Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИНСТИТУТОВ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 19
1. Историческая необходимость создания чрезвычайных органов власти и управления 19
2. Становление и развитие центральных и местных органов власти и управления в Дагестанской АССР 37
ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ.... 96
1. Деятельность органов власти и управления в восстановлении и налаживании промышленности, транспорта и связи 96
2. Роль органов власти и управления в проведении аграрной политики государства 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
БИБЛИОГРАФИЯ 185
- Историческая необходимость создания чрезвычайных органов власти и управления
- Становление и развитие центральных и местных органов власти и управления в Дагестанской АССР
- Деятельность органов власти и управления в восстановлении и налаживании промышленности, транспорта и связи
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современное общество объективно нуждается в извлечении уроков и выводов из прошлого, и этот процесс закономерен.
России необходимо, используя творчество народных масс, разум, способности найти оптимальный выход из экономического и социально-политического кризиса.
Немалая роль должна отводиться в этом и национальным отношениям, связям между народами, ее населяющими.
Современный этап жизни страны отмечается обилием новых проблем в вопросах формирования гражданского общества и правового государства, которые привлекают всеобщее внимание, широко обсуждаются, наконец, являются фактором повседневной жизни.
Это еще раз выдвигает актуальную задачу серьезного политического анализа многогранной проблемы об органах власти применительно и к отдельным регионам России, в частности в многонациональном Дагестане. Этого требует и необходимость совершенствования политической системы и дальнейшего развития демократии, с целью чего важно учитывать преемственность в становлении и развитии органов власти и управления на всех этапах исторического развития.
В дагестанской исторической науке идет сложный процесс переосмысления всего исторического опыта республики.
И особый научный интерес вызывают именно такие периоды, как 1917 - 1920 гг., 1921-1926 гг., которые по социально-экономическим и политическим параметрам, существенно важны для развития общественных наук и гуманитарной культуры.
В эти годы на территории Дагестана происходил процесс становления аппарата новой государственной власти путем поиска, проб (не всегда безошибочных). Получили новую практическую проверку организационные формы и методы функционирования государственной системы управления, когда в ходе острейшей классовой борьбы сложились ее особенности.
В этой связи большое значение приобретает исследование истоков первых лет функционирования системы органов власти народа и приобретения ими полновластных функций и их развития.
Комплексное исследование наиболее важных аспектов заявленной в диссертации проблемы обусловлено обращением к концепции Советов как органов, являвшихся политической основой Советской государственности в 20-е годы XX века. Анализируя их опыт, важно выявить тот демократический потенциал, который изначально был заложен в советах, как органах государственной власти.
Актуальность поставленной в диссертации проблемы определяется возросшим в последние годы общественным интересом к проблеме российской государственной национальной политики, к тому, как в первые годы новой власти Советов претворялась в реальную жизнь провозглашенная концепция национальной политики, происходило развитие принципа федеративного устройства российского государства, предусматривающего сохранение действенности государственных управленческих структур, традиционных укладов, образа жизни и обычаев, всех жизненных интересов населения таких многонациональных окраин как Дагестан при равноправном развитии всех этносов, как доминирующих наций, так и малочисленных этнических групп.
Степень разработанности темы исследования
В условиях трудных демократизационных процессов, протекающих в Российской Федерации, одно из главных ведущих мест принадлежит органам государственной власти и управления, воплощающим в себе прин- ципы широкого демократического управления обществом и являющимися самым эффективным звеном в мобилизации масс с целью будущего успешного социально-экономического развития общества.
Исследователями проведена большая работа по изучению процессов становления и развития системы государственных органов власти и управления, организации и форм их деятельности государственного аппарата.
Многие положения о структуре государственного аппарата, чрезвычайных органов новой власти в России в первые годы, принципах их работы находили свое отражение в резолюциях, постановлениях и решениях высших правительственных органов Советской власти.
Важным из них для раскрытия нашей темы является проект резолюции о советском строительстве, утвержденный Восьмой всероссийской конференцией РКП(б). В резолюции конференции были подтверждены принципы демократического централизма в построении органов власти и управления. Глубокая характеристика сущности органов власти, их места в системе диктатуры пролетариата и методов деятельности была дана в решениях Третьего Всероссийского съезда Советов (январь 1919 г.), а также X съезда РКП(б).1
Первые работы, затрагивающие различные аспекты создания и деятельности органов государственной власти - Советов, военно-революционных комитетов, ревкомов, действовавших в первые годы существования Советского государства, появились еще в 20-30-е годы XX в. Это были научно-популярные издания, приуроченные к различным политическим компаниям; к выборам в Советы, и зачастую носившие инфор- 1 См.: Декреты Советской власти. Т.1. 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. М., 1957, С. 343; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Т.2, М., 1970, С.121-122. мационно-инструкгивный характер или затрагивающие вопросы национально-государственного строительства.]
В этих небольших работах, статьях излагались и комментировались решения вышестоящих органов власти по организационному укреплению государственной системы управления на местах, пропагандировался опыт советского строительства, авторы показывали достижения и трудности в ходе деятельности органов власти в условиях многонациональной республики.
В конце 20-х и в 30-е годы появились работы, в которых рассматривались различные сферы работы органов власти на местах, вопросы коре-низации всех систем органов управления, усиления активности в деле проведения в жизнь социальных и экономических реформ правительства. В некоторых статьях ставились вопросы связанные с выравниванием уровней социально-экономического развития народов Дагестана и других на-
Владимирский М.ф. Строительство Советской власти на местах. М. 1920; 5 лет власти Советов. М. 1922; Гурвич Г.С. Принципы автономизации и федерализма в Советской системе. М. 1924. Самурский Н. Дагестан. М. 1925; Его же Наши достижения и перспективы. Махачкала, 1926; Его же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. Махачкала, 1927; Его же. Большая реформа. Красный Дагестан, 1928, 4 октября; Тахо-Годи А.А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927; Тарасов Т.И. К вопросу об административном районировании //Плановое хозяйство Дагестана. Махачкала, 1927, №11-12; Алкадарский А. Что такое новое административно-хозяйственное районирование Дагестанской АССР // Плановое хозяйство Дагестана. 1929. №4-5; Саидов Д. Чему учат недочеты перевыборной компании в горах. // Звезда. 1929. №1; Нечаев В. Итоги перевыборов Советов в 1924-1929 // Звезда. 1929, №6-7; Ваксберг М.А. Государственный строй СССР. М. 1929, Дурде-невский В. Автономные республики и области в системе Советского федерализма. Сб. «Советский федерализм» М-Л., 1930. 2 Вяльцев К. Очередные задачи в борьбе с бюрократизмом и другими недостатками советского аппарата. // Звезда. 1928, №1; Тымчук С. Очередные задачи совстроитель-ства // Звезда, 1929. №6-7 (20-21); Его кн. Организационно-массовая работа Советов ДАССР. Махачкала, 1929; Кадиев А. Перестроить советский аппарат для более решительной борьбы за соцстроительство. // Социалистическое строительство Дагестана. 1931, №1-2, Михайлидис В. Недочеты работы низового Советского аппарата в Дагестане. // Советское строительство. М. 1930, №4-5; Сафаралиев Г. К вопросу о строительстве аппарата Дагестанской АССР. // Революция и горец. Махачкала, 1931, №12(38); Жидков И., Спирягина А. О коренизации и национальных кадрах Дагестана // Революция и национальности. 1936. №4 и др. родов России, раскрыть процессы социального расслоения, выявить удельный вес тех или иных слоев в дагестанском ауле, участия органов власти и управления в решении социально-культурных проблем на селе и в городах республики.
Некоторые вопросы о деятельности государственных органов власти, о государственно-правовой природе Дагестанской АССР, национально-государственного строительства затрагиваются в серьезных исследовани-ях, появившихся в 40-60-е годы.
В 60-х годах стали появляться первые исследования, посвященные непосредственно истории советского и национально-государственного строительства, государственно-правовым аспектам становления и развития национальной государственности народов Дагестана.3 Эти труды написаны с использованием широкого комплекса источников, что помогло не только восстановить цепь событий, но и сделать соответствующие выводы о со- 1 См.: Трайнин И.П. СССР и национальная проблема. М. 1924; Алиев А.И. Националь- ный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. Итоги и перспективы. Ростов на Дону, 1926; Его же. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики. Ростов на Дону, 1927; Советское строительство в национальных областях нацмен районах Северного Кавказа. Ростов на Дону, 1930; Кадиев А. О социальном расслоении дагестанского аула — станицы // Звезда. 1930, №1; Масленников В. Социальный состав Дагестанского аула и станицы // Плановое хозяйство Дагестана, 1930 №1-2. 2 Магомедов P.M., Назаревич А.Р. Дагестанская АССР. 25 лет борьбы и труда в составе
Российской Федерации. Махачкала. 1945; Аликберов Г.А. Гаджиев А.Г., Кашкаев Б.О., Эмиров Н.П. Борьба за победу и упрочение Советской власти в Дагестане. Махачкала, I960; Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.). Махачкала, 1960; Вагабов М.В. Борьба партийной организации Дагестана за интернациональное единство трудящихся в годы гражданской войны (1918-1921 гг.). Махачкала, 1967; Кашкаев Б.О. Борьба за Советы в Дагестане. Махачкала, 1963; Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. Махачкала, 1965 и др. 3 Казанбиев М.А. Национально-государственное строительство в Дагестанской АССР.
Махачкала, 1960; Его же. Очерки истории советского строительства в дагестанской АССР (1920-1940). Махачкала, 1965; Его же. Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1970; Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана. Махачкала, 1968; Его же. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Махачкала, 19721; Юнусов Ю. Дагестанская АССР - Советское Социалистическое государство. Махачкала, 1970 и др. стоянии национально-государственного обустройства народов республики, сложившихся на местах формах аппарата управления.
Однако следует отметить, что в этих трудах крайне мало внимания авторы уделили раскрытию таких аспектов как взаимоотношения государственных органов управления с партийными организациями и военными органами, практической деятельности ревкомов, советов в области восстановления и развития промышленности, аграрного сектора экономики в первые годы Советской власти. Общий недостаток многих из этих работ -замалчивание негативных фактов, стереотипы в оценках и практических действиях органов власти по реализации задач национально-государственного и советского строительства.
Начиная с 60-х годов история революционных комитетов стала больше привлекать внимание исследователей. Этому способствовало всестороннее изучение исследователями новых документов в партийных и государственных архивах, В 60-80-е годы появляются историографические обзоры литературы о деятельности революционных комитетов, как в масштабе всей страны, так и отдельных регионов.1 В них подводился итог разработки проблемы, перед исследователями ставились новые задачи по изучению истории первых государственных органов новой власти в стране.
Ознакомление с историографическими работами позволяет исследователям уточнить вопросы, связанные с типами революционных комитетов, с динамикой их численности на различных этапах существования, отдельных направлений их деятельности, роли частей Красной Армии в организации ревкомов на местах.
Шамсутдинов Р. Т. Советская историография о ревкомах в национальных республиках. - Актуальные проблемы национально-государственного строительства в СССР. Душанбе. 1970; Петров В.П., Сергеев В.Н. Ревкомы периода гражданской войны в Советской историографии. Вопросы историографии культуры и общественных движений. Ростов на Дону, 1979; Бугай Н.Ф. Органы защиты завоеваний Октября: проблемы изучения. М. 1982.
Как отмечает известный исследователь Н.Ф. Бугай, важной с практической точки зрения явилась попытка разрешить вопрос о характере (временном и чрезвычайном) ревкомов как органов власти, определении их как «конституционных» и «неконституционных» органов власти и управления.1
В исследовательской литературе из-за отсутствия четких критериев в вопросе о месте временных чрезвычайных органов Советской власти продолжается дискуссия. В оценке их места и роли в системе новой власти существуют различные точки зрения. В работах Н.Ф. Бугая дана оценка уровня разработки остро дискутируемых проблем и выявлены основные точки зрения по вопросу о месте и роли ревкомов в единой системе Советского государства.2
В Дагестане также опубликовано несколько специальных работ о деятельности революционных комитетов.3 В них рассмотрены принципы создания революционных комитетов, показана их роль в организации борьбы трудящихся Дагестана с белогвардейцами, в провозглашении Советской власти, в разгроме бандитизма, в восстановлении народного хозяйства.
Вместе с тем данные работы не лишены недостатков. Не соответствует действительности утверждение о том, что в ходе Гражданской войны 1 См. Бугай Н.ф. Революционные комитеты Северного Кавказа в борьбе за восстанов- ление и упрочение Советской власти в 1920-1921 гг. М. 1971, 2 См.: Бугай Н.ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа. 1919-1921 гг. М., 1979; Его же. Ревкомы. М., 1981; Его же. Революционные комитеты чрезвычай ные органы Советской власти (1919-1921 гг.). Автореферат диссертации доктора ис торических наук. М,, 1985. 3 Исрапилов А.К. Рожденные революцией (Деятельность революционных комитетов в
Дагестане). Махачкала, 1969; Его же Революционные комитеты в борьбе за установление и укрепление советской власти в национальных районах северного Кавказа. Махачкала, 1976; Его же. Ревкомы и создание Советской политической системы в национальных районах Северного Кавказа. - Великий Октябрь в судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1989; Зайдиев 3. Воєнно-революционные комитеты Дагестана. Махачкала, 1972. и иностранной интервенции революционные комитеты активно действовали во всех округах, слабо показана их роль в налаживании хозяйственной деятельности в Дагестане, нет увязки деятельности ревкомов в горном крае с социально-экономическим положением на Северном Кавказе и в целом в России.
Результаты, достигнутые в изучении проблемы становления и развития системы государственных органов власти и управления, получили обобщение в фундаментальных трудах по истории СССР, Дагестанской АССР, государственных учреждений, истории национально-государственного строительства.1
В 90-е годы появились различные публикации по проблемам федерализма национально-государственного строительства, формирования государственного управления совершенствования форм демократизации ор- ганов власти.
В этих трудах раскрывается сущность принципа демократизма и интернационализма, который имеет важное значение для такого многонационального государства как Россия, и обладал огромной притягательной силой, но был подвержен искажению в ходе его практического применения.
Городецкий Е.И. Рождение Советского государства. М. 1965; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. 7, М. 1967; История России. М. 2000; История Дагестана. Т. Ш. М. 1968; Смирткжов М.С. Советский государственный аппарат управления. М. 1984 и др. 2 См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерация в истории России. М., 1992; Бугай Н.Ф. Мекулов Д.Х. Народы и власть: Социалистический эксперимент. Майкоп, 1994; Абдулатипов Р.Г. О федеральной и национальной политике Российского государства. М., 1995 и др.
В монографических исследованиях по истории социально-экономического и общественно-политического развития Дагестана,1 деятельность органов власти и управления - Советов, ревкомов показана в той мере, в какой это было необходимо для освещения исследуемой проблемы.
Анализ литературы о создании и развитии государственного аппарата власти и управления Дагестана позволяет сказать, что до сих в отечественной историографии нет специальных монографических исследований, в которых бы комплексно рассматривалась история создания и деятельности системы демократических институтов власти и управления в масштабах всего Дагестана.
Источниковой базой диссертации послужили документы и материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА
Значительная часть материалов выявлена в фондах №№ Р-3, Р-4, Р-24, Р-75, Р-41, Р-54, Р-124, Р-127, Р-183, Р-209, Р-226, Р-524, Р-608, Р-636, Р-720. Ценные материалы находились в фонде 4-р (Революционный комитет Дагестана), фондах 209-р (Кюринский окружной революционный комитет Дагестана), 183-р (Военно-революционный комитет Самурского округа), 25-р (Военный комиссариат Дагестана).
В фонде 608-р сосредоточены материалы о деятельности Совета обороны Северного Кавказа и Дагестана, о военных действиях на фронтах. 1 Абилов А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Гаджиев А. С. Рабочие в авангарде борьбы трудящихся Дагестана за установление Советской власти. Махачкала, 1961; Кулиш-Амирханова А. С. Роль Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве в Дагестане. Махачкала, 1964; Даниилов АД. Строительство социализма в Дагестане. М. 1975; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. М. 1979; Магомедов М.А. Горцы Северного Кавказа и социалистической революции. Махачкала, 1980; Искендеров Г. А. История совхозного строительства в Дагестане. М. 1982; Пирбудагов Н.П. Дагестанская милиция в период восстановления Советской власти и гражданской войны (1920-1921). Махачкала, 1997; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже веков. Махачкала, 1997 и др.
В диссертации использованы материалы из фондов 37-р (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 168-р (Совет народных комиссаров Дагестанской АССР), 127-р (Народный комиссариат земледелия дагестанской АССР), 24-р (Народный комиссариат труда Дагестанской АССР), 117-р (Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции Дагестанской АССР), 59-р (Дагестанский Совет профессиональных союзов), 178-р (Представительство Дагестанской АССР при ВЦИК г. Москва).
В этих фондах содержится ценный материал по истории формирования системы государственных органов власти и управления, отчеты ЦИК и СНК Дагестанской АССР, стенограммы партийных конференций, окружных комитетов исполнительных органов, революционных комитетов об их работе в дагестанском селе и городах республики, о хозяйственной и культурной деятельности органов власти и управления. Во многих документах раскрывается содержание мер высших органов власти по улучшению работы Советов на местах.
Особо хочется подчеркнуть значимость для данного исследования фонда 37-р (ЦИК Дагестанской АССР) и 168-р (СНК ДАССР), Вседаге-станских съездов. В них сосредоточены материалы Советов и сессий, постановления правительства, совещаний и заседаний при ЦИК ДАССР и СНК, итоговые справки различных министерств и ведомств, районных и городских исполнительных органов власти о работе учреждений социально-культурной сферы и индустриальных отраслей экономики республики.
В фондах ЦИК Дагестанской АССР (37-р), народного комиссариата внутренних дел, Военного комиссариата Дагестанской АССР сохранились отдельные протоколы заседаний ревкомов и Советов, отчеты о численности этих органов власти в ряде округов республики, переписка их с партийными организациями, распоряжения СНК и ВЦИК, посылаемые местным ревкомам и Советам по различным вопросам народно-хозяйственного характера, борьбы с бандитизмом, протоколы заседаний по государствен- ному строительству, по формам и связям ревкомов и советов с центральными органами власти по составу работников, об их материальном положении и т. д.
Широкий круг документов из фонда 25-р (Военный комиссариат Дагестанской АССР) освещает вопросы сотрудничества аппарата Советской власти и военных ведомств, совместных действий частей Красной Армии и участия ревкомов в этих операциях, политической работы ревкомов среди личного состава военных частей и гражданского населения, материальной и культурной помощи трудящимся горцам и т. д.
Ценный материал выявлен в фондах 3-р (Главное управление рабоче-крестьянской милиции ДАССР), 41-р (Народный комиссариат внутренних дел ДАССР), 800-р (Дагестанский отдел ОПТУ).
Многие документы извлекались из фонда 1-п, бывшего архива дагестанского областного комитета партии и из фонда 8-п (Комиссии по истории гражданской войны в Дагестане при обкоме ВКП(б)).
Фонд 8-п в частности содержит материалы съездов мусульманского духовенства Дагестана и об их взаимоотношениях с другими политическими и общественными движениями внутри Дагестана и за его пределами.
Весьма ценны для исследователя документы из персональных фондов религиозных и общественно-политических, государственных деятелей, а также воспоминания участников революционных событий, гражданской войны и иностранной интервенции.
Анализ социально-экономических и социально-культурных проблем развития дагестанского аула и городов республики, активное и непосредственное участие в решении проблем, стоящих перед дагестанским обществом в рассматриваемые годы, особенно в 20-е годы невозможен без привлечения статистических данных. В этом отношении большую ценность представляют такие статистические сборники как «10 лет автономии Дате- стана», «Статистико-экономический справочник по ДАССР», сборник документов «Коллективизация сельского хозяйства Дагестанской АССР», «Индустриальное развитие Северного Кавказа», «Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.» и другие источники по статистике.
Большой интерес представляют воспоминания участников революции, гражданской войны и первых лет установления и упрочения власти Советов, изданные в разное время отдельно и в сборниках. Особенно много полезного материала для исследования имеется в сборниках «В боях за власть Советов. Воспоминания участников социалистической революции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1957»; и «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане 1917-1921 гг. Сборник документов и материалов. Махачкала, 1957», «Революционные комитеты Дагестана. Сборник документов. М, 1960»; «Образование Дагестанской АССР (1920-1921 гг.). Махачкала, 1962», Караев К.Р. Воспоминания. Махачкала, 1968 и др.
Важным источником для выявления и раскрытия многих вопросов темы исследования служит периодическая печать. Многонациональная большевистская и революционно-демократическая печать, разнообразная по характеру и достоверная по содержанию, открывает богатые возможности для широкого использования ее как ценного источника по истории государственных органов власти и управления, по истории борьбы народов горного края за власть Советов в Дагестане.
Обширные данные имеются в газетах «Красный Дагестан», «Дагестанская правда», журналах «Звезда», «Социалистическое строительство Дагестана», «Плановое хозяйство Дагестана», «Революция и горец», «Просвещение национальностей», «Революция и национальности».
Материалы газет и журналов позволяют дополнить сведения, отсутствующие в архивах и других источниках, глубже раскрыть роль органов государственной власти и управления в хозяйственном и социально-культурном строительстве в республике, показать место и роль ревкомов и Советов в этом процессе.
Совокупность сведений, собранных по теме исследования, дает возможность восстановить картину становления и развития системы государственных демократических институтов власти, показать их место и роль в системе Советского государства.
Цель и основные задачи исследования
Главным исследовательским замыслом диссертации является изучение объективных факторов становления и развития системы государственной власти и управления в Дагестане, начиная с первых лет новой власти Советов до середины 20-х годов XX века. Осуществляя этот замысел, соискатель преследовал цель, опираясь на опыт предыдущих научных изысканий и широко привлекая новые архивные материалы и другие документально-статистические публикации, периодическую печать создать исто-рико-теоретическое исследование комплекса проблем, связанных с историей создания и функционирования в Дагестане системы институтов государственной власти с учетом конкретно-исторических условий.
Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих наиболее кардинальных вопросов этой многоплановой темы; охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение Дагестана после Великой Октябрьской революции 1917 года. строительство сети ревкомов, Советов, их территориальное размещение, партийный, национальный и социальный состав. выявить общее и особенное в ходе становления системы органов государственной власти и управления в республике. роль ревкомов, Советов в ликвидации контрреволюции, установлении правопорядка и защите интересов граждан и республики. показать роль органов власти в восстановлении народного хозяйства, проведении культурной революции и социальной политики Советского государства. роль ревкомов, Советов в расширении советской демократии и решении задач национально-государственного строительства на местах и в создании условий для совершенствования демократических преобразований аппарата государственной власти в республике.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1926 гг., являющийся важным этапом в становлении власти и системы управления первого в мире Советского государства. Именно в эти годы произошли события, которые коренным образом изменили политическую и социально-экономическую обстановку в дагестанском обществе. Все начинания новой власти в первые годы осуществлялись в ходе развязанной контрреволюцией Гражданской войны, а также военной интервенции. Несмотря на очень сложную и драматическую ситуацию, в Дагестане продолжался процесс строительства государственного аппарата власти и управления, была развернута огромная организационная работа по восстановлению разоренного народного хозяйства. Все это осуществлялось в условиях новой экономической политики (НЭП).
Первая половина 20-х годов XX века относятся к тому периоду истории республики, когда, несмотря на очень большие трудности, шел активный процесс поиска форм деятельности органов власти и управления в условиях НЭПа, когда вырабатывались методы руководства всеми сферами экономики, культуры, путей развития демократии и связей между городом и селом, между народами, так и органами власти, осуществлявшими руководство этими сложными процессами.
Методологической основой исследования явились важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность, всесторонность научного анализа. Все это позволяет познать сущность политики государственных органов власти и управления, условия развития и совершенствования форм управления дагестанским обществом в условиях рассматриваемого периода истории.
Научная новизна исследования
В диссертации предпринята попытка на основе обобщения большого фактического материала создать комплексное историческое исследование, в котором всесторонне рассматриваются стороны проблемы, как частично уже изучавшиеся в дагестанской исторической науке, так и новые, ранее не рассматривавшиеся вопросы.
На основе системного анализа раскрывается процесс организации в 1917-1921 гг. революционных комитетов, а также Советов, показаны их эволюция, причины, вызвавшие к жизни эти органы, заложившие основу формирования советской государственной системы и способные действовать в самых трудных и сложных условиях гражданской войны и восстановления разрушенного народного хозяйства.
Анализируется динамика численности государственных органов власти - ревкомов и Советов на всей территории Дагестана, даны количественные характеристики органов власти и управления, сделана попытка по выявлению их составов: партийный, социальный и национальный. Все это позволило определить характер ревкомов и Советов как органов подлинно народной власти, создаваемых в результате творчества трудящихся масс, раскрыть связь ревкомов, Советов с различными общественными организациями, показать глубоко демократический характер их деятельности в рассматриваемые в диссертационной работе годы.
На большом фактическом материале впервые в дагестанской историографии показана роль ревкомов, Советов в решении таких политических и экономических задач как привлечение крестьянских масс на сторону новой власти, укрепление союза промышленных и сельскохозяйственных рабочих с горским крестьянством, мобилизации людских и материальных ресурсов на разгром врагов народа, интервентов, бандитов, в решении хозяйственных задач, восстановлении промышленности, транспортной сети, восстановлении и развитии аграрного сектора экономики республики.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется и социальному аспекту в работе органов власти и управления.
Рассмотрены в комплексе такие вопросы как роль ревкомов, Советов в организации народного образования, ликвидации безграмотности среди взрослого населения, налаживании агитационно-массовой и культурно-просветительской работы, здравоохранения, материального обеспечения населения.
Исследования широкого круга вопросов проблемы, как не получивших еще достаточного освещения в историографии, так и вообще не освещавшихся, позволило уточнить и существенно расширить научные представления по основным вопросам истории национально-государственного строительства в 1917-1926 гг., проанализировать процесс становления новой общественно-политической и экономической структуры дагестанского общества, ответить на вопросы верным ли был избранный в 1917 году путь развития дагестанских народов и следование ему в последующие 20-е годы, выявить положительные и негативные стороны процесса социально-экономических преобразований в горном многонациональном крае.
Практическая значимость диссертационного исследования
В связи с происходящими в Российской Федерации процессами, связанными с социально-экономическим и культурным развитием народов, итоги исследования диссертации могут быть использованы при составлении программы социально-экономического развития национально-государственных образований в национальных регионах страны.
Положения и выводы диссертации, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам становления идеятельности государственных органов власти Дагестана, спецкурсов по отечественной истории, учебных пособий для студентов и преподавателей истории общеобразовательных школ, дипломных и курсовых работ студентов исторических, юридических и экономических факультетов вузов.
Историческая необходимость создания чрезвычайных органов власти и управления
Оценка уровня социально-экономического развития страны или какой-то ее составной части, в частности Северного Кавказа и Дагестана, достигнутого ко времени Февральской и Октябрьской революций, имеет прямую связь с проблемами истории создания и развития органов власти и управления, характера властных структур. Без его определения нельзя разобраться в коренных вопросах, включая расстановку и соотношение сил противоборствующих классов, поведение промежуточных слоев населения на разных этапах классовых сражений.
Словом, это исходный пункт начала всех начал, имеющий важное теоретико-методологическое и идейно-политическое значение. В конечном итоге это вопрос о готовности масс к восприятию идей демократии, в данном случае идей социалистического общества.
В советской исторической литературе оценки социально-экономических отношений, сложившихся на Северном Кавказе и Дагестане ко времени крушения самодержавия и капитализма в России были весьма противоречивыми.
Длительное время уровень общественно-экономического развития большинства горцев рассматривался как крайне низкий. Фактически широкое распространение получила пресловутая «теория родового строя». Например, Н. Самурский в своей книге «Дагестан» утверждал, что будто горцы-дагестанцы подошли к революции «с нетронутым от веков, окаменевшим патриархально-родовым бытом».
Однако уже тогда столь одиозная точка зрения разделялась далеко не всеми. Так, например, обстоятельный анализ развития социально-экономических отношений в национальных районах Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв. привел известного исследователя Н.Л.Янчевского к выводу, что, несмотря на пережитки патриархальщины и феодализма, главную основу у горцев составляли не они, а отношения, порожденные капитализмом.
В Дагестане в начале XX века как в неразвитой части России - сложилась социально-экономическая почва, на которой в эпоху империализма вызрели факторы, объективно, со всей неизбежностью порождавшие, буржуазную и социалистическую революции и условия перерастания первой во вторую.
Одним из главных факторов, например, было отходничество, связанное с судьбой более чем половины самой физически крепкой, наиболее подвижной и духовно развитой части трудящихся Дагестана.
Вовлечение дагестанских отходников - вчерашних крестьян в движение общероссийского масштаба было обусловлено общей революционной обстановкой в России и тяжелым положением рабочих всех национальностей.
Количество отходников увеличилось с 45583 человек в 1886 году до 93317 человек в 1913 году, то есть более чем в два раза.
Отмечая прогрессивную роль отходничества В.И.Ленин, писал: «Без создания подвижности населения не может быть и его развития, и было бы наивно думать, что какая-нибудь сельская школа может дать то, что дает людям самостоятельное знакомство с различными отношениями и порядками и на юге, и на севере, и в земледелии, и в промышленности, и в столице, и в захолустье».3
Становление и развитие центральных и местных органов власти и управления в Дагестанской АССР
В конце марта 1920 года благодаря совместным действиям экспедиционного корпуса XI Красной Армии и краснопартизанских отрядов Г. Далгата, М. Атаева, К. Караева, А. Богатырева, Ш. Ахвахского и других V главные города Дагестанской области Темир-Хан-Шура, Порт-Петровск, Дербент были освобождены от белогвардейцев, и в Дагестане окончательно победила Советская власть.
Трудящиеся Дагестана, отдавая дань уважения и признательности русскому народу за помощь и поддержку в их борьбе за свое социальное освобождение, говорили: «Мы долго ждали протянутую нам руку с Севера, руку помощи, которая помогла бы нам одолеть наших врагов и закончить борьбу с контрреволюцией. Наши надежды оправдались. Общими усилиями Дагестан очищен от насильников генерала Деникина. Для населения наступил период мирной и культурно-просветительной работы. Мы надеемся, что этой сознательной работе нас поддержит такая же сильная рука помощи, какая оказала нам поддержку в работе боевой».1
Для закрепления завоеванной победы и проведения новой государственной национальной политики необходимы были крепкие, отвечающие условиям тогдашней обстановки, государственные органы власти и управления. При решении вопроса об органах Советской власти в национальных районах Северного Кавказа были учтены сложные обстоятельства военно-политическая обстановка в национальных районах к началу весны 1920 года и задачи по ликвидации буржуазно-помещичьих и белогвардейских органов власти, созданных в 1918-1919 гг. в период временного падения Советской власти.
Как известно все существовавшие в Дагестане и на всем Северном
Кавказе Советы были ликвидированы, а для организации новых Советов, для проведения выборов на территории всей области, для решения неотложных политических и социально-экономических преобразований нужно было определенное время и нормальная обстановка в области.
Следует напомнить, что слом старого государственного аппарата власти в Дагестане начался еще с октября 1919 по начало 1920 года. 19 октября 1919 года на основе коалиции всех антиденикинских политических сил Северного Кавказа и воюющих на фронтах военных группировок возник Совет обороны Северного Кавказа и Дагестана. Сюда вошли представители Горского меджлиса, большевиков, авторитетные в те годы среди мусульманского духовенства шейхи - Али-Хаджи Акушинский, Ибрагим Хаджи, Узун Хаджи, которые руководили повстанческими силами под лозунгом «за независимость и шариат». На первом организационном заседании Совета Обороны Председателем был единогласно избран Шейх-Уль-Ислам Али Хаджи.
Здесь следует сказать, что деятели Горского Меджлиса А. Цаликов, Г. Бамматов, А. Кантемиров, В. Джабагиев, П. Коцев, представители левых движений сознавали всю важность религиозного фактора в освободительном движении и поэтому шли на союз с влиятельными религиозными деятелями.1
Совет Обороны, как временное коалиционное правительство общедемократического характера, был призван организовать управление в горном крае, организовать и оказать сопротивление Добровольческой армии Деникина.
Деятельность органов власти и управления в восстановлении и налаживании промышленности, транспорта и связи
После окончания гражданской войны в качестве одной из главнейших задач перед российским обществом выступила организация управления обществом. Это была самая трудная задача, так как дело сводилось к организации по-новому глубоких и масштабных экономических основ жизни многих миллионов людей.
Начался новый период в развитии Советской страны, когда хозяйственные задачи выдвинулись на первый план как самые главные основные, стоящие перед органами новой власти.
VIII Всероссийский съезд Советов (декабрь 1920 г.) в специальном обращении "Ко всем трудящимся России" призвала отдать все силы мирному созидательному труду, хозяйственному возрождению страны.
В качестве центральной стала эта задача и в деятельности органов власти и управления многонациональных регионов России, в том числе и для Дагестана.
Конкретно в национальных районах, в частности в Дагестане, историческая обстановка требовала проведения целой системы переходных мер, форм, методов и средств политического, экономического и культурно-идеологического воздействия, отвечающих специфическим местным условиям. Сразу же было очевидно, что без спасения экономики, и в первую очередь ее сердцевины - промышленности - невозможно было продвижение вперед в строительстве нового государства.
Вот почему при переходе к мирному строительству В. И. Ленин указывал: «Последнее, - и самое важное, и самое трудное, и самое недоделанное наше дело: хозяйственное строительство, подведение экономического фундамента для нового, социалистического здания на месте разрушенного феодального и полуразрушенного капиталистического».1 Политические руководители новой власти понимали, что основа развития производительных сил страны в целом и ее регионов в отдельности, основа хозяйственной организации - крупная промышленность. Она объединяет передовых промышленных рабочих - класс, осуществляющий государственное руководство новым российским обществом.
Но эта промышленность в России была, во-первых, слаборазвитой и технически отсталой, во-вторых, разрушенной. Поэтому нужно было восстановить ее и создать новую, мощную, социалистическую индустрию, способную обеспечить социалистическую реконструкцию всех отраслей народного хозяйства, прежде всего сельского хозяйства.
Статистические данные показывают положение в промышленности к началу 20-х годов в России и в частности в Дагестане. В 1921 году продукция крупной промышленности по сравнению с довоенным уровнем упала до 13,8%. Численность рабочего класса уменьшилась более чем на 1 млн. человек. Тяжелое положение складывалось и в легкой промышленности. В 1920 году из-за недостатка сырья в России были закрыты 150 текстильных фабрик. Промышленные предприятия либо были разрушены, либо работали с перебоями из-за отсутствия сырья и топлива. В стране царила безработица.