Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. Погарцев Виталий Васильевич

Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг.
<
Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг.
>



Погарцев Виталий Васильевич. Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России : 1901-1956 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Хабаровск, 2006.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1134

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление радио и формирование системы радиовещания на Дальнем Востоке (1901 - июнь1941 гг,) 27

1.1. Первые радиостанции на Дальнем Востоке России (1901 - 1917 гг.) 27

1.2. Радиовещание на советском Дальнем Востоке (1920-е гг.-июнь 1941 г.) 49

1.3. Становление форм, жанров и видов радиовещания 77

ГЛАВА 2. Развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке РСФСР в 1941 -1956 гг 103

2.1. Деятельность Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 103

2.2. Дальневосточное радиовещание в период послевоенного восстановления и начала социально-политических преобразований в СССР (сентябрь 1945 - февраль 1956 гг.) 126

2.3. Радиовещание на зарубежные страны на Дальнем Востоке РСФСР (1946 -1956 гг.) 154

Заключение 178

Список источников и литературы 185

Приложение

Введение к работе

Тема исследования и ее актуальность. История становления и развития системы радиовещания неразрывно связана с отечественной историей на всем протяжении XX в. Это было время невиданного роста средств массовой информации (СМИ). Их возникновение было обусловлено стремительным развитием науки и техники, вызвано объективной потребностью общественного прогресса. Оно отражало желание человека знать как можно больше об окружающем мире, о людях, событиях, фактах. Развитие техники произвело подлинную научно-техническую революцию, оно усовершенствовало многие формы информации и пропаганды, дополнило их, подняло на более высокую ступень. Новые технические достижения расширили возможности прямого воздействия на народные массы и способствовали быстрому распространению идей и взглядов, достижений науки, производственного опыта, культуры, раздвинули рамки эстетического воспитания.

В арсенале этих средств массового воздействия одно из ведущих мест с начала XX в. заняло радиовещание. Сегодня радио прочно вошло в жизнь и быт людей, представляя собой неотъемлемый атрибут нашей духовной сферы и отвечая основному конституционному принципу, дающему право каждому гражданину знать обо всем, что происходит внутри страны и в мире

Давая определение радиовещанию, отметим, что оно аналогично понятию «термина радио, который стал употребляться с 10-х гг. XX в.» и включает в себя способ передачи информации через радиопередатчик, изобретенный А.С. Поповым (1895) [2]. В то лее время в академическом определении подчеркивается, что радиовещание - это «передача по радио информации неограниченному числу слушателей» [3]. Кроме того, по мнению исследователей - это оперативное средство массовой информации и пропаганды, которое обладает документальными, публицистическими и художественными формами звуковой организации речи, шумов и музыки в

4 процессе ориентированной на определенную аудиторию передачи информации, распространяемой по радиотехническим каналам [4].

Многое из того, что присуще современной общественно-политической жизни, было бы невозможно, не будь радиовещания, этого необходимого средства человеческой связи, информации, агитации и пропаганды.

Великое открытие А.С. Попова, сделанное в 1895 г., определило дальнейшее развитие средств связи и произвело настоящую революцию в деле передачи сообщений на расстояния. Со времени первого практического применения радио прошло не так много времени, когда человечество поняло, что оно, радио, является мощным орудием, как в военной отрасли, так и в сфере воздействия на широкие массы населения не только в социалвыом, но и в идеологическом и политическом аспектах. Советское правительство с первых шагов своей деятельности поставило радио в разряд важнейших средств не только информации, но и пропаганды. Радио с удивительной быстротой завоевало популярноств у населения. Информация о происходивших в стране и за границей событиях по радио доходила до людей намного раньше, чем сообщения в других СМИ, например в газетах. Таким образом, информационные сводки того времени можно представить себе как звучащую летопись истории. Именно поэтому история возникновения и развития отечественного радиовещания по праву является неотъемлемой частью истории страны. Актуальность исследования проблемы обусловлена также тем, что осмысление и обобщение опыта работы системы радиовещания в исторически важный период оформления и развития советской государственности имеет научную значимость, т.к. помогает понять основные тенденции формирования общественного сознания населения страны в тот или иной период времени.

Анализ содержания и особенностей радиовещания на Дальнем Востоке России в 1901 - 1956 гг. способствует воссозданию социально-экономической, политической и культурной панорамы исторической

5 реальности данного периода на далекой окраине страны. Кроме того, изучение дореволюционных (до 1917г.) шагов российского правительства по включению Дальнего Востока в единое информационное поле страны помогает преодолению стереотипов. В силу особенностей политического и экономического развития дальневосточных рубежей России на протяжении первых двух десятилетий XX в. радиосвязь играла важнейшую роль в укреплении позиций России на огромной территории Дальнего Востока. Еще до революционных событий 1917г. радио стало наиболее мобильным из всех средств связи, через которые передавалась информация, в т.ч. и определенной идеологической направленности.

После Гражданской войны, в начале 1920-х гг., в Хабаровске началось строительство радиоцентра, рассчитанного на краевое вещание, и, хотя в силу объективных и субъективных причин он был построен только в 1927 г., дальневосточное радио можно считать одним из самых старейших в стране. С открытием мощного по тем временам радиоцентра начинается новая страница в истории развития края, раскинувшегося на берегу Тихоокеанского побережья страны.

Отметим, что для изучения проблемы радиовещания особый интерес представляют 1920-е - 1930-е гг., потому что, во-первых, это период развертывания социалистических преобразований во всех сферах жизни страны (социально-экономической, политической, культурной). Во-вторых, это время интенсивной радиофикации края, строительства новых радиоузлов и радиоточек. В-третьих, в это время формируется структура радиокомитетов, выдвигаются организаторы и энтузиасты своего дела. В-четвертых, появляются первые новые жанры радиожурналистики: радиогазеты, радиорейды, радиопереклички, радиомитинги, радиорепортажи и т.д. Все эти процессы шли в условиях становления и укрепления административно-командной системы, усиления влияния центральной государственной и партийной власти на местах, что, несомненно, сказалось на развитии всех сфер жизни: политической, экономической, культурной, военной, социальной и др. Сказались эти процессы и на развитии радиовещания.

Военные и послевоенные годы явились периодом окончательного закрепления за радиовещанием роли основного пропагандиста и агитатора коммунистических идей. Подавляющее время в сетке вещания было выделено общественно-политическому сектору.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории дальневосточного радиовещания затрудняется крайне малым количеством публикаций, касающихся этого вопроса. Отметим, что это же замечание относится к литературе по истории центрального радио и по истории радио других регионов нашей страны.

Историография российского радиовещания начала формироваться в 1920-е гг., когда радио из технического средства связи стало превращаться в средство социального общения, в мощное орудие массовой агитации и пропаганды. При Всесоюзном комитете по радиовещанию был создан методический кабинет, который в числе прочих дел занимался изучением истории радио. Вопросам радиосвязи и радиовещания (или, как тогда чаще выражались, «широковещания») посвящались журналы, газеты и бюллетени. В них печатались восторженные отзывы рабочих и колхозников, представителей интеллигенции и политиков, которые содержали интересные факты о степени радиофикации и взгляды на перспективы развития радиовещания [5].

В 1930-е гг. интерес к природе радио у широких масс населения несколько ослаб, т.к. прекратили свое существование многие газеты и журналы, посвященные радио. Кроме того, в связи с усилением напряженности международной и внутренней политической обстановки большинство разработок, связанных с радиотехникой, было засекречено.

После Великой Отечественной войны, в конце 1940-х - 1950-х гг., появились первые монографии, связанные с отражением специфики радио как СМИ [6].

В эти годы было опубликовано несколько исследований о роли В.И. Ленина в становлении радиовещания в стране, о значении радио как средства массовой информации в победе советского народа над фашистской Германией. Большой интерес представляют книги Г.А. Казакова «Ленинские идеи о радио», где дан анализ ленинских декретов по данному вопросу, «Советское радио», «Наша страна - родина радио». В 1958 г. были опубликованы воспоминания бывшего председателя Народного комиссариата почт и телеграфов (НКПиТ) A.M. Николаева «Ленин и радио». Автор дал подробное описание моментов подготовки В.И. Ленина к выступлениям по радио и его поведения перед микрофоном [7]. В этот период работ, посвященных состоянию радиовещания, практически не было.

После XX съезда КПСС (1956 г.) в публикациях по истории радиовещания можно отметить более широкие обобщения и определенный отход от прежних жестких идеологических догм. Авторы стали опираться в своих исследованиях на труды не только советских, но и зарубежных ученых. Среди работ этого периода можно назвать монографии П.С. Гуревича, книги М.С. Глейзера, В.И. Шамшура и др [8].

В 1970-е - 1980-е гг. интерес к радиовещанию и к радиожурналистике заметно возрос. Для публикаций этого периода характерно также строгое соответствие марксистско-ленинской идеологии, приоритет официальной точки зрения по всем проблемам. Доминантной для исследования являлась тема совершенствования информационно-пропагандистского воздействия радио на широкие массы населения страны в духе решений съездов партии и пленумов ЦК КПСС [9].

Кардинально изменились подходы к исследуемой проблеме со второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. Отмена обязательной опоры на марксистско-ленинские идеологические постулаты, снятие ограничений на использование многих документов позволило ученым по-новому оценить исторические процессы, события, проблемы, в том числе и пути развития СМИ [10].

Несмотря на наличие ряда публикаций, рассматривающих различные периоды и аспекты истории радиовещания, освещение многогранной деятельности вещательных организаций нельзя считать исчерпанным. Ряд событий и фактов, связанных с развитием радио в исследуемый период, требует критической переоценки, взгляда на них с позиций исторического познания начала XXI в.

Все еще остается малоизученным вопрос о развитии радио в регионах России. При этом следует отметить монографические исследования, посвященные истории становления и развития радиовещательных систем Нижнего Новгорода, Кирова, Санкт-Петербурга и др. [11] и характеристике некоторых государственных телерадиовещательных компаний национальных регионов СССР и РСФСР [12]. Однако в большинстве этих публикаций проблемы функционирования региональных СМИ отражены через призму руководящей и направляющей роли КПСС, что сегодня не позволяет объективно представить процесс создания и деятельности радио. В этом плане особый интерес представляет ряд работ последних лет. Например, исследования М,Л. Айтугановой «Становление системы радиовещания в Татарстане», Е.Г, Бебиа «Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (1932-1993)», Г.В. Вакку «Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике», О.Н. Тихонова «Создание и деятельность Марийского радио и телевидения» [13]. К юбилеям ряда телерадиовещательных компаний вышли сборники: «Немного о радио и о нас с вами: к 75-летию Приморского радио», «Радиовещание Удмуртии: страницы истории и современность. Статьи и воспоминания» и др. [14]. В этих работах присутствует попытка проблемного анализа, учитывающего региональную специфику.

В историографии становления и развития радио на Дальнем Востоке фундаментальных трудов нет. При этом отметим, что определенные статистические сведения об уровне радиофикации и о состоянии радиовещания Дальневосточного края содержатся в обобщающих работах по

9 истории дальневосточной партийной и комсомольской организаций, истории культуры региона. Из имеющихся публикаций следует особо выделить труды Э.Г. Бенсмана «Культурное строительство на Дальнем Востоке (1922 - 1932 гг.) и «Культурное строительство в Хабаровском крае», В.Э Войшниса «Партийное строительство на Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - 1937 г.), Н.И. Дубининой «Ты позови, Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек-патриоток. 1937 - 1939 годы. Исторический очерк» и «Дальневосточницы в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917 - 1941 гг.», М.С. Кузнецова «Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928 - 1937 гг.), Г.А. Унпелева «Социалистическая индустриализация Дальнего Востока» и др, [15].

Из современных исследований по истории Дальнего Востока следует отметить труды А.С. Ващук, Т.Я. Иконниковой, В.М. Пескова, Ю.В, Пикалова, В.В. Романовой, Ю.Н. Ципкина и др., в которых есть интересные фактические данные о становлении и развитии радиосистемы на Дальнем Востоке, о восприятии населением нового средства связи и пропаганды и о влиянии радио на историю, экономику, социальную сферу и культуру нашего региона [16].

Особое место в ряде исследований проблемы становления и развития радиосистемы на Дальнем Востоке занимают труды В.П. Баклыкова «Из истории Главной редакции радиовещания из Хабаровска (1946-1996 гг.)» [17] и М.С. Высокова «Первые русские радиостанции на Дальнем Востоке» [18]. В работе В.П. Баклыкова, вышедшей к полувековому юбилею радиовещания на зарубежные страны из Хабаровска, уделяется внимание становлению и развитию отдела дальневосточного иновещания. Автором достаточно подробно изучена история данного отдела, отражена деятельность трех основных редакций: китайской, корейской и японской, приводятся воспоминания старейших работников иновещания. В работе М.С. Высокова дана характеристика начального этапа строительства радиокомунникаций вдоль восточного побережья России. Исследование доведено до 1917 г. и

10 способствует воссозданию основных элементов исторической картинві становления радиосистемы на Дальнем Востоке начала XX в.

Общей особенностью вышеназванных публикаций являлось то, что специальное, углубленное изучение истории радиовещания на Дальнем Востоке в их задачу не входило. Тем не менее, эти работвт существенно расширили историографическую основу данного исследования, явившись необходимым катализатором для выявления достаточного количества фактических данных о становлении и развитии системы радиовещания на Дальнем Востоке России. Вместе с тем следует признать, что степень изученности темы недостаточна и существует целесообразность ее далвнейшего углубленного исследования. Необходимо выявить закономерности возникновения и развития радиовещания на российском Дальнем Востоке, а также проанализировать становление форм, жанров и видов дальневосточного радиовещания.

Объектом исследования являются отечественные электронные средства массовой информации.

Предметом исследования является система радиовещания на российском Дальнем Востоке.

Цель данного диссертационного исследования состоит в раскрытии процесса становления и развития системы радиовещания на Дальнем Востоке России в 1901 - 1956 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть предпосылки возникновения, первые шаги и этапы становления и развития радио на Дальнем Востоке.

Выявитв особенности формирования структуры управления радиовещанием.

Проанализировать роль дальневосточных радиокомитетов в создании единой системы радиовещания советского государства.

4. Раскрыть специфику процесса развития радиовещания, показав динамику охвата радиоэфиром районов Дальнего Востока.

5. Исследовать роль партийных и государственных органов в руководстве радиовещанием.

6. Изучить процесс становления, форм, видов и жанров дальневосточного радио.

Хронологическими рамками работы является период 1901 - 1956 гг., то есть время становления радиосистемы, формирования и первых этапов развития системы радиовещания на Дальнем Востоке до XX съезда КПСС (1956 г.), когда начались масштабные преобразования в общественно-политической сфере, получившие название «оттепели». Они привели к снятию ряда цензурных запретов, развитию свободы слова, а, следовательно, и в радиовещании, наступил принципиально новый период.

Представляется необходимым остановиться на периодизации становления и развития системы радиовещания. Существует несколько точек зрения по этому вопросу.

Известные исследователи истории радиовещания в России выделяют в его развитии несколько этапов, однако к принципу периодизации относятся по-разному. Так, Ю.А. Летунов взял за основу развитие документальной радиожурналистики. По его мнению, именно в развитии жанров радиожурналистики можно выделить тенденции, характерные для разных периодов. Опираясь на них, он делит историю советского радиовещания следующим образом:

1) 1917 - 1922 гг. - становление советского радиовещания и зарождение документальных радиопередач;

1922 - 1929 гг. - начальный период документального вещания; ]929 - 1934 гг. - утверждение форм и жанров документального вещания;

4) 1934 - 1941 гг. - расширение масштабов, повышение оперативности радиожурналистики;

5) 1941 - 1945 гг. - документальное вещание в годы Великой Отечественной войны;

6) 1945 - 1961 гг. - совершенствование техники звукозаписи, развитие на ее основе новых форм и лшнров документальной радио журналистики [19].

Данная система периодизации, на наш взгляд, не отражает сложного пути развития и становления системы отечественного радиовещания. Нам представляется более убедительным подход П.С. Гуревича и В.Н. Ружникова, которые за основу берут периодизацию истории страны. Мы полагаем, что правомерно в указанных хронологических рамках исследования темы выделить пять этапов:

1) начало XX в. - 1917 г. - период зарождения и апробации радиосистемы;

2) 1917 - 1927 гг. - организация и становление массового радиовещания;

3) 1927 - 1941 гг. - период интенсивного создания и развития форм и жанров радиожурналистики;

1941 - 1945 гг. - система радиовещания в годы Великой Отечественной войны;

1945 - середина 1950-х гг. - повышение роли радиовещания в период восстановления народного хозяйства. Начало становления нового СМИ - массового телевизионного вещания [20].

Территориальные рамки исследования - Российский Дальний Восток.

Образованное в 1884 г. Приамурское генерал-губернаторство просуществовало до революционных событий 1917 г. С учетом административно-территориальной реформы 1909 г. наиболее важными административными образованиями на территории дальнего Востока стали: Амурская область (административный центр г. Благовещенск), Камчатская область (административный центр г. Петропавловск-Камчатский), Приморская область (административный центр г. Владивосток) и Сахалинская область (пост Александровский).

13 После революции 1917 г. в составе областей появились новые типы административно-территориальных единиц среднего звена - районы [21]. В апреле 1920 г. была образована Дальневосточная Республика (ДВР) (административный центр - г. Чита) в составе Амурской, Забайкальской, Камчатской, Приморской и Сахалинской областей. В ноябре 1920 г. к ним прибавились новообразованные Приамурская и Прибайкальская области [22].

В ноябре 1922 г. ДВР была ликвидирована, а ее территория вошла в РСФСР. 6 ноября 1922 г. области были переименованы в губернии [23]. 15 ноября 1922 г. была образована Дальневосточная область (ДВО) [24]. На момент образования в ее состав входили Амурская, Забайкальская, Камчатская, Приамурская, Прибайкальская, Приморская губернии, северная часть о. Сахалин и полоса отчуждения Китайско-Восточной железной дороги [25]. 14 августа 1923 г. была упразднена Приамурская губерния, ее территория вошла в состав Приморской губернии. 3 октября 1923 г. упразднена Прибайкальская губерния. Основная частв ее территории была включена в состав Бурят-Монгольской АССР, меньшая - в состав Петровского уезда Забайкальской губернии [26]. Губернии делились на уезды и волости.

4 января 1926 г. ДВО была упразднена. Из губерний области был образован Дальневосточный край (ДВК) с центром в Хабаровске [27]. В 1926 г. был осуществлен переход от губернского административно-территориального деления к окружному [28]. В 1926 г. была упразднена Амурская губерния, ее территория вошла в состав Амурского и Зейского округов ДВК [29].

ДВК делился на 9 округов: Амурский, Владивостокский, Зейский, Камчатский, Николаевский-на-Амуре, Сахалинский, Сретенский, Хабаровский и Читинский [30]. Округа делились на районы.

В июле 1930 г. окружное деление ДВК было упразднено, районы перешли в непосредственное подчинение Далькрайисполкома [31]. К 1 октября 1930 г. оставались два округа - Камчатский и Сахалинский,

14 просуществовавшие до октября 1932 г. В 1932 г. был образован Иижне-Амурский округ, просуществовавший до сентября 1934 г. [32]. В 1932 г. были созданы Амурская и Приморская, Сахалинская и Камчатская области, в 1934 г. - Зейская (просуществовала до 1937 г.), Нижне-Амур екая, Уссурийская (до сентября 1943 г.), Хабаровская и Еврейская автономная области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 г. были образованы Хабаровский и Приморский края. В состав Хабаровского края (административный центр Хабаровск) вошли Амурская, Нижне-Амурская, Сахалинская области и Еврейская автономная область. Приморский край (административный центр Владивосток) был образован из Приморской, части Хабаровской и Уссурийской областей.

В 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР была упразднена Хабаровская область, а ее районы переданы в непосредственное подчинение Хабаровского крайисполкома [33].

В связи с окончанием Второй мировой войны на Дальнем Востоке и присоединением к СССР южной части острова Сахалин и Курильских островов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1946 г. в составе Хабаровского края была образована Южно-Сахалинская область [34]. Через год, 2 января 1947 г., Южно-Сахалинская область была ликвидирована, ее территория вошла в состав Сахалинской области, которая, в свою очередь, выделилась из состава Хабаровского края в самостоятельную область РСФСР [35].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1948 г. из состава Хабаровского края была выделена в самостоятельную Амурская область; в Хабаровском крае был оставлен Верхнебуреинский район как район краевого подчинения [36].

В 1948 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 сентября 1948 г. передан из Приморского края в Хабаровский край г.

15 Советская Гавань с пригородной зоной в составе двух рабочих поселков и пяти сельских советов [37].

3 декабря 1953 г. была образована Магаданская область, в которую из состава Хабаровского края были переданы г. Магадан, Чукотский национальный округ, часть территории Пенжинского района Корякского национального округа Камчатской области и 6 северных районов краевого подчинения [38].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1956 г. из Хабаровского края была выделена Камчатская область в самостоятельный субъект РСФСР и упразднена Нижне-Амурская область, которая осталась в составе Хабаровского края [39].

Таким образом, в середине 1950-х гг. сложилась современная система административно-территориального деления Хабаровского и Приморского краев. В связи с тем, что длительное время эти два края определяли основные тенденции исторического, экономического, социального и культурного развития российского Дальнего Востока, основное внимание будет уделено становлению и развитию именно Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов.

Рассматривая проблему становления системы радиовещания в двух крупнейших краях Дальневосточного региона, мы имеем возможность сравнить и выделить общее и особенное в развитии такого сложного и многогранного процесса, как радиовещание, представляющее собой мощный инструмент идеологического воздействия на массовое сознание, феномен культуры, образования и воспитания.

Методологическая основа. Научный характер работы определяется тем, что в качестве методологической основы избраны принципы научной объективности и историзма. Анализ становления и развития системы радиовещания Дальнего Востока проводился с учетом экономических, политических и культурных особенностей развития данного региона.

Исследуя проблему, автор стремился дать объективную оценку всей совокупности исторических фактов, доказывая, что радиовещание не только связало отдельные регионы страны в единое информационное пространство, несло культуру в массы, способствовало повышению грамотности населения, решению тех или иных хозяйственных и политических задач, но в то же время являлось инструментом политики правящей коммунистической партии и государства. И в этом плане оно играло как конструктивную -гуманистическую, так и деструктивную роль в сознании людей. В эфире радио советского периода звучала только позитивная, жизнеутверждающая информация. Это происходило в то время, когда между новостями, с одной стороны, которые передавались всеми СМИ, и реальной жизнью - с другой, существовал колоссальный разрыв. Голод в Поволжье и Сибири, коллективизация деревни, политические репрессии 1930-х гг. на фоне торжественных лозунгов, вызывали у значительной части населения страны недоверие к информации и разочарование в советском строе.

Кроме того, метод научной объективности и историзма позволил определить основные периоды и тенденции развития дальневосточного радиовещания, изучить деятельность Хабаровского и Приморского радиокомитетов - крупнейших радиоцентров Дальнего Востока. Сведения оценивались автором с точки зрения их достоверности.

С целью комплексного рассмотрения проблемы был использован проблемно-хронологический метод, позволивший вычленить основные этапы развития системы радиовещания на Дальнем Востоке, а также объединить материал в хронологической последовательности, увидеть основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности.

Историко-генетический метод исследования позволил изучить явление с момента зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на многочисленные источники.

Конкретно-исторический метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал; сравнительно-исторический -провести сопоставление региональной ситуации с общероссийской, выявить ее особенности. В оценке событий автор стремился объективно подходить к изучению разноплановых документов, отражающих специфику становления и развития системы радиовещания на Дальнем Востоке России.

Источниковая база исследования делится на несколько групп. Первую из них составляют опубликованные официально-документальные материалы [40].

Главную источниковую базу исследования составили архивные документы трех центральных: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ) и двух краевых: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК) и Государственный архив Приморского края (ГАПК) архивов.

Здесь были выявлены решения, постановления, указания партийных и исполнительных органов Дальневосточного края по вопросам радиостроительства, радиофикации и радиовещания: РГАСПИ. Ф. 17 -Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС); РГИА ДВ. Ф. Р-3114 -Хабаровская радиовещательная станция; ГАРФ. Ф. Р-6903 -Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио). Кроме центральных широко использовались документы двух краевых архивов, в которых содержатся документы Всесоюзного радиокомитета по вопросам радио как в целом по стране, так и Дальнего Востока, приказы, планы работ Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов, протоколы совещаний сотрудников радио и партийных собраний: ГАХК, Ф. П-2 - Дальневосточный краевой комитет ВКП (б) г. Хабаровск, Ф. П-35 - Хабаровский краевой комитет КП РСФСР г. Хабаровск, Ф. Р-1.686 - Государственная телевизионная и радиовещательная компания

18 «Дальневосточная» (1932 г. - по настоящее время); ГАПК. Ф. 84 -Приморский краевой комитет по телевидению и радиовещанию, Ф. Р-511 -Приморский областной радиокомитет (1934 - 1938 гг.). Изучение этих материалов дает возможность выяснить особенности функционирования краевых радиовещательных центров, проследить динамику формирования их структуры. К сожалению, очень мало сохранилось текстов передач, особенно довоенного периода. Сохранившиеся тексты представляют собой, в основном, материалы детского и литературно-драматического секторов. Часть архивных документов до сих пор оставалась невостребованной и впервые вводится в научный оборот.

Третью группу источников составляют материалы дальневосточных и центральных периодических изданий изучаемого периода. В них содержится немало интересной информации по вопросам развития радио, как на Дальнем Востоке, так и в стране в целом. Прежде всего, это статьи и выступления по радио партийных и государственных деятелей, а также тех, кто непосредственно участвовал в создании и развитии системы радиовещания: В.И. Ленина, М.А. Бонч-Бруевича, Н.А. Кубяка и др. Чаще всего тексты их выступлений публиковались в специальных изданиях: «Радио всем», «Радиофронт», «Техника и связь», «Радиолюбитель» и др. Всего в стране их выходило около сорока. Из региональных изданий особо следует отметить газеты «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск) и «Красное знамя» (Владивосток), журнал «На рубеже» - «Дальний Восток» (с 1945 г.) (Хабаровск).

Много важных сведений было почерпнуто из мемуарной литературы, которая представлена в четвертой группе источников. Это воспоминания П.В. Кованова, И.Т. Пересьшкина, М.Ф. Тебнева и др. [41]. Заслуживают внимания и воспоминания, опубликованные в специальных выпусках газет, подготовленных к юбилейным датам радиокомитетов и ко Дню радио. В этих номерах содержатся мемуары ветеранов радио Б.Г. Кугушева, Л.Н. Панченко, Д.А. Сугробкина, М.Ф. Тебнева и др. [42]. Значительно дополнило данную

19 группу источников личное интервью, взятое автором у старейшего работника отдела дальневосточного иновещания - Б.Г. Кугушева.

В целом анализ изученных публикаций и источниковая база позволяют достичь поставленной цели и решения задач.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые проведено комплексное исследование процесса становления, развития и деятельности системы радиовещания на Дальнем Востоке России в 1901 - 1956 гг.; обобщены предпосылки возникновения и выявлены основные направления работы дальневосточных радиокомитетов; восстановлена общая картина организационного оформления и функционирования системы дальневосточного радиовещания в 1920-е - 1950-е гг. как самостоятельного ведомства в комплексе государственных учреждений региона, показаны особенности этого процесса; прослежена динамика формирования и развития Хабаровского и Приморского радиокомитетов и их роль в пропаганде существовавшего строя; - в научный оборот введены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы центральных и дальневосточных архивов.

В целом диссертация является комплексным исследованием опыта работы системы радиовещания в 1901 - 1956 гг. на Дальнем Востоке России, а также анализа особенностей реализации в регионе государственной информационной политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем развития регионального радиовещания на Дальнем Востоке, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы в преподавании курса «История Дальнего Востока

20 России», а также при создании обобщающих трудов по истории развития СМИ на Дальнем Востоке и чтении лекций в вузах.

Данное исследование может служить пособием в выработке практических рекомендаций для совершенствования работы современной отечественной системы радиовещания. С учетом исторического опыта информационно-аналитические сведения, представленные в исследовании, могут быть использованы при выборе оптимального варианта структуры функционирования СМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и были изложены в докладах ряда научно-практических конференций:

1. Научно-практическая конференция «Приамурье в историко- культурном и естественно-научном контексте России», г. Хабаровск (Гродековские чтения) (апрель 2004 г.); VI-ая (май 2004 г.) и VII-ая (май 2005 г.) международные научно-методические конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации», г. Уссурийск;

Научно-практическая конференция «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития», г. Комсомольск-на-Амуре (апрель 2005г.);

Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, г. Хабаровск (май 2005

5. Региональная научно-практическая конференция «Арсеньевские чтения», г. Владивосток (сентябрь 2005 г.).

Всего по теме исследования опубликовано 7 статей.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Примечания

1. Конституция Российской Федерации. - М., 1993. Ст. 29.

2. Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах). Гл. ред. A.M. Прохоров. Изд. 3-е.-М.: «Советская энциклопедия», 1975. — Т.21, — С. 353.

3. Там же.

4. Горяева, Т.М. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х гг. Документированная история / Т.М. Горяева. -М: РОССПЭН, 2000. -С. 8-9.

См.: Васильев, А. Радиосвязь за 10 лет / А. Васильев // Жизнь и техника связи. - 1927. ~ № 11; Кокорин, М.А. СССР у микрофона (проблемы радиофикации СССР) / МЛ. Кокорин. - М.: Госиздат, 1934; Корев, С. Литературное вещание в 1934 году / С. Корев // Говорит СССР. - 1934. - № 11; Лебедев, В. История радиотехники /В. Лебедев. -М.: Госиздат, 1930; Сириус, М. Большевики завоевывают эфир / М. Сириус. - Л., 1931; Соколовский, К. Очеркист у микрофона / К. Соколовский. ~ М., 1934; Фонштейн, А. Газета без бумаги и расстояний / А. Фонштейн. - М., 1935; Чечик, П.О. Радиовещательные станции СССР / П.О. Чечик. - М.: Огиз -«Московский рабочий», 1930; Эльтекова. О. Слушай, земной шар! (Очерк о радио) / О. Эльтекова. - М.-Л.: Гос. изд-во, 1927.

См.: Минц, А.Л. Достижения советской радиотехники за 30 лет / А.Л. Минц. - М.: «Правда», 1948; Пятьдесят лет радио / Под ред. Б.Н. Можжевелова. - М.-Л., 1945; Рытов, СМ. Из предыстории радио / СМ. Рытов. -М.-Л.: Полиграфкнига, 1948; Шамшур, В.И. Первые годы советской радиотехники и радиолюбительства / В.И. Шамшур. - М.-Л.: Госэнергоиздат, 1954.

7. См.: Казаков, Г.А. Ленинские идеи о радио / Г.А. Казаков. - М.: Политиздат, 1968; Казаков, Г.А. Наша страна - родина радио / Г.А. Казаков. - М., 1952; Казаков, Г.А. Советское радио / Г.А. Казаков. - М.: ДОСААФ,

22 1955; Николаев, A.M. Ленин и радио / A.M. Николаев. - М.: Госшлитиздат, 1958.

См.: Афиногенов, А. Дневники и записные книжки / А. Афиногенов. -М., 1960; Вопросы радиодраматургии. - М., 1969; Воробьев, А.И. Из истории развития советского радиовещания в годы первой пятилетки. Ученые записки (Высшая партийная школа при ЦК КПСС) / А.И. Воробьев. - М., 1967; Глейзер, М.С. Радио и телевидение в СССР. 1917 - 1963. (Даты и факты) / М.С. Глейзер. - М., 1965; Гуревич, П.С. Характеристика архивных источников по истории советского радиовещания (1917 - 1941) / П.С. Гуревич // Вестник Московского университета. Филология, журналистика, 1965. - № 3; Марченко, Т. Театр без билетов и расстояний / Т. Марченко. -М.-Л, 1964; Меньшикова, А. Радио - детям / А. Меньшикова. - М., 1969; Пересьшкин, И.Т. Военная радиосвязь / И.Т. Пересыпкин. - М., 1962; Шамшур, В.И. Первые годы советской радиотехники / В.И. Шамшур. - М., 1969.

См.: Воробьев, А.И., Казаков, Г.А., Мельников, А.И. Очерки советского радиовещания и телевидения. Ч. 1. 1917-1941 гг. / А.И. Воробьев, Г.А. Казаков, А.И. Мельников. - М., 1972; Гуревич, П.С. У истоков советского радиовещания /П.С. Гуревич. - М., 1970; Гуревич, П.С, Ружников, В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории / П.С. Гуревич, В.Н. Ружников. - М., 1976; Звучащий мир. Книга о звуковой документалистике. - М., 1979; Митрофанов, Н.Н. Радио Октября. День за днем / Н.Н. Митрофанов. - М., 1980.

10. См.: Буданцев, Ю. О смысле массовой коммуникации / Ю. Буданцев // Телевидение и радиовещание. - 1990. - № 3. - С. 20-22; Основы социалистической культуры. (Учебно-методическое пособие под общей редакцией В.А. Зоца). - Киев, 1991; Родионов, В.М. Зарождение радиотехники / В.М. Родионов. - М.,1985; Ружников, В.Н. Так начиналось. Историко-теоретический очерк советского радиовещания. 1917-1928 / В.Н.

23 Ружников. - М., 1987; Шкондин, MB. Организация средств массовой информации и пропаганды / М.В. Шкондин. - М., 1985.

См.: Батаков, В.Е., Ухин, В.А. Говорит город Горький / В.Е. Батаков, В.А. Ухин. - Горький, 1978; Цирульников, A.M. Говорит и показывает Горький / A.M. Цирульников. - Горький, 1984; Фокин, И. В эфире - город Киров / И. Фокин. - М., 1973; Центральная радиолаборатория в Ленинграде. -М.,1973.

См.: Аманбаев, ГІ.А. Действенное средство идеологической борьбы / Н.А. Аманбаев. - Алма-Ата, 1981; Бженников, М.М. Радио и телевидение Кабардино-Балкарской АССР (Особенности становления, пропагандистского воздействия, структуры аудитории) / М.М. Бженников. - Нальчик, 1985; Галидов, М. Без бумаги и расстояний / М. Галидов. - Махачкала, 1977; Крулицкий, Ф.Д. Радиовещание в Советской Молдавии / Ф.Д. Крулицкий. -Кишинев, 1979; Прокопенко, Н.И. Организаторская деятельность радиовещания (По материалам украинского радио) / Н.И. Прокопенко. - Киев, 1982.

Айтуганова М.Л. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-ишнь1941 г.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук (07.00.02). - Казань, 1996; Бсбиа Е.Г. Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (1932 - 1993 гг.). - Краснодар, 2002; Вакку Г.В. Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике (1920 - 1941 гг.): автореф. дисс. ... канд. филол. наук (10.01.10). - СПб., 2002; Тихонов О.Н. Создание и деятельность марийского радио и телевидения: автореф. дисс. ... канд. ист. наук (07.00.02). - Казань, 1995.

Немного о радио и о нас с вами: К 75-летию Приморского радио / Тихоокеан. гос. телерадиокомпания «Владивосток». - Владивосток: ДВГУ, 2001; Радиовещание Удмуртии: Страницы истории и современность: Статьи, воспоминания / Гос. телерадиовещат. компания «Удмуртия»; Сост.: Г.Н. Баженова и др. -Ижевск: Удмуртия, 1997.

Бенсман Э.Г. Культурное строительство на Дальнем Востоке (1922 -1937 гг.). // Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1962; Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае. -Хабаровск, 1965; Войшнис В.Э, Партийное строительство на Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - 1937 г.). - Хабаровск, 1984; Дубинина, Н.И. Ты позови, Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек-патриоток. 1937 - 1939 годы. Исторический очерк / Н.И. Дубинина. - Хабаровск, 1976; Дубинина, Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917 - 1941гг. / Н.И. Дубинина. - Хабаровск; 1982Кузнецов М.С. Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928 -1937 гг.). - Томск, 1971; Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. - Владивосток, 1972.

Ващук А.С, Слабнина Л.А. Стратегия благосостояния: реальность социальной жизни на Дальнем Востоке СССР в послевоенные годы / А.С. Ващук, Л.А. Слабнина. - Владивосток, 1990; Иконникова Т.Я. Очерки истории взаимоотношений России и Японии в конце XIX в. - 1917 г. -Хабаровск, 2001; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны. - Хабаровск, 1999; Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. - Хабаровск, 2000; Пикалов Ю.В. Влияние партийно-государственной политики на социальный облик населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). -Хабаровск, 2004; Романова В.В. Евреи на Дальнем Востоке России (II пол. XIX - I четв. XX вв.). - Хабаровск, 2000; Ципкин Ю.Ы. Белое движение на Дальнем Востоке (1920 1922 гг.). - Хабаровск, 1996; Ципкии Ю.Н. Антибольшевистские силы России в период гражданской войны (1917 - 1922 гг.): Учеб. пособие. 2-е изд. - Хабаровск, 2006.

Баклыков, В.П. Из истории Главной редакции из г. Хабаровска (1946 -1996 гг.): К 50-летию радиовещания на зарубежные страны / В.П. Баклыков. -Хабаровск, 1996.

Высоков, М.С. Первые русские радиостанции на Дальнем Востоке / М.С Высоков. - Южно-Сахалинск, 1985.

Летунов, Ю.А. О развитии документальной радиожурналистики. К теоретической конференции по проблемам радио- и телеинформации / Ю.А. Летунов.-М., 1966. - С. 14.

Гуревич, П.С., Ружников, В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории /П.С. Гуревич, В.Н. Ружников. -М.: Искусство, 1976. - С. 34.

21. ГАХК. Схема административно-территориального деления Приамурского генерал-губернаторства. 1884 - 1917 гг. Обзор административно-территориального деления Дальнего Востока. С. 3.

Там же. С. 3-4.

Там же. Ф.Р-14. Оп. 1.Д. З.Л. 356.

24. Декрет ВЦИК «Об объединении РСФСР и ДВР и утверждении организованного Дальневосточного революционного комитета» // Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства. - 1923. - №1.-Ст. 2.

ГАХК. Ф. Р-1736. Оп. 6. Д. 2. Л. 2.

Там же. Л. 48-49.

27. Постановление Президиума ВЦИК от 4 января 1926 г. // Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства. - 1926. - №3.-Ст. 8.

ГАХК. Ф. Р-1736. Оп. 6. Д. 2. Л. 52.

Там же. Оп. 4. Д. 4. Л. 44.

Там же. Л. 116, 118-121, 130-133.

31. Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. - 8 августа 1930 г. -№ 37. - Ст. 400. - С. 323.

32. ГАХК. Ф. Р-1736. Оп. 4. Д. 4. Л. 114.

Там же. Ф. Р-704. Оп. 5. Д. 51. Л. 52.

Путеводитель по фондам Государственного архива Хабаровского края и его филиалов в городах Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре,

26 Государственного архива Еврейской автономной области. - Хабаровск, 1981. -С. 251.

Там же.

Там же.

Там же. -С. 252.

Там же.

Там же.

См.: Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.). Сборник документов. - Владивосток, 1955; Бюллетень Дальневосточного крайисполкома. -Хабаровск, 1926; Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещанию. Радио в СССР. Отчет VII съезду Советов. - М., 1934; ДВК в цифрах. - Хабаровск, 1929, 1932; Декреты Советской власти. / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Ин-т истории АН СССР. - М, 1957; История советской политической цензуры: документы и комментарии. - М., 1997; Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917 - 1941 гг.): Документы и материалы. - Владивосток, 1982; Материалы по истории связи в России. XVIII - начало XX вв. - Л., 1966; Русско-японская война 1904 -1905 гг. Действия сухопутных войск. Сборник документов. - М., 1941; Сборник постановлений и распоряжений Далькрайисполкома. - Хабаровск, 1930.

Кованов, П.В. И слово - оружие / П.В. Кованов. - М., 1982; Николаев, A.M. Ленин и радио / A.M. Николаев. - М., 1958; Пересыпкин, И.Т. Военная радиосвязь / И.Т. Пересыпкин. - М., 1962; Тебнев, М.Ф. Глазами старожила / М.Ф. Тебнев. - Хабаровск, 1958.

42. Воспоминания ветеранов Главной редакции радиовещания из г, Хабаровска // Тихоокеанская звезда. - 1991. - 23 декабря; Журавина, О. Слов набат / О. Журавина // Тихоокеанская звезда. - 1985. - 22 октября; Из интервью с начальником союзного узла связи С.Я. Боровиком // Тихоокеанская звезда.- 1984. - 4 мая; Тебнев, М.Ф. Десять лет у микрофона / М.Ф. Тебнев // Тихоокеанская звезда. - 1940. - 26 марта.

Первые радиостанции на Дальнем Востоке России (1901 - 1917 гг.)

Изобретение радио по праву считается одним из величайших открытий человечества, сделанных на рубеже ХТХ-ХХ вв. Оно позволило связать в считанные минуты не только разные страны, континенты, находящиеся на расстоянии тысяч километров друг от друга, но и всю планету. Уже в первые годы своего существования новое средство связи сыграло исключительно важную роль в освоении Россией Дальнего Востока, в охране его рубежей. Причиной того, что новые открытия и изобретения проходили свои испытания именно здесь, явились острейшие противоречия ведущих мировых держав, стремившихся установить и укрепить свое влияние в дальневосточном регионе. Для того чтобы яснее представить картину происходившего в то время, необходимо кратко охарактеризовать события, непосредственно предшествовавшие русско-японской войне.

В конце ХТХ - начале XX вв. Россия, как и ряд других, быстро развивавшихся стран, подошла к своему пику владения территориями. К этому времени относится ее «последний бросок» на юг. Это был юг Дальнего Востока. Он был осуществлен в основном экономическими путями, к которым, кроме строительства КВЖД, относились такие акции, как аренда у Китая Порт-Артура и Дальнего (1898 г.), а также разработки концессий в Корее. Аналогичные шаги дальневосточной колониальной политики предприняли в эти же годы Великобритания, Германия, США, Франция, Япония. Главным объектом их интересов в регионе был Китай с его огромными природными и людскими ресурсами [1].

После японо-китайской войны 1894 - 1895 гг. был подписан унизительный для Китая Симоносекский мирный договор, по которому Пекин передавал Японии остров Тайвань, Пескадорские острова и Ляодунский полуостров. Кроме этих статей договор включал ряд других, направленных на значительное укрепление экономических и политических позиций Японии в Корее и Китае.

Сложившееся положение совершенно не устраивало Россию, которая увидела в договоре прямую угрозу своим дальневосточным интересам. Симоыосекский договор существенно изменял соотношение сил в регионе в пользу Японии. Россия обратилась к западным державам с предложением о совместном противодействии японским притязаниям на материке. Германия и Франция дали согласие. 11 (23) апреля 1895 г. дипломатами трех стран было подготовлено совместное заявление Японии о том, что их правительства рекомендуют Токио отказаться от Ляодунского полуострова. 28 апреля (10 мая) японское правительство объявило о своем согласии, но выставило требование о дополнительной контрибуции. Русская дипломатия сумела противопоставить Японии совместный фронт трех держав. Есть мнение, что с этого времени Токио определил для себя Россию как первоочередного соперника в регионе. Использовав контрибуцию, полученную от Китая, Япония развернула подготовку к русско-японской войне [2].

Оценивая реально надвигавшуюся опасность, Россия начала укрепление своего Тихоокеанского военно-морского флота, с использованием радио в оборудовании кораблей. Осенью 1900 г. из Кронштадта должны были уходить на Дальний Восток два эскадренных броненосца, «Полтава» и «Севастополь» и крейсер «Громобой». На них были установлены станции производства Дюкрете. Это были первые штатные радиостанции на боевых кораблях русского флота. Осенью, следующего, 1901 г. на Дальний Восток были отправлены еще семь станций Дюкрете для других, уже находившихся там кораблей [3].

Деятельность Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

22 июня 1941 г. по радио с обращением к народу выступил нарком иностранных дел В.М. Молотов. От имени правительства он сделал заявление о вторжении на территорию СССР немецко-фашистских войск, назвав это нападение «беспримерным вероломством в истории цивилизованных народов», и выразил уверенность, что население страны отнесется «с должным сознанием к своим обязанностям, к своему труду». Заканчивалось обращение словами, вскоре ставшими крылатыми: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» [1].

Речь В.М. Молотова, а затем и выступление 3 июля 1941 г. по радио И.В. Сталина, вызвала мощный патриотический подъем в стране. Уже на следующий день после начала войны сотни тысяч советских граждан подали заявления в военкоматы с просьбой добровольцами отправить их на фронт.

С началом Великой Отечественной войны советское правительство приняло решение эвакуировать многие радиовещательные станции из западных районов страны в восточные. Срочно были демонтированы и переброшены на новые места мощные основные радиостанции Москвы и ряда других городов, находившихся в зоне военных действий.

Эвакуация радиостанций из Москвы потребовала полного перевода центрального вещания на короткие волны. Таким образом, хабаровский радиопередатчик вплоть до 1943 г. являлся основным ретрансляционным центром не только для регионов Дальнего Востока, но и для большинства областей Западной, Центральной и Восточной Сибири. Центральное вещание перешло от трех программ к одной. Радиопередачи звучали в основном вживом исполнении, удельный вес звукозаписи стал незначительным, что объяснялось необходимостью немедленной передачи беспрерывно поступавшей информации в эфир [2].

В первые дни войны Управлением государственными архивами (УГА) НКВД СССР были проведены необходимые мероприятия по подготовке к эвакуации документов государственных и ведомственных архивов. Указанием УГА НКВД СССР от 2 июля 1941 г. в ряде ведомств, находившихся на территории, объявленной на военном положении, создавались экспертные комиссии по выделению и уничтожению архивных документов «не подлежащих дальнейшему хранению». 3 июля в центральном радиокомитете была образована комиссия для проверки, отбора и уничтожения архивных материалов по 1941 г. включительно [3].

В тяжелые дни октября 1941 г. во время массовой эвакуации центрального государственного аппарата и государственных учреждений из Москвы большая часть архива радиокомитета, состоявшая из творческих материалов и некоторых видов делопроизводственной документации, по свидетельствам очевидцев, была сожжена. Это произошло 16 октября 1941 г. во дворе радиокомитета. Многие, пережившие эти дни в Москве, вспоминают, что в городе было необычно тихо и практически ничего не видно из-за дыма: жгли архивы [4]. Представляется вероятным, что и микрофонные материалы 1920-х - 30-х гг. Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов были уничтожены именно тогда. Все отчетные документы до 1941 г. дальневосточные радиокомитеты отсылали в Москву. Их копий до сих пор не обнаружено.

Война потребовала коренной перестройки радиовещания Хабаровского и Приморского радиокомитетов. Основными передачами стали те, в которых рассказывалось об обстановке на фронтах и о том, как на Дальнем Востоке претворяют в жизнь лозунг: «Все для фронта! Все для победы!». Для этого был значительно увеличен объем общественно-политического вещания.

«Говорит Москва! Говорит Хабаровск!» - эти слова в годы Великой Отечественной войны собирали у репродукторов многотысячную аудиторию. Для хабаровчан, находившихся в глубоком тылу, радио было, во-первых, оперативной связующей нитью с фронтом, и всей страной; а, во-вторых, рассказывало о трудовых буднях края - в помощь фронту.

В Хабаровском краевом радиокомитете периода 1941 - 1945 гг., председателем которого на протяжении всех военных лет была В.В. Павлова, дикторами работали С.К. Зайцева, И.Н. Михайлова, М.Ф. Тебнев, Д.А. Сугробкин и другие. Они передавали не только последние известия с фронта, но и знакомили радиослушателей с краевыми и городскими новостями, которые передавали в радиокомитет выездные корреспонденты.

Дальневосточное радиовещание в период послевоенного восстановления и начала социально-политических преобразований в СССР (сентябрь 1945 - февраль 1956 гг.)

Возвращению к мирному послевоенному труду после победы над гитлеровской Германией и империалистической Японией сопутствовал ряд факторов, отягощавших жизнь народа. Во-первых, это разруха на бывших оккупированных территориях. Немцы, не останавливаясь ни перед чем, применяли тактику «выжженной земли», оставляя после себя развалины и пепелища. Регионы-доноры, не пострадавшие от военных действий, такие, как Дальний Восток, отдавали все силы и средства для восстановления разрушенных районов страны. Во-вторьтх, обострение противостояния СССР и его бывших союзников по антигитлеровской коалиции, названное «холодной войной», и как следствие - гонка вооружений, требующая гигантских материальных, финансовых и людских ресурсов. В-третьих -разочарование населения, ожидавшего достаточно быстрого улучшения условий жизни после победы. Известно, что только через два с половиной года после окончания войны были отменены карточки на питание. Объявляемые ежегодно снижения цен на ряд продовольственных и промышленных товаров на практике представляли собой, скорее пропагандистскую акцию, чем экономическое достижение.

В таких условиях перед радио и другими средствами массовой информации ставилась задача объяснить советскому народу исключительность и временность подобных трудностей.

Экономический потенциал Дальнего Востока, в отличие от европейской части СССР, за годы Великой Отечественной войны снизился незначительно. Ситуация с радиофикацией всего Дальневосточного края складывалась следующим образом: количество радиоузлов к концу войны, в сравнении с 1941 г., выросло со 134 до 223 (т.е. на 62, 6 %); число радиотрансляционных точек увеличилось с 61 926 до 118 572 (на 91,4 %) (в т.ч. в сельской местности с 20 044 до 33 000 (на 64, 6 %)). Наконец, количество радиоприемников в культурно-просветительских учреждениях и в индивидуальном пользовании возросло с 53 до 2 519 [51].

Эти цифры подтверждают, что в условиях войны радиофикация Дальнего Востока имела важное стратегическое и общественно-политическое значение. Однако, как свидетельствуют архивные документы, темпы радиофикации Дальневосточного края отставали от средних показателей по стране и от возросших потребностей населения, особенно в сельской местности.

Большинство колхозов и МТС оставалось нерадиофицированными. Более того, не все районные центры были оснащены радиоточками. В качестве основной причины недостаточной радиофикации дальневосточного региона был острый дефицит специалистов и радиоаппаратуры. В связи с войной на фронт мобилизовали практически всех специалистов радиодела, из-за чего во многих населенных пунктах отмечался простой радиоузлов. В первые послевоенные годы радиовещание на Дальнем Востоке осуществлялось, в основном, по передатчикам РВ-15 на волне 50, 5 м. (10 кВт) и РВ-54 на волне 882 м.(10 кВт) [52].

Дополнительно использовались передатчики РВ-69 на волне 477 м. (15 кВт), объект 437 на волне 31, 36 м. (60 кВт) и передатчики на волне 34 м. (15-ти кВт телеграф) [53].

Хабаровский краевой радиокомитет в послевоенные годы был одним из крупнейших в стране и обслуживал огромную территорию края с его отдаленными северными населенными пунктами, где радио являлось главным средством связи. Радиопередачи из Хабаровска также слушали в Монголии, Китае, Корее, Соединенных Штатах и Австралии. В связи с перспективами экономического развития советского Дальнего Востока в четвертой пятилетке, партийное руководство наметило план всеобщей радиофикации региона к концу 1940-х гг. Поэтому было решено повысить требования к качеству радиопередач и технике вещания [54].

Однако необходимой материальной и технической базы в Хабаровском радиокомитете не было, и, несмотря на наличие в крае большого количества радиостанций, слышимость передач в северных районах из-за плохой проходимости коротких волн зимой была очень низкой. Мощного передатчика на длинных волнах, отвечающего условиям времени, в крае не было. Имевшийся 100 кВт передатчик РВ-69 подлежал немедленной реконструкции.

Студия Хабаровского краевого радиокомитета также была плохо оборудована. Радиовещательная аппаратная и аппаратная механического вещания были укомплектованы устаревшей и изношенной аппаратурой. Имея 10 час. собственного вещания в сутки, радиокомитет не располагал при этом необходимым запасом тонфильмов и граммофонных пластинок; актерских сил в Хабаровске тоже явно не хватало.

Реально оценивая состояние радиовещания в Хабаровском крае и, учитывая его особое значение, секретарь Хабаровского крайкома ВКП (б) Р.К, Назаров 8 марта 1946 г. официально обратился к секретарю ЦК ВКП (б) Г.М.