Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Новый характер угроз национальной безопасности Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв 20-76
Раздел II. Традиционные и новые задачи структур противодействия терроризму в Российской Федерации 77-138
Раздел III. Религиозный экстремизм в России и поиск путей его преодоления 139-193
Раздел IV. Идейные основы международного терроризма и национальная безопасность России 194-244
Раздел V. Внешнеполитическая безопасность Российской Федерации в условиях нарастания угрозы международного терроризма 295-318
Заключение 319-327
Список источников и литературы 328-353
- Новый характер угроз национальной безопасности Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв
- Традиционные и новые задачи структур противодействия терроризму в Российской Федерации
- Религиозный экстремизм в России и поиск путей его преодоления
- Идейные основы международного терроризма и национальная безопасность России
Введение к работе
Актуальность темы представленного исследования определяется включением Российской Федерации в созданную на современном этапе транснациональную систему противодействия международному терроризму. Задачи сохранения территориальной целостности и безопасности государства определили необходимость широкого сотрудничества российских и иностранных спецслужб в контртеррористической деятельности, что привело к серьезным изменениям в общем векторе внутренней и внешней политики государства. Исследование данных проблем представляет не только теоретический, но и практический интерес для современной России.
Опыт и уроки борьбы с международным терроризмом чрезвычайно важен сегодня с точки зрения обеспечения национальной безопасности России. В комплексном научном анализе нуждается характер новых угроз безопасности Российской Федерации на рубеже ХХ – XXI вв., идейные основы международного терроризма, деятельность отечественных и зарубежных контртеррористических структур, причины зарождения и развития религиозного экстремизма в России, международные оценки контртеррористической политики России.
Актуальность темы исследования определяется переосмыслением на современном этапе всего комплекса проблем национальной безопасности постсоветской России и необходимостью защиты ее геополитических интересов. В условиях переходного времени 1990-х гг. возможности Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности были значительно ослаблены снижением экономического и военного потенциала, обострением межнациональных противоречий, резкой социальной поляризацией и другими факторами, которые в комплексе привели к потере страной статуса сверхдержавы. В результате значительно активизировались действия международных центров силы, стремившихся расширить сферы своего геополитического влияния, используя внутренние противоречия в России. Например, финансовая и военная помощь экстремистских сил ряда мусульманских стран послужила базой для двух гражданских войн в Чечне, катализатором национализма на Кавказе в целом.
Таким образом, активизация международного терроризма на фоне ослабления силовых структур Российской Федерации требует переосмысления государственной концепции национальной безопасности.
Историография проблемы находится на начальной стадии своего формирования, поскольку до последнего времени проблемы борьбы с терроризмом были строго засекречены и составляли государственную тайну. В советский период официальная пропаганда утверждала, что в стране нет предпосылок для зарождения террористической угрозы, в связи с чем отрицался сам факт наличия террористических групп в СССР.
Масштабные перемены в Российской Федерации в 1990-е гг., начало первой Чеченской войны, сопровождавшейся многочисленными террористическими акциями, пробудило широкий интерес исследователей к проблемам терроризма, однако ограниченность источниковой базы не позволила вывести большинство исследований на высокий научный уровень. Несмотря на обилие литературы, вплоть до настоящего времени состояние научной разработки темы вряд ли можно признать удовлетворительным.
За последние годы в общих чертах оформился ряд направлений в исследовании темы, что позволяет систематизировать историографию и выделить в ней несколько приоритетных векторов.
К первому историографическому направлению относится историческая и отчасти политологическая литература, освещающая механизм разработки новой концепции национальной безопасности России. Уже на рубеже 1980-1990-х гг., то есть в период формирования основ новой государственности, эта проблема нашла отражение в работах К.Э. Сорокина, М.В. Александрова, Н.Г. Белова и ряда других авторов. Значительный всплеск интереса к проблемам безопасности произошел в середине 1990-х гг., в период стремительного снижения политического и военного могущества России. Обострение международной обстановки в 1990-е гг., военная агрессия США в Персидском заливе, а впоследствии на Балканах, расширение НАТО, угроза создания однополярного мира привели многих исследователей к переоценке ориентиров внешнеполитического курса России и угроз ее национальной безопасности. В среде историков появляются более взвешенные оценки сотрудничества со странами Запада. Одновременно расширяется тематический спектр исследований проблем безопасности России.
В рамках второго направления обобщены работы, отражающие опыт и исторические уроки борьбы с терроризмом как в СССР, так и в современной Российской Федерации. Впервые исследователи признают факт наличия террористической угрозы в Советском Союзе вне связи с агентурой иностранных разведок, что являлось безусловным историографическим новаторством. В исторической литературе были раскрыты отдельные политические секреты, в прежние времена доступные узкому кругу официальных лиц. Например, авторы отмечали, что в августе 1985 г. к осуществлению террористических действий во время проведения в Москве международного фестиваля молодежи и студентов готовились афганские моджахеды, за год до его открытия заброшенные и легализовавшиеся в СССР.
В 1990-е гг., в связи с изменением социально-политической и оперативной обстановки в стране и мире количество исследований международной террористической активности стало возрастать. В исследуемый период международный терроризм активно осваивал российское пространство. В данной связи авторы стремились показать террористическую деятельность во всем многообразии. Представляет значительный научный интерес анализ богатого опыта борьбы с терроризмом, который накопило мировые сообщество, особенно такие страны, как США, Великобритания, Италия, Германия, Франция. В России терроризм принял широкий размах только в первое десятилетие после развала СССР, поэтому серьезные исторические исследования по данной проблеме только начинают появляться на фоне многочисленных журнальных публикаций.
К особому блоку литературы относятся исследования политических и военных средств разрешения конфликта в Чечне. Это одна из наиболее болезненных проблем современной отечественной историографии. Исследователи отмечали, что провал первой чеченской кампании, завершившейся в 1996 г. унизительными для России Хасавюртовскими соглашениями, привел к снижению международного авторитета России. Характеристика слабости российской политической системы стала одной из центральных в большинстве публикаций. В отдельных исторических работах отмечалась необходимость противостояния терроризму и сохранения территориальной целостности Российской Федерации.
Интерес представляет комплекс работ, посвященных анализу внешнеполитических аспектов концепции национальной безопасности России. Появление новых угроз вызвало стремление историков объективно переоценить геополитические потери и приобретения России в исследуемый период. К этому же блоку литературы следует отнести исследования, отражающие политику России в ближнем зарубежье. Вполне очевидно, что безопасность страны была тесно связана с политической обстановкой в ее ближайшем окружении. В диссертации автор опирался на публикации российских ученых по проблемам политической и экономической консолидации постсоветского пространства, становления правовых и военно-политических отношений России и стран СНГ в 1992-2004 гг.
В рамках отдельного направления объединены работы историков, исследовавших разработку концепции военной безопасности России. В военной сфере угрозы безопасности проявились наиболее болезненно, страна стремительно теряла приобретенный на предыдущем этапе статус военной сверхдержавы. В данной связи историки акцентировании внимание на необходимости своевременной защиты геополитического пространства России от новых угроз.
Вспомогательное значение имеют работы, посвященные изменению международного имиджа России после ее включения в активную контртеррористическую деятельность. Серьезных успехов на данном направлении достигли И. Киселев, Д. Замятин, И. Морозов, Н. Николаева и др. Комплексное исследование имиджа современной России за рубежом осуществлено в работах Е. Дмитровой, Э. Галумовой, Н. Ковалевой. Однако данные работы рассматривают преимущественно общее международное восприятие России (имидж российской экономики, политического строя, судьбы демократии), в то время как проблема международных оценок борьбы с терроризмом не получает должного внимания.
В условиях глобализации особую актуальность приобрели работы, посвященные вопросам экономической безопасности России. Данная сфера жизни общества оказалась наиболее уязвима в условиях радикальных реформ начала 1990-х гг., изменивших модель экономического развития страны. Оценивая характер экономических угроз безопасности, авторы выделяли уровень экономического суверенитета страны, развитие ее производительных сил, характер и тип экономических общественных отношений, мобилизационные возможности России, ее запасы стратегических ресурсов, уровень жизни населения.
В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что отечественные исследователи разрабатывали различные аспекты концепции национальной безопасности России, однако до настоящего времени еще не создан обобщающий труд по проблеме борьбы с международным терроризмом.
С учетом этого определена цель работы – обобщить исторический опыт формирования системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях нарастания угрозы международного терроризма в 1992-2004 гг.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- выявить и показать характер основных угроз национальной безопасности Российской Федерации на рубеже ХХ – XXI вв.;
- с опорой на обширный комплекс исторических источников и литературы рассмотреть традиционные и новые задачи структур противодействия терроризму в Российской Федерации;
- определить формы развития религиозного экстремизма в России и показать поиск путей его преодоления в 1992-2004 гг.;
- проанализировать идейные основы международного терроризма и специфику форм его проявления на территории России;
- исследовать государственную стратегию обеспечения внешнеполитической безопасности Российской Федерации в условиях нарастания угрозы международного терроризма.
Хронологические рамки исследования охватывают сложный, насыщенный историческими событиями период российской истории с 1992 по 2004 гг. Выбор нижних хронологических рамок связан с активизацией прежних и созданием новых террористических центров на постсоветском пространстве. Верхние хронологические рамки ограничены 2004 г., т.е. периодом, когда руководству России удалось не только разработать комплексную стратегию борьбы с международным терроризмом, но и, в целом, успешно применить ее на практике.
Источниковая база исследования. В качестве источников в диссертации используются правительственные документы, в которых отражена официальная позиция руководства Российской Федерации по вопросу обеспечения национальной безопасности, предотвращения террористической угрозы и урегулирования конфликта в Чечне, указы Президента РФ, распоряжения Правительства, архивные документы, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ. Значительный массив информации по проблемам терроризма и урегулирования чеченского кризиса содержат международные документы. Автором изучены источники, отражающие причины и динамику развития конфликта в Чеченской Республике. В работе использованы труды классиков мировой политической мысли, теоретиков конфликтологии, ведущих политиков, общественных деятелей, их мемуары.
Архивную базу исследования составляют материалы текущих архивов Министерства иностранных дел, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные государственные и правительственные документы, в которых отражено концептуальное содержание и принципы обеспечения национальной безопасности России. Автором проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используется в диссертации. Основными источниками исследования послужили Конституция и законы Российской Федерации, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, постановления Государственной Думы и Федерального Собрания РФ. Значительный массив информации по проблемам национальной безопасности содержат международные конвенции по вопросам борьбы с терроризмом, отмыванием денег и распространением наркотиков. В качестве вспомогательного источника в диссертации использовались мемуары и воспоминания политических лидеров российского государства. Перечисленные источники позволили более полно и объективно представить процесс обеспечения национальной безопасности России в условиях роста террористической угрозы на рубеже ХХ – XXI вв.
Научная новизна диссертации. В представленном исследовании впервые поставлена крупная научная проблема влияния угрозы международного терроризма на формирование новой концепции национальной безопасности Российской Федерации в переходный период 1992-2004 гг.
В диссертации с современных позиций проанализирован комплекс причин активизации экстремистской деятельности на территории Российской Федерации. В числе причин активизации терроризма автор выделяет общий кризис государственной власти, утрату единой идеологии, изменение общественных отношений, отсутствие стабильности, проявления национализма и сепаратизма, разгул преступности. Вакуум легитимной политической власти, образовавшийся в некоторых регионах страны в переходный период (например, в Чечне), способствовал созданию там своеобразных "террористических анклавов".
В работе впервые с точки зрения национальной безопасности проанализировано влияние религиозных факторов на развитие политического экстремизма на постсоветском пространстве. В частности, автор делает вывод о том, что обращение лидеров Чечни к исламу способствовало консолидации и мобилизации общества, а лозунг джихада сделал сопротивление чеченцев более бескомпромиссным. Однако, как показало исследование, будучи эффективной идеологией сопротивления, ислам оказался несостоятельным как идеология национально-государственного строительства, что в полной мере проявилось после подписания Хасавюртовских соглашений.
Исследование показало, что рост террористической угрозы на рубеже 1990-х – 2000-х гг. потребовал реорганизации ряда силовых структур Российской Федерации, ориентированных на предупреждение, пресечение и ликвидацию последствий террористических акций. Автор отмечает расширение полномочий федеральных органов противодействия терроризму, отвечавших не только за прогнозирование и аналитику ситуации в данной сфере, но и социальную реабилитацию лиц, пострадавших от террористических актов.
Отмечая общую угрозу терроризма, автор подчеркивает особую опасность тех его последствий, которые регулировались другими государствами, нередко вопреки национальным интересам России. В этих случаях имел место избирательный подход к оценке ситуации, к характеру принимаемых мер в зависимости от собственных национальных интересов западных стран.
Автор делает вывод о том, что жесткость и бескомпромиссность западных оценок войны в Чечне способствовала обострению напряженности в северокавказском регионе. Нежелание политических кругов Запада сменить односторонний характер критики в адрес России проявлялась даже тогда, когда получали подтверждение факты массовых убийств и похищения людей, совершенных отрядами чеченских боевиков.
В диссертации нашел отражение сложный и противоречивый процесс переоценки международной роли России в мировой геополитике, вызванный комплексом внутри- и внешнеполитических причин. В частности, автор показывает зависимость западных оценок контртеррористической операции в Чечне от изменений международной конъюнктуры. Например, после трагедии 11 сентября 2001 г., когда российское правительство удачно представило войну в Чечне в качестве одного из фронтов борьбы с международным терроризмом, жесткая и бескомпромиссная критика России сменилась безоговорочной поддержкой ее борьбы с бандформированиями.
Проведенный анализ показал, что новая концепция национальной безопасности, сформированная в начале 2000-х гг. отразила позитивные изменения в динамике развития страны и преодолении общенационального кризиса. Завершение переходного периода в истории России, определенное укрепление ее международных позиций на рубеже 1990-х – 2000-х гг. стало неожиданностью для Запада, прогнозировавшего дальнейший распад российской государственности.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление как об основных угрозах национальной безопасности Российской Федерации в 1992-2004 гг., так и о методах борьбы с ними. Соискательницей проанализирована степень эффективности политики руководства страны в сфере борьбы с международным терроризмом, этно-религиозными конфликтами и другими вызовами безопасности, которые и в наши дни продолжают фигурировать в жизни России. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе кроме общенаучных и специально-исторические методы. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии и других научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования соискательница докладывала на кафедре истории МПГУ.
Новый характер угроз национальной безопасности Российской Федерации на рубеже XX - XXI вв
За последние годы Российская Федерация столкнулась с новыми вызовами современности, потребовавшими от нее адекватного ответа. В начале 1990-х гг. не только российская, но и мировая общественность ощутила рост угрозы международного терроризма. С этого времени стремительно распространялись конфликты "нового поколения", охватившие обширные территории развитых и развивающихся стран. Стало ясно, что одних дипломатических усилий для разрешения конфликтов "нового поколения" недостаточно. Необходимо применять все миротворческие технологии и средства, включая разрешение споров мирными средствами, поддержание мира при помощи превентивных и принудительных мер, восстановление мирной жизни, гуманитарные мероприятия, выполнение положений существующих договоров, меры по соблюдению прав человека.
Выполнение перечисленных требований сопряжено с непреодолимыми трудностями, что совершенно не означает необходимости создания новых структур, выработки новых механизмов и норм права. Вполне достаточно правильно задействовать имеющиеся в распоряжении средства, механизмы и технологии общего миротворческого процесса.
Главным вопросом в отношении урегулирования конфликтов остается вопрос, связанный с выбором в пользу мирных или немирных средств. Выбор средств определяется необходимостью гуманности, ориентированной на создание мира. Выбор немирных средств связан с необходимостью кардинального изменения существующего положения, оправдываемый невозможностью установления лучшего порядка и создания более благоприятных условий. Зачастую именно процесс выбора средств характеризуется антагонизмом мнений и столкновением интересов. Наилучшей возможностью в таких ситуациях является сохранение баланса в течение некоторого времени, позволяющего, в конце концов, сделать правильный выбор, сообразовавшись или поступившись собственными интересами. Достижение такого равновесия двух противоположных мнений возможно несколькими способами, которые в любом случае будут связаны долговременными ожиданиями и рассмотрением всех "за" и "против", трансформацией интересов и всегда будут обладать долей возможности прямой конфронтации (военной, идеологической, психологической). В любом случае долговременное сохранение равновесия невозможно: всегда найдется фактор, ставший впоследствии поводом для столкновения. В то же время, в течение длительного периода, могут измениться количественные и качественные характеристики интересов сторон в отношении выбора средств урегулирования. Выбор средств во многом зависит от характера возникшего конфликта, сферы его распространения, количества жертв и прочих характеристик.
Развитие человеческого общества невозможно вне противоречий, движение которых, собственно, и составляет содержание этого развития. Проблема международной безопасности состоит в том, чтобы снять их остроту, предотвратить их перерастание в гибельные для народов раздоры и конфликты. Что в этом смысле означало завершение "холодной войны"? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Сами последствия этого, безусловно, крупнейшего международного события конца XX века весьма противоречивы. С одной стороны, распалось главное, системное противоречие, чреватое глобальной ядерной катастрофой, - между социализмом и капитализмом. С другой стороны, оно, однако, не просто исчезло, а распалось на иные несистемные, но зачастую более острые и трудно разрешаемые противоречия (между отдельными странами и регионами, этническими группами, конфессиональными общностями и т.д.), которые ранее подавлялись и сдерживались сверхдержавами в соответствующих сферах своего влияния.
Россия занимает уникальное геополитическое и важнейшее геостратегическое положение в центре Евразии - ключевом регионе земного шара с точки зрения доступа к сухопутным транспортным артериям, морям и океанам, а также практически ко всем видам сырья и ресурсов. Российская империя, а потом СССР занимали одну шестую часть земной суши, где к концу 1980 г. проживало около 300 млн. человек, в распоряжении которых были находившиеся на достаточно высоком уровне промышленность и сельское хозяйство, наука, одна из лучших в мире система образования. Играя ключевую роль в биполярном мире, Советский Союз оказывал огромное воздействие на решение проблем войны и мира, формирование системы безопасности, обеспечение региональной и глобальной стабильности. Развал СССР внес существенные изменения в геополитическую и геостратегическую картину мира: перестала существовать биполярная структура межгосударственных отношений, а вместе с нею и прежняя система баланса сил как на глобальном, так и на региональном уровнях; между Западной Европой, куда входит единая Германия, и пространственно сократившейся Россией возникла широкая полоса нестабильности из тех стран, которые составляли зону нестабильности накануне второй мировой войны (Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия), а также из республик Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдовы, ставшими суверенными после распада СССР.
Это обстоятельство объективно усиливает тенденцию перераспределения сил в Европе, стимулирует изменение позиций отдельных государств и способствует образованию новых военно-политических и экономических союзов.26
В свете изложенного становится очевидной актуальность учета геополитических императивов в деятельности государственных институтов РФ по обеспечению национальной безопасности. Геополитическое положение России, ее статус великой державы, определяемый обширной территорией с богатыми природными ресурсами, мощным военно-стратегическим и военно-экономическим потенциалом, геостратегическими традициями державности, должны найти свое законное отражение в российской внешней и военной политике, а также в определении приоритетных направлений реализации государственных интересов.
В данном случае речь идет о построении теоретической геополитической модели системы национальной безопасности, обосновании подхода к концепции национальной безопасности как субъективному отражению в общественном сознании объективных связей и отношений системы национальной безопасности, понимании процесса обеспечения национальной безопасности как комплекса общегосударственных усилий, направленных на реализацию национальных интересов. Выделим также группы объективных геополитических факторов.
Территориально-географические:
- пространственно-территориальное положение страны на земной поверхности (размеры и конфигурация территории, физико-географические особенности границ, расположение относительно основных международных транспортных коммуникаций, комплекс природных условий);
- наличие природных ресурсов и их доступность;
- возможности выхода к водам мирового океана;
- характер и особенности тектонических процессов на территории страны и др.
Политические:
- форма политического режима, форма правления и форма государственного устройства;
- степень результативности политической системы;
- характер партийной системы и наличие политического плюрализма;
- место страны в системе международных отношений;
- степень вовлеченности государства в международные конфликты и характер этих конфликтов; наличие или отсутствие острых политических конфликтов внутри страны и др.
Экономические:
- уровень экономического суверенитета;
- уровень развития производительных сил;
- характер и тип экономических общественных отношений;
- мобилизационные возможности страны и запасы стратегических ресурсов;
- уровень жизни населения;
-внешнеэкономические отношения, их результативность и др.
Традиционные и новые задачи структур противодействия терроризму в Российской Федерации
В конце XX в. Россия столкнулась с новыми вызовами современности, главным в числе которых является международный терроризм. Складывается впечатление, небезосновательно писал недавно бывший первый заместитель председателя КГБ СССР Филипп Денисович Бобков, что террор, терроризм растет параллельно с развитием мировой цивилизации, если даже не опережает его.93
Наибольшего распространения террористические воззрения и доктрины получили с середины XIX века. Причем это "вселенское" увлекающее заблуждение не обошло и Россию, где приверженность "террористической борьбе" пустила немалые корни.94 Новая вспышка политически мотивированного насилия, терроризма произошла в России после Октябрьской революции 1917 г., а затем в 30-е годы.95 На борьбу с террористическими проявлениями были направлены советские органы государственной безопасности. После Великой Отечественной войны для борьбы с терроризмом в структуре нового министерства государственной безопасности (МГБ) в 1946 г. был образован специальный отдел "Т" (борьбы с террором).
Все подразделения МГБ, получившие соответствующую информацию, должны были передавать ее в этот отдел, который определял дальнейший ход расследования - принимался за него самостоятельно, или давал по нему указания подразделению, первым получившим исходные данные.
Немалое количество дел и сигналов, а также террористических акций в конце 40-х - начале 50-х годов приходилось на западные районы Украины и Белоруссии, а также республики Прибалтики, где сохранились и продолжали действовать националистические подполья и связанные с ним "повстанческие" группы "сопротивления" ("лесных братьев"). Нередко "акции" "групп сопротивления" принимали характер бое столкновений, в ходе которых гибли мирные жители, включая детей, женщин и стариков. Поскольку некоторые из указанных "повстанческих групп" имели связи со спецслужбами иностранных государств - в первую очередь Великобритании, работа на этом направлении контрразведывательной деятельности направлялась отделом 2-Н Второго главного управления МГБ СССР.
После образования в марте 1954 г. Комитета государственной безопасности СССР этот отдел стал 2-м отделом 4 управления.
Позже, при реорганизации структуры КГБ в феврале 1960 г. штат и функции этого отдела, как и иных подразделений управления, были перешли во 2 Главное управление. Задача борьбы с возможными террористическими проявлениями была поставлена перед всеми подразделениями органов КГБ, но единого учетно-координационного органа по организации противодействия терроризму в центральном аппарате Комитета не стало.
Эти реорганизации свидетельствуют о том, что количество и масштаб проявлений был незначителен (бывали правда, отдельные факты попыток покушений на выборных партийных работников, председателей колхозов и сельсоветов, других местных номенклатурных "государственных или общественных деятелей, представителей власти", что первоначально могло квалифицироваться как "террористический акт", однако впоследствии при исследовании субъективной стороны этих деяний они, как правило, получали иную уголовно-правовую квалификацию), и что это направление оперативной работы органов КГБ отходило на задний план.
Общей установкой в плане противодействия террористическим проявлениям являлась организация работы по недопущению хищения и розыск похищенного оружия и боеприпасов, их незаконного оборота на территории СССР, которая ставилась перед всеми подразделениями органов КГБ.
Одной из первых акций террора после создания КГБ стал расстрел присутствовавших на трибуне на демонстрации в Архангельске 1 мая 1955 г. Следующей стал обстрел В.Ильиным кортежа автомашин с космонавтами в декабре 1968 г. у Боровицких ворот Кремля.96
Однако еще до этого трагического происшествия, в результате которого погиб водитель автомашины, в системе КГБ в его 5-м управлении - управлении "политической контрразведки", в июле 1967 г. был создан пятый отдел, на который была возложена функция обеспечения предупреждения террористических акций.
При этом руководство КГБ исходило из того, что подобные жестокие бездумные акции могут являться следствие иностранного идеологического воздействия на социальные группы и отдельных граждан, вовлеченных в разного рода негативные социальные процессы.
На наш взгляд, следует отметить, что именно на этот период времени приходится появление и активизация террористической деятельности за рубежом различных террористических организаций (ЭТА в Испании, "Красных бригад" в Италии, "Фракции Красной армии" в ФРГ, КАЯ в Японии, "Аксьон директ" во Франции, ИРА в Великобритании и тому подобных), пример и демагогические призывы и воззвания которых, по оценкам чекистов, могли вызвать "подражательность" и в нашей стране. Что свидетельствовало как о значительной интернационализации всех социально-политических процессов в мире, так и о необходимости их учета в интересах обеспечения национальной и государственной безопасности страны. Лишь через тридцать лет это объективно существующее явление получило название "процесса глобализации", и доныне вызывающего немало тревог, волнений и споров.
Отметим, однако, что уже тогда Ю.В.Андроповым была осознана эта всепланетная зависимость и взаимосвязь Советского Союза со всем миром. В качестве примеров приведем следующие факты.
3 июня 1969 г. вооруженной группой из трех антисоветски настроенных жителей Ленинграда был захвачен самолет "Ил-14", совершавший внутренний рейс по маршруту Ленинград - Таллин (о данном факте в советской печати не сообщалось, поскольку теракция была быстро пресечена силами самого экипажа самолета. Все четыре члена экипажа были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды).
15 июня 1970 органами КГБ в ленинградском аэропорту "Пулково" была пресечена подготовленная при участии израильских спецслужб акция по вооруженному захвату и угону за границу пассажирского самолета.97
Обратим внимание еще и на следующие обстоятельства, характеризующее проблему противодействия политическому терроризму.
Ныне нередко забывается, что, в определенном смысле слова, Россия в XIX веке явилась "родиной политического терроризма" как метода политического действования.
Следует однако подчеркнуть, что появление политического терроризма в России не было чем-то уникальным в тогдашней Европе; террористические идеи развивались в работах германских, итальянских, французских и других европейских радикалов, и оказывали заметное влияние на умы и настроения наших соотечественников.
Влияние радикальных идей из-за рубежа было установлено следствием и по делу Д.В.Каракозова, совершившего первое покушение на Александра II, и его московских единомышленников ("ишу-тинцев"), и на сподвижников С.Г.Нечаева.
Другое дело, что рожденные в то время в нашей стране идеи С.Г.Нечаева, Н.Н.Морозова и других народовольцев, а затем и политическая практика "Боевой организации" партии социалистов-революционеров в 1902-1907 годы стали исходной идеологической основой "левого", точнее - "левацкого", терроризма, получившего наиболее широкое распространение в середине прошлого века. Следует также отметить, что феномен политического терроризма привлек внимание отечественных правоохранительных органов еще во время своего зарождения. И если первым российским криминологическим исследованием феномена политического терроризма можно считать работу Н.Н.Голицына "Хроника социалистического движения в России. 1878-1887. Официальный отчет.", подготовленную в 1888 г., то следующим явилась книга генерала Отдельного корпуса жандармов А.И.Спиридовича "Партия социалистов-революционеров и ее предшественники", выдержавшая два издания в1916и1918гг.
Религиозный экстремизм в России и поиск путей его преодоления
Возрождение ислама в России есть часть феномена общерелигиозного возрождения, ставшего возможным благодаря инициированной М. Горбачевым перестройке, за которой последовали крах тоталитарной системы и создание пусть весьма незрелой и специфичной, но тем не менее демократической системы правления. Это аксиоматичное утверждение, на наш взгляд, требует существенного и принципиального дополнения: религиозное возрождение имеет под собой более глубокие причины, оно является объективно неизбежным процессом, который рано или поздно должен был начаться на территории СССР.
Подавление религии при советской власти, стремление не просто ограничить ее влияние на людей, но по возможности свести его на нет, выраженное в тезисе об отмирании религии (Н. Хрущев обещал "показать по телевизору последнего попа"), было вызовом цивилизации, означало прерывание исторической культурной традиции, вело к деформации общества и ставило его на грань катастрофы. По существу происходило разрушение морального каркаса общества, размывание устоявшихся в ходе истории нормативов поведения и ценностных ориентиров. Символом всего этого было разрушение храмов, зачастую происходившее при молчании одних и поддержке других. 47
Без восстановления сакрализованных религией традиций общество неизбежно шло к упадку. А их восстановление, толчок которому был дан извне, т. е. имел чисто светский повод, обеспечивает выживание и развитие общества. С этой точки зрения импульс, данный светскими силами религиозному возрождению, обернулся поддержкой (и освящением) религией трансформации общества. Более того, религиозное возрождение, при всей его противоречивости и неоднозначности, стало одной из важнейших сторон этой трансформации, делая ее необратимой: вряд ли после столь энергичного религиозного ренессанса коммунистам, даже самым радикальным, в случае гипотетического прихода к власти удастся навязать обществу oflHv единственную идеологию и еще раз, как это сделали большевики, подчинить себе общественное сознание и лишить индивида права на исповедание своей веры.
Характер и темпы религиозного возрождения с трудом поддаются статистическому учету и даже социологическому анализу, о чем, в частности, свидетельствует достаточно заметный разнобой в данных о количестве верующих в Российской Федерации. В целом они колеблются от 20% до 80% 148-миллионного населения страны. Причем по сведениям из подготовленного в Государственной думе под редакцией депутата Валерия Борщева и члена Совета федерации Михаила Прусака справочника "Религиозные объединения Российской Федерации" около 75% верующих составляют православные.148 С другой стороны, по оценке социологов, нерелигиозная часть российского общества колеблется в пределах от 40% до 60%.149 По мнению исследовательницы из С.-Петербурга Эльги Порецкиной верующие в России составляют лишь 18%, из них 90%о православные и мусульмане.150 В опубликованной в 1997 г. американским журналом "Тайм" статье указывается, что мусульмане составляют 5,5% всего населения России против 71,8% православных (18,9% вне вероисповеданий).15
Следует, однако, отметить, что зачастую человек, который не считает себя верующим, т. е. не признает существование Всевышнего, в то же время идентифицирует себя с определенной религиозно-культурной традицией. Эта особенность была зафиксирована, в частности, в ходе социологического опроса, проведенного в 1993 г. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем.
Видимыми признаками религиозного возрождения является рост количества храмов, зарегистрированных религиозных общин, формирование сети религиозного образования. Об этом свидетельствует активизация мирской деятельности религиозных институтов, создание религиозных организаций. Наконец, возрастание роли религии в обществе неизбежно приводит к стремлению различных политических сил использовать ее в своих корыстных интересах. Обо всем этом речь пойдет ниже.
Сейчас же имеет смысл остановиться на обстоятельстве, которое не поддается статическим измерениям и политологическому анализу. Зачастую ускользает оно и от внимания социологов. Речь идет об изменениях в общественном и индивидуальном сознании людей. Эта эволюция протекает достаточно медленно, хотя при поверхностном взгляде именно сознание первым адаптируется к новым условиям жизни и способно к сиюминутным мутациям. На самом деле вызванные социальными, экономическими и политическими причинами потрясения оказываются краткосрочными, и после резких отклонений в восприятии человеком и самого себя, и общества, в котором он живет, в силу естественной инерции происходит возврат сознания к прежним стереотипам, которые, в свою очередь, влияют на нормы индивидуального и общественного поведения.
С этой точки зрения процесс религиозного возрождения представляется особенно интересным. В советский период в общественном сознании укоренялось индифферентное отношение к религии, которая где грубо, а где исподволь подменялась "коммунистическим мировоззрением". "Выдавливание" религии из жизни семьи, индивида, ликвидация системы религиозного образования, отсутствие в светских учебных заведениях религии как предмета изучения привели к тому, что в СССР сформировались поколения людей, с нею не знакомых, отчужденных от нее. Говорить о полной атеизации общества было бы некорректно. Верующих в Советском Союзе и непосредственно в самой России оставалось немало. Возвращение в религию стало особенно заметным в годы войны и в послевоенный период. Однако в целом общественное сознание в течение нескольких десятилетий было деформировано. При этом, критикуя религию, идеологи большевизма зачастую сами использовали ее установки, прежде всего на социальную справедливость, коллективистские приоритеты, а также на поддержание прочной государственной власти и послушание ей.
Устранение из жизни общества религиозного мировоззрения происходило постепенно. Достаточно медленно идет и его возврат. Это также вполне объяснимо. Коль скоро для утверждения атеистической тенденции в обществе понадобились десятилетия, в ходе которых сформировалась генерация маловосприимчивых к религии советских людей, то и для восстановления естественного порядка вещей "реконфессионализации сознания" требуется время, достаточное для формирования нового поколения, не подвергшегося коммунистической индоктринации, не прошедшего атеистическую обработку в школах и вузах.
Сегодня модно говорить об идейном и духовном "вакууме", образовавшемся в обществе после исчезновении советской идеологии и девальвации ее основных ценностей. "Народ России, избавившийся от тотального рабства, рабства духовного, политического и экономического, утверждавшегося коммунистической диктатурой, пишет юрист и религиевед Анатолий Пчелинцев, пребывает в состоянии апатии и растерянности". Это замечание, однако, нуждается в некоторой корректировке. Действительно, к концу перестройки, а затем в первые месяцы после начала радикальных реформ сознание людей подверглось суровому, небывалому испытанию. Однако распада общественного сознания не произошло, и вряд ли справедливо говорить о существующем в их головах и душах абсолютном вакууме.
Заложенная еще в годы советской власти парадигма ценностей либо продолжает жить, либо, поменяв знаки, обратилась в свою полную противоположность. И в обоих случаях религия пока играет преимущественно декоративную роль. С этой точки зрения демократ Б. Ельцин не больше верит в православного Бога, чем коммунист-атеист Г. Зюганов. Точно так же вызывает сомнение принадлежность к религиозной традиции и обоих общественных массивов как разделяющего демократические идеалы, так и упорствующего в национал-коммунизме.
Идейные основы международного терроризма и национальная безопасность России
Международный терроризм представляет собой сегодня одну из основных угроз национальной безопасности России, непосредственно затрагивающих интересы личности, общества и государства. Это явление носит транснациональный характер и таит в себе одинаково серьезную опасность для подавляющего большинства стран вне зависимости от уровня их социально-экономического развития, направлений внешней политики и модели государственного устройства. Оказывая весьма значительное влияние на мировую геополитику, терроризм становится неотъемлемым фактором мирового процесса, во многом определяющим стратегию целых государств.
Активизация международного терроризма - результат кардинальных перемен в системе международных отношений. Такая ситуация сложилась во многом из-за того, что была разрушена система международной безопасности периода "холодной войны", которая характеризовалась прежде всего биполярным балансом сил. Эта система ограничивала число главных действующих сил на мировой арене, облегчая тем самым управление глобальными проблемами.
Крушение биполярного мира и существовавшей при нем системы международных отношений обнажило целый ряд проблем. Так называемый третий мир, который был фактически поделен двумя сверхдержавами и соответственно управлялся ими, вышел из-под контроля и стал вести собственную игру, все чаще избирая при этом насильственные методы достижения целей. Вакуум силы в системе международных отношений был быстро заполнен разного рода экстремистскими и иными деструктивными силами. Это выразилось, в частности, в широкой волне терроризма, которая буквально захлестнула весь мир и поставила под угрозу безопасность многих государств.
Как социально-политическое явление международный терроризм отражает конфликтное взаимодействие различных сил, в основе которого, как правило, лежит борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями. Терроризм никогда не развивался непрерывно и последовательно = Он расцветал там и тогда, где и когда появлялась благоприятная для его возникновения почва. Мировой опыт свидетельствует, что вспышками терроризма отмечены те исторические периоды, для которых характерны обострение противоречий в социально-политической сфере, ломка общественных отношений, изменение государственного устройства, отсутствие стабильности, проявления национализма и сепаратизма, разгул преступности.
Современный всплеск терроризма представляет собой проявление острых противоречий, вызванных неравномерностью развития стран мира. Этот феномен выступает как реакция на униженность и оскорбленность установленным ныне миропорядком, односторонней гегемонией, реакцией на попытки монополизации права применять легитимное насилие и насаждать чужие ценности.
Резко обострились национально-этнические и межконфессиональные противоречия. Различные группировки, созданные по этническому и конфессиональному признакам, для реализации своих целей порой успешно применяют террористические методы борьбы. Превращение организованного международного терроризма в самостоятельный субъект современного геополитического противоборства становится одной из общемировых тенденций. Это прежде всего объясняется характером мирового развития в эпоху глобализации, кото рая, внеся огромные изменения в мировую экономику и политику, одновременно увеличила вероятность столкновения международного сообщества с терроризмом.
Несбалансированная глобализация предоставляет террористам широкие возможности. Экстремистские организации в полной мере используют новейшие разработки в области вооружений, спецмате-юиалов. обооулования и соедств связи. Это пезко отличает их от теорористов прошлого, когда вооружение и оснащение террориста не могли идти ни в какое сравнение со средствами противостоявших им органов безопасности. Крайне опасным является стремление террористических структур к получению доступа к оружию массового уничтожения и технологиям его производства.
Вряд ли можно говорить о мировом терроризме как о некой силе с единым центром. Просто различные террористические акции вписываются в ряд событий, которые условно и называют международным терроризмом. При этом они имеют одну направленность, являясь, так сказать, событиями одного поля.
Естественно, террористические сети и организации не могут быть субъектами международного права, поскольку не являются суверенными, официально признанными образованиями. У них нет легитимного правительства, и даже формально их невозможно связать с территорией какого-либо государства. Они действуют глобально, не принимая в расчет никакие национальные границы, не испрашивая разрешения на свои деяния у каких-либо легитимных органов власти.
Особую угрозу в России представляют националистические группировки террористов. Террористы националистического типа обычно ставят своей целью формирование отдельного государства для своей этнической группы. Они называют это "национальным освобождением", про которое, по их мнению весь остальной мир забыл. Этот вид террористов часто завоевывает симпатии на международной арене. Эксперты говорят, что именно террористы-националисты могут в процессе своей вооруженной борьбы сократить уровень применяемого ими насилия или, по крайней мере, соотнести его с действиями своих врагов.209 Это делается в основном для того, чтобы не утратить поддержку своего этноса.
Многие террористььнациокалисты утверждают, что они не террористы, а борцы за свободу своего народа. Типичные примеры - Ирландская Республиканская Армия и Организация Освобождения Палестины. Обе организации в 90-х годах заявили, что они отказываются от террористических методов. К этому же виду террористов эксперты относят организации Баскская Родина и Свобода, которая намерена отделить районы традиционного проживания басков от Испании, и Партия Трудящихся Курдистана, которая хочет создать свое государство на территории Турции.
Религиозные террористы используют насилие в целях, которые, по их мнению, определены Господом. При этом объекты их нападений размыты и географически, и этнически, и социально. Таким образом они хотят добиться немедленных и кардинальных перемен, часто на глобальном уровне.
Религиозные террористы принадлежат не только к небольшим культам, но и к распространенным религиозным конфессиям. Этот тип терроризма развивается гораздо динамичнее остальных. Так, на середину 1990-х годов из 56 известных террористических организаций почти половина заявляла о религиозных мотивах. Поскольку "религиозники" не озабочены восстановлением прав на какой-то определенной территории или реализацией каких-либо политических принци пов, масштаб их нападений часто гораздо больше, чем у "националистов" или идеологических экстремистов. Их враги - все, кто не является членом их религиозной секты или конфессии.
В эту категорию террористов входит и "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, и группировка суннитских мусульман "Хамас", и ливанская шиитская группа "Хезболла", и радикальные еврейские организации покойного рабби Меера Кахана, некоторые американские ку-клус-клановские "народные дружины", и японский культ "Аум Сенрике".210
Большим влиянием пользуются религиозные телеканалы. "Аль-Джазира" (араб, "полуостров") - это спутниковый телеканал, круглосуточно вещающий на арабском языке. Штаб-квартира канала находится в городе Доха, Катар. Аудитория около 35 миллионов человек. Канала содержит корпункты в 31 стране мира. В программе вещания -новости, аналитические материалы, ток-шоу и документальные фильмы. В эфире с 7 ноября 1996 года.
Ядро сотрудников канала составляют журналисты, работавшие на арабском телеканале Всемирной службы Би-Би-Си (ВВС Arabic Service TV) до его закрытия в 1996 году.
По данным СМИ, эмир Катара эмир Хамад бен Халифа аль-Тани, старающийся поддерживать репутацию самого просвещенного из всех арабских правителей, обеспечивает этому телеканалу не только щедрое финансирование (от 30 миллионов долларов в год), но и нетипичные для большинства арабских стран гарантии редакционной независимости.