Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Предпосылки восстановления налоговой системы России в условиях кризиса политики военного коммунизма 25-76
Раздел 2. Основные этапы и особенности законодательного регулирования налоговой сферы в условиях нэпа 77-130
Раздел 3. Деятельность государственных органов управления в сфере реализации налоговой политики 131-186
Заключение 187-193
Список источников и литературы 194-211
- Предпосылки восстановления налоговой системы России в условиях кризиса политики военного коммунизма
- Основные этапы и особенности законодательного регулирования налоговой сферы в условиях нэпа
- Деятельность государственных органов управления в сфере реализации налоговой политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ее несомненной теоретической и научно-практической значимостью. Проблемы налогообложения являются теми «вечными» проблемами, которые традиционно являются центральными для любого государства, волнуют членов любого социума. Вне всякого сомнения, это одна из важнейших проблем человечества.
История России свидетельствует о том, что налоговая политика всегда оказывала существенное влияние на социально-экономическое отношения в обществе, в связи с чем, она находилась в центре внимания власти и общества, политиков и ученых. Сегодняшний день в полной мере подтверждает данный вывод.
Правда, в истории страны были и совершенно неординарные периоды. В частности, за время административно-распределительного управления народным хозяйством в рамках СССР налоги из эффективного рычага регулирования экономики, превратились в плановые фиксированные изъятия из прибылей госпредприятий. Соответственно, с конца 20-х годов и до начала 90-х проблемы теории и истории налогов в России исследовались крайне недостаточно, что привело к фактической атрофии данного направления научного поиска. Существенно ослаб интерес к налоговой сфере и в общественном сознании. Более того, советскими идеологами высокого уровня высказывались идеи о построении первого в мире безналогового государства. Строились планы постепенной полной отмены налогов.
Тем не менее, и в истории советской России был отмечен период, характеризуемый активными поисками в указанной сфере. В 20-е годы прошлого столетия, в России успешно проводились налоговые реформы. В период НЭПа было реализовано колоссальное число налоговых законов, сформирована структура податных органов и налажен правоохранительный механизм от посягательств в налоговой сфере. Как и 90-е годы прошлого столетия, НЭП стал периодом новой предпринимательской и налоговой активности. Как и в 90-е, время НЭПа - это апробация нового законодательства, новых методов фиска и налоговой ответственности. И тот, и другой периоды были осложнены экономическими и политическими проблемами.
Восстановление отрасли в начале 90-х годов носило революционный характер. Уже к 1995 г. число нормативно-правовых актов, затрагивающих сферу налогообложения, достигло почти трех тысяч. Однако, стремясь как можно скорее пополнить хронически дефицитный бюджет, власти не сумели избежать многих ошибок. Одна из причин того - невнимание к пройденному опыту.
В данной связи отдельные исследователи довольно оправданно ставили вопрос об отсутствии необходимого опыта организации налоговой сферы. В частности, ректор Всероссийской государственной налоговой академии А.П. Балакина отмечала, что в России «не сформировались исторические традиции в налоговой политике, (история доносит до нас отрывочные сведения о попытках упорядочить системы фискальных сборов), не сложился менталитет служащего налоговых органов, не выработаны действенные меры по борьбе с неуплатой налогов: ретроспективно не на что опереться».1
В указанном контексте заметим, что негативных последствий преобразований 1990-х годов могло быть меньше, если бы реформаторы использовали научные рекомендации, в том числе, основанные на опыте исследования налоговой системы 20-х годов, как ближайшего периода действенных рыночных отношений в России.
В данной связи заметим, что настоящее время, налоговая система все еще нуждается в комплексном совершенствовании. Несмотря на
Цит. по: Толкушкин А.В. История налогов в России. М.: Юрист, 2001. С. 12. создание довольно стройной системы налоговых органов, на начавшуюся в 1999 г. кодификацию, многие вопросы не решены. Проблемы возникают при реализации налоговых прав и обязанностей, в функционировании фискальных органов, а также в процессе применения налоговой ответственности, особенно уголовной. В данной связи выявление и анализ связей, закономерностей и допущенных ошибок в налоговой практике 1920-х годов может оказаться действенным подспорьем в процессе реализации налоговой реформы на современном этапе.
Изучение налоговой политики России в 1921-1928 гг. поможет получить более полное научное представление о характере и закономерностях развития российской налоговой отрасли, особенностях налогового поведения россиян. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертации.
Историография проблемы. Учитывая методологическую основу предпринимавшихся исследований, мы выделим два основных этапа в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к 20-м - концу 80-х годов. Второй охватывает 90-е годы XX в. - начало нынешнего столетия.
Начало разработки истории советской налоговой политики следует отнести уже к 20 годам. После длительного периода революционных потрясений, фактически до основания разрушивших налоговую систему страны, утвердивших конфискационные начала в отношениях большевистского государства и основной массы населения, началась реабилитация самой идеи налогов, как основы более цивилизованного взаимодействия государства и его граждан.
Как известно, радикальный по своей' сути поворот свершился на X съезде РКП (б) в марте 1921 г. В своем докладе «О замене продразверстки продналогом» лидер большевиков предложил партии новую парадигму внутренней политики. А несколько позднее новый курс был официально закреплен Декретом ВЦИК «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» от 21 марта 1921 года."
Отмеченный радикальный поворот, диктовавшийся объективными потребностями государства в восстановлении нормального течения внутриполитической жизни, потребовал своего научно-теоретического и практического осмысления. В первую очередь эта потребность породила многочисленные официальные публикации газетно-журнального плана, в изданиях, подведомственных различного рода государственным структурам. Выходящие здесь статьи, в целом, отражали правительственную позицию по вопросам разработки и реализации реанимированной налоговой политики. При этом, несмотря на известную полемичность, обусловленную естественными трудностями формирования полноценной налоговой системы, они наиболее рельефно отражали текущие приоритеты государственной налоговой политики.
На данной основе несколько позднее появились и вполне системные труды, отразившие официальную точку зрения по вопросам определения задач и приоритетов налоговой политики, организации работы налоговой системы страны. Прежде всего, это нашло отражение в работах главы Наркомата финансов Г.Я. Сокольникова.4
Характеризуя литературу 1920-х годов, следует также особо отметить, что ее научный потенциал и качество в значительной степени 2 СУ РСФСР. 1921. № 26. Ст. 147.
Ганасси Э. Налоговая анархия // Экономическая жизнь. 1922. 23 мая; Сырнев И. Состояние налогового аппарата// Экономическая жизнь. 1922. 17 мая; Левин Р. О подоходно-поимущественном налоге // Правда. 1923. 28 января; Яковлев Я. Очерк деревенской дифференциации // Правда. 1923. 6 апреля; Постников Г. Подоходно-поимущественный налог // Торгово-промышленная газета. 1924. 24 ноября; Ратнер Д. Финансовая неурядица // Экономическая жизнь. 1924. 12 февраля; и др.
Сокольников Г.Я. Советская финансовая система и задачи советского государства. М., 1925; Сокольников Г.Я. Финансовая политика революции. В 2-х т. М., 1926; Хозяйственное строительство СССР. М.-Л., 1927; и др. были обусловлены наличием в стране мощной школы дореволюционных исследователей, работавших в сфере изучения истории народного хозяйства, финансов и денежного обращения. Ученые, отличавшиеся широким кругозором, комплексно исследовавшие экономические, политические, правовые аспекты проблем развития советской экономики, в своих работах непременно обращались и к вопросам налогообложения. В данной связи здесь, во-первых, нужно выделить труды общеэкономического плана.5 В частности, важное значение имеют труды, посвященные изучению роли налоговой политики в формировании бюджета советского государства.
Наряду с этим вопросы советской налоговой политики исследовались и в трудах, посвященных истории налогов, текущим проблемам налогообложения.6 При этом авторы освещали исследуемую проблематику в широком историческом контексте, обнаруживая также прекрасное знакомство с достижениями мировой науки, с зарубежной практикой.7 В данной связи целую эпоху в изучении советской налоговой политики составили труды П.П. Гензеля.8
Характеризуя общую научную и тематическую основу указанного блока работ, следует отметить, что вне зависимости от научной специализации их авторов, отличительная особенность таких работ —
Боголепов Д.П. Основы советской экономической политики. М, 1927-1928; Боголепов Д.П. Деньги советской России. Л., 1924; Буковецкий А. Введение в финансовую науку. Л., 1929; Кулишер И.М. Денежное обращение в прошлом и настоящем. Пб., 1922; Кулишер И.М. История русского народного хозяйства. В 2 т. М., 1925; Финансовая политика Советской власти за 10 лет: Сборник статей. М., 1928; Струмилин С.Г. Очерки советской экономики. М., Л., 1928; и др.
Кузовков Д. Налоговый фронт и денежная реформа. М., 1924; Налоги и налоговая политика Советской власти. / Под ред. И.В. Морозова. М., 1927; Влияние налогов на народное хозяйство Союза ССР. 4.1-2. М., 1928; и др.
Налоги в иностранных государствах. Сб. статей. М., 1926; и др. 8 Гензель П.П. Система налогов Советской России. М.-Л., 1924; Гензель П.П. К вопросу о налоговой реформе СССР. М., 1925; Гензель П.П. Налоги Союза ССР. М., 1926; Гензель П.П. Налоговое законодательство СССР. М., 1927; Гензель П.П. Прямые налоги. Л., 1927; и др. нацеленность на изучение наиболее острых вопросов современности, стремление к максимальной научной объективности. Отметим также имевшую место в течение 20-х годов альтернативность точек зрения, что особенно ценно с научной точки зрения.
В рамках изучения проблем налоговой политики немалый интерес представляют также работы, посвященные отдельным государственным ведомствам, имеющим как косвенное, так и непосредственное отношение к проблемам ее разработки и реализации, к контролю за данной сферой государственной активности.
В силу особой жесткости налоговой политики, обусловившей активное участие в их реализации правоохранительных органов, известный интерес для разработки налоговой проблематики имели также труды, исследующие особенности борьбы за обеспечение «революционной законности», истории развития отдельных органов правопорядка.
Поскольку нэп означал лишь курс на временный и частичный допуск частного капитала, который не имел перспектив длительного существования, отношение к нему в соответствующей литературе характеризовалось как к явлению полукриминальному. Это вполне заметно уже в общих исследованиях по проблемам преступности в советской России, в которых отчасти нашла свое отражение и деятельность органов милиции по пресечению проявлений экономической преступности.1 Среди существующих работ необходимо 9 Пять лет власти Советов. М., 1922; и др.
За восемь лет. Материалы по истории советской рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска. 1917-12 ноября 1925. Л., 1925; Карпов В. Григорьев С. Советская прокуратура и революционная законность на местах. М., 1925; Стучка П. Революционная законность (итоги и перспективы) // Советская юстиция. 1930. № 10; и ДР. 1 Герцензон А.А. Преступность в РСФСР// Советское право. Вып.Ш. М., 1929; Кабанов С.Ф. Борьба с уголовной преступностью в деревне// Под ред. Н.А. Николаевского. М.: НКВД РСФСР, 1928; Герцензон А.А. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; и выделить работы М.Н. Гернета, который детально изучал различные аспекты советского и зарубежного уголовного права, а также преступность 20-х гг. XX в. в СССР. "
Однако наиболее ярко эта черта проступает в работах, посвященных непосредственно преступности экономической, которые особенно активно публиковались во второй половине 1920-х годов. В данной связи особого внимания заслуживают работы Ю. Ларина и И.С. Кондурушкина, отличавшиеся ярко выраженным обвинительным уклоном.
Вместе с тем, в рамках периода появились и работы узкоспециального плана. В частности, 20-е годы в силу экономического динамизма положили начало институту финансового контроля. Так, одной из первых работ, которая вводила в научный оборот понятие «финансовый контроль» стала монография.профессора С.А. Котляревского «Финансовое право СССР» 1926 г., (вышла в серии «Проблемы советского права» под редакцией профессора Д.А. Магеровского). В ней была предпринята попытка, разграничить понятия государственного и внутреннего контроля, попыткой обоснования идеи создания в России института аудита. " Преступный мир Москвы// Под ред. М.Н. Гернета. М., 1924; Гернет М.Н. Социальная школа науки уголовного права// Проблемы преступности. Харьков, 1924; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Гернет М.Н. Статистика осужденных в СССР в 1925, 1926 и 1927 гг. М., 1930; Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР. М., 1931. 13 Растраты и растратчики. Сборник статей. М.: Изд. НКВД, 1926; Мерэн. О мерах борьбы с должностными и хозяйственными преступлениями должностных лиц.// Рабочий суд. 1926. № 14; Тарновский Е. Голод, НЭП и движение уголовных и гражданских дел в народных судах// Еженедельник Советской юстиции. 1922. № 29-30;
Кондурушкии К.С. Хозяйственно-экономические процессы периода НЭПа (обвинительные речи). М.-Л., 1930; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом. М.-Л., 1927; Ларин Ю. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927; Ларин 10. Итоги, пути, выводы нашей экономической политики. М., 1923.
В целом, вопросами ответственности за преступления против порядка управление в 20-е годы занимался ряд ученых, таких как М.Н. Гернет, А.А. Герцензон, Д.А. Карницкий, А.Н. Трайнин, Б.И. Змиев и др. Тем не менее, нужно признать, что налоговые преступления, как отдельная категория в тот период изучались недостаточно подробно. 5
Новый этап в изучении проблемы начался в 30-е годы. На фоне эскалации налогового давления на частника и усиления налогового бремени населения, в первую очередь он был связан с упрощением научных трактовок, их унификацией в духе партийных директив. При этом главной обязанностью ученых, как теоретиков, так и практиков становится показ роли и значения в «фискальных мероприятиях» заботы партии о благе народа. В связи с этим, последующие работы более подвержены идеологической окраске, вследствие чего дают меньше объективной информации.
В 30-40-е годы налоговая тематика представлена трудами В.Д. Дьяченко «Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства 1917-1925 гг.», М.Я. Залесского «Налоговая политика советского государства в деревне», Г.В. Князева «Роль налогов в политике и экономике СССР», многочисленными работами А. Зверева, Н. Вознесенского и др.16
После определенного научного застоя 1930-1940-х годов, с середины 50-х гг. атмосфера «оттепели» создала предпосылки для относительного плюрализма, дала возможность освещения более широкого круга вопросов. В частности, политическое осуждение «культа личности» обусловило неуклонное возрастание интереса к изучению истории новой экономической политики. При этом данная эпоха нередко
Налоговые нарушения и судебная практика / Под ред. Э.А. Артемьева. М, 1928. 16 Вознесенский Н.А. Избранные произведения 1931-1947 гг. М., 1979; и др. воспринималась как время становления советского общества, его экономики, социально-классовой структуры, время раскрытия творческого революционного потенциала составляющих его классов, принявших непосредственное участие в происходящих общественных преобразованиях в последствие искаженных в период культа личности. Заметим, что данные проблемы нередко изучались через обращение к творческому наследию В.И. Ленина.17 Тем не менее, с 1950-х годов советскими учеными было подготовлено немало действительно ценных (особенно в источниковом плане) работ, изучающих экономические процессы 1920-х годов. х
Отмечая большую ценность указанных работ по истории советской экономики в годы нэпа, подготовленных в 50 - 80-е гг., нельзя не увидеть, что они вынужденно находились в «прокрустовом ложе» крайне несовершенной официальной теории диктатуры пролетариата. Поэтому, для данных трудов характерно ярко выраженное общее негативное отношение к частному капиталу, объясняющее безусловное одобрение жестких фискальных мер государства.1
Отмеченная черта, в свою очередь, обусловившая последовательную идеализацию налоговой политики 20-х годов, наложила свой отпечаток практически на весь массив исследований по истории советской экономической политики. Она вполне очевидна в
Амбарцумов Е.А. Ленин и путь к социализму. М., 1982; Берхин И.Б. Ленинский план построения социализма. М., I960; Гладков И.А. В.И. Ленин - организатор социалистической экономики. М., 1960; Ирошников М.П. Председатель Совнаркома и Совета Обороны В.И. Ульянов (Ленин). Очерки государственной деятельности в июле 1918-марте 1920 г. Л., 1980; и др. to х
Гснкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). М., 1954; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны. М., 1986; Дмитренко В.П. Переход к новой экономической полиіике. М., 1986; и др.
Архипов В.А., Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920 - начало 30-х годов. М., 1978; Погорельский В.В. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР. 1917-1922 гг. М., 1960; и др. широком круге публикаций, посвященных социально-экономической политике большевиков в отношении отдельных социальных слоев, в частности, рабочего класса, крестьянства,20 а также в фундаментальных обобщающих исследованиях по истории советской экономики, истории финансов и налогообложения."
Наряду с этим в рамках исследуемой темы известный интерес представляют также подготовленные в 1950-1980-е годы работы, посвященные истории становления и совершенствования советского государственного аппарата.
Специфика исследуемой проблемы обусловила особую важность работ, посвященных проблемам борьбы с экономической преступностью, прежде всего, с налоговыми преступлениями. Для понимания технологий налоговых хищений интерес представляют пбликации, освещающие ход расследований по отдельным, наиболее громким преступлениям, имевшим большой общественный резонанс. "
Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1961; История советского рабочего класса в 6-ти т. М.,1984; Шлихтер А.Г. Аграрный вопрос и продовольственная политика в первые годы Советской власти. М., 1975; Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1972; Чернопицкий П.Г. Деревня Северокавказского края в 1920-1929гг. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1987; и др. 2 Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов 1917-1965 гг.: В 2 т. / Под ред. С.Г. Струмилина. М., 1967; История социалистической экономики СССР: В 7 т. Т. 1-3. М., 1976-1977; и др. 22 Дьяченко В.П. История финансов СССР (1917-1950). М., 1978; НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; и др.
Ирошников М.П. Создание советского централизованного государственного аппарата Совет народных комиссаров и народные комиссариаты (октябрь 1917-январь 1918г.). Л., 1967; Еськов Г.С. Укрепление политической основы Советского государства. Период построения социализма. М., 1983; и др. 24 Герцензон А.А. Борьба с преступностью в РСФСР. М, 1928; Жигалина Р.Ф. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление социалистической законности в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.) Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1971; Новокрещенова О.Г. Борьба партийных организаций Сибири за укрепление социалистической законности в деревне в связи с переходом к нэпу. Дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1974; Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. М., 1972. Его же: Становление социалистической законности. М., 1983; Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с
В целом, в рамках первого периода исследователями было сделано немало для изучения феномена новой экономической политики, деятельности большевиков по созданию новой социально-экономической системы, в том числе их активности в сфере формирования налоговой системы. Вместе с тем, отмеченная литература была недостаточно критична, явно идеализировала советскую налоговую политику. Не случайно, большой интерес к данной проблематике был отмечен как в СССР, так и за его пределами в годы перестройки.2
Новый период изучения заявленной научной проблемы начался после перехода к радикальным рыночным реформам в 90-е годы. Его характеризует значительный рост числа как научных, так и публицистических работ по проблеме, авторами которых явились профессиональные историки, юристы, специалисты по другим научным направлениям, что объясняется переосмыслением догматических взглядов на процесс формирования советской социально-экономической системы. При этом вполне оформилось стремление к существенному переосмыслению самой концепции НЭПа.
Вопросы, посвященные разработке и реализации новой экономической политики, первоначально рассматривались в откровенно публицистических работах. Однако постепенно исследователями были подготовлены многочисленные монографии и сборники статей, посвященных изучению феномена новой экономической политики в целом, а также ее отдельных сфер.26 преступностью в период строительства социализма (1917-1936гг.). Сб. докладов. М., 1986; и др.
См. напр.: Морозов Л.Ф. Государственное регулирование частного сектора в СССР. На англ. яз. М., 1988; и др.
Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. М., 1990; Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте: Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа, 1921-1927 гг. Новосибирск, 1992; Муравьев В.В. Частная торговля в условиях НЭПа (1921-1926). М., 1994; Цакунов СВ. В лабиринте доктрины: Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг. М., 1994; Виноградов СВ. НЭП: опыт
Ведущее значение в разработке социально-экономической и политической истории эпохи нэпа в это время заняли специалисты, работающие в рамках проектов Института российской истории РАН."
Характеризуя отмеченные выше работы общего плана, отметим, что проблемы анализа экономической стратегии большевиков в сфере финансов и налогообложения рассматривались здесь все же достаточно фрагментарно. В основном, в разрыв с советской историографической традицией, они достаточно критично оценивают мероприятия большевиков, доказывают недостаточную продуманность и низкую эффективность использования налоговых рычагов, а также акцентируют внимание на усилении налогового гнета, особенно в отношении крестьянства.
В частности, если в советскую историографию прочно вошли положения и о восстановлении к 1926 г. довоенных (1913 г.) посевных площадей, и о решении продовольственной проблемы, то теперь ученые в основном делают выводы принципиально иного свойства. Они доказывают, что налогообложение крестьянства носило грабительский характер, что признавалось и самими большевиками (наркомом финансов Г.Я. Сокольниковым и до). создания многоукладной экономики. М., 1996; Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина: проблемы и уроки (20 гг. XX в.). М., 2004; Черемисинов Г.А. Государственное предпринимательства в годы НЭПа: теоретико-методологические основы исследования. Волгоград, 2003; Сущенко В.А. Предпринимательство на трех этапах российской модернизации: (Вторая половина Х1Х-ХХ вв.). Ростов-на/Д, 2000; Орлов И.Б. Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; Харченко К.В. Власть, имущество, человек: передел собственности в большевистской России. М., 2000; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму (1917-1929 гг.). М., 1994; Шишкин В. А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; и др. 27 НЭП: приобретения и потери. Сб. ст. // Под ред. В.П. Дмитренко. М., 1994; НЭП: завершающая стадия. Соотношение экономики и политики // Под ред. В.П. Дмитренко. М., 1998; Россия нэповская// С.А. Павлюченков и др. М., 2002; НЭП в контексте исторического развития России XX века // Отв. ред. А.К. Соколов. М., 2001; НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006; и др.
Так, И.В. Кочетков подчеркивал, что историкам «не следует поддаваться обаянию, создаваемых властью мифов»." По его мнению, долгое время ученые воздерживались от оценок степени достоверности данных официальной государственной статистики, которые сегодня выглядят более чем сомнительно. Факты массового голода в 1923-25 гг. даже не введены в научный оборот. И.В. Кочетковым был проведен сопоставительный анализ статистических данных и методов статистического исследования периода НЭПа. В результате исследования были выявлены значительные ошибки и допущения статистики 20-х, которая «чаще выдавала желаемое за действительное».
Однако при этом проблемы анализа экономической стратегии большевиков в- сфере финансов и налогообложения рассматриваются здесь все же достаточно фрагментарно. По сути, системная работа по изучению данного блока вопросов, пересмотру устаревших схемі здесь только начата.
В данной связи в основном проблемы отмеченного спектра специально в основном рассматриваются в трудах общего плана. Причем к опыту реформ эпохи нэпа обращаются и исследователи современной российской экономики. Зачастую их труды рассматривают государственную налоговую политику в широком историческом контексте.
Их авторы показывают принципиальное изменение ее основ и места в рыночной системе экономических регуляторов. Они тесно
Экономическая история России ХГХ-ХХ вв. Современный взгляд. С. 82.
I ам же.
Толкушкин А.В. История налогов в России. М., 2001; Барулин СВ., Макрушин А.В., Тимошенко В.А. Налоговая политика России. Саратов, 2004; Куксин И.Н. Налогообложение и налоговая политика в России. М., 1997; Кузнецов А.Л. Политика государства в налоговой сфере. Н. Новгород, 1995; Горел ко А.И. Налоговая политика и «теневая» экономика. Краснодар, 2006; Караваева И.В. Архипкин И.В. Налоговая политика России в XX веке. М., 2002; Голик Е.Н. Косвенные налоги в рыночной экономике России. Шахты, 2004; Кучеров И.И. Налоги и криминал. Историко-правовой анализ. М., 2000; и др. увязывают проблемы налоговой политики с развитием российской экономики, прежде всего, ее реального сектора. В данной связи значительный научный интерес представляет монография И.В. Караваевой и И.В. Архипкина, которые проанализировали мероприятия в налоговой сфере во взаимосвязи с изменениями государственного устройства, форм собственности и систем управления. Мы рассматриваем данную монографию как обобщающее историческое исследование основных тенденций развития отечественной налоговой политики XX века.
Довольно ценный вклад на данном этапе в разработку вопроса вносят работы юристов. "
Однако и в исторической литературе растет число специальных работ посвященных проблемам налоговой политики в годы нэпа, пересмотр подходов к исследованию проблем финансовой и налоговой политики,33 усиливается внимание к историческим персоналиям, изучению профессиональной деятельности видных большевистских финансистов. Наряду с этим началось также более активное освоение регионального материала.35 31 Караваева И.В., Архипкин И.В. Налоговая поли гика России в XX веке. М., 2002.
Тимошенко В.А. Налогообложение в России. Исторический опыт. Дисс. ...докт. юрид. наук. Саратов, 1999; и др.
Соколов А.С. Из истории становления и развития финансовой системы России в период новой экономической политики. М., 1998; Еферина Т.В. Марискин О.И. Надькин Т.Д. Налоговая политика и крестьянское хозяйство в 1920-30-е годы. Саранск, 1998; Егоров И.Н. Опыт 20-х - гибкость налоговой политики // Бизнес и политика. 1996. № 11-12; Комиссарова И.А. Система прямого налогообложения в 20-е годы: Дисс. ... канд. ист. наук. Иваново, 2000; и др.
Викуленко А.Е. Глухарев Л.С. Г.Я. Сокольников и налогообложение в НЭП // Клио. 1997. № 1;и др.
Плеханова О.В. Налоговая политика Советского государства в деревне в 1925-1929 гг. и ее осуществление в Московской, Рязанской, Тульской губерниях. Дисс. ...канд. ист. наук. Рязань, 1996; Батрашев Д.К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики 1921-1929 гг.: На материалах Нижнего Поволжья. Дисс. ...канд. ист. наук. Астрахань, 2003; Мамонтова Э.А. Социально-экономические аспекты новой экономической политики в деревне Тамбовской губернии: 1921-1929 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Воронеж, 2004; и др.
Таким образом, изучение данной научной проблемы, на наш взгляд, остается актуальным. Это повышает ценность исследований, в основном косвенно затрагивающих исследуемую проблему. Особо отметим разработку проблем массового сознания, в том числе слоя предпринимателей, нэпманов, его воздействия на экономические процессы.37 В таких работах, по сути, проанализирована специфика налогового поведения населения. При этом здесь раскрывается не только психология нэпманов, но и показаны формы и методы борьбы большевиков с частным капиталом, в том числе и налоговые инструменты. В данной связи ряд исследователей плодотворно разрабатывают тему нарастания настроений социального протеста против растущего налогового гнета.
Отметим также рост интереса к преступлениям в сфере налогообложения, возникшего с возрождением после социалистического застоя налоговых отношений в начале 90-х годов прошлого столетия. В связи с отсутствием четких ориентиров возникла необходимость в изучении опыта НЭПа - ближайшего исторического периода, в течение которого функционировала живая налоговая система и уголовный аппарат по пресечению налоговых преступлений. Проблемам становления и эволюции советского государственного аппарата управления посвящена монография Е.Г. Гимпельсона, Т.П. Коржихиной.39
Верстенникова Е.В. Новая экономическая политика в социалистической и либеральной периодике Русского Зарубежья двадцатых годов XX века. Дисс. ...канд. ист. наук. Ростов-на/Д., 2005; и др.
Хазиев Р.А. «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов. Уфа, 2005; Голубев А.В. Влияние экономического сознания на осуществление новой экономической политики: на примере Карелии. Дисс. ...канд. ист. наук. Петрозаводск, 2006; Засорина Т.Д. Новая экономическая политика: отношение населения Кубани: 1921-1929 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2003;
Бриль Г.Г. Генезис социального конфликта в России (1917- начало 30-х годов). Кострома, 1998; и др.
Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР: материалы, к
В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблема нуждается в дополнительном изучении.
Объектом исследования выступает государственная налоговая политика Советской России в период с 1921 по 1928 г.
С учетом результатов историографического обзора, цель работы состоит в комплексном изучении исторического опыта разработки и реализации советской налоговой политики в годы новой экономической политики.
Задачи исследования: рассмотреть процесс формирования предпосылок для восстановления налоговой системы России в условиях кризиса политики военного коммунизма; охарактеризовать основные этапы и особенности формирования нормативно-правовой базы советской налоговой политики эпохи нэпа; - исследовать процесс формирования системы налоговых органов России, их деятельность по реализации государственной налоговой политики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1928 год. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане последовательной реализации задачи реформирования налоговой политики, призванной содействовать возрождению экономики страны за счет ограниченной реанимации рыночных институтов. В это время шел трудный и противоречивый процесс формирования единой системы налоговых служб, их адаптации к новым социально-экономическим условиям, разработки нормативно-правовых и политических основ деятельности налогового аппарата.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с административно-территориальным делением РСФСР. источниковедению и историографии (1917-1990). М., 1992; Гимпельсон Е.Г. Становление и эволюция советского государственного аппарата управления. М., 2003.
Решение поставленных в данном исследовании научно-познавательных задач требует выявления и привлечения необходимого объема источников.
Концептуально-теоретической основой анализа и использования источников выступает источниковедение, степень его разработанности. В рамках изучаемой нами проблемы можно констатировать, что в советской, российской исторической науке сложились достаточно развитые формы критики источников, их комплексного изучения. Источниковедение истории советского общества (более широкой по отношению к нашей проблеме) было представлено как учебными дисциплинами, так и соответствующими учебниками."
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.
Среди открытых публикаций следует в первую очередь выделить разнообразные партийно-политические документы правящей партии, материалы высших органов государственной власти и управления, разнообразные нормативно-правовые акты,43 в том числе систематизированные в специальных сборниках,4 опубликованные в
Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М, 1989; Источниковедение истории советского общества. М, 1964. Вып. 1; Источниковедение истории советского общества. М., 1968. Вып. 2; Источниковедение истории СССР. М., 1979; Проблемы источниковедения истории СССР. М., 1984.
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 9-е изд. Т. 8, 9. М., 1985; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб. документов. В 4-х тт. М., 1957; и др. " Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных советских социалистических республик, 1917-1936 гг. Сб. документов в 3-х т. М, 1959; Тяжесть обложения в СССР в 1924-25гг.: Доклад комиссии СНК СССР. М., 1929; и др. ',3 Конституции и конституционные акты РСФСР. 1918 - 1937. М., 1939; Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства. РСФСР. М.: НКВД, 1920-1928; Собрание кодексов РСФСР. М., 1927; Декреты Советской власти. Т. 1-6. М, 1957-1971; и др.
Налоги: Сборник декретов и циркуляров за 1921-22 гг. Пг.-М., 1922; и др. продолжающихся изданиях. Отметим также высокую источниковую ценность различного рода отчетных документов, материалов ведомственных совещании.
Богатый материал для анализа характера и общих результатов процессов, протекавших в сфере налоговой политики в 1921-1928 годах, нами был извлечен из статистических сборников.
В последнее время вышли в свет ряд сборников документов, относящихся к повседневной жизни «обычного» человека и отражающих коллективную психологию и особенности мировоззрения различных слоев населения страны в переломную эпоху. Среди них такие, как «Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917 — 1929 гг.», «Письма во власть. 1917 - 1927 гг.», «Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг.», «Ленину о Ленине: Письма 1918 - 1921 гг.», и другие.48
Важное источниковое значение для диссертации имели материалы периодической печати, причем, как общеполитической («Правда», «Известия» и пр.), так и специальной экономико-финансовой («Экономическая жизнь», «Торгово-промышленная газета», журналы «Вестник финансов СССР», «Вестник финансов РСФСР», «Административный вестник», «Рабочий суд» и др.).
Подавляющее большинство неопубликованных документов находится в центральных государственных архивах. В работе использованы материалы государственных архивов РФ: Российского государственного архива социально-политической истории, Государст-
Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства; и др. 46 Доклад наркома финансов // Известия ЦИК СССР и ВЦИК Советов. 1924. 21 октября; Всесоюзное совещание налоговых работников // Вестник финансов. 1927. № 1;
Народное хозяйство Союза ССР в цифрах. Статистический справочник ЦСУ. М, 1925; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах, 1917-1927. М., 1928; и др.
Ливший А. Я., Орлов И. Б. Власть и общество: диалог в письмах. М. , 2002.; Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. Ред. А. К. Соколов, В. М. Козьмепко. М, 2002. венного архива Российской Федерации; Российского Государственного архива экономики.
В частности, значительный интерес представляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды: Народный комиссариат труда РСФСР, ВЦИК РСФСР, Народный комиссариат государственного контроля РСФСР, позволяют более точно изучить специфику разработки государственной налоговой политики, воссоздать сложный процесс согласования различных ведомственных интересов.
Важной группой источников являются документы фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), прежде всего, содержащие разнообразные данные об изменениях в налоговой политике советского государства. В данной связи основной интерес представлял Ф. 17 — ЦК КПСС.
Наряду с этим, богатейшим источником послужил хранящийся в Российском государственном архиве социально-политической истории личный архив народного комиссара финансов Г.Я. Сокольникова (Бриллианта) - Ф.670. Сокольников как никто другой знал все нюансы налоговой политики НЭПа, вплоть до 1926 года являясь одним из ее основных авторов.
Методологическую основу диссертации составили- научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, политологических, философских трудов.
Представляется целесообразным избрать проблемно- хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе обширного массива документов, зачастую впервые вводимых в научный оборот, осуществлен комплексный анализ проблем разработки и реализации государственной налоговой политики в 1921-1928 годах.
Проведенным исследованием установлено, что даже в условиях военного коммунизма, когда система традиционного взимания налогов была почти полностью разрушена, а также дополнительно дискредитирована систематическими конфискациями, «ущемлениями», налоговым произволом местных властей, большевики не сумели в полной мере отказаться от использования столь важного экономического рычага. Более того, именно системные преобразования в налоговой сфере стали исходным пунктом новой экономической политики, которая, однако, сохранила принципиальные негативные черты прежней эпохи, главной из которых автор считает конфискационный характер налоговых изъятий.
Исследованием установлено, что законодательное обеспечение налоговой политики, долгое время связанное с принятием многочисленных частных нормативных актов, зачастую малопонятных и дезорганизующих налоговую практику, лишь к концу периода вышло на качественно приемлемый уровень. Однако этот процесс не получил должного закрепления в связи с отказом от принципов нэпа.
В работе показано, что, несмотря на целый ряд объективно назревших и, безусловно, ценных преобразований, основным средством повышения эффективности налоговых сборов в советской России явились усиление налоговой нагрузки на налогоплательщиков, укрепление фискальных органов, а также закрепление ориентации на откровенно репрессивные формы и средства работы. В итоге, налоговиками был нанесен серьезный удар как по частному капиталу, так и по реальному сектору экономики, по мелкому и среднему товаропроизводителю, прежде всего, по крестьянству. В конечном счете, это остановило развитие частного предпринимательства, подорвало налогооблагаемую базу. В итоге, ситуация была загнана в тупик и могла разрешиться лишь решительным разрывом с указанной налоговой традицией.
Установлено, что налоговую практику 1920-х годов отличала тесная связь между налоговыми и правоохранительными органами, что имело как позитивные, так и негативные последствия. При этом, наполняя бюджет, а также выполняя политический заказ контроля за частными элементами, они подорвали мотивацию предпринимателей к хозяйственной деятельности.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что автором изучен начальный этап в развитии важнейшего государственного института, который в значительной степени определяет характер социально-экономических процессов в России. Поэтому результаты исследования позволяют не только составить более полное представление о характере эволюции экономической политики советского государства в годы нэпа, но и осмыслить накопленный в это время богатый опыт модернизации налоговой политики, который, как представляется, может быть интересен и в настоящее время. Он может быть востребован как в среде научной общественности, так и органами государственной власти и управления.
Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Предпосылки восстановления налоговой системы России в условиях кризиса политики военного коммунизма
Осмысливая особенности формирования новой советской финансовой системы, прежде всего, следует указать на крайнюю противоречивость указанного процесса, что было обусловлено целым рядом причин. В первую очередь здесь сказалась расплывчатость концептуальных представлений большевиков по данному блоку вопросов. В итоге, процесс создания новой государственной системы в основном опирался на идею разрушения прежних «буржуазных», а по сути дела обычных социальных, экономических и общеправовых институтов. При этом происходило разрушение старого государственного механизма, рассеивались кадры старых специалистов, преследовалась «буржуазная» профессура.
Одновременно а качестве преобразующей силы выступали вчерашние профессиональные революционеры. В частности, в авангард пролетарского права выдвинулись доселе малоизвестные юристы П. Стучка, Е. Пашуканис, М. Козловский, Д. Курский, Н. Крыленко, которые основой «подлинного» права провозгласили революционное правосознание. «Когда право отомрет - мы этого момента, предсказать не можем», — писал П. Стучка, - «но мы можем предполагать, что если кое-что из установленных им правил останется, то лишь как простая бухгалтерия».
Таким образом, новая система государственных органов начала складываться в исключительно сложных условиях. Это в полной мере затронуло и налоговую систему. После Октябрьской революции 1917 г. большевиками был предпринят ряд шагов по законодательному оформлению новой системы управления сферой финансов и налогообложения, но гражданская война, интервенция и разруха затормозили этот процесс. В итоге, решения первого советского времени, принимались в спешке, были противоречивы и не приносили предполагаемого эффекта. В докладе СНК 5 июля 1918 г. Ленин признавал, что новые советские декреты не отвечают поставленным требованиям, и «нам приходится постоянно переделывать их; мы еще ничего готового не создали». В частности, была развернута политика национализации, конфискации, отмены права частной собственности на землю, аннулирования ценных бумаг. В конце 1918 г. была запрещена частная торговля и осуществлен переход к карточной системе распределения продуктов питания и личного потребления через единый заготовительный и распределительный государственный аппарат -Компрод (декрет СНК от 21 ноября 1918 г.). Данные мероприятия объективно привели к фактическому отмиранию цивилизованных налоговых отношений и податного аппарата.
Местные органы власти по инерции взимали некоторые дореволюционные налоги, проявляя в решении подобного рода вопросов полную самостоятельность, граничившую с произволом. В частности, Декретом о расширении финансовых прав Петроградского городского общественного управления от 29 декабря 1917 г. отменялись все ограничения, установленные Временным правительством на предмет определения размера ставок обложения в пользу городов. Декретом допускалось устанавливать г. Петрограду ставки без ограничений. В частности с недвижимого имущества сбор составлял до 10% стоимости объекта. Периодичность взимания сборов не устанавливалась.
Тем не менее, центральная власть все же пыталась выработать определенную общегосударственную политику. В частности, в мае 1918 г. в своем докладе на I Всероссийском съезде представителей финансовых отделов, В.И. Ленин выделил три основные задачи их работы: финансовую централизацию, постановку прогрессивного подоходного и поимущественного налогов, а также поголовную трудовую повинность и учет населения.
С 10 ноября 1918 г. декретом СНК было официально введено Положение «Об организации финансовых отделов Губернских и Уездных исполнительных комитетов Советов Депутатов». В соответствие с Положением, компетентные налоговые органы были упразднены, а сбор оставшихся разрозненных налогов передан в ведение созданных финансовых отделов губернских и уездных исполкомов, таким образом, фискальные функции перешли к местным органам власти. Данные функции передавались Советам рабочих и крестьянских депутатов, дабы «объединять и поправлять налоговое дело». В состав новых финотделов входило три подотдела: 1) сметно-кассовый; 2) прямых налогов и пошлин; 3) косвенных налогов. По замыслу законодателя, финотделы должны были впитать в себя с одной стороны казенные палаты, а с другой - управления акцизных сборов.
Ответственные сотрудники назначались НКФ из числа лиц, избираемых местными финотделами по классовому принципу. В результате многочисленные квалифицированные специалисты непролетарского происхождения остались не у дел. Бывший податный аппарат был расформирован до окончания военного коммунизма (до 1921 г.), что нанесло весомый кадровый ущерб в дальнейшем. Тем не менее, жизнь требовала регулярного пополнения бюджета и более менее упорядоченного учета налогоплательщиков, чем и занялись финансовые отделы, исключительно в рамках городского обложения. Нужно особо отметить, что местные власти проявляли такое рвение в деле сбора налогов, что СНК даже издал Постановление от 2 апреля 1918 г. «О воспрещении облагать учреждения комиссариатов налогами в пользу местных советов», т. к. они «обслуживают государственные нужды».54 В сою очередь, в деревне сбор продовольственных повинностей оказался в основном в компетенции органов Наркомпрода.
Основные этапы и особенности законодательного регулирования налоговой сферы в условиях нэпа
После октябрьского переворота 1917 г. большевики обнаружили намерение решительно покончить с прошлым, и создать совершенно новую советскую государственную модель. В рамках начатой с этого времени работы самые существенные изменения претерпели практически все стороны организации жизни общества, в том числе и налоговая. Уже осенью 1918 г. в РСФСР запрещаются ссылки на законы свергнутых правительств, а «установление общегосударственных налогов и повинностей» Конституцией 1918 г., возлагается на Всероссийский съезд Советов и Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов. Однако выработка, тем более претворение в жизнь нового революционного налогового законодательства стали практически невыполнимой задачей. Как было показано выше, гражданская война, «военный коммунизм», крах экономики, привели к отмиранию упорядоченной финансовой структуры. В то же время практически при любой попытке применить налоговые новации мгновенно возникло множество законодательных и организационных пробелов. В этой ситуации единственно действенным методом сбора налогов стали принуждение и террор. Вообще рассматриваемый период, особенно военный коммунизм, интересен максимально раздельным существованием права и законодательства. Несистематизированные законодательные акты, являлись лишь толчками «подбрасывающими идеи», а уже практики развивали и реализовывали эти идеи не столько в соответствии с законами, сколько в соответствии с собственным правосознанием и психоэмоциональным состоянием общества в целом. В итоге, правосознание в первые годы советской власти стало таким же реальным источником права (в том числе и налогового), как и писаный закон. Вместе с тем, в условиях разрухи и запрета частной торговли о цивилизованных способах пополнения казны пока не могло быть и речи. Глубокий кризис в экономике, многократно усиленный начавшейся гражданской войной не был той почвой, на которой могли быть реализованы цивилизованные налоговые законы. По мнению будущего наркома финансов Г.Я. Сокольникова, в этот период «ни о какой правильно функционирующей системе налогов долго не могло быть речи».
Несмотря на такую неблагоприятную ситуацию, налоги все же и устанавливались, и взимались. Однако степень эффективности применяемых налоговых законов, была низкой в силу натурализации государственного хозяйства.
Одним из первых налоговых законов после революции стал Декрет СНК от 30 ноября 1917 г. «О взимании прямых налогов». Декретом, который был лодписан Лениным, Сталиным, Бонч-Бруевичем и др., было установлено, что «последним сроком для взноса государственного подоходного налога по окладам, установленным Постановлением Временного Правительства от 12 июня 1917 года» является 15-е декабря 1917 года. Также полагался к срочному внесению, установленный законом от 13 Мая 1916 года, временный налог на прирост прибылей с торгово-промышленных предприятий, вознаграждения от личных промысловых занятий и установленный законом от 12 июня 1917 года, единовременный сбор. Всякие отсрочки, установленные ранее, декретом были отменены.163 Декрет по своему содержанию стал более жестким продолжением налоговой политики царской России и как некоторые последующие акты включал в себя не только описание и порядок сбора налога, но и меры ответственности в случае неисполнения предписаний. Впоследствии, для финансирования тех или иных расходов регулярно вводились новые налоги, в основном в форме декретов. Так, например, на покрытие расходов по содержанию земельных комитетов, «Положением о земельных комитетах» от 4 декабря 1917 г. был введен особый минимальный подесятинный налог. Одним из основных источников доходов местных бюджетов был разовый сбор за торговлю, первоначально установленный Положением о денежных средствах и расходах местных Советов от 23 декабря 1918 г. Местным Советам предоставлялось право взимать в городских поселениях местный разовый сбор за подвижную торговлю с лиц, производящих продажу товаров вразнос или вразвоз, а также сбор за продажу скота на рынке.
Разновидностью обложения по обороту в первый послереволюционных; период был особый сбор, введенный Декретом СНК от 31 августа 1918 г. «Об обложении 5% налогом торговых предприятий, снабжающих население предметами личного потребления и домашнего обихода». Сбор взимался с кооперативных и частных торговых предприятий, а также с отдельных лиц, со всей суммы выручки ежемесячно. Отчетность представлялась по торговым книгам, а при наличии кассового аппарата - по показаниям такового. Членам потребительской кооперации сумма сбора, уплаченная ими при покупке товаров в своих кооперативах, возвращалась после утверждения годового отчета общества, что должно было стимулировать граждан на вступление в члены потребительских обществ. Для кооператоров 5% сбор стал прообразом нынешнего налога на добавленную стоимость. В марте 1919 г. сбор был упразднен в связи с запрещением частной торговли.
Деятельность государственных органов управления в сфере реализации налоговой политики
Переход к новой экономической политике повлек за собой коренные экономические реформы, направленные на формирование рыночной инфраструктуры. Начавшаяся в 1921 г., году хозяйственная реформа имела две стороны. Во-первых, была проведена концентрация промышленности. В руках государства сосредотачивались крупнейшие и важнейшие предприятия, в то время, как значительная часть средних и мелких предприятий, пустить которые в ход у государства не хватало средств, или денационализировались, или передавались в аренду частным лицам. Во-вторых, была обеспечена относительная свобода для крестьянина-товаропроизводителя.
Постепенно товарно-денежные отношения были распространены на все отрасли экономики. В этот период была осуществлена денежная реформа. В 1923 г. в обращение была введена новая денежная единица с золотым обеспечением - червонец. Наконец, в первом квартале 1924 года был произведен обмен старых обесцененных денег, находившихся в обращении на новые банкноты и монеты новой чеканки, также обеспеченные золотом и поэтому стабильные. Обмен проводился из расчета один новый рубль на каждые 50 тысяч «совзнаков», каждый из которых в свою очередь равнялся миллиону рублей времен гражданской войны.
В то же время, события начала 20-х годов показали ярко выраженную антикапиталистическую составляющую большевистской экономической политики. Чтобы обуздать и ограничить рыночную стихию, государство использовало такие методы, как изъятие из частного сектора и монополизация в руках государства торговли рядом объектов; экономическое регулирование торговли путем выступления государственных торговых учреждений на свободном рынке и их конкурентной борьбы на рынке с частными торговцами; наконец, законодательное и административное регулирование торговли. В плане регулирования налоговой политики в данном ряду следует поставить жесткое налоговое обложение частной торговли, зажиточных крестьянских хозяйств.
О значении охранительных мер в сфере налогообложении, о роли, которое придавалось большевиками налоговым мероприятиям, красноречиво свидетельствовало и то, что власти не терпели ни малейшего вмешательства в данную сферу, особенно остро реагировали на любые попытки критики правительственных решений. И хотя понимание закона оказалось в это время существенно трансформируемым, а налоги существенно корректировались порой в самом непродолжительном времени, сам он воспринимался как политическая директива, не терпящая малейшей критики. В данной связи показательно то, что публикации о законах являлись весьма деликатной сферой, более того, просто опасной проблематикой. Например, 6 мая 1922 г. в «Сельскохозяйственной жизни» появилась статья А. Вайнштейна и Н. Огановского с критикой декрета об едином натуральном продналоге, а уже 16 мая по прямому указанию В.И. Ленина редактор газеты был снят и авторы взяты под надзор.252 А 1 июня, наряду с журналами «Экономист», «Экономическое возрождение» газету закрыли вовсе. В данной связи известную фразу В.И. Ленина о том, что «величайшая ошибка, думать, что нэп положил конец террору. Мы еще вернемся к террору и к террору экономическому», нельзя относить только к будущему.
Конечно, начатая в условиях перехода к новой экономической политике масштабная работа по формированию полноценной налоговой системы, способной обеспечить восстановление народного хозяйства, динамизацию экономического развития принесла очевидные позитивные результаты уже на начальном этапе нэпа. Налоговые поступления занимали в начале НЭПа большое место в государственном бюджете страны. В 1923/1924 году они превышали 1/3 его доходной части." Однако, несмотря на известные успехи на этапе формирования основ налоговой политики в 1921-1923 гг. ситуация в данной сфере оставалась непростой. Налоговый нажим на предпринимателей непрерывно усиливался.
В данной связи заметим, что уже в 1921-1923 гг. в связи с ростом преступности в налоговой сфере внимание к данной теме было постоянным. После IX съезда Советов власти уточнили характер и порядок применения наказаний и взысканий неплательщиков налогов. В частности, в процессе взыскания продналога, наряду с традиционными конфискациями имущества и скота должников, вводились новые наказания за подобные правонарушения - лишение земельного надела, повышение налоговых ставок. При этом силовые структуры присутствовали на всех стадиях описанного процесса — от раздачи повесток до осуществления изъятий конфискантов. В данной ситуации, даже некоторая либерализация в 1922-1923гг., к примеру, объявление 8 июня 1922 г. амнистии для недоимщиков по трудовой и гужевой повинностям, открывала для них дополнительное поле работы, поскольку готовила почву для новых судебных и внесудебных преследований в последующем.
Особенно сложным в данном отношении было положение крестьянства. Натуральная форма сельхозналога, даже сведенная к единому платежу в 1922 г. не намного облегчила экономическое положение сельского населения. Налог падал на хозяйство, а не доход. Поэтому вне зависимости от успеха или неудачи того или иного сельскохозяйственного мероприятия налог приходилось уплачивать. Это вызывало закономерное желание крестьянства уменьшить количество скота, земли, сенокоса. Мощный налоговый пресс (неупорядоченность в определении и взимании, завышенные цифры и пр.) прямо ставил крестьян перед дилеммой - сокращать хозяйство или идти на обман государства. Итак, высокий уровень налогов порождал неплатежи. Более активно стал осуществляться также подкуп должностных лиц, ответственных за сбор налогов.
Положение крестьянина осложнялось и тем, что натуральная форма налога предполагала доставку продуктов в заготовительную контору силами плательщика. Зачастую это обходилось крестьянину дороже самого налога. Расстояние до заготконторы могло быть до 70-80 верст. Сроки сдачи устанавливались в разное время года, в том числе и в распутицу. Это вело к поломке телег, гибели гужа. Налог сдавали к определенному сроку, массово. Создавались большие очереди у пунктов приема, иногда ждать приходилось несколько дней. Вследствие этого податная дисциплина в среде крестьян была наиболее низкой. Для решения проблемы применялись различные наказания как по отношению к плательщикам так и к ответственным за сбор (агентам, продкомиссарам).
В свою очередь, СНК и Наркомпрод в ответ на запросы с мест рекомендовали волостным и уездным продовольственным комиссарам активнее проводить кампанию по сбору продналога, с применением всех имеющихся возможностей.