Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Возникновение первых очагов высшего образования в Калмыкии 20
1.1 Зарождение идеи о высшей школе в Калмыкии 20
1.2 Калмыцкое отделение при Саратовском Государственном университете им. Чернышевского (1929-1933 гг.) 34
1.3 Калмыцкий факультет при Астраханском пединституте имени Кирова (1933-1937 гг) 58
ГЛАВА II. Создание высшей школы в Калмыкии 63
2.1 Организация и деятельность Калмыцкого учительского института в городе Астрахань 63
2.2 Организация и деятельность Калмыцкого педагогического института накануне и в годы войны 69
ГЛАВА III. Развитие высшего образования в Калмыкии после восстановления национальной автономии калмыцкого народа 87
3.1 Деятельность Калмыцкого отделения при Ставропольском пединституте и Калмыцкого пединститута в городе Элиста 87
3.2 Преобразование педагогического института в Калмыцкий государственный университет и его деятельность в 70-80-е годы 115
3.3 Развитие высшего образования в Калмыкии на современном этапе 141
Заключение 175
Примечания 183
Спесок источников и литературы 203
- Калмыцкое отделение при Саратовском Государственном университете им. Чернышевского (1929-1933 гг.)
- Калмыцкий факультет при Астраханском пединституте имени Кирова (1933-1937 гг)
- Организация и деятельность Калмыцкого педагогического института накануне и в годы войны
- Преобразование педагогического института в Калмыцкий государственный университет и его деятельность в 70-80-е годы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении трех чет-зертейХХ века советская система высшего образования была адек-затна социокультурным реалиям общества с его командно-административными методами управления. Она готовила в основном узких специалистов для ведущих отраслей промышленности и не всегда давали возможность студентам раскрыть полностью способности.1
За последние годы в российском обществе были проведены радикальные преобразования, которые привели к основным изменениям в экономической, политической, социальной и культурной областях, в том числе в сфере высшего образования: предпринимается попытка сформировать стратегию вхождения России в современный этап модернизации с учетом собственной исторической традиции. Разработка новых подходов в этой сфере жизнедеятельности общества осуществляется на основе преемственности этапов становления и развития отечественного высшего образования. В России с его многоукладным и разно- уровневым характером развития накоплен уникальный опыт постановки национально-регионального высшего образования. Изучение его истории позволяет выявить наиболее существенные достижения и потери, обозначить важнейшие приоритеты в реализации новой концепции образования России, в особенности его высшего звена.2
В этой связи представляется актуальным ретроспективный анализ истории становления и развития высшего образования Калмыкии на протяжении почти XX века. Безусловно, изучение проблем развития высшей школы Калмыкии даст возможность использовать опыт ее деятельности для анализа современного состояния системы высшего образования, позволит выявить тенденции общего и особенного (федерального и регионального) в государственной образовательной политике. Рассматриваемая проблема имеет вместе с тем и научную значимость. В диссертации впервые рассмат-
1 Кинелев В. Г. Объективная необходимость: история проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. М. 1995. С. 8. ! Шаповалов В. А. Высшее образование: современные модели, перспективы развития. Ставрополь, 1996. С. 6.
риваются в качестве научного исследования вопроса зарождения идеи о высшей школе в Калмыкии, ее становление и развития на длительном отрезке времени. Кроме того, по данной проблематике не имеется до сих пор обобщающей опубликованной работы.
Степень изученности темы. Становление и развитие высшей школы в советский период носило общегосударственный характер, что определяет тесную взаимосвязь в изучении ее истории как в стране в целом, так и в ее национальных регионах, в данном случае в Калмыкии.
Краткий обзор общесоюзной и общероссийской историографии истории высшего образования дает возможность более полного анализа степени изученности избранной для исследования темы. Всю литературу, вышедшую по высшего образования в стране, можно условно разделить на три группы.
К первой группе относятся труды, посвященные общетеоретической постановке проблемы развития высшего образования в России на разных этапах. В них раскрываются основные направления развития в образовании в исследуемый период, дастся структура, методика высшего образования и принципы организации высшей школы в России. Особо необходимо отметить труды К. Т. Галкина, А. С. Бутягина и Ю. А. Салтанова, В. П. Елютина и других предпринята попытка нарисовать общую картину высшего образования в СССР за годы его развития.3 В отличие от этих книг сводно-справочного характера в историко-партийном исследовании В. В. Украинцева анализируются первые революционные преобразования в советских вузах, изменения социального состава студентов, содержания образования в 20-30-е годы.4
По мере возрастания числа монографических исследований в 60-70-с годы обозначилась проблема широкой пролетаризации советского студенчества в истории переходного периода. Монографии Н. М. Кутунцевой обобщают работу историков на эту тему.5
1 Бутягин А. С, Салтанова Ю. А. Университетское образование в СССР. М. 1957; Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М. 1958; Елютин В. П. Высшая школа страны социализма. М. 1959. и др.
4 Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей
школы. М. 1963.
5 Катунцева Н. М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной
интеллигенции в СССР. М. 1966; Она же. Опыт СССР по подготовки интеллигенции
из рабочих и крестьян. М. 1977.
Серьезным вкладом в историографию явилась монография Ш-X. Чанбарисова6о становлении и развитии советского университетского образования. Его историю за первое двадцатилетие Советской власти автор делит на ряд этапов, аргументируя их характер и качественные особенности.
На рубеже 80-90-х годов в недрах отечественной исторической науки происходит сложнейший болезненный процесс смены историографических парадигм, их обновления, пересмотра и ломки. Вектор поисков обозначен достаточно четко: разработка цивили-іационного подхода к познанию исторического прошлого, выяснение его соотношений с традиционным для нашей историографии })ормационным взглядом на исторический процесс, с одной стороны, и принципами анализа, развиваемыми в русле новой истори-іеской науки, с другой.
Историко-цивилизационный подход к изучению высшего образования примеїштельно к национальным регионам, с их разноуров-іевьім развитием проявился в монографии Т. Ю. Красовицкой.7 Си-тема управления национально-культурной сферой проанализирова-іа автором на примере Наркомата просвещения и Наркомата по де-іам национальности впервые в таком ракурсе в нашей историогра-)ии. В процессе развития образования СССР обострялись дискуссии і степени централизации и федерализации управления, в том числе и Области высшего образования.
Рассматриваемой проблеме посвящена также серия научных абот, в которых раскрываются отдельные вопросы развития выс-іего образования в национальных республиках Средней Азии и Ка-тхетана.8 Ими расширена научная проблематика, обобщен опреде-енный материал о высшем образовании в этих республиках. На наш згляд они не сумели показать социальные последствия этого про-есса, региональные особенности развития высшего образования в
іанбарисов Ш-Х. Формирование советской университетской системы (1917-1937
.). Уфа, 1973.
Красовицкая Т. Ю. Власть и культура . Исторический опыт организации
'сударственного руководства национально-культурным строительством в РСФСР
917-1925 гг.). М. 1992.
Цустов Н. С. Вуз и вопросы воспитания студенческой молодежи. Алма-Ата. 1972;
ітаев Т. К. Молодым дерзать.//Казахстанская правда. 1976. №182; Порпер М. Я.
шросы организации научной работы студентов. Ташкент. 1974. и др.
этих республиках. В этих работах отдельные вопросы развития высшей школы освещаются без глубокого, всестороннего анализа деятельности всех подразделений высших учебных заведений.
Ко второй группе относятся работы, анализирующие государственную политику в области высшего образования России. В этих исследованиях дается оценка деятельностивысших органов власти СССР и Российской Федерации по реформированию системы высшей школы. Значение и этапы реформирования высшего образования раскрываются в работах Г. А. Дорохова, Ф. Г. Паначина9 и других. Проблемы развития высшего образования в России, перспективы и содержание его реформирования на современном этапе рассматриваются в исследованиях И. В. Захарова и Е. С. Ляховича, Ю Г. Татура, В. Г. Кинелева и других.10
Актуальным проблемам высшего образования, возникшим ш рубеже XX и XXI столетий, посвящены монографии В. А. Шапова лова." В них анализируются главным образом модели и перепекти вы высшего образования в России и за рубежом, показывается за висимость инноваций в высшем образовании от социокультурной условия развития.
К третьей группе относятся труды, раскрывающие проблемі развития системы высшего образования в Калмыкии. Эта самая боль шая и важная группа исследований по рассматриваемой нами теме История образования Калмыкии, в частности, развитие высшей шко лы, изучено недостаточно. В отдельных публикациях дореволюци онных исследователей в краткой форме приводились отдельные евс дения о просвещении среди калмыков. Литература о развитии обра зования среди калмыков в дореволюционный период ограничивалас краткими очерками. Н. П. Аммосова, А. М. Позднева.12Эти авторі
9 Дорохова Г. А. Управление народным образованием в СССР. М. 1965; Панами
Ф. Г. Управление просвещением в СССР. М. 1977. и др.
10 Захаров И. В., Ляхович Е. С. Миссия университета в европейской культуре. N
1994; Татур Ю. Г. Высшее образование в XX века.//Высшее образование в Росси
1994. №3; Кинелев В. Г. Объективная необходимость: история, проблемы
перспективы реформирования высшего образования России. М. 1995. и др.
" Шаповалов В. А. Высшее образование в социокультурном контексте. М. 199 Он же. Высшее образование современные модели, перспективы развити Ставрополь, 1996.
12 Аммосов Н. П. Калмыцкие улусные училища в учебно-воспитательно отношении. Астрахань, 1893; Позднев А. М. Записка о преобразовании учебік части у калмыков Астраханской губернии. 1889.
не претендовали на теоретическое обобщение, но по горячим следам событий зафиксировали реальные результаты состояния просвещения в Калмыкии без попытки проанализировать причины, тормозившие рост образования калмыцкого народа, хотя в них уже заключен определенный исследовательский потенциал. По сути эти работы являются источниками, хотя, разумеется, они требуют критического анализа.
Историей просвещения дореволюционной Калмыкии активно занималась В. Ф. Ефремова." Она рассматривала развитие образования в Калмыкии в конце XIX- начале XX вв., в том числе и историю высшего духовного образования. К сожалению, небольшой объем работы не позволил автору использовать значительный фактический материал, однако его заслугой является привлечение внимания к истории высшего образования Калмыкии.
Первые работы по проблемам высшего образования в Калмыкии появились в 20-30-е годы. Среди них следует отметить работы первого заведующего Калмыцким областным отделом народного образования В. П. Пороха,14 в которых проводится большой фактический материал, анализируются причины неудовлетворительного состояния образования в первые годы Советской власти, рассматриваются конкретные пути преодоления трудностей в этом деле, ставится вопрос об организации высшей школы в Калмыкии.
Вопросы высшего образования в контексте культурного строительства в Калмыкии нашли свое отражение в книге Д. Ц-Д. Но-минханова «Очерки истории культуры калмыцкого народа».'5 В данном исследовании автор уделил определенное вниманиетюпро-сам подготовки специалистов в различных вузах СССР, в том числе в годы депортации калмыцкого народа.
13 Ефремова В. Ф. Из истории просвещения дореволюционной Калмыкии. //Вестник
КНИИ. №3. 1968; Она же. Очерки по истории школьного образования Калмыкии.
Канд. дне. М. 1969. С. 254; Она же. Вопросы становления и развития советской
школы Калмыкии.//Проблемы социалистического строительства в Калмыкии.
Элиста, 1980. С. 68-79.
14 Порох В. П. Дело просвещения в автономной Калмыцкой области. //Ойратские
известия. 1922. №1-2. С. 154-174; Он же. Нужды и запросы народного образования
Калмыцкой области.//Жизнь национальностей. 1923. №3-4. С. 106-112.
15 Номинханов Д. Ц-Д. Очерки истории культуры калмыцкого народа. Элиста,
1969.
Крупный вклад в области просвещения Калмыкии внес один из известных историков Калмыкии Н. Ш. Ташнинов, много лет занимавшийся этой проблемой. В 1969 году им было выпущено большое монографическое исследование по истории просвещения Калмыцкой АССР.16 Для своего времени указанная работа стала заметным явлением в республике, поскольку автор ввел в научный оборот большой фактический материал по истории образования в Калмыкии в годы советской власти. По исследуемой нами проблеме книга ценна тем, что в ней автор освещает зарождение высшей школы Калмыкии, рассказывает о ее первых очагах за пределами Калмыкии. В данной монографии воссоздана количественная историческая картина развития народного образования Калмыкии, но недостаточно выявлены противоречия и трудности в развитии образования в республике, слабо исследована содержательная сторона этого процесса.
Зарождение высшего образования рассматривается с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров в обобщающее труде по истории Калмыцкой АССР советского периода.17 В ней также даны основные материалы о высшем образовании в Калмыкии но отсутствует к сожалению, исторический экскурс в предысторик создания педагогических вузов, не дается характеристика их деятель ности, не указана взаимосвязь и преемственность. Главным достоин ством «Очерков по истории Калмыцкой АССР» по рассматриваемо! теме является то, что подготовка специалистов с высшим образова нием для нужд народного хозяйства, образования, здравоохранения науки и культуры исследуются в комплексе. В данной работе на ос нове документов и материалов подчеркивается помощь центрально го правительства, а также соседних краев и областей, внесших боль шой вклад в подготовку в своих учебных заведениях национальны: кадров Калмыкии. Много внимания в этом обобщающем труде уде ляется той огромной помощи, которую оказали в разное время учеб ные заведения Саратова, Астрахани, Ставрополя.|8
15 Номинханов Д. Ц-Д. Очерки истории культуры калмыцкого народа. Элист;
1969.
"' Ташнинов Н. Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. Элиста, 196'
"Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. М. 1970.
18 История Астраханского края. Астрахань, 1998; Очерки истории Ставропольскої
педагогического института. Ставрополь, 1991.
Вопросы деятельности Калмыцкого педагогического института, организованного в 1964 году в Элисте, и создание на его основе Калмыцкого государственного университета подробно освещены в «Очерках истории Калмыцкой организации КПСС».19 В них так же нашла отражение деятельность советских и партийных органов республики по оказанию конкретной поддержки в становлении высшей школы в Калмыкии.
Некоторые вопросы развития высшего образования Калмыкии нашли отражение в юбилейных сборниках. Так первые они рассмотрены в сборнике статей «50 лет под знаменем Октября»20, выпущенной Калмиздатом к 70-летию Советской власти. Этой же теме посвящены сборник научных статей «Развитие науки в Калмыцкой АССР» (часть 1), «Развитие науки в Калмыцкой АССР» (часть 3 педагогическая), выпущенные к юбилейным датам,21 в частности, работа Д. Д. Орлова «Научные исследования в Калмыцком педагогическом институте».22 В данной работе подробно освещаются вопросы развития науки в единственном тогда высшем учебном заведении Калмыкии, рассматриваются конкретные исследования по наиболее важным научным проблемам, рассказывается о наиболее интересных научных работах в вузе.
Заслуживает внимания небольшое исследование А. А. Чапча-гва в коллективном труде «Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма».23 В этой работе поэтапно рассматриваются пути становления и развития высшего образования в Калмыкии. Впервые в отечественной историографии в небольшой по объему работе в кратком виде освещаются вопросы развития высшей школы Калмыкии, начиная с организации ее первых очагов за пределами Калмыкии, завершая созданием и деятельностью целого ряда вузов в Калмыкии, в первую очередь раз-зитием Калмыцкого университета в 70-е годы. Достоинством рабо-
9 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980.
" 50 лет под знаменем октября. Элиста, 1967.
' Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1969; Развитие науки в Калмыцкой
\ССР. Элиста, 1981.
2 Орлов Д. Д. Научные исследования в Калмыцком педагогическом институте.//
Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1981. С. 121-131.
3 Чапчаев А. А. Развитие высшего образования в Калмыкии.//Основные этапы и
іакономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма. Элиста, 1982.
:. 78-92.
ты А. А. Чапчаева является то, что многие конкретно-исторические материалы впервые введены в научный оборот, по существу она является своего рода «пионерской» работой.
Проблемы истории высшего образования в Калмыкии нашли некоторое отражение в работах М. П. Иванова,24 В. Б. Убушаева,-К. Н. Максимова26 и других калмыцких исследователей. Из вышеуказанных авторов следует, пожалуй, остановиться на работах профессора М. П. Иванова, который в обобщенном виде исследовал некоторые вопросы, связанные с развитием высшей школы в Калмыкии. Автор привел интересные факты и материалы по рассматриваемой нами проблеме.
В 90-е годы стали публиковаться статьи и очерки о видны> представителях калмыцкой интеллигенции, подвергшихся в 20-30-( годы политическим репрессиям, без них история культуры и вые шего образования того времени выглядит неполно.27
Историографический анализ позволяет сделать выводы, чте научное изучение истории высшего образования в Калмыкии дажі в традиционном ключе находится на начальном этапе своего раз вития. Общая оценка, как правило, завышена, многие факты замал чивались, игнорировались расхождения между намеченными зада чами и их реализацией, внимание акцентировалось только на по ложительных результатах становления и развития советской систе мы высшего образования. В своем исследовании автор попыталс преодолеть эти недостатки.
Таким образом, история становления развития системы вые шего образования в Калмыкии страдает значительной неполното: и, безусловно, нуждается в дальнейшем изучении.
24 Иванов М. П. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии.
Советская Калмыкия в условиях развитого социализма (Межвузовский сборни
научных статей). Элиста, 1979; Он же. Первые вузы Калмыкии.//Элистинск1
новости. 1995. №44.
25 Убушаев В. Б. Советская Калмыкия в борьбе за построение социализма. Элист
1979; Он же. Зарождение и развитие КГУ. //Калмыцкий университет. 1990. №6.1
26 Максимов. К. Н. Развитие советской национальной государственности. Элист
1981; Он же. Выбор Калмыкии. Элиста, 1995.
27 Анджукаев 3. Я. Ханин Косиев: Жизнь и деятельность. Биографический очер
Элиста. 1992; Алексеева П. Он сеял разумное, доброе, вечное.//Теегин Герл. 199
№2; Она же. Народная учительница Ольга Кутузова.//Хальмгунн. 1996.10 март;
Джалаева А. М. За отсутствием состава преступления. /ЛГееегин Герел. 1996. №
Источиикопую базу диссертации составляет широкий круг как неопубликованных, так и опубликованных документов и-материалов. Неопубликованные источники содержатся в фондах ЦГА, Национального архива Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и текущем архиве университета. Наиболее полно материалы по нашей теме представлены в фондах Национального архива Республики Калмыкии: фонд 9-Управление калмыцким народом, фонд 8-Калмыцкого государственного педагогического института (1964-1969 гг.), фонд 310-Калмыцкого государственного университета за (1970-1999 гг.). Использованные в диссертации источники можно классифицировать на следующие группы:
Первая группа - документы нормативно-правового характера. К ним относятся указы и постановления, инструкции, директивы высших органов власти СССР по высшему образованию, указы президента РСФСР, закон Российской Федерации «Об образовании», протоколы съездов советских и партийных Калмыцкой республики, декреты и постановления Наркомпроса РСФСР. (ЦГА ф. 1318 Наркомнац; НАРК. ф. Р-25 Калмыцкий областной отдел народного образования; ф. Р-3 Центральный исполнительный комитет Калмыцкой автономной области (1918-1937 гг.); ГАСК ф.1872 Ставропольский пединститут; ГАСК ф.249 Большедербетовское улусное управление). Эти документы раскрывают основные направления государственной политики в области высшего образования, как в России в целом, так и в Калмыкии, в частности. В них намечены пути развития, реформирования высшей школы.
Вторая группа источников - материалы официального делопроизводства республиканских и городских органов управления по вопросам образования, Калмыцкого педагогического института и государственного университета. К ним относятся: отчеты местных органов управления, партийной организации, ученых советов институтов и университета, кафедр, государственной экзаменационной комиссии, решения и постановления кафедр, ученых советов факультетов и университета, административная переписка Калмыцкого государственного университета с другими вузами страны, доклады заседаний кафедр и ученых советов, распоряжения учебно-методического отдела и т. д. (НАРК ф. Р-9 Управление калмыцким народом; ф. Р-8 Калмыцкий государственный институт (1964-1969
гг.); ф. Р-309 Калмыцкий госуниверситет 1969г.; текущий архив университета ф. 9-21). Эти материалы позволяют охарактеризовать структуру высшей школы Калмыкии, проследить этапы становления и развития ее в сравнительном анализе с другими вузами страны. Материалы дают представления об организации учебной, научной, воспитательной, работе в вузах на разных этапах.
Третья группа - документы, отражающие учебно-методическое и научное обеспечение высшего образования Калмыкии. К ним относятся: учебные планы вузов, программы курсов и спецкурсов, методические рекомендации по различным учебным дисциплинам, учебные пособия, составленные учеными Калмыцкого государственного университета, списки курсов дипломных работ студентов, темы диссертационных исследований преподавателей вузов Калмыкии и др. (НАРК ф. Р-310 Калмыцкий государственный университет (1970-1999 гг; текущий архив университета ф.9-21); Эти материалы раскрывают содержание образования в вузах Калмыкии, показывают изменения в учебном процессе, выявляют новые методы и формы организации учебного процесса, характеризуют научный уровень исследований в разных областях науки.
Четвертая группа источников - опубликованные сборники документов и материалов, дающие объективную картину состоянш высшего образования в Калмыкии на разных этапах.28 Данные эти> источников позволяют выявить динамику количественного и каче ственного изменения студенчества, профессорско-преподавательского состава, национальную характеристику субъектов учебногс процесса в вузах и т. д.
Целью настоящей диссертации является изучение проблем ста новления и развития высшего образования Калмыкии в рассматриваемый период. Цель предполагает следующие задачи исследова ния:
28 Сборник инструкций и директив по Всеобучу и ликбезу в Калмыцкой области Элиста, 1931; Материалы к докладу Пюрбеева А. П. «О советском, хозяйственнок и культурном строительстве в Калмыцкой АССР». Элиста, 1936; Из историї движения за национальную школу в Калмыкии. Сборник документов и материалов Элиста, 1967; Первый Общекалмыцкий съезд советов. Протоколы. Элиста, 1971 Установление и упрочение советской власти в Калмыкии. Сборник документов Элиста, 1973; Кануков X. Б. Избранные статьи, речи и выступления. Элиста, 1973 и др.
выявить предпосылки зарождения системы высшего образования в Калмыкии;
выявить приоритетные направления государственной политики в области высшего образования Калмыкии и методы ее реализации;
проследить этапы становления системы высшего образования в Калмыкии, выявить их особенности;
показать специфику высшего образования в Калмыкии и дать сравнительный анализ системы в общероссийском масштабе.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1999 гг. Именно в этот период высшая школа Калмыкии сложилась и оформилась в стройную единую систему. Данное исследование начинается с 1920 года - I Общекалмыцкого съезда советов, оставившего задачу организации высшей школы в Калмыкии. Завершается 1999 годом, когда Калмыцкий государственный университет стал главным центром образования, науки и культуры в республике.
Территориальные рамки диссертации включают различные регионы страны: город Саратов в связи с вхождением Калмыцкой автономной области в Нижне-Волжский край; город Астрахань, являющийся в 20-30-е годы центром образования и культуры Калмыкии; и, наконец, город Ставрополь ввиду образования Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края.
Методологическая основа диссертации. Основой диссертационного исследования послужили принципы историзма и научной объективности. Такой подход позволил рассматривать вопросы становления и развития высшего образования Калмыкии в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов. Кроме того, в процессе отбора и классификации конкретных исторических материалов были использованы автором диссертации специальные методы исследования. Необходимость изучения ряда вопросов развития высшего образования Калмыкии и их взаимосвязей с проблемами образования в целом на протяжении рассматриваемого периода обусловила применение историко-генетического метода, который позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития высшего образования в Калмыкии. Историко-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности высшей школы Калмыкии в рассматриваемый
период на разных этапах ее развития, сравнивая происходящие изменения в государственной политике в области высшего образования. На основе историко-системного метода был проведен анализ становления и развития высшего образования Калмыкии как составного элемента всей системы высшей школы в стране. Также применялся нарративный или описательный метод, который позволил раскрыть исторические события.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Исследование является первой попыткой комплексного изучения и обобщения деятельности высшего образования в Калмыкии, анализа содержания, методов и средств осуществления высшего образования в указанный период.
Введены впервые в научный оборот новые архивные документы по данной теме, сведения, позволяющие охарактеризовать систему высшего образования в Калмыкии на разных этапах более объективно и всесторонне.
На основе новых архивных материалов изучены и рассмотрены ряд проблем, слабо или недостаточно полно освещенные в историографии, в частности, такие как зарождение высшего образования, анализ деятельности высшей школы Калмыкии.
Научные обобщения и выводы данного исследования позволили автору дать рекомендации по использованию опыта, накопленного в процессе развития системы образования в Калмыкии.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и культуре Калмыкии, монографической работы по истории высшего образования Калмыкии. Кроме того, данное исследование может быть использовано при чтении курса лекций, спецкурсов, в научно-популярной и учебно-методической работе. Исследование данной темы имеет важное значение и в плане решения такой актуальной задачи, стоящей перед историками Калмыкии, как создание многотомной «Истории Калмыкии».
Вместе с тем теоретически наиболее важные вопросы исследования, а также практические рекомендации, вытекающие из опыта развития высшей школы Калмыкии, могут быть использованы в деятельности государственных органов образования России и Калмыкии.
Апробация работы. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения по важнейшим вопросам исследуемой проблемы обсуждены на республиканских, всероссийских и международных конференциях.29
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных сборниках. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Калмыцкого государственного университета, использовались автором в практической работе - лекциях и семинарских занятиях, по истории Калмыкии, а также при чтении спецкурса по проблемам становления и развития высшего образования Калмыкии. По материалам исследования опубликовано 4 статьи.
Калмыцкое отделение при Саратовском Государственном университете им. Чернышевского (1929-1933 гг.)
В 1928 г. Калмыцкая автономная область была введена в состав Нижне-Волжского края. В связи с этим появилась благоприятная возможность перейти к более радикальным шагам по созданию системы высшего образования Калмыкии.
Поэтому 11 июня 1929 года Совнарком РСФСР принял решение об организации в предстоящем 1929-1930 учебном году специальной Калмыцкой секции при педагогическом факультете Саратовского Государственного университета, более известной впоследствии под названием «Калмыцкого отделения» пираясь на материалы собственного «специального обследования» и указанное решенае правительства РСФСР, ооллегия Наркомата просвещения и июля 1929 года приняла развернутое постаноллегия НО мероприятиях по поднятлю культураого уровня калмыцкого народа». Постановление предусматривало целую ногокупность конкретных практических мероприятий в областкультуры, но первым пунктом был обозначен вопрои хм открытии йри педагогическоы факультете паратовского университета, указанной выше, Калмыцко-секцСи, м связи с чем Наркомпрос предлагал Главпрофобру: 1) «Соответствующим профессорско-преподавательским составом» и 2) обеспечить стипендиальное обеспечение Секции «значительно выше среднего».43
Более того. Наркомат просвещения предложил Главпрофобру, начиная с приема 1929 года «увеличить количество мест для калмыков в Вузах, особенно в медицинских и педагогических », и добиться от Нижне-Волжского крайисполкома выделения из краевого бюджета средств на стипендиальное обеспечение студентов - калмыков, обучающихся в вузах за пределами края.44
Указанное Калмыцкое отделение, созданное при педагогическом факультета Саратовского университета стало весьма важным промежуточным этапом в организации высшего образования в Калмыкии.45 Выбор города и вуза был не случаен: Саратов в то время был не только административным центром Нижневолжского края, в который входила в течение ряда лет Калмыцкая автономнaя область, но и крупнейшим научным, культурным центром Нижнего Поволжья. Глубоко закономерен был и выбор факультета в университете: развившаяся в Калмыкии общеобразовательная средняя школа из года в год порождала все более высокий спрос на педагогические кадры высшей квалификации.
В связи с этим Калмыцкий обком ВКП/б/ и облисполком возбудили перед Саратовским Крайкомом партии и Крайисполкомом ходатайство об открытии специального Калмыцкого отделения педагогического направления. Крайком ВКПУб/ и Крайисполкома с полным пониманием отнеслись к нуждам Калмыцкой области и поддержали их ходатайство.46
Тогда же, летом 1929 года, областным отделом народного образования была подобрана и направлена на учебу первая группа студентов Калмыцкого отделения в составе 10 человек.47 Почти все они в разное время окончили Калмыцкий педагогический техникум в Астрахани и имели более или менее значительный (от 2 до 5 лет) стаж практической работы - в школе или органах народного образования. Группа прибыла в Саратов с некоторым опозданием (в середине сентября), успешно прошла собеседование, которое проводили литератор - профессор Скафтымов и историк-профессор Иванов во главе с деканом педагогического факультета профессором Бушем и была зачислена на первый курс Калмыцкого отделения педфака без вступительных экзаменов 48 В эту группу входили Л. Б. Бембеев, С. Л. Котвыков, С.К.Каляев, Т. К. Кичиков, М. Б. Закостынов, И. М. Мацаков, Б. С. Санджиев и Н. Ш. Ташнинов, прибывший несколько ранее Б. Ш. Болдырев, а всего, по свидетельству Б. К. Пашкова, 17 человек.49
Более значительным по численности был второй набор на Калмыцкое отделение в 1930году. В этот год на первый курс отделения было принято около двадцати человек, в том числе - Д. А. Павлов, Б. Д. Муниев, Л. К. Каляев, С. О. Урлаков, И. Т. Ванькаев, Л. Ф. Сельвин, П. Бамбушев, Б. М. Манджиев, Б. Гаряев, Б. Бюрбеев, Л. Менкенов, С. Д. Дженгуров, К. К. Бораев, У. У. Очиров, К. Э. Эрендженов, С. Балдургинов, Г. М. Шалбуров и некоторые другие.50 Студенты второго набора, почти так же, как и первого, были преимущественно выпускниками Калмыцкого педагогического техникума и имели стаж учительской работы в школе от 1 года до 3 лет.51
По-прежнему набор в вуз представлял для Калмыкии весьма серьезную проблему, поскольку в области все еще остро не хватало средних, общеобразовательных школ. Так, в 1929-1930 учебном году в Калмыкии функционировали 180 школ первой ступени (начальные школы) и 7 школ второй ступени (школы-семилетки), в которых обучалось свыше 12000 учащихся, ни одной полноценной средней школы.52
В конце 20-х годов в Калмыкии только одна школа приближалась по своему типу к общеобразовательной средней школе того времени - Областная школа крестьянской молодежи (ШКМ) в поселке Калмыцком Базаре, принимавшая на обучение крестьянскую молодежь из разных улусов.5" Как свидетельствует выпускник этой школы крестьянской молодежи 1920 года У. У. Очиров, в эту школу на 5-летний срок обучения принимали людей, уже имевших начальное образование.54 При этой же школе в 1929-1930 учебном году начали работать годичные курсы по подготовке в вузы. В том же году эти курсы подготовили первых трех человек, двое из которых были направлены в технические вузы Москвы, а третий (У. У. Очиров) поступил на Калмыцкое отделение Саратовского университета.55 Развертывались также еще две школы крестьянской молодежи - в Элисте и в Мало-Дербетовском улусе. И только в 1930 году в других улусных центрах были впервые созданы школы крестьянской молодежи, в которые было зачислено около одной тысячи учащиеся. На содержание этих школ в 1930 году было отпущено 229.800 рублей из бюджета.56 Открытие этих школ хотя и не решало прямо и непосредственно всех проблем набора студентов Калмыкии в вузы, но в известной степени подготавливало условия для ее решения. Но практическое развертывание работы Калмыцкого отделения было сопряжено с множеством трудностей.
В начале апреля 1930 года заведующий кафедрой Калмыковедения и фактический руководитель всего Калмыцкого отделения педагогического факультета Саратовского Государственного Университета профессор Б. К. Пашков в своей докладной записке, адресованной руководству Саратовского края и Калмыцкой области и, в частности, в Калмпредставительство при крайисполкоме, сообщает, что, хотя осенью 1929 года в число студентов педагогического факультета было принято 17 молодых калмыков «в целях организации для них Калмыцкого отделения», в действительности же из-за отсутствия соответствующего научно-педагогического состава собственно Калмыцкое отделение открыть сразу не удалось и студентам было предложено поначалу поступить на русское лингвистическое отделение.
Калмыцкий факультет при Астраханском пединституте имени Кирова (1933-1937 гг)
Успешная работа Калмыцкого отделения Саратовского государственного университета и Саратовского пединститута подготовила необходимый минимум условий для организации высшего педагогического образования и в самой Калмыкии, а точнее - в соседней с нею Астрахани, которая, несмотря на наличие уже определившегося самостоятельного областного центра в Элисте, продолжала по традиции играть важную роль в экономической, политической и культурной жизни Калмыкии, так как располагала тогда гораздо большими материальными, кадровыми и иными возможностями. Такое решение вопроса 6ыло в немалой степени обусловлено и тем, что в 1933 году произошло разукрупнение Нижне-Волжского края, из которого был выделен Сталинградский край в составе Сталинградской губернии. Калмыцкой автономной области и Астраханского округа. В связи с этими изменившимися обстоятельствами 1933 года Калмыцкое отделение из Саратовского пединститута имени Луначарского, развернутое в факультет, было передано в состав Астраханского пединститута им. Кирова учебный корпус которого размещался в здании бывшего Коммерческого училища - на площади Шаумяна.122 В том же 1933 году был проведен первый набор студентов уже для Астрахани. И все же несмотря на близкое территориальное соседство факультета с Калмыцкой автономной областью набор 1933 года был довольно сложен, так как контингент молодежи окончившей курс общеобразовательной средней школы, был в Калмыкии все еще очень мал чтобы полностью удовлетворить потребности ттяж(; такого относительно небольтттого полразделения высшей школы как Калмыцкий факультет Астраханского пединститута
Выход из положения был найден следующим образом: при Астраханском пединституте к началу 1934 года были организованы экстренные (они так и назывались) подготовительные курсы с 6-месячным сроком обучения. На них набрано было 38 юношей и девушек, которые имели образование в объеме семилетней или незаконченной средней школы, образовательной или специальной.123 В июле 1934 года они держали выпускной экзамен, успех в котором давал им право поступления в пединститут или на его Калмыцкий факультет. Выпускные экзамены на подготовительных курсах выдержали 22 человека и почти всех их Б. Б. Бадмаев, по-прежнему возглавлявший Калмыцкий факультет, сагитировал поступать на последний.124 Аналогичная система набора продолжала действовать ив 1935 ив 1936 годах. В следующем же, 1937 году набора на Калмыцкое отделение уже не было, что объяснялось, по-видимому, тем что уже вынашивалась идея организация самостоятельного учительского а затем и педагогического института в Калмыкии.125
В 1937 году Калмыцкий факультет Астраханского пединститута осуществил свой первый выпуск, в составе которого были С. А. Кензеев, О. Д. Эрдниев, Э. Б. Букаев, С. А. Пюрвюнов, О.Б. Каруев, К.В. Хуцаев, В.О. Самаров, У.О. Овшинов, Ш.Ч. Цебеков, М.У.Михайлов, У. М. Музуева, Э. Сулейманова и некоторые другие. Это была группа последнего саратовского набора (1933 года), проучившаяся там лишь один 1933-1934 учебный год и окончили курс уже в Астрахани по нормальной четырехлетней программе. Второй выпуск был осуществлен в следующем 1938 году и третий (и послед-ний) в 1939 году.126
Широко известный в Калмыкии деятель высшей школы П. М. Микитенко, после окончания Киевского университета приехавшая в Астрахань и в 1935-1937 годах работавшая на Калмыцком факультете, вспоминает:
«Учились студенты Калмыцкого отделения очень старательно. Русский язык давался им трудно. В устной речи и на письме они допускали ошибки, объясняемые различием в звуковом составе и грамматическом строе русского и калмыцкого языков. Когда мне поручили вести курс практической стилистики русского языка на калмыцком отделении, я обратила внимание на особый характер ощибок, допускаемых студентами, и старалась давать больще упражнений с целью предупредить и устранить именно эти ошибки. И через некоторое время мне удалось, добиться успеха - количество ошибок снизилось.
Вопрос о методике преподавания русского языка калмыкам не был еще разработан в то время. Поэтому я с помощью Б. Б. Бадмаева прокладывала «первые вехи» на этом нелегком пути. И в этом мне очень помогали сами студенты - калмыки. Они были на редкость прилежны, любознательны, с большим старанием овладевали русским языком, выполняя все мои задания».
П. М. Микитенко с большой теплотой выпоминает е П. М. Микитенко с большой теплотой вспоминает первых выпускников факультета, отличникос учебы С. т, Кензеева, О. Б. Каруева, ых младших ко-варищеи а коллег Очира ЭрдниевК, Дельгир Польшиневу, Буляш Тодаеву, Екатерину Шургучиеву и других. а это усердио студентов калмыцТого факультета уыло по достоинству оценено РУКОВОДСТВОМ и общественностью Аст-оаханского педагогического унститута было предоставлено 12 мест, при этом подчеркивалось, что поступающие должны быть калмыки и в первую очередь - ударники (или дети ударников).130
В том же 1934 г. по плану осеннего набора Калмыкии было выделено в Саратовском институте советского строительства 10 мест и 5 мест - на рабфаке этого института.13 Эту помощь со стороны вузов, техникумов и рабфаков Саратова Калмыкия получала и в последующие годы, вплоть до ликвидации калмыцкой автономии.
В подготовке квалифицированных кадров, в том числе и вузовских, постоянную помощь Калмыкии оказывали центральные органы власти, как правило, через органы власти Сталинградского края, а иногда - и непосредственно. В этом отнощении особенно памятным был 1935 год. Калмыкия готовилась отметить 15-летний юбилей своей советской автономии и в ознаменовании этого юбилея в октябре 1935 года Калмыцкая автономная область была преобразована в Автономную Советскую социалистическую Республику (АССР).132
В своем постановлении от 25 октября 1935 года, принятом по докладу председателя Калмыцкого облисполкома В. А. Хомутникова от 20 октября 1935 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов в области культурного строительства предложил Сталинградскому крайисполкому «оказать Калмыцкой республике всемерную помощь в деле переподготовься, подготовки и выдвижения кадров по всем видам политической и хозяй-ственной работы из коренных национальностей».133
Организация и деятельность Калмыцкого педагогического института накануне и в годы войны
Приказом Наркомпроса РСФСР №1259 от 21 сентября 1938 года и.о. директора Калмыцкого учительского института был назначен Бата Бадмаевич Бадмаев (с 5 сентября того же года). А приказом при СНК СССР №553/к от 10 апреля 1939 года Б. Б Бадмаев по представлению НКП РСФСР был утвержден в должности директора института.13
8 октября 1938 года Совнарком КАССР рассмотрел вопрос об официальном открытии учительского института и назначил его на 28 октября того же года, командировав из Элисты в Астрахань на эту торжественную церемонию председателя Совнарком Н. Л. Гаряева и наркома просвещения Д. П. Педерова, также председателей улусных исполкомов Советов республики.14 А 7 декабря 1938 года Совнарком КАССР докладывал Совнаркому РСФСР о выполнении его постановления от 25 августа 1938года за №268 об организации учительского института в Калмыкии.15
В докладной записке Совнаркома КАССР сообщалось, что институт открыт в составе исторического и физико-математического отделений и начал работу своевременно - 1 сентября 1938года.16 В институте обучаются 60 человек, в том числе на историческом - 32, и на физико-математическом - 38 человек. Все принятые имеют законченное среднее образование, в том числе 22 человека - учителя начальных школ. В составе студентов 43 - комсомольца, 2 -кандидата в члены ВКП/б/ и 17 - беспартийны, калмыков из них - 30 человек, русских - 30, мужчин - 4 и женщин - 11 человек.17 Преподавателями институт был обеспечен: 1 профессор, 7 доцентов и 3 ассистента. Наркоматом просвещения РСФСР для работы в институте прислано 4 человека, остальные привлечены из Астраханского педагогического института им. Кирова. Институт работал по программам, утвержденным Нар-компросом РСФСР.18
На ремонт общежития, квартир преподавателей и на оборудование учебных кабинетов Совнаркома КАССР отпустил из средств местного бюджета 30.000 рублей.19 За этой сухой информацией правительства республики стояла большая, порою подвижническая работа молодого коллектива, которую помогают раскрыть личные воспоминания первостроителей зарождавшейся в Калмыкии высшей школы. кадрами, превращались в основные научно-педагогические подразделения института.23
Нужды всех отделений обслуживали две общеинститутские кафедры. Кафедрой марксизма-ленинизма заведовал по совместительству доцент Петр Сергеевич Сысоев - старый коммунист, ветеран революции и гражданской войны в Астрахани и Астраханском крае.24 Кафедрой педагогики и психологии заведовал замечательный педагог и человек Василий Петрович Порох - щтатный работник института. В состав этой кафедры, в силу указанных выше причин, входили поначалу и такие дисциплины, как физкультура и военная подготовка.25 Кроме двух общеобразовательных, в институте были три специальные (профилирующие) кафедры.26 Кафедрой истории заведовал исполняющий обязанности завуча Урюбджур Эрдниевич Эрдниев, который работал на этой должности вплоть до призыва в Красную Армию (30 августа 1941 года).27 Кафедрой физики и математики заведовал присланный из Москвы специалист Бадалян.28 Кафедрой русского языка и литературы заведовал Александр Александрович Любимов, очень известный в Астрахани педагог.29 В институте работали также ведущие педагоги А. А. Завзин, В.И.Ростовцев, А. М. Белинский, Е. В. Шайо и другие специалисты разного профиля.30
Калмыцкий учительский институт, работавший, как и другие институты такого ранга, по двухлетней программе в 1940 году осуществил свой первый выпуск, в котором только по историческому отделению получили диплом и право работать в семилетней школе А. Аршиев, Б.Алаев, А. Ангиров, А. Бембинов, Ц.Болдырев, Г. Божко, М. Гнусариков, А.Морозов, И. Сергиенко, Л. Чужгинов и другие. Впоследствии многие из первых выпускников института: А. Б. Манцынов, А. М. Кокшинов, Н. О. Очиров, А. П. Тульский и другие - погибли на фронтах Великой Отечественной войны в боях за Родину.31 Организация учительского института была высшим событием в общественной жизни молодой республики, подготовленным всем ходом нового мирного строительства в стране в целом и в Калмыкии в частности. И все-таки, даже это достижение не решало еще всех проблем народнохозяйственного и культурного строительства в Калмыкии и его важнейшего участка - общеобразовательной и специальной школы, поскольку учительский институт готовил кадры учителей лишь для так называемой школы второй ступени, т.е. для неполной средней (семилетней) школы, и институт в силу своего профиля не готовил специалистов народнохозяйственного комплекса.
Таким образом, открытие Калмыцкого учительского института в г. Астрахань явилось серьезным шагом в процессе формирования системы высшего образования в Калмыкии. Педагогический профиль вуза был обусловлен все той же проблемой недостатка квалифицированных учительских кадров в республике. Однако по сравнению с Калмыцким факультетом при Астраханском педагогическом институте им. Кирова в учительском институте расширялся набор педагогических специальностей, таких, как география, история, химия и т. д Открытие исторического факультета сыграло огромную роль в изучении истории Калмыкии и передачи этих знаний молодежи. Баогодаря деятельности Калмыцкого учительского института произошли изменения в составе учителей, за счет молодежи, пришедшей в школу после ее окончания. Качество знаний и уровень подготовки в этих институтах был гораздо выше, чем в других учебных заведениях в которых раньше обучалась калмыцкая молодежь. В связи с 20-летием Автономии Советской Калмыкии в ноябре 1940 году за педагогическое мастерство, за большие успехи в учебно-воспитательной работе и активное участие в общественной жизни 20 учителей были награждены Почетными грамотами Верховного Совета РСФСР и званием «Заслуженный учитель». Среди них Ц. П. Петкиев, Н. Т. Курашова, Я. Д. Буринова, А. С. Рогов и другие.32 Однако открытие Калмыцкого педагогического института частично решало проблему педагогических кадров, но не решало проблему подготовки народнохозяйственных кадров. Планомерной системы по подготовке специалистов в области экономики, здравоохранения, культуры еще не существовало. С функционированием Калмыцкого педагогического и учительского институтов в городе Астрахань завершается второй этап становления и формирования системы высшего образования Калмыкии за пределами региона.
Преобразование педагогического института в Калмыцкий государственный университет и его деятельность в 70-80-е годы
В вуз поступала молодежь из Астрахани, районов Астраханского округа и из соседских с Астраханью восточных улусов Калмыкии (западные были уже оккупированы фашистами). На работу в институт пришли преподаватели Астраханского пединститута, среди них В. П. Порох, И. С. Коновалов и другие, оставшиеся без работы, без пайка и средств к существованию после спешной эвакуации их Института в Тобольск. Итак, несмотря на чрезвычайные условия, в октябре 1942 года в целом институты успешно начали свой новый учебный год. Функционировали три факультета, на которых обучалось примерно 500 человек, из них человек 150 - калмыки, остальные русские, татары, казахи и другие жители Астрахани и Астраханского округа. Такое резкое снижение чиспенности студентов-калмыков объяснялось прежде всего тем что из западной половины Калмыкии, оккупированной летом 1942 года фашистами, не смогли приехать ни поступаюшие на первый курс ни студенты старших курсов. Весь контингент 1942-1943 учебного года по всем национальным группам студентов состоял в отличие от довоенных лет почти исключительно из девушек. Юноши были крайне редки, в основном освобожденные от военной службы по заключению военной комиссии
Сразу же после завершения набора директор педагогического и учительского институтов на коллегии Наркомпроса РСФСР сделал доклад о проделанной работе. Итоги работы дирекции и всего коллектива института были высоко оценены Руководством Наркомата просвещения РСФСР. В сравнении с Астраханским пединститутом, выехавшим в Тобольск и растерявшим значительную часть своих преподавателей и студентов, состояние Калмыцкого педагогического и учительского институтов было более стабильным. Нарком-прос, оказывая поддержку вузу, его преподавателям выделил пайки, одежду по государственной цене. Несмотря на экстремальные условия военного времени. Совнарком СССР, Всесоюзный Комитет по делам высшей школы при Совнаркоме СССР и Нар-компроса РСФСР уделяли постоянное внимание делам высшей школы, нередко выделяя при этом вузы национальных республик, в том числе автономий Российской Федерации, по возможности учитывая их специфические нужды и проблемы. В частности, решая проблему приема в вузы своего подчинения (университеты, педагогические и учительские институты) в 1943 году, Нар-компрос РСФСР в своем приказе №1643 от 13 мая 1943 года разрешил своим вузам, «в особенности педагогическим и учительским институтам автономных республик и областей» организацию краткосрочных курсов по подготовке к приемным испытаниям за счет обших ассигнований по этим вузам на 1943 год.72
Директорам педагогических и учительских институтов автономных республик и областей рекомендовалось в ходе работы по новому приему студентов комплектовать «преимущественно студентами из коренной национальности, обеспечив в первую очередь прием на факультет родного языка и литературы».73 На это последнее обстоятельство Наркомпрос РСФСР и, в частности, его Управление высшей школы обращали внимание и в последующем. В частности, в своем циркуляре педагогическим вузам России от 11 сентября 1943 года РСФСР вновь подчеркивает; «Особенно позаботиться о комплектовании факультетов родного языка в педагогических институтах, расположенных в АССР».74
Отделу распределения молодых специалистов Наркомата рекомендовалос этим же приказом наркома Б. Потемкина выделить необходимое количество научных работников, из окончивших аспирантуру в 1943 году для уком-пле1стования ими «в первую очередь национальных и отдаленных вузов». г соответствии с тем же приказом Наркомата просвещения РСФСР от 13 мая 1-7Т-- года INIOT-J управление высшей школы 1\) мая ІУТО года сооощило іч.ал- мыцкому учительскому и педагогическому институтам план нового приема студентов на 1943-1944 учебный год.76 Согласно этому плану общий контингент приема студентов составлял 240 человек, из них в педагогический - 120 человек, в учительский -120, в том числе по факультетам пединститута: исторический - 30, русского языка и литературы - 30, родного языка и литературы - 30, физики и математики - 3О.77
В учительском институте набор предполагался такой же, за небольшим исключением: планировалось на объединенную специальность русский язык и литература и калмыцкий язык и литература набрать 30 человек, плюс 30 человек - на естественно-географический, какового в пединституте еще не было.78 Более того, уже перед самым началом нового учебного года пришел приказ Всесоюзного комитета высшей школы при Совнаркоме СССР N240 от 30 августа 1943 года за подписью председателя Комитета С. Кафтанова «Об открытии при Калмыцком педагогическом институте факультета иностранных языков с контингентом приема в 50 человек».79 И тут же, 9 сентября 1943 года, дирекция института отправила в республиканскую газету «Ленинский путь» и в астраханскую газету «Коммунист» объявление о дополнительном наборе студентов на первый курс факультета иностранных языков по трем отделениям - немецкого, французского и английского языков.80
Несмотря на все невероятные трудности третьего года войны, набор 1943-1944 учебного года прошел, в общем, успешно: в пединститут принимались юноши и девушки с законченным средним образованием, отличники учебы обеспечивались стипендией, иногородние - общежитием, при институте имелся хлебный ларек, функционировало подсобное хозяйство, столовая, кабинеты и прючие учебные помещения были оборудованы для работы.81, Согласно приказу Наркомата просвещения РСФСР N140 от 9 сентября 1943 года и в соответствии с постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП/б/ «О неотложных мер1х по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оюгупации» и в целях скорейшего восстановления университетов и пединститутов в этих районах, соответствующим ведомствам наркомата было предложен0 «принять срочные меры к восстановлению университетов и педагогических институтов, пострадавших от немецкой оккупации в самые кратчайшие сроки».82 в число этих был включен Наркоматом РСФСР и Астраханский (Калмыцкий) педагогический институт. И ему, как и другим вузам освобожденных от немецкой оккупации республик и областей России, была оказана посильная помощь, и, в частности, научно-педагогическим работникам в числе 8 человек. Согласно заявке института выделили хлопчатобумажные ткани на сумму 300 000 рублей и писчей бумаги по 50 кг.