Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и развитие юридического образования в Восточной Сибири (1918-1940-е гг.)
1.1. Предпосылки и причины возникновения юридического образования в Восточной Сибири 51
1.2. Становление организационной структуры и управления юридического образования 64
1.3. Профессорско-преподавательский состав и организация учебного процесса 86
Глава 2. Юридическое образование в Восточной Сибири (1949 -1991 гг.)
2.1. Организационно-правовые, материальные основы и структура юридического образования 115
2.2. Научно-педагогический состав учебных заведений 150
2.3. Совершенствование организации учебного процесса и научно-исследовательской работы преподавателей и студентов 179
Заключение 219
Список источников и литературы 223
- Предпосылки и причины возникновения юридического образования в Восточной Сибири
- Профессорско-преподавательский состав и организация учебного процесса
- Организационно-правовые, материальные основы и структура юридического образования
- Совершенствование организации учебного процесса и научно-исследовательской работы преподавателей и студентов
Предпосылки и причины возникновения юридического образования в Восточной Сибири
История становления и развития юридического образования в Восточной Сибири неотделима от рассмотрения проблем образования вообще. Анализ исторического опыта дает возможность понять тенденции и закономерности формирования российской юриспруденции на различных этапах и в разных регионах, глубже разобраться в современных проблемах юридического образования. В свете сказанного, особое значение приобретает исследование организационного устройства и деятельности высшей школы в последнее предоктябрьское двадцатипятилетие.
Как система разнопрофильных учебных заведений, дооктябрьская высшая школа сформировалась, в основном, в 1861-1904 гг., то есть в период усиленного роста капиталистических отношений в стране. Нуждаясь в кадрах высшей квалификации, развитии науки, правительство шло на некоторое расширение сети государственных и на существенное увеличение числа общественных и частных высших учебных заведений. Одновременно оно вынуждено было мириться с ростом студенчества за счет выходцев из демократических сословий, время от времени санкционировать разработку реформ высшего образования. С другой стороны, сознавая, что все это ведет к повышению роли интеллигенции в общественной жизни страны, а, следовательно, подрывает корни сословного строя, царское правительство охранительно-бюрократическими средствами тормозило распространение в сфере высшего образования буржуазных тенденций . Тем самым сдерживался процесс подготовки кадров, в которых так нуждалась Россия в указанный предреволюционный период.
Полицейско-охранительный режим, насаждавшийся в высших учебных заведениях, ограничительные меры сословного, национального, половозрастного регулирования состава студентов, постоянные утеснения автономии профессорской коллегии превращали высшую школу в один из очагов общественного возмущения господствовавшими в стране политическими порядками. Его главным аккумулятором было студенчество, под предводительством революционно-демократических партий. Оппозиционными демаршами периодически отвечала на ущемление своих академических прерогатив и либеральная профессура . Таким образом, высшая школа России конца XIX- начала XX вв. находилась на перекрестье многих культурно-исторических, социально-экономических и общественно-политических процессов, оказывая на них ускоряющее воздействие.
Процесс формирования государственного сектора высшей школы в основном завершился во второй половине XIX в. В 1892 г. в стране действовали 48 высших учебных заведений, в 1899 г. - 56, в 1917 - 65. Из приведенных данных со всей очевидностью вытекают два вывода. Первый: 86% вузов возникли в XIX столетии и только 14% - в начале XX в. Второй: налицо крайне медленные темпы строительства высшей школы. Обнаружилась и тенденция преобладания учебных заведений непроизводственного профиля. Так, по данным 1917 г. о наличии вузов в стране, 40 из 65 вузов имели статус университетов (Петербургский, Московский, Харьковский, Казанский, Киевский, Новороссийский, Томский, Юрьевский, Варшавский, Саратовский, Пермский), а также военных, богословских и архитектурно-художественных высших учебных заведений. В Ярославле существовал и действовал один на всю Россию юридический лицей. С начала XIX в. и до 1917 г. неизменной оставалась и организационная структура университетов, которая слагалась, как правило, из физико-математического (с естественным и математическим отделениями), историко-филологического (с историческим и словесным отделениями), юридического и медицинского факультетов. Близкими к юридическим факультетам университетов по учебным программам стояли привилегированные юридические школы. Наиболее престижными из них являлись Александровский (бывший Царскосельский) лицей (1811 г.) и Петербургское училище правоведения ведомства Министерства юстиции (1832 г.). Эти старейшие в России закрытые дворянские учебные заведения с малочисленным составом учащихся находились под особым покровительством царской фамилии. Что касается географического размещения государственных высших учебных заведений, то оно имело ярко выраженную европоцентристскую направленность, поскольку 95% от их числа располагались в европейской части России, преимущественно в западных ее губерниях .
Накануне Октябрьской социалистической революции юриспруденция и юридическое образование все еще находились под влиянием практико-догматического, в сочетании с историческим, направлениями. Догматический подход предполагал систематическое изучение права, максимально точное формулирование законодательных положений, с целью оптимального изучения и применения на практике. Рост числа фундаментальных работ, посвященных истории русского права, изучению римского права, обусловил широкое применение историко-сравнительного метода в исследовании права.
В свете наличия указанных проблем, прогрессивные русские дореволюционные юристы, в частности, Г. Ф. Шершеневич, критически относились к состоянию русской научной юриспруденции того времени. В трудах названного и других ученых отмечен низкий престиж юридической науки и юридического образования в обществе и ее недостаточная связь с практикой91. Чтобы исправить такое положение, в российской юриспруденции первой четверти XX века начинают все больше применяться социологический, психологический и философский подходы.
Несмотря на кардинальные преобразования, произошедшие в результате Октябрьской революции 1917 года практически во всех сферах российской государственности, посткапиталистическое государство, тем не менее, унаследовало многие черты и тенденции царской России. В частности, базовые закономерности процесса исторического развития советского государства практически всегда были предопределены главенствующим характером государственной власти. В конечном счете самодержавный характер государственной власти, в сочетании со специфической российской ментальностью и породили основы теоретического правоведения России.
Традиционно российский государственно-правовой менталитет основан на идее жесткого подчинения личности по отношению к государству. Подчинение этой власти и объединяет отдельных граждан в общий государственный союз. Более того, благодаря массовому подчинению, как справедливо отметил в 1914 году известный русский ученый-юрист и философ В. М. Хвостов, власть эта стоит выше воли отдельных подданных, независимо от их желания подчиняться, ибо обладает свойством принудительности. Указанная связь государственной власти и личности носит характер зависимости , порождая бесправное положение личности в условиях Российского государства. Крайним проявлением зависимости личности от государства выступали произвол и репрессии, которые при помощи права вуалировались под необходимые меры борьбы с любыми факторами, ставящими под угрозу идеалы правящей власти. На эту особенность указывают и современные ученые-теоретики. Данная черта была присуща и процессу возникновения и развития новой российской юриспруденции и юридического образования.
Историю Иркутского Университета нельзя рассматривать вне истории вопроса об Университете в Сибири . Создавался он так.
Еще в начале XIX века у чиновников правительственных сфер возникает намерение относительно открытия сибирского университета. Генерал-Губернатор Западной Сибири Петр Михайлович Капцевич в 1823 г. ходатайствовал об открытии такого вуза. По его мнению, университет должен состоять из двух факультетов: юридического и медицинского. Однако вместо открытия университета было решено бесплатно обучать небольшое число уроженцев Сибири в столичной Медико-хирургической академии и в Казанском университете, по окончании которых выпускники должны были возвращаться на службу только в родные края. В 1856 г. министр просвещения Норов вновь поставил вопрос о сибирском университете. Но все осталось без из-менении .
Профессорско-преподавательский состав и организация учебного процесса
Формирование профессорско-преподавательского состава Иркутского университета - трудный и длительный процесс. Так как он создавался силами представителей ведущих университетов, то это дало возможность комплектовать кадровый корпус из первоклассных специалистов.
Забегая немного вперед, заметим, когда М. М. Рубинштейн назначается исполняющим обязанностей ректора университета, он активно формировал преподавательский состав первых факультетов, вел переписку и переговоры с известными учеными, находящимися в это время за пределами Иркутска159.
В октябре 1918 г. для работы в Иркутский университет на юридический факультет были приглашены: М. М. Агарков — (энциклопедия права), Г. Ю. Манне - (государственное право), И. А. Антропов — (гражданское право), все трое - доценты Казанского университета; на историко-филологический факультет: В. И. Огородников - по русской истории, А. М. Селищев - по славистике. Оба ранее доценты Петроградского университета.
26 октября на текущий 1918/19 учебный год в университет принято: на юридический факультет - 310, на историко-филологический - 327, всего 637 человек.
На юридическом факультете были образованы следующие кафедры: гражданского права (заведующий - профессор В. П. Доманжо), уголовного права и судопроизводства (профессор Г. Ю. Манне), торгового права (профессор М. М. Агарков), истории русского права (профессор С. П. Покровский)160.
Таким образом, все названные кафедры были «замещены», то есть во главе каждой имелся свой заведующий кафедрой. Однако, юридический факультет еще не был полностью обеспечен профессорско-преподавательским составом. Так, к открытию университета на факультете к работе приступили четыре профессора (В. П. Доманжо, М. М. Агарков, С. П. Покровский, Г. Ю. Манне), два доцента (А. Н. Колесников, В. Н. Охоцимский) и один приват-доцент (К. Н. Миротворцев)161.
В числе первых ученых-процессуалистов, работавших на юридическом факультете, были В. А. Рязановский, А. Ф. Клейнман, Б. Д. Сперанский162.
Итак, 28 октября 1918 года Иркутский университет начал занятия в составе двух факультетов - юридического и историко-филологического. Первым деканом факультета стал В. П. Доманжо, однако две подготовительные недели обязанности декана исполнял М. М. Агарков163.
Кадровое и методическое обеспечение преподававшихся на юридическом факультете ИГУ в 1918-1919 академическом году предметов выглядело следующим образом.
Профессор В. П. Доманжо преподавал один из базовых предметов -«История римского права», - в объеме 4 часов в неделю. Курс излагался в синхронной системе, адекватно трем периодам: период образования римского права; период развития; период кодификации. Во втором полугодии предусматривались семинарские занятия один раз в неделю. В дополнение к указанному курсу преподавалась система римского права (лектор - доцент В. Н. Охоцимский).
Кроме текстов своих лекций, В. П. Доманжо и В. Н. Охоцимский рекомендовали студентам учебники известных авторов, в частности учебник В. М. Хвостова «История римского права» (Москва, 1907г.), сборник задач по римскому праву Штамлера, а также труды Барона по системе римского права в переводе Л. И. Петражицкого.
Обязанности чтения курса общей теории права (4 часа в неделю) взял на себя профессор М. М. Агарков. При подготовке к этим занятиям настольными книгами студентов являлись труды Е.Н. Трубецкого, посвященные энциклопедии права и Г.Ф. Шершеневича по теории права.
На первом курсе большой популярностью пользовались лекции по государственному праву и уголовному праву (2 и 6 часов в неделю соответственно, профессор Г. Ю. Манне). В качестве основной литературы студенты изучали изданные курсы лекций: по государственному праву - Н. И. Лазаревского и известного русского криминалиста Н. С. Таганцева, - по уголовному праву.
Наряду с уголовным правом наибольшее количество часов в неделю было отведено истории русского права (также 6 часов), которую читал профессор С. П. Покровский. Лектор строил курс на анализе законодательного и эмпирического материала (древнерусский судебник «Русская правда»; акты археографических экспедиций; первые тома Полного Собрания Законов Российской империи), а также использовал труды профессоров А. Н. Филиппова, Д. Я. Самоквасова, М. Ф. Владимирского - Буданова.
Кроме данного курса СП. Покровский разработал и внедрил в учебный процесс курс социологии. Центральными темами были введение в социологию и общее обозрение социальной революции.
Доцент А. Н. Колесников обеспечивал преподавание двух базовых курсов - конституционного и административного права - в объеме 2 и 4 часов в неделю соответственно. В качестве основной литературы по данным предметам преподаватель рекомендовал тексты лекций А. И. Елистратова «Основные начала административного права» (Москва, 1917 г.), «Административное право» (Москва, 1911 г.), учебники русского государственного права В. В. Ивановского (Казань, 1911 г.), а также учебник В. Ф. Дерюжинского «Полицейское право» (Санкт-Петербург, 1911 г.).
Ведение предмета «Статистика» было поручено приват-доценту К. Н. Миротворцеву. Не были определены преподаватели по истории философии права и политической экономии (кафедры оставались незамещенными).
В течение 1918-1919 г. студенты проявили большой интерес к семинарским занятиям по уголовному праву. К примеру, были выполнены и заслушаны рефераты на темы «Преступление толпы», «Безмотивное преступление (хулиганство)» и многие другие работы. Основывается студенческий криминалистический кружок под научным руководством профессора Г. Ю. Ман-нса 64.
На заседании юридического факультета 16 ноября 1918 года были установлены следующие правила записи на лекции студентов: 1) предметы, слушаемые в текущем академическом году, записывались самим студентом в принадлежащую ему зачетную книжку в присутствии и под руководством секретаря факультета; 2) составленный таким образом список регистрировался секретарем факультета; 3) с составленного списка студентам снималась копия, которая оставалась в канцелярии университета.
Руководствуясь изложенным постановлением, декан юридического факультета В. П. Доманжо довел до сведения студентов и слушателей, что запись на лекции будет проводиться 3, 4 и 5 декабря 1918 года в канцелярии юридического факультета.
Студенты юридического факультета Иркутского университета, не состоявшие ранее в других высших учебных заведениях, были обязаны записываться на общую теорию права, историю римского права, политическую экономию, государственное право. Кроме того, они имели право выбрать обязательные предметы, слушание которых не было прикреплено к определенному курсу, а именно социология, история русского права, статистика, один из новых языков. Запись могла производиться на все указанные предметы или же на некоторые из них.
Студенты юридического факультета, состоявшие ранее в других учебных заведениях, составляли список слушаемых предметов после предварительного разговора каждого с деканом юридического факультета165.
Декан юридического факультета распоряжением от 19 октября 1918 года установил, что в виду отсутствия в Иркутске необходимых пособий в текущем учебном году не вводится обязательных практических занятий. Рекомендуются практические занятия по статистике (2 семестр) и по уголовному праву.
Также 24 октября того же года деканатом юридического факультета было осуществлено еще одно нововведение. Суть его состояла в том, что из-за введения предметной системы преподавания на факультете производится зачет отдельных предметов и один обязательный зачет по одному из иностранных языков.
Организационно-правовые, материальные основы и структура юридического образования
В истории юридического образования Иркутского госуниверситета был период, когда подготовка студентов-правоведов временно не осуществлялась. ИГУ возобновил обучение юристов только в 1949 году на историко-филологическом факультете, а, впоследствии, на юридическом отделении факультета гуманитарных наук (в дальнейшем изложении - ФГН).
Предстояла большая работа по созданию юридического отделения. Эта работа велась под руководством и при активном участии кандидата юридических наук, доцента С. В. Шостаковича (впоследствии - доктор исторических наук, профессор). Тогда же, в соответствии с Приказом Министерства высшего образования СССР от 6 августа 1949 года, была организована 1 сентября 1949 года первая и на тот момент времени единственная юридическая кафедра - кафедра теории и истории государства и права, которую возглавил доктор юридических наук, профессор Н. П. Фарберов198.
Начало осуществления этого важнейшего для региона и всей страны государственного дела было связано с большими трудностями материального и организационно-методического характера. Особенно остро стояла кадровая проблема, ведь созданный до этого юридический преподавательский потенциал был в значительной степени утрачен. На первых порах не решен был вопрос даже с преподаванием таких базовых дисциплин, как теория государства и права, история государства и права СССР, всеобщая история государства и права, судопроизводство. На качество обучения отрицательно влияло отсутствие связи с работниками правоохранительных органов, в особенности, судебных и прокурорских. Остро чувствовались нехватка мебели, недостатки в обеспечении общежития. Не существовало стабильного расписания занятий, выписки из него не давались преподавателям. В связи с этим, и в свете постановления ЦК ВКП(б) от 5 октября 1946 г.199, направленного на улучшение юридической работы в стране, руководством и партийной организацией было принято решение стабильно проводить факультетские совещания по вопросам учебно-методической, организационно-материальной и воспитательной работы на правовом отделении.
Как следствие, составляются и совершенствуются тематические планы изучения дисциплин, преподаваемых будущим юристам. На общем собрании студентов-первокурсников знакомят с учебным планом и правилами внутреннего распорядка в университете и на факультете. Для них проводится специальная лекция о методике самостоятельной работы, слушания и записывания лекционного материала. Избирается студенческий старостат и организуется его работа, а также вводится учет посещаемости и успеваемости. Перед руководством библиотеки университета ставится вопрос о приобретении учебной литературы по специальным юридическим дисциплинам. Вследствие серьезных материальных проблем, на начальном периоде обучение части студентов было платным. Однако при этом существовала стипендия, а партбюро ходатайствовало об освобождении ряда студентов от затрат на учебу, имеющих на это право .
В 1952 году преподавание более чем 20 дисциплин, относящихся к юридическому отделению ФГН, было сосредоточено на единственной кафедре, возглавляемой Н. П. Фарберовым. При этом «правовики» располагались в одной комнате с «политэкономами». Отсутствовали необходимые стенды, литература.
При общей перегруженности кафедры количеством читаемых дисциплин (на указанный момент времени их преподавалось 28), в ее составе трудились всего лишь три штатных сотрудника, остальные пребывали в разряде совместителей и почасовиков. Как следствие, имели место «пробелы» в преподавании некоторых дисциплин. Так, с момента возобновления юридической подготовки, на протяжении трех лет не преподавалась такая важная в профессиональном отношении дисциплина, как основы международного государственного права. Обращает на себя внимание и тот факт, что перспективы научного роста кадрового состава были также весьма затруднены. Архивные документы свидетельствуют, что ученый совет университета не уделял должного внимания обсуждению научных работ преподавателей-правоведов, - в рассматриваемый момент готовились к защите только две докторских и пять кандидатских диссертаций. Не наблюдалось притока в науку и молодых кадров .
Тем не менее, партийно-идеологической работе с преподавателями уделялось значительное внимание как на факультетском, так и на общеуниверситетском уровнях. Весь коллектив научно-педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала ИГУ был охвачен следующими формами партпросвещения: предметно-тематические философские семинары, проводимые в областном комитете КПСС, горкоме КПСС и внутри университета; постоянно действующий кружок по изучению исторического материализма при научной библиотеке; три кружка по изучению краткого курса истории КПСС (основного звена, двух- и одноповышенного типа) .
Таким образом, как следует из изложенного выше, именно необычайная перегруженность кафедры правового отделения создала необходимость в ее разделении и в создании новых профильных кафедр.
Как отмечалось выше, в конце 40-х- начале 50-х годов прошлого столетия юридическое отделение ИГУ функционировало в структуре ФГН, наряду с филологическим русским, филологическим бурятским, историческим отделениями и отделением логики и психологии. В 1953/54 учебном году в целом на дневном отделении факультета обучалось 738 студентов, объединенных в 29 учебных групп. На заочном отделении (филологическое, историческое и юридическое) числилось 560 человек. Преподавательский процесс обеспечивали более 50 научно-педагогических работников в составе 7 кафедр. В указанном учебном году юридическое отделение включало в себя уже две кафедры: теории и истории государства и права (первая) и кафедра гражданского и уголовного права (вторая). Остановимся подробнее на характеристике структуры и организации деятельности второй кафедры, ибо она являлась профилирующей.
Кафедра гражданского и уголовного права была образована в конце сентября 1953 г. в результате выделения из кафедры теории и истории государства и права. Ее первоначальный кадровый состав насчитывал 8 человек: Н. П. Фарберов - доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой; Г. И. Ческис - кандидат юридических наук (совместитель); Г. Б. Виттенберг -старший преподаватель; В. Д. Арсеньев - преподаватель (штатный, 0,5 ставки); А. И. Луговский, М. И. Паршин, В. М. Шуньков (преподаватели-совместители); Л. А. Карманова — лаборант. Кроме того, два человека оказались привлеченными на условиях почасовой оплаты: доцент С. Б. Байковский и преподаватель В. Ф. Лексикова, которые вместе обеспечивали курсы «Судебная медицина», «Судебная психиатрия».
Таким образом, половину кафедры вначале образовывали неостепенен-ные совместители. Поэтому в качестве неотложных были приняты меры по ее пополнению за счет молодых специалистов, окончивших аспирантуру. В числе них в штат прибыли С. В. Курылев (кандидат юридических наук, оформлен старшим преподавателем); И. Б. Марткович и В. А. Шкурко. В середине учебного года кафедру покинул по собственному желанию старший преподаватель М. И. Паршин (неспособность справляться со своими должностными обязанностями).
Кафедра обеспечивала преподавание следующих учебных дисциплин: государственное право стран народной демократии, международное право (Н. П. Фарберов); уголовное право (В. А. Шкурко, Г. Б. Виттенберг); уголовный процесс (Г. Б. Виттенберг); криминалистика (В. Д. Арсеньев); судебная медицина (С. Б. Байковский); судебная психиатрия (В. Ф. Лексикова); гражданское право и несколько спецкурсов, связанных с ним (Г. И. Ческис, И. Б. Марткович); гражданский процесс (А. И. Луговский, С. В. Курылев); колхозное право (И. Б. Марткович, В. М. Шуньков); земельное право (В. М. Шуньков); трудовое право (И. Б. Марткович, А. И. Луговский); семейное право (С. В. Курылев). Также по кафедре читались ряд спецкурсов, которые, в основном, обеспечивал С. В. Курылев. Кроме того, профессор Н. П. Фарберов вел лекционные курсы «Государственное право буржуазных государств» и «Основные проблемы государственного права», отнесенные к кафедре теории и истории государства и права.
Несмотря на свою относительную молодость, по всем основным дисциплинам кафедра уже была обеспечена учебными программами, за исключением спецкурсов, по которым составлялись тематические планы. Но при этом перед вновь образованным подразделением стояла острейшая задача скорейшей активизации научно-исследовательской работы среди его преподавательского состава и студентов, и, как следствие, повышения качества обучения.
Совершенствование организации учебного процесса и научно-исследовательской работы преподавателей и студентов
В 1954 - 1955 учебном году юридический факультет осуществлял переход на новый учебный план. Несмотря на ряд трудностей этого мероприятия, переход был осуществлен, в основном, организовано. Новый учебный план полностью введен на первом и втором курсах и в значительной степени на третьем и четвертом курсах, где переход планировался к окончательному завершению в будущем учебном году.
Все дисциплины были обеспечены преподаванием в объеме часов, предусмотренных новым учебным планом, за исключением финансового права, которое планировалось преподавать в будущем году на двух потоках. Этот курс специально разрабатывался преподавателем А. И. Луговским. До начала обоих семестров было составлено стабильное расписание занятий.
В соответствии с новым учебным планом сокращалось количество экзаменов и зачетов, ликвидировались циклы, осуществлялся перевод на новую систему изучения спецкурсов и спецсеминаров, улучшалась организация производственной практики студентов, производились другие мероприятия. Деканат и совет факультета разработали и предложили студентам целый ряд спецкурсов и спецсеминаров «по выбору», как это было предусмотрено новым учебным планом.
Организация спецкурсов и спецсеминаров была подчинена задаче обеспечения широкой специализации выпускников. Студентам 4 курса было предложено 17 спецкурсов и спецсеминаров. Фактически введено в учебный процесс 12 спецсеминаров (в частности, по советскому уголовному процессу; некоторым разделам советского гражданского права; криминалистике; трудовому, земельному и колхозному праву; организации работы суда и прокуратуры) и 12 спецкурсов (по курсам советского строительства, уголовного права, гражданского права и управления; по гражданскому процессу и другим).
Одной из важнейших задач, на осуществление которых были направлены усилия коллектива юридического факультета, была задача привития студентам вкуса к будущей практической работе. В этих целях со студентами был проведен цикл бесед, посвященных работе юристов под общим названием «Наша специальность».
Особое место в работе юридического факультета занимали вопросы руководства дипломными и курсовыми работами. Защита дипломных работ показала, что студенты обратились к темам, имеющим практическое значение. Повысился уровень научного руководства дипломами. В истекшем году в соответствии с новым учебным планом была организована защита курсовых работ.
Система защиты курсовых работ была введена на факультете впервые. Строилась она в порядке опыта, двумя методами.
Первый метод состоял из следующих этапов: доклад студента, ответы на вопросы, отзыв руководителя, выступление присутствующих студентов, заключительное слово защищавшего работу, оценка работы.
При втором методе первое слово предоставлялось руководителю, исключался вступительный доклад студента. В результате опыт показал, что первый метод являлся более правильным.
Наиболее активный интерес со стороны студенчества вызывало прохождение практики. Производственная практика студентов была организована также в соответствии с новым учебным планом. Согласно его положений, термин «производственная практика» трактовался широко, включая в себя ряд ее разновидностей.
К примеру, в 1954/55 учебном году производственная практика студентов проводилась на четырех курсах: на 2 и 3 курсе — ознакомительная практика в прокуратуре и суде (июнь 1955 г.), на 4 курсе — практика в народных судах (январь 1955 г.) и на 5 курсе - специальная практика (декабрь 1954 - январь 1955 г.). Таким образом, почти все студенты, за исключением студентов 1 курса, были вовлечены в производственную практику в различных формах и ступенях.
Проведение производственной практики в основном преследовало две задачи: 1) закрепить на практике полученные в процессе учебы теоретические знания; 2) привить студентам навыки к практической работе, любовь к избранной ими специальности.
Для успешного осуществления этих задач, было поручено научное руководство практикой, главным образом, тем преподавателям, которые в прошлом сами являлись практическими работниками (доцент С. В. Курылев, старший преподаватель Г. Б. Виттенберг, В. Д. Арсеньев).
Большую часть студентов направили для прохождения практики в органы суда и прокуратуры города Иркутска, именно там они были обеспечены наиболее квалифицированным руководством со стороны опытных судебно-прокурорских работников.
Вместе с тем, как и в прошлые годы, некоторая часть студентов направлялась для прохождения производственной практики в Читу, Красноярск, Улан-Удэ и некоторые другие города и районы Иркутской области, где в качестве базы производственной практики задействовались народные суды и районные прокуратуры, обеспеченные квалифицированными кадрами.
Обратим внимание на то, что практические работники органов суда и прокуратуры в выданных письменных характеристиках отмечали хороший уровень теоретической подготовки студентов юридического факультета ИГУ.
Результаты защиты практики также свидетельствовали о высоких результатах. Так, из 47 выпускников получили оценку «отлично» 41 человек, «хорошо» - 6 человек. 40 студентов-четверокурсников также удостоились отличных оценок, хороших - четыре человека и лишь один защитил практику с оценкой «удовлетворительно».
Особенно высоких показателей добились студенты Клюева, Анищенко, Горбачева, Штряева, ставшие впоследствии известными практическими работниками. Студент Зарукин по поручению прокурора Иркутского района 8 раз выступал в качестве государственного обвинителя при рассмотрении в народном суде уголовных дел. Студент-практикант Спирин самостоятельно провел следствие по сложному групповому делу о разбое. Многие студенты 4 курса при прохождении производственной практики работали секретарями судебных заседаний и практически все использовали полученные материалы для своих дипломных сочинений.
В ходе выполнения постановления Совета Министров СССР от 4 августа 1959 года №907 «О формах и сроках обучения в высших учебных заведениях и о производственной работе и практике студентов» коллектив университета принял деятельное участие в обсуждении материалов, связанных с проектом закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования.
Вопросы перестройки высшего образования обсуждались на заседаниях Советов всех факультетов университета.
Представители ИГУ, - проректор по учебной работе Б.В. Прокопьев, декан геологического факультета Г. А. Покатилов, декан географического факультета М.Н. Мельхеев и декан историко-филологического факультета И.С. Степичев, участвовали в комиссиях Министерства высшего образования СССР по разработке новых учебных планов. Университет получил утверждение новых учебных планов для всех специальностей и приступил к перестройке всей учебной работы.
Постановлением Совета факультета от 26 июня 1959 года на юридическом факультете, все курсы дневного отделения, набранные в текущем году, первый курс вечернего отделения и первые три курса заочного отделения переведены на новый учебный план.
Студенты 4-5 курсов заочного отделения, в соответствии с уже упоминавшимся приказом Министерства высшего образования СССР от 25 февраля 1959 г. № 209 (о передаче Иркутского филиала ВЮЗИ в ведении ИГУ), заканчивали обучение по учебным планам ВЮЗИ. Однако, имелись все возможности уже в 1959/60 учебном году практически начать работу по новому учебному плану.
В 1958/59 учебном году факультету не удалось провести по новому учебному плану только производственное обучение, стажировку студентов пятого курса продолжительностью в 22 недели, в силу отсутствия баз для проведения производственного обучения. В связи с этим студенты пятого курса проходили преддипломную производственную практику, по-прежнему, продолжительностью в 8 недель. Это было единственное отступление от нового учебного плана. Во всем остальном факультет приступил работать по новому учебному плану .
Всего на вечернем отделении обучалось 147 человек. План приема на вечернее отделение был увеличен на 85 человек. По сравнению с 1958 годом в 1959 году прием на заочное обучение был увеличен на 200 человек. На заочном отделении восстановлена специальность «правоведение» (в то время приказом Министерства высшего образования СССР Иркутский филиал ВЮЗИ ликвидирован).
Университет получил новые учебные планы и с 1959/1960 учебного года перешел на обучение студентов первого курса по этим новым учебным планам. Ниже приведены данные, характеризующие динамику выпусков юридического факультета ИГУ по дневному обучению в 1957/59 учебных годах.
Так, в 1957 году окончивших было 28 человек, при этом подтверждений об их устройстве на работу по распределению получено всего восемь. В 1958 году указанные показатели составили соответственно 22 и 10, а в 1959 году -51 и 14. Органы прокуратуры, суда, юстиции, МВД, КГБ, Академия наук, Иркутский ОК КПСС, Облисполком, ОК ВЛКСМ извещений о прибытии молодых специалистов не присылали279.