Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные направления работы Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся в области капитального строительства и теплоэнергоснабжения города 23
1.1. Кадровый состав и структура Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся 32
1.2. Основные направления хозяйственно-организаторской деятельности Ленгорсовета 52
1.3. Развитие капитального строительства и определение основных направлений в городской застройке, поддержание и развитие жилого фонда города 61
1.4. Газификация, теплофикация и топливоснабжение городского хозяйства в четвертой пятилетке 96
Глава 2. Деятельность Ленгорсовета по восстановлению коммунального хозяйства и социальной сферы 112
2.1. Организация и проведение работ по восстановлению и развитию коммунального хозяйства и благоустройству города в четвертой пятилетке .112
2.2. Восстановление системы городского транспорта и связи в четвертой пятилетке 123
2.3. Восстановление и развитие торговой сети, улучшение снабжения населения продовольствием и товарами широкого потребления 131
2.4. Восстановление системы учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта 143
Заключение 151
Использованные источники исследования и литератуа 157
- Кадровый состав и структура Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся
- Организация и проведение работ по восстановлению и развитию коммунального хозяйства и благоустройству города в четвертой пятилетке
- Восстановление системы городского транспорта и связи в четвертой пятилетке
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблемы организации местного управления и самоуправления; компетенции местных органов власти, взаимодействия федеральной, региональной и местной ветвей власти заняли с середины 1990-х гг. важное место в процессе возрождения России, укрепления ее государственности. Это, соответственно, стимулировало и научную мысль. Возрос интерес к историческому опыту решения названных проблем. В результате с конца 1990-х гг. неуклонно возрастало количество исследований, посвященных деятельности местных органов власти. Современные историки изучают как деятельность центральных органов власти в различные периоды российской истории, так и создание и деятельность органов местного управления, в частности местных Советов депутатов трудящихся.
Весьма актуальным представляется исследование роли органов местного управления — Советов депутатов трудящихся в первые послевоенные годы как организаторов деятельности по восстановлению города, значения их работы по решению хозяйственных и социальных задач в этих условиях.
Объект исследования - Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся как местный орган управления Ленинграда второй половины сороковых - начала пятидесятых годов XX века и один из государственных институтов, сыгравший значительную роль в организации деятельности трудящихся по восстановлению народного хозяйства.
Предметом исследования является процесс реформирования деятельности местных Советов в восстановительный период, их организационная работа по налаживанию и развитию разрушенного войной городского хозяйства, решению вопросов социальной сферы.
Хронологические рамки исследования охватывают годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). В этот период Ленинград преодолевал тяжелейшие последствия разрушительной войны и вражеской блокады, осуществляя переход от войны к миру, закладывая основы для поступательного развития. Территориальные рамки исследования охватывают Ленинград в его границах 1946—1950 гг.
Цель работы — исследовать деятельность органов местного управления по восстановлению и развитию Ленинграда в середине сороковых — начале пятидесятых годов XX века. Исходя из общей цели, автор ставит перед собой следующие задачи:
? раскрыть роль Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся как органа местного управления, эффективно действовавшего в 1946-1950 гг.;
? исследовать влияние политических и социально-экономических процессов, происходивших в СССР в послевоенный период, на работу органов местного управления Ленинграда;
? проанализировать и обобщить опыт хозяйственной деятельности Лен-горсовета, в том числе по восстановлению города, ее позитивные и негативные уроки для органа местного управления крупного мегаполиса;
? рассмотреть функциональную деятельность Ленгорсовета и его структур (исполкома, отделов и др.), уделив особое внимание ее особенностям и результативности в процессе начавшегося восстановления города;
? показать общественно-социальную сущность работы Ленгорсовета, влиявшую на патриотизм, созидательную деятельность жителей в период восстановления города;
? изучить организационные формы и методы реализации Ленгорсоветом и его структурами функций органа местного управления;
? раскрыть взаимоотношения Ленгорсовета с партийными и другими общественными организациями города.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и достоверности. Принцип историзма позволяет исследовать проблему в условиях конкретно-исторической обстановки периода восстановления и развития городского хозяйства Ленинграда. В диссертации использованы как общенаучные методы - диалектический, исторический, обобщения, сравнения, так и специально-исторические методы — проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Диалектический метод позволил рассмотреть деятельность местных органов управления как единый процесс, развивавшийся во всем многообразии политических, социальных и экономических факторов, определивших его направленность на конкретном историческом этапе. Логический метод исследования способствует выявлению внутренних связей и характерных черт исследуемых объектов. Проблемно-хронологический метод позволил выявить динамику процессов, происходивших в области восстановления и развития городского хозяйства. Историко-сравнительный метод дал возможность конкретизировать политику государства по сравнению с предшествующим периодом. Историко-типологический метод способствовал выявлению общих и особенных тенденций в социально-экономических процессах, протекавших в середине сороковых - начале пятидесятых годов XX века. Историко-системный метод использовался при общей оценке вклада местных органов управления в восстановление города, их место в истории города и истории страны в целом. Локальный метод позволил изучить деятельность местных органов управления в конкретном регионе.
Кадровый состав и структура Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся
Восстановление народного хозяйства СССР — выдающийся подвиг советского народа. Важные задачи в области организации работ по восстановлению городского хозяйства Ленинграда встали перед Ленгорсоветом.
Исполкомом Ленгорсовета совместно с областным и городским комитетами ВКП(б) была завершена работа по подготовке материалов пятилетнего плана развития народного хозяйства по Ленинграду и Ленинградской области. В январе продолжалась активная доработка отдельных разделов плана на уровне Госплана и Совета Министров СССР.
В основу проектировок пятилетнего плана по Ленинграду и Ленинградской области были заложены следующие два исходных положения.
Первое: Ленинград должен восстанавливаться как крупнейший индустриальный и культурный центр страны с достижением к концу четвертой пятилетки довоенного уровня производства промышленности на более высокой технической основе.
Второе: в четвертой пятилетке Ленинградскому экономическому региону должна быть придана большая хозяйственная завершенность за счет развития собственной топливно-энергетической, сырьевой и продовольственной базы.
Исходя из этих основных положений четвертым пятилетним планом предусматривалось проведение огромной работы во всех областях народного хозяйства Ленинграда60.
Решение задачи восстановления Ленинграда как столичного центра и благоустроенного города потребовало реорганизации структуры Ленгорсове ЦГАСПб. Ф. 7179. Оп. 45. Д. 9. Л. 44-59.
та и перестройки его работы применительно к условиям мирного времени.
Особенность деятельности Ленгорсовета этого периода заключалась, в том, что ив условиях мирного времени-он продолжал работать в составе, определенном еще до войны, и который в ходе войны и блокады претерпел значительные изменения. Его структура менялась в период военного времени и на начальном этапе восстановительного периода исходя из проблем соответствующего периода.
Город состоял из 15 районов, к которым примыкали пригороды — Кронштадт, Пушкин, Петродворец (Петергоф), Колпино.
В связи с этим необходимо дать характеристику структуре и составу Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся. Выборы в местные Советы депутатов трудящихся состоялись 24 декабря 1939 г. Первые послевоенные выборы в областной, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся Ленинградской области состоялись только 21 декабря 1947 г. Таким образом, основной состав Ленсовета, работавшего весь период блокады и начальный период восстановления города, был сформирован в декабре 1939 г.
В ходе выборов в состав Ленсовета было избрано 1080 депутатов, в. том числе 501 служащий, 342 рабочих, 87 военнослужащих, 67 научных работников, 43 учителя, 23 учащихся, 17 крестьян. В составе Ленсовета были представители 13 национальностей61.
В ходе войны количественный состав депутатов Ленсовета значительно изменился. К моменту открытия седьмой сессии Ленсовета в мае 1944 г. в городе работали только 356 депутатов. В армии служили 237 и были эвакуированы 338 депутатов. 94 депутата погибли на фронте и в осажденном горо-де62.
После окончания войны депутаты стали возвращаться в родной город.
Основными направлениями деятельности Ленсовета руководили его постоянные комиссии. Исполнительные функции городского органа управления выполняли исполнительный комитет Ленгорсовета, его управления и отделы. .
3 января 1940 т. состоялась первая сессия Ленсовета, на которой был избран исполнительный комитет Ленинградского городского совета депутатов трудящихся в количестве 23 человек. Председателем исполкома был избран П .С. Попков,, заместителями председателя — Б:М-і Мотылев, Е.Т. Федо-рова И:Н. Шёховцев, В.МЇ Решкин, Е.С. Лаіуткищ НА; Манаков, ELA. Анд-реенко,секретарем исполкома Ленсовета — Н.И: Пономарев64.
Организация и проведение работ по восстановлению и развитию коммунального хозяйства и благоустройству города в четвертой пятилетке
В годы войны и блокады предприятия системы Ленгорисполкома пришли в упадок. Машины и механизмы сохранились только в Тресте прачечных. Все оставшееся оборудование было крайне изношенным. Автопарк и специальная техника дорожно-мостового управления и Треста очистки были утрачены полностью.
Главной задачей деятельности Ленгорсовета в этом направлении стало восстановление производственных мощностей дорожно-мостовых и коммунальных предприятий, а также укрепление самих предприятий кадрами. Серьезные задачи стояли перед Управлением дорожно-мостового хозяйства. Совместно с райисполкомами управлению предстояло в четвертой пятилетке произвести асфальтирование, реконструкцию и капительный ремонт дорожного покрытия площадью 793 тыс. кв. м. Требовалось осуществить ремонт мостов и набережных города186.
Основные работы на этом участке городского хозяйства осуществлялись Управлением «Водоканал», Управлением предприятий коммунального обслуживания, Городским трестом очистки, Дорожно-мостовым управлением, Трестом «Ленсвет», Управлением садово-паркового хозяйства и зеленого строительства и Управлением пригородной лесопарковой и лесоохраной лесной зоны. Поэтому значительное внимание в январе 1946 г. было уделено работе Управления «Дормост» в части передачи ему гранитных разработок. В ходе проведенной ревизии на Онежских диабазовых разработках с баланса Управления была списана стоимость готовой продукции, оставшейся в период войны на оккупированной территории и не обнаруженной при инвентаризации. Кроме того, в связи с нехваткой специалистов на заготовках камня для под-готовки ремонта мостов и набережных в летний период Управление «Дормост» было освобождено от очистки мостов от снега и наледи, и эта работа временно была закреплена за Трестом очистки . Распоряжением Ленгорсо-вета №70 от 24.01.46 Управлению «Дормост» ставилась задача изготовить и установить металлические вывески наименований мостов г. Ленинграда, которые были утеряны или повреждены в годы блокады . Продолжились работы по Подготовке к реконструкции и ремонту мостов города. В первом полугодии планировалось выполнить работы по реконструкции Большого Петровского моста через реку Малую Невку. Был рассмотрен план мероприятий по созданию аварийного запаса материалов и запасных частей для ремонта мостов. В мае значительные средства исполкомом Ленгорсовета были выделены Управлению «Дормост» для работ по восстановлению мостового хозяйства.
Был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с очисткой города. В весенний период для Ленинграда самым актуальным становится вопрос очистки дорог и тротуаров от наледей и крыш от сосулек , в том числе вопросы об организации работ по весенней очистке города191, об оплате дворников за сколку льда и о мерах по улучшению внешнего благоустройства г. Ленинграда в 1946 г. Так, только на одном заседании 12 апреля 1946 г. исполком Ленгор-совета рассмотрел и принял решения «О ходе весенней очистки в Василеост-ровском районе, «Об обязательной дезинфекции мусороприемников в г. Ленинграде», «О запрещении сваливания снега и мусора в реки и каналы г. Ле-нинграда»,«0 запрещении сваливания снега и сколки льда в канализационные коллекторы и колодцы» 193.
В связи с подготовкой к дорожно-ремонтным работам, учитывая большой объем работ по прокладке уличных газовых сетей было разработано и исполкомом Ленгорсовета утверждено Положение «О производстве подземных, дорожных и прочих работ, связанных с разрытием улиц и площадей в городах: Ленинграде, Колпине, Кронштадте, Петродворце и Пушкине» 194.
Помимо расчистки и регулярной уборки мусора, городские власти должны были решить важный вопрос о приведении в порядок водной акватории города. Реки и каналы Ленинграда, так же как и его улицы, были захламлены железом и мусором военной поры. Поэтому бюро исполкома Ленгорсовета 25.06.46 г. рассмотрело вопрос «О санитарной очистке рек и каналов города и приведении их в судоходное состояние»195. Решение Ленгорсовета по данному вопросу устанавливало сроки исправления ситуации к октябрю 1946 г. Значительное место в проведении дноуглубительных работ отводилось техническому участку «Ленводпути», укомплектованному трофейными катерами и плавсредствами, а также командирам кораблей КБФ в части судоподъемных операций. Были рассмотрены также вопросы перерегистрации маломерного флота и проведение операции по доставке древесины сплавом в г. Ленинград в навигацию 1946 г.
К приметам установления мирной жизни города июле 1946 г., дальнейшему удалению следов войны и блокады можно отнести решение Лени-горисполкома от 16 июля 1946 г. «О демаскировке куполов Исаакиевского собора» . За успешное и досрочное выполнение этой работы все участники работ по демаскировке куполов собора были награждены денежными премиями и ценными подарками.
Восстановление системы городского транспорта и связи в четвертой пятилетке
Городской транспорт и связь как системы городского хозяйства, за исключением трамвая и радиотрансляционной сети города, в период войны и блокады пострадали в большой степени. Если телефонная связь сохранилась в основном в организациях, то автобусные и троллейбусные маршруты прекратили свое существование. Автобусный парк был задействован для эвакуации населения и практически из-за износа и потерь перестал существовать.
В период 1944—1945 гг. за счет ремонта трамвайного парка и поставок трофейных автомашин удалось несколько оживить работу городского транспорта. Однако до восстановления этого хозяйства хотя бы к уровню 1940 г. необходимо было сделать очень много. Пятилетним планом ставилась задача превзойти показатели 1940 г. В период 1947-1950 гг. исполкомом было принято свыше шестидесяти решений, касающихся работы Трамвайно-троллейбусного и Автотранспортного управлений, развития ремонтной базы и организации работы городского транспорта. Трамвайно-троллейбусное управление, начиная с 1949 г., повело строительство новых трамвайных веток в районы новостроек Севера и Юга города. В результате принятых мер удалось улучшить работу городского транспорта, но одним из факторов, мешавших эффективному решению данной проблемы, было значительное отставание в количестве подвижного состава от требуемых для перевозки пассажиров объемов.
В качестве мер по улучшению работы общественного транспорта пятилетним планом намечалось увеличить к 1950 г. по сравнению с 1940 г. на 10% перевозку пассажиров городским транспортом, увеличить число трамвайных вагонов - более чем на 20%, число троллейбусов — в 3 раза, число автобусов - в 1,5 раза, число таксомоторов - в 2,5 раза, а грузотакси - в 1, 5 раза. Кроме того, была поставлена задача приступить к строительству метрополитена и к 1950 г. ввести в действие его первую очередь от станции метро «Автово» до Московского вокзала у площади Восстания213.
В январе 1946 г. исполкомом Ленгорсовета были рассмотрены вопросы деятельности Трамвайно-троллейбусного управления; отмечалась плохая работы и срыв плана по сбору платы за проезд в трамвае.
В самом начале второго квартала исполкомом Ленгорсовета был рассмотрен комплекс мероприятий по улучшению работы городского пассажирского транспорта и об открытии новых автобусных маршрутов. Учитывая острую нехватку автобусов, исполком Ленгорсовета принял специальное распоряжение от 12 апреля 1946 г. «О переучете всех автобусов, имеющихся в организациях и предприятиях г. Ленинграда»214.
В мае 1946 г. в соответствии с укоренившейся практикой на заседаниях исполкома были заслушаны отчеты о работе руководителей различных подразделений системы исполкома Ленгорсовета, в том числе транспортных предприятий, директора ВАРЗа № 2 ТТУ, директора автобусного парка № 1 и т. п. Отдельно был рассмотрен организационный вопрос о порочной практике проведения различных непроизводственных собраний, заседаний и совещаний в рабочее время и принято решение прекратить эту практику.
В сентябре был рассмотрен целый ряд вопросов открывающих перспективы развития города на ближайшие пять-десять лет: «О строительстве троллейбусного ремонтного завода», «О программе установки телефонов-автоматов общественного пользования», «Обеспечение развертывания подготовительных работ по строительству метрополитена», «О составлении эскизного проекта защиты города Ленинграда от наводнений» — с открытием автомобильного движения через Кронштадт" .
В декабре среди прочих был рассмотрен вопрос об использования местных ресурсов и возможностей, поэтому Ленгорсовет принял специальные решения об организации производства автобусов вагонного типа на шасси ЗИС-5, открытии новых трамвайных и автобусных маршрутов и о расшире-нии услуг связи в ходе реконструкции телефонной сети в г. Ленинграде .
Развитие дорожной сети города, увеличение трамвайных маршрутов трамвая при постоянной нехватке рабочей силы и вагонного парка требовали постоянного предельного напряжения сил от работников Трамвайно-троллейбусного управления, поэтому исполком Ленгорсовета для сохранения ресурсов освободил это управление от обязательной для всех предприятий 10%-ной сдачи восстановленного жилья в жилой фонд Ленгорсовета. Наряду с рассмотрением текущих вопросов городского хозяйства много внимания было уделено вопросам распределения трофейных легковых и грузовых автомашин, так как автопарк предприятий городского хозяйства можно было пополнять только из этого источника. Продолжались поступления трофейного оборудования и машин.