Введение к работе
Актуальность темы исследования. Идеологическая составляющая советской политической системы традиционно вызывает повышенный интерес историков. В советский и постсоветский период эта проблема освещалась с прямо противоположных точек зрения, что требует ее объективной переоценки с современных позиций.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. продемонстрировала беспрецедентный потенциал советского народа в деле обороны страны от захватчиков, победы над фашизмом, восстановлении разрушенного народного хозяйства. Очевидные успехи на данном направлении в немалой степени определялись особым характером советской идеологии, агитации и пропаганды. Несмотря на известную закрытость СССР и идейно-политическую ограниченность советской массовой агитации, пропагандистская система страны обладала серьезным мобилизующим потенциалом, который не может быть оценен однозначно. В современных условиях очередной переоценки советского прошлого необходимо сформировать целостное научное представление о содержании и первоочередных задачах органов пропаганды и агитации РСФСР в переломные годы борьбы с фашизмом.
Современное российское общество остро нуждается в героических примерах преодоления общенационального кризиса. В данной связи особое значение имеет накопленный за годы Великой Отечественной войны богатый опыт работы советского информационно-пропагандистского аппарата, который может быть полезен в деле патриотического воспитания современного подрастающего поколения.
Актуальность представленного исследования заключается в том, что оно раскрывает механизм участия органов пропаганды и агитации в управлении советским обществом и государством в переломный период отечественной истории 1941-1945 гг. По уровню своего влияния на общественное сознание советский агитационно-пропагандистский аппарат не имеет аналогов в мировой истории. Исторические уроки военных лет свидетельствуют о том, что высокая степень идеологизации общественно-политической жизни страны далеко не всегда является отрицательным фактором в развитии государства. Как показал недавний опыт российских реформ, отсутствие официальной концепции идейно-политического развития страны может способствовать духовной разобщенности социума и децентрализации управления государством. На современном этапе с учетом исторического опыта необходимо выработать приемлемые формы общегосударственной идеологии, способной сгладить общественно-политические противоречия современности.
Историография деятельности советской пропаганды и агитации в годы Великой Отечественной войны отличается разнообразием научных подходов. За десятилетия со дня Победы историография ВОВ пополнилась значительным объемом научной литературы, однако это не означает, что избранная для исследования тема разработана должным образом. Серьезный анализ деятельности органов пропаганды и агитации, формирования новой государственной идеологии в 1941-1945 гг. проводился лишь в контексте самых общих работ по истории Великой Отечественной войны. Историография проблемы хронологически распадается на ряд периодов, на протяжении которых вопросы агитации и пропаганды освещались в тесной связи с изменениями политической конъюнктуры.
Серьезный отпечаток на характер первых статей и исторических исследований по теме, появившихся в годы войны, наложила обстановка на фронте, которая требовала активизации работы пропагандистского аппарата. Литература военного времени носила преимущественно агитационно-пропагандистский и информационный характер, отличалась узкой источниковой базой и имела явные недостатки в аналитической части. Большинство работ отличалось патриотическим пафосом, было непримиримо к врагу, содержало много лозунгов и призывов, но, при этом, всегда опиралось на сформулированные правящей партией и ее вождем политические концепции и императивы. Главным образом, это были небольшие публицистические статьи в периодической печати, ставшие впоследствии основой многих брошюр и сборников по истории Великой Отечественной войны. Отдельные публикации были направлены на определение новой роли художественной интеллигенции в условиях военного времени.
Росту научного интереса к культурно-просветительной тематике способствовало освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. На страницах центральных газет и журналов сообщались факты ущерба, нанесенного советской культуре и образованию, уделялось много внимания восстановлению разрушенных памятников архитектуры. Советские исследователи акцентировали внимание на самоотверженном труде советских граждан в период Великой Отечественной войны, показывали сложности эвакуации учреждений культуры, работу отдельных книжных издательств и различных творческих коллективов. К этому времени относится издание ряда важных документов по теме, которые активизировали творческий поиск исследователей.
Авторы подчеркивали народно-освободительный характер Великой Отечественной войны, переосмысляли ее периодизацию, показывали массовый героизм советских людей на фронте и в тылу, организаторскую и идеологическую работу партии, всемирно-историческое значение победы Советского Союза. Но так как основные документы и материалы еще не отложились в архивах, главными источниками, опубликованными в те годы, являлись речи, доклады, приказы руководителей партии и крупных военачальников. В целом историография послевоенного десятилетия отличается преобладанием работ идеологического характера, в которых часто дублируется материал.
Со второй половины 1950-х - до середины 1980-х гг. у исследователей появилась возможность привлекать ранее неизвестные архивные материалы и смелее исследовать малоизученные стороны деятельности органов пропаганды и агитации в годы Великой Отечественной войны. Историкам удалось накопить документальный материал, по-новому осмыслить и понять события военных лет. Для этого периода историографии характерно разнообразие тем исследований.
Со второй половины 1950-х гг. начали издаваться работы биографического и автобиографического характера. Интерес представляют опубликованные работы Л.В. Максаковой, П.К. Суздалева, А.Б. Заславского, в которых представлены яркие характеристики идеологии и пропаганды военных лет, дана их авторская оценка. С конца 1960-х гг. возросло число исследований фронтовой печати, печати подполья и партизан. Много внимания историки уделяли агитационной работе, деятельности средств массовой информации в годы войны. В 1970-е гг. появились несколько сборников статей, в которых частично восполнялись сведения о репертуаре военных лет, деятельности малоизвестных работников культуры, их суровых военных буднях. Отдельные работы освещали пропагандистскую деятельность Центрального радио. В то же время, большинство работ указанного периода носило апологетический характер. Часто в них отсутствовал критический анализ использованных источников, излишняя идеологизация не способствовала глубокому анализу рассматриваемых проблем. Тем не менее, собрав интересный фактический материал, авторы этих исследований заложили основы научного анализа проблемы.
В 1960-1970 гг. интерес к поставленной проблеме начинает расширятся, публиковались фундаментальные коллективные исследования о листовках, плакатах военного периода, проблемах пропаганды и агитации в тыловых районах РСФСР. С частично обновленных теоретических позиций анализировался опыт руководства ВКП(б) пропагандой и агитацией военного времени, расширились диапазоны региональных исследований, привлекался новый, не вводимый ранее архивный материал. Однако в основном массиве работ по-прежнему рассматривались лишь общие вопросы политического и оперативного руководства идеологическими процессами в стране.
Отличительной чертой историографии первой половины 1980-х гг. является борьба с «буржуазными фальсификаторами» истории советской идеологии. Важность этих исследования заключалась в том, что они давали возможность познакомиться с точкой зрения зарубежных авторов и выйти за узкие рамки официального взгляда на события 1941-1945 гг. К концу 1980-х гг. наметились контуры кризиса официальной государственной идеологии. В этой связи появлялись работы, в которых авторы пытались дискредитировать советскую систему пропаганды и агитации. В период перестройки вопросы идеологии в СССР стали предметом обсуждения ряда научных конференций, материалы которых были опубликованы.
На рубеже 1980-1990-х гг. исследователи, как правило, критически оценивали государственное руководство духовной жизнью страны, в том числе и в годы войны. В целом, на рубеже 1980-1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа исследований по рассматриваемой проблеме, что было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда позиций.
Серьезное изменение историографической ситуации произошло в начале 1990-х гг. С этого времени были пересмотрены многие уже сложившиеся позиции и оценки, в научный оборот введены новые комплексы документов, которые в значительной степени изменили представления о ранее изучаемых тенденциях работы органов пропаганды и агитации.
В 1990-е гг. многие авторы признали вынужденный характер жесткого идеологического диктата в условиях внешней агрессии. В этот период стали появляться исследования, восполняющие некоторые пробелы в освещении работы средств массовой информации и их влияния на мировоззрение советского народа. Исследованию массового сознания в годы войны посвящены глубокие работы А.И. Ломовцева. В 2004 г. вышла книга «Война. 1941-1945. И.Г. Эренбург» - первое за 60 послевоенных лет издание избранных статей самого популярного военного публициста Советского Союза, в которых нашла точное отражение идейно-политическая составляющая борьбы советского народа против фашизма.
В целом, анализ историографии показал, что деятельность органов пропаганды и агитации в годы ВОВ традиционно входит в сферу интересов отечественных историков. Впрочем, это не позволяет говорить о ее детальной и объективной разработке в исторической науке. Исследование данной темы, как в советской, так и постсоветской историографии страдало излишней идеологизацией и привязанностью к современной политической конъюнктуре. На современном этапе назрела необходимость объективного изучения тенденций и противоречий идеологической работы в тыловых районах РСФСР в 1941-1945 гг., тем более, что в последние годы сложились наиболее благоприятные условия для подобного научного поиска.
Целью диссертации является комплексный анализ деятельности органов пропаганды и агитации в тыловых районах европейской части РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Исходя из поставленной цели, формируются следующие задачи:
- с опорой на массив новых документов и материалов показать изменения в структуре советских органов пропаганды и агитации в годы Великой Отечественной войны;
- проанализировать специфику проведения агитационных и пропагандистских мероприятий в системе учреждений культуры и образования РСФСР в 1941-1945 гг.;
- показать участие творческой интеллигенции РСФСР в пропагандистской работе на освобожденных территориях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Хронологические рамки диссертации ограничены трагическим периодом участия советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Выбор данного этапа связан с тем обстоятельством, что в годы ВОВ происходила серьезная перестройка работы советских органов агитации и пропаганды, усилилась идейно-политическая подготовка военнослужащих и гражданского населения в тыловых районах европейской части РСФСР. Верхние хронологические рамки работы связаны с изменением формы и содержания советской пропаганды и агитации после разгрома фашистских войск в 1945 г.
Научная новизна исследования определяется своеобразием авторского подхода, который заключается в сопоставлении реальной обстановкой на фронте и в тылу с материалами пропаганды и агитации, транслируемыми в европейской части РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Исследование показало, что начало Великой Отечественной войны в корне изменило не только содержание массовой пропаганды, но и сам характер официальной идеологии, ориентированной на общенациональный патриотический подъем советских граждан. В работе агитационно-пропагандистского аппарата отразился процесс преодоления ошибочных представлений о силе противника, иллюзий о возможности широкого народного антигитлеровского движения в Германии, которые закладывались официальной пропагандой в сознание общества накануне войны. Наиболее заметные перемены произошли в изображении главных союзников СССР по антигитлеровской коалиции - Англии и США, политика которых перестала оцениваться с классовых позиций.
Важной задачей органов агитации и пропаганды в годы войны, особенно в наиболее тяжелый ее начальный период, было поддержание здорового нравственно-психологического климата в обществе, укрепление надежды, веры в победу советского народа.
В исследовании отмечается объективная смена идеологических ориентиров в условиях военного времени. Вместо ленинских принципов интернационализма и мирового коммунистического строительства в пропагандистской работе был сделан акцент на поддержание патриотизма и гражданственности, высокого морального духа советского народа, обеспечения его политического единства. Сотрудники агитационно-пропагандистского аппарата, творческая и педагогическая общественность, привлеченные партийно-государственным руководством для утверждения новых форматов государственной идеологии, были ориентированы на воспитание любви к Родине, ненависти к ее внешним и внутренним врагам, прекращение антирелигиозной пропаганды.
Автор делает вывод о том, что в годы войны органы агитации и пропаганды РСФСР впервые за советский период изменили отношение к РПЦ, транслировали новые для советского общества идеалы русского патриотизма, духовных ценностей, исторических традиций воинской славы. Диалог власти и церкви, имевший место в годы войны, сыграл позитивную роль в формировании патриотических настроений, особенно в европейской части РСФСР, преимущественно населенной русскими. Отказ от бескомпромиссной антирелигиозной политики в годы войны позволил церкви занять нишу, до сих пор полностью контролируемую государством. Автор подчеркивает, что религиозные организации сыграли значительную роль в стабилизации нравственно-психологического климата в освобожденных районах европейской части РСФСР.
В диссертации выявлена и показана особая роль органов агитации и пропаганды в организации широкого общественного движения по восстановлению разрушенного хозяйства в освобожденных районах европейской части РСФСР. В ходе агитационных кампаний удалось не только организовать проведение воскресников, движение комсомольских молодежных бригад, но и активизировать социалистическое соревнование между бригадами рабочих, повысить темпы восстановительных работ, расширить овладение производственными и строительными специальностями. В процессе исследования удалось установить малоизвестный факт участия заключенных ГУЛАГа в трудовом соревновании, в котором принимало участие 95% заключенных. При этом число отказников от работы в сравнении с 1940 г. сократилось в 5 раз.
Впервые в работе обобщены и систематизированы данные о том, что русская культура в военные годы оказала существенное влияние на культуру всех народов СССР, стала основой формирования новой общности людей – советского народа.
Автор делает вывод о том, что культурно-просветительная система советского общества в экстремальных условиях продемонстрировала свою динамичность, временный отказ от жестко заданных "сверху" идеологических параметров. Кроме активизации патриотического воспитания в стране по-прежнему продолжалась работа над созданием классической культуры, которая необходима для жизни и развития будущего государства. Исследование показало, что работникам искусства, особенно в эвакуации, приходилось вести борьбу не только за жизнь, но и за продолжение творчества, которое способствовало сохранению интеллектуального потенциала нации.
Новизна диссертации заключается в выявлении связи между эволюцией культурно-просветительной политики СССР и теми первоочередными производственно-экономическими и военно-стратегическими задачами, которые стояли перед страной в 1941-1945 гг. Партия и правительство стремились не только сохранить существующий уровень культуры и образования, но и создать основы для дальнейшего культурного роста, который должен был соответствовать новому статусу СССР как ведущей сверхдержавы в послевоенной мировой геополитике.
Источниковая база исследования. Исследование проводилось на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников. Архивную базу составили материалы Государственного Архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики, Российского Государственного архива литературы и искусства, Центрального архива литературы и искусства г. Москвы - это документы высших органов государственного управления, постановления ЦК ВКП (б), аналитические записки об организации агитационно-пропагандистской работы, творческой деятельности ведущих художественных коллективов страны, директивные письма Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) и Отдела по делам культурно-просветительных учреждений, постановления и циркулярно-директивные письма, отчеты, протоколы заседаний, переписка центральных органов правления с их местными отделениями, оригиналы распоряжений, инструкции, справки и др.
Значительная часть архивных материалов была опубликована в сборниках документов. Группа статистических источников позволила выявить количественные характеристики работы отделов пропаганды и агитации, объемы финансирования агитационных и культурно-массовых мероприятий в период войны. Важным документальным источником стал сборник нормативных актов «Народное образование в СССР», а также некоторые другие сборники государственных актов, действовавших в этой сфере. В годы войны в свет вышел ряд статей, авторами которых являлись государственные и партийные руководители, литераторы, деятели сферы искусства, работники образования. Значительно расширили возможности изучения агитации и пропаганды документы личного происхождения, главным образом, воспоминания и мемуары. Оценка труда художественной интеллигенции на фронтах и в тылу нашла свое отражение в материалах периодической печати военной поры, которые дополняют источниковую базу исследования.
Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа. Методологическую основу работы дополнили логический, системно-структурный, историко-логический, сравнительно-правовой, метод обобщения, комментирования.
Апробация исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.