Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Ксенофонтова Светлана Борисовна

Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг.
<
Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг.
>



Ксенофонтова Светлана Борисовна. Государственная политика Российской Федерации в области реформирования высшей технической школы : 1991-2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ксенофонтова Светлана Борисовна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 329 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/620

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВЫСШАЯ ШКОЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНЫХ РЕФОРМ 13

1. Поиск новой парадигмы образования на рубеже XX-XXI вв 13

2. Становление основных принципов государственной политики рф в области образования 36

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ 91

1. Исторический опыт развития отечественного инженерного образования 91

2. Основные этапы и направления реформирования высшей технической школы на рубеже XX-XXI в 122

3. Подготовка специалистов в области техники и технологии в условиях интеграции россии в общеевропейское образовательное пространство 164

Заключение 219

Список источников и литературы 234

Приложения 276

Приложения к главе 1 276

Приложения к главе 2 288

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется качественными изменениями в сфере высшей школы, обусловленными социально-экономическими преобразованиями общества на рубеже XX-XXI столетий. Программа модернизации высшего российского образования1 предполагает системное внедрение в совокупную образовательную деятельность новаций, которые обеспечат подготовку специалистов к высокопрофессиональной инновационной деятельности в непрерывно меняющихся условиях современной жизни. Изучение проблемы реформирования высшей технической школы помогает уяснить, насколько перспективны и отвечают этим требованиям политические концепции, и необходимы ли научно обоснованные коррективы в государственной образовательной политике.

Интеграция в мировую систему высшего образования системы высшего и послевузовского профессионального образования и при сохранении и развитии ее достижений и традиций - это один из принципов государственной политики, зафиксированный законом (ст. 2, п. 1, п/п. 3 Федерального закона «О высшем и

послевузовском профессиональном образовании») . Выявление

основополагающих факторов, позволивших системе отечественного образования, технического в частности, сохранить свой потенциал; определение тенденций, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать образование в соответствии с требованиями XXI в., со стратегическими целями развития российского общества, с задачами создания основ для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности - это, несомненно, одна из важных и актуальных задач исследователя-историка.

Востребованность современной практикой положительного

исторического опыта России в организации образования определяется в Национальной доктрине образования3 и в Концепции модернизации российского образования.

Степень научной разработанности проблемы. Для постсоветской историографии характерен возрастающий интерес к проблемам модернизации образования. Исследования первой половины 1990-х гг. отличают резко негативные оценки советской образовательной системы. В середине 90-х появляется обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, во многом были вызваны к жизни возникновением серьезных проблем в ходе проводимой образовательной реформы. В целом ряде крупных научных исследований обозначены интересные подходы к пониманию характера эволюции образовательной системы4. В большей части исследований,

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2004. ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. с последующими изменениями и дополнениями. М., 2001.

Постановление Правительства РФ «Национальная доктрина» образования в Российской Федерации» от 04.10.2000 №751 // СЗ РФ. 2000. № 41. Ст. 4089.

См.: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI в.). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994 и др.

появившихся на рубеже XX-XXI вв., содержатся взвешенные оценки результатов советской образовательной политики, но они базируются на региональных материалах и не ставят задачи обобщающего анализа проблем развития высшей технической школы на общероссийском уровне.

Первые результаты, происходивших в высшей школе преобразований, дали возможность оценить как исторический опыт высшего образования в стране в целом , так и отдельных аспектов . Фундаментальная разработка проблем современного высшего образования содержится в трудах профессора И.М. Ильинского3.

Исследователи анализировали различные программы инженерной подготовки, саму структуру специальностей по техническим дисциплинам, инновационную деятельность в рамках высшей технической школы, ее взаимосвязь с производством. Проводился анализ истоков и традиций российской высшей технической школы, процесса стандартизации, деятельности отдельных технических вузов и кафедр4. Отдельные проблемы подготовки и деятельности инженера в современных условиях исследовались Б.С. Митиным, В.Ф. Мануйловым, В.М. Жураковским и др.5

Особый интерес представляет работа «Высшее профессиональное образование: мировые тенденции», которая посвящена, в том числе, и анализу развития инженерного образования в промышленно развитых странах и вопросам возможности использования их опыта6. На наш взгляд, исследование реформирования высшей технической школы Российской Федерации в постсоветский период оказалось бы недостаточным без изучения отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам модернизации образования в ведущих странах мира . В ряде работ проблема реформирования высшей школы

См.: Бермус А.Г. Российское образование и российское общество: Развитие во взаимодействии // Общественные науки и современность 1998. № 5; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века: В поисках практико-ориентированных образовательных концепций. М., 1998; Алферов Ж.И., Садовничий В.А. Образование для России XXI века // Образование, которое мы можем потерять. М., 2002. Плаксий СИ. Качество высшего образования: инвестиция в интеллект // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Пленарные заседания. М., 2004 и др.

См.: Негосударственное высшее образование в России: состояние и перспективы развития. Научная конференция «Высшее образование для XXI века». М, 2004; Галаган А.И. Негосударственная высшая школа в зарубежных странах: опыт и проблемы // Высшее образование для XXI века. Научная конференция 22 - 24 апреля 2004 г. Специальное заседание. М., 2004 и др.

Ильинский И.М. О спасительной роли образования. М.,1998; Образовательная революция. М., 2002; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. М.:, 2004.; Ильинский И.М. Образование, молодежь, человек (статьи, интервью, выступления). М., 2006; Гуманитарное знание: тенденции развития в XXI веке. В честь 70-летия И.М. Ильинского. М., 2008 и

ДР- л

См.: Кочнева A.M. Содержание и структура подготовки специалистов двойной компетенции в

техническом вузе М., 1998, Макаренко Е.И. Высшая техническая школа России в период перехода к

рыночной экономике и новому типу общественно-политических отношений (1991-2001). Автореф.

дне. >.. канд. ист. наук. М., 2001 и др.

Митин Б.С, Мануйлов В.Ф. Инженерное образование на пороге XXI века. М., 1995; Высшее техническое образование в России: история, состояние, проблемы развития. М., 1997 и др.

Федоров И.Б., Еркович СП., Коршунов СВ. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции. М., 1998.

См.: Рябов Л.П. Сопоставительные исследования систем высшего образования: Методологический аспект. 2-е изд. М., 2006 и др.

исследуется в контексте очередной модернизации России, которая затронула и образовательную сферу \

Научный интерес исследователей к развитию отечественной школы заметно возрос в начале XXI в. Работы этого периода охватывают довольно широкий круг вопросов, в числе которых адаптация вузов к новым общественным условиям, реформирование образовательных структур, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, качество образовательных услуг в высших учебных заведениях России. Современные авторы указывают на сложившийся разрыв между вузовской и академической наукой2, на качественно новом уровне поднимают проблему развития высшей технической школы3.

Формирование единого европейского пространства высшего образования, инициированное подписанием Болонской декларации, привело к серьезной переоценке сложившихся подходов к целям и задачам, реализуемым существующей системой образовательных институтов. Вместе с тем, указывает значительная часть исследователей, о какой-либо унификации систем образования не может идти и речи4. Как справедливо отмечает ректор МосГУ И.М. Ильинский, Россия не должна копировать западное образование, а обязана найти собственную «модель опережающего развития образования»5.

Широкий круг литературы касается вопросов организации преподавания социально-гуманитарных дисциплин в технических вузах6. В последние годы, когда стала очевидной ошибочность отказа высшей школы от воспитательной функции, появилось значительное количество работ, посвященных этой проблеме7. Ряд авторов справедливо утверждает, что в настоящее время в России отсутствует целенаправленно реализуемая государственная политика в области воспитания студенческой молодежи8.

В целом историография научной проблемы является относительно молодой и находится на стадии становления. За пределами существующих на сегодняшний день исследований остался комплексный, логически

См.: Турченко В.Н. Основы стратегии образования (Новая парадигма императив устойчивого развития). Новосибирск, 1994; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. М., 1997; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. 2000. №4. С.3-27; Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. М., 2000 и др.

См.: Садовничий В.А. Высшая школа России. Ориентиры на будущее. Доклад Президента Российского союза ректоров // Бюллетень Министерства образования РФ.2001. № 1; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М.: 2000; Круглов Ю.Г., Олесеюк Е.В. Современное государство и высшая школа. К истории и теории вопроса /7 Социально-гуманитарные знания. 2003. №3 и др.

Федоров И.Б. Новая концепция инженерного образования // Высшее образование сегодня. 2002. №11; Инженер по госзаказу // Новости высшей школы. 2008. 23 января и др.

Кузьминов Я.И., Любимов Л.Л., Ларионова М.В. Общие цели Болонского процесса, их
совместимость с национальными целями российского высшего образования. Участники процесса //
Сайт Министерства образования и науки РФ

littp://depart.ed.pov.ru/ministry/struk/depart/standart/work/bolon/zeli

Ильинский И.М. Образовательная революция. М., 2002. С. 240

См.: Коновалова Н.В., Ус Л.Б. К вопросу об особенностях преподавания истории в техническом вузе // Проблемы высшего технического образования .№ 25. Гуманитарное образование в техническом вузе. Новосибирск, 2003; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-90-е гг. М., 2004 и др.

См.: Томилина Ю.Ю. Структура и динамика ценностных ориентации студенчества в условиях преобразования современного российского общества (региональный аспект). М., 2000 и др.

Попова Т.Г О воспитательном потенциале высшей технической школы России // Инженерная педагогика. Вып. 6. Ч. 1. М., 2005. С. 53.

последовательный анализ тех преобразований, которые испытала отечественная высшая техническая школа. Учитывая имеющиеся достижения, автор видит задачу в том, чтобы обобщить и систематизировать накопленный материал и сделать свои научные выводы. Это представляется важным еще и потому, что выбранная для изучения проблема в таком аспекте историками еще не исследовалась.

Объектом исследования является реформирование высшей технической школы в Российской Федерации.

Предмет исследования -формирование государственной политики, модернизация, создание политико-правовой базы государственных органов, научных и высших учебных заведений, общественных организаций, связанных с реформированием инженерно-технического образования в условиях формирования информационного общества.

Цель диссертации — на основе использования разнообразных, в том числе впервые вводимых в научный оборот документов, комплексно провести анализ разработки и реализации государственной политики в сфере высшей технической школы в 1991-2008 гг., сделать выводы и рекомендации для дальнейшего развития инженерно-технического образования в России.

Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач:

осмыслить причины нарастания кризисных явлений в отечественной системе высшего образования на рубеже 80-х — 90-х гг. и его развитие в последующий период

рассмотреть предпосылки, содержание, особенности развития высшей школы в условиях трансформации политической и экономической системы, формирования информационного общества, глобализации мирового развития;

показать преемственность и отличия в деятельности высшей технической школы России на предыдущих этапах и современном этапе развития России;

определить место и возрастающую роль высшей технической школы, ее выпускников в достижении инновационного, поступательного развития страны;

раскрыть сущность законодательных актов и других нормативных актов, касающихся высшей технической школы;

исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных органов, образовательных и научных учреждений, общественных организаций в сфере высшего технического образования;

обобщить опыт работы органов управления образованием и высших технических учебных заведений;

рассмотреть принципы формирования концепции государственной политики в сфере реформирования высшей технической школы, проследить ее эволюцию, оценить степень ее эффективности, выявить причины формирующейся в начале XXI в. тенденции к ее трансформации, сформулировать обобщающие выводы;

выработать на основе проведённого исследования практические рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере инженерного образования в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2008 гг., на который приходится существенная системная трансформация российского общества. В условиях смены модели общественного развития потребовалась модернизация как системы образования в целом, так и ее части, связанной с воспроизводством научно-технической интеллигенции. Признавая как важнейшую предпосылку изучения отечественной истории ее целостность и непрерывность, автор в некоторых случаях выходит при изучении проблемы за обозначенные хронологические рамки, так как дореволюционный и советский опыт инженерно-технического образования может и должен быть использован.

Методология исследования. Использованы основные исторические принципы — историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Процесс реформирования высшей технической школы России раскрывается в исторической последовательности на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил исследовать тенденции и проблемы по теме как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве, т.е проблемно. Используя системный, междисциплинарные подходы, соискатель, тем не менее, остался в предметном поле отечественной истории, так как основными методами исследования являлись историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, метод периодизации, синхронный и другие. Автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности событий и явлений. Исследуя образовательную политику, автор придерживался объективных оценок имеющихся различных научных подходов к процессам реформирования высшей технической школы.

Источниковая база исследования достаточно широка и презентативна. Ее составили: официальные документы государства, общественных и политических организаций, документы личного происхождения, материалы редакций газет и журналов. В арсенале открытых публикаций, прежде всего, выделяются законы и законодательные акты, нормативные документы1. Работа с обширным документальным массивом Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ), текущего Архива Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также материалами, представленными на

См.: Закон Российской Федерации от 10.06.1992 г.№3266-1 «Об Образовании» // Сборник законов Российской Федерации: с изменениями и дополнениями на 15 октября 2008 г. М., 2008. С.727-749; Федеральный закон от 22 августа 1996 г.№125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» »//Сборник законов Российской Федерации: с изменениями и дополнениями на 15 октября 2008 г. М., 2008. С.750-764; Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию»// СЗ РФ. №21. 1995. Ст. 1922; Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ. М., 2008; Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы, утверждена приказом Минобразования России от 06.06.2000 № 1705 // Наука в системе образования. Ч. 1. С. 83-96. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы: утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23. 12. 2005 № 803. М., 2006; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.:, 2004; Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 04.10.2000 № 751 // СЗ РФ. 2000. №41 .Ст.4089 и др.

официальных сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию РФ, Российского Союза ректоров, общественных образовательных ассоциаций и фондов, высших технических заведений, Департамента образования г. Москвы позволила исследовать основные направления и конкретные формы и методы в процессе реформирования высшей технической школы.

Особый интерес представили материалы текущего Архива Государственной Думы ФС РФ, а именно: Комитета по образования и науке (фонд - 10100). В частности, были исследованы документы, отображающие события, связанные с попытками приватизации образовательных учреждений (протоколы и стенограммы заседаний ГД ФС РФ, проекты постановлений, переписка с Президентом РФ и Правительством РФ, подлинники постановлений).1 В архиве ГД ФС РФ имеется материал парламентских слушаний и «круглых столов», посвященных проблемам реформирования российского образования, а именно: «О концепции реформирования образования» (14 ноября 2000 г.); «Наука в вузах: проблемы и перспективы развития» (15 июня 2001 г.); «О ходе реализации и перспективах развития приоритетного национального проекта «Образование» (3 июля 2006 г.); «Проблема интеграции российской и европейской систем образования» (9 июня 2005 г.) и др.2

В Государственном архиве РФ особую значимость для исследования представляли материалы фонда 10026 - Съезд народных депутатов РСФСР, Верховный Совет РСФСР и их органы; Съезд народных депутатов РФ, Верховный Совет РФ и их органы (25 декабря 1991 г. - 21 сентября 1993 г.), где представлены документы о разработке законов «Об Образовании» и «О высшем и послевузовском образовании»: проекты закона, заключения комиссии и комитетов Верховного Совета РФ, народных депутатов, министерств и ведомств, вузов, ученых педагогических коллективов и отдельных граждан3. Определенный интерес для количественных оценок эффективности решения проблем высшей школы на основе принимаемых решений представляют статистические сборники4. Значительный объем исторического материала извлечен из периодической печати5 и Интернета. В ходе исследования привлечены документы международных организаций, занимающихся проблемами модернизации высшего образования, технических университетов ведущих стран6.

1 Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Ф. 10100. Оп. 1. Д.694. Оп.1. Д.866. Оп.13. Д.2502. Д.2801. Оп.14. Д.2113.

Архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Ф.10100. Оп. 15 п.-Ш, Д.21. Д.39; Оп.15 п.- IV. Д. 107, 169 и др.

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 10026. Оп.4. Дд.1833, 1857, 1862, 1879 1873, 1881, 1907, 1908, 1913, 1948, 1949, 1950.

Россия в цифрах. Официальное издание. Краткий стат. сб. / Госкомстат РФ. М., 1995-2002; Образование в Российской Федерации: Стат. сбор. /Госкомстат РФ. М., 1995, Статистические данные Минобразования России за 1991-2000 г. М., 2001; Россия в цифрах. 2008. Краткий статистический сборник. М., 2008; Россия в цифрах. 2007. М., 2007 и др.

«Высшее образование в России», «Alma Mater», «Поиск», «Высшее образование сегодня» и др. Ассоциация инженерного образования России// ; Центр проблем развития образования Белорусского государственного университета, ; Russian ECTS model tuning, 1 ; Сайт Берлинского Технического Университета и др.

Научная новизна диссертации состоит в постановке научной проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней разработки с учетом объекта и хронологических рамок исследования. Результаты исследования позволяют составить комплексное представление не только об основных направлениях государственной политики в области реформирования высшей технической школы, но и об основных этапах и предварительных итогах модернизации всей системы высшего образования в контексте общеисторических процессов на рубеже XX-XXI вв.

Исследование позволило выделить 5 этапов становления государственной политики по реформированию высшей технической школы. В 90-е гг. начинается процесс становления новой концепции образования, принимается ряд законодательных актов, утверждаются Федеральные Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования перового и второго поколений. Появилась вариативность образования, возникли инновационные движения, как следствие стихийной адаптации высшего профессионального образования к принципиально новым условиям политической жизни и рыночной экономики. В технических вузах, помимо основных образовательных программ подготовки инженеров, вводятся программы подготовки бакалавров и магистров. Новая структура подготовки специалистов потребовала и новой типологизации высших учебных заведений. Возникла и динамично развивалась система негосударственных вузов1. Эти процессы нашли свое нормативно-правовое оформление в Законе «Об образовании», утвердившем принципы академической и экономической автономии учебных заведений, свободу выбора образования. Однако новые принципы функционирования системы образования с трудом воплощались на практике.

Исследование позволило установить, что общесистемный социально-экономический кризис, просчеты в государственной образовательной политике существенно затормозили позитивные изменения. Среди обстоятельств, блокирующих работу в 90-е гг., можно выделить: отсутствие государственной политики в области подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации; разбалансированность процессов, протекающих в высшей школе, экономике и политике страны; диспропорция социально-гуманитарного и естественно-научного знания в обновлении содержания образования; слабое методическое обеспечение таких современных направлений образования, как информатизация и компьютеризация, интенсивные обучающие технологии; отсутствие системы подготовки персонала управления высшей школой; нерациональность финансовой политики, недостаточное материально-технического обеспечение вузов; расплывчатость нормативной базы, регламентирующей развитие территориальных образовательных программ.

См.: Криворученко В.К. Негосударственные вузы — неотъемлемая часть российского образования // Экономика образования: Научный журнал. 2008. № 5 (48). С. 4-20; Высшее образование: взгляд в будущее с учетом прошлого и настоящего // Вестник Московского городского университета управления Правительства Москвы (МГУУ). 2008. № 1. С. 180-186; Негосударственное образование: анализ статистики // Труды Московского университета управления Правительства Москвы. № 13. С.126-145 и др.

Государство предпринимало настойчивые попытки снять с себя ответственность за финансирование образования, переложив ее на регионы и местные власти. Проблема реформирования образования стала сводиться в основном к поиску путей его финансово-экономического оздоровления, а многие другие аспекты ушли на второй план. По сути, российская высшая школа, высшая техническая школа в частности, в исследуемый период жила за счет накопленного потенциала.

Исследование позволило сформулировать вывод о том, что идеологической основой современных реформ в системе высшего профессионального образования стал неолиберальный экономизм, в основе которого минимизация роли государства. Выявлены результаты подобной политики: рынок образовательных услуг не соответствует современным потребностям рынка труда; администрации субъектов РФ не имеют возможности реально влиять на обеспечение функционирования федеральных образовательных учреждений, расположенных на их территории; неравномерно распределены высшие учебные заведения и их кадровый потенциал; до сих пор является предметом дискуссий роль государства в финансировании и предоставлении образовательных услуг; в условиях стихийного развития рыночных отношений сложилась система социального неравенства, когда доступ к качественному образованию получают дети преимущественно обеспеченных слоев населения; тяжелое материальное положение на протяжении 1990-х гг. деформировало преподавательский корпус, что стало причиной падения качества образования и господства в нем инерционных тенденций; реформа образования стала предметом многочисленных дискуссий, однако научно обоснованы лишь отдельные ее аспекты; развитие «образования без границ», как один из процессов глобализации, особо затрагивает интересы российской системы высшего профессионального образования в контексте проблемы миграции интеллектуального капитала, что приводит к потере российского потенциала в секторах, имеющих решающее значение для развития страны.

С начала XXI в. по настоящее время продолжается новый этап в реформировании образования в России, высшей технической школы, в частности. Утверждается «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», разрабатываются новая модель образования и ФГОС ВПО третьего поколения. Целью реформирования высшего технического образования на новом этапе модернизации стало решение важнейших проблем российского общества — преодоление отставания России в ключевых областях экономики, создание условий для развития духовной культуры общества; обеспечение социальной и профессиональной мобильности личности.

Исследование показало, что в настоящее время отечественная система инженерного образования, имеющая в своей структуре как политехнические многоотраслевые вузы, так и широкую сеть отраслевых вузов, доказала свою необходимость и состоятельность. Существуют прочно установившиеся контакты российских вузов с ведущими зарубежными университетами и фирмами, есть огромный спрос за рубежом на выпускников российских

технических вузов. Интерес к отечественным инженерным школам, ее выпускникам объясняется, прежде всего, тем, что они всегда отличались широтой профессиональных познаний в сочетании с прочностью их фундаментальной подготовки. Сегодня в мире наблюдается рост спроса на инженеров нового поколения - разработчиков высоких технологий, владеющих математикой, методами моделирования, информатики, управления. Отсюда следуют выводы о всевозрастающем значении фундаментальной компоненты в обучении, необходимости существенно увеличить объемы подготовки инженеров в областях высоких технологий и наукоемких производств. Поэтому реализация предложений о сокращении приема на инженерные специальности, свертывании базы инженерной подготовки было бы крайне недальновидным и глубоко ошибочным решением.

Исследование установило отсутствие полноценной связи между разработчиками реформ, профессиональным сообществом, работодателями, что вызывает несоответствие содержания образования и образовательных технологий современным требованиям и задачам обеспечения конкурентоспособности российского инженерного образования на мировом рынке образовательных услуг. Так, анализ ряда проектов ФГОС ВПО в области техники и технологии показал, что вопросы фундаментализации высшего образования уходят на второй план. Между тем, цель модернизации образования в России состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности и государства. Ведущие технические университеты России преобразуются в настоящее время в исследовательские университеты, функционирующие в качестве инновационных центров и объединяющие, научные центры РАН и других академий. Достижение заявленных в программных документах целей возможно только в результате продуманной, с учетом объективных и субъективных факторов, образовательной политики государства. Модернизация высшего образования является политической и общегосударственной задачей, которая не должна и не может осуществляться, как ведомственный проект1.

Проведенное исследование позволило сформулировать вывод как о необходимости использования мирового опыта в процессе реформирования высшей технической школы, так и об обязательности преемственности лучших традиций российской высшей школы.

Научно-практическая значимость диссертации. Материалы

диссертации могут быть использованы: в практике государственного управления при разработке идеологических основ, концепций, федеральных программ реформирования высшего профессионального образования; в практике деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием; в разработке курса отечественной истории для

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2004. Гл.2, п. 1.6.

высшей школы, спецкурсов по истории науки и техники, истории российской интеллигенции.

Апробация работы проведена посредством публикаций и выступлений на научных конференциях по проблемам современной образовательной политики в России, взаимоотношения власти и научно-технической интеллигенции. Диссертация обсуждалась на кафедре истории МосГУ. Автор выступала с докладом на научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления качеством образования в вузе в г. Пензе, МосГУ, с публикацией в научных трудах и на официальном сайте Московского гуманитарного университета.

Поиск новой парадигмы образования на рубеже XX-XXI вв

Наиболее характерной и общепризнанной особенностью современности на рубеже тысячелетий следует признать кризис образования, который приобрел общемировые масштабы и связан с изменением социальной роли образования.

XX век был отмечен огромными достижениями в сфере образования, которые легли в основу как колоссальных социальных преобразований, так и научно-технического прогресса, характерных для этого века. Однако бурное расширение сферы образования и изменение ее статуса в XX веке сопровождалось обострением проблем в этой сфере, которые позволили некоторым исследователям сделать и обосновать вывод о мировом кризисе образования. Проблемы образования оказались в центре общественного внимания.

Осознание этой проблемы началось с конца шестидесятых годов после выхода в свет книги Ф. Кумбса "Кризис образования в современном мире"1. Мировой кризис образования, помимо девальвации традиционных социальных ценностей и поисков нового мировоззрения, характеризуется все более возрастающим различием в уровне и качестве образования между богатыми и бедными странами, а также внутри стран между социальными слоями. Современный кризис образования вместо ожидаемого перелома в его течении и наступления устойчивого благополучного состояния все более приобретает хронический характер. Сама по себе продолжительность "кризиса", начавшегося, по Кумбсу, с конца сороковых и длящегося по сей день без видимых улучшений, позволяет высказать утверждение: то, что принято называть кризисом образования, в действительности является новым состоянием образования, то есть не переходным процессом, а именно - новым устойчивым состоянием. Подобно обществу, испытывающему постоянные изменения, образование также вынуждается к постоянным изменениям.

Актуальность исследования состояния и перспектив сферы образования возрастает, поскольку осознается, что для решения стоящих перед человечеством глобальных проблем необходима какая-то новая созидающая сила, источником которой является человеческий потенциал общества. Деятельность по увеличению этого потенциала приобретает приоритетное значение, а образование является важнейшей компонентой этой деятельности. Развернувшаяся в последние десятилетия информационная революция еще более обострила проблемы образования:

-постоянно увеличивающийся поток научной информации и изменения в научных представлениях, которые с ним связаны, потребовали пересмотра

Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире: системный анализ. М., 1970. содержания образования, введения новых учебных предметов (информатика, культурология, экология, безопасность жизнедеятельности и т. п.), возникла необходимость увеличения сроков обучения;

-информатизация общества привела к резкому увеличению массовых источников информации (книги, пресса, радио, телевидение, Интернет) и одновременно поставила перед образованием проблему согласованности знаний. Особенность нынешнего состояния образования определяется тем, что разные формы образовательного общения не столько дополняют друг друга, сколько противостоят и противоречат друг другу;

-появление функциональной неграмотности, то есть неспособности работника или гражданина эффективно выполнять свои профессиональные или социальные функции, несмотря на полученное образование, происходит быстрое устаревание приобретенных профессиональных и общекультурных знаний, потеря ими актуальности. Все перечисленные выше процессы способствовали появлению и развитию идеи массового непрерывного образования как способа преодоления возникших социальных и образовательных проблем. Непрерывное образование, которое совсем недавно казалось благим, но вряд ли осуществимым намерением, ныне превращается в жизненную необходимость индустриально развитых стран. Традиционное конечное образование, предполагавшее получение общих и профессиональных знаний в течение определенного периода обучения, сменяется образованием, предполагающим приобретение знаний в течение всей социально активной жизни.

В результате, как отмечают исследователи, в начале нового тысячелетия мировое образование начинает испытывать ряд инновационных сдвигов, которые воплощаются в усилении следующих процессов:

-диверсификация образования, связанная с изменением содержания образования, переориентацией, сменой ценностей, переходом экономики к практикоориентированным, человекоориентированным моделям и выработкой передовых образовательных технологий нового поколения;

-демократизация, все большая открытость мирового образования, доступность, расширение границ, становление открытого образования;

-глобализация, увязывание образовательных систем в единые мировые образовательные сети, преодоление политических, административных, национальных, расовых, конфессиональных границ в образовании;

-регионализация, все большее выделение специфики в рамках мировой сети различных моделей образования, связанных с особенностями развития того или иного региона.

Таким образом, в силу выше названных факторов образование теряет привычные модели трансляции знаний и образцов и вынуждено искать новые. В такой ситуации разрыва наступает то, что называется образовательным кризисом, т.е. поиском новой парадигмы образования, предполагающей ориентацию на развитие личности, ее творческих способностей, введение гибких и проектных форм обучения, увеличение доли в объеме часов на индивидуальные формы подготовки, обеспечение индивидуальных траекторий обучения студентов.

Исторический опыт развития отечественного инженерного образования

Одной из наиболее острых дискуссионных проблем модернизации системы высшего образования в настоящее время является соотношение традиций и новаций. Нужно ли использовать исторический опыт России в сфере развития высшего технического образования, или глобализирующийся мир в XXI веке изменился настолько, что требуется радикальная перестройка, ориентация на достижения ведущих западных стран в этой сфере? В этой связи необыкновенно актуально звучат слова знаменитого педагога К.Д. Ушинского: «У каждого народа своя особенная национальная система воспитания, а поэтому заимствование одним народом у другого воспитательных систем невозможна... Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив не был этот образец, точно так же нельзя воспитываться по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройна и хорошо обдумана. Каждый народ в этом отношении должен пытать свои собственные силы».1 Невозможно, на наш взгляд, анализируя состояние инженерного образования в Российской Федерации в настоящее время, и оценивая его возможности и перспективы, не попытаться на этот вопрос.

Формально первым высшим техническим заведением в России считается Петербургский институт инженеров путей сообщения (1809 год).

Но мы согласны с теми исследователями, которые считают, что 25 января 2001 г (14 января по старому стилю) инженерному образованию в России исполнилось 300 лет. Во время поездки в Англию царь Петр I принял на службу трех молодых англичан: профессора Абердинского университета (Шотландия), математика, знатока морских наук Эндрю Фарварсона и двух молодых выпускников математической школы Лондонского госпиталя, опытных навигаторов Христа Стефана Гвина и Ричарда Грейса. Э. Фарварсона можно по праву назвать первым русским профессором математики, т.к. он остался жить в России до конца своей жизни, изучил русский язык и написал ряд книг по математике, геодезии, картографии, астрономии. В создании первой в России математической и навигацкой школы принимали деятельное участие и русские. При помощи дьякона Алексея Александровича Курбатова школа обосновалась в здании Сухаревской башни и первые годы существовала под руководством дьякона. В число преподавателей школы вошел и Леонтий Филиппович Магницкий, сын крестьянина Тверской губернии, который самостоятельно обучился грамоте, а затем закончил Славяно-греко-латинскую Академию. По тем временам Школа была первым и самым крупным учебным заведением в Европе. Она являлась прообразом учебного технического заведения в России. Уже к 1715 году Школой математических и навигационных наук было подготовлено около 1200 специалистов. В 1715 году эта школа была переведена в Петербург и стала основой создания Морской Академии. Из ее стен вышли многие выдающиеся моряки, строители, ученые, инженеры.1 Заслуга Петра I состоит еще и в том, что после открытия этой Школы он начал создавать по всей России сеть цифирных школ (около 40). Так были организованы Артиллерийско-инженерная школа, Московская инженерная школа. В 1707 году созданы аптекарская и хирургические школы. Затем с 1703 по 1715 годы появились высшие артиллерийские школы в Воронеже, Ревеле, Риге, Кронштадте. А в 1713 году была организована Петербургская инженерная школа. Во второй половине XVIII века в Российской империи началось бурное развитие промышленности, особенно горного дела на Урале. Нужны были специалисты высокой квалификации. Приглашение в Россию инженеров-иностранцев дорого обходилось государственной казне. Поэтому группа башкирских рудопромышленников во главе с Исмаилом Тасимовым обратилась в Берг-Коллегию (орган руководства горнорудной промышленностью) с предложением о создании училища по подготовке горных специалистов. Сенат одобрил это предложение и представил императрице Екатерине II доклад "Об учреждении Горного училища при Берг-Коллегии", который она утвердила. 28 июня 1774 года в Петербурге было открыто первое в России (по существу, высшее) Горное училище, в котором уровень преподавания теоретических дисциплин не уступал университетскому. В состав преподавателей училища были направлены 5 членов Российской Академии наук. Высокий уровень теоретического обучения в училище сочетался с хорошей практической подготовкой. В 1866 году Горное училище в составе горного и заводского отделений было преобразовано в Петербургский горный институт.

С самого своего возникновения университеты России находились под особым попечением властей, подчеркивая особое положение образования, его государственную значимость. В соответствии с указом от 6 августа 1806 года, подготовленным М.М. Сперанским, государственные чиновники обязаны были иметь свидетельства об окончании университета по установленной программе. Это с одной стороны внесло определенный перелом в отношение к университетскому образованию, а с другой стороны явилось принудительно-побудительной силой развития высшего образования, ибо оно становилось условием карьеры чиновников, так как для получения чина необходимо было сдать специальные экзамены. Познания становились, в противоположность выслуге лет, средством и условием чиновничьего роста. Таким образом, в рамках государственной образовательной политики последовательно проводилась линия на комплексность и всесторонность высшего образования.

Для управления делами образования и воспитания в 1802 году организовано первое в России министерство народного просвещения. Сама система образования становилась управляемой и контролируемой.

Основные этапы и направления реформирования высшей технической школы на рубеже XX-XXI в

Осуществленный в ходе исследования анализ позволяет утверждать, что в 50-60-е гг. высшее техническое образование в СССР справедливо считалась одной из лучших в мире. Но уже в 70-е -80-е гг. высшая техническая школа начинает терять свои позиции. Признаки кризисных явлений в отечественном высшем образовании и, прежде всего в инженерном образовании, наметились раньше, чем страна стала переходить к рыночной экономике. Процесс реформирования высшей технической школы начался еще в годы перестройки и проходил в сложнейших условиях кризиса мировой образовательной системы, социально-экономического и политического кризиса в России.

После распада СССР высшая техническая школа должна была продолжить модернизацию, но выбрать наиболее оптимальные в создавшейся сложной экономической и политической ситуации пути развития: сохранив имеющийся потенциал, перестроиться и адаптироваться к требованиям рыночной экономики и быстро меняющегося, глобализирующегося мира.

В этой связи значимым событием в процессе реформирования высшей технической школы стала конференция «Инженерное образование как ключевой фактор социально-экономического развития», состоявшейся в Москве в декабре 1992 года. Сама тема конференции обозначила роль высшей технической школы в дальнейшем развитии страны.1

В докладе Председателя Комитета по высшей школе Миннауки России В.Г.Кинелева были определены важнейшие проблемы инженерного образования и намечены меры по выходу высшего технического образования из кризиса, его реформированию в новых условиях. В частности, в докладе было отмечено, что произошло обесценивание инженерного труда, растворялась его основа - творческое начало, связь с исследованием, изобретательством. Падение престижа инженера в обществе связано было и с массовым набором на технические специальности, обусловившим иллюзию «легкости» поступления и обучения. Только подъем и переоснащение промышленности выведут страну из кризиса, но возможно это осуществить только с помощью инженеров, отвечающим требованиям уже XXI века. «Сама объективная фаза данного этапа познания требует от нас подготовки элиты инженерного корпуса».

Основные направления реформирования системы инженерного образования были определены следующим образом:

— Переориентация высшей технической школы - от подготовки узких инженеров-специалистов на обучение специалистов широкого профиля, способных овладевать смежными специальностями, обучаться всю жизнь и отвечающих запросам работодателей;

— Осуществление перехода на многоуровневую подготовку специалистов;

1 Высшее образование в России. 1993 .N2.C.5-37.

2 Высшее образование в России. №3.1993.С4.

3 Материалы конференции «Инженерное образование как ключевой фактор социально-экономического

развития»// Высшее образование в России. №2.1993. С. 8.

— Формирование университетского инженерного образования, что соответствовало и требованиям времени, и традициям российской высшей технической школы;

— Укрепление связей науки и высшей технической школы. Не использовать достижения науки и результаты фундаментальной науки значит безнадежно отстать в техническом, экономическом, оборонном и социальном отношении;

— Создание новых организационных и инновационных структур в системе высшей технической школы;

— Реформирование гуманитарной составляющей высшего технического образования;

— Региональная адаптация высшего технического образования.

— Успех реформирования высшего технического образования был возможен только при соблюдении, как минимум, следующих условий:

— Создание четкой, научно продуманной программы реформирования, учитывающей исторический опыт, традиции отечественного инженерного образования и, одновременно, современные мировые тенденции;

— Формирование законодательной базы;

— Наличие финансовых ресурсов, полноценной материально-технической базы;

— Эффективно работающая система управления;

— Наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, активно участвующего в разработках концепции модернизации и в самом процессе реформирования.

Было подчеркнуто, что государственные органы управления образованием должны сотрудничать с профессионально:общественными объединениями: Союзом научных и инженерных организаций России, Союзом промышленников и предпринимателей России, Ассоциацией Инженерного образования России. По инициативе этой Ассоциации был создан и утвержден Комитет по содействию аккредитации вузов и сертификации специалистов. Первым Аккредитационным Независимым Центром стал АНЦ инженерного образования.1

На основе анализа основных концептуальных проблем мирового инженерного образования возможным стало определение основных направлений и методов осуществления модернизации высшего технического образования в Российской Федерации на рубеже веков.

Принципиально важной для отечественной высшей технической школы стала концепция развития высшего технического образования в РФ, разработанная в 1992 году коллективом работников инженерных вузов под руководством Президента Ассоциации инженерного образования, ректора МАТИ-РГТУ им. К. Э. Циолковского Б.С. Митина и руководителя направления программы «Высшая школа России», проректора МАТИ В.Ф. Мануйлова.