Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков Михайлов, Александр Николаевич

Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков
<
Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков
>



Михайлов, Александр Николаевич. Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве Курской области в конце XX - начале XXI веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Михайлов Александр Николаевич; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/364

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется местом и ролью села и
аграрного производства в жизни страны, обеспечении продовольственной и
национально-государственной безопасности России. Современная

общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в России характеризуется тем, что новые формы хозяйствования становятся нормой повседневной сельскохозяйственной жизни, а фермерский уклад занял прочное место в аграрном производстве.

Изучение аграрной истории традиционно занимает важное место в историографии, потому что комплекс сельскохозяйственных отношений -система землевладения и землепользования, агрикультура, социально-бытовые отношения в деревне, сельскохозяйственная жизнь, отношения города с селом, сельского хозяйства с промышленностью - на протяжении столетий оставались противоречивыми и до сих пор имеют незавершённый характер.

«Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» ставит целью обеспечение потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и сырьём производства за счёт улучшения общих условий функционирования сельского хозяйства и повышения финансовой устойчивости всех форм хозяйствования на селе. Среди перспективных организационно-правовых форм хозяйствования на селе важное место отведено фермерским хозяйствам. Именно они в условиях гибкой экономической политики дают возможность эффективно соединить предпринимательскую инициативу крестьян, их хозяйственные возможности с государственно-региональными интересами и образом жизни всех сельских жителей.

В целях совершенствования государственной политики по развитию многоукладной экономики и поддержке современного фермерского движения в России, активизации деятельности муниципальных органов власти по созданию условий для устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств целесообразно провести объективный исторический анализ двадцатилетнего опыта аграрных преобразований и фермерского движения в Курской области, определить позитивные итоги как базовые, вскрыть проблемы и недоработки, предложить перспективные пути развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их место в системе аграрного производства страны и региона.

Объектом диссертационного исследования является государственная аграрная политика и фермерское движение в постсоветской России.

Предметом диссертационного исследования стала деятельность государственных и муниципальных органов власти Курской области по созданию условий для развития фермерского движения и процесс становления и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном производстве региона.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1990 по 2010 год. До начала 1990-х годов в стране произошло изменение организационного типа и раздробление колхозов и совхозов. Широкий простор для развития

предпринимательских отношений и фермерства в деревне открыл закон РСФСР № 348-1 от 22 ноября 1990 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», постановление Правительства РФ №86 от 29 декабря 1991г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и последующее федеральное региональное законодательство. Двадцатилетие фермерства позволяет показать результаты работы органов власти, общественных структур и частных лиц по развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и определить их место в сельскохозяйственном производстве.

Территориальные рамки исследования. Курская область представляет собой один из типичных сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, имеющих развитую индустрию. На 1 января 2008 г. в Курской области насчитывалось 28 районов, 480 сельских советов, 10 городов, 22 посёлка городского типа, 2773 сельских населённых пункта.1 Это даёт возможность на её примере выявить и показать общее и особенное в социально-экономических процессах, протекавших в российском селе в конце XX - начале XXI веков.

Степень научной разработанности проблемы. Историография исследуемой проблемы имеет один - постсоветский период. Общей её особенностью стало то, что первыми к изучению процесса становления фермерского движения приступили экономисты, социологи, юристы, сельскохозяйственные специалисты. Историография формировалась в ходе организации и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России в постсоветскоевремя.

Вместе с тем в отечественной историографии вопроса можно выделить два самостоятельных этапа: первый - 1990-2000 гг. и второй - первое десятилетие XXI в. В последнее десятилетие XX в. учёные, практики спорили о формах собственности на землю, путях и методах аграрных реформ, собирали факты и описывали процессы, происходившие в аграрном секторе. Историография первого десятилетия XXI в. Отличалась изданием теоретических и комплексных исторических работ по теме.

В дискуссии сразу же выделились сторонники полной частной собственности на землю и передачи крестьянам средств производства. Вторую группу составили противники частной собственности на землю. Н.Н. Веденин, Н.И. Краснов, А.П. Кузнецова, В.В. Петров, Н. Харитонов и Н. Радугин.3 В начале 1990-х считали, что частная собственность на землю с правом её купли-продажи приведёт к концентрации земли у небольшого числа собственников и использованию её не по назначению. Третьи выступали за юридическое равенство и сосуществование различных форм собственности на землю. Среди них были А. Булатов, А.П. Кузнецов, В.В. Петров, И. Мацкуляк,

Сводный ежегодник Курской области.2008: стат. сб.- Курск, 2008.- С.31

Егоров Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль.- 1993.- №6.- С.25-33., Милов Л. Если говорить серьёзно о частной собственности на землю // Там же.-№2.- С.77-88. , Киселёв С. Государство и фермер // Там же.- №6.- С.34-44., Проблемы развития законодательства о земле в Российской

Федерации. Круглый стол // Государство и право.-1993.- №8.- С.З- 31, №9.- С.З- 40 и др. Проблемы развития законодательства о земле в Российской Федерации. Круглый стол // Государство и право.-1993.- №8.-С.З- 31, №9.- С.З- 40.,Чёрный передел //АПК: экономика, управление.-1998.- №6.-С.10-12.

В.В. Милосердов, Н.Н. Осокина, К.И. Панкова.4 В многообразии форм земельной собственности они видели основное условие развития малых форм предпринимательства.

Острую дискуссию вызвал вопрос о реорганизации колхозов и совхозов. Многие учёные и практики усматривали в них препятствие развитию фермерства. В.П. Радченко, Ч.Х. Ионов в их реорганизации видели основу реформирования сельского хозяйства.5 Другая группа учёных их ликвидацию считала ошибкой. Среди них были А.Ф. Зырянов, А.В. Петриков, Е.В. Худякова, а Г.С. Широкалова на материалах Нижегородской области показала негативные последствия «ускоренной» реорганизации.6

В итоге все считали, что «вольный хлебопашец» накормит страну. Одной из первых работ по теме стала монография «Пути аграрного возрождения». В ней всесторонне и глубоко рассматривался вопрос, но теоретическая часть преобладает над конкретно-историческим анализом. Интересны статьи

Ю. Егорова и С. Киселёва . Первый говорил о роли столыпинских реформ для развития фермерства в постсоветской России. Второй показывает роль властных структур в развитии фермерства.9 Особое значение имеет статья Н. Клопыжниковой. Автор рассмотрела крестьянскую психологию как фактор модернизации сельского хозяйства. «Ориентиры сознания, - отмечала она, -такой крупной социальной группы, как крестьянство, становится не менее важным фактором перемен в обществе, чем деятельность властей. При этом ценности народной культуры нередко оказываются глубже, сильнее и даже мудрее многих радикальных проектов».10

Булатов А., Мацкуляк И. Необходимо многообразие, а не новое единообразие хозяйственных форм // Российский экономический журнал.-1992.-№9.-С..66-70; Макеенко М.И. И собственность и аренда // АПК: экономика, управление.-2001.-№8.-С.27-31., Милосердов В.В. Российская модель и зарубежный опыт земельных -реформ // Международный сельскохозяйственный журнал.-1995.-№2.-С.18-23; Осокина Н.Н. Зарубежная модель организации сельского хозяйства // Вестник Московского университета. Серия. Право.-1992.-№5.-С. 18- 25 , Панкова К.И. Собственность: формы, отношения, уклады (обоснование версии) //

Международный сельскохозяйственный журнал.-1996.-№2.-С.32-39.

Ионов Ч.Х. Многоукладность экономики и формы собственности на землю // Формирование и эффективность новых организационных структур в АПК.-Ставрополь, 1993.-С.28-41; Радченко В., Агафонов Н. Преобразования современных хозяйств в арендные //Экономика Украины.-1994.-№2.-С.57-63.,Радченко В.П. Земельная реформа и реорганизация коллективных предприятий в сельском хозяйстве.-СПб,1995.

Зырянов А.Ф. Крестьянское хозяйство в России в условиях перехода к рыночным отношениям(сер. 1980-х-1995 гг.): автореф... дис. докт. ист. наук.-М.,1995, Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России.- М.,1995, Худякова Е.В. Развитие внутрихозяйственных организационно-экономических отношений и форм собственности в акционерных и кооперативных сельскохозяйственных предприятиях // Экономика, организация АПК в современных условиях: сб. науч. Трудов.-М., 1996.-С.27-30, Широкалова Г.С. Аграрная реформа в Нижегородской области: причины, цели, механизмы // Крестьяноведение. Теория. История. Современность / Ежегодник.- М.Д997.-С.250-262.

Пути аграрного возрождения / Башмачников В.Ф., Бородай Ю.М., Ершова И.И., Никольский С.А.- М.,1991.-255с.

Егоров Ю. Аграрная реформа: уроки прошлого и современность // Свободная мысль.-1993.-№6.-С.25-33., Киселёв С. Государство и фермер // Там же.- №6.-С.34-44.

Киселёв С. Указ.соч.-С.34. Клопыжникова H. Настроения крестьянства и аграрное реформирование // Свободная мысль.-1995.-№5.- С. 15.

Интересны труды конца XX в. Н.А. Карпиленко, Е.Б. Дудниковой, И.В. Кузнецовой, А.В. Морозова11 исследующие механизм государственной поддержки фермеров, социально-экономические условия их развития, систему ресурсного обеспечения предпринимательства. В них собран фактический материал, намечены методологические подходы к изучению темы. В это время выходят конкретно-исторические исследования. Авторы фермерское движение показывали как следствие изменений на селе и повседневную работу по развитию фермерских хозяйств. Заметны диссертации Т.М. Прокоповой, Н.А. Серогодского, Н.А. Логуновой.12 Н.А. Серогодский показал, что переход от государственной к коллективно-долевой или частной собственности на землю открыл равные юридические возможности для развития фермерства, но не создал действенных стимулов для их эффективной работы. Хронологически и территориально нам близка работа И.В. Логуновой. Она на материалах Черноземья исследовала процесс реорганизации крупных хозяйств, пути развития фермерства в регионе, показала упущения и ошибки в работе.14

В целом историография конца XX в. накопила значительный фактический материал, раскрывающий сущность и особенности развития не только крестьянских (фермерских) хозяйств, но и всего малого предпринимательства в агропромышленном комплексе постсоветской России. Важным итогом исторического анализа стал вывод о том, что успешность фермерского движения во многих регионах определялась продуманной и обоснованной политикой региональных властей по отношению к частным предпринимателям и общественному крестьянскому движению.

В начале XXI в. учёные особое внимание уделяли изучению результатов и последствий аграрных реформ, деятельности фермерских хозяйств, определению их места в структуре аграрного производства, социально-культурном развитии России и регионов. Особо выделяются работы В.И. Староверова, Л.В. Бондаренко, Г.С. Широкаловой и М.В. Зиняковой, В.В. Пациорковского, С.Г. Карнаухова и С.А. Черемных15 и др. Особый интерес представляют работы Д.В. Леонова, Д.Д. Сазоновой и С.Н. Сазонова,

См.: Карпиленко Н.А. Социально-экономические условия развития крестьянских(фермерских)хозяйств: автореф. дис.канд. экон. наук.- М., 1997.-25с, Дудникова Е.Б. Аграрные преобразования в России периода реформ: исторический опыт, уроки, проблемы реализации (1990- е гг.): дис. ... канд. экон. наук.- Саратов, 1999.-198 с, Морозов А.В. Государственная поддержка фермерского хозяйства в РФ: автореф. дис.канд. экон. наук.- М.,2001.-24с. и другие.

Прокопова Т.М. Развитие фермерства в России: замыслы и реальность. 1988-1995гг. (на материалах государственных и общественных организаций).: Дисс.канд. ист. наук.- Белгород, 1995., Логунова И.В. Сельское хозяйство Центрального Черноземья в период становления рыночных отношений в 1990- е годы: Автореф. дисс.канд. ист. наук.- Липецк,2001.-21с, Серогодский Н.А. Социально- экономическое развитиесела: опыт, проблемы, тенденции, 1980- 2000гг. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополя): ДИС....ДОКТ. ист. наук.- Славянск- на- Кубани, 2004.-385с.

.См.: Серогодский Н.А. Указ.соч.- С.365.

Логуновой И.В. Указ.соч.- С.25.

Староверов В.И. Результаты либеральной модернизации российской деревни// Социс- 2004.-№12.-С.64-74.,.Бондаренко Л.В. Сельская Россия в начале XXI века (социологический аспект)// Социс.-2005.- №11.- С.69-77., Карнаухов С.Г., Черемных Н.А. Аграрная реформа в одном селе // Социс.-2006.- №5.- С.59-65., Пациорковский В.В. Сельская Россия: проблемы и перспективы // Социс- 2007.-№1.- С.90-99., Долгушкин H.K., Новиков В.Г., Староверов В.И. Проблемность современного сельского бытия и пути его оздоровления // Социс- 2009.-№2.- С.86-10ІИ другие.

В.В. Милосердова. Они показали, что фермерские хозяйства постепенно занимали серьёзные позиции в структуре производства сельхозпродукции, решении социальных проблем села. В региональных работах определены факторы, сдерживавшие развитие фермерства как предпринимательства и образа сельскохозяйственной жизни.

Характеристику состояния сельского хозяйства Курской области в 1980-е - 1990-е гг. дали Ю.И. Зубков, В.В. Чемодуров и И.П. Салтык. 18 Ценность их работ в постановке проблем и систематизации фактического материала. Важное место в историографии занимают работы И.П. Салтыка. Его труды основаны на фактах, полученных автором непосредственно в хозяйствах. Работы отличаются аналитичностью и научной глубиной. Автор показал зарождение новых форм хозяйствования на селе, адаптацию сельхозпредприятий и населения к новым условиям жизни. Интересна статья Н.Г. Кононова. 19Оставаясь на позициях сторонника крупных хозяйств, он

допускает возможность развития фермерства. О.Г. Брик, В.И. Сысенко и

О.Ю. Рязанцева аргументированно показали перспективы развития фермерского хозяйства в регионе и назвали факторы, сдерживающие развитие фермерства.

Существенный вклад в историографию внесли работы М.Л. Рянской. Особенностью её трудов является скрупулезный, выполненный на обширном фактическом материале анализ социально-экономических процессов в курской деревне и в аграрном производстве области. Она не только зафиксировала состояние российского села в конце XX - начале XXI вв., но и назвала прогрессивные тенденции, новые формы и способы организации хозяйствования, зародившиеся в постсоветской деревне. Высказываясь за плюрализм производственной деятельности, показывая преимущества крупных

Леонов Д.В.Крестьянские (фермерские) хозяйства в аграрной политике государства: конец XX- началоХХІ вв.( На материалах областей Нижнего Поволжья): дис....канд. ист. наук.- Сратов,2003.- 198с, Сазонова Д.Д.и Сазонов С.Н. Фермерство на Тамбовщине: состояние и тенденции развития // Социс- 2006.- С.61- 82., Милосердое В.В. Крестьянство России в глобальном мире.-М.,2009.-390с. "Сазонова Д. Д., Сазонов С.Н. Указ.соч.- С.69.

Салтык И. П. Эффективность реформ в агропромышленном комплексе.- Курск,2001.- 410с, он же. Проблемы реформирования АПК: (Опыт хозяйств Курской области).-Курск,2001.-175с; он же. Повышение эффективности функционирования свеклосахарного комплекса АПК (на материалах Центрально- Чернозёмного региона): автореф. ДИС...ДОКТ. экон. наук.- Курск, 2006.- 45с

Кононов Н.Г. Реформирование аграрного сектора России: мифы и реальность // Курские ведомости.- 2004.-№2.-С. 16-20.

pик О.Г. О некоторых сторонах становления фермерских хозяйств в России // География на рубеже веков: проблемы регионального развития: материалы междунар. науч. конф. 22-25 сентября 1999 года. Том II.-Курск,1999.-С206.

Сысенко В.И., Рязанцева О.Ю. Фермерское движение в Курской области // География на рубеже веков: проблемы регионального развития: материалы междунар. науч. конф. 22-25 сентября 1999 года. Том II.-Курск,1999.-С.288-289.

РянскаяМ.Л. Социально- экономическое состояние российского села на рубеже XX- ХХ1вв.(На примере Курской области)): дис.канд. ист. наук.- Курск,2007.- 209с, она же. Сельское хозяйство Курской области на рубеже XX- XXI вв. // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки.- Тамбов, 2007.-Вып.1(45).- С.120-123.; она же. О критериях и подходах к оценке состояния сельского хозяйства Курской области на рубеже XX-XXI вв. // Труды 1-й международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Международные связи». Ч.З.- Курск, 2006.- С.56-59 и другие.

хозяйств в конкретных условиях рубежа веков, М.Л. Рянская в фермерском движении видит большой социально- экономический потенциал.

Интересный материал и подходы к исследуемой нами проблеме содержатся в работах А.В. Третьякова. Он на обширном фактическом материале показал необходимость аграрных реформ в постсоветской России, позитивно оценил сосуществование различных форм землевладения, землепользования и хозяйствования в новых условиях. Автор убедителен в том, что продуманной организационной, финансово-экономической и социально-психологической подготовки к реформированию и восприятию реформ должным образом не проводилось.

Из вышеизложенного видно, что проблема нашего исследования в определённой степени волновала отечественных исследователей. Они накопили значительный фактический материал, определили методологические основы изучения темы, показали социально-производственный потенциал фермерских хозяйств, факторы, сдерживающие фермерское движение в стране и регионе. Отсутствие комплексных работ, обобщающих двадцатилетний опыт развития фермерского движения в Курской области, подчёркивает актуальность темы нашего исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в изучении механизма реализации государственной аграрной политики по созданию условий для развития фермерского движения в Курской области и процесс создания крестьянских (фермерских) хозяйств в системе сельскохозяйственного производства региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

определить предпосылки становления и развития фермерского движения в России и регионе;

показать основные направления деятельности законодательных, исполнительных и муниципальных органов власти по развитию фермерства в области;

- проследить эволюцию организационно-правовых форм становления
фермерских хозяйств в полеводстве и животноводстве и тенденции развития
малого предпринимательства в аграрной сфере;

- изучить основные направления участия фермеров в решении социально-
культурных и бытовых проблем сельского населения.

Источниковая база исследования. Весь спектр источников подразделяется на две большие группы: опубликованные и архивные. В силу особенностей изучаемого периода и специфики научной проблематики базовый блок материалов составили печатные источники. В них содержится

Рянская М.Л. Социально- экономическое состояние российского села на рубеже XX- XXI вв. (На примере Курской области)): дис... .канд. ист. наук.- Курск,2007.- С. 110-111.

Третьяков А.В. Социально- экономические последствия аграрных преобразований в России конца XX- начала XXI в. // Вестник истории и философии Курского государственного университета. Серия «История».- 2009.-№2.- С.3-13; он же. Государственная аграрная политика рубежа XX- начала XXI веков: ликвидация колхозов, «насаждение» фермеров и новый земельный передел // Государство- экономика- политика: актуальные проблемы истории: сб. науч. тр. всеросс. науч.- метод, конф.- СПб., 2010.- С.241- 246.

достаточный объём вполне объективной информации по основным научно значимым аспектам проблемы исследования.

В этом блоке важнейшую группу источников составляет федеральное законодательство и нормативно-правовые акты органов государственной и

9 S

муниципальной власти Курской области. Они раскрывают идеологию реформ, направления и способы достижения определённых целей, правовой статус фермеров и их хозяйств. Они позволяют проследить эволюцию государственно-муниципальной политики, увидеть механизм реализации федерального законодательства на областном и районном уровнях.

Важнейшую группу печатных материалов представляют статистические ежегодники Курской области.26 Они содержат информацию, охватывающую все стороны хозяйственно-производственной жизнедеятельности фермеров (количество хозяйств, площадь сельхозугодий, материально-техническая база, данные о производстве основных видов продукции земледелия и животноводства, социально-бытовая работа), и показывают место крестьянских (фермерских) хозяйств в системе и структуре аграрного производства области. Важные разноплановые фактические данные содержатся в ежегодных статистических сборниках агропромышленного комитета «Сельское хозяйство

области». В них собрана рабочая и итоговая информация о деятельности фермеров. Значительный интерес представляет публикация кратких итогов

Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. по Курской области. В
них содержатся систематизированные данные по состоянию всего сельского
хозяйства области. Особое значение имеют представленные в таблицах

сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства сгруппированные по размеру земельной площади и количеству поголовья скота.

Особенное место среди источников занимают материалы центральной и местной периодической печати. В научных журналах постоянно публиковались итоги социологических исследований по нашей проблематике, которые не включались по различным причинам в официальные статистические областные сборники. В областной и районной периодической печати содержится уникальная информация по истории фермерского движения в регионе, социально-психологической атмосфере в деревне. Периодика позволяет выявить реальный механизм взаимодействия центральных и областных, областных и районных властей в вопросах развития фермерства в регионе, отношение фермеров к государственно-муниципальной политике,

О неотложных мерах по осуществлению земельнойреформы в РСФСР. Указ Президента РФ№323 от 27декабря 1991г. // Российская газета.-1991.-28 декабря., О крестьянском(фермерском)хозяйстве.ЗаконРСФСР № 348-1 от 22 ноября1990 года // Российская газета.-1990.-23 ноября, О порядке реорганизации колхозов и совхозов. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991г. // Российская газета.-1992.-17 января.

Сводный сатежегодник Курской области. 2003: Статистический сборник.- Курск, 2003.- 551с, Сводный сатежегодник Курской области. 2008: стат. сб.- Курск, 2008.- 560с.

См., например: Сельское хозяйство Курской области. (1995- 1999): стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики.- Курск,2000.-185 с, Сельское хозяйство Курской области. (2003- 2007): стат. сб. / Курский областной комитет государственной статистики.- Курск,2008.-214 с.

всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года (Краткие итоги по хозяйствам всех категорий). Курская область.- Курск,2007.- 83с.

практической деятельности, отношение сельского населения к самим фермерам и их хозяйственно-социальной деятельности. Особенную ценность в этой группе представляют статьи, репортажи и очерки по аграрной тематике Курской области в «Российской газете», «Российских вестях», «Курском вестнике» талантливого и наблюдательного журналиста В.В. ЧемоДурова. В 2003 г. все материалы за 1996 - 2002 гг. были изданы отдельной книгой. Автор собрал уникальный фактический материал, показал губительные последствия административного диктата областной власти, возглавляемой А.В. Руцким, на процесс создания крестьянских (фермерских) хозяйств в области. Кроме того, книга содержит значительное количество фотографических источников, материалов судебных дел.

К специфической группе источников относятся работы учёных курских вузов В.А. Левченко, А.В. Михилева, В. Елагина, Н.Г. Кононова, И.П. Салтык.31 Их особенность как источников в том, что они созданы современниками, очевидцами и участниками событий на основе личных наблюдений и привлечения статистики; они содержат уникальный фактический материал, отсутствующий в официальных сборниках.

Второй по значимости блок источников представляют материалы, хранящиеся в фондах государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) и государственного архива Курской области (ГАКО) и в районных архивах, текущих архивах администраций области, заинтересованных ведомств и общественных организаций.

Ценность материалов, находящихся в ГАОПИКО, состоит в том, что они показывают реальное положение дел в сельском хозяйстве области накануне аграрных реформ, о деятельности партийно-советских органов по совершенствованию хозяйственной деятельности в колхозах и совхозах путём развития арендных отношений, создания и деятельности первых кооперативов. В них хранятся документы, характеризующие личности первых арендаторов и кооператоров.32

Значительный пласт документов по теме исследования находится в ГАКО. В фондах Курского областного Совета народных депутатов, Курского облисполкома и областного управления сельского хозяйства, агропромышленного комитета области содержатся разноплановые, достоверные сведения о развитии арендных отношений, о процессе организации фермерских хозяйств (выписки из постановлений глав администраций районов, порайонные списки фермеров, анкетные данные по

Чемодуров В.В. Одну минуточку! (Александр Руцкой «пилотирует» Курскую область.Летопись в репортажах и документах).- Курск, 2003.- 352с.

Жилина Е. Чем выше урожай- тем беднее крестьянство? // Курская правда.-2007.- 21 сентября., Цветков С. Мотивация к успеху // Курская правда.-2007.-31 мая., Кузнецов О. Спасибо тебе, Курская земля! // Комсомольскаяправда.- 2008.- 12 июля, Цветов С. Оптимист на тернистом пути //Курская правда.- 2009.- 27 февраля.

Левченко В.А. Формирование и эффективность использования материально- технической базы сельского .-Курск, 2001, Михилев А.В. Организационно- экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе.-Курск,2002, Кононов Н.Г. Реформирование аграрного сектора России: мифы и реальность // Курские ведомости.- 2004.- №2.- С. 16- 20.,

См., например: ГАОПИКО. Ф. П-1.- Фонд Курского обкома КПСС, Ф.П- 69.- Фонд Глушковского райкома КПСС, Ф. П-110.- Фонд Щигровского райкома КПСС.

хозяйствам, материалы о финансовом и материально-техническом обеспечении производственной деятельности).

Не менее ценные информационные материалы по исследуемой нами проблеме отложились в фондах текущих архивов администрации и агропромышленного комитета Курской области. В них имеются ценные, как правило подготовительные к совещаниям материалы по проблемам развития фермерского движения в Курской области, о взаимоотношениях государственных и муниципальных властей в решении фермерских вопросов.

В совокупности все вышеперечисленные источники дают возможность объективно исследовать тему диссертационной работы и обеспечивают достижение поставленной цели и решение определённых задач.

Методологическая основа. В основу изучения темы нами были положены принцип объективности, исключающий возможность предвзятости использования и интерпретации фактов, и принцип историзма, требующий рассмотрения изучаемых процессов, явлений и противоречий во взаимосвязи, взаимообусловленности с другими процессами, протекающими вне объекта исследования.

Специфика изучаемой проблемы обусловила применение ряда конкретно-исторических методов исследования: историко-сравнительного, проблемно-хронологического и системного. Широкое использование материалов периодической печати и массовых статистических данных вызвали целесообразность применения описательного, статистического и количественного методов анализа.

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы и в том, что это первая в отечественной историографии комплексная работа, в которой исследовано развитие фермерского движения в постсоветской России и показано его место в агропромышленной и социокультурной системе региона.

На уникальном материале показано, что административные методы проведения реформ сдерживали развитие новой системы жизнеустройства и дискредитировали фермеров. Поэтому фермерские хозяйства не стали основным производителем сельскохозяйственной продукции, но заняли важное место в системе агропрома, структуре сельскохозяйственного производства и повседневной жизни села, развитии сельской инфраструктуры и соцкультбыта. Определено, что перспектива устойчивого развития фермерства региона в кооперации многоотраслевых крестьянских (фермерских) хозяйств.

Практическая значимость работы в том, что содержащиеся в диссертации выводы и фактический материал можно использовать для дальнейшей разработки теории и истории вопроса, в практической деятельности властных структур, хозяйственных органов и частных лиц, при создании обобщающих трудов по аграрной истории России, в преподавании отечественной, экономической, социальной и региональной истории, в организации историко-краеведческой работы.

ГАКО. Ф.Р- 3322.- Фонд Курского облисполкома, Ф. Р- 3360.- Фонд Администрации Курской области, Ф. Р-3168.- Фонд Областного управления сельского хозяйства Курской области.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в трех научных публикациях общим объёмом 2,8 печатных листа и 160 Кб, обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества, научных конференциях различных уровней. Результаты исследования регулярно докладывались на областных, районных совещаниях и семинарах руководителей органов государственной и муниципальной власти региона, агропромышленного комплекса, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств области.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.