Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Каспийский регион как один из геостратегических районов мира 15 - 61
Раздел 2. Формирование политики национальной безопасности РФ Каспийском регионе 62 -84
Раздел 3. Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе 85 - 144
Раздел 4. Место и роль Астраханской области в политике национальной безопасности России в Каспийском регионе 145 - 208
Заключение 209 - 217
Библиографический список использованной литературы 218 - 236
- Каспийский регион как один из геостратегических районов мира
- Формирование политики национальной безопасности РФ Каспийском регионе
- Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе
Введение к работе
Актуальность исследования. Россия на протяжении столетий вела в Каспийском регионе активную политику. Поэтому данная проблема может рассматриваться только в историческом контексте. Кроме того, по мнению автора, анализ политики национальной безопасности России на Каспии должен проходить через призму региональных геополитических процессов.
Каспийский регион традиционно входит в зону интересов Российской Федерации, приоритетность и иерархия важности которых, на определенных этапах, определялась различными обстоятельствами. Ключевые направления российской политики в регионе, в последнее десятилетие, базируются на следующих факторах долгосрочного характера:
- Каспийский регион рассматривается в качестве традиционного "буфера"
или пояса безопасности для России, в контексте обеспечения безопасности
южных границ;
- особую значимость региона для России определяет энергетический
фактор, и стремление России сохранить влияние на Каспии;
- прилегающая к Каспию российская территория имеет большое значение
для России в качестве зоны базирования силовых ресурсов для принятия
соответствующих мер, в случае возникновения в близлежащих регионах
полномасштабных конфликтов;
- большое политическое и экономическое значение для РФ имеет
обеспечение контроля над проходящими по ее территории транспортно-
коммуникационными путями и трубопроводами региона.
Стремление к реализации этих четырех доминирующих интересов в целом, определяло общий характер российской стратегии в Каспийском регионе в период 1991 - 2000 гг.
Вместе с тем, необходимо отметить, что до недавнего времени у России в отношении Каспийского региона практически не было выработано полноценной политики национальной безопасности, понимаемой как цепь
последовательных шагов, нацеленных на достижение четко сформулированных стратегических целей. Каспийская политика России носила преимущественно реактивный характер и на разных этапах была подвержена влиянию ряда факторов, обусловливающих те или иные ее направления. В этой связи, для более системного представления динамики развития российской политики национальной безопасности в регионе целесообразно провести обозначение периодизации с акцентированием внимания на ряде определяющих ее узловых аспектов.
Актуальность проблемы состоит также в усилении общественного интереса к вопросам политики национальной безопасности РФ, в стремлении воссоздать исторически правдивую картину.
Степень изученности проблемы. Несмотря на большую научную значимость, диссертационная тема остается малоизученной. Комплексный анализ политики национальной безопасности Российской Федерации в Каспийском регионе в отечественной историографии не проводился, но отдельные аспекты проблемы рассматривались во многих работах иностранных и российских ученых.
Проблемы, связанные с изучением места и роли России в современном мире, являются объектом изучения историков, исследователей, ученых и экспертов по национальной безопасности целого ряда стран. Особое место в историографии занимают исследования, в которых рассматривалось современное состояние Каспийского региона. Все эти работы, к какому бы направлению они не принадлежали, затрагивают специфику Каспийского региона, как центра переплетения экономических, геополитических и национальных интересов и раскрывают характер проводимой политики национальной безопасности Российской Федерации в этом регионе.
Наибольший объем работ по данным вопросам принадлежит специалистам двух государств: Российской Федерации и Соединенных Штатов.
Российских исследователей Каспийский регион привлекает своей значимостью для России, в тенденции нарастающего влияния на национальную безопасность. Главная российская особенность - ограниченное число центров, ведущих серьезные научные исследования. Основные работы проходят в рамках правительственных учреждений: Рабочей группы МИД РФ по Каспийскому морю, Министерства транспорта, Министерства Внешней Торговли; специализированных научных и академических центров1. Результаты их исследований публикуются на страницах периодических изданий2.
Периодически публикуются отдельные аналитические статьи, посвященные Каспийскому морю, в информационно-аналитических агентствах3.
Центральное место в историографии, по данной проблеме, занимают авторские исследования. Среди наиболее значимых, необходимо отметить Барсегова Ю.Г.4, Войтоловского Г.К.5, Зонна И. С.6, Арина О.А.7, Чуфрина Г.8, Федорова Ю.Е.9, Мамедова Р.Ф.10.
В советское время Каспийский регион считался одним из прочных тылов СССР и во многом по этой причине мало интересовал западную научную
МГИМО, Институт США и Канады, Институт Азии и Африки, Институт Мировой Экономики и Международных Отношений.
2 «Азия и Африка сегодня», «США: экономика, политика, идеология», «Международная Жизнь», «Мировая
Экономика и Международные Отношения», «Нефть и Капитал», «Нефтегазовая вертикаль»; «Вестник Каспия»;
«Вестник аналитика».
3 «Росбизнесконсалтинг», «Национальная Служба Новостей»; газеты «Известия»», «Коммерсант», «Труд»,
«Независимая Газета».
4 Барсегов Ю.Г. Каспий в международном праве и мировой политике. М.,1998.
5 Войтоловский Г.К. Каспийский узел. Рыбное хозяйство, 1999, №1; Войтоловский Т.К., Косолапов Н.А.
Особенности геополитической ситуации в Каспийском регионе. - В кн. Европа и Россия: Проблемы южного
направления. Средиземноморье-Черноморье-Каспий. М.: Интердиалект, 1999.; Каспий в геополитических про
цессах постсоветского мира. Топливно-энергетический комплекс, №3,1999.
6 Зони И.С. Каспийский меморандум. Введение в политическое каспиеведенис. М., ТЭО «Коркис», 1997, с. 290.;
Каспийская энциклопедия. М., 2002, «Эдэль-М», с. 618.; Зони И.С, Жильцов С.С. «Большая игра-2. Стратегия
США в Каспийском регионе». М., «Эдель-М», 2002, с. 105.; Зони И.С, Жильцов С.С, Ушков A.M. Геополитика
Каспийского региона - М.: Междунар. отношения, 2003. - 280 с.
7 Арин О.А. Двадцать первый век: мир без России. - М.: «Альянс», 2001. - 352 с.
8 Чуфрин Г. Бассейн Каспийского моря: измерения безопасности. В кн. Ежегодник СИПРИ. 1999 /пер. с англ.
М.: Наука, 2000.
9 Федоров Ю.Е. Правовой статус Каспийского моря. Исследование ИМИ МГИМО 18 //М.,июнь,199б г.;
Каспийская нефть и международная безопасность. Вып. 1. М.:, 1996. С. 65-73.
10 Мамсдоп Р.Ф. Международно-правовой статус Каспийского моря: вчера, сегодня, завтра (вопросы теории и
практики). Часть II. Становление международно-правового статуса Каспийского моря с древнейших времен до
1991 года //Центральная Азия и Кавказ. - № 3 (9). - 2000 - Р. 167-170.
мысль. Рост интереса к региону обозначился в 1990-е годы, когда он привлек внимание западных исследователей, в основном американских, в первую очередь как источник естественных ресурсов и географических возможностей, а так же как источник проблем: социально-экономических, международно-правовых, международно-политических, военно-политических, национальных, экологических и иных.
Исследования Каспийского региона проводятся на различных уровнях: в
рамках деятельности отдельных фондов , специальных центров , специализированных журналов13 и на правительственном уровне14. Регулярно проводятся симпозиумы и семинары по каспийским проблемам.
Значительное место в данной проблематике занимают официальные стратегические доктрины15.
Важную роль в историографии по данной проблеме играют авторские исследования. Среди наиболее значимых, необходимо отметить Ганса Биннеидижки16, Хью де Сантиса17, Самуэля Хантингтона18, Роберта Элсворта19, Рональда Стила20 и главных экспертов по России - 36. Бжезинского21 и Ариэля Коэна22.
«Фонд Наследия», «Херитидж Фоупдзйши», «Рэнд Корпорейшн».
12 «Центр для постсоветских исследований» (в Вашингтоне); «Карнеги Центр» (в Москве); Центр по
международной безопасности и контролю за разоружением (при Стондфордском Университете); Центр
политической безопасности; Центр национальной безопасности Хадсоновского института (Вашингтон), «Центр
Никсона», Институт национальной стратегии Университета национальной обороны, Институт Центральной
Азии при Университете Дж. Гопкинса. Гарвардский и Джорджтаунский Университеты.
13 «Каспийский перекресток», «Каспийское обозрение», «Центральная Азия и Кавказ», «Мировая
энергетическая политика».
14 Совет Национальной Безопасности, Совет Иационхтыюй Обороны, Министерств Энергетики США,
Энергетическое Информационное Агентство США.
15 A National Strategy For a New Century. The White House, December 1999.; United States. Strategic Plan for
International Affairs. First Revision-February 1999.; Annual Report to the President and the Congress. Wiiliam S.
Cohen, Secretary of Defense. 2000.; Director of Central Intelligence Annual Report for the United States Intelligence
Community. May 1999.; George J. Tenet. Statement by Director of Central Intelligence before the Senate Select
Committee on Intelligence on the Worldwide Threat in 2000: Global Realities of Our National Security. 2 February
2000.; Remarks by John С Gannon (Chairman, National Intelligence Council). The CIA in the New World Order:
Intelligence Challenges Through 2015. I February 2000.; John C. Gannon. Russia in the Next Millennium. 9 December
1999.
16 Hans Binnendijk with Alan Henrikson. Back to Bipolarity? — Strategic Forum, Number 161, May 1999.
17 Hugh De Santis. Mutualism: An American Strategy for the Next Century. - Strategic Forum, №162, May 1999.
18 P. Samuel Huntington. The Clash of Civilizations and the Remaking of Warld Order. London.„Touchstone Books,
1998.; The Lonely Superpower. — Foreign Affairs, v.78, № 2, 1999.
19 Robert F. Ellsworth. American National Security in the Early XXIst Century. In U.S. National Security: Beyond the
Cold War.
20 Ronald Steel. The New Meaning of Security. In U.S. National Security: Beyond the Cold War, p. 40.
Наибольший интерес, в изучении данной проблемы, представляет работа известных авторов учебника по Национальной безопасности США - А. Джордана, У. Тэйлера, М. Мазара23.
Несмотря на обилие работ американских и российских специалистов, посвященных проблемам Каспийского региона, говорить о его хорошей изученности достаточно сложно. Во-первых, большая часть работ носит сугубо публицистический, а не научный характер. Во-вторых, существует значительный уклон в сторону политического анализа ситуации, в ущерб исторических аспектов. В-третьих, стороны зачастую склонны рассматривать вопросы сквозь призму своих национальных интересов, что определяет предвзятость и тенденциозность некоторых оценок и выводов.
Достаточно противоречивой остается интерпретация термина «национальная безопасность». Первые попытки разработки этого понятия относятся к XVII-XVIII вв. Впервые оно было употреблено в 1904 году в послании президента Т. Рузвельта конгрессу США.
Проблемы национальной безопасности неразрывно связаны с категориями национальных интересов. Теоретический аспект категории «национальный интерес» начал обсуждаться американскими и западноевропейскими учеными, с начала XX века24. Американский ученый Ч. Бирд посвятил этой теме специальную книгу «Идея национальных интересов», опубликованную в 1934 г.
21 Zbigniew Brzczinski. America in the World Today. — In Complexity, Global Politics, and National Security; Living
With Russia. — The National Interest. № 61, Fall 2000.; The Grand Chessboard. American Primacy and Its
Gcostrategic Imperatives. N.Y., 1997. P. 108.; A Gcostrategy for EurasiaZ/Foreign Affairs 1997. No. 5. P.57.
22 Ariel Cohen. A New paradigm for U.S.-Russia relations: facing the post-cold war reality. - The Heritage Foundation.
Backgrounder No. 1105 March 6, 1997.; The «Primakov Doctrine»: Russia's Zero-Sum Game with the United States.
The Heritage Foundation. FYI No. 167. December 15, 1997.; Summit Rhetoric Aside, Putin's New Cabinet Makes
Russian Reforms Less Likely.— Executive Memorandum. June 1,2000.
2J Amos AJordan, William J.Taylor, Michael J.Mazarr. American National Security. Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1998, p. 4.
24 William C.Olson, David S. The Theory and Practice of International Relations. "McLcllan, Fred A. Sondermann. Sixth Edition. Prentice-Hall, Inc., Englrwood Cliffs, New Jersey, 1983, p. 89.
В конце 30-х годов эта тема была поднята в книге Е.Х. Кара «Двадцать лет кризисов»25, которая дала толчок исследованиям таких ученых, как Дж. Кеннан, У. Липпман и Г. Моргентау26.
После войны вокруг этой категории началась дискуссия, в которой, помимо упомянутых лиц, участвовали такие теоретики, как Р. Нибур, Г. Гуцков, А. Вольфэрс, С. Хоффман, К. Уолц, К. Дойч, М. Каплан, Дж. Розенау27.
В значительной, если не определяющей степени, волна научных исследований по проблемам национальной безопасности была вызвана окончанием «холодной войны». В этот период можно выделить труды таких ученых как Дж. Чейза28, Ч.Е. Снэйа29, Г. Эванса30.
Особое место в исследованиях этого периода занимает работа канадского ученого - Кола Холста. В книге «Международная политика»31 он предложил иерархию целей национальных интересов через фундаментальные, среднесрочные и долгосрочные цели. Именно в таком, структурированном виде, они фиксируются в современных официальных доктринах США.
В российской истории истоки категории национальные интересы лежат в спорах между славянофилами и западниками на протяжении всего XIX века, особенно его второй половины. Затем они перешли в дебаты в 20-х годах XX века, которые вели такие крупные личности как Е.Н. Трубецкой , В.Ф. Эрн , Н. Бердяев34, И.А. Ильин35.
25 Е. Н.Сагг. The Twenty Years Crisis, 1919 - 1939.
26 Maruyama, Masao. Thought and Behaviour in Modern Japanese Politics. Oxford University Press, Tokyo, Oxford,
NY, 1979.p. 268-289; Wcltpolitik. Strukturen-Akteure-Perspektiven. Hrsg. К.Каітсг u. H.-P. Schwarz. Stuttgart: Klett-
Gotta, 1985; Ward, Hugh. Structural Power - Л Contradiction in Terms? - Political Studies, (XXXV), №4, 1987, p.593-
610.
27 Национальные интересы: теория и практика. Сб. статей под ред. Э.А. Позднякова. М.: ИМЭМО, 1991;
Classics of International Relations. Ed. By John A. Vasquez. Prentice hall. New Jersey, 1996.
28 The Theory and Practice of International Relations, p. 58.
24 Charles E. Snare. "Defining Others and Situations: Peace, Conflict, and Cooperation". - Peace and Conflict Studies, v.l,#l, December 1994.
30 Evans G., Ncwnham J. The Dictionary of World Politics. N.Y., 1990, p.258.
31 K.J. Holsti. International Politics. A Framework for Analysis. New Jersey: Prentice Hall, 1987.
32Трубецкой Е.П. Миросозерцание В.С.Соловьева. T.I. M., 1995, c.72-74.
33 Эри В.Ф. Время славянофильствует. Война, Германия, Европа, Россия. М., 1915; От Канта к Крупну. - Эрн
В.Ф. Сочинения. М., 1991, с.308-318.
34 Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1997.
35 Ильин И.А. Родина и мы. - Смоленск, 1994.
На протяжении XX века эту проблему исследовали: Э. Геллнер, B.C. Соловьев, А.А. Киреев, К.Н. Леонтьев, Н.П. Гиляров-Платонов, Л.Н. Гумилев, К.Э. Сорокин, Т.А. Алексеева, Ю.М. Бородай, В. И. Пантин, Ю.А. Красин, К.Г. Холодковский, Б.Г. Федоров, А.Г. Вишневский, СЕ. Кургинян, В.Л. Махнач, А.С. Панарин, И.Р. Шафарсвич, В.Л. Цымбурский, А.И. Цюрупа, И.Г. Яковенко, А.Л. Янов и многие другие36.
Значительная работа по детальному изучению национальной безопасности и национальным интересам современной России проводилась такими учеными как Шахназаров Г.Х.37, Жинкина И.Ю.38, Поздняков Э.А.39, Арин О.А.40
Однако, несмотря на появление значительного количества работ, освещающих политику национальной безопасности РФ в Каспийском регионе, в настоящее время нет исследований обобщающего характера, посвященных этому вопросу, как в стране, так и в Астраханском регионе.
В этой связи, политика национальной безопасности в Каспийском регионе, представляет большой научный и практический интерес.
Состояние научной разработки проблемы показывает, что тема в подобной постановке не была предметом специального исследования. Исходя из этого, автор определил следующие цели и задачи диссертации:
Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы, исходя из актуальности темы, степени ее изученности, комплексно исследовать политику национальной безопасности России в Каспийском регионе в период 1991 - 2000 гг. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
36 Мсжусв Б.В. Понятие "национальный интерес" в российской общественно-политической мысли. - "Полис". -
1997. -№ 1.-С. 5-31.
37 Шахназаров Г.Х. Национальные интересы и проблемы безопасности России//Доклад по итогам исследования,
проведенного Центром глобальных программ Горбачев-Фонда в 1995-1997 гг. - 1997.-48 с.
3 Жинкина И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. - М.: МО РИФ, 1995.- 120с.- (Научныедоклады;№29)/Российский Научный Фонд, М.: 1995 г.
39 Поздняков Э.А. Национальные интересы: теория и практика// Сб. статей под ред.. М.: ИМЭМО, 1991; Нация, национализм, национальные интересы. М., 1994.; Философия политики в 2-х частях. М.: Палея, 1994, ч. 2, С.56—57.
Исследовать Каспийский регион, как один из геостратегических районов мира.
Проанализировать механизм формирования политики национальной безопасности Российской Федерации в Каспийском регионе.
Выявить характер эволюции и доминанты политики национальной безопасности России в Каспийском регионе.
4. Показать роль и место Астраханской области в политике национальной
безопасности России в Каспийском регионе.
Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, отражающие процесс формирования политики национальной безопасности Российской Федерации в Каспийском регионе. В связи с исторической новизной и современностью темы исследования, автор не имел возможности обратиться к архивным источникам. Вместе с тем, источниковая база исследования достаточно разнопланова и в зависимости от характера привлекаемых источников, подразделяется, на несколько групп.
Особую группу источников составили действующие трактаты, конвенции и соглашения, заключенных Россией с другими государствами41, действующие договора, соглашения и конвенции, заключенные СССР с иностранными государствами42, другие документы внешней политики СССР и России43.
Большая роль в исследовании отводится многочисленным законодательным актам, правительственным распоряжениям44, материалам парламентских слушаний45.
Р. Ш-А. Алиев Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х годов (Теория и практика). М.: Наука, 1986.; Арин О. А. Двадцать первый век: мир без России. — М.: «Альянс», 2001. -352 с.
41 Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами.
Том 1-й. Издание второе. С.-Петербургъ., 1902.; Сб. действующих договоров, соглашений и конвенций,
заключенных с иностранными государствами /Нар. комиссариат по иностр. делам, М., 1930, N V.
42 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными
государствами. Выпуск X. М., 1955.; Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях и соглашениях.
МИД СССР. М., 1946. С. 76.; Советско-иранские отношения. Договоры. Соглашения, протоколы и другие
документы. МИД СССР, 1956. Тт. 1-4. Т. 2 С. 128.
43 Документы внешней политики СССР Том третий М 1959, с. 536-544.; Внешняя политика и безопасность
современной России Т I M., 1999 С.218.; Дипломат, вести./М-во иностр. дел. Рос. Федерации, 2001, N 2, с.48-
49.; Дипломатический вестник МИД Российской Федерации. 2000. №8.С81.
44 Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации, 1991 - 2001.; Собр. законодательства Российской
Федерации, 1992-2002.
Все эти материалы определяли государственную стратегию в реализации политики национальной безопасности в Каспийском регионе, предусматривали механизмы реализации принятых решений.
Для анализа деятельности местных государственных органов власти автор использовал издаваемые Постановления и распоряжения Главы Администрации Астраханской области46. К документам нормативного характера относятся также уставы, правила, регулирующие различные сферы жизни области.
Сочетание источников центрального и регионального характера позволило увидеть положение дел в центре и на местах, проследить механизм взаимоотношений центральной власти и территорий по проблемам реализации политики национальной безопасности в Каспийском регионе.
В источниковую базу настоящего исследования вошли различные статистические материалы47.
Материалы местной периодической печати48, дополнили источниковую базу диссертационного исследования.
Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученньїх результатов, позволили достаточно полно раскрыть основное содержание политики национальной безопасности России в Каспийском регионе в 1991-2000 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают 1991 - 2000 годы. Нижние границы хронологических рамок определяются 1991 годом, когда произошел распад СССР и образован СНГ. Российская политика национальной безопасности в Каспийском регионе начала формироваться в принципиально новых геополитических условиях.
45 Вестник Совета Федерации, 1995 - 2000.
46 Сборник нормативных правовых актов Астраханской области с 1997 г. по 1999 г. - Астрахань.
47 Статистический ежегодник Астраханской области. Астраханский областной комитет государственной
статистики. Астрахань. 1996 - 2000 гг.; Социально-экономическое развитие Астраханской области в 1994, 1995,
1996, 1997, 1998,1999.2000,2001,2002 гг. ГУП ИПК «Волга».
48 Газеты: «Волга», «Комсомолец Каспия», «МиГ», «Астраханские ведомости», «Астраханские известия»,
«Горожанин», «Проспект», «Каспиец», Информационное агентство «АВЕРС».
Верхней границей исследования является 2000 год. Именно в этот год была принята Концепция национальной безопасности РФ, состоялось заседание Совета Безопасности РФ, на котором впервые были рассмотрены проблемы Каспийского региона в контексте обеспечения национальной безопасности РФ. Именно на этом заседании была сформулирована новая политика национальной безопасности РФ в Каспийском регионе.
Территориальные рамки исследования охватывают Каспийский регион и территории, прилегающие к нему, российское государство нынешней поры, в соответствии с административно-территориальным делением.
Научная новизна исследования заключается в современном научном анализе процессов эволюции и становления политики национальной безопасности России в Каспийском регионе в конце XX - начале XXI вв.
Исследование, проведенное на стыке смежных наук (политологии, международных отношений), позволило объективно оценить и выявить причинно-следственные связи, обусловившие современное состояние Каспийского региона.
Обобщение современного научного материала, позволило дать новое представление о специфике Каспийского региона, как центра переплетения экономических, геополитических и национальных интересов и раскрытии характера проводимой политики национальной безопасности Российской Федерации в этом регионе.
Автором впервые вводится, своя, оригинальная периодизация политики национальной безопасности Российской Федерации в Каспийском регионе, в целях акцентирования внимания на ряде определяющих её узловых аспектах, что позволило исследовать многофакторньте процессы, определяющие механизм формирования политики национальной безопасности.
Диссертация является первым исследованием политики национальной безопасности Российской Федерации на региональном уровне, построенным на современных источниках. Впервые, на материалах отдельно взятого региона,
автор анализирует и объективно показывает роль и место Астраханской области в реализации политики национальной безопасности России иа Каспии. В проблемно-хронологическом порядке рассмотрены этапы деятельности органов власти Астраханской области и их эволюция.
Новизна работы состоит в том, что диссертантом предпринята попытка создания научной основы изучения политики национальной безопасности России в Каспийском регионе. В связи с чем, им были введены в орбиту научного оборота новые материалы и понятия, расширяющие представление о политике национальной безопасности, и которые до настоящего времени не получили отражения на страницах исторических исследований.
Методологическая основа. При проведении настоящего исследования автор руководствовался традиционными, устоявшимися в исторической науке принципами - объективность, историзм, системность, всесторонность при рассмотрении событий.
Объективность обеспечивалась комплексным изучением данной проблемы, ее источниковой базы.
Принцип историзма позволил рассмотреть данную проблему в ее закономерном и последовательном развитии, выявить истоки событий, причины, которые их вызывали, и тем самым во многом предопределили содержание, и характер их развития в определенном историческом времени, имевшем свою систему координат. Принцип всесторонности изучения сориентировал автора не только на поиск полной и достоверной информации, но и на необходимость иметь в виду и учитывать все стороны и все возможности, влияющие на политику национальной безопасности РФ в Каспийском регионе.
Использовался также метод периодизации и логического анализа. За основу историографического анализа взят хронологический подход.
Практическая значимость. Научно-практическая значимость
исследования определяется возможностью использования полученных
результатов в дальнейшем изучении данной проблемы, а также при подготовке обобщающих работ но национальной безопасности РФ, по разработке региональной Концепции национальной безопасности.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании специальных курсов отечественной истории.
Положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории России, различных учебников и пособий, а также при подготовке лекций и спецсеминаров по истории Отечества.
Апробация работы. Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения результатов поэтапной работы над диссертацией на различных научных и методических конференциях.
Выводы диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах. По теме диссертации опубликованы ряд статей в сборниках и журналах.
Апробация основных положений работы проводилась автором на ежегодных научных конференциях Астраханского Государственного педагогического университета, на международных научных конференциях проходивших в г. Астрахани и Исламской Республике Иран.
На основании диссертационного исследования автором проведена работа по мониторингу и анализу угроз национальным интересам РФ на региональном уровне. Разработанная автором система оценки угроз национальным интересам России, используется в Ситуационном Центре Президента Российской Федерации, Совете Безопасности РФ и аппарате полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.
Структура диссертации и объем работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, четыре раздела, заключение и список использованных источников и литературы.
Каспийский регион как один из геостратегических районов мира
Геостратегическая биполярность, с ее двумя центрами силы, возглавляемыми США и СССР, в силу поражения Советского Союза и всего Восточного блока в «холодной войне», сменилась однополярностью. В результате, в настоящее время, на геостратегическом и геоэкономическом пространстве существует только один центр силы и один глобальный полюс во главе с США49.
Соответственно изменилась и структура международных отношений, которая трансформировалась в структуру доминирования-подчинения. С нашей точки зрения, называть этот мир двухполюсным, или миогополярным, неверно, в силу того, что остальной мир, экономически слаб и политически аморфен.
Как полагают авторы учебника по Национальной безопасности США - А. Джордан, У. Тэйлер, М. Мазар, «на смену холодной войне пришел не просто мир, а «горячий мир». В отличие от приверженцев концепций «однополярной гегемонии» США и «сверхдержавной многополярности», авторы считают, что возникла «комплексная многополярность» международной системы. Она заключается в том, что фокус национальной стратегии США сдвинулся с глобального на региональный уровень. Это означает, что на глобальном уровне отсутствует другая глобальная держава, а значит и не с кем вести глобальную борьбу. На региональном же уровне в структурном плане нет однозначности50.
Этих же взглядов придерживаются авторы сборников «Стратегические оценки» публикуемых под эгидой Университета национальной обороны и Института стратегических исследований. В ежегоднике за 1997 г. видение авторов мировой системы после окончания холодной войны заключается в том, что «современной мировой системе характерна «мировая асимметричная многополярность», в рамках которой только одна держава - США - является наиболее сильной. Остальные великие державы обладают влиянием регионального масштаба. Россия не входит в десятку мировых экономик, однако, она квалифицируется как великая держава из-за ее военной мощи и образа, унаследованного со времен советской сверхдержавное
Американский ученый Ганс Биннендижк, директор Института стратегических исследований при Университете национальной обороны, также полагает, что «в настоящее время, международная система, характеризуется одиополярностыо, так как американское влияние носит глобальный характер»54. Авторы сборника «Стратегические оценки» за 1998 года продолжая эту мысль отмечают, что «так как врагов у Соединенных Штатов мало, они изолированы и относительно слабы... Нет ни одного глобального соперника или враждебного альянса на горизонте»55.
Что касается России, то они отмечают, что «Россия вряд ли возникнет как главная угроза ядру (США, ЕС и Япония): свободное падение промышленного производства, отсутствие внутренних инвестиций, неблагоприятные условия для предпринимательства и разрушение человеческого капитала страны указывают на продолжающееся сокращение, а не на увеличение русской силы»
Вместе с тем, авторы следующего сборника «Стратегические оценки» за 1999 года, считают, что «переходные» государства (Россия, КНР, Индия) проводят внешнюю политику в соответствии со своими государственными интересами и стремятся утвердиться как лидирующие державы на мировой арене.
Формирование политики национальной безопасности РФ Каспийском регионе
Проблема национальной безопасности относится к числу наиболее актуальных, малоизученных и теоретически малоразработанных, что особенно применительно для России. Эти обстоятельства являются мощным сигналом того, что для обеспечения национальной безопасности государства необходимы, говоря словами Н.А. Бердяева, «творческие усилия национального разума и национальной воли»117.
Идея безопасности, пребывала в сердцевине европейской мысли, начиная с XVII столетия. Она менялась с течением времени, но при всех изменениях политическое «понимание смысла безопасности заключалось... в представлении о состоянии или цели, конституирующих взаимоотношения между индивидами и государствами или обществами»118.
В XVII-XVIII вв. понятие «безопасность», в основном рассматривалось как состояние, характеризующее ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной).
Именно в этот период были предприняты первые попытки теоретической разработки этого понятия. Наиболее интересной представляется версия, что безопасность - это такое состояние, при котором никому нечего опасаться. Для конкретного человека такое положение означало частную, личную безопасность, а состояние государства, при котором нечего опасаться, составляло общественную безопасность. При таком подходе, в условиях постоянного присутствия каких-либо опасностей, исходящих от других людей, иностранных государств или стихийных сил природы безопасность выступала в качестве целевой установки, определяющей всю деятельность государства.
Впервые понятие «национальная безопасность» было употреблено в 1904 году в послании президента Т. Рузвельта конгрессу США.
В последующие годы исследования этой проблема было в центре внимания, в основном, американских ученых.
Основными теоретиками категории «национальная безопасность» являлись американские ученые Г. Моргентау, Дж. Кеннан, А. Вольферс, У. Липпман, Роберт Кеохан, Кенст Уолц («структурные реалисты»); Питер Каценстейн (один из главных идеологов социологического подхода).
И хотя Концепция национальной безопасности взята на вооружение во всем мире и «существует столько же времени, сколько существуют государства»"9 в структурном виде она была разработана американской учеными после второй мировой войны.
Современная американская политика безопасности опирается на подходы «неореалистов» (С. Хоффман, Джордан, Тэйлер и Мазар). Суть их подхода заключается в следующем.
. Сам термин «национальная безопасность» в узком смысле имеет значение «обороны». До второй мировой войны политика национальной безопасности как бы только соприкасалась с внешней политикой и политикой в области экономики, торговли и окружающей среды. После второй мировой войны части всех этих трех блоков как бы взаимосвязались (или переплелись), образовав некую целостность, хотя другие сегменты блоков остались автономными. Совмещенные части имеют свое название - комплексная национальная безопасность, которая состоит из трех компонентов: военной безопасности,экономической безопасности и политической безопасности
Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе
Россия на протяжении столетий вела в Каспийском регионе активную политику, которая имела свои взлеты и падения. Это одна из причин, но которой, российская политика национальной безопасности в регионе за прошедшие десятилетия должна рассматриваться в неразрывной связи с историческими событиями. Кроме того, анализ политики национальной безопасности России на Каспии должен проходить через призму региональных геополитических процессов, на которые прямо или косвенно влияют все государства Закавказья и Центральной Азии159.
Прикаспийский регион традиционно входит в зону интересов Российской Федерации, приоритетность и иерархия важности которых на определенных этапах определялась различными обстоятельствами. В общей совокупности геополитических, экономических и военных интересов ключевые направления российской политики в регионе базируются на следующих факторах долгосрочного характера:
- Центральная Азия и Кавказ рассматривается в качестве традиционного "буфера" или пояса безопасности для России, в контексте обеспечения безопасности южных границ;
- особую значимость региона для России определяет нефтяной фактор и желание России сохранить влияние на Каспии;
- большое значение для России имеет территория региона в качестве зоны базирования силовых ресурсов для принятия соответствующих мер в случае возникновения в близлежащий регионах полномасштабных конфликтов, включая ядерные;
- большое внешнеполитическое и экономическое значение для РФ имеет обеспечение контроля над основными транспортно-коммуникационными путями и трубопроводами региона;
- регион представляет собой для России "зону ответственности" за русское и русскоязычное население, сохранение значимой политической роли русского языка и культуры.
Таким образом, «стремление к реализации этих четырех доминирующих интересов в целом определяло общий характер российской стратегии в Каспийском регионе в период 1991 - 2000 гг.160
Вместе с тем, необходимо отметить, что до недавнего времени у России в отношении Каспийского региона практически не было выработано полноценной политики национальной безопасности, понимаемой как цепь последовательных шагов, нацеленных на достижение четко сформулированных стратегических целей. Каспийская политика России носила преимущественно реактивный характер и на разных этапах была подвержена влиянию ряда факторов, обусловливающих те или иные ее направления. В этой связи для более системного представления динамики развития российской политики национальной безопасности в регионе целесообразно провести обозначение периодизации с акцентированием внимания на ряде определяющих ее узловых аспектов.
На наш взгляд, современная российская политика национальной безопасности в Каспийском регионе прошла несколько этапов, которые условно можно обозначить следующим образом:
I этап (1991 - 1995 гг.) - поддержка ограниченного присутствия в регионе;
II этап (1996-1998 гг.) - определение контуров политики национальной безопасности и возвращение в регион;
III этап (1999-2000 гг.) - выработка основных подходов к выстраиванию системы взаимоотношений с государствами Каспийского региона и усиление векторов двусторонних отношений, трансформация направлений политики национальной безопасности в условиях изменения расстановки сил в регионе.