Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется её значимостью для исторической науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории советского государства в годы Великой Отечественной войны.
Великая Отечественная война во многом определила последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества. Актуальность темы учитывает то обстоятельство, что история Советского государства в современных условиях развития исторической науки находится в центре внимания научных, политических и духовно-нравственных дискуссий о путях переосмысления советской эпохи, без чего невозможно понять специфику функционирования советской системы в многонациональной стране.
В годы войны государственными и общественными организациями освобожденных районов РСФСР был накоплен многогранный опыт работы по восстановлению и развитию народного хозяйства, культуры и духовной жизни, по повышению трудовой и политической активности советских людей. Всесторонний анализ и обобщение этого опыта позволяют полнее раскрыть роль советского государства, общественных организаций в решении сложных задач экономического и социального развития страны. Исследование названной проблемы позволяет глубже осмыслить источники силы советского народа, закономерность его победы в Великой Отечественной войне.
Проблема деятельности государственных и общественных организаций по возрождению народного хозяйства относится к числу наиболее важных тем истории минувшей войны. Необходимость её дальнейшего изучения неоднократно подчеркивалась в исторической литературе, а также на научных конференциях.
Актуальность изучения истории Великой Отечественной войны возрастает также в связи с тем, что в годы войны народное хозяйство многонационального государства проявило свою исключительную жизнеспособность как единое целое. Этому во многом способствовала целенаправленная деятельность государственных и общественных организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию советских людей в военные и послевоенные годы.
Решение многих сложных задач, стоящих перед российским обществом в условиях радикальных политических и социально-экономических перемен во многом зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. В этом плане объективное исследование богатейшего исторического опыта, накопленного государственными и общественными организациями в ходе восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны, приобретает особое значение.
Актуальность темы данного исследования определяется современным состоянием историографии проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время важно провести исследование проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны. Это помогло бы определить уровень разработанности темы; выделить ключевые проблемы и наиболее актуальные проблемы дальнейшего исследования; приступить к использованию новых концептуальных подходов и исследовательских приемов.
Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации. Исследование данной темы, внедрение в жизнь научно-практических рекомендаций может быть полезным в активизации патриотического воспитания молодёжи в современных условиях.
Таким образом, исследование названной проблемы представляет значительный научный, политический и практический интерес.
Состояние научной разработки темы (историография).
Анализ историографии, проведенный в первой главе диссертации, показал, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам организации восстановительного процесса в освобожденных районах в годы войны, в целом эта тема изучена явно недостаточно. Этот факт и определил научную значимость, а также цели и хронологические рамки диссертации.
Исторические исследования вносили серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку проблемы возрождения освобожденных районов. Отечественными историками проделана значительная работа по изучению проблемы восстановления народного хозяйства и культуры в годы войны. В фундаментальных исследованиях по истории Великой Отечественной войны содержаться обобщающий фактический и статистический материал, рассматриваются отдельные вопросы исследуемой темы. Вместе с тем, в современной историографии нет обобщающего теоретического труда, где была бы предпринята попытка многопланового анализа проблем организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобождённых районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны.
Недостаточно изученной является проблема деятельности государственных и общественных организаций по мобилизации трудящихся на восстановление хозяйства и культурной жизни в освобожденных районах во всей её сложности и многогранности. Особенно требуют дальнейшего изучения такие вопросы темы, как восстановление и укрепление государственных и общественных организаций на освобожденной территории, руководство Советами, профсоюзом, комсомолом и другими общественными организациями.
В имеющихся трудах недостаточно уделено внимания обобщению опыта участия Советских Вооруженных Сил в восстановительных работах. Нуждаются в дальнейшем исследовании проблемы деятельности органов военной юстиции в годы войны. До настоящего времени не получили достаточно полного освещения вопросы участия учёных Академии наук СССР по разработке проектов восстановительных работ.
Таким образом, назрела объективная необходимость создания обобщающего исследования, которое давало бы целостное представление об организации и идеологическом обеспечении восстановительного процесса в освобождённых районах в годы Великой Отечественной войны.
Объектом исследования определён восстановительный процесс, его разработка и реализация в освобождённых районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных и общественных организаций, используемых в процессе восстановления промышленности, сельского хозяйства, а также системы образования, культуры, духовной жизни и государственно-церковных отношений в годы войны.
Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиции современных требований российской исторической науки, связанных с новым концептуальным переосмыслением проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в годы войны, с учетом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемых проблем, дать комплексный анализ этого сложного исторического процесса. Достижение цели обеспечивается решением конкретных научных задач:
Выработать научную концепцию исследования проблемы восстановительного процесса в годы войны;
определить степень изученности данной проблемы; дать научный анализ историографии избранной темы;
проанализировать источниковую базу проблемы, обратив особое внимание на анализ документов государственных и общественных организаций по проблемам восстановительного процесса в освобожденных районах Российской Федерации;
раскрыть основные направления, формы и методы идейно-политической работы государственных и партийных органов среди населения освобожденных районов;
проанализировать процесс обеспечения освобожденных районов средствами пропаганды и агитации;
показать роль органов военной юстиции в организации восстановительного процесса;
исследовать деятельность государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию промышленного производства в годы войны;
проанализировать опыт партийных, советских и общественных организаций по восстановлению и организационно-хозяйственному укреплению колхозно-совхозного производства и повышению трудовой активности населения;
исследовать роль ученых Академии наук СССР в организации научно-технической политики восстановительного процесса;
раскрыть политические, организационные и моральные основы повышения социальной активности трудящихся;
рассмотреть задачи и результаты культурной политики и духовной жизни в освобожденных районах;
проанализировать деятельность советского государства по созданию новой системы государственно-церковных отношений; выявить предпосылки и причины, которые привели в годы войны к изменению церковной политики советского правительства; исследовать причины, характер и результаты патриотической деятельности Русской Православной церкви на освобожденной территории;
на основе комплексного исследования поставленных задач сформулировать выводы, обобщения и дать некоторые практические рекомендации, направленные на повышение социальной активности населения страны на современном этапе.
Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны. Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Советской России, в отличие от других республик, осуществлялось советскими войсками в течение всех этапов Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года. Отсюда - существенные различия в длительности вражеской оккупации, и в организации работы по ликвидации её последствий в различных районах. Выбор данного периода связан с тем обстоятельством, что уже в годы войны решалась проблема восстановления экономики, культуры, духовной жизни в освобожденных районах.
Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза - Российскую Федерацию. РСФСР - была самой большой советской республикой по территории и населению. В 1940 году её территория составляла 17 млн. кв. км. (76 % от размеров СССР), а численность населения к началу войны была более 108 млн. человек (56 % от всего населения СССР). Учитывая широту исследуемой проблемы, автор посчитал целесообразным ограничить объект исследования только районами РСФСР, где вражескому нашествию подверглись (полностью или частично), по административному делению на 1944 год, 23 края, области и автономных республик, в которых до войны проживало 30 млн. человек.1
1 Седьмая сессия Верховного Совета РСФСР первого созыва Бюлл № 4 - М , 1946 - С 50-51.
Методологическая основа исследования. В ходе написания диссертации использовались общенаучные принципы исследования и методы исторической науки. При этом соискатель руководствовался диалектическим подходом к пониманию причинно-следственной обусповленности явлений, событий и фактов. Принципы объективности и историзма позволили с научных позиций проанализировать деятельность государственных и общественных организаций в обеспечении восстановительного процесса. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы во всем её многообразии, не допуская конъюнктурности в исследовании поставленной проблемы.
В качестве методической базы служат междисциплинарный и системный подход к историческому исследованию. В целях научной объективности были использованы сравнительно-исторический, историко-системный, проблемно-хронологический методы. Важная роль отводилась историко-социологическому методу, что позволило существенно расширить представление о масштабах и эффективности мероприятий, проводимых государственными и общественными организациями в освобожденных районах РСФСР. Из методов смежных наук применялись социально-психологический и статистический.
Комплексный и системный подходы дали возможность отразить объект исследования в целом и в единстве его сторон, позволили изучить процессы восстановления экономики, развития социальной сферы, культуры и духовной жизни в освобожденных районах, определить их особенности, характерные для Российской Федерации.
Таким образом, используя основные принципы и методы исследования, соискатель стремился объективно показать деятельность государственных и общественных организаций по возрождению освобожденных районов РСФСР в годы Великой Отечественной войны.
Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что впервые предпринята попытка комплексного исторического исследования проблем организации восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны.
В исследовании, в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем, проведено полное сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов восстановления народного хозяйства, культурной и духовной жизни в освобождённых районах РСФСР в годы войны.
Значительное внимание уделено таким малоизученным вопросам, как деятельность Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации; участие воинов Красной Армии в возрождении экономики; деятельность органов военной юстиции в системе органов государственной власти на освобождённой территории Рос-
сийской Федерации; участие учёных Академии наук СССР в разработке проектов восстановительных работ, в научно-технической пропаганде в годы войны; возрождение культурной и духовной жизни; эволюция государствен но-церковных отношений и патриотическая деятельность духовенства и верующих в освобожденных районах.
В исследовании всесторонне рассматривается деятельность государственно-партийной системы в тесной связи с конкретными экономическими, политическими и социальными процессами на освобождённой территории. Особое внимание в диссертации уделяется выявлению специфических форм и методов работы государственных и общественных организаций в возрождении хозяйственной и культурной жизни, в ликвидации последствий фашистской оккупации.
Автором впервые предпринята попытка многопланового анализа деятельности органов военной юстиции в обеспечении общественного порядка и государственной безопасности на освобожденной территории. Наряду с обеспечением основной стратегической задачи окончательного разгрома врага, органы государственной власти, в том числе и военная юстиция, уже в ходе войны приступили к ликвидации последствий фашистской оккупации. Опираясь на свой исторический опыт, военная юстиция используя многообразные формы и методы организаторской и идеологической работы, обеспечила активное участие в процессе возрождения широких масс трудящихся.
Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней на основе значительного количества ранее неопубликованных документов наиболее полно в отечественной историографии в комплексе исследуется деятельность государственных и общественных организаций по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны. С этой целью был изучен, обобщён и использован массив новых документов и научных публикаций, что позволило уточнить или изменить ход устоявшихся определений, формулировок, обосновать или оценить те или иные факты и события из истории организации восстановительного процесса.
Значительное внимание в диссертации уделяется изучению стратегии восстановления. Ключевой проблемой явилось раскрытие механизма принятия и осуществления важных экономических решений, роли отдельных органов и ведомств, а также участии государственных деятелей и хозяйственных руководителей при решении задач восстановления экономики в военных условиях.
Автором раскрыт процесс функционирования общественно-политических организаций, образовательных, научных и культурных учреждений. Установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние населения, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.
В диссертации исследуются вопросы патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы войны; поставлена важнейшая социальная проблема взаимосвязи патриотизма и духовности российского общества; даётся оценка новому этапу в отношениях между государственной властью и РПЦ.
В диссертации отражено авторское видение и понимание узловых вопросов темы, дана взвешенная трактовка ряда сюжетов восстановления экономики, культурной и духовной жизни, эволюции государственно-церковных отношений.
Наконец, принципиальная новизна исследования обуславливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе публикаций, посвященных истории Великой Отечественной войны, что не могло не отразиться на историографии изучаемых проблем.
Практическая значимость исследования состоит в углублении знаний по недостаточно разработанным сюжетам истории Великой Отечественной войны, в постановке новых теоретико-методологических проблем. Полученные результаты и выводы, обобщённые в диссертации материалы, могут сгюсобствовать дальнейшей разработке ряда спорных вопросов истории войны. Возможно использование материалов диссертации при написании монографических работ, учебников и учебных пособий, в процессе преподавания отечественной истории и истории отечественного государства и права в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении современных проблем российского федерализма и национально-государственных отношений; в поиске путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального государства; в установлении и укреплении гражданского мира и согласия между народами Российской Федерации.
Апробация работы проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в 2-х монографиях, статьях, сборниках научных трудов. Всего по теме исследования опубликовано около 30 работ, объемом 50 п.л. Результаты исследования*апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. В частности, в выступлениях на Плехановских чтениях в Российской экономической академии, на ежегодных международных конференциях Московского инженерно-физического института (государственного университета): «Научная сессия МИФИ-2005» и других международных конференциях, а также научно-практических конференциях, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Материалы диссертационного исследования соискатель использовала в преподавании отечественной истории и истории отечественного государства и права в МИФИ (ГУ), в публичных лекциях и выступлениях, в создании учебного пособия для студентов МИФИ (ГУ) по курсу «Отечественная история».