Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историография, источники и методология исследования С. 14
1. Историография проблемы С. 14
2. Анализ источников исследования С. 48
3. Методология исследования С. 62
Глава 2. Организационное становление системы МПВО в предвоенный период (1932-июнь 1941 гг.) С. 74
1. Предпосылки создания и развития системы
местной противовоздушной обороны СССР .С. 74
2. Организационно-правовые основы деятельности системы МПВО С. 97
3. Подготовка населения к ПВХО в довоенный период .С. 128
Глава 3. Становление и развитие системы МПВО областей Центрального района РСФСР в условиях войны: структура управления, организация и подготовка личного состава подразделений и формирований .С. 168
1. Перестройка структуры управления и организации местной ПВО в связи с началом Великой Отечественной войны (лето 1941 г.) .С. 168
2. Подготовка населения и формирований МПВО региона к ПВХО (июнь 1941 г. – 1942 г).. С. 206
3. Совершенствование системы подготовки населения
и формирований МПВО к ПВХО на завершающем этапе
Великой Отечественной войны (1943 г. – май 1945 гг.) С. 2 4 1
Глава 4. Деятельность МПВО Центрального района РСФСР по ликвидации последствий воздушных ударов противника и решения других специальных задач (июнь 1941 г. – май 1945 г.) .С. 267
1. Функционирование системы МПВО региона в условиях начавшейся войны (июнь 1941 г. – рубеж 1941/1942 гг.) С. 267
2. Восстановление МПВО областей Центрального района РСФСР. Ее реформирование (лето 1943 г.).
Состояние системы защиты населения и объектов региона (июнь 1943 г. – 9 мая 1945 г.) С. 3 1 0
3 Обезвреживание авиабомб и разминирование прифронтовых и временно оккупированных территорий силами МПВО Центрального района РСФСР
(июнь 1941 г. – май 1945 г.) .С. 341
Заключение С. 362
Список использованных источников и литературы
- Анализ источников исследования
- Организационно-правовые основы деятельности системы МПВО
- Подготовка населения и формирований МПВО региона к ПВХО (июнь 1941 г. – 1942 г).. С.
- Восстановление МПВО областей Центрального района РСФСР. Ее реформирование (лето 1943 г.).
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. История борьбы советского народа против германской агрессии 1941-1945 гг. была и остается важнейшим ресурсом нравственного подъема современного российского общества, возрождения в нем патриотических начал и национальной гордости. Малоизученной темой является история организации местной противовоздушной обороны (МПВО) в предвоенные годы и ее роль в Великой Отечественной войне. Проблема формирования МПВО, участия в ее создании и деятельности широкой общественности страны в 1932-1945 гг. еще не стала предметом специального исторического исследования.
Объектом исследования является местная ПВО России как система организационных, военно-политических и социально-экономических мер по обеспечению защиты населения и объектов от нападения извне.
Предметом исследования является становление и функционирование системы МПВО областей Центрального района России по подготовке к защите населения и объектов от нападения противника в 1932 – 1941 гг., выполнение ею возложенных на нее задач в период Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки исследования ограничены двумя рубежами. Нижняя временная рамка обусловлена тем, что 4 октября 1932 г. СНК СССР утвердил новое Положение о противовоздушной обороне Союза ССР, согласно которому была официально учреждена МПВО СССР, как составная часть системы ПВО страны. Верхняя временная рамка окончание Великой Отечественной войны. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть работу системы МПВО СССР, особенности ее становления и практической деятельности в Центральном районе РСФСР в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки работы включают в себя Московскую, Ивановскую, Ярославскую, Рязанскую, Тульскую, Смоленскую, Калининскую, Калужскую и Костромскую области. Ряд областей (Калужская, Калининская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тульская) находились в зоне боевых действий и были частично оккупированы. Ярославская и Ивановская области являлись тыловыми территориями.
Выбор региона обусловлен его политической и экономической значимостью в жизни страны в предвоенные и военные годы, а также его территориальной, исторической и культурной общностью.
Целью диссертационного исследования является развернутый конкретно-исторический анализ процессов становления и функционирования системы МПВО областей Центрального района РСФСР с целью выявления общих и специфических черт ее развития в указанные годы.
Для ее достижения определены следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть МПВО областей Центрального района РСФСР как часть общей системы противовоздушной обороны страны;
- проанализировать основные этапы и направления, формы и методы деятельности местных органов власти региона по подготовке населения и объектов народного хозяйства к противовоздушной и противохимической обороне в предвоенные и военные годы;
- выявить основные факторы, влиявшие на принятие местными органами власти управленческих решений, их практическое выполнение и результативность в деле отражения воздушного нападения противника;
- выявить общие и специфические тенденции в содержании, формах и методах текущей деятельности системы МПВО Центрального района РСФСР как в предвоенный период, так и в годы Великой Отечественной войны;
- показать многогранное участие населения Центрального района РСФСР в системе МПВО, ее готовность к отражению нападения противника.
Степень изученности темы, источниковая база исследования и его методологические основы подробно раскрыты в первой главе диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К 1932 гг. были заложены основы организации и методики деятельности местной обороны СССР, подготовлены кадры и первые формирования, создав тем самым условия для перехода к единой системе местной ПВО. Руководство страны изначально считало необходимым всестороннее задействовать гражданское население в создании эффективной защиты городов и объектов от ударов противника с воздуха.
2. С октября 1932 г. центральными и местными властями, оборонными обществами проводилась работа по складыванию сети МПВО СССР, базовой и направляющей частью которой стала МПВО Центрального района РСФСР. Этому способствовал сам статус г. Москвы и Подмосковья, их службы гражданской защиты напрямую координировали усилия профильных подразделений рассматриваемого нами региона и опосредовано влияли на текущую деятельность всей структуры пассивной обороны страны.
3. Накануне войны была решена задача прикрытия населения и объектов с воздуха, но не удалось осуществить все необходимые мероприятия по повышению потенциала и эффективности его реагирования на действия вражеской авиации. Акцент делался на упрочение приграничной зоны СССР: в Центральном районе РСФСР особое внимание уделяли МПВО Смоленской и западным районам Московской областей и особенно г. Москве.
4. До войны подготовка трудящихся по ПВХО прошла три временных стадии развития: осень 1932 г. – лето 1934 г., осень 1934 г. – 1938 г. и 1939 г. – июнь 1941 г. До осени 1934 г. был характерен узковедомственный, армейский подход к складыванию единой сети МПВО, подключение к делу ее строительства лишь актива общественности. Доминировал метод ударных кампаний. С осени 1934 г. началось вовлечение широких слоев населения в оборонную работу. Качественное отличие тех лет – усиленное внимание на низовое звено МПВО (группы самозащиты при жилом секторе). В Центральном районе РСФСР родились и были апробированы многие новации осени 1934 г. – 1938 г. (движение значкистов, формирование и обучение групп самозащиты, новые программы обучения, строительство зданий и убежищ для населения по требованиям МПВО и др.). 1939 г. – июнь 1941 г. – кульминационный период в упрочении сети МПВО. Появляются новые формы организации обучения: групповые, командные и отрядные подразделения, объектовые кружки и медицинские школы, сборы и летние лагеря. Общим куратором работы на местах становятся военные отделы при партийных органах. Начинают отрабатываться навыки взаимодействия боевых структур ПВО и гражданских подразделений МПВО. Центральный район РСФСР продолжал быть лидером в инновациях организационного и методического плана по упрочению сети МПВО страны.
5. Проведенная до войны напряженная работа уже летом 1941 г. дала положительные плоды. На успех форсированной перестройки и поступательного развития системы МПВО Центрального района РСФСР повлияли относительная отдаленность от фронтовых и прифронтовых зон и сплочение населения перед реальной опасностью. Выявился и ряд недостатков в ее организации и деятельности: нехватка убежищ, отсутствие опыта у формирований МПВО и групп самозащиты жилого сектора в ведении спасательных и аварийных работ.
6. Сеть МПВО Центрального района РСФСР понесла значительный урон в результате внезапного нападения противника, его массированного наступления и бомбовых ударов с воздуха в июне – декабре 1941 г. Несмотря на это, пусть ослабленная, она выстояла, сохранилась как целостная и боеспособная единица системы обороны страны. Особая заслуга в этом принадлежит МПВО г. Москвы и области. Боевая деятельность сети местной самообороны велась на западных и юго-западных территориях Центрального района РСФСР. Ярославская и Ивановская области еще оставались тыловыми на начальном этапе войны.
7. Подготовка населения Центрального района РСФСР к ПВХО была организована и проведена лучше на тех территориях, которые в 1941 г. были частично оккупированы, а в 1942 г. стали прифронтовыми. Здесь постоянная угроза воздушного нападения противника поддерживала высокий уровень ответственности населения к выполнению правил противовоздушной обороны. Но логика войны влияла на логику развертывания механизма МПВО. Отмена статуса прифронтовых территорий (Калининская, Калужская, Тульская области) вела к падению активности населения в поддержании сети МПВО. Перестройка боевого режима МПВО в сугубо гражданский процесс функционирования уже в конце 1943 г. была характерна для Центрального района, окончательно ставшего тыловым. Но переход на мирные рельсы развития МПВО не помешал реализовывать всеобщую подготовку населения по нормативам ПВХО.
8. Восстановление сети пунктов МПВО на освобожденных территориях Центрального района РСФСР шло медленно, и эту тенденцию не могли переломить ни местные и центральные власти, ни локальные бомбардировки вражеской авиации летом 1943 г., ни меры материального стимулирования бойцов формирований МПВО. Решения от 16 июня и 12 июля 1943 г. превратили спецподразделения местной самообороны в хозяйственно-вспомогательную структуру НКВД и Советской Армии. Но гражданский характер данной структуры не был утрачен, продолжалось создание при крупных объектах аварийно-восстановительных отрядов, укрепление групп самозащиты в жилом секторе.
9. Первые шаги по демобилизации личного состава формирований МПВО быди сделаны в начале 1944 г., а полностью данный процесс завершился осенью 1945 г. Исключение составили инженерные и пиротехнические подразделения МПВО. Нехватка инструкторского персонала и подготовленных бойцов, технические сложности по обезвреживанию взрывоопасных предметов, большой объем работ и усилия по поддержанию режима «минных карантинов» на территориях региона привели к окончанию их деятельности лишь в 1946 г.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Впервые в отечественной историографии комплексно исследуется проблема организационного становления и практической деятельности системы местной противовоздушной обороны на территории Центрального района РСФСР в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны.
2. Введен в научный оборот широкий круг архивных документов, что позволило разносторонне проанализировать деятельность советских и партийных органов власти в области МПВО на региональном уровне.
3. Раскрыт механизм военно-организаторской деятельности местных партийных и государственных структур по подготовке населения и объектов к отражению воздушного и химического нападения противника, выявлено его соответствие требованиям возрастающей военной угрозы в довоенный период и решаемым задачам в годы Великой Отечественной войны.
5. Определены основные этапы и направления работы местных органов власти, предприятий, учреждений, Осоавиахима в области МПВО.
6. Доказано, что организационная и практическая деятельность комитетов обороны прифронтовых городов в решении задач местной ПВО сыграла существенную роль в повышении эффективности проводимых мероприятий по защите населения и объектов от воздушного нападения.
7. Выявлены особенности подготовки населения региона к противовоздушной обороне и противохимической защите в условиях мирного и военного времени.
8. Определены факторы, влиявшие на содержание, ход и результативность военно-организаторской деятельности местных советских и партийных органов власти по защите населения и объектов от воздушного нападения и ликвидации последствий воздушных налетов. Показана инициатива масс по овладению знаниями в области МПВО и применению их в годы войны.
Достоверность выводов исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются обобщения и выводы диссертанта; введением в научный оборот большого массива новых документальных материалов из архивов РФ; применением соответствующих поставленным задачам исследовательских методов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее фактический материал, обобщения и выводы могут быть использованы в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблем, связанных с деятельностью местной ПВО и ее составных элементов на государственном и региональном уровнях, а также для специалистов гражданской обороны в их профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 7 монографиях, 75 статьях и тезисах, общим объемом 92 п.л. 15 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации основных научных результатов исследования.
Основные положения и выводы апробированы на 56 международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Материалы диссертации используются при преподавании специальных дисциплин на кафедре защиты в чрезвычайных ситуациях Костромского государственного технологического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Анализ источников исследования
Но в целом уровень исследования не выходит за рамки хрестоматийного изложения уже известного фактического материала и этому в немалой степени поспособствовал юбилейный характер издания. Прослеживается схематизм в отборе и изложении фактов: постановления, их роль в развертывании направлений, форм и методов работы, их проведение в Ленинграде и Москве, общие итоги. К этому добавим прямолинейность в построении материала, уход от «трудных» эпизодов, не критичность в суждениях. Вывод по главе 2 также вызывает сомнение: авторы заявляют, что МПВО превратилась в эффективную систему защиты населения и объектов от ударов с воздуха, существовала достаточно четкая и совершенная система по отражению нападения врага, население было хорошо обучено к действиям в военное время. Но вышеизложенные ими недостатки системы МПВО, межведомственность в деле управления данной структурой (НКВД, НКО и территориальные власти в лице исполкомов Советов городов и районов) говорят о другом.
Глава 3 публикации посвящена деятельности МПВО в годы Великой Отечественной войны. Она опирается на сведения, взятые из фондов столичных и провинциальных архивов, периодики, опубликованных сборников документов. Эта часть книги насыщена конкретно-историческим материалом о перестройке работы МПВО крупных административных и экономически раз витых городов прифронтовой полосы СССР и РСФСР на военный лад, работе военизированного кадрового ядра служб спасения, руководителях региональных, городских формирований, командного состава аварийно-восстановительных подразделений и групп самозащиты; нормативах и новых программах обучения рядового и начальствующего состава МПВО. Опираясь на него, они пытаются выявить специфику построения и деятельности данной структуры в первый (1941 г. – ноябрь 1942 г.), переломный (конец 1942 г. – 1943 г.) и завершающий (1944 г. – май 1945 г.) периоды Великой Отечественной войны. Глубоко и аргументировано дан анализ поучительных уроков истории деятельности частей МПВО страны за весь период войны. Оправданным является и главный вывод авторов книги: МПВО имела статус общегосударственной системы защиты тыла страны, важнейшего компонента оборонной системы СССР в эти годы.
Одним словом, дан развернутый исторический очерк истории деятельности данной структуры в трудные годы войны, одновременно открыты новые горизонты, новые грани исследовательского поля проблемы. Назовем некоторые из них: цена издержек в структуре организации и управления, методах работы МПВО накануне войны, уровень мышления и стиля руководства начальствующим составом системы защиты населения и объектов, воздействие массовых репрессий на его модель поведения, неоднозначность процесса и последствий выделения военизированного ядра формирований МПВО из общей системы гражданской обороны, реакция НКВД на уход наиболее дееспособной структуры МПВО в подчинение Наркомата обороны, формы и методы морального и материального стимулирования бойцов МПВО, переведенных на устав Красной Армии (в сравнении с членами аварийно-восстановительных служб, числившихся на балансе муниципальных властей) и т.д.
Одной из причин упрощенного подхода исследователей рубежа XX/XXI вв. к проблеме является нарушение преемственности в ее разработке. Историков постсоветской поры данная тема пока мало интересует. В основном ее изучают специалисты министерства РФ по чрезвычайным ситуациям или авторы близкие к данному ведомству. В связи с этим подход их к сложным историческим коллизиям проблемы значительно сужается, дается с прагматических, узко-профильных позиций. В полной мере это относится к довоенному и военному периодам деятельности МПВО. Авторов более интересуют технические стороны проводимых защитных мероприятий, ибо издаваемые работы прежде всего предназначались для курсантов соответствующих учебных заведений, специалистов и ветеранов службы МЧС России.
Свидетельством вышесказанному является книга «От МПВО к гражданской защите. Страницы из истории МПВО – ГО – РСЧС субъектов РФ», подготовленная коллективом авторов Центра стратегических исследований ГЗ МЧС России (М., 2004). В ней даны фрагментарные сведения о становлении и развитии структур МПВО, ГО – РСЧС по отдельным регионам, но в целом проблема осталась на уровне одноименной публикации 1998 г. Более того, виден явный регресс в плане ее осмысления применительно к довоенному периоду развития МПВО: он выпал из поля зрения составителей. Военный же период деятельности означенной структуры дан избирательно по канонам, уже отмеченными автором в публикации 1998 г. Замалчиваются такие вопросы, как участие формирований и штабов МПВО в эвакуации населения и объектов народного хозяйства на Восток, восстановление предприятий, коммуникаций и жилого сектора силами структуры, разминирование территорий и объектов, обезвреживание взрывоопасных предметов в прифронтовых и освобожденных от оккупантов регионах.
Организационно-правовые основы деятельности системы МПВО
Серьезную финансовую нагрузку по обеспечению подготовки трудящихся по ПВХО брал на себя профсоюз. Профсоюзные организации обязаны были финансировать оборонную работу ОАХ на производстве. В частности профсоюзы выделяли средства на военное обучение допризывников, на лагерные сборы, подготовку сдающих нормы на оборонные значки, а также подыскивали кадры для проведения оборонной работы на предприятиях. За обучение оборонных кадров по ПВХО платили профкомы предприятий, где работали эти лица. Так, чтобы подготовить начальника группы самозащиты, необходимо было затратить 12-15 рублей, инструктора-общественника по ПВХО – 5 рублей, значкиста ПВХО – 1-3 рубля3. На содержание кружков военных знаний Осоавиахима фабричные комитеты должны были выделять 4 % средств из своих культурных фондов.
Однако в начале 30-х гг. в деятельности профсоюзов по отношению к Осоавиахиму просматривался определенный формализм и не выполнение своих обязательств. Были случаи, когда фабкомы не обеспечивали необходимыми помещениями секции ПВХО, не делали 4-х процентных отчислений из культурных фондов на содержание военных кружков4, не оказывали помощи в сборе средств на открытие домов обороны5 и в целом не уделяли должного внимания деятельности Осоавиахима6. Но без помощи профсоюзных организаций оборонная работа среди трудящихся областей Центрального района РСФСР не получила бы своего развития. Так, при планировании доходов
Еще одним из источников доходов Общества были средства, которые шли от торгующих и производящих организаций ОАХ1. Облснабосоавиахим располагал сетью магазинов, в которых ячейки общества, профсоюзы и другие организации закупали оборудование для оборонных кабинетов, уголков ПВХО. В этих магазинах продавались противогазы, защитные костюмы, плакаты, наглядные пособия, тематические журналы и др.
Таким образом, в период с 1918 по 1932 гг. были заложены прочные основы организации активной и пассивной ПВО СССР, созданы первые ее формирования, налажена подготовка кадров. Так, для организации МПВО привлекались военное ведомство и гражданские организации. В эти годы были подготовлены условия для перехода к новому этапу: созданию единой общегосударственной системы, призванной обеспечить защиту населения и объектов тыла в случае воздушного нападения агрессора. А необходимость в создании такой системы определялась изменениями, как внутреннего положения СССР, так и в связи с осложнившейся международной обстановкой в конце 1929 г. Быстрыми темпами росли ВВС шести крупнейших стран: США, Англии, Франции, Германии, Италии и Японии. Численность самолетов этих стран увеличилась в 1925-1933 гг. в 10 раз, а мощь бомбовой нагрузки – в 5 раз2.
С приходом в 1933 г. к власти в Германии фашистов международная обстановка еще более обострилась. Германия стала главным источником военной опасности в Европе. Другой опасный очаг войны образовался на Дальнем Востоке. Япония, оккупировав северо-восточные районы Китая, занялась подготовкой к нападению на СССР. Готовясь к развязыванию войны, Угроза войны и противовоздушная оборона.- М., 1936.- С. 9. водители Германии и Японии делали ставку на массированные налеты бомбардировочной авиации для ударов по нашим наиболее важным объектам тыла – крупным городам, железнодорожным узлам, транспортным коммуникациям и т.д. Форсируется производство химического оружия, разрабатываются сценарии будущей войны. В условиях возрастания угрозы возможного военного нападения на Советский Союз СНК СССР и ЦК ВКП(б) были вынуждены принять дополнительные меры по повышению обороноспособности страны. Большое внимание при этом было уделено становлению и совершенствованию системы местной ПВО, расширению оборонно-массовой работы среди трудящихся. Руководство страны вполне обоснованно считало, что без всесторонней и массовой подготовки гражданского населения проблему противовоздушной обороны и противохимической защиты не решить.
Подготовка населения и формирований МПВО региона к ПВХО (июнь 1941 г. – 1942 г).. С.
С 1 февраля 1936 г. начали проводить Всесоюзные военно-химические заочные соревнования. В них приняли активное участие команды предприятий, организаций, совхозов, колхозов, районов и областей Центрального района РСФСР. Одна только Москва зарегистрировала на 28 января 1936 г. 105 команд2. В программе соревнований – стрельба в противогазах после километрового марша, скоростные состязания в противогазах, замена противогаза в камере и т.п. Победители соревнований должны были вызываться в Москву для розыгрыша индивидуального первенства СССР3. Военно-химические соревнования вызвали небывалый подъем и активность среди населения к совершенствованию знаний и практических навыков по ПВХО. Так, 2 марта в Костроме комсомольцы и молодежь столярного цеха судостроительной верфи им. «Комсомольской правды» в течение 4-х часов работали в противогазах. Такой же опыт был проведен 3 марта работниками механического цеха. Работая в противогазах, молодежь выполняла сменные задания и с высоким качеством4. В ходе соревнований были вскрыты и недостатки в подготовке граждан. Так, по итогам первых 3-х дней соревнований судейской коллегией было отмечено, что ряд предприятий (фабрика им. Ленина, ТЭЦ, завод им. Красина, фабрика им. Молотова) плохо подготовились к соревнованиям и что Осоавиахиму надо больше уделять внимания первичным организациям этих предприятий5.
В Калуге в ходе Всесоюзных соревнований также были обнаружены серьезные недостатки в подготовке команд МПВО городских участков, предприятий и учебных заведений. На некоторых промышленных объектах города вообще отсутствовали первичные организации Осоавиахима, что и привело к низким результатам подготовки трудящихся по ПВХО. Для разра 140 ботки мероприятий по устранению имеющихся недостатков в оборонной работе и проверки готовности населения к ПВХО 1 июня 1936 г. состоялось заседание бюро Калужского райкома ВКП(б) с повесткой дня «О плане мероприятий по ПВО в г. Калуге»1. На нем был рассмотрен вопрос о плане мероприятий по ПВО города и принято решение о проведении учения по ПВХО в июне 1936 г. Для решения организационных вопросов связанных с подготовкой к учению разработан план подготовки к проведению учения2. В нем предусматривалось прикрепление коммунистов и комсомольцев к группам самозащиты, командам МПВО участков, предприятий и учебных заведений. Были разработаны планы массово-политической работы по подготовке трудящихся к проведению учения, для населения разработали памятку по ПВО. На предприятиях и в учреждениях города (КЭМЗ, ГЖС, ОАХ, педтехникум и завод им. Тельмана и др.) каждую пятидневку проводили радиобеседы по проведению и подготовке к учению. Областная газета «Коммуна» напечатала правила поведения населения во время воздушной тревоги3, отдельным разделом давалась ежедневная информация хода подготовки к учению предприятиями и учреждениями Калуги. Были выпущены плакаты, посвященные организации ПВО для развешивания в городе, отпечатаны листовки для разбрасывания с самолетов. На 11 июня принято решение о проведении общегородской тревоги. За каждое мероприятие плана подготовки учения назначались ответственные лица, указаны сроки их проведения. Так, за выпуск памятки для населения по ПВО к 10 июня 1936 г. отвечали Бокарев и Страмоусов. За обеспечение транспортными средствами, необходимыми для учения отвечал Гусев.
Важную роль в деле подготовки населения к ПВХО сыграло учреждение в январе 1937 г. нормативов на коллективный знак «Готов к ПВХО». Знак являлся настенным и вывешивался на фасаде здания. Для его получения необходимо было, чтобы все жильцы дома, в том числе и дети от 12 лет, сдали 141 нормы на значок «Готов к ПВХО» I ступени. Более того, на каждые сто жильцов должно было быть не менее чем по одному значкисту «Готов к ПВХО» II ступени и по одному инструктору по герметизации жилищ от отравляющих веществ. Проживающие должны иметь противогазы и уметь пользоваться ими. В Положении о знаке вводилось требование о создании при доме группы самозащиты. Несколько позже ЦС Осоавиахима распространил этот знак и на первичные организации Осоавиахима в школах1. Первыми таким знаком в предвоенные годы была награждена первичная организация Осоавиахима дома № 16 по Писцовой улице в Москве. В четырех корпусах дома проживало более 2 тысяч человек. Начальник ПВО дома Г.П. Ме-довникова – активная общественница Осоавиахима, участница гражданской войны, награжденная орденом Красного Знамени. Она учила жильцов тушить пожары, проводить спасательные работы. От каждой квартиры в доме выделялся пост ПВХО2.
Учреждение коллективного знака «Готов к ПВХО» позволило активизировать работу осоавиахимовских организаций и других городов Центрального района РСФСР. Так, 2 октября 1938 г. бюро Ярославского обкома ВКП(б) обсудило отчет председателя облсовета Осоавиахима о состоянии оборонной работы. Обком предложил организациям общества шире развернуть оборонно-массовую работу среди трудящихся, создать в жилых домах группы самозащиты и организовать их обучение правилам ПВХО, активнее включаться в работу по получению коллективного знака «Готов к ПВХО». Организациям Осоавиахима ставилась задача в кратчайшие сроки подготовить 10 тысяч инструкторов-общественников ПВХО3.
Восстановление МПВО областей Центрального района РСФСР. Ее реформирование (лето 1943 г.).
Осоавиахима принял постановление «О мероприятиях по пропаганде военных знаний среди населения»2, в котором, перед организациями общества ставилась задача быстрейшего создания в Домах культуры, клубах, кинотеатрах, школах, на предприятиях, в колхозах, совхозах и учреждениях широкой сети консультативных пунктов, справочных столов по военным вопросам, в том числе и по мероприятиям ПВО для гражданского населения. ЦС Осоавиахима СССР, республиканские, краевые, областные организации оборонного общества проделали огромную работу по обеспечению школ, кружков ПВХО учебными пособиями, литературой. Этим же постановлением соответствующие службы ЦС Осоавиахима обязывались уже в июне подготовить к изданию брошюры, плакаты, пособия и памятки, кинофильмы на темы «Зажигательные бомбы», «Простейшие укрытия от авиабомб», «Группа самозащиты» и другие3.
Постановление СНК СССР от 2 июля 1941 г. возложило на Осоавиахим две большие и ответственные задачи. Первая из них состояла в том, чтобы обучить все население страны в возрасте от 16 до 60 лет по нормам комплекса «Готов к ПВХО», научить всех детей в возрасте от 8 до 16 лет пользовать ся индивидуальными средствами защиты. Вторая задача заключалась в том, чтобы в кратчайшие сроки подготовить начальствующий и рядовой состав для групп самозащиты жилых домов. Развернутой программой деятельности организаций Осоавиахима по распространению знаний и навыков ПВХО стало постановление ЦС общества «О задачах Осоавиахима по выполнению постановления СНК СССР «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне»1. Центральный совет обратил внимание своих организаций на то, чтобы занятия по ПВХО велись исключительно практическим путем. Все граждане страны должны были знать сигналы воздушной и химической тревоги, уметь тушить зажигательные бомбы, бороться с пожарами, отрывать щели, пользоваться противогазом. Постановлением определялся порядок работы организаций оборонного общества по ПВХО. Она должна была проводиться на всех предприятиях, учреждениях, домоуправлениях, учебных заведениях, колхозах, совхозах и МТС. При этом в кружке ПВХО следовало обучать одновременно не более 25-30 человек. Подготовка в первичных организациях поручалась непосредственно районным и городским советам Осоавиахима, которые должны были выделять инструкторов-общественников и осуществлять контроль за их деятельностью2.
3 июля 1941 г. в газете «На страже» был опубликован новый порядок обучения населения по нормам ПВХО, который предусматривал изучение семи тем за 13 часов учебного времени. Для этой цели на предприятиях, в учреждениях и домоуправлениях создавались группы по 25-30 человек. Занятия проводил инструктор, назначенный райсоветом Осоавиахима. Каждое занятие должно было быть, прежде всего, практическим, дающим слушателям определенные навыки по ПВХО. Инструктор обязан был вести точный учет обучающихся и отдавать списки на обученных им людей в райсовет Осо-авиахима. Получение практических навыков проверяла комиссия в составе руководителя учреждения, коменданта дома, старосты группы, инструктора райсовета Осоавиахима. Каждая оканчивающая группа составляла ядро для организации группы самозащиты предприятия, учреждения и жилого дома.
Согласно требований ГУ МПВО НКВД предусматривалась следующая последовательность проведения занятий. На первую тему «Правила поведения по сигналам ПВО» отводилось 2 часа. Слушатели должны были изучить постановление местного Совета о подготовке населения к ПВХО и организации групп самозащиты. За 3 часа должна быть пройдена вторая тема «Защита от фугасных бомб». Инструктор ПВХО должен провести показное занятие по отрывке щели на 50 человек. Необходимо было отработать вопросы выбора места укрытия, трассировки и отрывки щели на отрезке в пять метров. Двадцать метров щели учащиеся в тот же день должны отрыть самостоятельно. Сведения о характере действия фугасных авиабомб и средствах защиты от них давались во время отрытия щели. Третья тема «Подготовка дома к защите от зажигательных авиабомб и пожаров от них» (2 часа). Инструктор проводил практическое занятие по очистке чердака, лестничных клеток, коридоров и дворов, распределение средств тушения зажигательных бомб (ящики с песком, клещи, совки, скребки, ведра, защитные щиты, вода в бочках, гидропульты, пожарные краны). Далее инструктор переходил к обучению тушению пожаров с помощью воды и огнетушителей. Занятие проводилось на чердаке и в лестничных клетках. После показного занятия инструктор поручал провести тушение зажигательных бомб и пожаров самостоятельно. На четвертую тему «Тушение зажигательных бомб и пожаров» отводилось 3 часа.