Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТОЛИЦЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1.1. Становление первых учреждений технического образования в Санкт-Петербурге в XVIII - первой половине XIX 32
1.2. Общественные объединения ученых и их роль в развитии технических наук в условиях капиталистической индустриализации и урбанизации 48
ГЛАВА 2. УТВЕРЖДЕНИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕТЕРБУРГЕ-ПЕТРОГРАДЕ
2.1. Развитие учреждений высшего технического образования во второй половине XIX в 68
2.2. Вклад выдающихся петербургских ученых и педагогов высшей школы в развитие естественно-технических наук и совершенствование учебно-методической базы высшего технического образования и внедрение их результатов в практику обучения 79
2.3. Петербургские высшие технические заведения в начале XX в.: общие черты и отличия развития 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 131
- Становление первых учреждений технического образования в Санкт-Петербурге в XVIII - первой половине XIX
- Общественные объединения ученых и их роль в развитии технических наук в условиях капиталистической индустриализации и урбанизации
- Развитие учреждений высшего технического образования во второй половине XIX в
Введение к работе
Развитие технической мысли в высшей школе России - одна из актуальных проблем отечественной истории. Оттого, насколько квалифицированно ученые сумеют проанализировать ее динамику, зависит успех развития этого процесса в будущем.
Особый интерес представляет процесс формирования технической мысли в высшей школе нашего государства на рубеже ХІХ-ХХ веков. Это связано с тем, что именно тот период совпал с научно-технической революцией, процессом урбанизации и ростом производства. Столица Российской империи, Санкт-Петербург, была носителем основных тенденций развития технической мысли в высшей школе и ее своеобразным стержнем.
Как известно, высшее техническое образование представляет собой один из видов профессионального образования, предназначение которого состоит в подготовке специалистов для различных отраслей промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства и других сфер деятельности инженеров и научных работников. Особенностью современного этапа подготовки технически образованных специалистов высшей квалификации является то, что оно стало более дифференцированным, подразделяясь на подготовку магистров и бакалавров, что позволяет ему более эффективно вписываться в международную образовательную систему.
Однако, по мнению диссертанта, современные процессы такого рода таят в себе и некоторые опасности: схематизм в восприятии опыта других стран без учета
4 отечественного опыта может привести к тяжелым последствиям в сфере государственного развития.
В начале XXI века в России действуют более 100 высших учебных заведений, объединяющих несколько сотен тысяч студентов и несколько десятков тысяч представителей профессорско-преподавательского состава. Только в одном из ведущих российских технических вузов - в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете - профессорско-преподавательский состав исчисляется более чем 3500 сотрудниками.
На рубеже XIX-XX веков в европейской части Российской империи только 22% населения умели читать и писать. К началу революционных событий 1917 года число грамотных россиян возросло почти вдвое и составило 43%1.
На протяжении XIX века в России появилось более 100 новых технических специальностей. В начале XX века в результате научно-технической революции их число заметно увеличилось. Потребность в специалистах технического профиля существенно возросла, что вызвало появление как новых высших технических учебных заведений, так и создание новых кафедр и факультетов в уже существовавших институтах, академиях и университетах. В 1894 году в Российской империи на 1 миллион жителей приходилось 152 студента. Хотя для России это по тем временам было большим достижением, не стоит забывать, что в те же годы в Германии на 1 миллион жителей при-
1 Россия: Энцикл. словарь. - Л.: Лениздат, 1991. -
С. 398, 409.
\
5 ходилось 547 студентов1. Впервые за всю историю нашей
страны начиная с конца XIX века в российском обществе стала утверждаться престижность высшей инженерно-технической подготовки. Во многом это было обусловлено появлением десятков новых профессий, имевших непосредственное отношение к использованию возможностей электричества, достижений в области химии, аэродинамики, транспорта и других сфер, без которых дальнейшее развитие общества было бы невозможным.
Но практическим результатам промышленного развития всегда предшествовали научно-технические идеи. Их носителями в большинстве случаев были профессора и другие ученые вузов Санкт-Петербурга. Среди них видное место занимали химик Д.И. Менделеев, математик и кораблестроитель А.Н. Крылов, основоположник теории смазки Н.П. Петров, физик и педагог Н.Г. Егоров, металлург Д.К. Чернов, химик-технолог Тавилдаров, кораблестроитель Н.Е. Кутейников, проектировщик и строитель мостов Н.А. Белелюбский, ученый-технолог Х.С. Головин, крупный теоретик и практик в области артиллерийского дела будущий директор Санкт-Петербургского политехнического института имени Петра Великого князь А.Г. Гагарин и многие другие.
Эти ученые преподавали в ведущих технических высших учебных заведениях столицы - в Горном институте, Институте инженеров путей сообщения, Технологиче-
1 Полторак С.Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Ист. очерк / С. Полторак. - СПб.: Изд.-полигр. центр СПбГТУ, 1996. - С. 5.
ском институте, Институте гражданских инженеров, Лесотехнической академии, Политехническом институте.
Эти высшие технические учебные заведения города впитали в себя традиции российского технического образования, начало которым было положено еще в 1701 году, когда начала действовать Московская школа навигации, по образцу которой в разных регионах страны начали создавать навигацкие и цифровые школы.
Средние профессионально-технические учебные заведения стали возникать в стране в середине XIX века. Именно они в значительной мере послужили основой для создания будущих высших технических учебных заведений. В то же время ряд технических учебных заведений уже изначально имел статус вузов, хотя сам этот термин тогда еще не применялся, и сама идея высшего образования не была актуальной.
В научной и научно-педагогической литературе прочно утвердилось мнение о том, что первым техническим высшим учебным заведением Петербурга и России в целом был Горный институт. Это уже сформировавшееся мнение в настоящий момент представляется спорным. По мнению диссертанта, первым техническим вузом России и ее столицы следовало бы считать Путейский институт1. Сложность выбора первенства обусловлена отсутствием каких-либо жестких критериев качественной оценки состояния учебного заведения. Название учебного заведения, в частности, использование слова «институт», еще не являлось свидетельством его принадлежности к высшей
1 Гузевич Ю.Д. Первый инженерный вуз в России / Ю.Д. Гузевич // Техника и наука. - 1986. - № 9. - С. 31.
7 школе. Куда более важным представляется необходимость
анализа и оценки учебных программ и, в частности, количества часов, отводимых на изучение высшей математики и физики. Если смотреть на состояние учебного заведения с таких позиций, то лидерство Института путей сообщения представляется бесспорным.
Существенным показателем статуса учебного заведения, в том числе и технического, является уровень научной и педагогической подготовки его преподавателей. Этот аспект также нуждается в осмыслении и оценке, тем более что частные научные достижения педагогов высших учебных заведений в своей совокупности и представляют то объективное явление, которое справедливо было бы охарактеризовать как состояние технической мысли в тот или иной период времени.
Анализ динамики и основных тенденций развития
технической мысли в российской высшей школе на при
мере учебных заведений Санкт-Петербурга позволит сис
тематизировать и использовать в современной практике
исторический опыт работы профессорско-
преподавательского состава. Учитывая то обстоятельство, что на рубеже XIX-XX веков в российской столице были сосредоточены наиболее талантливые представители вузовской интеллигенции, опыт ее деятельности, опыт развития вузовской технической мысли именно Петербурга может стать важным условием познания исторического опыта становления системы технических вузов и вклада профессорско-преподавательского состава в развитие естественно-технических наук. Тот опыт, творчески осмыслив, необходимо использовать в современной практике организации технического образования.
8 Кроме того, не случаен и выбор временного периода.
Именно в конце XIX - начале XX века во всей Российской
империи проходили качественные изменения в организа
ции всей системы высшего технического образования.
Этот процесс был обусловлен общественно-
экономическими потребностями нашего государства, стремившегося в тот момент составить всестороннюю, в том числе и экономическую, конкуренцию другим государствам Европы и мира в целом.
Перечисленные обстоятельства обусловливают актуальность комплексного научного исследования процесса развития технической мысли в российской высшей школе на рубеже XIX-XX веков.
Вместе с тем техническая мысль, формировавшаяся в вузах Санкт-Петербурга, является объектом настоящего исследования.
Предметом исследования стала деятельность представителей профессорско-преподавательского состава петербургских высших учебных заведений, являвшихся специалистами в области технических дисциплин.
Целью диссертации стало комплексное исследование технической мысли, формировавшейся на базе высших учебных заведений Санкт-Петербурга.
Для достижения указанной цели, по мнению диссертанта, необходимо решить следующие задачи:
проанализировать состояние историографии проблемы;
выявить качественно новый пласт исторических источников, который позволит максимально объективно оценить состояние развития технической мысли в петербургских вузах на рубеже XIX-XX веков;
- изучить предпосылки возникновения технического
образования в Санкт-Петербурге;
оценить роль технического образования в период урбанизации;
проследить процесс становления высшего технического образования в Санкт-Петербурге;
- дать оценку места выдающихся петербургских
ученых в создании петербургской научно-технической
школы;
- выявить общие черты и отличия в развитии петер
бургских высших технических заведений в начале XX ве
ка.
Важным условием выполнения поставленных задач стал выбор методологических основ подготовки диссертации. Для этого диссертант стремился реконструировать историю возникновения и деятельности как высших учебных заведений Петербурга, так и отдельных их подразделений: факультетов (отделений), кафедр, циклов, лабораторий, а также отдельных представителей научно-педагогических коллективов. В связи с этим были использованы критически проанализированные источники различных видов.
Исследование роли и значения столкновений и противоречий в диссертации достигается с помощью применения проблемно-хронологического метода, то есть в контексте изучения общественно-политической ситуации, с учетом специфики того времени, индивидуальных особенностей участников изучаемых событий.
В основу работы были положены принципы конкретно-исторического исследования: историзм и объективность.
Наиболее востребованными методами конкретно-исторического исследования в настоящей диссертации стали системный, сравнительно-исторический, ретроспективный, генетический методы, позволившие предпринять попытку рассмотрения тех или иных фактов в их взаимообусловленности и взаимосвязи.
Представляется, что настоящий труд обладает научной новизной. В значительной мере представляемое к защите исследование является первой попыткой комплексного изучения научно-технической и педагогической деятельности профессоров и доцентов крупнейших санкт-петербургских вузов в конце XIX - начале XX века.
Достижения технической мысли российской высшей школы того периода (на примере институтов Санкт-Петербурга) в их совокупности до сих пор не становились предметом научного исследования. В диссертации введены в оборот новые источники, в том числе архивные.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в изучении и анализе научной, педагогической и отчасти общественной деятельности профессорско-преподавательского состава технических специальностей ведущих петербургских вузов, а также определение роли и места этих ученых как в системе вузовского образования, так и в развитии российской технической мысли в целом.
Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что она может быть использована в преподавании общего курса отечественной истории, факультативных занятиях по истории науки и техники, а также при создании обобщающих трудов по истории высшей школы Российской империи и истории петербургских вузов.
Диссертант считает необходимым сформулировать ряд положений, выносимых на защиту.
Генезис технической мысли в российской высшей школе в своей основе имел двойственную природу. С одной стороны, в его основе лежал личный творческий потенциал каждого исследователя и педагога. С другой стороны, источником зарождения и развития технической мысли в вузах Петербурга стало качественное изменение понимания динамики естественно-технических наук на фоне событий общественной жизни.
Формирование новых научных идей, гипотез, открытий в технической сфере чаще всего происходило в тех профессорско-преподавательских кругах, которые были заинтересованы в развитии технической мысли. Мотивация такой заинтересованности была различной: человеческие и научные амбиции, стремление сделать вузовскую карьеру, специфическая форма патриотизма, любовь к избранной профессии, стремление к материальному благополучию или широкой известности среди современников. Эти мотивы порождали конкретные результаты развития технической мысли, совпадая по времени с введением в учебных заведениях Российской империи, и в первую очередь Петербурга, тех или иных юридических документов, создававших благоприятную атмосферу в педагогических коллективах для развития науки.
3. Определяющую роль в развитии технической
мысли в российской высшей школе играли объективные
потребности государства в создании и внедрении в прак
тику передовых технологий производства во всех его сфе
рах, особенно в тех, которые определяли основные показа-
12 тели экономического и, стало быть, политического превосходства России над другими странами.
4. Если еще в пореформенный период достижения технической мысли в нашей стране носили часто случайный характер и были обычно единичными, то на рубеже XIX-XX веков в Российской империи начала складываться система технических вузов, что позволило на качественно новом уровне развивать естественно-технические науки. Этот тезис подтверждает исторический опыт деятельности петербургских технических высших учебных заведений в конце XIX - начале XX веков.
Апробация диссертационного исследования проводилась на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в процессе обсуждения с коллегами различных его положений, в ходе выступлений с научными докладами по этой проблематике на заседаниях кафедры, а также во время выступлений на международных и всероссийских научных конференциях. Примером успешной апробации исследования явилась победа диссертанта в конкурсе персональных грантов дл молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга и Северо-Запада России в 2005 году1.
Степень изученности исследуемой научной проблемы имеет существенные резервы.
Несмотря на то, что временные рамки диссертации охватывают период рубежа XIX-XX веков, анализ историографии проблемы целесообразно начать с событий на-
1 Грант № М05 - ПК- 121. Статья «Научная и организаторская деятельность князя А.Г. Гагарина - первого директора Политехнического института, 1899-1905 гг.».
13 чала XIX века. Как известно, в то время все передовые
идеи и технологии во всех областях знаний, в том числе и в технической, были непосредственно связаны с интересами российской армии. Поэтому неудивительно, что в 1816 году в Петербурге начало действовать Общество любителей военных наук. Впервые о его деятельности написал генерал-майор Н.П. Глиноецкий1. Через несколько лет, уже в начале XX века, о его работе было написано в исто-рико-справочном издании, посвященном юбилею Военного ведомства2. Авторы этих работ отмечали широкий спектр деятельности общества, члены которого, наряду с сугубо военными дисциплинами, а также военной историей, изучали технические дисциплины. Это был первый опыт распространения технической мысли среди относительно широкого круга единомышленников - офицеров российской армии. К сожалению, в начале 1820-х годов тот опыт почти перестал распространяться. Причиной тому во многом стало прекращение деятельности первого периодического военного издания, которое называлось «Военный журнал». В диссертации этот сюжет не исследуется, однако упомянуть его необходимо, поскольку именно в событиях тех лет в значительной мере лежат истоки формирования военно-технической мысли России.
В 1866 году в Санкт-Петербурге было создано Императорское Русское техническое общество. На средства этого Технического общества через 5 лет после его создания
1 Глиноецкий Н.П. История русского Генерального
штаба / Н.П. Глиноецкий. - СПб., 1883. - Т. 1. - С. 365.
2 Столетие Военного министерства. - СПб., 1902. -
Т. 4.4. 1. Кн. 2.-389 с.
14 начал издаваться журнал «Записки Императорского Русского технического общества и свод привилегий». В нем впервые в отечественной историографии был начат письменный обмен мнениями специалистов в сфере технических знаний. Журнал постоянно публиковал материалы всевозможных научно-технических дискуссий, проходивших на заседаниях и съездах Императорского Русского технического общества. На протяжении многих лет это издание занималось популяризацией технических знаний, способствовало внедрению новых технологий производства, открывало новые, до тех пор неизвестные имена уче-ных, которые в дальнейшие годы стали широко известными не только в России, но и во всем мире. Однако главное, вероятно, значение этого журнала состоит в том, что он формировал интеллектуальную инфраструктуру научно-технической масли на долгую перспективу. Благодаря ему на рубеже двух веков уже был накоплен опыт обобщения технических знаний, исчислявшийся несколькими десятилетиями.
Представляется, что в 1880-е годы развитие технической мысли в российской высшей школе стояло лишь на пороге своего дальнейшего бурного развития. Наше общество еще только-только начинало ощущать внутренние потребности в организации мощной системы высших технических учебных заведений в стране. Попыток осмыслить состояние технической мысли в вузах тогда в принципе быть не могло. Предвестником того осмысления стали попытки оценить и обобщить опыт состояния среднего и даже низшего технического образования. Среди публикаций того времени особого внимания заслуживает исследование А.И. Анопова «Опыт систематического обозрения
15 материалов к изучению современного состояния среднего
и низшего технического и ремесленного образования в России»1.
Большинство технических вузов Санкт-Петербурга возникло в 1880-1890-е годы, а также в самом начале XX века. В процессе их деятельности возникала практическая потребность в написании различных учебно-методических пособий, брошюр, учебников, отчетов, докладов и другой историографии, современный анализ которой может существенно помочь в систематизации и оценке состояния развития технической мысли в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Диссертантом подробно изучены материалы, издававшиеся в конце XIX - начале XX веков, в таких учебных заведениях российской столицы, как Горный институт, Петербургская лесотехническая академия, Институт инженеров путей сообщения императора Александра I, Петербургский технологический институт, Петербургский электротехнический институт императора Александра III, Петербургский политехнический институт императора Петра Великого, а также Сельскохозяйственного института. Анализ историографии, выходившей в этих учебных заведениях, позволяет на конкретных примерах проследить ход развития технической мысли в санкт-петербургских высших учебных заведениях, где технические дисциплины были приоритетными в силу профиля вузов.
1 Анопов А.И. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России / А.И. Анопов. - СПб., 1889. - 169 с.
Разнообразная литература столичных вузов той поры дает возможность оценить процесс развития историографии. Этому способствует, например, изучение содержания каталога книг библиотеки Института инженеров путей сообщения, каталога книг библиотеки Электротехнического института императора Александра III, систематического каталога музея Технологического института, содержания «Известий Санкт-Петербургской лесотехнической академии», каталога книг библиотеки Горного института, инвентаря библиотеки Петербургского политехнического института Петра Великого и многих других изданий1. Эти каталоги, а также другая литература, содержащаяся в институтских библиотеках, во многом формируют представ-
1 Институт инженеров путей сообщения. Петербург. Студенческая библиотека. Каталог книг студенческой библиотеки Института инженеров путей сообщения. - СПб., 1906. - 170 с; Электротехнический институт. Петербург. Библиотека. Каталог библиотеки Электротехнического института имп. Александра III. - СПб., 1911. - 242 с; Петербургский технологический институт. Музей. Систематический каталог музея Технологического института / Сост. хранителем музея И.И. Мурашко. - СПб., 1903. - 296 с; Петербургская лесотехническая академия. Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии / С-Петерб. лесотехн. акад. - СПб.: ЛТА, 1898; Горный институт, Петербург. Студенческая библиотека им. И.В. Мушке-това. Каталог книг библиотеки студ. Горн, института им. И.В. Мушкетова. - СПб, 1909; Петербургский политехнический институт. Библиотека. Инвентарь Библиотеки Петербургского политехнического института. - СПб., 1906.
17 ление о том, что именно писали и читали представители
профессорско-преподавательского состава и студенчество. Именно такой анализ позволяет сформировать целостное представление о динамике технической мысли в высшей школе России на примере ведущих технических петербургских вузов. Разумеется, детально проследить процесс развития вклада профессорско-преподавательского состава в развитие естественно-технических наук можно только на основе глубокого изучения книг и статей вузовских педагогов, издававшихся в XIX и начале XX века. В настоящей работе такая задача не ставится, поскольку она больше соответствует не специальности Отечественная история, а специальности История науки и техники.
1920-1930-е годы были периодом заметных преобразований в советской высшей школе, когда, к сожалению, опыт предшествовавших десятилетий в расчет почти не брался, а зачастую и игнорировался. В силу этих причин историография развития технической мысли в вузах Петербурга практически не развивалась.
Некоторые позитивные изменения начались лишь в послевоенные годы. Среди первых работ того времени одной из наиболее ярких крупных публикаций стала брошюра В.В. Данилевского «Русская техника»1. Ее автор профессор В.В. Данилевский был удостоен Сталинской премии за то, что не только патриотично описал техническое творчество наших соотечественников на разных этапах истории, но и научно обоснованно описал деятельность
1 Данилевский В.В. Русская техника / В.В. Данилевский. - Л.: Ленингр. газ.-журн. и кн. изд-во, 1948. -62 с.
18 технических учебных заведений, создававшихся еще во
времена Петра I. Автор утверждал, что иностранные специалисты, работавшие в нашей стране в разное время, пытались закрепить в сознании россиян мнение о неспособности русских к образованию, изобретательству. Он рассеивал этот миф, что способствовало появлению в СССР ряда публикаций его последователей. Однако с высоты сегодняшнего времени нельзя не заметить, что и публикации В.В. Данилевского в силу известных обстоятельств были несколько конъюнктурны и в значительной мере искажали истинное отношение иностранцев Петровской поры и последующих времен к нашим соотечественникам-самородкам.
Большого внимания заслуживает монография, выпущенная в начале 1960-х годов А.Н. Веселовым1. Некоторая часть материалов была посвящена и вопросу становления системы технических вузов и роли профессорско-преподавательского состава в развитии естественно-технических наук.
В последующие годы, вплоть до распада Советского Союза, интерес к изучению этой проблемы существенно снизился. Публикации по этой проблематике носили случайный характер.
Лишь в начале 1990-х годов ситуация стала качественно меняться. Появился ряд исследований, дающих более полное представление о проблеме, однако ее изучение проводилось в контексте истории науки и техники. Наряду с обобщающими работами, такими, как глубокие по со-
1 Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР / А.Н. Веселов. - М.: Наука, 1961. - 384 с.
19 держанию монографии и статьи А.Е. Иванова, а также
изданная под редакцией В.Г. Кинелева монография о российской системе высшего образования до революции1, появились первые издания об интеллектуальной элите Петербурга, в том числе и о представителях научно-технических знаний. Среди них коллективная монография под редакцией известного петербургского социолога, заслуженного деятеля науки С.А. Кугеля2. Второй раздел этой монографии был посвящен исследованию астрономических научных школ Петербурга, традиций петербургской математической школы, истории первых физических школ Петербурга, а также вопросу создания петербургских научно-технических школ. Авторы параграфов раз-
1 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX -
начале XX века / А.Е. Иванов. - М.: Наука, 1991. - 290 с;
Иванов А.Е. Профессорско-преподавательский корпус
высшей школы России конца XIX - начала XX века: Об
ществ.-полит, облик // История СССР. - 1990. - № 5. -
С. 60-76; Иванов А.Е. Университетская политика само
державия в конце XIX - начале XX века /А.Е. Иванов //
Государственное руководство высшей школой в дорево
люционной России и СССР: Сб. ст. - М., 1979; Иванов А.Е.
Ученые степени в Российской империи: XVIII - 1917 г. /
А.Е. Иванов. - М.: Наука, 1994.Высшее образование в Рос
сии: Очерк истории до 1917 года / Под ред. В.Г. Кинеле
ва. - М.: НИИ ВО, 1995. - 352 с.
2 Интеллектуальная элита Санкт-Петербурга / Под
ред. проф. С.А. Кугеля. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та
экономики и финансов, 1993. - Ч. 1 / [О.М. Зусьман,
М.В. Иванов, А.С. Кармин и др.]. - 169 с.
20 дела Н.И. Невская, Е.П. Ожигова, В.Я. Френкель, Б.И.
Иванов не ставили перед собой задачу исследования деятельности только вузовских ученых, однако в их материалах о них имеются весьма полезные сведения.
В 1990-е - начале 2000-х годов все чаще стали выходить из печати труды, посвященные истории того или иного петербургского вуза. В брошюрах и солидных монографиях, часть из которых дублировалась из репринтных изданий, нередко встречались отдельные сведения, позволявшие составить представление о состоянии технической мысли в том или ином высшем учебном заведении1.
К числу немногих работ обобщающего характера следует отнести монографию Е.С. Ляхович и А.С. Ревуш-кина, в которой акцент сделан на гуманитарной, а не на технической составляющей подготовки в университетской среде дореволюционной России2, содержание которой, если не дает возможности использовать новые факты о развитии технической мысли в российской империи, то воо-
1 Например, Санкт-Петербургский политехнический
институт имени Петра Великого (Санкт-Петербургский го
сударственный технический университет). - СПб.: Изд-во
СПбГТУ, 1998. - 17 с. - (Репринт, изд.: Строитель: Вестн.
архитектуры, домовладения и сан. зодчества. 1902, № 13-
18); Ольховский Е.Р. История Санкт-Петербургского госу
дарственного аграрного университета / Е.Р. Ольховский. -
СПб.: Соларт, 2004. - 468 с.
2 Ляхович Е.С. Университеты в истории и культуре
дореволюционной России / Е.С. Ляхович, А.С. Ревушкин. -
Изд. 2-е, испр. и доп. - Томск: ТГУ, 1998. - 580 с.
21 ружает методологией исследования по сходной проблематике.
Особое место занимают исследования академика П.В. Волобуева. Среди его публикаций, посвященных истории высшей школы России, при подготовке настоящей диссертации особо ценным оказалось его посмертное издание, посвященное истории науки и техники в дореволюционной России1.
В последнее время из печати вышел ряд научных статей, посвященных истории интеллигенции, в которых частично затрагиваются вопросы совершенствования технического образования в дореволюционные годы. Одной из наиболее глубоких является статья А.В. Ушакова, опубликованная в конце 2006 года в журнале «Интеллигенция и мир», издаваемом историками Ивановского государственного университета2. В ней, в частности, есть сведения о всероссийском съезде деятелей технического образования, проходившем в декабре-январе 1895-1896 годов3. В публикации также сообщается о другом съезде специалистов в области технического и профессио-
1 Волобуев П.В. Наука и техника в дореволюционной России (конец XIX в. - 1917 год) / П.В. Волобуев // Академик П.В. Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. - М.: Наука, 2000. - С. 93-132.
2 Ушаков А.В. Профессиональное движение интелли
генции накануне российской революции / А.В. Ушаков //
Интеллигенция и мир (Иваново). - 2006. - № 4. - С. 50-67.
3 Там же.- С. 50.
22 нального образования, открывшемся в Петербурге 29 декабря 1903 года1.
, Эта тенденция стала укрепляться в начале 2000-х годов. Динамика научной, в том числе и научно-технической мысли, ее взаимоотношения с властными структурами специально обсуждались на международном научном коллоквиуме, инициаторами проведения которого стали ученые Санкт-Петербургского института истории РАН2.
В 2005 году на другом форуме ученых, проходившем также в Петербурге, на XVII Международной научной конференции, посвященной проблемам социальной стратификации, ряд ее участников выступили с докладами и сообщениями по вопросам, имеющим близкое отношение к теме настоящей диссертации. Среди них доклады И.В. Лешак «Роль системы образования в истории России», Т.Н. Кандауровой «Проблемы социальной стратификации в развитии образовательных структур XIX века», Н.В. Попковой «Развитие образования в России в начале XIX века и российское общество»3.
Как уже отмечалось, различные аспекты развития технической мысли в России стали вызывать значитель-
1 Там же. - С. 53.
2 Власть и наука, ученые и власть: Материалы Меж-
дунар. науч. коллоквиума. - СПб.: Дм. Буланин, 2003. -
529 с.
3 Историческая память и социальная стратифика
ция. Социокультурный аспект: Материалы XVII междунар.
науч. конф., СПб., 16-17 мая 2005 г.: В 2 ч. / Под ред. д-
ра ист. наук, проф. С.Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2005.
23 ный исследовательский интерес в основном во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов. Этот интерес продолжает усиливаться и в настоящее время.
Проблема развития технической мысли в нашей стране на разных этапах истории очень многогранна. Представляется, что следовало бы выделить как минимум 8 направлений ее развития. Заслуживают внимания исследования в области развития науки в целом, где динамике технической мысли также отводится некоторое внимание. Среди таких работ следует выделить диссертацию Н.Ю. Балошиной1. Автор этой работы исследовал роль Церкви в становлении отечественной науки, поскольку на рубеже XVII-XVIII веков именно она играла главную роль в выработке приоритетов научного развития. Основной акцент диссертантом был сделан на исследовании развития гуманитарной и естественно-научной мысли, однако именно эти знания в значительной мере стали предтечей формирования научно-технической мысли в нашей стране.
Вторым направлением изучения истории становления технических вузов и деятельности вузовских ученых следовало бы считать деятельность государства и его институтов, нацеленную (зачастую косвенно) на формирование системы научно-технических знаний в России. Число таких диссертаций значительно, но именно в работах петербургских историков нередко делается акцент на ситуа-
1 Балошина Н.Ю. Православная Церковь и ее роль в становлении науки в России (конец XVII - первая четверть XVIII вв.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Н.Ю. Балошина. - СПб., 2000.
24 цию в развитии научно-технической мысли в российской
столице1. Несмотря на то что ряд этих диссертаций не охватывал события рубежа XIX-XX веков, а также то, что многие из них не касались непосредственно вопросов научно-технических знаний, их методологическая ценность несомненна. Кроме того, достижения авторов этих работ представляют собой своеобразный научный фундамент, на котором формируется понимание основных тенденций развития научно-технических знаний в конце XIX - начале XX веков.
Одной из специфических особенностей всей системы российского образования и науки XIX века, а также в какой-то мере начала XX века является то, что интеллекту-
1 Старенченко Ю.Л. Деятельность земских учреждений Санкт-Петербургской губернии по созданию начал общественной медицины (1857-1880 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ю.Л. Старенченко. - СПб., 1997; Белен-ков О.В. Развитие института государственной службы России во второй половине 1850-х годов: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / О.В. Беленков. - СПб., 1998; Кузьмина О.В. Государственная политика в области начального образования в России в первой половине 60-х годов XIX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / О.В. Кузьмина. - СПб., 2000; Масанова М.Д. Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период (1864-1880 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / М.Д. Масанова. - СПб., 2000; Зимин И.В. Подготовка медицинских кадров в России (XIX - начало XX вв.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук / И.В. Зимин. - СПб., 2004.
25 альной элитой страны очень часто были военнослужащие.
Вот почему третьим направлением изучения проблемы следует считать анализ динамики военного образования. Пример Петербурга в этом отношении как военной столицы империи особенно ценен. Среди диссертаций по этой проблематике в первую очередь следует выделить труды В.В. Изонова, А.А. Михайлова, В.В. Чернакова1.
В несколько меньшей степени в рамках изучения системы формирования технических вузов Петербурга-Петрограда изучена деятельность самой молодой части научного сообщества - студенчества, хотя ее опыт заслуживает всяческого внимания. Это, в частности, убедительно доказал в своей диссертации петербургский исследователь Д.А. Завьялов2.
Важным показателем исследования системы становления технических вузов и вклада профессорско-
1 Изонов В.В. История военного образования в Рос
сии в конце XIX - начале XX в. (90-е годы XIX в. - 1917 г.):
Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В.В. Изонов. - СПб.,
1995; Михайлов А.А. Военно-учебное ведомство России во
второй половине XIX - начале XX в. и его роль в подготов
ке офицерских кадров: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук /
А.А. Михайлов. - СПб., 2000; Чернаков В.В. Исторические
аспекты создания и развития системы кадетских корпу
сов в России: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В.В. Чер
наков. - СПб., 2002.
2 Завьялов Д.А. Студенческие научные общества
Санкт-Петербургского университета в конце XIX - начале
XX в.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Д.А. Завьялов. -
СПб., 2006.
26 преподавательского состава в развитие естественно-
технических наук является ее практическая реализация в тех или иных отраслях производства. Этому аспекту проблемы посвящены диссертации А.В. Ошарина и О.В. За-харияша1. То обстоятельство, что в обеих диссертациях обращено внимание на историю развития оборонной сферы, во многом является следствием того, что именно военное производство, военные технологии представляли собой результат развития научно-технических знаний в самой передовой для своего времени сфере - в военной.
Еще одним направлением изучения научно-технической мысли рубежа XIX-XX веков стало научное осмысление деятельности музеев. Примером тому служат диссертации В.А. Николаенко и М.И. Бурлыкиной2. В этих
1 Ошарин А.В. Частная оборонная индустрия России
1890-1904 гг. Перспективы отраслевого развития и раз
мещение: Автореф. дис. ... канд. ист. наук /
А.В. Ошарин. - СПб., 2002; Захарияш О.В. Деятельность
органов государственной власти по развитию военной
промышленности Петербурга и губернии (1906-1914 гг.):
Автореф. дис. ... канд. ист. наук / О.В. Захарияш. - СПб.,
2002.
2 Николаенко В.А. Императорский сельскохозяйст
венный музей в Санкт-Петербурге и некоторые вопросы
аграрной истории России второй половины XIX и начала
XX вв.: Дис. ... канд. ист. наук / В.А. Николаенко. - СПб.,
2000; Бурлыкина М.И. История музеев высших учебных
заведений дореволюционной России (1724-1917 годы): Ав
тореф. дис. ... д-ра культурологии / М.И. Бурлыкина. -
СПб., 2001.
27 диссертационных исследованиях раскрывается деятельность ряда высших учебных заведений Петербурга, в том числе и технических, по сохранению своего опыта развития технической мысли.
Важное место в осознании исследуемой проблемы играют исторические персоналии. Творившие на разных этапах развития нашего общества, они вносили свой самобытный вклад в дело совершенствования технической мысли. Если некоторых из них, например, таких, как А.К. Нартов, А.Ф. Можайский и других, можно считать относительно «узкими» специалистами, то таких государственных деятелей, как В.П. Мещерский, М.М. Сперанский, В.Н. Коковцев, следует признать многогранными деятелями, которые тем не менее оказали сильное, хотя и опосредованное, влияние на развитие технической мысли в России1.
1 Балканова В.Н. Из истории технической мысли и прикладной науки России первой половины XVIII в. (А.К. Нартов): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / В.Н. Балканова. - Чебоксары, 2004; Петров СВ. «Новый курс» правительства Александра III и консервативно-охранительное движение в России 1880-х - начала 1890-х годов (В.П. Мещерский): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / СВ. Петров. - СПб., 2000; Векшина Ю.А. Социально-экономическая политика В.Н. Коковцова в контексте российской модернизации: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ю.А. Векшина. - Челябинск, 2004; Морозов В.И. Роль М.М. Сперанского в развитии Российского государства) конец XVIII - начало XIX вв.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук / В.И. Морозов. - СПб., 2000; Никулин Ю.А. Алек-
И последним важным направлением изучения проблемы следует считать непосредственное изучение процесса становления технических вузов. Таких работ в настоящее время немного, и все они носят региональный характер. К их числу, например, следует отнести работы СВ. Чучалова, Е.Е.Дроздовой и О.А. Горощеновой1. Каждый из исследуемых диссертантами регионов имел свою специфику, однако общие тенденции развития технической мысли дали возможность лучше понять процессы, протекавшие в этой сфере в Санкт-Петербурге.
При подготовке диссертации использовались разнообразные источники: законодательные акты, высочайшие положения, уставы высших учебных заведений, сборники документов, мемуарная литература, материалы периодической печати.
сандр Федорович Можайский - русский морской офицер и авиаконструктор: жизнь и деятельность (1825-1890 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Ю.А. Никулин. - СПб., 2006.
1 Чучалов СВ. Развитие профессионально-технического образования в Удмуртии в 40-80 гг. XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / СВ. Чучалов. - Ижевск, 2002; Дроздова Е.Е. Военно-техническая интеллигенция Тулы (1870-1917 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е.Е. Дроздова. - Тула, 2005; Горощенова О.А. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений (середина XVIII - 1917 г.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / О.А. Горощенова. - СПб., 2005.
Диссертантом впервые введен в научный оборот но
вый пласт источников - документы, обнаруженные в фон
дах Российского государственного исторического архива
(РГИА) и Центрального архива Санкт-Петербургского госу
дарственного политехнического университета
(ЦА СПбГПУ). Если данные, выявленные в фондах РГИА
позволяют сделать ряд важных обобщений, то документы
ЦА СПбГПУ дают возможность проиллюстрировать разви
тие технической мысли в институте на конкретных при
мерах, носящих частный характер.
К сожалению, диссертанту не удалось провести намеченную исследовательскую работу в архивах других учебных заведений ввиду возникновения формальных препятствий, не дававших право на проведение изысканий.
В Российском государственном историческом архиве была проведена работа в фондах 159 (Экспедиция водяных коммуникаций Управления водяных и сухопутных сообщений), 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения), 734 (Ученый комитет Министерства народного просвещения), 740 (Департамент общих дел Министерства народного просвещения), 741 (Отдел промышленных училищ Министерства народного просвещения) и 742 (Редакция «Журнала Министерства народного просвещения»). Были изучены документы, хранящиеся в описи 202 фонда 733 - отчеты научных учреждений и учебных заведений за период с 1869 по 1917 год; в описи 1 фонда 734 были изучены дела, в которых рассматривались перспективы издания учебников, учебных руководств и пособий, а также рассматривались диссертации, проекты уставов ученых обществ и учебных заве-
дений. В описи 6 особое внимание было обращено на документы, связанные с работой отделения по техническому и профессиональному образованию. Были изучены журналы заседаний и выписки из них. В фонде 740 опись 43 изучались дела в период 1908 по 1917 год, где сообщалось о «неблагонадежных» преподавателях учебных заведений. В фонде 74 (опись 1) изучались документы об открытии, преобразовании и деятельности высших технических учебных заведений. В том же фонде (опись 3) содержатся материалы производства об открытии высших технических учебных заведений, о назначении разных лиц стипендиатами Министерства народного просвещения и отправке их за границу с научной целью. Дела о деятельности высших технических учебных заведений также содержатся и в описи 11 этого фонда. Ряд новых сведений содержится в обеих описях фонда 742, где хранятся рабочие документы Журнала Министерства народного просвещения. Изучение всех этих документов позволило оценить роль государственных структур в развитии петербургских технических вузов в конце XIX - начале XX веков.
Документы Центрального архива Санкт-
Петербургского государственного политехнического университета дают возможность ознакомиться с личными делами исторических персоналий, сыгравших заметную роль в развитии технической мысли. Это такие ученые, как А.Г. Гагарин, М.А. Шателен, Б.Н. Меншуткин и другие.
К сожалению, все опубликованные источники для подготовки настоящей диссертации оказались малоэффективными. В них преобладают две крайности: в одних освещаются малозначащие фрагменты, не дающие воз-
31 можности составить представление о проблеме, в других
же - наоборот, проблема рассматривается столь широко, что не позволяет осуществить привязки к событиям рубежа XIX-XX веков в вузах Санкт-Петербурга.
Эти сложности лишь подтверждают то обстоятельство, что выбранная для исследования тема диссертации является новой и предоставляет возможность осветить прежде малоизученную страницу истории.
Становление первых учреждений технического образования в Санкт-Петербурге в XVIII - первой половине XIX
Как известно, в декабре 1725 года в Санкт-Петербурге была открыта первая в России Академия наук, при которой действовали два учебных заведения. Одно из них было средним учебным заведением, другое - первым университетом в Российской империи. Эта точка зрения до сих пор является дискуссионной, поскольку ряд историков отдают предпочтение другой версии, согласно которой старейшим в стране является Московский университет. Не стремясь поставить окончательную точку в этой полемике, диссертант считает необходимым лишь сослаться на мнение одного из самых крупных специалистов, исследующих историю российских университетов, саратовского профессора А.И. Авруса. По его убеждению, первым в России был все-таки Петербургский университет, утративший вскоре свои функции и возродившийся лишь спустя несколько десятилетий. Такой же позиции придерживается крупный исследователь истории образования В.Г.Торосян. В одной из своих работ он отметил: «В 1724 г. был издан Устав Академии наук, а в 1724 г., уже после смерти Петра, она открылась в Санкт-Петербурге. В ее состав входили также университет и гимназия»1.
Одними из первых выдающихся петербургских ученых и педагогов были зоолог и один из учредителей русского Географического общества К.М. Бэр (1792-1876), астроном, геодезист, основатель и первый директор Пулковской обсерватории В.Я. Струве (1793-1864), хирург, анатом и педагог Н.И. Пирогов (1810-1881), инженер, запатентовавший дуговую лампу без регулятора - электрическую свечу, П.Н. Яблочков (1847-1894), физик и электротехник, изобретатель радио приемника и радиопередатчика А.С. Попов (1859-1905) и ряд других.
Большинство из этих выдающихся ученых и практиков было и талантливыми педагогами, преподававшими в различных высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. Именно вузовская среда общения, обмен мнениями с коллегами, не вошедшими, к сожалению, в отечественную историю как светила российской науки и педагогики, во многом позволили ученым, ставшим впоследствии знаменитыми, использовать интеллектуальные возможности своих учебных заведений, а также их учебно-материальную базу для достижения высоких научных результатов.
Творческая среда петербургских высших учебных заведений, сформировавшая благоприятный микроклимат для развития технической мысли, начала зарождаться еще в конце XVIII столетия.
21 октября 1773 года Екатериной II был подписан высочайший указ о создании Горного училища. Хотя в первое время это учебное заведение было средним, оно уже с первых лет своего существования было окружено вниманием первых лиц государства. Только за дореволюционный период своего существования Горное училище, а позже и Горный институт, как минимум 105 раз, как центр образования и науки, становился поводом для подписания законодательных актов на самом высоком государственном уровне. При Екатерине II было принято 7 таких документов, при Павле 1-3, при Александре 1-13, при Николае 1-47, при Александре II - 17, при Александре III - 11, при Николае II - 13і.
В Горном институте не только преподавался, но и глубоко исследовался комплекс наук об освоении недр и первичной переработке добытых полезных ископаемых. Особое внимание обращалось на процессы разработки месторождений полезных ископаемых в тесной взаимосвязи с геологическими условиями их залегания. Особое внимание техническая мысль XIX - начала XX веков уделяла физическим явлениям и процессам, происходившим в толще горных пород в связи с проведением в ней горных выработок. В результате наиболее эффективно на протяжении многих десятилетий разрабатывалась технология извлечения полезных ископаемых и их первичной переработки, вопросы строительства горно-рудных предприятий, экономики горно-рудного производства и комплексного освоения недр.
Общественные объединения ученых и их роль в развитии технических наук в условиях капиталистической индустриализации и урбанизации
Один из крупнейших специалистов по истории урбанизации России московский ученый А.С. Сенявский в своей фундаментальной монографии отмечал: «До 1880-1890-х годов Россия развивалась, в сущности, как сельское общество. ... Середина - конец XIX в. обозначили насущную необходимость развития исторического процесса "вглубь", и урбанизация - в ее новой стадии - стала одним из главных проявлений и содержанием новых тенденций»1.
В период урбанизации востребованность в научных идеях и их реализации возросла, как никогда прежде. В начале XX века в Академии наук, находившейся в Санкт-Петербурге, работало более 200 научных и технических сотрудников. 44 из них были академиками. В их числе математики A.M. Ляпунов, А.А. Марков, В.А. Стеклов, А.Н. Крылов, астроном А.А. Белопольский, физики Б.Б. Голицын, П.П. Лазарев, геофизик М.А. Рыкачев, химик Н.С. Курнаков и другие. Почти все они преподавали в высших учебных заведениях столицы. По сведениям А.Е. Иванова, в 1914 году 87% действительных членов Академии наук являлись профессорами петербургских вузов
Что собой представляли педагоги петербургских вузов, как, впрочем, и других российских высших учебных заведений? Примерно треть вузовских педагогов была потомственными дворянами. Остальные являлись выходцами из разночинцев, предпринимателей и мелкобуржуазных слоев1.
Профессора и доценты петербургских университетов постоянно разрабатывали различные проекты и предложения, касавшиеся реформирования организационных принципов научной жизни институтов, в которых они преподавали. Они стремились к тому, чтобы петербургские высшие учебные заведения, их интеллектуальная элита взаимодействовали с европейской наукой и научными центрами. По мнению современных историков, их инициативы редко находили отклик в Министерстве народного просвещения.
Практически все технические вузы Санкт-Петербурга находились под патронатом государя императора, членов его семьи, Дома Романовых. Поэтому нередко, не находя понимания в министерских кругах, руководители этих высших учебных заведений непосредственно обращались к Николаю II или его близким, что не считалось нарушением субординации и зачастую приносило положительные результаты. Однако не следует преувеличивать эффективность этих прямых связей, поскольку они больше носили декоративный, а не практический характер.
В условиях урбанизации новый импульс получили многочисленные научно-технические общества, являвшиеся по своей сути негосударственными организациями, способствовавшими координации ученых в проведении исследований в разных областях технических знаний, содействовали укреплению связи науки и промышленности и в целом попытке формирования гражданского общества в России2.
Мощным объединяющим центром в области технических наук стало Русское техническое общество. Научно-технические общества в какой-то мере восполняли отсутствие научных центров и способствовали укреплению еще слабых в Российской империи связей высшей школы и промышленности. Причем эта связь налаживалась как с государственными, так и с частными предприятиями.
В конце XIX века широкое распространение в Петербурге и в Российской империи в целом получили съезды специалистов в области технического образования, или, как тогда писали, «по техническому образованию». Участниками таких съездов становились в подавляющем большинстве случаев практикующие педагоги средних и высших учебных заведений, а также чиновники министерств и ведомств, имевшие отношение к подготовке технических кадров.
Развитие учреждений высшего технического образования во второй половине XIX
Основы вузовской системы, заложенные в Санкт-Петербурге в конце XVIII - первой половине XIX века, создали к концу XIX столетия благодатную почву для дальнейшего развития естественно-технических наук. Например, только в Институте путей сообщения в дореволюционные годы в разное время работали 13 академиков, 7 почетных членов и 18 членов-корреспондентов Петербургской академии наук, а также 2 академика Российской академии наук.
В этом институте в разные годы работали такие выдающиеся ученые, как Н.А. Белелюбский, Б.Е. Веденеев, Я.М. Гаккель, Г.О. Графтио, А.Н. Крылов, С.Я. Жук, Д.И. Журавский, СВ. Кербедз, П.П. Мельников, Д.И. Менделеев, В.Н. Образцов, М.Б. Остроградский, Г.П. Передерни, Е.О. Патон.
Горный институт, считающийся многими историками науки и техники старейшим вузом Российской империи, был основан в 1773 году как Горное училище, то есть как среднее учебное заведение. С 1804 года это учебное заведение стало Горным кадетским корпусом. Это дает основание специалистам считать его первым высшим учебным заведением в стране, хотя, как уже отмечалось, вопрос нуждается в дополнительном непредвзятом исследовании, поскольку учебные программы этого Кадетского корпуса по своей наполненности, по мнению диссертанта, скорее близки к программам средне-специальных, а не высших учебных заведений. На сегодняшний день представляется, что это учебное заведение в большей степени было высшим по форме, но не по содержанию учебных курсов.
С 1834 года это учебное заведение стало именоваться Институтом корпуса горных инженеров.
Среди выпускников этого института были будущие выдающиеся ученые и педагоги высшей школы: академик А.А. Борисяк, А.П. Герман, И.М. Губкин, А.Н. Заварицкий, А.П. Карпинский, Н.С. Курнаков, В.А. Обручев, М.А. Павлов, А.А. Скочинский, A.M. Терпигорев, Е.С. Федоров1.
Одним из первых учебных заведений Санкт-Петербурга, где так же активно развивалась техническая мысль, была Лесотехническая академии. Она была основана в 1803 году в Царском Селе и называлась первоначально Практическое лесное училище. С 1811 года это учебное заведение получило статус института и переехало в Санкт-Петербург на Выборгскую сторону. В то время то был еще пригород столицы. В живописном месте, на холмах, на территории, где раньше располагалась английская ферма, был размещен Санкт-Петербургский лесной институт. С 1837 по 1863 год это учебное заведение представляло по своей структуре если не военное, то во всяком случае военизированное заведение, во многом напоминавшее устройство Кадетского корпуса. В 1848 году Лесной институт официально получил статус высшего учебного заведения. С тех пор его названия несколько раз менялись. С 1862 года он именовался Санкт-Петербургской лесной академией, через три года, с 1865 года, - Санкт-Петербургским земледельческим институтом, а с 1877 года вплоть до 1929 года - вновь Санкт-Петербургским лесным институтом. С 1929 года этот вуз стал называться Лесотехнической академией и это название носит до сих пор.
В 1870-1880-е годы в Лесном институте готовили специалистов разного профиля, в том числе лесных инже неров, инженеров -технологов, химиков-технологов. С ка ждым годом инженерные специальности в вузе утвержда лись все больше1. В этом высшем учебном заведении пре подавали и вели научно-исследовательскую работу такие видные ученые и педагоги, как С. А. Богославский, И.П. Бородин, СИ. Ванин, A.M. Гольдберг, Г.Г. Доппельмайр, Л.А. Иванов, Д.Н. Кайгородов, А.А. Ливеровский, М.Н. Римский-Корсаков, Н.И. Никитин, П.А. Костычев, Д.А. Лачинов, Г.Ф. Морозов, М.М. Орлов, Н.Н. Павловский, А.Ф. Рудзский, В.Н. Сукачев, Д.В. Тищенко, Н.А. Холодковский, В.И. Шарков, М.Е. Ткаченко, А.Н. Энгельгардт.