Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Гайрабеков Аюб Якубович

Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг.
<
Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг.
>



Гайрабеков Аюб Якубович. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Грозный, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-7/145-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Государственно-правовые основы процесса реформирования высшей школы Российской Федерации 17-57

Раздел II. Приоритетные направления и трудности процесса реформирования системы высшего образования России в переходный период 58-91

Раздел III. Высшая техническая школа России в условиях перехода к рыночной экономике 92-140

Раздел IV. Расширение международных связей высшей школы Российской Федерации 141-189

Заключение 190-196

Список источников и литературы 197-206

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с кризисом системы высшего образования на современном этапе, вызванного комплексом политических, экономических и социальных причин. Назревшая и осознанная на уровне руководства страны потребность продуманного реформирования высшей школы диктует необходимость использования недавнего исторического опыта и отдельных позитивных примеров реформирования высшего образования в 1990-е гг.

Весьма актуально на современном этапе выявить основополагающие факторы, позволившие системе отечественного высшего образования сохранить свой потенциал в чрезвычайно сложных условиях, определить те тенденции, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с требованиями начавшегося XXI века.

Череда перманентных реформ в сфере образования, идущих в России на протяжении последних двенадцати лет до настоящего времени не получала адекватной научной оценки специалистов-историков. Без такого промежуточного подведения итогов, как известно, невозможна постановка новых задач в этой важнейшей сфере человеческой деятельности. Между тем, успешное развитие высшего образования — непременное условие устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа и национальной безопасности. В этой связи, обобщение исторического опыта разработки и реализации государственной политики по отношению к вузам России - одна из важных и актуальных задач исследователя-историка.

Изучение избранной проблемы представляется значимым и актуальным как в научном, так и в практическом плане. Борьба с трудностями переходного периода, переживаемого вузами в 1990-е гг., разработка нового законодательства, попытки сохранения высокого уровня образовательных стандартов в условиях рыночных реформ и ряд других составляющих поли тики государства в сфере высшего образования 1990-х гг. нуждаются в глубоком научном анализе и обобщении в рамках отдельной работы.

Опыт реализации государственной политики в сфере высшего образования в 1990-е гг. показывает, что недооценка подготовки специалистов высшей квалификации может привести к отставанию общества от мировой цивилизации, что чревато самыми негативными последствиями в условиях перехода к информационному обществу. Комплекс перечисленных обстоятельств и определяет актуальность избранной темы исследования.

Историографический анализ поставленной проблемы обусловливает необходимость анализа научной литературы, выходящей за хронологические рамки 1990-х гг. Дело в том, что в исследуемый период государственная политика в сфере высшего образования во многом зависела от советского наследия работы вузов еще в 1950-80-е гг., изучение которой проводились до 1991 г.

В этой связи в историографии проблемы автор выделяет два ярко выраженных периода, каждому из которых свойственно свое видение проблем высшей школы. Первый из них относится к 1950-1980 годам, а второй охватывает 1990-е г. - начало нового столетия. Каждый период распадается на ильные ЭТапы, в рамках которых прослеживаются свои особенности осве-щения истории государственной политики в сфере высшего образования, связанные с политической спецификой и задачами развития страны в это время.

Для литературы, созданной в первый период было характерно то, что в ее основе лежала концепция коммунистического строительства, в 1970-е годы модифицированная в концепцию развитого социализма. Среди прочего, она, в частности, предполагала переход к более узкой специализации выпускников вузов в соответствии с задачами индустриальной модернизации страны и повышение образовательного уровня отдельных категорий студентов.

Исследование показывает, что работы 1950-х гг. носили ярко выраженный апологетический характер, что особенно было характерно для публицистики и отдельных диссертаций, в которых часто отсутствовал критический анализ использованных источников. Излишняя идеологизация и политизация не способствовали глубокому анализу рассматриваемых проблем. Тем не менее, собрав интересный фактический материал, авторы ряда исследований этого периода заложили основы научного анализа проблемы.1

Уже в это время в советской историографии различным аспектам темы исследования было посвящено большое число публикаций, обобщающих опыт деятельности всех звеньев партии и государства по разработке и осуществлению политики в сфере высшего образования. Вместе с тем нельзя не видеть, что это направление исследований развивалось в русле общей концепции историко-партийной науки, исходившей из того, что история советского государства - это марксизм-ленинизм в действии и развитии. Отсюда решения директивных партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались как новый этап, развивающий представления классиков научного социализма о работе вузов.

С середины 1950-х годов, особенно после XX съезда партии, появляются исследования, главным образом, историко-педагогические, в которых находят отражение отдельные позитивные перемены в развитии советской вузовской системы.2 Однако в целом для публикаций этого времени характерен иллюстративный подход к оценке политики государства в сфере высшего образования.

Качественный перелом в исследовании работы вузов произошел в конце 1950-х - начале 1960-х гг. и был связан с практикой экономической жизни страны, когда оказались востребованы специалисты высшей категории.3

К концу 1950-х и в 1960-е годы было опубликовано значительное количество газетных и журнальных статей, посвященных государственной политике в сфере высшего образования и нерешенным проблемам работы вузов, в которых поднимались вопросы оптимизации учебного процесса, взаимодействия администрации и партийных организаций базовых предприятий и руководства вузов. Характерно, что все эти материалы, вскрывая имевшиеся недостатки, не ставили под сомнение идею совмещения обучения и воспитания с трудовым обучением. Поэтому их критические замечания при всей остроте поставленных вопросов носят частный характер.

В то же время нельзя отрицать значения исследований данного времени для накопления фактического материала, постановки и первичного осмысления актуальных вопросов государственной политики в сфере высшего образования. В этой связи, на наш взгляд, немалый интерес представляют собой работы, посвященные экономическим проблемам высшей школы.4

Интерес историков к проблемам высшего образования значительно возрос в 1970-е - 1980-е годы. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и педагогический аспекты этих проблем. Вопросы партийного руководства вузовским образованием были также рассмотрены в ряде глубоких работ истори-ко-педагогического плана, к которым, прежде всего, следует отнести публи кации С.С. Волобуева, С.А. Черника, А.В. Щербакова и некоторых других авторов.5

В первой половине 1980-х гг. партийно-государственное руководство высшей школой по-прежнему рассматривалось как решающее условие, обеспечивающее современный уровень подготовки специалистов.6

В середине 1980-х гг. наблюдался выход отдельных исследователей на уровень подлинного обобщения исторического опыта подготовки специалистов в условиях советского общества.7 Характерной чертой литературы, созданной в 1980-е гг. явилось, прежде всего, обращение к авторитету текущих партийных съездов.8

На закате «перестройки», когда в стране развернулись реформы в экономической, социальной, политической и духовной сферах, когда начал переосмысливаться исторический опыт послеоктябрьского развития, потребовались и новые подходы к анализу политики в сфере высшего образования.9 Значительную роль в определении дальнейших перспектив исследования сыграли работы З.Г. Дайча,10 в которых автор удачно классифицировав лите ратуру по проблеме, детально обосновал актуальность дальнейшей разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на различных этапах развития государства.

В 1990-е годы наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень. В то же время в начале 1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций."

Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся в 1990-е гг., следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем высшей школы. Например, наиболее интересный и актуальный блок публикаций в 1990-е гг. был связан с анализом развития высшего профессионального образования.12

В середине 1990-х гг. появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами реализации образовательных реформ. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера эволюции высшей школы и образовательной системы в целом.13 Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным и специальный исторический анализ.

Экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х годов обстоятельно анализируются А.Р. Лосевым, СВ. Колосковым и др.14 Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к высшей школе. Заслуживает внимания глубокий экономический анализ состояния и перспектив финансирования вузов России в отдельных исследованиях.15 Особенно необходимо выделить коллективную монографию «Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России», авторы которой провели комплексное исследование экономического механизма работы вузов, выявили изменения качества подготовки специалистов, рассмотрели привлечение иностранного капитала к решению экономических проблем высшей школы и т.д.16

Объективная оценка политики Российской Федерации в области высшего образования была дана в ряде монографий конца 1990-х начала нового столетия.17 В литературе конца 1990-х годов позитивно оценивалось то, что государство практически отошло от функции идеологического контроля, декретирования вузовского обучения.18 Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшего образования.19

В целом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы теоретического и практического осмысления оказались принципиальные вопросы источников финансирования вузов, перехода к платным формам обучения, разработки законодательной базы высшего образования и обеспечения трудоустройства студентов, что, в комплексе, и определяет необходимость более детального исследования избранной проблемы.

Опираясь на уже достигнутое предшественниками, автор поставил в качестве цели диссертации исследование исторического опыта разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг.

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач;

выявить важнейшие изменения государственно-правовых основ реформирования высшей школы Российской Федерации в 1990-е гг.;

рассмотреть противоречия и трудности процесса реформирования системы высшего образования России в переходный период;

определить особенности государственной политики по развитию высшей технической школы России в условиях перехода к рыночной экономике;

- показать процесс расширения международных связей высшей школы Российской Федерации в 1990-е гг.

Истом ни ковая база диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования. Документальными источниками настоящего исследования являются материалы текущих архивов Российской Федерации, публикации документов, мемуарная литература, публицистика, отдельные сочинения и переписка современников. В числе открытых публикаций, можно выделить следующие основные группы источников: 1. Законодательные и подзаконные акты, их проекты; 2. Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации; 3. Текущее делопроизводство государственных органов и вузов России; 4. Справочные и статистические издания; 5. Публикации выступлений политических деятелей, ректоров и руководителей вузов; 6. Материалы периодической печати.

При анализе источниковой базы основное внимание необходимо уделить архивным материалам. В силу избранных хронологических рамок определена следующая специфика работы с архивными документами. Прежде всего, основную ценность представляли ведомственные архивы Министерства образования РФ (текущий архив Министерства образования Российской Федерации и Центральный архив Министерства образования РФ (ЦА МО).

Большое внимание в работе уделено текущим архивам различных общественных объединений и фондов (Российского Союза ректоров (1995-2000 гг.); Фонда международного университетского сотрудничества (1993-1999 гг.); Ассоциации инженерных вузов России (1992-2000 гг.).

Существенная масса документов была извлечена из текущих архивов крупнейших российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова (1990-2000гг.); Московского государственного горного университета (1995-1999 гг.); Российского университета дружбы народов (1991-1997 гг.); Государственного университета управления (1992-2000 гг.); Московского физико-технического института (1990-2001 гг.); Саратовского государственного социально-экономического университета (1991-2001 гг.); Ростовского государственного университета (1990-2000 гг.).

Также некоторый интерес представляли материалы текущего архива НИИ высшей школы (1991-1998 гг.).

Отдельный комплекс источников составляют основополагающие законодательные акты, разработанные и принятые в ходе вузовских реформ 1990-х гг.20 В рамках данного блока выделяются новые типы нормативных документов. Для понимания внутреннего содержания реформирования высшего образования немалый интерес представляют многочисленные проекты реформ высшей школы, как правило, публиковавшиеся в открытой печати.

Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники.23

Дополнительным источником являются материалы периодической ы печати. В публикациях «Правды», «Известий», «Учительской газете», журналах «ALMA MATER», «Народное образование», изданиях ряда высших учебных заведений находит отражение общественное беспокойство развитием вузовской системы. Ценность этих изданий еще и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент.

Совокупность привлеченного к исследованию материала позволила обобщить исторический опыт разработки и реализации политики Российской Федерации в области высшего образования, показать отношение к этой политике преподавателей вузов и научной интеллигенции, сделать обобщения и выводы.

Методологическая основа диссертации. Автором предпринята попытка достоверно и объективно, с современных позиций, отрешившись от односторонности и различных идеологических установок и догм, истолковать основные вехи и направления преобразований власти в сфере высшего образования в 1990-е гг., рассмотреть особенности разработки законодательной базы функционирования высшей школы, реформирования вузовской системы в целом.

В работе над диссертацией применялся сравнительно-исторический метод исследования, который включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы, конкретный и сравнительный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Наряду с этим, теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Эволюция высшей школы России рассматривается в хронологических рамках 1990-х гг., во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий. Все политические и образовательные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В целом, использованные методы исторической науки способствовали достоверности исследования, проведенного автором. При выборе методологии соискатель учитывал мнения известных современных ученых, получивших признание в научных кругах.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2000 гг. Выбор этого периода объясняется его несомненным своеобразием и логической цельностью в плане реализации политики по отношению к высшему образованию. В это время шел трудный и противоречивый процесс ре формирования всех сфер жизни государства, формирования рыночной экономики, разработки новой законодательной базы, потребовавший радикальных перемен в принципах подготовки специалистов высшей категории.

Выбор верхних хронологических рамок исследования связан с тем, что только в конце 1990-х гг. появились наиболее заметные результаты реформирования высшей школы, например, реальностью стала демократизация процесса обучения, окончательно оформились и были признаны обществом новые для страны формы коммерческого образования, экстернат и др., ставшие весомой альтернативой государственным вузам.

Научная новизна работы состоит, прежде всего в том, что данная диссертация - первое комплексное исследование исторического опыта разработки и реализации государственной политики России в области высшего образования в период перехода страны к рыночной экономике. Привлечение новых разнообразных материалов, в том числе из текущих архивов различных российских вузов, общественных объединений и фондов, позволило в целом охарактеризовать состояние высшей школы в период, когда в России происходили кардинальные изменения во всех сферах жизни общества.

В частности, автор доказал, что сохранявшийся на рубеже 1980-90-х гг. противоречивый характер государственной политики по отношению к вузам страны стал причиной затяжного кризиса высшей школы, из которого она по ряду основных показателей смогла выйти только в середине 1990-х гг. І Новизна исследования заключается в выявлении связи между эволюцией государственной политики в области высшего образования и задачами индустриально-технического развития страны в 1990-е гг. В диссертации обоснован вывод о том, что в условиях рыночной экономики специализация определялась уже не государственным заказом, как в советский период, а личными интересами и реальной возможностью самореализации выпускника вуза в новых условиях. В этой связи автором отмечен естественный в условиях спада производства кризис высшей технической школы Российской Федерации и расширение сети гуманитарных вузов.

Автор делает вывод о том, что происходившие изменения в социально-экономическом устройстве России объективно требовали от вузов отказаться от характерной для них ранее узковедомственной ориентации в подготовке специалистов, сместить акцент в сторону фундаментальной естественнонаучной компоненты образования будущих инженеров, повысить уровень их гуманитарных знаний. Вместе с тем, в условиях хронического недофинансирования, высшая техническая школа была существенно ограничена в возможности обновления учебно-материальной базы, что негативно влияло на качество подготовки специалистов.

Качественные перемены в работе системы высшего образования России в 1990-е гг. показаны на примере динамики жизненного уровня работников данной сферы, особенно преподавательского состава. Автор доказывает, что значительное снижение государственного финансирования вузов повлекло за собой не только уход преподавательского состава в иные сферы деятельности и расширение спектра коммерческих образовательных учреждений, но и, в конечном итоге, крайне негативно отразилось на качестве процесса обучения.

Научная новизна исследования заключается в выявлении несоответствия между правильными в целом политическими установками и реальными материально-техническими возможностями их реализации в условиях доставшегося в наследство всестороннего кризиса советской общественно-политической и экономической системы.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при корректировке современной политики России в сфере высшего образования. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию государственной политики по отношению к вузам в современных условиях. Они могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений на восьми всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ.

Структура диссертации включает в себя введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Государственно-правовые основы процесса реформирования высшей школы Российской Федерации

В рамках процесса реформирования системы высшего образования в 90-е годы XX столетия особое значение приобрели вопросы его законодательного обеспечения, призванные обеспечить легитимность проводимых преобразований, создать благоприятную законодательную и социальную среду для развития высшей школы на новой основе, оптимизировать переход от старого к новому. Исходя из анализа принимавшихся в это время документов, можно условно выделить ряд этапов развития системы высшего образования, совпадающих в целом с этапами реформирования российского образования.

Первый этап - с конца 1980-х по 1992 г. - характеризуется процессами распада прежней, существовавшей в СССР, централизованной системы образования и поисками подходов к построению новой системы. Верхней границей данного этапа можно условно считать принятие летом 1992 г. Закона РФ «Об образовании».

В конце 1980-х - начале 1990-х гг. система высшего образования вступила в период кризиса, носившего системный характер. Если в течение более семидесяти лет в образовательном пространстве страны действовал лишь один субъект - государство в специфической административно-партийной форме, то теперь, по мере развития общедемократических институтов, картина существенно менялась.24

Во-первых, изменились политические целеполагания самого государства. В образовательной сфере это выразилось в смене так называемого социального заказа. В качестве воспитательного идеала стал выступать не «убежденный строитель коммунизма», живущий в осажденной социалистической цитадели, а гражданин открытого общества, способный к саморазвитию, к социокультурному самоопределению в мировом информационном пространстве.

Во-вторых, субъектом образовательного пространства выступило формирующееся гражданское общество, состоящее из таких людей. Разумеется, реального гражданского общества в России еще не существовало, однако имплицитно, как сверхзадача, оно, безусловно, присутствовало в образовательной политике, причем не только в содержании образования, но и в живой практике.

В-третьих, собственный образовательный интерес стали отчетливо формулировать и отстаивать субъекты Федерации, начавшие рассматривать образование в качестве важнейшего условия социально-экономического развития.

В-четвертых, существенное влияние на эволюцию образовательного пространства России оказали национально-культурные интересы. Период национально-культурного возрождения, переживаемый народами страны, потребовал особого внимания к этому «измерению».

В-пятых, в соответствии с новыми реалиями изменилось и образовательное пространство, вызывая к жизни новые виды образовательных учреждений, образовательных технологий и т. д.

В-шестых, весьма специфическим субъектом образовательного пространства стали общественные организации, особенно религиозные, стремящиеся актуализировать в нем не только свое духовное, но и организационное присутствие.

Наконец, в-седьмых, чрезвычайно важное значение приобрело обращение к международной образовательной теории и практике. Интенсивные интеграционные процессы, связанные с вхождением России в систему международного сотрудничества, потребовали нового осмысления практически всех оснований образовательной деятельности.

Приоритетные направления и трудности процесса реформирования системы высшего образования России в переходный период

В 1990-е гг. происходили существенные изменения в высшей школе, принципиально изменившие основные тенденции её прежнего развития.

Как показано в первом разделе, успех реформирования во многом зависел от грамотной законодательной политики. Согласно закону «Об образовании» система высшей школы России была представлена преемственными образовательными программами определенного уровня и направленности, в том числе отнесенными к уровню высшего профессионального образования, однако различия самих программ, то есть структуру высшего образования, названный закон не давал. До 1992/1993 учебного года в России, как и ранее в СССР, не существовало различий в программах высшего образования с точки зрения назначения и квалификации выпускников, освоивших эти программы. Все выпускники вузов получали квалификацию специалиста, выраженную через профессионально ориентированные термины: «учитель», «инженер», «экономист», «химик», «филолог» и т.п.100

Сроки реализации этих программ для большинства направлений подготовки кадров по существу также не отличались и находились в пределах пяти лет обучения. С 1991 г. в ряде вузов России была начата подготовка к введению многоуровневой структуры образования. Структурирование высшего образования в России при дифференцировании продолжительности обучения и содержания образовательно-профессиональных программ началось лишь в начале 1990-х гг. и свидетельствовало о глубоких изменениях национальной системы высшего образования.

Нормативное оформление многоуровневая структура высшего образования получила после принятия постановления Госкомвуза № 13 от 13 марта 1992 г. «О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации». Одновременно постановлением Госкомвуза было утверждено «Временное положение о многоуровневой структуре высшего образования в Российской Федерации». В нем говорилось: «Для обеспечения прав граждан Российской Федерации на выбор содержания и уровня своего образования, создания условий для гибкого реагирования высшей школы на запросы общества в условиях рыночной экономики, гуманизации образовательной системы необходимо дополнить действующую систему высшего образования различными по характеру и объему образовательно профессиональными программами разного уровня».

В этих целях было утверждено «Положение о порядке реализации государственными высшими учебными заведениями образовательно-профессиональных программ разного уровня».102 Разумеется, речь не шла о ликвидации существующей системы высшего образования. Многоуровневая структура вводилась для того, чтобы дополнить действующую систему высшего образования различными по характеру и объему образовательно-профессиональными программами, т.е. обеспечить реализацию прав граждан России на выбор содержания и уровня своего образования, создать условия для гибкого реагирования высшей школы на запросы общества в условиях рыночной экономики.

По мнению исследователей, за основу внедряемой многоуровневой структуры образования в России была взята образовательная система США. Однако не следует думать, что речь шла о простом копировании. В частности, в США существовала весьма разветвленная система среднего образования. В России в начале 1990-х гг. такого многообразия не было (различного рода колледжи, лицеи, гимназии не являлись определяющими формами среднего специального образования).

Высшая техническая школа России в условиях перехода к рыночной экономике

Исследуя проблему эволюции высшей технической школы России в крайне важную для понимания особенностей технологического развития страны эпоху, следует, прежде всего, подчеркнуть, что многие проблемы, возникшие на рубеже 1980-х-90-х годов и приведшие высшую техническую школу в кризисное состояние, были в значительной мере обусловлены характером финансирования высшей школы на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Следует, в частности, напомнить, что в СССР с 1960 по 1989 годы расходы на высшее образование возросли с 1,1 млрд. руб. (0,7% национального дохода) до 4,6 млрд. руб. (0,7% национального дохода), т.е. были фактически заморожены, тогда как в США - с 7,1 млрд. долл. (7% национального дохода) до 142,0 млрд. долл. (14,2% национального дохода).

Фактически расходы на высшее образование не превышали 4,6 млрд. руб. в год, тогда как по расчету, проведенному с учетом нижних пределов нормативов (минимальных затрат), в 1990 году расходы должны были составить 7,2 млрд. руб.153

При финансировании в объемах, меньших определенного предела, невозможно обеспечить требуемое качество подготовки необходимого стране числа специалистов. Удельный уровень финансирования систем образования в большинстве стран был гораздо выше, чем в СССР. Так, доля расходов СССР на образование в целом из всех источников финансирования в то время не превышала 4,9% ВНП, тогда как в среднем во всем мире этот показатель достигал 5,8% ВНП.154

Исследование позволяет говорить о том, что к моменту распада Советского Союза и переходу Российской Федерации уже как отдельного суверенного государства к рыночной экономике система высшего образования в целом и технического, в частности, находилась кризисном состоянии. «Страна, традиционно гордившаяся своими научно-техническими достижениями, страна, вкладывающая в развитие науки, техники, образования столько сил и средств, сколько не тратило ни одно государство мира, вдруг почувствовала себя на грани отсталости в области, сулившей новые безграничные возможности развития и мирового господства».155

Вопреки запросам современности состояние системы высшего профессионального образования Российской Федерации в начале 90-х годов, когда страна встала на путь рыночной экономики, можно охарактеризовать как кризисное. Во-первых, то кризисное состояние, в котором оказалась вся система отечественно высшего профессионального образования, совпало с кризисом образования в мире в его философском и цивилизационном понимании. В.К. Горев и Ю.А. Кудрявцев в книге «Образование в условиях рыночных отношений (зарубежный опыт)» отмечают: «Сегодня признается всеми, что образование во всем мире переживает глубокий кризис. В кризисном состоянии оказались важнейшие фундаментальные функции образования: функция воспроизводства субъекта непрерывно развивающейся культуры, субъекта непрерывно развивающегося социума и непрерывно завивающегося общественного производства».156

Во-вторых, сама политическая и социально-экономическая ситуация страны в начале 90-х была кризисной. Провозглашенная в 1985 году «перестройка» народного хозяйства, затем переход к рыночной экономике и демократии, и последовавшее за этим распад Советского Союза, образование в 1991 году на его бывшей территории отдельных государств, в том числе Российской Федерации, неизбежно ухудшали положение во всех сферах жизнедеятельности общества в целом.