Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование идейно-теоретических основ государственной политики в области образования . 36
1.1. Состояние образования в России и Ставропольской губернии в начале ХХ в. 36
1.2. Идейно-теоретические основы государственной политики в области образования в условиях становления советской власти . 49
1.3. Трансформация системы образования в конце 1920-середине 1930-х гг. в контексте советской модернизации 64
Глава 2. Опыт становления и развития системы образования в постреволюционный период (1917-1927 гг.) 75
2.1. Создание аппарата управления образованием в центре и на местах. 75
2.2. Формирование сети учебных учреждений на Ставрополье . 96
2.3. Экспериментальные школьные и внешкольные учреждения, специальное образование на Ставрополье. 115
2.4. Становление национальной школы в первые годы советской власти на Ставрополье. 127
Глава 3. Трансформация образовательной политики в условиях советской модернизации 142
3.1. Структурная реорганизация системы образования в 30-е гг. ХХ в. 142
3.2. Осуществление всеобщего образования. 154
3.3. Профессиональное образование на Ставрополье. 167
Глава 4. Создание условий для деятельности учреждений образования на Ставрополье . 179
4.1. Финансирование и материально-техническое обеспечение просвещения в 1920-1930-х гг. 179
4.2. Деятельность государственных и партийных органов по подготовке учителей для городских и сельских школ . 193
Заключение 206
Список источников и литературы. 217
- Идейно-теоретические основы государственной политики в области образования в условиях становления советской власти
- Формирование сети учебных учреждений на Ставрополье
- Осуществление всеобщего образования.
- Деятельность государственных и партийных органов по подготовке учителей для городских и сельских школ
Идейно-теоретические основы государственной политики в области образования в условиях становления советской власти
Значительный интерес для исследования представляет официальное издание Народного комиссариата просвещения, «Еженедельник народного комиссариата просвещения», переименованный в «Бюллетень народного комиссариата по просвещению РСФСР» в 1930 г. Эти документы содержат ценные материалы, касающиеся не только структуры и внутренней организационной деятельности Наркомпроса и его отделов, но также являются источником данных по всем отраслям работы комиссариата: начиная с регулирования дошкольной ступени образования и заканчивая циркулярами, касающимися национальных учебных заведений. Помимо этого, материал для выявления общих тенденций развития системы образования и отдельных его аспектов был почерпнут из советской и партийной периодической печати: газета «Правда» (официальное издание Центрального комитета и Московского комитета партии), а также специальных изданий, посвященных вопросам просвещения: «Народный учитель», «Народное просвещение», «Вестник образования» и др.
Среди региональных изданий наиболее значимым источником является ставропольская газета «Знамя Советов», в которой освещались достижения учебных заведений, публиковались объявления, касавшиеся приема в техникумы и институты, периодически появлялись заметки сатирического характера и фельетоны, критиковавшие работу отдельных учреждений или педагогов.
Архивные документы. В ходе работы над диссертационным исследованием был изучен обширный комплекс не опубликованных источников и архивной документации, почерпнутых в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО).
Привлечение источников из ЦДНИРО обусловлено тем, что в период с 1930 по 1936 гг. Ставрополье входило в состав Северо-Кавказского края и напрямую подчинялось директивным указаниям и решениям, поступавшим из Ростова-на-Дону. Для освещения общих черт образовательной политики в регионе были изучены документы краевого комитета ВКП(б) (ф.7): протоколы партийных конференций, пленумов, бюро, заседаний секретариата партийных организаций. Значимость для исследования состояния образования на Ставрополье представляют лишь небольшое число документов, которые, тем не менее, содержат информацию относительно финансового и материально-технического обеспечения учебных заведений, некоторые сведения о подготовке и переподготовке кадров, о динамике изменения сети обучающих заведений. Преимуществом указанных материалов является возможность сопоставления показателей Ставрополья и других регионов, входивших в состав Северо-Кавказского края.
В ГАСК детальной проработке подверглись, прежде всего, фонды отдела народного образования Ставропольского революционного комитета (с апреля 1921 г. Ставропольского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) (ф.Р-164) и отдела народного образования исполнительного комитета Ставропольского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф.Р-300). Именно они стали основным источником важнейших сведений, касающихся становления системы образования на Ставрополье, так как содержат информацию о структуре и функционировании региональных и местных отделов народного образования (ОНО), отчетные материалы о результатах деятельности органов управления образованием, большое количество статистически относительно сети учебных заведений всех ступеней, педагогических кадров, финансового обеспечения процесса обучения, методологические указания и рекомендации и многое другое. Их дополняют фонды районных и сельских ОНО: ОНО исполкома Егор-лыкского райсовета депутатов трудящихся ст. Новотроицкая (ф.Р-3072); ОНО исполнительного комитета Дмитриевского районного Совета депутатов трудящихся с.Дмитриевское (ф.Р-3286); ОНО исполнительного комитета Степновского районного Совета депутатов трудящихся с.Степное. (ф.Р-3353); ОНО исполнительного комитета Новоселицкого районного Совета народных депутатов с.Новоселицкое (ф.Р-3360); ОНО исполнительного комитета Красногвардейского районного Совета народных депутатов с.Красногвардейское (ф.Р-3427); ОНО Михайловского Райсовета депутатов трудящихся с. Михайловское (ф.Р-3662); ОНО исполкома Солдато-Александровского районного Совета депутатов трудящихся (ф.Р-3685) и др. Таким образом, самую обширную группу источников представляют документы органов управления образованием и уполномоченных лиц.
Отдельный комплекс используемых в исследовании архивных документов составляют фонды профессиональных образовательных учреждений: Ворошиловская школа шоферов и автомехаников 1925-1936; 29.07.1936 - неизв. г. Ворошиловск Ор-джоникидзевского края (ф.Р-648); Ставропольская военно-фельдшерская школа г. Ставрополь, 1 марта 1920 г. - 31 июля 1920 г. (ф.Р-869); Ставропольский институт сельского хозяйства и мелиорации, июнь 1919 - август 1923 г. г. Ставрополь (ф.Р-89); Ставропольский сельскохозяйственный техникум (сельхозтехникум), июнь 1919 - неизв. г. Ставрополь (ф.Р-90); Школа коммуны им. Н. К. Крупской с. Красное Ставропольского района Ставропольского округа, 1921-1927 гг. (ф.Р-519); Ставропольское краевое Музыкальное училище Управления культуры исполнительного комитета Ставропольского краевого Совета народных депутатов г. Ставрополь (ф.Р-3993) и др. Данные фонды включают в себя делопроизводственную документацию по различным вопросам жизнедеятельности заведения, а также списки учащихся и преподавателей. Сложность заключается в том, что чаще всего сведения, собранные в указанных фондах, остаются обрывочными и препятствуют созданию комплексной картины развития той или иной ступени сферы образования.
Сложность работы с указанной категорией документов состояла в том, что основная часть материалов, содержавших информацию о ставропольской системе образования в 1930-е гг., была утеряна ввиду объективных обстоятельств. Помимо этого, в настоящий момент наблюдается тенденция распространения ограниченного доступа исследователей к сведениям, касающимся непосредственной деятельности партийно-государственных органов, что также затрудняло процесс поиска информации.
Формирование сети учебных учреждений на Ставрополье
При нем был также 29 февраля 1920 г.создан губернский отдел народного образования), который возглавил М.К. Вальяно 160. 14 марта 1920 г. он издал приказ № 1 об упразднении всех органов, ведавших до того момента просвещением в губернии161. 19 марта коллегия губОНО перевела под свое управление «вместе со служащими, имуществом и ассигнованиями» ОНО губернского земства162. До 30 марта 1921 г. орган существовал в качестве Отдела народного образования Ставропольского губернского революционного комитета, с 8 июля 1924 г. был реорганизован в Ставропольский отдел народного образования исполнительного комитета окружного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских (горских и казачьих) депутатов. Ликвидировали отдел только 7 августа 1930 г.
В целом, к 1920 г. в состав губОНО входило 17 структурных элементов163.На данную структуру повлиял ряд объективных факторов и обстоятельств: аграрной спецификой региона; установлением власти Советов только к марту 1918 г., т.е. более позднее, нежели в большинстве регионов; отсутствием развитой тяжелой промышленности и крупных промышленных центров, а также наличием множества национальных областей и многонациональной культуры.
В апреле 1921 г., в связи с новым положением о Народном комиссариате просвещения от 11 февраля 1921 г., ставропольский губОНО приобрел более сложную и разветвленную структуру164.
В уездах Ставропольской губернии также создавались отделы народного образования (уОНО). В марте 1920 г. начали работать Святокрестовский и Благодаринский уОНО165, а также Медвеженский. Организационные вопросы, касавшиеся формирования уездных ОНО и сложностей в их работе, были вынесены на повестку съезда заведующих уОНО, который состоялся в апреле Ставрополь Из-за того, что инструкции Народного комиссариата просвещения доходили до Ставропольской губернии с запаздыванием, первоначально на местах в большинстве случаев создавались не отделы, а комиссии народного образования. Поэтому, по инициативе Святокрестовско-го и Благодаринского уОНО в волостях началось создание культурно-просветительских комиссий со штатом в 3-5 человек167. В задачи данных учреждений вошло проведение учета уже существующих учебных заведений, детей школьного возраста, а также перестройка организации в школах и многое другое168.
В дальнейшем волостные комиссии расширились до отделов народного образования, и уже в ноябре 1920 г. состоялся съезд представителей уездных и волостных ОНО169. В 1920 г. также появились Туркменский райОНО 170 и Ставропольский городской ОНО171 . Ачикулакский ОНО был образован в марте 1920 г. (ликвидирован в 1935 г.)172.
К началу 1920-х гг. потребовалось проведение очередной реорганизации органов центрального и местного управления образованием. Неконтролируемый рост числа отделов и секций в их составе привел к дестабилизации работы. Низкий уровень организованности на первых этапах деятельности административной подсистемы просвещения усугубился децентрализацией, которая делала невозможной эффективное взаимодействие между структурными элементами на всех уровнях. И в первую очередь критике со стороны большевистского руководства подвергся центральный орган – Народный комиссариат просвещения.
Требовалось внести существенные изменения в структуру комиссариата и практически полная перестройка аппарата: главной задачей оставалось формирование организационного единства, установление строгого порядка подчинения и соподчинения составных частей.
Первоначальный план реформы Наркомпроса был подготовлен созданной специально для этого комиссией в ноябре 1920 г. Тогда же была учреждена комиссия Центрального Комитета РКП (б), которая закончила детальную разработку проекта для признания его декабрьским Пленумом ЦК РКП(б) 1920 г. Затем он был рассмотрен на партийном совещании по народному образованию (декабрь 1920-январь 1921 гг.), в котором приняли участие делегаты VIII Всероссийского съезда Советов, причастные к делу народного образования, представители ВЦСПС, Союза коммунистической молодежи, Наркомпроса РСФСР, Наркомпроса УССР и др.
11 февраля 1921 г. вышло положение о Наркомпросе, утвержденное СНК РСФСР на основе проекта ЦК РКП(б)175. Предпринятые структурные преобразования в Наркомпросе стали важным шагом на пути к упорядочиванию системы управления образованием, позволили усовершенствовать до того весьма разрозненную организацию и привели к формированию единства органа. Главными моментами в деятельности Наркомпроса стали планирование, учет и контроль, способствовавшие, таким образом, лучше справляться с работой сети учебных заведений в государстве, а также должным образом обеспечивать функционирование других областей, относящихся к ведомству комиссариата. По принятым Положением принципам была проведена реорганизация деятельности и структуры Народных комиссариатов просвещения и в союзных республиках.
Осуществление всеобщего образования.
Еще до истечения первого десятилетия существования советского государства, управление образованием претерпело значительные изменения. Этого требовали как поставленные перед Наркомпросом новые задачи в развитии системы просвещения, так и дополнительные факторы, начиная от условий преодоления социально-экономического кризиса в стране и заканчивая введением нового административно-территориального деления, которое завершилось лишь к 1930 г.
Реорганизация Народного комиссариата просвещения, проведенная еще в 1921 г. в целях упорядочения аппарата управления, а также сокращения численности его работников, продлилась на несколько лет и была поддержана уже позднее новым декретом. Согласно положению «О Народном комиссариате просвещения РСФСР» ВЦИК и СНК РСФСР, принятому в 1925 г., обновленная структура Наркомпроса состояла из следующих элементов: а) Государственный Ученый совет (ГУС), который вел методическую и программную работу по вопросам социального воспитания, профессионально-технического образования, политико-просветительной работы и т.д.; б) административно-организационное управление, которое ведало орга низационными и финансово-хозяйственными вопросами; в) Главное управление социального воспитания и политехнического обра зования детей (Главсоцвос), отвечавшее за функционирование сети дошколь ных и школьных учреждений, руководило опытно-показательными площад ками и др.; г) Главное управление профессионального образования (Главпрофобр), руководившее подготовкой квалифицированных кадров для всех отраслей хозяйства и государственного сектора, ведало высшими учебными заведениями, учреждениями начального и среднего профессионального образования; д) Главный политико-просветительный комитет (Главполитпросвет) рес публики отвечал за ведение идеологической работы, пропаганду, а также ликвидацию неграмотности среди взрослого и юношеского населения; е) Главное управление научными, музейными и научно-художественными учреждениями (Главнаука), которому вменялось наблюдение за работой ака демий, научных обществ и ассоциаций, научно-исследовательских институ тов и книгохранилищ; ж) Главное управление по делам литературы и издательства (Главлит) ру ководило выдачей разрешений на право открытия издательств, издание орга нов печати и отдельных произведений, предварительным просмотром всех предназначенных к опубликованию произведений и составлением списков запрещенной литературы; з) Совет по просвещению национальностей (Совнацмен) должен был определять общую политику национального образования и согласовывать ее с языковыми и бытовыми особенностями населяющих РСФСР народностей.
К началу 30-х гг. ХХ в. ситуация вновь изменилась. Культурное строительство приобрело огромный размах и достигло больших масштабов, в особенности в обеспечении школьного обучения. Принятое 25 июля 1930 г. постановление ЦК ВКП(б) «О всеобщем обязательном начальном обучении» требовало проведения систематической работы и руководства учебно-воспитательным сектором, который должен был увеличиться в несколько
В данном акте отмечался неудовлетворительный характер работы Наркомпроса по развитию начальной и средней школы. Также указывалось, что даже его усложненная структура не содержала звена, которое бы ведало систематической проверкой и руководством учебно-воспитательной работой, а также инструктировало учителей и заведующих школы в новых условиях. В адрес Наркомпроса и, в частности, входившего в его состав Государственного ученого совета, периодически поступала критика в излишнем «универсализме» работы органов. Это, по мнению советского руководства, не давало в полной мере использовать силы научных сотрудников, в том числе и в улучшении процесса школьного строительства315.
Поэтому постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О реорганизации Наркомпроса РСФСР» от 19 сентября 1933 г. вводились новые изменения в структуру комиссариата. Упразднялись Государственный ученый совет (ГУС), Учебно-методический сектор (УМС), сектор искусства, сектор подготовки педагогических кадров, учетно-распределительный отдел (учраспред), а также сектор массовой политико-просветительной работы, а структура комиссариата строилась на основе управлений и отделов316.
Органы управления образованием на местах также претерпели изменения. В 1928 г. вышло положение ВЦИК И СНК РСФСР «О краевых (областных) отделах народного образования», очертившее круг вверяемых указанным органам задач и их структуру. На них возлагалось следующие функции: руководство работой окружных отделов народного образования края (области); управление учреждениями просвещения в крае (области), которые находились в непосредственном ведении краевого (областного) исполнительного комитета; в) организация деятельности расположенных на территории края (области) заведений и учреждений, непосредственно подчиненных Народному Комиссариату просвещения РСФСР; г) разработка и осуществление в краевом (областном) масштабе мероприятий по введению всеобщего начального обучения; д) общее руководство политико-просветительным делом, в частности, работой по ликвидации неграмотности среди взрослого населения в крае (области); е) общее руководство мероприятиями по развитию профессионально-технического образования в крае (области); ж) проведение в краевом масштабе мероприятий, обеспечивающих создание условий для деятельности учреждений. В том числе, в круг обязанностей крайОНО входила организация курсов по повышению квалификации работников просвещения, а также рациональное распределение кадров в соответствии с текущей необходимостью и многое другое317.
В положении указывалось, что структуру краевого (областного) отдела (управления) народного образования определял краевой (областной) исполнительный комитет по соглашению с Наркомпросом318. В наиболее распространенном варианте это обозначало, что в состав отдела входил заведующий, его заместитель, а также инспектора по основным отраслям работы в области просвещения. Для разрешения организационных вопросов создавался инспекторский аппарат, тогда как финансовые и технические проблемы решались в канцелярии и бухгалтерии.
Инспекция, как и ранее, играла заметную роль в определении порядка функционирования отделов народного образования, и ей уделялось достаточно много внимания. Основным документом, в котором оговаривались более или менее комфортабельные условия работы инспекции, стало постановление СНК РСФСР «Об условиях труда инспекторов просвещения», увидевшее свет в апреле 1930 г. Согласно этому постановлению, назначение, увольнение и перемещение окружных (районных) инспекторов народного образования производилось окрисполкомами (райисполкомами) по предварительному согласованию с краевыми (областными) отделами народного образования. Также районные инспекторы социального воспитания и политико-317 Положение ВЦИК и СНК РСФСР «О краевых (областных) отделах народного образования» от 2.07.1928 г. [Электронный ресурс] / URL: работы законодательно обеспечивались жильем, ежегодными отпусками с сохранением содержания и определенными льготами в оплате расходов, если те касались выполнения служебных обязанностей319.
Деятельность государственных и партийных органов по подготовке учителей для городских и сельских школ
Задача изменить социальный состав учительства, по возможности нейтрализовав влияние «ненадежных» слоев, и сделать ставку на классовый принцип формирования интеллигенции решалась за счет максимального использования потенциала пролетариата и крестьянства. На практике это оборачивалось набором профессионально некомпетентных кадров без специального образования, чьим основным преимуществом оставалось «правильное» происхождение439. Организовывались краткосрочные педагогические курсы, направленные на получение количественного, а не качественного результата440.
Социальное происхождение, игравшее немаловажную роль в отношении к работнику или кандидату на место в учреждении, зачастую становилось решающим фактором в судьбе человека. Примечателен факт использования принадлежности к «враждебному» классу в профессиональных и личностных конфликтах между учителями. Среди архивных документов Ставропольского губоно имеются заявления педагогических работников, направленные против собственных коллег, в которых нередко содержалось указание на ненадлежащее, «непролетарское» происхождение441. Газеты того времени пестрели сообщениями, подобными одной из заметок, напечатанных в газете «Власть Советов»: «В с.Богородицком учительницей служит дочь местного священника Андреевская. Она не пропускает ни одной службы церковной. К тому же у нее довольно приличное хозяйство. Она, по нашему мнению, не годится
Однако низкая общеобразовательная подготовка выпускников подобных курсов не могла удовлетворить потребности Наркомпроса. Поэтому в качестве еще одного решения вопроса подготовки учителей выступила организация системы заочного обучения, что, впрочем, не стало панацеей. Уровень знаний абитуриентов педагогических техникумов и училищ в большинстве случаев оказывался чрезвычайно низким; слабые учителя, прошедшие обучение на курсах и имевшие недостаточный опыт профессиональной деятельности, были неспособны качественно подготовить своих учеников к поступлению в профессиональные учебные заведения. Те же, в свою очередь, не усваивали в полном объеме курс обучения и выходили, в лучшем случае, как слабые учителя. Формировался своеобразный «порочный круг», который отличал систему подготовки педагогов на протяжении практически всего десятилетия443.
В 1930-х гг. профессиональная подготовка педагогических кадров стала производиться на уровне высшей школы. Для осуществления этой цели 3 ноября 1930 г. был образован Ставропольский агропедагогический институт Народного комиссариата просвещения, руководство которым возглавил З.И. Дунч444. К 1931 г. в нем насчитывалось четыре отделения: агрономическое, химико-биологическое, физико-техническое и общественно-литературное. Институт предназначался для подготовки преподавателей для школ колхозной молодежи и других учреждений среднего образования, связанных с сельским хозяйством. Обеспечение материально-технической базы и учебного инструментария возлагались на колхоз «Гигант», к которому институт изначально был прикреплен445.
Организация работы учреждения проходила в сложных условиях и требовала некоторого времени: для функционирования института требовалось обеспечить достойную финансовую и материально-техническую базу, оптимизировать учебные планы государственного образца с учетом региональной специфики, подобрать персонал должного профессионального уровня, наладить урегулирование административных вопросов и бытовых проблем. В первые годы существования института директору и вспомогательному органу, бюро партийного комитета, не удалось добиться оперативного разрешения поставленных задач, о чем свидетельствует выписка заседания секретариата Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б) «О Ставропольском пединституте», которое прошло в сентябре 1932 г. Комитет отметил недостатки в работе администрации института и, прежде всего, самого З.И. Дунч, обвинив его в том, что тот «вместо проведения единоначалия передоверил фактически руководство институтом треугольнику, вследствие чего подготовка к новому учебному году проведена явно неудовлетворительно (отсутствие общежитий, отсутствие разработанных программ, профилей и т.п.)»446. Помимо этого в документе содержится упоминание о «фактах прямого извращения линии партии в отношении развертывания самокритики», на деле представлявшее собой констатацию внутреннего конфликта между администрацией и частью преподавателей и студентов, выступивших с порицанием работы директора и бюро.
Именно поэтому в качестве меры урегулирования для достижения согласованной работы в институте, а также краевым комитетом была предложена реорганизация института. В результате внесения изменений З.И.