Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края Аксенова, Ольга Николаевна

Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края
<
Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края
>



Аксенова, Ольга Николаевна. Становление и развитие советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений: 1917-1941 гг.: На материалах Воронежского края: на материалах Воронежского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Воронеж, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование основ советской аграрной образовательно-научной системы в условиях радикально-революционных преобразований в обществе (1917- 1921 гг.)

1. Сельскохозяйственное образование и аграрная наука в Центральном Черноземье накануне революционных событий 1917 г 19

2. Радикальные социально-экономические преобразования в обществе после 1917 г. и их влияние на аграрную образовательно- научную систему 46

ГЛАВА II. Сельскохозяйственные учебные и научные учреждения в годы новой экономической политики (1921-1929 гг.)

1. Аграрная политика советского правительства в период нэпа и ее образовательно-научная составляющая 94

2. Восстановление дееспособности сельскохозяйственных образо вательных и научных учреэюдений и их дальнейшее развитие 114

ГЛАВА III. Дальнейшее развитие сельскохозяйственной образовательно-научной системы и влияние на нее политического режима Сталина (1930-1941 гг.)

1. Структурные изменения в системе образовательных и научных учреждений сельскохозяйственного профиля 151

2. Политические репрессии 30-х гг. и их влияние на агрономическую образовательно-научную систему 183

Заключение 213

Использованные источники и литература 217

Введение к работе

Высшее образование и наука являются важнейшими областями жизнедеятельности любого общества. Будучи и экономически, и политически, и духовно связанными с его функционированием, они в полной мере отражают особенности общественного развития в основных его противоречиях. Не только общественные и государственные процессы определяют состояние образования того или иного народа, но и сложившаяся система образования через сеть учебных и научных заведений влияет на уровень общей культуры населения, является одним из главных показателей исторического прогресса.

Актуальность научной проблемы истории становления и развития советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений определяется прежде всего той ролью, которую играют образование и наука в истории любого народа, так как от их состояния в государстве зависит не только экономическое и культурное развитие населения, но и стабильность государственно-политической жизни, перспективы развития общества.

Накопленный опыт в образовательной сфере разных стран показывает, что страны, достигшие высоких стандартов в образовании и обучении, имеют одну принципиально общую черту: они устремлены на образовательные достижения детей и молодежи из различных социальных классов и слоев1.

Примечательно, что именно образование играло особую роль в истории развития многих стран: во Франции после революции 1789 - 1799 гг., в Пруссии после наполеоновских войн, в Японии после революции Мейдзи. То же самое можно сказать и о России после Октябрьской революции 1917 г.

См., например: Зиятдинова, Ф. Г. Российская образовательная политика в свете зарубежного опыта [Текст] / Ф. Г. Зиятдинова // Социс. - 2006. - № 5. - С. 51 - 58.

Проводимые в современной России реформы в образовательно-научной сфере невозможны без обращения к истории становления и развития отечественной науки и образования, в том числе, и в период 20-30-х гг. XX в.

Исследование истории советского образования актуально в свете присоединения России к Болонскому процессу и необходимости интегрирования в мировую образовательную систему.

Привлекая новые источники, анализируя уже известные, необходимо разобраться в том, что в сложившейся в постреволюционные годы образовательно-научной системе было истинным, а что было исторически обусловленным, но оказалось преходящим и в настоящее время неприемлемым.

История высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений в период 1917 - 1941 гг. является особенно актуальной для современной России, где развитие агропромышленного комплекса объявлено приоритетным национальным проектом. Очевидно, что развитие агропромышленного комплекса невозможно без подготовки квалифицированных кадров и достижений сельскохозяйственной науки, а исторический опыт начала XX в. в этой области, полагаем, представляет определенный интерес и для России начала XXI в.

Научная разработанность темы. В отечественной историографии, посвященной изучению проблемы становления образовательно-научной системы, в том числе высшего сельскохозяйственного образования и науки, можно условно выделить несколько крупных временных периодов, имеющих свои отличительные черты. Первый период - 1917 г. - конец 30-х гг. К этому времени относится начало освещения вопросов истории создания образовательно-научной системы в советском государстве. Авторы первых публикаций в своих работах пытались проанализировать проблемы создания новых типов образовательных учебных учреждений. Однако указанные публикации носят преимущественно фактологический характер, в них мало теоретических обобщений, а их авторы настойчиво противопоставляют развитие сельскохозяйственного образования и науки в условиях формирования новой по-

5 литической системы и в дооктябрьский период . Именно в данный период были составлены первый справочник для поступающих в образовательные учреждения Воронежской губернии3, а также систематизированный указатель книжной и журнальной литературы по изучению Воронежской губернии4.

В работах указанного периода предприняты попытки анализа качества организации учебного процесса и, как следствие, качества подготовки специалистов5.

Ряд исследований посвящен научно-исследовательским учреждениям сельскохозяйственного профиля, представляющим собой целую сеть. К концу 30-х гг. стало возможным их подразделение по отдельным отраслям сельскохозяйственной науки и знаниям6.

Существенное влияние на изучение истории научно-исследовательских

См., например: Дмитренко. Научно-исследовательскую работу сельскохозяйственных вузов поднять на уровень современных задач [Текст] / Дмитренко // Фронт науки и техники. - 1936. - № 10. - С. 83 - 85; Евстигнеев, С. Н. Научные кадры сельского хозяйства [Текст] / С. Н. Евстигнеев // Советская наука. - 1939. - № 7. - С. 162 - 166; Евстигнеев, С. Н. Третья пятилетка и сельскохозяйственные научные учреждения [Текст] / С. Н. Евстигнеев // Советская наука. - 1939. - № 4. - С. 93 - 99; Бушинский, В. Научно-исследовательская работа в сельскохозяйственных вузах [Текст] / В. Бушинский // Фронт науки и техники. - 1937. - № 4. - С. 124 - 128; Кафтанов, С. Социалистическое соревнование в высшей школе [Текст] / С. Кафтанов // Советская наука. - 1938. - № 4. - С. 21 -28; Колесников, С. Основные вопросы сельскохозяйственного образования [Текст] / С. Колесников // Фронт науки и техники. - 1936. - № 8. - С. 42 - 50.

Справочник для поступающих в техникумы и профшколы Воронежской губернии на

1926 г. [Текст]. - Воронеж: Издание комиссии по улучшению быта учащихся В.У.З. и тех
никумов (КУБУЧ) при Воронежском Губисполкоме, 1926.

4 Литвинов, В. В. Указатель литературы по изучению Воронежской губернии (1703 -

1927 гг.) [Текст] / В. В. Литвинов. - Воронеж: Изд-во Воронеж, краевед, о-ва, 1928.

5 Абиндер, А. К перестройке высшей школы [Текст] / А. Абиндер // Фронт науки и техни
ки. - 1932. — № 9. - С. 75 - 79; Соломонов, М. Какая лекция нужна высшей советской
школе [Текст] / М. Соломонов // Фронт науки и техники. - 1933. - № 1. - С. 54 - 58.

6 Евстигнеев, С. Н. Научные кадры сельского хозяйства [Текст] / С. Н. Евстигнеев // Со
ветская наука. - 1939. - № 7. - С. 162 - 166; Он же. Третья пятилетка и сельскохозяйствен
ные научные учреждения [Текст] / С. Н. Евстигнеев // Советская наука. - 1939. № 4. - С.
93-99.

учреждений Центрального Черноземья оказали публикации отчетов об их деятельности и планов работы, а также выпускаемые ими периодические издания: вестники, бюллетени7. Попытка анализа истории опытного дела в первое десятилетие после Октябрьской революции дана в трудах С. К. Чаянова8.

Следующий этап в изучении проблемы становления советской системы высшего сельскохозяйственного образования и науки охватывает период с начала 40-х до середины 50-х гг. Его специфика связана с установлением в СССР тоталитарного политического режима, что повлияло на направление исторических исследований. Характерной особенностью трудов этого времени является оценка процессов, происходящих в образовательно-научной сфере, в том числе и в высших сельскохозяйственных учебных и научных учреждениях, в угоду сформировавшемуся культу личности И. В. Сталина, т. е. преимущественно в позитивном плане.

В конце 40-х гг. было опубликовано также первое обобщающее исследование истории советской высшей сельскохозяйственной школы, автором которого являлся К. А. Иванович9. Им впервые был дан краткий очерк возникновения сельскохозяйственных учебных заведений в дореволюционной России, а также развития сельскохозяйственного образования в годы социалистического строительства. Однако в этом исследовании, как и в других на-

См., например: Воронежской станции защиты растений [Текст] : бюл. Вып. 6. - Воронеж, 1926; Вестник опытного дела [Текст] / ред. ком.: председатель С. К. Чаянов и др. -Воронеж: Н.К.З. Упр. по опытному делу Средне-Черноземной области, 1921. - № 1 - 2 (янв. - апр.); Воронежская областная опытная станция свекловичного полеводства. Отдел агрохимии: результаты работы за 1935 г. [Текст] Вып. 2. - Воронеж, 1936; Воронежская сельскохозяйственная опытная станция [Текст] : тр. Вып. 3.-5.- Воронеж, 1917 - 1920; Воронежская станция защиты растений [Текст]: бюл. Вып. 6. - Воронеж, 1926; Воронежский институт механизации сельского хозяйства: записки. [Текст] Т.1 / Воронеж, ин-т механизации сел. хоз-ва. - Воронеж: Коммуна, 1931; План работы Воронежской сельскохозяйственной опытной станции в 1917 г. [Текст]. - Воронеж, 1917, и др.

8 Чаянов, С. К. Организация сельскохозяйственного опытного дела РСФСР в 1917 -

1927 гг, [Текст] / С. К. Чаянов. - Л.: Изд-во Гос. ин-та опытной агрономии, 1928; Материалы по опытному делу Воронежской губернии. [Текст]. Вып. 8 / под ред. С. К. Чаянова. -Воронеж, 1917.

9 Иванович, К. А. Высшая сельскохозяйственная школа в СССР [Текст] / К. А. Иванович. -
М.: Изд-во Моск. ордена Ленина с.-х. акад. им. К. А. Тимирязева, 1948.

7 учных публикациях этого периода, посвященных отдельным проблемам организации сельскохозяйственного образования и науки10, историки хотя и использовали обширный фактический материал, но к освещению процессов подошли односторонне, не раскрывая свойственные им противоречия.

С середины 50-х и до конца 80-х гг. нами определены рамки второго этапа историографии рассматриваемой проблемы. Данный этап был достаточно сложен и противоречив. После смерти И. В. Сталина и известного постановления XX съезда КПСС в феврале 1956 г. о преодолении последствий культа личности были сняты определенные идеологические запреты, что сказалось положительным образом на развитии исторической науки.

С этого момента вводятся в научный оборот новые материалы архивов, ранее неизвестные, начинается монографическая разработка социально-экономических аспектов истории СССР и его регионов. Однако исследователям приходилось работать под давлением политической цензуры и официальной идеологии, многие документы оставались засекреченными. Эти обстоятельства часто приводили к поверхностному анализу, не давали возможности дать объективную картину развития сельского хозяйства того времени. Тем не менее именно на этом этапе были опубликованы работы, заметно продвинувшие вперед исследование партийно-государственных мероприятий в образовательно-научной сфере в рассматриваемый нами период, благодаря введению в научный оборот большого количества новых источников, глубокому изучению уже известных.

На данном этапе вопросы формирования системы сельскохозяйственного образования и науки изучались в советской историографии в соответствии с официально принятой периодизацией истории СССР11. Детальная же

10 См., например: Порошков, И. Высшее сельскохозяйственное образование в СССР
[Текст] / И. Порошков // Советская наука. -1940. -№ 2. - С. 128 -137, и др.

11 Королев, Ф. Ф. Великая Октябрьская социалистическая революция и высшая школа
(1917 - 1920) [Текст] / Ф. Ф. Королев // Советская педагогика. - 1957. - № 11. - С. 76 -
92;Он же. Из истории народного образования в советской России (низшие и средние про
фессиональные школы и высшее образование в 1917 - 1920 гг.) [Текст] / Ф. Ф. Королев //
Из истории советской школы и педагогики: тр. Ин-та теории и истории педагогики. - М,

8 характеристика коренных мероприятий советского государства по реформированию образовательной системы в СССР содержится в крупных исследованиях В. П. Елютина12, охватывающих в общей сложности период с 1917 по 1967 г.

Существенное влияние на исследование истории высшего образования оказала начавшаяся со второй половины 50-х гг. публикация крупных обобщающих работ, в которых давалась довольно обстоятельная характеристика развития системы высшего образования страны, в том числе и сельскохозяйственного профиля13.

Вопросам реорганизации и укрепления высшей школы в СССР посвящена статья А. Д. Балашова в сборнике «Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР»14.

В 1965 г. вышло еще одно исследование обобщающего характера коллектива авторов - Г. А. Гатлих, А. И. Корпев, А. Н. Литвиненко15, где помимо развития высшего сельскохозяйственного образования в период после Октябрьской революции приведен перечень и дана характеристика сельскохозяйственных вузов, действующих в СССР в 1963/64 учебном году.

В 70-е гг., когда проявились так называемые «застойные» явления в советском обществе, в отечественной историографии идеологический аспект

1959. - С. 3 - 157; Брусникин, Е. М. Из истории борьбы Коммунистической партии за вузовскую интеллигенцию в 1917 - 1922 гг. [Текст] / Е. М. Брусникин // Вопросы истории КПСС. - 1972. - № 8. - С. 81 - 93.

Елютин, В.П. Высшая школа общества развитого социализма [Текст] / В.П. Елютин. -М.: Высшая шк. - 1957. - № 11. - С. 3 - 10; Высшая школа СССР за 50 лет (1917 - 1967 гг.) [Текст] / под ред. В.П. Елютина. - М: Высш. шк., 1967.

13 См., например: Галкин, К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР
[Текст] / К. Т. Галкин. - М, 1958.

14 Балашов, А. Д. Реорганизация и укрепление высшей школы в СССР (1928 - 1934 гг.)
[Текст] / А. Д. Балашов // Из истории Октябрьской революции и социалистического
строительства в СССР: сб. - М., 1957.

15 Гатлих, Г. А. Сельскохозяйственные вузы СССР [Текст] / Г. А. Гатлих, А. И. Корнев, А.
Н. Литвиненко. -М.: Высш. шк., 1965.

9 приобрел новое звучание. В эти годы в исторических исследованиях большое влияние уделялось проблемам руководящей роли КПСС в организации образовательно-научной системы и политике воспитательной работы партии16. Как правило, эти работы малоинтересны в научном отношении, содержат незначительное количество фактического материала и недостаточно аргументированы.

На этом фоне выделяются интересные публикации, авторы которых, несмотря на некоторые идеологические штампы, в основном объективно исследуют малоизученные вопросы истории образования и науки17. В них анализируются тенденции развития советского образования и науки, изменения их роли в первые годы советской власти, прослеживается формирование сети образовательных и научно-исследовательских учреждений и системы руководящих ими органов.

Вопросы становления и развития аппарата управления народным просвещением в первые постреволюционные годы освещаются в работе А. В. Шаталова18.

К положительным моментам историографии указанного времени следует отнести первые попытки рассмотреть формирование образовательно-

Филатова, Г. И. Партийное руководство подготовкой специалистов сельского хозяйства (1928 - 1932 гг.) [Текст] / Г. И. Филатова // Вопросы истории КПСС. - 1970. - № 7. - С. 71 -81; Байбаков, С. А. Партийное руководство подготовкой кадров для Советов в советских и советско-партийных учебных заведениях (1928 - 1932 гг.) [Текст] / С. А. Байбаков; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М: МГУ, 1980; Иванова, Л. В. Формирование советской научной интеллигенции (1917 - 1927 гг.) [Текст] / Л. В. Иванова. - М.: Наука, 1980; Красникова, А. В. Из истории работы большевиков со студенчеством накануне Октября и в первые годы советской власти [Текст] / А. В. Красникова // Из истории трех революций: сб. статей / под ред. Н. Я. Иванова. - Л., 1976. - С. 151 - 158; Леонова, Л. С. Из истории подготовки партийных кадров в советско-партийных школах и коммунистических университетах (1921 - 1925 гг.) [Текст] / Л. С. Леонова. - М.: МГУ, 1972.

Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. [1917-1961 гг.] / В. В. Украинцев. - М.: Высш. шк., 1963; Бастракова М. С. Становление советской системы организации науки (1917 - 1922) / М. С. Бастракова. - М.: Наука, 1973.

18 Шаталов, А. В. Наркомпрос в первые годы после Октября (1917 - 1920) [Текст] / А. В. Шаталов // Советская педагогика. - 1988. -№ 11. - С. 94 - 100.

~ 19 тл

научной сети во взаимодействии с развитием экономики страны и Воронежской области в частности . Кроме того, именно в данный период были предприняты первые попытки разработать периодизацию истории высшего образования в советской России .

С начала 60-х гг. начинают публиковаться книги по истории Воронеж-

ского края . Их авторы использовали обширный архивный материал и мемуаристику как исторический источник. В этих работах в той или иной степени были затронуты вопросы, рассматриваемые в данной диссертационной работе, однако сельскохозяйственное образование и наука как объект самостоятельного исследования не выделялись.

"УК

В 1985 г. вышла коллективная работа «Край наш Воронежский» , посвященная 50-летию образования Воронежской области. В ней показываются глубокие политические, экономические и социальные изменения, которые произошли на территории области за годы советской власти.

В конце 80-х гг. появляются первые комплексные работы общероссийского характера, посвященные вопросам формирования советской образовательно-научной системы24. Однако эти работы не содержат материала по Центрально-Черноземному региону и не освобождены от идеологической

19 Жамин, В. А. Наука и экономика социализма [Текст] / В. А. Жамин. - М.: Мысль, 1971.

20 Великий октябрь и социально-экономическое развитие Воронежской области [Текст]. -
Воронеж: Коммуна, 1968.

21 Браславский, И. Я. Первое десятилетие советской высшей школы (1917 - 1927 гг.)
[Текст] / И. Я. Браславский // Вести, высш. шк. - 1957. - № 6. - С. 36 - 45; Он же. Сорока
летие первого декрета о высшем образовании [Текст] / И. Я. Браславский // Вестн. высш.
шк,- 1958.-№8.-С. 75.

22 Жучкова, В. К. Край Воронежский [Текст] / В. К. Жучкова. - Воронеж: Воронеж, кн.
изд-во, 1961; Загоровский, В. П. История Воронежской области [Текст] / В. П. Загоров-
ский, Ф. С. Олейник, Е. Г. Шуляковский. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1964;
Записки воронежских краеведов. [Текст] Вып. 2. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во,
1983; Культурное строительство в Воронежской губернии (1918 - 1928 гг.) [Текст]. - Во
ронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1965, и др.

23 Край наш Воронежский [Текст]. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1985.

24 Чанбарисов, Ш. X. Формирование советской университетской системы [Текст] / Ш. X.
Чанбарисов. -М.: Высш. шк., 1988.

направленности, что обусловливает необходимость регионального исследования с учетом нового знания.

В целом данный этап историографии стал очень важным в силу активной исследовательской деятельности ученых. Именно в это время были заложены основы для дальнейших разработок рассматриваемой темы, обобщен значительный фактологический материал. Между тем работы данного этапа отличались сосредоточением внимания преимущественно на положительных результатах деятельности партийных и советских организаций в процессе становления сельскохозяйственной образовательно-научной системы.

Современный новейший этап историографии изучаемой проблемы начался на рубеже 80-х - 90-х гг. и продолжается по настоящее время. В связи с изменением общеполитической обстановки в стране расширились возможности исторического анализа на основе рассекреченных материалов областных партархивов и частично архивов НКВД. В научный оборот стали вводиться неизвестные ранее материалы, факты. Это обстоятельство дало возможность по-новому взглянуть на социально-экономическую политику советского государства в постреволюционные годы. Как правило, в публикациях этого времени используется достаточно известный фактический материал по формированию системы аграрных высших учебных и научно-исследовательских заведений в советской России. Однако подход исследователей к его интерпретации изменился. Современные историки пытаются более объективно осмыслить различные события, уйти от утвердившихся в предыдущий период идеологических стереотипов и догм. Социально-экономическое развитие Воронежской области в постреволюционные годы рассматривается в исследованиях, проведенных преимущественно в диссертационной форме25.

См., например: Гатилов, Э. В. Исторические и социально-психологические аспекты развития крестьянства Черноземья (1927 - 1941 гг.) [Текст] : дне. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1998; Артемов, Б. А. Укрепление экономики Воронежской области в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 гг.) [Текст]: дис.... канд. ист. наук. - Воронеж, 2005; Кальченко, Е. А. НЭП в Воронежской губернии: социальный аспект [Текст]: дис.... канд. ист. наук. -Воронеж, 2005.

Среди современных работ по вопросам истории высшего образования в России стоит указать монографию А. Е. Иванова . Несмотря на то, что работа посвящена организационному устройству и деятельности российской высшей школы в последнее предоктябрьское 25-летие, она стала отправной точкой для данного диссертационного исследования. В ней проанализирован состав государственных, общественных и частных высших учебных заведений, раскрыта многоведомственная система управления ими, даны обобщающие историко-социологические и политические портреты студенчества и профессуры.

Проблемы истории образования и просвещения, их роль и значение для социальной и экономической жизни российского общества XIX - начала XX вв. рассматриваются в работах Т. В. Филоненко, В. Н. Плаксина27. История российского высшего образования и науки XX в. стала предметом исследований Г. Быковской, А. Е. Иванова, М. Д. Карпачева, Н. Л. Сиверцевой, Ю. Г. Татур, Н. П. Ямчук2. Особо следует выделить работы, в которых в той или иной степени затрагивалась история сельскохозяйственного образования и

Иванов, А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века [Текст] / А. Е. Иванов. -М, 1991.

Плаксин, В. Н. Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (XVIII - первая половина XIX вв.) [Текст] / В. Н. Плаксин. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2001; Он же. История общественной агрономии в Черноземном Центре России [Текст] / В. Н. Плаксин. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2001; Филоненко, Т. В. Школа Воронежской губернии: десятилетие после Октября [Текст] /Т. В. Филоненко. - Воронеж: ВГПУ, 1998.

28 Быковская, Г. Из истории отечественной научно-технической политики [Текст] / Г. Быковская // Высш. образование в России. - 2004. - № 7. - С. 146 - 150; Татур, 10. Г. Высшее образование в России в XX в. [Текст] / Ю. Г. Татур // Высш. образование в России. - 1994. - № 3. - С. 140 - 155; Ямчук, Н. П. Высшее специальное [Текст] / Н. П. Ямчук, К. Т. Ямчук // Высш. образование в России. - 1993. -№ 2. - С. 186 - 197; Сиверцева, Н. Л. Высшая школа России: особенности послереволюционной реформы [Текст] / Н. Л. Сиверцева // Социс. - 1994. - № 3. - С. 70 - 75; Миронов, В. Б. Век образования [Текст] / В. Б. Миронов. - М.: Педагогика, 1990; Иванов, А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века [Текст] / А. Е. Иванов. - М., 1991; Карпачев, М. Д. Воронежский университет: Вехи истории. 1918 - 2003 [Текст] / М. Д. Карпачев. - Воронеж: ВГУ, 2003.

13 науки постреволюционного периода29. Однако эти работы не содержат материала по Центральному Черноземью, за исключением работ М. Д. Карпаче-ва, что обусловливает необходимость регионального исследования.

Следует отметить работы ученых, показывающие историю взаимоотношений тоталитарной власти и агрономической интеллигенции в период сталинизма30. Особый интерес представляет монография В. Н. Плаксина «Сталинизм и агрономическая интеллигенция: как делались «дела»...»31, в которой на примере Воронежского края, Центрального Черноземья предпринята попытка раскрыть механизм шельмования, интеллектуального и физического насилия над научными и практическими работниками сельскохозяйственного производства, воссоздать трагические страницы из жизни в период массовых политических репрессий.

Таким образом, историографический анализ проблемы истории советской системы высшего сельскохозяйственного образования и науки в указанных выше хронологических рамках показывает ее научную неразработанность как в масштабах страны, так и на региональном уровне. Изучение ис-

Борисов, Ю. С. Производственные кадры деревни. 1917 - 1941 гг.: Цивилизованные хозяйственники или винтики государственной машины? [Текст]. - М.: Наука, 1991; Козлов, С. А. Сельскохозяйственное образование и внедрение передового опыта в крестьянские и помещичьи хозяйства России в конце XVIII - начале XX вв.: традиции и новации [Текст] / С. А. Козлов // Традиционный опыт природопользования в России. - М., 1998. - С. 237 -254; Никонов, А. А. Спираль многовековой драмы: Аграрная наука и политика России (18 -20 вв.) [Текст] /А. А. Никонов. - М.: Энциклопедия рос. деревень, 1995.

30 Плаксин, В. Н. Воронежский сельскохозяйственный институт: трагические страницы
истории [Текст] / В. Н. Плаксин. - Воронеж: Истоки, 2001; Просим освободить из тюрем
ного заключения [Текст]: письма в защиту репресированных / сост. В. Гончаров, В. Нехо-
тин. - М.: Соврем, писатель, 1998; Реабилитация. Политические процессы 30 - 50-х годов
[Текст]. - М.: Политиздат, 1991; Медведев, Р. О Сталине и сталинизме [Текст] / Р. Медве
дев. - М.: Прогресс, 1990; Галас, М. Л. Разгром аграрно-экономической оппозиции в нача
ле 1930-х годов: дело ЦК трудовой крестьянской партии (по материалам следствия)
[Текст] / М. Л. Галас // Отечеств, история. - 2002. - № 5. - С. 89 - 112; Никонов, А. А.
Спираль многовековой драмы: Аграрная наука и политика России (18-20 вв.) [Текст] / А.
А. Никонов. - М.: Энциклопедия рос. деревень, 1995.

31 Плаксин, В. Н. Сталинизм и агрономическая интеллигенция: как делались «дела»...
[Текст]. Ч. 1. - Воронеж: ОАО «Центр.-Чернозем. кн. изд-во», 2003; Плаксин, В. Н. Ста
линизм и агрономическая интеллигенция: как делались «дела»... [Текст]. Ч. 2. - Воронеж:
ОАО «Центр.-Чернозем. кн. изд-во», 2003.

14 ториографии проблемы данной работы также позволяет более ясно определить объект и предмет исследования, стоящие перед нами цель и задачи.

Цель исследования заключается в изучении истории процесса становления и развития советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений в период с 1917 по 1941 гг. на примере Воронежского края. При этом мы поставили перед собой следующие задачи:

провести историографический поиск по проблеме истории сельскохозяйственного образования и науки и определить степень изученности проблемы диссертационной работы;

обосновать необходимость комплексного изучения истории становления и последующего развития советской образовательно-научной системы сельскохозяйственного профиля как самостоятельного объекта научного исследования;

обосновать предложенную в исследовании периодизацию истории становления и развития советской системы сельскохозяйственного образования и науки;

показать зависимость политики советского государства в области высшего сельскохозяйственного образования и науки от экономической и политической жизни страны, уделив особое внимание вопросам идеологического контроля большевиков над научно-образовательной системой СССР;

проследить процесс превращения педагогических кадров системы высшего сельскохозяйственного образования и научных работников в профессиональную категорию, одной из основных функций которой стала пропаганда социалистической идеологии;

восстановить историю образовательных и научно-исследовательских учреждений аграрного профиля.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы на защиту выносится выполненное автором исследование по истории становления и

15 развития советской системы высшего аграрного образования и науки в Воронежской области в 1917 - 1941 гг.

Объектом исследования являются высшее сельскохозяйственное образование и наука Воронежского края в период с 1917 по 1941 гг., понимаемые нами не только как совокупность образовательно-научных учреждений, но и как целостная, интегрированная в экономическую и политическую жизнь советского общества система.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса становления и развития советской системы сельскохозяйственного образования и науки Воронежского края в постреволюционные годы.

Хронологические рамки исследования логически вытекают из определения предмета нашей работы. Мы ограничились изучением проблемы следующими временными рамками: от 1917 г., когда в результате октябрьского переворота большевики, придя к власти, начали строить новую государственность и формировать соответствующую ей систему образования, до конца 40-х годов, когда процесс формирования новой системы высшего сельскохозяйственного образования и науки с присущей ей характерными особенностями в основном завершился.

Выбранный нами хронологический период является значительным по своей временной протяженности. Однако он представляется нам наиболее предпочтительным с точки зрения исследования общих тенденций, характерных для образовательной политики советского государства в первые десятилетия его существования, так как позволяет рассмотреть процесс становления советской образовательно-научной системы сельскохозяйственного профиля в его развитии.

Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Они в первую очередь предполагают критическое отношение к источникам, непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а

также показ явлений в развитии и в контексте конкретных исторических условий.

Источпшовую базу диссертации составили архивные и опубликованные материалы. Достаточно полно изучить выделенные нами проблемы позволили материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области и Государственного архива Воронежской области. В качестве источников привлечены следственные дела лиц, подвергшихся репрессиям в конце 20-х - 30-е годы, материалы обкома ВКП(б) ЦЧО, ОГПУ, полномочных представителей НКВД по ЦЧО, областных и районных комитетов ВКП(б), материалы Секретариата ЦК ВКП(б).

Из архивных материалов наиболее информативными являются материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) из следующих фондов: Обкома ВКП(б) ЦЧО (Ф. 2), Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы г. Воронежа (Ф. 415), Управления комитета государственной безопасности по Воронежской области (Ф. 9353), дали возможность для создания более полной картины общественно-политической обстановки в области, проанализировать работу государственно-партийного аппарата по руководству образовательно-научной системой, позволили сделать объективную оценку их деятельности.

Привлечение материалов Государственного архива Воронежской области сыграло свою положительную роль в изучении деятельности конкретных высших учебных и научно-исследовательских учреждений области.

Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее данной работы, однако автором они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории становления советской системы сельскохозяйственного образования и науки.

В диссертации также использованы опубликованные решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК ВКП(б), содержащие важную инфор-

17 мацию о формах и методах работы высших органов власти по руководству образовательно-научной системой страны и региона32.

Отдельную группу источников составили справочники и статистические сборники, в которых представлены конкретные данные о социально-экономическом и культурном развитии Воронежской области.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, внесших весомый вклад в изучение сельскохозяйственного образования и науки: М. Л. Галас, Г. А. Гатлих, В. П. Елютина, В. П. Загоровского, В. Змеева, А. Е. Иванова, К. А. Иванович, М. А. Карпачева, Л. А. Козловой, В. И. Логунова, Б. Н. Миронова, В. Н. Плаксина, В. В. Украинцева, С. И. Фи-лоненко, Е. В. Чуткерашвили, В. Е. Шевченко.

В числе информационных источников диссертации использованы публикации центральных газет («Правда»), а также периодических изданий региона («Коммуна»), на страницах которых регулярно публиковались материалы о состоянии и проблемах сельскохозяйственного образования и науки.

Территориально история сельскохозяйственного образования и науки рассматривается на примере крупного природно-ландшафтного, социально-экономического региона европейской части России - Воронежской области с учетом существенно меняющихся ее границ и самого названия в рассматриваемый период). Это позволяет достаточно подробно, выделяя общее и особенное, проследить событийную канву происходивших как в стране, так и в регионе соответствующих процессов и явлений.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного анализа проводимых государственно-партийными органами мероприятий в образовательно-научной сфере. В отличие от прошлых публикаций и научных разработок, рассматривавших главным образом позитивный опыт большевиков по формированию советской системы высшего сельскохозяйственного образования и аграрных научных учреждений, в настоящем исследо-

32 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898 - 1986) [Текст]. - М.: Политиздат и др.

18 вании делается попытка осмыслить его более объективно: наряду с положительными изучить имевшие место и недостаточно освещенные в историографии негативные стороны образовательной политики большевиков; по-новому подойти к оценке действительных и мнимых успехов в развитии сельскохозяйственного образования и науки в советский период; показать нарастание негативных явлений в области просвещения по мере формирования в 30-е годы административно-командной системы. В рамках исследования введен в научный оборот ряд новых документов и материалов, ранее не использованных в научном обороте, критический анализ которых позволил пересмотреть некоторые прежние оценки в отечественной историографии.

Впервые изучена и восстановлена история ряда сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений Воронежского края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научная разработка исследуемой проблемы, учет ошибок, а также положительных явлений в процессе становления советской системы сельскохозяйственного образования и науки могут содействовать формированию современной (пореформенной) образовательно-научной системы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями и вузами сельскохозяйственного профиля для уточнения своих исторических справок. Результаты проведенного исследования можно использовать при дальнейшем теоретическом осмыслении процессов, происходивших в постреволюционный период. Кроме того, материалы диссертации можно применять при разработке вузовских лекционных курсов, в воспитательной работе с молодежью.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 статьях, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов, докладывались на внутривузовских и Всероссийских научных конференциях.

Сельскохозяйственное образование и аграрная наука в Центральном Черноземье накануне революционных событий 1917 г

Начало становления системы сельскохозяйственного образования в западноевропейских странах совпало с периодом промышленной революции конца XVIII - начала XIX вв., когда явления стагнации в сельском хозяйстве в сравнении с промышленностью стали заметнее. Определенная часть общества стала все более ясно осознавать важность аграрно-научного знания, профессионального сельскохозяйственного образования как одних из важных факторов повышения эффективности сельского хозяйства. Однако в России, в силу целого ряда объективных и субъективных причин, экономическое развитие значительно отставало от западноевропейского. Фактически до начала XVIII в. государство не предпринимало мер по преодолению архаичности сельского хозяйства, систематизации знаний, накопленных народной агрономией. И только реформы Петра I положили начало государственной политике в области сельского хозяйства. Нельзя не согласиться с оценками отечественных историков, занимающихся проблемами российской земледельческой культуры и утверждающих, что «фактически петровские указы, регламенты, манифесты, наполненные производственными и технологическими деталями, несли в себе определенное научное знание, апробированный зарубежный агрономический опыт. Они являлись своеобразной формой пропаганды нового, передового и нужного государству агрономического знания, спо 20 собом его донесения до хозяйствующего населения. В рамках судьбоносных петровских преобразований был сделан осознанный и важный шаг от народной агрономии к распространению аграрно-научного знания»1.

Аграрная специализация отдельных экономических районов и целых регионов России, начало их изучения созданным в 1765 г. Вольным экономическим обществом, издание им периодической аграрно-экономической литературы, возникновение других сельскохозяйственных газет и журналов2, усилившиеся контакты с зарубежными научными центрами отечественных помещиков-рационализаторов, увлеченных научной агрономией, появление в их среды исследователей, профессионально занимающихся аграрной наукой, - все это свидетельствовало о том, что на рубеже XVIII - начала XIX вв. в России сформировалась и получила дальнейшее развитие отечественная наука о сельском хозяйстве. В эти годы широкую известность получают работы в области научной агрономии А. Т. Болотова, В. А. Левшина, И. Комова, Д. М. Полтарацкого, Т. Клингштедта, С. Десницкого и др.

Для российской сельскохозяйственной науки и развития просветительской деятельности в области научной агрономии как пока единственной формы образования тех, кто занимался «земледельческим промыслом», важным было появление в конце XVIII в. в России первого профессионального сельскохозяйственного учебного заведения, которое было основано в 1797 г. в деревне Тярлево близ Петербурга, - Практической школы земледелия. Она просуществовала пять лет и оставила заметный след в истории сельскохозяйственного образования в России.

Значительный толчок развитию отечественного сельскохозяйственного образования был дан «Комитетом об усовершенствовании земледелия», образованным в 1833 г. Комитет принял решение открыть пять земледельческих школ.

Еще большее значение имело учреждение в 1838 г. министерства государственных имуществ3, спектр деятельности которого был очень обширен: поддержка частного предпринимательства, финансирование наиболее перспективных отраслей аграрного сектора, устранение причин, тормозящих развитие сельского хозяйства, и т. д. Кроме того, было принято решение о создании в рамках министерства государственных иму-ществ системы сельскохозяйственного образования, которая включала бы в себя сельскохозяйственные заведения трех ступеней: высшей, средней и низшей.

Аграрная политика советского правительства в период нэпа и ее образовательно-научная составляющая

По мере приближения гражданской войны к окончанию крестьянство все резче выражало свое недовольство экономической политикой большевиков. Урожайность сельскохозяйственных культур снизилась, что соответственно уменьшало хлебные запасы государства. Промышленное производство сократилось к 1929 г. по сравнению с 1913 г. в 7 раз. Сельскохозяйственное производство сократилось за военные годы на треть1.

Перед политическим руководством остро встала задача выработки такой модели народнохозяйственного развития, которая обеспечивала бы максимально высокие темпы экономического роста и вместе с тем соответствовала новой социально-политической структуре общества. За право определять направления и темпы развития экономики страны боролись три концепции: административно-распределительная (Е. А. Преображенский), планово-товарная, детерминирующая рыночные процессы социальными и народнохозяйственными приоритетами (В.А. Базаров и В. Г. Громан, А. Дезен, С. Г. Струмилин), индикативная (профессора Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, А. В. Чаянов, А. Н. Челинцев,.Н. П. Оганов-ский).

Административно-распределительный подход предусматривал регламентацию финансово-экономической деятельности субъектов народного хозяйства, труда и занятости, всего хозяйственного механизма. При планово-товарном подходе регулирование рыночных процессов определялось социальными и народнохозяйственными приоритетами. Индика-тивисты считали целесообразным составление аналитических прогнозов развития народнохозяйственного механизма страны, которые должны были отражать объективные экономические процессы и выявлять вероятные тенденции их развития. В этом случае практика государственного регулирования должна была учитывать основные тенденции рыночно-товарного механизама2.

Каждая из этих макроэкономических концепций нашла поддержку у представителей того или иного течения внутри ВКП (б). Первая соответствовала политическим настроениям и политико-экономическим представлениям леворадикалов. С концепцией Громана - Базарова совпадали взгляды наркома финансов Г. Я. Сокольникова, примыкавшего к троцкистской и «новой» оппозициям. Идеологическими союзниками экономистов, выдвинувших идею индикативного регулирования, являлись лидеры правого крыла ВКП(б) Н. И. Бухарин, А. И. Рыков, нарком земледелия А. И. Смирнов, заместитель наркома земледелия И. А. Теодорович.

Социально-рыночные макроконцепции - аграрно-индустриальная (Кондратьев, Макаров, Чаянов) и индустриальная (Громов, Базаров) -противоречили государственно-монополистической структуре советской экономики и административно-командным установкам сталинского руководства. Формируя строительство социализма, Сталин стремился в максимально короткие сроки ликвидировать какие бы то ни было предпосылки к рыночно-товарным отношениям. Пореход к социальному рыночному хозяйству (базировавшемуся на свободе частного предпринимательства, многообразии форм собственности, землеустройства и землепользования, сбалансированном развитии аграрного производства и индустрии, индивидуально-товарном крестьянском хозяйстве) требовал либерализации экономической и демократизации политической систем страны и потому был неприемлем для Сталина. Вот почему сторонники этих макроэкономических концепций рассматривались как оппозиция сталинскому руководству.

С середины 20-го г. положение правящей партии стало стремительно ухудшаться, так как проводимая ею политика «военного коммунизма» после окончания гражданской войны не отвечала интересам народа. Как только миновала угроза реставрации дореволюционных отношений, крестьяне больше не хотели отдавать хлеб государству и терпеть произвол властей. Начала складываться кризисная ситуация в деревне. От глухого ропота через открытое недовольство, к требованию перемен, до резкого ухудшения обстановки, к началу распада военно-политического союза с рабочим классом, развития политического кризиса - формировались новые политические настроения крестьянства.

Структурные изменения в системе образовательных и научных учреждений сельскохозяйственного профиля

Коллективизация сельского хозяйства являлась процессом объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные, коллективные. Экономическую необходимость коллективизма обосновывали тем, что крестьянин-единоличник не в состоянии обеспечить спрос растущего городского населения на продукты питания, а промышленность -на сельскохозяйственное сырье.

В 1928 - 1929 гг., когда резко усилился нажим на единоличника, а колхозникам были предоставлены льготы, число колхозов выросло в четыре раза - с 14,8 тыс. в 1927 г. до 70 тыс. к осени 1929 г.1 Коллективизация осуществлялась путем простого сложения крестьянских средств производства. Создавались колхозы «мануфактурного типа», не оснащенные современной сельскохозяйственной техникой. Это были главным образом ТОЗы - товарищества по совместной обработке земли, простейшая и временная форма колхозов. Ноябрьский (1929 г.) пленум ЦК партии поставил основную задачу в деревне - в сжатые сроки провести сплошную коллективизацию. Пленум наметил направить в деревню для организации колхозов 25 тыс. рабочих («двадцатипятитысячников»). Коллективы заводов, направлявших в деревню своих рабочих, обязаны были взять шефство над созданными колхозами. Для координации работы государствен 152 ных учреждений, созданных в целях перестройки сельского хозяйства (Зерноцентр, Колхозцентр, Трактороцентр и др.), пленум постановил создать новый союзный наркомат - Народный комиссариат земледелия СССР, во главе которого поставил Я. А. Яковлева, аграрника-марксиста, журналиста. Наркомзем СССР стал преемником Наркомзема РСФСР, существовавшего с 1917 г. Однако в его структуре произошел ряд изменений. К 1929 г. Наркомзем выглядел следующим образом:

1. Сектор технических культур.

2. Сектор кооперирования, коллективизации, контрактации, кредита.

3. Сектор снабжения и строительства.

2. Сектор обслуживания сельского хозяйства.

3. Управление научно-опытных учреждений.

4. Плановый сектор.

5. Отдел управления подготовкой кадров.

6. Бюро посевной кампании.

7. Бюро информации и литературы.

Коллективизация сельского хозяйства путем строительства колхозов и совхозов потребовала подготовки специалистов, умеющих управлять крупными сельскохозяйственными предприятиями.

15 сентября 1928 г. ЦК партии принял постановление «О подготовке работников по строительству крупных (зерновых) совхозов», которым намечалось открыть в сельхозвузах отделения и циклы по подготовке специалистов для совхозов и включить в учебные планы других факультетов этих вузов дисциплины по организации коллективных и государственных хозяйств в земледелии. На организацию отделений совхозов в сельхозвузах СНК СССР ассигновало 260 тыс. руб.

По предложению ЦК ВКП(б) были расширены масштабы подготовки специалистов для совхозов. 8 июня 1929 г. Оргбюро ЦК приняло решение «О подготовке кадров для совхозов», которым предусматрива 153 лось открыть при сельхозвузах отделения по подготовке агрономов-организаторов для крупных хозяйств2.

С организацией крупных специализированных заведений и животноводческих совхозов и колхозов подготовка специалистов для сельского хозяйства проводилась по узким специализированным профилям. Ноябрьский Пленум ЦК ВКП(б) 1929 г. постановил: «расширить сеть вузов нового типа с резко выраженной специализацией по определенным отраслям промышленности»3.

В 1930 г. на базе ряда крупных институтов были выделены и организованы отраслевые институты. С одной стороны, это способствовало расширению сети высших учебных заведений и увеличению контингента учащихся. Если в 1928 - 1929 учебном году в СССР насчитывалось 152 вуза с контингентом учащихся 176,6 тыс., то в 1930 - 1931 учебном году количество вузов возросло до 579, а количество учащихся в них - до 280,9 тыс.4. С другой стороны, решения о разукрупнении вузов были во многом непродуктивными, политизированными, а их результаты оказались плачевными.