Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние просвещения на Южном Урале накануне и в период от Февраля к Октябрю 1917 года 21
1. Начальная и средняя школа на Южном Урале к 1917 году 21
2. Реорганизация системы образования в период деятельности Временного правительства 69
ГЛАВА II. Политика белогвардейской и советской властей в области ,- просвещения в условиях гражданской войны 83
1. Образование в период деятельности белогвардейских правительств на территории Оренбургской губернии 83
2. Преобразования советской власти в сфере просвещения:
2.1 Проблемы и трудности строительства новой советской школы 112
2.2 Ликвидация неграмотности 135
2.3 Политическая позиция учительства и подготовка педагогических кадров 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Начальная и средняя школа на Южном Урале к 1917 году
- Реорганизация системы образования в период деятельности Временного правительства
- Образование в период деятельности белогвардейских правительств на территории Оренбургской губернии
Введение к работе
Актуальность исследования. Образование является основным двигателем развития и накопления интеллектуального и духовного потенциала нации. Сфера образования - это зона стратегических интересов России, закладывающая контуры глобальной ситуации XXI века. В современных российских условиях, в ситуации радикальной смены политического строя необходимо четкое осознание важнейшей экономической, политической, "социальной и культурной значимости образования. Оно играет огромную роль в формировании новой и сохранении традиционной системы ценностей, в изменении менталитета личности и общества, в приспособлении к новым условиям.
Крупные, фундаментальные образовательные реформы всегда проходят в периоды крупных общественных перемен. Российская школа имеет богатую, уникальную историю работы, в том числе и в условиях изменения общественного строя. Этот опыт бесценен, многогранен и нуждается в изучении.
В 1917 году школа вместе с обществом вошла в полосу радикальных
реформ, обретая новые гражданские ценности и разделяя тяготы перехода к
новому общественному укладу. На современном этапе отечественным
историкам необходимо воссоздать целостную картину российской
действительности с февраля 1917 г. вплоть до окончания гражданской войны, времени необычайного динамизма общественных процессов и острых социальных конфликтов. Региональные исследования, учитывающие целый комплекс проблем образования в этот период: противоречия старой и новой школы, возможные альтернативы развития системы просвещения, эволюцию мировоззрения и политических позиций педагогов, социальный состав
учительства и учащихся, их организации, политику советской и белогвардейской власти по отношению к образованию в период гражданской войны, поиски решения проблем межнационального культурного взаимодействия различных народов в сфере образования и целый ряд других вопросов позволят представить более полную картину исторического процесса в стране в период революций 1917 г., гражданской войны и интервенции в России.
Сегодня возникает острая потребность в более широком осмыслении роли народного образования в общественной жизни, его взаимосвязанности с явлениями социально-политического, экономического, культурного порядка.
Позиция власти по отношению к образованию должна учитывать его огромное созидательное, политическое значение. Всесторонне использовать возможности образования в деле формирования гражданского общества, утверждения новой демократической идеологии, осознанного гражданского, демократического выбора.
Развитие современной отечественной школы должно опираться, прежде всего, на самобытные национальные культурные ценности, отвечая запросам и требованиям российской действительности, учитывать исторические тенденции и возможности использования накопленного педагогического и управленческого опыта школьного обучения, учитывать региональные традиции истории школы.
Изучая историю реформирования образования мы должны также понять, что школа - наиболее хрупкий, незащищённый социальный институт. Она значительно легче поддаётся ломке и значительно проще деформируется под влиянием государственного нажима. Поэтому опыт 1917-1920 годов нуждается в серьёзном, взвешенном изучении.
Анализ изменений в системе народного образования в период революций 1917 г. и гражданской войны представляется нам актуальной и своевременной задачей исторического исследования.
Предметом диссертационного исследования является процесс реформирования в сфере образования в период революций 1917г. и гражданской войны на Южном Урале. Отношения социальных групп учительства, учащейся молодёжи, их организаций к проводимой, меняющейся властью политике в области просвещения. Взаимодействие государственных и местных институтов по реализации новой политики в области образования в данном регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают время от окончания Первой Российской революции 1905-1907 гг. до завершения гражданской войны в России 1920 г.
Территориальные рамки диссертации охватывают территорию Южного Урала, основой которой являлась Оренбургская губерния и выделенная из её состава в сентябре 1919 года, получившая статус самостоятельной административной единицы Челябинская губерния.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучение процесса реформирования системы народного образования в период революций 1917 г. и гражданской войны на материалах Южного Урала. Поставленная цель реализуется путём решения следующих задач:
проанализировать цели, характер и особенности проведения реформ в сфере образования в исследуемый период;
провести сопоставление деятельности властей: императорского, Временного, советского и дутовского правительств в области просвещения;
изучить проблему формирования и функционирования местных органов управления образованием во взаимосвязи с изменениями политической ситуации в стране и в регионе;
определить численность, социальный, образовательный и возрастной состав учительства и дать анализ политического поведения с февраля 1917г. по 1920г.;
*'
раскрыть условия вхождения учителей и учащихся в советскую систему образования;
выявить специфику учебно-воспитательной работы школ Южного Урала в рассматриваемый период;
заострить внимание на некоторых аспектах политики в области образования национальных меньшинств;
провести анализ основных проблем, связанных с началом ликвидации массовой неграмотности на Южном Урале.
Степень научной разработанности проблемы
Состояние системы народного образования в начале XX века как в общероссийском, так и в региональном масштабе получило широкое освещение в научной литературе .
Исторические исследования революционных событий 1917г. и времени гражданской войны многочисленны и разнообразны. Исследования общероссийского масштаба по истории народного образования связаны с основными этапами развития исторической науки после Октября 1917года.
Изучение истории образования в России предоктябрьского периода, становления советской системы образования развернулось одновременно с началом революционных преобразований в стране. Первые работы появились еще в годы гражданской войны. Их авторами были революционные деятели, ученые и педагоги. Публикуется большое количество работ, статей и докладов А.В. Луначарского, Н.К. Крупской на страницах журнала «Народное просвещение», газеты «Правда» и других изданий. Разработка истории школы была непосредственно связана с актуальными задачами создания новой социалистической системы просвещения.
1 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы конца XIX - начала XX вв. // Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. Сб. научных трудов.- М., 1989. — С. 59 - 84 ; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX — начало XX вв. / Под ред. Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, Ф.Г.Паначина, Б.К.Тебиева. -М., 1991; История Урала: XX век. / Под. ред. проф. Б.В. Личмана, проф. В.Д. Камынина. - Екатеринбург, 1996. - С.285; Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории ( 1735-1940 годы). - Оренбург, 2001 и
др.
Наиболее крупным явлением в отечественной историографии 20-30-х годов стал фундаментальный труд Е.Н. Медынского2. Его работа явилась по существу первой попыткой систематического освещения истории народного образования с марксистских позиций. Проблематика отечественной школы рассматриваемого периода получила отражение в третьем томе. Е.Н. Медынский обобщенно рассмотрел состояние народного образования в России начала XX века, показал влияние первой российской революции на развитие основных звеньев системы образования, подробно охарактеризовал политику Временного правительства в области народного просвещения и деятельность учительства в предоктябрьский период 1917г. При переиздании своей книги Е.Н. Медынский существенно обогатил рассматриваемую им проблематику общественно-педагогического движения, выдвинул и очертил тему «Борьба большевиков за преобразование народного просвещения в России». Им рассмотрены выступления В.И. Ленина и статьи в большевистской печати по вопросам просвещения, воспитания и образования . Исследования имеют актуальное значение по целому ряду поднятых проблем и в настоящее время.
В целом для работ по истории народного образования периода 20-30-х годов были характерны определенная недооценка отечественного педагогического наследия, упрощенное понимание связи истории школы и педагогики с экономическим развитием общества. Центральными темами многих работ стали трудовая школа и внешкольное образование, как фактор ускоренного подъема образовательного и культурного уровня страны.
В 20-е - начале 30-х годов издано большое количество статей и сборников произведений В.И. Ленина по вопросам просвещения, школы и молодежи. А также работы Н.К. Крупской о В.И. Ленине4. Они оказали существенное
" Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. В Зх т. Т. III. Русская педагогика.- М., 1929.
Медынский Е.Н. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции. М„ 1936.
4 Ленин В.И. Социалистическая революция и задачи просвещения (Статьи и речи). - М.,1923; Мысли Ленина о задачах просвещения. - Л., 1925 и др. Крупская Н.К. В.И. Ленин и вопросы народного образования. Педагогические сочинения в десяти томах. T.2. - М., 1958. Она же: Заветы В.И.Ленина в области народного просвещения.- M., 1924 и др.
влияние на историографию исследуемой темы.
Большой интерес представляют статьи К.Е. Бендрикова, охватившего в своих работах в общероссийских масштабах проблемы школьного образования в период Февральской и Октябрьской революций 1917 г.5
Недостаток комплексных исследований по истории школы в переломный период революций 1917г. и гражданской войны был восполнен в конце 50-х годов фундаментальной работой Ф.Ф. Королева . В монографии обобщен богатый фактический материал, дан сравнительный анализ состояния народного образования в дореволюционной России, отмечен и положительный опыт старой школы. Автор охарактеризовал мероприятия Временного правительства по вопросам народного просвещения и первым в отечественной историографии глубоко и всесторонне осветил процесс становления и развития советской школы и педагогики в 1917-1920 гг. Проанализировал ход перестройки народного образования, изменение целей, организации и методов воспитания и обучения молодого поколения. Он показал богатейший, многообразный и неповторимый опыт этого периода. Преобразование школы и всей системы воспитания подрастающего поколения Ф.Ф. Королев рассматривает как органическое звено эволюционного превращения капиталистического общества в коммунистическое. Характерная черта опубликованной литературы тех лет состоит в едином концептуальном подходе к изучаемым проблемам, обусловленным идеологической ситуацией в стране к моменту написания работы. Монография Ф.Ф. Королева стала весомым вкладом в исследование народного образования в нашей стране в первые годы Советской власти, способствовала дальнейшей разработке данной темы как отечественными историками , так и историками педагогики.
Бендриков К.Е. Вопросы народного образования при Временном правительстве. // Народное просвещение. 1927. №3,5,6,8,9; Он же: Школьная система в России перед Февральской революцией. // Народное образование. 1947. №3. - С.41-60. Он же: Борьба партии большевиков за перестройку школы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции (1917-1918). // Советская педагогика. 1949. №11.
Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики (1917-1920гг.).- М., 1958.
Важнейший показатель культурного развития общества - уровень грамотности населения, исследуется по результатам переписей в дореволюционной России и в СССР в монографии И.М. Богданова . В круг рассмотренных вопросов вошли: анализ показателей, характеризующих грамотность в проводившихся переписях, влияние просвещения на рост революционных настроений, пути повышения уровня грамотности населения в дореволюционной и советской России. Работа написана на основании обобщения большого объёма статистического материала.
Из работ, посвященных раскрытию истории советской культуры, особо
следует отметить обобщающие монографии М.П. Кима . В них исследованы особенности культурной революции в СССР, национальная форма и социалистическое содержание советской культуры, подробно освещено содержание решений партии и правительства по важнейшим вопросам культурного строительства. Показывая становление и развитие социалистической системы народного образования, М.П. Ким подчёркивает её важнейшую отличительную особенность - предоставление практического, а не формального права на получение образования. Однако, поиски, трудности, ошибки, допущенные при строительстве советской системы народного образования, остались вне поля зрения автора.
В ракурсе культурного строительства в СССР были рассмотрены и отдельные моменты развития народного образования. В этих работах уделялось внимание мерам борьбы по ликвидации неграмотности, строительству новой советской школы, подготовке педагогических кадров, раскрываются основные тенденции и последствия в изменении духовного строя общества9.
7 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. - M., 1964.
8 Ким M. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР,- М., 1955; Он же: 40 лет
советской культуры. - М.,1957 ; Он же: Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967.
9 Смирнов И.С. Из истории строительства социалистической культуры в первый период советской власти
(октябрь 1917- лето 1918 гг.). - М.,1952; Городецкий Е.Н. Борьба народных масс за создание советской
культуры (1917-1920 гг.) // Вопросы истории. 1954. №4. - С .18-37; Куманёв В.А. Революция и просвещение
масс. -М., 1973.
Создание и развитие аппарата управления образованием и опыт государственно-правового руководства им, в период попытки построения социализма получил освещение в монографиях Д.А. Дороховой, Ф.Г. Паначина, СИ. Штамм .
Интересные исследовательские позиции представлены в трудах русских эмигрантов11. Особенно ценным представляется анализ графом П.Н. Игнатьевым проекта, возглавляемого им в 1915-1916гг. Министерства народного просвещения, по реформированию народного образования. Его аргументированная оценка первых реформ советской власти по созданию новой системы школьного образования, где подчёркнуты её положительные и отрицательные стороны.
Политика, проводимая партией большевиков в области культуры, стала темой исследований многих западных учёных. Американские учёные Дж. Коунтс, Ф. Шуман отмечают поистине феноменальное развитие советской системы просвещения, энтузиазм масс в решении задач культурного строительства, ведущую роль коммунистической партии в ходе этого процесса. Ш. Фицпатрик считает, что послеоктябрьское десятилетие в России стало эпохой экспериментирования и нововведений. Это было особенно заметно в сфере образования. Вместе с тем отмечается резкое падение числа школ и качества обучения в начале 20-х годов. Деятельность народного комиссара по просвещению А.В. Луначарского, его концепцию образования и взаимоотношения с интеллигенцией исследует американский историк Т. Э. О'Коннор14.
С конца 60-х годов наблюдается все большая региональная дифференциация изучения культурного строительства в стране. Обобщающим трудом уральских
10 Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. - М., 1965; Паначин Ф.Г. Управление
просвещением в СССР. - М., 1977; Штамм СИ. Управление народным образованием в СССР (1917-1936). - М.,
1985.
" Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т., Т.2. 4.2. - M, 1994; Игнатьев П.Н. Очерк о
русской школе. // Педагогика. 2000. №2, 3.
12 См: Штамм СИ. Управление народным образованием в СССР ( 1917-1936гг). - М., 1985. - С.5.
13 Fitzpatrick Sh. The Comissariat of Enlighten. Soviet organization of Education. - Cambridge. 1970.
14 О' Коннор Т.Э. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. - М.,1992.
историков стала коллективная работа «Культурная революция на Урале» . В работе глубоко и ёмко охарактеризованы основные моменты культурной революции на Урале в период с 1917 по 1941г. Помещенные в книге статьи В.Г. Чуфарова «Ликвидация неграмотности среди взрослого населения» и «Развитие и совершенствование общеобразовательной школы» написаны на основе обобщения и систематизации богатого фактического материала, свидетельствовавшего о большой проделанной работе в области народного образования на Урале за послеоктябрьский период, показана роль партийных и государственных органов в открытии новых школ, увеличении контингента учащихся.
В Свердловске в 80-е годы выходят публикации по историографическому обобщению трудов по истории народного образования на Урале . Авторы В.Л. Берсенев, Р.П. Толмачева, В.В. Третьяков, B.C. Скробов анализируют литературу по истории школьного строительства в годы гражданской войны, о развитии сельской общеобразовательной школы в первые годы советской власти, повышении культурного уровня уральского крестьянства.
Отличительной особенностью работ по истории развития народного образования на Урале, написанных в середине 50-х - первой половине 80-х гг., является анализ процессов с историко-партийных позиций и базируются они в основном на материалах Пермской и выделенной из ее состава в 1919году Екатеринбургской губерний, то есть преимущественно ориентированы на изучение Среднего Урала. Данные по Оренбургской, Челябинской губерниям используются как вспомогательный иллюстративный материал.
Процесс культурного строительства на Южном Урале в первые годы Советской власти представлен в диссертационном исследовании
15 Культурная революция на Урале. - Свердловск, 1966.
1 Берсенев В.Л., Толмачева Р.П., Третьяков В.В. Культурное развитие уральской советской деревни в новейшей литературе. // Развитие культуры уральской советской деревни (1917 - 1987): сборник научных трудов, Свердловск. Ур.ОАИ СССР 1989. - С.4 -11. Третьяков В.В. Повышение культурного уровня уральского крестьянства в первые годы советской власти (1917 - 1920 гг.). Там же: С.12 - 18. Скробов ВС Вопросы культурного строительства на Урале периода Октября и гражданской войны в советской исторической литературе. // Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны (1917 -1920): Сборник научных трудов Уральского института. - Свердловск, 1984. - С.110 - 122.
Н.И. Сайгина17. На основе обобщения большого архивного материала автор рассматривает вопросы развития народного образования в общем процессе культурного строительства в регионе, раскрывая роль партийных органов в создании советской системы народного просвещения.
В 70-е годы вышла статья В.И. Ивановой «Деятельность партийных и Советских органов Южного Урала по организации здравоохранения и народного образования (1919-1920)» . Основываясь на многочисленных опубликованных и архивных документах, она пришла к справедливому утверждению о невозможности завершения перестройки народного образования на Южном Урале (Оренбургской и Челябинской губернии) в годы гражданской войны. Это, как считает автор, требовало более продолжительного времени и создания соответствующих материальных предпосылок. Ход рассуждений строится по привычной схеме, заостряется внимание на фактах культурной отсталости региона. В основном здесь мы сталкиваемся с констатацией ярких фактов неиспользовавшихся ранее, но нет их интерпретации, автор не приводит соответствующих выводов.
Во второй половине 80-х годов, в связи с развернувшимися преобразованиями в обществе и исторической науке, появляются работы обобщающего характера в которых были намечены новые подходы к изучению истории советской культуры19. Интерес к истории народного образования значительно возрос как в общероссийском так и в региональном масштабе.
Социально-экономическое положение и политический облик уральской интеллигенции в переломные годы отечественной истории анализируется в
Сайгин Н.И . Коммунистическая партия - организатор культурного строительства в первые годы Советской власти по материалам Южного Урала. Дисс... канд. ист. наук.- М., 1967.
Иванова В. И. Деятельность партийных и Советских органов Южного Урала по организации здравоохранения и народного образования (1919-1920) // Проблемы общественных наук. - Челябинск, 1974. -С.57-65.
19 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917 - 1927. -М.,1985; Ермаков В.Т. Дискуссия конца 50-х - 60-х годов о культурной революции в СССР. // Советская культура: 70 лет развития. - M., 1987.-С. 310- 321.
работе В.М. Воинова20. Отмечая массовую поддержку уральской
интеллигенцией Февральской революции, усиление политической дифференциации в её среде после Октября 1917 года, автор приходит к выводу о том, что осенью 1918 года наметились первые признаки поворота интеллигенции Урала на путь признания Советской власти.
В многочисленных работах Л.И. Футорянского, посвященных периоду революций и гражданской войны на Южном Урале, поднимаются многие вопросы культурной жизни региона, охватывается широкий круг проблем народного образования: от уровня грамотности населения до решения вопроса подготовки педагогических кадров .
Исторические исследования по вопросам формирования системы народного образования на Урале в период первых двух десятилетий советской власти анализируются в диссертации А.Н. Дубинина . Раскрыты основные направления исследовательского процесса. Автор отмечает, что исторический анализ долгое время осуществлялся под мощным идеологическим воздействием и часть работ направлена преимущественно на демонстрацию достижений в сфере народного образования, в результате оценка школьной реформы односторонняя и неоправданно завышенная. Среди недостаточно исследованных вопросов общеобразовательной школы Урала А.Н. Дубинин выделяет проблему изучения опыта дореволюционной школы и его использования в советской образовательной системе, процесс адаптации преподавателей старой школы, вопросы создания и организации работы
Воинов В.М. Интеллигенция Урала в годы революций и гражданской войны (март 1917-1920гг.). Дисс... канд. ист. наук. -М., 1991.
"' Футорянский Л.И, Интеллигенция и культурная жизнь на Южном Урале в годы гражданской войны // Интеллигенте провинции. Вып.2. - Екатеринбург, 1997.-С. 154-156. Он же: Из истории подготовки учительских кадров в Оренбуржье // Образование в Оренбуржье: история и современность. Оренбург, 1997. — С. 7-Ю. Он же: Грамотность среди казачьего населения и в казачьих войсках и их образованность к 1917г..// Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. - Оренбург, 2000. -С.23-27. Он же: Ликвидация неграмотности среди молодежи Оренбуржья на завершающем этапе гражданской войны. // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне. Материалы межрегион, научно-практической конференции. -Оренбург, 2000. -С. 106-110. Он же: Люди и судьбы Оренбургского края. -Оренбург, 2000.
22 Дубинин А.Н. Формирование системы народного образования на Урале 1917-1941г.. Историографический анализ. Дисс...канд. ист. наук.- М., 1994.
местных органов управления народным образованием в первые годы советской власти.
Культурная политика государства в 1900-1940гг. на материалах уральского
региона рассматривается в монографии С.С. Загребина. Анализируется
политика царского Министерства народного просвещения, реформы
Временного правительства и преобразования советской власти в области
народного просвещения. Автором затрагиваются вопросы реализации
государственной политики в сфере образования и на материалах Южного Урала . История становления, развития образования и педагогической мысли в Оренбуржье на протяжении XVIII, XIX и первой половины ХХ-го века представлена в обобщающей монографии B.C. Болодурина . Затронуты проблемы реформирования школьной сети края в период гражданской войны.
Развитие образования в станицах на территории Оренбургского казачьего войска является предметом изучения исследователей А.П. Абрамовского, В. С. Кобзова25.
В работах учёных Башкортостана исследуется развитие школьного образования и особенности его реформирования на территории Башкирии в 1917-193 0гг. Анализируются проблемы становления сети национальных учебных заведений края26. Поиски и находки учёных по истории образования, духовной культуры Южного Урала в исследуемый период получили освещение в ряде научных конференций состоявшихся в г. Оренбурге и в г. Челябинске и опубликованных по их итогам сборниках .
Загребин С.С. Культурная политика государства: принципы и реализация в 1900-1940г.г. (на материалах уральского региона). - Челябинск, 1998.
" Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории (1735-1940) -Оренбург. 2001
2 Абрамовский А.П. , Кобзов B.C. Во славу государства Российского : начальное образование и военная подготовка в Оренбургском казачьем войске. - Челябинск, 1994. ; Абрамовский А. П., Кобзов В. С. Оренбургское казачье войско в трех веках. - Челябинск. 1999.
26 Мустафина Ф.Х. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1966; Баишев И.Н. Развитие школьного
образования и особенности его реформирования в Башкортостане в 1917-1930 гг.. : Автореф. дис... канд. ист.
наук. - Уфа, 1997 ; Сулейманова Л.Ш. Национальные учебные заведения Башкортостана в 1917-1941 гг. Дис...
канд. ист. наук. - Уфа, 1995.
27 Образование в Оренбуржье: история и современность. Материалы научно-практической конференции -
Оренбург, 1997 . Исторические чтения: Материалы научной конференции Центра историко-культурного
наследия г. Челябинска «Культура Челябинска: поиски и находки». - Челябинск, 2000.
Значителен вклад историков Южного Урала в изучение дореволюционного и советского периодов развития народного образования. Но, вместе с тем, слабо освещены изменения в сфере народного образования в регионе в период революций 1917 г. и в годы гражданской войны. Не раскрыта деятельность органов местного самоуправления в области народного просвещения в период белогвардейской власти, не проанализирована эволюция мировоззрения и политических позиций педагогов, их социальный и партийный состав в этот период.
В современной отечественной историографии, как одна из важнейших задач выдвигается необходимость проведения региональных исследований по основным проблемам истории XX века на основе введённых в научный оборот архивных и прочих документальных материалов. Выбранная тема диссертации полностью отвечает данной задаче в изучении реформирования народного образования в переломный период отечественной истории 1917-1920гг.
Методологической основой исследования является диалектико -
материалистическая теория познания, которая опирается на принципы
объективности и историзма, позволяющие установить причинно-следственные
связи и проанализировать исторические явления в развитии. Использованы
такие методы исторического анализа как проблемно - хронологический,
сравнительно-исторический, критико-аналитический, логический,
ретроспективный.
Источниковая база диссертационного исследования состоит из комплекса архивных документов и опубликованных материалов, позволивших автору решить поставленные задачи. Источники можно сгруппировать согласно их видовой принадлежности.
Основополагающими при изучении вопросов реформирования народного образования являются законодательные акты и нормативные документы. В период март-октябрь 1917 г.: постановления Временного правительства . В
Сборник указов и постановлений Временного правительства. - Пг., 1917.
период с Октября 1917г.-1920г.: декреты Советской власти, директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании .
К этой же группе источников относятся документы местных органов власти, существовавших в исследуемый период в данном регионе30.
Следующую группу источников составляют, опубликованные и архивные документы делопроизводства, которые включают в себя в первую очередь материалы различных правительственных и местных органов народного образования, протоколы и резолюции съездов, учебные планы и программы; материалы по образовательной работе школы, доклады и отчеты, документы о деятельности учительства и учащейся молодёжи.
Приоритетную по своему значению часть для написания диссертации составили архивные материалы. Из них существенное значение в осмыслении характера деятельности органов власти представляет изучение документов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва).
Материалы Фонда Министерства Народного Просвещения Временного правительства (Ф.2315) содержат Временные правила об управлении народным образованием в губерниях, уездах и городах, сметы расходов МНП на народное образование, данные об учебных заведениях и о числе учащихся в них, списки лиц, окончивших средние учебные заведения в 1917 году, в том числе и по Оренбургскому учебному округу и т.д. Изучены так же материалы (Ф. 1803) Государственного комитета по народному образованию при Министерстве Народного Просвещения Временного правительства.
Материалы Министерства Просвещения РСФСР содержат отчёты губернских ОНО, доклады инструкторов Наркомпроса о деятельности ОНО
Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании. Сборник документов за 1917-1947 гг. Вып. 2. - М.-Л., 1947; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг.- M. , 1974; Культурное строительство в РСФСР 1917-1920. Т. 1, 4.1 /Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР. - М, 1983.
j0 Борьба за Советскую власть на Южном Урале.(1917-1918гг.): Сб. документов и материалов. - Челябинск, 1957; Гражданская война в Оренбуржье (1917-1919 гг.) Документы и материалы. - Оренбург, 1957; Культурное строительство в Оренбуржье: документы и материалы. 1918-1941. - Челябинск, 1985; Челябинская область 1917-1945. Сборник документов и материалов. -Челябинск, 1998; Юность поколений. Документы, материалы и воспоминания об истории организации ВЛКСМ Оренбургской области. - Челябинск. 1973.
исследуемых губерний, сведения о количестве школ и контингенте учащихся , резолюции съездов учителей и др. (Ф.А.-2306).
Изучены так же материалы Главного управления социального воспитания и политехнического образования детей (ГЛАВ СОЦВОС) Наркомата просвещения РСФСР (Ф.А.-1575). Материалы деятельности Союза учителей-интернационалистов (Ф. 5501).
Документы Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности и малограмотности (ВЧКЛБ) при Наркомате просвещения РСФСР (Ф. А.-2314) содержат сведения о школах по ликвидации неграмотности, отчёты комиссий и ГУБОНО о ходе ликвидации безграмотности, сведения о количестве неграмотного населения.
Часть источников диссертации составляют документы исходившие из белогвардейского лагеря. Из материалов Г АРФ наибольший интерес представляли документы Агитационно - просветительского отдела Комуна.
Основное место в источниковой базе исследования занимают документы и архивные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Фонд 41 Оренбургской городской управы, Фонд 43 Оренбургской губернской земской управы, Фонд 44 Оренбургской уездной земской управы, Фонд 73 Дирекции народных училищ Оренбургской губернии, Фонд 184 Оренбургского губернского комиссариата Временного правительства, Фонд 365 Оренбургский комитет уполномоченных членов Всероссийского учредительного собрания, Фонд 2418 Оренбургский ВРК, Фонд Р.-1 Исполкома Оренбургского губернского совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов, Фонд Р.- 450 ОНО Оренбургского губисполкома, Фонд Р.- 452 ОНО Оренбургского горисполкома и др.
В центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО) интересный фактический материал по исследуемой теме содержат Фонд 1 Оренбургского Губкома ВКП(б), Фонд 7 Орского Укома ВКП(б), Фонд 4094 Бузулукского Укома ВКП(б).
В объединённом государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) особую ценность представляют фонды: Челябинской уездной земской управы (Р.-1542), Отдела школьного образования Челябинской уездной народной управы (Р.-1194), Отдела народного образования Челябинского Губисполкома (Р.-106), Отдела народного образования исполнительного комитета Челябинского уездного Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов г. Челябинска ( Р.-107).
В этих фондах хранятся постановления и решения местных органов власти по вопросам народного образования, отчёты ГУБОНО о проделанной работе, списки учебных заведений, дела об открытии новых школ, ведомости на получение жалования, протоколы совещаний директоров школ и гимназий, заседаний педагогических советов, общих собраний родителей, материалы о работе педагогических курсов, решения губернских и уездных съездов работников народного образования, сведения о деятельности местных партийных органов в сфере народного просвещения.
Существенную часть источников для раскрытия темы диссертации составили документы относящиеся к периоду белогвардейской власти в регионе. Декларации и приказы Комитета членов Всероссийского Учредительного собрания по вопросам народного образования, поступавшие из г. Самары, телеграммы по ведомству народного просвещения, постановления Оренбургского губернского и городского комитетов по народному образованию, распоряжения Городского Головы, журналы заседаний Оренбургской городской Думы, списки преподавателей желающих эвакуироваться в связи с отходом А.И. Дутова.
В целом архивные материалы, часть из которых вводится в научный оборот впервые, позволяют проследить изменения в системе народного образования в дореволюционное время и в период от Февральской революции до окончания гражданской войны в регионе.
Важную группу источников составляют материалы периодической печати различной партийной и ведомственной принадлежности. Они использовались
автором, главным образом, при освещении периода гражданской войны, поскольку документы государственных учреждений не раскрывают этот временной этап достаточно полно. Происходившая в 1917-1919 гг. частая смена властей, повлекла за собой расстройство государственных структур и хаос в отчётной документации. Материалы периодических изданий представляют особый интерес и по отдельным фактам являются единственными и наиболее ценными источниками так как, к сожалению, значительная часть документации по периоду гражданской войны безвозвратно утеряна во время эвакуации, поскольку Оренбург в период Октября и гражданской войны находился в руках то белой, то красной власти.
Автором использовались материалы центральных и (12) местных газет и журналов. Местные газеты3 , издававшиеся различными политическими партиями, позволяют проследить в динамике процесс изменений в системе народного образования, рассмотреть историю взаимоотношений большевиков и белогвардейцев с местными органами управления образования, с учительскими и общественными организациями в крае 1917-1919гг.
К следующей группе источников относятся статистические материалы по народному образованию за этот период, в которых содержатся сведения по народному образованию, производству переписей (в том числе данные о количестве населения, его половом и возрастном составе, отдельные сведения об уровне грамотности). В силу специфики этих данных материалы были переработаны в соответствии с задачами исследования32.
Отдельную часть источников составляют собрания сочинений и статьи представителей политических партий и государственных деятелей. В том числе собрания сочинений В.И. Ленина, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, а также мемуарная литература.
"'' «Вестник народное дело», «Оренбургский вестник Учредительного собрания», «Оренбургская жизнь», «Оренбургский церковно-общественный вестник», «Оренбургский губернский вестник», «Рабочая заря», «Рабочее утро», «Южный Урал» и др.
32 Статистический ежегодник. 1918-1920г.г. Т.8, Выпуск 1, Москва 1921; Статистический сборник Челябинской губернии за 1920-1923г.г. -Челябинск, 1923; Статистический сборник по Оренбургской губернии 1923г. -Оренбург, 1923.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на материалах Южного Урала проведен сравнительный анализ отношения к образованию властей: императорского, Временного, дутовского и советского правительств. Анализируется политическая дифференциация педагогов и рассматриваются условия вхождения различных социальных слоев и групп учительства данного региона в советскую систему образования. В научный оборот вводится ряд новых архивных материалов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем народного образования уральского региона. Материалы работы могут быть использованы при подготовке научных статей, монографий, разработке лекционных курсов по истории отечественной культуры, краеведению.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории и
политологии ГОУ «Оренбургский государственный университет»,
международной, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Начальная и средняя школа на Южном Урале к 1917 году
Характерной чертой школьной системы образования в дореволюционной России являлось многообразие типов школ, не связанных между собой, находившихся в различных ведомствах и органах местного самоуправления. В стране действовало около 60 типов начальных учебных заведений, имевших различные уставы и программы, уровень преподавания и образовательный ценз учителей, ведомственную принадлежность . Начальные училища были министерские, земские, городские, церковно-приходские, железнодорожные, инородческие и другие. Существовали одноклассные начальные школы (с 3-4 летним курсом обучения) и двухклассные (с 5 летним курсом). Действовало множество типов «повышенных» школ - высшие начальные училища, мужские и женские прогимназии, духовные училища, торговые школы и другие. К средним учебным заведениям относились мужские и женские гимназии, реальные и коммерческие училища, военные учебные заведения с общеобразовательным курсом, духовные семинарии, институты благородных девиц. Каждый тип школы был обособленным и считался законченным.
Не было в стране единой системы управления делом народного образования. Часть школ находилась в ведении Министерства народного просвещения (МНП), часть в ведении Святейшего Синода, были учебные заведения и у других ведомств - Министерства торговли и промышленности, Министерства земледелия, МВД, Военного министерства, ведомства императрицы Марии Фёдоровны. Многие начальные школы и профессиональные училища состояли в сфере руководства земств, различных обществ и органов городского самоуправления, не мало было частных школ.
Оренбургская губерния входила в состав Оренбургского учебного округа, к которому относились также Пермская и Уфимская губернии, Тургайская и Уральская области. 18 января 1911 года в Российской Империи была проведена однодневная перепись начальных школ. Результаты её дают возможность проанализировать положение народного образования в Оренбургской, в сравнении с другими губерниями и областями округа.
Всего к 18 января 1911года действовало начальных школ в Оренбургской губернии - 1416, в Пермской губернии - 2522, в Тургайской области - 354, в Уральской - 288, в Уфимской области - 1428 . Эти данные даются без учета мусульманских начальных школ. Анализ переписи позволяет выделить отличительную особенность состояния начального народного образования в Оренбургской губернии, которая была в том, что преобладающим типом школ являлись школы казачьего войска - 40% и церковно-приходские, составляющие 30% от всех начальных школ, 3% приходились на школы грамоты. Сеть школ МНП развита значительно меньше чем в других губерниях и включала - 27% от общего числа начальных школ.
Важным является процентный показатель детей школьного возраста (8-11 лет), учившихся в начальных школах в каждой губернии округа. В Пермской губернии обучалось 38% детей школьного возраста, в Оренбургской -34%, в Уфимской - 20%, Тургайской области - 17%, Уральской - 14%35. Таким образом, в Оренбургской губернии, отстающей по числу школ от других в округе, процент детей школьного возраста посещавших начальную школу выше чем в Уфимской губернии, за счет более доступной сельской школы. Но в городах Уфимской губернии охват обучением детей (8-11лет) в начальной школе был значительно выше чем в городах Оренбургской губернии.
Реорганизация системы образования в период деятельности Временного правительства
После победы Февральской революции начинается новый этап в развитии народного образования. Он продолжался с марта по октябрь 1917 года. За период своего восьмимесячного существования Временным правительством и Министерством народного просвещения было принято большое количество постановлений по вопросам народного образования. Был отменён ряд наиболее реакционных законов царского правительства в сфере просвещения и намечены определённые мероприятия по перестройке системы образования в стране. Основным политическим ориентиром Временного правительства в школьном вопросе являлась просвещенческая платформа кадетской партии (из четырёх составов Кабинета Министров, в трёх министрами просвещения были кадеты: в двух этот пост занимал А. А. Мануйлов, в третьем - С. Ф. Ольденбург) . С 25 сентября (8 октября) 1917 года Министром просвещения стал эсер С. С. Салазкин. 20 марта 1917 года принято постановление об отмене всех указаний, ограничивающих в правах российских граждан в связи с принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности . В этом постановлении был пункт седьмой, отменяющий указанные ограничения при поступлении в частные и правительственные учебные заведения, при обучении в них, при получении стипендии, а также при ведении преподавательской деятельности. В местной печати данное постановление было опубликовано в официальном органе Временного правительства, - газете «Оренбургский губернский вестник» от 12 апреля 1917 года.
Завершался 1916/17 учебный год. 30 марта 1917 года из Оренбурга Министру Народного Просвещения в г. Петроград отправлено ходатайство Городской Школьной Комиссии и Училищного Совета об отмене выпускных экзаменов в начальных училищах, в связи с тем, что выпускные экзамены отменены во всех других учебных заведениях .
Ещё до получения ответа из МНП, действуя самостоятельно, Школьная Комиссия 13 апреля 1917 года постановила принять к исполнению решение учителей и отменить выпускные испытания революционным путём. Выдача свидетельств об окончании курса производилась по годовым отметкам и на основании постановления Педагогических Советов училищ. А 22 апреля 1917 года из МНП в Оренбургскую городскую управу пришёл ответ, что разрешение ходатайства зависит от усмотрения училищного совета и что со стороны Министерства к отмене в текущем году (1916/1917) учебном году экзаменов в начальных училищах препятствий не имеется.
Вышел министерский циркуляр, предоставляющий право определять срок окончания учебных занятий в начальных народных школах инспекторам народных училищ по соглашению с училищными советами и земскими управами. Учебные занятия в начальных училищах г. Оренбурга проводились до 13 мая (по новому стилю) 1917 года (1 мая по старому стилю). Постановлением Школьной Комиссии день 1 мая (по новому стилю) считался праздничным и учебных занятий в этот день не было . 8 мая Временное правительство приняло постановление о передаче церковно-приходских школ из ведения Синода в ведение Министерства просвещения, а 20 июня - о передаче в ведение Министерства народного просвещения всех училищ, включённых в школьную
Образование в период деятельности белогвардейских правительств на территории Оренбургской губернии
Известие о победе Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде достигло г.Оренбурга 26 октября (8 ноября) 1917 г. В этот же день атаман Оренбургского казачьего войска А.И.Дутов при поддержке военных и представителей земского и городского самоуправления захватил власть в городе. «... Губернский комиссар Временного правительства Н.В.Архангельский по договоренности с Дутовым, городским головой правым эсером В.Ф.Барановским, начальником гарнизона и земством решили объявить Оренбург с 27 октября 1917 г. на военном положении с передачей всей военной власти в городе атаману»147. 28 октября в местной печати опубликовано обращение к населению о переходе Оренбурга на военное положение. Сторонникам свергнутого Временного правительства и военным удалось сосредоточить власть в своих руках. Была установлена диктатура. С 8 ноября в городе начал действовать «Комитет спасения Родины и революции» . Комитет имел в своем распоряжении военную силу в лице казачества и юнкерских училищ, действовал в борьбе против Советов решительно, жестко и беспощадно.
Атаман А.И.Дутов удерживал власть в течение двух периодов:
1) с 26 октября 1917г. по 18 января 1918г.;
2) с 3 июля 1918г. по 21 января 1919г.
Когда Оренбуржье находилось под контролем белогвардейских войск, управление народным образованием на гражданской территории губернии было в ведении губернской, уездных земских и городских управ. При них продолжали функционировать отделы народного образования. Вопрос политики белогвардейского правительства в области народного просвещения на гражданской территории Оренбургской губернии практически не исследован. На проходившем с 20 сентября по 3 октября 1917 г. I чрезвычайном войсковом круге Оренбургское казачье войско приняло решение о создании своей автономии.
Существовавшее и в царской России, сохранившееся в период деятельности Временного правительства, разделение учительства на два совершенно различных слоя интеллигенции предопределило их отношение к Октябрьской революции. С одной стороны привилегированный слой учителей средней школы, приближенных по-своему материальному положению к среднему чиновничеству, имевшие возможность для бюрократической карьеры, получавшие пятилетние прибавки к жалованию, и с другой стороны, многочисленный слой народных учителей непосредственно связанный с трудящимися массами населения. Сельские народные учителя не могли иметь общих экономических и социальных интересов с педагогами городских средних учебных заведений. На начальном этапе в их среде не наблюдалось значительной политической активности. Городское же учительство предпочло действовать быстрее.
Осенью 1917 г. в г. Оренбурге организуется Оренбургский отдел Всероссийского учительского союза. Большинство педагогов, вошедших в его состав, негативно восприняли свержение Временного правительства. 12 ноября 1917г. на общем собрании членов Оренбургского отдела ВУС была принята резолюция о борьбе с большевиками, о поддержке Временного правительства.