Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОБРАЗОВАНИЕ АВТОНОМИИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА И ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКО-ПАРТИЙНОГО АППАРАТА.
1.1. Идея автономизма в деятельности Центрального исполнительного комитета Управления калмыцким народом. 23
1.2. Становление Советской власти в годы Гражданской войны
Глава II. РАЗВИТИЕ СОВЕТСКО-ПАРТИЙНОГО АППАРАТА АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Деятельность руководства области по преодолению кризиса начала 20-х гг. 54
2.2. Становление государственного аппарата области: национальные и социальные аспекты
Глава III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА КАЛМЫКИИ В ПЕРИОД СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ В 30-е г.
3.1. Государственный аппарат Калмыкии в 30-е гг. 93
3.2. Руководство Калмыкии в условиях модернизации первой половины 30-х гг.
3.3. Политические репрессии и смена элиты Калмыкии 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИМЕЧАНИЕ 169
- Идея автономизма в деятельности Центрального исполнительного комитета Управления калмыцким народом.
- Деятельность руководства области по преодолению кризиса начала 20-х гг.
- Государственный аппарат Калмыкии в 30-е гг.
Введение к работе
В XVII в. калмыки вошли в состав Российского государства и создали свою государственность в форме Калмыцкого ханства, просуществовавшего до откочевки большой части калмыцкого народа в Китай в 1771 г. После ликвидации государственности местное управление Калмыцкой степью Астраханской губернии осуществлялось через представителей высшего сословия общества - нойнов, наиболее богатых зайсангов и глав ламаистского духовенства.
Реформа 1982 г. изменила систему управления, но в начале XX в. традиционная олигархическая элита Калмыкии продолжала играть видную роль. В эти же годы зарождается демократическая элита, представленная выходцами из низов общества, получивших образование и занявших заметное положение в обществе. Коренные изменения в расстановке сил в обществе произошли в результате Февральской революции.
Коренные изменения в расстановке сил в обществе произошли в результате Февральской революции. В начале 1917 г. воссоздается национальная система управления Калмыкией. Вместо Управления калмыцким народом в Астрахани создается Центральный исполнительный комитет по управлению калмыцким народом. ЦИК УКН консолидировал национальную элиту, взявшую на себя ответственность за защиту интересов всего калмыцкого народа. Главное в деятельности ЦИКа стало создание национальной автономии.
В результате установления Советской власти основной задачей остается решение вопроса о национально-территориальном образовании. С созданием Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, а затем Калмыцкого исполкома происходит смена руководителей, к управлению приходит так называемая «революционная» элита, представленная наиболее
радикальным течением демократического крыла.
Формирования государственного и партийного аппарата в чрезвычайных условиях предопределили административно-командные принципы и механизмы функционирования. В этом отношении данный период стал своего рода полигоном и школой будущих государственных деятелей. При этом дублирование состава государственного и партийного руководства еще не означало слияния их аппаратов, но уже была характерна тенденция к постепенному падению самостоятельности Советов в управлении государством.
В июле 1920 г. была организована Автономная область калмыцкого трудового народа. В результате в 20-е г. были осуществлены преобразования в партийной организации и аппарате государственного управления. Так, возросла численность советско-партийного аппарата, главным образом за счет рабочих и крестьян, происходит постепенная бюрократизация органов власти, в тоже время принцип выборности кандидатов постепенно начал уступать свое место кооптации.
В пределах автономной области калмыцкого народа началось воссоединение калмыков, разъединенных границами нескольких губерний. В 1922 - 1925 гг. в связи с образованием автономной области калмыцкого народа, началась деятельность по переселению в Калмыцкую автономную область. В 1928 г. был осуществлен перевод центра Калмобласти из Астрахани в Элисту.
В 1935 г. Президиум ЦИК СССР принял Постановление о преобразовании области в Калмыцкую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В связи с изменением государственного аппарата Калмыкии, он все более приобретает строго вертикально централизованный характер.
Итак, на примере Калмыкии можно проследить процесс создания
государственного и партийного аппарата управления, место и роль в этом процессе его руководящего состава, т.е. политической элиты.
В современной науке понятие элиты прочно вошло в социологический и политологический оборот. Термин «элита» ведет происхождение от латинского eligere («выбирать») и получает широкое распространение от французского elite («лучший, отборный, избранный»). В науке существует две точки зрения понятия элиты. Сторонники узкого определения относят к элите только высший эшелон государственной власти, последователи более широкого - всю иерархию управленцев. Причем здесь выделяется политическая элита, то есть та «часть господствующего класса, которая непосредственно осуществляет руководством обществом, держит руку на руле управления»1.
В истории России особую роль играл тип политике - административной элиты. Применительно к 20 - 30-м гг. XX в. чаще используют термин советско-партийная, партийно-государственная или советская элита, обозначая правящий слой советского общества2. Но в литературе не редко употребляется термин номенклатура, под которой подразумевается перечисление наиболее важных должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматриваются и утверждаются . Следовательно, делается вывод, что номенклатура - это способ рекрутирования, подбор кадров в советскую элиту, который ограничивался социальным происхождением, идеологической лояльностью, иногда национальностью и т.д. Считаем, что номенклатура более широкое понятие, чем советско-партийная элита.
Общеизвестно, что в советских автономиях национальная политическая элита организована через государственные структуры. Ее социальные интересы и притязания реализуются в рамках государственной и национальной политики и связаны с распределением и осуществлением политической власти4.
Наиболее типичным в этом плане является политическое руководство Калмыкии. Поэтому исследование его роли в осуществлении национальной политики советского руководства, изучение политического и морального облика с позиции общечеловеческих ценностей представляется весьма актуальной задачей современной науки.
Проведения целостного комплексного исследования истории формирования и эволюции партийного и государственного аппарата Калмыкии и роли в нем политической элиты является целью настоящей диссертационной работы. Исходя из данной цели, определены следующие задачи:
представить место и роль традиционной элиты в событиях связанных с российскими революциями, с формированием советской системы государственной власти;
выяснить этапы создания советско-партийного аппарата Калмыкии; ^
определить'зарождение новой элиты в период установления Советской власти и Гражданской войны;
исследовать роль советско-партийной элиты в национально -государственном строительстве Калмыкии;
изучить процессы, связанные с совершенствованием деятельности государственного аппарата;
показать трансформацию элиты, в связи с репрессированной политикой Советского государства в 30-е гг.
Территориальные рамки исследования совпадают в целом с территорией расселения калмыков (Калмыцкая степь Астраханской губернии, Большедербетовский улус Ставропольской губернии и земли калмыков Войска Донского - в период установления Советской власти и Гражданской войны, и собственно территория Калмыцкой автономной
области, преобразованной в 1935 г. в Калмыцкую АССР).
Хронологические рамки исследования охватывают период истории Калмыкии с февраля 1917 по конец 30-х гг. Нижняя грань исследования связана с созданием национальных органов власти и управления, и приходом к власти в результате Февральской революции представителей традиционной элиты Калмыкии, созданием первого в новейшей истории Калмыкии национального правительства - Центрального исполнительного комитета Управления калмыцким народом. В конце 30-х г. происходит окончательное складывание советской административно-командной системы и первая крупная смена советско-партийной элиты, пришедшей к управлению в результате установления Советской власти.
Методологической основой исследования являются научные принципы историзма, объективности и системности. Применялись общепринятые в научных исторических исследованиях методы (фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, сравнительно -исторический, проблемно - хронологический, ретроспективный, статистический и др.), что дало возможность изучать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которых они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. Использование в совокупности перечисленных методов, позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных документов, впервые введенных в научный оборот, а также опубликованных источников и материалов, впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование формирования и развития советско-партийного аппарата Калмыкии и роли в этом процессе руководящих кадров;
- выделяются основные исторические этапы
трансформационных процессов, изменивших государственный и партийный аппарат управления;
определяется общее и особенное в появление и эволюции руководителей, т.е. политической элиты Калмыкии, с изучением основных сфер ее жизнедеятельности;
выявляются обстоятельства и условия, наиболее существенно воздействовавшие на преобразования властвующей партийно-политической элиты;
оцениваются качества, составлявшие характерные особенности партийно-советского руководства конца 30-х гг. от предшествовавших деятелей;
дополнены и уточнены вопросы профессиональной деятельности элиты, подготовлены биографические справки, дана общая характеристика партийно-государственной номенклатуры;
показаны противоречия между различными элитными группами, с обоснованием причин и последствий.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования его конкретных фактических материалов и выводов в дальнейшей научной разработке истории политических элит, а также при написании обобщающих трудов по истории Калмыкии. Содержащиеся в диссертации положения также могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных и спецкурсов, семинаров по отечественной истории и истории Калмыкии.
Основоположниками современной классической элитологии являются, ряд европейских ученых - социологов конца XIX - начала XX века . И если в демократических странах Запада она нашла дальнейшую разработку, то в СССР, из-за не признания партией существования политических элит, она не получила научного осмысления до конца 80-х г. XX в.
В последнее время данная проблема становится одной из наиболее популярных. Первоначальный интерес удовлетворялся за счет работ общетеоретического характера. В этом плане в первую очередь следует отметить работы М. Афанасьева, Г. Ашина, О. Мясникова, Д. Пино, О. Крыштановской и многих других6 которые, демонстрируя неодинаковые подходы, помогают уяснить общие принципы формирования, функционирования, рекрутирования новых кадров в правящие элитные группы, тенденции в их развитии и ротации.
Объективную картину советской политической элиты позволяют представить исторические публикации, появившиеся в последнее десятилетие XX века. Их анализ позволяет выделить несколько групп работ рассматривающих объект исследования под определенным углом зрения с той или иной степенью полноты.
Исследования, носящие четко выраженный исторический характер, подготовлены О. Березкиной, О. Гаман-Галутвиной, Е. Гимпельсоном, С. Кислицыным, К. Литваком . Труды этих исследователей представляют существенный интерес в плане определения качественных характеристик членов большевистской партии и отдельных ее элитных субъектов на различных этапах становления советского общества.
Теоретическая статья О. Гаман-Галутвиной анализирует все властвующие политические элиты, функционировавшие в рамках развития российской государственности. Большевистская элита рассматривается как эпизод в контексте всеобщего исторического процесса. Автор сводит вопрос устранения «ленинской гвардии» из политической элиты большевиков к ее объективной несостоятельности в деле реализации индустриальных планов сталинского руководства. Другие причины субъективно - властного характера исследователем не выявляются и в расчет не принимаются. Культурный уровень первым определяет той среды, из которой и должна
была произрасти группа высших партийных руководителей, был К. Литвак. Е. Гимпельсон, используя ранее закрытые данные партийных переписей, квалифицировал большевистские управленческие кадры с точки зрения их способности осуществлять властные полномочия в годы гражданской войны и военного коммунизма. О. Березкина делает акцент на анализе состояния элиты РКП(б) - ВКП(б) периода НЭПа, прослеживая роль старой гвардии в деятельности партийных структур и констатируя устойчивый процесс уменьшения ее количественных, а, следовательно, и властных составляющих. Это позволило квалифицировать большевистскую партийно - политическую элиту как слой, обладающий низкими качественными показателями, которые не превышали общих усредненных данных всего населения страны, а нередко и уступали им. С. Кислицын, сосредотачивает внимание на политической элите как руководящем звене партии и государства в 20-е - 30-е гг., исследуя ее социокультурные характеристики. В работе освещаются, главным образом, отношения сложившиеся после гражданской войны и прихода в аппарат ЦК РКП(б) Сталина. При этом процесс трансформации большевистской элиты он видит в попытке сталинского руководства превратить ее в партноменклатуру.
Следует отметить, что до сих пор проблема политической элиты в Калмыкии не подвергалась глубокому научному анализу как предмет специального изучения, а рассматривалась в основном в контексте изучения истории Калмыкии. К ним можно отнести доклад председателя ЦИК
Калмыцкой автономной области А.Ч. Чапчаева на I общекалмыцком съезде Советов (июль 1920 г.), работу секретаря ЦИК Управления калмыцким народом, затем секретаря ЦИК Совета депутатов трудового Калмыцкого народа Ф.И. Плюнова9, работы ответственного секретаря калмыцкого обкома ВКП(б) Т.С. Борисова10, И.К. Глухова11, работу Б.О. Джимбинова12, содержащую материал о подготовке и образовании Калмыцкой автономной
области
В экономико-статистических и публицистических сборниках, выпускавшихся в 20 - 30-е гг., раскрывались проблемы государственных преобразований, создания органов власти, роли в них первых руководителей области13.
События Гражданской войны и первых лет области отражены в повести автобиографического характера калмыцкого общественного деятеля A.M. Амур-Санана14. Здесь приведены многочисленные выступления Амур-Санана на заседаниях ЦИК Калмыцкой автономной области, на митингах и собраниях, выступления в печати по вопросам национальной и социальной политики
Историографическую значимость этих работ нельзя недооценивать. В них закладывались долговременные устойчивые основы проблематики изучения, оценки, появлялись спорные проблемы и суждения. Публицистике - политические концепции становились основой последующих исторических взглядов и концепций.
Рассматриваемым работам были присущи и индивидуальные особенности авторов. A.M. Амур-Санан считал, что начало калмыцкой автономии восходит к Февральской революции. В своем докладе «О территориальной неприкосновенности Калмыцкой степи», сделанном 14 февраля 1919 г. на заседании ЦИК Советов депутатов трудового калмыцкого народа, обосновывая необходимость признания за Калмыцкой степью «права областной единицы», он указывал, что таковой «она была уже признана при Временном правительстве, когда проводились в степи земские реформы». Его точка зрения и точка зрения ряда других советских деятелей Калмыкии периода гражданской войны сводилась к тому, что Калмыцкая степь при Временном правительстве фактически пользовалась правами областной автономии; эту автономию она получала из рук Временного правительства;
областная автономия была создана в результате введения земских учреждений; в период гражданской войны областная автономия была разрушена политикой казачьего курса феодально - буржуазной части калмыцкого общества; после установления Советской власти областную автономию пришлось восстанавливать уже на новой социальной и политической основе 5. Ф.И. Плюнов делает первую попытку изложения в виде цельного очерка истории Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны в Калмыкии, деятельности органов управления Калмыкией в 1917-1920 гг. Работы Т.С. Борисова касаются, главным образом, проблем управления автономией, трудностей, порожденных экономической отсталостью и Гражданской войной. А.П. Пюрбеев, председатель Совнаркома Калмыкии, в статье, посвященной 10-летию Октябрьской революции, раскрыл работу органов управления Калмыкией в первые годы Советской власти, главным образом, руководство хозяйственной деятельностью16.
В годы Великой Отечественной войны и в последующем депортации калмыцкого народа исследования прекращаются. Первые исследования появляются после восстановления Калмыцкой автономии.
В 1959 г. выходит книга Б.С. Санджиева, а через год его статья, где была обозначена проблематика истории Калмыкии по изучаемому периоду . Автор указывает, что еще с «февраля 1917 г. в Калмыцкой степи развертывалась политическая борьба», представители рабочих и крестьян устанавливали «связи с Астраханским и Царицынским Советами», после победы Советской власти в Астрахани и Ставрополе, борьба за подготовку и проведение Октябрьской революции распространилась и по всей Калмыкии. По мнению Б.С. Санджиева, Февральская революция внесла мало изменений в жизнь калмыков, поскольку старый колониальный аппарат по существу сохранился.
Одним из наиболее крупных исследователей этого времени выступает видный ученый А.И. Наберухин, работы которого по истории установления Советской власти, о времени Гражданской войны, а также начало
1 Я
национально - государственного строительства . Автор описал события и явления 1917 - начала 1920-х г. в Калмыкии, установил особенности местных процессов и провел их оценку. Так, он считает что земские выборы «в Степной области калмыцкого народа», являются «положительным явлением, способствовавшим пробуждению творческой инициативы трудового калмыцкого народа», в результате чего они приняли самое активное участие в Советах19. В результате он приходит к выводу, что в Калмыкии после Февраля не сложилось двоевластие - «Переход власти в Калмыкии в руки Советов и создание самих Советов слились здесь в единый единовременный акт» . В связи с этим разбирает основные течения в калмыцком национальном движении накануне Октября и в первые годы Советской власти. Общую тенденцию выдвинутую предшествующим автором, о воздействие борьбы астраханского пролетариата на Калмыцкую степь А. Наберухин стремился подкрепить документированным изучением деятельности Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, роли секции в подготовке русско-калмыцкого съезда 14-15 мая 1918 г. и I съезда депутатов трудового калмыцкого народа. Основателен его вклад в разработку периодизации истории революции, гражданской войны и начала национально - государственного строительства в Калмыкии.
Работавшие вместе с ним И.И. Орехов, И.И. Иванько21 попытались перенести на почву Калмыкии более общий вопрос всей российской историко - революционной литературы - о соотношении революционно -демократических, социалистических и коммунистических сил в революционном движении . Это породило разногласия в том, что из себя представляли Советы Калмыкии в 1918 - 1920 гг. были ли они органами
диктатуры пролетариата или революционного - демократической элиты. Также при оценке первых деятелей советской власти в Калмыкии стал вопрос о том, стояли ли они на платформе коммунистов или же оставались до начала 20-х гг. революционными демократами. Орехов также прослеживает процесс размежевания калмыцкого национального движения в период между Февралем и Октябрем 1917 г. Национальное движение он именует не иначе как национально - демократическое, выделяя в нем левое и контрреволюционное правое крылья. Других оттенков в национальном движении он не находит, между тем сложность социальной структуры калмыцкого общества обуславливала и сложность структуры национального движения и его эволюции. Автор отмечает, что развитию Калмыкии в то время были присущи такие особенности, как отсутствие ленинских партийных организаций, политическая незрелость местной интеллигенции, отсутствие «организационной силы, способной повести народные массы в борьбе за национальное и социальное освобождение» .
В это же время проявляется интерес и к истории образование калмыцкой государственности. Начала эту работу первой начала К.Ц. Саврушева, обратившись к изучению источников по истории образования первой калмыцкой автономии и к процессу формирования Калмыцкой автономной области 1920 - 1935 гг. В ее, хотя и более описательных, чем аналитических, брошюре и статьях были, тем не менее, подняты такие основные проблемы, как стремление калмыцкого народа к государственному самоопределению, связь между Советами Калмыкии и вопросом об автономии, выработка основных условий автономии в центре и на месте24.
Важное достижение в развитии калмыцкой историографии по дальнейшему рассмотрению вопроса о национально - государственном было сделано В.Б. Убушаевым, К.Н. Максимовым.
Так, исследования В.Б. Убушаева раскрывают процесс построения
Советской государственности, анализируются те направления деятельности Советов Калмыкии, которые были, в первую очередь, связаны с политической и вооруженной борьбой, связанной со становлением и укреплением новых органов власти и управления на местах25. Его позиция в вопросе о сущности Советов оставалась практически неизменной - Советы рассматривались им как органы пролетарской диктатуры. Процесс создания последних был осложнен, как выяснил В.Б. Убушаев, отсутствием в крае не только ячеек РСДРП, но даже и отдельных социал - демократов, особенностями кочевого быта и известной отчужденностью русского оседлого населения, являвшейся «тяжелым наследием царизма».
Работы К.Н. Максимова раскрывают историко - учрежденческий
аспект истории исследуемого периода: структура органов
государственной власти и управления, их эволюция,
функционирование, система взаимоотношений «центра» и
«периферии» . В своих работах он ввел в научный оборот значительный массив документов центральных и местных архивов, проанализировал процесс выработки устройства автономии, разделение функций и компетенции между автономией, крупными региональными объединениями, в которые входила Калмыцкая автономная область. Вскрыл многонациональный состав органов государственной власти и управления республики, показал особенности процессов интернационализации автономии, проявившиеся в государственной жизни, в решении хозяйственных, социальных, культурных проблем. Так, называемый процесс коренизации, в содержание понятия которого Максимов, считает, надо вкладывать не только мероприятия по укреплению советских органов кадрами коренной национальности, введению местного языка в делопроизводство государственного аппарата и подготовке национальных кадров. Понятие «коренизации», по его мнению, включает также
мероприятия по расширению контингента участников в государственном управлении путем ликвидации неграмотности коренного населения, участие в контроле со стороны трудящихся масс за работой государственного аппарата, борьбы с бюрократизмом и волокитой.
Итогом этих работ стали подготовленные и изданные группой авторов «Очерки истории Калмыцкой АССР»27, представлявших первое систематическое изложение основных этапов (о национально государственном строительстве, рассматриваются отдельные персоналии и
т.д.).
В разработке истории революции, становления национальной автономии Калмыкии, первых лет ее существования принимали участие и историки партии . Главное направление их работ - история областной партийной организации, ее строительство и структура, численность, идеологическая и организационная деятельность. Однако эти работы внесли немногое в историографию революции и историю становления и развития автономии. Так, в «Очерках по истории Калмыцкой организации КПСС» авторы предпочитали в большей мере непосредственно ссылаться на законодательные документы о формировании, упразднении, восстановлении автономии, останавливаясь на констатации самого факта и не останавливаясь на проблемах причинно - следственных связей. Объективно же получалось то, что история образования и деятельности областной партийной организации также оказывалась оторванной от истории республики и ее важнейших проблем.
В эти же годы появляются биографические очерки, посвященные первым руководителям области. В частности, изучению деятельности А.Ч. Чапчаева, его роли в создании Калмыцкой автономной области, формировании государственного аппарата, посвящена работа А.И. Наберухина . Также более полное совместное исследование В.Б. Убушаева,
А.И. Наберухина, деятельности А.Ч. Чапчаева начиная с дооктябрьского периода и его путь на всех этапах государственной службы30. A.M. Амур-Санану посвящено коллективное исследование, со статьей В.Б. Убушаева, в котором рассматривается деятельность по организации органов Советской власти, его работа в Калмыцком отделе при Наркомнаце . Ю.О. Оглаев анализирует государственную и партийную деятельность Х.М Джалыкова, его вклад в развитие Калмыкии, проведение чисток в советско-партийном аппарате . Работы В.Ш. Бембеева, Л.С. Бурчиновой раскрывают участие Х.Б. Канукову в создание местных органов управления, прослеживают политическую карьеру, формирование и изменение взглядов на происходившие события . Статьи В.Ш. Бембеева, посвященные первому Председателю ЦИК КАССР А.В. Хомутникову и главе правительства АССР, показывающими, как проходили изменения в Калмыцкой области, руководство аппаратом управления в конце 20-х-30-х гг.34 Монография Н.Х. Коваевой, описывает деятельность А.П. Пюрбеева, начиная с руководства комсомольской организацией, подробно расписан процесс репрессии против высшего руководства Калмыкии в 30-е гг.35
В 90-е - начале нынешнего века появляются новые имена, расширяется проблематика исследований.
Так, в статье С.А. Гладковой, особое внимание уделяется руководству Калмыкии, становлению новых органов власти в 20-е гг., формированию номенклатурного принципа управления36.
Заново рассматриваются персоналии, их жизненный путь, отношении к происходившим событиям. Примером, может служить, работа A.M. Джалаевой, которая в своей монографии приводит факты и сведения проведения сталинского террора в Калмыкии, о его многочисленных жертвах, о судьбах партийных руководителей, в частности, Н. Очирове37.
В новейшей работе К.Н. Максимова рассматриваются политические
репрессии в Калмыкии . Раскрывается суть репрессивной политики советского государства. Автор проводит линию исследования связанную с взаимодействием между руководителями Калмыкии.
Таким образом, историография далеко не исчерпывает всего многообразия избранной нами темы диссертации, она лишь создает необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему все этапы и стороны формирования и развития политической элиты в Калмыкии.
Диссертационное исследование выполнено на основе использования обширного круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по исследуемой проблематике. Весь массив источников можно разделить на несколько связанных между собой групп.
Первую группу источников составляют опубликованные документы и материалы. В 50-е - 80-е годы был опубликован целый ряд сборников документов и материалов: «К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.)», «Под красным знаменем», «Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг.)», «I общекалмыцкий съезд Советов. 2-9 июня 1920 г.» и др.39 В них опубликованы широкий круг источников - переписка руководителей и материалы обсуждений происходивших в высших органах государственной власти СССР, РСФСР, Калмыцкой АССР, Калмыцкой автономной области. Материалы сборников дают возможность понять процесс становления руководства, и эволюции их взглядов. Данные сборники составлены в проблемно - хронологическом порядке и представлены документами центральных и местных архивов, имеющими большое значение для решения исследовательских задач.
Основную группу источников составляют архивные документы и материалы, большая часть которых впервые введена в научный оборот. Автором проводилась работа по выявлению и изучению материалов в
Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Национальном архиве Республики Калмыкия (НА РК).
Большой интерес представляют фонды Управления калмыцким народом (НА РК Ф.9), Центрального исполнительного комитета по управлению калмыцким народом (НА РК Ф.4), Центрального исполнительного комитета Калмыцкой АССР (НА РК Ф.Р.З), Представительства Калмыцкой АССР при Президиуме ВЦИК (НА РК Ф.Р.112), Совета Народных Комиссаров Калмыцкой АССР (НА РК Ф.Р.131), фонд Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР (НА РК Ф.Р.1), Наркомнаца РСФСР (ГА РФ Ф.1318), а именно Калмыцкого отдела (ГА РФ Ф.1327), в личных фондах партийно - государственных деятелях Калмыкии Х.Б. Канукова (НА РК Ф.Р.137), А.Г. Маслова (НА РК Ф.Р.357), Б.Г. Майорова (НА РК Ф.Р.З60). Эти фонды содержат огромный массив нормативных документов, делопроизводственной документации, деловой переписки и отчетных документов, позволяющих нам составить общее и объективное представление о всех важнейших событиях, явлениях, процессах, связанных с образованием и функционированием политической элиты в Калмыкии, начиная с 1917 г. и кончая тридцатыми годами.
Значительная часть документов, характеризующих различные стороны и аспекты деятельности руководства автономной области и Калмыцкой АССР, обнаружена фонде Калмыцкого областного комитета КПСС (НА РК Ф.П.1). Тщательное изучение архивных материалов дает возможность понять причины слабости партийной работы в Калмыкии в начальный период, выявить основные направления деятельности партийных ячеек, определить роль ЦК и ряда партийных органов Астраханской, Царицынской и Ставропольской губерний в развитии политической работы в Калмыцкой степи и значение создания самостоятельной партийной организации для калмыцкого народа. Однако все эти материалы, в основном, отражают партийную жизнь Калмыкии 20-х гг. Период же, когда зарождались партий-
ные ячейки в различных улусах, а процесс этот происходил в 1918-1919 гг., в известных нам архивных материалах почти не отражен.
Партийные документы позволяют нам также определить внутренний механизм и действительные побудительные мотивы поведения партийно -государственной номенклатуры, дополняют общую картину функционирования и развития политического руководства в Калмыкии, определяют степень влияния на нее политики вышестоящего партийного руководства, а также помогли существенно расширить наши представления о функциональных аспектах деятельности калмыцкой советско-партийной элиты.
В качестве следующей группы источников выступают материалы центральной и местной периодической печати 1917 - 30-х г. - «Жизнь национальностей», «Известия», «Правда», «Революция и национальности», а также «Вестник Калмыцкого обкома РКП(б)», «За работой», «Калмыцкая степь», «Ойратские известия», «Улан Хальмг», «Хальмгин тег». Однако из-за широких хронологических рамок работы затруднительно было изучить все изданные номера, поэтому вследствие названной причины применялся выборочный просмотр по интересующему нас периоду. Материалы периодики позволили более конкретно представить атмосферу жизни калмыцкой автономии, деятельность их политической элиты, выявить многие конкретные факты из ее истории, характер официальной политики партийных и советских органов, уточнить их позицию по отдельным вопросам национально - государственного и экономического развития в различные периоды истории. Информация периодической печати не всегда совпадала с данными официальных документов.
Еще одну группу источников составляют работы руководителей и государственных деятелей Калмыцкой автономии, речи, статьи, записки, письма, мемуары и воспоминания - А.Ч. Чапчаева, A.M. Амур-Санана, А.Г. Маслова, Х.Б. Канукова, И.Р. Марбуш-Степанова, Т.К. Борисова, И.К. Глухова, А.П. Пюрбеева, В.А. Хомутникова и др.40 Эти люди находились в
центре интересующих нас событий, обладали обширнейшей информацией по предмету составляющему исследование. И хотя эти материалы отражают проблему фрагментарно, с позиции официальной идеологии, в них можно отыскать немало свидетельств о принципах и методах подбора советско-партийного руководства.
Последнюю группу источников составляют каталоги, справочники, энциклопедические издания. Ретроспективный анализ этих материалов позволяет прояснить большое количество вопросов ответы, на которые трудно отыскать в других изданиях.
Таким образом, источниковая база рассматриваемой нами проблемы достаточно широка, разнопланова и многообразна. Взятые в своей совокупности все эти документы позволили дать реальную историю политической элиты в Калмыкии, а также сделать вывод, что судьба советско-партийных лидеров Калмыкии была характерной и может быть спроецирована на другие региональные центры страны, составить впечатление о функционировании партийно - государственной номенклатуры на региональном уровне, характере ее взаимодействия с руководящим центром.
Идея автономизма в деятельности Центрального исполнительного комитета Управления калмыцким народом
В XVII века калмыки входят в состав России и начинают осваивать территорию Нижнего Поволжья. Еще до прихода калмыков в Россию они имели свою политическую элиту в лице наиболее известных и авторитетных тайшей и зайсангов и церковных иерархов. Под их руководством в середине XVII века начинает складываться Калмыцкое ханство, расцвет которого приходится на время правления Аюки-хана (1669 - 1724 гг.). В 1771 г. из - за ухода большей части калмыцкого народа, во время правления Убаши хана, обратно в пределы бывшей Джунгарии, была ликвидирована калмыцкая государственность. Калмыцкая степь превращается в одну из национальных окраин России. Несмотря на это политическая элита продолжала играть большую роль в жизни общества.
К февралю 1917 г. калмыцкий народ не имел собственной автономии и входил в Астраханскую губернию (8 улусов, 44 аймака, 180 хотонов с общим населением около 150 тысяч человек); в Ставропольскую губернию (Большедербетовский улус - 13 аймачных управлений с населением около 9 тысяч человек); в область Войска Донского - 13 станиц и хуторов (около 30 тысяч калмыков). Таким образом, накануне революционных событий 1917 г. на бывшей территории кочевий проживало около 200 тысяч калмыков.
В это время в Калмыкии, отсутствовали какие - либо политические организации и буржуазные партии. Однако различные слои калмыцкого общества уже понимали о необходимости изменения устройства Калмыцкой степи. Одной из составных частей национального движения в Калмыкии в начале XX в. оставалась олигархическая элита, представленная калмыцкой знатью и религиозными деятелями.
Толчком к росту национального движения послужили выборы в Государственную думу. Несмотря на то, что законодательство было составлено таким образом, чтобы «инородцам» ограничить или закрыть доступ в Думу, тем не менее в I и II Государственной думе оказались представители от калмыцкого народа. В I Государственную думу от калмыков проживавших в Астраханской и Ставропольской губернии прошел нойон Ц.-Д. Тундутов. Во II Думе от Калмыцкой степи оказался нойон С. Тюмень. Оба представителя примыкали к партии конституционных демократов и являлись членами аграрной комиссии. Содержание выдвинутой ими программы по проведению реформ в Калмыкии сводились к закреплению за калмыцким народом находящихся в его пользовании земель, возвращение в общественное пользование тех земельных участков, которые были отведены под оброчные статьи, снятию недоимок, числящихся за бедняками - калмыками, ликвидация попечительства и др.
Назревшие вопросы экономического и общественно-политического развития Калмыкии требовали безотлагательного решения. Поэтому калмыцкая буржуазия прилагала определенные усилия в поисках политической трибуны. Такой трибуной, хотя и ограниченной, и явились проводившиеся в начале XX в. съезды калмыцких скотоводов. Созыв таких съездов был разрешен МВД, заинтересованным в уяснении общего положения Калмыкии: хозяйственного состояния, порядка управления, податного обложения. Сведения эти нужны были МВД для разработки реформы управления Калмыкией и регулирования ее экономического развития в интересах государства.
Деятельность руководства области по преодолению кризиса начала 20-х гг.
Проводимая политика Советского государства в начале 20-х г. -продразверстка, запрещение торговли, всеобщая трудовая повинность, незаконные репрессии против крестьян и т.д. - не могла не вызвать недовольство населения. На 1921 - 1922 гг. приходится высший подъем выступлений против новой власти в Калмыцкой автономной области. Член Калмыцкого исполкома А. Амур-Санан отмечал, «приходили в степь вооруженные бандиты, именовавшие себя революционерами, и отнимали у них баранов, лошадей, коров, насиловали жен, дочерей и убивали их самих. Понятно, быть сразу друзьями революции при таких корнях калмыцкого быта и при таких поступках некоторых людей, именовавших себя представителями революции, нельзя было»1. Направленность выступлений была различной. Одна часть, рассчитывала вернуть отобранное новой властью хозяйство и землю; другая, представленная деклассированными элементами, таким способом нажиться.
В силу географических и экономических условий, бандитские формирования практически беспрепятственно действовали на всей территории Калмыцкой области. Так, в апреле - мае 1921 г. банда Маслакова, бывшего комбрига 1-й Конной Армии, численностью до 200 - 250 человек, без серьезного сопротивления заняла Элисту, Чилгир, Улан - Эрге, с. Улан . В телеграмме А. Чапчаева облисполкому, говорится что «о судьбе Манычского уисполкома неизвестно, кроме того, что Буданов (председатель улусного исполкома) и Наумов расстреляны, военком Насунов бежал ... Маслаком расстреляно 75 красноармейцев и 25 ответственных работников и служащих исполкома...» . В декабре этого же года банда совершила налет на Эркетеневский улус4. Ставка была полностью разграблена, погиб 21 человек. Сформированный из числа коммунистов и добровольцев отряд, в составе 100 человек, не мог представлять реальной силы для противодействия, в одном из боев потеряв до 60 человек. Всего было уничтожено свыше 200 коммунистов, большую часть составляла низшие звено советско-партийного аппарата Калмыцкой области5.
Высшее руководство аппарата области по-разному смотрело на меры борьбы с бандитскими формированиями. Так, по мнению военного комиссара Калмыцкой автономной области А.Г. Маслова, необходимо было иметь на местах постоянные воинские отряды. Поэтому он ходатайствовал о переводе в область Калмыцкого кавалерийского полка из Баку и возвращения калмыцких воинских частей (7 улусных конных сотен и западного калмыцкого кавдивизиона), отправленных на усиление Астраханского гарнизона6.
Председатель калмыцкого облисполкома А. Чапчаев писал в Северо -Кавказский военный округ о проблемах с бандитизмом и просил разрешения о формирования добровольческих отрядов из населения7. На что незамедлительно пришел ответ за подписью СМ. Буденного: «Категорически воспрещаю формирование крестьянских отрядов на борьбу с бандами... Все существующие до сего времени партизанские отряды немедленно расформировать» .
Государственный аппарат Калмыкии в 30-е гг.
IX областной съезд Советов, состоялся 29-31 мая 1930 г., образовал Калмоблисполком в количестве 68 членов. Первая сессия Калмоблисполкома IX созыва, состоявшаяся в последний день работы съезда, избрала председателем облисполкома А.П. Пюрбеева, секретарем - И.С. Сергеева, сформировала президиум облисполкома1.
Следующая перевыборная кампания Советов совпала с завершением реформы административно-территориального деления области. Президиум ВЦИК 30 марта 1930 г., рассмотрев окончательный вариант административно-территориального деления Калмыцкой автономной области и заключения Нижне-Волжского крайисполкома, Наркомата финансов и Госплана РСФСР, принял постановление о разделении Калмыкии на пять улусов (Западный, Сарпинский, Центральный, Приволжский, Приморский).
Это административно-территориальное деление области оставалось без изменения до 1934г. Но количество сельских Советов с 1930 г. к середине 1934 г. возросло с 98 до 103. В 1930г. постановлением Президиума ВЦИКа за подписью М.И. Калинина село Элиста преобразовали в город со своим представительным органом - Элистинским городским Советом. Таким образом, система органов государственной власти области в 1930г. состояла из 5 улусных, 1 городского, 1 поселкового и 97 сельских Советов. Высшим звеном в системе органов государственной власти области выступал областной съезд Советов, а в период между его заседаниями - Калмыцкий облисполком . Партийный состав этого съезда заметно отличался от всех предыдущих в количественном отношении. Калмыцкий обком партии сумел обеспечить явное большинство (72 %) членов партии и комсомола в составе областного съезда Советов, т.е. за 10 лет число членов партии и комсомола на областных съездах увеличилось с 44,6 % до 72 %.
На последнем заседании 27 декабря 1934 г. областной съезд Советов по предложению фракции коммунистов избрал Калмыцкий облисполком в составе 95 членов и 33 кандидатов в члены исполкома. Большинство мест в облисполкоме занимали коммунисты (86 %) и служащие (53,1 %). В связи с увеличением количественного состава в первый раз в облисполком был избран 41 человек (32 %) .
Первая сессия Калмыцкого облисполкома XI созыва, состоявшаяся 27 декабря 1934 г., избрала президиум в количестве 15 членов: В.А. Хомутников - председатель, П.И. Сидоров - первый заместитель председателя, Э.Х. Отхонов - заместитель председателя, Г.И. Пахомов - секретарь, М.А. Бурмистенко, Б.М. Лялин, П.И. Тимофеев, Д.П. Пюрвеев, А.П. Хочинов, И.М. Мацаков, СУ. Убушиев, Э.-А.К. Кекеев, Э.Г. Церенов, Н.М. Шапшукова; и 5 кандидатов в члены - Т.М. Москалев, К.А. Долгий, Л. Гаврилова, И.С. Сергеев, И. Чуриков4.