Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Калмыков Виталий Вячеславович

Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России
<
Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России
>



Калмыков Виталий Вячеславович. Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России : 07.00.02 Калмыков, Виталий Вячеславович Социальная политика в условиях трансформации общественно-политической системы и экономической реформы в России (1991-2005 годы) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2004 618 с. РГБ ОД, 71:06-7/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная политика: методология и теория 37

Глава 2. Социальное государство. Цели социальной политики 86

Глава 3. Динамика развития социальной политики Российского государства в 1990-х годах. Программы социальных реформ 128

Глава 4. Политические партии о социальной политике 1990-х годов 256

Глава 5. Политика в сфере труда и трудовых отношений в условиях перехода на рыночные отношения 312

Глава 6. Результаты социальной политики 1990-х годов и ее реформирование в начале 2000-х годов 430

Заключение 530

Список источников и литературы 568

Введение к работе

Всеобщая декларация прав человека в международном измерении устанавливает, что «Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства».

В любом государстве социальная политика является важнейшей частью всей государственной политики. Социальная сфера — это вся жизнедеятельность человека, включая труд, образование, здоровье, отдых, материальную поддержку тех, кто не в состоянии себя обеспечить материально, создание условий тем, кто может своим трудом обеспечить себе и своей семье благополучие, использовать возможности общества для всестороннего развития. Российская Федерация признает право каждого человека на социальное обеспечение.

Актуальность исследования социальной политики в 1991-2005 годах вызывается следующим.

В этот период в России произошли кардинальные изменения — в государстве, обществе, его политической системе, а, следовательно, и в социальной сфере. Наука в целом и историческая, в частности, должна дать объективную оценку ее состояния и развития. Социальная политика постоянно развивается, она адекватна состоянию государства и общества, находится в прямой связи и зависимости от политической системы, ее социальных целей и задач. В силу этого социальная практика нуждается в постоянном анализе, обобщении исторического опыта, в оценке достигнутого в историческом сопоставлении характера и существа социальной политики.

В исследуемый период социальная политика претерпела существенные изменения. В предшествующий исторический период она носила патерналистский характер, в ней преобладал уравнительный подход. Возврата к прежней социально-политической системе, как и к существовавшей в то время социальной сфере, не может быть, но на развитие социальной сферы оказывает существенное влияние предшествующий опыт, который значительная часть населения оценивает положительно и ставит в пример; особенно это проявляется в период выборных кампаний, в том числе и в 2003 году, когда КПРФ на спекуляции прошлым получила значительное количество голосов, хотя и явно меньше, чем на выборах 1999 года, а также в связи обсуждением законодательной и исполнительной властью замены социальных льгот денежными выплатами.

С начала 1990-х годов шло становление, апробирование и развитие принципиально новой для страны и россиян системы социальной защиты и социального обеспечения граждан, становление новой социальной систе-

мы. Все эти годы социальная система находилась в постоянном развитии, изменении, вводились новые критерии социальной защиты различных групп населения. Важно то, что становление новой социальной системы проводилось дифференцированно по категориям населения, социальным группам. Была разработана и осуществлена система социальной защиты наиболее незащищенных в социальном плане граждан, впервые вводилась адресная социальная защита. На принципиально новой основе разрабатывалась политика социальной защиты детства. В силу этого опыт и практика социальной политики требуют научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций по дальнейшему ее совершенствованию.

В современной России острота социальных проблем связана с глубоким и одновременным реформированием всех сторон экономической и социальной жизни общества. Социальные проблемы стали причиной острых противоречий в российском обществе: забастовки шахтеров, блокирование транспортных магистралей, голодовки, захват руководства в заложники, выступления учителей, врачей, многие месяцы не получавших заработную плату, недовольство военных и другие формы выражения протеста являлись, бесспорно, проявлением социального неблагополучия значительной части населения страны.

За сравнительно короткий исторический период социальная система российского общества претерпела коренные изменения, подверглась решительным преобразованиям парадигма социально-экономической политики государства. Произошла смена ценностных ориентиров в обществе, возможных путей решения социальных конфликтов.

Социальная ситуация в современной России, проявления социального протеста показывают, что поиск социальных ориентиров развития является одной из актуальных проблем общества. Без успешного решения социальных вопросов, без создания для большинства населения благоприятных условий жизни невозможна гармонизация общественного развития, дальнейшее движение вперед.

Важнейшим направлением реформирования российского общества являются социально-экономические преобразования, переход к многоукладной рыночной экономике и реальное улучшение жизни населения. Процесс преобразования централизованной, плановой экономики с административно-командной системой управления в новые рыночные отношения на основе свободного предпринимательства требует решения сложных задач, участия всего общества в их осуществлении.

Принятие Конституции Российской Федерации всенародным голосованием 12 декабря 1993 года создало правовую основу для дальнейших преобразований в социально-экономической сфере. Конституция рассматривает Россию как «демократическое федеративное правовое государст-

во», социальная «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».1

Россия будет и впредь развиваться как демократическое, социальное государство. В этой связи важно обобщить опыт трансформации социальной политики с начала его образования и до сегодняшнего времени.

Историография

Социальные проблемы и социальная политика государства в последнее время стали предметом научного анализа многочисленных федеральных и региональных научных институтов, многих ученых, исследователей, объектом обобщающих материалов прессы, телевидения, радио, многочисленных публикаций.

Историография социальной политики представлена работами, подготовленными и изданными непосредственно в исследуемый период. Прежде всего это издания обобщающего, монографического характера. Безусловную научную и общественную значимость имеют труды существовавшего в 1990-х годах Российского независимого института социальных и национальных проблем, его Центра политической и экономической истории России. Привлеченные для анализа труды следует охарактеризовать как научно объективные, они отделены как от элементов прежней политической заданности исторических исследований, так и от конъюнктуры научной публицистики переходного этапа в истории общества, очернительства прежних достижений в социальной сфере, отступления от принципа научной объективности.2

При исследовании социальной политики представили интерес работы российских ученых, в которых предприняты существенные шаги в изучении механизма действия советского общества, причин, приведших к «торможению» в социально-политической сфере советской модели социализма. 3

В обобщающих трудах отечественных исследователей рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы социальной по-

Конституция Российской Федерации: Одобрена референдумом (всенародным голосованием) 12 декабря 1993 года. М., 1993. Ст.1,7.

См.: Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней. В 3-х кн. М., 1995; Лужков Ю.М. Путь к эффективному государству: план преобразования системы государственной власти и управления в Российской Федерации. М.: Москва Унта, 2002; Наше Отечество: опыт политической истории/ Российский гуманитарный университет. В 2-х вып. М., 1992; Политическая история общества/ МИРЭАМ, 1992; Политическая история России - СССР - Российской Федерации/ Под ред. СВ. Кулешова, О.В. Волобуева, В.В. Журавлева, В.В. Шелохаева. В 2-х т. М., 1996; Шанцев В .П.. Об основных проблемах в социальной и экономических сферах Москвы и путях их решения // Правитёльство-город-люди. 2002. №1 и др.

См.: Волобуев О., Кулешов С. Очищение. История и перестройка. М., 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? М., 1989; Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия. М., 1988; Механизм торможения. Истоки, действия, пути преодоления. М., 1988; На пороге кризиса: Нарастание застойных явлений в партии и обществе/ Под общей ред. В.В. Журавлева. М., 1990; Уроки горькие, но необходимые. М., 1989 и др.

литики, взаимосвязь социальной политики и экономики в условиях реформирования России. На основе изучения теории и методологии социальной политики, обобщения практического опыта в них выявлен и научно обобщен механизм реализации социальной политики, дана оценка эффективности социальной политики в условиях социально-экономической реформы. В монографических работах рассматриваются вопросы формирования и реализации социальной политики с начала перестройки общественно-политической системы и на протяжении 90-х годов XX столетия. Ценность монографических исследований прежде всего в том, что в них вопросы социальной политики исследуются в комплексе, взаимосвязано. 4

Стратегия социальной политики рассматривается в общей концепции реформирования государства, социально-экономического положения страны. Социально-экономические реформы в СССР и России вызвали повышенный интерес ученых к исследованию данного исторического явления, к изучению развития в жизни Российского государства и общества, происходящих в жизни российского народа перемен. Предпринята попытка разработать важную научную проблему — социальное измерение российских реформ, проанализирована тенденция изменения уровня жизни населения на протяжении десятилетия, предприняты усилия к выявлению и обоснованию причины имевшего места снижения жизненного уровня российских граждан. Осуществлен новый подход к исследованию состояния современного российского общества через категорию «индекс социального развития», на базе исторического исследования рассмотрены условия формирования эффективной социальной политики. В научных работах на основе исторического опыта и анализа современности разрабатывается национальная концепция социально-экономического развития общества.5

См.: Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы/ Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М, 1996; Социальная политика на современном этапе/ Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. Институт государственного управления и кадровой работы. М., 1997 и др.

См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Юрид.лит., 1997; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М., 1998; Ельцин Б.Н. Россия: человек, семья, общество, государство. Программа действий на 1996-2000 годы. М., 1996; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 годы. М., 1997; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Иванов В.Н., Мальцев В.А., Чертаев М.А. Россия: к концепции развития общества и политической власти. М.-Нижний Новгород, 1996; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996; Моисеев Н.Н. Цивилизация на переломном пути России. М., 1996; Новая Россия. М., 1994; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Политические процессы в России: современные тенденции и исторический контекст / Центр комплексных исследований и маркетинга. Генеральный проект: Россия в третьем тысячелетии. Вып. X. М., 1995; Рац М. Политика развития: первые шаги в России. М., 1995; Реформирование России: мифы и реальность/ Институт социально-политических исследований РАН. М., 1994; Россия сегодня: реальный шанс. М., 1994; Россия. XX век. М., 1996; Россия: состояние, перспективы и противоречия развития. М., 1995; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Современная русская идея и государство. М., 1995; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1995 и др.

Во многих работах исследуется общая концепция социального государства, его элементы, учеными осмысливается формирование условий для существования государства как социального. Идет научный поиск наиболее полного определения социального государства, ученые приходят к выводу, что государство должно проявлять действенную заботу о благосостоянии своих граждан; собственно, смысл социального государства — социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и слоев общества. Вместе с тем социальное государство не должно быть патерналистским, призвано создавать условия для самообеспечения человека через личную инициативу и оказывать социальную помощь тем, кто не может обойтись без его поддержки. По мнению ученых, главное в идеологии государства как социального является его ответственность за жизнедеятельность граждан и их благополучие. Такое государство призвано защищать социальные интересы граждан, обеспечивать соблюдение основных социальных прав личности. Социальное государство воспринимает и реализует идею социальной справедливости и благосостояния. В научных исследованиях убедительно показывается, что социальное государство — это процесс формирования гражданского общества, сочетание интересов большинства граждан, гармонизация общественных интересов на основе закона. Высказывается мнение о том, что в социальном государстве социальная защита и социальное обеспечение граждан практически обрели статус гражданского общества. Социальное государство призвано соотносить социальные потребности граждан и социальные обязанности государства. Подчеркивается, что главным в идеологии социального государства является его социальная ответственность за благополучие граждан. На основе анализа сущности государства как социального ученые приходят к выводу о том, что в России оно только складывается, по многим показателям еще не является таковым. В плане социального государства критерии гражданского общества выражены недостаточно, не полно.

Социальная политика — это политики государства, обращенная к социальной сфере, ко всему комплексу потребностей и интересов человека. Она является цельной и многогранной по своей направленности, составляющих ее компонентов, реализуется как в целом по отношению к

См.: Левашов В.К. Социальное государство - процесс, идущий через века // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. М., 1994; Мешков П.Я. Социальные инициативы современной России, Российский журнал социальной работы. М., 1995; Мисихина С.Г. Социальные пособия, льготы и выплаты в Российской Федерации, распределение по группам населения с различным уровнем дохода: проблемы и решения // TACIS, проект "Социальные последствия преобразований и приватизации в Российской Федерации" (EDRUS 9410). М., 1999; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. М., 1995; Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994; Социальная политика органов управления города Москвы / Московский городской институт управления Правительства Москвы / Елисеева Е.П., Калмыков В.В. и др. М., 2003; Уратов Р. Рост качества жизни населения - главная цель нашей политики // Федеральная газета. 1997. № 9; Усжанова А.Ж. Образование как социальная проблема // Кредо. 1997. № 1; Человек и общество: В 3-х кн. М., 1992 и др.

обществу, всем гражданам, так и дифференцировано относительно отдельных групп и категорий населения. В историографии большое внимание уделено вопросам стратегии и тактики социальной политики, ее долговременным перспективам и неотложным задачам и проблемам. Для полнокровной социальной политики требуются значительные материальные средства, поэтому при их постоянной ограниченности необходимо определение приоритетов в реализации социальных программ в соответствии с финансовыми и материальными возможностями государства. Ученые на основе анализа реализации социальной политики делают вывод, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативная база в различных сферах ее реализации. Говоря о ее содержании, в литературе отмечается, что она связана с удовлетворением социальных потребностей людей, поддержанием приемлемого для общества уровня жизни населения, обеспечением гражданских социальных услуг и гарантий, социальной поддержкой нетрудоспособных и малообеспеченных граждан.

Социальной политике присущ универсализм и всеохватывающий характер воздействия на общество, проникновение практически во все сферы общественной жизни, она касается жизнедеятельности человека, охватывает все категории и группы населения. Ученые отмечают, что социальная политика является, по существу, итогом деятельности всего государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики. Социальная политика — это распределительная политика человеческих благ, созданных всем обществом. Ее наполняемость зависит от экономического развития, состояния бюджета, его возможностей для решения социальных проблем. Основной целью социальной политики является стабилизация уровня жизни граждан с последующим его повышением по мере развития экономики. Социальная политика является своеобразным стабилизатором, обеспечивающим устойчивость экономики и политики Как отмечается в научных публикациях результативная и взвешенная социальная политика является необходимым условием продолжения социально-экономических реформ и стабилизации общественно-политической ситуации. Предлагается вывод, что только при всеобъемлющей, развитой социальной политике возможна политическая стабильность в обществе, выход России в ряды развитых, цивилизованных держав мира.7

7 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Белозерова СМ. Социальная политика в сфере труда. М., 1995; Зайны-шев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1996; Лебедев П.Н., Панова Л.В., Русинова Н.Л. Социальная политика в условиях кризиса // Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Серия 1 (Научные доклады и сообщения). Санкт-Петербург, 1996; Соловьев А. Социальная политика переходного периода от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М., 1995; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сб. ст./ Московский центр Корнеги. М., 1996; Социальная политика/ Институт социальной работы Российской ассоциации социальной работы. М., 1997; Трубин В.В. Стратегия ре-

Социальная политика неразрывно связана с экономикой. Отмечая, что только при сильной экономике может быть сильная социальная политика, ученые вместе с тем убедительно показывают, что и экономика не может существовать без социального благополучия тех, кто ее создает, и делают вывод, что о социальности государства можно судить по тому, в какой мере взаимосвязаны и взаимообусловлены социальные нормы и экономические приоритеты. С этим исследователи связывают понимание социальной рыночной экономики, которая сама по себе должна быть мощной. Развитие экономики должно быть не самоцелью, а проводиться в интересах народа, в том числе и посредством создания материальных предпосылок для сильной социальной политики. Такое состояние социальной политики не может быть достигнуто без демократического развития всех сфер жизни общества, свободы частной собственности и деловой конкуренции, существования многоукладной экономики. Подчеркивая взаимосвязь экономической, политической, духовной и социальной сфер общества, зависимость социальной сферы от других сфер жизни, в литературе доказательно показывается, что при неудовлетворительном решении вопросов социальной сферы существенно осложняется экономическая жизнь, непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы. Ученые показывают, что экономика по своей сути представляет целостную систему жизнеобеспечения как общества в целом, так и отдельного человека, поэтому по своей целенаправленности все экономические процессы одновременно являются и социальными. Отсюда, отмечается в научной литературе, важная функция социальной политики — усиление влияния на эффективность общественного производства. Исследователи выделяют социальную сферу экономики, связывая с ней те виды экономической деятельности, которые непосредственно связаны с жизнедеятельностью людей, с производством и потреблением ими материальных и духовных благ, услуг, удовлетворением запросов граждан и общества в целом.8

В историографии убедительно доказывается, что защита социально-экономических, политических, личных прав и свобод граждан является всеобщей обязанностью государства, и эта деятельность выражается в социальной политике. Не исключая необходимости в социальной политике обеспечения социальной справедливости, ученые отмечают, что она не имеет никакого отношения к социальному патернализму государства, уравниловке в оплате труда и распределении социальных благ. Социальная политика ориентирована на развитие жизнедеятельности человека, а, сле-

формирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации. М., 2000 и др.

См.: Гриценко Н.Н. Социальное государство: социально-экономический аспект // Российская Федерация - социальное государство. М., 1996; Ламберг X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М., 1994; Лифшиц А. Экономическая реформа в России и ее цена. М., 1994; Социально-трудовая сфера России в переходный период. М., 1996; Ярмольчук В.Г. Экономика социальной сферы как фактор социального развития. М, 1997 и др.

довательно, имеет гуманистическую направленность. Социальная справедливость предполагает социальные гарантии — гарантированное государством право на труд и его оплату, удовлетворение потребностей человека в медицинском обслуживании, образовании, материальном обеспечении по старости и в случае потери трудоспособности, помощь семьям с детьми, содействие культурному росту и отдыху.9

Большое внимание в исследованиях уделено проблемам формирования системы управления реализацией социальной политики по всей вертикали — на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются действующая система взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов, а также система правового обеспечения социальной политики. С социальной функцией государства правомерно связывается конституционный принцип уважения прав личности, человеческого достоинства. В историографии показывается, что в условиях социалистической системы механизм реализации государственной социальной политики был идентичен всей структуре исполнительной власти, велика была роль центра. В современной России механизм реализации государственной социальной политики сочетает централизм и децентрализацию, более разнообразны структуры этого механизма. В структуре механизма помимо государственных органов важнейшую роль играют негосударственные фонды — пенсионный, здравоохранения, занятости и др. Социальная политика реализуется государством, вместе с тем ученые показывают необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями в решении социальных программ.10

В историографии рассматриваются отрасли социальной политики — здравоохранения, образования, культуры. Эти отрасли существуют самостоятельно и в то же время несут в себе социальные аспекты, особенно, когда они функционируют на коммерческой основе. В своем большинстве к

См.: Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. М., 1991; Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М., 1990; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., 1993; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и обновление. М., 1996; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. М., 1994; Основы демократии и власти. М., 1993; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М., 1980; Сахаров А.Д. Мир, прогресс, права человека. Л., 1990; Социальное государство и защита прав человека. М., 1994 и др.

См.: Бестужева-Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение // Со-цис. 1990. № 8; Гайдар Е.Т. Путь, который мы предлагаем России, - единственно верный // Демократический выбор. 1997. л 35; Касьянов A.M. Молодежная политика: от прошлого к настоящему. М., 1993; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дис. ... канд. ист. н. М., 1997; Механизм защиты социальной сферы. М., 1992; Муратов Р. Рост качества жизни населения - главная цель нашей политики // Федеральная газета. 1997. № 9; Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы. Научные чтения в Московском государственном социальном университете. 12 апреля 1995 года. М., 1996; Сухорукое М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий аспект: Дис. ...канд. ист. н. М., 1996 и др.

компонентам социальной сферы ученые относят образование, культуру, здравоохранение, науку, управление, пенсионное обеспечение, организацию отдыха. Вместе с тем исследователи усматривают здесь два аспекта: во-первых, данные отрасли в целом входят в социальную систему; во-вторых, в них выделяются вопросы, непосредственно связанные с социальным положением граждан, в частности, введение платности за обучение в учебных заведениях, пользование системой здравоохранения и др.11

Ученые отмечают, что социальная политика и социальная сфера по своим составляющим многоаспектны, тем более, если под «социальным» понимать все то, что относится к жизни человека. В числе составляющих частей социальной политики выделяются политика доходов и цен; занятости и социально-трудовых отношений; политика воспроизводства населения или социально-демографическая политика; политика развития социальной сферы (жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного комплекса); региональная социальная политика; государственная молодежная политика. В большинстве случаев эти вопросы исследуются самостоятельно, изолированно, вне связи с другими сферами социальной политики. В то же время только комплексный подход, учет всех этих вопросов в совокупности позволяет представить социальную политику как целостную систему.12

Большое внимание в историографии уделяется исследованию содержания и последствий перехода в современной концепции социальной политики от государственных гарантий к адресной поддержке. Подчеркивается, что объектом социальной политики является человек. Граждане различаются по своему социальному положению, материальной обеспеченности, а отсюда и адресность социальной политики. В социальной политике должно учитываться, что одни люди собственным трудом обеспечивают благосостояние и благополучие себе и своей семье; другие живут за счет доходов от предприятия, предпринимательской и иной деятельности; третьи нетрудоспособны. Отсюда необходимость дифференциации в адресно-

См.: Храмцов А.Ф. Социальная политика в переходном обществе: Россия и мировой опыт. М., 1995; Кусжанова А.Ж. Образование как социальная проблема // Кредо. 1997. № 1; Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Социальные реформы в России: теория и практика. Вып. 1. М., 1995; Белозерова СМ. Социальная политика в сфере труда. М., 1995; Заславский И.Е. Труд, занятия, безработица. М., 1992; Булатецкий Ю.Е., Мощняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М., 1994; Трубин В.В. Реформа системы социальной защиты населения: Материалы семинара «Реформирование системы социальной защиты населения» // Центр стратегических разработок. 14 апреля 2000 г.; Хохлов А.А. Социальная работа с мигрантами. М., 1992 и др.

См.: Ломтев Г.А. ТСЖ и ЖСК в условиях действия НК ПФ // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖСК.2001. №9; Медведева Е.М. Развитие жилищно-коммунального хозяйства в Москве // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖСК. 2001. №8; Нехаев В.В. Государственная служба по делам молодежи. М., 1995; Нехаев В.В.. Государственная молодежная политика Российского государства: вопросы теории и практики. М.-Тула, 1996; Социальная политика России на современном этапе. М., 1997; Социальное развитие. М., 1996; Шишко Г.Ф. Управление жилищным фондом // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖСК. 2001. №11 и др.

сти политики, прежде всего социальной поддержки населения, находящегося в трудной жизненной ситуации. В литературе отмечается, что инсти-туциализация социальной политики позволяет ее конкретизировать, делать более действенной, адресной. В социальной политике выделяются: система социального обеспечения, гарантом которой является государство, и содержание которой предполагает бесплатность социального обслуживания, система социального страхования, которая строится на принципе социальной солидарности и социальной ответственности; система социальной защиты, социального обслуживания, направленная на малообеспеченную часть населения. В историографии существуют работы, во-первых, рассматривающие каждую из указанных систем самостоятельно; во-вторых, комплексно охватывающие все системы и представляющие социальную сферу в ее единстве.13

Жизнедеятельность человека связана с семьей — полной или неполной. Здесь концентрируются вопросы материального и в целом социального обеспечения, которые всегда находились в центре внимания государства, но они, с одной стороны, обострились, с другой — в условиях социально-экономических реформ внимание к ним усилилось. В науке и государственной практике четко обозначилась семейная политика, которая базируется на целом ряде законов, многочисленных нормативных актах. В сфере социального обеспечения выделяются отдельные категории семей — многодетные, неполные, имеющие детей-инвалидов, одиноких престарелых граждан,"военнослужащих и др. Активно ведется разработка концепции семейной политики, анализируется соотношение российского законодательства с международными стандартами, комплексные президентские программы, касающиеся детей, женщин, семьи. Некоторые ученые предлагают рассматривать весь комплекс социальной политики через проблемы и положение семьи.14

См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика // Защитить человека. М., 1994; Лебедев П.Н., Панова Л.В. Социальная политика в условиях кризиса. Санкт-Петербург, 1996; Маркович Д. Социальная эволюция. М., 1991; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. М., 1996; Основы концепции формирования социальной защиты нетрудоспособных граждан и семей в Алтайском крае. Барнаул, 1993; Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Право социального обеспечения: Учебное пособие / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2000; Соловьев А. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М., 1995; Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М., 1995 и др.

См.: Антонов А.И., Борисов В.А. Кризис семьи и пути его преодоления. М., 1990; Архангельский В.Н. Семейная политика и социальная поддержка семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Бреева Е.Б., Рижевская Н.М. Дети России: социально-экономические проблемы. М, 1994; Вдовина Т. Дети — наше будущее // Федеральная газета. 1997. № 9; Государственная система социальной защиты и поддержки женщин и семьи. Тюмень, 1993; Государство и дети: реальность России. М., 1995; Государство начинается с семьи: Материалы «круглого стола» // Ориентир. 1995. № 10; Дармодехин СВ. Государственная семейная политика: принцип формирования и реализации // Семья в России. 1995. № 3-4. С. 5-24; Корняк В.Б. Углубление дифференциации социально-экономического потенциала семьи - зона политического риска //Семья в России. 1995. № 3-4. С. 36-45; Липовцева О.В. Решение вопросов защиты бездом-

В сфере социальной политики существенное место занимают проблемы инвалидов, которые существенно обострились в условиях социально-экономических реформ. Касаются они прежде всего материального обеспечения, трудовой занятости, других сторон жизнедеятельности инвалидов. Подвергается анализу система социального обеспечения инвалидов, сложившийся порядок их трудоустройства. Широкие размеры получили разного рода реабилитационные социальные службы, в том числе специально работающие с инвалидами.15

Большой массив литературы касается вопросов социальной работы. Это связано, во-первых, со значимостью этой деятельности; во-вторых, с тем, что социальная работа как теория и практика получила гражданство лишь в конце 1980-х годов. Впервые в России была конституирована специальность социальный работник, создана сеть учебных заведений, дающих профессиональное образование. Утвердилась учебная дисциплина — «социальная работа», широко ведутся научные исследования, активно издается литература, вплоть до энциклопедической.16

ных детей // Ученые записки Московского государственного социального университета. М., 1996. № 1. С. 130-142; Ляшенко А.И. Состояние и перспективы становления государственной службы социальной помощи семье в России // Социальная работа. Вып. 2. М., 1992; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995. № 3-4. С. 25-35; Мацковский М.С. Семья в кризисном обществе. М., 1993; Планирование семьи./ Российская ассоциация планирования семьи. М., 1992; Проблемы семьи и детства в современной России. М., 1992; Проблемы семьи и семейной политики. М., 1993; Семья в изменяющемся мире. М., 1993; Семья в изменяющемся мире. Сыктывкар, 1994; Семья в процессе развития. Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 18-19 ноября 1993 г. М., 1993; Социальная помощь семье и детям. М., 1994; Социальная работа с семьей. М., 1994; Топчий Л. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. 1993. № 1. С. 40-46 и др.

См.: Грачев Л.К. Программа социальной работы с семьями, имеющими детей-инвалидов. М., 1992; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей. М., 1995; Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Инвалид и общество: социально-психологическая интеграция // Социологические исследования. 1991. № 1; Преодолевая барьеры инвалидности/ Московское представительство Российско-Европейского фонда. М., 1997; Смирнова Е.Р. Помощь детям, имеющим ограничения развития. Саратов, 1995; Социальная работа с инвалидами. М., 1996; Фирсова Р.А. Инвалиды ждут... // Федеральная газета. 1997. № 8; Храпы-лина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. М., 1996 и др.

См. Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России. М., 1992; Антология социальной работы: В 5-ти т. М., 1994-1995; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М., 1994; Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: М.: БЕК, 2001; Лепихов М.И. Право и социальная защита населения (социальное право): Нормативно-правовые акты (по состоянию на 15 апреля 2000г.). М,: Былина, 2000; Нещеретный П.И. Историографические корни развития социальной работы в России. М., 1992; Основы социальной работы: Учебник / Ред. П.Д. Павленок. М: ИНФРА-М., 2001; Социальная работа: Учебное пособие для вузов / Под общ. ред. В.И. Курбатова. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000; Технология социальной работы: Учебное пособие для вузов / Под ред. И.Г. Зайнышева. М., 2000; Российская энциклопедия социальной работы: В 2-х т. М., 1997; Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992; Су-лимова Т.С. Социальная работа с семьей. М., 1994; Сухоруков М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: истори-ко-управленческий анализ. 1917-1995 годы: Дис. ...канд. ист. наук. М., 1996; Фирсов М.В. Методологические основы социальной работы. М., 1993; Холостова Е.И. Генезис

В историографии внимание уделено вопросам социального обслуживания населения. Эти вопросы всегда являлись частью социальной политики государства, а в современных условиях они сформировались в очерченную сферой деятельности отрасль. Ученые исследуют действующую систему социального обслуживания престарелых, инвалидов, анализируют выполнение федерального закона по вопросам социального обслуживания. В 1990-х годах широкое развитие получила система социальных служб, которая формируется по направлениям социальных услуг и категориям населения. Ученые на базе статистики по физическому состоянию населения делают вывод о необходимости расширения сети социальных служб. Анализируется сложившаяся за рубежом и в России направленность деятель-ности социальных служб, оказываемых ими услуг.

В историографии констатируются и анализируются существенные недостатки и нерешенные вопросы социальной политики. В силу экономического кризиса, дефицитного бюджета она финансируется по остаточному признаку, ее статьи в государственном бюджете являются защищенными, но они недостаточны по объему и подвергаются секвестру. Отмечается, что социальная политика во многом является непредсказуемой, зависящей не только от объективных, но и субъективных факторов, проявлений авторитаризма и волюнтаризма. Ученые отмечают, что в современном российском обществе негативное влияние оказывает существенное расслоение населения, а отсюда недостаточная социальная обеспеченность граждан, значительная часть которых по прожиточному уровню находится за чертой бедности. Для оценки российской современной социальной политики ученые обращаются к зарубежному опыту, прежде всего развитых стран, проводят сопоставления, которые явно не в пользу России.18

Имеются работы, в которых анализируется зарубежный опыт реали-

социальной работы в России. М., 1995; Ярская В.Н. Философия социальной работы. Саратов, 1994 и др.

См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историко-социальный аспект: Автореф. дисс. ...канд. ист. н. М., 1996; Гуманизм на практике: Из опыта создания базовой экспериментальной модели социального обслуживания населения. М., 1995; Ермаков, В.Д. Алексеева Л.С., Плоткин М.М. Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы с населением // Семья в России, 1994. № 1; Кадровое обеспечение социальных служб: подготовка и переподготовка кадров. М., 1994; Право социального обеспечения: Конспект лекций / Авт.-сост.А.Л. Толмачев. М: ПРИОР, 2000; Право социального обеспечения: Учебное пособие / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2000; Социальная служба — организационная форма социальной работы. М., 1993; Социальные службы для молодежи. М., 1996 и др.

См.: Безлепкина Л.Ф. Социальная политика: реальность и прогнозы // Ученые записки Московского государственного социального университета. М., 1996. № 2; Жуков В.И. Российские реформы: социальные итоги и потенциал развития // Социальная работа: теория, технологии, образование. М., 1996. № 1; Социальное развитие как атрибут цивилизованного общества. М, 1997; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М., 1996; Чернина Н.В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социс. 1994. № 3; Нищенство и беспризорность. М., 1929; Бабич A.M., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социальной сферы. Казань, 1995 и др.

зации социальной политики. Он значительно богаче российского по содержанию, направлениям социальной поддержки населения, характеру социального обслуживания. Ученые исследуют, во-первых, сам этот опыт, во-вторых, рассматривают возможности его адаптирования к российским условиям.19

Социальная политика — это политика государства, общества, политических партий, социальных институтов в отношении человека. Она понимается как программа действий государства, исполнительной и законодательной власти, государственных органов, политических партий, общественных движений. В этой связи в литературе отмечается, что социальная политика является сферой общественной жизни, ареной столкновения интересов и власти, соперничества политических сил; следовательно, государство, общество и отдельный гражданин выступают в социальной политике не только как ее воспреемники, объекты влияния, но и как активные субъекты политической деятельности. Социальная политика зависит не только от состояния экономики и возможностей государства, но нередко и от политической позиции и политической конъюнктуры. В историографии представлены научные работы по вопросам благотворительности в России, анализу этой деятельности в современных условиях20.

В литературе исследуются позиции политических партий по социальным вопросам, их деятельность в этом направлении. В силу сложившихся условий политические партии не участвуют непосредственно в реализации социальной политики, но в их программных документах определены данные вопросы, высказываются суждения по вопросам законодательства в социальной сфере и их практическом осуществлении органами исполнительной власти. Существенное значение имеет позиция фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Политические партии инициируют постановку вопроса о недоверии

См.: Бок Д. Университеты и будущее Америки. М., 1993; Государство и образование: опыт стран Запада. М., 1992; Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М., 1994; Панов A.M. Социальное обслуживание и социальная работа за рубежом. М., 1994; Саппс М, Уэллс К. Опыт социальной работы. М., 1994; Система социальной защиты в Федеративной Республике Германия. М., 1993; Социальная защита семьи и детей (зарубежный опыт). М., 1992; Социальная работа и подготовка социальных работников в Великобритании, Канаде, США. М, 1992; Социальное обслуживание и социальная работа за рубежом. М., 1994; Социальный прогресс в современном мире. М.,1988; Храмцов А.Ф. Социальная политика в переходном обществе. Россия и мировой опыт. М., 1995; Чорбинский СИ. Социальная работа и социальные программы в США. М., 1992; Шлихтер А. Государственные социальные программы и местные организации власти в США. М., 1996 и др.

См.: Афиногенова А.П. Социальная активность Русской Православной Церкви: Дис. ...канд. филос. наук. М., 1996; Бадя Л., Демина Л., Егошина В. Исторический опыт социальной работы в России. М., 1994; Бадя Л.В. Благотворительность и меценатство в России. М., 1993; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М: Центр-полиграф, 2001; Печень Л.В. Социология на службе социальной защиты // Социс. 1993. №12; Рац М. Идея открытого общества в современной России. М., 1997; Социальные идеалы и политика в меняющемся мире. М., 1972; Темников Л.А. Социальная поддержка и благотворительность в России от Владимира Мономаха до наших дней // Ученые записки. М., 1996. № 1 и др.

Правительству РФ из-за недостаточности практических мер по реализации социальной политики и ее наполняемости. Социальная политика подвержена большому влиянию человеческого фактора, ее социально-распределительные функции существенно зависят от сложившихся в обществе представлений о социальной справедливости, трудовой морали, отношении к богатству и бедности; именно здесь сказывается политика партий, особенно тех, которые имеют значительный электорат. В историографии отмечается, что социальная политика характеризуется политической ангажированностью, широким использованием разнообразного арсенала пропагандистского воздействия на людей, категории и группы населения, ее результаты становятся основой политических кампаний, забастовочного движения, противостояния власти.21

С появлением в нашей стране многопартийности возникла альтернатива государственной социальной политике в лице социальных программ различных общественных движений и политических партий. На рубеже 80-90-х годов XX столетия в отечественной историографии появились первые работы, посвященные прошлой (первые два десятилетия XX столетия) и современной отечественной многопартийности.22 Авторы давали оценку политическому плюрализму как социальному явлению. В частности, А.П. Бутенко в книге «Советская многопартийность: проблемы формирования» определял многопартийность как мощное средство общественного прогресса; легитимизации демократического политического строя; возможность выбора общественных сил и лидеров, способных реализовать

См.: Афанасьев Д.В. Формирование региональной многопартийности (На материалах Волгоградской области): Дис. ... канд. социол. наук. М., 1995; Брушкова Л.А. Политические партии в посттоталитарном обществе: возникновение и развитие: Дис. ...канд. социол. наук. М., 1992; Вартуманян А.А. Региональный аспект в деятельности новых политических партий в России. Конец 80-х - середина 90-х годов (на примере Северо-Кавказского региона): Дис. ...канд. ист. н. М., 1997; Гельман В. Коммунисты в структурах власти: анализ деятельности // Власть. 1996. № 6; Данилов А.А., Засорин С.А. Политические партии Российской Федерации на современном этапе. М., 1992; Еськов Г.С., Жуков В.И., Павлов B.C. Социальные доктрины в программах политических партий России в начале XX века. М., 1995; Жириновский В. Фракция ЛДПР в Госдуме последовательно защищает социальные проблемы трудящихся // ЛДПР. 1997. № 5; Журавлев И.А. Формирование многопартийной системы в Российской Федерации: Автореф. дис. (научный доклад)... канд. ист. наук. М., 1993; Заславский СЕ. Институ-ционализация многопартийности в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 1995; Зотова З.М. Партии и общественные организации в политической жизни и управлении обществом. М., 1993; Зюганов Г. Испытание доверием. Доклад на пленуме ЦК КПРФ // Советская Россия. 1996. 16 января; Партийно-политические элиты и электоральные процессы в России. Аналитическое обозрение Центра комплексных исследований и маркетинга. 1996. Вып. №3 (17); Материалы всероссийского форума социальных работников, Москва, Июнь 2001г. М., 2001; Прибыловский В., Рейблат М. Парламентские партии России. М., 1995; Салмин A.M. и др. Партийная система в России в 1989-1993 годах: опыт становления. М., 1994; Сапожников С.С. Позиции политических партий о путях социально-экономического развития страны. Конец 80-х - начало 90-х годов: Дис.... канд. ист. н. М., 1994 и др.

См.: Постперестройка: концептуальная модель развития нашего общества, политических партий и общественных организаций. М.: Политиздат, 1990; Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерами. М.: Московский рабочий, 1991; Партии и политические блоки в России. М.: АО' Марко Медиа", 1993 и др.

стоящие перед обществом задачи. Многие работы содержали общие сведения о многочисленных партиях, движениях, общественных объединениях. Сборник «Партии, движения и общественные объединения: документы, комментарии, разъяснения, рекомендации» включал описание законодательства, легализовавшего в стране многопартийность, и краткие сведения о 48 партиях и общественных движениях. Выходили работы, в которых авторы на основе анализа программ партий и общественных движений проводили их типологию, классификацию. Авторы сборника «Неформальное общественное движение: штрихи к портрету» классифицировали партии по принципу их отношения к политическому строю: партии и движения либерально-демократические, выступающие за радикальные реформы по пути капитализации экономики, и партии патриотические, ставящие перед собой задачи обновления социализма.24 Классификация, предложенная Е.А. Сусловой, была основана на ценностных ориентациях партий и движений: антитехнократические, радикально-реформаторские, ориентированные на «конкретные дела».5

К середине 1990-х годов в трудах исследователей стало проявляться стремление более детального изучения программных документов политических организаций, их электората и возможной судьбы на политической арене. В первом выпуске ежегодника «Политические партии и движения России. 1996» содержались подробные сведения о ведущих политических партиях, движениях и избирательных объединениях России, основанные на четырех группах документальных источников (партийные издания; официальные документы Центризберкома РФ; материалы текущей периодической печати; более ранние справочные и информационные издания, посвященные проблемам многопартийности). Особо ценной явилась публикация полных текстов программ политических партий и документов программного характера, что позволяет исследовать социальные модели общества, предлагавшиеся различными политическими организациями.26

В историографии значительное место отводилось развитию самоуправления на предприятиях. Исследователи исходили из того, что объединения работников, трудовой коллектив создают самую благодатную социальную и организационную почву для производственного самоуправления и самоорганизации. Закон о государственном предприятии (объедине-

23 Бутенко А.П. Советская многопартийность: Проблема формирования. М: Знание, 1991. С. 6.

Неформальное общественное движение: штрихи к портрету / В.А. Щегорцов, А.П. Кочетков, А.А. Щегорцов и др. М.: АОН, 1990. С. 10-49.

Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. НИИ культуры. М.:НИИК, 1990. С. 31-54.

Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. 1996: Ежегодник. М.: Пресс ЛТД, 1996.

ний), значительно расширявший самостоятельность предприятий, расценивался как залог упрочения коллегиальных начал в управлении.27

В исторической науке первой половины 1990-х годов среди социальных проблем ведущее место занимала проблема создания социально ориентированной экономики. В тот период перед Россией встала необходимость выбора социально-экономической модели развития. В работах российских исследователей дискутировались теоретические критерии социально ориентированной экономики, механизмы ее создания.

В начале 1990-х годов в России впервые были опубликованы работы западных теоретиков социальной рыночной системы, мемуары тех, кто после второй мировой войны осуществлял практические меры по ее становлению. В 1991 году в нашей стране вышла книга Людвига Эрхарда «Благосостояние для всех», в которой теоретик и организатор хозяйственной реформы послевоенной Германии суммировал опыт движения к социальной рыночной экономике. По Эрхарду для обеспечения социальной направленности экономики необходимо в первую очередь повышать производство, а затем совершенствовать распределение.28 Наиболее эффективным средством подъема производства и достижения благосостояния он считал конкуренцию, т.к. «она дает возможность всем людям пользоваться хозяйственным прогрессом.... Она же уничтожает все привилегии, не являющиеся непосредственным результатом повышенной производительности труда». Модель социально ориентированного хозяйства, предложенная Эр-хардом, оказала влияние на подходы к этой проблеме российских ученых.

Учеными исследовались различные аспекты приватизации. В 1992— 1994 годах — преимущественно ход приватизации в отдельных регионах и отраслях промышленности, строительства, возникновение при этом сложностей экономического и социального характера.29 После завершения первого этапа приватизации стали появляться обобщающие труды, в которых осмысливались социально-экономические итоги приватизации.30 Учеными делались попытки сопоставить процессы разгосударствления промышлен-

См.: Корельский В.М. Власть. Демократия. Перестройка. М.: Мысль, 1990; Шкурко СИ., Симаков А.Г. Совет трудового коллектива. М, 1989; Кутырев Б.П. Стратегия социального развития коллектива. Новосибирск, 1990 и др.

* Эрхард Л. Благосостояние для всех. М: Начала-Пресс, 1991. С. 15.

См.: Казаченко С. Некоторые проблемы приватизации государственных предприятий // Экономика строительства. 1992. № 12. С. 20-21; Никологорский Д.Ю. Приватизация 1993: как выйти из тупика // Монтаж и специальные работы в строительстве. 1993. № 10. С. 2-А; Парикеев В.М. Насущные проблемы приватизации // Экономика строительства. 1993. № 5/6. С. 2-5; Добрынин П. Я. Приватизация в ВПК // ЭКО. 1993. № 4. С. 3-16; Приватизация предприятий в Самаре. Самара. 1992 и др.

См.: Приватизация в цифрах // Панорама приватизации. 1994. № 11 (38), июнь. С. 52-64; Шпилько СП. Приватизация предприятий: надежда и реальность // Общество и экономика. 1994. № 1 С. 70-74; Бабаева Л.О приватизации. Разброс мнений и его причины // Человек и труд. 1994. № 7. С. 96-101; Биннс Д. Стратегическое направление приватизации // Кадры. 1993. № 5. С. 3-5; Бим А. Послеприватизационные проблемы российских предприятий (октябрь-декабрь 1993 г.) // Вопросы экономики. 1994. № 3. С. 56-72; Зубакин В.А. Процесс приватизации и его социально-экономические последствия // Общество и экономика. 1994. № 1. С. 3-20 и др.

ности в Западных странах и в России, определить сходные черты и выявить специфику российского варианта. Анализируя процессы приватизации, авторы обращали внимание на недопустимость разрушения государственного сектора в ходе приватизации экономики. О. Пчелинцев считал, что успешный переход к рынку возможен лишь в той мере, в какой удастся сохранить и развить отношение к государственной (разумеется, как и ко всем другим формам) собственности как к священной и неприкосновенной, т.к. «признание равенства частной собственности с другими формами не имеет ничего общего с идеей тотального наступления на государственную собственность».32

В поле зрения исследователей были социальные последствия приватизации. Для их анализа авторы использовали результаты социологических исследований, статистические данные.33 В.И. Герчиковым на основе исследования социальной ситуации на 7 крупных сибирских предприятиях в период их приватизации (исследование длилось около двух лет) был сделан вывод, что основными недостатками государственной политики приватизации являлись: ставка на ускоренную приватизацию и принудительное массовое акционирование предприятий, к чему большинство из них готовы не были; неготовность самих государственных структур, отсутствие сколько-нибудь развитой приватизационной инфраструктуры; постоянное изменение "правил игры" (появление все новых законодательных документов по приватизации, каждый из которых содержал существенные изменения каких-либо основополагающих моментов приватизационной политики); требование полного однообразия уставов акционерных обществ, без учета особенностей предприятий. В.И. Герчиков пришел к выводу, что такой ход приватизации негативно повлиял на социальные права работников: они практически не ощутили себя собственниками, акционерами своих предприятий. Автор отмечает, что при опросах большинство респондентов из числа работников акционированных предприятий отмечали, что «никаких реальных изменений не почувствовали ни для себя, ни для коллектива», «себя собственниками не чувствуем, все осталось как раньше»; «я не хозяин в том смысле, что мой голос что-то решает».34

См.: Акбашев Б.Х. Приватизация в промышленности (зарубежный опыт и отечественные реалии). М., 1993; Студенцов В.Б. "Приватизация" по-английски: как это делают неоконсерваторы // СОЦИС. 1993. № 4. С. 116-126; Теперман К. Чему учит приватизация в странах Латинской Америки // Бизнес. 1993. № 2. С. 33-34; Участие работников в акционерной собственности предприятий (На примере Франции) // Кадры. 1992. №1 С. 19-21 и др.

Пчелинцев О. «Приватизация» против частной собственности // Сводная мысль. 1992. №3. С. 13.

См.: Арефьев А.Л. Проблемы приватизации отечественной промышленности (по итогам экспертного опроса) // Обновление России: трудный поиск решений. М., 1994. Вып. 2. С. 90-104; Бабаева Л., Нелсон Л. Приватизация: социальная база поддержки и сопротивления // ЭКО. 1993. № 1. С. 94-112 и др.

Герчиков В.И. Социальные аспекты приватизации // ЭКО. 1993. № 9 С. 33-35, №10. С. 99,100.

Г. Ракитская указывала на то, что в процессе изменения прежней формы собственности трудовые коллективы не играли решающей роли. Риск реформирования предприятий Правительство РФ не доверило трудовым коллективам, а стало само определять, какая форма собственности должна быть у предприятия. При этом предпочтение было отдано частной капиталистической собственности, общенародная собственность исключена как таковая, коллективам не предоставлено право выбирать между частной, коллективной и государственной формами собственности. С ее точки зрения, такой характер приватизации создает опасность преобладания в России форм хозяйствования, основанных на частной собственности и эксплуатации наемного труда.35

Рассматривая проблему оплаты труда в период становления плюрализма форм собственности (одну из наиболее болезненных социальных проблем приватизации), исследователи констатировали наличие системных противоречий между рыночным статусом рабочей силы и во многом нерыночными способами оплаты труда работников. Труд стал более дешевым, чем прежде, но сохранялось жесткое регулирование его оплаты. Одновременно стали очевидными неэффективность и несправедливость чисто рыночных методов определения цены рабочей силы, которые приводят к необоснованным межотраслевым и внутриотраслевым диспропорциям в оплате труда, неоправданному перераспределению доходов в пользу экономически более сильных групп населения. Анализируя состояние оплаты труда, авторы делали вывод, что заработная плата не выполняла органично присущие ей функции: труд и его оплата переставали быть ценностными ориентирами в обществе, а это подрывало основу экономического и социального развития.3 В числе неотложных мер по реформированию оплаты труда, приданию ей утерянных стимулирующих функций, исследователи называли: прекращение практики неплатежей и задержек заработной платы во всех отраслях экономики, независимо от формы собственности37; совершенствование гибкой тарифной системы оплаты на предприятиях различных форм собственности, которая максимально бы отражала реальную рыночную цену произведенной продукции38; реальное соотношение минимальной зарплаты и прожиточного минимума (в результате чего заработная плата вновь приобретает свое главное свойство - быть основной ча-

Ракитская Т. Защита интересов трудящихся при реформе собственности // Вопросы экономики. 1993. № 12. С. 19-28.

См.: Дубянская Г. Заработная плата в период реформ // Экономист. 1996. № 7. С. 64; Яковлев Р. Реформирование оплаты труда, возрождение ее основных функций // Человек и труд. 1996. № 7. С. 67; Голик В. Приватизация, права собственности и мотивация // Вопросы экономики. 1991. № 6. С. 133 и др.

См.: Лоскутов В. Задержки в оплате труда: причины и способы преодоления // Человек и труд. 1995. № 11. С. 91-93; Антосенков Е., Кокин Ю. Реформа заработной платы-ожидания и реальность // Экономист. 1997. № 4. С. 29-39 и др.

Алехина О. Стимулирующий эффект гибких систем заработной платы // Человек и труд. 1997. № 1.С. 90.

стью фонда жизненных средств работника) ; усиление государственного регулирования процессами оплаты труда на предприятиях различных форм собственности (прежде всего обеспечение социально гарантированного минимума оплаты труда в связи с удорожанием стоимости жизни).40

Вопрос об оптимальном сочетании планового и рыночного регулирования оставался дискуссионным.

Проблеме безработицы, как одному из основных явлений, провоцирующих социальное неблагополучие в обществе, большое внимание уделялось в литературе. Исследователи отмечали, что рынок труда в России находится в стадии формирования и в этих условиях необходима продуманная государственная политика по решению проблем занятости41.

Многие исследователи подчеркивали необходимость использования позитивного опыта решения социальных проблем, накопленного в период плановой экономики. По мнению В. Дахина, социальная политика многих современных социальных государств (в частности, Италии) складывалась во многом под давлением «советского примера», т. к. «социальная защищенность советского человека была предельно высокой (если оставить в стороне уровень и качество этой защищенности), ... по объему социальных прав советский гражданин превосходил гражданина любого государства всеобщего благосостояния».42

В первой половине 1990-х годов появились работы по социальной истории. По мере того, как падал авторитет партноменклатурной элиты и нарастал кризис в обществе, в публикациях усиливалась односторонняя критика прежней социальной политики. Происходило это в условиях объявленной «сверху» гласности.

Историографические традиции советской науки строить исследование в зависимости от мнения главных политических лидеров оставались еще довольно сильными. Начавшаяся со 2 января 1992 года либерально-радикальная реформа оказалась неудачной, программа «шоковой терапии» имела самые отрицательные результаты, цена ее негативных последствий

См.: Волгин Н. Реформирование оплаты труда - проблема неотложная // Человек и труд. 1996. № 11. С. 85; Дубянская Г. Заработная плата в период реформ // Экономист. 1996. №7. С. 67 и др.

См.: Яковлев Р. Реформирование оплаты труда, возрождение ее основных функций // Человек и труд. 1996. № 7. С. 69-70; Микульский К. Не полагаясь на рыночный автоматизм: Проблемы регулирования заработной платы // Российская Федерация. 1994. № 17. С. 37-38; Шаховская Л.С. Мотивация труда в переходной экономике. Волгоград: Перемена, 1995. С. 151 и др.

См.: Богодевич Г. В., Бурлачков В. П. Социальная защита безработных в условиях перехода к рынку // Социальная защита в переходный период: республика и регионы. М., 1992. С. 114-130; Бушмарин И. В. Рынок труда в современной экономике // Общество и экономика. 1994. № 1. С. 114-131; Занятость и рынок труда // Вопросы экономики. 1993. № 12. С.53-105; Завгороднева А. М. Российский рынок труда: специфика и проблемы государственного регулирования // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. 1994. № 4. С. 20-30; Маматказин А. Занятость и рынок // Жизнь и экономика. 1991. № 12. С. 56-59; Немова Л. А. Рынок труда // ЭКО. 1993. № 10. С. 34-39; О умягчении последствий безработицы // Человек и труд. 1994. № 4. С. 12-16 и др.

Дахин В. Социальные аспекты развития // Свободная мысль. -1998. №5.-С. 14.

оказалась слишком высока. Суммарный эффект выразился в становлении такой системы социальных отношений, которая начала функционировать по своим собственным имманентным законам, расширенно воспроизводящим негативные процессы. Возникла реальная опасность стагнации России и опускания ее в разряд развивающихся стран на периферию мирового развития.

На основе изучения актуальности проблем социальной политики и сложившейся историографии, оценки научной их разработанности определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучение динамики развития социальной политики в 1991-2005 годах, оценка позитивных и негативных сторон ее реализации. Целью исследования являются обобщение исторического опыта совмещения государственной социальной политики и интересов общества в решении социальных проблем. Такой комплексный подход, объединяющий власть, общество и личность, дает целостное представление о происходящих социальных процессах и перспективе их развития. Цель исследования может способствовать извлечению исторических уроков, актуальных для решения социальных проблем современности и ближайшего будущего и выработке на этой теоретической базе практических рекомендаций по концептуальным вопросам социальной политики.

Задачи исследования:

исследование теории и методологии социальной политики, международных стандартов в социальной сфере, их реализацию в России;

изучение принципов и динамики формирования социальной политики в условиях реформирования экономики и их адекватность современному положению России, развития социальных нормативов в 1990-х годах;

анализ критериев уровня жизни, прожиточного минимума, минимального уровня заработной платы, государственных пенсий, пособий, стипендий и соотношение с ними доходов различных групп населения;

изучение законодательства и нормативных актов по социальной защите различных групп граждан России;

исследование основных направлений государственной и негосударственной сферы в области здравоохранения, образования, культуры;

исследование динамики развития форм и методов социального обслуживания населения в условиях существенных изменений в социальном положении граждан, становление института реабилитационных социальных служб;

обоснование вывода о том, что социальная защита россиян, особенно на современном этапе, является важным условием социальной безопасности государства, а отсюда потребность, необходимость обеспечения

ее развития, совершенствования адекватно современному состоянию общества;

рассмотрение социальных программ политических партий и общественных движений России в период перехода к рынку на предмет наличия в них путей достижения социально ориентированной модели общества изучение подходов политических партий к формированию социальной политики государства на современном этапе, их позиции по вопросам развития системы здравоохранения и образования, анализ позиций политических партий о роли государства в управлении экономикой в условиях перехода ее на рыночные отношения и развитии социальной сферы;

обобщение опыта социальной защиты государством и общественными организациями неконкурентоспособных групп российского общества в период становления рыночной экономики;

—. суммирование положительного опыта накопления элементов социально ориентированной рыночной экономики в сложный переходный период;

- формулирование рекомендаций по реализации социальной полити
ки и ее развитие на современном этапе в жизни российского общества.

Объект исследования: социальная политика российского государства в 1990-х - начале 2000-х годов.

Предмет исследования: состояние социальной сферы в условиях реформирования экономики, изменения в социальной политике власти и в социальной сфере российского общества при трансформации плановой экономики в рыночную.

Методология и принципы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов, происходящих в советском и российском государстве и обществе. В вопросах методологии исторического исследования докторант придерживается мнения ученых, получивших признание в науке.43

Диссертационное исследование проведено на базе принципа историзма. Социальная политика Российского государства и все составляющие социальной сферы общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими яв-

См.: Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр. 1995. № 6; Королев А.А. От моноидеи к «цветущей сложности» // История: постижение смысла. М., 1994; Криворученко В.К., Ужва Т.В. Диссертационное исследование: от замысла к ре-

^

льтату. М: Московский городской институт управления, 2003. Криворученко В.К.. лирическое исследование в современных условиях: методология и методика исследования. М., 1991 и др.

лениями и событиями, на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил проследить в динамике, в развитии социальную политику, выявить в исторической последовательности происходившие в ней изменения, их адекватность состоянию общества, представить всю многоаспект-ность социальных вопросов и проблем на современном историческом этапе в жизни Российской Федерации. Социальная политика рассматривается с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политической системы.

Диссертационное исследование проведено на основе принципа объективности, достоверного отражения состояния социальной сферы в российском обществе. Поиск объективности приводит к реальному восприятию социальной политики, и если это не достигнуто на определенном этапе, поиск объективности оценок должен быть продолжен. Диссертант исходит из того, что в описании социальной политики современной России возможны разные толкования, плюрализм мнений.

Соискатель учитывал различные мнения ученых, политиков и граждан о результативности социальной политики при социалистическом строе в нашей стране, в том числе объективно завышенные оценки прошлого опыта в силу снижения качества жизни населения как важнейшего показателя социальной политики. Это потребовало объективности исследования и изучения всей совокупности фактов, детального восприятия пройденного исторического пути после смены общественно-политической системы. Научный поиск автора исходил из недопустимости субъективизма, предвзятости, искажений в освещении исторического процесса формирования и реализации социальной политики, какого-либо политического или партийного влияния. Реализация принципов объективности исторического исследования потребовала всестороннего изучения как социальной политики в целом, так и всех компонентов социальной сферы, детализации этой политики в отношении отдельных групп и категорий населения, изучения всей совокупности оценок социальной политики с учетом сложности и противоречивости подходов к ее реализации.

В исследовании социальной политики автор сочетал принцип историзма и логические методы исследования, использовал инструментарий сравнительно-исторического метода. Этот метод позволил исследовать и сопоставить социальную политику в региональном аспекте, с учетом национальных государственных формирований и на этой основе выявить общее и частное, особенное, своеобразное, специфическое в реализации социальной политики и выявить в этом существовавшие и существующие тенденции.

Характер социальной политики, концепция ее исследования потребовали широко использовать статистический метод. Оценку состояния, эффективности социальной политики, всех ее отраслей можно дать только на основе количественных показателей, а их совокупность позволяет вы-

явить качественную характеристику социальной политики.

Исследование социальной политики объективно требует выявления ее оценок объектом этой политики — населением в целом и отдельно его категориями и группами. В этом отношении существенный материал для формирования взгляда и оценок соискателя дали данные социологических опросов, особенно проводимых в форме мониторингов. В 1990-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее. Вместе с тем автор придавал большое значение научности и объективности этих исследований, их репрезентативности и вводил в научный оборот только те данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их истинности.

Автор формировал методологию исследования социальной политики с учетом теоретической мысли ученых, общественных деятелей различных политических взглядов, отечественных и зарубежных, политических сил различной ориентации, в том числе имевших свои фракции в Государственной Думе Федерального Собрания РФ (прежде всего Единства, КПРФ, ЛДПР, Яблоко, СПС) и в представительных органах субъектов Федерации. Определяющими были при этом конституционные положения о концепции, стратегии социальной политики России, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, определявшие программы социальных реформ.

Исследователи Ш. М. Мунчаев и В. М. Устинов отмечают, что «общими методами для всех гуманитарных наук являются исторический и логический методы. Исторический метод предусматривает воспроизведение явлений в их хронологическом развитии, со всеми присущими им неповторимыми чертами, деталями и особенностями, через которые проявляются общие закономерности. При логическом методе исследуемые и изучаемые явления рассматриваются на высшей стадии их развития, когда они приобретают наиболее зрелую форму, и это способствует лучшему пониманию предыдущих стадий исторического развития. Оба эти метода дополняют друг друга, поскольку исторический метод имеет свои познавательные пределы, исчерпав которые можно сделать выводы и обобщения с помощью логического метода». При исследовании социальных процессов в России авторы предлагают следующие методы: хронологический, суть которого состоит в том, что явления излагаются строго во временном (хронологическом порядке); хронологическо-проблемный, предусматривающий изучение социальной истории России по периодам или эпохам, а внутри их - по проблемам; проблемно-хронологический, изучающий какую-либо одну сторону жизни и деятельности государства в ее последовательном развитии.44

Мунчаев Ш. М, Устинов В. М. История России. М.: Инфра, 1997. С. 9,10.

Мы исходим из общепризнанного в условиях плюрализма мнений, идей, объясняющих историю развития общества, каждая из них хороша уже тем, что существует, защищая определенные позиции. Суммарный анализ эффективен в любой науке.

В диссертационном исследовании выбран свой ракурс анализа, на наш взгляд, более целесообразный при исследовании социальных процессов, происходящих в российском обществе, характеризующих взаимоотношения власти и личности при решении острейших жизненных проблем. У историка должна быть одна неоспоримая ценность — человек, россиянин. Считаем, что оправдан подход к историческому исследованию социальных процессов с позиций личности, социальных групп, при котором мерилом прогрессивности системы управления обществом можно избрать: способность власти создавать условия для развития творческого потенциала личности, обеспечить возможность реализации ее коренных интересов (политических, социально-экономических, духовных); профессионализм в гармонизации интересов классов и социальных групп российского общества; умение соотнести национальные традиции, опыт отечества в решении социальных проблем с всемирным стремлением человечества к свободе и экономическому процветанию

В диссертации мы исходим из того, что в истории XX века существуют две наиболее ярко выраженные системы организации производства и социальной жизни - рыночная и плановая. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. С середины XX в. в ряде стран были предприняты попытки (часто удачные) создать экономику, объединяющую плюсы рыночной и плановой систем. Третий путь получил название социально ориентированной рыночной экономики.

России, стремительно формирующей пути дальнейшего развития своей цивилизации, близки многие европейские и североамериканские ценности, однако российская история накопила (чаще выстрадала) свое понимание необходимости продвижения к демократии, плюрализму форм собственности, к регулируемому рынку, социально ориентированной политике, гармонизирующей взаимоотношения всех классов и социальных групп.

В диссертации на основе изложенных методологических принципов и методов предпринята попытка в историческом аспекте проанализировать социальные ориентиры российского общества на пути к социально ориентированной рыночной экономике.

Автор исходил из того, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, что должно признаваться политическое многообразие. Методология исследования основана на учете различных теоретико-политических воззрений, применении диа-лектико-материалистического метода изучения явлений в современной отечественной истории. Научная объективность, достоверность, доказа-

тельность касались всех сторон исследования темы. Изучение политики политических партий и государства проводилось с учетом современных концепций общественного и независимого политического мышления, приоритета общечеловеческих ценностей.

Главным принципом исследования являлся историзм в сочетании с проблемно-логическим анализом политических явлений и процессов, объективностью. В качестве методов исследования использованы: контент-анализ, сравнительный, системный, хронологический, ретроспективный, диахронный, актуализации. Выявляются причинно-следственные связи изучаемых вопросов, происходившие события рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости.

Новизна исследования. Предпринято исследование, охватившее весь комплекс социальной сферы: теория и методология социальной политики, ее практическая реализация, все отрасли социальной сферы, дифференцированная политика в отношении отдельных категорий и групп населения, социальное обслуживание. Таким образом, исследована социальная политика государства в целом и все составляющие ее компоненты.

Исследована концепция социальной политики в условиях перехода экономики на рыночные отношения, выявлены особенности социальной политики, зависящие от общественно-политической системы, экономических отношений в обществе. Концепция социальной политики современной России существенно снизила участие государства в решении социальных вопросов, ориентирована на расширение участия граждан в регулировании решения своих социальных вопросов.

Предложен вывод о причинах снижения жизненного уровня населения в условиях реализации современной концепции социальной политики государства, выявлены как объективные факторы, вызванные рыночными отношениями, так и субъективные действия законодательной и исполнительной властей, в которых использовался принцип «проб и ошибок», повлекший за собой серьезные просчеты в социальном обеспечении граждан, которые носили затяжной характер и привели к кризисным явлениям в социальной политике государства по отношению к различным категориям и группам граждан.

Исследование проведено с учетом того, что дифференциация социальной политики вызывалась потребностями современного общества, существенным различием в жизненном уровне различных групп и категорий граждан, новыми социальными явлениями, прежде всего материальным расслоением в обществе.

Изучено научное определение понятий, связанных с жизненным уровнем, критериями установления минимальных уровней заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, содержащихся в отечественных научных исследованиях, официальных документах, а также их определений в меж-

дународных документах, ставших международными стандартами. На основании этого проведено изучение жизненного уровня населения в целом и его отдельных категорий и групп с использованием данных официальной статистики и социологических исследований.

Исследовано развитие системы здравоохранения, образования, культуры в контексте общей социальной политики и действия рыночных механизмов. Данные отрасли изучены с позиций социальной сферы и восприятия их гражданами. Признавая необходимость и неизбежность существования в этих отраслях социальной сферы рыночных отношений, проанализировано сочетание государственного и коммерческого элементов с тем, чтобы, с одной стороны, сохранить и обеспечить общедоступность здравоохранения, образования, культуры, а с другой — создать гражданам условия для расширения пользования этой сферой.

В современных условиях России, при резком снижении жизненного уровня народа, ухудшении физического состояния граждан возросла необходимость существенного развития сферы социального обслуживания населения. В диссертации исследовано развитие системы социального обслуживания, ее модернизация с учетом реальных потребностей населения, формирование практически новой системы социальных служб.

В концентрированном виде представлена система социальных льгот и пособий, проведен ее анализ, выявлена обоснованность и, наоборот, в ряде случаев нецелесообразность их использования. Исследована вводимая в стране система адресной поддержки граждан, обоснована целесообразность ее развития с учетом резкого различия в материальном уровне граждан и необходимости исключения уравниловки в выплате пособий и предоставлении льгот.

Социальная политика, осуществляемая государством, формируются на законодательном уровне и реализуется органами исполнительной власти и местного самоуправления; вместе с тем в этом процессе заинтересовано все общество. Исследована политика партий и других общественных сил в плане формирования и развития социальной политики, проанализирована позиция партийных фракций Государственной Думы Федерального Собрания РФ, оценены их реальные предложения и проявляющийся популизм в отношении реализации социальной политики в современных условиях.

Исследуемые вопросы рассматриваются как федерального уровня, так и субъектов Российской Федерации, выявлено соотношение федеральных законов и нормативных актов и соответствующего законодательства субъектов РФ, прослежена тенденция перенесения решения социальных вопросов на региональный уровень. При объективности и во многом целесообразности этого процесса делается вывод о необходимости определения общефедеральных стандартов социального обслуживания в сфере здравоохранения, образования, культуры.

Научная новизна диссертации выражается в комплексном подходе к анализу исторического опыта, действий власти, общества, политических партий и практического опыта при решении социальных проблем. Автор попытался в историческом ракурсе рассмотреть теоретические социальные аспекты основных моделей общества - либеральной, плановой, социально ориентированной. На основании проведенного анализа автор сделал предположение, что оптимальная историческая перспектива развития российского общества находится в русле построения социально ориентированного типа экономики и сосредоточил внимание на анализе накапливаемых в переходный период составных элементов этого нового общества.

Научная новизна исследования определяется анализом программных документов политических партий, деятельность которых оказывала существенное влияние на жизнь российского общества, проведен их контент-анализ, сопоставление с политикой государства. Сделаны обобщающие выводы о позициях политических партий в сфере экономики. Изучены и обобщены позиции политических партий по вопросам социальной политики, ее структуре, системе в целом и в области образования и здравоохранения, в частности. Проанализирована роль политических партий на современном этапе жизни российского общества в решении наиболее актуальных социально-экономических проблем. Подчеркнута значимость деятельности политических фракций Государственной Думы по формированию законодательства в области социально-экономической политики государства. Высказаны предложения, которые могут способствовать усилению роли политических партий в разработке и реализации социально-экономической политики.

Источникоеая база исследования включает в себя всю совокупность исторических документальных источников, использованы также источники других наук, прежде всего данные социологических исследований, особенно официально проводившихся Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по статистике мониторинговым исследованиям уровня жизни населения России.

Социальная политика Российского государства определяется прежде всего законами. Стратегия социальной политики формулируется в Конституции Российской Федерации (1993 года). Конституция устанавливает и характер государства — российская Конституция определяет государство социальным. По всем основным вопросам формирования и реализации социальной политики в Российской Федерации были приняты общегосударственные, федеральные законы, затрагивающие коренные вопросы социальной политики. Они носят долговременный характер. Вместе с тем социальная сфера подвержена постоянному развитию, видоизменению; она подвижна в зависимости от состояния государства, потребностей общест-

ва, от имеющихся возможностей для ее организации. Поэтому законы подвергались изменениям и дополнениям, принимались новые акты. Некоторые законы ограничивались сроками действия, например, законы об установлении минимальных размеров заработной платы и пенсий. К концу 1990-х годов не был сформирован полный пакет законов по социальной политике в Российской Федерации, но в целом законами определены все основные вопросы социальной политики Российского государства.

В работе с законами России автор, во-первых, исследовал их в последовательности принятия, внесения дополнений и изменений, что позволяет сформулировать общее представление о законодательном оформлении вопросов социальной политики; во-вторых, осуществил контент-анализ законов, что позволило выявить как устоявшиеся положения социальной политики, так и те, которые подвергались изменениям и отмене; в-третьих, осуществил сплошной просмотр законодательной базы по социальным вопросам.

Законы содержат как положения прямого действия, например, законы о минимальных заработной плате и государственных пенсиях, так и положения установочного, стратегического характера, требующие тактических решений в виде разного рода нормативных документов. Эту роль выполняют постановления и распоряжения Правительства России, а также нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации.

В силу характера документов федерального правительства и федеральных государственных органов автором также осуществлен просмотр всей совокупности документов по социальной политике в хронологической последовательности их принятия.

В корпусе документов Правительства РФ имеются комплексные документы по социальной политике. Принятый документ «Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год» имел кратковременное действие и носил своего рода пробный характер. Затем Правительство принимало уже не «основные направления», а целевые программы по социальной политике — на 1995-1997 годы и социальным реформам на 1997-2000, 2001-1003 годы, 2003-2005 годы. В этих документах высшего государственного уровня наиболее концентрированно представлена социальная политика государства. Анализ этих документов позволяет выявить динамику развития, конкретизацию социальной политики государства, преемственность социального опыта и его обновления адекватно состоянию государства и общества, имеющихся в их распоряжении материальных возможностей.

Особую группу документов федерального уровня составляют указы Президента Российской Федерации. В первой половине 1990-х годов корпус этих документов был исключительно широк, что вызывалось следующим.

Во-первых, российское законодательство находилось в стадии фор-

мирования, практически по всем стратегическим вопросам социальной политики нужно было существенно обновить законодательство и создать принципиально новое, адекватное современному состоянию государства и общества. Это сделать довольно сложно в принципе: законодательство — это та сфера, которая требует тщательности, выверенное подходов, опробирования социального опыта. Ко всему прочему Государственная Дума работала малоэффективно, многие законопроекты и даже принятые законы были несовершенны, не учитывали возможности государства для материального обеспечения их реализации, в связи с чем законы возвращались в Думу Советом Федерации и Президентом Российской Федерации. В силу сложившейся ситуации с законодательством вообще и его социальной частью выход был в регламентации этих вопросов указами Президента РФ, что и реализовывалось на практике. Было принято значительное количество указов, непосредственно касающихся социальной сферы.

Во-вторых, в социальной сфере при переходе экономики на рыночные отношения возникали вопросы, требующие незамедлительного решения, действенных мер со стороны государства. Эта потребность законодательного оформления социальных вопросов восполнялась указами Президента РФ. Особенно актуальным это было в 1992-1993 годах — в начальный период экономической реформы, во время так называемой «шоковой терапии», обвального роста цен, высоких темпов инфляции. В этот период был принят ряд указов Президента РФ о неотложных мерах по социальной защите различных групп населения. Анализ этих документов имеет исключительное значение для проведенного исследования в целом, позволяет сделать вывод о своевременности и эффективности предпринятых мер по социальной защите населения в крайне сложной экономической ситуации, в условиях резкого падения жизненного уровня большинства населения России.

В-третьих, в социальной политике, социальной сфере государства имеются вопросы, которые должны решаться и регулироваться органами исполнительной власти. В условиях, когда эти проблемы имеют существенное социальное значение и кризисные последствия, указы Президента РФ были более предпочтительны по силе в соотношении с постановлениями Правительства.

В Списке источников и литературы представлены все федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства РФ и нормативные акты федерального уровня, которые находились в поле зрения исследователя и формировали его понимание и позицию по исследуемому вопросу.

Несомненную значимость для исследования имеют Послания Президента РФ Федеральному Собранию. В них существенное место занимают вопросы социальной политики Российского государства. Во исполнение Посланий Президентом и Правительством Российской Федерации прини-

мались конкретные программы действий, устанавливался контроль за их реализацией.

Значимую для исследования группу составляют документы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальным вопросам, в которых дается оценка деятельности Правительства в этой сфере. Представляют научный интерес материалы заседаний Государственной Думы, работы комитетов, комиссий, фракций Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, думских слушаний.

В России, в свете современного понимания ее федеративного устройства, изучение законодательной базы социальной политики не может ограничиваться федеральным уровнем. Конституция РФ предоставляет возможность принятия законов всеми субъектами Российской Федерации, что и реализуется на практике. В едином государстве законы субъектов Федерации по своей сути должны развивать федеральное законодательство и конкретизировать его применительно к местным условиям. Однако, и это уже общепринято, региональное законодательство представлено по рассматриваемым проблемам значительно объемнее федерального. По ряду вопросов нормативного характера региональное законодательство устанавливает свои критерии с учетом имеющихся в регионе возможностей для их реализации. Имели место случаи, когда региональное законодательство расходилось с федеральным; в подобных ситуациях арбитром выступал Конституционный суд РФ, решения которого являются окончательными.

Региональное законодательство существенно расширяет источнико-вую базу исследования социальной политики, ее содержания, направленности, сущности. Обобщение и выводы соискателя формируются на основе совокупного анализа законодательной основы социальной политики федерального и регионального уровней.

Одним из важных источников явились статистические издания. Следует отметить, что в середине 1990-х годов публиковалось большое количество официальных изданий Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Статистика стала более откровенной, в официальных изданиях даются данные мониторинга, проводимого Госкомстатом и Минтрудом РФ. Федеральные издания содержат подробные сведения по социальной сфере субъектов Федерации. По уровню жизни, минимальной средней заработной плате и пенсии в статистических сборниках сведения даются не только в разрезе годов, но и по месяцам, кварталам. Это позволяет вывести динамику данных реальных доходов семей с учетом инфляции, роста цен, индексации.45

См.: Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Думы Федерального Собрания РФ (1994-1995 гг.). Библиографические индексы. 4.1. (КПРФ, ЛДПР, "Яблоко"). М., 1996; Город, реформы, жизнь. Москва в цифрах. 1992-1995 годы. М, 1995; Мир в цифрах. Статистический сборник. М., 1993; Народонаселение. Энциклопедический словарь. М., 1994;

Специфика исследуемого вопроса и существующий порядок отложения дел в государственных архивах потребовали обращения к документам и материалам, находящемся в текущем делопроизводстве. В распоряжении автора были представлены документы, находящиеся в Государственной Думе ФС РФ; особую ценность представили материалы формирующегося архива комитетов Государственной Думы по социальной политике, по делам семьи, женщин и молодежи, где помимо подготовительных документов непосредственно комитетов Думы отложились документы, внесенные субъектами РФ, их законодательными и исполнительными органами.

Для исследования привлечены материалы, находящиеся в Российском государственном архиве.46

Источником являются программные документы политических партий, решения законодательной и исполнительной власти. Изучены программы, уставы, декларации, специальные программы деятельности (экономические, социальные), решения съездов и руководящих органов партий.47 Эти документы исследовались в динамике, развитии, в том числе проекты и варианты документов. Именно эти документы позволяют увидеть в динамике позиции и концепции политических партий по изучаемым вопросам.

Большую группу источников составляют различные заявления, обращения политических партий, выступления их лидеров, экономических и иных специалистов, консультантов партий.48 Эти источники имеют особое значение в силу того, что в отличие от КПСС современные политические

Основные итоги микропереписи населения, 1994. М., 1994; Партии, общественно-политические движения, идейные течения: история, современность, проблемы. М., 1993; Политические партии. М., 1994; Российский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий статистический сборник/ Госкомстат РФ. М., 1995, 1996; Социальная сфера России. Официальное издание. Статистический сборник / Государственный комитет РФ по статистике. М., 1995, 1996; Социально-экономическое положение России (периодическое издание); Население России: Ежегодный демографический доклад. М., 1994 и др.

*L Государственный архив Российской Федерации. Фонды р 9553,9595,9661,10005.

Обращение III съезда КПР // Сельская жизнь. 1993. 20 февраля; Пропагандистские материалы ДПР, КП РФ, ЛДПР, ПРЕС, посвященные выборам в ноябре-декабря 1993 года; Резолюция II съезда РПРФ (о положение в стране)//Документы II съезда РПРФ. М, 1991; Резолюция III Пленума СДПР (Политический кризис и позиция СДПР) / СДПР. М., 1990; Резолюция учредительного съезда партии конституционных демократов// Программные документы ПКД. Запорожье, 1990 и др.

Боровой К. Все очень плохо // Вечерняя Москва. 1992. 14 января; Воззвание Крестьянской партии России // Огонек. 1990. N 38; Граждане России. Обращение КС РПРФ / РПРФ. М, 1991; Обращение Демократической партии России к народам России // Демократическая газета. 1990. 22 декабря; Обращение ДПР к гражданам РСФСР в связи с референдумом // Демократическая газета. 1991. N 3; Обращение Социал-демократической партии Российской Федерации//Демократическая Россия. 1990. N 4; Заявление ЛДПР по поводу первого года пребывая у власти правительства Ельцина-Гайдара // Либерал. 1993. N 1; Заявление Политического совета ДПР и Правления НПСР//Российская газета. 1992. 4 июня; Заявление Правления НПСР об итогах IX съезда народных депутатов РФ//Рабочая трибуна. 1993. 3 апреля; Черниченко Ю. В плену оброка // Известия. 1992. 7 октября; Чубайс И. Лимиты исчерпаны // Содействие. 1990. N 9 и др.

партии не принимали многочисленных решений, постановлений, директив и т.д. В выступлениях представителей партий, их официальных заявлениях конкретизировались, раскрывались концепции и политика партий, деятельность партий в целом и их региональных организаций. К этой группе источников относятся и материалы пресс-конференций, где представители руководства представляют и аргументируют позиции своих партий.

Позиции политических партий исследуются в сопоставлении с политикой, проводимой исполнительными органами власти. Это потребовало обратиться к источникам, позволяющим изучить государственную политику. Это постановления, решения и другие документы Совета Министров -Правительства Российской Федерации, указы Президента России, нормативные акты, а также официальные документы министерств и ведомств. Они изучались в динамике, развитии, так как многие положения государственной политики, несмотря на сравнительно небольшой хронологический период, претерпевали изменения, в них вносились дополнения.

К этой группе документов относятся и решения съезда народных депутатов, Верховного Совета Российской Федерации.49 Документы этого высшего законодательного органа власти представлены в основном в виде законов, других законоположений, постановлений. С прекращением деятельности съезда народных депутатов, Верховного Совета Российской Федерации принятые ими документы продолжают действовать, они представляют законодательную основу для всего российского государства.

В качестве источника использована периодическая печать. В данном случае для изучения мобилизованы прежде всего фактические материалы, раскрывающие результаты осуществления социальной политики. Важное значение периодика имеет для изучения общественного мнения по поводу формирования и осуществления социальной политики. Издаются специализированные журналы по социальной политике.50

Автор обращался к изданиям «Дайджест прессы», которые позволяли существенно расширить возможности в изучении состояния

См.: Об общественных объединениях: Закон СССР // Ведомости съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. N 11; О предприятиях и предпринимательской деятельности: Закон РСФСР // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. N 30; О собственности в РСФСР: Закон РСФСР // Там же; О медицинском страховании граждан в РСФСР: Закон РСФСР // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. N 27; О земельной реформе: Закон РСФСР // Сборник законодательных актов по земельной реформе в РСФСР. Вып.1. Издание ВС РСФСР. 1991; Об основах налоговой системы в Российской Федерации: Закон РСФСР // Российская газета. 1992. 10 марта; Об образовании: Закон РСФСР // Учительская газета. 1992. 4 августа и др.

См.: Вестник благотворительности; Вестник социальной работы; Ветеран; Население и общество: информационный бюллетень; Пенсия; Российский бюллетень по правам человека; Российский журнал социальной работы; Семья в России; Социальная защита; Социальная помощь семье и детям; Социальная работа; Социальное обеспечение; Человек и труд; Экология человека и др.

общества, его проблем в социальной сфере.51 В процессе исследования большое внимание уделялось центральной печати52, а также различным изданиям политических партий. В качестве источника исследования использовались телевизионные выпуски «Вести», «Итоги», «Сегодня» и другие общественно-политические программы.

Хронологические рамки исследования диктуются целями, предметом и объектом исследования — 1991-2005 годы. Этот период имеет самостоятельное научное значение для изучения отечественной истории и исследования истории развития социальной политики, в том числе. С конца 80-х годов социально-политическая система переходила в принципиально иное состояние. В окончательном виде новая система еще не сложилась, поэтому нынешний период назван переходным, общественно-политическая система — переходной. Социальная система изменяется коренным образом, но она должна была строиться с учетом того, что значительная часть населения по жизненному уровню оказалась за чертой бедности, государство вынуждено было оказывать материальную помощь значительному числу граждан. Материальное состояние государства и сама логика вели к установлению адресности в социальной защите граждан. На протяжении исследуемого периода были использованы различные формы и методы реализации социальной поддержки и социальной защиты населения.

Таким образом, 1991-2005 годы представляют значительный интерес для изучения истории российского общества, развития его социальной сферы. В эти годы складывалась российская государственность, были приняты законы, нормативные акты и другие государственные документы, определившие концепцию российской социальной политики.

В целом указанный период позволяет исследовать социальную политику в динамике, сопоставить социальную систему социалистического государства и государства с рыночной экономикой, дает возможность объективно оценить прошлое и настоящее. Такой подход к исследованию позволяет представить наиболее целесообразную модель социальной сферы Российского государства.

Избранный хронологический период имел важное значение для государства и общества, становления политического плюрализма, возникновения и развития деятельности политических партий. В этот период, можно считать, завершился первоначальный этап формирования политических

См.: История без «белых пятен». Дайджест прессы. 1987-1988. Л., 1990; Зависит от нас. Перестройка в зеркале прессы. М, 1988; Страницы истории. Дайджест прессы. 1988, июль-декабрь. Л., 1989; То же. 1989, январь-июнь. Л., 1990 и др.

См.: Известия, Российские вести, Рабочая трибуна, Труд, Московский комсомолец, Московская правда, Советская Россия, Комсомольская правда, Независимая газета, Деловой мир, Гудок, Правда, Народная газета и др.

партий от их возникновения до утверждения в обществе и избрания представителей в Государственную Думу.

Апробация исследования проводилась на всем протяжении разработки темы. Исследование отражалось в публикациях, в том числе монографического характера, выступлениях на научных, научно-практических конференциях, совещаниях работников государственного аппарата.

Практическое значение исследования. По своему опыту преподавательской работы, соискатель считает целесообразным использование материалов проведенного исследования в разработке и преподавании отечественной истории. Социальная политика в истории Отечества занимает существенное место, она является показателем дееспособности государства, законодательной и исполнительной власти, отражает уровень жизни народа, его социальное самочувствие. В работах по отечественной истории результаты социальной политики должны представляться объективно, на основе комплексных научных исследований и исходить из общей социальной политики государства, а не отдельных ее составляющих.

Материалы исследования послужат дальнейшей разработке истории реализации социальной политики, могут стать базой для исследователей, которые объектом своих поисков определят социальную политику Российского государства на последующих исторических этапах.

Материалы исследования представят интерес для практических работников, органов исполнительной и законодательной власти. Разработка социальной политики и ее законодательства опирается на имеющийся исторический опыт; в этом плане подспорьем в данной работе могут быть материалы, обобщения, выводы исследования, проведенная систематизация и анализ документов.

Социальная политика: методология и теория

Отношения в обществе и непосредственно в социальной сфере развиваются под влиянием социальной политики.

Социальная политика — составная часть внутренней политики государства, выраженная в его социальных программах и практике, регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения.

Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений, обеспечении политической стабильности и гражданского согласия. Это достигается подержанием баланса между денежными доходами населения и товарными ресурсами; созданием условий для решения жилищной проблемы; удовлетворением населения спросом на количество и качество товаров и услуг; созданием базы для укрепления здоровья населения; роста его духовности, образованности и культуры.

Принято считать, что общественные отношения делятся на экономические, социальные, политические и духовные.

Экономические отношения — это отношения между людьми по поводу производства, распределения и потребления материальных благ; политические — это отношения по поводу власть, ее участие в управлении государством; духовные — это отношения по поводу удовлетворения духовных потребностей и доступности духовных ценностей. На базе экономических, политических и духовных отношений формируются социальные отношения.

Социальные отношения развиваются на основе взаимодействия личностных, межличностных и групповых отношений с учетом социального статуса каждого человека, т.е. отличия граждан по роду занятий, политическим симпатиям, этнической принадлежности, имущественному положению и др. факторам. Основным звеном социальных отношений является мера социальной справедливости — это возможности для реализации своего потенциала.

Социальная область охватывает интересы людей, общества и государства и характеризуется отношениями в сфере производства и распределения, труда и быта, здоровья и досуга, благосостояния и защиты. Существенными остаются региональные проблемы и межнациональные отношения.

Социальная политика не может не исходить из того, что население не имеет необходимой социальной защищенности. Это относится к оплате труда, которая не позволяет большей части работников достичь хотя бы прожиточного минимума, к нищенскому уровню пенсий, стипендий и пособий, к условиям труда, к приходящим в упадок системам здравоохранения и образования за общественный счет.

Все это позволяет говорить о существовании конфликта между трудом и государством. В начале XXI века он не только не ослабевал, а напротив, усугублялся.

Как справедливо отмечает доктор экономических наук, заместитель директора Института труда Министерства труда РФ В.Д. Роик, социальная политика российского государства должна быть пронизана идеями равенства, всеобщности охвата и доступности для всех слоев населения национальных систем образования, здравоохранения, социального страхования. Идеи солидарности в обществе должны реализовываться в финансовой поддержке пенсионеров, инвалидов, имеющих низкие доходы семей с детьми, тех, кто не по своей вине утратил трудоспособность и не в состоянии в достаточной степени позаботиться о себе. Именно такая политика отвечает сути социального государства. Что касается трудоспособного населения, то государство должно проявлять свою заботу о нем в формах, которые бы обеспечивали личную ответственность каждого, не ставя в унизительное положение получателей помощи.

Таким образом, социальная политика государства призвана дополнять принцип индивидуальной ответственности принципом солидарности.1

В условиях коренной ломки экономической модели хозяйствования реформу системы социального страхования проводить трудно вдвойне. Сложившиеся в сознании населения стереотипы по поводу социального страхования как не требующего усилий самих трудящихся объекта забот государства и профсоюзов затрудняют выработку новых подходов и, тем более, их реализацию. Требуется широкая разъяснительная работа в обществе (с охватом и управленческого аппарата всех уровней), показывающая природу и формы социального страхования, мобилизующая на повышение ответственности работников, на осознание того факта, что успешное осуществление всех социально-экономических реформ возможно лишь при достижении общественного согласия по уровню и способам социальной защиты работников и членов их семей.

Социальное государство. Цели социальной политики

Логика позитивной ориентации социальной жизни требует построения новой концепции социальной политики, способной оптимизировать социальные отношения в обществе, улучшить социальное самочувствие и повысить благосостояние граждан России.

Социальная политика, в отличие от экономической, культурной, экологической и др., наиболее сложная и трудная с точки зрения концептуальной формулировки ее сущности, базовых основ, уяснения структуры и направленности, взаимодействия и взаимовлияния с другими видами политики.

В литературе существуют разные подходы к определению понятия «социальная политика», ученые и общественные деятели предлагают разную ее интерпретацию.

Некоторые авторы в недавнем прошлом отрицали самостоятельность социальной политики, признавая в каждом случае лишь актуальность некоторых социальных проблем, имеющих то ли экономическую, то ли политическую, то ли духовную основу.1

Среди тех, кто отстаивает идеи социальной политики, также нет единства в ее определении. Одни утверждают, что социальная политика — это прежде всего забота об улучшении условий жизни и труда, материальных и духовных потребностях людей.

Такой подход формирует иждивенческие настроения, ориентирует человека на потребительские настроения в ожидании помощи от государства, стоящего над ним и определяющего его деятельность и жизнь. Подобная позиция в отношении социальной политики не стимулирует творческие импульсы человека, снижает в нем степень ответственности за обеспечение своего благополучия, и поэтому она отвергнута самой жизненной реальностью.

В нашей стране бытовало представление о всерешающей роли государства в регулировании социальных отношений, установлении социальной справедливости, распределении социальных благ между различными социальными группами. И именно такую политику осуществляло советское государство, устанавливая льготы для отдельных профессий, вводя поясные коэффициенты, дифференциацию заработной платы. Такая политика вызывала недовольство то одних, то других групп работников народного хозяйства, которые считали себя обделенными.

Иногда сужают назначение и роль социальной политики, трактуют ее как социальное страхование, социальное обеспечение или социальную защиту населения. При такой постановке вопроса социальная политика приобретает достаточно узкий характер, специфическую направленность, теряет свои базовые основы.

Какая социальная политика существовала в России в 1990-х годах? С научной точки зрения трудно сделать вывод, что и государственная социальная политика имела свою концепцию, осуществляла свойственные ей функции и роль стабилизирующего фактора в переходный период крыночной экономике.

Скорее всего, была некоторая совокупность конкретных мер, эпизодических мероприятий, вынужденной реакции на проблемы, от которых просто невозможно было отказаться.

Журнал «Человек и труд» в июне 1998 года напечатал программу действий Министерства труда и социального развития, его позицию относительно методов и средств исправления ситуации в социальной сфере. Было выделено шесть важнейших направлений, по которым должна вестись работа в новых условиях.

Реформирование заработной платы работников бюджетной сферы, введение нового механизма индексации минимального размера оплаты труда и постепенное его приближение к прожиточному минимуму.

Реформирование системы льгот на основе их жесткого учета и постепенного перехода к денежным компенсациям.

Полная инвентаризация оплаты труда и пенсионного обеспечения по различным категориям работников для того, чтобы выяснить степень неравномерности выплат по различным категориям получающих заработную плату из бюджета.

Динамика развития социальной политики Российского государства в 1990-х годах. Программы социальных реформ

В начале 1990-х годов произошли значительные изменения в социальной структуре Российской Федерации. По данным Государственного комитета по статистике, доля трудоспособных россиян, занятых в государственном секторе, начиная со второй половины 1980-х годов, неуклонно сокращалась, в негосударственном — росла. Экономические реформы начала 1990-х годов резко ускорили этот процесс.1

Увеличение занятости на негосударственных предприятиях и соответственно сокращение ее в государственном секторе экономики неизбежно привели к изменению социальной структуры российского общества, ее существенному усложнению, появлению новых социальных групп. Среди них предприниматели, нарождающийся «средний класс», безработные.

Сопоставление численности трудоспособных жителей России, занятых в материальном производстве (41,8 млн человек в 1990 году, 37,7 млн. - в 1993 году) позволяет сделать вывод, что изменения в социальной структуре сходны с теми, которые происходили ранее в передовых странах с рыночной экономикой. На Западе по мере перехода от индустриального к научно-индустриальному (постиндустриальному) типу производства сервис также развивался быстрее, чем традиционная промышленность и сельское хозяйство. Однако, если в США на рубеже 80-90-х годов XX столетия соотношение высоко-, средне- и неквалифицированных рабочих в их общем числе было соответственно — 44, 41 и 16 %, то в России — 5, 78 и 16%. Социальная структура общества этого периода в основном соответствовала этапу создания основ рыночного хозяйства и отличалась большим динамизмом.

За короткий промежуток времени страна перешла из одного исторического периода в другой: исчезло единое великое государство, определявшее во многом геополитическую картину мира; радикально изменилось государственное устройство, институты, власть и ее атрибуты; разрушена прежняя политическая система, основой которой была монополия КПСС на власть и идеологию; в стране образовался идеологический вакуум, разрушавший душу народа, исчезла система приоритетов и ценностей, которую безуспешно пытались заменить западными ценностями; стремительно изменилось соотношение форм собственности и вся система социальных взаимоотношений; возникли межнациональные противоречия внутри России и проблемы взаимоотношений между бывшими республиками СССР, ставшими суверенными государствами; коренным образом изменилось положение России в мировом сообществе, ее взаимоотношения с иностранными государствами; ослаблен духовный потенциал нации, не было национальной идеи, четкой цели и стратегии развития Человека, Общества, Нации, Государства.

Как показывает история, объективно кризисные явления свойственны любому «переходному периоду», реформам подобных масштабов. В условиях многопартийности, оппозиционной борьбы, сваливания вины за ошибки в проведении реформ друг на друга необходимо не столько искать субъективные ошибки, даже катастрофические просчеты отдельных политиков и партий (история даст им оценку), сколько пытаться найти закономерности и особенности такого «переходного периода» с тем, чтобы на основе их анализа предложить верные решения. В споре «кто прав, кто виноват» нет однозначного ответа, ни одна политическая сила, ни одна партия или группировка политиков не обладает абсолютным правом на истину, хотя в бедах, постигших Россию, повинны, естественно в разной степени, все. И выход из кризиса не мог быть прерогативой ни одной отдельной политической силы. Только на пути взаимных договоренностей, поиска наиболее эффективных, объективно обусловленных решений возможен наименее болезненный выход из «переходного периода»: ни одна политическая сила сегодня не в состоянии взять на себя ответственность за выход из кризиса. Это можно сделать только всем сообща, объединившись, учитывая объективные закономерности развития России, и исходя из ее национально-государственных интересов.