Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Становление и развитие международного сотрудничества новой формации в регионах Российской Федерации в исследуемые годы 25
Раздел II. Формирование и реализация приоритетных направлений международного сотрудничества Новосибирской области с зарубежными государствами в первой половине 1990-х годов 69
Раздел III. Состояние и перспективы международного сотрудничества Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1996-2000 годах 106
Заключение 150
Список источников и литературы 154
- Становление и развитие международного сотрудничества новой формации в регионах Российской Федерации в исследуемые годы
- Формирование и реализация приоритетных направлений международного сотрудничества Новосибирской области с зарубежными государствами в первой половине 1990-х годов
- Состояние и перспективы международного сотрудничества Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1996-2000 годах
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью международных связей регионов Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в один из важнейших периодов исторического развития российского государства в 1991-2000 годах. Именно в это время происходило формирование международного сотрудничества регионов России, и в частности крупнейшего из них - Новосибирской области. В этот период начали активно осуществляться внешние связи регионов в сфере торговли, экономики, инвестиционных вложений, науки, техники, культуры, образования, здравоохранения и в других сферах со странами ближнего и дальнего зарубежья на основе новой формации. Это явление требует научного осмысления с учётом новых взглядов, оценок и перспектив.
Актуальность темы исследования обусловлена также следующим обстоятельством: всестороннее изучение и обобщение приоритетных направлений сотрудничества Новосибирской области, города Новосибирска со странами ближнего и дальнего зарубежья на протяжении 10-летнего периода позволяет глубже вникнуть в суть этого сотрудничества, сформировать необходимые выводы и вынести уроки. Далее, со времени распада СССР российская историческая наука переживает качественно новый этап своего развития, связанный, прежде всего, с концептуальным переосмыслением многих сторон международных отношений и внешней политики российского государства, где история становления и развития международных связей регионов России, в частности Новосибирской области, занимает одно из важнейших мест. Комплексное исследование данной проблемы позволит выработать научные и практические подходы, сделать выводы, дать рекомендации, определить перспективные направления сотрудничества, которые могут быть использованы заинтересованными
административными органами не только Новосибирской области, но и всех
регионов Российской Федерации, исследователями и практиками в своей деятельности. Всё это и предопределило выбор темы исследования.
Объектом исследования является международное сотрудничество Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1991-2000 годах.
Предметом исследования были избраны основные приоритетные направления этого сотрудничества в исследуемый период.
Хронологические рамки исследования - 1991-2000 годы - выбраны не случайно. Они охватывают насыщенный событиями период взаимоотношений Новосибирского региона с ближним и дальним зарубежьем, которые в этот период формировались на совершенно новой основе. Выбор нижних хронологических рамок связан с распадом СССР и становлением нового сотрудничества регионов Российской Федерации с зарубежными странами по многим приоритетным направлениям экономики, культуры, науки, образования, здравоохранения, экологии и т. д., созданием его нормативно-правовой базы.
Верхние хронологические рамки ограничены 2000 годом, т. е. периодом, когда регионы России, в том числе Новосибирская область, вышли на качественно новый уровень своих международных связей с зарубежными государствами, добились существенных результатов в приоритетных направлениях сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, наметили их дальнейшую активизацию с учётом требований нового века.
Научная новизна диссертации обусловлена, во-первых, тем, что она является первым комплексным исследованием основных приоритетных направлений международного сотрудничества Новосибирской области, города Новосибирска со странами ближнего и дальнего зарубежья в сфере торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических и гуманитарных связей в 1991-2000 годах; во-вторых, выявлением и анализом первых конкретных результатов этих связей, которые продолжают
расширяться и обогащаться; в-третьих, определением нерешённых проблем, упущений и недостатков в формировании и реализации торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья в исследуемые годы.
Степень изученности проблемы. Значимость международных связей российских регионов с зарубежными государствами в области экономики, науки, техники, образования, культуры и т. д. нашла отражение в трудах специалистов по этим проблемам - историков, политологов, экономистов.
Необходимо отметить, что исследователи этих проблем, как правило, фиксируют внимание на каком-то определённом аспекте сотрудничества или на общих теоретико-методологических подходах международных отношений1. Специальных работ, охватывающих основные приоритетные направления международного сотрудничества Новосибирского региона со странами ближнего и дальнего зарубежья в исследуемый период до сих пор нет.
Таким образом, проблема формирования и реализации международного сотрудничества Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья в области торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических и гуманитарных связей в 1991-2000 годах в конкретно-историческом плане до настоящего времени не получила достаточного исследования.
Общие теоретико-методологические подходы к исследованию международных проблем разработаны учёными К. С. Гаджиевым, А. С. Протопоповым, В. М. Козьменко, Н. С. Елмановой, М. М. Лебедевой, П. А. Цыганковым. За рубежом это Ф. Брайлард, М. Джалили, А. Каплан,
'Гаджнев К. С. Введение в геополитику. - М., 2000; Он же. Политология. - М., 2004; Протопопов А. С, Козьменко В. М., Елманова Н. С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2005). - М., 2006; Козьменко В. М., Протопопов А. С. Россия в современном мире. -М., 2001; Козьменко В. М. История России. - М., 2009; Лебедева М. М. Мировая политика. - М., 2003; Цыганков П. А. Теория международных отношений. - М., 2002 и др.
Б. Рассет и X. Стар . В их работах представлен категориальный аппарат и предметное поле международных исследований, история международных отношений.
Проблемам развития России в 90-е годы XX в. посвящены труды известных учёных А.Б. Безбородова, Л. В. Милова, А. Н. Сахарова, А. Д. Шутова и др3.
Научное осмысление проблемы деятельности регионов государств на
международной арене отражено в трудах О. Т. Богомолова,
Л. Б. Вардомского, А. Г. Гранберга, А. Гужвина, В. Я. Орлова,
О. В. Плотниковой, Е. Е. Скатерщиковой4. Учёными были разработаны современные теоретико-методологические подходы к анализу международных региональных связей.
Большой вклад в теоретическую разработку вопросов внесла группа учёных под руководством академика А. Г. Гранберга5, подготовив исследование «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации». В этой работе с позиций системного подхода дан достаточно полный анализ внешнеэкономических связей регионов и
2Braillard Ph., Djalili М. Les relation internationales. - N. Y., 1988; Rassett В., Starr H. World Politics. Menu for Choice. - San Francisco, 1981.
3Безбородов А. Б. История России в новейшее время: 1985-2009 гг. - М., 2010; Он же. Отечественная история новейшего времени 1985-2008 гг. - М., 2009; История России с древнейших времён до начала XXI века: В 2 т / Под ред. А. Н. Сахарова. - Т. 2: С начала XIX в. до начала XXI века. - М., 2006; История России XX - до начала XXI века / Под ред. Л. В. Милова. -М., 2006; Шутов А. Д. На руинах великой державы, или Агония власти. 1991-2003 годы. - М., 2004.
4Богомолов О., Гужвин А. Что мешает экономической интеграции России со странами СНГ и Балтии? // Российская Федерация сегодня. - 2000. - № 11. - С. 38-39; Вардомский Л. Б. Приграничный пояс России, проблемы и тенденции развития // Россия и современный мир. -2000. - № 2. - С. 133-151; Гранберг А. Г. Валовой региональный продукт: межрегиональные сравнения и динамика. - М., 2003; Он же. Основы региональной экономики. - М., 2001; Гранберг А. Г., Кибалов Е. Б. Регион БАМ: концепция развития на новом этапе. - Новосибирск, 1996; Орлов В. Я. Внешняя политика и российские регионы // Международная жизнь. - 2000. - № 10. - С. 45-55; Скатерщикова Е. Е. Особенности внешнеэкономических связей российских регионов в контексте их социально-экономического развития // Федерализм в России. - Казань, 2001. - № 2. - С. 15-19; Плотникова О. В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. -Новосибирск, 2005; Она же. Теория, система и практика международных связей регионов. -Новосибирск, 2004.
Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Под ред. А. Г. Гранберга.-М., 2001.
межрегионального сотрудничества. Вместе с тем, следует отметить, что авторы уделяют внимание преимущественно экономическим аспектам международного регионального сотрудничества, оставляя за рамками исследования другие аспекты региональных взаимоотношений.
Важный вклад в научное осмысление проблем внешнеэкономических связей регионов России внесли учёные Л. Б. Вардомский, Е. Е. Скатерщикова6. В их трудах на основе конкретно-исторического анализа большого массива документов и материалов рассмотрены проблемы реформы внешнеэкономической деятельности в России. Однако и здесь основной акцент сделан на экономических проблемах международного регионального сотрудничества.
В исследование проблем международных связей существенный вклад внесли дипломаты, сотрудники Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными организациями (ДСПО) МИД России Е. В. Белов, Е. Ф. Гузеев, В. Я. Орлов. Ими был собран большой материал и издан «Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» . Сборник содержит аналитические и справочные документы, раскрывающие европейский опыт на данном направлении, региональные аспекты международной деятельности России, участие субъектов Российской Федерации в процессах межрегионального и приграничного взаимодействия.
Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов рассматривает в своих трудах Ю. А. Тихомиров8. Он обращает внимание на тесную взаимосвязь политических, экономических и правовых аспектов международного регионального сотрудничества, отмечает необходимость более серьёзной проработки правового поля такого
Вардомский Л. Б., Скатерщикова Е. Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России. -М., 2002.
Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. - М., 2002.
Тихомиров Ю. А. Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов. - М., 2002.
сотрудничества, что должно найти своё отражение в практической деятельности.
Геополитические аспекты международных связей регионов отражены в трудах учёных И. А. Василенко, К. С. Гаджиева, А. И. Неклессы и др9. В них особое место отводится исследованию проблем безопасности международного регионального сотрудничества, политическим аспектам регионализации, формированию трансграничных пространств, а также влиянию глобализации на международное региональное сотрудничество, что позволяет увидеть международные региональные связи в более широком геополитическом ракурсе.
Проблемам участия регионов России в интеграционных процессах большое внимание уделяют О. И. Волкова, Е. Н. Галичанин, С. Г. Горшенин, Г. Д. Ковалёва, М. Л. Титаренко, Т. А. Якунина10. Авторы придают особое значение анализу места и роли регионов Сибири и Дальнего Востока в региональных и глобальных процессах с позиции евразийской концепции. Вопросами приграничного сотрудничества Омской области с сопредельными регионами Республики Казахстан занимается В. С. Баженов11. Проблемам развития регионов экс-Союза посвящены работы М. А. Волхонского12. В работе Р. С. Ягудаева даётся обзор внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации. Рассматриваются роль и значение
9Василснко И. А. Политическая глобалистика. - М., 2000; Она же. Геополитика. - М., 2003; Гаджиев К. С. Введение в геополитику. - М. 2000; Глобальное сообщество: новая система координат / Отв. ред. А. И. Неклесса. - М., 2000.
|0Титаренко М. Л. Сибирь и Дальний Восток как стратегическая база интеграции России в АТР // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - № 6. - С. 15-17; Галичанин Е. Н. Дальний Восток России в евразийском процессе. - М., 2000; Ковалёва Г. Д., Якунина Т. А., Волкова О. И. Влияние прямых иностранных инвестиций на внешнюю торговлю Сибири // Регион: экономика и социология. - 2002. - № 3. - С. 23-31; Авдеев А. Международные и внешнеэкономические связи российских регионов // Международная жизнь. - 2000. - № 4. - С. 23-27; Горшенин С. Г., Калинин А. Е. Приграничное сотрудничество. - Оренбург, 1999; Горшенин С. Г. Региональные аспекты внешнеэкономической политики России: история и современность. - М., 1998.
Баженов В. С. О развитии приграничного сотрудничества Омской области с сопредельными регионами Республики Казахстан // Сибирский международный. - 2003. - № 6. - С. 13-14. 12Волхонский М. А. Россия на Кавказе. Пять веков истории. - М., 2009; Он же. Конфликты в Абхазии и Южной Осетии: документы. 1989-2006. - М., 2008.
Ягудаев Р. С. Внешнеэкономическая деятельность и приграничное сотрудничество субъектов Российской Федерации в свете совершенствования федеративных отношений. - М., 2006.
внешнеэкономической деятельности регионов в развитии экономики страны и совершенствовании российского федерализма.
Развитию международных и внешнеэкономических связей субъектов
Сибирского федерального округа посвящены работы Л. В. Драчевского и Н. В. Павлова15. В. В. Климанов16 работает над проблемами регионального развития и экономической самостоятельности субъектов Российской Федерации. В трудах этих исследователей рассматриваются конкретные проблемы международных связей на примерах отдельных российских регионов, что позволяет значительно конкретизировать и детализировать общую картину международного регионального сотрудничества Российской Федерации.
Региональной политике, а также формам и механизмам
] 7
межрегиональной интеграции посвящены работы В. Е. Селиверстова . Труды исследователя раскрывают современное состояние интеграционных процессов в Российской Федерации. Международной активности Новосибирской области в 1990-е годы посвящена работа Г. Л. Олеха «Новосибирская область: проблемы глобализации и регионализации»18. Автор анализирует основные предпосылки, направления и результаты международной активности Новосибирской области в 1990-е гг. Внешней торговле Сибири, а также основным направлениям её совершенствования посвящены труды Г. Д. Ковалёвой19. Работы этого учёного позволили
ыДрачевский Л. В. Международные и внешнеэкономические связи Сибирских регионов: опыт становления и развития // Дипломатический ежегодник. - М., 2003. - С. 256-283.
Павлов Н. В. Развитие международных отношений и внешнеэкономических связей субъектов СФО // Сибирский международный. - 2003. - № б. - С. 21-24.
Климанов В. В. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. - М., 2000.
Селиверстов В. Е. Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии. Новосибирск, 2000; Он же. Новосибирская область: диагностика и поиск стратегии развития // Регион: экономика и социология. - 2000. - № 3. - С. 22-27.
Олех Г. Л. Новосибирская область: проблемы глобализации и регионализации. - URL: |9Ковалёва Г. Д. Большой Новосибирск. - URL: 178864468
рассмотреть комплекс взаимоопределяющих факторов, воздействующих на внешнюю торговлю, проанализировать основные её направления.
Е. Г. Водичев в монографии «Европейский Союз и Сибирь. Опыт реализации программ технического содействия в Сибирском регионе» рассмотрел очень актуальные, но ранее не исследованные проблемы истории реализации программ технического содействия ЕС в России в 1990-2000 годахЛ На примере Сибирского региона подробно анализируется реализация проектов по программам TASIS и TEMPUS.
К 110-летию города Новосибирска И. Ф. Цыплаковым была подготовлена книга «Корона Сибирской столицы»21, где в хронологическом порядке представлены наиболее важные события, произошедшие в жизни города и области, в том числе в сфере международного сотрудничества.
Плодотворно занимаются исследованием международного сотрудничества Новосибирской области учёные Института истории Сибирского отделения РАН. Историки Сибири написали ряд оригинальных научных трудов, в которых в той или иной степени отражено международное сотрудничество Новосибирской области, взаимосвязь экономических и социальных процессов. Среди них можно отметить публикации С. С. Букина, М. М. Ефимкина, В. И. Исаева, В. А. Ламина, В.В. Шамова и др.22 Необходимо отметить публикации по различным аспектам истории города в книгах, посвященных созданию и развитию Новосибирской области, в которых областному центру уделяется значительное внимание . В этом
Водичев Е. Г. Европейский Союз и Сибирь. Опыт реализации программ технического содействия в Сибирском регионе. - Новосибирск, 2004; Он же. Международные программы технического содействия и опыт их реализации в России (на примере программы ЕС TASIS) // Сибирский международный. -2002. -№ 5. -С. 10-13.
21Цыплаков И. Ф. Корона сибирской столицы. - Новосибирск, 2003; Он же. Имя на карте города. -Новосибирск, 2001; Он же. Новосибирск. История. События. Факты. - Новосибирск, 2007.
Ламин В. А. Экономические и социокультурные взаимодействия в Урало-Сибирском регионе. -Новосибирск, 2004; Ламин В. А., Шамов В. В. Новосибирск на рубеже столетий // Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности. - Новосибирск, 2002; Букин С. С, Исаев В. И. Новосибирцы. Очерки истории повседневной жизни. Конец XIX - начало XXI вв. - Новосибирск, 2008; Ефимкин М. М. Жилищный фактор в процессе индустриальной адаптации населения Сибири в XX-XXI вв. - Новосибирск, 2008. ^Новосибирская область в контексте российской истории. - Новосибирск, 2005.
плане следует выделить монографию А. А. Долголюка, М. М. Ефимкина, В. А. Ламина о трансформационных процессах в промышленности и социально-демографической сфере Новосибирской области в XX в. В исследовании раскрываются экономико-географические и геополитические факторы становления индустриального общества в регионе, стремительного превращения города в промышленный форпост в центре азиатской России.
Работы учёных Института истории СО РАН позволили проанализировать и сопоставить глубинные перемены в социальной инфраструктуре города и области на различных исторических этапах, обозначить проблемы зарубежного сотрудничества Новосибирской области в первой половине 90-х годов XX в., выявить направления и перспективы развития международного сотрудничества Новосибирской области в конце XX в., проанализировать динамику развития международных связей, охарактеризовать последствия современных рыночных преобразований.
Основные историографические результаты изучения проблемы сводятся к следующему: несмотря на то, что отдельные аспекты темы отражены в книгах и монографиях по международным связям регионов, и много работ посвящено описанию регионов в мировом и национальном экономическом пространстве, нет трудов, в которых бы были проработаны международные связи Новосибирской области вообще и в 90-е годы XX в. в частности. В связи с этим была осознана необходимость комплексного изучения международных связей Новосибирской области в указанный период.
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассмотреть исследуемую тему через призму исторического опыта, как комплексную проблему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. В работе нашли применение общеисторические методы - историко-системный,
Долголкж А. А., Ефимкин М. М., Ламин В. А. Трансформационные процессы в социально-индустриальной структуре Новосибирской области в XX столетии. - Новосибирск, 2005.
сравнительно-исторический, а также метод отбора, обработки и анализа документов, экономической статистики и др.
Так, например, основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение опубликованных и неопубликованных источников, а также обобщение опыта предшествующих исследований -широко применялся в процессе работы над темой. Международное сотрудничество Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья рассматривалось в конкретной исторической обстановке - в первое десятилетие после распада СССР и образования Российской Федерации, когда началось укрепление международных связей российских регионов с зарубелеными государствами.
Целью диссертации является комплексное исследование исторического опыта международного сотрудничества Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1991-2000 годах, выявление не только успехов, но и трудностей и недостатков в осуществлении международных связей Новосибирского региона, определение наиболее реальных и эффективных путей их преодоления.
В соответствии с общей целью автором были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
Провести анализ участия регионов Российской Федерации в осуществлении международного сотрудничества страны на федеральном и региональном уровнях.
Выявить особенности внешнеэкономических связей Новосибирской области с зарубежными государствами в первой половине 1990-х годов.
Определить проблемы и перспективы международных научно-технических и гуманитарных связей Новосибирской области в 1991-1995 годах.
Выявить динамику развития международных связей Новосибирской области в исследуемые годы.
Провести анализ международных научно-технических и гуманитарных связей Новосибирской области во второй половине 1990-х годов.
Определить перспективы и выявить проблемы международного сотрудничества Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья.
Источниковедческая база исследования. Рассмотрение и анализ международных связей требуют разнообразной и широкой источниковедческой базы. Все использованные материалы можно классифицировать следующим образом:
законодательные и другие нормативные акты федерального и регионального уровня;
делопроизводственная документация мэрии города Новосибирска, администрации Новосибирской области и Новосибирского областного совета депутатов;
научно-справочные издания;
энциклопедии;
мемуары;
статистические источники;
периодическая печать.
Исследование международных связей Новосибирской области базировалось на:
Конституции Российской Федерации;
федеральном законодательстве России, регулирующем международные связи субъектов Российской Федерации;
Концепции внешней политики России;
договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации;
правовых и нормативных актах субъектов Российской Федерации, регламентирующих их международную деятельность;
нормативно-правовой базе Новосибирской области;
соглашениях Российской Федерации с иностранными государствами о содействии межрегиональному сотрудничеству;
соглашениях субъектов Российской Федерации, в том числе и Новосибирской области, с зарубежными партнёрами.
Делопроизводственная документация, отражающая различные аспекты международных связей Новосибирской области, выявляющая основные направления и формы зарубежного сотрудничества, представлена неопубликованными документами, сосредоточенными в Новосибирском государственном городском архиве (НГГА) и Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО). Основу проведённого исследования составили документы фондов № 2196, № 560, № 1375 ГАНО и фонды № 703, № 745, № 774 НГГА.
В фондах № 2196 и № 560 ГАНО содержатся отчёты, справки, информация о работе Комитета международных связей, проектов и программ администрации Новосибирской области, Комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям администрации Новосибирской области, Комитета международного сотрудничества, внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Новосибирской области. В них содержатся делопроизводственные документы, протоколы и соглашения о развитии связей Новосибирской области с Австрией, Индией, Ирландией, Китаем, Новой Зеландией, Чехией, Венесуэлой, Венгрией, Польшей, Румынией, Францией, Англией, США и др. Представляет интерес переписка с МИД России, Министерством торговли Российской Федерации о международной и внешнеэкономической деятельности вышеназванных комитетов. Анализ архивных фондов № 2196 и № 560 позволил выявить
динамику внешнеторгового оборота и особенности внешнеэкономической деятельности Новосибирской области в 1991-2000 годах.
В фонде № 1375 ГАНО особый интерес вызывают годовые статистические отчёты Управления культуры Новосибирского облисполкома и Комитета по культуре администрации Новосибирской области о деятельности театров, о зарубежных гастролях творческих и театральных коллективов в 90-е годы XX в. Официальная переписка и делопроизводственные документы предполагают высокую степень достоверности.
Фонд № 703 НГГА содержит делопроизводственную документацию, отчёты Комитета по культуре и искусству о текущем сотрудничестве учреждений культуры и искусства города с зарубежными организациями и его перспективах; протоколы намерений о развитии совместного предпринимательства и создании совместных предприятий новосибирскими и зарубежными партнёрами; отчёты отдела международных связей мэрии Новосибирска; перечень представительств иностранных фирм, зарегистрированных в Новосибирске; аналитические записки и отчёты Комитета по международному сотрудничеству мэрии города Новосибирска. Особый интерес представляют отчёты о проделанной работе отдела по внешнеэкономическим и международным связям, отчёты о работе представительств иностранных фирм, аналитические материалы по организации выставочной деятельности предприятий и организаций, протоколы встреч с представителями зарубежных стран, декларации о дальнейшем развитии и расширении побратимских отношений Новосибирска, переписка по поводу участия новосибирских предприятий в международных выставках, участие новосибирских вузов и сибирских учёных в международных научно-практических конференциях и т. д. Эти документы свидетельствуют об интенсивных зарубежных контактах, особенно возросших в 1990-е годы.
Фонд № 745 (дела № 22, № 97, № 134, № 171) НГГА представлен протоколами сессий городского совета депутатов за 1990-1993 гг., решениями, принятыми советом, и документами к ним.
В фонд № 774 НГГА включены постановления, распоряжения мэрии, документы департамента мэра, контрольно-аналитического управления, управления делами, департамента организации управления и контроля, а также других департаментов, всесторонне отражающие различные направления деятельности исполнительного органа местного самоуправления за 1991-2000 годы.
Анализ архивных документов расширил возможности исследования международных связей, поскольку в них содержатся сведения, позволяющие с большей степенью достоверности подойти к анализу ситуации в различных областях экономики, культуры, науки и социальной сферы, определить реальное положение отдельных предприятий, организаций и фирм Новосибирской области, осуществлявших международное сотрудничество.
В качестве самостоятельного источника были привлечены издания «Новониколаевская губерния -Новосибирская область. 1921-2000. Хроника. Документы»25, «Новосибирская область в контексте российской истории» , «Новосибирск. 100 лет. События. Люди» и «Наша малая родина» . Данные работы представляют собой наиболее полную хронику истории Новосибирской области, в них вводится в оборот широкий круг новых фактов. Книги основаны преимущественно на неопубликованных ранее архивных материалах, данных периодической печати, мемуарах.
Издание «Новосибирск. 100 лет. События. Люди»29 было выпущено к юбилею - столетию города. Книга содержит иллюстрированную хронику
25Новониколаевская губерния - Новосибирская область. 1921-2000. Хроника. Документы. -
Новосибирск, 2001.
2бНовоснбирская область в контексте российской истории: Материалы региональной историко-
краеведческой конференции. - Новосибирск, 2001.
"Новосибирск. 100 лет. События. Люди. - Новосибирск, 1993.
28Наша малая родина. Хрестоматия по истории Новосибирской области. 1921-1991 гг. -
Новосибирск, 1997.
29Новосибирск. 100 лет. События. Люди. - Новосибирск, 1993.
событий, которые охватывают все основные сферы жизни города на всём протяжении 1893-1993 годов: численность, состав, деятельность и судьбы жителей, экономику (промышленность, транспорт, связь, торговлю), облик и благоустройство, общественно-политическую жизнь, быт и культуру, а также внешние связи города с другими городами и зарубежными странами. Хроника составлена на базе архивных и опубликованных документов, данных периодической печати, воспоминаний и других материалов. Анализ этих источников позволил автору рассмотреть различные аспекты исторического развития - экономику, социальные отношения, политическую, научную и культурную жизнь Новосибирской области.
Одним из крупнейших обобщающих трудов по истории Новосибирска является «Новосибирск. Энциклопедия» (2003 г.), подготовленная и опубликованная к 110-летию города. Лейтмотив энциклопедии - воссоздание исторической панорамы и отражение современной городской действительности, рассказы о людях, основавших город и внёсших значительный вклад в его развитие. И хотя рассмотрение международных связей как таковых не входило в число задач этого издания, тем не менее, в нём содержатся многочисленные сведения о научно-техническом, гуманитарном и внешнеэкономическом сотрудничестве региона на различных исторических этапах.
Комплекс мемуарных источников представляет безусловный интерес в связи с тем, что они написаны лицами, ранее занимавшими высокие государственные должности и лично принимавшими участие в расширении международного сотрудничества Новосибирской области и города.
В 2006 г. вышла книга В. П. Мухи «Портрет эпохи на фоне биографии» . И на местной, и на федеральной политической сцене Виталий Петрович был фигурой неоднозначной - яркий политик, бывший новосибирский губернатор и промышленник (в разное время был
Муха В. П. Портрет эпохи на фоне биографии. - Новосибирск, 2006.
руководителем трёх крупнейших предприятий Новосибирска -«Сибсельмаш», «Сибэлектротерм» и НАПО им. В. П. Чкалова).
Ещё одним ценным мемуарным источником является книга А.П.Филатова «Жили - прожили мы не зря»31. Много лет Александр Павлович проработал первым секретарём горкома КПСС Новосибирска и обкома партии Новосибирской области, трижды избирался членом Верховного Совета РСФСР.
Интересна и книга «Мой Новосибирск. Книга воспоминаний» . Автор-составитель Т. И. Иванова пошла нетрадиционным путём - материалы она собирала не в библиотеках и архивах, а обратилась к старожилам, и те поделились с ней своими воспоминаниями. Собеседниками автора были яркие артисты Иван Ромашко и Зоя Булгакова, секретарь обкома Александр Филатов и бывший мэр и губернатор области Иван Индинок, председатель горисполкома Владимир Чикинёв и академик Андрей Трофимук.
Особый интерес представляют статистические материалы, опубликованные комитетом государственной статистики Новосибирской области в период с 1991 по 2000 г. В статистических сборниках и бюллетенях представлена информация о социально-экономическом положении Новосибирской области в 90-е годы XX в. Помещены данные, отражающие демографические процессы, проблемы занятости, безработицы, уровня жизни населения и социальной сферы, внутренней и внешней торговли, экологии. Основные показатели по Новосибирской области приведены в сравнении с Российской Федерацией. Их анализ обеспечил исследование общими статистическими данными об экономическом развитии области и демографических процессах, проходивших на её территории, об уровне жизни и социальных проблемах населения, об основных формах и направлениях международных связей Новосибирской области. При использовании статистического материала иногда можно встретить
31Филатов А. П. Жили - прожили мы не зря. - Новосибирск, 2005. 32Мой Новосибирск. Книга воспоминаний. - Новосибирск, 1999.
несовпадение официальных и неофициальных данных, архивных и опубликованных, что даёт основание предполагать некоторое влияние политической составляющей (особенно в первой половине 1990-х годов). Следует, однако, учесть, что ошибки могут быть обусловлены различными методиками подсчёта.
Определённый интерес представляют периодические издания за 1991— 2000 годы, такие как «Ведомости Новосибирского областного совета депутатов», «Советская Сибирь», «Вечерний Новосибирск», «Деловая Сибирь», «Молодость Сибири», «Новая Сибирь» и «Новосибирские Новости». Конечно, по проблеме международных связей Новосибирской области газеты не могут быть основным источником, но в комплексе с другими материалами они становятся важным средством исследования.
Газеты, как правило, представляют собой комплексный источник, включающий информационные сообщения о проведении научно-практических конференций, международных выставок, зарубежных гастролей, международных фестивалей; интервью директоров крупных предприятий, наладивших производственные связи с зарубежными партнёрами, о привлечении иностранных инвестиций. Международные связи Новосибирской области находят отражение в широком круге источников. -Таким образом, в совокупности привлечённые источники дали возможность решить поставленные задачи исследования.
Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в учебной работе, при подготовке обобщающих трудов по истории и перспективам международного сотрудничества регионов Российской Федерации с зарубежными странами, формировании и реализации их внешнеэкономической стратегии, создании общего гуманитарного и культурного пространства и т. д.
Фактически материал и результаты исследования могут быть полезны в информационно-аналитической работе, в осуществлении региональной
политики в странах ближнего и дальнего зарубежья, прогнозировании развития дальнейшего сотрудничества Новосибирской области с зарубежными странами. Материалы диссертации могут быть использованы в практических разработках ряда регионов России по совершенствованию международных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Основные положения, выносимые на защиту:
В формировании новой системы регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации можно выделить два этапа: 1) с декабря 1991 г. по февраль 1996 г. - период правового вакуума в сфере международной деятельности регионов России; 2) с марта 1996 г. по 2000 г. -период активного создания правовой базы по регулированию международных связей субъектов Российской Федерации.
Международная деятельность регионов России в первой половине 90-х годов XX в. осуществлялась фактически в правовом вакууме. Эту нормативную пустоту предстояло заполнить. Федеративный договор, подписанный в марте 1992 г., оказал противоречивое влияние на политическую жизнь страны. С одной стороны, он зафиксировал федеративный характер устройства государства и тем самым ослабил центробежные процессы, с другой - привёл к неравноправию субъектов Российской Федерации, в том числе и в международной сфере.
Принятие Конституции Российской Федерации несколько сняло политическое напряжение. Неравноправный Федеративный договор был скорректирован. Основной закон России провозгласил равноправие регионов страны, в том числе и в международной сфере.
До 1996 г. регионы России осуществляли международные связи практически при полном отсутствии правового пространства на федеральном уровне, без регулирования со стороны центральной власти, без координации этих действий друг с другом и федеральным центром.
3. Вторая половина 90-х годов XX в. может характеризоваться как
специфический период политико-правового развития страны. Для
оперативного регулирования международной деятельности регионов
государства был принят целый ряд указов Президента России.
Формировалось «указное право» в сфере международной деятельности
государства и его регионов. Особое внимание было уделено координации
международных связей субъектов Российской Федерации. Вторая половина
1990-х годов отличалась тем, что в этот период в стране была создана
серьёзная база для осуществления международных связей регионов России.
Были определены сферы ведения федерального центра и субъектов России в
области осуществления международного сотрудничества, дано их чёткое
разграничение, указаны предметы совместного ведения. Был принят ряд
документов: федеральные законы, указы Президента, постановления
Правительства, в которых были определены компетенции федеральных
органов государственной власти, полномочия субъектов Российской
Федерации; установлены режимы осуществления отдельных видов
внешнеторговой деятельности и приграничной торговли. Были
сформулированы принципы и разработан механизм осуществления
международных связей регионами России.
4. Анализ процесса формирования системы по регулированию
международных связей субъектов Российской Федерации на региональном
уровне показывает, что он протекал сложно и противоречиво.
Законотворческий процесс в России происходил сумбурно, без необходимого
согласования между центром и регионами не только текущих законов и
уложений, но и конституций и уставов субъектов Федерации.
Самоустранение центра от законотворческого процесса в регионах, а также
нечёткость, расплывчатость и даже двусмысленность ряда положений
федеральной Конституции не могли не привести республиканские
конституции к элементам правового сепаратизма, несоответствиям
Основному закону страны. Регионы самостоятельно приняли собственные
конституции и уставы, что предопределило их правовое разнообразие. Все
республики провозгласили себя суверенными государствами. Из 21
конституции республик 19 противоречили федеральной Конституции .
Конституции и уставы предоставляли своим регионам самые широкие права
в сфере осуществления международных связей, приравненные к
государственным. Подобной правовой бесхозяйственности,
дестабилизирующей государство, не было ни в одной федерации мира.
В Новосибирской области вообще не торопились принимать законы, регулирующие осуществление международных связей. Было принято всего четыре документа, два из которых, принятые в первой половине 90-х годов, касались архивной и научной деятельности. В них международное сотрудничество затрагивалось вскользь. И о его регулировании можно говорить с большой долей условности. Устав Новосибирской области и Закон «О международных, внешнеэкономических и межрегиональных связях» были приняты лишь в 2000 г. Практически всё десятилетие область осуществляла международные связи вне правового пространства. В принятых документах указывался режим и механизм участия Новосибирской области в международных связях. Но этот механизм начал работать только в конце века. Сами же 1990-е годы отличались большой стихийностью и слабым регулированием в этой сфере.
Анализ международных связей Новосибирской области в 90-е годы XX в. выявил серьёзные проблемы. Международное сотрудничество Новосибирской области осуществлялось без согласования и координации с деятельностью других субъектов России и с федеральным центром. Представители области не всегда хорошо ориентировались в законодательстве стран, с которыми осуществляли связи, в их особенностях и экономических возможностях, традициях и обычаях, что наносило ущерб
33Шутов А. Д. На руинах великой державы, или Агония власти. 1991-2003 годы. - М., 2004. -С.275.
не только региону, но и России в целом. Соглашения, подписанные с регионами зарубежных стран, не всегда выполнялись. В Новосибирске отсутствовали специалисты в области международных отношений. Имела место конкуренция Новосибирской области с другими субъектами России на рынках зарубежных стран, что было недопустимо с точки зрения соблюдения общегосударственных и региональных интересов. При подписании документов не всегда проводилась тщательная экспертиза проектов. Это приводило к тому, что при заключении контрактов на поставку товаров из России цены занижались, а при поставке в Россию - завышались. Зарубежные партнёры легко получали доступ к передовым российским технологиям, что влияло на безопасность страны. При осуществлении международных связей наблюдалась большая активность в сотрудничестве со странами Западной Европы и слабая - в сотрудничестве со странами Центральной и Восточной Европы и странами СНГ. Открытие представительств субъектов Российской Федерации за рубежом приводило к серьёзным валютным затратам и конкуренции друг с другом.
7. Анализ международного сотрудничества Новосибирской области в 90-е годы XX в. помог изучить опыт, выявить новые тенденции и перспективы развития международных связей области. Создание политико-правовой системы международного сотрудничества регионов России на федеральном и региональном уровне во второй половине 1990-х годов позволило упорядочить эту деятельность, скоординировать её и взять под контроль со стороны государства. Регионы России, в том числе и Новосибирская область, искали новых партнёров на международной арене и новые формы сотрудничества. Наряду с традиционными формами появились такие, как открытие представительств Новосибирской области за рубежом; открытие представительств зарубежных регионов на территории Новосибирска; встречи руководителей области с руководителями регионов иностранных государств; встречи руководителей области с дипломатами и
консулами иностранных государств; открытие консульств иностранных государств в городе Новосибирске; включение руководителей и представителей области в состав официальных государственных делегаций России.
8. Изучение опыта Новосибирской области в осуществлении международных связей показывает, что в международном сотрудничестве субъектов Российской Федерации во второй половине 90-х годов XX в. стала возникать политическая составляющая. А в международных отношениях России и внешней политике государства - региональная составляющая. Это было принципиально новое явление в сфере международных связей и международных отношений. Международное сотрудничество перестало быть прерогативой только государства. Регионы России становились активными участниками международного сотрудничества.
Апробация исследования. Научные выводы и практические рекомендации диссертации представлены в виде докладов и сообщений на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских. Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в журналах «Власть» и «Гуманитарные науки в Сибири», которые входят в перечень реферируемых изданий ВАК России.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Сибирского института международных отношений и регионоведения.
Обсуждение диссертационной работы состоялось на кафедре общественных дисциплин Сибирского института международных отношений и регионоведения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка источников и литературы.
Становление и развитие международного сотрудничества новой формации в регионах Российской Федерации в исследуемые годы
Как известно, история Российской Федерации начинается с декабря 1991 г., когда в результате глубокого социально-экономического и политического кризиса прекратил своё существование СССР. Новому государству предстояло остановить действие деструктивных процессов, охвативших многие сферы политики, экономики, международных отношений, культуры и так далее, восстановить управляемость страной и перейти к реформированию всей системы общественных отношений. В этом смысле особое место занимает международное сотрудничество субъектов Российской Федерации. Призыв Б. Н. Ельцина «брать суверенитета регионам России столько, сколько смогут проглотить» сказался и на международных связях субъектов, которые начали очень активно их развивать. Менялось их содержание, количественные и качественные параметры, география международного общения и т.д. При этом правовое поле, в котором российские регионы могли бы осуществлять свою международную деятельность, практически отсутствовало. Его ещё предстояло создать как на федеральном, так и на региональном уровне.
Регионы Российской Федерации с конца 1991 г. до декабря 1993 г. в своей деятельности вообще и в международной в частности руководствовались Федеративным договором, подписанным 31 марта 1992 г. Распад Советского Союза подтолкнул руководство РСФСР пойти на его подписание с субъектами России. В действительности термин «Федеративный договор» объединял три документа. Начальная часть названия каждого из них звучала одинаково: «Федеративный договор: Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти», но различными были их окончания: 1) «и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации»; 2) «и органами власти краёв, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации»; 3) «и органами власти автономных округов в составе Российской Федерации». В Федеративном договоре изначально было заложено различие в статусе субъектов Федерации в составе России. Из его содержания следовало, что республики имели более высокий статус в сравнении с краями, областями и автономиями, в том числе и в международной сфере.
Республики в договоре именовались суверенными государствами, а края и области этого статуса не имели. В договоре чётко закреплялась целостность республик и их территорий, земля и недра объявлялись достоянием проживавших в них народов, для них предусматривалась вся полнота государственной власти, они являлись самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических отношений. Юридический статус краёв и областей этого не предусматривал. Целостность краёв, областей и автономий никак не обозначалась. По Федеративному договору у них не было предусмотрено «всей полноты государственной власти - законодательной, исполнительной, судебной на своей территории», как это было у республик - государств. Согласно договору, края, области и автономии были участниками только международных связей.
Формирование и реализация приоритетных направлений международного сотрудничества Новосибирской области с зарубежными государствами в первой половине 1990-х годов
Формирование и развитие системы регулирования международной деятельности регионов России, как на федеральном, так и на региональном уровне, проблематичность и противоречивость этого процесса не могли не сказаться на осуществлении международных связей субъектами Российской Федерации, что хорошо видно на примере Новосибирской области. Прежде чем начать анализ международных связей Новосибирской области, необходимо, по нашему мнению, дать характеристику её геополитического положения в мире, России и Сибири. Исходя из геополитического положения области, можно прогнозировать её будущее развитие, принимать судьбоносные решения154. С точки зрения геополитики, для государства самым выгодным географическим положением является срединное, центральное положение. Центральность - понятие относительное, и в каждом конкретном географическом контексте оно может варьироваться. Но с планетарной точки зрения в центре мира лежит Евразийский континент, а в его центре - «сердце мира», или «heartland». «Heartland» - это сосредоточение континентальных масс Евразии. Это наиболее благоприятный географический плацдарм для развития отношений со всем миром. Это геополитическое понятие географически тождественно России, а в России - Новосибирскому региону и, в частности, городу Новосибирску. Такое значение России и Новосибирской области не зависит от идеологии и политики. Центральность - их историческая, географическая и геополитическая судьба. Отказ от исполнения Россией своей роли в ансамбле планеты, а Новосибирска - в масштабах Евразии и России возможен только в случае их полного географического исчезновения . Этот характер и предопределяет международное сотрудничество Новосибирской области.
Отталкиваясь от геополитического положения, мы констатируем тот факт, что Новосибирская область находится в самом центре России. В ней проживает почти три миллиона человек. А Новосибирск - четвёртый по величине город в стране и крупнейший город за Уралом. Он расположен на пересечении транспортных магистралей страны, связывающих богатые природными ресурсами северные и восточные территории с индустриальными южными и западными районами России.
Это крупный центр железнодорожных, водных, автомобильных и авиационных грузовых и пассажирских перевозок. Новосибирск является индустриальным городом, промышленность которого представлена предприятиями чёрной и цветной металлургии, металлообработки и машиностроения, станкостроения, приборостроения, электротехники и электроники, а также предприятиями лёгкой и пищевой промышленности. В связи с этим необходимо отметить, что промышленная структура города сформировалась в результате перебазирования заводов и фабрик из западных регионов СССР в центр страны во время Великой Отечественной войны. После войны созданная структура была сохранена и приумножена. На момент распада Советского Союза Новосибирск являлся крупным промышленным, транспортным и финансовым центром. За годы советской власти он также стал основным культурным, образовательным и научным центром Сибири. Научный потенциал города представлен институтами Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), институтами Всероссийской сельскохозяйственной академии наук (СО РАСХН), а также институтами Сибирского отделения Академии медицинских наук (СО РАМН).
Международные связи Новосибирской области в первой половине 1990-х годов осуществлялись по самым разным направлениям с использованием всевозможных форм международного взаимодействия. Основные направления и формы международных связей регионов определялись такими факторами, как экономический интерес, геополитическое положение страны и региона, региональная структура производства, наличие кадров, опыта, международного, государственного и регионального правового поля, в рамках которого осуществляли свою деятельность субъекты, и т. д.
Международные связи Новосибирской области имели достаточно широкое содержание, они осуществлялись по многим направлениям сотрудничества, и, хотя эти направления были взаимосвязаны между собой, каждое из них имело своё определённое значение. В то же время, как показывают наши исследования, первоочередное внимание при осуществлении международных связей уделялось внешнеэкономической деятельности. В целом, международное сотрудничество не являлось самоцелью, а было средством обеспечения социально-экономического развития Новосибирской области, повышения благосостояния и качества жизни её населения.
Состояние и перспективы международного сотрудничества Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1996-2000 годах
Вторая половина 1990-х годов в России характеризуется тем, что начался новый и очень сложный этап развития страны. Потребительский рынок был наполнен разнообразными товарами, но эта проблема была решена не в результате развития собственного производства, а за счёт увеличения импорта в обмен на топливно-энергетические ресурсы, металлы и другие сырьевые материалы. Приватизация привела к тому, что новые собственники бывших государственных предприятий были не заинтересованы в обновлении производственной и технической базы. Сократились вложения в производственный сектор, но при этом возросли инвестиции в топливно-энергетический комплекс. Снижалась конкурентоспособность отечественных товаров не только на мировом, но и на внутреннем рынке. К 1998 г. экономика страны вошла в депрессивное состояние, что привело к полному финансовому обвалу (дефолту). Экономический кризис сопровождался политическим.
На международной арене Россию не видели в качестве равноправного союзника. Ей, в лучшем случае, отводилась роль младшего партнёра. Россия оставалась отгороженной от Запада визовыми и таможенными барьерами, его рынки защищались высокими тарифами, квотами и другими регуляторами. Всё это оказало отрезвляющее воздействие на российскую политическую элиту. К середине 1990-х годов окрепло убеждение в том, что единственным надёжным ориентиром внешней политики должна стать защита национальных интересов.
Изменившиеся внутренние и внешние условия существования России ставили новые задачи в области координации международной деятельности между её различными субъектами. Как было показано в первом разделе, в стране начало формироваться единое правовое пространство по регулированию международных связей регионов. Общими вопросами координации стало заниматься Министерство иностранных дел Российской Федерации.
В стране были сформулированы принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. К основным из них относились: единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации; единство системы государственного регулирования ВТД и контроля за её осуществлением; единство политики экспортного контроля; единство таможенной территории России; приоритеты экономических мер государственного регулирования ВТД; равенство участников ВТД и их не дискриминация; защита государством законных интересов участников ВТД; исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в ВТД235.
В свою очередь государство брало под контроль международную деятельность субъектов Российской Федерации и требовало: регулируя импорт, регионы должны учитывать конкурентно-образующее и антимонопольное значение импорта; регулируя экспорт, необходимо поставлять на внешние рынки товары, по которым страна имеет сравнительные преимущества, которые являются конкурентоспособной продукцией. Осуществляя экспортно-импортные поставки, необходимо было исходить из обеспечения безопасности страны. Говоря об экспортных поставках, необходимо помнить, что в подавляющем большинстве случаев главными субъектами международного экономического сотрудничества являются конкретные регионы и конкретные предприятия.