Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.). Хохлов Александр Валентинович

Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.).
<
Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.). Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.). Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.). Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.). Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.).
>



Хохлов Александр Валентинович. Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941 – 1953 гг.). : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Хохлов Александр Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный университет"].- Тамбов, 2009.- 456 с.: ил.

Введение к работе


Актуальность темы исследования
обусловлена современным состоянием исторической науки, которое характеризуется переосмыслением или отказом от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении различных событий и явлений прошлого. Переоценке подвергается и проблематика Великой Отечественной войны, в её разработке проявляются новые подходы. Без критического осмысления накопленного опыта невозможно понять современного положения науки, ее роли и задач в обществе.

В то же время залогом дальнейшего успешного развития истории как науки является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений. Поэтому анализ проблем восстановления народного хозяйства РСФСР в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы не должен сводиться ни к прямой апологии советского опыта, нередко доминировавшей в литературе предшествующих лет, ни к полному отрицанию его значения, утвердившемуся в ряде современных работ. Разноречивы и оценки процессов восстановления, спектр которых содержит порой взаимоисключающие мнения.

Актуальность темы исследования определяется её значимостью для исторической науки, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемых проблем с учетом новых источников и современного научного видения истории России в годы Великой Отечественной войны. Изучение проблем восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны позволяют расширить и углубить знания по истории патриотической деятельности советского народа в самый драматический период истории, полнее представить её масштабы, направления, формы, методы, оценить деятельность государственных и общественных организаций по руководству ею. Реализация воспитательного потенциала великой Победы означает новое осмысление историко-педагогического опыта борьбы и Победы советского народа в войне и его применение для воспитания гражданско-патриотических качеств в интересах решения стоящих перед обществом и государством задач в экономической, социальной, политической, правовой, военной и духовной сферах.

Проблема деятельности государственных и общественных организаций по возрождению народного хозяйства относится к числу наиболее важных тем истории минувшей войны. Необходимость ее дальнейшего изучения неоднократно подчеркивалась в исторической литературе, а также на научных конференциях.

Изучение духовных ценностей, факторов высокого морально-психологического настроя народа в годы Великой Отечественной войны чрезвычайно важно в современных условиях для формирования национального самосознания россиян, воспитания гражданских и патриотических чувств. На это направлена Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и ее продолжение на 2006-2010 гг., разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан нашей страны.

В диссертации показана возможность проекции исторического опыта выхода из чрезвычайных ситуаций, что приобретает особую актуальность в условиях современного социально-экономического кризиса.

Великая Отечественная война во многом определила последующее политическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества. Сегодня жизнь заставляет взглянуть на события минувшей войны более реалистично, чтобы триумфальный тон сменить на проблемный, полнее показать драму, безмерные трудности военного времени, всё, что преодолел советский человек.

Победа в войне была достигнута ценой огромных невосполнимых потерь и жертв, страданий и лишений народа, поэтому вопрос о цене Победы, о непомерности жертв, об ответственности за них занимает центральное место среди всех нерешенных проблем истории Великой Отечественной войны. Именно поэтому, в настоящее время необходимо не просто фактологическое освещение трудовых достижений советских людей в годы войны или даже анализ многообразных форм их помощи фронту, а выявление глубинных причин их героических усилий, объективное истолкование мотивов, заставлявших патриотов идти на сознательные лишения. В прошлом в научной литературе в значительной степени произошла некая деперсонализация исторического процесса. Новые архивные материалы позволяют увидеть лица подлинных героев и оценить их подвиг.

Актуальность темы обуславливается потребностью в новом прочтении, казалось бы, всем хорошо знакомых страниц истории. Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации. В условиях современной модернизации и локальных конфликтов исторический опыт Великой Отечественной войны может быть востребован как никогда. Экономический кризис первого десятилетия XXI века предполагает возможность использования опыта мобилизационной экономики, основанного во многом на традициях аскетизма российского общества.

Заметим, что выбор темы «Восстановительный процесс в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1953 гг.)», наряду с ранее отмеченным, был обусловлен также её недостаточным исследованием в исторической науке, хотя изучение проблемы началось уже в годы Великой Отечественной войны. В целом, эта тема нашла определённое отражение в обобщающих коллективных работах, монографиях, докторских и кандидатских диссертациях по истории Великой Отечественной войны.

Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для правильного понимания многих политических, государственных, экономических, социальных и нравственных проблем современного состояния Российской Федерации. Исследование данной темы, внедрение в жизнь научно-практических рекомендаций может быть полезным в активации патриотического воспитания молодежи в современных условиях.

Историко-научное осмысление такой многоплановой темы, как особенности восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР, позволяет глубже познать роль народа, которая в основном декларировалась, но не раскрывалась до конца.

Степень изученности темы. Анализ историографии, проведенный в первой главе, показал, что отечественные историки проделали значительную работу по научному изучению истории возрождения освобожденных и прифронтовых районов. В научный оборот введен большой фактический и статистический материал. При этом необходимо отметить следующие основные направления в изучении названной проблемы:

Во-первых, в ряде работ рассматриваются некоторые общие проблемы восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, в большинстве опубликованных работ уделяется внимание различным аспектам деятельности правящей партии государства по организации и проведению восстановительных работ, организаторской и массово-политической работы партийных организаций освобожденных и прифронтовых районов. Но они освещены не в одинаковой мере: преобладает производственный аспект и в гораздо меньшей степени проанализированы внутрипартийная работа и руководство Советами, профсоюзами, комсомолом и другими общественными организациями; военная юстиция в годы войны; восстановление культурной жизни; государственно-церковные отношения в освобождённых районах.

В-третьих, предметом активного исследования стала всенародная помощь в восстановлении народного хозяйства.

Большой интерес исследователей к данной проблеме объясняется тем, что ее изучение и обобщение позволяет глубже осмыслить и показать всенародный характер борьбы против немецко-фашистских захватчиков, истоки и закономерности Победы.

Заметим, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам организации восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы войны и в послевоенный период, в целом, эта тема изучена явно недостаточно. Этот факт и определил научную значимость, а также цели и хронологические рамки диссертации.

Научные исследования в этой связи внесли серьезный вклад в теоретическую и практическую разработку темы восстановления. Уже в первых научных работах о российском тыле была выделена тема восстановления. Но исследователи рассматривали эту тему узко – как одно из направлений изучения «трудового подвига рабочего класса». Недаром в ряде заметных работ по проблематике российского тыла анализ литературы о восстановлении отсутствовал вовсе.

В конце 1970-х годов положение изменилось: ученые анализировали литературу с точки зрения более глубокого отражения экономических проблем. Специалистов стала интересовать стратегия восстановления. В работах военных историков впервые было предложено рассматривать тему восстановления всесторонне. Были разработаны некоторые рекомендации относительно комплексного изучения восстановления индустрии.

В исторических исследованиях по теме восстановления сельского хозяйства также выделялись, в основном, проблемы производства. Но некоторые авторы констатировали, что неразработанность политического аспекта темы, т.е. история взаимоотношений крестьянства и государства, тормозит исследования.

В 1980-е годы не только совершенствовались методические приемы исследования, но и расширялся круг рассматриваемых вопросов. Именно в это время историки обратили внимание на слабую разработанность социального аспекта восстановительного процесса.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов публиковались работы, посвященные проблемам совершенствования методологии исторических исследований. Активизация поиска в области методологии и методики исторических исследований отразилась на содержании научных работ. В некоторых исследованиях 1980 – 1990-х годов, затрагивающих частные вопросы темы восстановления, были высказаны новые интересные и продуктивные идеи.

В начале нового тысячелетия (2000 – 2008 гг.) публиковались работы, посвященные теме восстановления народного хозяйства, как в общероссийском, так и в региональном масштабе.

Изучению деятельности государственных органов по различным направлениям восстановления народного хозяйства посвящены работы следующих авторов: Яценко К.В., Ильясовой М.К., Македонской В.А., Морукова М.Ю. Проблемам изучения восстановления промышленности и транспорта посвящены работы Денисовой Н.В., Трапезниковой Н.В., Болотова Н.А. Проблемам восстановления образования и культуры посвящены работы Гарькина В.П., Сомовой И.Ю., Зеленской Т.В., Батюк Л.И., Прядкиной О.А.

Необходимо отметить конференции, посвященные Великой Отечественной войне, материалы которых были опубликованы, а также литературу, посвященную патриотическому воспитанию граждан. Так, например, участники конференции «Единство фронта и тыла в Великой Отечественной войне 1941 – 1945» отметили, что «уроки минувшей войны, уроки прошлого, необходимо помнить сегодня во имя неприукрашенной и неискаженной исторической правды. А для этого необходимы не только новые научные подходы и методы, но и привлечение к исследованию всей совокупности имеющихся исторических источников». Следует обозначить исследования регионального характера, посвященные теме организации партизанского движения и добровольческих формирований.

Необходимо отметить исследования, посвященные эволюции взглядов на Великую Отечественную войну и издания энциклопедического характера.

Таким образом, в исторической литературе значительное внимание уделяется вопросам, связанным с проблемами восстановления. При этом выделяются три важнейших аспекта исследования: производственно-экономический, политический и социальный. Постоянно совершенствовались приемы анализа данной темы и практика использования новых концептуальных подходов. В настоящее время следует приступить к комплексному исследованию, охватывающему все направления изучения данной темы.

Объектом исследования определен восстановительный процесс, его разработка и реализация в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Предметом исследования были избраны основные направления, формы и методы деятельности государственных органов и общественных организаций, используемых в процессе восстановления экономики, а также системы образования, культуры, духовной жизни и государственно-церковных отношений в годы войны и в послевоенный период.

Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиции современных требований российской исторической науки, связанных с концептуальным переосмыслением проблемы восстановления народного хозяйства, культуры и духовной жизни в освобожденных районах РСФСР в годы войны и первые послевоенные годы, с учетом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемых проблем, дать комплексный анализ этого сложного исторического процесса.

Отталкиваясь от богатейшего материала, накопленного историками за шесть десятилетий, критически использующими широкий круг опубликованных и не опубликованных источников, воспоминания живых свидетелей войны, статистические материалы и другие документы, провести комплексный анализ восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Дать оценку деятельности советских людей, исходя из психологической специфики, с учетом конкретных особенностей изучаемого периода.

Цель предопределила решение ряда конкретных задач:

- обобщить и дать критический анализ основных методологических подходов в освещении и интерпретации роли советских граждан страны в восстановлении народного хозяйства РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы;

- на основе историографического и источниковедческого
анализа определить круг наименее изученных вопросов рассматриваемой проблемы, а также основные возможности и дальнейшие перспективы их разработки;

- выделить и раскрыть основные задачи восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в 1941 – 1953 годах, их отличительные особенности;

- проанализировать приоритеты организационно-политического укрепления государственных и общественных организаций в освобожденных районах в условиях военного времени и послевоенной разрухи;

- выявить направления общественно-политического, социально-экономического и культурного восстановления освобожденных районов РСФСР в военное время и в первые послевоенные годы;

- раскрыть тенденции развития различных форм участия населения СССР в восстановительном процессе в освобожденных районах РСФСР в Великой Отечественной войне и в первые послевоенные годы;

- определить нравственные, образовательные и культурные истоки и стимулы многообразных форм помощи советских людей освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны;

- позиционировать роль и место РПЦ в организации восстановительного процесса в годы войны и послевоенный период, в усилении стабилизации нравственно-психологического климата в обществе;

- воссоздать социально-психологический портрет советского человека военной поры и послевоенного времени;

- предложить некоторые рекомендации практического использования материалов и выводов диссертационного исследования для решения современных проблем российского общества в условиях мирового кризиса первого десятилетия XXI века.

Хронологические рамки диссертационного исследования в содержательном отношении определяются периодами Великой Отечественной войны и первыми послевоенными годами (1941 – 1953 гг.). Данные временные рамки позволяют наиболее полно проследить процесс формирования политики российского государства в сфере восстановления экономики РСФСР в годы войны и первые послевоенные годы.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию РСФСР, особенно регионы, наиболее пострадавшие от войны. Особое внимание уделено тенденциям организационно-политического укрепления государственных и общественных организаций в освобожденных районах, восстановления и развития экономики страны в годы войны и первые послевоенные годы, процессам восстановления и организационно-хозяйственного укрепления колхозно-совхозного производства в освобожденных районах, дана оценка системы образования, культуры и духовной жизни в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом понимании процесса исторического развития, признании причинно-следственных связей событий и явлений, в том числе важной роли субъективного фактора в истории.

Надежной основой стратегии научного исследования является принцип историзма. Он позволил изучить вклад российского общества в Победу над фашистской Германией в развитии, во всём его своеобразии, внутренней логичности, органическом единстве при обязательном учете конкретной специфики эпохи. Одновременно исследователь избегает оценивать поступки людей того времени с позиций и ценностей сегодняшнего дня. Это относится, в частности, к анализу форм и методов, которые использовались общественными, прежде всего, партийными организациями в работе с населением освобожденных районов РСФСР.

Ситуационный подход даёт возможность избежать искусственной модернизации в оценках изучаемой проблемы. Автор уделяет внимание показу явлений и событий, восприятию их современниками в контексте конкретно-исторической ситуации войны, например, при анализе нравственно-психологического мира советских людей 1940-х годов XX века. В то же время слишком пристальное внимание к историко-ситуационному подходу ведет к односторонности и архаизации оценок.

В связи с этим используется системный подход. Он является основой для аналитических обобщений и научной иерархизации собранного исторического материала. Образ жизни, трудовую и общественную деятельность советских людей тыловых регионов РСФСР необходимо рассматривать в неотъемлемой связи с положением на фронтах.

Комплексному, объективному раскрытию темы способствует также сочетание формационного и цивилизационного подходов. Объективное исследование направлений и содержания деятельности государственных и общественных организаций тыловых регионов страны в Великой Отечественной войне невозможно вне контекста российской истории и специфики страны как многонационального государства. Миллионы наших соотечественников различных социальных слоев, бытовых укладов, десятков наций и народностей, вероисповеданий в известной степени разъединяла цивилизационная неоднородность народов России. Это определяло специфику ряда общественных процессов. Но, с другой стороны, за годы советской власти произошли кардинальные изменения в положении практически всех социальных групп и слоёв. Поэтому поведение граждан великой страны в годы Великой Отечественной войны определялось, прежде всего, чертами, сформировавшимися в этот период.

Автор стремится в максимально возможной мере реализовывать принципы научной объективности и достоверности. После всестороннего и глубокого анализа всей совокупности фактов и источников, проверки и сопоставления мнений многочисленных авторов исторических и других работ соискатель выявляет главное, что определяло положение советских людей в военный период и в первые послевоенные годы.

В работе соискатель применяет сравнительно-исторический метод, когда необходимо выявить общее и особенное в процессе массового вовлечения населения РСФСР в общественное производство в городе и деревне в течение войны и в послевоенный период. Ретроспективный метод позволил включить в исследование материал предшествующих Великой Отечественной войне периодов мировой и российской истории. Используя историко-генетический метод, был создан объёмный социально-психологический портрет человека военной эпохи, воссоздана картина повседневной жизни и быта.

Таким образом, многообразие методов исследования и комплексное их применение позволяет создать объективную картину роли народного подвига в победе над фашистской Германией. Используя основные принципы и методы исследования, диссертант стремился объективно показать деятельность государственных и общественных организаций в процессе восстановления народного хозяйства.

Источниковедческая база исследования представлена документами следующих архивов: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ); Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский государственный архив экономики (РГАЭ), архив Российской Академии наук (Архив РАН); Центральный государственный архив Московской области (ЦГАМО). Всего использовано 39 фондов пяти архивов Российской Федерации.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были изучены документы и материалы архива ЦК ВКП (б) (фонд 17).

Среди архивных документов огромную ценность для исторического исследования представляют материалы Комитета при Совнаркоме СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации (фонд 9504), хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) проанализированы документы Наркомата путей сообщения (Фонд 1884), постановления и распоряжения СНК РСФСР (фонд 259), документы Отдела восстановления Госплана РСФСР (фонд 262).

Исследование материалов Российской Академии наук (Архив РАН) позволило выявить новые документы об участии ученых в организации научно-технической пропаганды в освобожденных районах (Архив РАН. – Ф. 448).

В Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО) автором изучены документы Московского областного Совета депутатов трудящихся (фонд 2157).

Найденные в архивах документы позволили ввести в научный оборот значительное количество ранее неизвестных исторических фактов, которые стали основанием для освещения вопросов восстановительного процесса.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной исторической науке специальным исследованием, посвященным всестороннему изучению восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В диссертации многосторонне исследованы материальные стороны жизни и деятельности различных слоев населения, проанализированы истоки их высокой духовности, самоотверженности, способности беззаветно отдавать свои силы делу Победы над фашистской Германией. Работа выполнена на стыке с рядом других социальных и гуманитарных наук, в частности, с социологией и психологией. Это позволяет разностороннее изучить и оценить соответствующие процессы и явления.

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в разработку данной проблемы, сводятся к следующему:

  1. Автор выявил своеобразие восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, а именно: первоочередное восстановление и организационно-политическое укрепление государственных и общественных организаций и идейно-политическое обеспечение и руководство процессом восстановления.

  2. Определен круг наиболее разработанных вопросов рассматриваемой проблемы, приоритеты развития экономики страны в указанный период, актуализируется накопленный в науке опыт изучения истории восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы, в том числе вопросы общественно-политического, социально-экономического и культурного развития освобожденных районов РСФСР, различных форм участия населения в восстановительном процессе в годы Великой Отечественной войны и послевоенную эпоху.

  3. Дана оценка комплексу восстановительных работ по организационно-хозяйственному укреплению колхозно-совхозного производства освобожденных районов в плане особенностей социально-экономического развития советской деревни и организации шефской помощи и соревнования.

  4. Выявлены основополагающие факторы организационно-политического укрепления государственных и общественных организаций в освобожденных районах РСФСР, что облегчает проекции исторического опыта страны на современные поиски путей выхода из кризисных ситуаций.

  5. Отмечена взаимосвязь между уровнем разработанности проблемы, состоянием ее источниковедческой базы, общественно-политической атмосферы и другими факторами, определяющими возможности изучения истории России в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

  6. Авторский подход к пониманию различных вопросов восстановительного процесса в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы заключен в рассмотрении комплекса политических, экономический и социальных мер воздействия, проводимых на освобожденных территориях в единой системе.

  7. Впервые в современной исторической науке на основе расширения источниковедческой базы в комплексе охарактеризован процесс восстановления экономики РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

  8. Проведено полное сравнительное и историческое обобщение комплекса основных вопросов социально-экономического восстановления народного хозяйства, культурной и духовной жизни в освобождённых районах РСФСР в годы войны и в послевоенный период; в отличие от ранее опубликованных работ, в которых, главным образом, отражены в той или иной степени лишь отдельные аспекты рассматриваемых проблем,

Принципиальная новизна исследования обусловлена обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе публикаций, посвященных истории Великой Отечественной войны, что не могло не отразиться на историографии изучаемых проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историографический и источниковедческий анализ определил комплекс наименее изученных вопросов в процессе восстановления освобожденных районов РСФСР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период: государственная политика в сфере восстановления народного хозяйства страны, роль государственных институтов в процессе восстановления, особенности изменений произошедших в сфере общественно-политического и культурного развития, усилия Русской православной церкви, направленные на достижения психологического консенсуса в обществе.

2. Отличительными особенностями периода восстановления экономики в освобожденных районах РСФСР в 1941-1953 гг. явилась целенаправленная государственная политика, акцентированная, как на восстановление разрушенного войной хозяйства, так и на создание новых объектов отечественной индустрии.

3. Восстановление народного хозяйства страны в вышеназванный период становится приоритетом в деятельности государственных и общественных организаций. Вышеназванные тенденции определяли деятельность как партийных, государственных, так и общественных организаций РСФСР.

4. Восстановительный процесс сопровождался значительными изменениями в сфере общественно-политического, экономического и культурного развития: реанимация политических структур управления, неуклонный рост учреждений культуры и образования.

5. Особая роль в процессе восстановления принадлежала различным формам патриотического участия и трудового энтузиазма населения в годы войны и послевоенную эпоху. Эффективная деятельность партийно-государственных структур способствовала росту патриотических настроений в обществе.

6. Организация процесса восстановления промышленности, транспорта, сельского хозяйства и связи предопределила появление новаций в сфере подготовки кадров. Акцент был сделан как на старые формы подготовки и обучения кадров, так и на вновь созданные. Особо эффективной была помощь в этом направлении институтов Академии наук, ставших научными центрами разработки методологии восстановления.

7. Успехи, достигнутые в восстановлении народного хозяйства страны, стали основанием для стабилизации нравственно-психологического климата в обществе. Значительно улучшается криминогенная ситуация в обществе.

8. В этой связи особая роль и место принадлежало РПЦ. Диалог власти и церкви, который имел место в годы войны, продолжился и в послевоенную эпоху. Либеральная политика государственных структур позволила церкви занять нишу до сих пор полностью контролируемую государством. Данное обстоятельство позволило религиозным организациям сыграть значительную роль в стабилизации нравственно-психологического климата в России.

9. Наиболее значимыми формами участия населения в восстановительном процессе были: умело инспирированное сверху социалистическое соревнование, движение комсомольско-молодежных и фронтовых бригад, фронтовые вахты, соревнования между бригадами рабочих и экипажами боевых машин, проведение воскресников, соревнование за повышение темпов восстановительных работ и за овладение производственными и строительными специальностями. Следует отметить малоизвестный факт участия заключенных ГУЛАГа в трудовом соревновании, в котором принимало участие 95% заключенных, число отказников от работы в сравнении с 1940 г. сократилось в 5 раз.

10. Важными последствиями процесса восстановления становятся меры по улучшению условий жизни населения. Оздоровление нравственно-психологического климата в обществе было невозможно без ощутимых результатов, приведших к улучшению благосостояния населения. Достигались эти результаты за счет восстановления довоенного жилого фонда, государственной программы, направленной на создание целых районов и городов, отмены карточной системы, успешного проведения денежной реформы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания Отечественной истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении современных проблем российского федерализма и национально-государственных отношений; в поиске путей осуществления интернациональной политики в условиях многонационального государства; в установлении и укреплении гражданского мира и согласия между народами Российской Федерации станет основанием методологии преодоления современных мировых кризисов.

Апробация работы проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в 5 монографиях, статьях, сборниках научных трудов, в том числе в 9 статьях в реферируемых научных журналах ВАК. Всего по теме исследования опубликовано 37 работ, объемом 50 п.л. Результаты исследований апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях. В частности, на ежегодных международных конференциях Воронежской государственной технологической академии, в выступлениях на Научной сессии МИФИ и Плехановских чтениях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также научно-практических конференциях, посвященных годовщинам Победы в Великой Отечественной войне. Материалы диссертационного исследования соискатель использовал в преподавании отечественной истории в ВГТА, в публичных лекциях и выступлениях, в создании учебного пособия для студентов ВГТА по курсу «Отечественная история».