Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бурные потрясения в начале 1990 -х годов нанесли ощутимый удар по образовательной системе РФ, особенно по высшей школе В результате, как известно, начался глубокий кризис высшего профессионального образования, который охватил все его приоритетные направления В настоящее время, когда высшая школа России находится в состоянии перманентного реформирования, разнообразных образовательных экспериментов, необходимо проанализировать те качественные и количественные изменения, которые произошли в 90-е годы XX века Правильная их оценка позволит наметить реальные задачи по дальнейшему качественному реформированию основных направлений российской высшей школы
Высшее и послевузовское образование, начиная со второй половины XX века, выступает в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в условиях НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества Ведущие мировые державы вступили на рубеже XX-XXI вв в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем В связи с этим требуется всестороннее осмысление исторического опыта развития отечественной высшей школы в 1990 - е годы, когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности Российской Федерации
В этой связи необходимо проследить, каким образом общественно-политические, экономические и социальные перемены, происходящие в РФ после распада СССР, воздействовали на высшую профессиональную школу и как они повлияли на реформирование ее основных приоритетных направлений Такой анализ важен не только с исторической точки зрения, но и с точки зрения высшего профессионального образования в будущем, так как без анализа достижений и промахов в этой области невозможна дальнейшая модернизация высшего образования России
Кроме того, особый интерес для исследования представляет процесс вхождения высшей школы РФ в рыночную экономику, становление основ нового механизма ее функционирования, сопровождающийся переходом к более глубокой интеграции высшего и послевузовского образования Российской Федерации в общеевропейское и мировое образовательное и научное пространство
От государственной образовательной политики Российской Федерации на современном этапе зависит не только формирование политически грамотного и профессионально подготовленного специалиста, но и судьба политического и социально-экономического строя государства, проведение прогрессивных демократических преобразований
Для Российской Федерации исследуемые годы характерны качественные изменения, происходящие в новых политических, экономических и социальных условиях Глубокие социально-экономические преобразования, которые произошли в Российской Федерации после распада СССР не только сказались на развитии высшей школы, но и зависят от ее эффективности И с этим нельзя не согласиться, так как именно, и в первую очередь, высшее профессиональное образование формирует интеллектуальные ресурсы любого общества и обеспечивает высокий уровень производственных результатов во всех сферах народного хозяйства В этой связи необходимо отметить, что в наступившем XXI веке существенно возрастает роль профессионального образования для социокультурного и экономического развития страны Об этом постоянно напоминает В В Путин в своих докладах и выступлениях
В условиях социально-экономической модернизации Российской Федерации роль инновационной деятельности в российской высшей профессиональной школе продолжает возрастать, увеличивается потребность современного обновления содержания образования, достижения нового качества на основе инновационных инициатив по приоритетным направлениям высшей школы В этой связи актуальность темы состоит также и в том, чтобы по крупицам собрать и исследовать позитивный опыт становления, развития и совершенствования высшего профессионального образования в 1990-е годы и использовать его в наступившем новом веке
Степень разработанности темы. Следует признать, что исследуемые годы недалеко ушли от современного исторического развития В силу этого факта историография проблем высшего профессионального образования постсоветского периода еще только начинает складываться В этой связи имеющиеся работы по исследуемой нами теме можно выделить в три относительно самостоятельных этапа, в рамках которых историки проделали определенную эволюцию в анализе высшего профессионального образования Российской Федерации в исследуемый период Прежде всего, это заключительный этап существования советского общества перед распадом СССР, когда в трудах исследователей была отражена наметившаяся уже в это время необходимость перемен в высшей профессиональной школе
Второй этап связан с первой половиной 1990-х годов, когда в трудах исследователей начал отражаться кризис высшей школы Именно в это время многие ученые-историки, социологи, экономисты, политологи и др начали идеализировать, на фоне разрухи образовательных систем России, западные образовательные стандарты Третий этап в исследовании проблем российского высшего образования связан с периодом реального реформирования высшего профессионального образования, который начался во второй половине 1990-х годов
Итак, перед распадом СССР появился ряд работ, в которых началось переосмысливание исторического опыта подготовки специалистов с высшим
образованием в условиях советского общества Авторы, во - первых, отмечали отставание советской высшей школы от западной, мировой, а, во -вторых, выступали за заимствование отдельных зарубежных принципов в организации учебного процесса в советских высших учебных заведениях, что было несомненным новшеством в отечественной историографии данного времени
Принципиальные изменения в характере историографических исследований произошли только в начале 1990-х годов, когда начался качественно новый этап в изучении государственной политики в области высшего образования России В это время открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило проводить исследования на более высоком уровне И как следствие этого многие авторы работ по высшей школе начали коренной пересмотр целого ряда позиций в ее деятельности 2В начале 1990-х годов в научный оборот было введено большое количество фактического материала о состоянии отечественной высшей школы в условиях перехода страны к рыночным отношениям, об отдельных сторонах ее образовательной и научной деятельности 3
Несмотря на то, что с начала 1990- х годов в Российской Федерации получило бурное развитие система негосударственного высшего образования, работы, посвященные негосударственным вузам, в исследуемые годы были сравнительно немногочисленны Среди авторов можно отметить В А Змеева, А А Кузнецова, Т И Бархатова, Е И Богданова, В А
' Федотов П Н Современные проблемы советского студенчества- М, 1989,Ранаривело Э Ю Совершенствование высшего образования как важный фактор подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перестройки- М, 1989,Савченко И П Планирование подготовки и переподготовки кадров в условиях HTP- М 1990 Образцов ИФ Высшая школа на распутье - М, 1989Галаган А И Образование и экономика - М , 1990 Квицнани Д Д Подготовка специалистов в высшей школе - Ростов-ка Дону, 1990,Бобровская Л А Проблемы вуза - наши потери- Ленинград,1990 КозьменкоВ М Опыт и проблемы вузовского образования - Атма-Ата 1990 Fro же Демократизация высшей школы опыт тенденции и противоречия -Алма-Ата 1991 Дрыночкин В В Современная историография политического руководства системой народного образования - Всесоюзная научно-методическая конференция Тезисы докладов и сообщений Вып 2 М 1990- с 40-42, Заваров В И Деятельность партийных комитетов Ярославля по руководству вузами и среднеспецнальными учебными заведениями опыт, проблемы -Материхлы всесоюзной научно- практической конференции - Ярославль, 1990 Турсунбаев T А Высшая школа проблемы и еще раз проблемы -Материалы республиканской научно - практической конференции «Задачи высшей школы на современном этапе социализма» - Алма-Ата 1990 и до
Костров В С Вузы России в новых общественно- политических условиях- М, 1992,Станис В Ф О некоторых направлениях деятельности вуза в условиях перехода к рынку - М 1992 Пузин И М Некоторые нетрадиционные аспекты внешнеэкономической деятельности высших учебных заведений - М , 1993, Поночаренко Б Т Реформирование профессиональной школы история, опыт, проблемы ( 1980-1994 гг ) -М, 1994,Он же Демократическая реформа высшей профессиональной школы тенденции и противоречия -Донецк 1994 Раймонд Р Г Высшее образование опыт, противоречия и тенденции реформирования - М 1995 идр
' Филиппов В М Новые грани Российского университета дружбы народов, //Тезисы международной конференции « Университеты на пороге третьего тысячелетия»- М 1994,Грязнова А Г Учебный процесс требует серьезной перестройки Вуз и рынок - М, 1993 Жураковский В М Приоритет международной модели образования в системе высшей школы России - М 1993 Кинелев В Г Активное использование новой возможности ВУЗ и рынок -М, 1992, Он же Перспективы развития бизнес-образование в России -М 1993,Кинелев В Г Общественная необходимость - М, Республика, 1994, Он же Образование и цивилизация// Материалы международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика» - М , 1996 Садовничий В А Традиции и новации международное научное сотрудничество -М 1994 и др
Солоницина ид р4 Эти авторы приложили усилия в том, чтобы основательно и объективно исследовать положение в негосударственном секторе российского высшего образования в 90-е годы, показать свое видение возможных форм и методов решения имеющихся проблем
В середине 1990-х годов наибольший научный интерес, на наш взгляд, представляют опубликованные работы таких видных руководителей системы российской высшей школы как В М Филиппов, А Г Грязнова, В М Жураковский, Н В Карлов, В Г Кинелев, В А Садовничий, А Н Тихонов и много других руководителей органов управления образованием и высших учебных заведений 5 Работы перечисленных авторов являются не только частью историографии, но и частью источниковой базы диссертации В целом, как и в 90-е годы, так и в настоящее время они приобрели особую актуальность и востребованы в практической деятельности российских вузов
Как положительную тенденцию развития историографии исследуемой проблемы во второй половине 1990-х годов, следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем высшей школы России В частности, наиболее актуальный и интересный блок публикаций в 1995- 2000 годы был связан с анализом приоритетных направлений развития высшего профессионального образования- инновации в учебном процессе, вопросы финансирования, внедрение информационных технологий, укрепление материально-технической базы, укрепление научно - педагогического кадрового потенциала и т д б
В 1990-е годы появились также диссертационные работы историков, экономистов, социологов и др ученых посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей, их преодоления Здесь следует отметить исследования таких авторов как
4 В А Змеев Негосударственное высшее образование в Российской Федерации // Социально-гуманитарные знания 2000 №5 -С, 211-226, А А Кузнецов Негосударственный вуз - решение проблемы9-СПб 1995, Зернов В А , Бархатов T И Негосударственные вузы России «Высшее образование в России»-1999-№ 4 -С 10-13, Е И Богданов Негосударственная система высшего образования реальность и мифы - СПб 1997, Солоницын В А Негосударственное высшее образование в России - М , МОСУ.1998 и др s В М Фитиппов РУДН опыт и перспективы Вестник РУДН 1995 А Г Грязнова Пробземы экономического образования -М, 1996, В М Жураковский Новые тенденции высшей школы -М.1996.Н В Картов Новые задачи аттестации научных кадров - М 1997,В А Садовничий Главный вуз России во главе реформ в высшем образовании -М, МГУ им Ломоносова,1996, А Н Тихонов Реформам высшей школы- зеленый свет - М 1995 и др
6 Соколов В П Вуз и производство опыт и перспективы - М ,1998,Федоров И Б , Еркович С П .Коршунов С В Высшее профессиональное образование мировые тенденции - Изд МГТУ им Баумана, 1998,Федоров И Б Проблемы высшего инженерного образования в России
Стратегия развития университетского технического образования в России - М, 2000 Горюнов А А разработка и становтение новой политики РФ в сфере высшего образования в 1990 -е годы - M , 1999, Шафранов, Куцев ГФ Университет и регион - Тюмень, 1997,ЖуковВ И Российское образование проблемы и перспективы развития - М ,1998, Новое качество высшего образования -М, і 998 Ефимов Л Г Стратегия управления высшего образования в регионах России- СПб, 1999 Новиков AM Российское образование в новой эпохе Парадокс наследия Векторы развития - М, 2000,Рубина В Ю Институт высшего образования - М, 2000 Смоленцева А Ю Российская высшая шкоза Время перемен -СПб ,2000 Обеспечение качества высшего образования в РФ - М ,2000,Борликов Г M Университеты в современном образовательном процессе - Волгоград 2001 и др
Хомутов В И , Барсуков В Н , Михайлова М Л , Смоленцева А Ю , Машковская Т О , Мелихова Н В , Макарчева О А и др
Таким образом, в настоящее время существует достаточно обширный блок научной литературы исторического, экономического, социологического, педагогического и др профиля, в которых затрагиваются различные аспекты развития высшего профессионального образования в РФ в 90-е годы XX века Однако тема реформирования высшей школы, в том ключе как мы ее исследовали в последнее десятилетие прошедшего века, не ставилась, лишь отдельные ее аспекты нашли косвенное освещение
Объектом исследования является российская высшая школа в период 1990-х годов
Предметом исследования является деятельность государственных органов РФ и самих высших учебных заведений по реформированию высшей школы в первое десятипетие Российской Федерации
Целью данной диссертации является выявление содержания, процесса реализации и результатов государственной политики в области реформирования высшего профессионального образования России в 90-е годы XX века в области основных приоритетных направлений высшей школы - содержания образования, правового обеспечения, финансово-экономическом, кадровом и социальном аспектах
Для достижения этой цели соискателем определены следующие конкретные задачи
выявить основные приоритеты государственной политики в становлении и развитии высшего профессионального образования РФ в исследуемые годы,
показать процесс формирования правового обеспечения развития высшего профессионального образования в рассматриваемые годы, - раскрыть особенности процесса реформирования российской высшей школы в условиях рыночной экономики и показать конкретные результаты его реализации,
проанализировать общие и особенные черты государственных и негосударственных высших учебных заведений с учетом потребности народного хозяйства России в кадрах высшей квалификации, раскрыв позитивные и негативные стороны деятельности негосударственных вузов страны,
7 Хомутов В М Студенчество 70-80 -ч годов ( историография проблемы формирования идейно-
нравственных ценностей ) Дне д-ра ист наук 070001 - СПб ,1992 Барсуков В H Высшая шкота России
опыт руководства ( 60-е - 80-е гг) - М ,1993 Михайчова М Л Система высшего образования в Российской
федерации пробтемы реформирования Дис какд соц наук -М, 1999,Смотенцева А Ю Социальные
конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике Дис канд соц наук - М , 1998,
Машковская Т О Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно -
технического прогресса ( 1955- 1997гг)дис док-pa ист наук - Томск 1999, Мелихова Н
8 Международные связи высшей шкоты Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной
экономике (1991-1998гг) Дис канд ист наук -М 1999, Макарчева Дис канд экон наук -Саратов 1998
идр
охарактеризовать состояние материально- технической обеспеченности высшей школы России в рассматриваемые годы и выработать необходимые рекомендации,
изучить государственную политику в области социальной направленности в высшем профессиональном образовании России в исследуемые годы с учетом ее дальнейшего совершенствования, наметить задачи дальнейшего развития высшей школы, вытекающие из ее современного состояния и тенденций мирового развития
Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности При обработке и изложении фактического материала автор применял ряд средств исторического анализа это, прежде всего проблемно-хронологический, сравнительно- исторический и ретроспективный методы
Использование всех этих методов и средств исторического анализа служило соискателю средством достижения главного - добиться прироста реального исторического знания о реформировании в высшей школе на постсоветском пространстве в 90-е годы XX века
Хронологические рамки исследования охватывают 1990 годы, когда до середины этого периода высшая школа РФ находилась в кризисном состоянии, и очень остро стоял вопрос о ее выживании Со второй половины 90-х годов начал реализовываться ряд государственных программ развития российского высшего профессионального образования, осуществившихся в рамках стратегических концепций модернизации образовательной системы
Избранные хронологические рамки позволяют проследить изменения, происходящие в высшей школе России под воздействием общественно-политических и социально-экономических перемен в РФ после распада СССР Хотя процесс реформирования основных направлений высшего профессионального образования продолжается вплоть до сегодняшнего дня
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Министерства образования Российской Федерации (ЦАМО РФ), непосредственно относящихся к проблематике исследования Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно - политических структур К этому виду относятся материалы парламентских слушаний, проводимые Государственной Думой Российской Федерации по проблемам образования и высшей школы в частности, по ее приватизации
В диссертации рассмотрены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, касающиеся высшего образования, их положения учитываются во всем диссертационном исследовании В диссертации представлены важнейшие документы, определившие развитие высшего образования, в том числе негосударственного В их числе «Концепция модернизации российского образования на период до 2010
года», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» Автор изучила материалы Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе» и учитывала их в своем исследовании
Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические источники
Дополнительным источником являются материалы периодической печати, в которых находит отражение общественное беспокойство развитием вузовской системы Ценность СМИ состоит еще и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент
В работе также использованы публицистические источники статьи, выступления, научные публикации государственных деятелей, руководивших в разные годы сферой образования В качестве источника автор обращается к трудам В А Болотова, В М Жураковского, В И Жукова, В Г Кинелева, В А Садовничего, И Б Федорова, В М Филиппова, В К Шадрикова и многих других ученых, организаторов и руководителей российской высшей школы, которые внесли значительный вклад в разработку теории и практики высшего образования в стране
Научная новизна исследования состоит в следующем
-
в качестве самостоятельного исследования осуществлен анализ реформирования профессионального высшего образования РФ в 90-е годы XX века В работе впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по исследуемым проблемам,
-
в диссертации впервые проведен анализ правового обеспечения, становления, развития и совершенствования приоритетных направлений высшей школы России в исследуемые годы,
-
в работе, на основе большого фактического материала, показано, что отсутствие стабильного финансирования высшего профессионального образования, ограниченные возможности обновления материально-технической базы, неоправданно заниженная зарплата профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного составов и т д негативно влияли на качество подготовки специалистов с высшим образованием, что влекло справедливые нарекания со стороны работодателей,
-
в диссертации проведен комплексный анализ позитивных и негативных тенденций деятельности негосударственных вузов России в условиях рыночной экономики Выявлены общие и особенные черты, характерные для развития негосударственных вузов и их дальнейшая перспектива деятельности,
-
особое внимание в диссертации уделено раскрытию ведущих вузов страны и их руководства по сохранению лучших традиций отечественного образования Одновременно в работе нашли отражение усилия правительства, государственной думы по реализации реформ в
высшей школы в исследуемые годы В частности, они отстояли высшую школу от приватизации,
6 в работе определены основные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы России, вытекающие из ее современного состояния и направленности тенденций мирового развития
Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные в ней наблюдения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории высшего образования в Российской Федерации, создании новых научно- методических пособий и учебных курсов, а также в преподавании учебных дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты высшего послевузовского образования
Положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы органами власти и управления, министерством образования и науки РФ, политиками, деятелями высшего профессионального образования, выступающих за продолжение реформирования российского высшего профессионального образования
Апробация работы.