Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление концепции советского патриотизма и механизмы ее реализации в Северо-Кавказском регионе в предвоенные годы 17-52
Глава 2. Особенности массового сознания народов Северного - Кавказа и условия его формирования в годы Великой Отечественной войны 53-71
Глава 3. Реорганизация агитационно-пропагандистской работы среди населения в условиях войны 72-119
Глава 4. Цели и средства военно-патриотического воспитания 120-151
Глава 5. Патриотическое движение в помощь фронту как фактор консолидации общества 152-180
Заключение 181-195
Список источников и литературы 196-227
- Становление концепции советского патриотизма и механизмы ее реализации в Северо-Кавказском регионе в предвоенные годы
- Особенности массового сознания народов Северного - Кавказа и условия его формирования в годы Великой Отечественной войны
- Реорганизация агитационно-пропагандистской работы среди населения в условиях войны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение многих задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен, необходимости укрепления территориальной целостности и вступления мирового сообщества в новую фазу борьбы с международным терроризмом, в значительной мере зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. Поэтому объективное и взвешенное исследование ценного исторического опыта советского государства по формированию патриотического и интернационального сознания советских людей и, в частности, народов Северного Кавказа, в наиболее сложные, переломные периоды, такие, как Великая Отечественная война, приобретает особое значение.
Патриотическое и интернациональное сознание является важнейшим фактором консолидации общества. Между тем, в последние десятилетия отсутствовала соответствующая чёткая государственная политика в этой области, что, по нашему убеждению, угрожало безопасности страны. Правительством Российской Федерации в настоящее время осознается эта проблема, о чем свидетельствуют принятие ряда правительственных решений.
Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена следующими
обстоятельствами: необходимостью комплексного и всестороннего научного анализа
проблемы, требующей переосмысления некоторых общепринятых подходов в
освещении и раскрытии исторического опыта Советского государства по
формированию патриотического и интернационального сознания советского народа в
годы Великой Отечественной войны; уникальностью общественно-политической
ситуации в этот период, когда борьба против иноземных захватчиков действительно
приобрела всенародный характер; исключительной противоречивостью
исторических событий 1930 - 1940-х гг., сложным характером взаимоотношений Центра и окраин, имеющих и сегодня современное звучание; пониманием специфического места Северо-Кавказского региона в современном российском государстве, необходимостью обеспечения стабильности и правопорядка.
Объективное и всестороннее изучение проблемы позволит проследить связь и влияние исторических событий указанного периода на современные политические, этно-социальные и конфессиональные процессы в регионе, сделать научно обоснованные выводы и дать практические рекомендации в решении вопросов единения, возрождения традиционных для народов Северного Кавказа доброжелательности, гостеприимства, взаимовыручки и поддержки, чувства гражданской гордости, готовности и способности трудиться на благо Отечества, защищать его интересы. Важной представляется и возможность использования всего позитивного из опыта системы военно-патриотического воспитания на Северном Кавказе, сложившейся в 1930 - 1940 гг. и действующей достаточно эффективно и в современных условиях, прежде всего, в Ставропольском крае, занимающем лидирующее положение в этой области в Российской Федерации.
Актуальность темы определяется и усилением на страницах отечественных научных, популярных, особенно периодических изданий, дискуссий по вопросам истории Великой Отечественной войны, проблеме, консолидации советского общества, в частности, в связи с 60-летием Победы нашего народа над фашистской Германией. Острота проблемы определяется, с одной стороны, имеющей место политизированностью местных региональных лидеров или национальных элит, склонных к сепаратизму и децентрализации, а с другой стороны, необходимостью внимательного, чуткого, уважительного отношения к достоинству любого народа, чувству национального самосознания, недопустимости высокомерного отношения большого народа к малым, к национальной культуре и традициям.
Историография проблемы. Отечественными исследователями проведена большая работа по изучению истории становления системы патриотического и интернационального воспитания и ее функционирования в годы Великой Отечественной войны, обобщению этого исторического опыта.
В работах исследователей начала 1990-х гг. появилась новая, довольно устойчивая, правомерная, на наш взгляд, точка зрения на периодизацию историографии Великой Отечественной войны, согласно которой первый период историографии охватывает не только годы войны, но и первое послевоенное десятилетие. Второй период соответствует хронологическим рамкам середины 50-х -середины 60-х гг. С середины 60-х гг. до начала 90-х гг. - третий этап историографии.
Это, по мысли авторов, периоды становления, систематизации, дальнейшего развития и пересмотра историографии Великой Отечественной войны. Есть все основания полагать, что в настоящее время историография Великой Отечественной войны, в том числе, создания и деятельности системы формирования патриотического и интернационального сознания, постепенно начинает вступать в свой очередной период, отмеченный новой политико-идеологической ситуацией в обществе и науке. Такой подход к периодизации ценен в научном отношении тем, что позволяет последовательно проанализировать исторические труды, изданные по исследуемой теме, показать не только содержание, формы, но и мотивы деятельности историков.
Первые публикации, посвященные отдельным направлениям деятельности системы патриотического и интернационального воспитания, появились уже в рамках первого периода историографии (1941 - 1955 гг.). Они не имели еще строго научного характера, а носили в большей степени исторический характер, в них отсутствовал глубокий анализ существа рассматриваемых проблем. Вместе с тем, эти работы содержали большой фактический материал и давали общее представление о деятельности партийных, военных, советских, профсоюзных, комсомольских органов.
В основу публикаций этого периода были положены статьи и выступления руководящих работников партийных, советских и хозяйственных органов, ученых, историков. Они носили в большинстве своем информационный характер, содержали в основном материалы об усилении помощи фронту, отдельных подвигах посланцев Северо-Кавказского региона, о трудностях, но без должной их оценки. В 1942 -1943 гг. предпринимаются первые попытки осмыслить опыт военно-патриотической работы в начальный период войны. Публикации этого периода богаты цифрами, фактическим материалом, раскрывают механизм развертывания различных патриотических движений.
В начале 50-х гг. был защищен ряд кандидатских диссертаций. На базе этих работ их авторы выпустили книги, в которых раскрывались отдельные направления деятельности партийных организаций по формированию патриотического сознания народов Северного Кавказа в военное время. Написанные в основном по материалам опубликованных документов и периодической печати эти исследования не могли представить объективную картину состояния этой работы. В них отсутствовали сколько-нибудь значительные теоретические обобщения и выводы. Для данных работ
был характерен и общий методологический изъян, обусловленный сталинской установкой на строго определенные рамки освещения истории войны. Статистика тех лет имела тенденцию к завышению итоговых показателей наших побед. Закрытость архивных источников делала невозможной публикацию обобщенных негативных данных и фактов, имеющих негативный оттенок. Несмотря на указанные недостатки, в историографии первого периода были заложены основы представленного исследования.
Весомый вклад в научную разработку темы внесли статьи и монографии, вышедшие в свет во второй половине 50-х - начале 60-х гг. Анализ показывает, что историки 50-х - 60-х гг., базируясь на достижениях своих предшественников, продолжили исследования по тем же основным направлениям, что и в первом периоде историографии. Вместе с тем, наблюдается количественный и качественный рост издаваемых по теме работ - на смену брошюрам приходят научные статьи, диссертации, первые монографии. Изменилось содержание исследований, предпринимались попытки научного анализа отдельных вопросов темы, что было обусловлено относительной доступностью архивных фондов и некоторой либерализацией политической жизни страны. Впрочем, обозначились и изъяны: локальность и неравномерность изучения по областям, периодам войны. Заметно слабее были исследованы отдельные регионы России, в частности, Северный Кавказ, меньше уделялось внимания заключительному периоду войны. В региональной историографии прослеживалась тенденция к стереотипности подходов, увлечению итоговыми цифрами, описательности в ущерб анализу.
Как составная часть других научных проблем отдельные направления формирования патриотического и интернационального сознания рассматривались в этот период в исследованиях, посвященных анализу работы партийных органов в годы войны.5 В историографии был сделан справедливый вывод о закономерном и всенародном характере патриотических движений, различных направлений шефства. Исследуются и такие направления военно-патриотической работы, как всенародные движения по оказанию помощи фронту и семьям фронтовиков. Определенный интерес для изучения военно-патриотического и интернационального воспитания представляют работы Максаковой Л.В. и Суздалева П.К.7 В целом широкая источниковая база являлась особенностью исследований этого периода.
Исследование литературы, изданной в середине 60-х - 80-х гг., даёт возможность определить особенности историографии этого периода. Это, прежде всего, значительный рост количества издаваемой исторической литературы. Существенно повысился и научный уровень трудов. Центральное место среди изданий заняли монографии, посвященные отдельным аспектам деятельности
системы формирования патриотического сознания. Заметно расширился спектр рассматриваемых проблем. Предпринимались успешные попытки преодоления ошибок и стереотипов ранних работ, таких, в частности, как стремление к упрощению, схематизации. Положительным явлением стали дискуссии на страницах периодической печати по отдельным аспектам проблемы. Серьёзное расширение источниковой базы позволило ввести в научный оборот новые документы. Достигла заметных успехов региональная историография темы. Отдельным аспектам интересующей нас проблемы посвящены докторские диссертации и монографии З.М. Аликберова, А.А. Тедтоева, М.Л. Абазатова, Г.И. Иванова, Ш.М. Мунчаева,
М.Б. Шайдаева, Ч.С. Кулаева, Н.А. Кирсанова. В этих исследованиях на основе новых документов и материалов, центральных и местных архивов изучены такие вопросы, как всенародная помощь фронту, идеологическая работа, вопросы партизанского движения. Выводы диссертантов имеют научно-практическое значение. Но среди них нет специальных работ, раскрывающих проблему формирования патриотического и интернационального сознания населения Северного Кавказа.
В этот период создаются обширные фундаментальные исторические труды. Внимание исследователей обращено, в основном, на содержание, средства, формы и методы идеологической работы партии, направленной на разъяснение характера войны, разоблачение врага и воспитание ненависти к нему, пропаганду преимуществ социалистического строя. Большинство работ этого периода посвящены или вопросам идеологии в целом, или различным аспектам идеологической, воспитательной и патриотической работы, проводившейся в годы войны. Проблема формирования патриотизма не выделялась в качестве самостоятельной.
На рубеже 80 - 90-х гг. значительно возросли возможности для дальнейшего изучения всех проблем советского общества. С позиции объективности, переосмысления исторического опыта учёные стали подходить к рассмотрению
истории Великой Отечественной войны Советского Союза, включая интересующие нас проблемы. Выдвигаются альтернативные точки зрения. Была признана вина перед репрессированными народами (Декларация Верховного Совета СССР 1989 г., закон РФ «О реабилитации репрессированных народов» 1991 г., ряд постановлений Совета Министров СССР). Наблюдается резкий всплеск научного интереса к проблемам развития Северо-Кавказского региона, вызванный как устремлениями центра, заинтересованного в укреплении государственности, так и желаниями местных национальных элит идеологически аргументировать свое особое место в истории России XVIII - XX вв. Этот период развития отечественной историографии характеризуется тем, что если в 80 - 90-е гг. преобладали публикации документов и статей, то в начале нового века заметное место начали занимать аналитические и обобщающие работы.1
Особый интерес для изучения интересующей нас проблемы представляет глубокое, выполненное на основе богатейшего источникового материала, яркое и эмоциональное высоконаучное исследование М.М. Ибрагимова, посвященное изучению особенностей национального сознания населения национальных республик Северного Кавказа, их религиозных чувств, во многом определивших отношение к фашистским захватчикам.14
Подводя общие итоги развития отечественной историографии за период 1941 — 2005 гг. по проблеме формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в годы войны, необходимо сделать следующие выводы. Анализ литературы свидетельствует о том, что процесс формирования патриотических компонентов массового сознания советского народа в годы войны подвергался изучению с исторической точки зрения в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Несмотря на обилие публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих эту проблему, ещё не создано.
Источниковая база. Исследование выбранной темы базируется на большом массиве разнообразных групп источников, как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот, выявление, отбор и научная критика которых явилась важной частью работы.
Важную группу источников составляют опубликованные документы. Прежде всего, выделим исследованные автором документы советского правительства,
коммунистической партии, высших военных органов и общественных организаций, принятые в годы Великой Отечественной войны. Они формировали государственную политику в области формирования морально-психологической готовности народа к защите страны. В этих документах дается оценка состояния тыла и его помощи действующей Красной Армии, показываются основные направления и задачи работы партийных и советских органов на местах. Именно здесь вырабатывалась первичная концепция освещения исследуемых событий и процессов, которая уже в дальнейшем получила развитие и конкретизацию в работах историков. Поэтому сопоставление исторических трудов как вторичных источников с первичным документальным материалом являлось одной из главных задач автора настоящего исследования.
Особое место в ряду опубликованных источников занимают партийные документы-постановления, решения пленумов, конференций, съездов КПСС, что вполне закономерно, поскольку партия в этот период была реальной властной структурой. Решения партийных органов были обязательными для всех государственных и общественных структур, кроме того, информация о состоянии военно-патриотической работы на местах шла в партийные органы. Поэтому документы партийных организаций являются одними из главных групп источников, используемых в диссертации. Документы, отражающие тему формирования патриотического и интернационального сознания, опубликованы в специальных сборниках.
Основным источником явились документы и материалы центральных и местных архивов, многие из которых не публиковались или недостаточно изучены: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), государственных архивов ГАУ «ГАНИСК» (Государственное архивное учреждение «Государственный архив новейшей истории Ставропольского края»), ГАУ «ГАСК» (Государственное архивное учреждение «Государственный архив Ставропольского края). В ходе подборки и изучения документов, в первую очередь, архивных, удалось обнаружить и впервые ввести в научный оборот значительную часть из них. Главная и наиболее сложная задача заключалась в том, чтобы выявить и проанализировать объективную информацию,
избежать прямого следования за документами и комментаторства. В этих целях использовался весь комплекс имеющихся источников по данной проблеме, осуществлялась их перепроверка путем сопоставления и анализа.
К числу наиболее широко представленных в диссертации источников относится периодическая печать предвоенных и военных лет. Это центральные, областные, многотиражные газеты, советские, партийные, профсоюзные, комсомольские журналы, печатные органы оборонных обществ. В них имеется разносторонняя информация о формировании патриотического и интернационального сознания. Данная группа источников носит, главным образом, информативный, пропагандистский, мобилизующий характер.
В диссертации представлены также многочисленные воспоминания государственных деятелей, крупных военачальников. Предпочтение отдавалось мемуарам непосредственных участников событий. Особый интерес представляли воспоминания, опубликованные в последние годы. Приводимые в них факты сопоставлялись с другими источниками.
Таким образом, применяя весь комплекс рассмотренных групп источников, с учетом их научной критики, автор стремился создать объективную картину деятельности системы, обеспечивающей морально-психологическую готовность народа к защите Родины в годы войны.
Объектом исследования выступает процесс формирования патриотического и интернационального сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования являются формы и методы практической деятельности государственных и партийных органов, общественных организаций, религиозных объединений, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений, направленной на формирование патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в указанный период.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе, впервые вводимых в научный оборот документов, с новых концептуальных позиций всесторонне и комплексно провести анализ деятельности всесоюзных и региональных государственно-партийных органов,
общественных организаций, религиозных объединений, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений как централизованной единой системы формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны, выявить наиболее результативные формы и методы этой работы.
Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач, которые автор ставит перед собой:
изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг её источников;
исследовать особенности массового сознания народов Северного Кавказа; показать исторические условия формирования патриотизма и интернационализма и определить основные этапы и характер их эволюции в годы войны;
исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, общественных и религиозных организаций, добровольных оборонных обществ, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений по формированию патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа в изучаемый период;
проанализировать основные итоги деятельности исследуемой системы, оценить степень её эффективности, влияния на укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и сформулировать обобщающие выводы;
выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации в сфере формирования патриотического и интернационального сознания населения Северного Кавказа, Российской Федерации в целом в современных условиях.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны. Однако, при раскрытии некоторых вопросов темы (эволюция концепции советского патриотизма в большевистской идеологии, особенности массового сознания народов Северного Кавказа и условия его формирования и т.д.)
соискатель выходила за указанные рамки, поскольку требовался ретроспективный анализ предшествующего периода.
Территориальные рамки исследования охватывают один из крупнейших многонациональных регионов Советского Союза - Северный Кавказ, в состав которого входили: Орджоникидзевский край (с 1943 г. - Ставропольский), Краснодарский край, Дагестанская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская АССР, Карачаевская (в 1943 г. упразднена) и Черкесская автономные области, Адыгейская автономная область.
Методологическая основа исследования. Диссертантом использовались общенаучные методы исследования и научные методы исторической науки. Принципы объективности и историзма позволили с научных позиций поставить и исследовать вопросы создания и деятельности системы, обеспечивающей формирование патриотического и интернационального сознания в годы войны, динамики ее развития. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы по теме во всем ее многообразии, поиском истины и следованием ей, не допуская конъюнктурности и идеологизированности в исследовании темы. В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений. В ходе исследования использовались общепринятые методы источникового анализа (выявление, отбор, сопоставление источников).
Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению. Авторская концепция заключается в том, что усиление патриотических элементов массового сознания советских людей в годы Великой Отечественной войны было обусловлено эффективным функционированием единой централизованной системы формирования патриотического и интернационального сознания, процесс становления которой начался в предвоенный период. В работе рассматривается разноплановый характер ее деятельности на Северном Кавказе и исследуется комплекс основных противоречий в различных сферах общественно-политической и духовной жизни народов Северного Кавказа. Комплексно изучен, раскрыт процесс функционирования данной системы, основные направления, формы и методы работы всех её звеньев, к которым можно
отнести деятельность государственно-партийных органов,
общественно-политических, оборонных организаций, СМИ, образовательных, научных, культурных учреждений.
Рассмотрена эволюция концепции «советского патриотизма», в результате осуществления которой возник синтез революционно-интернациональной и традиционно-патриотической тенденций в идеологической доктрине, то есть ориентация на социалистические ценности и в то же время обращение к исторической памяти народа. В диссертации доказывается, что советский патриотизм формировался и проявлялся в тесной связи с интернационализмом, который тогда именовался пролетарским.
Определяя источники морального потенциала народа в период Великой Отечественной войны, соискатель дифференцирует механизмы формирования патриотического и интернационального сознания народов Северного Кавказа на разных этапах войны. В первый и второй периоды в пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации исторических корней и аспектов патриотизма. Значительное внимание уделялось особенностям массового сознания населения Северо-Кавказского региона. В патриотическом воспитании на местах старались отразить не только указания центра, но и историческое и региональное, национальное своеобразие, семейно-бытовые обычаи и традиции, возрастные, образовательные и другие отличия. В этой работе в первую очередь опирались на тысячелетние патриотические традиции народа.
Автором выявлены трудности и особенности, предопределившие специфические формы и методы работы партийно-государственных органов по укреплению морального потенциала народа, воспитанию патриотизма и интернационализма населения Северного Кавказа, условия формирования массового сознания народов Северного Кавказа в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны: идеологическое воздействие пропаганды противника; тщательно продуманная экономическая и социальная политика, осуществлявшаяся оккупантами на захваченной территории; преодоление в сознании народа негативных последствий ошибок и просчётов руководства страны в предвоенные годы и крайне неблагоприятного развития событий начального периода войны. На заключительном этапе усиливается советское начало в патриотическом воспитании. Такой подход был
обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и причинами, победами на фронте и героизмом в тылу.
Деятельность системы, формирующей патриотическое сознание, исследуется в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими как в стране в целом, так и в Северо-Кавказском регионе. В работе обозначены центральные партийно-государственные органы в качестве инициаторов создания данной системы, обосновывается вывод о том, что её возникновение и функционирование являлось жизненно необходимым и стало одним из факторов, определяющих Победу. Установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние населения, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.
Автор уточняет трактовку ряда проблем по теме исследования, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на более глубокое и достоверное раскрытие отечественной истории. Новизна исследования проблемы определяется и введением в научный оборот ранее не опубликованных материалов, документов партийных, советских и общественных организаций, писем и других документов личного характера.
Практическая значимость работы определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу отечественной истории, разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов по истории Великой Отечественной войны. Изучение этой многоплановой темы предоставит данные для выработки конкретных предложений по созданию общественно-государственной системы гражданско-патриотического воспитания в современных условиях.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертации использовались в работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории РЭА имени Г.В. Плеханова.
Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. № 727 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 21. Ст. 2470; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. №53 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1475; Постановление Правительства РФ «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 31 декабря 1999 г. № 1441 // Военные знания. 2000. N17 - 20; Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 4 октября 2000 г. № 751 // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № 11. С. 5; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы»: Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122 // Красная звезда. 2001. 2 марта.
2 См.: Казаков И.Г. Идейно-политическое воспитание в действующей Красной Армии (1941 - 1945 гг.):
Историографическое исследование: Дисс. на соиск. уч. степени канд. ист. н. (Далее: Дисс. ... канд. ист. н.). М.,
1992. С. 2, 52.
3 Ко всем народам Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1942; ПугербротЛ. Дагестан в боях за Советскую
Родину: Сб. материалов. Махачкала, 1945; Сыны Кабарды на фронтах Великой Отечественной войны. Нальчик,
1945; Гардам Г. За родной Кавказ. Орджоникидзе, 1943; Юдин М. Партизаны Кубани. Краснодар, 1944;
Огурцов СИ. Варвары. Ставрополь, 1944; Зверства немецких оккупантов в Кабарде. Нальчик, 1945 и др.
4 Бурджалов Э.Н. Тыл помогает фронту. М., 1942.
5 См. например: Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М., 1961; ЩелягВ.В. Духовный облик
советского народа и советских воинов: Автореф. дисс. ... канд. философ, н.- М., 1958; Его же: В этом наша
сила. Очерк о духовном облике советского народа и воинов Вооруженных сил СССР. М., 1960; Филькин В.И.
Чечено-Ингушская парторганизация в годы Великой Отечественной войны.- Ростов, 1959; Аликберов З.М.
Комсомол и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны.- Махачкала, I960; Самойлов И.Л.
Военная работа партийных организаций Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны.- М., 1962
и др.
6 Бабаев A.M. Патриотизм трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны // Ученые
записки Дагестанского университета. - Махачкала, 1960. Т. 4. С. 89 - 118 и др.
7 См. Максакова Л.В. В рядах воюющего народа: Из истории советской культуры в годы Великой
Отечественной войны. М., 1965; Суздалев П.К. Советское государство периода Великой Отечественной войны.
Киев, 1985 и др.
8 См. Ерёмин В.Г., Исаков П.Ф. Молодёжь в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. - М., 1984 и др.
9 Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Махачкала, 1969; Иванов Г.И. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на
Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1968; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская
АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973; Мунчаев Ш.М. Руководство
Коммунистической партии перестройкой народного хозяйства страны в период Великой Отечественной войны.
М., 1974; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы
Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1981 и др.
10 История Коммунистической партии Советского Союза / Под ред. П.Н. Поспелова. В 6 томах. Т. 5.
Кн. 1 (1938 - 1945). - М., 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней / Под ред. Б.Н.Пономарева.
В 12 томах. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. - М., 1973; Советский Союз в
годы Великой Отечественной войн. 1941 - 1945 / Под. ред. A.M. Самсонова. - М., 1977; Советский Союз в годы
Великой Отечественной войны. 2-е изд. - М., 1985; История второй мировой войны / Под ред. А.А.Гречко,
Д.Ф. Устинова. В 12 томах. М.: 1973 - 1982; Великая Отечественная война 1941 - 1945: Энциклопедия. - М.,
1985 и др.
11 Степнова Л.В. Патриотическое движение москвичей в годы Великой Отечественной войны. - М., 1986;
Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. - М., 1965; Он же. На идеологическом фронте
в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - М., 1983; Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа
КПСС в 1941 - 1945 гг. - М., 1965; Она же. Идеологическая победа над фашизмом 1941 - 1945 гг. - М., 1982;
Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. Л., 1988;
Вишневский С.С. Формирование духовного облика советского человека. - М., 1986 и др.
12 См.: Пляскин В.П. Военные аспекты государственной политики России на Кавказе (1864 - 1917 гг.).
Ростов-на-Дону, 2002. С. 5; Озов А.Ю. Патриотическая работа и ратные подвиги молодежи Северного Кавказа
в период Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. н. Ставрополь, 1999;
Россия и Чечня. Документы свидетельствуют. М., 1997. С. 209 - 211; Уралов А. (Авторханов А.) Убийство
чечено-ингушского народа. - М., 1991; Северный Кавказ: национальные отношения. Историография, проблемы.
Майкоп, 1992; Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001. С. 13 - 14; Бугай Н.Ф.
Л. Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию» - М., 1995; Правда о депортации чеченского и
ингушского народов // Вопросы истории. 1990. № 7; Земсков Б.Н. 20 - 40-е годы: Трагедия народов // Восток.
1992. № 2; Гонов Л. М. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов. - Нальчик, 1998;
Черепанов В.В. Удары в спину Красной Армии (Чечня в 1941 - 1942 гг.) // Военно-исторический журнал. 1997.
№ 1 и др.
Марченко Г.В. Государственная национальная политика СССР на Северном Кавказе (1917 - 1945 гг.): военно-исторический аспект: Автореф. дисс. ... докт. ист. н. - М., 2004; Великая Отечественная война. 1941 — 1945: Военно-исторические очерки. В 4 томах. - М., 1998 - 1999; Кондакова Н.И., Майн В.Н. Интеллигенция России. 1941 - 1945 гг. - М., 1995; Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. - СПб., 1995; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Дисс. ... докт. ист. н. Ростов-на-Дону, 2000; Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 гг. - М., 2000 и др.
4 Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (На примере национальных республик Северного Кавказа): Автореф. дисс.... докт. ист. н. - М., 1999.
15 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК (1896 - 1986) // 9-е изд., доп. и испр. М., 1985; Коммунистическая партия в Великой
Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 гг.): Док. и мат. - М., 1970; КПСС о Вооруженных Силах Советского
Союза. Сб. док. (1917 - 1958 гг.). - М., 1958 и др.
16 «Правда», «Комсомольская правда», «Адыгейская правда», «Большевик», «Советская Кубань»,
«Дагестанская правда», «Орджоникидзевская правда», «Социалистическая Кабардино-Балкария»,
«Социалистическая Осетия», «Красный Карачай», «Красная Черкесия» и др.
Становление концепции советского патриотизма и механизмы ее реализации в Северо-Кавказском регионе в предвоенные годы
Патриотизм (лат. patria - отечество) - чувство любви к Родине, воплощенное в служении ее коренным интересам, некая сила, цементирующая этнос или группу этносов . Патриотическое сознание формируется как результат отражения в сознании атрибутов Отечества . Многомерное по своему содержанию понятие «Отечество» выражает одновременно и абстрактный символ и реальный объект, определенную этническую (полиэтническую) общность и политическую систему. Применительно к России, для которой характерны полиэтничность, поликонфессиональность и огромные пространства, правомерно говорить об общероссийском, государственном патриотизме, в котором объективно должен быть заинтересован каждый гражданин независимо от этнической, социальной, конфессиональной и иной принадлежности. Примечательно определение понятия «патриотизм» В.И. Далем, которое он сформулировал в 1882 году: «Патриот - любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник. Патриотизм - любовь к отчизне».
В качестве понятий, противостоящих патриотизму, могут выступать эгоцентризм, местничество, национал-сепаратизм, шовинизм, глобализм. В частности, чувства причастности к общине, этносу, преданности (характерные не только для патриархальных, феодальных отношений) полезны, пока они не становятся местничеством или национал-сепаратизмом. Когда стремление сообществ к обособленности (внутри страны) угрожает перерастанием в замкнутость, а в этнонациональном движении выдвигается требование о создании отдельным этносам особых условий проживания (за счет других этносов), то это типичный национал-сепаратизм, который может нанести ущерб не только государственным интересам, но и самим сообществам. Названные и другие антиподы государственного патриотизма, -особенно когда они переплетаются, нередко влекут за собой моральное разложение общества, ослабление государства.
Патриотизм базируется на ряде принципов:
-взаимодействие и взаимовлияние корпорационного, этнического, национального, формационного и цивилизационного начал;
-диалектическое единство патриотизма и межэтнического, межконфессионального согласия, соборности, солидарности, других традиций и общечеловеческих ценностей;
-традиции и современность в патриотизме, его историческая преемственность;
-персоналистичность патриотизма, опора на личные примеры предыдущих поколений соотечественников;
-единство патриотических идей, сознания, чувств и действий.
Важно уметь видеть границу между государственным патриотизмом, с одной стороны, и шовинизмом или национал-экстремизмом - с другой. Забвение таких различий зачастую приводит к укреплению идейных и нравственно-психологических основ милитаризма, конфликтности, терроризма.3 Интернационализм - как идеологический принцип возник как сугубо классовое выражение интересов пролетариата в борьбе за свое освобождение от экономической и политической зависимости. Его теоретическое обоснование в идеологии марксизма было подчинено основной политической цели - завоеванию и удержанию политической власти. Но принцип интернационализма имел и другое нравственное содержание: строить межнациональные отношения на основе взаимоучета этнонациональных интересов. Общечеловеческая ценность интернационализма и сегодня проявляется в том, что он предполагает недопустимость как абсолютизации этнонациональных интересов, так и их игнорирование, требует равенства всех народов и этнических групп, исключает возможность отношений господства и подчинения, деление народов на привилегированные и зависимые.
Принцип интернационализма представляет собой конкретно-историческую форму выражения гуманизма в сфере межнациональных отношений на определенном этапе их исторического развития.
Интерес к проблемам патриотизма и интернационализма в исторической науке был всегда велик. И это естественно: присматриваясь к новым поколениям, человечество всегда стремилось осмыслить свое прошлое и определить будущее. Актуальность формирования патриотического и интернационального сознания ещё более усиливается в переломные моменты развития нации и государства, когда возникает необходимость в широком распространении объединяющей идеи, аккумулирующей высшие ценности Отечества, в людях, способных выражать эти идеалы и бороться за их утверждение. На вопрос о том, кто достоин звания «патриот», «сын Отечества», политический противник абсолютистского строя А.Н. Радищев в конце XVIII века дал однозначный ответ: свободный человек, которому присущи «честолюбие, благонравие и благородство».
Особенности массового сознания народов Северного - Кавказа и условия его формирования в годы Великой Отечественной войны
Деятельность централизованной системы по формированию патриотического и интернационального сознания советского народа, а также реальные достижения страны Советов создали феномен советского патриотизма, сила и жизненность которого в полной мере были проявлены в годы Великой Отечественной войны и выразились в добровольном массовом вступлении в Красную Армию, в формировании народного ополчения, развертывании сопротивления врагу на оккупированной территории.
Но война выступила и своеобразным катализатором серьезнейшего испытания на прочность государственного организма Советского Союза. Вооруженное противостояние в Северо-Кавказском регионе в годы Великой Отечественной войны достигло наивысшей точки. Вторжение Германии обострило противоречия государственной национальной политики, толкнув часть населения на сторону врага. В то же время эти процессы не приобрели массового характера.
Рост национального сепаратизма был вызван ослаблением центральной и местной властей, отступлением частей действующей армии. В ряде горных районов осенью 1941 г. вспыхнули восстания, а уклонение от воинской службы приобрело массовый характер. Дезертиров из частей РККА, расположенных в регионе, насчитывалось сотни человек.1
Летом 1942 года Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, небольшая территория Ингушетии, часть Северной Осетии, Краснодарский и Ставропольский края оказались в зоне немецкой оккупации. Преждевременное отступление советских войск из этих районов не позволило создать в тылу немецких войск хорошо организованное подполье, подготовленные и технически оснащенные партизанские отряды. Сказались также допущенные кадровые ошибки и субъективные просчеты в руководстве партизанским движением на Ставрополье со стороны местных партийных комитетов.
Не следует переоценивать степень действенности фашистской пропаганды на население оккупированных территорий. И в то же время объективный анализ материалов и документов позволяет утверждать, что задолго до захвата Северного Кавказа руководство фашистской Германии приступило к разработке своих специальных планов по его оккупации и последующему проведению здесь своеобразной политики, отличной от той, которая осуществлялась на других оккупированных вермахтом территориях СССР. Основные положения этой политики подвергались пересмотру и дорабатывались в течение первого года войны в направлении дальнейшей либерализации с целью более активного привлечения местного многонационального населения Северо-Кавказского региона к сотрудничеству с оккупационной немецкой властью. Как и на других захваченных советских землях, оккупанты создали здесь военную и административную систему управления, под контролем которой оказались все стороны жизни местного населения: развитие промышленности, сельского хозяйства, социально-культурная сфера. Своим содержанием и направлениями, подходами немецких властей к решению многих проблем развития региона, оккупационная политика на Кавказе существенно отличалась от аналогичной политики на других временно захваченных территориях СССР. Для привлечения на свою сторону многонационального населения Северного Кавказа оккупантами был осуществлен целый ряд мероприятий социально-экономического характера, способствовавших поддержанию жизни местных жителей на приемлемом даже в условиях войны уровне. Экономическая и социальная политика, осуществлявшаяся оккупантами на захваченной территории Северного Кавказа, была тщательно продуманной и привлекательной для местного населения. Наряду с нацистскими установками развития экономики, ее содержание и основные направления демонстративно копировали дореволюционные порядки в России. Основой такой политики был возврат к частной собственности, свободному предпринимательству, безработице и другим ключевым положениям рыночной экономики. Оккупационные власти поддерживали в рабочем состоянии системы образования и здравоохранения, трудоустраивали оставшееся без работы городское население. На оккупированных землях Кавказа произошел всплеск религиозной жизни, в которой гитлеровцы видели мощный противовес коммунистической идеологии.
Все эти и другие действия немецких властей не могли не получить одобрения у значительной части местного населения. На умы и настроения части советских граждан действовал одновременно и фактор неприятия сталинского режима. Идейные противники советской власти лишь ожидали прихода немецкой армии, чтобы затем открыто перейти на ее сторону.
Реорганизация агитационно-пропагандистской работы среди населения в условиях войны
Великая Отечественная война против фашистской Германии была ожесточенной борьбой между двумя противоположными идеологиями. Об этом определенно говорил Гитлер. "Ныне, - говорил он, - каждый обязан сознавать, что речь идет не о военном конфликте между отдельными государствами, а о гигантской битве между народами и расами". Идеологическую направленность войны не отрицают и западногерманские историки2.
Система патриотического и интернационального воспитания в Советском Союзе сложилась еще в предвоенный период. Партийные и государственные органы всегда считали её одной из самых важных и актуальных политических задач. Как показало исследование, в предвоенный период основными направлениями агитационно -пропагандистской работы были: 1) разъяснение и популяризация ленинских идей советского патриотизма, 2) изучение истории революционного движения в России, 3) сохранение боевых традиций Красной Армии, 4) пропаганда героического прошлого и настоящего партии и советского народа.
Война с Финляндией вскрыла серьёзные недостатки в области патриотического воспитания и способствовала осознанию необходимости обращения к героическому прошлому Родины. В частности, она показала, что недостаточно изучалась военная история Отечества, что лучшие традиции русской армии были либо забыты, либо представлялись в карикатурном виде, что недостаточно изучались воинские традиции, сложившиеся на протяжении многовековой борьбы с иноземными захватчиками.
Всё это потребовало расширить и существенно изменить принципы и механизмы патриотического воспитания населения. В частности, большая работа стала проводиться по разъяснению внешнеполитического курса Советского государства. Читались лекции и доклады, проводились политинформации, беседы, устраивались политдни, митинги и собрания рабочих и служащих.
Серьёзное внимание стало уделяться воспитанию гордости и уважения к Красной Армии и Флоту, а так же упрочению связи армии и народа. Эти задачи предполагалось решить с помощью шефства гражданских общественных организаций и всевозможных творческих союзов над воинскими частями, через пропаганду военных знаний и военное обучение населения. Весной 1940 года было проведено совещание по вопросам идеологической работы в армии, после чего ЦК ВКП(б) рекомендовал перестроить всю партийно - политическую работу в армии, максимально приблизив её к задачам боевой подготовки.
Особое место в формировании патриотического сознания занимал харизматический образ вождя — И.В. Сталина. Идеал патриотизма в определенной степени был персонифицирован в образе вождя, наделён такими качествами, которые вызывали безграничную веру в него и постоянное преклонение перед ним.
По-прежнему, много внимания уделялось критике капитализма и обоснованию преимуществ социализма, пропаганде марксизма - ленинизма. Этому в немалой степени способствовал выход в свет массовыми тиражами Краткого курса истории партии. Серьёзное внимание теперь уделялось воєнно - патриотической работе, направленной на формирование в сознании общества идей защиты социалистического Отечества и уважения к Красной Армии.
Широко стали пропагандироваться традиции защиты Отечества, много говорилось о проявленном при этом героизме. Для этого были изданы новые учебники по истории СССР, созданы и активно демонстрировались кинофильмы об Александре Невском и Петре I, о победах Красной Армии на фронтах гражданской войны. Стала появляться и соответствующая научная и научно - популярная литература; в частности, широкое распространение получила книга Е.Тарле "Нашествие Наполеона в Россию".