Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Научные основы изучения истории высшей школы СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. Историография и источники . 10-45
Раздел II. Эволюция государственной политики в области высшего образования в контексте задач экономического развития страны ...46-119
Раздел III. Государственные приоритеты в становлении и разви тии высшего обществоведческого образования 120-181
Раздел IV. Подготовка научно-технической интеллигенции в высшей школе СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг 182-272
Раздел V. Государственная власть и общественно-политическое движение студенческой молодежи в 1953-2003 гг 273-318
Раздел VI. Особенности государственного планирования и организации учебного процесса в высшей школе СССР и Российской Феде
рации 319-367
Раздел VII. Тенденции и противоречия развития высшего образования в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг 368-409
Заключение 410-415
Список источников и литературы 416-459
- Научные основы изучения истории высшей школы СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. Историография и источники
- Эволюция государственной политики в области высшего образования в контексте задач экономического развития страны
- Государственные приоритеты в становлении и разви тии высшего обществоведческого образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с тем, что на современном этапе в начале XXI столетия в целом завершается переходный период в истории высшей школы России, наблюдается общая стабилизация системы высшего образования, сопровождающаяся нормализацией работы всех ее компонентов. Использование исторического опыта является неотъемлемой частью данного процесса. Перед исследователями стоит задача всесторонней оценки позитивных и негативных сторон развития советской высшей школы, выявления основополагающих факторов, позволивших системе отечественного высшего образования сохранить свой потенциал в сложных условиях 1990-х гг., определения тех тенденций, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с требованиями начавшегося XXI в.
Как известно, забота об обучении и воспитании подрастающих поколений всегда являлась одним из основополагающих факторов общественного развития не только России, но и других стран. На протяжении всей своей истории человечество совершенствовало формы, методы и механизм социальной адаптация юношества, корректировало содержательную сторону образования в соответствии с социально-экономическими, общественно-политическими условиями, национальными и нравственными, в том числе религиозными, традициями народов, общечеловеческими представлениями и классовыми интересами тех или иных социальных общностей людей.
В начале XXI в. общественная роль образования существенно возросла в связи с переходом к информационному обществу, предполагающему комплексное, всестороннее развитие личности.
Высшему образованию на современном этапе принадлежит особое значение, поскольку оно является важным социальным институтом, в
рамках которого личность социализируется, приобретает жизненный опыт и профессиональную специализацию. На пути движения российского общества к демократическому государству система высшего образования призвана реализовать базовые ценности демократии, свободы, самореализации личности, толерантности, плюрализма и др. Ориентация на личность как приоритетную ценность стала в последние годы основной чертой развития высшей школы. В данной связи особый научный интерес представляет концептуальный анализ эволюции системы высшего образования на протяжении длительного периода второй половины XX в. с учетом современных требований к качеству подготовки специалистов высшей квалификации.
Анализ историографии, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что, несмотря на значительное количество работ, посвященных развитию высшего образования СССР и Российской Федерации во второй половине XX в., в целом эта проблема изучена явно недостаточно. Этот фактор и определил научную значимость и актуальность темы, а также хронологические рамки и цели диссертации.
Опираясь на уже достигнутое предшественниками, автор поставила в качестве цели диссертации комплексное, объективное исследование исторического опыта разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в области высшего образования в 1953-2003 гг.
Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих научных задач:
- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию исторического опыта СССР и Российской Федерации в области высшего образования в 1953-2003 гг., а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;
рассмотреть эволюцию государственной политики в области высшего образования в контексте задач экономического развития страны;
выделить важнейшие государственные приоритеты в становлении и развитии высшего обществоведческого образования;
показать особенности подготовки научно-технической интеллигенции в высшей школе СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг.;
в комплексе проанализировать основные тенденции во взаимодействии государственной власти и студенческой молодежи в 1953-2003 гг.;
показать особенности государственного планирования учебного процесса в высшей школе СССР и Российской Федерации;
определить тенденции и противоречия развития высшего образования в СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг.
Методологическая основа. В исследовании предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отрешившись от односторонности и различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований власти в сфере высшего образования в 1953-2003 гг., рассмотреть особенности контроля советского и российского правительства над деятельностью профессорско-преподавательских кадров. По мере своих возможностей автор добивался живого, краткого и содержательного изложения большого потока событий и фактов в образовательной сфере жизни страны.
В работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретике-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-
материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция системы высшего образования рассматривается в хронологических рамках второй половины XX - начала XXI вв., во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий. Все политические и образовательные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне.
Более подробный анализ методологии исследования проведен в первом разделе диссертации.
Хронологические рамки исследования включают в себя обширный период советской и российской истории с начала 1950-х до начала 2000-х гг. Ограниченный такими хронологическими рамками период характеризуется важными событиями в жизни страны и развитии системы высшего образования.
Нижние хронологические рамки исследования определяются тем, что в 1950-е гг. в СССР в основном завершилось формирование экономических основ индустриального общества, в котором высшее образование заняло особое место.
Выбор верхних хронологических рамок исследования связан с тем, что в начале XXI в. в целом завершается переходный период в истории высшей школы России, наблюдается общая стабилизация системы высшего образования, сопровождающаяся нормализацией работы всех ее компонентов.
Научная новизна диссертации. Представленная работа является первым докторским сочинением, в котором в хронологических рамках 1953-2003 гг. осуществлен комплексный анализ тенденций и противоречий развития высшей школы сквозь призму экономических и общественно-политических задач советского и российского государства. В основу исследования положены разнообразные архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Новизна исследования заключается в научной оценке адекватности системы высшего образования общественно-экономическим и социокультурным реалиям исследуемой эпохи. В работе обоснован вывод о том, что чреда реформ советской высшей школы была вызвана несоответствием между уровнем подготовки специалистов высшей квалификации и развитием культурной и технической среды эпохи научно-технической революции. Лидеры партии и советского правительства стремились обеспечить высокий уровень интеллектуализации всех сфер общественной жизни, что привело к качественным изменениям в системе подготовки специалистов высшей квалификации. Как результат, в середине 1980-х гг. отечественное высшее образование носило фундаментальный характер, обеспечивало интенсивное развитие науки и техники. В таких областях, как космические исследования, самолетостроение, ракетостроение, производство вооружений, добывающая промышленность, геологоразведка, связь и др. СССР являлся общепризнанным мировым лидером. В то же время, высшая школа СССР, являясь элементом существовавшей общественной системы и функционируя в ее рамках, призвана была решать те идеологические задачи, которые декларировались КПСС, выступающей ядром этой системы.
С опорой на комплекс архивных документов автор доказывает, что в рамках советской системы высшего образования приоритет отдавался циклу естественнонаучных, а не гуманитарных дисциплин, что было связано с задачами индустриальной модернизации страны. Политика государства в сфере обществоведческого образования носила крайне противоречивый характер, поскольку именно обществоведческие дисциплины были призваны отражать все существенные колебания официального идеологического курса.
Анализируя опыт масштабных образовательных реформ 1990-х гг., затронувших практически каждый сегмент образовательного простран-
ства, автор акцентирует внимание на комплексе причин, препятствовавших эффективности преобразований. Прежде всего, в диссертации обосновывается вывод о том, что с начала 1990-х гг. высшее образование выпадает из приоритетных направлений социальной политики. Анализируя работу ведущих вузов страны, автор отмечает снижение их научного и педагогического потенциала, что объясняется, главным образом, проблемами финансирования. В работе показана утрата значительной частью малообеспеченных россиян возможности получения высшего образования.
В диссертации впервые проведен научный анализ результатов перехода высшей школы России на коммерческую основу, показаны позитивные и негативные аспекты данного процесса. Исследование деятельности ряда негосударственных вузов страны показало, что в данном сегменте образовательного пространства наблюдалась максимальная дифференциация уровня теоретической подготовки специалистов высшей квалификации. Одновременно в работе отмечается позитивное влияние процессов демократизации высшей школы, особенно в сфере преподавания гуманитарных наук, где наблюдалось объективное расширение спектра преподаваемых дисциплин. В условиях рыночной экономики специализация определялась уже не государственным заказом, как в советский период, а личными интересами и реальной возможностью самореализации выпускника вуза в новых условиях.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в сфере высшего образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию вузовской политики в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения исто-
рии России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде монографий, статей и тезисов докладов автора на научных конференциях. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории МПГУ.
Структура диссертации включает в себя введение, семь разделов, заключение, список использованных источников и литературы.
Научные основы изучения истории высшей школы СССР и Российской Федерации в 1953-2003 гг. Историография и источники
Вследствие распада СССР и ликвидации идеологической монополии КПСС в начале 1990-х гг. существенно расширилась методологическая база современных исследований. Демократизации современного российского общества создала условия для свободного определения и изложения представителями общественных наук своих теоретических концепций, выбора принципов и способов организации научных исследований. Это неизбежно породило исторический плюрализм, что само по себе заслуживает положительной оценки, расширяет возможность исследователя применять различные инструментарии научного поиска. Данное обстоятельство особенно важно для исследования проблем, подобных тем, которые поставлены во главу угла представленной диссертации. При том автор стремился взять на вооружение из богатого арсенала теории и методов исторического познания все то, что способствовало осуществлению перевода от эмпирического уровня к социально значимым обобщениям и выводам.
Несмотря на неоднозначность подходов различных авторов к изучению государственной политики в области высшего образования, большинство из них основывают свои работы преимущественно на традиционной отечественной методологии, определяющую роль в которой играет позитивистская теория многофакторности общественного развития, предполагающая при анализе исторических процессов учет и экономических, и социальных, и политических, и психологических, и географических, и биологических факторов, а также сочетание различных методов исследования. С данных общеметодологических позиций осуществлялась и подготовка диссертации.
В исследования соблюдались принципы историзма и объективности, которые являлись основными мировоззренческими ориентирами при рассмотрении любого из поставленных вопросов. Оба этих принципа находятся в диалектическом единстве, как бы дополняя друг друга, и в то же время неразрывно связаны с диалектикой. Важнейшими методами изучения материалов по теме диссертации были избраны сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный и статистический и др. Сравнительно-исторический метод позволил изучать экономические, социальные, политические процессы как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в качественном изменении в различные годы исследуемого периода. С помощью данного метода автор имел, например, возможность выяснить действие механизма управления системой образования на различных этапах истории второй половины XX в. Этот метод широко применялся для сравнения фактов, имевших генетическое родство, но не связанных непосредственно по происхождению.
Проблемно-хронологический метод был особенно важен там, где требовалось расчленение общей проблемы на частные проблемные вопросы, являющиеся ее составляющими и рассматриваемые с учетом исторической хронологии. Именно на основе применения этого метода определялись структура диссертации и узловые вопросы внутри ее разделов. В работе применялся и системный метод. Ценность метода заключается в том, что на его основе удалось обнаружить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей, на основе анализа совокупности фактов более детально остановиться на отдельных составляющих общих проблем и тем самым обеспечить глубину освещения проблемы в целом.
Эволюция государственной политики в области высшего образования в контексте задач экономического развития страны
Глобальным фактором всех социокультурных перемен современного мира стала универсальная тенденция ускорения развития общества. Она пронизала все сферы социального бытия, коснувшись, прежде всего, условий жизни и труда людей. Несоответствие между уровнем образования, в частности высшего, и общим уровнем культурной и технической среды ярко проявилось в эпоху научно-технической революции, когда система образования перестала справляться с формированием человека, способного управлять техникой и самим собой в новом, быстро меняющемся мире. Противоречие между системой образования и социальными реалиями углублялось не только за счет экономического и научно-технического прогресса, но и в силу объективно возникшей социальной и психологической несовместимости существующих систем образования, включая высшее, с потребностями развития личности.
Коренные изменения самого характера общественного труда как в материальной, так и духовной сферах, связанные с ускорением общественного прогресса, стали глобальной тенденцией. Важнейшей закономерностью социально-экономического прогресса, свойственного развитым странам, является процесс интеллектуализации всех сфер общественной жизни. Этот процесс протекает диалектически: с одной стороны, возрастает роль таких социальных институтов, как образование и наука, с другой стороны, усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри всех сфер общественной жизни. Опасность растущего отрыва быстроразвивающихся стран от других стран особенно остро подчёркивает значимость образования и научного знания во всех сферах человеческой деятельности. Возрастает роль новаторства, оперативности управления, способности быстро реагировать на перемены и создавать новые технологии. Современное общество, таким образом, требует новых специалистов и соответственно систем образования, способных отвечать на вызов, как возрастающего ускорения, так и управляемости, прогнозируемо развития всех сфер жизни общества. Эти особенности современного труда придают исключительное значение адекватности систем образования, и в первую очередь системы высшей школы, социальным реалиям. Инновационные изменения в системах высшего образования всех развитых стран мира это осознанный ответ на требования времени.
В развитых странах мира свыше половины экономически активного населения занято умственным трудом достаточно высокой сложности, требующим серьёзной профессиональной подготовки. Например, в США свыше 85% всех американцев имеет 12-классное и более высокое образование, а примерно половина взрослого населения страны имеет высшее образование. В Японии широко дискутируется проблема введения всеобщего высшего образования, первоначально гуманитарного плана. В развитых странах мира около 90 % вновь создаваемых в настоящее время рабочих мест рассчитаны на работников, имеющих не только полное школьное образование, но и, как минимум, 2-годичное профессиональное образование. По данным ЮНЕСКО, 19% мирового народонаселения учатся, из них 82 миллиона человек являются студентами. По числу студентов на сто тысяч человек населения первые места в мире занимают США и Канада, на третье место выдвинулась Южная Корея.63
Государственные приоритеты в становлении и разви тии высшего обществоведческого образования
Развитие гуманитарного образования занимает особое место в истории высшей школы, в связи с чем, ему необходимо уделить особое внимание.
Исторический период, вошедший в историю под названием «оттепели», оказал бесспорное влияние на последующее развитие государства и общества. Истоки «реформационного поворота», в том числе в сфере образования, находились в послевоенном времени сталинского правления, анализ которого позволяет определить границы и механизмы преемственности и новаторства в построении образовательной модели, нацеленной на воспитание нового советского человека.
Жертвенная победа СССР в великой войне не только закрепила за государством статус сверхдержавы, но и пробудила надежду советских людей на «послабление системы», стремление к переменам, гордость за себя и страну, чувство собственного достоинства, социальный оптимизм. Однако, тоталитарное государство, в очередной раз, в качестве мобилизационного ресурса масс на выполнение важных задач восстановления страны использовала репрессивные методы.
«Образ врага», годами целенаправленно внедряемый партийными идеологами в массовое сознание, заставлял быть бдительными, мог проявиться в конкретном человеке, например, ученом-космополите, статусной группе («дело академиков», «ленинградское дело», «дело врачей»), другом государстве («англо-американский империализм»), отрасли научного знания (генетика, кибернетика, статистика, социальная психология). С классовыми врагами нужно было вести бескомпромиссную борьбу, к этому приучали общество: быть бдительным. Ненависть к врагу являлась составной частью патриотизма. На идеологическом фронте в сражениях за коммунистическое сознание советских людей, особенно молодежи, под руководством партии призваны были участвовать боевые отряды партии: культура, наука, образование. Грозным оружием в этой борьбе являлась марксистско-ленинская идеология. Военная лексика партийных директив подчеркивала значимость названых социальных институтов в решении государственных задач.
Марксистско-ленинская идеология как метанаука, обладавшая достоверным знанием о конечных целях истории и способах их достижения, выступала мощным средством воздействия на массовое сознание с помощью многочисленных экзигетов, истолковывавших в таком духе любое высказывание очередного «вождя мирового пролетариата».177 Общественным наукам отводилась особая идеологическая роль в коммунистическом воспитании, формировании у молодого поколения «правильного» мировоззрения и убежденности в социалистических идеалах.
Власть, приватизировав общественные науки, четко задавала идеологические ориентиры. В качестве априорных истин, например, для исторического исследования, провозглашались:
роль классовой борьбы как «как локомотива истории»;
признание неизбежности перехода от одной общественно-экономической формации к другой, более прогрессивной, и утверждение коммунистической формации как вершины исторического развития;
деление, в соответствии с этим, всех исторических процессов на «прогрессивные» и «реакционные»;