Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРОСВЕЩЕНИЯ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРА В 1920-1950-е гг.
1.1. Основные мероприятия государственной образовательной политики в отношении коренного населения Севера 31
1.2. Проблемы в становлении национальных школ-интернатов и формирование контингента учащихся национальных школ 62
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОБСКО-УГОРСКИХ НАРОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1920-1950-е гг.
2.1. Процесс разработки письменности и учебников для обско-угорских народов 101
2.2. Особенности перевода обучения в национальных школах на родной язык учащихся 128
Глава 3. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ В 1920-1950-е гг.
3.1. Роль высших и средне-специальных учебных заведений в подготовке педагогических кадров для национальных школ 148
3.2. Повышение квалификации учителей и динамика педагогических кадров национальных школ 186
Заключение 209
Список литературы и источников 214
- Основные мероприятия государственной образовательной политики в отношении коренного населения Севера
- Процесс разработки письменности и учебников для обско-угорских народов
- Роль высших и средне-специальных учебных заведений в подготовке педагогических кадров для национальных школ
Введение к работе
В начале 1990-х гг., с распадом СССР и развитием рыночных отношений коренные малочисленные народы Севера оказались лишенными опеки государства и материальной поддержки, налаженной системы здравоохранения, образования и снабжения, социальной защиты. Социально-экономическое положение и состояние культуры этих народов было достаточно тяжелое. Изменения, происходящие в Российской Федерации, в области политики, экономики и социальных отношений вызвали рост национального сознания этносов, стали актуальными проблемы возрождения и сохранения национальной культуры коренных малочисленных народов Севера.
Государственно-правовой основой национальной школы в Российской Федерации в настоящее время является Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы «Об образовании», «О языках народов Российской Федерации». Основным документом по защите прав и интересов коренных малочисленных народов России является федеральный закон 1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (изменения были внесены только 13 мая 2008 г.). Впервые на федеральном уровне была обеспечена возможность правового регулирования вопросов, жизненно важных для коренных малочисленных народов. Статья 10 гарантировала представителям малочисленных народов Севера сохранение и развитие своей самобытной культуры. Регионализация образования в рамках реализации этих документов основана на отказе от унитарной модели обучения и воспитания, необходимости сохранения и развития национальных систем образования в соответствии с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями регионов. В свою очередь в целях реализации региональной стратегии, обеспечивающей экономическое, социальное и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера Правительством и Думой Ханты Мансийского автономного округа - Югры были приняты ряд законов и разработаны различные программы по сохранению и развитию национально -культурной самобытности данных народов. Так, например, законы «О языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа» (2001), «О фольклоре коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа» (2003) «О святилищах коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» (2005), «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера регионального значения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» (2006) и др.
В настоящее время на государственном и региональном уровнях делаются попытки, направленные на создание условий, обеспечивающих повышение уровня жизни коренных народов Севера, а также предоставление возможности непосредственного участия в сохранении и развитии культуры, языка и традиционных видов деятельности. Сохранение традиционной культуры и языка является фундаментальной основой социальной и культурной самобытности коренных малочисленных народов Севера. Любой народ сохраняет себя благодаря своей этнической системе воспитания, так как через школу, через систему народного образования проходит все подрастающее поколение. В реформировании современного образования национальная школа должна сыграть большую роль. Место и роль национальной школы в реформе образования определяется тем, что она обеспечивает конституционное право учащихся на получение образования на родном языке и является одним из главных факторов возрождения родных языков, развития национальных культур и самосохранения народов.
Актуальность исследования определяется двумя обстоятельствами. Первое связано с необходимостью оценки опыта формирования системы образования на Севере. В советский период развитие малочисленных народов Севера, в том числе в сфере образования, происходило неравномерно и политика Советского государства, направленная на «культурное выравнивание отсталых народов», осуществлялась революционными методами, это не всегда давало положительные результаты. Аборигенное население Севера в хозяйственно-бытовом и социально-культурном плане отличалось от народов, проживающих в других частях страны, однако основные направления развития национальной школы в 1920-1950-е гг. не учитывали этих различий и исходили из общих задач государственной политики в области национальных отношений. Просвещение северных народов должно было соответствовать ориентации государства на построение нового «советского общества» с формированием единой гражданской общности. Несмотря на это, именно в 1920-1950-е гг. сложилась система начального образования, несомненными достижениями которой были: разработка основных принципов деятельности национальных школ, письменности, комплекса учебников и методических пособий, создание сети начальных учебных заведений, педагогических и учебных коллективов, подготовка педагогических кадров. В то же время государственная политика в области образования требовала, чтобы северные школы были единого, унифицированного типа. Накопленный исторический опыт дает возможность учитывать в реформировании современного образования успехи и ошибки в деле просвещения обско-угорских народов в 1920-1950-е гг.
Второе обстоятельство связано с усилением интереса к региональной истории. Относящаяся в структуре содержания образования к региональному (национально-региональному) компоненту образования, она играет в реализации целей и задач общего образования весьма важную роль. Национально-региональный компонент призван отразить национальные и региональные особенности конкретного субъекта Российской Федерации. Будучи составной частью региональной политики субъекта РФ, этот компонент предусматривает изучение истории, культуры, традиций полиэтнического и поликультурного населения региона. Через систему образования на материале этнической истории у детей развивается патриотическое чувство принадлежности к своей земле и своему народу, чувство сопричастности к его историческому прошлому. С помощью курса этнической истории школа формирует этническое самосознание школьника (включающее в себя и его историческое сознание). Это базовый сегмент мировоззрения личности, содержащий в себе не просто ее взгляд на мир, но и самоидентификацию личности в нем.
Таким образом, существует потребность в изучении и осмыслении исторического опыта становления и развития школ у обско-угорских народов Северо-Западной Сибири, а также выявление специфических черт системы образования, сложившейся в 1920-1950-е гг.
Основные мероприятия государственной образовательной политики в отношении коренного населения Севера
Революционная перестройка системы народного образования началась с первых дней установления Советской власти. Декретом от 9 ноября 1917 г. была организована Государственная комиссия по просвещению, которая занялась разработкой основ строительства новой школьной системы. В области образования были определены два основных направления -культурное строительство и ликвидация неграмотности. В связи с этим были поставлены следующие задачи: разработка основных принципов обучения, письменности и учебников, создание сети начальных учебных учреждений для коренного населения, подготовка штата педагогических кадров, знающих специфику работы в национальных школах.
В конце декабря 1918 г. вопросами организации просвещения стал заниматься отдел просвещения национальных меньшинств, учрежденный при Народном комиссариате просвещения. Постановление НКП РСФСР 1918 г. «О школах национальных меньшинств»46 положило начало последовательной национальной образовательной политике советского правительства. В октябре 1918 г. органами управления народным образованием были изданы постановления, в которых определялись права национальностей, и предлагалась концепция создания национальной школы. Под национальной школой Российской республики подразумевалась школа, которая обслуживала меньшинство населения, отличающееся от большинства своим языком и бытовыми особенностями. Преподавание в национальной школе предполагалось вести на родном языке. В этом же году в программе РКП (б) была поставлена задача полного осуществления принципа единой трудовой школы, где предполагалось, прежде всего, преподавание на родном языке47.
В начале 1919 г. в тех районах страны, где проживало нерусское население, при губернских и уездных отделах народного образования были созданы соответствующие подотделы. При Наркомате просвещения РСФСР на основании постановления коллегии отдела высших учебных заведений от 20 января 1919 г. стал действовать Государственный ученый совет (ГУС), в обязанности которого кроме прочего входили рассмотрение и переработка учебных планов, адаптированных к условиям северных школ . В 1923 г. были опубликованы программы ГУСа, которые предполагали овладение новыми методами учебной работы, организации общественно-полезной работы учащихся на основе изучения производства того района, где находилась школа. Составители программ отказались от расположения материала по отдельным учебным предметам. Весь его объем был преподнесен в виде единого комплекса сведений о природе, труде и человеческом обществе. Программы ГУСа были комплексными и пытались устранить существенный недостаток старой школы - разрыв между учебными школьными предметами, оторванность обучения от жизни .
Процесс разработки письменности и учебников для обско-угорских народов
Одним из сложных вопросов формирования системы национального образования на Севере был процесс создания письменности и учебников на родных языках, и советское правительство обращает внимание на эту проблему. Она требует разрешения в связи с задачами, определенными центральными органами народного образования в области просвещения национальных меньшинств.
В 1918г. в программе ВКП(б) была поставлена задача полного осуществления принципа единой трудовой школы, где предполагалось прежде всего преподавание на родном языке196. Перевод обучения на родной язык невозможно было осуществить без наличия письменности и специальных учебников. С этой целью в 1919 г. при отделе просвещения национальных меньшинств Наркомпроса РСФСР была организована редакционная коллегия для разработки алфавитов. Решение о создании письменности для народностей Севера было принято в 1922 г., для этого была образована специальная комиссия из представителей Наркомата национальностей, Наркомпроса, Академии наук, а также крупнейших языковедов и этнографов197.
Письменность на родных языках была необходима в первую очередь для разработки и издания новых букварей, учебников и другой учебно-методической литературы для национальных школ. Старые учебники, которые применялись в миссионерских школах, не могли использоваться из-за их несоответствия новой идеологии. Кроме того, с первых лет существования национальных школ возникла потребность в особых учебниках русского языка, в которых учитывались бы трудности в овладении им как вторым языком, по грамматической структуре, тематике и содержанию словаря, отличавшимся от родного языка198.
В 1920-х гг. к созданию учебников на языках народов Севера наряду с этнографами были привлечены учителя, лингвисты, историки. Центром работы стал г. Ленинград, где находилась возглавляемая В.Г. Богоразом школа полевой этнографии. Однако дело сдерживали отсутствие письменности практически на всех языках народов Севера, дискуссия по поводу проектов алфавитов, неимение необходимых шрифтов в типографиях. Первые издания размножались, как правило, на стеклографе. Для облегчения обучения детей на русском языке в 1925 г. Наркомпрос и Комитет Севера приняли решение о создании специального букваря и книги для чтения, в которых «был бы использован местный материал, знакомый и близкий детям» .
В 1925 г. Тобольский Комитет Севера постановил немедленно приступить к переработке стандартного букваря с учетом условий Севера. Поручить эту работу предполагалось учителям, которые хорошо знали Тобольский Север (Протопопову, Ларионову и Никитину). Перевод составленных учебников поручили Уральскому областному совету национальных меньшинств .
Роль высших и средне-специальных учебных заведений в подготовке педагогических кадров для национальных школ
В 1920-е гг. наряду с проблемами, создания письменности, единой системы и принципов обучения стал вопрос подготовки квалифицированных учителей, которые владели бы навыками воспитания детей коренных народов и преподавания в национальных школах. Из-за отсутствия специальных педагогических учреждений решить этот вопрос было затруднительно. Советское правительство уделяло много внимания подготовке специалистов для северных школ из среды русского и коренного населения, но прежде всего развитие просвещения на Крайнем Севере требовало кадров из представителей северных народов .
Из проблем, связанных с подготовкой педагогических кадров для национальных школ Севера, в первую очередь, следует отметить отсутствие достаточного числа представителей коренного населения, которые имели бы необходимое образование для поступления в институты. Это приводило к трудностям в организации и открытии северных отделений. Также существовала сложность в организации практики для студентов непосредственно в национальных округах и в распределении выпускников в районы проживания коренного населения.
Первоначально, из-за отсутствия квалифицированных педагогических кадров для северных школ, следовало обеспечить методическую поддержку тех учителей, которые уже работали в национальных школах. В это время для работы в школах привлекались энтузиасты из комсомольцев-добровольцев, выпускников начальных и высших начальных школ, а также учащиеся пятых-седьмых классов . В 1921 г. Наркомпрос РСФСР принял постановление «О реорганизации школы II ступени», возложив на школу задачу подготовки работников массовой квалификации, в том числе учителей, которые, получив общее образование в объеме десятилетки, могли подготовиться к выполнению профессиональных обязанностей в сфере культуры и образования31 .
В 1923 г. для учителей школ были опубликованы программы ГУСа (государственного ученого совета), которые предполагали овладение новыми методами учебной работы, организации общественно-полезной работы учащихся на основе изучения производства того района, где находилась школа. В работе с педагогическими кадрами определялись основные направления деятельности: общественно-политический, производственно-краеведческий и педагогический. Содержание педагогического цикла составляли вопросы учебно-организационной работы школ. Значение производственно-краеведческого момента в проработке программ определялось требованием к педагогическим кадрам быть «практиками местной жизни, могущими разъяснить туземцам все непонятное, организовать показательное, опытное стадо оленей, оградить их от болезней, добиться того, чтобы кочевники поняли необходимость открытия школ»315.
В 1925 г. Школьная комиссия Комитета Севера разослала на места программу переподготовки школьных работников северной зоны. В ней особое внимание уделялось выявлению потребностей педагогов и организацию для них методической помощи. В центре педагогического цикла была программа ГУСа и приспособление ее к условиям работы северной школы.