Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Игашов Сергей Николаевич

Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг.
<
Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг.
>




Игашов Сергей Николаевич. Государственная политика Российской Федерации в сфере бизнес-образования. 1991 - 2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Игашов Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2008.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция правовых и финансовых основ бизнес-образования в России в 1991-2005 гг.

1.1. Бизнес-образование в образовательном законодательстве и программах социально-экономического развития России 26

1.2. Иностранное кредитование и внутренние финансовые ресурсы развития бизнес-образования: направления и результаты использования 41

Глава 2. Бизнес-образование как часть инновационного образовательного процесса в России 1991-2005 гг.

2.1. Институциональная и организационная основа реализации программ бизнес-образования в деятельности высшей и средней профессиональной школы 68

2.2. Обновление научно-теоретической и методической базы подготовки российского менеджмента в условиях рыночной экономики 89

2.3. Бизнес-школы - инновационный тип образовательного учреждения 113

2.4. Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) в корпоративном мире образования и бизнеса 119

Глава 3. Роль бизнес-образования в формировании и модернизации российского менеджмента и предпринимательства.

3.1. Бизнес-образование в научном и информационном пространстве России на рубеже XXI века 136

3.2. Студенты и выпускники российских учреждений бизнес-образования: рофессиональный статус и карьера 150

3.3. Развитие бизнес-образования в контексте задач социально-экономической модернизации России (реальность и прогнозы) 165

Заключение 180

Список использованн ых источников и литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена современной историографической ситуацией, требующей дальнейшего углубленного изучения проблем эволюции отечественной образовательной системы в XX - начале XXI вв.

Реализация программ социально-экономической модернизации России требует оперативного осмысления и использования исторического опыта развития российского образования в новейший период, одним из важнейших аспектов которого является становление бизнес-образования как существенного элемента становления рыночной экономики.

Тема дополнительно актуализована задачей модернизации бизнес-
образования, которая определяется растущими потребностями страны в
специалистах, способных осуществлять стратегическое планирование и
эффективное управление бизнесом, действовать в условиях

диверсификации производства, развития информационного общества и наукоемкой экономики. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обозначил как одно из важных направлений образовательной политики развитие бизнес-школ, имеющих высокий международный рейтинг и осуществляющих подготовку менеджеров не только для бизнеса, но и для государственного управления.

Степень разработанности темы. Научно-историческое освоение проблематики бизнес-образования в России осуществлялось в рамках двух крупных историографических направлений: истории образовательной политики и системы образования и истории экономики и частного предпринимательства.

В дореволюционной литературе и советской историографии 1920-1980-х гг. затрагивалась в той или иной степени предыстория вопроса -

5 деятельность коммерческих училищ до 1917 г., подготовка кадров управления производством и банковско-финансовой сферы в СССР и др.1

С конца 1980-х гг. отечественная историография одновременно со сменой научных парадигм и модернизацией научно-исследовательских методик осваивает на основе новых методологических и теоретических подходов проблематику новейшего периода в развитии образования. К настоящему моменту создан обширный и разнообразный комплекс исследований, посвященных образовательной политике России и эволюции отечественной системы образования с конца 1980-х по 2005 гг.

Прежде всего, необходимо выделить ряд концептуальных исследований, показавших сущность процессов, происходивших в этот период в образовательной сфере, и их связь с качественными изменениями общественно-политической и экономической системы2.

Кроме того, российскими учеными были опубликованы многочисленные работы по проблемам истории российского образования в его структурном, отраслевом, региональном, правовом аспектах, в которых частично затрагивался вопрос подготовки специалистов в области менеджмента, маркетинга, банковского дела и других специальностей, потребность в которых диктовалась формирующейся рыночной экономикой . Ряд работ был посвящен истории конкретных учебных заведений, участвующих в развитии бизнес-образования в России4. Тема бизнес-образования затрагивается также в монографиях и диссертационных исследованиях В.А. Солоницына, А.П. Березовского, С.А. Ряшенцева и других авторов по проблемам негосударственного образовательного сектора5, диссертации Н.В. Мелиховой о международных связях высшей школы России в период рыночных реформ6 и т.п.

Одновременно с формированием комплекса научно-исторических исследований по проблемам образования, развивалась отечественная историография российской экономики и бизнеса конца 1980-х - начала

2000-х гг. , благодаря которой был исследован социально-экономический контекст становления бизнес-образования в 1990-е гг. Необходимо отметить ряд новейших монографий и сборников, отражающих проблематику участия российского бизнеса в модернизации образования в контексте кадровых потребностей рыночной экономики в регионах и стране в целом8.

Важнейшей тенденцией в современной историографии проблемы
бизнес-образования является подготовка исследований

междисциплинарного характера с использованием подходов и методов истории, социологии, педагогики, экономики, правоведения и др., затрагивающих различные аспекты формирования и эволюции российского бизнес-образования .

Теория и методика подготовки управленческих кадров для рыночной экономики разрабатывалась специалистами РАН, РАО и других научных центров и вузов, открывших соответствующие образовательные направления: Академии народного хозяйства (АНХ), Государственной академии управления, Российской Академии государственной службы, Финансовой академии, Высшей школы международного бизнеса, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, РУДН, МГУ и др. Особо выделить следует исследования А.Г.Аганбегяна, Е.В.Бешкинской, В.В. Година, Л.И. Евенко, СП. Мясоедова, И.В. Резанович, А.Г. Поршнева, Л.Е. Смирнова и других авторов, непосредственно отражающие проблематику бизнес-образования10.

Обобщение научных исследований в области теории бизнес-образования, его места в системе философии образования, было предпринято в статьях и монографиях В.Н. Саунина, О.В. Лавровой, В.В. Журавлева и др. .

В конце 1990-х - 2000-е гг. выходят в свет издания научно-информационного характера, посвященные иностранным и российской

7 системам бизнес-образования. Ценный материал о становлении и развитии отечественной системы подготовки кадров для менеджмента и предпринимательства в 1990-е гг. был представлен в аналитическом справочнике «Бизнес-образование в России» (М, 1998).

В 2004 г. была издана под редакцией СР. Филоновича монография, подготовленная авторским коллективом Российской ассоциации бизнес-образования на основе материалов семинаров, проведенных в России при содействии Европейского фонда образования в 2000-2002 гг.12. Книга охватывала основные проблемы бизнес-образования: от его специфики и методов разработки учебных программ до подготовки преподавателей и управления бизнес-школами, а также отражала конкретный опыт деятельности институтов бизнес-образования в России.

В 2000-е годы были подготовлены диссертационные исследования педагогического и экономического профиля, посвященные проблемам отечественного бизнес-образованияь. Среди них следует выделить исследование А.И. Шиссель, в котором представлен анализ становления бизнес-образования в России в первой половине 1990-х гг.14

В конце 1990-х - 2007 гг. проблематика бизнес-образования стала предметом рассмотрения на ряде российских и международных научных конференций с участием преподавателей и руководителей ведущих центров подготовки кадров для менеджмента и предпринимательства15.

В конце 1980-х - 1990-е гг. политические и экономические реформы в России привлекали пристальное внимание западных советологов и экономистов, в исследованиях которых затрагивалась и тематика формирования предпринимательского класса и менеджмента16. Кроме того, в 1990-е - 2000-е гг. был издан ряд иностранных и совместных российско-зарубежных исследований, отразивших исторический опыт реализации международных программ подготовки профессиональных кадров для рыночной экономики в России .

Однако до настоящего времени комплексное научно-историческое исследование исторического опыта и реализации государственной политики в области бизнес-образования в России в 1991-2005 гг. подготовлено не было.

Объектом диссертационного исследования является

образовательное законодательство в России в 1991 — 2005 гг., федеральные и региональные программы подготовки кадров для системы управления и финансов, научные концепции бизнес-образования, институциональные структуры системы бизнес-образования (вузы, факультеты вузов, бизнес-школы, колледжи), органы управления образованием, государственные и общественные фонды развития бизнес-образования, системы социального партнерства в сфере бизнес-образования.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования правовых, теоретических и методических основ развития бизнес-образования в России в 1991-2005 гг., становление и эволюция институциональной структуры бизнес-образования, участие учреждений бизнес-образования в процессе модернизации российской образовательной системы.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1991 г., когда в условиях новой российской государственности осуществляется формирование правовой и социально-экономической основы для развития рыночной экономики, в том числе, для становления рынка образовательных услуг и развития структур бизнес-образования, и по 2005 г., когда начинается качественно новый этап социально-экономической модернизации и образовательной реформы в России.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Исследование осуществлено на основе проблемно-хронологического, системно-

9 структурного, историко-логического, междисциплинарного подходов, с использованием методов ретроспекции, актуализации и др.

Развитие бизнес-образования в России в 1991-2005гг. рассматривается в контексте общих социально-экономических и культурных процессов.

Под бизнесом автор понимает коммерческую, производственную, банковскую и другие виды деятельности, непосредственной целью которой является получение прибыли18, а также те направления и элементы деятельности в области управления, политики, культуры, образования и т.д., развитие которых определяется рыночной экономикой и конкуренцией.

Автор учитывает дискуссионный характер термина «бизнес-образования» в отечественной и иностранной научной литературе. Большинство авторов придерживает точки зрения, что бизнес-образование (business education) представляет собой междисциплинарную образовательную сферу образовательной деятельности по подготовке специалистов, которые участвуют в выполнении функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях, либо занимаются предпринимательством и ставят своей главной целью получение прибыли, обладающих знаниями и навыками для обеспечения эффективной деятельности деловых структур, учреждений и организаций в условиях рынка19. Термин «управленческое образование» (management education) фактически является синонимом бизнес-образования, если речь идет о рыночной экономике и действующих в ней предприятиях и организациях. Однако данное понятие применимо также к государственному управлению и управлению в экономике нерыночного типа. В международной практике для обозначения деятельности специалистов-управленцев, занятых в сфере бизнеса, используется термин «мастер делового администрирования» (Master of Business Administration - MBA)20.

Автор рассматривает бизнес-образование, прежде всего, в том понимании, которое утвердилось в международной практике как институт подготовки мастеров делового администрирования (MBА). В то же время, исследование развития бизнес-образования в России не будет полным без изучения смежных направлений и уровней образования и обучения, которые обеспечивают профессиональную и психологическую основу для подготовки квалифицированных кадров управления бизнесом. В российском контексте 1990-х гг, представление о бизнес-образовании должно включать подготовку и переподготовку специалистов широкого спектра рыночных специальностей (бухгалтеров, аудиторов, риэлтеров, маркетологов, управленцев нижнего и среднего звена и др.), которые формировали кадровый корпус экономики, финансовой системы и управления, способный функционировать в условиях рынка.

Как отмечает А.Л. Кузеватова, «границы бизнес-образования достаточно широки: от образования школьников и первого высшего образования до повышения квалификации руководителей высшего звена корпораций. Однако центр тяжести в этом секторе все же лежит в основе подготовки управленческих кадров в образовании после диплома, то есть в обучении бизнесу и менеджменту тех, кто уже получил первое высшее (или среднее специальное) образование и намерен посвятить себя предпринимательской или управленческой карьере»21.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение и анализ эволюции государственной политики в области бизнес-образования в России в 1991-2005 гг. во всех его основных аспектах: законодательном, научно-теоретическом, организационном, структурном, финансовом, учебно-методическом, кадровом, социальном.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

  1. Изучить законодательно-нормативную и финансово-экономическую базу развития бизнес-образования в России в 1991-2005 гг.;

  2. Проанализировать научно-теоретические основы отечественного бизнес-образования, показать возможности и степень использования международного опыта в данной сфере в российских условиях;

  3. Исследовать организационную структуру системы бизнес-образования, раскрыть типологию образовательных учреждений и формы образовательной деятельности, обеспечивающей подготовку кадров делового администрирования;

  4. Рассмотреть проблему кадрового и учебно-методического обеспечения бизнес-образования в России;

  5. Исследовать социально-ментальную специфику и профессиональный уровень учащихся и выпускников системы бизнес-образования, направления и степень их востребованности на российском и международном рынке труда.

  6. Показать роль и место бизнес-образования в образовательной системе и процессе ее модернизации;

  7. Проанализировать значение бизнес-образования в процессе эволюции российского общества и экономики в 1991-2005 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации. Кроме того, в диссертации затрагивается развитие бизнес-образования в странах ближнего зарубежья и проблематика международного сотрудничества России со странами ЕС и США в области бизнес-образования.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

Диссертация построена как на опубликованных, так и на архивных источниках. В первой группе большое значение имеют законодательно-

12 нормативные материалы, отражающие процесс политической и социально-экономической реформы"", и программы экономического развития Правительства Российской Федерации, определившие политику стимулирования подготовки кадров для управления и предпринимательства . Задачи подготовки специалистов для сферы бизнеса и управления неоднократно затрагивались в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному собранию24.

Важнейшую группу источников составляют документы, в которых отразилась эволюция образовательной политики России в 1991-2005 гг.: «Закон об образовании» 1992 г., образовательные концепции и доктрины . В диссертации задействованы также опубликованные материалы Министерства образования Российской Федерации: документы коллегий, доклады министра образования и т.п.26 В диссертационном исследовании используются также документы отраслевых совещаний и форумов работников образования, прежде всего, Всероссийского совещания работников образования 2000 г.

Ценные данные по проблемам модернизации российской образовательной системы в 1991-2005 гг., включая развитие бизнес-образования, содержат сборники региональных правовых и административно-управленческих материалов28.

Данные об участии иностранных финансовых и культурных организаций в российских программах развития бизнес-образования нашли отражение в документах по проблемам международных и внешнеэкономических связей, материалах международных форумов и семинаров, опубликованных банковских отчетах29.

Широкий спектр материалов по проблеме формирования и эволюции системы российского бизнес-образования содержится в периодической печати. В диссертационном исследовании использовались бюллетени Министерства образования Российской Федерации, газеты и журналы образовательной тематики («Образовательная политика»,

13 «Образовательная инициатива», «Высшее образование в России», «Вестник высшей школы», «Специалист», «Среднее профессиональное образование»), периодические издания, проблематика которых отражает взаимодействие процессов в политике, экономике, бизнесе и образовании («Экономика образования», «Обучение & карьера», «Формула карьеры», «Элитное образование», «Проблемы теории и практики управления» и

ДР-).

Важнейший комплекс материалов по теме диссертации

представляет журнал «Бизнес-образование», выходящий с 1997 г. и

публикующий статистические и аналитические обзоры, интервью

руководителей учебных заведений и органов управления образованием и

представителей деловых кругов, фундаментальные статьи по проблемам

теории и методики бизнес-образования, модернизации его структуры и

содержания. Проблематика подготовки кадров для управления бизнесом

в России затрагивается также в материалах ежеквартального журнала

ЮНЕСКО «Перспективы. Вопросы образования».

Политический, социально-экономический и культурный контекст становления российского бизнес-образования в 1991-2005 гг. отражен в мемуарной литературе: воспоминаниях политиков, бизнесменов, деятелей образования и науки30.

В работе используется также комплекс справочных и информационных изданий, в которых отражена эволюция количественных, качественных и структурных параметров системы бизнес-образования в России .

Группу неопубликованных источников составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе фондов Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Ф.Р-9606) и Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661), содержащие ценную информацию о количественных и

14 качественных параметрах системы образования и подготовке образовательной реформы на рубеже 1980-1991 гг. Данные материалы позволяют составить представление о внутренних процессах в российском образовании и тенденциях его развития накануне перехода к рыночной экономике, изучить предысторию системы бизнес-образования, первыми учреждениями которой стали учрежденные в 1988 г. высшие коммерческие школы при Академии народного хозяйства при совете министров СССР и Всесоюзной академии внешней торговли при министерстве внешних экономических связей СССР.

Кроме того, в диссертации использован текущий архив Министерства образования и науки Российской Федерации, включающий протоколы заседаний коллегий, приказы, материалы управлений и департаментов, статистические обзоры и другие материалы, отражающие процесс формирования и эволюции государственной политики России в сфере бизнес-образования в 1991-2005 гг.

В диссертации задействованы также материалы официальных Интернет-сайтов Министерства образования и науки РФ, Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров, Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), Московской международной высшей школы бизнеса Мирбис, Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Академии народного хозяйства РФ и других центров бизнес-образования, а также Интернет-публикации конференций и круглых столов по проблемам бизнес-образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное изучение проблемы формирования и эволюции государственной политики в области бизнес-образования в России, представлена авторская концепция становления и развития отечественной системы подготовки кадров для управления, бизнеса и финансов в 1991-2005 гг.

Автором впервые предпринят анализ правовых,

административных, организационных, финансовых, кадровых,

социально-культурных составляющих процесса развития бизнес-образования в 1991-2005 гг.

В диссертации исследована взаимосвязь между процессом политических и социально-экономических реформ и переходом к рыночной экономике и становлением системы отечественного бизнес-образования, выявлена специфика преломления мирового опыта и стандартов бизнес-образования в условиях формирующегося российского рынка и зарождения институтов гражданского общества.

В диссертации впервые изучена деятельность государственных и общественных фондов, осуществляющих поддержку программ подготовки финансовых и управленческих кадров, проанализирован опыт международного сотрудничества России в области бизнес-образования.

Автор проанализировал эволюцию структуры, количественную и качественную динамику системы бизнес-образования в России, раскрыл типологию образовательных учреждений, охарактеризовал процесс формирования научно-теоретических и методических основ бизнес-образования, исследовал спектр образовательных программ и траекторий российского бизнес-образования.

В диссертации впервые рассмотрена роль федеральных и региональных органов власти и управления образованием, общественных и научных объединений в реализации государственной политики в области бизнес-образования, показаны характер и степень участия деловых кругов и промышленных структур России в формировании программ развития бизнес-образования, финансировании и организационной поддержке учебных заведений и центров бизнес-образования в России в 1991-2005 гг.

В диссертационном исследовании проанализирована социально-культурная и профессиональная специфика преподавательских и

студенческих кадров учреждений бизнес-образования, изучена проблема их востребованности на российском и международном рынке труда.

Автор показал возрастание роли бизнес-образования в системе российского высшего, среднего и дополнительного образования в 1991-2005 гг., выявил значение подготовки квалифицированных кадров для бизнеса, финансов и управления в процессе формирования в России рыночных отношений и конкурентноспособной экономики, раскрыл перспективы бизнес-образования в контексте социально-экономической модернизации России.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке учебных пособий и научных статей по проблемам отечественной истории и менеджмента, в рамках лекционных курсов и монографических исследований.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе разработки научных концепций и программ модернизации бизнес-образования и формирования образовательной политики в целом.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, семинарах, научных конференциях. В 2006-2008 гг. автором опубликованы семь работ по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

См.: Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середины XIX-начала XX века). М., 1993; Галаган А. А. История российского предпринимательства. - М., 1993; Леванов В.В. История российского предпринимательства: финансисты, промышленники, меценаты. М.,

1996; История предпринимательства в России /Сост.В.И. Бовыкин, Л.М. Равлин.-М., 2000; и др.

" Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы (1980-1994 годы). М., 1994; Он же. Демократическая реформа профессиональной школы: тенденции и противоречия. Донецк, 1994; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994; Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Новиков A.M.. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия. Векторы развития. М., 2000; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (В поисках практически-ориентированных образовательных концепций. М., 1998; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. М., 2000; Колин К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования: Лекция-доклад. М., 2000; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-е гг.: (на материалах Юга России); Автореферат... доктора исторических наук. М., 2001; Колесников Н.Е. Образование как базовый интеллектуальный ресурс инновационной экономики. СПб., 2007; и др.

3 Барсуков В.Н. Высшая школа России: опыт руководства (60-е -80-е гг.). М., 1993; Петровичев В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Кинелев В.Г. Объективная необходимость: история, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. М., 1995; Совершенствование региональной системы профессионального образования / Под ред. В.Т. Буглаева. - Брянск, 2000; История среднего профессионального образования в России / Анисимов П.Ф., Демин В.М.,

Зуев В.М., Г.В. Мухаметзянова и др.; Под рук. В.М. Жураковского. - М., 2000-2001. Кн. 1-2; Профтехобразование в России. Итоги XX века и прогнозы. В 2-х томах. Т.1. / Сост А.Е. Пядочкин, науч. ред. И.П Смирнов. М., 1999; Евдокимов М.А. Открытое образование как вектор развития современной российской высшей школы. Самара, 2003; Сойников А.А. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1980-е годы): методология, историография, источники. Курск, 2003; Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества: Материалы VIII Международной научно-практической конференции 18-19 марта 2004 г. / Под ред. Л.И. Анищевой. - Воронеж, 2004; Попов В.П. Среднее профессиональное образование России на рубеже веков. 1990-2005 гг. Волгоград, 2007; Кириллов П.В. Исторический опыт модернизации профессионального образования в России. 1987-2005 гг. Волгоград, 2007; и др.

4 Напр.: История Финансовой академии при Правительстве
Российской Федерации в лицах / Сост. С. Л. Анохина и др.; под общ. ред.
А. Г. Грязновой. -М, 2003; Московский гуманитарный университет - 60
лет. М., 2005; и др.

5 Солоницын В.А. Негосударственное высшее образование в
России. М., 1998; Фалеев Ю.В. Негосударственный сектор высшей
школы Российской Федерации; Березовский А.П. Некоторые
исторические аспекты становления негосударственного сектора высшей
школы. М., 2000; Он же. История становления и развития
негосударственной высшей школы России (90-е гг. XX века):
Диссертация... кандидата исторических наук. М., 2000; Ряшенцев С.А.
Становление педагогической системы негосударственного техникума.
Абакан, 2004; Тулякова O.K. Возникновение и развитие

негосударственного образования в России (1992-2004 гг.): Диссертация... кандидата исторических наук. М., 2005; и др.

6 Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской
Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике, 1991-
1998 гг.: Диссертация... кандидата исторических наук. М., 1999; и др.

7 Некипелов А.Д. Очерки по экономике посткоммунизма. М., 1996;
Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Медведев Р.А.
Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации. М., 1997;
Российское предпринимательство: История и возрождение. В 3-х кн. / Гл.
ред. Ю.В. Волков. М., 1997; Экономика переходного периода. Очерки
экономической политики посткоммунистической России. 1991-1997 /
Рук. авт. колл. Гайдар Е.Т. - М., 1998; Кураков В.М. История развития
банковской системы в России. СПб., 1995; Он же. Российская экономика.
Состояние и перспективы. М., 1998; Попова Е.М. Роль и значение
коммерческих банков в становлении рынка ценных бумаг и
экономическом развитии России: исторический аспект. СПб., 2000;
Соколов Е.В. История банковского дела. М., 2001; Игнатовский П.А.
Экономика, человек и государство. М., 1998; Предпринимательская
деятельность в России в условиях рыночных реформ. М., 2004; Ехлакова
Е.А., Ларионова И.И. Бизнес и его особенности в России. М., 2006; и др.

8 Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей
школы России. М., 1992; Наука. Бизнес. Образование: Материалы
Всероссийской научно-практической конференции 18 апреля 2003 г.
Самара, 2003; Власть, бизнес, образование и наука в качественном
обновлении экономики и социальной инфраструктуры республики
Карелия: опыт минувшего десятилетия и проблемы роста: Сборник
научных статей. Петрозаводск, 2005; Кириллов П.В. Социальное
партнерство в сфере профессионального образования Волгоградского
региона. Волгоград, 2005; Бизнес и общество. Выгодное партнерство /

Под общ. ред. А.А. Нещадина. М., 2006; Заславская Т.И., Ерылатский Э.Н., Шабанова М.А. Новое поколение деловых людей России. М., 2007; и др.

9 См.: Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. Экономика
образования. М., 1998; Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных
услуг. СПб., 1997; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики
образовательной политики. М., 1999; Авдеев В.И. Принципы новой
национальной модели образования // Проблемы трансформации
социально-экономических отношений в российском обществе. Воронеж,
1999; Менеджмент российской системы образования. Пенза, 2002;
Казачун Н.У. Высшее образование в Российской Федерации:
экономический аспект. М., 2006; Он же. Развитие российского сектора
образовательных услуг в контексте эволюции российской экономики. М.,
2006; и др.

10 Мясоедов С. П. Социокультурный анализ российского бизнес-
образования. М., 2000; Евенко Л.И.. Сущность современного бизнес-
образования // Бизнес-образование в России. М., 1998; Он же. Об итогах
эксперимента по осуществлению подготовки кадров высшей
квалификации по программам «Мастер делового администрирования» //
Бизнес-образование. 2003. № 2 (15); Бизнес-образование: специфика,
программы, технологии, организации / В.В. Годин и др.; под общ. ред.
СР. Филоновича. - М., 2004; Резанович И.В. Бизнес-образование:
профессиональное развитие менеджеров. Челябинск, 2005; Смирнов Л. Е.
Бизнес-образование и рынок труда. М., 2005; Бешкинская Е.В. Система
профессионального обучения предпринимателей: Состояние, проблемы,
пути совершенствования. М., 2006; и др.

11 Шинкаренко А.П. Бизнес-образование и андрогогика // Бизнес-
образование. 1998. № 1 (4). С.93-110; Саунин В.Н. Бизнес-образование в
условиях глобализации // Бизнес-образование. 1998. № 2(5). С.88-91;

Евенко Л.И. Определение и виды бизнес-образования // Бизнес-образование в России. М., 1998; Лаврова О.В. Организация и социальный контекст бизнес-образования. Саратов, 2001; Она же. Становление института бизнес-образования в современных условиях. Саратов, 2001; Журавлев В.В. Управленческий и культурологический аспекты бизнес-образования. Челябинск , 2007; и др.

Бизнес-образование: специфика, программы, технологии, организации / В.В. Годин и др.; под общ. ред. СР. Филоновича. - М., 2004.

ь Пенчук Е.С. Управление многоуровневой профессиональной подготовкой специалистов финансово-экономического профиля: Автореферат... канд. педагогических наук. Барнаул, 2004; Чащарина О.М. Развитие образовательных услуг отечественных бизнес-школ: Автореферат... канд. экономических наук. М., 2006; Рассоха С.Н. Современное бизнес-образование как фактор эффективного развития российского предпринимательства: Диссертация ... канд. экономических наук. М., 2006; и др.

Шиссель И.А. Формирование и развитие бизнес-образования в России: диссертация... кандидата экономических наук. М., 1996.

15 Бизнес-образование в системе многоуровневой профессиональной подготовки специалистов. Кемерово, 1998; Опыт подготовки финансовых и управленческих кадров для рыночной экономики проблемы и перспективы. Сборник трудов международной научно-практической конференции (31 октября - 2 ноября 2001 года). М., 2002; Взаимодействие бизнеса и бизнес-образования в регионах России: проблемы и решения: Международная научно-практическая конференция, 9-12 марта 2005 г. Челябинск, 2005; Непрерывное многоуровневое бизнес-образование Волгоградского региона: Материалы первой научной конференции. Волгоград, 2006; Менеджмент XXI века:

Образование и бизнес. Сборник статей по материалам VII Международной научно-практической конференции. С.-Петербург, 29-30 ноября 2007 г. СПб., 2007; и др.

16 См.: Сакс Дж. Рыночная экономика в России. М.,1994; Линвуд Т. Гайгер. Макроэкономическая теория и переходная экономика. М., 1996; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М., 1996; Engerer Н. Privatization and its limits in Central and Eastern Europe: Property rights in traditions. N.Y., 2001; и др.

Адаме Арвин В., Мидлтон Дж., Зайдерман А. Доклад Всемирного банка о политике в области профессионального образования // Перспективы. Вопросы образования. Ежеквартальный журнал ЮНЕСКО. 1993. № 2. С.7-24; Becker Gary S. Human Capital. A Theoretical and Empirical Analysis with Special Reference to Education | 3-d edition. The University of Chicago Press. Chicago-London, 1993; Quality Management in Vocational Education: Recommendation for Providers of Educational Services and for Educational Institutions. - Helsinki, Finland: National Board of Education, 2000; Norwegian-Russian cooperation in business education and research: visions and challenges in perspectives of the High North : : [proceedings of the International conference, St. Petersburg, Russia, September 2006] I ed. by Anatoli Boumistrov [i. e. Bourmistrov] a. Frode Mellemvik [Oslo] : Cappelen, 2007; и др.

18 Экономический словарь-справочник. М., 1997.Т. 1. С. 95.

19 Бизнес-образование в России. Вып.2. М., 1998. С Л 7.

20 Там же.

Кузеватова А.Л. Бизнес-образование как часть культуры бизнеса // Непрерывное многоуровневое бизнес-образование Волгоградского региона: Материалы первой научной конференции. Волгоград, 2006. С.42.

" Конституция Российской Федерации. М., 1993; Собрание Законов Российской Федерации. 1992-2000; Экономическая политика Правительства России: документы, комментарий. М„ 1992; Банковское законодательство Российской Федерации. М., 2001; и др.

23 Программа Правительства РФ «Реформы и развитие российской
экономики в 1995-1997 гг.». М., 1995; Программа социально-
экономического развития на долгосрочную перспективу (2000-2010
годы). М., 2001; и др.

24 Ежегодные послания Президента РФ Федеральному собранию.
1994-2005 гг. Новосибирск, 2006.

25 Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 1993;
Российское образование в переходный период: программа стабилизации
и развития. М., 1991; «О программе подготовки управленческих кадров
для организаций народного хозяйства РФ»: Указ Президента РФ от 23
июля 1997 г. № 774; Национальная доктрина развития образования в
России. М., 2002; Федеральная программа развития образования.
М.,2002; Концепция модернизации российского образования на период
до 2010 года (Приказ Минобразования от 11.02.02г.) // Вестник
образования: Сб. приказов и инструкций Министерства образования
России. - 2002.- №6; и др.

26 Доклад Министерства общего и профессионального образования
на собрании научной общественности (Москва 3-5 марта 1998 г.). М.,
1998; Российское образование: состояние, .проблемы, перспективы:
(Доклад министра образования Российской Федерации В.М. Филиппова
на Всероссийском совещании работников образования) // Бюллетень МО
РФ. 2001. № 2. С.3-28; Об итогах первого . этапа модернизации
российского образования и о приоритетах развития системы образования
в 2004-2005 годах: Доклад министра образования Российской Федерации

В.М. Филиппова на расширенном заседании коллегии 25 февраля 2004 года // Бюллетень МО РФ. 2004. № 4. С.4-14.

1"!

~ Региональная политика и национальная доктрина образования: (По материалам собрания Академии профессионального образования 19 января 1999 г.): Сборник. М., 1999; Всероссийское совещание работников образования. Москва, Кремль. 14-15 января 2000 г. Стенографический отчет / Под ред. В.М. Филиппова, В.М. Жураковского и др. - М., 2000; и др.

Региональные правовые акты в области образования: Сборник документов. Краснодар, 1993; Московское образование в документах. М., 1998; Региональная политика Российской Федерации в области высшего и среднего специального образования: [Сборник нормативных и справочных материалов] /НИИ регионологии при Мордовском университете; Под ред. В.М. Жураковского и др. - Саранск, 1993-1996. Вып. 1-8; Кезина Л.П. Столичное образование на рубеже веков: Доклад председателя Московского комитета образования. М., 1999; и др.

29 См.: Международные правовые акты и документы по развитию
европейской интеграции в образовании и исследованиях: Европейское
образовательное пространство: от Лиссабонской конвенции о признании
до Болонского процесса / Сост. Г.А. Лукичев, Т.Ю. Тихомирова, В.А.
Митрофанов и др. - М., 2004; Семинар Международного валютного
фонда в Москве: Информационно-аналитическая записка. М.. 1993;
Сборник документов и материалов по вопросам международных и
внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации / Под
ред. Е.В. Белова, В.Я. Орлова, Е.Ф. Гузеева. — М., 2002; European Bank
Reconstruction and Development. Transition Report. 1993-1999; и др.

30 Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994; Он же. Президентский
марафон: Размышления, воспоминания, впечатления. М., 2000; Абалкин
Л.И. Зигзаги судьбы: разочарования и надежды. М., 1996; Матюхин Г .Я.

Я был главным банкиром России. М., 1999; Федоров Б.Г. 10 безумных лет: Почему в России не состоялись реформы. М., 1999; Горелкин Н.М. Записки директора техникума (Воспоминания и размышления). Липецк, 1997; Паршуков Н.Л. Труд, длиною в жизнь. Омск, [1999]; Данилов А.А. О времени и о себе // Историческая наука и образование на рубеже веков. М.,2004.С.69-128;идр.

Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: краткий статистический сборник. М., 2003; Высшее и среднее профессиональное образование в Российской Федерации: Статистический справочник / Сост. В.М. Зуев. - М., 2000; Самые влиятельные люди России. М., 2003; Государственные высшие учебные заведения России (основные показатели состояния вузов в регионах): Справочник. М., 1997; и др.

Бизнес-образование в образовательном законодательстве и программах социально-экономического развития России

Первые шаги в создании в России системы подготовки кадров квалифицированного менеджмента для рыночной экономики были сделаны еще советским правительством .

Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для управления предприятиями и организациями, действовавшая в СССР в конце 1980-х гг., обслуживала, как отмечал Л.И. Евенко, потребности той «бюрократической цивилизации, которая была характерна для общественного уклада социализма2. При этом значительная часть советских управленцев (66% по данным на 1989 г.) не имела высшего образования. Однако попытки стимулирования развития страны через внедрение хозяйственного расчета и других «экономических» методов обусловили появление новых подходов к управленческой деятельности и развитие системы повышения квалификации руководящих работников.

22 сентября 1988 г. было принято постановление Совмина СССР «О порядке функционирования высших коммерческих школ при Академии народного хозяйства при Совете министров СССР и Всесоюзной академии внешней торговли при министерстве внешних экономических связей СССР» .

Высшие коммерческие школы были ориентированы на подготовку кадров, прежде всего, для внешнеэкономической деятельности. Они являлись специальными учебными заведениями системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства. Школы осуществляли переподготовку и повышение квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства СССР, связанных с внешнеэкономической деятельностью, а также иностранных специалистов, выполняли научно-исследовательские работы, проводили консультирование и оказывали другие услуги на основе договоров и контрактов, заключаемых с соответствующими предприятиями, учреждениями, организациями, иностранными контрагентами. Обучение слушателей и проведение научно-исследовательских работ в высших коммерческих школах должно было проводиться на основе комплексных программ, реализация которых обеспечивалась, как правило, временными педагогическими и научными коллективами.

В 1988 г. Учебно-методическое объединение (УМО) вузов, дающих образование по специальности «Экономика и управление», во главе с Московским инженерно-экономическим институтом им. Орджоникидзе (Государственная академия управления), выступило с инициативой о введении в перечень специальностей высшего образования специальности «Менеджмент». Первоначально в состав УМО, реализующих подготовку по специальности «Менеджмент» вошло 20 университетов (в 1998 г. в нем состояло около 200 вузов)4.

Эти инновационные проекты и программы развития управленческого образования формировались в условиях перестройки, которая оказывала заметное влияние на внутреннюю жизнь образовательной системы в целом и высшей школы, в частности.

20-21 декабря 1988 г. состоялся Всесоюзный съезд работников образования, на котором был поставлен вопрос о необходимости реформирования отечественной образовательной системы5. Материалы этого форума, особенно не вошедшие в официальную стенограмму, показывают готовность педагогического сообщества к восприятию новых идей в организации и содержании образования, что явилось важным компонентом развития системы подготовки кадров экономики и управления.

На заседании комиссии Верховного Совета РСФСР по научно-техническому прогрессу 14 июня 1990 г. была одобрена концепция программно-целевой реализации достижений научно-технического прогресса, в которой одобрялось помимо использования государственного бюджета привлечение инвестиционных фондов, кредитов банков, собственных или заемных средств участников проектов .

Институциональная и организационная основа реализации программ бизнес-образования в деятельности высшей и средней профессиональной школы

Отечественная система бизнес-образования в его современном понимании начала складываться в конце 1980-х гг. Однако ее быстрое и успешное развитие было обусловлено не только использованием зарубежного опыта, но наличием достаточно серьезной организационной и методической базы советского времени.

С 1970-х гг. в СССР развивалось высшее управленческое образование по специальности «Экономика и управление»1. К 1984 г. в стране действовало 79 институтов повышения квалификации (ИПК) для руководителей и специалистов при отраслевых министерствах; ИПК имели 134 филиала (отделения). Кроме того, в университетах и экономических вузах действовало 150 факультетов по подготовке специалистов в области управления народных хозяйством. Важную роль в повышении управленческой квалификации руководящих работников играли высшие партийные школы и другие образовательные центры в системе ЦК КПСС, ВЛКСМ, компартий союзных республик . Следует выделить, в частности, Академию внешней торговли, которая имела огромный опыт (с 1931г.) по реализации программ дополнительного образования именно для подготовки специалистов в области рынка. Как заявляла впоследствии декан факультета профессиональных программ и директор школы бизнеса ВАВТ, профессор О. Андреева, «Академия всегда была уникальным вузом, который готовил людей для работы в условиях свободного рынка, по существу она учила бизнесу, была бизнес-школой. Такого прецедента в тот период в России не существовало» . В этом же направлении работали некоторые факультеты МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Московского финансового института (современной Финансовой академии при Правительстве РФ).

В 1970-х гг. подготовку руководителей современного производства начал Московский институт управления, с 1998 г. Государственный университет управления. В статье, посвященной 85-летию ГУУ, который был основан в 1919 г. как Московский промышленно-экономический практический институт, в журнале «Промышленник России», университет характеризуется как первопроходец отечественного управленческого образования. В 1970-х гг. МИУ добился открытия кафедры научных основ управления, лаборатории управления народным хозяйством, выпуска первых дипломников-управленцев, открытия специализированного ученого совета и подготовки аспирантов по управленческой тематике. Преподавателями вуза была разработана первая в стране учебная программа и написан первый учебник по научным основам управления. МИУ разрабатывал, отстаивал и реализовывал идею и стратегию подготовки специалистов в области управления, «обеспечивая содержательный переход от устаревших инженерно-экономических специальностей к таким, которые требовались для экономических преобразований. Правда, новым специальностям приходилось давать замысловатые названия, типа «инженер-экономист по организации управления»4. В конце 70-х - начале 80-х годов в МИУ была подготовлена серия учебников и полный комплекс методических материалов по циклу управленческих дисциплин. Единая дисциплина «научные основы управления» была дифференцирована в комплекс дисциплин: теория управления, социология и психология управления, зарубежный опыт управления, правовые основы управления, организация управления предприятием (по отраслям), автоматизированные системы управления, документация и делопроизводство5. В 1978 г. была создана Академия народного хозяйства при Совете Министров СССР, которая «несмотря на определенный консерватизм, в то время сыграла в целом положительную роль в развитии системы образования в области экономики и управления для руководителей практиков» .

В июле 1985 г. в Минвузе СССР прошло совещание актива работников высшей и средней специальной школы на тему «Задачи высшей и средней специальной школы в деле ускорения научно-технического прогресса». В протоколах этого собрания привлекают внимание высказанные участниками совещания идеи об обновлении содержания экономического образования и усовершенствовании схем обучения в вузах выпускников предыдущих уровней профессионального образования в сокращенные сроки , которые были позднее реализованы в системе государственной высшей школы и инновационных структурах бизнес-образования.

Бизнес-образование в научном и информационном пространстве России на рубеже XXI века

Формирование в России системы бизнес-образования по своим темпам и качественному уровню имело феноменальный характер. Становление института бизнес-образования в США и Европе происходило в течение десятилетий в условиях привычной среды рыночной экономики и господствовавшей в общества (особенно в США) предпринимательской психологией. Российская школа бизнес-образования, с одной стороны, могла воспользоваться уже готовыми западными программами и методиками, - с другой - стремительное развитие рынка в сочетании с полной неприспособленностью к нему всего общества и системы образования, «нерыночным» мышлением руководителей и рядовых специалистов требовало существенной коррекции этих программ, которые могли играть роль лишь отвлеченного от практики эталона. С другой стороны, к концу 1990-х гг. существенное изменение социально-экономической структуры общества, приближение ее к развитым странам, появление значительного количества совместных фирм и компанию и активность российского бизнеса за рубежом сделали западные программы МВА более применимыми к отечественному контексту.

Что касается претензий по качеству российского бизнес-образования, то в США, странах Западной Европы, Японии и других государствах с развитой системой МВА существуют небольшие группы элитных бизнес-школ и институтов, которые разительно выделяются из общей массы. Так, в Соединенных Штатах действует около 800 школ ВТТІБ МГУ и ЛИНК. Ежегодный поток выпускников системы бизнес-образования к концу 2004 г. составлял примерно 3 тыс. человек, Средний размер потока составлял 50-200 человек, при этом на потоках АНХ и Академии им. Плеханова обучалось свыше 1 тыс. человек".

Специалисты отмечали ряд существенных достижений и положительную динамику развития бизнес-образования в России: к 2005 г. в стране сложилась система подготовки специалистов в области экономики и бизнеса, разнообразная по форме и видам обучения. В статье В.В. Година, директора Института информационных систем управления, члена совета и директората РАБО, дана характеристика использовавшихся в России к 2006 г. моделей бизнес-образования. В России долгое время доминировала модель германского типа («квалифицированный руководитель», дополнявшаяся американской («профессиональный менеджер»). В 2000 г. после государственного признания программ МВА был конституционализирован переход к смешанной модели, де-факто существовавший около 10 лет. В области высшего образования она построена по уровням: степень бакалавра (4 года), квалификация специалиста (5 лет), академическая степень магистра (6 лет) .

Существовало также большое количество специальностей экономического и управленческого профиля, которые обеспечивали подготовку людей к профессиональной деятельности в области бизнеса и менеджмента на научно-практическом (специалист) или научно-аналитическом (магистр) уровнях. Действовала система углубленной подготовки, послевузовского и дополнительного образования; в Систематизируя российскую практику и сопоставляя ее с практикой зарубежной, В.В. Годин выделял четыре российских модели бизнес-образования: высшее, профессиональная подготовка, повышение квалификации, мастер делового администрирования.

В Государственный образовательный стандарт был включен ряд новых специальностей, отражавших потребности бизнес-образования, вузами вводились новые специализации, исходя из потребностей экономики; программы бизнес-образования стали открываться во многих технических вузах и университетах. После введения государственного диплома МВА возникла определенная конкуренция между школами бизнеса и магистратурами вузов, которые выпускали специалистов-менеджеров с высшим образованием и различными специализациями.

Преимуществом вузов было предоставление отсрочки от воинской службы, что определяло традиционность возрастного и социального контингента студентов - выпускников средней школы, не имевших опыта практической работы в бизнесе. Кроме того, в этот период возрос спрос на менеджеров-аналитиков, которых готовили именно вузы в отличие от бизнес-школ, готовивших менеджеров-практиков. Еще в 1997 г. руководитель департамента управленческих наук Международного университета, профессор Г. Москинова отмечала, что появление отечественных консультационных фирм, а также проникновение на российский рынок некоторых крупных западных консалтинговых компаний (Boston Consulting Group, Arthur d Little и др.) свидетельствовало о том, что руководители предприятий и организаций начинали понимать целесообразность привлечения аналитиков для оказания помощи в управлении. Это подтверждало вывод о повышении спроса на профессиональных менеджеров-аналитиков4.