Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Формирование демократического гражданского общества в современной России (конец 80-х — 90-е гг. XX века) 17
Раздел 2. Государственная политика в области школьного исторического и обществоведческого образования. Формирование концепции гражданского образования и воспитания 66
Раздел 3. Деятельность органов управления образованием Российской Федерации и общественных организаций по развитию системы гражданского образования в практике российской школы 123
Заключение 167
Список использованных источников и литературы 175
- Формирование демократического гражданского общества в современной России (конец 80-х — 90-е гг. XX века)
- Государственная политика в области школьного исторического и обществоведческого образования. Формирование концепции гражданского образования и воспитания
- Деятельность органов управления образованием Российской Федерации и общественных организаций по развитию системы гражданского образования в практике российской школы
Введение к работе
Одной из главных проблем России на современном этапе ее исторического развития является формирование гражданского общества и правового государства. Наследие, которое страна получила от прошлых времен, ставит перед реформаторами наших дней чрезвычайно сложные задачи. Россия начала долгий марш к демократии через промежуточные рубежи постепенного вызревания и становления гражданского общества. Страна находится между прошлым и будущим. Разрыв с тоталитарным прошлым уже произошел. Но контуры будущего и пути к нему еще не очень ясны. Политические отношения и структуры аморфны и текучи. Нравы и привычки вчерашнего дня сохраняются. Историческая задача создания новых институтов и способов жизнедеятельности решается людьми, сформировавшимися в прошлом обществе. Таково глубинное основание острых противоречий демократической реформации, зигзагов, крутых изгибов и резких поворотов в ее развитии ]. Процесс демократических преобразований изменил существовавшее на протяжении многих лет соотношение государства и гражданского общества. Последнее получило реальную возможность стать фундаментальной общественной де-терминантой. Альтернативные государственным структуры и системы в экономике, политике, культуре, образовании получили право на приоритетное
1 Красин Ю.А. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог. 1992. № 3, С. 73.
4 развитие, и теперь они уже пытаются определять направление и характер процессов в российском обществе.
Человечество вступило в фазу осмысления мира в его целостности и взаимосвязи. Усиление интеграционных процессов в современном мире активизирует задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Критическая ситуация, в которой оказалось молодое поколение (в России эта ситуация по ряду причин достигла особой остроты), требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и к другим людям .
Российское общество сегодня переживает период глубоких структурных, в том числе социокультурных изменений. Все эти процессы не могут не затрагивать сферу образования и воспитания. При этом есть серьезные основания для вывода, что сложность и определенная непоследовательность реформы системы образования, в том числе исторического образования как ее идейной, мировоззренческой составляющей, обусловлена незавершенностью процесса реформирования общества в целом (иначе говоря, отсутствием, или недостаточностью, понятных большинству населения положительных результатов реформ)2.
С другой стороны, подчеркнем, что успех реформ в обществе во многом зависит от образовательной политики, ее системности, последовательности и
1 Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки.
1992. № 1. С. 14; Ревкин З.И., Пряникова В.Г. Национальные ценности образования как ориенти
ры развития отечественной педагогической аксиологии. Национальные ценности образования /
История и современность. М., 1996. С. 5.
2 Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис.
1991.№5. С.128.
5 результативности. Не будет преувеличением сказать, что школа определяет будущее России и является непременным условием ее возрождения. (Разумеется, школа только при определенных условиях может выполнять эту функцию. Добавим, что именно эта цель должна на практике стать приоритетом государственной политики в области образования.) От эффективности образовательно-воспитательного процесса в школах России во многом зависит преодоление кризисных процессов, становление нового Российского демократического государства, а соответственно и адекватное восприятие России мировым сообществом. Не стоит забывать и о том, что равноправный и достойный диалог с мировым сообществом возможен только при условии преодоления Россией внутреннего кризиса. К сожалению, сегодня авторитет России в мире достиг весьма низкой точки, и осознание этого факта требует принятия стратегических решений, в том числе и в сфере образования и воспитания учащихся \ При этом всем понятно, что соответствующие выводы должны быть сделаны и в отношении стратегии развития исторического образования школьников как фактора, влияющего на менталитет молодых граждан России.
К сожалению, приходится с грустью констатировать, что отсутствие сформулированной на основе консенсуса между различными политическими силами государственной идеологии (или идеологических основ Российского государства) затрудняет формулирование приоритетов государственной политики в области образования в целом и особенно в отношении историко-обществоведческого образования. Этот факт отрицательно сказывается на национальной безопасности России. Так, в частности, известно, что еще в 1993 г. аналитики Министерства безопасности РФ признали, что «отсутствие историко-философской концепции России является сего-
Воронцова Л., Филатов С. «Русский путь» и гражданское общество // Свободная мысль. 1995. № 1.С. 58—69.
дня важнейшим дестабилизирующим фактором» '. Положение в этой области к настоящему времени пока еще не изменилось в лучшую сторону.
Вместе с тем трудно отрицать, что реформа системы образования в России, как часть процесса реформирования общества в целом, продолжается. В системе образования происходят серьезные изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском новых образовательных парадигм, соответствующих новым тенденциям развития российского общества.
В развитии историографии проблемы можно выделить два четко прослеживающихся этапа.
Первый — с середины 80-х до начала 90-х гг., и второй — с начала 90-х гг. до настоящего времени.
Концептуальную и методологическую основу трудов первого периода составляла обновленная марксистско-ленинская теория. А работы этого времени были, как правило, посвящены проблемам «перестройки» и «обновления» советского общества и ленинизма от пут «сталинщины» и «перегибов» «застойной» эпохи. Правда, уже на исходе этого периода появились и первые работы А.П.Бутенко и А.С.Ципко, в которых впервые критике были подвергнуты доктринальные основы советского общества 2. Вышли в свет и давно изданные на Западе «классические» работы Р.Такера и С.Коэна о советском обществе и его радикальном отличии от «открытого общества» в странах Западной Европы и США3.
Литература второго периода представляла собой уже совершенно иную картину. Ее основу составляли труды, созданные без непосредственного влияния партийно-государственной машины прежних лет. Несмотря на из-
1 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994. С. 14,
2 Бутенко А.П. Откуда и куда идем. М.,1990; Ципко А.С. Насилие лжи, или Как заблудился
призрак. М., 1990 и др.
3 Такер Р. Сталин: Путь к власти. 1879—1929. История и личность. М.,1991. Коэн С. Буха
рин, Политическая биография. 1888—1938. М., 1988.
7 вестную публицистичность и политическую заостренность многих из них, в соответствии с Законом РФ о печати появилась возможность высказывать любые точки зрения сторонникам самых различных политических и идейных взглядов. Поэтому главной отличительной чертой историографии второго периода можно считать ее независимость от властей и плюрализм концептуальных и методологических подходов.
В целом многообразную литературу, затрагивающую различные аспекты темы исследования можно сгруппировать следующим образом.
К первой группе относятся работы теоретического и обобщающего характера, раскрывающие общие проблемы рассматриваемого периода. В их числе следует назвать работы как научного 1, так и научно-педагогического характера 2. В них содержатся выводы и обобщения по всему советскому периоду отечественной истории, приводятся новые, не известные прежде исследователям исторические данные и документальные свидетельства. Характерно, что в зависимости от научной и политической позиции авторов в этих трудах само начало движения России к гражданскому обществу в начале 90-х гг. оценивается диаметрально противоположно. Одни видят в этом национальную катастрофу, другие — начало неизбежного обновления всего спектра общественных отношений.
Вторая группа работ представлена трудами, посвященными самому гражданскому обществу, специфике его понимания россиянами и начала его
1 На пороге кризиса: Нарастание застойных явлений в партии и обществе (под общей ред.
В.В.Журавлева) М., 1990; Куда идет Россия (под ред. В.П.Данилова). М.; 1990; Современная по
литическая история России (1985—1997). Хроника, М., 1997. Т.1; Согрин В. Политическая исто
рия современной России. 1985—1995. М., 1994; Экономические реформы в России: итоги послед
них лет. 1991—1996. М., 1997; Чешко СВ. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ.
М., 1996 и др.
2 История России. В 2-х тт, (рук, авт. кол. А.А.Данилов). М.Д995; История современной
России. 1985—1994: (Под ред. В.В.Журавлева). М,,1995; Новейшая история Отечества. XX век. В
2-х тт.(под ред. А.Ф.Киселева и Э.М.Щагина). М., 1998 и др.
8 созидания в нашей стране. Наряду с изданными на русском языке классическими трудами западных историков и социологов ] были впервые изданы на русском языке фундаментальные работы отечественных авторов 2. Однако это были, как правило, работы, написанные за рубежом. Они лишь способствовали пробуждению и раскрепощению интеллектуальных сил ученых бывшего СССР в данном направлении, формировали необходимые предпосылки для этого.
Лишь с середины 90-х гг. появились первые работы, авторами которых выступали наши соотечественники-современники. В числе изданных в эти годы работ заслуживает особого внимания монография А.Н.Медушевского «Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе» 3. В ней автор на большом фактическом материале раскрывает феномен конституционализма как явления мирового и российского политического процесса. Он рассматривает формирование гражданского общества как социальной и политической системы в качестве неизбежного пути от традиционного общества к массовому. В книге раскрываются механизмы власти и типология форм правления в ходе крупнейших европейских революций, а также место и роль российской модели конституционализма в мировом политическом процессе. В центре исследования А.Н.Медушевского — актуальная для современной России проблема перехода от авторитарных политических систем к демократическим. Особое внимание он уделяет раскрытию конфликтного потенциала трех основных компонентов современной рос-
1 Лоппер К Открытое общество и его враги. В 2-х тт. М., 1992; Арон Р. Этапы развития со
циологической мысли. М., 1993; Лернер М. Развитие цивилизации в Америке. Образ жизни и
мыслей в Соединенных Штатах сегодня. М.Д992 и др.
2 В первую очередь здесь следует назвать книгу П.Сорокина «Человек. Цивилизация. Обще
ство», изданную в Москве в 1992 г.
3 Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравни
тельной перспективе. М., 1998.
9 сийской политической системы — Государственной думы, административной системы правительства и главы государства.
Вышли в свет и некоторые другие небольшие издания по проблемам гражданского общества в России \ Среди них особый интерес вызывают те работы, в которых оцениваются особенности восприятия и формирования гражданского общества в России, необходимость учета специфики традиций и менталитета россиян в ходе этого процесса 2.
С середины 90-х гг. в различных научных журналах появились десятки статей по различным аспектам становления гражданского общества в России. В основе своей это были политологические исследования. Отчасти — культурологические и социологические. Исторических работ на российском материале не было по главной причине — отсутствовало и отсутствует само гражданское общество.
Особое место в историографии проблемы становления гражданского общества в России занимают опубликованные материалы научных конференций. Интересно то обстоятельство, что сами конференции проводились не
1 Проблемы формирования гражданского общества. М., 1993; ВитюкВ.В. Становление идеи
гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995.
2 Гражданское общество в России: западная парадигма и российская реальность. М., 1996 и
др.
3 Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание, направ
ления для дальнейших исследований // Полис. 1995. № 3; Воронцова Л., Филатов С. «Русский
путь» и гражданское общество // Свободная мысль. 1995. № 1; Зубов А.Б. Современное русское
общество и civil society: границы наложения, // Pro et Contra. Т. 2, № 4; Красин Ю.А. Долгий путь к
демократии и гражданскому обществу // Полис. 1992. № 5—6; Романенко Л.М. Метаморфозы рос
сийской модели гражданского общества: диалектика стихийного и сознательного // Социально-
политический журнал. 1995. № 3; Серебряков С.Л. Цивилизационные основы формирования гра
жданского общества в России. // Социально-политический журнал. 1995. № 2; Хорос В. Граждан
ское общество: общие подходы // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 11;
Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис. 1994. № 4 и др.
10 только в Москве ,ноив дальних регионах России , причем с участием известных специалистов политологов, социологов и историков из других стран. Примечательно также то, что кроме общих теоретических вопросов, участники этих конференций предлагали свои варианты решения назревших проблем становления гражданского общества в России, в том числе перестройки преподавания социально-гуманитарных дисциплин.
Третья группа представлена работами, посвященными реформе образовательной системы России, в том числе и в первую очередь — социально-гуманитарного образования.
Среди них выделяется ряд статей Б.С.Гершунского 3, Э.Р.Григорьяна 4, Э.Д.Днепрова 5, в которых содержатся общие подходы к реформированию как системы образования в целом, так и становлению граждановедения как новой образовательной области.
Значительное число работ представляет «немодную» сегодня тему воспитательного воздействия социально-гуманитарных дисциплин на личность учащегося 6. В них авторы показывают, что вне зависимости от обшественно-
1 Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования. М., 1991.
Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт: Материалы ме
ждународного симпозиума 31 марта—1 апреля 1995 г. М., 1995 и др.
2 Гражданское общество и региональное развитие; Материалы научной конференции 22 ап
реля 1994 г. г. Томск. Томск, 1994; Проблемы становления гражданского общества в России // Те
зисы докладов и материалы научно-практической конференции. Красноярск, 1996 и др.
3 Гершунский Б. С. Стратегические приоритеты развития образования в России // Педагогика.
1996. №5.
4 Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции
(точка зрения социолога) // Обществознание в школе, 1997. № 3.
5 Днепрое Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М,, 1994; его же. Школьная реформа
между «вчера» и «завтра». М., 1996; его же. Проблемы образования в контексте общего процесса
модернизации России // Педагогика. 1996. N 5.
6 Бим-Бад Б.М. Воспитание человека обществом и общества человеком. // Педагогика. 1996.
№ 5; Бондаревская ЕВ. Воспитание как возрождение гражданина, человека, культуры и нравст-
политической среды, социально-гуманитарный блок знаний всегда и в любом обществе был и остается одним из важнейших инструментов формирования гражданской позиции подрастающих поколений. Особенно в российском обществе, как вчера, так и сегодня.
В этой связи важное место в историографии проблемы принадлежит коллективному труду «Национальные ценности образования: история и современность» *.
Более частным, но не менее важным проблемам государственных стандартов, учебных планов по граждановедению, истории и другим дисциплинам посвящены также многие работы 2. Их ценность состоит прежде всего в том, что здесь сопоставляются самые различные точки зрения на проблему, порой диаметрально противоположные, содержатся конкретные предложения по решению проблем перестройки содержания и структуры курсов по социально-гуманитарным дисциплинам.
Таким образом, состояние историографии данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на обилие книг и статей по различным аспектам формирования гражданского общества и перестройки системы гражданского образования в России, специальных исследований, в комплексе раскрывающих эту тему до сих пор нет.
Целью исследования является изучение проблемы формирования в современной России гражданского общества, его институтов и гражданского
венности. Ростов-на-Дону. 1995; Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры // Социально-политический журнал. 1997. № 3.
1 Национальные ценности образования: история и современность. М, 1996.
2 Каспаржак А.Г., Левит М.В. Базисный учебный план и российское образование в эпоху
перемен. М., 1994; Образовательные стандарты: Материалы международного семинара
«Разработка образовательных стандартов в демократическом обществе». Новосибирск, 1995 и др.
12 сознания. Для реализации поставленной цели автором определены следующие задачи:
рассмотреть основные подходы к понятию гражданского общества в современной истории и политологии;
выявить проблемы, трудности и перспективы формирования гражданского общества в ходе политических реформ в современной России;
определить место, роль, значение системы гуманитарного образования в процессе становления гражданского общества.
сформировать понятия гражданского общества и гражданского образования, рассмотреть концепции, учебные планы, программы, учебно-методическое обучение курса гражданского образования в основной и средней школе.
обобщить практику руководства Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, органов управления образованием субъектов Российской Федерации по реализации политики государства в области гражданского образования.
Объектом исследования диссертационной работы является процесс формирования гражданского образования в современной России, его состояние, возможности и перспективы.
Предметом исследования — формирование развивающейся системы гражданского образования в процессе становления гражданского общества в 90-е годы XX века.
В качестве теоретико-методологическая основы автор широко использовала три основные группы методов исследования: общенаучные (исторический, логический, метод классификации), специально-исторические (хронологический, синхронный, диахронный, метод исторических параллелей, ретроспективный, структурно-системный, метод актуализации), методы смежных наук (в частности, статистический, метод конкретных социальных исследований, метод социальной психологии), а также использованы данные мо-
13 ниторингов, проведенных среди населения и учащихся, позволяющих судить об уровне гражданского сознания.
Для исследования поставленной проблемы были привлечены многочисленные и разнообразные опубликованные и архивные материалы и документы. Одним из важнейших источниковых блоков стали законодательные акты СССР и Российской Федерации — Конституция СССР 1977 г. с последующими дополнениями и изменениями, внесенными в годы перестройки; Конституция Российской Федерации 1993 г., а также законы о реформах образования 80-х гг. и Закон РФ «Об образовании». Важное место заняли также подготовительные материалы к законодательным актам государства. В частности, документы текущего архива Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания РФ (проекты Закона о Федеральном образовательном стандарте и др.).
Архивные материалы и документы автор использовала в основном из двух архивов — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центра хранения современной документации (ЦХСД). В первом архиве были изучены и отчасти использованы в диссертации документы фондов р-9606 (Министерство высшего и среднего специального образования СССР) за 1984—1988 гг., р-9507 (Госкомитет Совмина СССР по профессионально-техническому образованию) за 1984—1988 гг., а-553 (Комитет по профессионально-техническому образованию) за 1984—1988 гг., а-2306 (Министерство просвещения РСФСР) за 1980—1988 гг. В ЦХСД в основном были использованы материалы фонда 89 (Коллекция документов. Представленных в Конституционный Суд РФ по «делу КПСС»).
Кроме этого были использованы текущие архивы Госкомитета СССР по народному образованию за 1988—1991 гг. и Министерства общего и профессионального образования РФ (до 1997 г. — Министерства образования РФ) за 1991—1998 гг.
Важным источником стали материалы документальных сборников по проблемам образования, реформы образовательной системы, изданные за последние десять лет.
Использовались также альтернативные проекты реформы системы образования, разработанные политическими партиями и общественными движениями — КПСС, КПРФ, ЛДПР, Демократический Выбор России и др.
Видное место среди источников занимает многожанровая и большая по объему периодическая печать как общегосударственного, так и регионального уровня, включая педагогическую печать.
Наконец, большую помощь диссертанту оказали многочисленные данные социологических исследований, проведенных по различным аспектам темы исследования и опубликованные в печати.
Все эти многочисленные источники позволили лучше представить предмет исследования и сделать репрезентативные выводы и суждения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
изучены и обобщены основные подходы к определению понятия гражданского общества в отечественной и зарубежной науке, выделены этапы его формирования и развития на современном этапе реформаторского процесса в Российской Федерации;
прослежена эволюция идеи гражданского образования в нашей стране и за рубежом, определены концептуальные положения теории гражданского образования, выявлены его истоки, сущность, особенности теоретических разработок и практического опыта;
выявлена роль гражданского образования в формировании гражданского общества;
уточнено понятие «гражданского образования», выявлены, проанализированы, сопоставлены различные подходы к понятию концепции гражданского образования;
установлены связи между формированием демократического гражданского общества и реформированием системы школьного исторического и обществоведческого образования;
обоснованы и раскрыты модели, концепции, теоретические подходы, практика реализации системы гражданского образования в школах Российской Федерации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что четкие представления и понятия о начале становления гражданского общества в 90-е годы XX века и развитии системы гражданского образования в школах РФ могут быть использованы органами управления образованием субъектов Российской Федерации по развитию государственной образовательной политики и совершенствованию гражданского образования на местах. Возможно применение результатов данного исследования при разработке конкретных программ, проектов, учебных планов, концепций гражданского образования и подготовке аналитических материалов по этим проблемам как для руководителей органов управления образованием, так и для методистов и учителей-практиков. Значимость проведенного исследования, безусловно, усиливается в связи с изменением идеологических установок и парадигм системы образования в России.
Хронологические рамки работы охватывают период с конца 80-х до конца 90-х годов XX века.
На защиту были вынесены следующие положения исследования:
анализ подходов к рассмотрению понятий гражданского общества и гражданского образования;
рассмотрение проблем формирования демократического гражданского общества в современной России;
содержание государственной политики в области школьного образования;
— реализация деятельности органов управления образованием Министерства общего и профессионального образования РФ в выработке стратегии, концепции гражданского образования, государственных образовательных стандартов, программ, федеральных учебников в этой области знаний, обобщении опыта региональных моделей гражданского образования и формировании на этой основе единой национальной государственной модели гражданского образования и сохранении в этой связи единого образовательного пространства.
Материалы исследования легли в основу ряда аналитических докладов, периодически подготавливаемых автором для руководства МОТТО РФ, они были использованы при принятии управленческих решений, а также предложений для региональных органов управления, стали основой специальных статей в журналах и газетах, методических рекомендаций и консультаций к учебным пособиям и учебникам.
Формирование демократического гражданского общества в современной России (конец 80-х — 90-е гг. XX века)
Изменение социально-политической ситуации, первые шаги демократического переустройства обнаружили неготовность российского человека жить в новых обстоятельствах. Прежде всего это относится к плохо осознаваемым нашими соотечественниками ряда основополагающих демократических понятий: «права человека», «разделение властей», «выборы», «федерализм» и так далее.
Однако, развитие означенных понятий имеет длинную историю, наполнение их определенным содержанием проходило вместе с формированием демократических традиций. Так, появившись в древних полисах, пройдя сложный путь осмысления, понятие «права человека» оформляется как политическая платформа в ходе буржуазных революций и по-новому зазвучало в наше время, в которое с особой остротой встали проблемы выживания, сохранения человеческого рода, взаимного сотрудничества, утверждения общечеловеческих нравственных ценностей. Другое, не менее важное для свободного общества понятие, связанное с принципами его функционирования, понятие «разделение властей», практически в современном его значении мы обнаруживаем уже у Дж.Локка, Ш.Монтескье, Т.Джефферсона, хотя корнями и оно лежит значительно глубже.
В то же время массовое сознание россиянина склоняется в сторону тоталитарного руководства общественной жизнедеятельностью, где подавление свободы, команда и запрет рассматриваются в качестве панацеи в решении политических и экономических проблем, проблем укрепления дисциплины и порядка, а также как гарантия от социальных взрывов и потрясений. Косвенно такие настроения подтвердил опрос, проведенный еще в конце 80-х годов Всесоюзным центром изучения общественного мнения. Так, только 12 процентов учащихся и 25 процентов родителей солидаризировались с такой целью школьного образования, как «подготовка критически мыслящих людей, готовых брать на себя ответственность», остальная же часть респондентов склонна видеть в школьном образовании решение других, по сути индивидуалистических задач: «формирование людей, трезво глядящих на вещи, добивающихся в жизни своего», «способных самостоятельно обеспечить свое благосостояние» и тому подобное 1. В 1996 году означенные тенденции, к сожалению, продолжают оставаться на том же уровне.
Расшифровывая данные показатели, мы можем констатировать, что у значительной части наших сограждан социальные интересы не являются доминирующими (убедительным свидетельством чему является участие, вернее, низкий уровень участия в выборах). Психологической основой данного отношения к общественным проблемам выступает патерналистическое сознание, годами формировавшееся в стране. Так, Г.Н.Батищев, анализируя состояние сознания современного россиянина, приходит к очень горьким и достаточно страшным выводам: «Просыпается и заявляет о себе часто почти начисто лишенное чувство меры и гармонии, бунтующее, самоутвержденческое псевдо-я, в котором духовно-культурное самостояние подменено грубо-вещной, объективной активностью, во многом разрушительной и негативист-ской. При этом самоутверждение облекается в различные групповые и коллективно-социализированные формы — формы этически национального или кланового эгоизма, исключительности, противостояния другим, «чужакам», не допущенным быть чем-либо большим, нежели фон и объект, посторонний, мешающий материал, который якобы допустимо именно как вещное, бессубъектное бытие отбросить, лишить места и времени, подавить насилием ...»
Подобной состояние гражданского сознания объяснимо, если вспомнить, что государство и гражданин не были и до сих пор не являются равноправными партнерами, гражданин всегда выступал просителем у государства, даже в том случае, когда речь шла о его неотъемлемых правах.
Иными словами, в течение многих лет шло огосударствление гражданского общества, что неизбежно привело к отчуждению личности от власти: она добровольно отказывается от предоставляемого в любом демократическом обществе права — права на доступ к политической жизни. А между тем, индивидуальные права человека, те, что признали в качестве безусловной ценности большинство респондентов, не могут быть реализованы без прав политических, которые теми же респондентами были почти единодушно отвергнуты. Так, например, «возможность самостоятельно обеспечить свое благосостояние» осуществляется только в государстве, где гражданин и государство являются равноправными участниками социального общения.
Государственная политика в области школьного исторического и обществоведческого образования. Формирование концепции гражданского образования и воспитания
Человечество вступило сегодня в фазу осмысления мира в его целостности и взаимосвязи. Усиление интеграционных процессов в современном мире активизирует задачи подготовки молодежи к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах ценностей человеческой морали и культуры. Критическая ситуация, в которой оказалось молодое поколение (в России эта ситуация по ряду причин достигла особой остроты), требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и к другим людям .
Российское общество сегодня переживает период глубоких структурных, в том числе социокультурных изменений. Все эти процессы не могут не затрагивать сферу образования и воспитания. При этом есть серьезные основания для вывода, что сложность и определенная непоследовательность реформы системы образования, в том числе исторического образования как ее идейной, мировоззренческой составляющей, обусловлена незавершенностью процесса реформирования общества в целом (иначе говоря, отсутствием, или недостаточностью, понятных большинству населения положительных результатов реформ).
С другой стороны, подчеркнем, что успех реформ в обществе во многом зависит от образовательной политики, ее системности, последовательности и результативности. Не будет преувеличением сказать, что школа определяет будущее России и является непременным условием ее возрождения. (Разумеется, школа только при определенных условиях может выполнять эту функцию. Добавим, что именно эта цель должна на практике стать приоритетом государственной политики в области образования.) От эффективности образовательно-воспитательного процесса в школах России во многом зависит преодоление кризисных процессов, становление нового Российского демократического государства, а соответственно и адекватное восприятие России мировым сообществом \ Не стоит забывать и о том, что равноправный и достойный диалог с мировым сообществом возможен только при условии преодоления Россией внутреннего кризиса. К сожалению, сегодня авторитет России в мире достиг весьма низкой точки, и осознание этого факта требует принятия стратегических решений, в том числе и в сфере образования и воспитания трудящихся. При этом всем понятно, что соответствующие выводы должны быть сделаны и в отношении стратегии развития исторического образования школьников как фактора, влияющего на менталитет молодых граждан России.
К сожалению, приходится с грустью констатировать, что отсутствие сформулированной на основе консенсуса между различными политическими силами государственной идеологии (или идеологических основ Российского государства) затрудняет формулирование приоритетов госу 68 дарственной политики в области образования в целом и особенно в отношении образования историко-обществоведческого. Этот факт отрицательно сказывается на национальной безопасности России. Так, в частности, известно, что еще в 1993 г. аналитики Министерства безопасности РФ признали, что «отсутствие историко-философской концепции России является сегодня важнейшим дестабилизирующим фактором» 1. Положение в этой области к настоящему времени пока еще не изменилось в лучшую сторону.
Вместе с тем трудно отрицать, что реформа системы образования в России, как часть процесса реформирования общества в целом, продолжается. В системе образования происходят серьезные изменения, смысл и значение которых обусловлены поиском новых образовательных парадигм, соответствующих новым тенденциям развития российского общества.
Деятельность органов управления образованием Российской Федерации и общественных организаций по развитию системы гражданского образования в практике российской школы
Состояние сферы образования в гражданско-правовом аспекте в пункте воспитания полностью отражает, копирует процессы, происходящие в России в целом, а также в общественном и индивидуальном сознании ее граждан. Нет сомнения, что в государстве и соответственно в образовательной сфере происходит смена всей образовательно-воспитательной парадигмы.
Общество переходит из одного состояния в другое. Страна крайне нуждается в информированной и компетентной личности, принимающей самостоятельные решения и способной нести ответственность за свои поступки. В условиях политической и экономической нестабильности, обострения национальных отношений, дефицита духовности исключительно важной становится стабилизирующая роль школы как гаранта гражданского мира. Государственная система образования, и в первую очередь общего среднего, отвечающего за социализацию личности, является едва ли не единственным инструментом, который способен эволюционным путем обеспечить смену ментальносте, воспитать человека гражданского общества .
На этом пути у нас немало трудностей. Скажем, мы говорим сегодня об общечеловеческих ценностях, но вся наша прошлая образовательная система отрицала такое понятие, как «права человека», называла это буржуазным принципом и утверждала, что реального равенства прав в классовом обществе не может быть. Мы утверждали, что подлинная реализация прав человека, демократических свобод возможна только при социализме, а в идеале — при коммунизме, следовательно, отрицали возможность достичь эти цели в обществе несоциалистическом. Мы вынуждены менять свое сознание как граждане этой страны, сознание учителей, в какой-то степени и учеников, правда, дети не имеют сложившихся стереотипов. Однако взрослое поколение, в том числе и учителя, зачастую не могут выработать новое сознание, не умеют осмыслить новую информацию. Едва ли не главная причина тому — базовое официально-нормативное обществоведческое и историческое знание, представляющее слишком рыхлый фундамент для новых мировоззренческих конструкций. Поэтому в практике преподавания как истории, так и социально-обществоведческих дисциплин сталкиваются прежние, глубоко усвоенные учительские идейно-пропагандистские знания, методы с современными. Ведь образование — такой элемент культуры, который определяется как совокупность отношений человека, любой личности к природе, обществу, самому себе. Обращаю внимание: не знание о природе, обществе, самом себе, а отношение. Поэтому, исходя из этого определения, можно сказать: школа выпускает человека, может быть, знающего, но вовсе не культурного, человека, у которого не сформирована система отношений к миру и к самому себе .
Трудности в осуществлении перехода к демократии и рыночной экономике углубили и усугубили негативные настроения отдельной части населения в отношении реализации конституционных прав и исполнения обязанностей. Современное российское общество переживает период глубоких социокультурных изменений. Сущность, глубинный смысл этого переходного периода как фазы общественного развития заключается в разрушении традиционных для советского периода ценностей. Это происходит без формирования новых идеалов, моральных норм, мировоззренческих установок. Массовое сознание реагирует на это отторжением реформ, стремлением вернуться назад, ностальгией по социалистическому прошлому. Свобода на практике ассоциируется с анархией, частная собственность — с возможностью грабить государство, приватизация производства — с безработицей, ослабление контроля государства над гражданами — с разгулом преступности. Более того, само понятие гражданского общества большинству наших соотечественников представляется чем-то туманным, лишенным конкретности. Безусловно, это характеризует слабость идейной, политической стратегии команды реформаторов и получило отражение в ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.