Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства : 1922 - 1945 гг. Фомина Наталья Васильевна

Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства : 1922 - 1945 гг.
<
Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства : 1922 - 1945 гг. Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства : 1922 - 1945 гг. Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства : 1922 - 1945 гг. Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства : 1922 - 1945 гг. Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства : 1922 - 1945 гг.
>



Фомина Наталья Васильевна. Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе Советского государства : 1922 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Фомина Наталья Васильевна; [Место защиты: Комсомольск-на-Амуре гос. техн. ун-т].- Хабаровск, 2007.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/938

Введение к работе

Актуальность темы. Сохранение национальной независимости и поддержание высокого международного авторитета любой из стран во многом обуславливаются степенью боеспособности ее Вооруженных Сил. В свою очередь, уровень подготовленности армии к активным боевым действиям определяется комплектованием ее квалифицированными военными специалистами Очевидно, что эта проблема должна являться объектом пристального внимания для таких государственных органов, как правительство, законодательное собрание, силовые министерства.

В условиях сложившегося социально-экономического положения Российского государства актуальной становится задача поиска рациональных и эффективных путей проведения военной реформы, в т ч. и подготовки офицерских кадров, военных специалистов и техников для силовых ведомств государства, наиболее целесообразньк форм подготовки к военной службе рабочей молодежи и студентов высших и профессиональных учебных заведений и привлечения их к военной службе по контракту

С другой стороны, для планомерного обеспечения Вооруженных Сил страны обученным в военном отношении контингентом необходимо предпринимать более эффективные меры к организации военной подготовки среди граждан призывного возраста и военнообязанных, чтобы иметь профессионально обученные резервы рядового и сержантского состава в мирное и военное время

Специфика военной подготовки в Дальневосточном регионе России обусловлена такими факторами, как удаленность от европейского центра страны, наличие обширных незаселенных территорий, своеобразных природных и климатических условий, огромная протяженность сухопутной и морской границ. В связи с этим наличие на Дальнем Востоке России достаточно подготовленного военного контингента является необходимым фактором в обеспечении безопасности региона

В этой связи изучение процессов становления и развития военного образования на территории Дальнего Востока России, а также опыта создания потенциала обученных резервов для Вооруженных Сил имеет существенное значение для разработки современной концепции безопасности и военной доктрины страны

Не подлежит сомнению и то, что исследование различных сторон деятельности государства по формированию и развитию организационной структуры военного обучения граждан, молодых воинов, курсантов и слушателей военно-учебных заведений имеет собой, в условиях проведения военной реформы актуальную научную перспективу дальнейшего исследования

Научная актуальность исследования обусловлена тем, что в работе осуществлена попытка первого комплексного исследования проблемы в указанных хронологических рамках

Степень изученности темы. Историография исследуемой проблемы представлена главным образом общими работами, касающимися вопросов подготовки военнообученного резерва, рядового состава частей и соединений и

командных кадров в масштабе всего советского государства. Литературу по развитию военного образования в России и на Дальнем Востоке можно условно разделить на два периода- советский и постсоветский (современный)

Необходимо отметить тот факт, что с 1920-х гг. и до конца 1980-х гг. (советский период) главный акцент в публикациях, посвященных строительству Вооруженных Сил СССР, делался на идеологическом воспитании воинов и командиров, а также на военной политике коммунистической партии. С начала 1990-х гг (современный период) на смену прежней идеологии пришли более объективные подходы к разработке концепции проблемы подготовки военнослужащих и военнообязанных.

В рамках советского времени в историографии данного исследования можно выделить два этапа, отличающиеся концептуальными точками зрения на рассматриваемые вопросы и степенью освоенности источниковой базы

Первый этап советского периода историографии проблемы охватывает временные рамки конца 1920-х - начала 1960-х гг и отличается строгим идеологическим характером, незначительным количеством информации, которая представляет определенный интерес для исследователей.

Работы, вышедшие в конце 1920-х - начале 1930-х гг, освещали ход революционных событий и Гражданской войны в Дальневосточном регионе Авторы публицистических трудов были современниками событий тех лет. Они затрагивали отдельные исторические моменты формирования частей Красной Армии и народно-революционной армии Дальневосточной республики1

В то же время исследователи П Лебедев, П Амурский и др осветили вопросы боевой подготовки в войсках, а также некоторые аспекты организации допризывной подготовки2. Кроме того, П Амурский обозначил необходимость организации командных курсов для младшего командного состава в регионе Г Ф Гире разработал современные методы обучения и воспитания в военных школах, сделав акцент на тактической подготовке военнослужащих3

В 1930-е гг в СССР, в т ч и на Дальнем Востоке, стало развиваться движение Осоавиахим4, а военные события на КВЖД5 активизировали это движение в регионе. В кратчайшие сроки число членов Дальневосточной краевой организации Осоавиахим существенно увеличилось, а ее руководство предприняло ряд мер, направленных на развитие военной подготовки населения и инструкторского состава Все это нашло отражение в книге Б Леонтьева и др6

В предвоенные годы со стороны местных органов власти большое внима-

1 Исторический очерк 2-й Приамурской Краснознаменной стрелковой дивизии 1919-1923 гг - Владивосток,
1924, Покус Я Б Борьба за Приморье - М 1926, Воинов Н , Лебедев И «Огненные годы» Красная армия в
Сибири -Новосибирск, 1927, О краснознаменной Дальневосточной -Хабаровск, 1930 Воробьев В 1929 Осо
бая Дальневосточная в борьбе за мир - Хабаровск, 1933

2 Лебедев П Боевая подготовка в территориальных войсках Допризывная подготовка - М 1927, Амурский П
Насущный вопрос//Военно-политическая мысль 1921 №1 -С 52-55, Васильев Г «Почему необходимы кур
сы военных комиссаров именно в данный момент» // Там же - С 43-45

3 Гире Г Ф О современных методах воспитания и обучения в военных школах // Военно-политическая мысть
1921 №1 -С 65-67

Осоавиахим - Союз Обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР

КВЖД - китайско-восточная железная дорога 6 Леонтьев Б Вооруженный народ ~ М , 1936 Осоавиахим - особой Дальневосточной - М -Л , 1930 )

ниє уделялось деятельности оборонной организации Осоавиахим. Анализу этой проблемы посвящен труд Н Марковина, в котором отстаивается идея подготовки военнообученного резерва для необходимой защиты советского государства в случае возникновения реальной военной угрозы7

В 1920-х гг в СССР, в т.ч и на Дальнем Востоке, возобновилась деятельность Красного Креста и Красного Полумесяца (КК и КП), которая была приостановлена в связи с революционными событиями 1917 г Военные медики и врачи по приглашению руководства Дальневосточного отделения Общества КК и КП начали процесс обучения женщин санитарному и военному делу Это нашло отражение в работе публицистического характера, в которой показана значимость и востребованность женщин-санитарок в мирное и военное время8

Представляет определенный интерес работа Н Мурахвера, в которой анализируются процессы мобилизации в Красную Армию в периоды Первой мировой и Гражданской войн на территории России, а также в предвоенной ситуации 1940 г Изучив степень подготовки красноармейцев, автор пришел к выводу о крайней необходимости проведения допризывной подготовки среди молодежи страны9

В историографии первого этапа советского периода значительное внимание уделялось проблемам культурного уровня допризывников и военнослужащих Исследование общеобразовательного уровня молодежи позволило Н Лукьянову и И Родину высказать мнение о необходимости создания в стране широкой сети школ начального и среднего образования, а в войсках - организации специальных курсов совершенствования общеобразовательной подготовки солдат10

В 1940-х гг А Ванаг, М Захаров, А Кольцов и др изучили организацию и содержание подготовки командного состава запаса, которую проходили студенты в высших и специальных учебных заведениях Проанализировав учебные планы вузов, они пришли к выводу о необходимости пересмотра тематики теоретических и практических занятий, а также увеличения учебного времени на практическую подготовку, которую студенты проходили в полевых условиях в летний период"

С началом хрущевской «оттепели» и до 1980-х гг в историографии Советских Вооруженных Сил обозначился новый этап, характеризующийся активизацией исследовательской деятельности на новых теоретико-методологических позициях Достоянием науки стали некоторые архивные ма-

7 Марковий Н Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии л флота - VI 1939

8 Красный Крест на Дальнее Востоке -Хабаровск 1926

9 Мурахвер Н Первые мобилизации в Красную Армию // Военно-исторический журнал J 940 № 2 С 18-26

10 Лукьянов Н Ликвидация неграмотности//Красная армия на Востоке 1922 №4-5 -С U-18 Родин И Пред
метные классы//Вперед 1923 №1 -С 21-22

11 Ванаг А О подготовке командного состава запаса в учебных центрах // Военный вестник 1937 № 2 - С *7
Захаров М Как проводить подготовку офицеров запаса // Там же 1936 №11 78-86 Кольцов А К вопро
сам подготовки командира запаса / Там же - С 58-59 Рейтор М Подготовка командиров запаса // Там же
1936 №7 -С 65-67 Он же Подготовка командиров запаса пехоты/; Там же 1937 № 5 -С 69-75 Тихомиров
Н К вопросу о подготовке командиров запаса без отрыва от производства // Там же 1936 № 7 - С 68-69 Он
же Из опыта работы с командным составом запаса без отрыва от производства // Там же 1937 № 10 - С 76-
77

териалы, что способствовало расширению источниковой базы исследований

А М Антошин и И Б Берхин рассмотрели военную реформу 1924-1925 гг Проведя анализ, авторы представили сложившуюся в тот период систему военного образования в СССР, отвечавшую, по их мнению, требованиям времени Они, в частности, сделали вывод, что сформировавшаяся в стране система являлась основой для формирования сети военно-учебных учреждений на Дальнем Востоке'2

Большой интерес представляют работы Ф Н Гудченко, В С Кононова, Н А Гоголева и др , в которых раскрывается деятельность оборонного общества Осоавиахим, учебных пунктов Всевобуча, спортивных организаций региона «Вымпел», «Смена», «Локомотив» и др Авторы изучили их деятельность по созданию военных резервов на Дальнем Востоке, пришли к аргументированному выводу о том, что основная задача руководства и инструкторского состава состояла в постановке военно-учебной подготовки, проведении массовых спортивных состязаний по военно-прикладным видам спорта13

Определенную ценность для рассматриваемой проблемы представляет переиздававшаяся несколько раз историко-публицистическая работа под редакцией Н П Сунцова, А И Телишенко и др В коллективном труде на документальной основе раскрыты многие аспекты истории Дальневосточного военного округа, от создания первых рядов Красной Гвардии (1918 г ) до 1970-х гг В нем отражены вопросы подготовки личного состава и командиров воинских частей14 Однако работа носила в большей степени публицистический характер Коллективный труд о Краснознаменном Дальневосточном военном округе был переиздан в 2003 г (г Хабаровск) Авторы в значительной мере обновили сведения о развитии военного образования на Дальнем Востоке за счет привлечения фактического материала центральных архивов В контексте исследования в лаконичной форме освещены вопросы подготовки командного состава в военно-учебных заведениях региона, обучения военнослужащих частей и соединений, формирования подразделений и отправки их на фронты в период Великой Отечественной войны15

На протяжении 1960-1980-х гг было выпущено значительное количество работ, авторами которых были ученые и военные историки'0 Они осветили во-

Антошин AM Военная реформа 1924-1928 гг - \1 1951 Берчин И Б Военная реформі в С ( С Р (1921-1925гг)-М 1958

u Гудченко ФН Всевобуч в период гражданской войны в СССР (1918-1920 гг ) Автореф канл лис - М 1950 Кононов ВС Оборонные организации - Хабаровск 1968 Гражданская оборона - іезо всенародное - Хабаровск, 1969, Гоголев Н А Все для фронта все для победы -/ Дальневосточники в Везикон Отечественной (сборник статей) - Хабаровск 1973 - С 7-43 Исаев С Мероприятия КПСС по > креплению Дтльнсво-сточных рубежей в 1931-1941 гг // Военно-исторический журнал 1981 j4«9 -С 64-69

Сунцов НП Краснознаменный Дальневосточный (краткая история Краснознаменною Дальневосточного военного округа) -Хабаровск 1967 Сунцов Н П Телишенко А И Краснознаменный Дальневосточный -М 1971 Краснознаменный Дальневосточный -Хабаровск 1978 Краснозн шейный Дальневосточный История Краснознаменного Дальневосточного военного окр> га -М 198э Краснознаменный Дальневосточный - Хабаровск 2003

Кожевников М H Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Оте іеетвеннон воине 194 I 1945 гг - М 1977, Товстуха П П Португальский Р М Управление войсками в наступлении по опыт\ Вечикой Отечественной войны - М , 1981 Боевой путь Советского Воєнно Морскою Фіота - М 1988 Развитие ео ветскич Вооруженных Сил и военного искусства в Везикон Отечественной войне 1941 194>гг -VI 1988

просы военного искусства Второй мировой войны. В монографиях и научных трудах большая роль бьша отведена подготовке личного состава, командного состава всех степеней, штабов и служб к проведению предстоящих боевых операций с японской группировкой войск на театре военных действий Дальневосточного региона. Г М. Гельфонд, Л Н Внотченко, П.Я Егоров и др раскрыли проблемы организации наступления и взаимодействия различных родов войск, втчи Тихоокеанского флота17

С начала 1980-х гг началось издание 12-томного научного труда «История Второй мировой войны 1939-1945» Эта серия книг была создана большим количеством авторов и военных специалистов В издании определена функция Дальневосточного региона в качестве базы снабжения фронтов военным имуществом, продовольствием, военной техникой, боеприпасами, втчи обученным составом резервных соединений18

Определенный интерес представляют мемуары и воспоминания таких военачальников-участников событий Великой Отечественной войны, как Г К Жуков, И X Баграмян и др Авторы представили военную хронику тех лет, затронув вопросы подготовки личного состава, в т ч и в частях, дислоцировавшихся в Дальневосточном регионе19

Заметный вклад в советскую историографию по вопросу подготовки военных кадров внесла работа А М Иовлева, в которой освещаются основные мероприятия партаппарата по организации подготовки военных кадров в стране с 1918 по 1945 гг Однако автор изучил деятельность только центральных военно-учебных заведений Тем не менее, выявленная им комплексная система военного образования, сложившаяся в СССР, помогает понять многие аспекты в организации военной подготовки в вузах Дальневосточного региона Это планирование учебного процесса, структуру основных этапов обучения, нормативные документы, данные по социальному и партийному составу командного звена и обучающихся и др 20

В монографиях А Д Самойлова впервые рассмотрены основные аспекты деятельности партийного руководства по укреплению Вооруженных Сил на Дальнем Востоке в период после окончания Гражданской войны и до событий на КВЖД Автор анализирует информацию о боевой подготовке частей и соединений, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, показывает деятельность оборонно-массовых организаций страны, отделения которых действовали на предприятиях, в учреждениях, в воинских частях армии и флота региона Общество друзей воздушного флота, Общество друзей авиационной и химической

1 Гельфонд Г М Советский флот в войне с Японией - М 1958 Макаров А Г Демьянчук А И 30 лет на бое
вом посту - Владивосток. 1962 Внотченко ЛН Егоров ПЯ Разгром агрессора на Дальнем Востоке - М
1975

18 История Второй мировой войны 1939-1945 Тт 1-12 -М, 1973-1980

14 Финал Историко-чемуарный очерк о разгроме императорской Японии в 1945 г - VI, 1966, Жуков Г К Воспоминания и размышления Т 1 - VI 1974, Гречко А А Освободитетьная миссия Советских Вооруженных Сил во второй мировой войне - М 1974 Василевский А М Дело всей жизни (мемуары) - М 1975, Баграмян ИХ Великого народа сыновья - М 1984, Созвездие полководцев Слово о военачальниках Советской \рмии - дальневосточниках Книга вторая - Хабаровск 1982, Федюнинский И И На Востоке (военные меч\ары! -М 1985

2 Иовлев А М Деятельность КПСС по подготовке военных кадров - М 1976

обороны и промышленности, Военно-научное общество, Общество содействия обороне СССР21.

Несомненный интерес представляют работы о Тихоокеанском флоте, авторы которых затрагивают проблему подготовки военно-морских кадров в рамках развития военного образования в Дальневосточном регионе22 Г М Гель-фонд, ЛН. Внотченко и др рассматривают вопросы практического обучения личного состава и командиров всех степеней, а также комплексные мероприятия по отработке взаимодействия и боевых операций на кораблях и в составе подразделений флота23

В.Н Багров и Н.Ф Сунгоркин подготовили историко-публицистическую работу об Амурской флотилии Они, в частности, представили и проанализировали сведения о подготовке специалистов морских и речных профессий, раскрыли некоторые специфические ее особенности Отдельно рассмотрена роль подготовленных в Амурской флотилии военных специалистов в охране дальневосточной государственной границы24

В 1970-х гг для широкого круга читателей вышли исторические очерки, посвященные деятельности отдельных частей, соединений и военных училищ, которые дислоцировались на Дальнем Востоке в период с 1930-х по 1940-е гг Н Е Баранов, М Н Кожевников рассмотрели вопросы организации учебного процесса и воспитательной работы во Владивостокском военно-пехотном училище и Дальневосточном артиллерийском училище"

В то же время важно отметить, что историографии советского периода была присуща политизация, пропагандистский по стилю и очерковый по форме характер В большей части литературы вопрос становления и развития военного образования в регионе рассматривался через призму раскрываемых военно-боевых действий и конфликтов, освещения героизма красноармейцев-дальневосточников Лишь отдельные публикации содержат существенную информацию об организации подготовки младшего командного состава в войсках, обучении офицеров

Различные аспекты развития Вооруженных Сил, втчи Дальневосточной группы войск, рассматривались в ряде общих работ, посвященных военному строительству В силу известных обстоятельств приоритетное направление в

"' Самойлов Л Д Создание Вооруженных Сил социалистической революции на Дальнем Востоке и в Забайкалье и их роль в зашите советской власти Лвтореф канд дис - Взадивосток 1969 Он же На страже дальневосточных рубежей - Казань, 1975 , Он же На страже завоеваний Октября (Крах контрреволюции на Дальнем Востоке) -М 1986

22 Макаров А Г , Демьянчук Л И 30 зет на боевом посту -Владивосток 1969 Захаров М Н Тихоокеанский флот -М 1966 Краснознаменный Тихоокеанский фзот -VI 1973 Крьпов Н В Тихоокеанской дивизии (неопубликованная рукопись)//Военно-исторический жхрнал 1976 №3 -С 66-72

Гельфонд Г М Советский флот в войне с Японией -VI, 1958 Финал Историко мемуарный очерк о разгроме империалистической Японии в 1945 г - М 1966 Внотченко Л Н Победа на Дальнем Востоке -VI 1966 По беда СССР в войне с милитаристской Японией и послевоенное развитие Восточной и Юю-Воеточнои Азии -М 1977 ^ Багров В Н Сунгоркин Н Ф Краснознаменная Амурская флотилия - М 1976

Баранов Н Дальневосточное высшее общевойсковое им Мтршала Советского Союза К К Рокоссовского (краткий исторический очерк) -Благовещенск 1970 Кожевников V! Н Командование и штаб ВВС С оветской Армии в Ветикой Отечественной воине 1941 194^ гг — \1 1977 Чвошев С В входили на фронг эше юны - \1 1974

них получило освещение руководящей роли коммунистической партии по вопросам организации военного образования в вузах и курсах для курсантского состава и слушателей, открытия школ для подготовки воентехников и специалистов Несмотря на то, что эти работы написаны в духе идеологических приоритетов, они содержат значительный документальный материал26.

Следует выделить работы В Ф Халипова, Г В Середина, в которых рассмотрен процесс организации оборонного комплекса в СССР, и в частности, на Дальнем Востоке в период 1917-1945 гг Исследуя эту проблему, авторы показали, что в процессе поступления в войска новых видов вооружения и техники обозначилась существенная потребность в специально обученных военных специалистах и воентехниках27

В 1980-х гг в отечественной историографии появился ряд трудов истори-
ко-публицистического характера с элементами научного анализа, которые кос
нулись проблем подготовки личного состава Тихоокеанского флота Так, М Е
Терентьев и В В Обухов, используя обширный фактический материал, опубли
ковали работу о совместной подготовке частей и соединений ВВС и ВМФ в
преддверии Маньчжурской наступательной операции 1945 г28 ЕВ Арси-

енков и др проанализировали вопросы обучения и воспитания курсантов в военно-морских училищах, в т ч и в Тихоокеанском военно-морском училище"

Н П Попов, Н А Горохов и др , изучая вопрос организации партийно-политической работы среди личного состава, особо выделили проблемы подготовки командного состава и практического обучения войск, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке30 Д В Ливенцев исследовал боевую подготовку Тихоокеанского флота, проводившуюся накануне и в ходе Великой Отечественной войньґ1 НН Яковлев, В И Петров осветили вклад дальневосточников в обеспечение победы на завершающем этапе войны с Японией 2

В целом в 1940-1980-х гг историческая литература претерпела некоторые изменения как в количественном, так и в качественном отношениях Однако монополия марксистско-ленинской идеологии в исторической науке не позво-

"6 Советские Вооруженные Силы Вопросы и ответы Страницы истории -М 1987 Шеховцов H И Советские Вооруженные силы и военное искусство в Великой Отечественной войне - М , 197} Развитие Советских Вооруженных Сил и военного искусства в Великой Отечественной войне 194Ы94ЭГГ -VI 1988, КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил М 1967 Кораблев 10 И В И Ленин и создание Красной Армии - М 1970 Партия и армия - М 1980 Тельпуховский Б С КПСС во плве строительства Воор\женных Сил СССР Октябрь 1917-1982 г Ист Очерк - VI 1983

: Военные вопросы в решениях КПСС - М 1989 Халипов В Ф Военная политика КПСС - М 1988 s Терентьев М Е Обухов В В Подготовка авиации Тихоокеанского флота к боевым действиям и управление ею / Морской сборник 1983 Х« \ I -С 16-2!

_s> Боевой путь Советского Военно-Морского флота - VI 1988 Янгузов З Ш Забвенья нет - Хабаровск 1990 Краснознаменный Тихоокеанский флот -М 1981 Арсиенков Е В Военно-морские \чебные заведения накануне Великой Отечественной войны''Морской сборник 1988 jNg 4 -С 24-26

!" Попов НП Горохов H А Советская военная печать в [оды Великой Оте іественной войны 1941-1945 гг - VI 1981 Горохов Н А Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Везикои Отечественной войны - VI 1985 Деятельность коммунистической партии по созданию и укреплению партийных организации советских Вооруженных Сил - VI 1987

" Ливенцев ДВ Тихоокеанский флот накануне и во время Великой Отечественной войны (1938-1945 гг ) -Воронеж 1997

12 Победа на Дальнем Востоке -Хабаровск 198:> Яков іев Ы Н 3 сентября 1945 гола -VI 1971 Петров В II Разгром милитаристской Японии на Дальнем Восіоке - VI 198N Разгром японскою милитаризма во Второй мировой воине М 1986

лила авторам исследовать более широкий круг вопросов военного образования

Особенности современного периода в историографии проблемы, который начинается с 1990-х гг, обусловлены рядом факторов, распадом Советского Союза, переустройством системы военно-профессиональной подготовки и обучения в России, переоценкой ценностей населения страны и в связи с этим формированием новых взглядов на события прошлых войн Вопрос престижа Вооруженных Сил страны был одним из самых злободневных, поэтому стал объектом пристального изучения Введение в научный оборот новых, ранее недоступных исторических источников, явилось основой для подготовки работ аналитического характера, содержащих более глубокое историческое освещение развития военного образования в изучаемый период

В конце XX в. подготовке командных кадров, обучению и воспитанию личного состава в межвоенный период было посвящено несколько работ, среди которых особое место занимает монография В П Бокарева, раскрывшего особенности обучения офицерских кадров в военно-учебных заведениях страны33 По данной проблематике вышел ряд работ обобщающего характера, в которых раскрываются основные проблемы исторического развития Вооруженных Сил России, военного искусства, а также вопросы обучения курсантов и слушателей34

В П Королюк рассмотрел многие аспекты организации военно-морской подготовки на Дальнем Востоке. Опираясь на материалы центральных архивов, автор касается отдельных аспектов проведения военной подготовки в старейшем вузе региона - Дальневосточной государственной морской академии33

В монографии А М Лушникова исследовано развитие системы военного образования в СССР с 1922 по 1941 гг в условиях новой экономической политики, а также состояние военной школы в межвоенные годы, репрессии, затронувшие военно-преподавательский состав военно-учебных заведений, втчи Дальневосточных Автор отметил динамичное двухлетнее развития Вооруженных Сил страны в начальный период Второй мировой войны и выявил положительные и отрицательные стороны этого процесса36

Монография хабаровского историка В М Пескова посвящена военной политике СССР на Дальнем Востоке в 1930-е гг и основана на обширном фактическом материале Автор раскрывает вопросы создания материальной основы обороноспособности региона, проведение политико-массовой и воспитательной работы в войсках, а также мобилизационную деятельность дальневосточных отделений Осоавиахима по подготовке военнообученного резерва в предвоенные годы37

Бокарев В П Военные училища - школа подготовки офицерских кадров -VI 1982

Савушкин Р Л Развитие советских Вооруженных Сил и военного искусства в межвоенный период (1921-1941 гг) -М 1989 Дайнес В О Авдеев В А и др На службе Отечеству об истории Российского государства и его Вооруженных Силах традициях правовых и морально-психологических основах военной службы -М 1998 Ефимов И И Военный университет очерк истории - VI 2002

Королюк В П История ДВГМА (морское образование на Дальнем Востоке в очерках и документах) - Владивосток изд. ДВГМА 2001

Лушников А VI Советская военная школа в 1921-194! гг социально-политические аспекты развития -Ярославль 1977

Песков В VI Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века - Хабаровск 2000

Благовещенский ученый А В Кузин исследовал опыт военного строительства на советском Дальнем Востоке в период 1920-1930-х гг Монография содержит значительный фактический материал, извлеченный из центральных и дальневосточных архивов Рассмотрев вопросы подготовки офицеров, обучения младших командных кадров сухопутных и военно-морских сил, автор отметил определенные недостатки, выявившиеся при практической деятельности в ходе боевых действий на оз Хасан38

Содержание и особенность работы ячеек оборонного общества Осоавиа-хим, военно-учебных пунктов Всевобуча по подготовке военнообученного резерва в Дальневосточном регионе в 1930-1940-х гг проанализированы в монографии Г А Ткачевой По мнению автора, Дальний Восток уже в предвоенные годы являлся одним из основных регионов страны по созданию военно-промышленного комплекса39

Совместное монографическое издание Н Г Иванова, А С Георгиевского и О С Лобастова, посвященное деятельности органов здравоохранения в годы Великой Отечественной войны, раскрывает вопросы организации учебного процесса по подготовке военных медиков40 Необходимо также отметить работы А И Хахам и П И Мамренко, касающиеся подготовки военно-медицинских кадров, которая осуществлялась в военных госпиталях, находившихся в городах Владивостоке и Хабаровске41

Важно отметить тот факт, что в монографиях и статьях постсоветского периода прослеживаются качественно новые подходы к анализу проводимой военной политики в стране Переосмысляются исторические события, которые способствовали принятию решений руководства страны по вопросам организации системы военного образования Период Великой Отечественной войны рассматривается с учетом объективного анализа системы подготовки резервов для действующих частей При этом особое внимание авторы уделяют проблемам обучения военнообученных резервов, подготовке офицерского состава в созданной сети военно-учебных заведений, а также способам пополнения войск младшими командными кадрами42

'8 Кузин Л В Военное строительство на Дальнем Востоке (1922-41 гг ) Двтореф канд дис -Иркутск 1997 Кузин Л В Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гг) Исторический опыт - Благовещенск 2001

1 Ткачева ГА Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941-1945 гг - Владивосток 2005

Иванов Н Г Георгиевский Л С Лобастое О С Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг -Л 1983

41 Хахам А И Владивостокскому военно-морскому госпиталю 100 пет // Военно-медицинский журнал 1961 №6 - С 92 Хахам А И Столетие старейшего медицинского учреждения г Владивостока // Советское здравоохранение 1963 № 2 - С 69-72 Мамренко П И Ветеран военной медицины на Дальнем Востоке // Военно-медицинский журнал 1967 №7 -С 9-12

Золотарев В А Военная безопасность Гос>дарства Российского -М 2001 Шишов А Вооруженные Силы России в XIX - начале XX века Iі Ориентир 1999 jV« 3 -С 55-57 Vlanbuee П В Политическое и военное руководство страной накануне и в начальный период Великой Отечественной войны // Память ушедшего века Сб в 2-х вытсках посвященный началу Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Гер-мапин(1941 - 1945гг) Вып 1 2002 -С 55-63 Харьков А Г Перевод Вооруженных Сил с мирного на военное положенні. Там ає Вып 1 М 2002 - С 86-92 Федоров В Ф К вопросу создания новой системы формирования и комплектования резерва Вооруженных Сил РФ на добровольной основе // Военная мысль 2005 № 1 -С 19--,9

До настоящего времени накопленный исследовательский материал по проблеме диссертации в целом не дает полного представления о становлении и развитии военного образования на территории Дальнего Востока Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени не проводилось комплексного научного исследования, в котором процесс становления и развития военного образования в Дальневосточном регионе рассматривался бы как определенная область системных мероприятий, проводимых руководством страны, региональными органами власти и направленных на обеспечение безопасности и защиты национальных интересов Поэтому вопросы организации системы военного образования, формирования и подготовки резерва для Вооруженных Сил, деятельность оборонных обществ по военному обучению молодежи и трудящихся в 1922-1945 гг требуют более основательного изучения

Состояние изученности проблемы обусловили следующие цель и задачи исследования

Цель работы состоит в исследовании процесса развития военно-профессионального образования командного состава, организации военного обучения военнослужащих, военнообязанных граждан и молодежи на Дальнем Востоке в период с 1922 по 1945 гг

Цель диссертационного исследования определяет решение следующих задач:

1 Раскрыть деятельность советского правительства по решению вопроса организации системы военного образования и обучения на Дальнем Востоке страны.

2. Проанализировать задачи и основные направления деятельности военно-учебных заведений СССР в Дальневосточном регионе

3 Рассмотреть организацию и виды подготовки войск, младшего командного состава и военных специалистов

4. Выявить принципы и этапы формирования военного обучения гражданского населения края, раскрыть его структуру и организацию, дать объективную оценку его позитивных и негативных сторон

5 Показать особенности военно-образовательного процесса и военной подготовки войск и военнообязанного контингента граждан Дальневосточного региона в военный период (1939-1945 гг)

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1922 г по сентябрь 1945 г Нижняя хронологическая граница обусловлена фактом образования СССР, окончанием Гражданской войны и интервенции в регионе Верхняя хронологическая граница выбрана в связи с окончанием Второй мировой войны в сентябре 1945 г При изучении проблемы автор выходит за хронологические рамки, показывая становление военного образования в регионе до 1917 г Анализ дореволюционного периода позволил выявить преемственность подходов в процессе военного обучения, обусловленных геополитическим положением региона и особенностями дальневосточного театра военных действий

Территориальные рамки исследования охватывают южные районы

Дальнего Востока Советской России, входившие в изучаемый период в состав Дальневосточной области (с 1922 г.) и Дальневосточного края (с 1926 г.). В соответствии с современным административным делением в эту территорию входят Амурская область, Приморский край, южные и центральные районы Хабаровского края.

Объектом исследования является деятельность Советского государства по формированию системы военного образования и обучения в стране в исследуемый период.

Предметом исследования является становление и развитие военно-образовательного процесса на Дальнем Востоке СССР в период с 1922 по 1945 гг

Методологическую основу исследования составляют научные принципы историзма и объективности Эти принципы позволили непредвзято подойти к анализу процесса становления и развития военного образования и обучения на территории Дальнего Востока, который во многом был обусловлен руководящей ролью государства и историческими событиями военного характера.

В работе автор использовал методы современной исторической науки проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, которые позволили выделить основные этапы становления и развития военно-образовательного процесса на Дальнем Востоке в рассматриваемый период

С помощью проблемно-хронологического метода всестороннему исследованию были подвергнуты элементы системы военного обучения и подготовки военно-учебные заведения, курсы усовершенствования офицерского состава, военно-технические школы и т д В ходе исследования автором проанализированы компоненты системы военного обучения: организационно управление военным обучением населения в регионе, состояние воинской дисциплины в курсантских подразделениях, боевая выучка командного состава, морально-боевые качества военнослужащих, патриотическое воспитание призывного контингента и населения

Помимо общелогического метода анализа, в исследовании применялся специальный статистический метод На основе анализа собранной и систематизированной информации составлены таблицы, которые позволили выявить количество выпускников военно-учебных заведений и курсов, охарактеризовать особенности учебного процесса в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные документы, а также материалы периодических изданий

К первой группе относятся сборники опубликованных документов Из них необходимо выделить сборники документов по общеобразовательной подготовке в РККА, оборонной работе Осоавиахим, инструкции по ведению мобилизационной и оборонной работы в Дальневосточном регионе43

43 СССР Политическое управление РККА Общеобразовательная подготовка в РККА (руководящие материалы) - М , 1936, Спутник Осоавиахимовца (со материалов по оборонной работе первичных организаций Осо-авиахима) - М 1936 Инструкция по ведению мобилизационной и оборонной работы Дальневосточного края Хабаровск, 1936, Всеобщее обязательное военное обучение (сб статей из газеты «Правда») - М , 194!

Большое значение для исследования имели опубликованные программы по ведению военного обучения военнослужащих, молодежи допризывного и призывного возраста в межвоенный период , а также во время Великой Отечественной войны45

Вторая группа источников представлена неопубликованными архивными материалами В диссертации использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), .Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК)

Из РГВИА автором были использованы документы фондов «Штаб Приамурского военного округа» (ф 1558), «Управление Главнокомандующего РОКК по оказанию помощи больным и раненым воинам на Дальнем Востоке» (ф.16273). Эти документы позволили проследить предысторию военного обучения офицерского и рядового состава в Дальневосточном регионе

В исследовании были использованы документы из таких фондов РГВА, как «Управление военно-учебных заведений РККА» (ф 62), «Управление боевой подготовки РККА» (ф 31983), «Управление Дальневосточным фронтом» (ф 34725), «Управление Приамурской группы войск ОКДВА» (ф 36393), «Управление 2 КА Дальневосточного фронта» (ф 30738) Они дали возможность подробно рассмотреть процесс укрепления дальневосточной группы войск в межвоенный период А документы фондов «Владивостокское пехотное училище Приамурского военного округа» (ф 25245), «Школа младших командиров I Тихоокеанской стрелковой дивизии» (ф 25339), «Военно-политическая школа Приамурского военного округа» (ф 25645), «Курсы усовершенствования командного состава зенитной артиллерии 2 отдельной КА» (ф 34706), «Дальневосточные курсы усовершенствования командного и начальствующего состава инженерных войск РККА» (ф 35470), «Курсы военных переводчиков» (ф.36240), «Хабаровское пехотное училище» (ф 36582) позволили получить

Положение о военном обучении военнообязанных и военнослужащих в организациях Союза Осоавиахима СССР - М -Л, 1936, Боевая подготовка допризывника, вневойсковика младшего инструктора ОАХ и младшего начальствующего состава запаса (общие организационные и программно-методические указания на 1933-1934 учебный год) - М , 1933 Организация и методика военно-химической подготовки красноармейца -М , 1933, Программа для обучения допризывников на учебных пунктах пехота - пулеметчики станковых пулеметов - М , 1932, Программа вневойсковой подготовки стрелков и пуіеметчиков ручных пулеметов обучающихся в организациях Осоавиахима (утверждена инспекцией пехоты РККА) - М 1932 Программа подготовки по линии Осоавиахима младшего командного состава запаса конницы из рядовых бойцов (утверждена инспекцией кавалерии РККА) - М 1932 Программы для курсов Осоавиахима по переподготовке среднего и старшего командного состава запаса пехоты - М , 1929, Программа 96-ти часового военного обучения - VI 1919

Временная программа военно-физкультурной и санитарной подготовки допризывников на 1941-1942 учебный год - М 1941, Программы боевой подготовки курсантов дивизионных школ младшего командного состава (3-х месячный срок обучения) - М 1942 Программа начальной военной подготовки учащихся ремесленных и железнодорожных училищ - М 1943 Программа начальной подготовки теїеірафистов телеграфистов-морзистов и радистов в подразделениях всевобуча - М 1944 Наставление по тыжной подготовке Крть ной Армии - М , 1945 Программа подготовки бойцов-автоматчиков в учебных формированиях Осоавиахимз -М 1946

сведения о военно-учебных заведениях на Дальнем Востоке Материалы из этих фондов способствовали выявлению структуры военно-учебных заведений, различных аспектов их деятельности и особенностей учебного процесса

Ценный материал был обнаружен автором в фондах ЦА МО РФ. Документы фондов «Владивостокское военно-пехотное училище» (ф 60018), «2-е Владивостокское пулеметное училище Дальневосточного фронта» (ф 60019), «Хабаровское пехотное училище» (ф 60096), «Хабаровское стрелково-минометное училище» (ф 60097), «Шкотовское военно-пехотное училище» (ф 60102), «Дальневосточное артиллерийское училище» (ф 60155), «Вознесенская военно-авиационная школа пилотов» (ф 60322) позволили изучить деятельность военно-учебных заведений во время Великой Отечественной войны Другая часть архивных фондов помогла ознакомиться с деятельностью «Дальневосточных курсов усовершенствования офицеров пехоты», «Дальневосточного отделения курсов «Выстрел»», «Владивостокских артиллерийских курсов усовершенствования командного состава Дальневосточного фронта», «Курсов усовершенствования офицерского состава бронетанковых и механизированных войск Дальневосточного фронта» Необходимо отметить, что не всем изученным нами фондам присвоены номера, хотя они содержат сформированные дела Автору удалось их рассмотреть, а при использовании в исследовании делать ссылки, указывая название фонда, номер коробки, описи и дела

Третья часть документов Центрального архива Министерства обороны, хранящихся в фондах «Курсы военных переводчиков Дальневосточного фронта», «Школа младшего командного состава пожарной охраны», помогла раскрыть деятельность ряда вузов по подготовке младшего командного и технического состава Деятельность курсов по подготовке врачей различной специализации была проанализирована на основе материалов фонда «Курсы усовершенствования врачей ОКДВА» (ф 61410)

К сожалению, на сегодняшний день большое количество материалов ЦА МО РФ еще остается недоступным для исследователей

В ходе исследования проблемы в объеме временных рамок диссертации были приняты во внимание вопросы военного обучения населения страны Особую роль при этом сыграли документы фондов ГАРФ «Осоавиахим» (ф 8355), «Комитет обороны при Совнаркоме Союза ССР» (ф 8418), «Главное управление трудовых резервов при СНК СССР» (ф 8418)

Среди материалов, найденных автором по теме исследования, следует отметить документы, находящиеся в фондах региональных архивов В Государственном архиве Хабаровского края содержатся материалы по формированию и развитию общественных оборонных организаций на территории региона Это фонды «Дальневосточный краевой комитет ВКП (б), г Хабаровск» (ф П-2), «Хабаровский городской комитет КП РСФСР, г Хабаровск» (ф П-30), «Хабаровский краевой комитет КП РСФСР, г Хабаровск» (ф П-35) и «Хабаровский краевой Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахима)» (ф Р-875) В фондах «Аэроклуб» (ф Р-1423) и «Хабаровский краевой Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахима)» (ф Р-875) была найдена инфор-

мания о работе аэроклубов края Материалы по военному обучению студенческой среды нами были извлечены из фондов: «Автомотоклуб Хабаровского краевого комитета добровольного общества содействия армии СССР» (ф.Р-1428), «П/о КПСС Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, г.Хабаровск» (ф.П-213), «П/о КПСС Хабаровского государственного медицинского института, ^Хабаровск» (ф П-362), «Хабаровский техникум железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения СССР» (ф.Р-1502), «Хабаровский государственный медицинский институт Министерства здравоохранения РСФСР» (ф.Р-1507).

В фондах ГАПК также были обнаружены материалы о работе оборонных обществ как в межвоенный период, так и в период Второй мировой войны «Приморский краевой Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахим)» (ф Р-22), «Приморский областной Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахима)» (ф.Р-145), «Владивостокский городской Совет общества содействия обороне и авиационно-химической промышленности (Осоавиахима)» (ф Р-349). Кроме того, документы фондов «Государственный Дальневосточный университет» (фР-117), «Владивостокский водный техникум» (фР-152), «Владивостокское высшее мореходное училище» (фР-1172) раскрывают вопросы организации военного обучения студентов, а также подготовки выпускников в качестве офицеров запаса.

В диссертации были использованы фонды РГИА ДВ. Материалы такого фонда, как «Дальневосточный революционный комитет» (ф Р-2422), помогли осветить вопросы военного обучения офицерского состава и работу Владивостокской пехотной школы в первые годы после окончания Гражданской войны

Обширная группа источников представлена материалами периодической печати В Дальневосточной прессе исследуемого периода основное внимание уделялось работе оборонных обществ и участию населения региона в общественных мероприятиях оборонного и спортивного назначения. Несмотря на одностороннее освещение вопросов военного обучения, изученные автором статьи из газет позволяют проанализировать масштабы оборонной работы в регионе. Эти вопросы нашли свое отражение в таких газетах изучаемого периода, как «Тихоокеанская Звезда», «Амурская правда», «Дальневосточный путь» Кроме того, газеты, издаваемые полковыми и армейскими типографиями («Тревога», «Красное знамя»), помогли рассмотреть проблему ликвидации безграмотности в среде военнослужащих, в том числе и офицерского состава Вопросы полевого обучения дальневосточных частей и соединений освещались в следующих армейских изданиях: «Вперед», «Часовой ОКДВА», «Боевая подготовка» и др. Были также проанализированы документальные публикации в журналах «Военный вестник», «Военно-исторический журнал» и др

Важными источниками стали мемуарные произведения, которые способствовали воссозданию картины укрепления дальневосточных рубежей в межвоенный период и во время Второй мировой войны46 Эти работы помогли понять

Финал Историко-мемуарный очерк о разгроме императорской Японии & 1945 г - М , 1966, Жуков Г К Вое-

историческую ситуацию и трудности региона в налаживании планомерного обучения войск, проведении специальных занятий для офицерского состава и штабов. Несмотря на субъективность изложенных в историко-мемуарных очерках и воспоминаниях мнений, точки зрения их авторов имеют существенное значение для понимания исторических процессов.

Научная новизна исследования. В работе комплексно рассмотрен процесс формирования и развития основных элементов системы военного образования и обучения в Дальневосточном регионе Советского государства в довоенный и военный периоды.

Выявлены структурные элементы системы, военно-учебные заведения, включающие курсы по подготовке, доподготовке и переподготовке командного состава, школы для военно-технического состава и специалистов, военно-учебные пункты Всевобуча и Осоавиахима; военно-спортивные секции

Показаны этапы становления и развития системы подготовки военных кадров и военного обучения гражданского населения, особенности решения военно-учебных задач, обозначены проблемы в подборе и подготовке кадров в военкоматах и войсках недостаточная подготовка инструкторского состава, отсутствие учебных пособий и материальной базы, несвоевременное планировании командирских занятий и т д.

Рассмотрена деятельность центральных государственных структур и местной администрации по вопросам организации подготовки командных кадров, военных специалистов, военнослужащих, военнообязанных и лиц призывного возраста на территории советского Дальнего Востока

Впервые в научный оборот вводится широкий круг неопубликованных ранее архивных документов

Теоретическая значимость исследования. Особенности становления и развития военного образовгяия, его структура, опыт руления вопросов, связанных с военно-учебной деятельностью рядового и командного состава, развитием военного образования в регионе в изучаемый период, может явиться основой для обобщающих трудов по истории развития военно-профессионального образования на Дальнем Востоке России

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в качестве исторического опыта могут быть учтены при осуществлении преобразований в системе подготовки войск, командных кадров, обучении допризывников, теоретические обобщения и выводы могут быть применены в процессе преподавания курсов отечественной и военной истории, при разработке учебных пособий

Фактические сведения по подготовке командного состава, данные о деятельности вузов и курсов, количественном составе выпускников, особенно в период Великой Отечественной войны, найдут применение в экспозициях музеев войсковых частей, расположенных на Дальнем Востоке, а также могут быть использованы при составлении тематико-экспозиционных планов и тек-

поминания и размышления T 1 -М 1974, Баграмян ИX Великого народа сыновья - М 1984 Созвездие полководцев Счово о военачальниках Советской Армии - дальневосточниках Книга вторая - Хабаровск, 1982

стов выступления экскурсоводов.