Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов Терещенков, Леонид Евгеньевич

Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов
<
Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов
>



Терещенков, Леонид Евгеньевич. Изучение Революции 1917 года и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе историко-партийных учреждений 1920-1930-х годов : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Терещенков Леонид Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. ин-т истории РАН].- Петрозаводск, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/413

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение революций 1917 г. и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе в системе исторнко-партийных учреждений 1920-1930-х гг. представляет собой сложное соединение политического активизма и попыток различных участников этого процесса сформировать новую советскую идеологию по мере исчерпания революционного политического действия. Практику подобного изучения Октября можно обозначить, как стремление писать историю по-новому, от лица ее непосредственных участников.

Рассматривая работу Истпарта, в частности на примере Карело-Мурманского региона, можно отметить ряд закономерностей изучения и систематизации революционного опыта. Опыт революции усваивается партией одновременно для его тактического освоения и экспорта, легитимации собственного происхождения и установления точной хронологии, а также конструирования идеологического дискурса по мере выхода масс из политики в повседневную жизнь и их отрыва от непосредственного революционного действия.

Подобные сложные и неоднозначные явления можно проследить, рассматривая документальные и, в особенности, нарративные источники, отражающие деятельность Истпарта. Благодаря этому, появляется возможность показать цели, задачи, а, следовательно, и метод истпартработы, сформулированные в документах этого учреждения.

Географические рамки. Территории современной Республики Карелия и Мурманской области до 1917 г. входили в состав двух губерний: Олонецкой и Архангельской, а также Великого княжества Финляндского. Наличие Мурманской железной дороги во многом определило географию интервенции на Севере России, т. е. направление с севера на юг: из Мурманска, через Петрозаводск к Петрограду. Опосредованно Мурманская железная дорога обозначила и вектор воспоминаний участников истори-ко-партийной работы в АКССР и на Мурмане, сделав ключевым фактором для формирования ментальных карт поколения революции и гражданской войны именно фактор железной дороги. Вспоминая о событиях, они находились в той же системе координат, что и во время самих событий революции и гражданской войны. Поэтому, для того чтобы очертить географические рамки исследования, нами был выбран наиболее общий проект воображаемой географии - «Карело-Мурманский регион».

Хронологические рамки охватывают период с 1920 по 1937 г., так как в 1920 г. при Госиздате, а затем при Наркомпросе были предприняты первые попытки организовать историко-партийную работу. В 1937 г.

Каристпарт и Истпарт Мурманского округа официально прекратили свою деятельность.

Объектом исследования является Комиссия по изучению Октябрьской революции и Российской коммунистической партии (большевиков) (Истпарт) как одно из учреждений, призванных формировать историческую память об Октябрьской революции и РКП(б)-ВКП(б) в Карело-Мурманском регионе.

Предметом исследования - историко-партийный метод «вызывания воспоминаний» в различных формах (вечера воспоминаний, мемуарные нарративы и проч.) в приложении к истории революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе.

Цель исследования - выявить характерные особенности истпартов-ской работы с исторической памятью о революции и гражданской войне применительно к истории Карело-Мурманского региона.

Для этого предстоит решить ряд исследовательских задач:

Во-первых, охарактеризовать изначальные цели создания Истпарта.

Во-вторых, рассмотреть характер эволюции представлений о целях и задачах его деятельности в самой историко-партийной комиссии и в партии. Для этого необходимо выявить, описать и проанализировать особенности истпартовской работы на основе официальных партийных и ист-партовских документов.

В-третьих, выяснить, какие факторы способствовали конституиро-ванию Истпарта как горизонтальной, сетевой, активистской структуры, формирующей историческую память о революции.

В-четвертых, определить, на примере деятельности Карельской и Мурманской истпарткомиссий, каким образом в условиях ликвидации центральных Истпартов на рубеже 1920-1930-х гг. истпартовские методы создания активистской среды (истпартактива), записи воспоминаний по анкетам, наконец, коллективные вечера воспоминаний и т. д., были перенесены в регионы, где ранее эта работа широко не проводилась.

Теоретико-методологические основы исследования. В основе исследования лежит проблемно-хронологический подход. Специфика исследования потребовала применения в рамках данного подхода историко-социологического метода. Опирается метод на традицию Э. Дюркгейма и М. Хальбвакса, для которой актуальным было исследование социальной рамки памяти. Историческая память, в данном случае выступает как детерминированная социальными институтами вообще и специальными учреждениями в частности.

Характер изученности проблемы. Историография по теме диссертационного сочинения подразделяется на несколько направлений. Во-первых, это историография, посвященная истории создания и деятельности Истпар-

та. История изучения деятельности Истпарта представляег собой определенную научную традицию, которая имеет свои особенности. Они диктовались как общественно-политической обстановкой в стране, так и рамками тех дисциплин, в формате которых изучалось работа этого учреждения. В связи с этим нужно выделить источниковедение истории КПСС, архивоведение, музееведение. Любые значимые изменения линии партии в идеологическом вопросе в послесталинское время вызывали всплеск исследовательского интереса в отношении истории Истпарта. Это характерно для периода «оттепели» и «перестройки».

Первые оценки деятельности Истпарта и создание основ историографии этого учреждения были сделаны самими участниками истпарт-работы. В этой связи надо отметить статьи В. И. Невского, С. А. Пи-онтковского, А. В. Шестакова1. Большое значение для становления историографии Истпарта имело подведение итогов 10-летия его деятельности в 1930 г. на страницах журнала «Пролетарская революция» .

В 1960-1980-е гг. в работах Г.Д.Алексеевой, посвященных созданию центров исторической науки, статьях М. С. Волина, А. А. Кулакова, К. А. Остроуховой был предпринят определенный анализ отдельных сторон деятельности и роли этого учреждения, затрагивались вопросы организации его работы на региональном уровне, приводились исходные данные, для последующих более детальных исследований3.

В этот период в статьях Т. В. Ивницкой, И. И. Корневой, Е. М. Таль-ман, Г. П. Махновой, Д. М. Эпштейн исследуются различные стороны археографической деятельности Истпарта4. Роль анкетирования участников

' Невский В. И. Что сделано по истории революционного движения за 10 лет // Печать и революция. 1927. № 8. С. 62—69; Пионтковский С. А. К вопросу об изучении материалов по истории Октябрьской революции // Пролетарская революция. 1926. №2. С. 234-243; Его же. Октябрь и русская историческая наука // Печать и революция. 1927. № 2. С. 112-121; Шестаков А. В. Русские исторические журналы // Историк-марксист. 1926. Т. 1. С. 302-305.

2 Савельев М. А. Об изучении истории партии (К выпуску 100 номера «Пролетарской
революции»)// Пролетарская революция. 1930. № 5. С. 5-9.

3 Алексеева Г. Д. Создание центров исторической науки и их деятельность в 1918-1943 //
История и историки. М, 1965; Алексеева Г. Д. Октябрьская революция и историческая
наука наука в России. 1917-1923. М., 1968; Волин М. С. Истпарт и советская истори
ческая наука / Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1978;
Кулаков А. А. Из истории создания и деятельности Истпарта. 1920-1928: дисс. канд. ист.
наук. Л., 1966; Кулаков А. А. Из истории деятельности Истпарта в 1924-1928 // Историо
графия и источноковедение истории КПСС. Вып. 2. Л., 1973; Остроухова К. А. О работе
в Истпарте // Вопросы истории КПСС. 1967. № 6.92-101; Амиантов Ю. Н., Нелидов Н. В.,
Остроухова К. А. У истоков советской историко-партийной науки (к 50-летию Ист
парта ЦК ВКПб) // Вопросы истории КПСС. 1970. № 9. С. 113-120;

4 Ивницкая Т. В. Археографическая деятельность Института Маркса-Энгельса-Ленина
при ЦК ВКП(б)в предвоенные годы // Труды МГИАИ. Т. 15. М., 1960; КорнееваИ. И.,

революции и гражданской войны в деле создания массива документов об этих событиях показана в публикациях В. А. Пересветова и 3. Н. Тихоновой5. Теоретическим проблемам историко-партииного источниковедения были посвящены, вышедшие в этот период, работы М. А. Варшавчика, О. Д. Медушевской, Н. М. Михайловой6.

Наиболее значимые работы в постсоветский период, где показываются отдельные направления в деятельности Истпарта, связаны с исследованиями М. В. Зеленова, Л. А. Колесниковой и В. Г. Мосолова7.

Большое значение для диссертации представляет историография революции 1917 г. и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе. Первые специальные исследования, посвященные событиям установления советской власти и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе были связаны с работами председателя Карсовнаркома Э. Гюллинга и известного советского и партийного работника М. С. Кедрова .

Впервые были введены в научный оборот ряд материалов, собранных Каристпартом, в работах В. И. Машезерского9. Проблема установления

Тальман Е. М. Археография в 1920-е до середины 30-х гт. М., 1966; Махнова Г. П. У истоков советского источниковедения: О научной деятельности Н. Н. Авдеев // Археографический ежегодник за 1971. М., 1972. Эпштейн Д. М. Советская археография в период построения социализма. 1917-середина 1930-х. М., 1980.

5 Пересветов В. А. Работа Истпарта по собиранию документов по истории Октябрьской
революции в 1920-1923 гг. // Археографический ежегодник за 1971. М., 1972. С. 132-145;
Тихонова 3. Н. Анкеты участников Великой Октябрьской социалистической революции -
исторический источник//Вопросы истории КПСС. 1964. № 11.

6 Варшавчик М. А. Историко-партийное источниковедение (теория, методология, методи
ка). Киев, 1984; Медушевская О. М. Теоретические проблемы источниковедения в со
ветской историографии 20-нач. 30-х гг. // Источниковедение: теоретические и мето
дологические проблемы. М, 1982; Михайлова Н. М. М. С. Ольминский о собирании
биографических материалов // Археографический ежегодник за 1971 год. М., 1972.
С. 203-211.

7 Зеленое М. В. Аппарат ЦК РКП(б) - ВКП(б), цензура и историческая наука в 1920-е годы.
Нижний Новгород, 2000; Колесникова Л. Н. Историко-революционная мемуаристика
(1017-1935 гг.) как массовый источник по истории русских революций (методика ко
личественного анализа). Автореф. дисс.докт. ист.наук. М, 2005; Колесникова Л. А.
Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гг). Н.Новгород, 2004; Колеснико
ва Л. А. Историко-революционная мемуаристика (1917-1935 гт.) как исторический ком
плекс// Вестник ННГУ. №1(2). Серия «история». Н.Новгород, 2003; Мосолов В. Г.
ИМЭЛ - цитадель партийной ортодоксии: из истории Института марксизма-ленинизма
при ЦК КПСС. 1921-1956. М., 2010.

8 Гюллинг Э. К пятилетию ликвидации бело-карельского восстания // Карело-Мурманский
край. 1927. № 2. С. 3-5; Кедров М. С. За Советский Север. Л., 1927; Он же. Под игом
английских громил. М- Л., 1927; Он же. Без большевистского руководства. Из истории
интервенции на Мурмаие. (Очерки). Л. 1930.

9 Машезерский В. И. Установление Советской власти в Карелии (1917-1918). Петрозаводск,
1957; За советскую Карелию 1918-1920: Воспоминания о гражданской войне / ред.
В. И. Машезерский. Петрозаводск: Карельское книжное изд-во, 1963; Карелия в период

советской власти в Беломорской Карелии, входила в круг научных интересов Я. А. Балагурова1 . Итоговой для изучения революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе явилась монография М. И. Шумилова «Октябрьская революция на Севере России», где на основе широкой источниковой базы дана картина становления советской власти в крае1'.

Мурманские историки также использовали в своих исследованиях материалы Мурманской окружной истпарткомиссии. В этой связи надо отметить монографии А. А. Киселева «Родное Заполярье», А. А. Киселева, Ю. Н. Климова «Мурман в дни революции и гражданской войны»12. Большой интерес представляют исследования архангельских историков, в частности Е. И. Овсянкина и В. И. Голдина13.

Роль Финляндии и финского фактора в истории революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе впервые была рассмотрена такими исследователями как К. И. Соколов-Страхов, Е. С. Гардин, И. И. Сюкиайнен и В. М. Холодковский14. Работы этих авторов составили фундамент изучения темы в советский период. В настоящее время сложилась новая парадигма изучения революции и гражданской войны в Карело-Мурманском регионе. В монографиях А. А. Левкоєва, Ю. М. Килина, И. Р. Такала, М. Кангаспуро рассматриваются проблемы карельской автономии, роль финской коммунистической эмиграции в жизни Карелии, освещается роль республики как передового военного рубежа и форпоста

гражданской войны и иностранной военной интервенции (1918-1920). Сб. документов и материалов / ред. Я. А. Балагуров, В. И. Машезерский. Петрозаводск, 1964; Машезер-ский В. И. Победа Великого Октября и образование автономной советской Карелии. Петрозаводск: Карелия, 1978.

10 Балагуров Я. А. Борьба за Советы в Карельском Поморье. Петрозаводск, 1973.

" Шумилов М. И. Октябрьская революция на Севере России. Петрозаводск, 1973.

12 Киселев А. А. Родное Заполярье. Мурманск, 1974; Киселев А. А., Климов Ю. Н. Мурман
в дни революции и гражданской войны. Мурманск, 1977.

13 Овсянкин Е. И. Архангельск: годы революции и военной интервенции 1917-1920. Архан
гельск, 1987; Голдин В. И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском
Севере. М., 1993; Голдин В. И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей Историо
графии (вторая половина 80-х - 90-е годы). Архангельск, 2000; Голдин В. И. Русский
Север в историческом пространстве российской гражданской войны. Архангельск, 2005.

14 Соколов-Страхов К. И. Зимняя кампания в Карелии 1921-1922 гг.: Борьба за обладание
Мурманским незамерзающим портом и железнодорожным путем к нему Л., 1927; Гар
дин Е. С. Разгром белофинской авантюры (1921-1922 гг.). Петрозаводск, 1947; Сюки-
яйнен И. И. Революционные события 1917-1918 гг. в Финляндии Петрозаводск, 1962;
Холодковский, В. М. Революция 1918 года в Финляндии и германская интервенция
М., 1967; Холодковский В. М. Финляндия и Советская Россия, 1918-1920 М., 1975.

социалистического строительства в Северной Европе15. Проблема взаимодействия революционного Балтийского флота и финляндской революции рассмотрена в работах Е. Ю. Дубровской16.

Кроме того, отдельную группу составляют исследования зарубежігьіх авторов рубежа ХХ-ХХІ вв. В зарубежной историографии предлагается новое прочтение советских реалий сталинского времени с эпизодическими отсылками к 1920-м гг. и характерен пристальный интерес к методологии построения «антропологии конкретного человека», предложенной в поздних работах Мишеля Фуко17.

В работе Юхана Хеллбека «Revolution on my mind: writing a diary under Stalin» делается попытка рассмотреть дневники советских людей. Суть становления человеческой субъективности в новых советских условиях, по его мнению, заключается во вживании, «вчувствовании» в происходящие вокруг социально-политические преобразования18.

Особенности трансформации новой советской культуры в сталинское время, симбиоз революционных установок со старыми ценностями российского имперского великодержавия рассмотрены в монографии Дэвида Бравденбергера «Nanionalism bolshevism: Stalinist mass culture and the formation of modern Russian national identity, 1931-1956». Автор показывает, как сталинская модернизация опиралась в культурной сфере на своеобразную конструкцию. Революционная энергия, загнанная в обществе репрессиями вглубь, питала находящийся на поверхности конгломерат из идеологических установок различных эпох российской истории19.

Наиболее интересной зарубежной работой, где одна из глав специально посвящена деятельности Истпарта, является монография Фредерика Корни «Telling October: memory and the making of the Bolshevik Revolution».

15 Левкоев А. А. Национально-языковая политика финского руководства Советской Ка
релии. Петрозаводск, 1992.; КилинЮ. М. Карелия в политике Советского государства
1918-1941. Петрозаводск, 1999; Такала И. Р. Финны в Карелии и в России; история воз
никновения и гибели диаспоры. СПб., 2002; Kangaspuro М. Neuvosto-Karjalan taistelu
itsehallinnosta: Nationalism! ja suomalaiset punaiset Neuvostoliiton vallankaytossa vuosina
1920-1939. Helsinki, 2000.

16 Дубровская E. Ю. Гельсингфорсский совет депутатов армии, флота и рабочих в 1917 году
(март - октябрь). Петрозаводск, 1992.

17 ФукоМ. Забота о себе. История сексуальности. Т. Ш. М, 1998; ФукоМ. Герменевтика
субъекта. СПб., 2007.

18 Hellbeck J. Revolution on My Mind: Writing a Diary under Stalin. Cambridge, Mass.; London:
Harvard University Press, 2006.

19 Brandenberger D. Nanionalism bolshevism: Stalinist mass culture and the formation of modem
Russian national identity, 1931-1956. Cambridge, 2002.

В своем исследовании автор ставит проблему реконструкции Октября, вклада различных людей и институтов в появление дискурса об Октябре20.

Однако, несмотря на возрастание научного интереса к Истпарту в 1960-1980-е гг. и внимания к его деятельности в постсоветский период, систематической и глубокой проработки темы не произошло, многие аспекты истпартовской жизни, в частности в Карело-Мурманском регионе, осталась не проясненными. Вопросы освещались историками в формате статей, не было создано обобщающих исследований, носящих монографический характер.

Источниковой базой представленной диссертации является массив разнообразных в видовом отношении источников.

Комплекс опубликованных источников включает в себя декреты, постановления партийных съездов, конференций, Политбюро, Секретариата, Оргбюро ЦК РКЩб)-ВКП(б), а также правительства по вопросам организации и деятельности центрального и местных Истпартов, создания Института Ленина, Института Маркса и Энгельса, Института Маркса-Энгельса-Ленина, которые были опубликованы отдельными изданиями и в различных тематических сборниках. Особо надо выделить материалы VIII и X съездов РКП(б), XII съезда ВКП(б) и IX конференции РКП(б) и переписки Секретариата ЦК РСДРП(б) - РКП(б) с местными партийными организациями.

Ценным в информативном отношении источником для изучения заявленной темы является периодическая печать. Прежде всего, - это журналы «Пролетарская революция», «Красная летопись» и «Бюллетень Истпар-та». Часть материалов методического и методологического характера содержалась в сборнике «Из эпохи «Звезды» и «Правды», который был издан по инициативе и под редакцией М. С. Ольминского в 1921 г. В периодической печати Карело-Мурманского региона также помещались самые различные материалы о деятельности местных Истпартов.

Кроме того, были привлечены сборники документов «В борьбе за власть Советов: воспоминания участников борьбы за установление советской власти в Карелии» и «За Советскую Карелию (1918-1920): воспоминания о гражданской войне», где частично использовались личные нарративы, собранные Каристпартом.

Архивные материалы, выявленные и впервые вводимые в научный оборот, составляют основу источниковой базы работы. Были использованы документы 5 архивных хранилищ. Прежде всего, это архивные материалы, сконцентрированные в фондах Российского государственного архива соци-

Comey F. С. Telling October: memory and the making of the Bolshevik Revolution. Ithaca; London: Cornell university press, 2004.

ально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного архива историко-политической документации (ЦГАИПД СПб), а также Национального архива Республики Карелия (НА РК), архива Карельского Научного Центра РАН (Архив КНЦ РАН) и Государственного архива Мурманской области (ГА МО). В качестве эмпирического материала диссертационного исследования были привлечены как документы специализированных фондов, посвященных историко-партийной работе, так и фондов общепартийного характера.

В РГАСПИ фонд № 70 включает 4 описи. В фонде содержатся как документы центрального Истпарта за 1920-1928 гг., так и большой массив нарративов.

Источники, посвященные истпартработе в Ленинграде сосредоточены в 2 архивных фондах ЦГАИПД СПб. В фонде 461 сконцентрированы документальные источники о деятельности Ленистпарта 1920-х гг. Собранные Ленистпартом нарративы, а также документальные источники, посвященные истпартработе в рамках Ленинградского института истории ВКП(б), отложились в фонде 4000.

В фонде № П-14 Историко-партийной комиссии при Карельском обкоме ВКП(б) сконцентрирован наиболее важный массив материалов по теме диссертационного сочинения: стенограммы вечеров воспоминаний, а также сами тексты воспоминаний участников событий 1917-1922 гг. в Карелии. Большую ценность для изучения формирования и начального этапа существования Каристпарта в 20-е гг. XX в. имеют отдельные документы, выявленные в фондах № П-3 Карельского республиканского комитета Компартии РСФСР (Реском) и в фонде П-4 Олонецкого губернского комитета РКП(б).

В архиве Карельского Научного Центра РАН наибольший интерес представляет фонд № 1, посвященный деятельности Института, в частности, опись № 31, в которой находятся документы и нарративы по историко-революционной тематике, поступившие в фонд на хранение с 1932 по 1936 г.

В государственном архиве Мурманской области особую важность представляют фонд П-2 Мурманский окружной комитет ВКП(б) и фонд П-102 Истпарткомиссия при Мурманском окружкоме ВКП(б), где содержатся документы как по общему партийному руководству местным Ист-партом, так и документы и материалы двух, существовавших в разное время историко-партийных комиссий Мурманского округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые выделяется и специально рассматривается развитие специфического метода истпартработы, метода «вызывания воспоминаний» через многоступенчатое создание мемуарного нарратива;

впервые прослеживается связь истпартработы с актуальными проблемами революционной стратегии и тактики той эпохи;

впервые истпартработа показывается как горизонтальная активистская инициатива;

в работе акцентируется внимание на содержательном наполнении двух этапов историко-партийной работы: раннего - 1920-1928 гг. - в центре и позднего - 1932-1937 гг. - в регионах.

в работе впервые подробно освещаются особенности историко-партийной работы, проводившейся в Карело-Мурманском регионе, и определяется ее значение для становления региональной историографии революций 1917 г. и гражданской войны.

Практическое применение результатов диссертационного сочинения состоит в том, что фактические данные и выводы исследования могут быть использованы при изучении региональной истории и историографии по истории революций 1917 г. и гражданской войны, при чтении основных лекционных курсов и спецкурсов по истории Карело-Мурманского региона.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: «XVI конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии» Архангельск, 9-12 сентября 2008 г.; «Россия и Финляндия в многополярном мире: 1809-2009» Петрозаводск, 19-22 октября 2009 г; «Конструируя советское»?: политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности - Санкт-Петербург, 2008; 2009; 2010 гг.; «Исторические чтения на ул. Андропова 5: История органов безопасности» Петрозаводск 15-16 апреля 2008 г.; «Краеведческие чтения» Петрозаводск, 16 мая 2008 г.; «Через прошлое в будущее: Олонец XX век» Олонец, 2009; «Актуальные проблемы общественных наук в современной России: конференция молодых ученых ПетрГУ. Петрозаводск 2008»; «Россия и мир в XXI веке: II научно-практическая конференция молодых ученых ПетрГУ» Петрозаводск, 2009. По теме диссертационного исследования было опубликовано 10 работ, в том числе в реферируемом издании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, используемых в работе.