Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении стран ближнего зарубежья. 13-63
Раздел II. Приоритетные направления развития культурных связей России со странами ближнего зарубежья 64-126
Раздел III. Роль и значение русского языка в формировании и развитии культурных связей Российской Федерации со странами ближнего
Зарубежья 127-169
Заключение 170-175
Список использованных источников и литературы 176-183
- Концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении стран ближнего зарубежья.
- Приоритетные направления развития культурных связей России со странами ближнего зарубежья
- Роль и значение русского языка в формировании и развитии культурных связей Российской Федерации со странами ближнего
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется особой значимостью общего культурного наследия бывших республик СССР для углубления политической интеграции Российской Федерации со странами ближнего зарубежья. По мере преодоления политического кризиса на постсоветском пространстве наметилась позитивная тенденция активизации культурных связей. Есть все основания полагать, что данный процесс не завершен, но имеет тенденцию к расширению и углублению, что весьма актуализирует поставленную проблему.
Укрепление Российской государственности невозможно без активизации ее культурного влияния на постсоветском пространстве. Снижение интенсивности культурных связей с Россией в начале 1990-х гг. переориентировало национальные элиты бывших республик СССР па поиск партнеров в дальнем зарубежье. Данная тенденция не только противоречит национальным интересам Российской Федерации, но и создает угрозу для русского и русскоязычного населения стран ближнего зарубежья.
Дополнительную актуальность избранной теме придает ее недостаточная изученность в современной историографии. В настоящее время многие проблемы сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего зарубежья нуждаются в строго научной интерпретации и разработке. В их числе особое место занимают вопросы развития культурных связей на постсоветском пространстве.
Степень изученности проблемы. В первые годы после распада Советского Союза процесс научного осмысления культурного сотрудничества России со странами ближнего зарубежья не поспевал за стремительным развитием ситуации на постсоветском пространстве. Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы еще только начинается.
В российской историографии выделяется несколько направлений, исследующих становление и развитие культурных связей России со странами СНГ. Первое направление оформилось в начале 1990-х гг., когда большая часть исследований освободилась от идеологического давления, свойственного советскому времени, и начала пополняться новыми источниками. В эти годы вышло в свет значительное количество трудов и публикаций об успехах демократизации общественной жизни в Российской Федерации и отдельных противоречиях в ходе развития культурного сотрудничества с бывшими республиками СССР.1 Проблема раскрепощения культурной жизни России оставалась наиболее актуальной до конца 1990-х гг. В ряде монографий раскрывалась неразрывность и взаимообусловленность творчества и свободы, утверждалось, что свобода творчества является одним из неотъемлемых прав личности."
Важное направление составляет комплекс работ, посвященных общему государственному регулированию развития культурного сотрудничества России в 1992-2007 гг. Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения, ставящие своей задачей выявление приоритетных направлений развития культурных связей России. По своем.: Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М., 1992; Ашин Г.К. Правящая элита и общее і во // Свободная мысль. 1993. № 7; Ееьков Г.С. Твои права, человек. М., Союз. 1993; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992; Левада 10.Л. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. № 6: Соїрин В.Н. Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина. М.. Мысль. 1994.
~ См.: Лихачев Д.С. Декларация в защиту прав кулі,туры // Российский обозреватель. 1996. № 6. С. 11-23; Куропаев Л.Е. Очерки интеллигенции России: В 2 ч. М.. 1995; Семенов В.Е. Искусство как межличностная коммуникация. СПб.. 1995: Каграманов Ю. Демократия и культура// Новый мир. 1997. № 1.
ей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом.
Заслуживают внимания публикации российских ученых по проблемам формирования правовых, экономических и социокультурных отношений России и стран СНГ в 1990-е - начале 2000-х гг.4 Немалый интерес ученых вызывают особенности социокультурной консолидации постсоветского пространства.
Еще одно историографическое направление составил обширный круг трудов и публикаций 1990-х гг., в которых исследовался непростой процесс формирования новой общественно-политической системы, созданной после распада СССР. В массиве этих работ наибольший интерес для изучаемой темы представляют исследования, посвященные особенностям культурного развития государства в условиях социально-
3 См.: Основы демократии и власти. Под ред. д.и.н. проф. Г.С. Кськова. М.„
Союз, 1993; I [ыбуков В. Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Го
сударств. М„ 1994; Стратегический курс России с государствами - участниками Со
дружества Независимых Государств//Дипломатический весі ник. 1995. № 10.
4 См.: СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск. 1998: Союз можно было со
хранить. Белая книга. Документы и факты о политике М.С. Горбачева по реформи
рованию и сохранению многонационального государства. М., 1995.
5 См.: Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Со
вета глав правительств СНГ. Минск. 1992-1998; Даниленко И.С. Геополитика России
и международное сотрудничество // Кентавр. 1994. №.
6 См.: Теоретические основы внешнеполитической деятельности России. М..
2001: Пастухов В.Б. Перспективы посткоммунистического консерватизма и прези
дентские выборы // Полис. 1996. № 2; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные
ценности в сознании россиян // Полис. 1994. № 2; Афанасьев М.П. Государство и
номенклатура: попытка необходимых уточнений // Полис. 1996. № 2; Общественные
науки и современность. 1998. № 1.
экономического и политического реформирования. В 1990-е гг. были созданы весомые системные исследования по культурной политике,8 в том числе работы проф. В.И. Жукова о развитии России в контексте мировой цивилизации и диалектике зависимости социальной модернизации, образования, науки, и их влиянии на современные социокультурные и информационные процессы, в том числе на постсоветском про-
странстве.
В середине 1990-х гг. началось переосмысление последствий распада единого социокультурного пространства СССР. В это время возникла необходимость научного анализа новых тенденций в процессе взаимодействия России с новыми государствами ближнего зарубежья. Интерес исследователей к данной проблематике подтверждается появ-
7 См.: Челышев Е.П. Судьба культуры и путь России // Российский обозрева
тель. 1996. № 4; Жуков В.И., Еськов Г.С, Павлов B.C. и др. Социальная история
России. М.. Союз. 1999; Глазьев СЮ. Геноцид. Россия и новый мировой порядок.
М.. Мысль. 1997.
8 См.: Карпухин О.И. Культурная политика. М.: Издательский дом «Провин
ция», 1996; Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный
аспект / Краснодар, гос. акад. культуры и искусств. Краснодар: Сове і екая Кубань.
1998; Колнакова Н.Л. Государственная культурная политика в постсоветский пери
од: цели, задачи, правовые основы // Роль государства в формировании современно
го общества. М., 1998.
9 См.: Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 і г. М., 1998; Он же. Россий
ское образование: проблемы и перспективы развития М.. Союз. 1998; Он же. Россия
на пороге XXI в. М., 1995.
10 См.: Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в культур
ной сфере // Ученые записки Московского государственного социального универси
тета. М.. 1996: Сахаров Н.А. Роль средств массовой информации в общественно-
политической жизни. М., Наука. 1995; Политические технологии // Обновление по
литической системы России. Под ред. Анохина М.Г., Комаровского B.C. М. Паука.
1996.
лением комплекса серьезных работ, освещающих стратегию власти в сфере культурного развития. Следует признать, что определенным пробелом в историографии 1990-х гг. являлось отсутствие специальных исследований взаимодействия творческой интеллигенции России и стран ближнего зарубежья.
В рамках отдельного блока публикаций обобщены исследования, в которых проанализированы теоретические основы культурного сотруд-ничества России с бывшими республиками СССР. " Много внимания историки уделяли вопросам взаимодействия России и стран СНГ в сфере образования. Авторы указывали на возросшее значение международ-
ен.: Ивашев Л.Г. Эволюция геополитического развития России: исторический опыт и уроки. Дисс. д.и.н. М. 1999; Карпухин О.И. Культурная политика и менеджмент. М., 1998; Карпухин О., Макаревич Э., Чурбанов В. Концептуальные основы новой культурной политики государства // Диалог. 1997. № 9: Актуальные проблемы XX в. / Под ред. В.И. Добрынина. М., 1993.
'" См.: Сидоров Е.Ю. Российская культура 90-х и ответственность іосударст-ва // Независимая газета. 1997. 21 марта; Абрамов А. Период полураспада: Доживет ли культура в России до 2005 года? // Рос. Федерация. 1996. № 13; Еснн С.Н. Культура и власть. М, 1997; Интеллигенция. Власть. Народ: Антология / РАН. Ин-т философии. М.: Наука. 1993; Дегтярев Е.Е., Егоров В.К. Интеллигенция и власть. М.: Новая свобода, 1993; Воронова Е.Н. Экономика культуры. / Моск. гос. ун-т культуры. Рязань: Узорочье, 1997.
13 См.: Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы развития. М., 1998; Терентьев А.А. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород. 1997; Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Бацын В.К. К вопросу о мерах по поддержке Минобразованием России русскоязычного образования в государствах - участниках СНГ и государствах Балтии. М., 1997; Рсфохин В.И. Проблемы международного сотрудничества в образовании. М., 1998; Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. - Новосибирск: Изд-во
ных связей в организации образовательного процесса.14 Наряду с литературой, относящейся непосредственно к теме исследования, в диссертации использовались последние разработки в области методологии ис-
горическои науки.
Поскольку проведенный обзор литературы по теме исследования выявил ряд пробелов в историографии, автор, с учетом этого, ставит - своей целью изучение формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг. На пути к цели определены следующие задачи:
выявить концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении стран ближнего зарубежья;
показать приоритетные направления развития культурных связей России со странами СНГ и Прибалтики в 1992-2007 гг.;
СО РАН, 2005; Плотникова О.В. Теория, система и практика международных связей реї ионов. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004.
14 См.: Родионов К.М. Международное сотрудничество высшей школы: пер
епет ивы и основные направления развития. СПб, 1998; Рожкова Л.11. Выживет ли
российское образование? // Регионология. 1995. № 1; Татур Ю.Г. Высшее образова
ние в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера... сегодня... завтра... М.:
Лоюс. 1995; Толстых В.Л. Международная деятельность субъектов Российской
Федерации. - М.: Международные отношения, 2004.
15 См.: Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория //
Новая и новейшая история. 1991. № 6; Криворученко В.К. Историческое исследова
ние в современных условиях: Методология и методика исследования. М., 1991: Все-
миров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая
прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Искандеров А.А. Историческая наука на поро
ге XXI века // Вопросы истории. 1996. № 4; Актуальные проблемы теории истрии.
Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. № 6; Журавлев В.В. Мето
дология исторической науки // Кентавр. 1995. № 6; Журов Ю.В. Проблемы меюдо-
лошн истории. Брянск, 1996.
- с различных точек зрения рассмотреть роль и значение русского языка в формировании и развитии культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья.
Источниковая база диссертации разнообразна, ее составляют как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Основное значение в работе придавалось законам и законодательным актам Российской Федерации, отражающим тенденции и противоречия развития ее культурных связей со странами ближнего зарубежья. В качестве источников, использовалась законодательно-правовая база культурного сотрудничества: федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы и постановления Правительства Российской Федерации.16
Помощь в работе над диссертацией оказали официальные публикации в подведомственных МИДу изданиях («Международная жизнь», «Дипломатический вестник», Бюллетень консультативного совета субъектов Федерации по международным связям). Весомым источником в рамках исследования проблемы оказались материалы Комитета по международным связям Государственной Думы, Российского института стратегических исследований, а также документы и материалы аналитического и прогностического характера ряда общественных организаций. В числе архивных источников - фонды Государственного архива Российской Федерации, материалы текущего архива Государственной Думы
"' См.: Конституция РФ. М., 1993; Гражданский кодекс РФ. М. 1997; Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 г. // Российская культура в законодательных и нормативных актах. М., 1998; Закон РФ «Об авторском нраве и смежных правах» от 19 июня 1995 г. // Собрание 'законодательства РФ. М.. 1995; Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации / под ред. ІЇ.В. Ьслоиа, В.51. Орлова, Е.Ф. Гутеева - М.:"Научная книга", 2002 и др.
Федерального Собрания Российской Федерации, Архива министерства культуры России и текущих архивов ряда общественных организации. Существенной частью источниковой базы диссертации явилась периодика.
Характеристика источниковой базы будет неполной без упоминания использованной в диссертации мемуарной литературы, которая позволила более широко и детально, хотя и с личной окраской, оценить события, происходившие в сфере культурного сотрудничества в 1992-2007 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают новейший период формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг. Выбор данного этапа определяется стремлением автора в комплексе проследить эволюцию преодоления социокультурного кризиса начала 1990-х гг., выявить этапы возобновления сотрудничества России и стран СНГ и Прибалтики в культурной сфере.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов поставлена и решена проблема формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг.
Культурные связи России со странами ближнего зарубежья показаны автором как ведущий фактор глобализации на постсоветском пространстве. Несмотря на временную политическую дезинтеграцию, общность культурного наследия бывших республик СССР обязывала постепенно развивать и совершенствовать сферу культурного сотрудничества, восстанавливать ранее утраченные связи. В результате культура стала
важным фактором в политическом диалоге России со странами СНГ и Прибалтики.
Исследование показало, что на первом этапе после распада СССР культурное влияние России рассматривалось лидерами стран нового зарубежья как потенциальная угроза их суверенитету и территориальной целостности. По мере развития независимых институтов государственной власти бывших республик их руководство осознавало необходимость возобновления и активизации культурных связей с Россией. Главным образом, данная тенденция была связана со стремлением республик преодолеть культурный кризис начала 1990-х гг., повысить свой культурный и образовательный потенциал, используя значительно большие экономические возможности России и поддержку ее творческой интеллигенции.
Рост культурного влияния России на постсоветском пространстве автор связывает не только с силой исторической традиции, но и со стремлением стран нового зарубежья преодолеть свою отчужденность от международных культурных центров в условиях углубления глобали-зационных процессов и перехода к информационному обществу. 11о мере становления новых политических элит в ближнем зарубежье происходит переосмысление опыта культурного строительства в советский период, что способствовало отказу от узконациональной ограниченности развития бывших республик СССР. Российская Федерация начинает рассматриваться как перспективный центр их культурного притяжения.
Автор делает вывод о том, что Россия оказалась в числе лидера и )
основного инициатора культурного сотрудничества со странами ближнего зарубежья. Это объясняется не только более высоким уровнем культурного и образовательного потенциала Российской Федерации, но и ее особой ролью интеграционного центра постсоветского пространства.
Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все политические и культурные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В ходе исследования применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин.
Научное и практическое значение исследования состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об основных тенденциях взаимодействия Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в культурной сфере. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история России, социально-политическая история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории культуры новейшего времени.
Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимала участие в молодежных межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступала с докладами по проблемам формирования и развития культурных связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1992-2007 гг.
Концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в отношении стран ближнего зарубежья
Распад Советского Союза поставил российское руководство перед необходимостью сформулировать цели и задачи РФ в отношении бывших советских республик, которые совсем еще недавно вместе с РСФСР составляли единое целое. На первом этапе содержание внешней политики России с конца 1991 г. до начала 1993 г. определялось задачами разрыва с советским прошлым и разделом советского имущества, скорейшего признания Западом легитимности независимой России. С этой точки зрения создание СНГ обеспечивало мирные формы развода бывших союзных республик и легитимность постсоветских элит в странах Содружества. На втором этапе политики России в «ближнем зарубежье» в 1993-1996 гг. происходит осознание всего спектра проблем на пространстве бывшего СССР, которые российское руководство не могло игнорировать и которые непосредственно затрагивали российские интересы. Попытки узкого круга в ельцинском руководстве решать эти проблемы путем организации пространства СНГ в соответствии со своими представлениями вызывали опасения, и стран СНГ, и Запада в возрождении неоимперских амбиций России.
В период 1996-1999 гг. содержание политики России в отношении СНГ задавалось двумя факторами: во-первых, полным крахом надежд па интеграцию в СНГ, во-вторых, обострением экономического и политического соперничества России и Запада в этом регионе. Во взглядах российской политической элиты происходит поворот от интеграционной эйфории к прагматизму, к акценту на двусторонние отношения в рамках СНГ.
Политика России на постсоветском пространстве являлась и остается основным фактором, который будет влиять на развитие отношений России с Западом. За распадом СССР последовало создание СИГ - Содружества Независимых Государств, что поначалу вызывало одобрение мирового сообщества, обеспокоенного судьбой советского ядерного оружия, размещенного за пределами России. Таким образом, молодое Содружество рассматривалось Западом, главным образом, как структура для решения проблем, связанным с военным наследием СССР. Кроме того, СНГ стало играть чрезвычайно важную роль как структура, обеспечивавшая более или менее цивилизованный «развод» бывших советских республик, поскольку она создавала необходимые механизмы для достижения компромиссов и смягчения напряженности.
Общегосударственный кризис конца 1980-х - начала 1990-х гг., недостаточная продуманность экономических реформ, смена политической элиты привели к дестабилизации внешнеполитической деятельности России, международных связей ее регионов. Условия переходного времени, отказ от былых приоритетов внешней политики нанесли серьезный ущерб национальным интересам страны.
В определенной степени внешняя политика новой России начала 1990-х гг. была продолжением горбачевской политики, и после того как к власти пришли демократы, возглавляемые Б.Н. Ельциным, в практику были запущены те же самые принципы «нового политического мышления». Началась эпоха партнерства и интеграции с Западом. По мнению Л.А. Сергунина, российская интеллектуальная элита, отказавшись после холодной войны от идеологизированных марксистских подходов во внешней политике в начале 1990-х годов, должна была заполнить сформировавшихся теоретический вакуум.17 Было необходимо ответить на международные вызовы не только теоретической концептуализацией дипломатии, но и прочными практическими мерами.
Приоритетные направления развития культурных связей России со странами ближнего зарубежья
Распад СССР стал причиной разрушения единого социокультурного пространства страны. В поисках выхода из внутреннего кризиса российское руководство долгое время не придавало значения культурной консолидации постсоветского пространства.
На протяжении первой половины 1990-х гг. каждая республика бывшего СССР развивалась по независимому сценарию. Не стала исключением и Российская Федерация. В начале 1990-х годов деидеологи-зация была признана панацеей культурной политики. Власть и реформаторов не смущало отсутствие идейной альтернативы, способной заполнить образовавшийся вакуум.
Отказавшись от советской идеологии, новая власть была вынуждена соизмерять тенденции российского социокультурного развития с западными образцами.60 Проблемы культуры России 1990-х годов и их влияние на прогрессивное развитие государства находились в центре внимания международных организаций, национальных парламентов и правительств, мировой общественности. В документах ООН, в программе ООН «Всемирное десятилетие культуры (1987-1997 гг.)», в материалах ЮНЕСКО сформулирована стратегия культурного развития, определены основные принципы и выработаны рекомендации, суть которых сводится к следующему.
1. Никакие международные и национальные программы общественного развития не ведут к успеху, если не учитывают культурного развития народов.
2. Невозможны какие-либо единообразные, унифицированные модели культурного развития, ибо они игнорируют культурную самобытность народов, угрожают их национально-культурной идентичности.
3. Сохранение и использование культурного наследия, создание условии для приобщения всех граждан к культурным ценностям и иной культурной деятельности условий для свободной деятельности «творческих работников» является такой же областью ответственности любого государства, как обеспечение достойных условий жизни, здравоохранение, сохранение природной среды, национальная безопасность.
Важным условием возрождения культуры в 1990-е годы являлось восстановление самобытной культуры, центром которой является человек и его творческая деятельность. Это потребовало поиска путей разработки концептуальных направлений развития культуры, активизации деятельности властных структур и деятелей культуры, направленной на сохранение и подъем культурного потенциала страны.
В середине 1990-х годов в Российской Федерации, исходя из международных правовых норм, природных условий и исторических традиций, а также потребностей государства и общества, были разработаны свои принципы культурной политики, которые определялись конституционными правами и особенностями социального развития.61
Роль и значение русского языка в формировании и развитии культурных связей Российской Федерации со странами ближнего
Одним из приоритетов российской политики в отношении стран ближнего зарубежья являлась поддержка развития русского языка как средства межнационального общения. Для любой национальной диаспоры вопрос сохранения и развития родного языка и культуры, этнокультурной самобытности - это вопрос сбережения своей принадлежности к разветвленной корневой системе духовных ценностей и традиций, выработанных их предками в течение многовековой истории развития. Именно поэтому язык и культура являются основными факторами, объединяющими любую диаспору в стране проживания. При этом язык выступает первоосновой - как хранилище культурных и духовных традиций и исторического опыта, как непременное условие для воспроизводства и развития диаспоры.
Идеологическая направленность языковой политики государства проживания диаспоры, будучи одной из наиболее важных проблем межнациональных отношений, является своеобразной лакмусовой бумажкой, позволяющей определить реальные возможности и перспективы выживания национальных диаспор, условия жизни и деятельности каждого конкретного ее представителя.
Во всех выработанных в последнее время концептуальных документах, законодательных актах, федеральных и региональных программах, переводящих поддержку соотечественников в практическое русло, вопросам содействия сохранению и развитию русского языка и культуры отводится приоритетное место. Сформулирована программа мер по повышению эффективности участия дипломатической службы в решении практических задач по укреплению позиций русского языка в мире и, в частности, на постсоветском пространстве в качестве одного из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности. В Основных направлениях поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 2002 - 2005 годы особо выделено это направление:128
«С учетом особой значимости русского языка, являющегося одним из мировых языков, а также средством межнационального общения па постсоветском пространстве и рабочим языком СНГ, Российская Федерация в соответствии с нормами международного права и общепринятой практикой принимает все возможные меры для поддержания статуса и расширения сферы использования русского языка, в том числе в качестве официального».
Из этой позиции со всей очевидностью вытекает принципиальный вывод о том, что языковая политика, ущемляющая общепризнанные нормы международного права, не может являться исключительно внутренним делом государства, проводящего такую политику.
Общая оценка языковой ситуации в мире и, в частности, на постсоветском пространстве содержится в предисловии к читателям доклада МИДа России «Русский язык в мире», опубликованном в 2002 году. Анализ современных тенденций убеждает, что в целом эта оценка не утратила своей актуальности и уместно ее изложить без смысловых купюр.