Введение к работе
Актуальность темы. В последние полтора десятилетия количество региональных радиокомпаний значительно увеличилось, усилилось влияние местного радиовещания на аудиторию Поэтому актуальным становится изучение условий, в которых проходило становление и развитие региональных радиосистем, формирование их традиций и особенностей Это позволяет точнее оценить их современное состояние и, в конечном итоге, прогнозировать дальнейшее развитие информационного пространства в масштабах всей страны
В 1930-1960-е гг радиовещание играло особую роль в национальных районах страны, в том числе, в Южной Сибири. В силу языковой специфики и рассредоточенности населения по большой территории радио позволяло жителям этих национальных образований оперативно получать информацию, общаться, чувствовать свое единство как народа, свою сопричастность к жизни региона, страны, мира С момента возникновения радиовещание стало одним из самых эффективных средств политико-воспитательной и культурно-просветительской работы, формирования общественного мнения Особенно велики его заслуги в деле проведения культурной революции, в развитии промышленности, сельского хозяйства, всей общественно-политической жизни национальных образований
История радиовещания автономий Южной Сибири еще не являлась предметом научного изучения, не рассматривалась как особый социальный институт, функционирующий в специфических временных, социальных, политических, экономических, национальных, исторических и географических условиях Таким образом, исследование проблемы становления и развития системы массового радиовещания в автономиях Южной Сибири является актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения
Степень изученности темы. Интерес к истории радиовещания начал проявляться в 20-е гг XX в ,' вопросы, связанные с радио, стали обсуждаться в различных специализированных изданиях С конца 1920-х гг и до начала Великой Отечественной войны не появилось научных работ, обобщавших и анализировавших деятельность, специфику аудио-СМИ в исторической перспективе Это можно объяснить тем, что проблема развития радиовещания в данный период еще не перешла из практической плоскости в историческую
Таким образом, в 20-е и до начала 40-х гг XX в шел процесс накопления фактического материала
См напр В мире радио//Радиослушатель -1928 -№5 -С 2, Лохвицкий, М Радиобоязнь//Радиослушатель -1929 -№48 -С 8
2 См, напр Шкловский, В Б Преодолеем письменную речь//Митинг миллионов -1931 -№1 - С 22-23, Подкопаев, Н Радиопередача с точки зрения физиологии // Радиослушатель -1930 -№ 18 -С 3
Во время Великой Отечественной войны работ, посвященных истории радиовещания, издано не было
Серьезные попытки научного изучения и переосмысления истории радио предпринимались с середины 1940-х гт Исследования затрудняло то, что в условиях существования большого количества «закрытых» и ограниченно-разрешенных тем невозможно было привлечь широкую источниковую базу, проводить исследования по всему тематическому спектру Поэтому ученые в большей степени исследовали начальный этап истории радио жизнь и деятельность А С Попова,3 роль В И Ленина в развитии радиовещания, значение декретов Советской власти для становления и развития радио, задачи аудио-СМИ в идеологическом воспитании масс
Интерес к радиовещанию усилился с середины 1950-х гг, когда появилась возможность ввести в научный оборот новые источники, в том числе, архивные материалы, более свободно вести дискуссию о роли радио и специфике его становления и развития в различных регионах страны, анализировать и обобщать библиографию и архивные материалы по истории радиовещания 4 Во второй половине 1960-х гг был защищен ряд диссертаций, посвященных разным периодам развития, жанрам и специфике аудио-СМИ 5 Некоторые из них написаны на материалах национальных регионов, но, в основном, союзных республик 6 Важное место в изучении темы занимает работа М С Глейзера,7 который собрал и обобщил обширный фактический материал по истории радио в СССР, проиллюстрировав его примерами из архивных материалов, мемуарной литературы, периодической печати и текстов радиопередач того времени
В 1960-1980-е годы аудиовизуальные массмедиа заняли главенствующее место в системе средств массовой информации и пропаганды СССР Это привлекло внимание исследователей к истории радиовещания Наи-
См напр Головин Г И Попов - изобретатеть радио -М , 1945, Берг, А .Радовский, М , Изобретатель радио А С Попов - М -Л , 1950
См напр Гуревич, П С Роль радиовещания в культурной революции в СССР [1917-1941] - М , 1965, Летунов, Ю А О развитии документальной радиожурналистики - М, 1966, Библиография литературы по вопросам радиовещания и телевидения (1958—1962) -М , 1964, Гуревич, П С Характеристика архивных источников по истории советского радиовешания (1917—1941) // Вестник МІ У - Серия VII Филология Журналистика - 1965 - № 3 - С 46-54
Воробьев, А И Роль советского радиовещания в мобилизации трудящихся на выполнение первой пятилетки (1928-1932) Автореф канд ист наук - М, 1968, Мельников, А И Создание и развитие массового радиовешания - важного средства идеотогической работы КПСС (1924-1928) Автореф канд ист наук -М,196бидр
Лагутин, С М Радио и телевидение - важнейшие средства идеологической работы КПСС в период семіпетки (на материалах республик Северного Кавказа) Автореф канд ист наук - Махачкала, 1966, Ляян, В И Радиовещание в буржуазной Эстонии (1924-1940) История, направления развития и наследство Автореф канд филол наук -Тарту, 1968 'Глейзер, М С Радио и телевидение в СССР [1917-1963 Даты и факты] -М.1965
больший интерес в этом плане представляет работа П С Гуревича и В Н Ружникова 8 Авторы одними из первых разработали периодизацию истории отечественного радио, методику описания и изучения истории радио в СССР
Работы, написанные в конце 1950-х - середине 1980-х гг, заложили основы историофафии истории не только общесоюзного, но и регионального радиовещания Несмотря на разнообразие тематики, аспектов изучения, количества и качества использованных источников, радиовещание рассматривалось авторами, в первую очередь, как средство идеологического воздействия на массы, часть партийного пропагандистского механизма
Политика перестройки дала возможность авторам использовать ранее закрытые источники, материалы Другим достижением историофафии этого периода стали попытки пересмотреть роль теоретических трудов В И Ленина о партийной печати для развития радиовещания 9 Это позволило в дальнейшем избавиться от главной историко-идеологической и методологической догмы, которая заставляла применять к радио оценочные критерии и закономерности развития, характерные именно для изучения истории прессы
Процесс становления и развития системы радиовещания исследователями изучается в настоящее время в трех основных направлениях 1 Поиск и критика источников 2 Изучение отдельных периодов в истории отечественного радио 3 Анализ изменений тематических направлений и специфических форм радиовещания в историческом контексте Исследователями были введены в научный оборот ранее неизвестные материалы, дана оценка партийному руководству радиовещанием и деятельности цензурных органов," проведено исследование радио как явления ау-диокультуры п Особое внимание стало уделяться истории регионального, в т ч национального радиовещания Такие исследования велись и раньше, но на уровне союзных республик, а функционирование аудио-СМИ рассматривалось через призму идеологической и политической целесообразности и полезности, сам факт вещания на национальных языках представлялся как достижение социализма, в то время, как специфика его культурно-организационной деятельности не учитывались Изменение
8 Гуревич, П С, Ружников В Н Советское радиовещание Страницы истории - М Искусство, 1976
'См напр Ружников, В Н Так начиналось (1917-1928 гг ) -М Искусство, 1987 10 См напр История советской радиожурналистики [Документы, тексты воспоминания] / Сост Т М Горяева - М , 1991, История советской политической цензуры [Документы и комментарии] / Сост Т М Горяева - М , 1997
"См напр Горяева, Т М Радио России Почитический контроль радиовещания в 1920-х-начале 1930-х годов - М , 2000
12 Шерель, А Л Аудиокультура XX века История, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию [Очерки] - М Прогресс-Традиция, 2004
такого подхода явилось важным достижением историографии исследуемой проблемы 1990-х гг.
В этот период учеными Казанского и Чувашского университетов13 были предприняты серьезные попытки изучения истории радиовещания национальных регионов Работы отличает новый подход к исследованию темы, основанный на признании самоценности и оригинальности местного вещания, характеристика процесса становления жанров и направлений национальной радиожурналистики, видов вещания, технической базы радиокомитетов
Анализ литературы показывает, что история радиовещания Сибири исследована недостаточно Отдельные факты о становлении и развитии региональных радиосистем содержатся в академическом труде «История Сибири» 14 Более подробно изучена история алтайского (краевого) радио в исследовании профессора М А Шуркиной 15 Автор подробно рассмотрела вопрос о периодизации истории радио в стране и создала авторскую периодизацию истории местного вещания, широко использовала мемуарный и архивный материал Деятельность Горно-Алтайского радиокомитета в данной работе специально не рассматривалась, без внимания также была оставлена проблема партийного руководства радиовещанием и творческой деятельностью радиожурналистов, не затронута тема местного национального вещания, не выявлена специфика регионального радио
В историографии истории автономий Южной Сибири нет ни одного научного труда, объектом изучения которого является радиовещание в целом или деятельность отдельных организаций в рамках системы массового радиовещания К 70-летию радио Горного Алтая в республике была издана специальная брошюра |б При изучении истории радиовещания Хакасии определенную ценность представляют рукописная работа старейшего журналиста Хакасии Ф Бытотова17 и коллективный труд «Очерки истории Хакасской областной организации КПСС» 18 В Туве научного изучения истории местного радиовещания также не велось Авторы мо-
" Тихонов, О Н Создание и деятельность марийского радио и телевидения Лвтореф
док ист наук -Казань, 1995, Лйтуганова, М Л Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь 1941 гг) Автореф док ист наук-Казань, 1996, Вакку, Г В Возникновение и становление радиовешания в Чувашской республике Автореф док ист наук - СПб, 2002
14 История Сибири / ред колл А П Окладников и др -Л Наука, 1968 -ТТ4.5
15 Шуркина М А История алтайского радио // Зарубежная и российская журналистика
трансформация картины мира и ее содержания [колл монография] / А А Стриженко, И В
Рогозина и др - 2003 - http // www libran/qesru/onlin/?b 345
16 Говорит Ойрот-Тура' Говорит Горно-Алтайск - Горно-Алтайск, 2004
17 Бытотов, Ф Культурно-просветительская работа в Хакасии [1959-1963 гг] -РФ
ХакНИИЯЛИ-№517
18 Очерки истории Хакасской областной организации КПСС / Сост П Н Мешалкин, С П
Ултургашев - Красноярск, 1987
нументального труда по истории этой территории ограничились освещением вопросов радиофикации и констатированием фактов существования радиовещательных организаций и сооружений 19
В трудах по истории южносибирских автономий радиовещание рассматривается как составная часть средств массовой информации, при этом особый упор делается на изучение истории периодической печати Авторы не выделяют из общего объема Центрального радиовещания собственно передачи местных радиокомитетов Отсутствие таких уточнений, на наш взгляд, вводит в заблуждение относительно даты возникновения местного радиовещания
Проблемы становления и развития радиовещания частично находят свое отражение в работах, посвященных истории культуры и культурной революции в СССР,20 в отдельных регионах, в том числе, Сибири2| Авторы в своих работах используют отдельные факты из истории радиовещания только в качестве иллюстраций или дополнений, с помощью которых прослеживают темпы и масштабы культурных мероприятий. Этот же недостаток характерен и для исследований по культурному строительству и социально-экономическому развитию Горного Алтая, Хакасии и Тувы2
Таким образом, радиовещание в целом и деятельность различных организаций в рамках системы массового радиовещания автономий Южной Сибири никогда прежде не являлись объектами специального исследования, и тем более, не изучались комплексно
Источниковая база. В диссертации автор использовал различные источники, в том числе опубликованные официальные документы, воспоминания, материалы государственных, ведомственных и личных архивов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые Нами использованы фонды пяти государственных архивов Государственного архива Республики Хакасия (ГАРХ), Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГАРТ), Отдела документации новейшей истории ГАРХ, отдела хранения спецдокументов Ко-
" История Тувы /ред колл С К Тока, ЮЛ Аранчинидр -М Наука, 1964 -Т 2 20 Кольцов, Л В Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932 гг) -М-Л АН СССР, 1960, Купьтура, наука, искусство в СССР [словарь-справочник] -М Политиздат, 1965, Из истории советской культуры [сб статей]/под ред ВП Наумова, ЗА Астаповича, А Н Виноградова. - М Мысль, 1972
31 См напр Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 1968
22 См напр Летов, А В История социального развития Горного Алтая (1945-1953 гг) Дисс канд ист наук - Абакан, 2004, Захарова, Т В Социальные преобразования в Горном Алтае в 1920-1930-е гг Дисс канд ист наук - Горно-Алтайск, 2006, Рукосуева, В В Культурно-просветительная работа в Хакасии (1945-1960 гг) // Из истории Советской Хакасии - Абакан, 1986, Асочаков, В А Культурное строительство в Хакасии (1917-1937 гг) -Абакан, 1981, Любимцева, О Ю Культурно-просветительная работа в Хакасии (1945-1965) Автореф дисс канд ист наук -Абакан, 1999
митета по делам архивов Республики Алтай КДАРА ОХСД КДАРА), Центра архивных документов партий и общественных организаций ЦГАРТ (ЦАДПОО ЦГАРТ)
Первая группа - делопроизводственная документация В эту группу включены документы советских законодательных и представительных учреждений, государственных органов материалы съездов ВКП(б)-КПСС, Пленумов ЦК Коммунистической партии, постановления Правительства СССР и РСФСР Часть этих документов опубликована в различных сборниках 23 В эту же группу автор включила документы местных партийных и советских органов власти, организаций и ведомств, в частности, областных управлений культуры и связи, областных радиокомитетов
При изучении истории радио в Тувинской Народной Республике мы использовали в качестве источников документы 1928-1944 гг на русском и тувинском языках, хранящиеся в ЦАДПОО ЦГА РТ (ф 1) и ЦГА РТ (фф 92,93)
В государственных архивах Хакасии, Тувы и Горного Алтая нами обнаружена документация о деятельности областных радиокомитетов, в том числе рецензии, отчеты руководителей радиоорганизаций, а также тематические планы радиокомитетов
Важные источники для данного исследования содержатся в ведомственных архивах государственных телерадиокомпаний республик Алтай, Хакасия и Тыва Наибольшую научную ценность представляют Книги приказов, в которых есть не только служебные распоряжения по комитетам, но и рецензии на отдельные передачи, отчеты, планы, сетки вещания, цитаты постановлений Всесоюзного и краевых радиокомитетов, местных и центральных органов власти
Вторая группа - опубликованные в местных и центральных периодических изданиях информационные и аналитические статьи, написанные журналистами, отчеты руководителей радиоорганизаций, результаты краеведческих изысканий по истории радио
Третья группа - материалы из личных архивов и мемуары ветеранов-журналистов В эту группу включены записанные автором воспоминания ветерана радиовещания Хакасии А В Килижековой-Коковой, опубликованные мемуары известного писателя, переводчика и журналиста Г Ф Сысолятина, материалы из личного архива историка из Хакасии А Н Гладышевского В диссертационном исследовании использованы записанные и опубликованные Е Т Тановой воспоминания ветеранов Тувинского радиовещания
23 См напр КПСС о средствах массовой информации и пропаганды - М Политиздат, 1979, О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении - М , 1972, Культурное строительство в РСФСР Документы и материалы (Главархив РСФСР, ЦГА РСФСР) -М, 1989 -Т 3 Документы и материалы 1941-1945, История советской радиожурналистики [Документы, тексты, воспоминания] / Сост Т М Горяева - М , 1991 и др
Таким образом, использование репрезентативной информации, выявленной в источниках, позволило решить поставленные в исследовании задачи
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения раскрыть процесс становления и развития системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири В соответствии с поставленной целью выделены задачи
- определить основные этапы становления и развития радиосистемы в
южносибирских автономиях с 1928 по 1961 гг ,
— проследить изменения кадрового состава радиокомитетов,
- исследовать материально-техническую базу и условия труда в радио
комитетах,
— раскрыть основные формы и методы массовой деятельности радиоко
митетов на данных территориях
В связи с незначительным количеством научных работ по истории и теории радиовещания отсутствуют общепринятые формулировки дефиниций, расшифровка терминов и определение условий их применения Распространенное в литературе определение радиовещания как средства массовой информации, ограничивает понимание его как особого социального института, включающего различные организации, объединения и коллективы, деятельность которых направлена на осуществление самого процесса вещания Наиболее точно эту специфику способна отразить дефиниция «система массового радиовещания»
В литературе по истории и теории отечественного радиовещания существует понятие государственной централизованной радиосистемы, но отсутствует определение региональных радиосистем Местное радиовещание в СССР являлось составной частью общесоюзной радиосистемы, но представляло на территории своего региона относительно самостоятельную систему радиосооружений и взаимодействующих между собой радиоорганизаций, подчиненных различным ведомствам и структурам Ее главной целью являлось техническое и творческое обеспечение массового охвата этим вещанием аудитории конкретного региона Это позволяет говорить о том, что практически в каждом регионе существовала радиосистема, которую мы предлагаем назвать «системой массового вещания» Это - совокупность и согласованное взаимодействие существующих на определенной территории радиовещательных организаций (радиокомитетов, радиокомпаний) и их местных подразделений (студий низового вещания), радиовещательных технических сооружений (радиостанций) и их местных трансляционных подразделений (трансляционных узлов), а также радиофи-кационного комплекса, включающего в себя все работающие радиоприемники, радиотрансляционные точки и линейное хозяйство По-
добное определение объекта изучения поможет не только проследить процесс становления и развития системы массового радиовещания отдельного региона, но и выявить специфические для систем вещания конкретных территорий черты.
Объектом исследования явилась история системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири
Предмет исследования - процесс становления и развития системы массового радиовещания на территории южносибирских национальных образований в 1928-1961 гг
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 г по 1961 г Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что именно в 1928 г появляются предпосылки для создания отдельных элементов и в целом региональных систем массового радиовещания Начало формированию общегосударственной радиосистемы положило Постановление Совнаркома СССР «Об очередных задачах в области радиофикации Союза ССР»24, в котором был определен ряд мер по созданию технической базы для развития местного радиовещания
При определении верхней границы исследования автор исходил из того, что в начале 1960-х гг происходило реформирование системы массового радиовещания автономий Южной Сибири Развитие телевидения привело к серьезным изменениям в структуре, кадровом составе и содержании вещания местных радиокомитетов, разрушению их монополии на эфир, и в целом - к существенным изменениям всей радиосистемы Данные изменения стали наиболее заметными и получили юридическое закрепление в 1961 г
Хронологические рамки исследования включают в себя два больших отрезка, которые обозначены как периоды становления и развития радиосистемы в автономиях Южной Сибири
В историографии отечественного радиовещания существует несколько подходов к решению проблемы периодизации его истории Исследователи, выделяя отдельные этапы, берут за основу, например, становление и развитие одного из видов вещания или группы жанров (творческий аспект), процесс формирования материально-технической базы вещания или в целом развитие радиотехники (технический аспект), организационные и структурные изменения вещательных организаций (организационный аспект) и т д Свои варианты решения проблемы периодизации истории радио предлагали такие известные историки радиовещания, как Ю А Летунов, В Б Дубровин, А И Воробьев, Г. А Казаков, А И Мельников, А А Шерель, П С Гуревич, В Н Ружников
24 Об очередных задачах в области радиофикации Союза ССР Постановление Совета Народных Комиссаров от 23 октября 1928 г, // История Советской радиожурналистики Документы Тексты Воспоминания 1917-1945 гг -М, 1991 -С 29-30
Анализ изученной литературы показал, что процесс становления и развития системы массового радиовещания в национальных образованиях Южной Сибири в рассматриваемый период проходил в тесной взаимосвязи, но с определенным отставанием от аналогичного процесса в целом по стране. Таким образом, период становления радиовещания на территории автономий Южной Сибири можно условно разделить на следующие этапы
1928 г - начало 1930-х гг - формирование предпосылок для организации радиовещания в регионах,
начало - середина 1930-х гг - возникновение местного радиовещания, формирование технической базы и создание, творческого потенциала для организации массового вещания,
середина- конец 1930-х гг - организационное, техническое и творческое оформление системы массового радиовещания
Период развития системы массового радиовещания в национальных районах Южной Сибири можно разбить на следующие этапы
конец 1930-х гг - июнь 1941 г - модернизация технических средств радио, подготовка технической базы для проведения массовой радиофикации сельских населенных пунктов,
июнь 1941 - июль 1943 г - масштабное сокращение низового вещания, объема и тематики регионального вещания, штатов радиокомитетов,
июль 1943 - 1949 г - восстановление прежней системы массового радиовещания, модернизация материальной базы радио, расширение объема, тематики, географии и жанрового разнообразия передач, охвата вещанием аудитории, закрытие студий низового вещания и возобновление их работы,
1949 г - начало 1960-х гг - расширение системы массового радиовещания за счет проведения массовой радиофикации сельской местности, реструктуризация местных радиокомитетов, начало местного телевещания
Территориальные рамки исследования ограничены пределами национальных образований Южной Сибири, в состав которых входят Горный Алтай, Хакасия и Тува Несмотря на ряд отличий, они обладают большим количеством исторических, культурно-языковых и территориально-географических сходств
Методологическая и теоретическая основа. В основу исследования были положены общенаучные принципы историзма и объективности Специфика темы обусловила применение формационного и цивилизаци-онного, а также системного подходов Исследование проблемы в широких временных и территориальных рамках потребовало комплексного подхода к данной теме и применения различных методов из области не
только истории, но и смежных наук В частности, в работе были использованы сравнительно-сопоставительный, синхронный, конкретно-исторический методы, а также метод статистического анализа.
Теоретическую основу данного исследования составили труды отечественных историков радиовещания В Б Дубровина25, П С Гуревича, В Н Ружникова26, А. А Шереля27, которые внесли значительный вклад в формирование подходов и методов изучения истории радио в тесной связи с историей нашего государства и общества.
Научная новизна заключается в том, что впервые в отечественной историографии объектом изучения выбрана система массового радиовещания национальных районов Южной Сибири, имевших в советский период статус автономных областей Автором прослежены основные этапы становления и развития данной системы и сделан обобщающий и сравнительный анализ этого процесса по автономиям, выявлены основные факторы, которые повлияли на сроки и темпы становления и развития системы массового радиовещания в национальных районах, а также определили его специфику Диссертантом разработана периодизация истории становления и развития системы массового радиовещания южносибирского региона, в научный оборот введены малоизученные или неизвестные данные, связанные со становлением и развитием радиовещания в национальных районах Южной Сибири
Научная н теоретическая значимость. Данная работа закладывает научную основу для изучения истории системы массового радиовещания южносибирских автономий, содержит ценный для изучения истории местных аудио-СМИ фактический и теоретический материал
Практическая значимость исследования Материалы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории национальных районов Южной Сибири, истории их национально-государственного и культурного развития, а также взаимодействия их коренных народов, при изучении истории журналистики и СМИ Сибири, национальных регионов Сибири, и конкретно Хакасии, Тувы и Горного Алтая, при составлении лекционных курсов, методических и учебных пособий для студентов гуманитарных факультетов сибирских вузов
Апробация работы.