Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны Беляева Екатерина Алексеевна

Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны
<
Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны
>



Беляева Екатерина Алексеевна. Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны : 07.00.02 Беляева, Екатерина Алексеевна Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны (1917-1921 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Смоленск, 2005 313 с. РГБ ОД, 61:05-7/712

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные гарантии и питание населения 19

1. 1. Социальные гарантии для трудящихся 19

2. 1. Характер питания населения 32

Глава 2. Источники существования 96

1.2. Место заработной платы в обеспечении жизни населения . .96

2. 2. Пайковое снабжение, как средство поддержания жизни .... 123

3. 2. Нетрадиционные источники обеспечения существования .169

Глава 3. Жилища и быт горожан 203

1.3 . Жилищная политика государства и состояние жилья 203

2. 3. Бытовые условия: реальное уравнивание 215

Глава 4. Состояние здоровья и смертность населения ..227

Заключение 252

Список источников и литературы: 259

Приложения 271

Примечания

Введение к работе

Всякая революция наряду со сменой общественного устройства предполагает изменение социального и, что особенно важно, материального положения основной массы населения. Именно резкое "усиление нужды и бедствий народных масс" (В.И. Ленин) и является той последней каплей, которая приводит к социальному взрыву. Эта аксиома относится и к революции 1917 г. в России. Идя в революцию, поддерживая радикальные партии и, в частности, социалистические идеи, население страны надеялось на осуществление своих чаяний по улучшению условий жизни. Вряд ли большевики смогли бы повести за собой значительную часть народа России, если бы не обещали им, в том числе и улучшения жизни. Для рабочих - это 8-часовой рабочий день, увеличение зарплаты, социальные гарантии; для крестьян - земля, малые налоги и, как следствие, процветание; для интеллигенции и служащих - высокое "жалованье" и прочие блага.

Но надеждам российского народа на значительное улучшение своего материального бытия долго не суждено было сбыться. Косвенно в этом повинны, конечно, и большевики не сумевшие (или не захотевшие) не допустить гражданскую войну. А всякая война, тем более гражданская, приводит к разрушению всего (и не только материального) и не может способствовать улучшению материального положения народа. Народ становится заложников политических амбиций, доктрин и устремлений, партий, движений, организаций.

Цель данного исследования - рассмотреть все аспекты жизни людей в годы гражданской войны, то есть то, что определяется как материальное положение населения. Это был наиболее тяжёлый период в жизни народов России.

В работе рассматривается материальное положение только городского населения, потому, что ситуация в деревне значительно отличалась особенно в смысле продовольствия в лучшую сторону. Деревня, ограбленная продотрядами, тоже жила очень тяжело, но острого голода здесь не наблюдалось. В какой-то мере крестьяне даже немного выиграли от голода в городах. В деревню по-

тянулись сотни тысяч мешочников, т. е. жителей городов, которые несли последние свои пожитки, чтобы поменять их на хлеб и другое продовольствие. Конечно, это явление не могло значительно улучшить положение крестьян, но, тем не менее, это имело место.

Под материальным положением мы понимаем комплекс условий, которые составляют различные стороны материального бытия. Это - питание и характер его получения, одежда, состояние жилища, уровень заработной платы и цен в динамическом развитии, состояние здоровья и его охрана, влияние эпидемий на жизнь людей, характер социального обеспечения и быта людей и другое.

Временные рамки исследования обусловлены самим периодом революции и гражданской войны - это 1917-1921 гг. Естественно, негативные явления в жизни городов начались не в октябре 1917 г., поэтому явление рассматривается за весь 1917 г. Хотя основные события войны завершаются в 1920 г., но ещё почти год страна живёт по инерции военного коммунизма. Нэповские реформы начали давать положительный эффект в какой-то степени в 1922, а больше в 1923 г. После официального окончания гражданской войны материальное положение людей нисколько не улучшилось. Более того, в 1921 - 1922 гг. разразился катастрофический голод, унесший жизни минимум 4 миллионов человек.

Территориальные рамки включают в себя всю территорию страны, которая контролировалась тогда советской властью. Это позволило создать некое общее, усреднённое представление о жизни горожан в рассматриваемые годы. Вместе с тем в работе показываются особенности материального бытия различных регионов и городов, в частности столиц. Делается сравнительный анализ.

С учётом этого диссертант избрала в качестве цели исследования показ последствий войны и революции в сфере материального бытия городских жителей, как наиболее пострадавшей части тогдашнего населения России. По сути, определяется "цена революции".

Поставленная цель требует решения следующих научных задач:

выявить действительные причины резкого ухудшения материального положения городского населения страны;

выяснить реальные условия, обеспечивающие жизнь городского населения в указанные годы и, в частности, роль государства и его продовольственной и вообще социальной политики в обеспечении населения средствами жизни;

показать социальные приоритеты и усилия государства по спасению "привилегированной" части населения - рабочего класса;

показать способы выживания городского населения, в том числе и нетрадиционные (мешочничество, хищения, кустарничество, огородничество, потребление суррогатов и т. п.);

показать условия труда и быта всех категорий городского населения;

оценить действенность административно-государственного регулирования в сфере потребления;

определить последствия переживаемых коллизий для страны в целом и для её дальнейшего исторического развития.

Научная новизна исследования заключается в попытке комплексного и объективного показа всех сторон жизни городского населения и усилий советского государства по спасению наиболее приоритетных для него категорий населения, прежде всего рабочего класса. Даётся ответ на принципиальный вопрос - за счёт чего выживало население, и способствовала ли продовольственная диктатура государства обеспечению населения продовольствием. Подчёркивается классовый характер политики Советского государства в решении проблем материального бытия населения. Исследовательский подход к рассмотрению проблемы позволил главное внимание уделить её ведущему компоненту -содержанию, а не организационной стороне, т. е. показу усилий государства по организации снабжения населения.

Научно-практическая значимость основных результатов соискательница видит в том, что подведены некоторые итоги изучения, теоретической разработки проблемы материального положения жителей страны в годы рево-

люции и гражданской войны. Понимание ошибок и просчётов в социальной политике того критического периода может помочь в использовании опыта прошлого в решении тех или иных социальных проблем. В частности, важен вывод о том, что любая политика распределения обречена на провал, если нечего распределять, т. е. главные усилия государства должны быть направлены на создание условий для создания продуктов потребления, в том числе и питания. А способы распределения вторичны.

Объектом исследования является материальное бытие людей во всём его многообразии, включая сюда питание, состояние жилища, здоровья и т. д.

Субъектом (предметом) исследования является городское население страны, как наиболее пострадавшее от всех революционных коллизий. Его материальное положение довольно значительно отличалось в худшую сторону по сравнению с положением сельского населения. Положение городского населения рассматривается дифференцированно в силу особенностей самой социальной политики советского государства.

Историография вопроса. Данная проблема изучалась ранее в различных аспектах и являлась частью исследований по истории рабочего класса данного периода, по истории военного коммунизма вообще и продовольственной диктатуры, в частности.1 Однако в этих и других работах не рассматривается весь комплекс проблем, которые и составляют понятие "материальное положение". Кроме того, советская историография объясняет тяжелейшее материальное положение населения страны, и в особенности городского, последствиями граж-данской войны и интервенции. В принципе это верно. Однако ситуацию с про-

1 См. История советского рабочего класса в 6 томах. Том I. Рабочий класс в Октябрьской револю
ции и на защите её завоеваний. 1917-1920 гг. М., 1984.История социалистической экономики СССР.
Т. 1. Советская экономика в 1917-1920 гг. М, 1976; Баевский Д.А. Рабочий класс в первые годы Со
ветской власти. 1917-1921 гг. М., 1974; Гимпельсон Е.Г. Советский рабочий класс. 1918-1920 гг. М,
1974; Ильюхов А.А. Политика советской власти в сфере труда (1917-1922 гг.). Смоленск, 1998; Пав-
люченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М, 1997 и др.

2 См. например: Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции. Окт. 1917 - конец 1918
гг. М., 1977; Вышинский А. Вопросы распределения и революция. М., 1922; Лейберов И.П., Рудченко
С.Д. Революция и хлеб. М., 1990; Фейгельсон М. Мешочничество и борьба с ним в пролетарском го
сударстве. // Историк-марксист. 1940. № 9. С. 70-84. и др.

довольствием провоцировала и продовольственная диктатура, которая лишила крестьян стимула к производству продуктов питания и, в результате, продовольственный кризис постоянно углублялся. Того, что можно было распределять, становилось всё меньше. Во многих публикациях (особенно в беллетристике) трагедия бытия рассматривалась вообще через призму неизбежности и даже как некий героизм. В тяжёлом материальном положении винили белогвардейцев и контрреволюцию, но никак не большевистское правительство.

Вопросы материального положения и способы его улучшения занимали внимание, прежде всего, современников. В годы военного коммунизма и в начале 20-х годов вопрос о материальном бытие рассматривался главным образом экономистами и руководителями советского государства через призму понимания причин и путей выхода из кризиса. Этому посвящены исследования видных экономистов и администраторов того времени - С.Г. Струмилина, Н.Д. Кондратьева, Ю. Ларина, Л.Н. Юровского, Н.А. Орлова, Г. Шуба и других.3 Практически все они (за исключением Л.Н. Юровского и Н.Д. Кондратьева) - функционеры советской системы. Однако это не мешало им давать объективную информацию о реальном положении дел, тем более что работали они в ЦСУ, в ВСНХ, различных наркоматах. А Ю. Ларин был практически одним из теоретиков и руководителей советской экономики. ЦСУ проводил просто гигантскую работу по изучения потребления городских жителей страны. Мы и сегодня пользуемся их расчётами и цифрами для изучения экономического и социального положения страны того времени. Они, как правило, не поднимаются до отрицания продовольственной диктатуры или осуждения односторонней социальной политики, но их материал иногда позволяет делать выводы, отличные от тех, к которым они приходят.

3 См. Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991; Ларин Ю. Экономическое положение Советской России за три года. // Вестник труда. 1920. № 2. С. 58-69; Орлов НА. Продовольственная работа Советской власти. (К годовщине Октябрьской революции). М., 1918; Первушин С.А. Вольные цены и покупательная сила русского рубля. 1917-1921 гг. Пг.-М., 1922; Его же: Обследование питания населения и их значение. М., 1921; Струмилин С.Г. Динамика цен за 1918-1922 гг. / Избранные произведения. Т. 1. М., 1963; Его же. Избранные произведения. Т. 3. М., 1964; Юровский Л.Н. Денежная политика Советской власти. (1917-1927). М., 1928; Шуб Г. Нормированное потребление московского населения. / Р. Кабо. Потребление городского населения России. М., 1918. С. VII-XII и др.

Однако экономическую и социальную ситуацию в стране анализировали не только советские учёные и практики, но и противники новой власти. Причём их анализ по многим вопросам (в том числе и по материальному положению народа) в ряде случаев более объективен и глубок. Хотя на нём явно виден налёт ненависти к советской власти. Примером тому может служить достаточно фундаментальное исследование С.С. Маслова, бывшего министра Временного правительства и видного учёного того времени. За границей, в Париже в 1922 г. он издал 2 тома своего исследования, посвященного анализу результатов революции для России в целом. В книге, в том числе даётся обстоятельный анализ материального положения людей в годы революции и гражданской войны.4 Цифры и факты, приводимые им, достаточно убедительны уже хотя бы потому, что практически все они взяты из советской печати, хотя иногда использованы и неопубликованные данные ЦСУ. К числу практически антисоветской литературы, но, тем не менее, показывающей реальное положение дел, относится книга воспоминаний П. Сорокина - видного социолога, да и экономиста отчасти, -изданная им в США ещё в 40-е годы прошлого века. (У нас она издана в 1992 г.). Но пережитые им страдания, в том числе и голод, подвигли будущего Нобелевского лауреата написать другую, уже научную книгу - фундаментальное исследование на грани социологии и физиологии (а скорее психиатрии) о влиянии голода на человека, его личность и поведение.5 Книга эта, кстати, не утратила актуальность и сегодня. В общем, имея суждения "из разных лагерей" можно составить достаточно объективную картину о жизни и быте людей того времени.

Интересно отметить, что одни и те же факты в интерпретации современников из разных лагерей оцениваются совершенно по-разному. Например, А.Я. Вышинский, теперь слуга большевиков, а совсем недавно Временного правительства, рассказав об ужасах коммунального питания в то время, тем не менее,

4 Маслов С.С. Россия после четырёх лет революции. Общие социально-психологические перемены.
Т. 1 и 2. Париж, 1922.

5 Сорокин П.А. Дальняя дорога. М., 1992. Его же: Голод как фактор. Влияние голода на
поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь. Пгд., 1922.

с восторгом воскликнул: "О голодное, тяжкое, героическое время!".6 Советские авторы рассказывают о решениях советских органов по борьбе с эпидемиями и о заботе о здоровье народа, а С.С. Маслов, характеризуя здравохранение, отмечает: "Нет врачей, фельдшеров, медикаментов. В существующих больницах не хватает даже мыла для стирки белья больных. В больницах даже Москвы острый недостаток термометров. В большой палате одной из Москоуских больниц, в которой в 1919 г. пришлось лежать мне, не было ни одного термометра". Этот разнобой мнений и оценок вполне естественней, но исследователю он помогает составить объективную картину явления.

К чести печати рассматриваемого периода надо отметить её объективность

- пропагандистские брошюры того времени, газеты и журналы реально
описывают как живут и умирают люди. Не случайно С.С. Маслов и свою
антисоветскую работу (естественно запрещённую в советской России и не
изданную у нас до сего времени) написал на основе опубликованных источников.
Публикации периодической печати и сегодня позволяют составить объективную
картину жизни и быта горожан времени революции и гражданской войны.

В послевоенные годы лишь один сюжет рассматриваемой нами проблемы

- продовольсвенная политика, получил достаточно широкое освещение, как в
целом по стране, так и в региональном масштабе. Эта проблема рассмотрена в
диссертациях В.И. Борисова, А.А. Васильева, СИ. Давыдова, P.P. Магомедова,
А.Н. Смирнова, А.Н. Чистикова и ряда других авторов.8 Но для нас важна не
сама продовольственная политика, а её результаты. В большинстве же
упомянутых работ результаты усилий государства по изъятию продовольствия

6 Вышинский А.Я. Вопросы распределения и революция. С. 17.

7 Маслов С.С. Россия после четырёх лет революции. Т.1. С. 15.

8 Васильев А.А. Продовольственная политика Советского государства в 1918-1920 гг. (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс.... канд. ист. н. Саратов. 2001; Давыдов СИ. Продовольственная политика коммунистической партии и советского государства в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1920 гг.). Дисс. .. докт. ист. н. Б. м., 1973; Магомедов P.P. Продовольственная политика Советского государства в первые годы Советской власти. Октябрь 1917 г. - март 1921 гг. (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс. .. канд. ист. н. Саратов. 2001; Чистиков А.Н. Продовольственная политика Советской власти в годы гражданской войны: (На материалах Петрограда). Дисс.. канд. ист. н. М., 1984. Борисов В.И. Продовольственная политика сов. власти на юге России. М., 1997

как раз вторичны. Но указанные работы показывают сколь велики были усилия советского государства по изысканию продовольствия, а вот результат был достаточно скромен - большую часть продуктов население, тем не менее, добывало само самыми невероятными способами, о чём и идёт речь в данном исследовании.

В постсоветское время исследователи периода революции и гражданской войны, свободные в своей оценке происходящих тогда событий, начали давать более объективную картину не столько материального положения населения в то время (это было более или менее ясно), сколько показывать причины тяжёлого экономического кризиса в стране, в том числе и положения горожан. В последние 10-15 лет появились исследования, в которых характеризуется материальное положение городских жителей абсолютно объективно, на фоне политической борьбы и вообще внутренней политики советской власти. Это, прежде всего, исследования С.А. Павлюченкова, Ю.А. Полякова, И. Нарского, А.И. Степанова, А.Ю. Давыдова и ряда других.9 В этих работах (особенно у И. Нарского) приведены многочисленные (и страшные) свидетельства о жизни и быте людей (в том числе и горожан) в годы гражданской войны. Показаны демографические и социально-психологические последствия пережитых страданий. В исследовании Ю.А. Полякова дан демографический аспект последствий гражданской войны, т. е. голода, болезней, неустроенностей быта и прочее.

Социально-политические аспекты проблемы, в том числе и демографические последствия пережитых катаклизмов, подняты в ряде коллективных работ. В них, в частности, убедительно показаны людские потери вследствие голода и болезней.10 В монографии и ряде статей А.А. Ильюхова показаны некоторые

9 Нарский И. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2001; Павлюченков
С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Поляков Ю.А. Гражданская война:
взгляд сквозь годы. / Гражданская война в России: перекрёсток мнений. М., 1994. С. 277-290; Степа
нов А.И. Психогенетические и этнокультурные последствия массового террора 1917-1922 гг. / Рево
люция и человек: социально-психологические аспекты. М., 1996. С. 201-222 и др.

10 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза. 1922 - 1991. М., 1993.
Революция и человек: социально-психологические аспекты. М., 1996. Поляков Ю.А. Советская стра
на после окончания гражданской войны. Территория и население. М., 1996.

аспекты материального бытия городского населения в свете общей социальной политики советского государства.11

Исследуемая нами проблема не нашла широкого рассмотрения в диссертационных исследованиях. В течение последних более чем 30 лет тема материального положения городских жителей в годы гражданской войны и революции поднимались крайне редко. Можно отметить исследование А.А. Твердохлеба о материальном благосостоянии рабочих Москвы длительный период - с 1917 по 1937 гг. (1973 г.), которое пронизывает идея постоянной заботы коммунистической партии о трудящихся, а в трудностях виновата война и белогвардейцы. Диссертация С.Х. Гофмана показывает усилия петроградских большевиков по улучшению материального положения рабочих умирающего города за первые два года советской власти. Надо сказать, что усилия эти особых результатов не дали, большая часть города или уехала, или "отошла в мир иной". Исследование М.П. Польского рассматривает лишь один эпизод поставленной проблемы - организацию общественного питания в рассматриваемые годы. В данной работе собраны многочисленные факты по означенному сюжету, но написана она в то же время и методология в ней та же. С объективных позиций написана работа Д.В. Каракулова о голоде 1921 г. на Урале. В ней показаны все ужасы голода и названы его причины. Естественно, речь идёт не только о городских жителях. Здесь нет воспевания советской власти. Это уже современная работа.13

11 Ильюхов А.А. Политика советской власти в сфере труда (1917-1922 гг.). Смоленск, 1998. Его же:
Натурализация заработной платы в первые годы советской власти. // Научные труды между
народной научно-практич. конференции учёных ЛСХА, МАДИ (ТУ), СГПУ 23-24 января
1999 г. Смоленск. 1999. С. 103-105 Его же: Кто платит за революцию: Материальное положение
рабочих России в годы революционных перемен. 1917-1920 гг. // Революции и реформы в Рос
сии. Исторический контекст и современное содержание. Научная конференция. М., 1999. С. 131-133.
Его же: Система оплаты труда рабочих в первые годы НЭПа. 1921-1924 гг. // Рабочий класс в процес
сах модернизации России: исторический опыт. М., 2001. С. 97-103.

12 Твердохлеб А.А. Материальное благосостояние рабочего класса Москвы в 1917-1937 гг.
Дисс. .. канд. ист. н. М., 1970; Польский М.П. Политика Коммунистической партии в области обще
ственного питания в первые годы Советской власти. (1917-1920 гг.). Дисс... канд. ист. н. М., 1977.;
Гофман С.Х. Деятельность Петроградских большевиков по улучшению жизненных условий рабочего
класса в первые годы Советской власти (окт. 1917-март 1919 гг.). Дисс... канд. ист. н. Л., 1967.

13 Каракулов Д.В. Голод 1921-1922 гг. на Урале. Дисс... канд. ист. н. Екатеринбург. 2000.

Анализ источников и литературы. Состояние и качество имеющихся по данному вопросу источников и литературы позволяет провести широкое и глубокое исследование поставленной проблемы. Вопросы материального положения людей и особенно питания очень волновали современников. В силу этого государственные статистические органы и отдельные учёные проводили широкую исследовательскую работу по изучению материального состояния людей различных категорий. Огромный интерес в связи с этим представляют массовые бюджетные обследования питания населения, которые в масштабах страны в указанное время проводились минимум 7 раз. Все они опубликованы и в отдельных сборниках, и в специальных журналах.14 Приведённые данные позволяют увидеть, что и как потребляли, где получали продовольствие, размеры потребления. Они позволяют ответить и на принципиальный вопрос - кто кормил население: государство через пайковое снабжение или население самоснабжалось через мешочничество, хищения, кустарничество и прочие ненормальные источники дохода.

Наряду с общегосударственными обследованиями проводилось много региональных, губернских и областных обследований, которые уточняли отдельные цифры и выводы общероссийского масштаба. Особенно активно эта работа проводилась в Петрограде, Москве, Новгороде, Владимире, Твери. По итогам обследований издавались пространные статистические сборники.15

Большую группу источников составляют публикации документов различных государственных органов, а также их отчёты. В них содержится значи-

14 Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923 гг. М., 1924; Материалы по стати
стике труда. Вып. I - XV. Пгд. 1919-1924; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-
1923 гг. М., 1924; Состояние питания городского населения СССР. 1919-1924. / Труда ЦСУ. Т. XXX.
Вып. 1. М., 1926; Статистический ежегодник. 1918 - 1920 гг. Вып. 1. М., 1921; Вып. 2. М, 1922 и др.

15 Бюджеты Ленинградских рабочих и служащих в 1922-1926 гг. Л., 1927; Материалы по статистике
труда Северной области. Вып 1. Пгд., 1918. Материалы по статистике Петрограда. Вып. I. Пгд. 1920;
Вып. II. Пгд., 1920; Вып. III. Пгд., 1920; Вып. IV. Пгд., 1921; Новгородское губернское статистиче
ское бюро. Статистический Ежегодник за 1918-1923 гг. Новгород, 1924; Статистический ежегодник
Владимирской губернии (1918-1922 год). Часть 1. Ковров, 1923. - 112 с; Часть И. Ковров, 1924; Ста
тистический ежегодник г. Москвы и Московской губернии. 1914 - 1923 гг. Часть 1. М., 1925; Часть 2.
М,. 1926; Статистический ежегодник Тверской губернии за 1921-1922 гг. Вып. 1. Тверь, 1921. Вып. 2.
Тверь, 1925; Статистический справочник по Тверской губернии. Тверь. 1919 и др.

тельный материал, отражающий материальное положение людей. Это, прежде всего материалы Наркомпрода, Наркомата труда, местных Советов и Эконом-совещаний, профсоюзов. В них есть данные о зарплате, структуре питания, характере и размерах пайкового снабжения и вообще уровне жизни горожан. Изданы протоколы или стенограммы некоторых заседаний, подробно рассматривающих в том числе и интересующие нас вопросы. Приводимые данные иногда относятся к рабочим, иногда к различным категориям городских жителей (рабочие, служащие, дети, иждивенцы, буржуазия).16 Не смотря на неодинаковую структуру приводимых данных, они, тем не менее, дают достаточно полное представление о различных сторонах жизни людей.

Сравнительно незначительный документальный материал, отражающий материальное положение городских жителей и усилия советского государства по обеспечению населения средствами жизни, содержится в многочисленных сборниках документов по истории революции и гражданской войны, как всероссийского, так и регионального масштаба.17 Цель этих документальных сборников состоит не в показе трагического положения населения, а в пропаганде

Продовольственная политика в свете общего хозяйственного строительства. Сборник материалов. М., 1920; Отчёт о деятельности Народного комиссариата социального обеспечения с 23 марта по 19 июня 1918 г. М., 1918; Второй год борьбы с голодом: Краткий отчёт о деятельности Народного Комиссариата продовольствия за 1918-1919 год. М., 1919; Народный Комиссариат продовольствия. Второй краткий отчёт о работе комиссии за время с 15 ноября 1919 г. по 15 декабря 1920 г. (к VIII съезду Советов). М., 1920; На новых путях. Итоги новой экономической политики 1921-1922 гг. Вып. I. Торговля. М., 1923; Журнал первого губернского съезда советов народного хозяйства Смоленской области. 25-29 июля 1919 г. Смоленск. 1920; Продовольственная работа в Смоленской губернии в 1920-21 году. Смоленск. 1922; Протоколы 1-го областного съезда Советов Народного Хозяйства Западной коммуны. Смоленск, 1918. Протоколы 3-го Смоленского губернского продовольственного съезда. Смоленск. 1921; Петроградское губернское экономическое совещание. Четвёртый отчёт Совету Труда и Обороны. Пгд., 1923; Отчёт о шестом Губернском съезде Советов Р. и. К. Д. Тверь. 1920; Отчёт о шестом Губернском съезде Советов Р. и. К. Д. Тверь. 1920; Материалы к отчёту о деятельности Тверского Губисполкома за время с 1 июня по 1 декабря 1920 г. Тверь, 1920 и др.

17 См. Документы по истории гражданской войны в СССР. Т. 1. М., 1941; Документы трудового энтузиазма. М.,1960; Единство советского фронта и тыла в годы гражданской войны. 1918-1920 гг. Сборник документов. М., 1943; Из истории гражданской войны в СССР. Сборн. док. и матер, в 3-х томах. 1918 - 1922 гг. Т. 1 (май 1918 - февраль 1919 гг.). М, 1960; Т. 2. (март 1919 — февраль 1920 гг.). М, 1961; Т. 3. (февраль 1920 - октябрь 1922 г.). М, 1961; Профсоюзы СССР. Документы и материалы в четырёх томах. Т. 2. М., 1963; Рабочий класс Советской России в первый год диктатуры пролетариата. Сборник документов и материалов. М., 1964; Экономическая политика СССР. Сборник документов. Т.1. М., 1947; Алтай в восстановительный период. Сборник документов. Барнаул. 1960 и др.

усилий правящей партии и советского государства по улучшению положения трудящихся. Приводимые факты, конечно, имели место. Однако отсутствие фактов другого рода показывает ситуацию несколько односторонне.

Изучению поставленной проблемы немало способствуют изданные в последние годы ряд интересных документальных сборников, в которых приведены многочисленные свидетельства о жизни и быте населения того времени, в том числе и городских жителей. Это различные письма, заявления, жалобы, обращения, доносы в государственные структуры, а также публикации дневников.18 Эта группа источников помогает воссоздать атмосферу эпохи, увидеть воочию чаяния народа, те проблемы, которые были актуальны в то или иное время. Видна и реакция власти на эти крики о помощи

В работе широко использованы многочисленные нормативные документы - декреты и постановления СНК, СТО, наркоматов и их губернских органов. Эта группа документов позволила проследить политику советской власти по различным социальным аспектам и, в частности, в области пайкового снабжения. Эти нормативные документы извлечены как из специальных публикаций (СУ, Известия ВЦИК), так и из тематических сборников постановлений и декретов. В основном это публикации исследуемого периода.19 Достаточно

Голос народа: Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М, 1997; Письма во власть. 1917-1927 гг.: заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры, к большевистским вождям. М., 1998: Рогалина Н.Л., Телицын В.Л. Забота и мысли интеллигентной женщины в дни революции. // Революция и человек. Быт, нравы, поведение. М., 1997.

19 Декреты советской власти. Т. 1. (Октябрь 1917 - 16 марта 1918 г.). М., 1957; Т. 2. (17 марта - 10 июля 1918 г.) М., 1959; Т. 3.(11 июля - 9 ноября 1918 г.). М., 1968; Т. 4. (10 ноября 1918 г.-31 марта 1919 г.). М, 1968; Т. 5. (1 апреля -31 июля 1919). М., 1971; Т. 6. (1 августа - 9 декабря 1919 г.). М., 1973; Т. 7. (10 декабря 1919-31 марта 1920 г.). М., 1974; Т. 8. (апрель-май 1920 г.). М., 1976; Т. 9. (июнь-июль 1920 г.). М., 1978; Т. 10. (август-сентябрь 1920 г.). М., 1980; Т. 11. (октябрь-ноябрь 1920 г.). М., 1983; Т. 12. (декабрь 1920-январь 1921 г.). М., 1986; Т. 13. (1 февраля-1 марта 1921 г.). М., 1989; Т. 14. (апрель 1921 г.). М, 1997; Т. 15. (май 1921 г.) М., 1999; Систематический указатель декретов и постановлений правительства по продовольственному делу. Кн. 1. М, 1920; Декреты по продовольствию. Сборник руководящих основных декретов, постановлений и распоряжений Центральных органов. Пгд., 1918; Собрание узаконений рабочего и крестьянского правительства (СУ). 1918 - 1921 гг.; Систематический указатель декретов, положений, постановлений, наказов и инструкций по охране труда, опубликованных с 1 января 1919 г. (т. е. с момента издания Кодекса Законов о Труде) по 1 июня 1921 г. с включением и ранее изданных законоположений, но не вошедших в Кодекс Законов о Труде. М., 1931; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1. 1917 - 1928 гг. М., 1967; Постановления и

объективно ситуация с материальным положением населения рисовалась на различного рода съездах, конференциях, совещаниях партийных организаций, Советов разного уровня, ЦК и местных отделений профсоюзов, совещаниях хо-зяйственных органов. Отчёты об этих заседаниях публиковались, они дают представление о многих явлениях тогдашней жизни. В этого рода документах видна оценка явлений, даваемая органами власти, и названы меры для реализации тех или иных программ. Они отражают "идеологию власти".

Источником, раскрывающим суть политики правящей партии большевиков и советского правительства являются работы её руководителей и, прежде всего, В.И. Ленина. Именно он во многом определял социальный курс, диктуя необходимость заботы о рабочем классе за счёт других категорий населения. Автором изучены боле 30 работ данного периода, которые характеризуют позицию В.И. Ленина. В таких работах, как "Очередные задачи советской власти", "О заработной плате. Проект постановления СНК", "О свободной торговле хлебом", "Проект программы РКП (б). Основные задачи диктатуры пролетариата в России", "Речь на всероссийском съезде транспортных рабочих 27 марта 1921 г.", "Речь на заседании Московского Совета 6 марта 1920 г." и других он определяет принципы продовольственной диктатуры, говорит о характере распределения, о необходимости спасения рабочего класса, о социальных приоритетах и способах решения тех или иных проблем материального бытия.

декреты по жилищному вопросу. М, 1918; Ленинские декреты по здравоохранению. 1917-1921 гг. М., 1970.

20 См. Восьмая конференция РКП(б). Декабрь 1919 г. Протоколы. М., 1961; Восьмой Всероссийский
съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (22-29 декабря 1920 г.). Стено
графический отчёт. М., 1921; Восьмой съезд РКП (б). Март 1919. Протоколы. М., 1959; 2-ой съезд
Советов Западной области. Смоленск, 1918; 12-ый съезд Советов Смоленской губернии. Резолюции,
постановления, и стенографический отчёт. Смоленск, 1921; Девятый съезд РКП (б). Март-апрель
1920 г. Протоколы. М., 1960; Протоколы заседаний Всероссийского центрального исполнительного
комитета 4-го созыва. Стенографический отчёт. М., 1920; Пятый Всероссийский съезд Советов рабо
чих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Москва. 4-10 июля 1918 г. Стенографич. отчёт.
М., 1918; Стенографические отчёты заседаний пленумов Московского Совета рабочих, крестьянских
и красноармейских депутатов с 6 марта по 15 декабря 1920 г. М., 1920. Съезды Советов в документах.
1917 - 1931 гг. Т. 1. М., 1959. Второй Губернский съезд председателей Уисполкомов и Заведующих
уездными отделами управления. 20-23 октября 1919 г. Тверь. 1920 и др.

21 См. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35, 39,40,43 и др.

Важным источником для анализа поставленных проблем является периодическая печать того времени, особенно профсоюзные и отраслевые журналы (Наркомпрода, Наркоматов труда, социального обеспечения и РКИ). Они содержат статьи на тему дня (особенно продовольственное положение), директивные документы, различные отчёты и сообщения с мест. По опубликованным материалам чётко прослеживается политика государства в том или ином вопро-се, видны методы решения возникающих проблем. Данная группа источников требует в ряде случаев критической оценки, особенно это относится к отчётным документам. В них, часто сглаживались какие-то проблемы, но иногда, наоборот, обострялись. Но в целом публикации этой группы достаточно откровенны и объективны, Однако они дают, так сказать, "верхний слой". То, что делалось на местах, дают публикации общей периодической печати, в особенности местные газеты и журналы. Автором использованы 22 центральных (Петроградских и Московских), и 17 местных газет и журналов 6 регионов страны (Смоленск, Тверь, Петроград, Москва, Воронеж, Вятка) в основном за рассматриваемые годы.23

Важное место в исследовании занимают документы, почерпнутые автором из различных архивохранилищ страны. Изучены и проанализированы архивные документы двух центральных и четырёх местных архивов. Это Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), в котором изучались фонды Наркомата труда (ф. 382), ВЦСПС (ф. 5451), Совнаркома (ф. 130) и ЦК профсоюза железнодорожников (ф. 5474); Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) - фонды ЦК КПСС (ф. 17) и Ин-

См. Бюллетени народного комиссариата продовольствия. 1919-1920 гг.; Бюллетень отдела социального обеспечения и охраны труда. 1919 г.; Известия Народного комиссариата труда (НКТ). 1918-1920, 1922 гг.; Вестник труда. (Москва). 1918-1921 гг.; Вестник местного самоуправления Комиссариата внутренних дел. 1918; Известия Народного комиссариата по продовольствию (Известия НКП). 1918-1921 гг.; Статистика труда. Москва. 1918 - 1921 гг. Бюллетень Московского продовольственного комитета. 1918-1919 гг.

23 Бюллетени отдела статистики труда при Петроградском отделе труда и Совете профессиональных союзов. 1921 г.; Вестник продовольственных служащих (Москва). 1918 г.; Народное хозяйство. (Москва). 1918 - 1921 гг.; Новый путь. (Петроград). 1919 г. Экономическая Жизнь. (Смоленск). 1918 — 1921 гг.; Двигатель (Вятка). 1922 г. Красная деревня (Воронеж). 1919 - 1920 гг. Известия Смоленского Совета. 1918 - 1919 гг.; Рабочий путь (Смоленск). 1919-1922 гг. и др.

формационно-инструкторского отдела ЦК (ф. 60). Изучены фонды двух смоленских архивов - Государственного архива Смоленской области (ГАСО) и Центра хранения и документации Смоленской области (ЦДНИСО). В первом изучались фонды губернского Совета профсоюзов (ф. 2027) за 1918-1921гг. и губернского статистического бюро (ф. 653). Во втором просмотрены документы фонда Смоленского губкома РКП (б) (ф. 1) за соответствующие годы. В государственном архиве Тверской области (ГАТО) изучались документы фонда губернского Совета профсоюзов (ф. 648), Тверского Русско-Балтийского завода (ф. 101) и Рождественской мануфактуры (ф. 875). В государственном архиве С.Петербурга изучались документы фонда Петроградского Совета профсоюзов (ф. 6256). В этих архивах отложились документы, характеризующие пайковое снабжение рабочих и вообще населения, уровень потребления различных продуктов, усилия профсоюзных и партийных (РКП (б)) организаций и органов по борьбе за хлеб, заготовкам дров и торфа, улучшению жилищных условий рабочих, о состоянии и формах заработной платы. Фонды конкретных предприятий позволили "окунуться в гущу жизни", т. е. увидеть вблизи те проблемы, которые волновали тогда каждого. Профсоюзы довольно чутко реагировали на настроения трудящихся и в документах профсоюзных организаций видны людские проблемы. В первые два года советской власти актуальна борьба за рост заработной платы, а в последующие годы и за увеличение пайка. Сочетание в использовании документов центральных и местных органов позволило увидеть государственные и партийные установки и характер их реализации на местах.

Архивные и иные документы сопоставлялись и критически оценивались, что давало возможность приблизиться к пониманию истинны.

Источником, который позволяет показать различные детали и особенности быта того времени, понять ощущения современников являются воспоминания. Привлекались воспоминания различного происхождения, как из "советского лагеря", так и противников новой власти. Они использованы автором достаточно ограниченно в силу характера работы. Но несомненный интерес со-

ставляют вспоминания и наблюдения учёных - П. Сорокина, С.С. Маслова, СТ. Струмилина, Ю.М. Готье, которые не только наблюдают, но и анализируют ситуацию, дают оценку наблюдаемым явлениям.24 Воспоминания в какой-то мере дополняют заметки в газетах и журналах того времени, которые "писаны с натуры" и тоже отражают личностное восприятие реальности. К числу воспоминаний автор отнёс и рассказ И. Бабеля "Соль", который лишь отчасти можно назвать художественным произведением, а, по сути, это воспоминания автора, свидетеля конкретного эпизода. Суждения современников, простых жителей городов (в основном рабочих), как правило, приведены в изложении различных инспекторов, ревизоров, корреспондентов, профсоюзных лидеров. Но от этого они не становятся менее горестными, а часто и трагическими. Без этих честных и объективных свидетельств современников нельзя было представить чаяния людей той эпохи, а сухие цифры статистики не способны передать весь ужас и трагизм ситуации.

В целом состав и количество проанализированных источников позволяют показать всё многообразие положения городских жителей в рассматриваемые годы, определить последствия той социальной катастрофы, которая произошла в 1917-1922 годах. Большинство выводов подтверждаются различным статистическим материалом и мнениями исследователей современников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, 7 параграфов, введения, заключения, примечаний, приложений, списка литературы и источников. В "Приложениях" помещены 38 таблиц, отражающих различные стороны жизни людей рассматриваемой эпохи, ещё 46 таблиц размещены в тексте диссертации.

Амфитеатров А.В. Горестные заметки. Очерк красного Петрограда. Берлин. 1922; Анненков Ю.П. Дневник моих встреч. Цикл трагедий. В 2-х томах. Л., 1991; Бабель И. "Соль" (рассказ). / Избранное. М., 1989. С. 79-82; Гиппиус 3. Петербургские дневники 1914 - 1919. Нью-Йорк-М., 1990; Готье Ю.М. Мои заметки. // Вопросы истории. 1991. №№ 6-12; 1992. №№ 11-12. Рогалина Н.Л., Телицын В.Л. Забота и мысли интеллигентной женщины в дни революции. // Революция и человек. Быт, нравы, поведение. М., 1997. Сорокин П.А. Дальняя дорога. М., 1992 и др.

25 См. Деятельность продовольственной организации (по данным чрезвычайной ревизии Совета Обороны). М., 1919; Известия НКП. 1918. № 4-5; Рубинштейн М. Коломенский машиностроительный завод. // Статистика труда. 1919. № 8-Ю. С. 34-37; По рабочей России. // Там же. С. 32-37. Очерки рабочей России. // Статистика труда. 1919. № 1-4. С. 49-53. Калужские мешочники. // Русские ведомости. 1918. № 51; Правда. 1919. 1 июня и др.

Социальные гарантии для трудящихся

Результатом осуществления основных политических лозунгов большевиков, пришедших к власти в октябре 1917 г. - "Власть Советам", "Земля -крестьянам", "Фабрики - рабочим" и других, - должно было быть улучшение материального положения трудящихся. Само собой разумелось, что, если выразители интересов народа пришли к власти, так они и должны заботиться об этих самых интересах. А главный из них - "хорошая жизнь", т. е. высокая зарплата, хорошее питание, возможность получать образование и престижную работу, работа на свободной земле и прочее. Представляется, что советское правительство и вся система государственного управления действительно пытались многое сделать для тех, кто их привёл к власти. Но, ... результат был совершенно противоположный, произошло не улучшение, а значительное ухудшение материального положения народа. Война и неопытная власть, склонная к доктринёрству, - всё это было причинами значительного снижения благосостояния народных масс.

Но нельзя не видеть этих, часто спорадических и неэффективных, попыток сделать что-то для улучшения положения населения, особенно рабочих. Усилия, предпринимаемые властью, были очень разнообразны, целенаправленны, ... но не очень эффективны. Дело здесь не только в способности власти реализовать те или иные установки, а в тех условиях гражданской войны и разрухи, в которых осуществлялась эта политика. Однако социальная политика получилась абсолютно противоречивой: с одной стороны огромная масса социальных законов призванных улучшить положение рабочих, с другой - милитаризация труда, трудповинность, голод, узаконенное повышение продолжительности рабочего дня и в результате ... значительное ухудшение материального положения рабочих. В конечном счете, многие социальные законы и мероприятия сводились на нет различными чрезвычайными установлениями.

Победоносная социалистическая революция сразу изменила политическое положение трудящихся классов, особенно рабочих. Из эксплуатируемого большинства последние превратились в руководящее большинство. Но революция не принесла рабочим (да и другим слоям населения тоже) материального благополучия. И в этом была не только вина, но и беда советского правительства. Получив в наследство полуразрушенную экономику, вынужденное воевать, советское государство естественно не могло обеспечить соответствующий уровень благосостояния рабочим.

Рабоче-крестьянское правительство в первые годы своего существования провело целый комплекс социальных мероприятий, которые не столько улучшили материальное положение рабочих, сколько обеспечили ему более высокий социальный статус. Стал реальностью 8-часовой рабочий день (хотя часто нарушаемый), созданы органы защиты и регулирования труда (НКТ и его местные органы), было обеспечено минимальное социальное страхование и оплачиваемые отпуска. Исчезает страх перед работодателем, владельцем средств производства.

Все вышеуказанные, а также и другие меры по улучшения условий жизни и труда рабочих, всё же не могли создать не только хорошего, но даже удовлетворительного положения населения, в том числе и рабочего класса. На всем протяжении гражданской войны материальное положение городского населения оставалось очень тяжелым. Это нехватка продовольствия, одежды и обуви, неустроенность быта, болезни и эпидемии. Физические силы народа истощались, люди часто практически не могли выполнить ту или иную работу, производительность их труда резко снизилась. В.И. Ленин так характеризовал положение рабочего класса в это время: "рабочий класс подвергся за эти три с половиной года политического господства таким бедствиям, лишениям, голоду, ухудшению своего экономического положения, как никогда, ни один класс в истории".1 Несколько лучше было положение крестьянского населения в силу того, что оно само производило основные продукты питания. Но это не предмет нашего исследования.

Место заработной платы в обеспечении жизни населения

Как указывалось выше, менее 40 % продуктов питания давали населению продорганы. Остальное надо было доставать или, как уже отмечалось ранее, выменивать. Конечно, в нормальной обстановке продукты и всякие вещи просто покупают на заработанные деньги. Поэтому важно охарактеризовать размер и характер заработной платы в первые годы советской власти, показать политику власти в этой сфере. Необходимо также выяснить реальную роль заработной платы в материальном обеспечении работающих и в поднятии производительности их труда.

В рассматриваемое время заработная плата росла стремительно, но угнаться за ростом цен не могла. Некоторые группы рабочих, понимая своё политическое господство буквально, часто просто выбивали себе высокую зарплату. На I Всероссийском съезде Совнархозов (май-июнь 1918 г.), характеризуя эту тенденцию, первый нарком промышленности и торговли в советском правительстве, лидер московских большевиков В.П. Ногин указывал: "Мы видим, что за последнее время заработная плата по всей стране, в том числе и в Петрограде и Москве, поднималась в высшей степени быстро, - в некоторых местностях она достигла небывалых у нас размеров и поражает своей колоссальной цифрой. Например, кожевники в Нижнем Новгороде получают в неделю 200-400-800 и даже 1000 рублей. Такая цифра сразу говорит, что рабочий зарвался, что он довёл свои требования до пределов невероятного, и что он в состоянии удовлетворить свои требования настолько, чтобы мы могли от него требовать большей производительности, чем он выполняет".134

Советское правительство с самого начала неоднократно пыталось определить прожиточный минимум и в соответствии с ним установить такие тарифы на труд, которые бы обеспечивали этот уровень. Однако эту задачу осуществить не удалось, т. к. тарифы устаревали, вскоре после их введения. Всё усиливающаяся инфляция съедала на нет регулярные повышения заработной платы. Неудовлетворенные низкой заработной платой - далеко отставшей от уровня вольных цен - рабочие иногда просто отказывались работать. Нарком труда В.В. Шмидт, выступая в Петрограде на совещании руководителей расценочных комиссий в конце ноября 1918 г., отмечает: "Некоторые товарищи указывают, что теперь уже отказываются работать за 10 рублей [в день] и не работают".135

Советское правительство в ряде случаев шло на повышение денежного заработка, даже понимая бессмысленность и даже вредность этого мероприятия. Следствием этих механических повышений, естественно, был рост инфляции. Делалось это чаще всего по политическим соображениям в ответ на дружные и массовые требования рабочих. На это указывал, в частности, председатель ВЦСПС М. Томский на III съезде профсоюзов: "К сентябрю месяцу [1919 г.] мы повысили заработную плату. ... Мы же уступили нажиму масс и повысили зарплату. Тогда новые условия заставили нас признать необходимость повышения денежной заработной платы. В это время были повышены твёрдые цены на хлеб, это было необходимое в тот момент государственное мероприятие, были повышены цены на все товары. Именно тогда мы вошли в Совет Народных Комиссаров с предложением не повышать для рабочих цен на хлеб и предметы первой необходимости. Зная заранее, что рабочие, согласно нашему предложению, принятому Совнаркомом, будут получать продукты и предметы первой необходимости по прежним твёрдым ценам, мы всё-таки, учитывая неизбежность общего вздорожания, пошли, как на неизбежное зло, на повышение заработной платы".136

Жилищная политика государства и состояние жилья

К ряду острых социальных вопросов, которые пыталось решить советское руководство, относится жилищная проблема. Российские рабочие были обеспечены жильем крайне неравномерно. Часть рабочих (Урал, шахтеры Донбасса, рабочие небольших предприятий, расположенных вне городов) имели свои дома или хибары. Часть жила в фабричных казармах и на частных квартирах. Естественно, сразу после революции улучшить жилищные условия рабочих было невозможно, долгое время они жили в старых жилищах, часто в ужасных условиях. "Жилища рабочих находятся в еще худшем состоянии, чем фабричные корпуса. Казармы при фабриках, где живут рабочие, темны, всюду большие слои грязной пыли - сообщает фабричный инспектор в 1919 г. - Такова картина жизни рабочих и только сознательность удерживает их от эксцессов". 54 Смоленский губотдел труда, обследовав в мае 1919 г. жилищные условия рабочих Ярцевской прядильно-ткацкой фабрики, отмечает, "что жилища рабочих не отвечают элементарным требованиям гигиены, часто в бараках -землянках отсутствуют потолки, высота стен не выше одного аршина, перегородок нет и целые семьи живут в одном помещении. Чувствуется необходимость немедленно приступить к постройке жилищ". Подобная ситуация была скорее обычной, чем уникальной. В Твери рабочие, "при плохом питании пройдя 3, 4, 5 верст уже приходят на работу усталыми, что сильно отражается на производстве". Те же, кто живет вблизи завода в казармах, не имеют керосина. В результате их каморки с наступлением темноты "погружаются в полный мрак, что ставит в тяжелое положение рабочих и без того изнуренных работой, в связи с острым положением продовольственного вопроса и не может не отразиться на производстве завода".355

Советские органы сразу после Октябрьской революции пытались улучшить жилищные условия пролетарского населения. О других классах речь не шла. Уже 28 октября, когда судьба советской власти была ещё не совсем ясна, только что созданный СНК вынес постановление о жилищном моратории: семьи и лица, находящиеся на военной службе, освобождались от квартирной платы. Через 2 дня - 30 октября (всё по ст. ст.) СНК принимает декрет "О передаче жилищ в ведение городов". Городским самоуправлениям предоставлялось право секвестрировать пустующие помещения, пригодные для жилья, занимать их в случае необходимости под квартиры для граждан, нуждающихся в жилье или проживающих в перенаселенных, аварийных, вредных для здоровья помещениях.357 Декрет СНК от 16 декабря 1917 г. запретил сделки с недвижимостью .358

Начало создания законодательной основы для решения жилищной проблемы положили декрет СНК "О национализации земли" (февраль 1918 г.) и Постановление ВНИК "Об уничтожении частной собственности на недвижи-мость в городах" (20 августа 1918 г.). На местах, не дожидаясь правительственных решений, кое-где уже сразу после переворота начали пореволюционному решать жилищный вопрос. В Москве за 4 дня до декрета от 16 декабря 1917 г. принимают постановление об отмене права частной собственности на городские недвижимости.360 "Революционное нетерпение" проявляли и в провинции. Уже 24 ноября 1917 г. фабзавком Морозовской мануфактуры в Твери рассмотрел вопрос "О мерах по обеспечению рабочих квартирами" и пришел к выводу, что "частичные меры" могут быть приняты уже сейчас. Это "реквизиция домов хозяйских и администрации, бараков, предоставление рабочим помещений для военнопленных". В Твери летом 1918 г. разразился настоящий жилищный кризис. Местные органы получили почти 3.000 заявлений на квартиры. За первую половину этого года было удовлетворено только 1000 заявлений. Больше жилья не было. И это после "уплотнения" буржуазии. Местный совдеп принял решение закрыть город, т. е. не допускать в него приезжих.