Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Предпринимательство на современном этапе исторического развития, несмотря на все трудности взаимодействия с властными структурами, сформировалось. От определения места и роли бизнеса в реформируемом обществе, от изменения политической стратегии отношения государства к предпринимательству, от факторов, способствующих достижению взаимовыгодного сотрудничества, зависит дальнейшее развитие страны. В то же время от целенаправленной поддержки среднего и малого бгонеса напрямую зависит успешность построения гражданского общества и установление демократических свобод. Предприниматель за годы трансформации стал составляющей частью социума, вошел в состав экономической и политической элиты государства.
Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятый Правительством РФ 4 января 1991 г., дал толчок развитию новой группы предпринимателей и созданию благоприятных условий для самого предпринимательства. В этого момента начинается новый этап формирования и развития предпринимательства в трансформирующейся России. В таком историческом контексте существования российского социума развитие предпринимательства становится одной из ключевых проблем. Бе успешное разрешение даст возможность осознать, на какой стадии социально-экономической трансформации находится страна, и в каком направлении должно идти дальнейшее развитие. Степень понимания проблем предпринимательства и вариантов их разрешения будет не в последнюю очередь зависеть от произведенной научной рефлексии. Освещение процесса развития предпринимательства представляет собой исторический анализ взаимодействия власти, общества и группы предпринимателей. Это позволяет взглянуть на весь исследуемый процесс в целом, а также подробно рассмотреть отдельные региональные сегменты. При этом специфика настолько разительно отлична, что иногда не соответствует развитию основной линии процесса. Это требует дополнительных научных юысканий, формирующих глубинный взгляд «снизу» на исследуемый процесс формирования и развития предпринимательства. Проведенное таким образом исследование способствует выработке целостных представлений о предприни-
мательстве, позволяющей достаточно убедительно представлять оптимальные решения в исторической плоскости. Формирование и развитие "предпринимательства, имеющего свои национальные особенности в республике, позволяют провести всесторонний научный анализ и выработать современное видение пути развития предпринимательства. Из-за сложности исследования проблематики предпринимательства тема продолжает оставаться еще малоисследованной в теоретическом и практическом плане.
Ускоренный переход России к рынку наложил отпечаток на развитие предпринимательства. Либерализация цен, легализация свободной торговли предшествовали началу широкомасштабной приватизации. Изначально государство разрешило торговать, и лишь впоследствии позволено стать собственниками средств производства. Все это привело к тому, что из-за финансово-кредитной и налоговой политики деятельность предпринимательских структур по производству товаров и услуг оказалась в значительной степени заблокированной. Неоднозначная оценка обществом предпринимателей провоцирует различного рода политические спекуляции, декларирующие неприемлемость для нашей страны «западного капиталистического» пути развития. Отсутствие достаточных объективных данных о ситуации с бизнесом затрудняет формирование выверенной государственной стратегии поддержки и развития предпринимательства.
Предпринимательство, будучи главной составляющей рыночной экономики, по своей природе представляет диалектическое единство общеэкономического содержания и специфической социальной формы. При этом следует отметить все более проявляющуюся в последнее время тенденцию повышения усиления ее социальной направленности в развитии экономики. В первую очередь это связано с комплексом процессов и отношений воспроизводства человека, развития на расширенной основе его способностей как главного элемента производительных сил и субъекта производственных отношений. Для развития цивилизованного предпринимательства необходимо сформировать социально ответственный бизнес, что и поможет построить гражданское общество и обеспечить социально-политическую стабильность в обществе.
Начавшиеся в начале 1990-х гг. политические трансформационные изменения в России актуализировали интерес к проблеме предпринимательства в регионах. В данном исследовании рассматривалось состояние предпринимательства в целом в стране и изучаемом регионе - Бурятии. Необходимо указать на особенности региона. Они проявляются в следующем:
Во-первых, Республика Бурятия есть неотъемлемая часть России, что удовлетворяет требованиям сравнительного анализа истории формирования предпринимательства как общероссийского процесса. На примере республики можно рассмотреть основные тенденции в истории становления и развития предпринимательства как усредненную модель прохождения этого процесса в целом по России.
Во-вторых, выбранный регион - это мировая и российская периферия, поэтому все социально-экономические процессы со значительным опозданием доходят до республики. В этих условиях интересен анализ происходящих процессов развития предпринимательства, уже охвативших большую часть пространства страны, и адаптация региона к данному процессу. К тому же из-за отдаленности региона происходящие процессы мало изучены и представляют для исследователей особый интерес, а потому значительная часть собранных автором материалов по РБ в данном проблемном поле вовлекается в научный оборот впервые.
В-третьих, Республика Бурятия расположена в приграничье со странам и Центрально - Аз иатского региона.
В-четвертых, специфика Республики Бурятия заключается в том, что она многоконфессиональна, что способствует формированию нескольких типов предпринимательского поведения. Синтез и мирное сосуществование христианства, буддизма, ислама и шаманизма наложили своеобразный отпечаток на формирование психологического портрета предпринимателя.
Степень научной разработанности проблемы
Место и роль предпринимательства в развитии общества, характер взаимодействия с другими социальными группами и различными социально-политическими институтами являются предметом углубленного и разностороннего научного исследования. Сама постановка проблемы культурной обусловленности предпринимательства в мировой истории затрагивает
одновременно несколько узловых моментов в жизни общества. Значительный интерес к разного рода характеристикам в предпринимательстве проявлен в зарубежной литературе - в трудах таких классиков, как М. Вебер, Й. Шумпетер, В. Зомбарт, К. Маркс и др.
Одними из самых известных и признанных исследователей предпринимательства как феномена с точки зрения его обусловленности различными культурно-историческими факторам и являются немецкие ученые М. В ебер и В. Зом барт. Причем труды первого известны шире и полемика вокруг них имеет место значительно чаще, хотя точка зрения на становление «предпринимательского духа» у каждого из них заслуживает одинаково пристального внимания. М. Вебер и В. Зомбарт исходили из принципа историчности феномена предпринимательства, сформировавшегося под влиянием большого количества различных исторических факторов. Кроме того, при анализе исторических причин развития и форм существования капитализма, одной из которых является продуктивно-промышленное предпринимательство, нельзя обойти вниманием фундаментальные исследования классиков материализма, в первую очередь труды К.Маркса.
Если рассматривать историю развития предпринимательства в России, то необходимо выделить дореволюционный период: работы дореволюционных ученых и общественных деятелей В .О. Ключевского, МИ. Туган-Барановского, П.Б. Струве, С.Н. Булгакова, Г.К. Гинса, Н.Д. Кондратьева, и современный этап возрождения этих исследований.
На современном этапе изучения основ предпринимательства существует несколько точек зрения, которые наиболее точно определяют его специф ику.
1. Предпринимательство как социально-экономический феномен, выполняющий особую экономическую функцию. Этот подход разрабатывали западные исследователи: Р. Кантиль-он, И. Кирцнер, А.Маршалл, А. Смит, К.Маркс, Й. Шумпетер, Ф. Найт, Д. Кейнс, Л. Роббинс, Ф. Хайек и др. Предпринимательство здесь выступает как носитель общеэкономической функции, таких как производственная, инновационная деятельность, с присутствием риска и ответственности за конечный результат - получения прибыли. Современные российские ученые А. Агеев, В.
Радаев, П. Бунин, В. Ядов и другие придерживаются мнения, что предпринимательство принадлежит к сфере материального производства1.
2. Предпринимательство как социальный феномен, вы-рожающий определенную роль в системе социальных отношений. Большой вклад в разработку этого вопроса внесли западные ученые-социологи Г. Спенсер, В. Зомбарт, М.Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, Э. Гиденс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Б. Барберу и многие другие; российские ученые, поддержавшие данное направление, Т. Заславская, Р. Рывкина, Л. Бабаева, О. Шкаратан, А Журавлев, В. Поздняков, Ю. Попов, А. Кочеткова, М.Левитан, В. Смольков, Д. Корякин, И. Яковлев, Ц. Чойропов, П. Абзаев, Ц. Будаева и многие другие. Все они рассматривали общие теоретические вопросы предпринимательства: его сущность, специфику, социальный генезис, место в социальной стратификации, функции и перспективы развития .
'МфксК. Каштан. Критикаполитичесюй эюномии.-М.,1960.- Т.1;Шумпе-тф Й. Тшрия эюномичесюго развития - М., 1982; Хайек Ф. Конкуренция как процедура отюытия // Мировая эюномика и междунгр. отношения - 1989. -№12 ; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры-М., 1991; Радаев В.В. Но юе предпринимательство вРоссии. Пф вые р езул ьтаты иссіедошния- М., 1993;Бунин ИМ. Социатшый портрет меню го и феднего предпринимательства в Росши // Полит исслед. - 1993.- Л"» 3. - С.149- 154; ЯдовВ.А Стратегия социологичесюго исследования: описание, объяснения -М., 2003 и др.
2ЗомбартВ. Буржуа- М, 1994; Вебф М. Протестантская этика и дух капитализма// Избранные произведения - М.,1990; Заславская Т.Н. Бизіео-слой рос-шйсюго общества; сущюсть, структура, статус// Социол. исслед.- 1995. -№3. - С.З- 12; Бабаева Л.В., ЛалинаГ.В. Мдаый бизнес в эпоху зюномических реформ- М., 1997; СмолыовВ.Г. Предпринимательство какособый шд деятельности // Социол. исслед. - 1994. - №2. - С.15 - 22; Шкаратан М.О. Фаюмен предпринимателя: интфпрегатияпонятий //Мир России: Социология Этнология Культуролога я- 1994.-Т. III.- Ki. 2.- С. 149- 177;Журавтев АЛ., Позд-няювВ.П. Деловая акти ню сть предпринимателей: методы оценш и юздейст-вия - М., 1995. ШамхаповФ. Пр едпринимагел ьстю вРоссии: станошениеи проблемы развития - М., 1995; Мсрченю В.В. Социаішая пшхологая предпринимательства - Ярославль, 1996; Шф era Ф. Социология предпринимательства Пришадные исследования - М., 2002.; Душащий Л.Е. Ценносшо-мо ти вщионные доминанты российских предпринимателей // Социол. исслед. -J999. - №7; Безголов А Счф ш со циоло ши пр едпринимагел ьства - СПб.,
3. Предпринимательство как совокупность психологиче
ских образов личности, включающих темперамент, характер,
мотивацшо, способности. Рассмотрением психологических
свойств предпринимателей за рубежом занимались такие ученые -
исследователи, как Й. Шумпетер, Д. Маккелланд, Д. Роттер, А.
Маслоу, а в России В. Бодров, С. Рощин, А. Кравченко, Ю. Левада
и другие3.
4. Предпринимательство как исторический феномен
развития общества. Здесь можно проследить историческое раз
витие предпринимательства как социокультурного явления. Ин
тересны работы ученых Д. Иловайского, Н. Костомарова, С. Со
ловьева, В.О. Ключевского, С. Бахрушина, П. Лященко, В. Бовы-
кина, В. Яковцевского и других. Современные российские ученые
внесли также большой вклад в систематизацию истории развития
предпринимательства: Е. Хорькова, П. Бурышкин, С. Сметанина,
С.Никитина, А. Галаган, М. Танский,В. Гапоненко, О-Мишакова
и другие4. Историки предпочитают заниматься в основном иссле
дованием истории дореволюционного предпринимательства, ос
тавляя социологам, политологам, экономистам проблемы совре
менного предпринимательства.
1999; Малый бизнес в Буряши: современное сосгожиеи проблемы развития/ ЧойроповЦЦ,и др.- Улат-Уда. 1998;ЕмеііьяновО.В. К социэнному портрету го временного предпринимателя //Рос эюн. журн.-1992.- № 8; ЛатинаНЮ. Росши сю е предпринимательство: о п ыт со цио логического атализа- М., 1993 и
др.
3Щумпетер И. Теорияэюномичесюго развития- М., 1982;Рощш С. Психологи я у спешно го предпринимательства в США// Психол. журн. - 1993.- №5; Левитан М. И. Социаіню-психолоіические аспекты предпринимательства -М., 1993; Градов СИ. Социаішая ответственность, психологаяи этика предпринимателя - М., 1996 и др.
4 Вил ейский А. В., Галаган А.А. Историяпредпринимател ьства ро ссий сю го от купцадо банкира - М., 1997;Бурышкин П. А Москва купеческая - М.: Про-грессД991; Гимпельоон В. Ноюе роаийсюе предпринимательство: источники формированиям стратегии социаттого действия// Мировая эюномикаи между нар. отношения — 1993. — №6; Никитина С. История ро ссий сю го предпринимательства - М., 2001; . Татский М.В. Страшчки из проштого Улан-Удэ (Верхнеудинск в 70-80-е гг. 19 века). - Улан-Уда 1966; Гапоненю В.В. Меценаты Верхнеудинска перюй половины XIX века / Улан-Удэ в проштом и настоящем. — Улат-Удэ, 1996; Мишаюва О.Э. Верхнеудинсюе купечество в XVII - нанатебО-х гг. XIX в: формированиеиразвитие - Улаг-Удэ., 2003 идр.
Современному этапу развития предпринимательства в России посвящено не так много комплексных работ. Бели в Центральной России исследования развития современного предпринимательства представлены в основном работами социологов АВ. Безгодовым, АЛО. Чепуренко, Ф. Шереги5 и другими, то историческое направление разрабатывали СВ. Воробьев (Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990-х гг., 2008); А.Н. Логунов (Российское предпринимательство в 1991-2003 гг.: социальный облик и культура деловых отношений, 2007). В Сибири и на Дальнем Востоке исторические исследования представлены в основном по регионам: монографиями О.А. Никифорова «Правовое обеспечение предпринимательства в Сибири» (2000 г.), «Предприниматели Западной Сибири в общественно-политической жизни страны и региона в девяностые годы XX в.» (2003 г.). Основное направление исследований - социально-экономическое положение России и региона Западной Сибири в 1990-е гг., а также формирование нормативно-правовой основы развития малого предпринимательства. На Дальнем Востоке исследования представлены диссертациями " Л.А. Моисеевой «История формирования предпринимательства на Дальнем Востоке России в 1985-2000 гг.» (2004 г.); Е.К. Пи-лилян «История государственной политики поддержки предпринимательства и ее реализации на юге Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI в.» (2009 г.)6. В Республике Бурятия в историческом контексте работы представлены автором монографиями: «Предприниматели Бурятии на рубеже ХХ-ХХ1вв.» (2005
Безгодов А.В. Очфки социологии предпринимательства- СПб.: Петропо-лисД999; Чепуреню АЮ. Социология предпринимательство. - М.: Издат. дом ГУ ВШЭ, 2007; Шф era Ф. Социология предпринимательства Прикладные исследования-М.: Центр оэциал.прогаоа,2002.-240 с
Моисеева Л. А. Государственная поли ти ка развит я предпринимател ьства на Дальнем Востоке России ( 1985-2000 гг.). - Владивосток Датшгука, 2002.; Моисеева Л. А. История формирования предпринимагельства на Датшем Вое-то ке Ро ссии как инно вщионной си стемы хо зяй стго вши я (1985-2000 гг.). - Вл а-диюсюк Даиш^ка, 2003; Моисеева, Л. А. История предпринимательства па Дальнем Во сто ке Ро ссии в юнце XX- н шаге XXI в. /под ред. Л А. Моисеева, А. С. Вашу к - Владивосток Дэтьнаука, 2006.
г.), «Развитие предпринимательской деятельности в Бурятии (1991-2010гг.)»(2011г.)7.
Рассматривая вышеперечисленные подходы, можно сказать о их взаимообусловленности, так как исследования не столько исключают друг друга, сколько дополняют и обогащают. При несомненных результатах, полученных в ходе научных исследований предпринимательства, остается достаточно проблем, требующих изучения как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне, так как развитие предпринимательства в России, как и в мире в целом, продолжается, при этом выдвигаются новые проблемы, требующие решения.
Объект исследования - предпринимательство и предприниматели как неотъемлемая часть современного российского общества.
Предмет исследования - история становления и развития предпринимательства Бурятии в 1991-2010 гг.
Цель исследования заключается в том, чтобы осветить экономические, политические, социальные предпосылки и особенности формирования и развития предпринимательства в Бурятии.
Задачи исследования:
выявление и анализ теоретических оснований процесса формирования и развития предпринимательства;
изучение исторических условий формирования отечественного предпринимательства;
разработка исторической типологизации предпринимательства в условиях регионального подхода;
- освещение региональной политики отношения к предпринимательству и предпринимателям, разработка и реализация концепции государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;
7Гетьмш В.А Развдте предпринимаю! ьсюй деятельности в Буряши (1991 — 2010). — Улгн-Уда Изд-ю БГУ, 2011.; Гельман В.А. Предприниматели Буряши на рубеже XX-XXI вв. /Совместно с К.Б.-М. Митупошм; - Улаї-Удз Изд-ю БГУ, 2005.
выявление специфики формирования инновационной политики предпринимательством в Бурятии для модернизации российского общества;
проведение мониторинга динамики общественного м нения по отношению к предпринимателям и предпринимательству;
анализ характеристик современного предпринимателя и выявление динамики их изменения под влиянием исторических условий на основе социального восприятия;
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Бурятия в современных административных границах.
Хронологические рамки работы и периодизация. Хронологическими рамками избран период с 1991 по 2010 г. Начальная дата связана с принятым Правительством РФ 4 января 1991 г. Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и с переходом к новым общественно-экономическим отношениям в стране после Беловежских соглашений. Переход к рыночной системе позволил начать процесс приватизации государственной собственности, сформировать новый социальный слой предпринимателей. Тем самым была открыта новая страница в истории пре дприним ательства.
Конечной датой исследования выбран 2010 г., когда негативные изменения в сфере экономики, связанные с глобальным финансовым кризисом, повлекли за собой и значительные перемены пересмотра государственной политики в развитии предпринимательства. За двадцатилетний срок развития предпринимательство сумело распространить свое влияние на все сферы общественной жизни.
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве главного инструмента познания в работе применен диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторического процесса в его временном развитии, на основе обобщения и анализа основных явлений, событий и фактов по пре дприним ательству.
Методологической основой проведенного исследования послужил комплекс общенаучных и специально - научных методов, главными из которых являются историзм в подаче материала, многофакторность и объективность в его оценках и выводах. Их
применение позволило отразить взаимообусловленность, взаимовлияние и вариантность исторических процессов и явлений, охватить максимально широкий круг источников, отражающих различные точки зрения на предмет исследования.
Методы, используемые в исследовании: исторический и системный подходы, опрос, наблюдение, анализ научных литературных источников и документальной законодательной базы по предпринимательству в сопоставлении и в сравнении с реально проявляемой предпринимательской деятельностью и поведением предпринимателей. При обработке эмпирических данных применялся факторный анализ с использованием компьютерной программы SPSS/PC+.
Принцип историзма использован диссертантом при исследовании предпринимателей Бурятии не как обособленного явления, а как составной части социально-экономической и общественно-политической жизни Республики Бурятия и страны в целом. Следуя этому принципу, рассматривались исторические события и явления, происходившие в республике, в их становлении и развитии, взаимообусловленности и взаимовлиянии.
Сравнительно-исторический подход помог проанализировать процесс возникновения, становления предпринимательства; предоставил возможность оценить уровень развития предпринимательства в Бурятии на современном этапе истории, сравнить показатели развития предпринимательства с другими регионами России.
Метод статистического анализа был использован при изучении данных текущих отчетов и оценки численных показателей деятельности предпринимательства. В работе использовались данные государственной статистики, вторичный анализ данных опросов ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР, АРПИ, Экспертно-аналитического центра при Президенте РБ. Использование автором материалов статистических обследований позволило систематизировать и обобщить основные показатели количественных характеристик предпринимателей, рассмотреть их вклад в экономическую жизнь республики, установить характер изменений в социальном составе предпринимателей. В целом применяя вышеперечисленные методы и принципы в совокупности, автор ком-
плексно и объективно стремился исследовать поставленные задачи.
Источниковая база. Работа опирается на широкий комплекс архивных опубликованных и неопубликованных документов. Для освещения становления и развития предпринимательства в Республике Бурятия использовались многочисленные источники, позволяющие объективно рассмотреть данный процесс исследования.
Следует отметить, что монографических исследований немного. Большинство работ представлены статьями в научных журналах «Вестник Бурятского госуниверситета», «Вестник Восточно - Сибирского государственного университета технологий и управления», журнале «Предприниматель Бурятии». В диссертации использовались статьи и заметки, опубликованные в региональной печати: «Бизнес Пост» (2006-2010), «Новая Бурятия» (2008-2010), «Аргументы и факты в Бурятии» (2000-2009), «Бурятия» (1992-2009), «Информ Полис» (1992-2010), «Молодежь Бурятии» (1988-2006), «Московский комсомолец в Бурятии» (2001-2010), «Номер один» (1998-2010), «Правда Бурятии» (1991-2010), «Центральная газета» (2006-2010).
Диссертантом были проанализированы опубликованные и неопубликованные официальные документы властных структур всех уровней; проанализированы официальные документы властных структур: законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и региональные и муниципальные нормативные правовые акты, относившиеся к развитию предпринимательства. Официальные документы были дополнены статистическим и материалам и Госкомстата РФ и региональными статистическими материалами. Исследование такого значительного количества официальных документов позволило получить всестороннее и объективное представление об истории формирования государственной политики развития предпринимательства и ее реализации в Республике Бурятия. Выводы подкреплялись материалами опубликованных сборников документов.
Важной источншсовой базой для написания диссертации стали архивные материалы: распоряжения, инструкции республиканских и муниципальных органов власти Республики Бурятия.
Аналитические отчеты министерств и комитетов позволили «изнутри» увидеть усилия региональных властных структур по управлению развитием предпринимательства. Кроме того, были изучены материалы и документы текущих архивов, использованы материалы фондов Государственного архива Республики Бурятия. Всего автором изучено 24 фонда Государственного архива Республики Бурятия. Кроме того, были изучены материалы и документы 3 текущих архивов.
Значимые для данного исследования материалы хранятся в Государственном архиве Республики Бурятия (ГАРБ). Архивные фонды делятся на 3 основные группы.
1. Архивы государственных структур власти, такие как фонд
р.-196- Государственный комитет по статистике (Госкомстат) РБ
г.Улан-Удэ, фонд
р.-2028 - Администрации Президента и Правительства РБ, фонд р. 2056, Администрация г. Улан-Удэ РБ, фонд р. 2064, Территориальный орган Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, фонд р. 2060, Государственная налоговая инспекция №1 по г. Улан-Удэ РБ, фонд р. 2172, Фонд р. 2090, Министерство промышленности, энергетики и транспорта РБ, С ГУ «Фонд имущества РБ» Правительство РБ, г. Улан-Удэ. В них содержатся материалы по принятым законодательным актам по предпринимательству, отчеты республиканских структур власти, статистический анализ, выборочные данные о ходе приватизации, регистрации частных предприятий, инструкции, что позволило проследить динамику трансформации социально-экономической ситуации в республике и основные изменения в отношении предпринимательства, выявить характерные факторы становления и развития бизнеса.
2. Общественные организации и структуры предпринима
тельства представлены фондом р. 2057, Торгово-промышленная
палата, фондом р. 2058, Союз промышленников и предпринима
телей РБ, фондом р. 1943, Союз кооператоров Бурятии, г. Улан-
Удэ РБ 1989-1992, фондом р. 2080, Совместное предприятие
ООО Ферниш Арт. Данные архивные материалы позволяют про
следить, как зарождалось предпринимательство, а при анализе
уставных документов, положений, списков, заключенных согла
шений и требований к действующей республиканской и муници-
пальной власти можно проследить картину условий, в которых складывалось предпринимательское движение. Данные источники дают возможность показать основные этапы развития предпринимательства в республике. В то же время наблюдается недостаток архивных материалов по частным предприятиям, которые имеют узаконенное правом на производственную и коммерческую тайну, а это не позволяет в полной мере показать развитие предпринимательства в республике.
3. Архивные материалы по промышленным предприятиям. Они наиболее обширны и представлены фондом р. 218, ОАО Завод Электромашина г. Улан-Удэ, фонд р. 229, Улан-Удэнский ордена Ленина локомогивовагоноремонтныйзавод МПС РФг.Улан-Удэ РБ 1937-1994, фонд р. 2116, Улан-Удэнский ордена Ленина локомотивовагоноремонтный завод - филиал ОАО «РЖД» г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 816, ОАО Стекольный завод г. Улан-Удэ РБ 1935-2001, фонд р. 427, ЗАО Улан-Удэнская тонкосуконная мануфактура г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 1990, Улан-Удэнский завод Теплоприбор г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 1770, Улан-Удэнская фабрика верхнего трикотажа г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 2050, Улан-Удэнский опытный завод художественных изделий и сувениров г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 1745, АО Бурятферммаш г.Улан-Удэ РБ, фонд р. 20079, филиал №1 Производственное объединение «Бу-рятжелезобетон» Министерства строительства СССР, фонд р. 853, ОАО Джидинский вольфрам г. Закаменск РБ, фонд р. 2102 ОАО Селенгйнский целлюлоз но - картонный комбинат пос. Селенгинск РБ, фонд р. 2175 АО «Наран-Союз-Сервис». Все они позволяют проследить динамику изменения социально-экономических условий в 1990-е гг., их негативные и позитивные стороны, увидеть развал плановой экономики, разрыв хозяйственных связей, процессы приватизации и акционирования предприятий, сокращение персонала, доведение до банкротств и раздел имущества, которые позволили создать условия для формирования и становления предпринимательства. На примере крупных предприятий можно увидеть общероссийские тенденции социально-экономической трансформации, проследить действия республиканских властей для защиты данного сектора экономики и стабилизации обстановки внутри республики.
Немаловажным источником являются материалы социологических опросов населения по отношению к предпринимательству Бурятии, проведенных автором в 2004 и 2008 гг., а также опрос предпринимателей в 2008 г. Выявлена специфика развития малого и среднего предпринимательства Бурятии, составлен социальный портрет предпринимателей и выявлена внутренняя структура предпринимательства. В результате обработки социологических опросов прослеживается динамика отношений общества к предпринимателям и предпринимательству, основные механизмы взаимодействия, социальные стереотипы, целевые установки к предпринимателям. В ходе опроса показано изменение общественного мнения по отношению к государственной политике в области предпринимательства, изменение взглядов на действующую федеральную и республиканскую власть. Социологические опросы становятся неотъемлемым источником по социальной истории современности, в том числе и при изучении современного предпринимательства.
При современном развитии информационных технологий возрастает роль электронных источников. Они представляют собой общую справочную информацию и тексты отдельных внутренних нормативно-правовых актов федеральной и республиканской власти. В Республике Бурятия основной электронный ресурс принятых законодательных актов - «Консультант» и «Гарант эксперт». По предпринимательству электронные источники представлены ООО «Информационный центр «Бизнес-Б» выпускающий электронный журнал «Деловая Бурятия. Кто есть Кто» и газету «Деловой мир Байкала», электронные информационные источники «Эксперт-Сибирь», «Востоктелеинформ» и другие.
Содержательность рассмотренных материалов явилась достаточной базой для теоретических обобщений, научных выводов, определявших характер предпринимательства в Республике Бурятия. Опубликованные и неопубликованные источники содержат достаточно данных для восстановления картины исторических перемен 1991 - 2010 гг., для количественного и качественного анализа фактов возможностей развития предпринимательства в республике.
Объективные трудности при исследовании темы, связаны прежде всего, с противоречивостью данных в официальных доку-
ментах и материалах. Во многом это объясняется тем, что именно производственная сфера претерпела наибольшие негативные изменения в процессе многочисленных административно-хозяйственных, территориальных перестроек, изменений форм собственности и структуры управления производственными предприятиями. В 1990-е гг. происходят существенные изменения в регистрации, правовых формах предпринимательства, когда упрощались не только регистрация, но и банкротство, и закрытие коммерческих фирм. Структурные изменения сопровождались массовой потерей документов, которые просто уничтожались, а не сдавались в архив. Это затрудняло сравнительный анализ: менялись названия фирм,многие из них объединялись, другие вовсе прекращали свою деятельность.
Необходимо отметить, что выявить реальное положение малого и среднего предпринимательства в Бурятии оказалось довольно сложно, так как статистические данные нередко были разрознены, не стандартизованы, часто недостоверны и противоречивы. Данные Государственного комитета по статистике РФ и Госкомстата по РБ были противоположны. Статистические сборники, выпускаемые по данной проблематике, не всегда отражают реальное положение дел. В сборниках по развитию малого и среднего предпринимательства невозможно определить реально действующих предпринимателей, количество подставных и фиктивных структур. Все это создает определенные трудности для гоучения ретроспективы и перспективы развития предпринимательства, при анализе и выработке практических рекомендаций.
При всем многообразии наработанного материала в Бурятии, необходимо постоянно отслеживать процесс развития предпринимательства, изучать его новые характеристики, заменять устаревшие данные, что и требует новых исследовательских проектов. Стремление автора диссертации сосредоточивается на исследовании становления и развития предпринимательства в обществе, которое существенно дополнит имеющиеся знания в данной области.
Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных автором задач и заключается в следующем:
впервые дана комплексная характеристика и оценка современных процессов формирования предпринимательства в контексте междисциплинарного подхода;
выявлена преемственность современной предпринимательской культуры от национальных особенностей региона;
- предложена новая периодизация современного предпри
нимательства применительно к Бурятии;
- разработана методика исследования современных социаль
но-экономических процессов, составляющих совокупность, и
предложен междисциплинарный подход к исследованию предпри
нимательства с позиций сочетания методов социологических и
исторических, а также других гуманитарных наук;
-- определены и исследованы с позиций современной исторической науки перспективы становления и развития предпринимательства;
рассмотрены современные конфессиональные условия при формировании портрета бурятского предпринимателя;
на основе исторического анализа выявлены характерных черты современного предпринимательства, исследованы социальные функции предпринимательства при формировании гражданского общества в период трансформации, а также показаны и проанализированы социальные стереотипы в отношении предпринимательства в средствах массовой информации, доказано, что современные тенденции развития предпринимательства способствуют изменению социальных отношений в обществе и государстве;
- предложена государственная стратегия дальнейшего раз
вития предпринимателей и предпринимательства в целом как ис
торического и социального феномена, с учетом региональных осо
бенностей взаимодействия государства и предпринимателей для
формирования взаимовыгодного сотрудничества и предпосылок
дальнейших действий.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке положений и рекомендаций как методологического, так и практического характера, направленных на повышение имиджа предпринимателя, его социальной значимости в обществе.
Материалы диссертации, положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в планировании, разработ-
ке, прогнозе взаимодействия властных структур, социальных групп с предпринимателями для совершенствования работы законодательных и исполнительных органов власти в сфере развития предпринимательства и формирования гражданского общества; для улучшения эффективности работы общественных организаций, ставящих перед собой цели защиты и развития предпринимательства в России и Республике Бурятия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит и в том, что разработанные теоретико-методологические подходы, фактический материал могут быть использованы при разработке образовательных программ, учебных пособий для экономистов и социологов, а также в преподавании курсов «Социология предпринимательства», «История предпринимательства» «Этика предпринимательства» и др.
Апробация выводов. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «История и архивное дело» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Основные положения работы докладывались автором на ряде конференций:
-
III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых. Инновационные пути развития России: региональные аспекты. Томск 2010;
-
III Всероссийский социологический конгресс. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008;
-
Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционное, современное и переходное в российском обществе». Пенза, 2011;
-
Региональная научно-практическая конференция «Социально стратификационная дифференциация российского общества». Улан-Удэ, 2006;
-
ежегодные научно-практические конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ, Улан-Удэ.
Основное содержание работы отражено в двух монографиях и 23 научных публикациях. Автором разработан и читался для студентов Института экономики и права спецкурс «Формирование предпринимательства в России».
Структура диссертационного исследования
Рукопись диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.