Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Среднее медицинское и фармацевтическое образование России в конце 1980-х — середине 1990-х гг.
1.1. Образовательная политика руководства СССР и развитие среднего медицинского образования в период перестройки (1987-1991 гг.) 29
1.2. Основные факторы и проблемы реформирования средней медицинской и фармацевтической школы России
в период становления рыночных отношений в начале 1990-х гг. 47
1.3. Педагогические и студенческие кадры среднего медицинского образования в переходный период: количественные и качественные характеристики, менталитет, корпоративные структуры 58
Глава 2. Инновационные процессы в системе среднего медицинского образования в Российской Федерации в 1990-е-2005 гг.
2.1. Развитие традиционных и новых типов средних специальных учебных заведений медицинского профиля: училища и колледжи 81
2.2. Модернизация программ и методического обеспечения учебного процесса среднего медицинского образования 91
2.3. Функционирование медицинских училищ и колледжей в рамках систем непрерывного образования 102
Глава 3. Образовательная политика Российской Федерации и система средних специальных учебных заведений медицинского профиля на рубеже ХХ-ХХІ веков
3.1. Проблема повышения качества среднего медицинского и фармацевтического образования в контексте образовательной стратегии России 125
3.2. Учреждения среднего медицинского образования и региональная кадровая политика 144
3.3. Важнейшие направления и результаты модернизации системы среднего медицинского образования России в начале XXI века 158
Заключение 190
Список использованных источников и литературы 194
- Образовательная политика руководства СССР и развитие среднего медицинского образования в период перестройки (1987-1991 гг.)
- Развитие традиционных и новых типов средних специальных учебных заведений медицинского профиля: училища и колледжи
- Проблема повышения качества среднего медицинского и фармацевтического образования в контексте образовательной стратегии России
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена современным этапом развития отечественной системы профессионального образования, модернизация которого требует освоения исторического опыта, в том числе, результатов научно-исторического анализа специфики и результатов деятельности средних специальных учебных заведений медицинского и фармацевтического профиля.
Проблема развития среднего медицинского и фармацевтического образования, его модернизация в сложных социально-экономических условиях, в период реформирования организации и формирования принципиально новых принципов функционирования средней профессиональной школы России, имеет значительный научный и научно-практический интерес. Исследование данной темы позволяет внести вклад в дальнейшее освоение таких крупных направлений современной российской историографии, как история отечественного образования, науки, здравоохранения, фармацевтической промышленности, экологической политики.
Тема приобретает дополнительную актуальность в контексте современной образовательной стратегии, определяющей приоритет развития среднего профессионального образования всех направлений и профилей, и государственных программ модернизации системы здравоохранения Российской Федерации, существенной частью которых является подготовка квалифицированных кадров среднего звена для медицинских учреждений и фармацевтических предприятий.
Степень разработанности темы. Историография данной проблемы традиционно развивается по двум основным направлениям: история образования, включая среднюю профессиональную школу, и история отечественного здравоохранения.
Историография среднего профессионального образования в России представляет собой обширный комплекс монографий, статей, диссертационных исследований, создававшихся отечественными авторами в течение длительного периода времени1. Среди них заслуживают специального упоминания работы О.Л. Аникст, Н.В. Вихирева, А.Н. Веселова и др.", в которых были раскрыты основные аспекты становления системы начального и среднего профессионального образования в РСФСР и СССР в 1917 - начале 1980-х гг.
В исследованиях 1970-1980-х гг. на достаточно высоком научно-теоретическом уровне был обобщен обширный фактологический материал по проблеме средней профессиональной школы, прежде всего, показана ее роль в подготовке квалифицированных кадров для различных отраслей промышленности . В данной группе работ выделяется фундаментальная монография Е.Г. Осовского, затрагивающая ряд важных вопросов становления теории и методики начального и среднего профессионального образования в СССР4. Истории подготовки кадров среднего звена для гуманитарной и социальной сферы, включая здравоохранение, уделялось менее значительное внимание, что определялось господствовавшим в этот период технократическим подходом к профессиональному образованию.
В конце 1980-х гг. - 1990-е гг. происходит качественное обновление методологии отечественной исторической науки, существенное обновление методов исторического исследования. В этот период в научной литературе идет дискуссия о результатах и перспективах развития высшего и среднего специального образования, результаты которой нашли отражение в исследованиях Б.Т. Пономаренко, концептуальных монографиях и статьях A.M. Новикова, В.И. Жукова, В.М. Жураковского, К.К. Колина5. В данных работах были впервые поставлены вопросы обновления концепций образовательной политики России, анализировались возможности развития структур непрерывного
образования, становления рынка образовательных услуг, создания региональных образовательных систем.
Проблемам образовательной политики и модернизации среднего профессионального образования в России были посвящены опубликованные в середине 1990-х - 2006 гг. монографии и статьи П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, Г.В. Мухамедзяновой, В.П. Попова, В.М. Демина и др.б
Исторический опыт становления и реализации государственной политики России в области среднего профессионального образования, проблемы развития непрерывного образования, деятельность образовательных учреждений инновационного типа и другие вопросы образовательной политики неоднократно становились предметом обсуждения на научных и научно-практических конференциях, в которых принимали участие руководители Министерства образования, Института среднего профессионального образования РАО, директора и преподаватели образовательных учреждений, в том числе, медицинских училищ и колледжей .
На рубеже веков выходят в свет обобщающие работы по истории среднего профессионального образования, в том числе, коллективная
монография под редакцией В.М. Жураковского и труды В.П. Попова . В этот же период были подготовлены монографии и диссертационные исследования А.О. Дагдановой, Л.Н. Маркеловой, М.Н. Исаевой и др., по проблемам становления и эволюции среднего специального образования в различных регионах России9, в которых изучались отдельные аспекты подготовки кадров для системы здравоохранения.
Проблематика истории российского здравоохранения, включая вопросы подготовки кадров, привлекала внимание отечественных авторов еще в дореволюционный период10. Хотя основное внимание уделялось становлению высшего медицинского образования, время от времени в свет
7 выходили исследования по истории сестринского дела, учебных заведений по подготовке фельдшеров, акушерок, фармацевтов и т.п.11
Первые работы, посвященные среднему медицинскому образованию в СССР, выходят в свет в 1920-1930-х гг.12. В советской историографии в процессе освоения данной темы преимущественное внимание уделялось роли партийных органов в становлении и развитии здравоохранения в регионах, а также теме героизма средних медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. В 1970-1980-х гг. в этом ключе был подготовлен ряд достаточно информативных, основанных на архивных источниках исследований М.М. Смирновой, Л.А. Ягодинской, О.А. Мальцевой и др. в которых рассматривались отдельные аспекты подготовки кадров среднего звена, в том числе, медицинских работников, в различных регионах страны13.
В 1990-е годы реформа российского здравоохранения, и в первую очередь сестринского дела, стала стимулом к осуществлению исторических исследований по данной проблематике. В 1995 г. была защищена докторская диссертация Г.М. Перфильевой, посвященная истории сестринского дела в России . Тема подготовки медицинских и фармацевтических кадров среднего звена в России в XX веке затрагивалась также в диссертационных исследованиях Н.Н. Аловой, В.П. Николаева, и др.15. Вопросы развития сестринского образования 1980-х -1990-х гг. рассматриваются монографиях и учебных пособиях, посвященных истории сестринского дела в России в XIX-XX веках, авторы которых стремились показать возможность преемственности
дореволюционных и советских традиций здравоохранения и сестринского
16 дела на современном этапе их развития .
Во второй половине 1990-х - 2000-е гг. выходят в свет работы по
истории фармации, медицинского образования, здравоохранения в
различных городах и регионах России. В том числе, необходимо
упомянуть монографии В. Вебера, Л.Б. Олоненко и других авторов,
вышедшие в Великом Новгороде и книгу В.М. Сало о становлении фармации в России18. Книги и брошюры, опубликованные в Барнауле, Рязани, Ульяновске, Пскове посвящены главным образом деятельности лечебных учреждений, однако в них затрагиваются и отдельные аспекты подготовки кадров среднего медицинского персонала, раскрывается региональная специфика развития здравоохранения, социальное положение и менталитет медицинских работников19.
Особо выделить следует содержательную работу М.Я. Яровинского «Века Москвы медицинской», изданную под редакцией члена-корреспондента РАМН A.M. Сточика в 1997 г.20 В данной монографии были обобщены и проанализированы основные этапы, направления и тенденции развития охраны здоровья населения г. Москвы на фоне политических и социально-экономических преобразований, в том числе, освещены вопросы подготовки и деонтологического воспитания медицинских кадров.
В 1990-х - начале 2000-х гг. было опубликовано несколько книг и брошюр по истории конкретных медицинских училищ и колледжей -Армавирского медицинского училища, Омского медицинского колледжа, Орехово-Зуевского медицинского колледжа и др., в которых затрагивался и новейший период их развития в 1980-1990-е гг.21. Хотя данные издания, как правило, имеют научно-популярный характер, в них собрана уникальная информация о повседневной деятельности образовательных учреждений в годы реформ, отражено преломление образовательной политики России в развитии учреждений среднего медицинского образования. Тема подготовки и использования средних медицинских кадров косвенно затрагивается в биографиях врачей и деятелей здравоохранения России ".
Исторический опыт деятельности учебных заведений рассматривался также в ходе семинаров и конференций, посвященных юбилеям медицинских училищ и колледжей .
Ценные сведения по проблеме государственной политики в области среднего медицинского и фармацевтического образования вошли в состав монографий и статей, посвященных правовым, кадровым, социально-экономическим, этическим вопросам реформирования российского здравоохранения в 1990-е - 2005 гг. В том числе, следует назвать исследования В.О. Щепина, К.Г. Дзугаева, Д.Д., Намнанова и Ю.Б.Цыремпилова" . Помимо важных аналитических материалов в данных публикациях представлены данные социологических опросов и статистических исследований, которые представляют интерес для изучения проблемы государственной политики в области среднего медицинского и фармацевтического образования.
Различные аспекты истории среднего медицинского и фармацевтического образования явились предметом специального обсуждения на ряде региональных научных форумов"5. В том числе, следует выделить сборники материалов Межрегиональной научно-практической конференции в Новосибирске и II Краеведческой конференция средних медицинских работников в Комсомольске-на-Амуре 1999 г., где были представлены несколько докладов, содержащих важные данные о развитии среднего медицинского образования2 .
В иностранной историографии проблема среднего
профессионального образования в России косвенно затрагивалась в работах советологического характера, посвященных экономической и кадров политике СССР27, а также в ряде новейших публикаций по вопросам развития международных связей в области образования" . Следует указать и на зарубежные публикации по истории здравоохранения в России, авторы которых проявляют интерес к проблематике медицинского образования, сестринского дела и др.
Таким образом, к настоящему времени сформировался крупный комплекс научной литературы, в котором рассматриваются различные аспекты развития профессионального образования в России в новейший
10 период. При этом эволюция средней медицинской и фармацевтической школы затрагивается в них лишь фрагментарно. Кроме того, большинство исследований, касающихся проблематики медицинского образования, выполнены в рамках медицинской, науки, педагогики, социологии. В отечественной историографии тема среднего медицинского и фармацевтического образования конца 1980-х - 2005 гг. не ставилась и не исследовалась в качестве комплексной научной проблемы.
Объектом диссертационного исследования являются
законодательные акты и нормативные материалы, регулировавшие сферу подготовки кадров для системы здравоохранения в конце 1980-х -2000-е гг., медицинские училища и колледжи, образовательные направления и формы обучения, учебные программы, учебно-методическая база, материально-техническое обеспечение, кадры преподавателей и учащихся ссузов медицинского профиля.
Предметом диссертационного исследования является деятельность центральных и местных органов управления образованием, министерств здравоохранения СССР, РСФСР и Российской Федерации, научно-методических центров по развитию среднего медицинского и фармацевтического образования, процесс эволюции средней медицинской школы в условиях формирования рыночной экономики, становление новых механизмов управления и финансирования среднего медицинского образования в конце 1980-х - 2000-е гг., включение медицинских училищ и колледжей в региональные образовательные системы.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с конца 1980-х гг., когда начинается эпоха перестройки общественно-политической и социально-экономической системы страны, существенно повлиявшей на состояние среднего профессионального образования, в том числе, медицинского, по 2000-е гг. когда, в целом, завершается формирование правовой базы среднего профессионального
образования России, определяются пути его развития, закрепляется положительная динамика системы.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать вопрос формирования и реализации государственной политики модернизации профессионального образования в контексте исторического процесса, с учетом факторов и явлений, характеризующих рассматриваемый период истории страны и его этапы. Системный принцип предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи
Развитие среднего медицинского образования России в конце 1980-х - 2000-е гг. рассматривается в контексте общей социально-экономической и культурной динамики и в связи с процессом реформирования и модернизации образовательной системы в целом.
При написании диссертации использовались сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы исследования, что позволило взаимосвязано проанализировать и осмыслить состояние и специфику исследуемых процессов и явлений на разных этапах рассматриваемого периода.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение и анализ эволюции среднего медицинского и фармацевтического образования России конца 1980-х -2000-х гг. во всех его основных аспектах: правовом, структурном, организационном, финансовом, кадровом, учебно-методическом, социальном.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие
задачи:
1. Проанализировать содержание образовательных концепций и законодательных и нормативных актов, определявших развитие среднего медицинского и фармацевтического образования России в эпоху
12 перестройки и период становления рыночной экономики в первой половине 1990-х гг.
2. Проанализировать политику центральных органов управления
образованием и здравоохранением, региональных властей в отношении
медицинских училищ и колледжей.
3. Изучить организационную и финансовую специфику
функционирования медицинских училищ и колледжей в условиях
социально-экономических реформ конца 1980-х - начала 1990-х гг.
Рассмотреть важнейшие образовательные направления и формы обучения в средней медицинской школе в 1990-е - 2000-е гг., охарактеризовать колледжи медицинского профиля как новый тип учебного заведения.
Проанализировать динамику проблемы качества подготовки и специфику трудоустройства специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в рассматриваемый период.
Раскрыть особенности функционирования средних специальных учебных заведений медицинского профиля в рамках региональных образовательных систем и в структурах непрерывного образования в 2000-е гг.
7. Проанализировать важнейшие направления и результаты
модернизации системы среднего медицинского и фармацевтического
образования России в начале XXI века, показать роль медицинских
училищ и колледжей в процессе социально-экономической модернизации
страны.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Российской Федерации и стран СНГ, что позволяет изучить специфику эволюции среднего медицинского образования в России и показать процесс взаимодействия систем подготовки и использования кадров специалистов со средним медицинским образованием в СССР и на постсоветском пространстве в конце 1980-х - 2005 гг.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
Группу опубликованных источников составляют справочные и информационные издания, законодательные и нормативные материалы, документы органов власти и управления, сборники документов и материалов, периодическая печать и мемуарная литература.
Существенную часть источниковой базы работы составляют тексты законов и постановлений, а также государственных программ и концепций развития образования и здравоохранения в СССР конца 1980-х - 1991 гг. и Российской Федерации в 1991-2005 гг. . Значительная часть данных материалов опубликована в тематических сборниках документво и материалов, которые позволяют проанализировать эволюцию правовой базы среднего медицинского образования в стране в условиях социально-экономических и политических реформ .
Ряд важных нормативных и инструктивных документов по развитию системы подготовки и последипломного образования средних медицинских работников был представлен в сборнике, выпущенном в 2003 г. ВУНМЦ Минздрава России под редакцией проф. Т.С. Стуколовой. В данном издании представлены аналитические материалы по организации, методике, осуществлении контроля за деятельностью образовательных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, и документы Министерства здравоохранения РФ, регулирующие сферу среднего медицинского и фармацевтического образования .
В диссертации использованы также документы органов управления образованием33, типовые положения об образовательных учреждениях профессионального образования34, образовательные стандарты среднего медицинского образования35 и другие материалы, показывающие динамику развития институциональной основы и содержания образовательного процесса средней медицинской школы.
Развитие конкретных учреждений среднего медицинского и фармацевтического образования отражено в опубликованных отчетах и обзорах их деятельности36.
Процесс реформирования среднего медицинского и
фармацевтического образования, в том числе, деятельности училищ и колледжей в рамках систем непрерывного образования, отражен в тематических сборниках документов по истории образования в Санкт-Петербурге, Новгороде и других регионах37.
Ценная информация по проблематике среднего медицинского образования содержится материалах Всероссийских съездов средних медицинских работников 1998 и 2004 гг., Всероссийского совещания работников образования 2000 г., докладах участников съездов Союза директоров средних специальных учебных заведений38.
В диссертации используются материалов корпоративных форумов, посвященных проблемам модернизации среднего профессионального образования, включая подготовку медицинских сестер, фармацевтов и других специалистов среднего звена39.
Важное значение для данного диссертационного исследования имеют материалы периодической печати, в первую очередь, бюллетеня Министерства высшего и среднего специального образования СССР, «Вестника» Министерства образования и науки Российской Федерации, журналов «Среднее профессиональное образование» («Специалист»), «Образование & карьера», а также медицинских изданий, в проблематику которых входит подготовка профессиональных кадров: «Сестринское дело», «Медицинские ведомости», «Фармация», «Фармацевтический мир», «Фельдшер и акушерка» и др.
Ценная информация по истории медицинских училищ и колледжей, проблемы их вхождения в рынок образовательных услуг, деятельность по модернизации форм и содержания учебного процесса, биографии директоров и преподавателей, материалы их научно-исследовательской
15 деятельности представлены на страницах журнала «Среднее профессиональное образование» («Специалист»). Данное издание позволяет также оценить роль и место среднего медицинского и фармацевтического образование в общей системе среднего профессионального образования, его участие в жизни корпоративных организаций, советов директоров средних специальных учебных заведений и т.п. В журнале «Сестринское дело» представлен обширный материал о реформе сестринского образования во второй половине 1990-х - 2005 гг., инновациях в деятельности медицинских училищ и колледжей, проблемах трудоустройства и профессиональной реализации медицинских сестер.
Следует отметить, что фармацевтическая периодика, в основном, сосредоточена на проблемах высшего образования, однако здесь публикуются важные для данного диссертационного исследования материалы об общих тенденциях реформирования фармацевтической школы и профессиональной деятельности фармацевтов и провизоров в условиях рыночной экономики.
В диссертации используются также материалы издательского дома «Русский врач» и другие публикации электронных СМИ научно-исследовательского и информационно-справочного характера.
Мемуарная литература представлена воспоминаниями деятелей здравоохранения, в которых отражена деятельность лечебных учреждений во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг., освещаются отдельные аспекты проблемы подготовки и использования средних медицинских работников40. Кроме того, материалы мемуарного характера опубликованы в отраслевой периодике («Среднее профессиональное образование», «Сестринское дело»), монографиях и брошюрах, посвященных юбилеям медицинских училищ и колледжей. Воспоминания директоров и педагогов учреждений медицинского образования, использованные в данном диссертационном исследовании, позволяют сделать ряд ценных наблюдений об отношении деятелей средней медицинской школы к своей
профессии, методах и формах передачи знаний и профессиональных традиций молодому поколению средних медицинских работников, восприятии педагогической общественностью средней медицинской и фармацевтической школы реформ образования и здравоохранения в конце 1980-х-1990-е гг.
Группу неопубликованных источников составили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в том числе документы Совета министров РСФСР (Ф.А-259), Министерства высшего и среднего профессионального образования СССР (Ф.Р-9606), Государственного комитета СССР по народному образованию (Ф.Р-9661), Министерства здравоохранения СССР (Ф.Р-8009), Министерства здравоохранения РСФСР (Ф. А-482) и пр.
Наибольший интерес представляют документы Министерства здравоохранения РСФСР второй половины 1980-х гг.: протоколы заседаний коллегии министерства, переписка с органами власти и управления (ЦК КПСС, Советом министров СССР и РСФСР, Госпланом РСФСР, Министерством финансов РСФСР), руководителями областных исполкомов и облздравотделов отражают специфику механизма управления средним медицинским и фармацевтическим образованием, раскрывают организационные, кадровые, финансово-экономические аспекты деятельности учебных заведений. Ценная информация о динамике численности учащихся и уровня их успеваемости содержится в отчетах медицинских и фармацевтических училищ.
Следует выделить также материалы Государственного комитета СССР по народному образованию, в которых содержатся сведения о проведении образовательной реформы конца 1980-х гг., в том числе, о модернизации учебно-методической базы среднего профессионального образования, проблемах информатизации учебных заведений, дискуссия педагогической общественности о дальнейших путях развития профессиональной школы. Значительный интерес представляют письма и
17 выступления на Всесоюзном совещании работников народного образования 1988 г. директоров и преподавателей медицинских училищ, в которых раскрываются проблемы повседневной деятельности учебных заведений, выявляются настроения педагогических коллективов, их отношение к реформе профессионального образования, эпохе перестройки в целом.
Автор привлекает также материалы текущих архивов Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также текущих архивов Волгоградского медико-экологического техникума и Совета директоров ссуз Волгоградской области, в которых сосредоточена разнообразная документация по проблемам подготовки кадров средних медицинских и фармацевтических работников в 1991-2005 гг.
В диссертации задействованы также официальные сайты
министерств и региональных органов управления образованием и
здравоохранением, деятельность которых связана с обеспечением
функционирования средней медицинской школы, научно-
исследовательских центров по изучению профессионального образования, областных советов директоров средних специальных учебных заведений, медицинских училищ и колледжей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение проблемы развития среднего медицинского образования в России в конце 1980-х-2000-е гг.
В диссертационном исследовании разрабатывается авторская концепция эволюции средней медицинской школы в России в новейший период; изучены проблемы развития системы среднего медицинского образования в эпоху перестройки, показано формирование новой правовой базы деятельности медицинских училищ в Российской Федерации после
18 1991 г.; освещена специфика функционирования системы среднего медицинского образования в условиях рыночной экономики.
В диссертации проанализировано развитие традиционных и новых типов средних специальных учебных заведений медицинского профиля, дан анализ количественных и качественных характеристик преподавательского корпуса и контингента учащихся медицинских училищ и колледжей; рассмотрена эволюция структуры и содержания среднего медицинского образования, охарактеризованы его роль и место в системе подготовки квалифицированных кадров для российского здравоохранения, фармацевтической промышленности, экологических центров.
В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по проблеме.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке учебных пособий, научных статей, монографических исследований по проблемам отечественной истории, лекционных курсов для высшей и средней профессиональной школы.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе разработки концепций и модернизации системы среднего медицинского и фармацевтического образования.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, региональных семинарах и научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования Волгоградской области. В 2007-2008 гг. автором опубликовано 7 работ по теме диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
См.: Сойников А.А. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации (1960-1980-е годы): методология, историография, источники. Курск, 2003; Попов В.П. Государственная политика России в области среднего профессионального образования: новейшая историография и перспективы изучения // Вестник РУДН. М., 2007. № 6. С. 103-122.
Аникст О.Л. Профессиональное образование в России: Статьи и доклады. М., 1920; Вихирев Н.В. Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября. Основные итоги. М., 1927; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1961; Королев Ф.Ф. Народное хозяйство и народное образование в СССР. М., 1961; и др.
3 Кузьмин Б.А. Техникумы и училища СССР. М., 1975; Воеводский
И.К. Профессионально-техническая подготовка специалистов среднего
звена и квалифицированных рабочих для тяжелой индустрии СССР (1917-
1980 гг.): Автореферат диссертации... доктора педагогических наук.
Казань, 1981; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: Планирование,
подготовка, использование. М., 1984; Очерки истории высшего и среднего
специального образования в Сибири (1917-1980) / Костенков П.П., Петров
В.И., Харнахоева Т.А. и др. - Новосибирск, 1986; Бажанова Н.Н.
Партийное руководство средним специальным образованием на Урале в
период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореферат...
кандидата исторических наук. Свердловск, 1988; и др.
4 Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического
образования в СССР (1917-1940). М., 1980.
5 Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы:
история, опыт, проблемы (1980-1994 годы). М., 1994; Новиков A.M.
Профессиональное образование в России: (Перспективы развития). М.,
1997; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (В поисках
практико-ориентированных образовательных концепций). М., 1998; Жуков
В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Он же. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Жураковский В.М. Укрепление российской государственности: место и роль системы образования. М., 2000; Колин К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования: Лекция-доклад. М., 2000.
Анисимов П.Ф., Сосонко В.Е. Управление качеством среднего профессионального образования: Традиции и новые тенденции. М., 2001; Анисимов П.Ф. Социально-экономические основы регионализации среднего профессионального образования. М., 2004; Семушкина Л.Г., Байденко В.И. Колледж как вид среднего специального учебного заведения. М., 1994; Байденко В.И. Диверсификация среднего профессионального образования: сущность, условия, пути реализации. М., 1995; Мухаметзянова Г.В. Стратегия развития региональных систем среднего профессионального образования // Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, 13-16 ноября 1995 г. Казань, 1996; С.4-10; Она же. Инновации в области среднего профессионального образования. - В сб.: Инновации в российском образовании. Среднее профессиональное образование. 2000 / Министерство образования Российской Федерации. - М., 2000.; Попов В.П. Стратегия развития - ключевой вопрос // Среднее профессиональное образование. М., 2001. № 6. С.20-24; Демин В.М. Состояние, тенденции и перспективы развития среднего профессионального образования России. М., 2006; и др.
7 Среднее профессиональное образование в регионе: проблемы, поиски, решения: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, 13-16 ноября 1995 г. Казань, 1996; Проблемы непрерывного многоуровневого профессионального образования: Материалы региональной Научно-практической конференции. Нижний Новгород,
1997; Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 21-23 сентября / Под ред. Г.В. Мухаметзяновой и др. -Казань: Институт среднего профессионального образования РАО, 1998; Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тезисы докладов 9-й Российской научно-практической конференции 21-22 мая 2002 г. г. Москва. - М., 2002; Современный колледж: актуальные проблемы деятельности: (Сборник статей по материалам конференции «Преподаватель ССУЗа: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» 28-29 июня 2004 г.) / Под ред. Есауловой М.Б., Шадриной Т.В. - СПб., 2004; Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования: Материалы III Всероссийского совещания, 19-20 мая 2005 г., Воронеж / Под ред. А.И. Анищевой и др. - Воронеж, 2005; Актуальные вопросы подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования С-Петербурга: Сборник статей / Под ред. В.А. Маркушева. - СПб., 2006; и др.
8 История среднего профессионального образования в России / Анисимов П.Ф., Демин В.М., Зуев В.М., Г.В. Мухаметзянова и др.; Под рук. В.М. Жураковского. - М., 2000-2001. Кн. 1-2; Цимринг С.Я., Кузнецов Ю.С. Страницы истории профессионального и технического образования России. Л., 1996; Михащенко А.И. История начального и среднего профессионального образования в России: Учебное пособие / Курганский государственный университет. - Курган, 2002; Федяева О.Д. Государственная политика в области образования в России (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.). Омск, 1995; Сойников А.А. Государственная политика по формированию условий для развития средней специальной гуманитарной школы в Российской Федерации
(1960-1991). Курск, 2004; Попов В.П. Очерки истории среднего профессионального образования России в XX веке. М., 2002;. Он же. Среднее профессиональное образование России на рубеже веков. 1990-2005 гг. Волгоград, 2007; и др.
Дагданова А.О. История становления и развития средних специальных учебных заведений в Республике Бурятия: 1923-1991 гг.: Диссертация... кандидата исторических наук. Улан-Удэ, 2003; Маркелова Л.Н. Среднее профессиональное образование Башкортостана. 1925-1985: Становление и развитие. Стерлитамак, 2005; Исаева М.Н. Развитие среднего профессионального образования в Республике Татарстан. Казань, 2005; Нармаева И.М. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии: 1920-2005 гг.: Диссертация... кандидата педагогических наук. Элиста, 2006; и пр.
См.: История здравоохранения г. Москвы: библиографический указатель / ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко; Сост. М.Я. Яровинский. - М., 1985; История медицины России и СССР: библиографический указатель работ / Под ред. Б.Д. Петрова, М.Б. Мирского; 2-е изд. - М., 1988.
11 Чистович Я.А. История первых медицинских школ в России. СПб.,
1883; Кольцов С.А. Александровская община сестер милосердия «Утоли
моя печали». Очерк 30-летия существования. М., 1897; * Женское
фармацевтическое образование / [Соч.] В.В. Румянцева. - М., 1912 ; и др.
12 Иванов В.А. Система подготовки кадров среднего медицинского
персонала. М., 1932; и др.
13 Смирнова М.М. Деятельность партийных органов Западной
Сибири по развитию среднего специального образования (1959-1965):
Автореферат... кандидата исторических наук. Томск, 1981; Ягодинская
Л.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по
подготовке медицинских кадров в условиях развитого социализма (1961-
1970 гг.): Автореферат... кандидата исторических наук. Томск, 1984; Бова П.А., Олейниченко В.Ф. Очерки по истории здравоохранения Томской области. Томск, 1986; Мальцева О.А. История здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа: Автореферат...кандидата медицинских наук. М., 1990; и др.
14 Перфильева Г.М. Развитие сестринского дела в России: Автореферат... доктора медицинских наук. М., 1995.
Алова Н.Н. Подготовка и использование фармацевтических кадров (XIX-XX-XXI века) на примере Санкт-Петербурга: Автореферат... кандидата фармацевтических наук. СПб., 2004; Николаев В.П. История здравоохранения в Якутии в XX веке: Автореферат... доктора медицинских наук. М., 2007;
16 История сестринского дела в России / В. П. Романюк, В. А.
Лапотников, Я. А. Накатис. - СПб. , 1998; История развития сестринского
дела в России и за рубежом: Метод, пособие / Артюхов А.С.и др. -
Воронеж , 1998; Миклашевская Е.П. Утоли моя печали: Милосердные традиции Лефортова. М., 2002; и др.
17 Вебер В.Р., Олоненко Л.Б., Федорова Н.В., Перевозчикова В.Ю.
Фармация в Великом Новгороде (История и современность). Великий
Новгород, 2001; Медицинское образование в Великом Новгороде
(События и люди) / В.Р. Вебер; Под ред. А.Л. Гаврикова. - Великий
Новгород, 2003; Очерки по истории фармацевтического образования в
Томске / С. Е. Дмитрук, 3. 3. Алугишвили, А. В. Гришин, Н. М. Слипченко.
-Томск, 2001; и др.
18 Сало В.М. История фармации в России. М., 2007; см. также:
Егоров В.А. История фармации: Учебное пособие. Самара, 2002; и др.
19 Родионов В.Т., Дмитриенко И.М., Качакова Л.М. Здравоохранение
на Алтае (опыт, уроки, проблемы. 1920-1987). Барнаул, 1991; История
здравоохранения Тулы: Материалы научно-практической конференции /
Под ред. В.П. Васильева. - Тула, 1991; История здравоохранения Сасовского района Рязанской области / А.И. Хомяков и др. - Рязань, 1995; Мощенский А.А., Золотухин И.П. Очерк истории здравоохранения Сахалинской области. Владивосток, 1995; Евдокимов Л.П., Мартынов Г.В. Очерки истории здравоохранения Симбирского края и Ульяновской области. Ульяновск, 1998; Щебланова Р.А. Подвиг милосердия: Очерки истории здравоохранения Набережных Челнов. Набережные Челны, 2001; Здравоохранению Алдана - 70 лет / Автор-составитель Л. Павлюченко. -Алдан, 2002; Гончар Н.Т., Гнатовская Е.Г., Гнатовский В.В. История здравоохранения Псковской области. Псков, 2003; и др.
~ Яровинский Ы.Я. Века Москвы медицинской / Под ред. члена-корреспондента РАМН A.M. Сточика. -М., 1997.
21 Стецура Ю.А. Василенко В.Г. Армавирское медицинское училище.
Этапы возникновения, становления и развития. 1929-2000 годы. Армавир,
2000; Усынина Н.Н. Нет дороже этих лет К 75-летию Омского мед.
колледжа М-ва здравоохранения РФ. 1925-2000. Омск , 2000; Первые
среди равных = The first among the equals: Ленинградское военно-
медицинское училище им. Н.А.Щорса, Омский медицинский колледж
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию,
Томский военно-медицинский институт и их выпускники: Исторический
очерк / В. П. Спичев [и др.]. - Томск, 2005; и др.
22 Кузнецова Л.В. Очерки о провинциальной медицине. Волгоград,
1993; Павлухин Я.Г. История медицины Татарстана в лицах. Казань, 1997;
и др.
23 Актуальные вопросы воспитания в средних специальных учебных
заведениях: Сб. материалов межрегиональной научно-практической
конференции, посвященной 80-летию образования Ижевского базового
медицинского колледжа. Ижевск, 2003; Творческая работа преподавателя
как условие повышения качества подготовки специалиста: Материалы
республиканской научно-практической конференции средних
медицинских учебных заведений, посвященной 40-летию Селенгинского медицинского училища (29 октября 2004 г.). Улан-Удэ, 2005; и др.
Щепин В.О. Структурные преобразования в здравоохранении. М., 1997; Дзугаев К.Г., Стародубов В.И., Эйгин Л.Е Медицинские кадры в стоматологии. М., 2001; Намнанов Д.Д., Цыремпилов Ю.Б. Социально-экономические проблемы подготовки квалифицированных кадров здравоохранения в Республике Бурятия. Улан-Удэ, 2000.
Возрождение духовности и милосердия в сестринском деле: Сборник работ научно-практической конференции, посвященной Международному Дню медицинской сестры и 400-летию г. Томска. 12 мая 2004 г. Томск, 2004; Проблемы образования и социализации молодого поколения в системе среднего медицинского образования: материалы обл. науч.-практической конф. средних мед. учеб. заведений г. Волгограда и Волгоградской обл. / под общ. ред. Т.В. Силкиной. - Волгоград, 2006; Сестринское образование в России: история вопроса, состояние проблемы и перспективы развития: материалы учебно-методической региональной конференции, 24 мая 2007 года, г. Тверь. Тверь, 2007; и др.
Of*
Многоуровневая система подготовки средних медицинских работников: Материалы Межрегион, науч.-практ. конф. Новосибирск, 25 мая 1999 г. / Под ред. В.А. Самойлова, А.В. Ефремова. - Новосибирск, 1999; Актуальные проблемы сестринского дела: II Краеведческая конференция средних медицинских работников, г. Комсомольск-на-Амуре, 1999 / Под ред. А.П. Тяжелкова и др. - Комсомольск-на-Амуре, 1999.
27 Sallnow J. Siberia's demand for labour: incentive policies and
migration, 1960-85//The development of Siberia. Houndmills, 1989.
28 См. напр.: Nurturing neighbours in nursing : Proc. of the Second Baltic
-Nordic conf. on co-op. in nurses' education, June 1996 : Report I Сотр. a. ed.
by David Finer. Stockholm : Ersta univ. college , [1996]; Quality Management
in Vocational Education: Recommendation for Providers of Educational Services and for Educational Institutions. - Helsinki, Finland: National Board of Education, 2000.
Kraus William A. Incide Russian medecine: An American doctor's first hand report. N.Y., 1981; Cadiot Frederic. La sante en URSS et en Russie, 1900-1996. Strasbourg, 1999.
Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования: Сборник документов и материалов. М., 1987; Закон Российской Федерации «Об образовании» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст. 1797; Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации. М., 2000; Сборник нормативных и методических документов по разработке государственных образовательных стандартов нового поколения / Министерство образования РФ; Управление средним профессиональным образованием ИПРСПО МО РФ. 4.1-4. М., 2001; Среднее профессиональное образование: Сборник нормативных правовых документов / Под ред. П.Ф. Анисимова. - М., 2000; и т.п.
Сборник нормативных и методических документов по разработке государственных образовательных стандартов нового поколения / Министерство образования РФ; Управление средним профессиональным образованием ИПРСПО МО РФ. 4.1-4. М., 2001; Среднее профессиональное образование: Сборник нормативных правовых документов / Под ред. П.Ф. Анисимова. - М., 2000; и т.п.
32 Организация подготовки специалистов со средним медицинским
образованием и их использование в практическом здравоохранении / Под
общ. ред. проф. Т.И. Стуколовой. - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003.
33 Среднее профессиональное образование на рубеже веков (Доклад о
состоянии и развитии среднего профессионального образования) /
Министерство образования РФ. - М., 1999; Доклад Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на II Всероссийском съезде средних медицинских работников «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения». М., 2004.; и пр.
Положение о среднем специальном учебном заведении: [Утверждено постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г. № 160]. М., 2001; Среднее профессиональное образование: Правовое регулирование. Типовые положения. Делопроизводство. Образцы документов / Ред. Подобед М.А. - М., 2001.
Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0406 Сестринское дело (базовый уровень среднего профессионального образования). Квалификация — медицинская сестра. М., 2002; и др.
36 Отчет о работе медицинского колледжа ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава» по итогам самообследования. М., 2006.
37 Начальное и среднее образование в Санкт-Петербурге (XIX-XX вв.): Сборник документов. СПб., 2000; Непрерывное образование в университетском комплексе. Система среднего профессионального образования: [Сборник документов и материалов] / Сост. Гавриков А.П., Тимофеев В.В. - Великий Новгород, 2001; и пр.
38 Всероссийское совещание работников образования. Москва, Кремль. 14-15 января 2000 г. Стенографический отчет. М., 2000. Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения: Материалы II Всероссийского съезда средних медицинских работников 20-21 октября 2004 г. М., 2004; Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения. Доклады участников II Всероссийского
съезда средних медицинских работников на пленарных и секционных заседаниях 20-21 октября 2004 года. г. Москва. М., 2004; и др.
Современные проблемы подготовки медицинских кадров: Тезисы Всесоюзной научно-методической конференции. 21-23 ноября 1990 г. / Под ред. И.В. Богина и др. - М., 1990. 4.1-2; Материалы научно-методической конференции «Состояние и перспективы подготовки специалистов для фармацевтической отрасли, 20 февраля 2004 г.». СПб., 2004; Пути и формы совершенствования фармацевтического образования: Материалы 2-й всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование - 2005». 20-22 апреля 2005 г. Воронеж, 2005.
40 Никольский Н.Н. Записки врача / Литературная запись В.Ф. Семенова. - Ярославль, 1987; Галимов Ф.Г. Страницы истории: Очерки-воспоминания главного врача района. Казань, 2001; и др.
Образовательная политика руководства СССР и развитие среднего медицинского образования в период перестройки (1987-1991 гг.)
Эволюция системы среднего медицинского и фармацевтического образования в России во второй половине 1980-х гг. определялось его тесными связями с двумя сферами жизни общества - образованием и здравоохранением. Сложные и противоречивые тенденции их развития, связанные, с одной стороны, с внедрением новых технологий, теоретических и организационных инноваций, с другой - с процессами общей экономической стагнации и нараставшим политическим кризисом, определили специфику функционирования средней медицинской и фармацевтической школы.
Медицинские и фармацевтические училища являлись неотъемлемой частью системы среднего профессионального образования СССР. В то же время, подготовка среднего медицинского персонала и его использование носили четко выраженный отраслевой характер, что определялось профессиональной спецификой, а также сложившимися в советский период принципами государственного управления и финансирования медицинского образования и распределения молодых специалистов.
Во второй половине 1980-х гг. в СССР действовала многоуровневая система управления профессиональным образованием, во главе которой находилось Министерство высшего и среднего специального образования СССР. С 1988 г руководство образовательной системой страны перешло союзно-республиканскому к Государственному комитету СССР по народному образованию. Организационное и частично методическое руководство учебными заведениями осуществлялось республиканскими ведомствами. При этом управление высшими и средними специальными учебными заведениями носило преимущественно отраслевой характер, в том числе, ссузы медицинского профиля находились в ведении Министерства здравоохранения РСФСР и его областных и краевых органов, некоторые непосредственно в подчинении Минздрава СССР.
Министерство здравоохранения РСФСР в 1986 г. имело в своем подчинении 390 средних специальных учебных заведения, включая Ленинградский электротехнический медицинский техникум и Московский заочный электротехнический медицинский техникум2. Собственные техникумы имела медицинская и фармацевтическая промышленность. При этом еще в 1959 г. задача разработки учебных программ, обеспечения методической документацией по специальностям СПО «Технология химико-фармацевтических препаратов и антибиотиков», «Производство медицинских приборов и инструментов» и «Оборудование предприятий медицинской промышленности» была возложена на Центральный методический кабинет и Учебно-методическое управление Минвуза СССР . Средние специальные учебные заведений медицинского профиля имелись в структуре МПС, Министерства обороны и некоторых других ведомств.
По данным на 1980 г. в СССР действовало 576 медицинских и фармацевтических училищ (техникумов), в которые принимались лица в возрасте до 30 лет с образованием не ниже 8 классов общеобразовательной школы. Медицинские училища выпускали фельдшеров, акушеров, санитарных фельдшеров, медицинских сестер, зубных техников и врачей, фармацевтов, техников для предприятий медицинской промышленности. На стоматологические специальности принимались только лица с законченным средним образованием.
Развитие традиционных и новых типов средних специальных учебных заведений медицинского профиля: училища и колледжи
В начале 1990-х гг. в различных регионах России создавались инновационные структуры непрерывного образования, модернизировались программы учебных заведений, открывались новые образовательные направления1. Важным элементом процесса модернизации российского образования стало развитие колледжей, составивших организационную и учебно-методическую основу для формирования структур непрерывного образования и современных региональных образовательных систем.
Значительная часть медицинских и фармацевтических училищ в течение 1990-х гг. получила статус колледжей и стала реализовывать образовательные программы повышенного уровня. Среди них следует назвать Калужский фармацевтический колледж (с 1991 г.), Смоленский базовый медицинский колледж (с 1992 г.), Ставропольский базовый медицинский колледж (с 1992 г.), Брянский медицинский колледж (с 1992 г.) Санкт-Петербургский акушерский колледж (с 1993 г.), Липецкий базовый медицинский колледж (с 1995 г.), Волгоградский медицинский колледж № 2 (с 1997 г.) и др. К 1999 г. доля колледжей в системе медицинских и фармацевтических ссузов составляла более 20%.
В последующие годы многие медицинские училища открыли подготовку медицинских сестер повышенного уровня образования для организаторов сестринского дела, например, одно из старейших в России Вологодское базовое медицинское училище.
Первым в стране фармацевтическим колледжем стало в 1991 г. Калужское фармацевтическое училище. Кроме фармацевтов колледж готовил медицинских лабораторных техников (первый выпуск был в 1989 г.) и санитарных фельдшеров (с 1994 г.). Колледж осуществил совместно с преподавателями Рязанского медицинского института разработку концепции подготовки специалистов двух уровней «фармацевт» и «старший фармацевт»: были внедрены квалификационные характеристики, номенклатура должностей, учебные планы и программы по всем дисциплинам3.
В ряде регионов медицинские колледжи и училища в рассматриваемый период играли роль методических центров для других профильных ссузов, апробируя и распространяя инновационные подходы и методики подготовки медицинских сестер, акушеров, фармацевтов и пр.
Так, одним из пионеров модернизации подготовки кадров по специальности «Сестринское дело» явился Смоленский базовый медицинский колледж. Еще находясь в статусе училища, с 1991 г. он начал внедрение новых учебных планов и программ, что делалось в рамках общероссийской программы «Новые сестры для новой России». В 1997 г. в колледже было открыто подготовительное отделение с целью более тщательного отбора и углубленной подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам.
Смоленский базовый медицинский колледж, который с 1996 г. возглавил А.И. Шпирна, во второй половине 1990-х гг. становится одним из ведущих учреждений среднего медицинского образования в России. С 1998 г. Смоленский колледж начал подготовку медсестер повышенного уровня СПО с квалификацией медицинской сестры-организатора и преподавателя сестринского дела. Стала осуществляться также обучение акушерок с дополнительной подготовкой в области организации акушерского дела. С 1998 г. здесь была начата подготовка сестер милосердия с одновременным обучением в Смоленском межъепархиальном духовном училище. К 2000 г. накопленный Смоленским медицинским колледжем опыт преподавания сестринского дела «распространяется среди медицинских училищ и колледжей России на регулярно проводимых семинарах и циклах повышения квалификации для преподавателей».
Проблема повышения качества среднего медицинского и фармацевтического образования в контексте образовательной стратегии России
На рубеже веков вектор развития среднего медицинского и фармацевтического образования определялся становлением принципиально новых подходов к критериям качества образования и профессиональной реализации молодых специалистов. Как позднее отмечал один из участников II Всероссийского съезда средних медицинских работников качество подготовки выпускников «тесно связывается с такими понятиями, как конкурентноспособность образовательного учреждения на рынке образовательных услуг, профессиональной компетентностью выпускаемых специалистов». Первостепенными задачами медицинских и фармацевтических училищ и колледжей стали не только теоретическое и практическое обучение студентов, но и подготовка их «к длительной профессиональной деятельности в динамичном и преобразующемся мире, подготовка к самообразованию, самосовершенствованию, к систематическому повышению профессиональных навыков»".
В этот период в непосредственном ведении Минздрава РФ находилось 14,6% от общего числа ссуз (391 среднее специальное учебное заведение)3. Совместной коллегией Минздрава России и Минобразования России в июне 1997 г. была одобрена стратегия Минздрава России по развитию системы медицинского и фармацевтического образования.
5 ноября 1997 г. постановлением правительства РФ № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» была одобрена «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации». В этом документе были предусмотрены реформы, направленные на повышение качества, доступности и экономической эффективности медицинской помощи населению в новых экономических условиях.
В концепции ставилась задача повышения уровня квалификации медицинских работников, совершенствование системы их подготовки и переподготовки. Одним из основных направлений в совершенствовании системы здравоохранения, согласно этому документу, являлось развитие первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), особое внимание должно уделяться профилактике заболеваемости, развитию амбулаторных и реабилитационных учреждений и т.п. Обновление стратегии медико-санитарной помощи населению предусматривало увеличение роли средних медицинских работников, прежде всего, медицинских сестер4. 31 декабря 1997 г. был издан приказ Минздрава РФ № 390, направленный на улучшение сестринского дела в Российской Федерации, включая усовершенствование системы подготовки сестринских кадров 5 июня 1998 г. был издан приказ Минздрава РФ № 186 «О повышении квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием».
28 декабря 1999 г. Коллегия Министерства здравоохранения РФ утвердила «Доктрину среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации» . В решении коллегии была отмечена возрастающая роль среднего медицинского и фармацевтического образования в деле обеспечения качества оказания медицинской помощи населению России. 22 января 2000 г. Доктрина была утверждена министром здравоохранения РФ Ю.Л. Шевченко .
Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации была разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Национальной доктриной образования в Российской Федерации. Она определяла цели подготовки и воспитания специалистов отрасли, пути их достижения в соответствии с политикой Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения России и органов управления здравоохранением субъектов Федерации.
Ее целями было создание правовых, организационных и методических условий для развития среднего медицинского и фармацевтического образования как звена системы непрерывного образования России; обеспечение функционирования и развития системы среднего медицинского и фармацевтического образования в интересах личности и общества; обеспечение уровня и качества среднего медицинского и фармацевтического образования в соответствии с перспективами развития здравоохранения и медицинской науки.