Становление и развитие негосударственных вузов в курской области в конце XX - начале XXI веков Литова, Татьяна Сергеевна



Литова, Татьяна Сергеевна. Становление и развитие негосударственных вузов в курской области в конце XX - начале XXI веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Литова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/198

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью образования в жизни государства и общества. Система образования не только аккумулирует опыт социально-профессиональной подготовки молодежи к жизни, адаптирует всё население к модернизационным изменениям, но и определяет стратегии устойчивых преобразований в условиях внутренних и внешних вызовов, а также является системообразующим фактором обеспечения национально-государственной безопасности.

Реформы в России в 90-е годы XX века смена модели социально-экономического и политического развития определили особенности формирования современной образовательной политики и способствовали возрождению различных типов учебных заведений, в том числе негосударственного образования. Созданная в советское время система высшего профессионального образования в условиях радикальных реформ показала свою негибкость и медленно реагировала на запросы развивающейся рыночной экономики. Необходимость в кадрах, способность работать в новых условиях вызывала потребность создания и развития более мобильной и эффективной системы подготовки специалистов. В условиях недостатка государственных средств, развития бизнеса и частнособственнической инициативы законодатель разрешил предоставление платных образовательных услуг и создание негосударственных и смешанных учебных заведений.

В настоящее время негосударственные и частные профессиональные образовательные учреждения заняли прочные позиции на рынке предоставления образовательных услуг и активно расширяют сферу своей деятельности. В них осуществляется подготовка специалистов по государственным программам, в которых учтены все потребности и предпочтения государства и работодателя. Вместе с тем эта работа требует значительных корректив и совершенствования.

Для создания эффективной системы подготовки кадров необходимо осмысление накопленного опыта организации этой работы. Это позволит воссоздать объективную картину развития высшего профессионального образования в постсоветской России.

Объектом исследования выступает государственная политика в сфере высшего профессионального образования и высшая школа постсоветской России.

Предметом исследования является деятельность законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти, общественных организаций и частных лиц по созданию и развитию системы негосударственных вузов в Курской области в конце ХХ–начале ХХI вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2006 годы – первое и начало второго десятилетия зарождения и развития негосударственного высшего образования. В это время осуществляется переход России к рыночной экономике, новому типу общественных отношений, проводятся радикальные преобразования во всех сферах жизни общества, а также в системе высшего образования. Нижняя граница исследования определяется учреждением первых негосударственных вузов. Верхняя – переходом вузов Курской области на двухуровневую систему подготовки специалистов в высшей школе.

Географические границы исследования охватывают территорию Курской области. Её площадь равняется 29,8 тыс. кв. км, а население составляет 1 184 тыс. чел. Область является типичным регионом средней полосы Европейской России и Центрального Черноземья. В ней имеется серьезный образовательный потенциал и успешно функционирует смешанная система высшего профессионального образования, состоящая из 10 государственных и 9 негосударственных вузов.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, позволяющие дать объективный анализ собранной информации. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, качественно-социологический, структурно-функциональный, историко-типологический в сочетании с компаративным и статистическим методами анализа фактического материала обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины становления и развития негосударственных высших учебных заведений в системе образования Курской области.

Историография проблемы исследования. Особенностью историографии проблемы исследования является то, что она имеет один постсоветский период и представлена в основном работами, имеющими междисциплинарный характер.

В конце 90-х годов ХХ века в новых социально-экономических условиях, в ходе углубления модернизационных процессов во всех сферах жизнеобеспечения, в том числе и в образовании, вышло большое количество разноплановых научных работ. Ученые стремились критически осмыслить историю развития отечественного образования, оценить достижения и недостатки вузовской системы обучения, определить проблемы и перспективы модернизации высшего образования в постсоветской России. Среди них выделяются работы Б.С. Гершунского, А.А. Горюнова, В.И. Жукова, В.Г. Кинелева, А.И. Ковалёва, В.А. Лукова, В.А. Садовничего, О.Н. Смолина, В.Г. Сушко и др.

В это время были предприняты первые попытки понять сущность и природу вновь открытых и открываемых высших негосударственных учебных заведений. Работа О.К. Крокинской, В.Д. Кащеева, Е.Э. Смирновой посвящена исследованию предпосылок зарождения новых форм образования и типов учебных заведений в постсоветской России. Особый интерес представляет монография В.А. Солоницына. В ней автор исследует опыт организации системы негосударственного высшего образования в России. Вместе с тем хронологические рамки работы завершаются 90-ми годами ХХ века, когда еще не обозначились все проблемы создания негосударственной высшей школы, в том числе на региональном уровне.

Философско-психологическому осмыслению современных проблем развития высшего профессионального образования и определению его новых качеств посвящены работы Б.С. Гершунского, И.М. Ильинского, А.М. Новикова, Я.М. Нейматова, С.И. Плаксия и др. На основе анализа источников и опыта практической деятельности авторы утверждают, что содержание высшего образования и качество подготовки специалистов в условиях всесторонних модернизаций, создания рыночной экономики определяются и будет определяться конкурентноспособностью выпускников вузов, работающих на предприятиях разных форм собственности.

Интересные материалы и наблюдения содержатся в работах по социологии образования. Их ценность в том, что они позволяют в исторической динамике проследить эволюцию общественного мнения по вопросам реформирования российского образования. Так, в работах В.В. Гаврилюк, С.И. Григорьева, Т.Б. Казаренкова, М.Н. Руткевич, Ф.Э. Шереги и других рассматривается комплекс аспектов реформирования системы высшего профессионального образования в изменяющемся обществе, показывается отношение общественности к практической деятельности реформаторов образования.

Особый интерес для нас представляют работы, посвященные исследованию аспектов развития высшего образования в рыночных условиях и экономическим аспектам функционирования системы образования. В этом смысле особое значение имеют работы Н.Г. Багаутдиновой, А.А. Воронина, А.И. Галагана. Авторы показывают причины зарождения и развития негативных явлений в современном отечественном образовании, ошибки, допущенные в ходе его модернизации. Интересный материал для понимания современного состояния высшей школы России и определения путей выхода из кризиса содержат исследования И.М. Ильинского, А.В. Мартыненко, С.И. Плаксия, А.Я. Савельева, О.П. Шушариной, Н.Л. Яблонскене и др.

Во второй половине 90-х годов XX в. был подготовлен ряд диссертационных исследований по истории негосударственных вузов (далее НВ) в России. Историко-социологический аспект проблемы рассмотрен в диссертациях О.В. Крухмалёвой, А.Ю. Смоленцевой, К.Б. Иваненко, И.К. Кощеевой, С.А. Смирнова и др. Так в работе К.Б. Иваненко раскрываются вопросы ценностных отношений и целей в негосударственном образовании, даются прогнозы дальнейшего развития, показано отношение различных социальных групп населения к негосударственным вузам.

Правовые основы развития и деятельности негосударственных вузов освещают Н.В. Караваев, Н.И. Капинус, Н.К. Потоцкий, Н.Б. Сонькин. Авторы ввели в научный оборот значительный фактический материал по истории некоторых вузов.

Большое значение для осмысления проблемы имеют труды учёных и организаторов негосударственных вузов. Среди них выделяются работы И.М. Ильинского, ректора негосударственного вуза – Московского гуманитарного университета. На большом фактическом материале он показывает деятельность негосударственных вузов, обосновывает название «негосударственный», раскрывает признаки негосударственных вузов, рассматривает правовые основы их деятельности в России.

Особое место в осмыслении этого процесса занимают работы А.П. Березовского, В.М.Борисова, В.Н. Вениаминова, И.М. Ильинского, С.И. Плаксия, В.А. Солоницына, О.К. Туляковой, Ю.В. Фалеева, Г.А. Ягодина и др. Они рассматривают вопросы государственного управления негосударственными вузами, правового регулирования их деятельности, развития образовательной политики государства. Кроме того, авторы показывают роль негосударственных вузов в формировании рынка образовательных услуг, развитие конкуренции в сфере высшего образования, вопросы качества подготовки специалистов. Серьёзный вклад в разработку проблемы внесли диссертационные работы А.П. Березовского, И.А. Растопшиной, О.К. Туляковой. В них, на значительном фактическом материале, рассматриваются вопросы становления и развития негосударственного образования, его нормативно-правовой и социальной базы.

Вопросы трудоустройства выпускников негосударственных вузов, прогнозы востребованности определённых профессий в будущем отражены в исследовании С.Е. Бронштейн. Анализу тенденций, принципов и механизмов управления качеством негосударственного сектора высшего образования посвящена диссертация В.А. Зернова. Значение этой работы состоит, прежде всего, в том, что он собрал и ввёл в научный оборот значительный фактический материал по исследуемой проблеме.

Интересный фактический материал по теме, методологические суждения содержатся в трудах В.А. Сластёнина, диссертациях Н.В. Асташкиной, Н.Б. Володиной, В.В. Грачёва, В.П. Гриднева, И.В. Гусевой, О.Г. Степановой и др. Особую ценность в них представляют материалы по организации учебно-воспитательной работы в негосударственных вузах.

Рост интереса к экономическим аспектам функционирования негосударственных образовательных учреждений высшего образования отразился в работах Е.Н. Жильцова, В.Н. Казакова и других.

В последние годы вышел ряд трудов краеведческого характера. Особый интерес среди региональных исследований представляет работа коллектива учёных Курского института экономики менеджмента и бизнеса (МЭБИК). В ней рассматриваются вопросы правового регулирования, финансово-хозяйственной деятельности, кадровой политики в негосударственных образовательных учреждениях России и г. Курска, освещаются различные стороны организации образовательного процесса. Правовые основы функционирования НВ представлены в статье ректора Курского регионального открытого социального института (РОСИ) В.Н. Петрова. Автор на примере возглавляемого им негосударственного вуза показал проблемы негосударственной высшей школы.

В целом анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что данная тема на региональном уровне изучена недостаточно полно. До настоящего времени нет обобщающего исследования, воссоздающего целостную картину становления и развития негосударственного высшего образования в Курской области в конце ХХ–начале ХХI века, что подтверждает актуальность исследования.

Целью диссертации является комплексное изучение деятельности государственных, местных органов власти, предпринимательских и общественных организаций, частных лиц и самих негосударственных вузов по созданию и развитию системы негосударственной высшей школы Курской области в 90-х гг. XX–начале XXI вв.

Достижение определённой цели предполагает решить следующие задачи:

– раскрыть социально-экономические, политические и культурно-исторические факторы формирования негосударственных вузов в России;

– показать организационно-правовые основы создания и развития негосударственных высших учебных заведений в регионе;

– определить тенденции развития сети негосударственных вузов в Курской области;

– выявить источники финансирования, материальную базу, особенности формирования контингента студентов и научно-педагогических кадров;

– раскрыть специфику организации учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы в негосударственных вузах.

Источниковая база. Источниковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные и архивные материалы. Опубликованные источники можно разделить на несколько групп. Первую составляют законодательные акты Российской Федерации в сфере образования, приказы и распоряжения министерства образования и науки России. В них определены права её граждан не только на получение высшего образования, но и на деятельность по развитию учебных заведений, регулируется работа всех субъектов по созданию и развитию высших учебных заведений, независимо от форм собственности, определяется их роль и место в модернизации всех сфер жизнедеятельности населения.

Среди них центральное место занимают Конституция Российской Федерации 1993 года, Указ Президента РСФСР № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991 г. № 1, законы «Об образовании» во всех редакциях и законы, непосредственно регулирующие деятельность высших учебных заведений. Все они заложили правовые основы создания, развития и деятельности негосударственных высших учебных заведений, определили права граждан на получение в них образования, права и обязанности учредителей и собственников, порядок финансирования, лицензирования и государственной аккредитации вузов.

Вторая группа источников представлена тематическими сборниками документов, справочниками, статистическими ежегодниками центрального статистического управления (ЦСУ) РФ, ведомственными сборниками. Они содержат значительную информацию о финансировании, развитии сети и системы негосударственных учебных заведений в регионе, сущность деятельности государственных и негосударственных вузов.

В силу особенностей периода исследования особое значение для раскрытия темы имеют материалы разноплановой периодической печати. В журналах и газетах за 1992–2006 годы содержатся уникальные сведения по

теме исследования, показывающие эволюцию отношения населения к негосударственным вузам, их роль в социально-культурном развитии региона.

Большую группу источников составляют результаты социологических исследований деятельности негосударственных вузов, составленные на основе анкетирования населения и студентов различных форм обучения. Они показывают отношение студентов к негосударственной системе высшего образования, населения к проблемам развития негосударственных вузов, раскрывают проблемы трудоустройства выпускников, восприятие новых форм обучения различными группами населения России.

Второй блок источников составляют архивные документы. К неопубликованным источникам, представляющим наибольшую ценность, относятся документы из фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Курской области (ГАКО), его фондов Р–3360 (Администрация Курской области), Р–2064 (НОУ ВПО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса») и др. В них представлен целый комплекс документальных источников, которые раскрывают и уточняют различные стороны деятельности органов государственного управления в вузовском образовании.

Самостоятельную источниковую группу в силу специфики периода представляют материалы текущих архивов Министерства образования РФ, комитета образования и науки Курской области, негосударственных вузов и общественных организаций. В них содержатся ценные, как правило, подготовительные материалы к совещаниям по проблемам развития негосударственных вузов в Курской области, о взаимоотношениях государственных и муниципальных властей по решению проблем деятельности и развития НВ. Интересный фактический материал дают протоколы заседаний советов негосударственных вузов. Они помогают изучить динамику учебно-воспитательной работы, проводимой в них, кроме того, там содержатся разнообразные сведения о повседневной жизни студентов и педагогов.

Пониманию взаимоотношений между субъектами, участвующими в учебно-воспитательном процессе, способствовали уставы и приказы по негосударственным высшим заведениям. В них определён состав учредителей, порядок регистрации, цели создания учебного заведения, права и обязанности института как юридического лица и учредителей, порядок учебной, научной и предпринимательской деятельности, распоряжения имуществом и денежными средствами, управление институтом, приём студентов и слушателей их права и обязанности и др.

Особую группу источников составляют результаты самообследования негосударственных вузов. Они позволяют провести сравнительный анализ деятельности учебных заведений. В них представлены: организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности, система управления институтом, вопросы, рассматриваемые на заседаниях учёных советов, ректорских совещаниях, структура, содержание и качество подготовки специалистов, организация практики, кадровое и материально-техническое обеспечение, научная и международная деятельность.

Из девяти негосударственных вузов в Курской области аккредитацию имеют только четыре: Гуманитарно-технический институт (далее ГТИ), Курский институт менеджмента экономики и бизнеса (далее МЭБИК), Региональный открытый социальный институт (далее РОСИ), Региональный финансово-экономический институт (далее РФЭИ).

Важный материал для понимания сущности проблемы дали личные встречи с руководством, преподавателями и студентами негосударственных вузов Курской области, ознакомление с состоянием материально-технической базы, присутствие на различных воспитательных мероприятиях, выставках, встречах.

В совокупности все вышеперечисленные источники дают возможность объективно исследовать тему диссертационной работы, обеспечивают достижение поставленной цели и решение определённых задач.

Научная новизна диссертации состоит в показе на обширном фактическом материале того, что негосударственный сектор высшей школы в Курской области стал результатом социально-экономических преобразований в стране и регионе, развития различных форм собственности, объединения усилий государственных и муниципальных структур, бизнеса, общественности и частных лиц. В этот период образование стало рассматриваться как системный фактор обеспечения устойчивого развития страны.

В работе показано, что нормативно-правовая база развития негосударственных вузов, несмотря на несовершенство, стимулировала активность различных слоёв общества, властных структур и частных лиц по созданию и развитию негосударственных образовательных учреждений в регионе. Вместе с тем развитие сети учебных заведений определялось не государственно-региональными интересами, а финансово-хозяйственными возможностями частных лиц и активностью властных структур.

Выявлено, что рост численности негосударственных вузов на рубеже ХХ–ХХI вв., с одной стороны, способствовал улучшению подготовки кадров новых специальностей, получению второго высшего образования, приблизил образование к населению путём создания филиалов в райцентрах. С другой стороны – подорвал авторитет высшего образования как системы подготовки квалифицированных кадров и, в некоторых случаях, стал формой реализации дипломов за деньги с ускоренным сроком обучения.

Доказано, что на начальном этапе создания негосударственных вузов в Курской области организация учебно-воспитательной работы в них была эффективнее и гибче, чем в государственных вузах, однако научно-исследовательская деятельность в негосударственном секторе не получила надлежащего развития.

Новизна работы состоит также и в том, что впервые в научный оборот было введено значительное количество ранее неизвестных региональных документов и материалов.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации можно использовать в деятельности государственных и муниципальных органов образования, в работе вузов всех форм собственности, при разработке спецкурсов и подготовке обобщающих трудов по истории образования, его модернизации и в целом по отечественной истории.

Апробация исследования осуществлялась в форме научных публикаций автора, обсуждалась на кафедре истории Отечества Курского государственного университета. В целом по теме исследования опубликовано 8 научных статей и одно учебно-методическое пособие общим объёмом 5,125 печатных листа и 395 кбт, в том числе 3 в периодических изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы включает введение, три главы, разделённые на шесть параграфов, заключение, а также 9 приложений, 4 таблицы, список источников и литературы.