Содержание к диссертации
Л-9 3J& J-M.& t% JriC' oooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo еоооеоо ооо ооо о ооо о ооо ооо в«^ "Л/у
Раздел 1. Истоки политического экстремизма на Северном Кавказе
И 991»1 996 гг ^ ^0-8Q
\_Ж.^г^гЛ^ Я. *SS\J Л Л о I ооо ооо too ооо ооо ооо оео ооо ооо ооо ооо ооо ооо ооо ооо cog ооо odd оо« odd ооо ооо ооо »_JVf Kjy
Раздел 2. Эскалация этноконфессиональной конфликтности (1997-
JL^'v'^' Д і О I вО Овв »вО »ФО во* ООО ООО ООО ввв ООО ООО в» ООО ООО ««в 99» ООО ООО 0*0 ООО ООО ООО ООООО ООО ООО ОО ^'""АТ' /
Раздел 3. Разработка и реализация государственной политики
противодействия экстремизму в условиях нарастания
террористических угроз (1999-2004гг.) 148-196
Заключение 197-204
Список источников и литературы 205-222
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью, политической злободневностью поднятой научной проблемы. Общественная опасность, исходящая от таких явлений как экстремизм и терроризм, объясняет тот факт, что гражданами предъявляются сегодня все более настойчивые требования к государству защитить общество от экстремизма. В свою очередь, государство уделяет все большее внимание вопросам внутренней безопасности и борьбы с терроризмом. В контексте отмеченной опасности становится очевидной необходимость пристального изучения указанных явлений.
В конце XX - начале XXI вв. Россия, как и многие государства мира, столкнулась с многообразием проявлений крайних точек зрения и агрессивных действий экстремистски настроенных групп и их лидеров. При этом политический экстремизм, проявлявшийся в действиях различных групп, общественных объединений, политических партий, идущих вразрез с общепринятыми нормами морали и права, а также в пропаганде насилия находил свое выражение и в акциях тех радикальных групп, которые под оппозиционными флагами стремились любыми способами реализовать свои идеи, и в произволе элитно-властных группировок. Последнее дополнительно подпитывало экстремизм радикалов, добивавшихся популярности среди достаточно широких слоев населения. Таким образом, экстремизм «снизу» и «сверху» переплетались, взаимно дополняя друг друга.
Реформы, начатые в России на рубеже 90-х годов XX века и ставившие целью развитие демократических начал общественной жизни, в конечном счете, перешли в стадию радикального пересмотра основ общественно-политического и социально-экономического строя. Фактически по своей глубине они не имеют прецедентов в отечественной
истории. Однако в данной ситуации, при объективно прогрессивной направленности, в силу своей глубины, реформы неизбежно породили и ряд очевидных негативных явлений.
Прежде всего, в ходе развернувшихся еще в рамках СССР демократических реформ этнические, а затем и религиозные элементы массового сознания уже на начальной их стадии возобладали над общегражданскими. На этом фоне в России повсеместно возникли многочисленные очаги конфликтов. Их источники лежали как в сфере политических, так и в сфере социально-экономических отношений. При этом часто противоборствующие стороны, используя права и свободы, которые предоставляла им демократия, эти конфликты пытались решить с помощью методов, далеких от демократических норм. В конфликты оказались вовлеченными средства массовой информации, правоохранительные органы, силовые структуры, самые широкие массы людей.
В итоге, этнорелигиозный экстремизм и терроризм превратились в серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации. При этом экстремизм проявился во многих сферах социальной действительности, в том числе, в межконфессиональных, межэтнических и межнациональных отношениях, а участившиеся террористические проявления стали одной из наиболее опасных угроз общественной безопасности.
Несомненно, что наиболее остро указанный блок проблем проявился на Северном Кавказе - самом сложном в этническом и конфессиональном отношении регионе Российской Федерации, который всегда был и остается регионом со сложной социокультурной конфигурацией. Здесь на основе компактного расселения проживает более 40 автохтонных и веками проживающих на данной территории
народов. И хотя «полиэтничность региона - результат длительного (многовекового) совместного проживания народов в регионе... совместного, созидательного существования»,2 это объективно создало конфликтный потенциал. Заметим, что он определялся не только политическими, военно-стратегическими, экономическими и другими материальными интересами, но и более глубокими - культурными и конфессиональными различиями, прежде всего, пестротой этнического состава, проблемами взаимодействия православия, ислама, ряда других религий.
Не случайно здесь уже на самых ранних стадиях реформ наиболее сильно заявили о себе движения сепаратистского и националистического толка, произошло самовооружение достаточно широких слоев населения, возникли многочисленные незаконные вооруженные формирования. В итоге, именно здесь экстремистские движения националистической и религиозной направленности обрели откровенно насильственные и варварские формы. Бросив вызов не только федеральному центру, но и общественным устоям, традициям и ценностям местного населения, радикально настроенные лидеры отмеченных движений ввергли регион в пучину многочисленных военных конфликтов, самым крупным из которых стала контртеррористическая операция в Чечне.
Именно на Северном Кавказе внутренняя политика России породила наиболее трагические ошибки, вызвала массовые жертвы и разрушения. В некогда стабильных социалистических автономиях, отмеченных советским орденом Дружбы народов, погибло около 600 000 человек. В результате межэтнических столкновений в горячих точках бывшего СССР прямой материальный ущерб составил
1 Народы Кавказа. Антропология, лингвистика, хозяйство. М., 1994. С. 103.
2 Науменко В.Е. Нарожный Е.И. Основы регионоведения. (Северный Кавказ) 4.1.
Краснодар, 1999. С. 79.
порядка 15 млрд. долларов. А черта под боевыми и не боевыми потерями в антитеррористической операции, к сожалению, еще не подведена. Более того, все более напряженная ситуация отмечается в таких северокавказских республиках как Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария.
В отмеченном контексте исключительно важное значение имеет также изменение геополитической ситуации на Кавказе, в Азии в целом. Распад СССР, формирование однополюсного мира, с одной стороны, актуализация проблем энергетической политики, открытие богатейших месторождений в Каспийско-Черноморском регионе - с другой, существенно обновили геополитическую и геоэкономическую карту мира. В данной обстановке Северный Кавказ превратился не просто в приграничную территорию Российской Федерации. Он стал объектом ярко выраженных политических и экономических интересов разноплановых сил, стремящихся реализовать различные модели глобализации: США, НАТО, ЕЭС, конкурирующих сил исламского мира, различного рода транснациональных и негосударственных организаций, международных террористических центров. Данные участники мирового политического процесса стали все более активно вмешиваться в этнополитические и конфессиональные процессы России. Причем многие из них, искусственно нагнетая здесь напряженность, оказывая идеологическую, материальную и военную поддержку сепаратистским силам, поощряя наемничество и терроризм, откровенно стремятся разрушить Российскую Федерацию. Указанные обстоятельства превращают этнорелигиозный экстремизм и терроризм на Северном Кавказе в одну из наиболее болезненных проблем как российского, так и мирового значения.
3 Независимая газета. 2001. 28 июня.
Совершенно очевидно, что научное изучение данного вопроса имеет важное теоретическое и практическое значение. Его недооценка может привести к ограниченности видения современной ситуации на Северном Кавказе, в мировой политике в целом, что, в свою очередь, неизбежно затруднит выработку эффективной государственной политики РФ, более того, может привести к краху российской государственности.
Историография. Оценивая степень изученности проблемы, следует признать, что, несмотря на весьма большой объем имеющейся научной литературы, состояние ее научной разработанности вряд ли можно признать удовлетворительным.
Предваряя историографический обзор, прежде всего, следует отметить, что, в известном смысле, ученые оказались не готовыми к трагической драме рубежа 1980-х -1990-х годов. Для советской историографии, длительное время упорно проводившей мысль о бесконфликтности общественного развития при социализме «невиданного при буржуазии и невозможного при буржуазном строе», 4 ожесточенные социальные, прежде всего, межнациональные столкновения стали, в принципе, неожиданными. В данной связи исследователи оказались по существу не готовыми к вполне взвешенному анализу. Более того, именно историки в это время, приступив к радикальному пересмотру своих взглядов, во многом способствовали «раскачиванию» ситуации, стимулировали рост радикальных и даже экстремистских настроений в обществе.5
В полной мере это было свойственно и историкам-кавказоведам, которые уже с конца 1980-х гг. активно питали националистические настроения широких слоев населения, утверждая в короткий срок возобладавшую в отечественном кавказоведении концепцию об
4 Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. М., 1986.
С.158.
5 См.: Лаудаев У. Чеченское племя. Грозный, 1993; Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид
адыгов. М., 1992; и др.
исключительно колонизаторском характере политики России на Кавказе. б Наиболее характерной и существенной чертой их исследований явилось стремление обосновать имперский характер политики Российского государства. Более того, в исторической литературе получило широкое распространение откровенное мифотворчество, связанное с попытками заявить об особой (порой исключительной) роли того или иного кавказского народа во всемирной истории. Так место одних мифов, связанных с обоснованием тезиса об исключительно добровольном вхождении народов Северного Кавказа в состав Российского государства стали занимать другие.
Между тем, по мере стремительного ухудшения общеполитической ситуации в регионе и в стране в целом, становилась очевидной необходимость взвешенного, максимально непредвзятого изучения проблем политического экстремизма, в том числе и его исторических корней. К решению указанной задачи подключились ученые различных отраслей научного знания. При этом ведущую роль здесь стали играть политологи, практические политики. Учитывая очевидную злободневность исследуемой темы, нужно признать, что собственно историография поставленного вопроса оказалась довольно ограниченной и фактически до настоящего времени не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки.
Тем не менее, роль историков (как и представителей иных гуманитарных наук) в изучении проблемы нельзя недооценивать. На фоне очевидной многоаспектности данной проблемы в научных спорах представителей различных отраслей науки и разнообразных научных школ уже вскоре выяснилась невозможность принятия какого-либо канонического понятия политического экстремизма. В частности, М.
6 См.: Ибрагимбейли Х.-М. Народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа под руководством Шамиля против царизма и местных феодалов // Вопросы истории. 1990. № 6; Джахиев Г.А. Дагестан в международных отношениях на Кавказе (1813-1829 гг.). Махачкала, 1991 и др.
Красновым было высказано обоснованное, на наш взгляд, мнение о том,
что «понятие политического экстремизма не является и не должно
становиться правовым понятием. Оно пригодно для политического,
социологического языка. Для правоприменительных органов
достаточны законодательные запреты не отдельных
экстремистских течений, не «измов», а конкретных действий, описываемых юридическими формулами».7
Действительно, уже при первом подходе к проблеме, было ясно, что и организационно, и тем более, идеологически экстремизм не однороден. Он может проявляться как в левом, так и правом спектре политических движений. Вместе с тем и те, и другие экстремисты, в отличие от радикалов, стремятся к немедленному разрушению существующей общественно-политической системы и созданию общества на идеологической основе разнообразных политических концепций и доктрин. При этом отличительным признаком экстремизма является ориентация на захват политической власти или ее дестабилизацию, использование средств и методов борьбы, которые выходят за рамки законных с точки зрения международного или национально-государственного права, включая насильственные методы и террор.
В рамках развернувшихся научных споров в литературе чаще всего выделялись три формы проявления экстремизма: политический, национальный и религиозный. Тем не менее, нужно указать, что при этом исследователями непременно подчеркивалась их теснейшая взаимосвязь. Отмеченные формы в реальном политическом процессе были переплетены и не выступали в чистом виде.
7 Краснов М. Политический экстремизм - угроза государственности // Российская
юстиция. 1999. №4. С.5.
8 См.: Павлинов А.В. Насильственный экстремизм. М, 2004; Политический
экстремизм и его профилактика у студенческой молодежи Дона. Ростов-на/Д, 2003;
Данный вывод представляется актуальным для исторической науки. С учетом этого вывода систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько основных направлений. В контексте сказанного, к первому направлению относятся отмеченные выше публикации, посвященные обобщенному феномену политического экстремизма.
Их продолжают и дополняют публикации, посвященные политической истории постсоветской России. 9 В них проблемы экстремизма получили свое рассмотрение в наиболее общем виде, в контексте тех процессов, которые были связаны с расширением политических прав и свобод, демократизацией общественно-политического строя страны и которые определили магистральный вектор реформирования России. Авторы таких исследований, как правило, рассматривают экстремизм как особый политический феномен, акцентируют внимание на зыбкости грани между свободой и радикализмом, радикализмом и экстремизмом, в целом, признают известную неготовность российского общества к принятию ценностей демократии, наличие у части граждан понимания демократии как
Молодежный экстремизм. СПб., 1996; Феномен экстремизма// Под ред. А.А. Козлова. СПб., 2000; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним. Материалы конференции М., 1998; Лабунец М.И. Политический экстремизм: этнонациональная регионализация: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-н/Д, 2002; О целях и средствах противодействия политическому экстремизму в России. М., 1998; и др.
9 Рогозин Д.О. Россия между миром и войной. М, 1998; Фроянов И.Я. Погружение в бездну. М., 2002; Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т.1. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Млечин Л.М. Формула власти: От Ельцина к Путину. М., 2000; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1997 года. М., 1997; Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина. М., 1999; Саенко Г.В. Политическая оппозиция как социальное явление в общественной жизни современной России, конец 80-х - 90-е годы. Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1996; и др.
вседозволенности.
В рамках отмеченного направления исследований следует особо отметить блок работ по проблемам национальной безопасности. 10 Рассматривая вопросы внутренней безопасности, их авторы неизбежно обращаются к системному анализу экстремистских движений, представляющих угрозу не только общественному порядку и режиму законности, но и территориальной целостности страны. Отличительной особенностью таких работ является повышенное внимание к факторам внешнего порядка, всестороннее изучение вопросов иностранного вмешательства в российские дела. Вместе с тем, большое место в рамках данного направления занимает тема взаимосвязи и взаимовлияния вопросов национальной безопасности и гармонизации межнациональных отношений внутри страны.
Наиболее предметно вопросы, имеющие непосредственный выход на тему политического экстремизма в регионе, рассматриваются в трудах по национальной безопасности и геополитике Кавказа. и Работы по проблемам безопасности представляются тем более ценными, что в рамках обширной темы, связанной с вопросами обеспечения безопасности
Абдурахманов М.И. Баришполец В.А. Манилов В.Л. Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России. М., 1998; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дисс. ...канд. филос. наук. М., 1996; Новоселов СВ. Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе в 1991-2000 годах. Дисс. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2004; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на вооруженные силы. М., 1994; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. М., 1992; и др.
11Герейханов Г.П. Лукьянов А.Г. Моренов И.С. Угрозы национальной безопасности России на Северном Кавказе: (Этноконфессиональный аспект). М., 2004; Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения. Сб. материалов международного круглого стола. Ростов-на/Д, 2003; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М., 2001; Казанцев В.Г. Социальная и этнополитическая ситуация в Южном регионе России. Ростов-на-Дону, 2000; Хоперская Л.Л. Факторы социально-политической стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2000; Шогенов Х.А. Проблемы безопасности на Северном Кавказе // Государственное и муниципальное управление. 2000. №3; Воля И.О. Безопасность как фактор социальной процессуальности: на примере Северо-Кавказского региона. Дисс. ...канд. соц. наук. Ставрополь, 2002; и др.
страны на Северном Кавказе, исследователи в последнее время приступили к активному исследованию проблем деятельности государственных правоохранительных структур в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом.12
Важное значение для изучения вопросов радикализации общественно-политической жизни в рамках рассматриваемого региона, развития деструктивных процессов в данной сфере имеют труды, посвященные истории зарождения и развития здесь различных
1 ^
общественных движений. Наряду с этим отметим также публикации по проблемам формирования и развития региональных элит,14 а также таких наиболее опасных проявлений экстремизма как сепаратизм. 15 К отмеченному блоку работ косвенно примыкают исследования, посвященные персонально государственным деятелям России.16
В контексте всего блока общественно-политических исследований отметим, что в последнее время в отношении деятельности российского руководства до В.В. Путина начинает применяться оценка - «открыто антигосударственная». Отметим, что, соглашаясь с подобной оценкой
12 Баранцев В.Б. Исторический опыт участия органов и войск МВД в урегулировании
межнациональных конфликтов на Северном Кавказе (1988-1999 гг.). Дисс. ... канд.
ист. наук. М., 2004; Кавказ: власть и силовые структуры в конфликтогенном регионе.
Новочеркасск, 2001; Руденок В.П. Взаимодействие органов внутренних дел Российской
Федерации с войсками и органами пограничной службы в Северо-Кавказском регионе в
условиях социально-политического конфликта (политологический анализ): Дисс.... канд.
полит, наук. М., 2001; и др.
13 Гугова М.Х. Общественно-политические движения Кабардино-Балкарской
Республики: (II половина 80-х - середина 90-х гг. XX в.). Дисс. ... канд. ист. наук.
Нальчик, 2002; Вьюницкий В. Национальные партии: конец начала или начало конца
// Этнополис. 1995. № 2; и др.
14 Понеделков А.В. Старостин A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы
развития. Ростов-н/Д, 2000; и др.
15 Матвеев В.А. Исторический опыт противостояния сепаратизму на Северном Кавказе и
современность. М., 2002; и др.
16 Михайлов А.Г. Портрет министра в контексте смутного времени: Сергей Степашин.
М., 2001 и др.
17 Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады
и сообщения на международной конференции. Ростов-на/Д, 2001. С.150.
направленности политического курса, мы не можем распространить ее на тех многих честных работников.
В рамках первого направления исследований особо выделим также работы, посвященные анализу проблемы терроризма, выступающего как крайняя форма политического экстремизма. 18 По мнению Генерального прокурора РФ В. Устинова, обособляя терроризм от иных разновидностей экстремизма, следует иметь в виду, что экстремизм, как социально-политический феномен представляет собой совокупность различных крайних форм политической борьбы, и одной из таких форм является терроризм. На взгляд В. Устинова, терроризм, прежде всего, является тактикой политической борьбы, в то время как экстремизм относится к явлениям стратегического порядка.19
Внимание к проблеме терроризма устойчиво растет, что объясняется активизацией центров международного терроризма. Это вполне естественно, поскольку, как точно отметил начальник Института военной истории МО РФ А.А. Кольтюков сегодня «обозначилась тенденция перехода от осуществления отдельных террористических актов к масштабным акциям, приобретающим характер диверсионно- террористической войны, в ходе которой широко применяются методы информационно-психологического воздействия, в том числе для создания атмосферы страха, возбуждения антиправительственных настроений в обществе в целях успешной
Грачев СИ. Международный терроризм в 1970-1990-х годах: Исторические и социально-политические аспекты. Дисс. ... канд. ист. наук. Н. Новгород, 1996; Терроризм в России и проблемы системного реагирования. М., 2004; Герасимов В. Терроризм: религиозно-политический аспект. СПб., 2002; Международный терроризм против России: каким должен быть ответ: материалы «круглого стола», 14 декабря 2004 г.// Под ред. А. Владиславлева, В. Никонова, А. Салмина. М., 2005; Борьба с терроризмом. М., 2004; Арутюнов А.А. Терроризм и террористы. М., 2003; и др. 19 См. подробнее: Устинов В. Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации // Российская юстиция. 2000. № 5. С. 34.
борьбы за влияние и власть».
Учитывая растущее внимание к вопросам борьбы с терроризмом во всем мире, отечественные ученые всесторонне анализируют социокультурные и региональные особенности терроризма, выявляют те его особенности, которые отличают российскую и северокавказскую практику. 21 При этом весьма интересный фактический материал содержат также работы, освещающие отдельные
крупные теракты.
Второе направление в историографии поставленной научной проблемы составили публикации, посвященные рассмотрению истории национальных отношений в Российской Федерации и этнополитике. В них содержится особенно богатый материал, характеризующий эскалацию экстремистских движений, отдельных проявлений экстремизма, развивавшихся преимущественно на этнонациональной почве.
В контексте предпринятого исследования интерес представляют общие труды, посвященные анализу процессов разработки и реализации государственной национальной политики (в том числе на Северном
Кольтюков А.А. Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия. // Право и безопасность. 2002. № 2-3. С. 42.
21 Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в Южном регионе России. Ростов-н/Д,
2000; Бояр-Созонович Т.С. Международный терроризм: политико-правовые
аспекты. Киев- Одесса, 1991; Ляхов Е.Г. Попов А.В. Терроризм: национальный,
региональный и Международный контроль. М.-Ростов-н/Д, 1999; Манацков И.В.
Особенности российского политического терроризма (на материалах Северного Кавказа).
Краснодар, 1997; Саламов К.Н. Современные проблемы терроризма. М, 1999; и др.
22 Буденновск: семь дней ада. М., 1995; Известные теракты. М., 2003; Степаков В.
Битва за «Норд-Ост»: (О захвате заложников в Театральном центре на Дубровке). М.,
2003; Шереметьев Е.Г. Выкуп в 2000000. Об одной успешной операции КГБ
рассказывает ее главный исполнитель. Ставрополь, 1991; и др.
23 Абдулатипов Р. Михайлов В. Чигановский А. Национальная политика Российской
Федерации. М., 1999; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор
государственного строительства. М., 1992; Дзидзоев В.Д. Национальная политика
СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе.
Дисс. ...докт. ист. наук. СПб., 1992; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки
Кавказе). Их существенно дополняют работы, посвященные вопросам организации деятельности государственного аппарата, в том числе, обобщающие практический опыт урегулирования этнополитических конфликтов, накопленный органами государственной власти и управления. 5
Вместе с тем, высоко информативны и публикации, непосредственно связанные с изучением этнополитической конфликтности. Отмеченные проблемы довольно активно разрабатывались отечественными историками.26 Тем не менее, ведущее значение здесь все же приобрели работы политологов, этнографов, юристов, действующих политиков, содержащие исключительно ценный материал, характеризующий положение в отдельных регионах России в
97 9Й
целом и Северного Кавказа - в частности. Однако поскольку
опыта. Владикавказ, 1997; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М, 2002; и т.д.
Апажева Е.Х. Межнациональные отношения в процессах общественной трансформации в этнически родственных Республиках Северного Кавказа: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Республика Адыгея. 1985-2000. Дисс. ... докт. ист. наук. Владикавказ, 2003; Марков Н.Н. Государственная национальная политика Российской Федерации на Северном Кавказе (политологический анализ). Дисс. ...канд. полит, наук. М., 2001; Дауткиреев Х.С. Политико-правовые аспекты регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации (на примере Северо-Кавказского региона). Дисс. ...канд. полит, наук. М., 2002; Плиев Р.С. Национальная политика и мир на Кавказе. Назрань, 1999; и др.
" Дроздова A.M. Структура, организация и функционирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации Северного Кавказа. Дисс. ...докт. полит, наук. Коломна, 2001; Кольба А.И. Государство как субъект урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе. Дисс. ...канд. полит, наук. Краснодар, 2002; и др.
Амелин В.В. Этнополитические конфликты в границах советской и постсоветской государственности (опыт исторического исследования). Дисс. ...докт. ист. наук. М, 1995; Аккиева СИ. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике (постсоветский период). Дисс. ... докт. ист. наук. М., 2002; и др.
27 Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные
механизмы разрешения. М., 1996; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в
постсоветском пространстве. М., 1995; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты:
природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал.
1996. № 4; Национальные отношения и этнические конфликты. М., 1993; Смолянский
В.Г. Национальные конфликты в СССР и СНГ (1985-1992 гг.). Улан-Удэ, 1996;
28 Новиков Д.В. Этнорелигиозный экстремизм на Северном Кавказе: методы
этнополитические конфликты здесь, как правило, исследуются политологами, это в ряде случаев ведет к излишнему теоретизированию при нехватке фактологии. В ряде работ заметна также очевидная этническая пристрастность. Тем не менее, в целом, работы, особенно местных исследователей представляются достаточно информативными.
Самостоятельный, хотя и тематически близкий к отмеченным
выше политологическим работам блок трудов, отличающийся
большей фактологической насыщенностью, образуют публикации,
посвященные непосредственно отдельным межэтническим
конфликтам. В силу понятных причин особенно много писалось в это время о Чечне. В данном контексте интересны также теоретические работы по теории конфликтов.
противодействия (политико-правовой аспект). Дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на/Д, 2002; Игнатов В.Г. Хоперская Л.Л. и др. Технология управления этнополитическими процессами в Северо-Кавказском регионе. Ростов-на/Д, 1999; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: Концепция этнический субъектности. Ростов-на/Д, 1997; Иванов П.М. Партия войны - Северный Кавказ. Нальчик, 2000; Казанцев В.Г. Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий. Дисс. ... канд. филос. наук. Ростов-на/Д, 2000; Фенухин В.И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказского региона. Дисс. ...канд. полит наук. М., 2002; Карсанова Е.С. Регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: Опыт и политико-правовые проблемы. Дисс. ...канд. полит, наук. М., 2003; др.
29 См. напр.: Балаян Г.Б. Национально-этнический сепаратизм в России
(политологический анализ). Дисс. ...канд. полит, наук. М., 2001; и др.
30 См.: Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из
тупиковой ситуации. М., 1998; Местоев О.М. Этнополитический конфликт как угроза
социальной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации (на
примере осетино-ингушского конфликта). Дисс. ...канд. полит, наук. М., 2001; и др.
31 Искамдарян А. Чеченский кризис: провал Российской политики на Кавказе. М., 1995;
Тишков В.А. Беляева К.Л. Марченко Г.В. Чеченский кризис. М., 1995; Кадыров А.А.
Российско-чеченский конфликт: Генезис, сущность, пути решения. Дисс. ...канд.
полит, наук. М., 2003; Куликов А.С. Лембик С.А. Чеченский узел. Хроника
вооруженного конфликта 1994-1996 гг. М., 2000; Криминальный режим. Чечня, 1991-
1995 гг. М., 1995; Чеченский кризис: испытание на государственность. М., 1995; Белая
книга. М., 1995; Чечня в пламени сепаратизма. Саратов, 1998; и др.
32 Дмитриев А.В. Кудрявцев В.П. Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию
конфликта. М., 1993; Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье //
Социологические исследования. 1993. № 9; Он же. Этнический конфликт: теория
и практика. М., 1998; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта.
Немало ценного материала дают нам также работы, посвященные анализу миграционных процессов, существенно дестабилизировавших в рассматриваемый период политическую ситуацию на Северном Кавказе, ставших источником многочисленных проявлений политического экстремизма.
Относительно самостоятельный блок работ, опять таки с сильным политическим уклоном, составили кавказоведческие труды этнографов. В рамках рассматриваемого периода было опубликовано много работ по этнической истории и современному состоянию народов Северного Кавказа. Их рассмотрение потребовало бы отдельного исследования, и поэтому мы ограничимся лишь перечислением некоторых.34 На наш взгляд, их отличительной чертой, начиная с отмеченной серии ИЭА РАН, стало активное обращение к общественно-политической проблематике, осуществление мониторинга этнополитической ситуации на Северном Кавказе. Причем данная тенденция получила закрепление в трудах наиболее видных этнографов, особенно в работах В. Тишкова. В целом, они вплотную сближаются с политико-публицистическими эссе
М., 1992; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты. М., 1998; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996;
33 Вынужденные мигранты на Северном Кавказе. М., 1997; Кукса В.П. Кислицын С.А.
Государственное регулирование вынужденной миграции на Северном Кавказе. Ростов-
н/Д, 2002; и др.
34 Арутюнов С.А. Анчабадзе Ю.Д. О национальной ситуации на Северном Кавказе//
Серия А: Межнациональные отношения в СССР. Вып. №1. М, ИЭА РАН, 1990;
Осипов А.Г. Межнациональные отношения в Краснодарском крае (в связи с
проблемой беженцев)// Серия А: Межнациональные отношения в СССР. Вып. №17.
М., ИЭА РАН, 1991; Бабич И.Л. Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарии.
Вып.№45. М., ИЭА РАН, 1993; Пчелинцева Н.Д., Самарина Л.В. Современная
этнополитическая и этнокультурная ситуация в Республике Адыгея. Вып. №47. М.,
ИЭА РАН, 1993; Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. Вып. №49. М.,
ИЭА РАН, 1993; Поляков СП., Бушков В.И. Социально-экономическая ситуация в
северо-кавказском регионе. Вып. №108. М., ИЭА РАН, 1997.
35 См. напр.: Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской
войны). М., 2001.
отдельных политиков.
Здесь много споров политологического характера. В частности, если В.А. Тишков и его школа относят все проявления этнонационализма к политическому экстремизму, то Л.М. Дробижева, В.В. Черноус и др. развивают идеи сложной типологии национализма, его отличия от шовинизма и возможности адаптации некоторых типов национализма к современным правовым системам.
В целом, в рамках рассматриваемого периода определился широкий спектр взглядов, что хорошо видно в материалах многочисленных конференций по вопросам межнациональных отношений. Заметим, что при этом в них нередко совершенно открыто проступала ярко выраженная антироссийская позиция.37
В силу того, что Северный Кавказ представляет собой исключительно сложный регион, отличающийся пестротой конфессионального состава населения и соприкосновением таких крупнейших мировых религий как христианство и ислам, третье направление в историографии исследуемой научной проблемы составляют труды, посвященные анализу этнорелигиозной проблематики. Их особая значимость определяется уже тем, что отличительной чертой рассматриваемого периода на Северном Кавказе стало широкое использование в политической борьбе религиозных лозунгов, объединяющих экстремистские группировки. В данной связи эффективное противостояние религиозному экстремизму и терроризму может быть обеспечено лишь при условии его твердой поддержки со
Этничность и власть в полиэтничных государствах. Материалы международной конференции. М., 1994; Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конференции. Краснодар, 1995; Анализ систем на пороге XXI века: Материалы Международной конференции. Т. 4. М., 1998; Региональные элиты в процессе современной российской федерализации. Доклады и сообщения на международной конференции. Ростов-на/Д, 2001 и др. 37 См. напр.: Чечня и Россия: общества и государства. Вып.З. М., 1999.
стороны традиционных для Северного Кавказа религий. Как верно в данной связи отмечал Президент Кабардино-Балкарской Республики В.М. Коков: «для Российской Федерации гармонизация отношений православных и мусульманских народов является сегодня не только условием гражданского мира и стабильности в стране, но и гарантией сохранения страны как единого государства, с его уникальной евразийской географией и культурно-историческим наследием».
Основополагающими для религиоведческой стороны диссертации явились концептуальные подходы, выработанные такими учеными, как С.А. Токарев, М. Элиаде, Л.С. Васильев и др. При изучении исламской специфики Северного Кавказа автор опирался на ряд общих работ, опубликованных в последние годы и посвященных религиозным верованиям народов Северного Кавказа.40
Работы по проблемам религиозного экстремизма на Северном Кавказе в основном ограничены проблемами исламского радикализма и экстремизма, что отражает, в известной степени, реально развивающиеся этнополитические процессы в регионе. Среди них выделяются труды З.С. Арухова, И.П. Добаева, А.В. Малашенко, Д.В. Новикова и др. 41
Коков В.М. Ислам: гуманистические традиции // Научная мысль Кавказа. 2000. № 1. С. 12.
39 Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М.,1965; Элиаде М. Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований. М.-Спб., 1997; Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1986.
40Кандур М.И. Мюридизм. История кавказских войн. Нальчик, 1996; Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. Нальчик. 1999; Керимов М.М. Ислам в системе национальной культуры вайнахов. Дисс. ... канд. филос.наук. Махачкала, 1999; Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001; и др.
41 Ибрахим М. Ислам и не-ислам. Ислам и экстремизм. Ислам и терроризм. Казань, 2005; Кураев А. Как относиться к исламу после Беслана? М., 2004; Зелимханов З.М. Ханбабаев К.М. Политизация ислама на Северном Кавказе: (на примере Дагестана и Чечни). Махачкала, 2000; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999; Бережной С.Е., Добаев И.П. Крайнюченко П.В. Ислам в современных
В отмеченных исторических, социологических, политологических и
юридических исследованиях дано объективное освещение роли религии и
этнических компонентов сознания в объяснении тех или иных ситуаций,
связанных с экстремистскими проявлениями в Советском Союзе и
Российской Федерации, обобщен исторический опыт
государственного регулирования деятельности религиозных объединений. При этом, как правило, исламский экстремизм на Северном Кавказе рассматривается авторами в контексте геополитики исламского мира, доктрин пантюркизма и панисламизма.
Авторы обращают внимание на политизированность церковно-государственных отношений в России, что отрицательно сказывается на переводе этих отношений преимущественно в правовую сферу. Большинство авторов полагает, что религиозный экстремизм связан с проникновением в регион нетрадиционных исламских течений (ваххабизм). В частности, согласно концепции «возрождения цивилизаций», ухудшение межконфессиональной и внутриконфессиональной обстановки на Северном Кавказе трактуется как результат спровоцированной идеологической агрессии, выраженной в
республиках Северного Кавказа. Ростов-н/Д, 2002; Емельянова Н. Мусульмане Кабарды. М., 1999; Ислам и политика на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2001; Малашенко А.В. Феномен ислама в политической жизни СССР/СНГ. Дисс. ... докт. ист. наук. М., 1995; Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001; Куницын И.А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт, особенности и актуальные проблемы. М., 2000; Крицкий Е. Религиозный фактор в этнополитической ситуации на Северном Кавказе// Религия и политика в современной России. М., 1997; Курбанов Г.М. Религия и политика террора. Махачкала, 2002; Новиков Д.В. Этнорелигиозный экстремизм на Северном Кавказе: методы противодействия: Политико-правовой аспект. Дисс. ...канд. юрид. наук. Ростов-на/Д, 2002; и др.
42 Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: особенности его проявления на Северном Кавказе. Махачкала, 2002; Акаев В.Х. «Северокавказский ваххабизм» - разновидность исламского радикализма// Научная мысль Кавказа. 2000. № 3; Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. М., 1999; Идрис Абдуллах. Ваххабизм: история проблемы // Мусульмане. 2000. № 1 (4); Ярлыкапов А.А. Проблема ваххабизма на Северном Кавказе. М., 2000; и др.
инициированной другими государствами ваххабитской экспансии и подкрепляемой прямыми финансовыми потоками. В этом контексте «экспорт ваххабизма» рассматривается как геополитический инструмент давления, вызванный ресурсно-материальными причинами, а не как виток цивилизационных конфликтов мировых макроцивилизаций.43
Тем не менее, единой точки зрения по данному вопросу не существует. Споры о степени опасности ваххабизма вообще и его отдельных течений, в частности, сегодня продолжаются. К примеру, исследовавшая карачаево-балкарскую проблематику С. Червонная, доказывает: «Наши наблюдения позволяют сделать предварительный вывод о довольно мирном характере балкаро-карачаевского ваххабизма, который не представляет собой никакой угрозы для общества, сосредоточен на решении нравственных проблем (разумеется, не без лишнего ригоризма) и в большей мере является формой протеста против наступления на права верующих и формой самозащиты, нежели орудием какой-либо моральной или физической агрессии».44 В то же время большинство исследователей сходятся в том, что в чеченском
л. ~ л. 45
конфликте исламский фактор сыграл негативную роль.
Подводя итоги историографическому обзору, следует признать, что в целом, несмотря на обширную литературу, посвященную вопросам государственной политики в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом, они все больше нуждаются в системном анализе. В принципе, это сегодня признается ведущими специалистами, вынужденными констатировать: «В целом мы можем говорить о провале обществоведческой экспертизы применительно к
Добаев И.П. Исламский радикализм в контексте проблемы военно-политической безопасности на Северном Кавказе// Научная мысль Кавказа. 1999. № 1.С. 49-53.
44 Червонная СМ. Тюркский мир Юга России в конце 20 века: основные параметры
этнокультурной общности и дифференциации. М., 2000. С. 214.
45 МалашенкоА, ТренинД Времяюга:РоссиявЧечне, ЧечнявРоссии. С. 71-72
современному Северному Кавказу».
Дополнительные требования к современным российским исследователям предъявляют также чуть ли не легально проводимая
настойчивая пропаганда идеи национализма и экстремизма, теоретико-политологические конструкции значительной части зарубежных исследователей, интерпретирующих происходящие на Северном Кавказе события не иначе как межцивилизационный конфликт между православной и исламской цивилизациями и отводящих российскому государству роль колонизатора кавказских народов.48
Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблемы противодействия радикализму, борьбы с экстремизмом и терроризмом в процессе разрешения этноконфессиональных конфликтов на Северном Кавказе специально в исторической литературе рассматривались недостаточно. Они хотя и поднимались учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований современной российской истории.
Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве объекта исследования проявления политического экстремизма и терроризма на Северном Кавказе.
Целью данной работы является изучение исторического опыта разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом.
Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы
46Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад/ Под ред. В.А. Тишкова. М., 1999. С. 7.
47 Тагаев М. Наша борьба, или Повстанческая армия имама. Киев, 1997; Дельмаев Х.В.
Либерализм и национальный вопрос. М., 2002; Газават или как стать бессмертным.
Б.м., 1999; Яндарбиев 3. Чечения - битва за свободу. Львов, 1996; и др.
48 См. напр.: Хантингтон СП. Столкновение цивилизаций и переустройство мирового
порядка // Pro et Contra. Т. 2. № 2; Распад и рождение государства. М., 1997. С. 38-44.
нами определены следующие задачи:
выявить истоки политического экстремизма на Северном Кавказе;
показать специфику эскалации этноконфессиональной конфликтности под влиянием итогов первой чеченской кампании;
проанализировать особенности разработки и реализации государственной политики противодействия экстремизму в условиях нарастания террористических угроз с рубежа 1990-х годов.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2004 гг., т.е. от момента распада СССР и стремительной эскалации политического экстремизма, развития этноконфессиональных конфликтов на Северном Кавказе и вплоть до того времени как стала очевидной устоявшаяся практика государственного противодействия экстремизму, давшая первые очевидно позитивные результаты. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции государственной политики, претерпевшей существенные изменения в условиях системных реформ. В это время шел трудный и противоречивый процесс формирования российской государственности, максимально актуализировавший деятельность государства по противодействию экстремизму и терроризму.
Территориальные рамки исследования ограничены конкретно взятым регионом Северного Кавказа. Автором исследуются события, разворачивавшиеся в 1991-2004 гг. в расположенных здесь субъектах Российской Федерации. Вместе с тем, потребность комплексного исследования поднятой научной проблемы диктует необходимость внимательного анализа общероссийского материала, связанного с разработкой и реализацией общегосударственной политики в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и
материалов.
Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. 49 В их числе особо отметим законы и подзаконные акты, принятые непосредственно в интересах повышения эффективности борьбы с политическим экстремизмом и угрозой терроризма,50 обеспечения безопасности.51 В данном контексте исключительно полезными оказались тематические сборники.52
Среди нормативно-правовых документов отметим тематические сборники, характеризующие отдельные направления государственной национальной и религиозной политики, в том числе на уровне субъектов
Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Ведомости Верховного Совета РСФСР; Собрание постановлений Правительства РСФСР; и др.
50 О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию
политическому экстремизму в Российской Федерации. Указ Президента
Российской Федерации от 27 октября 1997 года № 1143 // СЗ РФ. 1997. № 44. ст.
5057; О борьбе с терроризмом. Федеральный закон от 25 июля 1998 г. №130-Ф3
// СЗ РФ. 1998. № 31. ст. 3808; О ратификации Европейской конвенции о
пресечении терроризма. Федеральный закон от 7 августа 2000 г. № 121 -ФЗ // СЗ
РФ. 2000. № 33, ст. 3347; О противодействии экстремистской деятельности.
Федеральный закон // СЗ РФ. 2002. № 30. ст.3031; О федеральной целевой
программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика
экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы). Постановление
Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 г. № 629 // СЗ РФ.
2001. № 36. ст. 3577; О внесении изменений и дополнений в законодательные
акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О
противодействии экстремистской деятельности». Федеральный закон от 25 июля
2002 г. № 112-ФЗ // СЗ РФ. № 30. ст.3029; и др.
51 О безопасности. Сборник законодательных и нормативных документов. М., 1998;
Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Российская газета.
2000. 12 января; и др.
52 Противодействие экстремизму: Сборник нормативных актов. СПб., 2003; Терроризм.
Правовые аспекты борьбы: нормативные и международные правовые акты с
комментариями. М., 2005; Законодательное обеспечение борьбы с терроризмом. Сб.
док-тов и мат-лов. М., 2003; и др.
РФ. ' Особый массив образуют законодательные акты субъектов Российской Федерации, принятые ими в целях борьбы с этнополитическим и религиозным экстремизмом.54
Блок официальных материалов, исходящих из различного рода органов государственной власти и управления дополняют доклады и аналитические отчеты различных структур,55 материалы парламентских расследований и слушаний,56 региональных совещаний.57 Аналогичные материалы были опубликованы в специальных документальных сборниках.5
Ценный фактический материал автором извлечен из статистических и справочных изданий.5
Особый блок источников составили работы государственных деятелей и публичных политиков,60 опубликованные ими мемуары,61 в т.ч.
' Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика. М., 2001; Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарии: Сборник документов. Т. 1-2. М, 1994; Конституции, уставы и договоры субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе. Ростов-н/Д, 1998и др.
54 О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории
Республики Дагестан. Закон Республики Дагестан от 16 сентября 1999 года№
15 //Дагестанская правда. 1999. № 198. 24 сентября; Закон республики Ингушетия
«О свободе вероисповеданий и религиозных организациях» от 12 августа 1996;
Закон Карачаево-Черкесской Республики «О противодействии политическому и
религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской республики»
от 22 апреля 2000г.; и др.
55 См. напр.: Миронов О.О. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам
человека в Российской Федерации в 1999г. М., 2000 др.
56 О политическом экстремизме (Аналитический обзор) / Материалы к
парламентским слушаниям 9 февраля 2001 года по проблемам политического
экстремизма; Комиссия Говорухина. М., 1995; и др.
57 Материалы Северо-Кавказского межнационального совещания. Ессентуки, 29
января 1999г. М., 1999; и др.
58 Дагестан: этнополитический портрет. Очерки. Документы. Хроника. Том I-IV. М.,
1993-1995; Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации. 1990
- 1992. Документы. Материалы. М., 1993; Возрождение казачества. 1989-1994.
Истоки. Хроника. Перспективы. Том 1. М., 1994; и др.
59 Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. М., 2000; Доходы и расходы в
современной России. М., 1995; Кто есть кто у власти. Справочное издание.
Ставрополь, 1998; Новые религиозные организации России деструктивного и
оккультного характера: Справочник. Белгород, 1997; и др.
60 Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление... М., 1987; Ельцин Б.Н. Записки
публикации руководителей регионов Северного Кавказа.
Достаточно много материала имеется в региональной и федеральной периодической печати, в научных журналах и бюллетенях. 63 Их использование позволяет отслеживать современную динамику северокавказских процессов, получать последние данные по тем или иным вопросам, затрагиваемым в настоящей диссертации.
Источниковой базой диссертационного исследования являются также материалы центральных архивов РФ - Российского государственного архива новейшей истории и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАНИ, РГАСПИ). Отметим также документы текущих архивов Государственной Думы РФ, Министерства юстиции и Миннаца России, высших органов власти и управления ряда северокавказских субъектов Федерации, Главного информационного центра МВД РФ (ЦР и АИ ГИЦ МВД РФ) и др.
Использование комплекса перечисленных источников составило основу проведенного исследования, помогло автору в решении основных задач диссертации.
Методология исследования. В работе над диссертацией автор использовал как общенаучные, так и специальные исторические методы
президента. М., 1994; Лужков Ю.М. Мы дети твои, Москва. М., 1996; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М-., 1995; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1990; Немцов Б. Провинция. М., 1997; Куликов А.С. Тяжелые звезды. М., 2002; Трошев Г.Н. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. М., 2001
61 Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М., 1996; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. М.,
1995; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1996; Рыжков Н.И.
Перестройка: история предательства. М., 1992; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым
(по дневниковым записям). М., 1993; Шахназаров Г.Х. Цена свободы. Реформация
Горбачева глазами его помощника. М., 1993; Ненашев М.Ф. Последнее правительство
СССР. М., 1992.
62 Галазов А.Х. Моему избирателю: Своеобразный отчет делегата 28-го съезда КПСС
и народного депутата Российской Федерации. Владикавказ, 1993.
63 Газеты: «Сердало» (Назрань), «Кабардино-Балкарская правда», «Жизнь» (Грозный),
«Газета Юга», «Южный Федеральный», «Карачаево-Черкесский мир», «Дагестанская
правда», «Газета», «Независимая газета», «Известия»; журналы: «ВЛАСТЬ-
коммерсант», «Итоги», «Российская Федерация сегодня» и др.
исследования, находящиеся в рамках диалектико-материалистического понимания истории. Вместе с тем, обращаясь к проблемам борьбы государства с проявлениями экстремизма и его крайней формы -терроризма, автором учитывалась сложность и многоплановость исследуемого явления. В данной связи, одной из методологических основ исследования неизбежно явился принцип междисциплинарного синтеза.
Автором использовались также теоретические исследования по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений. Среди ученых, рассматривающих специфику и особенности межэтнических конфликтов, механизмов их регулирования и способов разрешения, можно выделить работы Н.С. Данакина, Б.М. Клименко, М.М. Лебедевой, В.В. Скворцова, Д.Г. Скотта, В.А. Соснина, Л.Н. Тимофеевой, А.Н. Чумикова, А.Б. Элебаевой.64
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа исследована проблема разработки и реализации государственной политики в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом в наиболее сложном в данном отношении регионе РФ.
В работе обоснован вывод о том, что колыбелью политического экстремизма на Северном Кавказе явились зародившиеся еще в рамках СССР националистические движения, преследовавшие цель развала Российской Федерации. При этом одним из главных факторов,
64 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: 4.1-2. Ставрополь, 1996; Данакин Н.С. Конфликты и технология их предупреждения. Белгород, 1995; Клименко Б.М. Мирное разрешение территориальных споров. М., 1983; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997; Скворцов В.В. Способы разрешения конфликтов. М., 1986; Скотт Д.Г. Способы разрешения конфликтов. Киев, 1991; Соснин В.А. Социально-психологическая динамика межэтнических конфликтов. М., 1993; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. М., 1996; Чумиков А.Н. Управление конфликтами. М., 1995; Элебаева А.Б. К вопросу о причинах межнациональных конфликтов: противоречия в национальных отношениях и поиски межнационального консенсуса. М., 1990; Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. М., 1997.
способствовавших нарастанию экстремистских проявлений, помимо отсутствия системной политики в сфере федеративного строительства и борьбы с экстремизмом, развала силовых структур, стали неправовые действия самой власти.
Автор установил, что в политике российского руководства долгое время отсутствовало понимание недопустимости соглашений с экстремистами, что прямо питало их убежденность в своей безнаказанности, фактически подталкивало их на совершение новых преступлений, в т.ч. актов террора.
Исследование показало, что в условиях кризиса традиционного национализма, с середины 1990-х годов основной вектор развития экстремизма был связан с идеологией воинствующего северокавказского ваххабизма, использованной для расширения масштабов антироссийских выступлений на межнациональной основе. При этом ведущее значение приобрел внешний фактор, связанный с активностью зарубежных центров.
Установлено, что инициатива активизации борьбы с экстремизмом в конце 90-х годов в значительной степени перешла к региональным лидерам. Лишь с началом контртеррористической операции федеральный центр начал реализацию реальной программы борьбы с экстремизмом. При этом ее выработка осуществлялась уже в ходе операции.
Исследованием установлено, что по мере ликвидации сил сепаратистов, заметно усиливалась их террористическая активность. При этом теракты, нацеленные на достижение политического эффекта в связи с проведением мероприятий большой важности, в частности, выборов, со временем приобретали все больший цинизм, в частности, проводились в День Победы (2002, 2004 гг.). С 2004 года боевики сознательно стремились шокировать общественность акциями, находящимися за гранью всех норм. В данной связи автор доказал, что силы правопорядка существенно улучшили свою деятельность, сумели предотвратить ряд
терактов. Однако эффективность их работы все еще оставалась явно недостаточной.
Научная и практическая значимость диссертации определяется характером выполняемого исследования и обусловлена тем, что результаты предпринятого изыскания позволяют внести необходимые коррективы в практику деятельности органов государственной власти и управления, в целях более целенаправленного и эффективного противодействия любым проявлениям экстремизма.
Результаты исследования важны для понимания происходящих на Северном Кавказе процессов. Они способствуют созданию необходимых предпосылок для перехода от теоретического осмысления накопленного российским государством опыта к выработке действенных государственно-правовых методов регулирования и профилактики экстремизма, нормализации политической и социальной обстановки на Северном Кавказе.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования в области межнациональных и межконфессиональных отношений, способствовать укреплению и развитию идей федерализма в России применительно к Северо-Кавказскому региону, повышению эффективности противодействия террористической угрозе.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в высших учебных заведениях страны.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.