Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, исключительной важностью исследования исторического опыта экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в первое десятилетие после распада СССР и образования самостоятельного российского государства. Именно в этот период происходит формирование и развитие его внешнеэкономической политики новой формации, что в свою очередь вызывает настоятельную потребность в научном исследовании её с учетом достигнутых успехов и допущенных просчетов.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена и тем обстоятельством, что, во-первых, комплексное исследование приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1991-1999 годы позволяет глубже проникнуть в суть этого сотрудничества, выявить позитивные и негативные стороны, сформулировать необходимые выводы и уроки; во-вторых, тем, что после развала СССР российская историческая наука переживала не лучшие времена и только во второй половине 1990-х годов она вновь начала оживать, концептуально осмысливать многие стороны экономической политики, где история формирования и реализации приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья занимает одно из важнейших мест. Их комплексное исследование позволяет выработать научные и практические выводы и рекомендации, которые могут быть использованы различными внешнеэкономическими ведомствами РФ, исследователями, кампаниями, корпорациями и др. организациями, ведущими экономическое сотрудничество с зарубежными странами.
В качестве объекта исследования была избрана история экономического сотрудничества Российской Федерации со странами
ближнего и дальнего зарубежья в 1990- е годы. Выбор объекта объясняется тем, что внешнеэкономическая политика Российской Федерации в этот период исследована еще недостаточно, а по специальности 07.00.02 -Отечественная история является первым исследованием такого плана, что потребовало обстоятельного анализа.
Предметом исследования является механизм формирования и осуществления внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1990-1999 годы.
Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью. Как известно, с 1991 года Российская Федерация является самостоятельным государством - правопреемником СССР, которое в совершенно новых исторических условиях и на принципиально новой основе начало строить свои экономические, политические и др. отношения с зарубежными странами. Это время начала развития новых отношений в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности российского государства. Именно в 1991 - 1999 годы начинается новый, исторический период в формировании и реализации новой модели внешнеэкономической деятельности Российской Федерации с зарубежными странами.
Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертации являются принципы системности научного познания, историзма и объективности, которые сочетаются с ценностным подходом к событиям как прошлого, так и настоящего в истории Российской Федерации. Внешнеэкономическая деятельность России рассматривалась в конкретный исторический период - в первое десятилетие своего развития после распада СССР и создания нового самостоятельного государства -Российской Федерации.
При проведении исследования применялись общенаучные: исторический, логический, дедуктивный методы, а также специально-исторические: - системно-исторический и историко-сравнительный методы.
Степень изученности темы исследования. Истории внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в исследуемые годы посвящен ряд работ российских ученых - историков, международников, экономистов и др., которые в той или иной степени касаются исследуемой нами проблемы. Однако ее комплексное изучение в научной литературе ещё не было предметом самостоятельного исследования в историческом ракурсе.
В первой половине 1990-х годов вышли в свет ряд работ, в которых с разной степенью объективности были исследованы вопросы движения России по пути демократических преобразований, в том числе в области экономики1. В тоже время необходимо отметить, что исследованные нами проблемы в них затрагиваются косвенно. Некоторые вопросы внешнеэкономической деятельности РФ получили освещение в учебниках и учебных пособиях2. Наиболее интересным для нас является труд профессора Ионичева Н.П. «Внешние экономические связи России», который явился первым в отечественной историко-экономической науке исследованием. В нем на богатом фактическом материале излагаются основные направления становления и развития внешних экономических связей российского государства, начиная с Киевской Руси до 1917 года
1 Шахназаров Г.Х. На стыке Европы и Азии. // Свободная мысль. - 1996. - № 8; Капустин Б.Г. Россия и
Запад на пути к миру миров.// Кснтавр.-1993. - № 1 (март, апрель); Красильщиков В.А, и др. Шанс на
обновление России (зарубежный опыт модернизации и российские перспективы). // Мир России. - 1993. -
№ 1; Кшибеков Д.К. Какой подход перспективнее: формационный или цивилизованный? // Вестник
Национальной Академии Наук РК. - 1994. - № 5; Черников Е.Л. и др. Национальные интересы России -
иеторико-политологический аспект // Власть. - 1996. - № 11; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в
Азиатско-тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов.
Сб. ст. - М., 1996. - С. 162-173; Дахин В.Н. Постсоветское пространство - проблемы интеграции. // Там же.
- С. 174-183.; Загладин Н.В. Национальные, национально-государственные интересы в системе
международных отношений // Некоторые вопросы теории международных отношений. Сб.ст. - М., 1995. -
С. 13-23.; Овчарснко Н.Е. Модели современных интеграционных процессов // Там же. - С.109-П7.;
Джунусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета. Суверенитет в призме социальной истории. - М., 1994.;
Сейдуманов С. Выступление на международной научно-практической конференции // Евразийское
пространство: интеграционный потенциал и его реализация. Сб.ст. - Алматы. 1994. - С.112-115.; Тажин М.
Социокультурные аспекты евразийской интеграции // Евразийский союз: новые рубежи, проблемы,
перспективы. Сб.ст. - М., 1996.-С.104-111.; Миголатьсв А.А. Мировой политический процесс:
современные тенденции. // Кентавр. - 1994. - № 6; Мунтян М.А. Россия в третьей цивилизационной
революции. - М., 1993.; Загладин Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век XX. - М., 1995.;
Прохожсв А.А. Национальная безопасность - основы теории, сущность, проблегиы. - М., 2009 и др.
2 Ионичев Н.П. История экономики. Внешние экономические связи России. - М., 2001; Мировая экономика
(учебник). - М., 2000.; Экономическая история. - Минск, 1998.; Авдокушин Е.Ф. Международные
экономические отношения: Учебник. -М., 2001 и др.
анализирует основные этапы их развития. Профессор Ионичев Н.П. справедливо отмечает, что данный исторический опыт внешнеэкономических отношений особенно актуален в современных условиях. Однако, в этом труде, посвященном более раннему периоду истории России, не затрагиваются исследуемые в диссертации задачи.
Некоторые направления, рассматриваемые диссертантом, получили освещение в коллективных трудах, посвященных внешнеэкономическому сотрудничеству Российской Федерации в первое десятилетие ее деятельности3. Однако в них лишь частично затрагиваются некоторые из исследуемых автором вопросов, не обозначены приоритетные направления анализируемой темы и т.д.
Конкретную помощь диссертанту оказали научные труды, посвященные экономическим связям Российской Федерации со странами СНГ, которые опубликованы как в Российской Федерации, так и в странах ближнего зарубежья. В частности, интересующие нас вопросы разрабатывались Акаевым А., Назарбаевым Н.А., Зиядулаевым Н., Мусатовым В., Афанасьевым М., Барковским А.Н., Красновым Л.В., Рыбаковым O.K., Багуриным А., Блехманом Л.С, Кротовым М.И., Воловой Г.В., Константиновым Ю.А., Журубовичем А. и другими . Однако, в них не получили научного освещения многие вопросы нашего исследования.
3 Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России. - М., 1999.; Внешнеэкономический бизнес в России. Справочник. - М.,1997; Бюро экономического анализа. Ежегодный обзор экономики. - М-, 1998.; Генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ. Международные документы. - СПб, 1994.; Социально-политическое положение России. - М., 1996; Среднесрочная программа правительств на 1996-2000. - М., 1996.; История европейской интеграции. - М., 1992.; Россия и Юг; возможности и пределы взаимодействия. - М., 1999 и др.
Акаев А. Потенциал сотрудничества между Кыргызстаном и Россией // Международная жизнь. - 2000. -№2; Назарбаев Н.А. Евразийский союз; идеи, практика, перспективы. 1994-1997. -М.; Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Зиядулаев Н. Россия и Украина; стратегическое соперничество или партнерство // Экономист. - 2002. - №5; Мусатпов В. Еще раз о договоре с Украиной // Международная жизнь. - 1999. - № 3; Афанасьев М. Механизм развития платежных отношений между странами СНГ//Вопросы экономики. - 1995. -№10; Барковский A.H., Краснов Л.В., Рыбаков O.K. СНГ: на пути к экономическому союзу // Проблемы прогнозирования. - 1994. - №2.; Батурин А. О едином рынке стран Содружества. // Экономист. - 1997. - № 7; Блехман Л.С, Кротов М.И. Структурные реформы и экономическая интеграция; опыт и проблемы: опыт и проблемы СНГ. - СПб, 1996.; Валовая Г.В., Константинов Ю.А. Концептуальные проблемы формирования в СНГ платежного союза и перехода к валютному рынку союза. - М., 1998.; Журубович А. Таможенный союз СНГ и интересы России // Проблемы теории и практики управления. - М., 1997. - № 2; Александров Д. Н. Российская экономика и СНГ. - М., 2007; Крылов В. А. Россия в экономическом союзе Содружества. - Минск, 2009 и др.
В рассматриваемые годы увеличилось количество публикаций по проблемам внешнеэкономической деятельности Российской Федерации со странами дальнего зарубежья5. Это связано, по нашему мнению, с тем, что данная проблема вызывает широкий научный и практический интерес. Однако эти, во многом содержательные и многоплановые исследования, нередко разрознены, не содержат глубокого анализа отношений РФ со многими зарубежными странами, в частности, Европейского и Азиатского регионов.
Исследованию международных отношений посвящена глубокая и содержательная работа профессоров А.С. Протопопова, В.М. Козьменко и Н.С. Елмановой «История международных отношений и внешней политики России. 1648-2006», а также монография А.С. Протопопова и В.М. Козьменко «Россия в современном мире»6. В них на большом фактическом материале исследуется история международных отношений России от Вестфальского мира (1648) до наших дней, и частично освещаются внешнеэкономические связи Российской Федерации с зарубежными странами. Авторы стремились, во-первых, дать современные оценки как отдельным периодам истории международных отношений, так и некоторым вопросам внешнеэкономической политики России; во-вторых, они изложили свое видение происходящих в России событий, проанализировали становление и развитие ее связей - экономических, политических,
5 Барышсв Л. Внешнеэкономические связи с Италией // Внешняя торговля. - 1993. - №2; Куницын А.В.,
Шмелев Н.П. США и проблемы экономических отношений Восток-Запад. - М, 1985; Кряжева Е. На пути в
ВТО // Независимая газета. -1998. - 8 декабря; Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань //
МЭ и МО. - 1998. - № 3; Тзор Т.Р. Мировая экономика. - СПб.2002.; Давыдов О. Осваивая мировые рынки
// Международная жизнь. - 1996. - № 1; Сабельников Л. Россия на пути в ВТО // Международный бизнес
России. -1995. - № 6; Пекур С, Чеклина Т. Торговля России со странами центральной Европы // Внешняя
торговля. - 1996. - № 2; Чернышев В.В. Торговля России со странами Центральной и Восточной Европы //
Международный бизнес России. - 1996. - № 12; Лаврентьев В.Н. Новые индустриальные страны Азии:
перестройка промышленной структуры. - М., 1990; История европейской интеграции. - М., 1992;
Андрианов В.Д. Новые индустриальные страны. - М., 1990; Россия: внешнеэкономические связи в
условиях перехода к рынку // Под рсд. И.П. Фаминского. - М., 1999; Балтийский курс: Международный
журнал для деловых людей. - М., 2001; Цай А. Н. Экономическое сотрудничество России и Китая: опыт,
перспективы. - Хабаровск, 2008 и др.
6 Протопопов А.С, Козьменко В. М., Елманова Н. С. История международных отношений и внешней
политики России. 1648-2006.- М.: Асиект-Пресс, 2007; Протопопов А. С, Козьменко В. М. Россия в
современном мире. - М.: Изд-во РУДН, 2004.
социальных, информационных - с государствами Европы, США, Африки, Азиатско-Тихоокеанского и других регионов мирового сообщества.
Особое значение для темы диссертационного исследования имеют работы профессоров Российского университета дружбы народов Станиса В.Ф., Динкевича А.И., Гусакова Н.П., Зотовой Н.А., Федякиной Л.Н., Матюшка В.М., Игнацкой М.А.7 и др. В них раскрываются теоретические положения внешнеэкономической деятельности советской власти и, частично, в период Российской Федерации. Однако, они лишь в некоторой степени касаются исследуемых в диссертации проблем.
Таким образом, даже краткий анализ данных научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к внешнеэкономическому опыту Российской Федерации в 1990-е годы, комплексных работ по специальности 07.00.02. - Отечественная история пока нет. Не претендуя на полное исследование вопросов формирования и реализации приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1991-1999 годы, данная работа направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной научной проблемы.
Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными группами источников. Первый вид источников включает законодательные документы, к которым относятся действующая Конституция Российской Федерации, имеющая важное значение для концептуальной и правовой основы формирования ее внешнеэкономических отношений, Концепции внешней политики
' Станис В.Ф. К вопросу о «двух переходных периодах в России» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». - 1998. - № 1(4); Динксвич А.И., Игнацкая М.А. Россия 90-х: системный кризис переходной экономики. - М: Деньги и кредит. - 1998. - № 8; Гусаков Н.П. Внешнеэкономическая безопасность России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». - 1998. - № 1(4); Гусаков Н.П. Проблема внешней зависимости в стратегии экономической безопасности России.- М.: Изд-во РУДН, 1999.; Зотова Н.А. Экономическая интеграция как фактор обеспечения национальной безопасности России // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». - 1998. - № 1(4); Фсдякина Л.Н. Финансовая взаимозависимость и мировая внешняя задолженность // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экономика». - 1998. - № 1(4); Матюшок В.М. Проблемы стратегии экономического развития России в условиях глобализации.- М.: Изд-во РУДН, 2002 и др.
Российской Федерации, а также ряд соответствующих законодательных актов8. Второй вид - делопроизводственные документы, содержащиеся в архивах Министерства внешней торговли (МВТ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В них деятельность Российской Федерации по развитию внешнеэкономической деятельности в 1991-1999 годах нашла конкретное отражение. В этом отношении наиболее важным источником для разработки настоящего исследования стали материалы архива Министерства внешней торговли. Третий вид составили публицистические материалы: доклады, речи, правительственные программы и выступления российских дипломатов, ученых-международников, историков, экономистов по проблемам внешнеэкономических связей Российской Федерации с зарубежными странами. В них отражена конкретная и достоверная информация о двусторонних и многосторонних экономических отношений РФ со странами ближнего и дальнего зарубежья, которая подкрепляет положение о приоритетах ее внешнеэкономического сотрудничества в 1991-1999 годы.
Важное значение для нашего исследования имела периодическая печать Российской Федерации, которая составляет следующий, четвертый вид источников. Являясь своеобразным индикатором отражения в общественном сознании различных процессов, в том числе и в области исследуемой нами проблемы, пресса представляет собой ценный источник, освещающий формы, содержание, результаты внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации в исследуемые годы. В этой связи автором были использованы «Коммерсант», «Независимая газета», «Дипломатический вестник», «Вопросы экономики», «БИКИ», «Экономика России. XX век», «Внешняя торговля», «Общество и экономика», «Деловой мир», «Международный бизнес России», «МЭ и МО», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Международная жизнь»,
8 См,: Конституция Российской Федерации,- М., 1993.; Концепция внешней политики Российского государства,- М., 1994.; Собрание законодательства Российской Федерации. - М., 1996,1997,1998.; Концепция внешней политики Российского государства. - М., 2000 и др.
«Эксперт» и др. Как правило, в них публиковались материалы о различных аспектах внешнеэкономических связей Российской Федерации с зарубежными странами. В работе широко использовались материалы интернета.
Таким образом, даже краткий обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов, позволяющих исследовать историю внешнеэкономической политики российского государства в исследуемые годы.
Целью исследования является анализ основных направлений истории экономического сотрудничества Российской Федеуаиии со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1991-1999 годы.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
всесторонне осмыслить накопленный в 1990-е годы Российской Федерацией опыт внешнеэкономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.
проанализировать позитивные и негативные стороны в развитии внешнеэкономической деятельности Российской Федерации с зарубежными странами.
выявлены и проанализированы основные направления внешнеэкономического сотрудничества РФ в исследуемые годы;
раскрыты особенности российской экономики как части международного экономического развития;
- исследованы основные направления экономического сотрудничества
Российской Федерации с государствами дальнего зарубежья;
- проанализированы приоритетные направления экономического
сотрудничества России со странами ближнего зарубежья и др.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным исследованием некоторых наиболее приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской ^Федерации с
зарубежными странами в историческом аспекте. Научная новизна состоит также в выявлении и анализе конкретных результатов внешнеполитического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в первые десять лет своего развития.
Научная новизна работа состоит и в том, что в нем впервые обосновывается необходимость новых подходов к формированию основных приоритетных направлений внешнеэкономической политики Российской Федерации, исследуются формы и методы её реализации, показаны пути, традиции и возможности дальнейшего совершенствования и развития взаимовыгодного экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья в новых исторических условиях.
Все это свидетельствует о том, что настоящая диссертация является новым комплексным исследованием основных приоритетных направлений экономического сотрудничества Российской Федерации с зарубежными государствами в 1991-1999 годы, то есть в первом десятилетии ее исторического развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертация подготовлена с использованием актуального и малоизученного материала. Фактические данные, изложенные в ней, их интерпретация, выводы и оценки могут быть использованы для дальнейшего научного анализа места и роли Российской Федерации в активизации и совершенствовании внешнеэкономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья на современном этапе, при разработке специальных лекционных курсов в различных учебных заведениях страны. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда Министерств и внешнеэкономических ведомств РФ и стран СНГ.
Апробация результатов исследования. Научные выводы и
практические рекомендации диссертации представлены автором в виде
докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, а
также в дискуссиях на «круглых столах». Положения и выводы работы
нашли отражение в публикациях автора, в том числе и в Вестнике РУДН серии «История России», который входит в перечень ведущих журналов ВАК Российской Федерации.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Она была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.