Введение к работе
- з -
Актуальность темы. Современные экологические проблемы России - следствие длительного пренебрежения природоохранными мерами в хозяйственной деятельности и серьезных перекосов во всей совокупности отношений "человек-природа". Большую роль в этом сыграло устойчивое представление о неисчерпаемых способностях природы компенсировать разрушительные последствия неразумного природопользования. Своими корнями экологические проблемы современной России уходят в прошлое, особенно к первым десятилетиям XX века. Экология первоначально появилась как сугубо биологическая наука о взаимоотношениях между организмом и окружающей средой. Однако в XX веке взаимоотношения между живыми организмами и окружающей средой вышли далеко за рамки только биологической проблемы. В рассматриваемый период не использовался термин "экологическая политика", но в работе применен именно он, т.к. позволяет наиболее полно отобразить современное толкование тех мер государства и партии, которые реально осуществлялись.
Вплоть до настоящего времени история экологической политики в Российской Федерации исследована в литературе слабо. Это объясняется традиционным нежеланием историков вторгаться в пограничные с другими науками проблемы. А экологические проблемы были не только на стыке многих наук, но и засекреченными - информация о реальном положении дел в природопользовании, о степени деградации окружающей среды скупо освещалась в официальной печати. Между тем существует потребность участия историков в освещении этой проблемы, т.к. даже в многочисленных учебных пособиях и монографиях собственно истории вопроса уделяется очень мало места и в итоге даже при обучении специалистов практически не усваивается опыт прошлого. Малоизученным остается период формирования принципов, лежавших в основе всего комплекса отношений "общество-природа", системы органов охраны природы, специализированных научных учреждений и многие другие вопросы, позволяющие выявить многие сегодняшние проблемы экологической политики Российской Федерации. Создается впечатление, что только в последние два-три десятилетия появились экологические проблемы в истории страны.Между тем они лишь обострились и требуют определения путей их решения на общегосударственном уровне, с участием всех политических сил страны. Государственные специализированные органы и общественные движения поставлены перед необходимостью определить свое понимание пробле-
мы и предложить собственные экологические программы, опирающиеся на исторический опыт, особенно 20-30-х годов, когда протекал процесс формирования целостной системы государственных и научных органов, конкретно осуществлявшей экологическую политику во всем ее разнообразии связей с экономическими, социальными, научно-техническими проблемами. Знание истории экологической политики, как положительного, так и отрицательного опыта ее реализации, совершенно необходимо для тех, кто принимает решения в современной Российской Федерации.
Политическая и экономическая ситуация в России в исследуемый период претерпела существенные изменения, глубоко затронувшие и экологическую обстановку. Осуществленные преобразования привели к формированию новых направлений в природопользовании, созданию общегосударственной сети природоохранных органов,' активизации исследования природных ресурсов. Все это протекало в условиях усиленной идеологизации, становления командно-административной системы, культа личности. Повышенный исследовательский интерес к экологической политике тех лет вызван тем, что она оказала долговременное влияние на социально-экономические и политические процессы в обществе.
Хронологические рамки исследования охватывают период мевду окончанием первой мировой и началом Великой Отечественной войны, что позволяет исследовать процесс зарождения, формирования и реализации экологической политики Российской Федерации.
Делью исследования является анализ деятельности руководящих структур Российской Федерации по формированию и реализации экологической политики, выявление факторов, влиявших на ее реализацию в конкретно-исторических условиях периода от Октябрьской революции и до формирования к концу 30-х годов мощного экономического комплекса, опиравшегося на многоотраслевое природопользование.
Задачами настоящей работы являются:
исследовать процесс формирования экологической политики в Российской Федерации как особой и уникальной для рассматриваемого периода сферы деятельности государства;
рассмотреть ряд методологических вопросов исследования истории экологической политики, ее сущности и взаимосвязи с другими направлениями интегральной государственной политики, включая вопросы понятийно-категориального аппарата;
~ гл;-!ртить конкретно-исторические условия формирования аисте-
- 5 -мы природоохранных органов Российской Федерации, основные направления их деятельности;
- выявить изменения в основных областях природопользования и
исследования природных ресурсов, зарождение объективной необходи
мости осуществления экологической политики со стороны государства
.и партии в хронологических рамках исследуемого периода и факторы, влиявшие на это;
- проанализировать систему ценностей экологического сознания
населения Российской Федерации з условиях становления ведомствен
ного природопользования, командно-административной системы, изме
нения концепции охраны природы.
Методологической и методической основой работы послужили принцип историзма,т. е. подхода к исследуемому объекту, как непрерывно изменяющемуся во времени и развивающемуся, сохраняя при этом свои сущностные характеристики. Помимо этого, в основу легли принципы научной достоверности и объективности в историческом исследовании экологической политики,развитии природопользования, охраны природы, в контексте трансформации управления народным хозяйством Российской Федерации при помощи специальных исторических методов исследования - историко-логического, историко-сравнит-ель-ного, историко-диахронного и т.д.
Объект исследования рассматривается, как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой,зависящая от исторических процессов в освещаемый период. При этом само исследование базируется на достоверной документальной основе.
Теоретико-методологическая основа исследования базировалась на творческой мысли теоретиков различных отраслей знаний, исходила из общечеловеческих ценностей. При методологическом подходе к субъекту и объекту исследования автор учитывал, что развитие общества осуществлялось на основе политики компартии, В этой политике, включая и экологическую, были как положительные, так и отрицательные элементы. Поэтому при обращении к документам компартии автор проявлял взвешенный, критический подход, учитывающий результаты проводившейся ею политики,
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и материалы фондов ряда центральных архивов.
Исследование охватывает период, когда в общественно-политической лизни Российской Федерации были марксистско-ленинская іще-
одогия, теория и практика правящей компартии. Поэтому исследование проводилось с учетом теоретических положений классиков марк-сиама-ленинизма. Возникла также необходимость нового прочтения традиционных источников по истории коммунистической партии - стенографических отчетов, материалов съездов, конференций, характеризующих основные направления экологической политики (1).
Ценными источниками для раскрытия темы стали документы СТО, СНК РОЇСР и СНК СССР, ВЦИК и ЦИК СССР, съездов Советов, материалы различных наркомагов и их структурных подразделений (Наркомпроса, Главнауки, Рабкрина, Наркомзема, Академии наук СССР и многих других, опубликованные в специальных сборниках документов.(2) Их материалы дают представление о реализации на практике концепции экологической политики, постановке новых вопросов, о формах и методах работы, наконец о,том, как они трактовались отдельными ведомствами в вависимости от степени заинтересованности в развитии отдельных направлений природопользования.
Много полезных сведений почерпнуто иа периодической печати партии, т.к. некоторые сведения об экологической политике Российской Федерации публиковались только в центральном партийной органе - газете "Бравда". Большой интерес представляют также статьи в многочисленных журналах "Природа","Охрана природы","Ми-ровиденке","Охота и природа","Природа и люди","Человек и природа" и других. В работе использовались также статистические материалы, извлеченные, различных справочных и статистических изданий.
Одним из важнейших источников работы стали архивные материа-
1.КЛСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК./9-е иэд.-Тт.1-14.-М. .1983-1987; Ленин и Академия наук.Сб.док. -М.,1968; Об охране окружающей среды. Сб.док.партии и правительства. -М.. 1981; и др.
2. Декреты Советской власти.-Тт.I-IX.-М..1957-1978; Декреты и инструкция об учете и охране памятников искусства.старины и природы.-М.,1924; Галеева A.M..Курок М.Л. Об охране окружающей среды.Сб. док.-М.'. 1979; Охрана природы. Сборник законодательных актов.-М.,1961; Организация науки в первые годы Советской власти (1917-1925).Сб.док.-Л.,1968; Организация советской науки в 1926-1932 гг. Сб.док.-Л.,1974; Решения партии и правительства по хозяйственны!»! вопросам.-Тт. 1-13.-М., 1967-1981 и др.
-7--лы, до настоящего времени в большинстве случаев не введенные в научный оборот, хотя 35 фондов, в которых они были обнаружены, хорош известны историкам. При этом предпочтение отдавалось материалам, относящимся к подготовке постановлений и решений - проекты декретов, переписка, справки, и исполнительным документам (отчеты, докладные записки), что дало возможность проследить, как осуществлялась разработка и выполнение партией и государством экологической политики в Российской Федерации в тесной связи с другими направлениями развития общества.
Так, в государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК (Ф.358), наркоматов РКИ СССР №.374) и РКИ РСФСР №.4085). Госиздата РіЖР (Ф. 395) удалось выявить различные докладные записки по вопросам, связанных с разработкой отдельных нормативных документов, законов, организации заповедников. Эти документы освещают основные направления, по которым шла организация сети специализированных природоохранных органов, отразивших дискуссию по вопросу о концепции охраны природы и т.д. В фонде Всероссийского общества охраны природы - ВООП - (Ф.404) выявлены отчетные материалы, различные справки и т.д. В большей мере архивные документы по истории ВООП представлены з ряде фондов Российского государственного исторического архива. Практически не содержит данных о проблемах городской среды фонд Академии коммунального хозяйства им.К.Л.Панфилова, министерства коммунального хозяйства РСФСР (Ф. 440),представленный специальными разработками. Столь же скудными оказались и документы комиссии по выработке проекта конституции Советской республики при ВЦИК (Ф.698), Всероссийского комитета содействия сельскому хозяйству и сельскохозяйственной промышленности при ВЦИК №.1066). В объединенном фонде агитационно-инструкторских поездов и пароходов ВЦИК (Ф.1252) выявлены отчеты о поездках по ряду регионов, рекомендации по решению наиболее важных проблем, включая и экологические. В фонде Главного управления научными и музейными учреждениями (Главнауки) наркомата просвещения РСФСР (Ф.2307) сохранились разнообразные документы по экологической тематике - проекты декретов, об организации заповедников, выработке организационных,финансовых вопросов,справки и т.д. При решении земельных проблем неизбежно вставали и экологические вопросы, в ре-
- 8 -шении которых участвовал Федеральный комитет по земельному делу, (Федкомзем) при Преавдиуце ВЦИК (Ф.3260). Столь же немногочисленны находки документов и в личном фонде П.Г.Смидовича(Ф.5408). который некоторое время руководил работой Комитета по заповедникам. Не удалось найти документов о нем и в других фондах.В фондах центральных комитетов профессиональных союзов рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности (Ф.5467), ЦК Всероссийского профессионального союза работников леса (Солее, Соработ-лес) (Ф.5520), Всероссийского рабочего комитета содействия организации социалистического сельскохозяйственного производства (Всеработкомсод) при ВЦСПС (Ф.5557), издательства "Работник земли и леса"- органа ЦК Всероссийского профессионального союза сельскохозяйственных и лесных рабочих (Ф.6836) содержится переписка с местными организациями профсоюзов, сметы,отчеты, докладные записки, телефонограммы и стенограммы совещаний. Архивные материалы комиссии ВВДК по пересмотру Конституции РСФСР (Ф.6981), комиссии ВЦИК по выработке проекта Конституции РСФСР (Ф.6982), Всесоюзного совета коммунального хозяйства (ВСНХ) при ЦИК СССР (Ф.7544) свидетельствуют, что законодатели исследуемого периода мало интересовались закреплением основ экологической политики в основном за-.коне страны.
В фондов Российского, государственного архива экономики (РГАЭ) - наркомата земледелия (Ф.478), научно-технического отдела ВСНХ (Ф.3429), Государственной оОщеплановой комиссии при СТО (Ф.432?), Госплана СССР (4372). Главлесоохраны (Ф.9449). главного управления охоты и авероводства НКЗ СССР (Ф.9542) преобладают не только рутинные отчеты, справки, но и переписка с отдельными ведомствами по крупным экологическим проблемам - выборе форм природопользования в ряде регионов, организация заповедников, разработка проектов.законов по охране природы и т.д. Были обнаружены документы, написанные А.В.Луначарским.В.В.Куйбышевым.акад.Н.Я.Мар-ром. а также многими учеными, непосредственно занятыми в сфере организации охраны природы.-
Некоторые документы, освешдюшие региональные проблемы охраны природы в России были обнаружены в центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПБ), в фонде комиссариата земледелия союза коммун Северной области (Ф.8957) и личном фонде П.К.Козлов? (Ф. 2551.1, обращавшегося в СНК РСФСР в 1918 году по ючр-і^у о сохранении напогедтіка Аекішия-Нова.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том. что в ней впервые предпринята попытка систематического освещения истории формирования основ экологической политики Российской Федерации в процессе развития важнейших сфер природопользования, развития системы специализированных природоохранных органов в период от Октябрьской революции 1917 года и до конца 30-х годов. В контекст диссертации привлекаются новые материалы - архивные и публиковавшиеся в периодике, а также малоизвестные издания рассматриваемого периода.Наконец, на основе большого фактического материала впервые в отечественной историографии освещается конкретная история охраны в России в 20-30-е годы.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение истории России, ее экологической политики. Диссертация дает возможность осмыслить экологические проблемы с точки зрения истории, акцентируя внимание на общечеловеческих гуманистических ценностях, которые и должны способствовать объединению народов России. Положения и выводы, а также содержащийся в диссертации значительный фактический материал, могут быть использованы в учебной, научно-исследовательской, прогностической деятельности: а)в учебном процессе в курсах отечественной и экономической истории, политологии, социологии; б)при составлении спецкурсов, учебников и учебных пособий по теме изучения истории взаимодействия общества и природы на примере отечественной истории рассматриваемого периода; в)для анализа и прогнозирования ситуаций по поводу выработки современных концепций природопользования, охраны природы, реформирования специализированных природоохранных органов; г)в работе гуманитарных и политологических вузов, инновационных центров.
Апробация работы. Соискателем в ходе исследования получены достоверные знания,раскрывающие историю зарождения и формирования экологической политики Советского государства в период 1917-1941 годов, на примере Российской Федерации.
Основные результаты исследования сформулированы как в диссертации, так и в публикациях, перечисленных в автореферате. По проблемам диссертации были сделаны доклады и сообщения. Результаты исследования были заслушаны на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (апрель 1931,1982,1983,1984,1988,1990, 1992.1993,1994,1995 ГГ.). научной школы ученых-экономистов (Пен-
- 10 -8а.октябрь 1981 г.). международных научно-методических конференций (Санкт-Петербург.июнь 1994г.,май, июнь 1995г.). На основе диссертации разработан спецкурс "Экологическая история России. 1917-1980-е годы", материалы исследований включались в методические пособия по аналогичной тематике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и источников.