Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Зальцман Татьяна Валерьевна

Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг.
<
Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг.
>



Зальцман Татьяна Валерьевна. Становление и развитие системы помощи людям с инвалидностью в России : 1861-1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зальцман Татьяна Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 261 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/226

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социально-историческая характеристика инвалидизации российского общества в середине XIX — начале XX вв. 21

Раздел II. Исторические предпосылки и особенности формирования системы учреждений для людей с инвалидностью в период с середины XIX — начале XX вв.

Раздел III. Оформление российской системы социальной и медицинской помощи военно-увечным (на примере Первой мировой войны).

Заключение 139

Список использованных источников и литературы 152

Приложения 180

Введение к работе

Проблема инвалидности приобретает все большее значение в современном мире. Как показывает анализ данных, в последние десятилетия отмечается неблагополучная тенденция динамики роста инвалидности. Так, общий контингент инвалидов в РФ, состоящих на учете в органах социальной защиты, постоянно увеличивается в среднем в год на 8 - 9%. По данным прогноза к 2010 году людей с инвалидностью будет около 13,2 млн. человек, а дети-инвалиды составят 1,2 млн. человек.

В связи с этим социальная политика Российской Федерации направлена на создание комплексной и эффективной системы социальной защиты людей с инвалидностью, так как их потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше, чем у других людей. К сожалению, многие проблемы данной категории остаются нерешенными.

Несмотря на общемировую тенденцию интеграции инвалидов в общество, в России сохраняются многие предубеждения и стереотипы по отношению к данной категории населения. К сожалению, принятие законов и других нормативных документов , направленных на формирование доступной среды жизнедеятельности и условий для нормального существования, не смогли изменить ситуацию.

Отмечается недостаток современных образовательных и социальных учреждений адаптированных для людей с инвалидностью, что препятствует процессу получения среднего, средне-специального и высшего образования. Крайне трудно найти работу и участвовать в общественной жизни. Наблюдается неготовность окружающих принять людей с инвалидностью в качестве равноправных членов трудового коллектива, в первую очередь из-за того, что нет возможности создать удобные рабочие места1.

В связи с вышесказанным требуется поиск новых подходов к созданию системы социальной поддержки и реабилитации людей с инвалидностью, для того, чтобы гарантировать им экономическую независимость и успешную интеграцию в общество.

Объективная реальность такова, что в настоящий момент государству еще не удалось создать комплексную систему помощи инвалидам в силу недостаточной разработанности теоретико-правовой основы реабилитационного процесса, отсутствия достаточных финансовых средств, слабого материально-технического и кадрового обеспечения.

Систематизация накопленных сведений практического и теоретического опыта в становлении и развитии российских учреждений для людей с инвалидностью во второй половине XIX - начале XX века необходима для коррекции содержания современных программ. Историческое осмысление отдельных аспектов социальной работы поможет уточнить категориально-понятийный аппарат, разработать более эффективные технологии социальной помощи людям с инвалидностью.

Актуальность темы связана и с тем, что анализ исторического опыта позволит выявить особенности и тенденции, извлечь исторические уроки и

сформулировать научные выводы и предложения, которые помогут найти эффективные решения насущных проблем людей с инвалидностью. Состояние научной разработанности проблемы.

Решение проблемы создания эффективной системы помощи людям с инвалидностью лежит на стыке многих наук. В связи с этим научное осмысление различных аспектов работы с данной категорией населения носит интегративный характер и проходит на основе согласованного применения теоретического и прикладного аппарата, созданного в рамках социальной работы, медицины, социологии, истории, педагогики.

По мнению диссертанта, историографию изучения исследуемой проблемы можно разделить по следующим направлениям: общественное призрение и социальная работа; история страхования; организация здравоохранения и медицины; образование и воспитание.

Научные труды специалистов по общественному призрению и социальной работе богаты фактическим материалом. В дореволюционной историографии можно особо выделить работы, исследовавшие деятельность отдельных учреждений для людей с инвалидностью: богаделен, больниц, училищ. Значительную роль играют труды, в которых содержится анализ работы земств и городского самоуправления в области общественного призрения и сохранения здоровья населения. Здесь необходимо выделить исследования Е.Д.Максимова, В.П. Безобразова, Б.Б. Веселовского, В.Ф. Дерюжинского, М.Д. Загряцкова.

В работах видных российских исследователей общественного призрения П. Лыкошина , О.А. Адеркаса рассматривались общие вопросы государственного и частного призрения, а также те, которые затрагивали призрение больных, немощных, престарелых, увечных. Важно отметить, что их выделяли в особую группу - нуждавшихся в постоянной и обязательной помощи со стороны государства и общества. Этой же позиции придерживались и зарубежные исследователи, например Э. Мюнстерберг, чье мнение высоко ценилось у отечественных специалистов. Проблемы людей с инвалидностью часто связывали с проблемой профессионального нищенства. Среди нищих значительную часть составляли люди с ярко выраженными физическими или психическими заболеваниями, которым всегда хорошо подавали милостыню. Специалисты были уверены, что уменьшение количества профессиональных нищих на улицах страны невозможно без того, чтобы действительно нуждающимся людям предоставлялась адекватная помощь, тем самым, избавляя их от эксплуатации и унижения.

В советской историографии практически не исследовался процесс становления и развития системы помощи людям с инвалидностью в период с середины XIX - начала XX вв.

Вызывает интерес диссертационное исследование С.Л. Гисина, выполненное в советский период и посвященное анализу деятельности Всероссийского земского союза по оказанию помощи больным и раненым во время Первой мировой войны. В диссертации С.Л. Гисина большое внимание уделено общей характеристике каждого из направлений деятельности Всероссийского земского союза. Проанализированы деятельность врачебно-питательных отрядов и мероприятия,

направленные на борьбу с эпидемиями. Вызывает интерес диссертация Е.М. Морозовой1, посвященная изучению истории протезирования.

В современной историографии отмечается интерес к истории благотворительности и общественного призрения с 1861 по 1917 гг. Однако можно говорить только о фрагментарных исследованиях деятельности учреждений, занимавшихся решением различных проблем людей с инвалидностью.

Уникальный материал собран в работе Г.Н. Ульяновой, посвященной истории благотворительности московского купечества". В связи с тем, что деятельность купцов часто была направлена на создание учреждений для больных и престарелых, это исследование занимает значительное место в историографии нашей проблемы.

Несмотря на то что период Первой мировой войны всегда вызывал интерес у исследователей", проблемы оказания помощи военно-увечным практически не рассматривались. В некоторой степени эти вопросы нашли отражение в диссертации Л.В. Вяликовой4, одна глава которой посвящена изучению общих вопросов оказания помощи больным и раненым, без особого акцента на специфику работы с людьми, получившими тяжелые ранения и увечья. Даже в 2004 году, когда отмечалось 90-летие Первой мировой войны, не были опубликованы исследования по истории оказания помощи раненым и больным воинам.

Интересно диссертационное исследование Т.П. Веденеевой, касающееся вопросов формирования системы документации по социальному обеспечению инвалидов". Так, автор исследования проанализировала процесс выявления и регистрации данных в исследуемый период, необходимых для получения материального вознаграждения при несчастных случаях на производстве, а также при получении пенсии, и этапы формирования различных форм и видов документации.

Многие диссертационные исследования отражают региональный опыт общественного призрения, однако деятельность, направленная на формирование социальной защиты людей с инвалидностью, затрагивается лишь в общем виде .

Существенный вклад в изучение становления системы учреждений для детей и взрослых с нарушениями в развитии внесли ученые и практические специалисты, занимавшиеся разработкой принципов организации и функционирования интернатных учреждений в советский период. Особого внимания заслуживают работы Н.Ф. Дементьевой .

Ученые-историки Российского государственного социального университета внесли большой вклад в изучение основ реабилитации, специфики формирования социального пространства для людей с инвалидностью. Кроме научно-исследовательской деятельности под руководством ректора РГСУ академика РАН В.И. Жукова ведется значительная практическая деятельность. Так, группа студентов прошла обучение в Международном институте восстановительной и двигательной терапии им. А. Петё в г. Будапеште, получив специальность «педагог-кондуктор» . Выпускники подготовили книгу по истории и технологиям кондуктивной педагогики. Ежегодно в РГСУ проходят международные конференции, по итогам которых были выпущены сборники докладов, посвященные актуальным теоретическим и практическим вопросам реабилитации детей с детским церебральным параличом3.

Большую исследовательскую работу провели ученые Курского государственного медицинского университета под руководством Ю.А. Блинкова, результатом которой стали опубликованные учебные программы по различным направлениям социальной реабилитации; учебные пособия и методические рекомендации для практических работников.

В настоящее время появилась учебная литература, посвященная новым направлениям работы с людьми с инвалидностью и предназначенная для специалистов по социальной работе.

В исследованиях авторов, которые занимались осмыслением процесса формирования социального страхования, поднимался блок научно-практических проблем, связанных с инвалидностью, как одним из сложнейших страховых случаев. Так, рассматривались условия возникновения инвалидизирующих заболеваний, принципы освидетельствования и оказания эффективной медицинской помощи, правила рационального устройства учреждений для увечных и тяжелобольных людей, так как это могло способствовать снижению числа застрахованных лиц, нуждавшихся в значительных пенсионных выплатах. В дореволюционной историографии следует выделить работы И. Чистякова, А.А. Микулина , Н.А. Вигдорчика , касающиеся данной проблемы. Исследования вышеуказанных авторов богаты (рактическим материалом, а также в них присутствуют серьезные теоретические размышления, обобщения, сравнительный анализ российской действительности с зарубежным опытом, в частности германским. 

В Советском Союзе было введено всеобщее социальное обеспечение инвалидов, поэтому исследователи практически не обращались к историческому опыту формирования социального страхования людей с инвалидностью до 1917 года. Также это было обусловлено тем, что многие видные ученые начали свою профессиональную деятельность до революции, а в 20-х - 30-х гг. продолжили реализацию собственных идей, делая акцент на разработке современных практических вопросов. К таким исследователям можно отнести Н.А. Вигдорчика (1874-1954), А.Н. Винокуров (1869-1944) . Советские специалисты критиковали частное призрение как идеологически неприемлемую форму работы, а также равнодушное отношение царского правительства к проблемам людей с инвалидностью.

Огромное значение для науки и практики имели исследования российских врачей - Я.А. Боткина, Н.Н. Баженова, П.И. Куркина", содержащие не только описание методов по лечению психиатрических, неврологических, соматических болезней, но и анализ культурно-исторического аспекта развития социально-медицинских учреждений и процесса формирования медицинских знаний в данной области.

В советский период значительное количество ученых обращались к трудам классиков медицины середины XIX - начала XX вв., так как их исследования легли в основу активно развивавшихся направлений отечественного здравоохранения1.

В настоящее время можно найти значительное количество работ, посвященных вопросам реабилитации людей с инвалидностью. Однако в большинстве случаев это узконаправленные исследования, посвященные новейшим методам лечения различных инвалидизирующих заболеваний, а также особенностям реабилитационного периода в условиях стационарных медицинских учреждениях".

Исследователи педагогики уделяли внимание проблеме создания и внедрения специальных методов обучения детей с проблемами в развитии .

В советский период появилась учебная литература, предназначенная для будущих дефектологов. Традиционно именно в рамках отдельных направлений специальной педагогики изучались особенности оказания социально-педагогической помощи людям с данной патологией. Однако здесь делался акцент на изучение вопросов, связанных с обучением и воспитанием детей и подростков, в то время как люди среднего и старшего возраста оставались вне поля зрения .

Особого внимания заслуживает монография Н.Н. Малофеева, директора Института коррекционной педагогики РАО, - «История специального образования», первый том которой посвящен развитию специального образования в Европе. В рамках анализа исторических и социокультурных аспектов становления и развития системы специального образования как института государства, изучив отношение общества и государства к людям с инвалидностью, автор предложил периодизацию процесса формирования отношений к людям с отклонениями в развитии.

Подводя итог анализу историографии проблемы, можно сделать вывод, что выбранная для исследования тема не была предметом специального исследования. Уровень научной разработанности требует более углубленного ее изучения. 

Социально-историческая характеристика инвалидизации российского общества в середине XIX — начале XX вв

Отношение к больным и увечным, их восприятие, понимание проблем людей с инвалидностью являются отражением экономической и нравственной зрелости определенной ступени развития человечества1. Трудно представить, что какое-то общество не знало людей с нарушением в развитии. Специалисты считают, что патологии, которые вели к стойкой и длительной потере здоровья всегда были достаточно распространенными. Этому способствовали многочисленные войны, травмы во время охоты, тяжелая работа, наследственные заболевания . Упоминания о таких заболеваниях, как параличи, слепота, глухота, эпилепсия, умственная отсталость встречаются уже в древнерусской литературе, летописях, переводных сборниках, агиографической литературе, фольклорных источниках. Изображения людей, страдающих такими болезнями, можно встретить в миниатюрах, посвященных жизни святых или князей3. Летописи по сравнению со всеми другими литературными памятниками того времени широко вводят в круг древнерусской нозологии, знакомят нас с названиями и клиническими признаками, которые присущи людям с инвалидностью: «корчи» (хорея, тик), «прикорчение» (контрактуры), «ничание долу» (дрожательный паралич), «иссупление ума», «бешенство» (различные формы психозов) и др. Зарисованные летописцами с натуры, они были взяты из повседневной русской жизни.

Изучение самих заболеваний проходило в рамках медицины, а изучение различных социальных проблем, связанных с появлением стойких заболеваний, происходило в рамках различных научных направлений (педагогики, психологии, юриспруденции и пр.). В связи с этим на сегодняшний день отсутствует единая и четкая научная терминология.

До XIX века не существовало единого обобщающего термина для людей со стойкими нарушениями в развитии (Приложение 1). В основном прослеживалась тенденция называть человека по тому заболеванию, которое у него было наиболее выражено: слепой, глухой, немой, слепоглухонемой, глухонемой, идиот и др., однако научных определений в словарях XVIII - XIX вв. мы не находим. Понимание осуществлялось на бытовом, житейском уровне; эти же слова использовались в официальных документах, так как не было необходимости в применении особого обобщающего термина для использования его в юридической практике1.

Первыми обобщающими терминами в русском языке стали синонимы «увечные», «убогие», «калеки», которые позволяли избежать дифференциации патологии.

Термин «увечье»2 в XIX в. трактуется как «вид телесного повреждения, состоящий в лишении человека какого-либо органа тела, телесной способности или значительном ослаблении их деятельности» . В современном законодательстве различают два термина «увечье» и «трудовое увечье». «Увечье» - это вид тяжкого телесного повреждения. Термин «трудовое увечье» (в узком смысле) трактуют как несчастный случай, связанный с производством, а в широком - как несчастный случай, вязанный с работой.

Исторические предпосылки и особенности формирования системы учреждений для людей с инвалидностью в период с середины XIX — начале XX вв

В России людям с инвалидностью традиционно оказывали помощь либо в виде денежных, вещевых пожертвований и гарантированных выплат, либо помещали в закрытые учреждения, где их кормили, ухаживали за ними и лечили.

Самыми распространенными типами заведений для оказания помощи инвалидам, пожилым, хронически и неизлечимо больным были богадельни и дома призрения. Однако в исторических источниках нам не удалось найти четкого определения данных учреждений и отличия между «домом призрения», «богадельней» и «убежищем», хотя их этимологические значения различны. Так, слово «богадельня» происходило от выражения «для Бога». В полном церковнославянском словаре протоиерея Г. Дьяченко указывается на споры, которые имели место в XIX веке по поводу написания этого слова. Сторонники одной версии настаивали на правописании «богодельня» - т.е. произошедшие от «богоделен» -«священный», «церковный». По другой версии - «богадельня», т.е. учрежденная или призреваемая по благочестию для Бога. В литературе XIX века использовался второй вариант написания. Некоторые учреждения для калек и пожилых назывались «убежищами», что означает «вольное и безопасное место». Слово «призрети»" означает «полюбить, милостивы быть»; а также «осматривать, смотреть». В словаре определяют «дом призрения» как благотворительное заведение, которое имеет характер богадельни. Однако часто в них помещали не только старых и больных людей, но и детей, женщин, нищих. Поэтому многие дома призрения можно было определить и как детский приют, и как дом для умалишенных и т.д.3.

В принятых законоположениях Стоглавого Собора 1551 г. указывалось на необходимость выделить действительно нищих, состарившихся и прокаженных, переписать их по всем городам и устроить для них мужские и женские богадельни под ведением добрых священников и градских целовальников, а содержать их на средства частной милостыни (Ст. 73)1. В связи с этими мерами был организован Приказ строения богаделен (просуществовал с 1670 по 1680 гг.).

Формирование внутреннего устройства богаделен происходило в течение длительного времени. Так, сначала в богадельнях предоставляли только кров, а пропитание человек должен был искать себе самостоятельно. Это способствовало практике нищенствования увечных и больных. При этом, богаделенные нищие имели налоговые льготы и были освобождены от подушного сбора". Впоследствии деньги на пропитание стали выдавать лично на руки тем, кто находился в специальном учреждении3. При этом богаделенные не должны были иметь дополнительных доходов, в противном случае они подлежали высылке из учреждения4. Императрица Елизавета Петровна издала указ о том, что хлеб и деньги из казны лучше пересылать на богадельню, чем давать лично в руки .

Оформление российской системы социальной и медицинской помощи военно-увечным (на примере Первой мировой войны).

Первая мировая война - это широкомасштабный военный конфликт. Она продолжалась более 4 лет - с 1 августа 1914-го по 11 ноября 1918-го. В ней участвовали 38 государств, а на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Такое значительное количество убитых, раненых и увечных появилось в результате того, что во время этой кампании военные действия были по-настоящему массовыми, а также применялись новейшие образцы техники, такие как танки, авиация, химическое оружие. «Необычна прежде всего длительность боя, ведущегося непрерывно, в то время как в прежние войны, в том числе и в русско-японскую, бои велись лишь периодами, а остальное время было посвящено маневрированию, укреплению позиций и т.д. Необычайная сила огня, когда, например, после удачного шрапнельного залпа из 250 человек остается не получившими ранения всего 7 человек», — отмечалось в журнале заседания Главного Управления Российского Общества Красного Креста от 1 (14) сентября 1914 года1. Кроме этого, увеличению числа воинов, получивших тяжелые увечья и заболевания, способствовали и полевые условия, в которых находились солдаты . Позиционная война вела к тому, что значительное количество времени солдаты проводили в антисанитарных, тяжелых условиях, холодных и влажных окопах, что способствовало развитию заболеваний (артроз, ревматизм, различные инфекции).

В связи с выше упомянутыми особенностями Первой мировой войны организация лечебно-эвакуационного обеспечения боевых действий войск русской армии также отличалась от прежних военных кампаний.

По словам современников, за время войны было не только разрушено все хозяйство страны, но и впервые особенно остро встал вопрос о восстановлении сил пострадавших от ран и болезней, так как размеры этой проблемы превосходили все возможные предположения и выходили далеко за пределы прошлого . С первых дней войны нужно было решать следующие задача:

1) оказание помощи семьям, члены которых призваны на войну;

2) создание действенной системы лечебно-эвакуационного обеспечения армии. В первую очередь это касалось обеспечения необходимой лечебной помощью и уходом всех, пострадавших во время военных действий2.

В основе санитарного обеспечения в период Первой мировой войны лежала доктрина, основанная на принципе «эвакуации во что бы то ни стало», удаление всех больных и раненых как можно дальше в тыл страны вне связи его с лечебным процессом . Согласно «Временному положению об эвакуации больных и раненых», утвержденного 5 (18) августа 1914 года, действительная армия нуждалась в постоянном удалении из нее больных и раненых (п.1 Положения). Не эвакуировались только те, чье состояние здоровья было настолько тяжелым, что они могли не выдержать транспортировки, а также острозаразные и легко раненые, не нуждающиеся в серьезном лечении (менее 10 дней)4. Для выноса раненых с поля боя в армии существовали специальные «носильщики на поле сражения». Они отыскивали пострадавших, оказывали первоначальную помощь и относили к врачам .