенных, а путем чтения исторической художественной литературы -19%. Для нас принципиально важно, что студенты все же хотят знать достоверные факты, т.к. процент, выбравших только исторические анекдоты, легенды, чрезвычайно мал (2%)4.
Итак, мы видим, что студенты хотели бы изучать историю в яркой, запоминающейся форме. Причем так, чтобы изучение истории проходило в развлекательной форме. В то же время, замечено, что путешествия, а также яркие, запоминающиеся истории, легенды способствуют лучшему запоминанию и освоению исторической информации.
Анализируя полученные ответы, можно сделать вывод, что студентов привлекает яркая, "живая" история, где события и персонажи оживают, и изучение истории проходит в развлекательной форме. Именно поэтому молодежи нравится знакомство с историческими событиями путем просмотра художественных фильмов, телевизионных передач, и, конечно, путем посещения экскурсий, в том числе и по музею.
Историческое самосознание учащейся молодежи по данным 1991 г., 2006 г.
В начале 1990-х гг. среди историков и социологов возник интерес к исследованию исторического самосознания россиян в целом и в частности российской молодежи, как представителей поколения, от которого зависит будущее страны. Тогда все российское общество подверглось радикальным изменениям в сознании. А публикация шокирующих, долгое время скрываемых фактов истории у многих вызвала шок, а у некоторых даже неприятие, отрицание российской истории. Некоторые россияне и в особенности некоторые молодые люди стали считать, что история России -«цепь преступлений и казней»1.
Именно тогда социологические центры России начали исследовать изменения, произошедшие в сознании россиян и в особенности российской молодежи в 1980-е-1990-е гг. Проводилось много опросов общественного мнения. Эти опросы часто носили общероссийский характер, проводились в разных регионах России. Их выборка включала до трех тысяч. Среди респондентов обязательно опрашивалась молодежь. Результаты этих исследований позволяют проследить динамику изменений в историческом самосознании российской молодежи на рубеже XX - XXI вв. Кроме того, при анализе результатов общероссийских исследований можно выявить определенные возрастные, поколенческие различия в историческом самосознании молодежи и представителей старшего поколения. Общероссийские исследования фиксируют и наличие определенных региональных отличий. Наличие таких данных позволяет также нам сопоставить результаты нашего исследования, проведенного в 2006 г. среди учащейся молодежи Пермского края, с результатами других подобных исследований, проведенных в различных регионах России.
Исследования по историческому самосознанию молодежи можно объединить в три группы:
1 группа - общероссийские исследования настроений, состояний россиян разных возрастов, где в качестве отдельного аспекта изучалось национальное, историческое самосознание, историческая память, а молодежь являлась одной из категорий респондентов и т.д.;
2 группа - исследования исторического самосознания молодежи, в том числе студенческой.
3 группа - исследования, направленные на выяснение отношения молодежи и других категорий россиян к отдельному историческому событию.
Среди результатов этих исследований нас интересуют ответы, прежде всего, представителей российской молодежи, чтобы увидеть у пермской учащейся молодежи общие и особенные черты исторического самосознания. Такой подход тем более допустим, поскольку анкеты опроса содержали немало похожих вопросов. Но любое сравнение результатов исследований может проводиться только условно, с существенными оговорками, потому что эти исследования, опросы, в том числе наше, проводились в разных условиях, в разное время, по отличающейся методике. И хотя в ряде случаев категория респондентов (например, учащаяся молодежь ВУЗов России в возрасте 17-30 лет) и формулировки вопросов приблизительно совпадали, все же есть определенные отличия.
Тем не менее, как увидим, сравнение результатов исследований, их сопоставление позволяет составить общее представление, воссоздать общую картину проявления исторического самосознания российской молодежи.