Деятельность советов депутатов трудящихся по социальной защите военнослужащих Красной Армии и членов их семей в 1921-1928 годы : (На материалах Северо-Западного региона РСФСР) Завгородний, Александр Федорович




Завгородний, Александр Федорович. Деятельность советов депутатов трудящихся по социальной защите военнослужащих Красной Армии и членов их семей в 1921-1928 годы : (На материалах Северо-Западного региона РСФСР) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Академия вооруженных сил.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/110-1

Введение к работе

Актуальность исследования. Истории неизвестны прецеденты, чтобы уважающие себя, свою независимость народ и правительство страны неуважительно относились к своим вооруженным защитникам. Тысячелетняя история государства Российского, постоянно подвергавшегося нападениям со стороны иноземных захватчиков, выковала и закалила в битвах с ними замечательную народную традицию: заботливо относиться к армии, с почтением - к воинской службе, с любовью - к воинам. '

Эта традиция в I92I-I928 гг. с новой силой проявилась в озабоченности Советов и трудовых коллективов об улучшении быта, социальной защите военнослужащих.' В этот период решение вопросов социальной защиты военнослужащих и их семей являлось важнейшим фактором укрепления Красной Армии и составляло существенную сторону деятельности всех органов государственной власти.

Отмеченное выше в основном и предопределило избрание объектом научного исследования деятельность Советов депутатов трудящихся по социальной защите военнослужащих Красной Армии и членов их семей в I92I-I928 годы . Выделение данного периода обосновывается тем, что в это трудное время почти десятикратного сокращения армии, ее реорганизации и укрепления достаточно успешно была решена сложная проблема социальной защиты кадрового состава войсковых частей, демобилизованных и инвалидов войны.

Актуальность проблемы, по мнению автора, обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых. Аналогичные задачи предстоит решить органам государственной власти Российской Федерации и других стран СНГ. Верно определить и успешно решить их помо-

* Уч .тывая требования к лаконичности формулировки темы диссертации,- автор употребляет вместо Советы рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов - Советы депутатов трудящихся, а по тексту -Советы.

В работе исследуется и раскрывается деятельность Советов по социальной защите военнослужащих, а также демобилизованных, инвалидов войны и их семей.

По мнению автора, "социальная защита" предполагает (функцио
нирующую систему законодательно-нормативных актов и органов
государственной власти, обеспечивающих нормальное материаль-
нп-о'ытовос, правовое и моральное положение военнослужащих и
r-«"4t я обществе.

жет усвоение исторического опыта, обобщенного в диссертации. Во-вторых. В современной обстановке, как никогда ранее, военнослужащие, особенно офицеры и их ^емьи,'нуждаются в надежной социальной защите. Изучение и творческое использование опыта работы Советов в этом плане стало насущной необходимостью. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами, -отмечал В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза"*. В-третьих. Наблюдающаяся тенденция негативного освещения истории советского периода обязывает исследователей с чувством большой ответственности и беспристрастно, опираясь на архивные материалы и другие документы тех лет, дать объективную оценку деятельности Советов -о укреплению Красной Армии, в том числе и по социальной защите военнослужащих и их семей.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию проблемы автор условно разделил на четыре периода: первый -I92I-I929 гг.; второй - 1930 - 1955 гг.; третий - 1956 - март IS85,' г.; четвертый - апрель 1985 г. по настоящее время.

; I92I-I929 гг. - период зарождения и становления историографии исследуемой проблемы. Первооснову ее развития составляли регулярно публикуемые в те годы'Законы, Декреты и постановления, принимаемые съездами Советов, ЦИК СССР, ВЦИК? СНК' СССР, СТО и СНК РСФСР2. Эти документы законодательно определяли задачи, средства и способы решения Советами и трудовыми коллективами вопросов социальной защиты военнослужащих Краской' Армии, демобилизованных, инвалидов войны и их семей.

t. Большое значение для развития историографии деятельности Советов в этом направлении имели печатные труды, доклады и выступления В.А.Антонова-Овсеенко, А.С.Бубнова, К.Е.Ворошилова, ^.И.Рыкова, Л.Д.Троцкого, И.С.Уншлихта, М.В.Фрунзе3." Во

1 Ленин В.И. УІІ Московская .^партконференция. '29-31 октября
1921 г. Доклад о новой экономической политике 29 октября
//Чолн. собр. соч. - Т.44. - С.205.

2 Собрание Законов'и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Прави
тельства СССР. Отдел первый. - М., 1923-1928 /далее - СЗ/;
Сборник Узаконений и Р-споряжениЯ Рабочего и Крестьянского
Правительства РСФСР. Отдел первый. - М., І92І-І928 /далее-
Сборник важнейших постановлений и распоряжении ВЦИК
УШ-го созыва. - М., 1921 и др.

3 Ан-очов-Озсеенно З.А. На пороге шестого года // Военный
вестник.' - 1923, -TL', Бубнов А.С. Льготы военнослужащим и
их семьям // Красная звезда. - 1924. - 28 октября; его же.
і'Й-і год в военном строительству. - U., iud.j; его же. Грая-

3 . /

многих из них акцентировалось внимание Советских органов в центре и на местах на необходимость улучшения материально-бытового и правового положения военнослужащих, а также демобилизованных и инвалидов-участников войны; в них содержался анализ деятельности Советов в этом плане: отмечались положительное и недостатки, излагались рекомендации по их устранению.

Вышедшие в эти годы военно-научные труды Л.Дегтярева, С.Орловского, В.Малкиса, А.ГеронимуСа и др. , раскрывали отдельные вопросы деятельности партии- и Советского правительст-. ва, например, по улучшению материально-бытовых условий военнослужащих, повышению их денежных окладов, решению каэарменно-квартирного вопроса. В них делались первые попытки исследовать эту проблему и показать влияние материально-бытового положения военнослужащих на отношение их к службе, на уровень политико- . морального состояния и воинской дисциплины личного состава і армии.

В публикациях периодической печати по вопросам "лучшения

материально-бытового положения военнослужащих^, демобилизо-

данская война, партия и военное дело. Сборник статей. -М., 1928; Ворошилов К.Е. Оборона СССР. -М., 1928; Рыков А.И. В чем сила обороны страны // Красная звезда. - 1927. - 27 апреля; его же. Речь на торжественном заседании Моссовета 25 февраля, посвященного 10-летию Красной Армии. Там же. - 1928. - 28 февраля; Троцкий Л.Д. Почему нам нужна сильная армия? Речь на ІХ-М Всероссийском съезде Советов. -Петроград. -1922; его же. Перспективы и задачи военного строительства // Военная мысль и революция. -1923. -Кн.2; его же. Помощь инвалидам укрепляет Красную Армию /У Красная звезда. -1924. -28 июня: Уншлихт И.С. Успехи и достижения Красной Армии. Там же. -1927. -2 марта; его же. Материально-бытовое положение Красной Армии улучшается. Там же. -1927. - 20 ноября; его же. Красная Армия на фронте мирного строительства // Военный вестник. -1928. -!ЭТ; Фрунзе М.В. Единая доктрина и Красная Армия // Армия и революция. -1921. -№1; его же. Будем готовы. Там же. -1923. -РІІ-І2: его ке. Красная Армия и работники связи. Избр.произв. -М., 1984. -С.194-207; его же. Итоги и перспективы военного стрс .тельства в связи с реорганизацией текущего года. Там же. -С.207-228 и др.

* Дегтярев Л. Политработа в Красной Армии. -Л., 1925; Орловский С., Малкис В. Революционная законность и Красная Армия. -М., 1926; Геронимус А. Партия и Красная Армия. Исторический очерк. - И.-Л., 1928 и др.

2 Лебедев Т. Командирская копейка // Красная звезда. - 1924.

29 Февраля; 0 бюджете командного состава. Там же,- 1924.

10 августа; Квартирное довольствие комсостава. Там ке. -1925. - 26 марта; Вашкевич В. Наш материальный рост. Там яр. - 1927. - I января и др.

ванных и инвалидов войньг просматривались гласность, объективность и оперативность в освещении работы Советов в этом направлении. ;;

Следовательно; в историографии 20-х годов определенное освещение получили вопросы укрепления Армии, были раскрыты отдельные аспекты в деятельности Советов по социальной защите военнослужащих и их семей. В научной литературе и периодической печати содержался фактический материал, что создавало благоприятные возможности для дальнейшего глубокого и всестороннего исследования проблемы.

Эти возможности г начала 30-х - первой половине 50-х годов не были реализованы в полной мере вследствие известных негативных явлений, которые еубъективизировали отечественную историю. Все виды публикаций носили преимущественно пропагандистский характер, испытывали влияние культа личности. Заметим, !что в отдельных работах А.Антошина, Н.Афанасьева, Ф.Лы-сенко и др. , посвященных вопросам военной реформы, укрепления Вооруженных Сил, наметился отход от популяризации и субъективизма. Эти труды содержали новые архивные материалы, рациональные зерна в виде научного анализа некоторых форм и методов деятельности Советов по организации помощи войсковым частям, семьям красноармейцев и инвалидов войны в годы мирного социалистического строительства. С историографической точки зрения вышеназванные работы ценны тем, что создавали предпосылки для изучения и раскрытия этой важной проблемы.

'; В первую очередь это свойственно работе А.Антошина, в которой на фактическом материале впервые были рассмотрены

1 Помощь демобилизованным // Красная звезда. -1924. -18 июля;
Кизнь демобилизованного красноармейца в деревне. Там же. -
1924; - 2 августа; Внимани демобилизованным..-Там же. -
1925. -14 июня; Удовлетворение жилой площадью уволенного
кз-.'ЧКА. Там же. - 1926. - 3 октября и-др.

2 Красная Армия на -помощь инвалидам // Красная звезда. -1924.

Ч'-ОрМ

м.ї;:::с?ичоская ;;артия в борьбе зо. строительство и укрепление Со!.ч:тскоЧ Ар.-ии. - Ji., I95b " ДО.

3 жваия; Забота-о-красных инвалидах. Там же. -1924, -25 февпаля; Помощь инвалидам укрепляет Красная Армия. Там :te. -іій-1. -28 июня; Забота об инвалидах. Там не. - 1926.

Л мирта; Социальное обеспечение инвалидов. Там же. -1927. - 19 июля.

5 некоторые вопросы улучшения материально-бытового положения военнослужащих в годы военной реформы..

Таким образом, несмотря на трудности, связанные с культом личности, наложившим отпечаток на развитие исторической науки, исследование проблемы укрепления Армии в I92I-I928 гг. , продолжалось. Однако в историко-научной литературе этого периода сколько-нибудь существенного освещения деятельность Советов по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей не получила.

Третий период в исследовании проблемы начался со второй половины 50-х годов и продолжался до второй половины 80-х гг. Особенностями его являлись все более широкое привлечение в качестве основных источников материалов центральных и местных архивов, постоянное внимание к-основным мероприятиям военной , реформы в 1924-1928 годы, издание фундаментальных трудов и монографий, раскрывающих роль КПСС в строительстве Советских ' Вооруженных Сил .

В работах данного периода уже раскрываются некоторые стороны практической деятельности Советов по укреплению Армии. В монографиях А.Лепешкина, Б.Морозова, Г.Еськова, Б.Виноградова достаточно полно освещаются вопросы укрепления Советов, повышения их роли в решении практических задач социалистического строительства, руководства Советами со стороны Коммунистической партии.

Сущность военной реформы, некоторые аспекты деятельности Советов, направленные на укрепление Красной Армии, в том числе и улучшение материально-бытовых условий, как главного составляющего компонента социальной защиты военнослужащих и их семей, частично освещались в ряде монографий . Например, в

КГХ и строительство Советских Вооруженных Сил. -М., 1957; 50 лет Воооуяенных Сил. -М., 1968; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. -М., 1977; Советские Вооруженные Силы. - М., 1978; КПСС и военное строительство. - М., 1982 и др. «.

Лепешкин Л. Советы - власть трудящихся /I9I7-I936 гг./ -Л., 1956; Морозов Б. Партия и Советы в Октябрьской революции. - М., 1977; Еськов Г. Партия и Советы в период строительства социализма. - М., 1978; Морозов В., Виноградов В., Еськов Г. и др. Партия и Советы. - И., 1982. 3 Берхин И. Военная реформа в СССР /1924-1925 гг./ -М.,1958; К'-тховский В. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в года мирного социалистического строительст-

работах И.Берхина, Н.Кузьмина анализируются такие направления в деятельности Советов под руководством партии, как укрепление правового и улучшение материального положения начсостава, ликвидация неграмотности среди военнослужащих, организация шефской помощи частям Армии. Ценным является то, что в этих трудах приводятся архивные материалы, касающиеся проблемы социальной защиты демобилизованных. Работы третьего периода в основном освещали деятельность Коммунистической партии по ук-.' реплению Красной Армии, а работа Советов в этом плане почти не рассматривалась.

Следовательно,; в период - 1956 - март 1985 гг. - был сделан немалый вклад в развитие историографии Советов. Труды ученых -историков, исследователей становились все более содержательными, в научный оборот вводились новые архивные материалы, расширялась проблематика. Однако десятилетняя "оттепель" сменилась брежневскими "холодами". В научной литературе освещалась главным образом позитивная, парадная сторона деятельности Советов в годы мирного социалистического строительства, не в полной мере раскрывалась роль Советов в укреплении Армии в І92І-І928 годы, и еще в меньшей - в решении проблемы социальной защиты военнослужащих и их семей.

" Четвертый период,'наступивший с апреля 1985 года, характеризуется тем, что создаются условия для переосмысления деятельности Советов в'1921-1928 гг., ее объективного освещения. Этому способствует ликвидация спецхранов И многих "секретных" архивов, т.е. доступ к новым источникам. Появившиеся исследования .отличаются от работ предшественников привлечением большого архивного материала, многосторонностью, глубиной и новизной освещения некоторых' сторон деятельности Советов в 20-е года. Однако в этих трудах г -иоритет отдается освещению таких проблем как сущность ленинского учения о Советах, их роль в решении вопросов защиты социалистического Отечества, вопросы партийного руководстаа_Совеїами,т7процесс проведения военной реформы в 1924-1928 гг. Вопросы сзциальной защиты военнослу-кпщих и их семей не привлекли долкного внимания исследовате-леЯ-историков,

'гїГ7ТЖТ=ІУ4Г"гг./ - М., 1958: Кузьмин Н."На страже мирного трудя /І92І-І940 гг./ - М., І&9; Сувениров 0. Коммунистическая партия --организатор политического воспитания Красной Ашии и Флота/ І92І-І92В. - М., 1976; Тельпуховсхий Б. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил. - к., 1933 и др.

В этот пориод в нашу жизнь и лексикон входят понятия "социальная защита", "социальная защищенность", "социальная справедливость". Появляются научные труды, посвященные им. В их числе, например, монографии В.С.Барулина, Е.Д.Богатырева, А.В.Герасимова, Г.Г.Лозы, Г.А.Горобцова, А.М.Мосорова, И.И. Дцина, которые преимущественно рассматривают методологическую суть проблемы1. Но авторы не касаются вопросов деятельности Советов в решении исследуемой соискателем проблемы.

Определенную роль в освещении проблемы социальной защити' военнослужащих и их семей сыграла диссертационная работа Г.А. Смирнова , в которой показаны отдельные стороны деятельности центральных и местных органов Советской власти по улучшению материально-бытовых условий военнослужащих и их семей: выделение из местных бюджетов ассигнований на строительство и обустройство казарменного фонда; улучшение продовольственного снабжения войсковых частей; повышение денежных окладов начсоставу и красноармейцам.

Итак, историографический анализ показывает, что специального исторического исследования опыта деятельности Советов депутатов трудящихся по. социальной защите военнослужащих, демобилизованных, инвалидов войны и их семей в I92I-I928 годы не проводилось и не ставилась цель его обстоятельного изучения. Глубокий анализ опыта деятельности Советов по означенной проблеме в исследуемый период приобретает теоретическую и научную ценность, практическую значимость для осмысления и творческого "использования его в современных условиях, а также является важной задачей отечественной исторической науки.

Барулин B.C. Социальная жизнь общества: Вопросы методологии. - М., 1987; Богатырев Е.Д. Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнеспособности Советских Вооруженных Сил. - М., 1989; Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. - М., 1991; Горооцов Г.А. Проблемы укрепления социального потенциала оборонной мощи СССР в условиях перестройки. - И., 1990; Мосоров A.M. Социальная справедливость: нравственный аспект. - Н., 1987; Юдин И.И. Быт советских воинов и боеспособность войск. - М., 1987 и др.

Смирнов Г.А. Руководство Коммунистической партии деятельностью Советов по укреплению Красной Армии в 1У24-1Уко годы. - Дис. ... канд.ист.наук. - Н., 1987.

В современных условиях эта проблема стала наиболее острой. Сделаны первые шаги к ее решению. В начале. 90-х годов вопросы социальной защиты военнослужащих неоднократно обсуждались на съездах, заседаниях Верховного Совета Российской Федерации, в интересах их решения приняты Указы Президента России, Законы и постановления Российского правительства .

Следовательно, актуальность, теоретическая и практическая значимость, крайне недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор ее в качестве диссертационного исследования и соответствующую,этому структуру научной работы.

Цель исследования. Изучить и обобщить исторический опыт деятельности Советов и I92I-I928 годы по социальной защите военнослужащих Красной Армии, демобилизованных, инвалидов войны и их семей /На материалах Северо-Западного региона РСФСР^/ и решить следующие задачи:

- Исследовать и раскрыть правоопределяющую и организующую роль! центральных органов Советской власти в решении вопросов социальной защиты военнослужащих Красной Армии и их семей;

-> на основе анализа архивных и других материалов показать. что- обеспечение социальной защищенности военнослужащих и их семей являлось важным фактором укрепления РККА, а деятельность Советов в этом направлении - необходимая и существенная сторона их работы по упрочению армии и обороны страны;

-, обстоятельно изучить и наиболее полно осветить содержание, формы и методы-организаторской работы местных Советов по решению вопросов исследуемой проблемы;

-' сформулировать выводы и практические рекомендации, кото-

* Об усилении социальной защищенности военнослужащих, прохо-. дящих службу на территории России. Указ Президента Российской Федерации // Красная гвезда. - 1991. - 31'августа; 0 мерах по усилению социальной защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы. Указ Президента Российской Федерации. Там же. - 1992. - 21 февраля;" 0 дополнительных мерах по финансированию строительства и приобретении жилья для военнослужащих..Указ"Президента Российской Федерации. Там ие. - 1992. - 24 тая; 0 денежном довольствии военнослужащих Вооруженных Сил. Постановление правительства Российской Федерации. Там же. - 1992. - 15 апреля; 00 увольнении с действительной военной службы лиц офицерского состава по собственному желанию. Закон Российской Федерации // Рос-сиЛская газета. - 1992. - 22 августа.

2 В Северо-Элледшй регион в то годы входили: Петроградская / я 26 января .1924 года - Ленинградская /, Псковская, Новгородская и Череповецкая губернии.

рыв могут быть полезными при проведении! коренных преобразований в военном строительства,, сокращении численности армии, создании и функционировании Российских Вооруженных Сил. Методологические основы исследования.. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности и историзма, конкретно-исторического подхода' и объективности к рассматриваемой проблеме. Использованы общенаучные методы исследования: логический,,- аналитический, классификационный, а также специальнргисторические: хронологичос- кий, проблемно-хронологический,, периодизации, актуализации и ; некоторые другие.. Главным методологическим ориентиром в исследовании и раскрытии вопросов проблем:-» стала глубокая материа- і листическая мысль,, выраженная в словах 5..Энгельса: "... Маркс', открыл закон развития человеческой' истории - тот, ... что люди в первую очередь должны есть,, пить,, иметь жилице и одеваться,. прежде чем быть з состоянии заниматься, политикой, наукой, ис-і кусством, религией и т.д."\.

Источниковой базой для написания диссертации послужили і положения трудов выдающихся мыслителей XIX и XX вв. в обчастиі научной теории-, социального прогресса, а также документы цент-Р льных государственных,, партийных и военных органов.

Одним- из- источников явились сборники документов, справочных и других материалов, характеризующих теоретическую, правовою и организаторско-практическую деятельность центральных и местных органов власти по вопросам исследуемой проблемы.

Третью группу источников составляют, труды,, документы, статьи, очерки и речи видных государственных и военных деятелей, в которых содержится богатый факт логический- материал,, помогающий воссоздать атмосферу и ход исторических, событий-..

Важнейшей группой источников, на которой, базируется диссертация, .являются архивные материала. Abtopojj использованы документы и материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции /ЦГАСР СССР/, Центрального государственного архива Советской Армии /ЦГА СА/. Первичной и обширной источниковой базой чвляются местные государственные арллвы: Центральный государственный архив Санкт-Петербурга /ЦГА СПб/, Государственной архив Новгородской области /ГАІЮ/, Государственный архив Псковской области /ГАЛО/, Фйлиа? Государстэенно-

1 Энгельс О. речь на могиле Маркса //' Маркс К., Энгельс Ф. Избр.про-::-п. р 2-х томах. - Т.?,. - \і., І1-С5. - СЛЬ7.

10 го архива Вологодской области в г.Череповце /Филиал ГАЮ в г. Череповце/.

В общей сложности изучено OK0..0 700 дел 34 фондов б государственных и воєнних архивов.

Значительнуюпомощь в исследовании оказали материалы периодической печати за І92І-І928 гг. Автором изучено более 400 публикаций, что позволило показать разностороннюю и целенаправленную работу Советов в этот период.